Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение воспроизводительных качеств птицы родительского стада кросса "родонит"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Повышение воспроизводительных качеств птицы родительского стада кросса "родонит""

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

; - Г>

1 J

СТРУК Владимир Николаевич

ОД

ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ПТИЦЫ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КРОССА «РОДОНИТ»

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1997

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства и племрепродукторе "Восток" Волгоградской области

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.С. Найденский; кандидат биологических наук A.M. Догадаев

Ведущая'организация - Российский аграрный университет

Защита диссертации состоится "у "(^.ЛХШ^1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д. 020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад - 11 Московской области, ул. Птицеградская , 10, ВНИТИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

академик РАСХН В.И. Фисинин

заочного образования

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Каждый созданный кросс имеет свою специфику и отличительные особенности. В России большим спросом пользуется отечественный кросс "Родонит", гибридные куры которого, имеют Бысокую яйценоскость. При высоком уровне продуктивности воспроизводительные качества требуют дальнейшего улучшения. Не изучен вопрос о сроках продуктивного использования птицы родительского стада с применением принудительной линьки. Воспроизводительные качества птицы могли быть также улучшены при включении в сбалансированные по питательности кормосмеси природных кормовых "активаторов".

В связи с этим возникла необходимость в проведении работы по продлению сроков продуктивного использования птицы, повышению ее воспроизводительных качеств путем применения новых кормовых смесей и природных кормовых "активаторов".

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось определение сроков продуктивного использования птицы родительского стада и изучение влияния кормоЕых природных "активаторов" на воспроизводительные и продуктивные качества петухов отцовской и кур материнской родительских форм кросса "Родонит".

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воспроизводительные качества петухов и кур до и после применения принудительной линьки.

2. Определить влияние возраста петухов и кур на их воспроизводительные качества.

3. Разработать режимы кормления птицы родительского стада с применением пророщенного зерна пшеницы и подсолнечного масла в стабилизированной антиоксидантами форме.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования

по продлению сроков продуктивного использования петухов и кур кросса "Родонит" с применением принудительной линьки. Изучены их воспроизводительные качества после принудительной линьки.

Выявлено влияние и механизм действия введения в кормос-меси кур и петухов высоких доз пророненного зерна пшеницы и подсолнечного масла в стабилизированной антиоксидантами форме на их воспроизводительные качества.

Практическая значимость работы. Продление сроков продуктивного использования птицы родительского стада сокращает затраты на его воспроизводство, увеличивает количество промышленных гибридов от одной курицы родительского стада.

Введение в кормосмеси пророщенного зерна пшеницы в количестве 20% по массе или дополнительное (на 2%) обогащение кормов подсолнечным маслом в стабилизированной антиоксидантами форме обусловливает достоверное повышение воспроизводительных качеств петухов и кур родительского стада.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству 23 мая 1996 года, совете директоров производственно-научной системы "Свердловск" в 1996 году, совете директоров ПО "Волгоградптицепром" в 1997 году.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований, заключение; выводы; предложения производству; список литературы; приложение.

Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 2 рисунка и 25 таблиц. Список литературы включает 192 источника, в том числе 72 иностранных авторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Для выполнения поставленных задач с 1995 по 199? гг были проведены два исследования на курах материнской и петухах отцовской родительских форм.

Исследование 1. Влияние возраста петухов и кур на их воспроизводительные качества.

Схема первого исследования представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема первого исследования

Возраст, : Количество птицы :Проинкуби-

недель : в группах, гол. -.ровано яиц: ---

петухов: кур : петухов : кур

Вариант 1

26 30 15

38 30 15

48 30 15

64 30 15

108* 30 15

116* 30 15

450 447 44? 440 432

748 790

570 532

694 665

428

Вариант II

30 26 15

30 38 15

30 48 15

30 64 15

30 108* 15

30 116* 15

450 445 442 440 430 425

760 758 762 757 501 500

* -после принудительной линьки.

Исследования проведены в двух вариантах скрещиваний: петухи разновозрастные, куры одного возраста; петухи одного возраста ,куры разного Еозраста.

Перед началом исследований птицу отбирали по живой массе, экстерьерным признакам, однородности живой массы,входящую в классы от минимального до максимального значения.

