Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Препараты класса актиномицетов и фуллеренов, подавляющие репродукцию вируса иммунодефицита человека
ВАК РФ 03.02.02, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лобач, Ольга Александровна

Введение

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. История открытия

Глава 2. Происхождение и генетическое разнообразие ВИЧ

Глава 3. Характеристика вируса иммунодефицита.

Репликативный цикл ВИЧ

Глава 4. Патогенез ВИЧ-инфекции

Глава 5. Клиническое течение ВИЧ-инфекции

Глава.6. Лечение

6.1. Химиотерапия вирусных инфекций

6.2. Лекарственная терапия ВИЧ-инфекции и СПИДа

Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Материалы и методы

Глава 2. Исследование противовирусной активности гиполипидемических соединений

Глава 3. Исследование противовирусной активности препарата

Милайф

3.1. Исследование противовирусной активности препарата Милайф на модели культу клеток

3.2. Исследование антиретровирусной активности препарата Милайф при лечении ВИЧ-инфицированных больных

Глава 4. Исследование противовирусной активности препаратов на основе фуллерена

4.1. Аддукты фуллерена С60 с пиперидинами

4.2. Аддукты фуллерена с полигидрополиаминокапроновой кислотой

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Препараты класса актиномицетов и фуллеренов, подавляющие репродукцию вируса иммунодефицита человека"

Актуальность проблемы

Проблема ВИЧ-инфекции, к огромному нашему сожалению, шагнула с человечеством в XXI век и является одной из наиболее драматичных проблем наших дней. Впервые синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД, AIDS) был описан у гомосексуалистов в США в 1981 году. Два года спустя L.Montagnier и соавторы идентифицировали возбудитель СПИДа - ретровирус человека, первоначально названный LAV (Lymphoadenopathy-associated virus). Сейчас он известен как вирус иммунодефицита I типа (ВИЧ-1). С тех пор десятки миллионов человек стали жертвами этого смертельного заболевания, которое быстро приобрело характер пандемии.

Железный занавес», отделявший Россию от Запада и Востока, на некоторое время задержал развитие эпидемии ВИЧ-инфекции у нас в стране. Первый ВИЧ-инфицированный гражданин СССР был обнаружен в 1987 году, но до середины 90-х годов абсолютное количество зараженных было относительно невелико - в начале 1994 г. зарегистрировано 717 человек. Однако с этого момента начался бурный рост заболеваемости. Этому значительно способствовало ухудшение экономической ситуации в России и странах СНГ, разрушение системы здравоохранения, рост наркомании, проституции, а также новые миграционные потоки. В 2000 году в России было зарегистрировано 68,5 тыс. человек, в 2004 г. более <262 тысяч, в 2007 г. уже 410 тысяч, в 2008 г. более 450 тысяч, и , на- 31 мая 2009 г. около 490 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан РФ. Однако эти цифры недостаточно точно отражают реальную картину, так как, по данным ВОЗ, на каждого зарегистрированного приходится несколько незарегистрированных людей. Лидирующее место заняли жители крупнейших городов страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда и других. Через несколько лет возникнет еще одна проблема -сотни тысяч человек перейдут в терминальную стадию заболевания и из разряда медицинских данная проблема окончательно станет социальной.

Несмотря на значительный прогресс в изучении СПИДа этиотропная терапия ВИЧ-инфекции пока далека от совершенства. За короткий срок были созданы новые препараты активные в отношении ВИЧ, однако сложная природа вируса, позволяет ему различными способами адаптироваться к действию лекарств. Появляются резистентные штаммы вируса, что приводит к необходимости изменения доз препаратов или применения их комбинаций. И даже несмотря на это во многих случаях эффект оказывается только временным.

Поэтому актуален поиск новых противовирусных средств, эффективных в отношении различных штаммов ВИЧ, а также новых вариантов комбинированного применения лекарственных препаратов, позволяющих повысить их противовирусный эффект и снизить их токсичность.

Настоящая работа выполнена в плане научно-исследовательских разработок НИИ вирусологии имени Д.И.Ивановского РАМН и является частью заданий выполненных в рамках Государственной научно-технической программы «Борьба с наиболее распространенными болезнями».

