Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Модульные установки и магнитогравитационные сепараторы отклоняющего типа для обогащения золотосодержащего сырья
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Солоденко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.

1.1. Обогащение золотосодержащих россыпей.

1.2. Обогащение золотосодержащих руд коренных месторождений.

1.3. Доводка золотосодержащих концентратов.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОТСАДКИ И МАГНИТОЖИДКОСТНОЙ СЕПАРАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Статистическая модель разделения минеральных частиц на решете отсадочной машины.

2.2. Обоснование целесообразности разработки МЖ- сепараторов отклоняющего типа.

2.3. Влияние концентрации ферромагритных коллоидов на скорость перемещения частиц в рабочей зоне МЖ-сепаратора.

2.4. Теория и практика синтеза слабоконцентрированных ферроколлоидов.

2.5. Теоретический анализ закономерностей горизонтального дрейфа частиц в МЖ-сепараторе отклоняющего типа.

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОДУЛЬНЫХНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНЫХ ПЕСКОВ И КОНЦЕНТРАТОВ.

3.1. Двух-модульная установка для первичного обогащения песков.

3.2. Трёх-модульная установка для перечистки хвостов промприбора

3.3. Одно-модульная установка для доводки бедных шлюзовых концентратов (серых шлихов).

3.4. Разработка сепараторов для извлечения золота из богатых концентратов (чёрных шлихов и «золотых головок»).

3.4.1. Совершенствование вибролотковых магнито-жидкостных сепараторов

3.4.2. Разработка магнитожидкостного сепаратора отклоняющего типа.

3.4.3. Разработка магнито-электролитического сепаратора.

3.5. Выводы.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Технология переработки золотой руды коренного месторождения.

4.2. ТЭО промышленного освоения золоторудного месторождения .'.

4.3. ТЭР перспективного применения разработанных технологий и оборудования в свинцово-цинковой промышленности.

4.3.1. Экономическая эффективность предварительной концентрации руд Садоно-Згидской группы месторождений.

4.3.2. Экономическая целесообразность переработки лежалых хвостов Садонского ГОКа.

4.3.3. ТЭР целесообразности переработки безмедистого клинкера на Урупской ОФ.

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Модульные установки и магнитогравитационные сепараторы отклоняющего типа для обогащения золотосодержащего сырья"

Актуальность работы. Экономическая независимость государства обеспечивается наличием золотого запаса, поэтому золото остаётся предметом высшего потребительского спроса. Сырьевая база золотодобывающей промышленности постоянно ухудшается. В этой связи сохранение и увеличение объемов добычи золота является важной задачей науки и практики. Её решение возможно при условии применения в процессе золотодобычи новейших технологий и оборудования.

При добыче золота из россыпей в РФ базовыми являются шлюзовой и центробежный способы переработки песков. Однако потери золота крупностью менее 0,25мм при промывке песков на шлюзах составляют от 30 до 50%. Центробежные концентраторы (Кнельсон, ИТОМАК) в эксплуатации сложны и дороги. Необходимо сочетание шлюзовых и центробежных аппаратов с традиционно применяемыми гравитационными методами. Шлюзовые концентраты доводят на серийных шлихообогатительных установках (ШОУ), имеющих несложные технологические схемы. Современные ШОУ должны включать более эффективное оборудование для извлечения благородных металлов.

Удаление примесей из шлихового золота часто осуществляют вручную с применением ковриков, лотков, ртути, отдувки. Труднообогатимые промпродукты плавят или доводят амальгамацией. Это трудоемкие, вредные и не всегда эффективные операции. Альтернативой им является метод магнитожидкостной сепарации (МЖС), выполняемый в вибролотковых МЖ-сепараторах. Однако производительность этих аппаратов и эффективность выделения с их помощью тонкого золота не всегда удовлетворяют требованиям технологии доводки золотосодержащих концентратов

Следовательно, разработка модульных установок и новых золотоизвлекающих сепараторов является актуальной проблемой.

Цель работы состоит в повышении технико-экономической эффективности извлечения золота из россыпей и руд за счёт применения модульных обогатительных установок с многостадиальными схемами гравитационных, центробежных и комбинированных методов обогащения, а также золотоизвлекающих сепараторов отклоняющего типа.

Идея работы заключается в разработке для освоения мелких месторождений золота с помощью модульных установок, схема обогащения и оборудование в которых подобраны с учётом технологических свойств исходного сырья. Модульные установки должны состоять из аппаратов, выполняющих одну или несколько операций обогащения, технологически связанных между собой и эксплуатируемых без железобетонных фундаментов.

Методы исследований. В работе использованы положения гидродинамики, методы аналитического решения дифференциальных уравнений, системного анализа, физического моделирования разделительных процессов, лабораторные и промышленные испытания сепараторов и установок.

Научные положения, разработанные соискателем:

1. Разработана комбинированная технология разделения материала в турбулентных взвесенесущих потоках и разно-направленно колеблющихся средах под воздействием гравитационных, инерционных и центробежных сил. Предложены схемы цепи аппаратов, конструктивные и проектные решения модульных установок, для реализации данной технологии при обогащении золотосодержащих продуктов.

2. Определены устройство и методика эксплуатации крутонаклонных вибролотковых МЖ-сепараторов для выделения свободного золота. Разработан метод разделения минералов в магнитожидкостных сепараторах отклоняющего типа.

3. Предложен электролитический способ разделения минералов по плотности и электропроводности.

Научная новизна выполненной работы.