Сперму получали путем массажа через день. Эякуляты исследовали индивидуально от каждого петуха. Осеменение использовали моноспермное.К каждому петуху была прикреплена своя группа кур. Осеменяли кур один раз в 7 дней. Качество спермы проверяли перед инкубацией, яйца для инкубации собирали через сутки после осеменения кур. С целью определения истинной оплодотворенности все сомнительные неоплодотворенные яйца вскрывали.

В возрасте птицы 64 недели была применена принудительная линька. Принудительной линьке подвергались куры и петухи, находящиеся в одном помещении.

Исследование 2. Влияние кормовых природных "активаторов" на продуктивные и воспроизводительные качества кур и петухов.

В качестве "активаторов"в работе использовали пророченное зерно пшеницы и подсолнечное масло,которое включали в кормосмеси в нативной или стабилизированной антиоксидантами форме. Опыт проводили с 21 по 38 неделю жизни на петухах отцовской и курах материнской родительских форм. В 20-недельном возрасте было сформировано 4 группы кур по 150 голов и 4 группы петухов по 30 голов в каждой. Начиная с 21-недельного возраста птицу переводили на рационы продуктивного периода и вводили в состав кормосмесей изучаемые кормовые "активаторы" согласно схеме исследования (табл.2)

Схема второго исследования

Таблица 2

Группа : Характеристика рационов

1 к. Основной рацион по нормам ВНИТИП, 1992 г (ОР)

2 ОР с включением 20% по массе пророщенного зерна пшеницы

3 ОР с дополнительным введением 2% подсолнечного масла

4 ОР с дополнительным введением 2% подсолнечного масла, стабилизированного сантохином.

Для более удобного изложения результатов исследования данные по опытным группам кур и петухов были объединены.

1-я группа служила контролем. Для них были составлены рационы,питательность и компонентная структура которых соответствовала рекомендациям ВНИТИП 1992г . В 100 г сухого вещества комбикормов для племенных кур содержалось: 1,13 МДж (270 ккал) обменной энергии,16,5-17,0 г сырого протеина, 3,5 г кальция, 0,7 г фосфора, 1,46 г линолевой кислоты.

Комбикорма для петухов содержали: 1,17 Щж (280 ккал) обменной энергии, 16,0 г сырого протеина, 1,3 г кальция, 0,8 г фосфора, 1,52 г линолевой кислоты.

Уровень ввода зерновых в рационы составлял 65-70%,в том числе зерна пшеницы 42%, количество подсолнечного масла -1,5% к массе комбикорма. Курам и петухам 2-й опытной группы скармливали комбикорма аналогичной питательности, но часть зерновых заменяли пророщенным зерном пшеницы в количестве 20% к массе комбикорма.

В кормосмесях 3-й и 4-й опытных групп, при одинаковой с

контролем питательности увеличивали дозу ввода подсолнечного масла. В 3-й группе подсолнечное масло включали в нативном виде, а в 4-й его стабилизировали антиоксидантом (сантохи-ном) из расчета 0,02%.

Проращивание зерна пшеницы проводили до появления ростков до 0,5-1,0 см.

В качестве жировой добавки использовали отстой подсолнечного масла с кислотным числом 6 мг КОН и перекисным числом 0,03% Л .

Учитываемые показатели:

сохранность поголовья с выяснением причин отхода; живая масса молодняка и взрослой птицы, путем индивидуального взвешивания; потребление корма, путем ежедневного группового учета; питательность кормосмесей (каждой партии); яйценоскость и масса яиц ; морфологические показатели яиц (толщина скорлупы, удельная плотность яиц,индекс формы,индекс желтка и белка)-ежемесячно; оплодотЕоренность и выводимость яиц.выеод молодняка; содержание витаминов А,Е и В-? в яйцах кур -ежемесячно; продуктивные качества петухов (количество и качество семени,объем эякулята,концентрация и общее число спермиев в зякуля те)-ежемесячно;

В 34-недельном возрасте проводили убой по 3 петуха от каждой опытной группы и определяли: массу печени; массу семенников; содержание в печени Еитаминов А и Е (колориметрическим методом), рибофлавина (флуорометрическим методом).

