Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Позиционирование нуклеосом на гене неомицинфосфотрансферазы в репрессированном состоянии и при индукции экспрессии в составе дрожжевых плазмид
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарова, Мария Глебовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Состав хроматина.

1.1. Гистоны.

1.2. Негистоновые белки.

1.3. Структурно-функциональная организация хроматина.

1.3.1. Основная единица структуры хроматина - нуклеосома.

1.3.2. Структура нуклеосомы.

1.3.3. Уровни компактизации ДНК в хроматин.;.

2. Динамичность нуклеосом и механизм реализации динамичности.

2.1. Метилирование ДНК.

2.2.Ковалентные модификации гистонов.

2.2.1. Ацетилирование гистонов.

2.2.2. Деацетилирование гистонов.

2.2.3. Фосфорилирование гистонов.

2.2.4. Метилирование гистонов.

2.3. Субтипы гистонов. Замена субтипов гистонов.

2.4.Концепция гистонового кода.

3. Ремоделирование нуклеосом.

3.1. Ранние наблюдения о подвижности нуклеосом.

3.2 АТФ-зависимые комплексы, ремоделирующие хроматин.

3.2.1. Структура комплексов, ремоделирующих хроматин.

3.2.2. Механизм действия комплексов, ремоделирующих хроматин.

4. Позиционирование нуклеосом.

4.1. Общие принципы позиционирования нуклеосом.

4.2. Позиционирование нуклеосом на промоторах.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Конструирование плазмид.

2. Структура изучаемых последовательностей и смена соседствующего окружения.

3.1. Позиционирование нуклеосом на конструкции 1А в репрессированном состоянии гена неомицинфосфотрансферазы (NPTII) при росте клеток на глюкозе.:.

3.2; Позиционирование нуклеосом на конструкции YepMMS при росте клеток на глюкозе.

3.3. Позиционирование нуклеосом на конструкции pUcFneo Д(1Д - 2) при росте клеток на глюкозе.

3.4. Позиционирование нуклеосом на конструкции

AMMSo6p./l А при росте клеток на глюкозе.

4.1. Позиционирование нуклеосом на конструкции pUc FneolA в активированном состоянии гена неомицинфосфотрансферазы (NPTII) при росте клеток на галактозе.

4.2. Позиционирование нуклеосом на конструкции YepMMS при росте клеток на галактозе.

4.3. Позиционирование нуклеосом на конструкции AMMSo6p./l Д на промоторе GALCYC при росте клеток на галактозе.

5. Экспрессия гена неомицинфосфотрансферазы в неиндуцибельных и индуцибельных условиях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Позиционирование нуклеосом на гене неомицинфосфотрансферазы в репрессированном состоянии и при индукции экспрессии в составе дрожжевых плазмид"

Еще десятилетие назад нуклеосомная структура хроматина представлялась одним из уровней упаковки гигантских молекул-ДНК в ядре. За последние годы стало ясно, что нуклеосомы и, в • целом, хроматин являются носителем механизма регуляции включения и выключения генетических программ.

Эпигенетика, описывающая механизмы последовательной реализации разнообразных клеточных программ в онтогенезе, становится самостоятельной областью знаний.

Два основополагающих постулата эпигенетики: метилирование ДНК и энзиматические модификации гистонов во многом объяснили молекулярные механизмы переключения экспрессии генов и клеточной дифференцировки.

Одной из самых продвинутых концепций в этой области является идея гистонового кода. Многообразные и точечные модификации хвостов молекул гистонов не только способны изменить характер структуры хроматина, но и служат молекулярными маркерами, определяющими способность взаимодействия регуляторных белков клетки с компонентами хроматина, в частности с ДНК. И если, пока не ясно, что определяет первоначальную направленность точечной модификации гистонов, логика последствий этих модификаций- во многом уже ясна.

Вкратце, стало ясно, как из одной клетки могут после репликации возникать две клетки с различной дифференцировкой, и как эти различия сохраняются в онтогенезе.

С другой стороны, эпигенетика на уровне энзиматических модификаций ДНК и гистонов объясняет, почему при практически идентичной нуклеотидной- последовательности, структурных генов у далеко не близких видов животных, возникают огромные различия на клеточном, органном и организменном уровне.

Большая часть событий, связанных с модификациями гистонов, ремоделированием структуры хроматина происходит на регуляторных участках генов. Эти участки, как известно, содержат ряд последовательностей и мотивов ДНК, отличных от участков структурных частей гена. Важно при этом, что эти участки генов являются мишенью для избирательных взаимодействий с октамером гистонов. Именно для них, в основном, показан неслучайный характер расположения, нуклеосом. Этот феномен, получивший название позиционирование нуклеосом, далеко не до конца изучен. В* многочисленных модельных опытах по реконструкции нуклеосом на коротких последовательностях ДНК выявлена аффинная предрасположенность неких мотивов последовательностей ДНК к, октамеру гистонов. Это предполагает, что октамер гистонов (какие — либо его участки) фиксирует (узнает) нуклеотидную последовательность. В этом смысле позиционирование нуклеосом следует отнести к генетическим, а не эпигенетическим факторам. Однако, ситуация в хроматине in vivo, оказывается более сложной, чем в опытах по реконструкции. На позиционирование нуклеосом могут влиять и иные (кроме аффинных мотивов ДНК) факторы, в том числе пограничные и далеко отстоящие трансфакторы.

Исследование принципов позиционирования нуклеосом на моделях in vivo в этой связи является актуальной задачей, требующей расширения моделей и подходов.

В настоящей диссертации мы разработали подход к изучению характера позиционирования нуклеосом на генах дрожжевых плазмид, сутью которого является замена последовательностей ДНК, рядом с позиционированной нуклеосомой.

В работе были исследованы как мотивы в ДНК, позиционирующие нуклеосому in vivo, так и возможное влияние окружающих позиционированную нуклеосому последовательностей ДНК на ее местоположение, а также взаимовлияние соседних нуклеосом на их позиционирование.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Состав хроматина

Результаты работ последних десяти лет принципиально изменили само понятие хроматин, так что обсуждение всех накопленных раннее данных представляет, в основном, исторический интерес. Целесообразно, однако, рассмотреть основные постулаты, которые привели к пониманию принципов универсальности природы (состава и структуры) хроматина у всех таксонов организмов.

Главными компонентами, хроматина являются ДНК и белки, среди которых основную массу составляют гистоны. В среднем в хроматине около 40% приходится на ДНК и около 60% - на белки, среди которых специфические ядерные белки - гистоны составляют от 40 до 80% всех белков, входящих в состав хроматина.