Схемы и аппаратурное оформление комбинированной технологии обогащения золотосодержащего сырья и модульных установок определены с учётом результатов лабораторных и промышленных исследований закономерностей извлечения золота гравитационными, центробежными, магнитными и специальными методами. Применения отсадки обосновано с использованием статистической модели разделения материала на решете отсадочной машины, разработанной с учётом закупоривания отверстий сита в соответствии с теорией массообмена Протодьяконова И.О. Новизна и оригинальность предлагаемых схем и технологий подтверждаются патентами РФ.

Конструкции магнитожидкостных сепараторов отклоняющего типа разработаны с учётом аналитического решения дифференциальных уравнений движения частиц в объёме вибрирующей МЖ под воздействием магнитного поля с горизонтальным градиентом напряжённости. При этом также использованы экспериментально полученные зависимости' скорости дрейфа частиц в маловязких ферроколлоидах разной концентрации. Для получения качественных МЖ теоретически определены закономерности массовой кристаллизации коллоидного магнетика на затравочных кристаллах, полученных по методу Зигмонди и стабилизаци золя методом Флеер и Ликлема.

Способ разделения минералов в электролитах основан на изменении траектории движения частиц под действием горизонтально-направленной силы Лоренца, возбуждаемой скрещенными магнитным и электрическим полями.

Достоверность научных положений подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; согласованностью результатов лабораторных и промышленных испытаний разработанного оборудования.

Научное значение работы

Разработанная статистическая модель отсадки позволяет определить математическое ожидание выхода подрешётного продукта с учетом закупорки отверстий сита отсадочной машины в зависимости от гранулометрического состава обогащаемого сырья и режимных параметров процесса. Оценка вероятности прохождения тяжелыми минералами исскуственной или естественной постели позволяют оценить возможности отсадки как для обогащения песков, так и для доводки концентратов.

Полученное выражение скорости горизонтального дрейфа частиц позволяет определить необходимую выталкивающую силу для расчёта магнитной системы МЖ-сепаратора, размеры сепарационной камеры и параметры вибрационного воздействия на магнитную жидкость.

Практическое значение работы. Разработаны изготовлены и успешно испытаны в промышленных условиях двухмодульная установка для переработки золотоносных песков, трёхмодульная установка для перечистки хвостов промывочных приборов и установка для доводки шлихов. Использование их повышает извлечение золота из россыпей на 10-15%.

Созданы новые конструкции крутонаклонных вибролотковых МЖ-сепараторов, отработана методика их эксплуатации. Разработан высокопроизводительный МЖ-сепаратор отклоняющего типа. Успешно испытана лабораторная модель электролитического сепаратора, разделяющего минералы по плотности и электропроводности.

Предложена технология переработки коренной руды месторождения золота с применением разработанных аппаратов и установок.

Реализация работы. Разработанная шлиходоводочная установка эксплуатируется на прииске «Кербинский» ОАО «Дальзолото». Созданные МЖ- сепараторы внедрены в состав ШОУ на промучастках ЗАО «Дальневосточные ресурсы» и ГРП «Амурзолоторазведка». Предложенная схема обогащения рудного сырья использована при составлении ТЭО освоения золоторудного месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2003 и 2005 г.), III Международном конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2003), Международном конгрессе «300 лет Уральской металлургии» (Екатерингбург, 2004), НТК «Роль научной школы Леонова С.Б. в развитии новых технологий переработки минерального сырья» (Иркутск, 2003 г.), Международной НТК «Основные направления развития обогащения сульфидных руд» (Норильск, 2003 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и получено два патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и 1 приложения, содержит 148 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 23 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Солоденко, Андрей Александрович

Основные результаты выполненной работы состоят в следующем:

1. Разработана статистическая модель разделения минеральных частиц в отсадочной машине с учётом закупоривания отверстий решета. Модель позволяет определить математическое ожидание массы подрешётного концентрата в процессе отсадки материала разной крупности, подаваемого с разной производительностью в искусственную или естественную постель.

2. Теоретически обосновано преимущество МЖ-сепараторов отклоняющего типа. Составлены и решены дифференциальные уравнения движения частиц в объёме ферроколлоида в магнитном поле с горизонтальным градиентом напряжённости. Получено аналитическое выражение, связывающее гидромеханические и технологические параметры МЖ-сепарации в условиях вибрационного воздействия.

3. Экспериментально определено, что уменьшение концентрации МЖ на 20% повышает скорость движения частиц в 2-4 раза. Выполнен теоретический анализ условий получения качественных маловязких ферроколлоидов для отклоняющих МЖ-сепараторов.

4. Разработан высокопроизводительный МЖ-сепаратор отклоняющего типа. Предложены новые конструкции вибролотковых МЖС, детально отработана методика их эксплуатации. Разработана и испытана лабораторная модель электролитического сепаратора, разделяющего минералы по плотности и электророводности.

5. Научно обоснована целесообразность создания модульных установок для обогащения золотосодержащего сырья, аппаратурное их оформление и технологические схемы. В результате созданы двухмодульная установка для переработки золотоносных песков, трёхмодульная установка для перечистки текущих хвостов промывочных приборов и одномодульная установка для доводки шлюзовых концентратов. Промышленные испытания разработанных установок показали, что их применение повышает извлечение золота на 10-15%.

6. Разработана технология переработки руды коренного месторождения золота, на основе которой составлено ТЭО строительства золотодобывающего предприятия. Применение разработанных технологий и оборудования повышает экономическую эффективность проекта на 5-7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основе результатов проведенных исследований изложены научно обоснованные решения по созданию модульных установок и сепараторов для обогащения золотосодержащего сырья. Реализация результатов исследований вносит существенный вклад в совершенствование технологии добычи золота.

Автореферат диссертации по теме "Модульные установки и магнитогравитационные сепараторы отклоняющего типа для обогащения золотосодержащего сырья"

'г&Ы - -е-..