Технологические параметры,световые режимы,режимы инкубации соответствовали рекомендациям по работе с кроссом "Родонит". Молодняк содержали в клеточных батареях БКМ-3,взрослое поголовье - БКН-3. Петухов содержали индивидуально б верхнем ярусе переоборудованной клеточной батареи БКН-3.

Производственная проверка. Для определения зкономичес-

кой эффективности использования принудительной линьки, а также применения в кормлении птицы родительского стада природных кормовых "активаторов" (пророщенного зерна пшеницы и подсолнечного масла в стабилизированной антиоксидантом форме) была проведена производственная проверка в условиях племрепродуктора "Восток".

В ходе производственной проверки учитывали следующие показатели: сохранность поголовья ; расход корма за период эксплуатации; яйценоскость; производственные затраты на содержание поголовья; себестоимость 1 головы кур и петухов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование 1. Для проведения опытов все выращенные петухи и куры были взвешены, определена однородность их живой массы и для работы были отобраны со средней живой массой в границах отбора ± 10%. Однородность живой массы петухов находилась на уровне 92%, кур 97%.

В таблице 3 даны показатели спермопродукции молодых петухов до 64-недельного возраста и переярых петухов после применения принудительной линьки. Таблица 3

Показатели спермопродукции петухов

Объем эякулята:Концентрация спермиев в эя-:Общее число спер-см3, :куляте, млрд/ см3 :миев в эякуляте,

М±м : М ± м :млрд. М±ш

в среднем от 26 до 64 недель жизни 0,48 ± 0,02 2,54 ± 0,08 1,24 + 0,05

в среднем от 78 до 116 недель жизни 0,39 ± 0,09 2,24 ± 0,13 0,87 ± 0,08

Между средними показателями спермопродукции молодых пе-тухоЕ до 64-недельного возраста и переярых после принудительной линьки статистически достоверной была разность по концентрации и общему числу спермиев в эякуляте (Р = 0,95), в пользу молодых петухов.

В таблице 4 приведены данные активности и выживаемости спермиев.

Таблица 4

Активность и выживаемость спермиев- •

Активность спермиев,балл : Выживаемость спермиев, абс.ед.

м + ш : М ± ш

в среднем от 26 до 64 недель

8,93 + 0,34 604,3 ± 27,0

в среднем от 78 до 116 недель жизни

8,84 + 0,25 537,0 ± 36,7

Из полученных данных следует, что активность спермиев с возрастом не изменялась. Принудительная линька не оказала отрицательного влияния на активность спермиев. Активность спермиев молодых петухов по сравнению с переярыми ( после принудительной линьки ) хотя и была выше на 1,0% , но разность эта находилась в пределах ошибки.

По выживаемости спермиев статистически достоверной при Р>0,95 была разность между средними показателями молодых и переярых петухов.

В таблице 5 представлены данные по инкубации яиц. Опло-дотворенность и выводимость яиц, равно как и вывод цыплят, увеличивались от 26 до 48-недельного возрастов петухов, а

затем шло их снижение. После применения принудительной линьки показатели инкубации яиц несколько снизились, но бши на среднем для данных признаков уровне: оплодотвореннссть явц составила 89,2%, выводимость яиц - 77,5%, вывод дышит -69,0%.Дисперсионный анализ результатов инкубации показа®, что сила влияния возраста петухов на оплодотвореннссть яиц статистически достоверна (Т=3,12) и составляет 0,043 ,йш 3,92% от общего влияния всей суммы факторов. Сила влияния возраста петухов на выводимость яиц и вывод цыплят не достоверна. Исходя из этого,следует считать, что возраст петухов не оказывает существенного влияния на эти показатели.