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования было изучение препаратов, эффективных в отношении вируса иммунодефицита человека на модели культур клеток человека, инфицированных ВИЧ.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать противовирусную активность препаратов продуцентов актиномицетов и грибов в отношении ВИЧ,

- исследовать противовирусную активность препаратов класса фуллеренов в отношении ВИЧ.

Научная новизна работы

При выполнении настоящей работы был получен ряд новых данных, имеющих, как теоретическое, так и практическое значение.

Установлено, что природные продукты метаболизма актиномицетов обладают противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

Показано, что применение препарата Милайф «in vitro» защищает вирус-инфицированные клетки от цитопатического действия ВИЧ-1.

Обнаружено снижение на определенный период (4-5 месяцев) количества РНК ВИЧ-1 и инфекционного титра вируса в периферической крови двух ВИЧ-инфицированных больных, принимавших препарат Милайф.

Установлено, что препараты на основе различных производных фуллеренов обладают противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

Впервые обнаружено, что комбинированное применение препаратов фуллевир и ретровир вызывает аддитивный антиретровирусный эффект.

Практическая ценность работы

Показано, что препарат фуллевир обладает антиретровирусным эффектом, как при индивидуальном, так и при сочетанном применении с ретровиром (азидотимидином) и перспективен для клинических испытаний.

Коллекция штаммов ВИЧ дополнена новыми изолятами вируса иммунодефицита человека, выделенными от ВИЧ-инфицированных лиц РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Природные гиполипидемические соединения, получаемые микробиологическим синтезом из актиномицетов (рода стрептомицетов), обладают противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

2. Препарат Милайф, получаемый на основе биомассы мицелия монокультуры гриба Fusarium sambucinum, обладает противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

3. Производные фуллеренов обладают противовирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека, которая зависит от структуры функциональных групп, соединенных с молекулой фуллерена.

4. Комбинированное применение препаратов фуллевир и ретровир вызывает аддитивный антиретровирусный эффект.

Апробация работы

Основные экспериментальные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на XIII международной конференции по проблемам СПИДа (Дурбан, 2000), на научно-практической конференции "Клеточная биология на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000), на заседаниях Ученого Совета

НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН (Москва, 2007, 2008).

Диссертация апробирована 9 декабря 2009 г. на заседании Экспертного Совета по предварительной экспертизе диссертационных работ при НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН.

Публикация результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем исследования

Диссертационная работа изложена на 143 стр. машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 9 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Лобач, Ольга Александровна

Выводы:

1. Установлено, что природные гиполипидемические соединения, получаемые микробиологическим синтезом из актиномицетов и грибов, обладают противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

2. Показано, что препарат Милайф обладает противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека в системе «in vitro» при профилактической схеме внесения.

3. Установлено, что аддукты фуллеренов на основе производных транс-4-амино-З-гидроксипиперидинов и 3,4-дигидроксипиперидинов снижали уровень репродукции ВИЧ-1 в культуре клеток.

4. Показано, что препарат фуллевир (натриевая соль фуллеренполигидрополиаминокапроновой кислоты) обладает противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

5. Впервые обнаружено, что комбинированное применение препаратов фуллевир и ретровир вызывает аддитивный антиретровирусный эффект.

Работа выполнена в плане исследований НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН (Директор - Академик РАМН Д.К.Львов) на базе лаборатории вирусов иммунодефицита с испытательным Центром по экспертной оценке противовирусных и дезинфекционных средств. Некоторые разделы исследований были выполнены в соавторстве с сотрудниками Института вирусологии Л.Б.Калниной, И.А.Киселевой, М.С.Бочковой, М.С.Чатаевой, Л.М.Селимовой, которым выражаю глубокую благодарность. Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с сотрудниками ГНЦ по антибиотикам д.б.н. М.В.Бибиковой, Российского Центра профилактики и борьбы со СПИДом: академиком РАМН В.В.Покровским, д.м.н. А.В.Кравченко, химфака МГУ им.М.В.Ломоносова профессором Г.В.Гришиной, доцентом И.В.Трушковым, к.х.н, И. С. Веселовым, которым выражаю искреннюю признательность.

