Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Предварительное обогащение золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кобзев, Алексей Сергеевич

Введение

I. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Общие и методические вопросы радиометрического обогащения

1.2. Развитие аппаратуры фотометрического обогащения

1.3. Технологические исследования и практическое применение 15 радиометрических методов при обогащении руд цветных и благородных металлов

Выводы

II. Объекты, аппаратура и методика исследований

II. 1. Объекты исследований

11.2. Аппаратура исследований

11.3. Методика исследования обогатимости руд радиометрическими 23 методами

11.3.1. Изучение вещественного состава

11.3.2. Содержание полезного компонента

11.3.3. Гранулометрический состав

11.3.4. Контрастность руды

11.3.5. Соответствие между интенсивностью проявления признака 26 разделения и содержанием полезного компонента

И.3.5.1. Эффективность рентгенорадиометрического признака разделения

И.3.5.2. Эффективность полихромного фотометрического признака 28 разделения

11.4. Методика оценки обогатимости золотосодержащих руд 34 полихромным фотометрическим методом сепарации

Выводы

III. Оценка обогатимости золотосодержащих руд радиометрическими методами

III. 1. Обоснование метода предварительного обогащения руд месторождения Сухой Лог

III. 1.1. Краткая геологическая характеристика месторождения

III. 1.2. Оценка обогатимости радиометрическими методами сепарации

III. 1.2.1. Краткая характеристика проб

III. 1.2.2. Гранулометрический состав

III. 1.2.3. Вещественный состав руд

III. 1.2.4. Классификация материала проб и отбор выборки

III. 1.2.5. Характеристика выборки по данным вещественного состава

III. 1.2.6. Сопоставление результатов нейтронно-активационного с пробирным 60 и рентгеноспектральным методами анализа

III. 1.2.7. Контрастность руд

III. 1.2.8. Оценка эффективности рентгенорадиометрических признаков 61 разделения

III. 1.2.9. Оценка эффективности фотометрического признака разделения

III. 1.3. Выбор метода предварительного обогащения

III.2. Оценка обогатимости золотосодержащих руд месторождения 74 Покровка-2 радиометрическими методами

111.2.1. Изучение свойств руды влияющих на возможность применения 74 радиометрической сепарации

111.2.2. Проведение испытаний полихромной фотометрической сепарации

111.2.3. Оценка обогатимости рентгенорадиометрическим и 82 рентгенолюминесцентным методами

Выводы

IV. Укрупнено-лабораторные испытания полихромной фотометрической сепарации на рудах месторождения Сухой Лог

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Предварительное обогащение золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации"

Актуальность темы

Минерально-сырьевая база золота в России представлена тремя типами месторождений: коренными, доля которых составляет 52% от общих запасов, россыпными -20% и комплексными - 28%. За последние 5 лет отмечается систематическое снижение уровня добычи золота, что обусловлено истощением и ухудшением качества запасов россыпных месторождений, которые служили основным источником сырья в отечественной золотодобывающей промышленности в прошлом столетии.

В связи с этим наиболее перспективным путем сохранения уровня добычи является вовлечение в эксплуатацию коренных месторождений золота, наибольший практический интерес из которых представляют месторождения с золотосульфидным типом руд, характеризующиеся большими запасами при относительно низком содержании золота. Экономическая целесообразность отработки таких месторождений во многом зависит от возможности применения низкозатратных и высокопроизводительных методов предварительного радиометрического обогащения на стадии крупного дробления, что позволяет исключить из дальнейших процессов переработки часть горной массы с отвальным содержанием полезного компонента.

Перспективным направлением предварительного обогащения золотосодержащих руд является применение нового полихромного фотометрического метода сепарации. Аппаратурное исполнение данного метода позволяет перерабатывать руду с высокой производительностью при широком диапазоне крупности материала. Однако его применение требует выполнения комплексных исследований, связанных с методическим и экспериментальным обоснованием разрабатываемой технологии предварительного обогащения.

Целью работы является разработка технологии предварительного обогащения золотосодержащих руд на основе полихромного фотометрического метода сепарации.

Идея работы заключается в использовании новых разделительных признаков -цветностных характеристик минералов-индикаторов и литолого-петрографических разностей при применении высокопроизводительных полихромных фотометрических сепараторов для предварительного обогащения золотосодержащих руд с целью повышения эффективности их переработки.

Основными задачами исследования являются: разработка методики оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом сепарации; изучение свойств золотосодержащих руд, влияющих на радиометрическую обогатимость; оценка возможности применения полихромного фотометрического метода сепарации с использованием предложенной методики на рудах конкретных объектов. Защищаемые положения:

1. Разработана рациональная методика оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом, включающая: определение корреляционной связи содержания золота с цветностными характеристиками минералов-индикаторов с помощью неразрушающего ядерно-физического метода анализа; оценку цветностной контрастности; определение оптимального признака разделения с использованием впервые предложенного модифицированного показателя.

2. На основе экспериментальных исследований определены достоверные признаки разделения золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом сепарации, базирующиеся на дифференциальной и интегральной оценке цветностных характеристик разделяемых объектов.

3. Доказана высокая эффективность полихромного фотометрического метода, обеспечивающего удаление отвальных крупнокусковых хвостов и повышение качества продукта, поступающего на дальнейшую переработку при предварительном обогащении золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог.

Методы исследований, использованные в работе: нейтронно-активационный, пробирный и рентгеноспектральный методы анализа элементного состава, минералогический анализ; рентгенорадиометрический, рентгенолюминесцентный и полихромный фотометрический методы сепарации, статистические методы анализа при обработке экспериментальных данных, лабораторные и укрупненные испытания. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые для предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог применен полихромный фотометрический метод сепарации, установлен разделительный признак на основе дифференциальной оценки цветностных характеристик, показана область его формирования в системе RGB при значении относительного отверстия оптической системы 1:14.

2. Предложена универсальная количественная характеристика модифицированного показателя признака разделения «П'», определяемая как максимум средневзвешенного отклонения относительного содержания ценного компонента в кусках, расположенных в порядке возрастания признака разделения п

П*= 2 max —1)7,- ; где: п - число кусков; С,0 - относительное содержание

1=1 ценного компонента в /-ом куске; у,- - выход /-го куска.

3. Предложен количественный показатель различия цветностных характеристик

X —X

разделяемых объектов а и Ь, определяемый отношением: Сл —; где: Ха,Хь~

Sa+Sb средние значения распределения признака разделения для двух разделяемых объектов а и b, sa, sh - стандартные отклонения распределений значений признака разделения.

4. Впервые исследовано влияние значения относительного отверстия оптической системы полихромного фотометрического сепаратора на регистрируемые цветностные характеристики минеральных агрегатов и эффективность сепарации, определены его оптимальные значения.

Практическая ценность. Полихромная фотометрическая сепарация позволяет эффективно обогащать на стадии крупного дробления золотосодержащие руды, обеспечивая при их переработке: сокращение объема руды, поступающей на глубокое обогащение; повышение эффективности глубокого обогащения; снижение объемов хвостохранилищ; прирост запасов за счет вовлечения в эксплуатацию бедных и убогих руд.