Таблица 5

Результаты инкубации

Возраст -.Оплодотворенность '.Выводимость : Вывод петухов, яиц,% : яиц,% цыплят, X

недель :-

: М±Ш: М±ш: М±т

26 91,0±1,22 83,5+1,34 75,9±1,66

38 93,2±0,91 85,6+1,42 79,8±1,54

48 92,5±1,34 85,2+1,31 77,0+1,55

64 92,2±1,36 80,3+1,41 73,3+1,49

В среднем 92,2±1,01 83,6+1,38 7б,5±1,51

108 90,1+1,60 78,7+1,45 70,3+1,69

116 88,2±1,74 76,4±1,33 67,3+1,54

В среднем 89,2+1,66 77,5+1,40 69,0+1,57

Сила влияния Ti2 =0,0428 Л2 =0,0038 И2 =0,0231

Достоверность силы

влияния F=3,12 F=0,3561 F=l,3334

- 10 -

В таблице 6 представлены коэффициенты повторяемости показателей спермопродукции.

Таблица 6

Коэффициенты повторяемости

Возраст пету-: 38 : 48 : 64 : 108 : 116. хов,недель : : : :

объем эякулята 26 0,30 0,34 0,36 0,22 0,24

концентрация спермиев в эякуляте 26 0,26 0,22 0,26 0,20 0,21

общее числа спермиев в эякуляте 26 0,31 0,33 0,21 0,15 0,16

Коэффициенты повторяемости по объему эякулята, концентрации спермиев в эякуляте, общему числу спермиев в эякуляте были положительными и статистически достоверными от Р>0,95 до Р>0,99. Из установленных зависимостей можно утверждать, что при отборе петухов в 26-недельном возрасте по одному из изучаемых признаков их можно отбирать для дальнейшего воспроизводства.

Во втором варианте опыта куры разного возраста были осеменены спермой одновозрастных петухов.

Яйценоскость и масса яиц кур находились на стандартном уровне для кур материнской родительской формы Р34. Яйценоскость выше 90%' держалась с 25 до 36-недельного возраста кур, к 64-недельному возрасту она снизилась до 65%. После принудительной линьга пик яйценоскости 66% был в возрасте кур 75-78 недель.

Общий процент инкубационных яиц от 27 до 64-недельного

возраста кур составил 66,9% и был на 2,8% ниже по сравнению с процентом инкубационных яиц от кур, прошедших принудительную линьку.

При использовании переярых кур (после принудительной линьки) с молодыми петухами показатели инкубации изменялись следующим образом (по сравнению с использованием молодых кур и молодых петухов): оплодотворенность яиц снизилась на 1,8%, выводимость яиц на 6,4%, вывод цыплят на 7,5%.

Оплодотворенность яиц после принудительной линьки в 78-недельном возрасте кур была на уровне 56-недельных кур и составляла 93,3%,выводимость яиц и вывод цыплят находились на уровне 64-недельных кур и составляли 78,1% и 72,2% соответственно. Самые высокие показатели оплодотворенности яиц 96,4-95,2% были получены при использовании равновозрастных петухов и кур.

При использовании разновозрастных петухов от 26 до 116-недельного возраста с молодыми курами сила влияния возраста петухов на оплодотворенность яиц составила 3,92% от общего влияния всей суммы факторов, а при использовании молодых петухов с разновозрастными курами сила влияния составила 4,45% от общего влияния всей суммы факторов.

Из полученных результатов исследования можно заключить, что продлить срок продуктивного использования кур материнской родительской формы кросса "Родонит" можно путем применения принудительной линьки. При технологической необходимости возможно проведение принудительной линьки кур совместно с петухами. После принудительной линьки показатели спермопро-дукции петухов снижались незначительно. Принудительная линька не ограничивает использование петухов в дальнейшем искусственном осеменении.

- 12 -

Исследование 2. Перед введением в рацион изучаемых корковых источников был определен их химический состав. Уровень сирого протеина в процессе проращивания зерна незначительно (на 0,42%) снижался, а содержание сырого жира уменьшалось бшее интенсивно, и составило в пророщенном зерне пшеницы 2,24%, против 3,96% в исходном сырье. Аминокислотный состав свидетельствует о том, что в ней содержатся все незаменимые ашнокиодоты. Причем такие аминокислоты, как лизин и метио-нин увеличиваются соответственно на 9,6 и 7,5%, уровень цис-тнна, треонина,гистидина и глицина увеличиваются е среднем на 13-29%, а аргинина на 66,1% по сравнению с нативным зернам пшеницу. В пророщенном зерне в 2 раза снизилось содержание крахмала, а количество моносахаров и декстринов увеличились в 10,4 - 11,5 раза. Уровень витамина Е повысился с 20,43 мкг/г до 105,61 мкг/г при увеличении уровня рибофлавина в 17,3 и аскорбиновой кислоты в 9,8 раза.