Автореферат диссертации по теме "Препараты класса актиномицетов и фуллеренов, подавляющие репродукцию вируса иммунодефицита человека"

На правах рукописи

ЛОБАЧ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРЕПАРАТЫ КЛАССА АКТИНОМИЦЕТОВ И ФУЛЛЕРЕНОВ, ПОДАВЛЯЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Специальность - 03.02.02 - вирусология

Москва-2010 г.

2« Ш? 2№

003494550

Работа выполнена в лаборатории вирусов иммунодефицита НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Николаевич Носик Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Георгий Артемьевич Галегов Доктор биологических наук Ирина Анатольевна Ленева

Ведущая организация:

НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН

Защита состоится «_»______2010 г. в__час.

На заседании Специализированного диссертационного совета при НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН по адресу: 123098, г. Москва, ул.Гамалеи, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН.

Автореферат разослан «_»_____2010 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Доктор медицинских наук Елена Ивановна Бурцева

Часть 1. Введение Актуальность проблемы

Проблема ВИЧ-инфекции, к огромному нашему сожалению, шагнула с человечеством в XXI век и является одной из наиболее драматичных проблем наших дней. Впервые синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД, AIDS) был описан у гомосексуалистов в США в 1981 году. Два года спустя L.Montagnier и соавторы идентифицировали возбудитель СПИДа ретровирус человека, первоначально названный LAV (Lymphoadenopathy-associated virus). Сейчас он известен как вирус иммунодефицита I типа (ВИЧ-1). С тех пор десятки миллионов человек стали жертвами этого смертельного заболевания, которое быстро приобрело характер пандемии.

«Железный занавес», отделявший Россию от Запада и Востока, на некоторое время задержал развитие эпидемии ВИЧ-инфекции у нас в стране. Первый ВИЧ-инфицированный гражданин СССР был обнаружен в 1987 году, но до середины 90-х годов абсолютное количество зараженных было относительно невелико - в начале 1994 г. зарегистрировано 717 человек. Однако с этого момента начался бурный рост заболеваемости. Этому значительно способствовало ухудшение экономической ситуации в России и странах СНГ, разрушение системы здравоохранения, рост наркомании, проституции, а также новые миграционные потоки. В 2000 году в России было зарегистрировано 68,5 тыс. человек, в 2004 г. более 262 тысяч, в 2007 г. уже 410 тысяч, в 2008 г. более 450 тысяч, и на 31 мая 2009 г. около 490 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан РФ. Однако эти цифры недостаточно точно отражают реальную картину, так как, по данным ВОЗ, на каждого зарегистрированного приходится несколько незарегистрированных людей. Лидирующее место заняли жители крупнейших городов страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда и

других. Через несколько лет возникнет еще одна проблема -сотни тысяч человек перейдут в терминальную стадию заболевания и из разряда медицинских данная проблема окончательно станет социальной.

Несмотря на значительный прогресс в изучении СПИДа этиотропная терапия ВИЧ-инфекции пока далека от совершенства. За короткий срок были созданы новые препараты активные в отношении ВИЧ, однако сложная природа вируса, позволяет ему различными способами адаптироваться к действию лекарств. Появляются резистентные штаммы вируса, что приводит к необходимости изменения доз препаратов или применения их комбинаций. И даже несмотря на это во многих случаях эффект оказывается только временным.

Поэтому актуален поиск новых противовирусных средств, эффективных в отношении различных штаммов ВИЧ, а также новых вариантов комбинированного применения лекарственных препаратов, позволяющих повысить их противовирусный эффект и снизить их токсичность.

Настоящая работа выполнена в плане научно-исследовательских разработок НИИ вирусологии имени Д.И.Ивановского РАМН и является частью заданий выполненных в рамках Государственной научно-технической программы «Борьба с наиболее распространенными болезнями».

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования было изучение препаратов, эффективных в отношении вируса иммунодефицита человека на модели культур клеток человека, инфицированных ВИЧ.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать противовирусную активность препаратов продуцентов актиномицетов и грибов в отношении ВИЧ,

- исследовать противовирусную активность препаратов класса фуллеренов в отношении ВИЧ.