Технология предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог на основе применения полихромной фотометрической сепарации позволит: снизить себестоимость производства конечной продукции с 325,9 руб/г. до 253,3 руб/г.; снизить бортовое содержание золота с 1,0 до 0,5 г/т.1

Реализация результатов работы. Разработанная технология полихромной фотометрической сепарации золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог была использована ФГУП «ЦНИГРИ» при составлении ТЭО постоянных кондиций и пересчете запасов в ГКЗ РФ в 2007г.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на: VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (2007, Москва), IV Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы индустриальных мегаполисов" (2007, Москва), годичном собрании Российского Минералогического Общества «Минералогические

1 Потенциал Сухого Лога// Российские недра - 2008 - №4 (62) - с.1-2 6 исследования и минерально-сырьевые ресурсы России» (2007, Москва), IV Международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр глазами молодых" (2007, Москва), международной конференции "Минерально-сырьевая база черных, легирующих и цветных металлов России и стран СНГ: проблемы, пути освоения и развития" (2007, Москва), II Всероссийской молодежной научно-практической конференции по проблемам недропользования (2008, Екатеринбург), «Неделе Горняка» (2008, Москва), конференции "Молодые - наукам о Земле" (2008, Москва), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (2008, Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и одного приложения. Содержание работы изложено на 119 страницах машинописного текста, включая 2^ рисунков, 3/ таблицу, а также список использованной литературы, содержащий 112 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Кобзев, Алексей Сергеевич

Выводы

1. Проведены укрупнено-лабораторные испытания полихромной фотометрической сепарации золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог. Установлена высокая эффективность используемой аппаратуры OptoSort и выбранного признака разделения, обеспечивающие выделение кондиционных по содержанию золота хвостов (не более 0,42 г/т для рядовых руд; 0,24 г/т - для бедных руд при их выходе 41,23% и 44,94%, соответственно).

2. Для убогих руд разработан усовершенствованный вариант схемы предварительного обогащения с додрабливанием промпродукта фотометрической сепарации классов —100+5 мм который позволяет повысить извлечение на 5-6%.

3. По результатам проведенных испытаний полихромной фотометрической сепарации на представительных крупнообъемных пробах с применением серийно выпускаемых сепараторов доказана высокая технологическая эффективность применения данного метода предварительного обогащения. На основании результатов укрупнено-лабораторных испытаний разработана схема цепи аппаратов для предварительного обогащения, составлен перечень основного оборудования радиометрической обогатительной фабрики, а также подготовлены данные для технико-экономического расчета эффективности применения предварительного обогащения полихромным фотометрическим методом сепарации.

4. При комплексной переоценке месторождения Сухой Лог, проведенной ФГУП «ЦНИГРИ», было установлено, что применение предварительного обогащения на основе полихромного фотометрического метода сепарации (наряду с другими факторами) позволяет увеличить объем выпущенной продукции, сократить срок строительства золотоизвлекательной фабрики, повысить уровень рентабельности предприятия к производственным фондам на 5-6%, снизить приведенные затраты на единицу товарной продукции, сократить объемы хвосто- и водохранилищ, потребности в воде, электроэнергии, снизить негативное влияние предприятия на окружающую среду [81].

Заключение

В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена актуальная проблема разработки технологии крупнокускового обогащения золотосодержащих руд на основе полихромного фотометрического метода сепарации.

Полученные научные и практические результаты сформулированы в виде следующих основных выводов.

1. Разработана рациональная методика оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом, включающая: определение корреляционной связи золота с цветностными характеристиками минералов-индикаторов неразрушающим ядерно-физическим методом анализа; оценку цветностной контрастности; определение оптимального признака разделения с использованием впервые предложенного модифицированного показателя «П'».

2. Предложена универсальная количественная характеристика модифицированного показателя признака разделения «П'», определяемая как максимум средневзвешенного отклонения относительного содержания ценного компонента в кусках, расположенных в п порядке возрастания признака разделения П'= 2 шах ^ (С;° —1)7, ; где: п - число кусков; i i

- индекс куска; С,0 - относительное содержание ценного компонента в i—ом куске; где: С, -содержание полезного компонента в куске % (г/т), а - среднее содержание полезного компонента в руде % (г/т); у, - выход /-го куска.

3. Для количественной характеристики и выбора оптимальных условий селективного разделения минеральных агрегатов полихромным фотометрическим методом сепарации предложен показатель различия цветностных характеристик объектов а и Ь, разделяемых по

X — X параметр}' А, определяемый отношением: СА =~zr—zr"\ где: Xа - среднее значение

Sa+Sb параметра А объекта а; Хъ - среднее значение параметра А объекта b; sa - стандартное отклонение распределения параметра А объекта a; sb— стандартное отклонение распределения параметра А объекта Ь.

4. Исследовано влияние значения относительного отверстия оптической системы сепаратора на регистрацию цветностных характеристик минеральных агрегатов и эффективность сепарации. Для исследуемых руд на основе показателя цветностной контрастности «Сд» определены оптимальные значения относительного отверстия.

103

5. В ходе проведенных испытаний ПФМС руд месторождения Покровка-2 установлено, что данный метод позволяет эффективно разделять руду на различные по продуктивности золота литолого-петрографические разности.

6. Впервые для предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации установлены разделительные признаки - дифференциальные цветностные характеристики пирита, показаны области их формирования в системе RGB.

7. Доказана высокая эффективность полихромного фотометрического метода, обеспечивающего получение отвальных хвостов и повышение качества продукта, поступающего на дальнейшую переработку при предварительном обогащении золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог.

8. Расчет технико-экономических показателей, выполненный ФГУП «ЦНИГРИ» в рамках работ по экономической переоценке месторождения Сухой Лог, показал, что при сравнении вариантов добычи с прямой переработкой руды и с применением ПФМС существенное преимущество имеет второй вариант. При использовании полихромной фотометрической сепарации снижаются: приведенные затраты на единицу с 464,6 руб. до 405 руб., срок окупаемости с 19,3 до 11,4 лет, бортовое содержание с 1,0 г/т до 0,5 г/т; значительно сокращается объем материала, поступающего в хвостохранилища, повышается уровень рентабельности с 15,9 до 20,9%,.

Автореферат диссертации по теме "Предварительное обогащение золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации"

На правах рукописи

Кобзев Алексей Сергеевич

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЯ СУХОЙ ЛОГ ПОЛИХРОМНЫМ ФОТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

СЕПАРАЦИИ

Специальность 25.00.13 Обогащение полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2008

003454723

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ФГУП «ВИМС»),

Научный руководитель: кандидат технических наук

Литвинцев Эдуард Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Седельникова Галина Васильевна

кандидат технических наук Наумов Михаил Евгеньевич

Ведущая организация: Московский государственный горный

университет

Защита состоится «25» ноября 2008 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 002.074.01 при Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук по адресу: 111020, г. Москва, Е-20, Крюковский туп., 4, УРАН ИПКОН РАН Тел.:(495)360-76-11 E-mail: info@ipconran.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН ИПКОН РАН. Автореферат разослан «¿3_» октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.т.н.