Отстой подсолнечного масла содержал 89,6% общих липи-дов. Содержание линолевой кислоты составляло 52,75%, большое количество имелось и других незаменимых жирных кислот: лино-левой (1,32%), арахидоновой (0,31%),а также пальмитиновой, стеариновой и олеиновой соответственно: 9,65; 6,12 и 18,09%. Подсолнечное масло явилось не только источником легкоусвояе-шх жирных кислот, но и носителем жирорастворимых токоферолов, так, содержание витамина Е составило 160 мкг/г.

Отобранная для опытов птица (петухи и куры) во всех группах не отличалась между собой по показателям живой массы. Разница между крайними показателями составила по петухам 10 г, по курам 5 г.Однородность стада по живой массе колебалась по петухам в пределах 93%, по курам 97%. Это указывает на одинаковые стартовые позиции у птицы всех групп перед началом скармливания им опытных кормссмесей.

- 13 -

Сохранность поголовья во всех опытных группах была достаточно высокой и колебалась в пределах 96,7-100% по петухам и 96,6-97,3% по курам. Добавки в рацион подсолнечного масла в группах 3-й и 4-й способствовали улучшению сохранности поголовья кур на 0,7% по сравнению с контролем, при 100%-ной сохранности петухов.

Потребление кормов и основных питательных веществ, представленные в табл.7, показали, что куры и петухи всех групп охотно поедали корма, содержащие как пророщенное зерно пшеницы, так и кормосмеси с более высокими дозировками подсолнечного масла.

Среднесуточное потребление кормов во 2-ой опытной группе составило 115,3 г на курицу и 121,3 г на петуха и не отличалось от этих показателей контрольной группы.

Таблица 7

Потребление кормов и основных питательных веществ

Группа

Среднесуточное потребление кормов,г гол./сутки

Петухи

Куры

корма,: сырого : обменной: кор-,: сырого : обменной г : протеи-: энергии,: ма, : протеи-: энергии, : на, г : ккал : г : на, г : ккал

1 к. 114, ,8 18,4 322, ,5 120,1 19, 9 320,0

о 115, ,3 18,4 322, ,7 121,3 20, 1 320,8

3 113, ,9 18,4 322, ,8 118,5 19, ,7 320,2

4 114, ,0 18,5 323, ,0 118,2 19, ,6 319,9

- 14 -

Это связано с тем, что птица 1-ой и 2-ой групп ежесуточно потребляла практически одинаковое количество обменной энергии, составившее в среднем 320-322 ккал на голову, что очевидно обеспечивало суточную потребность птицы в обменной энергии.

Птица 3-й и 4-й опытных групп потребляла в сутки кормов меньше, чем контрольная , но потребление обменной энергии и основных питательных веществ птицей оставалось на уровне контроля. Меньшие затраты кормов на 10 яиц были отмечены в 4-й опытной группе , на 6,4% ниже, чем в контроле. Относительно низкие затраты кормов на десяток яиц отмечены также в 3-й опытной группе, составившие 1,51 против 1,57 кг в контроле. Затраты кормов, сырого протеина и обменной энергии в расчете на 1 кг яичной массы показали, что наименьшими они были в 4-й опытной группе.

В таблице 8 приведены данные по влиянию пророщенного зерна пшеницы и подсолнечного масла на спермопродукцию петухов. Таблица 8 Качество спермопродукции петухов в 34-х недельном возрасте

Группа

Объем эякулята, см3 М+ш

Концентрация сперми- .-Общее число ев в эякуляте,млрд./см3:спермиев в эя-М±ш :куляте, млрд.

ч: : М±ш

1к. 0,50+0,04 2,72+0,10 1,36±0,0б

2 0,58+0,05* 3,05±0,11* 1,77+0,07*

3 0,53±0,08 3,08+0,09* 1,63±0,09*

4 0,56±0,05 3,12±0,10* 1,75+0,08*

* -разность между группами достоверна при Р>0,95-0,99

- 15 -

Из данных таблицы видно, что петухи 2-й группы достоверно превосходили (Р>0,95) петухов контрольной группы по объему эякулята на 16концентрации спермиев в эякуляте на 12,1% и общему числу спермиев в эякуляте на 30,1%.