Научная новизна работы

При выполнении настоящей работы был получен ряд новых данных, имеющих, как теоретическое, так и практическое значение.

Установлено, что природные продукты метаболизма актиномицетов обладают противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

Показано, что применение препарата милайф «in vitro» защищает вирус-инфицированные клетки от цитопатического действия ВИЧ-1.

Обнаружено снижение на определенный период (4-5 месяцев) количества РНК ВИЧ-1 и инфекционного титра вируса в периферической крови двух ВИЧ-инфицированных больных, принимавших препарат милайф.

Установлено, что препараты на основе различных производных фуллеренов обладают противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

Впервые обнаружено, что комбинированное применение препаратов фуллевир и ретровир вызывает аддитивный антиретровирусный эффект.

Практическая ценность работы

Показано, что препарат фуллевир обладает антиретровирусным эффектом, как при индивидуальном, так и при сочетанном применении с ретровиром (азидотимидином) и перспективен для клинических испытаний.

Коллекция штаммов ВИЧ дополнена новыми изолятами вируса иммунодефицита человека, выделенными от ВИЧ-инфицированных лиц РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Природные гиполипидемические соединения, получаемые микробиологическим синтезом из актиномицетов (рода стрептомицетов), обладают противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

2. Препарат милайф, получаемый на основе биомассы мицелия монокультуры гриба Fusarium sambucinum, обладает противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

3. Производные фуллеренов обладают противовирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека, которая зависит от структуры функциональных групп, соединенных с молекулой фуллерена.

4. Комбинированное применение препаратов фуллевир и ретровир вызывает аддитивный антиретровирусный эффект.

Апробация работы

Основные экспериментальные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на XIII международной конференции по проблемам СПИДа (Дурбан, 2000), на научно-практической конференции "Клеточная биология на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000), на заседаниях Ученого Совета НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН (Москва, 2007, 2008).

Диссертация апробирована 9 декабря 2009 г. на заседании Экспертного Совета по предварительной экспертизе диссертационных работ при НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН.

Публикация результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем исследования

Диссертационная работа изложена на 143 стр. машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 9 таблицами.

Глава 1. Материалы и методы

В работе были использованы вирусологические, молекулярно-биологические и иммунологические методы исследования. При проведении экспериментов применялись методы иммунофлюоресцентного и иммуноферментного анализа, полимеразной цепной реакции, колориметрический метод МТТ и др. В работе были использованы линии клеток человека СЕМ, МТ-4, ^гка1, полученные из коллекции НИИ вирусологии им Д.И.Ивановского РАМН. Референс-штаммы ВИЧ были получены из музея вирусных штаммов НИИ вирусологии им Д.И.Ивановского РАМН. Описание ряда методов, условий постановки экспериментов приводится при изложении полученных результатов. Достоверность значений определяли по ^критерию Стьюдента, Все значения представлены в виде средней ± стандартное отклонение

Глава 2. Исследование противовирусной активности гиполипидемических соединений

Антиретровирусная терапия, включая применение ингибиторов протеаз, в большинстве случаев сопровождается дислипидемией. Резкое повышение в крови пациентов уровня холестерина требует применения специальных препаратов. Это, естественно, способствует развитию склероза сосудов и повышению риска развития осложняющих заболеваний. Поэтому

поиск природных гиполипидемических соединений, одновременно ингибирующих развитие ВИЧ, представляет особенно большой интерес.

В Государственном научном Центре по антибиотикам путем микробиологического синтеза были получены 15 гиполипидемических соединений, являющихся природными продуктами метаболизма актиномицетов и грибов. На модели культур лимфобластоидных клеток, инфицированных ВИЧ, проведен предварительный анализ активности соединений в отношении ВИЧ.