Общая характеристика работы Актуальность темы

Минерально-сырьевая база золота в России представлена тремя типами месторождений: коренными, доля которых составляет 52% от общих запасов, россыпными - 20% и комплексными - 28%. За последние 5 лет отмечается систематическое снижение уровня добычи золота, что обусловлено истощением и ухудшением качества запасов россыпных месторождений, которые служили основным источником сырья в отечественной золотодобывающей промышленности в прошлом столетии.

В связи с этим наиболее перспективным путем сохранения уровня добычи является вовлечение в эксплуатацию коренных месторождений золота, наибольший практический интерес из которых представляют месторождения с золотосульфидным типом руд, характеризующиеся большими запасами при относительно низком содержании золота. Экономическая целесообразность отработки таких месторождений во многом зависит от возможности применения низкозатратных и высокопроизводительных методов предварительного радиометрического обогащения на стадии крупного дробления, что позволяет исключить из дальнейших процессов переработки часть горной массы с отвальным содержанием полезного компонента.

Перспективным направлением предварительного обогащения золотосодержащих руд является применение нового полихромного фотометрического метода сепарации. Аппаратурное исполнение данного метода позволяет перерабатывать руду с высокой производительностью при широком диапазоне крупности материала. Однако его применение требует выполнения комплексных исследований, связанных с методическим и экспериментальным обоснованием разрабатываемой технологии предварительного обогащения.

Целью работы является разработка технологии предварительного обогащения золотосодержащих руд на основе полихромного фотометрического метода сепарации.

Идея работы заключается в использовании новых разделительных признаков - цветностных характеристик минералов-индикаторов и литолого-петрографических разностей при применении высокопроизводительных полихромных фотометрических сепараторов для предварительного обогащения золотосодержащих руд с целью повышения эффективности их переработки. Основными задачами исследования являются:

- разработка методики оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом сепарации;

- изучение свойств золотосодержащих руд, влияющих на радиометрическую обогатимость;

- оценка возможности применения полихромного фотометрического метода сепарации с использованием предложенной методики на рудах конкретных объектов.

Защищаемые положения:

1. Разработана рациональная методика оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом, включающая: определение корреляционной связи содержания золота с цветностными

3

характеристиками минералов-индикаторов с помощью неразрушающего ядерно-физического метода анализа; оценку цветностной контрастности; определение оптимального признака разделения с использованием впервые предложенного модифицированного показателя.

2. На основе экспериментальных исследований определены достоверные признаки разделения золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом сепарации, базирующиеся на дифференциальной и интегральной оценке цветностных характеристик разделяемых объектов.

3. Доказана высокая эффективность полихромного фотометрического метода, обеспечивающего удаление отвальных крупнокусковых хвостов и повышение качества продукта, поступающего на дальнейшую переработку при предварительном обогащении золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог.

Методы исследований, использованные в работе: нейтронно-активационный, пробирный и рентгеноспектральный методы анализа элементного состава, минералогический анализ; рентгенорадиометрический, рентгенолюминесцентный и полихромный фотометрический методы сепарации, статистические методы анализа при обработке экспериментальных данных, лабораторные и укрупненные испытания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые для предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог применен полихромный фотометрический метод сепарации, установлен разделительный признак на основе дифференциальной оценки цветностных характеристик, показана область его формирования в системе RGB при значении относительного отверстия оптической системы 1:14.

2. Предложена универсальная количественная характеристика модифицированного показателя признака разделения «ГР», определяемая как максимум средневзвешенного отклонения относительного содержания ценного компонента в кусках, расположенных в порядке возрастания

п

признака разделения П'= 2шах^(С° ; где: п - число кусков; С,0 -

относительное содержание ценного компонента в /-ом куске; у, - выход /-го куска.

3. Предложен количественный показатель различия цветностных характеристик разделяемых объектов а и Ь, определяемый отношением:

X —X — —

С. —-А; где: Хи,Хь- средние значения распределения признака

разделения для двух разделяемых объектов а и b, sa,sb- стандартные отклонения распределений значений признака разделения.

4. Впервые исследовано влияние значения относительного отверстия оптической системы полихромного фотометрического сепаратора на регистрируемые цветностные характеристики минеральных агрегатов и эффективность сепарации, определены его оптимальные значения.

Практическая ценность. Полихромная фотометрическая сепарация позволяет эффективно обогащать на стадии крупного дробления

золотосодержащие руды, обеспечивая при их переработке: сокращение объема руды, поступающей на глубокое обогащение; повышение эффективности глубокого обогащения; снижение объемов хвостохранилищ; прирост запасов за счет вовлечения в эксплуатацию бедных и убогих руд.

Технология предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог на основе применения полихромной фотометрической сепарации позволит: снизить себестоимость производства конечной продукции с 325,9 руб/г. до 253,3 руб/г.; снизить бортовое содержание золота с 1,0 до 0,5 г/т.1

Реализация результатов работы. Разработанная технология полихромной фотометрической сепарации золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог была использована ФГУП «ЦНИГРИ» при составлении ТЭО постоянных кондиций и пересчете запасов в ГКЗ РФ в 2007г.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на: VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (2007, Москва), IV Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы индустриальных мегаполисов" (2007, Москва), годичном собрании Российского Минералогического Общества «Минералогические исследования и минерально-сырьевые ресурсы России» (2007, Москва), IV Международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр глазами молодых" (2007, Москва), международной конференции "Минерально-сырьевая база черных, легирующих и цветных металлов России и стран СНГ: проблемы, пути освоения и развития" (2007, Москва), II Всероссийской молодежной научно-практической конференции по проблемам недропользования (2008, Екатеринбург), «Неделе Горняка» (2008, Москва), конференции "Молодые -наукам о Земле" (2008, Москва), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (2008, Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и одного приложения. Содержание работы изложено на 119 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 31 таблицу, а также список использованной литературы, содержащий 112 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Постановка задач, объекты и аппаратура исследований

В ходе проведенного анализа работ, посвященных теоретическим вопросам радиометрического обогащения (РО), развитию аппаратуры, результатам технологических испытаний и опыту практического применения РО на рудах цветных и благородных металлов, было установлено, что методические рекомендации по оценке обогатимости руд радиометрическими методами (В.А.

' Потенциал Сухого Лога// Российские недра - 2008 - №4 (62) - с 1-2

5

Мокроусов, А.П. Татарников, Л.Ч. Пухальский) описывают лишь общий алгоритм оценки обогатимости без учета специфических свойств минерального сырья. В силу этого возникает необходимость конкретизации методики определения обогатимости для каждого вида минерального сырья. Так, к примеру, имеются ряд работ, рассматривающих методические особенности оценки обогатимости комплексных руд рентгенорадиометрическим методом сепарации (Ревнивцев В.И., Литвинцев Э.Г., Федоров Ю.О.), а также нерудного сырья фотометрическим методом (Кожевников Е.К., Черницкий Л.П.).