Петухи в опытных группах 3-ей и 4-ой по объему эякулята превосходили петухов контрольной группы на 6 и 12%. Концентрация спермиев в эякуляте у петухов этих групп была значительно (на 13,2 и 14,6%) выше, чем у петухов контрольной группы.Включение в рационы петухов подсолнечного масла в стабилизированной антиоксидантом форме (группа 4) сопровождалось усилением сперматогенеза. Показатели концентрации спермиев в эякуляте петухов этой группы составляли 3,12 млрд/см3 и были самыми высокими по сравнению со Есеми другими группами. Лучшие результаты по спермопродукции показали петухи 2-ой группы , а по густоте спермы - 4-ой группы. Из показателей табл.9 видно, что существует четкая взаимосвязь между массой репродуктивных органов петухов и содержанием в рационах различных кормовых "активаторов". Если относительная масса семенников у петухов 1-й контрольной группы составляла 1,73%, то у петухов 2-й опытной группы увеличилась до 1,79%. (Р>0,95). Наибольшая масса семенников была у петухов 4-й опытной группы, средняя масса тестикуров составляла 53,5 г (по отношению к живой массе 1,89%) и была на 9,8% выше контрольных показателей .

Полученные нами данные по концентрации витаминов А, Е и В2 е печени петухов свидетельствуют о том,что эти показатели находились в прямой зависимости от содержания в кормосмеси изучаемых кормовых "активаторов". Так, при одинаковой обеспеченности рационов витаминами за счет витаминного премик-са включение в рацион 20% пророщенного зерна пшеницы во 2-й группе сопровождалось заметным, по сравнению с контролем,на-

коплением в печени петухоЕ токоферола (до 29,0 мкг/г) и рибофлавина (до 20,1 мкг/г), что было соответственно на 30,6 и 19,2% выше, чем в контроле. Запасы витаминов А и Е в печени петухов 3-й опытной группы были соответственно на 15,9 и 41,4% выше, чем в контроле, а в 4-й группе ,где использовали подсолнечное масло,стабилизированное антиоксидантом, содержание ретинола в печени повышалось на 22,8%, а токоферола на 72,5% по сравнению с контрольной группой.

Таблица 9

Масса семенников и печени петухов

Группа

Масса семенников:Масса печени

г : 7, к

живой М±ш : массе

М+ш

% к живой массе

Содержание витамин, в печени, мкг/г

: В2

1к 48,7±0,09 1,73 54,0+0,11 1,92 1810,5 22,2 16,8

2 50,2±0,05* 1,79 48,8±0,20* 1,74 1878,2 29,0 20,1

3 51,3+0,07* 1,82 61,2+0,24* 2,20 2100,2 31,4 17,4

4 53,5±0,12 1,89 62,6±0,31* 2,21 2226,3 38,3 18,6

* -разность между группами достоверна Р>0,95-0,99.

Во 2-ой группе с повышением содержания в кормосмесях витамина Е за счет ввода пророщенного зерна пшеницы (на 21 мкг/г) отмечено увеличение концентрации токоферола в желтке яиц до 36,3 мкг/г, что на 24,3% выше по сравнению с контролем. В группах 3-ей и 4-ой показатели отложения токоферола в яйцах были выше контрольных соответственно на 30,8 и 40,7%. Особенно высокое содержание витамина Е в желтке яиц отмечено в 4-ой группе.

- 17 -

Включение в состав кормосмесей для птицы пророненного зерна пшеницы во 2-ой группе сопровождалось достаточно высоким накоплением в желтках яиц витамина Во, содержание которого составило 5,12 мкг/г и было практически на четверть выше, чем во всех других опытных группах.

Показатели инкубации яиц представлены в табл.10.