Контроль вируса ♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

♦<М>ФФФФФФФФ ФФФФФФФФФФФ

Схема внесения

Рис.1. Влияние соединения №25 на снижение уровня вирусного антигена р24 при различных схемах внесения

В результате первичного скрининга из исследованных соединений для дальнейшего изучения были отобраны три: соединения №№ 16, 17 и 25, обладавшие активностью в отношении ВИЧ-1. Важным моментом оказалось время введения препаратов: все соединения проявляли активность при профилактической схеме применения - за 1 час до

инфицирования клеток и при одновременном внесении с вирусом. При этом у соединений №16 и №25 максимальный эффект был при одновременном введении препаратов и заражении клеток вирусом, а у соединения №17 наибольший эффект был при внесении за 1 час до инфицирования. В случае добавления всех соединений через 1 час после инфицирования клеток, противовирусный эффект отсутствовал.

Поэтому можно предположить, что обнаруженная противовирусная активность связана с воздействием данных соединений на ранние этапы репродукции вируса иммунодефицита человека.

120 т

юо -

о4

$80 --

§60 I

40 -20 -О -

О 1 10

Концентрация, мкг/мл

Рис.2. Влияние различных концентраций соединения №25 на ингибирование репродукции ВИЧ

Отмечено наличие зависимости действия препаратов от дозы: с увеличением концентрации противовирусная активность возрастала. Например, в случае соединения №25 при концентрации 3 мкг/мл отмечено 50%-снижение уровня антигена

вируса, а при 10 мкг/мл -90%-снижение уровня антигена вируса (Р<0,05).

Таким образом, обнаруженная противоретровирусная активность новых гиполипидемических соединений, действующих на ранних этапах репродукции ВИЧ, представляет интерес в плане создания препаратов для профилактики заражения вирусом иммунодефицита человека.

Глава 3. Исследование противовирусной активности препарата милайф

3.1. Исследование противовирусной активности препарата милайф на модели культур клеток

Основу препарата "милайф" составляет биомасса мицелия монокультуры гриба Fusarium sambucinum, содержащая комплекс биологически активных веществ, включая аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, олигопептиды, углеводы и микроэлементы. Разрешен к клиническому применению приказами Министерства здравоохранения РФ.

В исследованиях препарата милайф на модели культур клеток человека обнаружена противовирусная активность в отношении вируса иммунодефицита человека в дозах 1,0-2,5 мкг/мл при профилактической схеме введения: за 24 и 2 часа до инфицирования клеток (Р<0,05). ЭК50 составила 1 мкг/мл. При одновременном внесении препарата и вируса в клетки также отмечен противовирусный эффект, однако он был ниже (на 1015%), чем при профилактическом введении. Активность в случае применения препарата после заражения клеток была еще меньше. СТ50 препарата (50%-среднетоксичная концентрация) составила 8 мкг/мл.

Рис.3. Влияние препарата милайф на снижение уровня вирусного антигена при различных схемах внесения

Таким образом, наблюдается сходная закономерность с гиполипидемическими соединениями, полученными из актиномицетов и грибов, у которых также обнаружен противовирусный эффект в случае применения препаратов по профилактической схеме внесения и одновременно с вирусом.

Обнаруженная противовирусная активность дает основание рассчитывать на возможный эффект, в случае применения препарата при комплексной терапии для лечения ВИЧ-инфекции.

3.2. Исследование активности препарата милайф при лечении ВИЧ-инфицированных больных

Исследованы образцы периферической крови двух ВИЧ-инфицированных больных (стадия 3), принимавших препарат милайф под наблюдение врачей медицинского научно-производственного центра «Дижафарм» согласно инструкции по его приему в течение 7 и 8 месяцев.

Месяцы

Рис.4.Изменение вирусной нагрузки в процессе лечения милайфом у больной Я.

Установлено снижение уровня РНК ВИЧ-1 в периферической крови в течение первых 2-х месяцев после начала приема препарата у больной Я. с 183000 копий/мл до 17000 копий/мл. У больной И. с 25000 копий/мл до 4400 копий/мл. В случае больной Я. эффект снижения уровня вирусной нагрузки длился до 5-го месяца приема препарата после этого начался ее рост независимо от продолжающего приема препарата. У больной И. в период со 2-го по 4-й месяц отмечено колебания содержания РНК

вируса в крови, которое, однако, было ниже концентрации вируса до начала приема препарата. После 4-х месяцев лечения также, как и в первом случае, начался подъем уровня содержания РНК ВИЧ-1 в крови.