СОЛОДЕНКО Андрей Александрович

МОДУЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МАГНИТОГРАВИТАЦИОННЫЕ СЕПАРАТОРЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГО ТИПА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владикавказ 2007

003066482

Работа выполнена на кафедре «Обогащение полезных ископаемых» Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

ЕВДОКИМОВ Сергей Иванович

Официальные оппоненты' доктор технических наук, профессор

Защита диссертации состоится « » октября 2007г. в 1Н ч на заседании диссертационного совета К 212.246.01 при СевероКавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКШИ(ГТУ)

Факс (8672) 407203. Электронная почта 5кеШ@8кеШ ги С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СКГМИ Автореферат разослан « Ц » сентября 2007г. Учёный секретарь совета

ЁПУТАЕВ Геннадий Алексеевич

кандидат технических наук, доцент РЯБОВА Алина Анатольевна

Ведущая организация-

НИК «Югцветметавтоматика»

Хетагуров В.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Экономическая независимость государства обеспечивается наличием золотого запаса, поэтому золото остается предметом высшего потребительского спроса. Сырьевая база золотодобывающей промышленности постоянно ухудшается В этой связи сохранение и увеличение объемов добычи золота является важной задачей науки и практики Её решение возможно при условии применения в процессе золотодобычи новейших технологий и оборудования

При добыче золота из россыпей в РФ базовыми являются шлюзовой и центробежный способы переработки песков. Однако потери золота крупностью менее 0,25мм при промывке песков на шлюзах составляют от 30 до 50% Центробежные концентраторы (Кнельсон, ИТОМАК) в эксплуатации сложны и дороги. Необходимо сочетание шлюзовых и центробежных аппаратов с традиционно применяемыми гравитационными методами Шлюзовые концентраты доводят на серийных шлихообогатительных установках (ШОУ), имеющих несложные технологические схемы Современные ШОУ должны включать более эффективное оборудование для извлечения благородных металлов.

Удаление примесей из шлихового золота часто осуществляют вручную с применением ковриков, лотков, ртути, отдувки Труднообогатимые промпродукты плавят или доводят амальгамацией Это трудоемкие, вредные и не всегда эффективные операции Альтернативой им является метод магнитожидкостной сепарации (МЖС), выполняемый в вибролотковых МЖ-сепараторах. Однако производительность этих аппаратов и эффективность выделения с их помощью тонкого золота не всегда удовлетворяют требованиям технологии доводки золотосодержащих концентратов

Следовательно разработка модульных установок и новых золотоизвлекающих сепараторов является актуальной проблемой

Цель работы состоит в повышении технико-экономической эффективности извлечения золота из россыпей и руд за счёт применения модульных обогатительных установок с многостадиальными схемами гравитационных, центробежных и комбинированных методов обогащения, а также золотоизвлекающих сепараторов отклоняющего типа ^

Идея работы заключается в разработке для освоения мелких месторождений золота с помощью модульных установок, схема обогащения и оборудование в которых подобраны с учетом технологических свойств исходного сырья Модульные установки должны состоять из аппаратов, выполняющих одну или несколько операций обогащения, технологически связанных между собой и эксплуатируемых без железобетонных фундаментов .

Методы исследований. В работе использованы положения гидродинамики, методы аналитического решения дифференциальных уравнений, системного анализа, физического моделирования разделительных процессов, лабораторные и промышленные испытания сепараторов и установок.

Научные положения, разработанные соискателем:

1. Разработана комбинированная технология разделения материала в турбулентных взвесенесущих потоках и разнонаправленно колеблющихся средах под воздействием гравитационных, инерционных и центробежных сил Предложены схемы цепи аппаратов, конструктивные и проектные решения модульных установок, для реализации данной технологии при обогащении золотосодержащих продуктов.

2 Определены устройство и методика эксплуатации крутонаклонных вибролотковых МЖ-сепараторов для выделения свободного золота Разработан метод разделения минералов в магнитожидкостных сепараторах отклоняющего типа.

3 Предложен электролитический способ разделения минералов по плотности и электропроводности

Научная новизна выполненной работы

Схемы и аппаратурное оформление комбинированной технологии обогащения золотосодержащего сырья и модульных установок определены с учётом результатов лабораторных и промышленных исследований закономерностей извлечения золота гравитационными, центробежными, магнитными и специальными методами. Применения отсадки обосновано с использованием статистической модели разделения материала на решете отсадочной машины, разработанной с учётом закупоривания отверстий сита в соответствии с теорией массообмена Протодьяконова И.О Новизна и оригинальность предлагаемых схем и технологий подтверждаются патентами РФ

Конструкции магнитожидкостных сепараторов отклоняющего типа разработаны с учетом аналитического решения дифференциальных уравнений движения частиц в объёме вибрирующей МЖ под воздействием магнитного поля с горизонтальным градиентом напряжённости При этом также использованы экспериментально полученные зависимости скорости дрейфа частиц в маловязких ферроколлоидах разной концентрации. Для получения качественных МЖ теоретически определены закономерности массовой кристаллизации коллоидного магнетика на затравочных кристаллах, полученных по методу Зигмонди и стабилизации золя методом Флеер и Ликлема

Способ разделения минералов в электролитах основан на изменении траектории движения частиц под действием горизонтально-направленной силы Лоренца, возбуждаемой скрещенными магнитным и электрическим полями.