Оплодотворенность яиц и вывод цыплят во всех группах были достаточно высокими, соответственно 94,4-96,8 и 76,6-81,3%. Во 2-ой опытной группе оплодотворенность яиц составила 96,7% и была на 2,2% выше, чем в контрольной

Таблица 10

Результаты инкубации яиц

:Проин- :Оплодотво-Груп:кубиро-:ренность па :вано :яиц, % :яиц,шт.: М±ш

Выводимость: Вывод яиц , :молодня-% :ка, % М±т : М±т

Сохранность молодняка до 7 нед.,

г

1к 544 94,48±0,30 81,13+0,65 76,65±0,20 95,9

2 544 96,69+0,61* 83,84+0,87* 81,06+0,61* 98,4

3 544 95,40+0,54 83,42+0,86* 79,56+0,73* 96,5

4 544 96,86±0,42* 34,06+0,57* 81,43+0,46* 98,6

* -Разность достоверна при Р>0,90-0,99. группе (Р>0,90). Достоверные различия (Р>0,90) по оплодотво-ренности яиц отмечены также между контрольной и 4-й опытной группами.

Вывод цыплят во 2-ой и 4 -ой группах был 81,06 и 81,43%, или на 4,4 и 4,7% выше, чем в контроле (Р>0,98). В 3-й опытной группе, где кормосмеси включали подсолнечное масло в на-тивной форме, показатели вывода молодняка различались с

контролем на 2,9%.

После вылупления все цыплята были разделены на четыре группы соответственно опытным группам их родителей, но кормили молодняк по одинаковой схеме с использованием одних и тех же кормосмесей.Показатели сохранности молодняка до 7-недельного возраста свидетельствуют о том, что наиболее высокими (98,4 и 98,6%) они были во 2-й и 4-й опытных группах, превышая эти показатели в контроле соответственно на 2,5 и 2,7%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Производственная проверка (табл.11) показала, что применение изложенных в диссертационной работе разработок (новый вариант) позволили продлить срок продуктивного использования птицы, повысить ее воспроизводительные качества и, как следствие, увеличить количество промышленных гибридов на 41%, сократить количество выращиваемых петухов, снизить затраты корма на 3,7%, повысить сохранность промышленных гибридов на 2,7%.

Таблица 11

Результаты производственной проверки (петухи отцовской родительской формы, куры материнской родительской формы)

Ед. Варианты

Показатели изм. ---

базовый: новый

1 Сроки использования кур-не-

сушек, нед. 68 90

2 Соотношение кур и петухов 43:1 65:1

в стаде

3 Интервал между осеменением , дни 7 7

4 Средний объем эякулята, см3 0,50 0,55

5 Среднее число спермиев в

эякуляте, млрд. 1,59 2,12

6 Оплодотворенность яиц, X 93,4 96,9

7 Выводимость яиц, % 82,3 83,9

8 Вывод цыплят, % 80,0 81,3

9 Яйценоскость на среднюю

несушку, шт. 257 331

10 Количество инкубационных

яиц, тыс.шт. 1151,4 1222

11 Затраты корма на 1000 яиц, Ц. 1,68 1,62

12 Получено промышленных гиб-

ридов от одной несушки ро-

дительского стада гол. 48 68

13 Сохранность промышленных гибридов до 17-недельного возраста (падеж+браковка)

94,1

96,8

Экономический эффект составил 948,0 млн.руб за счет снижения себестоимости промышленных гибридов (по ценам 1996 года).

- 20 -ВЫВОДЫ

1. Использование принудительной линьки в родительском стаде (петухи отцовской Р12 и куры материнской Р34 форм) кросса "Родонит" технологически оправдано. Принудительная линька продлевает сроки продуктивного использования птицы, не снижая воспроизводительных качеств.

2. После принудительной линьки показатели спермопродук-ции петухов от 78-до 116-недельного Бозраста составили:объем эякулята 0,39 см3 , концентрация спермиев в эякуляте 2,24 млрд/см3, активность спермиев 8,84 балла, выживаемость спермиев 537 абс.ед. Оплодотворенность яиц была 91,9%, выводимость яиц - 75,7%, вывод цыплят - 69,4%.

3. При использовании кур после принудительной линьки с молодыми петухами оплодотворенность яиц в 78-недельном возрасте была на уровне 56-недельных кур и составила 93,3%, выводимость яиц и вывод цыплят были на уровне 64-недельных кур и составляли 78,1 и 72,22.

4. Для более эффективного использования кур и петухов родительского стада кросса "Родонит" целесообразно применять в кормосмесях раннепродуктивного периода (21-38 недель) природные кормовые "активаторы", такие как пророщенное зерно пшеницы и подсолнечное масло в стабилизированном антиокси-дантами виде.

5. Дополнительное введение стабилизированного подсолнечного масла в количестве 2% в рационы племенных кур позволяет повысить яйценоскость на 4,0%, массу яиц на 1,7 г при снижении (на 6,4%) затрат кормов на десять яиц; способствует улучшению биологической полноценности инкубационных яиц за счет большего отложения в желток токоферола (на 40,9%) и ретинола (на 18,4%), повышает показатели вывода цыплят (на 4,7%) по сравнению с контролем.

- 21 -

6. Включение в кормосмеси для петухов дополнительных доз подсолнечного масла в стабилизированной форме сопровождается достоверным увеличением концентрации спермиев в эякуляте (3,12 против 2,72 млрд/см3 в контроле), а также стабильно высоким накоплением витаминов А и Е в печени, что создает предпосылки для повышения оплодотворенности яиц (на 2,5%), их выводимости (на 2,9%) и сохранности полученного потомства до 7-недельного возраста (на 2,7%).

7. Введение в состав кормосмесей пророщенного зерна пшеницы обусловливает повышение содержания в рационах редуцирующих Сахаров, ряда аминокислот (лизина, метионина, аргинина), витаминов (Е, Вг, С), что сопровождается некоторым увеличением яйценоскости кур при значительном накоплении в желтке яиц токоферола - до 36,3 мкг/г и рибофлавина - до 5,12 мкг/г, превышающих эти показатели в контроле на 24,4 и 25,5% соответственно и увеличении (на 4,4%) вывода цыплят.

8. Включение в кормосмеси для племенных петухов пророщенного зерна пшеницы в количестве 20% сопровождается повышением их воспроизводительных качеств: объем эякулята возрастает на 16%, концентрация спермиев в эякуляте - на 12,0% и общее число спермиев в эякуляте - на 30,1% по сравнению с контролем. Оплодотворенность яиц при этом составила 96,7%, выеодимость яиц 83,8%. Сохранность молодняка до 7-недельного возраста была 98,4%

9. Данные производственной проверки подтвердили результаты экспериментов. Применение принудительной линьки с целью продления сроков продуктивного использования птицы родительского стада, а также скармливание птице пророщенного зерна пшеницы в количестве 20% по массе или дополнительное на 2% обогащение кормов подсолнечным маслом в стабилизированной антиоксидантами форме позволили получить экономический эф-

фект в сумме 948,0 млн. рублей за счет снижения себестоимости промышленных гибридов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для более рационального использования птицы родительского стада кросса "Родонит" следует применять принудительную линьку в возрасте 64 недель. При применении принудительной линьки возможно содержание петухов совместно с курами, что технологически целесообразно.

В-целях улучшения воспроизводительных качеств племенной птицы рекомендуется включать в сбалансированные кормосмеси раннепродуктивного периода (21-38 недель) природные кормовые "активаторы": пророщенное зерно пшеницы в количестве 20% или подсолнечное масло, дополнительно в дозе 2% к массе комбикорма, вводимое в стабилизированной антиоксидантами форме.

РАБОТЫ,ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Струк В.Н. Искусственное осеменение кур кросса "Родонит" //Всероссийская конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству 23 мая 1996 г/Тез.докл,-Сергиев Посад.-С.6.

2. Струк В.Н. Опыт работы птицефабрики "Восток"//Птице-водство.-1996.-N2.-0.2.

3. Струк В., Комарова 3., Ханина А. Кросс "Ломанн браун" в условиях жаркого климата //Передовой науч.-произв.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. ВНИИТЭИАК, ВНИТИП.-1997,-N1.-0.11-13.

4. Струк В.Н. Влияние возраста петухов отцовской родительской формы кросса "Родонит" на воспроизводительные качества// Сельскохозяйственная биология.-1997. -N6. -С.