Сходные закономерности отмечены при исследовании экспрессии антигенов вируса на поверхности лимфоцитов периферической крови с помощью метода

иммунофлюоресценции, Обнаружено 12-14% специфично окрашенных клеток в начале периода исследования, снижение до 5-8% в середине, и возрастание процента зараженных клеток в конце периода наблюдения.

Аналогичные кривые получены при определении уровня р24 антигена ВИЧ-1 и инфекционного титра вируса. Необходимо отметить, что изоляты вируса выделялись от пациентов в течение всего периода наблюдения (выделено 14 изолятов ВИЧ-1). Для изолятов, выделенных в начале лечения и в заключительный период наблюдения, был характерен более выраженный цитопатический эффект.

Отмечено увеличение количества Т4-лимфоцитов (в среднем) у больной И. от 290 в 1мм3 в начале приема препарата до 623 в 1 мм3 в конце, у больной Я. 428 и 563 в 1 мм3, соответственно.

Таким образом, при приеме препарата милайф обнаружено снижение на определенный период (4-5 месяцев) уровня вирусной нагрузки в периферической крови двух ВИЧ-инфицированных больных и увеличение количества Т4-лимфоцитов. Данные только двух больных не позволяют сделать статистически обоснованные выводы, однако очевидно, что у препарата есть определенный противовирусный и иммуностимулирующий потенциал, который, возможно, будет полезен при комбинированной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции.

Глава 4. Исследование противовирусной активности препаратов на основе фуллерена.

4.1. Аддукты фуллерена С60 с пиперидинами

Перспективность создания наноаддуктов в качестве потенциальных антивирусных пролекарств, сочетающих в молекуле два важных фармакофорных фрагмента - высоко функционализованные производные пиперидина и органически модифицированный фуллерен С60, связана, во-первых, с использованием пиперидинов, для которых уже показана анти-ВИЧ активность, и, во-вторых, с уникальностью фуллеренового сфероида существенно снижать токсичность биологически активного аддукта в сочетании с собственной антивирусной активностью его производных.

Кроме того, размер и форма цилиндрической полости протеазы ВИЧ комплиментарна фуллерену Сбо, что стимулировало экспериментальные и теоретические исследования анти-ВИЧ активности производных фуллерена. Некоторые производные фуллерена также оказались ингибиторами обратной транскриптазы ВИЧ. Поэтому в соответствии с идеей о многонаправленном действии средств на химическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова были синтезированы 12 новых фуллереновых аддуктов на основе производных транс-4-амино-З-гидроксипиперидинов и 3,4-дигидроксипиперидинов.

Некоторые из полученных фуллереновых аддуктов на основе производных транс-4-амино-З-гидроксипиперидинов и 3,4-дигидроксипиперидинов in vitro показали умеренную анти-ВИЧ активность. Защита клеток от цитопатического действия вируса у соединения 7 при концентрации 10 мкг/мл составила 17,5%, у соединения 12 - 15%, у соединения 15 - 21%. Наибольшая

активность отмечена при концентрации 0,1 мкг/мл у соединения 21 - 54% и у соединения 23 - 47%.

В данном состоянии эти препараты не могут рассматриваться в качестве противовирусных средств, однако, появление специфической активности в зависимости от изменения строения аддукта, присоединенного к молекуле фуллерена, позволяет осуществлять направленный синтез новых производных с большим антиретровирусным эффектом. Поэтому целевые наноаддукты представляют новую фармакофорную модель для медицинской химии с большим фармакологическим потенциалом.

4.2. Аддукты фуллерена с полигидрополиаминокапроновой кислотой

Исследовали препарат фуллевир®, представляющий собой натриевую соль фуллеренполигидрополиаминокапроновой кислоты, производства Группы Компаний ИнтелФарм®. Целью исследования являлось изучение активности нового препарата в отношении вируса иммунодефицита человека, а также исследование возможности его совместного применения с другими антиретровирусными средствами. В качестве антиретровирусного референс-препарата использовали препарат ретровир (азидотимидин) производства ГлаксоСмитКляйн (Бельгия).