1.1. Гистоны

Впервые гистоны были обнаружены в позапрошлом веке. [Kossel, 1884]. Гистоны оказались универсальными компонентами хроматина. Их долгое время рассматривали как генетический материал клетки, позднее гистоны считали различными белками, участвующими в генной регуляции, однако затем выяснилась необоснованность этой точки зрения: огромное разнообразие гистонов, на которое она опиралась, было вызвано методом их выделения - эти белки интенсивно разрушались. При совершенствовании методов экстракции (кислая среда, предотвращающая протеолиз) выяснилось, что гистоны представлены небольшой группой белков: в эукариотической клетке всего 5 основных типов молекул гистонов (HI, Н2А, Н2В, НЗ и Н4) [Phillips and Johns, 1965].

Принято различать пять основных классов гистонов, которые распадаются на три главные группы: гистоны, умеренно обогащенные лизином (гистоны Н2А и Н2В); гистоны, богатые аргинином (гистоны НЗ и Н4) и HI-гистоны (богатые лизином). Одной из самых удивительных особенностей гистонов является эволюционный консерватизм. Практически у всех эукариот обнаруживаются одни и те же классы гистонов, которые обладают сходными свойствами. Было показано, что аминокислотные последовательности гистонов схожи для организмов всех видов [DeLange et al., 1969]. Например, аминокислотная последовательность гистона Н4, выделенного из тимуса теленка и проростков гороха отличается только двумя остатками аминокислот из 102. В широком диапазоне организмов гистоны НЗ и Н4 являются наиболее консервативными. Такая эволюционная консервативность предполагает, что для функционирования данных гистонов важны почти все их аминокислоты. Два других гистона Н2А и Н2В - менее консервативны. У различных объектов внутри этой группы обнаруживаются межвидовые вариации в их первичной структуре (последовательности аминокислот). Гистон HI представляет собой не уникальную молекулу, а класс белков, состоящий из нескольких близкородственных молекул с перекрывающимися последовательностями аминокислот. Гистоны HI наиболее крупные (около 220 аминокислот) и менее консервативные в ходе эволюции. У этих гистонов обнаружены значительные межвидовые и межтканевые вариации. Такая множественность особенно характерна для гистонов класса HI млекопитающих. В этом случае разделяют 7 подтипов, названных Hl.l - HI. 5, HI о и Hit. Однако их общим свойством является обогащенность лизином.

Подразделение гистонов на 5 групп и достаточное сходство их внутри каждой группы в целом характерны для эукариот. Однако, наблюдается целый ряд отличий в составе гистонов, как у высших, так и у низших эукариотических организмов. Так, у низших позвоночных вместо HI, характерного для всех тканей этих организмов, в эритроцитах находится гистон Н5, который содержит больше аргинина и серина. В то же время наблюдается отсутствие некоторых групп гистонов у ряда эукариот, например, гистона HI у дрожжей и в целом ряде случаев полная замена этих белков на другие [Ausio, 2006].

Гистоноподобные белки были обнаружены в составе вирусов, бактерий и митохондрий. Так, у E.coli в клетке в большом количестве выявлены белки (HU и H-NS), по аминокислотному составу напоминающие гистоны. Более подробно подтипы гистонов будут рассматриваться далее.

Такая высокая консервативность гистонов, естественно предполагает важность их функций в клетках эукариот и универсальность механизма реализации этих функций.

На следующем этапе исследований хроматина интерес сместился к изучению дезоксирибонуклеопротеида (ДНП) - комплекса гистонов с ДНК. Взаимодействие гистонов с ДНК происходит за счет солевых или ионных, а также 120 водородных связей и неспецифично в отношении состава или последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК [Luger et al., 1997, Luger, 2006]. Положительные заряды на аминогруппах лизина и аргинина обуславливают солевую или электростатическую связь этих белков с отрицательными зарядами на фосфатных группах ДНК. Это связь достаточно лабильна, легко разрушается, в результате чего может происходить диссоциация дезоксирибонуклеопротеида на ДНК и гистоны. Уже довольно давно, в ранних работах было обнаружено, что гистоны взаимодействуют не только с ДНК. Выделенные гистоны формируют агрегаты и индивидуально, и, находясь в смеси с другими [Edwards and Shooter, 1969, D'Anna and Isenberg, 1974]. Было также выявлено неоднородное распределение различных аминокислот вдоль после -довательности гистонов. Основные аминокислоты локализованы преимущественно в N-концевой области [DeLange et al., 1969], а центральная часть и С-концы содержат большое количество гидрофобных аминокислот.

Было установлено, что N-концевые участки молекулы гистонов ответственны за взаимодействие с ДНК, а С-концевые участки определяют гистон-гистоновые взаимодействия. Таким образом, эти данные уже предполагают бифункциональную роль молекул гистона и предвосхищают открытие коровой части нуклеосомы и октамера гистонов, как ее основы.

Помимо исследования ДНП, основу которого составляет ДНК и гистоны, большое внимание привлекало изучение структуры хроматина, как комплекса ДНК с разнообразными белками. Таким образом, возникла новая область исследований — негистоновые белки хроматина.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Захарова, Мария Глебовна

выводы

1. Предложен новый подход к оценке роли погранйчных факторов в позиционирование нуклеосом, заключающийся в смене соседствующих последовательностей ДНК.

2. Создано семейство генно-инженерных конструкций дрожжевых плазмид, в которых GALCYC-промотор и структурная часть индуцибельного гена неомицинфосфотрансферазы разделены вставками последовательностей ДНК (FRT-последовательность, мономер сателлитной ДНК мыши) в различных комбинациях.

3. Показано, что на разных участках гена нуклеосомы позиционированы индивидуально в соответствии с сигналом оккупированной последовательности.

Позиционирование нуклеосом не зависит от структуры соседствующей последовательности ДНК и нуклеосом на ней.

4. Позиционирование нуклеосом поливариантно, что определяется смещением октамера гистонов относительно позиционирующего сигнала и предполагает скольжение нуклеосом вдоль ДНК. Скольжение ограничивается соседней нуклеосомой или определенной пограничной последовательностью.

5. Нуклеосомы на промоторных участках NPTII-гена позиционированы таким образом, что закрывают ТАТА-бокс. При индукции экспрессии галактозой нуклеосома смещается, открывая ТАТА-бокс, и репозиционируется. Новое положение нуклеосомы пространственно сближает энхансер (UAS) и ТАТА-бокс, что предполагает облегчение сборки преинициаторного комплекса.

6. Активация промотора и индукция экспрессии достигается и без индуктора при выращивание клеток в присутствие ингибитора деацетилаз гистонов трихостатина.

7. Выявлена возможность двойного характера экспрессии одного и того же гена (NPTII): индуцибельный с GALCYC-промотора и базальный с ТАТА-элемента вставки FRT.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение, целесообразно, обсудить одну из важных проблем, являющихся следствием позиционирования нуклеосом. А именно, какими путями клетки преодолевают репрессирующее транскрипцию влияние нуклеосом на промоторе.

Из наших экспериментальных данных и из данных, опубликованных в литературе, ясно, что нуклеосомы на промоторных участках генов позиционированы. В ряде случаев это приводит к тому, что нуклеосома на промоторе гена в репрессированном состоянии закрывает ТАТА-бокс, что и препятствует сборке преинициаторного комплекса, в частности взаимодействию с ТАТА-боксом белка ТВР. В целом, такой механизм репрессии с помощью позиционированной нуклеосомы представляется защитой гена в клетке от несанкционированной экспрессии в отсутствие индуцируюших факторов.

При индукции экспрессии на промоторах индуцибельных генов ТАТА-бокс становится экспонированным. Описаны два возможных механизма возникновения такой экспонированности. В нашем случае в промоторе NPTII-гена под действием индуктора ТАТА-бокс, закрытый позиционированной нуклеосомой высвобождается посредством сдвига нуклеосомы на соседствующую последовательность.

Другой механизм высвобождения ТАТА-бокса, закрытого нуклеосомой, реализуется на дрожжевых РН05-промоторах. В этом случае наблюдается разрушение нуклеосом с исчезновением их из промоторного участка.

Общим начальным этапом перестройки хроматина при активации экспрессии на двух этих типах промоторов является ослабление связи октамера с ДНК, по-видимому, при участии ацетилтрансфераз гистонов.

Что же может быть причиной данного различия в развитии событий?

Можно предположить, что на промоторе РН05-генов существуют какие-то ограничения для сдвига (слайдинга) нуклеосом. В нашей работе показано, что существует несколько факторов, ограничивающих сдвиг нуклеосом: особенность структуры соседней с нуклеосомой последовательности ДНК или наличие на соседней последовательности жестко позиционированной нуклеосомы. Не исключено, что эти причины могут объяснять невозможность слайдинга нуклеосом на РН05-промоторе.

Интересно, что оба механизма возникновения экспонированности промоторов реализуются в одной клетке (на разных промоторах). Так, в клетках дрожжей с делецией гена шаперонов (белок, удаляющий гистоны из нуклеосом), гены РН05 не индуцируются, однако экспрессия многих других генов происходит [Adkins et al., 2007].

Таким образом, преодоление репрессирующего влияния позиционированных нуклеосом может преодолеваться разными путями.

Автореферат диссертации по теме "Позиционирование нуклеосом на гене неомицинфосфотрансферазы в репрессированном состоянии и при индукции экспрессии в составе дрожжевых плазмид"

На правах рукописи

ЗАХАРОВА Мария Глебовна

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ НУКЛЕОСОМ НА ГЕНЕ НЕОМИЦИНФОСФОТРАНСФЕРАЗЫ В РЕПРЕССИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ И ПРИ ИНДУКЦИИ ЭКСПРЕССИИ В СОСТАВЕ ДРОЖЖЕВЫХ ПЛАЗМИД

□□3457В13

03.00.03 - молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 ДЕК 2008

Москва 2008

003457813

Работа выполнена в отделе молекулярных основ онтогенеза НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

член-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Ванюшин Борис Федорович Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Колесников Александр Александрович

доктор биологических наук, профессор Сулимова Галина Ефимовна

Ведущая организация: Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Москва

ЭХймалЪ //

Зашита состоится---------2008г. в----'часов на заседании совета Д501.001.76 по защите

докторских и кандидатских диссертаций при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу 119992 Москва, Ленинские Горы, МГУ, НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, лаб.корпус «А», аудитория 536.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва

Автореферат разослан-—- --------2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук (V—^с^^_-_5*. И.А.Крашенинников

Актуальность проблемы

В эукариотической клетке все процессы, определяемые ДНК (репликация, транскрипция, рекомбинация и т.д.), происходят на матрице, единицей которого является нуклеосома (Komberg R. D., and Lorch Y., 1999). Упаковка ДНК в нуклеосому существенно ограничивает возможности реализации ее потенциала: репрессируется узнавание нуклеотидной последовательности специфичными к последовательности белками, в том числе факторами, регулирующими транскрипцию, взаимодействие их с ДНК, ограничиваются процессы инициации и элонгации синтеза мРНК. В настоящее время стало понятным, что клетка обладает механизмами, которые позволяют преодолеть эти ограничения.

Более того, стало ясно, что сама нуклеосома является единицей модуляции активности генов в ходе экспрессии. В отдельных нуклеосомах при этом происходит глобальное их ремоделирование, включающее несколько десятков точечных энзиматических модификаций гистонов или замену канонических гистонов их субтипами. Следствием этого является как изменение структуры октамера гистонов, так и его взаимодействие с ДНК, что приводит к изменению доступности ДНК для узнавания и взаимодействия с факторами транскрипции. •

Свой значительный вклад в регуляцию экспрессии генов вносит феномен позиционирования нуклеосом. Позиционирование нуклеосом означает неслучайный характер распределения нуклеосом по последовательности ДНК или по отдельным участкам гена. На первом этапе изучения позиционирования нуклеосом было выявлено, что позиционирующим сигналом обладает сама последовательность ДНК. Выявлен ряд особенностей первичной структуры ДНК, благоприятствующих связыванию октамера или затрудняющих его. Показано, что по своей аффиности разные последовательности ДНК отличаются на порядки. Затем стало ясно, что нуклеосомы неслучайным образом расположены по гену, в частности, наиболее выражено позиционирование на промоторных участках гена. В настоящее время существуют несколько моделей, объясняющих как позиционирование нуклеосом на промоторах, которое блокирует узнавание ТАТА-боксов, преодолевается в ходе индукции гена. Практически не исследованы вопросы о возможных других сигналах позиционирования, в частности, наличие соседних нуклеосом, влияние соседствующих последовательностей ДНК и иных пограничных факторов.

Мы предложили тактику исследования этих проблем на дрожжевых плазмидах, в которых генно-инженерным путем осуществили смену последовательностей ДНК, соседствующих с той, на которой позиционирована нукпеосома.

Такой подход позволяет ответить на вопрос о роли самой последовательности ДНК или участка гена и возможном взаимовлиянии соседствующих нуклеосом на их позиционирование. Поскольку для исследования был выбран индуцибельный ген неомицинфосфотрансферазы, это позволило также связать позиционирование нуклеосом с функциональным состоянием гена.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы было исследование позиционирования нуклеосом на индуцибелыюм гене неомицинфосфотрансферазы (№ТИ) в составе дрожжевых плазмид. В процессе работы решались следующие задачи:

1. Выявить позиционирование нуклеосом на отдельных участках гена: промоторе, структурной части, на вставке последовательности РЯТ и на вставке в ген мономера сателлитной ДНК мыши.

2. Создать генно-инженерные конструкции, в которых для отдельных участков гена менялись соседи, и оценить возможное влияние смены соседней последовательности (и нуклеосом на них) на позиционирование нуклеосом на изучаемом участке гена.

3. Выявить возможное изменение позиционирования нуклеосом на промоторе и других частях гена при индукции экспрессии гена галактозой.

4. Проверить возможный вклад гиперацетилирования гистонов при ингибировании гистондеацетилаз трихостатином А в изменение позиционирования нуклеосом.

Научная новизна работы

Предложен новый способ оценки взаимного влияния соседних последовательностей (и наличия нуклеосом на них) на позиционирование нуклеосом. Смену соседних последовательностей осуществляли генно-инженерным путем.

Показано, что куклеосомы позиционированы на разных участках гена индивидуально и их положение не зависит от соседних последовательностей, соседних нуклеосом, и определяется позиционирующими трансляционным и пограничным сигналами.

Показано, что все нуклеосомы позиционированы поливариантно, что предполагает скольжение октамера гистонов относительно последовательности ДНК.

Установлено, что на промоторе гена ИРТП в неактивном состоянии нуклеосомы закрывают ТАТА-бокс. При экспрессии гена нуклеосома смещается с ТАТА-бокса и репозиционируется. Новое положение этой нуклеосомы обеспечивает пространственное сближение энхансера и ТАТА-бокса.

Такой же эффект без воздействия активатора достигается при ингибировании деацетилаз гистонов.

Выявлена возможность двойного характера экспрессии одного и того же гена ОТТИ: индуцибельной с ОАЬСУС-промотора и базальной с ТАТА-элемента РЯТ.

Практическая значимость работы

Результаты работы могут быть использованы в практике научных исследований в области молекулярной биологии.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме по проблемам мейоза (Санкт-Петербург,2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы

Диссертация состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список литературы».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В проблеме позиционирования нуклеосом одним из главных аспектов является выяснение природы позиционирующего сигнала. Выявлена группа мотивов (достаточно коротких нуклеотидных последовательностей), обладающих повышенной или пониженной аффиностью к октамеру гистонов. Таким образом, сигнал может заключаться в локальных особенностях структуры (в том числе, геометрии) ДНК. В то же время предполагается существование иных позиционирующих сигналов, которые не связаны с последовательностью ДНК, ассоциированной с октамером гистонов. В качестве кандидатов на эту роль могут претендовать пограничные факторы, такие как особенности структуры соседних участков ДНК, локализация соседней нуклеосомы, занятость позиционирующего участка аффинным белком негистоновой природы и т.п. Нельзя исключить возможности каскадного механизма посадки онамера гистонов на ДНК (в ходе ее репликации), когда образование одной нуклеосомы задает сигнал для позиционирования последующих.

Для выявления позиционирующих сигналов этой природы мы создали серию генно-инженерных конструкций, содержащих ген ЫРТП в составе дрожжевых плазмид, в которых осуществлена смена окружения последовательности ДНК соседствующей с той, на которой позиционирована нуклеосома. В таких конструкциях возможно выявить влияние соседствующих последовательностей (и нуклеосом на них) на позиционирование нуклеосомы.

1. В используемых конструкциях оценивалось позиционирование нуклеосом на гене неомнцинфософотрансферазы в составе дрожжевых плазмид, экспрессия которого обеспечивает возможность роста клеток на среде с антибиотиком генетицином (С418).

Ранее в лаборатории была создана серия конструкций плазмид, содержащих ген ЫРТН в прямой и обратной ориентации относительно вЛЬСУС-промотора. Нами были созданы дополнительные конструкции: УерММБ, содержащая вставку мономера сателлитной ДНК мыши под ОАЬСУС-промотором и ДММ5/обр.1Д, содержащая делетированный фрагмент сателлитной ДНК мыши, встроенный в обратной ориентации между ОАЬСУС-промотором и ЖТ-участком. Все эти конструкции были использованы для изучения позиционирования нуклеосом. В данных конструкциях произведена смена соседних с ОАЬСУС-промотором последовательностей.

&с| ХЬа1 РуцЦ йша1,Р,'и" ХЬ.

тт 1 1 1 , {[ 1

ГИТ N1411

РП|И ХЬа I

| | рШ'пео1 Л(1Д-2)

ркг

\cpMMS

_

&гс1 ХЬа 1 Рта II |,321ш | | РЦ0рпсодММ$обр./ 1д

Ь1!Т

\'РТ||

Рис. 1 Схема исследуемых областей плазмид риоРпео1Д, риоРпеоД(1&-2), УерММ8 и риоРпеоДММ8обр/1Л. Вертикальными стрелками указаны сайты рестрикции.

В конструкции 1Д справа от промотора расположена ИЯТ -последовательность (166 и.о.), а далее ЫРТН ген (796 п.о.).

В конструкцииЛ(1Д -2) - вАЬСУС-промотор расположен перед укороченной областью терминатора БУ 40 (174 п.о.), далее №ТП ген и ЖТ-последовательность в обратной ориентации.

В конструкции УерММЗ мономер сателлитной ДНК (234 п.о.) расположен между ОАЬСУС-промотором и терминатором РЬР-гена. На расстоянии 330 п.о. от конца сателлитной ДНК расположена ИЯТ-последовательность в обратной ориентации.

N'1' 1 и ХЬа I

В конструкции ДММ8обр/1Д - укороченный фрагмент (122 п.о.)

инвертированной сателлитной ДНК расположен между вАЬСУС-промотором и РИТ-последовательностью.

Таким образом, созданные конструкции позволяют изучать проблему взаимовлияния соседствующих последовательностей (и нуклеосом на них) на позиционирование нуклеосом.

2. Позиционирование нуклеосом на отдельных участках гена ОТТП (базовая конструкция).

Первой задачей являлось выявление позиционирования нуклеосом на базовой конструкции рЬГо Рпео1Д (далее 1Д).

щ

■45»

GALIO

Xhol

«ö'SacI

Xbal

Pvuli

TATA i TATA2

тш

upl

-189-179 -154 -12«

CYC1

+ +

up4 up2

FRT

4-

low?

4-

NPTII bw3

Рис. 2 Схема участка рекомбинантной плазмиды pUoFneo 1Д.

GALlO-CYCl-гибридный дрожжевой промотор, FRT-последовательность (166 п.о.) из 2р дрожжевой плазмиды, NPT П -ген неомицинфосфотрансферазы, UAS - регуляторные участки связывания с белком GAL4, Вертикальные стрелки указывают сайты расщепления ДНК соответствующими рестриктазами, горизонтальные стрелки определяют положение праймеров для ПЦР.

Конструкция представляет собой нуклеотидную последовательность, включающую промотор GAL10-CYC1 и ген NPTÜ, обеспечивающий рост клеток на аминогликозидном антибиотике генетицине (G418). Промотор GAL-CYC представляет собой гибридную конструкцию, состоящую из фрагмента GALIO (550 п.н.) и CYCl-части (260 п.н.).

Ближайшая к участку CYC часть GALIO содержит четыре цис-регуляторных элемента UAS (upstream activating sequence), свободных от нуклеосом и экспонированных в репрессированном и активированном состоянии. UAS оккупированы белком-активатором Gal4. Правее от UAS-элементов на CYCI-части промотора (260 п.н.) расположены два ТАТА-бокса. Между CYC-частью гибридного промотора и структурной частью гена NPTII в нашей конструкции имеется вставка длиной 166 п.н.

Xbal

..глг/ 47 69. Hi : .,/ Щ ЩП Я f .95 * i\

53 - '6'4 -■«"'••'--. <--[66

..........76 88 97 109..... 123

Рис. 3 Схема последовательности FRT. Темный прямоугольник - TATA подобный элемент. Два серых прямоугольника - расположение предполагаемых аффинных последовательностей. Горизонтальные стрелки - инвертированные повторы, серые вертикальные стрелки - гиперчувствительный для микрококковой нуклеазы участок ДНК. Дуги, пересекающие прямоугольник, соответствуют границам нуклеосом.

Это так называемая последовательность FRT (FLP recombination target) из дрожжевой 2 (х плазмиды, которая обуславливает внутримолекулярную рекомбинацию. Также следует отметить, что в состав последовательности ERT входит сайт, аналогичный ТАТА-боксам, способный обеспечивать инициацию транскрипции.

В целом, наша конструкция в составе дрожжевой плазмиды способна реагировать на сигнал индукции и при переводе клеток в среду с галактозой обеспечивает синтез полноценной неомицинфосфотрансферазы.

Позиционирование нуклеосом анализировали двумя методами: непрямым концевым мечением и primer extention (удлинение праймера).

Методом непрямого концевого мечения удается локализовать нуклеосомы с точностью 20-40 п.о.

2322_

2027 -

564-

_1185

-760

I -450 Hi-348

Рис. 4. A - Электрофореграмма фрагментов ДНК, выщепляемых при гидролизе хроматина сферопластов дрожжевых клеток микрококковой нуклеазой, в 2% агарозном геле, обработанных рестриктазой Xbal для непрямого концевого мечения. 2, 3, 4 - ДНК из сферопластов дрожжей, трансформированных плазмидой pUoFneola. Стрелка указывает углубление гидролиза при повышающихся отношениях нуклеаза/ДЙК. 1 - ДНК фага лямбда рестрицированная рестриктазой Hind Ш.

В - автограф электрофореграммы фрагментов ДНК, полученных при гидролизе хроматина сферопластов дрожжей микрококковой нуклеазой с последующей рестрикцией Xbal и 32

гибридизацией с Р-меченным зондом.

1-Фрагменты ДНК из дрожжевых клеток, трансформированных плазмидой pUoFneol, выращенных на среде с глюкозой. 2, 3,4,5 - маркерные фрагменты ДНК.

С - автограф электрофореграммы фрагментов ДНК, полученных при гидролизе

хроматина сферопластов дрожжей микрококковой нуклеазой с последующей рестрикцией 32

Pvu II и гибридизацией с Р-меченным зондом.

1-Фрагменты ДНК из дрожжевых клеток, трансформированных плазмидой pUoFneolA, выращенных на среде с глюкозой, 2- маркерные фрагменты ДНК.

Исходя из результатов, полученных данным методом, можно заключить, что на базовой конструкции локализованы, по-крайней мере, 3 нуклеосомы. Для детализации положения нуклеосом на последовательности ДНК использовали метод primer extention, который позволяет локализовать границы нуклеосом с точностью до 1 п.о.

На рисунке 5 представлена схема позиционирования нуклеосом на базовой конструкции 1 А, полученная сочетанием методов непрямого концевого мечения и primer extention.

Рис.5 Схема позиционирования нуклеосом на исследуемой области плазмиды pUcFneo 1Д.

a) положение (-2) нуклеосомы на GAL10-CYC1 промоторе.

b) (-1)нуклеосома на CYC1 и FRT последовательности.

c) (+1) нуклеосома на FRT и 5 - области NPTII в условиях репрессии (Glu) и индукции (Gal) промотора.

Положение (-2) нуклеосомы.

Нуклеосома, расположенная проксимально от 0-точки ("О" — SacI), обозначаемая далее как (-2) нуклеосома, локализована в трех наиболее представительных вариантах положений. Метод удлинения праймера позволяет выявить варианты расположения этой нуклеосомы: (-270)-(-122), (-285)-(-140) и (-310)-(-164). Из рисунка видно, что эта нуклеосома закрывает или оба ТАТА-бокса, или один проксимально расположенный ТАТА-бокс. Очевидно, что расстояние между тремя положениями, составляющее ~ 40 и.о., определяется подвижностью октамера гистонов на ДНК, т.е. возможностью скольжения относительно предполагаемого, но неизвестного нам сигнала позиционирования.

Положение (-1) нуклеосомы.

(-1) нуклеосома позиционирована также поливариантно. Скольжение (-1) нуклеосомы вдоль ДНК составляет примерно 30 п.и. Сигнал позиционирования этой нуклеосомы мы локализовали на FRT-последовательности. Предполагаемые сигналы позиционирования представлены в виде двух блоков, расположенных на расстоянии 19-32 и 53-64 от "0" FRT (рис.3). Нуклеосома (-1) в нашей конструкции в указанных трех вариантах перекрывает один, полтора или два блока с предполагаемым сигналом позиционирования.

Положение (+1) нуклеосомы.

Эта (+1) нуклеосома расположена на FRT-последовательности и частично перекрывает структурную часть гена NPTII. Можно выявить три варианта ее положения. Скольжение этой нуклеосомы составляет -25 п.н.

1) В целом, можно заключить, что в исследуемой области между элементами UAS и началом структурной части гена NPTII позиционированы три нуклеосомы. Принципиально важным является то, что при таком расположении нуклеосом оба ТАТА-бокса на CYC -части промотора закрыты нуклеосомой.

2) Позиционирование сочетает в себя фиксацию октамера на аффинном сигнале и возможность скольжения (слайдинга) октамера относительно этого сигнала. Позиционирование нуклеосом полнвариантно с возможностью скольжения октамера гистонов по занимаемому фрагменту ДНК на расстоянии 20-30 пар нуклеотидов в соответствии с внутренним аффинным сигналом. Вопрос о механизмах такой подвижности (слайдинга) нуклеосом остается открытым. Характерно, что слайдинг нуклеосом индивидуален для каждой нуклеосомы и не связан, следовательно, со слайдингом соседствующей нуклеосомы. Слайдинг нуклеосом, в принципе, может обеспечиваться сложным ферментативным путем при участии комплексов типа SWI/SNF (Komberg R. D., and Lorch Y., 1999; Becker P.B., 2002; Owen-HughesT. et al., 1996). Пока трудно представить себе возможность участия подобных комплексов в слайдинге индивидуальных нуклеосом по гену вне процессов транскрипции гена. Нельзя исключить возможность, что смещение октамера относительно позиционирующей последовательности отражает внутреннюю природу взаимодействия ДНК и участков октамера. В этом случае слайдинг может отражать энергозависимые смещения, вызываемые нарушением структуры ДНК при ее накручивании на октамер (Tolstorukov M.Y. et al, 2007).

3) Возможности скольжения ограничиваются положением соседней нуклеосомы. Действительно, у нуклеосомы (-1), позиционированной на FRT-последовательности возможное скольжение в левую сторону ограничивается положением (-2) нуклеосомы. Таким образом, в конструкции 1Д скольжение в этом случае ограничивается соседней нуклеосомой. Показательно, что эта же нуклеосома в другой конструкции Д(1Д-2), где FRT-сайт не соседствует с GALCYC-промотором, способна сдвигаться еще на 20 п о.

4) Возможность скольжения нуклеосомы ограничивается также соседней с позиционированной нуклеосомой последовательностью ДНК. Это хорошо иллюстрировано на FRT-последовательности. В FRT-последовательности нами обнаружен участок (75-95), гиперчуствительный к нуклеазе, и, по-видимому, постоянно экспонированный во всех вариантах конструкции. Примечательно, что правая граница нуклеосомы (-1) совпадает с началом этого участка, а левая граница нуклеосомы (+1) с окончанием этого участка (рис. 3).

3. Позиционирование нуклеоеом на отдельных участках гена при смене их соседей.

Для того, чтобы определить, только ли внутренний сигнал самой последовательности САЬСУС-промотора определяет позиционирование на нем, мы осуществили смену соседей промотора. Так, в конструкции Д(1Д-2), соседом САЬСУС-промсггора вместо РЯТ- последовательности становится инвертированный ген ]ЧРТП, точнее укороченная область терминатора 5У40. Позиционирование нуклеоеом на ОАЬСУС-промоторе при этом не меняется. Вкратце, как и на базовой конструкции оба ТАТА-бокса закрыты нуклеосомой. На довольно протяженном участке терминатора 5У40 (примерно 170 п.о.) нуклеосомы отсутствуют или они не позиционированы (чему соответствуют множественные разрывы ДНК микрококковой нуклеазой) . Отсутствие позиционированных нуклеоеом на этом участке имеет следствием снятие ограничений на сдвиг (-2) нуклеосомы на промоторе и появление нескольких новых ее положений. Таким образом, соседствующая последовательность в данном случае не влияет на позиционирование нуклеоеом на промоторе.

В другом случае смены последовательности в конструкции УерММБ, соседом ОАЬСУС-промотора становится мономер сателлитной ДНК мыши (234 п о ). В отличие от первого случая, эта ДНК обладает четко выраженным характером позиционирования нуклеоеом. Выявляется множественное позиционирование нуклеоеом на сателлитной ДНК (7-8 положений).

: S С Г G *g5

197190-

801-

W Wm i ff»1"

if®1

* * li | fi *

|îi|

*tl4 I ■■■ i

i *

160- 151- ï|f

141- » t i

» *

130- »

123- 120- î # *

114- i *

2?= I 8= | f • i = Nf!

? ■■ 11 ! - ■ * i ? >

. -219 ' -221

Рис. 6 Автограф

Электр офореграммы амплифицированных фрагментов ДНК в 6% секвенирующем полиакриламидном геле. Цифрами сбоку указаны места наиболее

представительных фрагментов.

GLU - ДНК из клеток, выращенных в

присутствии глюкозы.

GAL - ДНК из клеток, выращенных в

присутствии галактозы.

1, 2, 3, 4, 5, 6,- разделение фрагментов, амплифицированных, соответственно, с

помощью II, I ,Upl праймеров. А, Т, G, С -сиквенс полимерной ДНК при использовании тех же праймеров.

Замена FRT последовательности на мономер сателлитной ДНК никак не влияет на позиционирование нуклеосом на промоторе. И в этом случае оба ТАТА-бокса закрыты нуклеосомой. В свою очередь, GALCYC-промотор не определяет позиционирование нуклеосом на мономере сателлитной ДНК. Действительно, во всех этих вариантах расположения нуклеосом, фланкирующим сигналом перед началом и (или) концом нуклеосом является гексанухлеотид GAAAAA. Это же выявляется при позиционировании нуклеосом на сателлитной ДНК при их реконструкции in vitro (Linxweiler W., and Horz W., 1985). В целом, расположение нуклеосом на сателлитной ДНК определяется только сигналом самой последовательности.

GIu

Glu

Gal

TATA TATA

Рис. 7 Схема позиционирования нуклеосом на исследуемой области плазмиды YEpMMS. Плотная линия (0-234) - мономер сателлитной ДНК, черные квадраты - TATA боксы, овалы - нуклеосомы. Цифры указывают положение нуклеосом относительно 0-точки (начало и конец) в нуклеотидных парах. Gu- клетки выращены на среде с глюкозой, Gal - клетки выращены на среде с галактозой

Таким образом, наличие четко позиционированных нуклеосом не определяет характер позиционирования на соседней последовательности.

В конструкции AMMSo6p./l А между GALCYC-промотором и FRT-

последовательностью встроен делегированный фрагмент сателлитной ДНК в инвертированном положении. И в этом случае, позиционирование нуклеосом на сателлитной ДНК определяется внутренним сигналом самой последовательности, а позиционирование нуклеосом на GALCYC-промоторе практически не меняется. Следует отметить, что на последовательности FRT позиционирование нуклеосом также не меняется при смене ее соседей.

В целом, можно заключить, что позиционирование нуклеосом на изучаемых последовательностях определяется главным образом внутренним сигналом последовательности. Позиционирование нуклеосом поливариантно, что определяется их скольжением. Позиционирование нуклеосомы на отдельных участках гена индивидуально и не зависит от типа соседней последовательности и соседней нуклеосомы.

4. Позиционирование нуклеосом на гене NPTII при индукции его

экспрессии.

Как показано выше, на промоторе гена NPTII в его репрессированном состоянии нуклеосомы позиционированы таким образом, что один или два ТАТА-бокса связаны с октамером гистонов. Сборка преинициаторного комплекса на промоторе может происходить только при экспонированности ТАТА-бокса. Экспонирование ТАТА-боксов может произойти при скольжении нуклеосом или при их разборке, как показано для промотора РН05 (Adkins M.W., Williams S.K., Lingor J., Tyler J.K., 2007). В действительности мы наблюдаем сохранение всех трех нуклеосом: (-2), (-1) и (+1), но положение двух нуклеосом радикальным образом меняется.

Положение (-2) нуклеосомы.

Перевод клеток в среду с галактозой приводит к появлению новых положений этой нуклеосомы. При этом наблюдается смещение (-2) нуклеосомы на расстояние не менее 35 п о. в сторону UAS. Таким образом, при индукции происходит скольжение (-2) нуклеосомы с открытием ТАТА-бокса и ее репозиционирование.

Принципиально важно, что такое репозиционирование помимо "открытия" ТАТА-бокса, сближает пространственно UAS и открывшийся ТАТА-бокс. UAS2 и ТАТА-бокс в ДНК разделены примерно на 150 п.н. Точно позиционированная нуклеосома обеспечивает расположение этих двух сайтов в месте входа и выхода ДНК в нуклеосому. Предположительно, такое расположение нуклеосомы облегчает сборку преинициаторного комплекса.

с> сЛ О

ÜAS2 ТАТА1

Рис. 8 Позиционирование (-2) нуклеосомы на GAJL-CYC промоторе при индукции галактозой. Стрелки, соединенные горизонтальной линией, определяют участок ДНК, оккупированной (-2) нуклеосомой. Спираль отражает сближение UAS и TATA бокса при накручивании ДНК на гистоновый октамер.

Остается открытым вопрос о молекулярных механизмах такого смещения (-2) нуклеосомы. Известно, что скольжение нуклеосом детерминируется ослаблением связи ДНК и октамера гистонов и нарушением гистон-гистоновых взаимодействий в октамере. В клетке этот феномен обеспечивается гиперацеггилированием «хвостов» гистонов. Мы выращивали клетки в присутствии трихостатина A (TSA), известного ингибитора деацетилаз гистонов, воздействие которого приводит к гиперацетилированию гистонов. Сопоставление расположения позиционированной (-2) нуклеосомы при индукции галактозой и при росте клеток на среде с глюкозой в присутствии трихостатина приводит к заключению, что позиционирование (-2) нуклеосомы в обоих случаях идентично (рис. 9).

'0"SacI

Можно заключить, что, действительно, в скольжении (-2) нуклеосомы задействован механизм ферментативной модификации гистонов. На втором этапе репозиционирования нуклеосом может быть задействована система АТФ-зависимого ремоделирования нуклеосом.

Рис.9 Радиоавтограф электрофореграммы амплифицированных фрагментов мононуклеосомной ДНК в 6% секвенирукмцем полиакриламидном геле.

Цифрами с боку указаны точки разрыва, соответствующие длине фрагмента от «О» Sac.

1,5 - ДНК из клеток, выращенных в глюкозной среде;

2, 6 - ДНК из клеток, выращенных в глюкозной среде в присутствии TSA;

3,7- ДНК из клеток, выращенных в галактозной среде;

4, 8 - ДНК из клеток, выращенных в галактозной среде в присутствии TSA.

Up 1 и Low9 праймеры для амплификации ДНК.

А, Т, G, С - сиквенс полимерной ДНК 1Д при использовании праймера Upl. 12 3 4ATGC 5 678

Low9

Положение (-1) нуклеосомы.

Расположение этой нуклеосомы одинаково при активации промотора галактозой и при ингибировании Ш5АС трихостатином, но резко отличается от позиционирования в условиях репрессии.

Как и в случае с (-2) нуклеосомой, можно заключить, что при индукции экспрессии происходит уменьшение сродства (-1) нуклеосомы к ДНК с увеличением подвижности октамера. Это приводит к репозиционированию (-1) нуклеосомы на новое место, предпочтительное по сродству. При этом важно, что такое репозиционирование (-1) нуклеосомы, возможно, определяется хотя бы частично последовательностью ЖТ, и участок (75-95) остается экспонированным.

События, реализующиеся на САЬСУС-промоторс, по крайней мере, слайдинг (-1) нуклеосомы, по-видимому, определяется не самим фактом экспрессии, а активацией промотора. Действительно, в конструкции УерММБ, где ген ЫРТП отсутствует, а соседом САЬСУС-промотора является мономер сателлитной ДНК, (-1) нуклеосома при росте клеток на галактозе также смещается. Мы обнаружили, что она сдвигается на сателлитную ДНК, частично перекрывая ее. При этом показательно, что она позиционируется в этом месте в связи с сигналом сателлитной ДНК, два новых положения (-1) нуклеосомы имеют границей справа сайт ОААААА.

В конструкции Д(1Д-2) с инвертированным №411 геном, при индукции также происходит сдвиг (-1) нуклеосомы, но она не позиционируется, по-видимому, в следствие отсутствия явного позиционирующего сигнала.

Таким образом, активация промотора и ивдукция экспрессии (на базовой конструкции) существенным образом меняет позиционирование (-2) нуклеосомы, затрагивает положение (-1) нуклеосомы и практически не меняет положение (+1) нуклеосомы, частично перекрывающей начало структурной части гена. Из этого следует, в частности, что наличие позиционированной нуклеосомы справа от места сборки преинициативного комплекса не препятствует экспрессии гена, т.к. не ограничивает элонгацию.

5. Экспрессия гена ОТТП в неиндуцибельных и индуцибельных условиях. Как

было показано в нашей лаборатории ранее, дрожжевые клетки, трансформированные плазмидой 14, способны расти на среде с глюкозой, содержащей антибиотик генетицин

(0418), т.е. без присутствия индуктора, хотя этот рост значительно менее заметен, чем рост при индукции. Клетки с плазмидой Д(1Д- 2) содержат ген №Т Ив инвертированном по отношению к САЬСУС-промотору положении и, следовательно, он не должен экспрессироваться при активации промотора. Клетки с плазмидой УерММ8 содержат встроенный за САЬСУС-промотором мономер сателлитной ДНК мыши и не содержат ген №ГО (негативный контроль).

В клетках, содержащих плазмиду ДММБобрЛД ген ЫРТП разобщен с ОАЬСУС-промотором не только ИЯТ последовательностью, но и укороченной инвертированной сателлитной ДНК.

М№

Са1+С418

61и+С418

Са1 45ч.

Рис. 10 Рост дрожжевых клеток трансформированных плазмидами 1Д, Д(1 Д-2), ДММ8обр/1 Д и ММ8, на среде с глюкозой, глюкозой с антибиотиком 0418, галактозой и галактозой с антибиотиком 0418.

Рис. 10 показывает, что клетки со всеми вариантами плазмид растут на среде с глюкозой без антибиотика с сопоставимой скоростью. Это же наблюдается и на среде с галактозой (без антибиотика). Клетки без КРТП гена лишены способности роста в присутствии антибиотика (УерММЗ). Клетки с инвертированным геном (плазмида Д (1Д-2)) способны к росту на среде с галактозой и антибиотиком, хотя и со значительно меньшей скоростью, чем клетки с плазмидой 1 Д. Примечательно, что при этом скорость роста клеток с плазмидойА(1Д -2) и I Д в среде с глюкозой и антибиотиком практически одинакова. Очевидно, что в этом случае экспрессия гена ЫРТ II осуществляется не в связи с ОЛЬСУС промотором. Вероятнее всего, эта экспрессия направляется с ТАТА-подобного элемента РЯТ-последовательности

Экспрессия гена №ТН в конструкциях 1Д и ДММ8обр/1 Д в индуцибельных условиях почти одинакова. Следовательно, наличие между индуцибельным вАЬСУС промотором а структурной частью гена вставки (в первом случае последовательность РИТ, а во втором еще и укороченная сателлитная ДНК) не препятствует индуцированной экспрессии гена. При росте клеток в среде с глюкозой и антибиотиком скорость роста близка, как мы уже говорили для конструкции 1 Д и Д(1 Д -2), но она заметно выше для клеток с конструкцией ДММЭобрЛД. Во всех трех случаях, очевидно, что экспрессия направляется с ТАТА-злемента ШТ. Возможное объяснение этому лежит в различиях позиционирования нуклеосом на отдельных участках исследуемых конструкций.

Таким образом, ген ЭТТ II способен экспрессироваться как при индукции, так и без нее, без привлечения дополнительных активаторов экспрессии.

Изучение факторов экспрессии одного и того же гена в двух состояниях: индуцибельном и базальном может пролить свет на сх дство и р аличие двух этих процессов.

выводы

1. Для изучения роли пограничных факторов в позиционировании нуклеосом предложен новый подход, заключающийся в смене соседствующих последовательностей ДНК.

2. Создано семейство генно-инженерных конструкций дрожжевых плазмид, в готорых САЬСУС-промотор и структурная часть индуцибельного гена неомицинфосфотрансферазы разделены вставками последовательностей ДНК (РЯТ-последовательность, мономер сателлитной ДНК мыши) в различных комбинациях.

3. Показано, что на разных участках гена нуклеосомы позиционированы индивидуально в соответствии с сигналом оккупированной последовательности. Позиционирование нуклеосом не зависит от соседствующей последовательности ДНК и нуклеосом на ней.

4. Позиционирование нуклеосом поливариантно, что определяется смещением октамера гистонов относительно позиционирующего сигнала и предполагает скольжение нуклеосом вдоль ДНК. Скольжение ограничивается соседней нуклеосомой или определенной пограничной последовательностью.

5. Нуклеосомы на промоторных участках ОТТП-гена позиционированы таким образом, что закрывают ТАТА-бокс. При индукции экспрессии галактозой нуклеосома смещается, открывая ТАТА-бокс, и репозиционируется. Новое положение нуклеосомы пространственно сближает энхансер (иАБ) и ТАТА-бокс, что предполагает облегчение сборки преинициаторного комплекса.

6. Активация промотора и индукция экспрессии достигается и без индуктора при выращивании клеток в присутствии ингибитора деацетилаз гистонов трихостатина А.

7. Выявлена возможность двойного характера экспрессии одного и того же гена (КРТ): индуцибельного с САЬСУС-промотора и базального с ТАТА-элемента вставки РЯТ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Г.И. Кирьянов, Л.В. Исаева, Л.Н. Кинцурашвили, М.Г. 3ахарова.(2003) Позиционирование нуклеосомы на дрожжевых плазмидах определяется только внутренним сигналом последовательности ДНК, оккупированной нуклеосомой. Биохимия , том 68, вып.4, с. 603-608.

2. Г.И. Кирьянов, Л.Н. Кинцурашвили, Л.В. Исаева, М.Г. Захарова.(2004)Позиционирование нуклеосом на сателлитной ДНК мыши в составе дрожжевой плазмиды определяется последовательностью ДНК и соседней нуклеосомой. Биохимия 2004, том 69, вып. 9, с. 1044-1050

3. Г.И. Кирьянов, Л.В. Исаева, Л.Н. Кинцурашвили, М.Г. Захарова.(2008)Позиционирование нуклеосом на репрессированном и активном гене неомицинфосфотрансферазы (ИРТ II) в составе дрожжевой плазмиды. Молекулярная

биология 2008, том 42, вып. 6, с. 1-10

*

4. Л.Н. Кинцурашвили, М.Г. Захарова, Г.И. Кирьянов, Л.В. Исаева.(2003) Позиционирование нуклеосом на сателлитной ДНК мыши в дрожжевой плазмиде определяется ее нуклеотидной последовательностью и соседней нуклеосомой . Международный симпозиум по проблемам мейоза, г. Санкт- Петербург, 17.10.2003.

5. Л.В. Исаева, М.Г. Захарова, Л.Н. Кинцурашвили, Г.И. Кирьянов.(2003) Исследование роли пограничных факторов в позиционировании нуклеосом на гене №ТП в дрожжевой плазмиде. Международный симпозиум по проблемам мейоза, г. Санкт-Петербург, 17.10. 2003.

Подписано в печать 11.11.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 781 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102