Достоверность научных положений подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, согласованностью результатов лабораторных и промышленных испытаний разработанного оборудования

Научное значение работы

Разработанная статистическая модель отсадки позволяет определить математическое ожидание выхода подрешётного продукта с учетом закупорки отверстий сита отсадочной машины в зависимости от гранулометрического состава обогащаемого сырья и режимных параметров процесса. Оценка вероятности прохождения тяжелыми минералами искусственной или естественной постели позволяют оценить возможности отсадки как для обогащения песков, так и для доводки концентратов

Полученное выражение скорости горизонтального дрейфа частиц позволяет определить необходимую выталкивающую силу для расчёта магнитной системы МЖ-сепаратора, размеры сепарационной камеры и параметры вибрационного воздействия на магнитную жидкость

Практическое значение работы. Разработаны изготовлены и успешно испытаны в промышленных условиях двухмодульная установка для переработки золотоносных песков, трёхмодульная установка для перечистки хвостов промывочных приборов и

установка для доводки шлихов. Использование их повышает извлечение золота из россыпей на 10-15%.

Созданы новые конструкции крутонаклонных вибролотковых МЖ-сепараторов, отработана методика их эксплуатации Разработан высокопроизводительный МЖ-сепаратор отклоняющего типа Успешно испытана лабораторная модель электролитического сепаратора, разделяющего минералы по плотности и электропроводности

Предложена технология переработки коренной руды месторождения золота с применением разработанных аппаратов и установок.

Реализация работы. Разработанная шлиходоводочная установка эксплуатируется на прииске «Кербинский» ОАО «Дальзолото» Созданные МЖ- сепараторы внедрены в состав ШОУ на промучастках ЗАО «Дальневосточные ресурсы» и ГРП «Амурзолоторазведка» Предложенная схема обогащения рудного сырья использована при составлении ТЭО освоения золоторудного месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2003 и 2005 г.), III Международном конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2003), Международном конгрессе «300 лет Уральской металлургии» (Екатеринбург, 2004), НТК «Роль научной школы Леонова С.Б. в развитии новых технологий переработки минерального сырья» (Иркутск, 2003 г.), Международной НТК «Основные направления развития обогащения сульфидных руд» (Норильск, 2003 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и получено два патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 109 наименований и 1 приложения, содержит 148 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние золотодобычи в РФ и задачи исследований

Достижениями в области создания техники для обогащения россыпей золота являются двухстадиальный гидрошлюзовой промывочный прибор КОУ-1200 «Ромашка» и несколько вариантов промприборов на базе центробежных сепараторов Однако шлюзы для извлечения мелкого и тонкого золота малоэффективны, центробежные сепараторы в эксплуатации сложны и дороги Основу технологии обогащения россыпей должны составить отсадочные машины и концентрационные столы, применяемые в сочетании со шлюзами и центробежными сепараторами Широкому применению отсадочных машин препятствует процесс засорения отверстий решета

.. Доводку золотосодержащих концентратов часто осуществляют вручную на вашгерде скребками, или щетками на концентрационном столе Магнитные минералы убирают вручную постоянными магнитами Хвосты вашгерда сдают на металлургический передел или доводят амальгамацией Очистку золота осуществляют отдувкой. Обе операции вредны и малоэффективны

При обогащении руд коренных месторождений часть золота извлекают в богатые гравитационные концентраты, направляемые в плавку. До 80% металла в гравиоконценратах находится в свободном состоянии и может быть извлечено механически, что существенно дешевле пирометаллургии. Однако для этого необходимы высокопроизводительные сепараторы.

Удовлетвортельные показатели доводки достигнуты в ходе испытаний концентраторов Кпекоп, столов ветеш и доводочрой установки Оо1скгоп. Отечественные установки, включающие, - как правило, только отсадочную машину и концентрационный стол, необходимой концентрации металла не обеспечивают.

В конце прошлого столетия начали внедрять технологию выделения золота из концентратов с помощью магнйтожидкостных сепараторов (МЖС) Замена в этих сепараторах электромагнитов на постоянные магниты из редкоземельных сплавов сделала оборудование легким, экономичным и недорогим. Однако эффективность разделения снизилась. Регулировка эффективной плотности МЖ стала более грубой, эпюра выталкивающих сил стала

менее благоприятной для точного разделения. В связи с этим целесообразно продолжение работ по усовершенствованию МЖ-сепараторов

Статистическая модель разделения минеральных частиц на решете отсадочной машины

Широкое внедрение отсадочных машин в практику золотодобычи сдерживается трудностями подбора рациональных значений параметров процесса, которые устанавливают в основном эмпирически В этой связи разработана статистическая модель отсадки с учётом вероятности прохождения постели и отверстий решета тяжёлыми минералами и частицами золота, которая может применяться для расчёта массы подрешётного продукта

Математическое ожидание массы подрешётного продукта для непрерывного процесса отсадки в соответствие с теорией массообмена Протодьяконова И.О представлено в виде:

t Кщжс

EM(f)=\ \p(R,t,x)F(R,x)c(x)xs{x)dRdx, (1)

0 Киш

где R^, RMaKc - минимальный и максимальный размер частиц, соответственно, м; с(т) =. const - концентрация частиц в питании, кг/м3; Р (R, t, т) функция вероятности попадания частицы радиусом R к моменту времени t под решето при воде её в машину в момент времени т, ед., F(R, т) = F(R,) - функция распределения частиц по размерам, м, (та(т) = w - const), тя(т) - объемная скорость ввода пульпы в машину, м3/сек

Скорость осаждения частиц и при объёмном выходе пульпы в подрешётный продукт G (м3/сек) и площади решета S (м2) равна о = G/Sp + U, где U-скоросгь стеснённого движения частиц (м/сек)