Для исследования цитотоксического действия фуллевира препарат вводили в культуральную среду неинфицированных клеток в концентрации 0,25-500 мкг/мл. Дозы препарата 0,5-100 мкг/мл не оказывали цитотоксического действия на клетки. СТ50 (50%-среднетоксическая концентрация) составила 400 мкг/мл.

Таблица 1

Исследование противовирусной активности препарата фулпевир на модели клеток человека, инфицированных ВИЧ-1

Условия опыта Концентрация мкг/мл Жизнеспособность клеток, % ЦПЭ Защита клеток, %

Контроль клеток* 0 95±0,3 - -

Контроль вируса 0 24±0,5 ++++ -

0,25 73±0,6 ++ 53,0+0,3

Фуллевир 0,5 77+0,4 + 77,7±0,2

1,0 92+0,5 86,9+0,1

5,0 94+0,2 94,0±0,1

Ретровир 0,267 94+0,2 - 94,0±0,1

Примечание: * - контроль неинфицированных клеток

Исследование противовирусной активности фуллевира (Таблица 1,2, рис.5) показало, что препарат в концентрации 0,255 мкг/мл защищал инфицированные клетки от цитопатического действия вируса (Р<0,01). Наибольшая активность отмечена при концентрации 5 мкг/мл - более чем 90% защита клеток и снижение уровня вирусного антигена в культуральной жидкости инфицированных клеток. Соответственно, ЗК90 (90% эффективная концентрация) 5 мкг/мл. Химиотерапевтический индекс >1000.

Рис. 5. Снижение уровня р24 антигена вируса иммунодефицита человека в культуральной жидкости клеток, инфицированных ВИЧ-1, при добавлении фуллевира

Изучение индивидуального применения аминокислотных радикалов, не связанных с молекулой фуллерена, не выявило их противовирусной активности.

Испытание различных схем введения фуллевира (профилактической и лечебной) показало, что препарат эффективен, как при применении за 1 час до заражения, 1 час после заражения, а также при одновременном с инфицированием клеток введении средства.

Таблица 2

Исследование противовирусной активности фуллевира при различном времени контакта с клетками на модели клеток человека, инфицированных ВИЧ-1

Условия опыта/ концентрация, мкг/мл Экспозиция клеток с препаратом Отмывание клеток Жизнеспособность клеток, % Защита клеток**, %

Контроль клеток* - - 94,6±0,3 -

Контроль вируса - - 32,3±0,5 -

Препарат 1,0 1 ч + 83,6±0,5 61,9±0,4

5,0 1 ч + 84,5±0,3 66,7±0,2

1,0 2ч + 88,1+0,5 76,2±0,4

5,0 2ч + 93,8±0,08 90,5±0,2

1,0 24 ч + 87,4±0,3 81,0±0,4

5,0 24 ч + 92,3±0,2 90,5+0,2

1,0 весь опыт - 88,4±0,2 90,5±0,2

5,0 весь опыт - 93,2±0,1 96,1±0,1

Примечание: * - контроль неинфицированных клеток (-) - без отмывания клеток (+) - отмывание клеток (**) - Степень защиты клеток от цитодеструктивного действия вируса определяли по формуле:

А - В

% защиты = .......— х 100,

К - В где:

А - число жизнеспособных клеток в опытной группе; В - то же в инфицированной культуре (контроль вируса); К - то же в неинфицированной культуре (контроль клеток).

Исследование зависимости противовирусной активности от времени контакта: препарата с клетками: 1, 2, 24 часа и 5 суток - показало, что достаточно 1 часа контакта клеток с фуллевиром для появления противовирусной защиты клеток - 61,9-66,7% в зависимости от дозы препарата (1 и 5 мкг/мл, соответственно). Однако увеличение времени контакта препарата с клетками увеличивало степень противовирусной

защиты от 76,2% при 2-х часовом взаимодействии до 96,1% - при 5 суточном (время эксперимента) (Р<0,01).

Фуллевир + .....Ретровир..