При радиометрическом обогащении руд благородных металлов наибольшее распространение в нашей стране получил рентгенорадиометрический метод сепарации (РРС), однако наиболее перспективным для золотосодержащих руд является полихромный фотометрический метод сепарации (ПФМС), основанный на регистрации цветностных характеристик перерабатываемого материала. Промышленные модели полихромных фотометрических сепараторов позволяют перерабатывать руду в диапазоне крупности от 300 до 0,5мм при производительности более 200 т/ч (на классах крупности +150мм). Электронные системы данных сепараторов ориентированы на синхронизацию с персональным компьютером, что также обусловливает необходимость изменения методического подхода к оценке обогатимости руд, перерабатываемых этим методом.

Таким образом, для разработки технологии предварительного обогащения золотосодержащих руд на основе метода полихромной фотометрической сепарации необходимо провести исследования по следующим направлениям: разработать методику оценки обогатимости золотосодержащих руд; изучить свойства руд, влияющие на обогатимость радиометрическими методами и оценить возможность применения полихромного фотометрического метода сепарации золотосодержащих руд с использованием предложенной методики.

Объектами исследований являлись золотосодержащие руды месторождений Сухой Лог и Покровка - 2.

Золото-сульфидно-кварцевое месторождение Сухой Лог обладает уникальными запасами золота, однако значительная их часть относится к бедным и убогим рудам, переработка которых методами глубокого обогащения нерентабельна. Применение предварительного обогащения позволит повысить экономические показатели освоения месторождения.

Месторождение Покровка-2 рассмотрено в качестве объекта с другим технологическим типом руд, где большая часть золота приурочена к определенным литолого-петрографическим разностям, что представляет значительный интерес для расширения области применения ПФМС.

При оценке обогатимости руд месторождения Покровка-2 были использованы полихромный фотометрический, рентгенорадиометрический и рентгенолюминесцентный методы сепарации. При исследовании обогатимости руд месторождения Сухой Лог - рентгенорадиометрический и полихромный фотометрический методы.

Оценка эффективности рентгенорадиометрического и

рентгенолюминесцентного методов сепарации осуществлялась с помощью аппаратуры для количественной оценки признака разделения (АПР). Исследования обогатимости руд ПФМС и сепарация руд осуществлялась на

промышленном полихромном фотометрическом сепараторе OptoSort Gemstar 600 с использованием программы Bulk Material Inspector 2.2.2.

Определение эффективности признака разделения

При оценке обогатимости для количественной характеристики степени соответствия интенсивности проявления признака разделения содержанию полезного компонента в руде В.А. Мокроусовым было предложено использовать эффективность признака разделения «Э», определяемую отношением Э=П/М; где: М - показатель контрастности руды, а «П» - показатель признака разделения:

П = *-; (1)

а

где:

п - число изученных кусков пробы;

а - среднее содержание ценного компонента в руде, % (г/т);

z - среднее содержание ценного компонента во фракциях, % (г/т);

Уф - доля массы фракций, в долях единиц.

Отметим, что показатель «П» имеет ряд недостатков. Так, например его значение в значительной мере зависит от субъективных особенностей наблюдателя - выбора границ фракций. Кроме того, данный показатель позволяет достоверно определить соответствие признака разделения содержанию полезного компонента лишь при разделении по прямому признаку.

Предлагается универсальная количественная характеристика показателя признака разделения «П'» определяемая как максимум средневзвешенного отклонения относительного содержания ценного компонента в кусках, расположенных в порядке возрастания признака разделения, определяемая по формуле:

Я'= 2 max £ (С,0-1)/,; (2)

где: п - число кусков; С,0 - относительное содержание ценного компонента, определяемое как С,/а, где: С, - содержание полезного компонента в куске % (г/т), а - среднее содержание полезного компонента в руде % (г/т); у, - доля выхода 1-го куска.

Предлагаемая количественная характеристика показателя признака разделения (2) базируется лишь на значении признака разделения в куске и не учитывает фракционный состав, что решает проблему субъективности при оценке соответствия значения признака разделения содержанию полезного компонента.

Эффективность полихромного фотометрического признака разделения

В полихромных фотометрических сепараторах для оценки оптических характеристик сепарируемого материала используется цветностная система RGB, которая выражает качественные характеристики лучистых энергий с помощью трех составляющих: интенсивности красного (R-red), зеленого (G-green) и синего (B-blue) цветов. Таким образом, цветностные характеристики одного пикселя

7

(наименьшего элемента цифрового изображения) в данной системе определяются координатами по трем осям (каналам). Значения каждой из осей находится в пределах от 0 до 255.

Обязательным условием эффективного разделения двух объектов методом 11ФМС является различие их цветностных характеристик. Для характеристики различия цветности разделяемых объектов предлагается использовать понятие «цветностная контрастность».

Пусть имеется два объекта а и Ь, признаком разделения которых является нскиюрый параметр А. Значение параметра А для каждого из объектов будет представлять собой некоторое распределение, которое обусловлено текстурно-структурными особенностями руды, геометрическими характеристиками куска, изменением окраски минералов. Для эффективного разделения необходимо, чтобы площадь пересечения распределений двух разделяемых объектов была мнниминнной. Предлагаемый показатель цветностной контрастности «С», характеризующий уровень перекрытия распределений параметра А объектов а и Ь, определяется как отношение разности средних значений параметра А объектов к сумме их стандартных отклонений, т.е.:

г — ,

•-л ~ _ _ > Л'„ + Л', в А

где: Х„ — среднее значение параметра А объекта а; Хн - среднее значение параметра А объекта Ь; 5„ - стандартное отклонение распределения параметра А объекта а; зь— стандартное отклонение распределения параметра А объекта Ь.

Было установлено, что эффективность признака разделения при изменении условий облучения и регистрации цветностных характеристик разделяемых объектов изменяется прямо пропорционально изменению показателя цветностной кшпрасшисги. 1 аким образом, при изменении условий облучения и регистрации цвс1 нос шых характеристик разделяемых объектов оптимальные условия

определяются на основе показателя цветностной контрастности.

Значительное влияние на цветностные

характеристики, и как следствие, на цветностную контрастность разделяемых объектов оказывает

значение относительного отверстия объектива

Рис. 1 Изменение цветностной контрастности сепараюра, коюрие

от значения относительного отверстия объектива определяется отношением

Б/Т, где: Э - диамегр действующей диафрагмы (мм), f - главное фокусное расстояние(мм, f=const). Исследования влияния относительного отверстия оптической системы на эффективность сепарации проводились на выборке руды, представленной углеродистыми сланцами - породные участки, с включениями лиричной минерализации - рудные участки.

В ходе исследований выборка фотографировалась оптической системой сепаратора OptoSort GemStar 600 при различных значениях относительного отверстия (в пределах от 1:22 до 1:5). На сделанных фотографиях были определены цветностные характеристики в системе RGB для пирита и сланцев. В качестве признака разделения было выбрано отношение значений сигналов синего и зеленого каналов (B/G), а затем было исследовано изменение цветностной контрастности от значения относительного отверстия (рис. 1).

При малом относительном отверстии (1:22-1:19,5) области значений цветностных характеристик двух разделяемых объектов в плоскости BG пересекаются, что определяет низкую цветностную контрастность. Данный участок кривой зависимости цветностной контрастности от значения относительного отверстия можно охарактеризовать, как участок с малым световым потоком, регистрируемым светоприемником.

При увеличении относительного отверстия (1:19,5 - 1:14) наблюдается рост значений цветностных характеристик разделяемых объектов по зависимости:

RGB-D2 (3)

где:

RGB - значение каждого из каналов для определенной точки;

D - диаметр действующей диафрагмы, мм.

Из зависимости (3) следует, что рост цветностных характеристик светлых минералов (с большими значениями сигнала по каналам RGB) более быстрый, чем у темных, что обуславливает рост цветностной контрастности по квадратичному закону.

При дальнейшем увеличении относительного отверстия (1:14-1:7) у разделяемых объектов увеличивается количество пикселей со значениями каналов RGB 255, что соответствует белому цвету, снижается цветностная контрастность и как следствие эффективность признака разделения. Эффект, соответствующий данному участку кривой цветностной контрастности, в практике цифровой фотографии называется областью насыщения.

Как видно на рис. 1 максимальное значение цветностной контрастности для исследуемых руд достигается при значении относительного отверстия 1:14.

Таким образом при проведении исследований по оценке обогатимости руд полихромным фотометрическим методом сепарации необходимо проводить оценку влияния относительного отверстия на эффективность признака разделения. Выбор оптимального значения относительного отверстия осуществляется на основе предложенного показателя цветностной контрастности

сА.

Методика оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным

фотометрическим методом сепарации

При исследовании обогатимости золотосодержащих руд ПФМС необходимо учитывать следующие факторы: устойчивость связи косвенного оптического признака с содержанием золота, низкое содержание золота в руде, изменение

проявления косвенных признаков разделения на различных классах крупности и Т.д.

Предлагаемая методика оценки обогатимости золотосодержащих руд ПФМС, позволяет решить обозначенные вопросы. В зависимости от технологического типа исследуемых руд методика оценки обогатимости имеет два направления определения признака разделения. В случае если руды относятся к золотосульфидному технологическому типу, применяется дифференциальная оценка цветностных характеристик, которая включает: выявление в куске по цветностным характеристикам объектов разделения - минерала-индикатора золота (рудный участок) и вмещающих пород (породный участок), и последующее определение отношения площади рудного участка к площади всего куска. Если руды по технологическому типу относятся к золотоносным корам выветривания оценка цветностных характеристик осуществляется для всего куска в целом - интегральная оценка. При этом объектами разделения являются рудные и породные куски.

Методика включает следующие этапы:

- визуальная разборка исследуемого класса крупности на фракции по интенсивности проявления оптических признаков рудной минерализации с определением их выходов;

- отбор из материала исследуемого класса крупности выборки в количестве не менее 200 кусков с группировкой по интенсивности проявления оптических признаков рудной минерализации;

- экспресс-анализ содержания золота в кусках выборки неразрушающим ядерно-физическим методом; при дифференциальной оценке цветностных характеристик также определяется содержание элементов, входящих в состав потенциальных минералов-индикаторов и исследуется их связь с золотом;

- покусковое фотографирование выборки оптической системой сепаратора последовательно с двух сторон;

- определение цветностных характеристик оптических признаков рудной минерализации, выбор признаков разделения в системе RGB, определение цветностной контрастности;

- оценка обогатимости с использованием предложенного модифицированного показателя признака разделения «П'»;

- выбор оптимального признака разделения на основе показателя эффективности признака разделения;

- опытная сепарация основного материала класса, на котором производилась оценка обогатимости, при выбранных границах разделения;

- анализ содержания золота в продуктах опытной сепарации;

- отбор малых выборок типичного кускового материала для настройки сепаратора по различным классам крупности.

В силу того, что оценка обогатимости производится на выборке с ограниченным количеством кусков, на ее результат значительное влияние оказывают статистические погрешности при отборе кусков выборки. Для снижения статистических погрешностей предлагается предварительная группировка кусков класса крупности из которого отбирается выборка по

минералогическим либо литолого-петрографическим признакам, которые по данным минералогических исследований могут характеризовать содержание в них золота. Такая группировка позволяет наиболее представительно отобрать выборку, на которой будут проведены исследования, с сохранением пропорций разновидностей рудной минерализации.

Группировка выборки на фракции по интенсивности проявления оптических признаков рудной минерализации позволяет оценить характер ее изменчивости. При интегральной оценке выделенные фракции служат образцами, по которым определяются специфические цветностные характеристики литолого-петрографических разностей.

Анализ кусков неразрушающим ядерно-физическим методом при интегральной оценке цветностных характеристик позволяет определить закономерности распределения золота по выделенным фракциям, а также определить представительность выборки по среднему содержанию полезного компонента и предварительно оценить контрастность руды. При дифференциальной оценке за счет определения содержания элементов, входящих в состав минералов-индикаторов, определяется закономерность их связи, а также целесообразность использования в качестве признака разделения того или иного минерала.

На следующем этапе производится фотографирование оптической системой сепаратора кусков выборки последовательно с двух сторон, определение цветностных характеристик оптических признаков рудной минерализации и выбор признаков разделения. Значения признака разделения сопоставляются с содержанием золота, что позволяет на основании сравнения эффективности признака разделения выбрать оптимальный признак разделения, граничное значение признака разделения и определить предельные технологические показатели сепарации.

Таким образом, разработана рациональная методика оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом, включающая: определение корреляционной связи содержания золота с цветностными характеристиками минералов-индикаторов с помощью неразрушающего ядерно-физического метода анализа; оценку цветностной контрастности Сд; определение оптимального признака разделения с использованием впервые предложенного модифицированного показателя П'.

Оценка обогатимости руд радиометрическими методами

Месторождение Сухой Лог. Исследования проводились на рядовой (проба РТ, среднее содержание Аи 3,31 г/т) и убогой (проба УТ, среднее содержание Аи 0,64 г/т) рудах. Масса каждой пробы составляла Зт. При исследованиях ставились следующие задачи: для рядовой руды - выделение крупнокусковых хвостов с содержанием золота менее 0,5 г/т; для убогой руды - выделение концентрата с содержанием золота более 0,9 г/т при потерях с хвостами сепарации не более 25%.

В ходе исследований было установлено, что гранулометрический состав проб благоприятен для применения радиометрического обогащения. Суммарный выход

11

машинных классов (+5мм) составил 87-91%. Исследование вещественного состава руд показало хорошо выраженную зависимость золотоносности от характера проявления кварц-пиритной минерализации. Руды характеризуются высокой контрастностью, показатель контрастности М для пробы РТ составил 1,30; для пробы УТ М=1,50.

При исследовании вещественного состава выборок проб, на которых проводились основные исследования, было установлено следующее. Содержание мышьяка в исследуемых рудах невелико и находится в пределах 0,0003-0,078%. Несмотря на достаточно тесную корреляционную связь между содержаниями Аи

и As, использование последнего в качестве признака разделения РРС нецелесообразно, т.к. его низкие содержания предъявляют

недостижимо высокие на сегодняшний день требования к чувствительности и разрешающей способности детекторов,

регистрирующих интенсивность характеристического излучения элемента, а также требует увеличения экспозиции измерения.

Основываясь на предложенной Иргиредметом2 для руд данного месторождения РРС по

спектральному отношению железа (T]Fe), нами была исследована зависимость содержаний Аи и Fe (рис. 2). Установлено, что большая доля Ре0бщ не имеет связи с Аи, что объясняется большим количеством железосодержащих карбонатов (анкерит, сидерит) во вмещающих породах. На пробе РТ при рентгенорадиометрической сепарации Fe, ассоциирующее с Аи, может быть выделено лишь выше уровня 6% Feo6ui, что не позволит получить кондиционные хвосты. На пробе УТ наблюдается аналогичная картина, при этом Fe связанное с Аи может быть выделено лишь выше уровня 8% Fe06m-

В ходе проведенных исследований на АПР было установлено, что по причине большого влияния на определение r\Fc железосодержащих карбонатов во вмещающих породах, данный признак является нестабильным и разделение по нему не позволяет получить удовлетворительные результаты. Следовательно, РРС по т]ре является низкоэффективной.

Учитывая, что большая часть сульфидов представлена пиритом (более 90%), содержания серы были пересчитаны на содержание пирита. На рис. 3 приведена зависимость содержаний золота от содержания пирита. Отмечаемая достаточно тесная корреляционная связь позволяет провести эффективную сепарацию при использовании пирита в качестве признака разделения.

2 Баранчук Л П, Большакова А И, Кулебякина Н М Радиометрическое обогащение руд месторождения «Сухой Лог» //в сб Анализ, добыча и переработка полезных ископаемых Сборник научных трудов Иркутск, 1998 С -449-453

18 З16

*g И

£ 12

S 1С а

К &

и

» ! -i

♦ ♦ »-- ♦ ♦ ■ !

Г-Г-*- ♦ * ♦ !

* - 4 * -1 }

0

10 20 30

С одержание Аи, г/т

Рис 2 Корреляционная зависимость содержаний железа общего и золота в выборке пробы РТ

С целью исследования возможности использования пирита в качестве признака разделения ПФМС куски выборки были сфотографированы оптической системой сепаратора. По сделанным фотографиям были определены цветностные

характеристики сланца,

прожилкового кварца и пирита (рис. 4). Всего были определены цветностные характеристики для 1000 пикселей.

Как видно из рис. 4, цветностные характеристики

прожилкового кварца по всем трем плоскостям перекрываются

областью значений сланцев с проявлением эффекта рефлексии (блеск). Таким образом несмотря на то, что прожилковый кварц на данном месторождении является одним из минералов-индикаторов золота использование его в качестве признака разделения нецелесообразно.

Таблица 1

Предельные технологические показатели сепарации радиометрическими

методами обогащения

Тип РУДЫ Метод Продукты сепарации Выход, % Содержание Аи, г/т Извлечение Аи, % Эффективность признака разделения Э=П'/М

Рядовая PPM по riFe Концентрат 88,43 3,83 99,26 0,58

Хвосты 11,57 0,22 0,74

PPM по r]As Концентрат 69,68 4,19 85,52 0,52

Хвосты 30,32 1,63 14,48

ПФМС Концентрат 43,78 7,61 96,06 0,88

Хвосты 56,22 0,24 3,94

Фракционирование по содержанию Аи Концентрат 36,20 9,06 96,18

Хвосты 63,80 0,20 3,82

Исходная руда 100,00 3,41 100,00

Убогая PPM по riFe Концентрат 54,65 1,03 75,82 0,42

Хвосты 45,35 0,39 24,18

PPM по r]As Концентрат 39,78 1,44 77,19 0,50

Хвосты 60,22 0,28 22,81

ПФМС Концентрат 36,35 1,87 92,08 0,78

Хвосты 63,65 0,09 7,92

Фракционирование по содержанию Аи Концентрат 23,97 2,93 94,86

Хвосты 76,03 0,05 5,14

Исходная руда 100,00 0,74 100,00

15 14 ,о 13 „12 я и |10

В 5

Е 8

| 7

i j

и 4 о ■>

° 2 1 0

*

t

* *

4

+

Td

И

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 _Содержание А и, г/т_

Рис. 3 Корреляционная зависимость содержаний пирита и золота в выборке пробы РТ

* . * *

i ГГ^Г

• A *■ А /Г

■ синцы A K8JPU

■— ■ И-л g ^ ^ -*** ......♦

■ ! - • • Л. t ♦

• -«".A/ A* 'i*** --"V1 -Ч ч t '

250

200

-

250

150

100

50

150

150

100

50

♦ ♦ ♦ * * 4 *"' '•"л

♦ ♦ '4*1 * * * tf*^ ♦

1 *» .*4г> н*:.

¿ргГ-*? • еирмт ■ сланцы кварц

50 50

100 g iso 100 о 150

200 гоо

250 2so

Луг;"-.:

w* ш

*мирит

• * *»*рц

v * * :

—Vv^u— —

•в»»

* i1 _ м * «

Л

Рис. 4 Цветностные характеристики пирита, сланцев и прожилкового кварца в системе RGB при относительном отверстии 1:14

Область значений пирита имеет цветностную контрастность с областью значений сланцев и прожилкового кварца в плоскостях Я-В (С[щ=1,2) и В-0 (Сво=1,05), что является достаточным условием для его идентификации. Границами области значений признака разделения были определены условия ВЛЗ<0,8 и Я/В>1,4. Затем были выбраны пороговые значения признака разделения - отношение площади пиритной минерализации к общей площади измеряемого куска (ар), после чего были определены предельные технологические показатели ПФМС руд данного месторождения.

Проведенные исследования показывают, что золотосодержащие руды месторождения Сухой Лог обладают благоприятными природными свойствами, которые целесообразно использовать при радиометрическом обогащении. Исследования вещественного состава, сопоставление предельных технологических показателей и эффективности признаков разделения радиометрических методов сепарации (табл.1) позволяют сделать вывод, что на данных рудах наиболее эффективным методом сепарации является ПФМС.

Месторождение Покровка-2. Задачами исследований, проводимых по данному объекту, являлись: опробование предложенной методики оценки обогатимости руд полихромным фотометрическим методом сепарации с интегральной оценкой цветностных характеристик; определение возможности разделения руды, представленной золотоносными корами выветривания, на литолого-петрографические разности с различной продуктивностью по золоту полихромным фотометрическим методом сепарации; оценка принципиальной возможности применения радиометрического обогащения при переработке золотосодержащих руд данного месторождения.

На основе данных минералогического анализа было выделено 5 литолого-петрографических разностей, условно названых как: лироксениты, туфы, фельзит-порфиры, ожелезненные фельзит-лорфиры и кремни. В результате разборки пробы на литолого-петрографические разности и определения содержания в них золота было установлено следующее: суммарный выход пироксенитов и туфов составил 18% при содержании Аи 0,58 г/т и извлечении 4%; суммарный выход фельзит-порфиров составил 41% с содержанием Аи 1,58 г/т, при извлечении Аи 25%; основная масса Аи - 71%, приурочена к кремням, выход которых составил 41%, а содержание Аи 4,2 г/т. На основе данных анализа содержания Аи в кусках выборки была установлена высокая контрастность руды (М=1,33).

ПФМС проводилась на классах крупности -30+20, -20+10, -10+5мм по трехстадиальной схеме, которая включала: основную сепарацию исходного класса с выделением концентрата основной сепарации, который затем направлялся на перечистную сепарацию, в результате чего были получены концентрат и промпродукт I (представленный преимущественно ожелезненными фельзит-порфирами). При контрольной сепарации хвостов основной сепарации был выделен промпродукт II (фельзит-порфиры). При объединении концентрата, промпродукта I и промпродукта II был получен объединенный обогащенный продукт (табл. 2).

С целью определения эффективности разделения руды на литолого-петрографические разности полихромным фотометрическим методом сепарации была проведена визуальная разборка продуктов сепарации (табл. 3).

15

Таблица 2

Технологические показатели полихромной фотометрической сепарации _ золотосодержащей руды месторождения Покровка-2._

Класс крупности, мм Продукты Выход, % Содержание Аи, г/т Извлечение Аи, %

-30+20 Об. обогащенный продукт 79,05 3,49 95,83

Хвосты 20,95 0,57 4,17

Исходный класс 100,0 2,88 100,0

-20+10 Об. обогащенный продукт 83,29 3,20 96,78

Хвосты 16,71 0,53 3,22

Исходный класс 100,0 2,76 100,0

-10+5 Об. обогащенный продукт 88,80 2,56 97,23

Хвосты 11,20 0,58 2,77

Исходный класс 100,0 2,34 100,0

Таблица 3

Извлечение основных литолого-петрографических разностей в хвосты и

Класс Извлечение туфов и Извлечение кремней

крупности, пироксенитов в в концентрат

мм. хвосты ПФМС, % ПФМС, %

-30+20 82,7 93,5

-20+10 77,4 86,0

-10+5 56,2 86,5

Таким образом, в ходе проведенных исследований обогатимости золотосодержащих руд месторождения Покровка-2 методом полихромной фотометрической сепарации была опробована методика определения обогатимости с интегральной оценкой цветностных характеристик руды. В результате проведения сепарации было установлено, что полихромный фотометрический метод позволяет эффективно разделять руду на различно продуктивные по золоту литолого-петрографические разности.

В ходе дальнейших исследований была изучена обогатимость руды рентгенорадиометрическим и рентгенолюминесцентным методами сепарации. В результате была предложена комбинированная двухстадиальная схема предварительного обогащения, которая включала рентгенолюминесцентную сепарацию с фильтром ОС-12 и последующую сепарацию концентрата сепарации рентгенорадиометрическим методом с использованием в качестве разделительного признака спектрального отношения бария.

Таким образом формулируется второе защищаемое положение: на основе экспериментальных исследований определены достоверные признаки разделения золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом сепарации, базирующиеся на дифференциальной и интегральной оценке цветностных характеристик разделяемых объектов.

Укрупнено-лабораториые испытания полихромной фотометрической сепарации золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог

При исследовании обогатимости руд ПФМС были определены значения признака разделения, для решения различных задач. Так при решении задачи выделения отвальных хвостов с минимальными потерями Au (менее 5%) значение признака разделения составляет аР=0,5%. Для решения задачи выделения концентрата максимального качества при содержании золота в хвостах не более 0,5 г/т значение признака разделения составляет аР=1,0%.

Проба рядовой руды РТ. В ходе исследований были рассмотрены следующие схемы сепарации: одностадиальная сепарация по признаку разделения аР=0,5% (схема I, рнс.5); одностадиальная сепарация при значении признака разделения ар=1,0% (схема II); сепарация при значении признака разделения аР=1,0%, с дроблением хвостов основной сепарации до крупности -25мм, грохочением на классы крупности -25+10, -10+5 и -5мм и контрольной сепарацией классов крупности -25+10 н — 10+5мм при том же значении признака разделения (схема III, рис.6). В результате сепарации руда разделялась на хвосты и концентрат Концентрат, объединенный с отсевом сепарации, образовывал обогащенный продукт, который направлялся на дальнейшее глубокое обогащение. Все схемы рассматривались с тремя вариантами крупности сепарируемого материала: -100+25MM (а), -100+Юмм (б), -100+5мм (в).

Таблица 4

Результаты проведенных испытаний ПФМС по различным технологическим

схемам.

Варна.! гг схемы Продукт Проба РТ Проба УГ

Выход, % Содержание Au, г/т Извлечение Аи.% Выход, % Содержание Au, г/т Извлечение Au, %

1а Обогащ продукт 83,11 3,95 99,25 70,98 0.85 94,70

Хвосты 16.89 0,15 0,75 29,02 0,12 5,30 '

16 Обогащ продукт 66.29 4,83 96,70 56,20 1.03 90,89

Хвосты 33,71 0,32 3,30 43.80 0,13 9,11

1в Обогащ продукт 61,17 5,21 96.28 48.92 1,16 88.80

Хвосты 38,83 0,32 3,72 51,08 0,14 11,20

На Обогащ продукт 75,59 4,26 97,32 55,06 0,96 82.96

Хвосты 24.41 0,36 2,68 44.94 0.24 17,04

116 Обогаш продукт 58,77 5,34 94,77 40,29 1.26 79,14

Хвосты 41ДЗ 0,42 5,23 59,71 0,22 20,86

IIb Обогащ продукт 53,65 5,82 94,35 33.00 1,49 77,05

Хвосты 46,3 5 0,40 5,65 67.00 0,22 22,95

Ша Обогащ. продукт 78,65 4,15 98,72 62,95 0,93 91,96

Хвосты 21,35 0,20 1Д8 37,05 0.14 8.04

Шб Обогащ продукт 61.83 5,15 96,17 48,17 1,17 88,15

Хвосты 38.17 0,33 3,83 51,83 0.15 11,85

Шв Обогащ продукт 56,72 5,59 95,75 40,89 1.34 86,06

Хвосты 43,28 0,32 4.25 59.11 0.15 13,94

Исходная руда 100 00 3,31 100,00 100,00 0.64 100,00

Исходная руда -100мм 1

Грохочение

-100+50 мм -50+25 мм

-25+10 мм (вар 16,1в) -10+5ми (вар 1в)

ПФМС

Концентрат

Хвосты

/Ч.

Отвал

Концентрат + отсев На iлубокоеобогащение

-25 мм отсев (вар 1а) -10мм (вар 16) -5мм (вар 1в)

Рис 5 Схема предварительного обогащения (схемы I и II). Исходная руда -100мм

-100-150 мм -50+25 мм

Грохочение

-25+Юмм (вар ШбЛНв) -10+5мм (вар Шв)

-25мм (отсев I, вар Ша) -10мм (отсев 1, вар 1116) -5мм (отсев I, вар Шв)

ПФМС

Концентрат

ПФМС

Хвосты Дробление

Хвосты

Концентрат+ отсев! На глубокое обогащение

Отвал

Рис. 6 Схема предварительного обогащения (схема III)

Проба убогой руды УТ. В ходе исследований были рассмотрены следующие варианты схем сепарации: сепарация при значении признака разделения ар=0,5% (схема I); сепарация при значении признака разделения ар=1,0% (схема И); трехстадиальная сепарация с разделением на концентрат и промпродукт при граничном значении признака разделения ар=1,0%, выделением из промпродукта хвостов при граничном значении признака разделении аР=0,5%, дроблением промпродукта и сепарацией продуктов дробления при граничном значении признака разделения ар=1,0% (схема III). Все схемы также имели три варианта крупности сепарируемого класса.

В табл. 4 приведены технологические показатели полихромной фотометрической сепарации по различным вариантам схем для рядовой и убогой РУД-

Как видно из результатов проведенных укрупненных испытаний, полихромная фотометрическая сепарация позволяет: на рядовых рудах получить отвальные хвосты с содержанием Au менее 0,42 г/т, выход которых составляет до 46,35%, потери Au с хвостами не превышают 6%; на убогих рудах выделить концентрат с содержанием до 1,5 г/т при выходе 33% и извлечении 77%.

Таким образом, комплексом исследований была доказана высокая эффективность полихромного фотометрического метода, обеспечивающего получение отвальных хвостов и повышение качества продукта, поступающего на дальнейшую переработку, при предварительном обогащении золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований решена актуальная проблема разработки технологии предварительного обогащения золотосодержащих руд на основе полихромного фотометрического метода сепарации.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана и опробована методика оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом сепарации. Усовершенствована количественная характеристика эффективности признака разделения на основе использования модифицированного показателя признака разделения «П'».

2. Впервые для предварительного обогащения золотосодержащих руд на основе полихромной фотометрической сепарации установлены разделительные признаки - дифференциальные цветностные характеристики минералов-индикаторов золота.

3. Для количественной характеристики и выбора оптимальных условий селективного разделения минеральных агрегатов полихромным фотометрическим методом сепарации предложен показатель цветностной контрастности «СА». Исследовано влияние значения относительного отверстия оптической системы сепаратора на регистрацию цветностных характеристик минеральных агрегатов и эффективность сепарации. Для исследуемых руд" на основе показателя

цветностной контрастности «СА» определены оптимальные значения относительного отверстия.

4. Показана высокая эффективность использования в качестве признака разделения цветностных характеристик минерала-индикатора золота (пирита) при обогащении золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации.

5. В ходе проведенных испытаний ПФМС руд месторождения Покровка-2 установлено, что данный метод позволяет эффективно разделять руду на различные по продуктивности золота литолого-петрографические разности.

6. Разработана эффективная технология предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог на основе метода полихромной фотометрической сепарации.

7. Применение полихромной фотометрической сепарации для предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог позволяет увеличить балансовые запасы золота, понизить бортовое содержание с 1,0 г/т до 0,5 г/т, снизить себестоимость производства 1 г золота; а также значительно сократить объем материала, поступающего в хвостохранилища, что особенно важно с экономических и экологических позиций для объекта такого масштаба.

Список публикаций по теме диссертации:

В рецензируемых изданиях из списка ВАК РФ

1. Рябкин В.К., Литвинцев Э.Г., Тихвинский A.B., Карпенко И.А., Пичугин А.Н., Кобзев A.C. Метод полихромной фотометрической сепарации золотосодержащих руд// Горный Журнал, 2007, №12, стр. 88-93

2. Литвинцев ЭТ., Рябкин В.К., Тихвинский A.B., Карпенко И.А., Пичугин А.Н., Кобзев А С. Технология предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог методом полихромной фотометрической сепарации//Руды и металлы, 2008, №2, стр. 64- 74

3. Литвинцев Э.Г., Рябкин В.К., Карпенко И.А., Тихвинский A.B., Кобзев A.C. Повышение эффективности переработки золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог путем оптимизации режимов и глубины предварительного обогащения//Горный Журнал, 2008, №9.

В прочих печатных изданиях:

1. Рябкин В.К., Литвинцев Э.Г., Кобзев A.C. Фотометрическая сепарация золотосодержащих руд. //VI Конгресс обогатителей стран СНГ, 28-30 марта 2007г.: Сборник материалов, том II. М.: Альтекс, 2007, с. 71-72

2. Литвинцев Э.Г., Кобзев A.C. Перспективы расширения минерально-сырьевой базы золота на основе предварительной концентрации// Минералогические исследования и минерально-сырьевые ресурсы России. Материалы Годичной сессии Российского Минералогического Общества. Москва: Государственный Геологический музей им. Вернадского РАН - 2007, стр. 60-62.

3. Кобзев A.C., Брылов Д.С., Пичугин А.Н., Тихвинский A.B. Применение фотометрической сортировки при переработке промышленных и твердых бытовых отходов//Экологические проблемы индустриальных мегаполисов. Труды IV международной научно-практической конференции, Москва, 2007, стр. 56-59

4. Кобзев A.C. Априорная оценка возможности применения радиометрического обогащения по данным изучения вещественного состава руд //"Проблемы освоения недр глазами молодых" Материалы 4-ой Международной научной школы молодых ученых и специалистов 6-9 ноября 2007 - М: ИПКОН РАН, 2007, стр. 185

5. Кобзев A.C. Методика оценки обогатимости минерального сырья полихромным фотометрическим методом// "Проблемы освоения недр глазами молодых" Материалы 4-ой Международной научной школы молодых ученых и специалистов 6-9 ноября 2007 - М: ИПКОН РАН, 2007, стр. 190

6. Кобзев A.C. Управлением качеством минерального сырья на основе применения радиометрических методов переработки // Проблемы недропользования. Материалы II Всероссийской молодежной научно-практической конференции, 12-14 февраля 2008г. - г. Екатеринбург: УрО РАН, 2008, стр. 88-92

7. Кобзев A.C. Исследования обогатимости и разработка технологической схемы фотометрического обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог// Материалы конференции "Молодые - наукам о Земле" 25-27 марта 2008г. -М: ЗАО «ИД экономическая литература», 2008, стр. 302

8. Кобзев A.C. "Разработка эффективной технологии крупнокускового обогащения золотосодержащих руд на основе полихромного фотометрического метода'У/Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых. Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -М: ВИМС. 2008, стр. 91-92

№49 Тираж 100 РИС ВИМСа