Формирование над - и подрешётного продуктов определяется соотношением размеров гидравлического радиуса частицы R и отверстия решёта г Частица проходит через отверстие решета г при условии R<r, а при R>r остаётся на решете, формируя надрешётный продукт Вероятность того, что к моменту времени t на отверстии решета не будет частицы надрешётного продукта можно определить при помощи соотношения: -

/ 2 \ »('■'') ^ (г.,)- /-££. (2)

V л у

где п - число частиц радиусом Я>г, подходящих к решету ко времени £>Н/и ( Н - высота сливного порога) Это число находим используя функцию распределения частиц по размеру Р(Я) и определение массовой доли частиц с радиусом меньшим Я При этом справедливо соотношение

4/ЗпИ3 pdN = F{R)dR, (3)

где р - плотность частиц, кг/м3, N - полное число частиц в пульпе надрешётной постели, которое можно получить интегрированием равенства (3) в пределах 11мин, ]1макс Частичная V и массовая концентрация суспензии связаны соотношением \z-cN, тогда

4* Л3

Частичная концентрация уг частиц радиусом Я>г будет отличаться от (4) заменой нижнего предела интегрирования в (4) Тогда функцию п(г, г) к моменту времени />Я/и можно записать в виде:

и(г,*)= ш^-—(5) или — (6)

гд еч>(г).1£*Ул-^(л)М (7)

4пр *

Вероятность Р(Д, I) того, что частица, попавшая на поверхность решета . в момент времени попадет в подрешётный продукт определяется соотношением:

4 "лт (8)

( %г2

5

Я V

5

где во - суммарная площадь поперечного сечения всех отверстий решета, Бс(г) — функция распределения отверстий по размерам

Для определения вероятности попадания частицы на решето в момент времени I при вводе ее в отсадочную машину в момент времени т. Р (II, 1, т) воспользуемся формулой

+ (9)

, . Го при г-%<н/х> ,1ЛЧ

гдеР0(Я,(,х Ы р (10)

[7 при ¿-г£#/и

Подставив в (9) выражение для вероятностей (8) и (10), получим: 0 при г-х<Н/и

* г»г ( лг^у(г)т (11)

P{R,t,x)=

t-x>H/и

Значение M(t) определим, проинтегрировав по переменной т выражение, полученное подстановкой (11) в (1):

M(l)*

Т'Ю 7-

РЛг)

* <р{г) 1п 1-

1--

?(r)t

«>(г)я/и

drdR

(12)

Формулу (12), с учётом принятых допущений, можно применять для расчета массы подрешетного продукта в случае отсадки с естественной и с искусственной постелью Это позволяет оценить возможность применения отсадки как для обогащения песков, так и для доводки концентратов

Теоретические аспекты разработки МЖ- и МЭ-сепараторов отклоняющего типа для доводки концентратов

Для извлечения золота из концентратов применяют слабонаклонные МЖ-сепараторы вибролоткового типа с квазиутяжелённой магнитной средой. Эффект «утяжеления» и удерживания магнитной жидкости (МЖ) между полюсами происходит в результате втягивания её в область магнитного поля с максимальной напряженностью Это создает в жидкости дополнительное гидростатическое давление, а, следовательно, и

дополнительную выталкивающую силу Уравнение установившегося движения частиц в этом случае имеет вид:

/м = (рт - ро^сова + /с (13)

где /м и /с - удельная сила магнитного выталкивания и сила сопротивления, Н/м3, рти ро - плотность частиц и жидкости, кг/м3, а -угол между векторами g и /,(°)

Следовательно, величина необходимой для сепарации магнитной силы уменьшается с увеличением угла а и имеет минимальное значение при а = 90°.

Слабонаклонные МЖ-сепараторы имеют невысокую производительность и эффективность разделения тонких частиц, а также большой расход дорогостоящих ферроколлоидов. Причиной этого является высокая концентрация используемых МЖ Отчасти эти проблемы решаются в крутонаклонных МЖ-сепараторах Но кардинально снизить указанные недостатки можно используя схему отклоняющего сепаратора, в котором магнитная выталкивающая сила направлена под углом 90° по отношению к архимедовой (рис 3) Для разделения минеральных частиц в этом случае достаточно изменить их траекторию В МЖ-сепараторе отклоняющего типа уровень магнитной выталкивающей силы в 4 - 6 раз ниже, чем в обычном МЖС В этом случае возможно применение слабоконцентрированных МЖ с физической плотностью 0,85г/см3 и менее. Вязкость таких коллоидов не высока и условия для разделения благоприятны Снижение концентрации МЖ уменьшает её потери.

Эффективным средством повышения точности разделения частиц за счет их дезагригации в МЖ-сепараторе является вибрационное воздействие Запишем баланс сил, действующих на частицу в горизонтальной плоскости (рис 4) при наложении вибрации:

= -Р.,. 04)

где Гм „ -магнитная выталкивающая сила, Н. й -сила гидродинамического давления, /^-сила сопротивления среды, Рдс-сила дополнительного сопротивления присоединенной массы среды. В развернутом виде уравнение может быть представлено так"

<Ш „тт с1У , , „,2 , <ЯГ /1СЧ

Здесь Ут=ш1т3/6 - объем частицы диаметром рт, р-физическая плотность частиц и ФМЖ ^-скорость движения МЖ; V и Ж-абсолютная и относительная скорость частиц 1¥=и-¥ В случае

гармонических колебаний МЖ в направлении действия магнитных сил имеем:

V = ав>йт(Ш + <р0 ), (16) - а<л2 со.ч(<в/ + <р0 ), (17)

т

где % = 0 - фазовый угол В «стоксовом» приближении Ч?=3жт]/с1тр, и тогда •

<ш . „ . ЛГ

где

+ Л;£/ = П2 — + п}У + п4, (18)

Л

18ц р(1 + Ю

п, =-;-!-, И, = —-—, П,=П], Я, = —-—,

¿«.(РШ+ЬР) Рт+>*Р Рт+^Р

Это дифференциальное уравнение второго порядка, в результате аналитического решения которого автором получена формула скорости горизонтального дрейфа частиц

ЛоШ+И? 2 Пг—1

и = аю-^-+ ачуп, —у-^созся-

П] + ш и/ + т

п1 п, + со Я/

(19)

ИЛИ

где-

и = 5(1- е"1') - а(о[рап Ш + ш11(ак ш - е'"'1 )\ (20)

д=П1"2-П! _ р_П2Ч>2+П,2 ^ п / п2 П[2+(а2

Выражение (20) позволяет определить необходимую выталкивающую силу для расчета магнитной системы или при заданной Рм в определить горизонтальную скорость частиц и рассчитать длину сепарационной кюветы Если задано то и другое формула позволяет определить оптимальные параметры вибрационного воздействия на МЖ

Разработка и внедрение модульных установок для обогащения золотосодержащих продуктов

На основании результатов выполненных исследований и анализа современного состояния технологии переработки золотоносных россыпей разработана двухмодульная установка для промывки золотоносных песков (рис.1). Первый модуль установки включал шлюз глубокого наполнения, колосниковый грохот, двухкамерный гидроклассификатор и центробежный сепаратор На

втором модуле были установлены отсадочная машина, три конценрационных стола и оборудование для доводки гравитационных концентратов.

На промышленном участке золотодобычи ГГП «Амурзологоразведка» в бассейне р Ингагли проведены промышленные испытания двухмодульной установки В ходе испытаний переработано 3500 м3 песков, содержащих 150-200 мг/м3 золота В результате получено более 500 г золота, в том числе 160 г выделено отсадкой и концентрацией на столах. Анализ результатов промиспытаний показал, что применение разработанной установки рентабельно для переработки не только первичной россыпи но и эфельных отвалов

Рис 1. Двухмодульная установка для промывки золотосодержащих песков

1 - гидромонитор, 2 - гидроэлеватор, 3 - шлюз ГН, 4 - гидроклассификатор, 5 - центробежный сепаратор, 6- отсадочная машина Труд-3, 7,8,9 - концентрационные столы СКО-15, СКО-2,30КЦ

Для повышения эффекивности промприборов типа ПГШ разработана трехмодульная установка для перечистки хвостов гидрошлюза На первом модуле установлен двухситный виброгрохот ГИС-32, обезвоживающий конус и песковый 3-х дюймовый насос На втором модуле установлена отсадочная машина Труд-3, на третьем модуле - машина МОД-1, концентрационный стол СКО-2 и центробежный концентратор ЙТОМАК.

На промучастке с/а «Восточная» в районе р. Джелтулак Амурской области проведены промышленные испытания трёхмодульной установки на хвостах промприбора ПГШ-100 В период испытаний переработано более 20000 м3 текущих хвостов. Гидравлический шлюз работал с нагрузкой на уровне 60 м3/ч. Суточные съёмки золота в этот период колебались от 700 до 1500 г.

По результатам пробирного анализа продуктов обогащения рассчитан количественный баланс металла.

Во время испытаний содержание золота в хвостах шлюза было на уровне 0,3 г/т, потери золота с хвостами составляли примерно 23 %.

Таблица

Результаты испытаний трёхмодульной обогатительной установки

Наименование продукта Выход, % Содержание Аи, г/т Распределение Аи,%

Класс +6 мм 45,0 0,040 5,6

Хвосты 2-ого модуля 43,0 0,110 14,8

Хвосты 3-его модуля 11,5 0,260 9,3

Хвосты сепаратора ИТОМАК 0,49 4,210 6,5

Концентрат 0,01 2041,6 63,8

Хвосты основного гидрошлюза 100,0 0,32 100,0

В результате перечистки хвостов на установке более 60 % металла доизвлекается в концентрат, содержащий 2 кг/т золота Концентрат такого качества накапливали в течение 20-ти часов работы установки и в ЗПК с помощью МЖ-сепаратора извлекали из него чистое шлиховое золото Вес золота, полученного за один 20-ти часовой цикл работы, достигал 180 г, что составляет 10,8 % от количества золота в исходных песках Т.о., внедрение разработанной технологии и оборудования на одном приборе позволяет дополнительно получать более 15 кг золота в сезон То есть экономическая целесообразность мероприятия очевидна.

С использованием современных методов проектирования разработана шлихообогатительная установка производительностью 1т/час по исходному питанию (рис 2).

В схеме ШОУ использованы отсадочная машина, виброгрохот, концентрационный стол, два шлюза МН магнитный и МЖ-сепараторы, а также центробежный концентратор ИТОМАК-1 В период промышленных испытаний установки на промучастке ОАО "Дальзолото" из шлихов гидравлических промприборов и драг общей массой 1,5 тонны получено около 4-х кг чистого шлихового золота. Это подтвердило высокую технико-экономическую эффективность разработки. Положительные результаты испытаний описанных

установок послужили основанием для передачи их в постоянную эксплуатацию

Разрез по АЛ

Разрез по 08

■ ...........[ШУИ,

4351У

т

з

Рис 2 Шлихообогатительная установка 1 - вибробункер, 2 - отсадочная машина МОД-02,3 - виброгрохот, 4 - магнитный сепаратор ЭБМ-40/10,5- концентрационный сгол СКО-2,6 -центробежный концентратор ИТОМАК-1,7- центробежный насос, 8,9- шлюзы МН

Используя информацию, полученную в ходе промиспытаний модульных установок, предложена и запатентована схема цепи аппаратов для переработки россыпей золота (рис.3).

Рис 3 Технологическая линия для обогащения золотосодержащих песков (патент РФ № 2 283 182) 1-вашгерд, 2,12-грохоты, 3-гидроклассификатор, 4,8,17-отсадочные машины, 5,6,7,18,19-концентрационные столы, 9,11, 16—центробежные сепараторы, 10-колонная флотомашина, 13,14,15,21-магнитные сепараторы, 20,22-сушильные лечи, 23-МЖ-сепаратор

Сепараторы для извлечения золота из концентратов

На первом этапе усовершенствования сепараторов для очистки золотосодержащих концентратов был разработан крутонаклонный вибролотковый МЖ-сепаратор В диссертации подробно описана его конструкция и методика эксплуатации.

МЖ-сепаратор состоит из магнитной системы, сепарационной кюветы, вибратора, приемников исходного питания и продуктов разделения. Магнитная система из никель-кобальтового сплава ЮНДК35 обеспечивает напряженность магнитного поля в рабочем зазоре до 350 кА/м. В сепараторе предусмотрено два типа сепарационных кювет. В первом случае разделение осуществляют в слое феррожидкости, висящем между полюсами, во втором - в слое МЖ, лежащем на дне сепарационной кюветы

В МЖ-сепараторе используется ферромагнитный коллоид магнетита в керосине, стабилизированный олеатом натрия Намагниченность ферроколлоида 10 кА/м, физическая плотность 1 г/см3. Примером промышленного применения разработанного МЖ-сепаратора является ЗАО "Дальневосточные ресурсы" (г Хабаровск) Доводкой концентратов ШОУ с помощью МЖ сепаратора получено 3,7 кг шлихового золота чистотой 90-95%

С учётом результатов выполненных исследований и расчётов изготовлена лабораторная модель МЖ-сепаратора отклоняющего типа (рис.4). Исходное сырье подаётся в сепарационную кювету, заполненную МЖ В процессе свободного падения с разной скоростью частицы разной плотности отклоняются магнитной выталкивающей силой и попадают в разные приемники, тяжёлые в первый от магнита, легкие в последний.

Испытания эффективности сепаратора осуществлялось разделением смесей частиц кварца, пирита и галенита крупностью от 0,05 до 0,5 мм Плотность МЖ изменялась от 850 до 1050 кг/м3, нагрузка выдерживалась минимальной (1 кг/час); амплитуда вибра ции 1-0,3 мм, частота-50 герц Эффективность сепарации оценивалась по извлечению частиц в соответствующие приёмники. Результаты представлены на рис.5. Как видно, эффективность МЖС растёт с увеличением крупности и разности в плотности частиц и снижается с увеличением физической плотности МЖ

' Разработанный МЖ-сепаратор внедрён в работу ЗПК на промывочном участке ГГП "Амурзолоторазведка" (п. Харга)

шж

5А. ооо 11 о» !Н

В-8

Рис 4 МЖ-сепаратор отклоняющего типа 1- сепарационная камера, 2- магнитная система, 3- вибратор, 4- загрузочное устройство, 5- приёмники продуктом сепарации

Е,% 80 60 40 20

0 0,1 0,2 От,мм

Крупность минеральных частиц

1 - смесь кварца и галенита

2 - смесь кварца и пирита

3 - смесь пирита и галенита

Рис 5 Эффективность разделения минеральных частиц в крутонаклонных МЖ-сепараторах

Применение этого аппарата в сочетании с центробежным обогащением позволяет из серых шлихов получать лигатурное золото с высокой степенью извлечения

Применение магнитных коллоидов имеет и свои недостатки -это высокая их стоимость, необходимость регенерации, необходимость промывки продуктов сепарации. Для доводки концентрата на ЗИФ при обогащении коренных руд желательно применять более технологичные разделительные среды.

Известны устройства в которых разделительной средой являются квазиутяжеленные скрещенными магнитным и электрическим полем электролиты. При этом за счёт силы Лоренца в электролите создаётся градиент давления, а, следовательно, и дополнительно к архимедовой выталкивающая сила

/э м — ОхВ] = ётай Р = /э.м в (Н/м3) (21)

Здесь плотность тока в электролите (А/м2); В-индукция магнитного поля (Тл)

Эта сила обеспечивает всплывание легких минералов и отделение их от тяжелых Однако из-за большого расхода электроэнергии эти сепараторы применения не нашли. Нам представляется, что указанные проблемы могут быть решены если электромагнитную выталкивающую силу направить перпендикулярно архимедовой, то есть, как и в случае с МЖС надо перейти к сепаратору отклоняющего типа.

В качестве электролита предпочтительно использование едкого натра концентрацией 15-20%. Это позволяет создавать в объеме электролита ток плотностью до 10 кА/м2 и более При таком токе для создания необходимой выталкивающей силы достаточно магнитного поля с индукцией в пределах 0,2-0,4 Тесла Таким образом, создание магнито-электролитического сепар'атора (МЭС) возможно даже на постоянных магнитах

Для проверки сделанных выводов разработан, и испытан лабораторный образец МЭ-сепаратора. Сепаратор представляет собой с-образный магнит, в рабочий зазор которого установлена сепарационная камера, снабженная электродами для подведения электрического тока, загрузочной воронкой и приемниками продуктов разделения Принцип действия МЭ-сепаратора аналогичен МЖС-сепаратору отклоняющего типа

Проверка работоспособности сепаратора осуществлялась на лабораторной модели При этом использовали электромагнитную систему ПЭ-160 Эксперименты проводились на смеси галенита пирита и кальцита крупностью 1-0,2мм После серии наладочных опытов при плотности тока в электролите 7 кА/м2 и токе в обмотках

электромагнита 6А достигнуто эффективное разделение смеси. Степень взаимозасорения продуктов сепарации не превышала 12% Вибрационное воздействие на сепарационную камеру снижает засорение продуктов до 5-8%. В настоящее время проводятся исследования области применения магнитоэлектролитического сепаратора, оптимизации его технологических и конструктивных параметров

Перспективы применения разработанных аппаратов и установок

в технологии переработки золоторудных месторождений

Для переработки золотоносной руды коренного месторождения Северо-Востока РФ на реновации зарубежной и отечественной практики золотодобычи, а также результатов выполненных исследований разработана, схема цепи аппаратов и выбрано оборудование для ЗИФ. Технология включает рентген-радиометрическую сортировку, дробление и полусамоизмельчение руды, гравитационное ее обогащение, флотацию хвостов, цианирование концентратов после сгущения и фильтрации, сорбционное выщелачивание их по технологии «уголь в пульпе», элюирование, электролиз, обжиг и плавку катодного золота Доводка гравиоконентратов в схеме осуществляется в МЖ-сепараторах.

Составлено ТЭО промышленного освоения месторождения. Расчетом установлена целесообразность строительства на данном объекте горно-обогатительного комплекса производительностью более 1млн. тонн руда в год. Внедрение разработанных МЖ-сепараторов и модульных гравитационно-обогатительных установок повысит экономическую эффективность проектируемого предприятия ориентировочно на 5-7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основе результатов проведенных исследований изложены научно обоснованные решения по созданию модульных установок и сепараторов для обогащения золотосодержащего сырья Реализация результатов исследований вносит существенный вклад в совершенствование технологии добычи золота.

Основные результаты выполненной работы состоят в следующем:

1. Разработана статистическая модель разделения минеральных частиц в отсадочной машине с учетом закупоривания отверстий решета. Модель позволяет определить математическое ожидание массы подрешетного концентрата в процессе отсадки материала разной крупности, подаваемого с разной производительностью в искусственную или естественную постель.

2 Теоретически обосновано преимущество МЖ-сепараторов отклоняющего типа ■ Составлены и решены дифференциальные уравнения движения частиц в объёме ферроколлоида в магнитном поле с горизонтальным градиентом напряжённости Получено аналитическое выражение, связывающее гидромеханические и технологические параметры МЖ-сепарации в условиях вибрационного воздействия

3. Экспериментально определено, что уменьшение концентрации МЖ на 20% повышает скорость движения частиц в 2-4 раза Выполнен теоретический анализ условий получения качественных маловязких ферроколлоидов для отклоняющих МЖ-сепараторов

4. Разработан высокопроизводительный МЖ-сепаратор отклоняющего типа Предложены новые конструкции вибролотковых МЖС, детально отработана методика их эксплуатации. Разработана и испытана лабораторная модель электролитического сепаратора, разделяющего минералы по плотности и электророводности

5. Научно обоснована целесообразность создания модульных установок для обогащения золотосодержащего сырья, аппаратурное их оформление и технологические схемы В результате созданы двухмодульная установка для переработки золотоносных песков, трёхмодульная установка для перечистки текущих хвостов промывочных приборов и одномодульная установка для доводки шлюзовых концентратов Промышленные испытания разработанных установок показали, что их применение повышает извлечение золота на 10-15%

6 Разработана технология переработки руды коренного месторождения золота, на основе которой составлено ТЭО строительства золотодобывающего предприятия. Применение разработанных технологий и оборудования повышает экономическую эффективность проекта на 5-7%

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Солоденко А А., Евдокимов С.И., Максимов Р Н Сепарационный комплекс для доводки золотосодержащих концентратов // Вестник ВНЦ РАН РСО-Алания. 2006 том 6. №4, с 48- 51.

2 Солоденко А.А., Паньшин AM., Семушина Н.И. Разделение минералов магаитоэлектролитическим способом // Цветная металлургия № 5 2007, с. 3-6.

3. Солоденко А.А, Евдокимов С И, Максимов Р.Н. Опытно-промышленные установки для промывки золотоносных россыпей // Цветная металлургия». 2006. № 10, с 3-8.

4 Солоденко А.А , Евдокимов С И , Максимов Р.Н Модульные установки для промывки золотоносных россыпей // Вестник ВЕЩ РАН РСО-Алания. 2006 том 6. №4, с 51-56.

5. Евдокимов С.И., Солоденко А А. Теория получения магнитных жидкостей и движения минеральных частиц в сепараторах отклоняющего типа // Известия ВУЗов. «Цветная металлургия» № 4, 2006г., с 28-33.

6 Бдайциев П.Э., Солоденко А.А., Евдокимов С.И Трехмодульная обогатительная установка для переработки золотосодержащих песков // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003г., №12, с. 208.

7. Евдокимов С.И., Казимирова Е.М., Солоденко А.А. Выбор схемы и оборудования для обогащения золотосодержащей руды нового месторождения И Горный информационно-аналитический бюллетень. 2004г., №11 с 318-322

8. Паньшин A.M., Евдокимов С.И., Солоденко А А Использование гравитационных методов и аппаратов в технологии обогащения полиметаллических руд // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2005г, № 12, с. 281

9 Патент РФ № 2275973. Способ переработки минерального сырья / Евдокимов СИ, Паньшин А.М., Солоденко А А // Бюлл. № 13, 2006г

10. Патент РФ № 2283182, Технологическая линия для обогащения золотоносных песков. / Паньшин А.М., Евдокимов С.И., Солоденко А.А, Канашвили М.Ж. // Бюлл. № 25, 2006г.