Рис. 6. Исследование антиретровирусной активности препаратов на модели клеток человека, инфицированных ВИЧ-1

При изучении комбинированного применения фуллевира с ретровиром - ингибитором обратной транскриптазы ВИЧ (Рис. 6), был обнаружен синергидный антиретровирусный эффект. Применение минимально эффективных концентраций препаратов - 0,5 мкг/мл фуллевира и 0,03 мкг/мл ретровира дало эффект, равный эффекту ЭК90 фуллевира (Р<0,01).

Полученные данные свидетельствуют о наличии у препарата фуллевир выраженной антиретровирусной активности. Обнаруженный противовирусный эффект препарата фуллевир сохранялся при использовании 7 различных штаммов ВИЧ-1 с разными биологическими свойствами.

Таким образом, можно рассматривать фуллевир, как новый перспективный антиретровирусный препарат для лечения ВИЧ-инфекции.

Выводы:

1. Установлено, что природные гиполипидемические соединения, получаемые микробиологическим синтезом из актиномицетов и грибов, обладают противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

2. Показано, что препарат милайф обладает противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека в системе «¡п vitro» при профилактической схеме внесения.

3. Установлено, что аддукты фуллеренов на основе производных транс-4-амино-З-гидроксипиперидинов и 3,4-дигидроксипиперидинов снижали уровень репродукции ВИЧ-1 в культуре клеток.

4. Показано, что препарат фуллевир (натриевая соль

фуллеренполигидрополиаминокапроновой кислоты) обладает

противовирусным действием в отношении вируса иммунодефицита человека.

5. Впервые обнаружено, что комбинированное применение препаратов фуллевир и ретровир вызывает аддитивный антиретровирусный эффект.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Носик Д.Н., Калнина Л.Б., Киселева И.А., Бочкова М.С., Лобач O.A., Ирова Т.И., Покровский В.В., Львов Д.К. Свойства вирусов иммунодефицита человека, выделенных на территории СНГ. II В сб.: «Актуальные проблемы инфекционной патологии», Санкт-Петербург, 1993, ч.2, с.163.

2. Киселева И.А., Лобач O.A.. Петраков А., Подчерняева Р.Я., Носик Д.Н. Криоконсевация клеток, чувствительных к инфицированию вирусом иммунодефицита человека. // В сб.: «Биология клетки», Пущино, 1994.

3. Носик H.H., Носик Д.Н., Кузнецова Н.В., Кравченко A.B., Бочкова М.С., Петрова М.С., Лобач O.A.. Покровский В.В. Чувствительность к анти-ВИЧ-препаратам изолятов ВИЧ-1, выделенных на территории России // Вопросы вирусологии, 1997, №3, с.111-115

4. Иваницкая Л.П., Носик Д.Н., Бибикова М.В., Якушкина Н.И., Григорьев В.В., Лобач O.A. Состояние и перспективы создания новых препаратов для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа II Антибиотики и химиотерапия, 1999, 44, 10, 39-44

5. Носик Д.Н., Подчерняева Р.Я., Киселева И.А., Лобач O.A., Майорова С.Н. II Консервация клеток, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Цитология, 2001, том 43, с.373

6. Bochkova M., Kalnina L., Lobach P., Nossik N., Kravchenko A., Petrova M., Bobkov A., Pokrovsky V., Nossik D. (2000): Biological phenotype features of Human Immunideficiency Viruses from different epidemic regions in the territory of Russia. Abstracts XIII AIDS Conference, Durban, v.1, 26

7. Л.П.Иваницкая, Д.H.Носик, М.В.Бибикова, Н.И.Якушкина, И.А.Спиридонова, В.Б.Григорьев, О.А.Лобач. Состояние и перспективы создания новых препаратов для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа II Круглый стол, 2003, № 4, с.60-65

8. М.В.Бибикова, Д.Н.Носик, О.А.Лобач. Я.В.Чмель, А.В.Катлинский. Влияние новых природных гиполипидемических соединений на вирус иммунодефицита человека // Антибиотики и химиотерапия, 2004, №1, с.14-16

9. Д.Н.Носик, И.К.Лялина, Л.Б.Калнина, О.А.Лобач. М.С.Чатаева, Л.Д.Раснецов. Антиретровирусный препарат фуллевир // Вопросы вирусологии, 2009, №5, с 41-43

Подписано в печать: 13.01.2010

Заказ № 3310 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru