Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение воспроизводительной функции хряков при помощи биогенных препаратов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гнеушева, Наталья Сергеевна
1. Введение.
1.1. Основные положения, выносимые на защиту.
1.2. Апробация работы.
1.3. Публикация результатов исследований.
1.4. Структура и объем диссертации.
2. Литературный обзор
2.1. Воспроизводительная функция хряков.
2.1.1. Основные факторы, влияющие на воспроизводительную функцию хряков.
2.1.2. Методы стимуляции воспроизводительной функции хряков.
2.2. Маточное молочко пчел - природный биостимулятор.,.
2.2.1. Состав и образование маточного молочка.
2.2.2. Применение маточного молочка.
3. Материал и методы исследований
3.1. Общие положения.
3.1.1. Методика проведения научно-хозяйственных опытов.
3.1.2. Условия содержания и кормления опытных животных.
3.1.3. Характеристика используемых препаратов.
3.2. Методика получения, разбавления спермы и осеменения свиноматок.
3.3. Методика определения качества спермопродукции.
3.4. Методика исследований гематологических показателей.
4. Результаты собственных исследований
4.1. Воспроизводительная функция хряков при введении в их рацион препаратов «Апилак» и «Мультинат».
4.2. Влияние препарата «Апилактон» на воспроизводительную функцию хряков.
4.3. Коррекция репродуктивных показателей хряков при помощи препарата «Эростим».
4.4. Повышение воспроизводительной функции хряков различными способами введения препаратов на основе маточного молочка пчел.
5. Экономическая эффективность применения биогенных препаратов.
6. Обсуждение результатов.
7. Выводы.
8. Предложения производству.!
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение воспроизводительной функции хряков при помощи биогенных препаратов"
На современном этапе экономического развития страны подъем и развитие свиноводства, как одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, имеет особое народнохозяйственное значение.
Свиноводство является одной из наиболее высокоэффективных отраслей животноводства. Высокое многоплодие, способность в течение одного года давать по два и более опороса позволяют при интенсивном ведении отрасли от одной свиноматки в год получать 2,0-2,5 тонн свинины, затрачивая на производство 100 кг продукции 400-450 корм. ед. [58, 201].
Для дальнейшего увеличения производства свинины, повышения ее качества и снижения себестоимости необходима интенсификация отрасли свиноводства. Необходимыми условиями, обеспечивающими интенсификацию свиноводства, являются повышение продуктивных и племенных качеств животных, обеспечение их типовыми помещениями и кормами, удовлетворяющими их потребности в питательных веществах и энергии, и широкое применение прогрессивной технологии [196].
Эффективность промышленного свиноводства и уровень его рентабельности в значительной степени зависят от правильной организации воспроизводства стада.
Актуальность исследований. Опыт промышленной технологии показывает, что высокое многоплодие и скороспелость свиней позволяют за короткий срок при относительно небольших затратах труда и средств получать высококачественную продукцию, используя специализированные породы, породные группы и линии, приспособленные к условиям комплекса.
Искусственное осеменение свиней в крупных промышленных комплексах способствует получению молодняка нужного направления продуктивности от использования хряков-улучшателей определенного генотипа с высокой воспроизводительной способностью. С давних пор известно, что высокоценные хряки, проверенные по качеству потомства, редко являются сильными и, как правило, очень рано выбраковываются.
Использование высокоценных племенных производителей, проверенных по качеству потомства, стимулирующих активных биологических веществ, гормонов и других средств, способствует максимальному увеличению количества, получаемого от них молодняка, и позволяет сократить в стаде менее ценных производителей. При этом существенное влияние на рост и развитие, продуктивные и репродуктивные качества животных оказывают уровень и полноценность кормления, направленная селекционная работа, условия содержания, факторы внешней среды. Для повышения оплодотворяемости свиноматок в комплексе зоотехнических, технологических, профилактических и лечебных мероприятий все более широкое применение находят методы стимуляции половой функции хряков и улучшения качества спермы с использованием гормональных, биологически активных и лекарственных препаратов.
В настоящее время большое внимание уделяется вопросу повышения общей резистентности организма животных путем применения биологически активных стимуляторов, усиливающих физиологические процессы, активизирующих функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме. Введение животным биостимуляторов способствует образованию более стойкого иммунитета, повышает продуктивность, что дает возможность получать дополнительную продукцию при одних и тех же затратах кормов. Это выгодно с экономической точки зрения. Стимуляторы относятся к числу мощных, но еще недостаточно используемых резервов повышения продуктивности животных [187].
Дальнейшее совершенствование методов регуляции воспроизводительной функции животных с использованием различных биологически активных веществ и препаратов является актуальной задачей биологической науки. В этой связи необходимы дальнейшие углубленные исследования для разработки более совершенных методов профилактики и лечения пониженной потенции хряков, возникающей у них при интенсивном использовании в условиях промышленной технологии.
В настоящее время как в отечественной, так и зарубежной практике для увеличения половой активности хряков-производителей широко применяют препараты гормонального происхождения. Однако они дороги, не всегда безвредны для организма животного и могут вызвать экологическую нагрузку. Поэтому одним из интересных и перспективных направлений стало использование негормональных природных стимуляторов, применение которых позволяет значительно повысить продуктивные качества и воспроизводительные способности животных. К таким стимуляторам относятся и биогенные препараты на основе пчелиного маточного молочка.
В связи с этим, изучение возможности коррекции воспроизводительной функции хряков с помощью природных стимуляторов на основе маточного молочка является актуальным и имеет широкое производственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований была разработка и реализация способов улучшения воспроизводительной функции хряков-производителей с помощью природных препаратов на основе пчелиного маточного молочка. В связи с этим задачи исследований входило:
1. изучение влияния препаратов на основе маточного молочка пчел на половую активность и показатели качества спермы хряков;
2. определение ' оптимальных доз введения и продолжительности использования препаратов на основе маточного молочка для коррекции воспроизводительной функции хряков;
3. изучение влияния препаратов на физиологический статус организма (общее состояние);
4. изучение оплодотворяющей способности спермы хряков-производителей при различных способах введения препаратов;
5. изучение показателей воспроизводства свиноматок, осемененных спермой данных хряков-производителей;
6. определение экономической эффективности применения биогенных препаратов на основе маточного молочка пчел.
Научная новизна. Впервые изучено влияние биогенных препаратов на основе пчелиного маточного молочка на общее состояние, половую активность, качество спермопродукции хряков-производителей и репродуктивные показатели свиноматок, осемененных их спермой.
Впервые установлена возможность улучшения воспроизводительных способностей хряков, получавших дополнительно к рациону препараты на основе маточного молочка пчел.
Впервые предложены новые способы использования препаратов на основе маточного молочка пчел и определены дозы их введения для повышения воспроизводительной функции хряков.
Практическая значимость работы. Применение препаратов на основе • маточного молочка пчел позволит улучшить половую активность ценных хряков-производителей и значительно увеличить выход спермодоз на одного производителя, а повышение оплодотворяющей способности сперматозоидов . значительно повысит результативность искусственного осеменения • свиноматок.
Подкожные инъекции препарата резко сократят спад репродуктивной способности хряков в летнее время и позволят поддерживать стабильные показатели воспроизводства в хозяйстве в течение всего года.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гнеушева, Наталья Сергеевна
7. Выводы.
1. При стимуляции воспроизводительной функции хряков с помощью препарата «Апилак» установлено положительное влияние на половую активность. При введении разных доз препарата в основной рацион хряков время рефлекса приближения сократилось в среднем на 60% по сравнению с контролем, совокупления — на 27%, а время рефлекса эякуляции увеличилось в среднем на 21%. Оптимальная доза препарата - 30 мг/кг живой массы при введении в рацион ежедневно в течение 2 мес. Это приводит к положительному изменению качественных показателей спермопродукции. По сравнению с контролем объем спермы, полученной от хряков этой группы, был выше на 6,3%, концентрация спермиев — на 5,2%, подвижность спермиев - на 3,8%, резистентность — на 455 усл. ед., абсолютный показатель выживаемости - на 111 усл. ед., или на 47,9%).
2. Целесообразно также применение биогенного препарата «Апилак» и витаминно-минерального препарата «Мультинат» в комплексе. «Апилак» вводится в основной рацион хряков из расчета 15 мг/кг живой массы (в вечернее кормление), а «Мультинат» - из расчета 2,5 г (в утреннее кормление) ежедневно в течение 2 мес. При этом время рефлекса приближения сокращается на 70%) по сравнению с контролем, совокупления — на 52%), а время рефлекса эякуляции увеличивается на 30%. При этом объем эякулята увеличивается на 12%, общее количество спермиев - на 44%. Экономическая эффективность применения данных препаратов складывается из снижения себестоимости каждого поросенка при рождении на 20 %.
3. При стимуляции воспроизводительной функции хряков с помощью «Апилактона» установлено, что подкожные инъекции препарата с периодичностью 2 раза в неделю в течение 2 мес. из расчета 5 мг/кг живой массы оказывают положительное влияние на проявление хряками половых рефлексов, на качественные и количественные показатели спермы, а также на показатели воспроизводства свиноматок. Установлено, что хряки опытной группы проявляют лучшую половую активность во все сезоны года. Так, время, необходимое для проявления рефлексов приближения и совокупления, в среднем по всем сезонам года сократилось соответственно на 36,1 и 49,0 % по сравнению с контролем, а время эякуляции увеличилось в среднем по всем сезонам года на 30,5 %. При этом резкий спад половой активности хряков в летнее время практически отсутствовал. Во время эксперимента от хряков опытной группы получено эякулятов на 25,7% больше, чем в контроле. Объем эякулята в среднем по сезонам у этих хряков был больше на 17,4%), концентрация спермиев - на 16,7%).
4. Для повышения воспроизводительной функции хряков с пониженной потенцией можно применять препарат на основе маточного молочка пчел «Эростим». Действуя как биологический стимулятор, препарат активизирует половую активность, а также значительно улучшает качественные и количественные показатели спермы (увеличение спермодоз в 1,5 раза по сравнению с контролем). Это приводит к улучшению оплодотворяемости свиноматок и получению дополнительного количества поросят (до 145 на 100 осемененных свиноматок). Рекомендуемая доза препарата «Эростим» составляет 1,5 г на голову в сутки с основным рационом в течение 2 мес.
5. Инъекции маточного молочка и введение в рацион сухого маточного молочка пчел оказывают значительное положительное влияние на показатели воспроизводства хряков-производителей с пониженной потенцией. Однако следует отметить, что при пероральном приеме препарата, расход его намного больше, чем необходимо, для достижения желаемого результата. Опыт показал, что более целесообразно проведение инъекций раствором стабилизированного маточного молочка («Апилактона»), так как при одинаковых показателях улучшения воспроизводительных качеств хряков расход препарата значительно сокращается.
6. При стимуляции воспроизводительной функции хряков различными способами введения препаратов установлено, что они оказывают неодинаковое действие. Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости свиноматок получены при введении хрякам «Апилактона» в виде внутримышечных инъекций, низкие - при пероральном введении «Апилака». Так, при введении хрякам в виде внутримышечных инъекций препарата «Апилактон» объем эякулята был выше контроля на 18%, общее число спермиев - на 36%, абсолютный показатель выживаемости - на 25%, оплодотворяемость свиноматок - на 9%. Рекомендуемая доза введения препарата «Апилактон» в виде внутримышечных инъекций - 30 мг/кг живой массы 2 раза в неделю в течение 2 мес.
7. Применение препаратов на основе маточного молочка пчел с целгю повышения воспроизводительной функции хряков-производителей экономически эффективно, так как позволяет получить дополнительное количество поросят на 100 осемененных свиноматок и снизить себестоимость каждого поросенка при рождении в пределах 10-20%.
8. Предложения производству.
1. Оптимальная доза введения препарата «Апилак» в основной рацион хряков - 30 мг/кг живой массы. Ведение следует проводить ежедневно в течение 2 мес. Рекомендуем также введение биогенного препарата «Апилак» и витаминно-минерального препарата «Мультинат» в комплексе. При этом «Апилак» следует вводить в основной рацион в дозе 15 мг/кг живой массы (в вечернее кормление), а препарат «Мультинат» - в дозе 2,5 г на голову (в утреннее кормление) ежедневно в течение 2 мес.
2. Для стимуляции воспроизводительной функции хряков в течение всего года рекомендуем подкожные инъекции препарата «Апилактон» с периодичностью 2 раза в неделю в течение 2 мес. в дозе 5 мг/кг живой массы.
3. Рекомендуемая для введения доза препарата «Эростим» (1,5 г на голову в сутки с основным рационом в течение 2 мес.) позволит значительно повысить воспроизводительную функцию хряков.
4. Рекомендуемая доза введения препарата «Апилактон» в виде внутримышечных инъекций - 30 мг/кг живой массы 2 раза в неделю в течение 2 мес.

Автореферат диссертации по теме "Повышение воспроизводительной функции хряков при помощи биогенных препаратов"
На правах рукописи
Гнеушева Наталья Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ХРЯКОВ ПРИ помощи БИОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 е о нт 2т
Дубровицы - 2008
003448779
Работа выполнена в лаборатории биологии воспроизведения и искусственного осеменения свиней Селекционно-технологического центра по свиноводству Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Нарижный Александр Григорьевич
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Шайдуллин Ильяс Нургалиевич;
кандидат биологических наук Бурмистрова Лилия Александровна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Белгородская Государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « л> октября 2008 года в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 013 02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, лос. Дубровицы, ВНИИЖ. Факс: 8 (4967) 65-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИЖ. Автореферат разослан сентября 2008 года
Ученый секретарь совета
В. И Сельцов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Опыт промышленной технологии показывает, что для повышения оплодотворяемости свиноматок в комплексе зоотехнических, технологических, профилактических и лечебных мероприятий широкое применение находят методы стимуляции половой функции хряков и улучшения качества спермы с использованием гормональных, биологически активных и лекарственных препаратов Стимуляторы относятся к числу мощных, но еще недостаточно используемых резервов повышения продуктивности животных
Дальнейшее совершенствование методов регуляции воспроизводительной функции животных с использованием различных биологически активных веществ и препаратов является актуальной задачей В связи с этим необходимы дальнейшие углубленные исследования для разработки более совершенных методов профилактики и лечения пониженной потенции хряков, возникающей при интенсивном использовании в условиях промышленной технологии
В настоящее время, как в отечественной, так и зарубежной практике для увеличения половой активности хряков-производителей широко применяют препараты гормонального происхождения. Однако они дороги, не всегда безвредны для организма животного и могут вызвать экологическую нагрузку. Поэтому одним из перспективных направлений стало использование негормональных природных стимуляторов, применение которых позволяет значительно повысить продуктивные качества и воспроизводительные способности животных К таким стимуляторам относятся и биогенные препараты на основе пчелиного маточного молочка
Цель н задачи исследований. Целью исследований была разработка и реализация способов улучшения воспроизводительной функции хряков-производителей с помощью природных препаратов на основе пчелиного маточного молочка В связи с этим в задачи исследований входило
1 изучение влияния препаратов на основе маточного молочка пчел на половую активность и показатели качества спермы хряков,
2. определение оптимальных доз введения и продолжительности использования препаратов на основе маточного молочка для коррекции воспроизводительной функции хряков,
3 изучение влияния препаратов на физиологический статус организма (общее состояние),
4 изучение оплодотворяющей способности спермы хряков-производителей при различных способах введения препаратов;
5 изучение показателей воспроизводства свиноматок, осемененных спермой данных хряков-производителей;
6. определение экономической эффективности применения биогенных препаратов на основе маточного молочка пчел
Научная новизна. Впервые изучено влияние биогенных препаратов на основе пчелиного маточного молочка на общее состояние, половую активность, качество спермопродукции хряков-производителей и репродуктивные показатели свиноматок, осемененных их спермой
Впервые установлена возможность улучшения воспроизводительных способностей хряков путем введения в их организм препаратов на основе маточного молочка пчел
Впервые предложены новые способы использования препаратов на основе маточного молочка пчел и определены дозы их введения для повышения воспроизводительной функции хряков
Практическая значимость работы. Применение препаратов на основе маточного молочка пчел позволит улучшить половую активность ценных хряков-производителей и значительно увеличить выход спермодоз на одного производителя Подкожные инъекции препарата резко сократят спад репродуктивной способности хряков в летнее время и позволят поддерживать стабильные показатели воспроизводства в хозяйстве в течение всего года
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на
Международном научно-практическом семинаре «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (РАМЖ, Быково, 2005);
III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (ВНИИЖ, Дубровицы, 2005),
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (ГНУ КНИВИ, Краснодар, 2006),
Международном научном симпозиуме «Достижения и перспективы развития животноводства» (IZMV, Maximovca, 2006),
VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ФГОУ ВПО ДонГАУ, Персиановский, 2007),
Международной научной конференции «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (ГНУ НИИ пчеловодства, Рыбное, 2007),
М1жнародно1 науково-практично\ конференцп «Cy4achi тешди репродукци сшьськогосподарських тварин. стан i перспективи розвитку» (1нститут тваринництва, Харкш, 2008),
XII Международной научно-производственной конференции (19-23 мая 2008) (ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», Белгород, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано девять работ в российских и международных изданиях, в том числе две работы в журналах, рекомендуемых ВАК
Основные положения, выносимые на защиту.
Введение в рацион хряков-производителей препаратов «Апилак» и «Мультинат» позволяет усилить их половую активность и улучшить качество спермопродукции Наилучшие результаты получены при комплексном использовании препаратов, однако применение одного препарата «Апилак» дает практически такой же эффект
Подкожные инъекции препарата «Апилактон» положительно влияют на половую активность хряков, Установлено, что время, необходимое для проявления хряками рефлексов приближения и совокупления, в среднем по всем сезонам года сократилось соответственно на 36,1 и 49,0 % по сравнению с контролем, а время эякуляции увеличилось - на 30,5 %.
Способ введения препаратов на основе маточного молочка оказывает существенное влияние на половую активность и качество спермопродукции хряков, на экономическую эффективность применения препаратов и показатели воспроизводства свиноматок. Самые высокие результаты их оплодотворяемости получены при внутримышечных инъекциях препарата хрякам, низкие - при пероральном введении
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста Состоит из следующих разделов, введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству и список литературы. Список литературы включает 328 использованных литературных источников, в том числе 67 на иностранных языках Работа содержит 32 таблицы и один рисунок.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальную работу проводили в течение 2005 - 2007 гг. в ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» Ульяновской области.
Исследования проводили согласно общей схеме в 4 этапа.
1 Влияние препаратов «Апилак» и «Мультинат»: раздельно и в сочетании
2 Влияние препарата «Апилактон» в зависимости от сезона года
3 Влияние препарата «Эростим»
4 Сравнение разных способов введения хрякам-производителям препаратов «Апилак» и «Апилактон»
Исследования проводили на животных - аналогах (хряки-производители крупной белой породы) методом групп при одинаковых условиях кормления и содержания в каждом эксперименте В комплексных научно-хозяйственных опытах изучали влияние используемых препаратов на общее функциональное состояние животных, биохимический статус крови, проявление половых рефлексов, показатели качества спермы и оплодотворяемость свиноматок
з
Общая схема исследований
Опыты проводили в течение сроков, характеризующих созревание сперматозоидов При этом учетный период начинали через 40 дней после начала использования препаратов. Формирование групп животных производили с учетом происхождения, возраста, живой массы, половой активности и продуктивности за предыдущий продуктивный период
Качественные показатели спермопродукции исследовали в лаборатории пункта искусственного осеменения хозяйства, сложные биохимические анализы - в Ульяновской областной ветлаборатории, анализ полученных данных - в лаборатории биологии воспроизведения и искусственного осеменения свиней Селекционно-технологического центра по свиноводству ВНИИЖ
Сперму от хряков получали мануальным методом. Ее разбавление проводили глюкозо-хелато-цитратно-сульфатной модифицированной (ГХЦСМ) средой
Разбавление спермы проводили через 20 - 30 мин после получения в соотношении M - 15 (в зависимости от концентрации и подвижности спермиев) с таким расчетом, чтобы в дозе для осеменения свиноматки содержалось 2,5 млрд активных спермиев. Разбавленную сперму хранили для повторного осеменения в запаянных полиэтиленовых тюбиках в условиях климат-бокса при температуре 17°С Осеменение проводили двукратно первое - сразу после выявления свиноматок в охоте, второе - через 24 часа после первого.
Для определения физиологического состояния организма подопытных животных были изучены некоторые гематологические показатели Кровь брали у хряков до кормления в утренние часы из ушной вены Исследования проводили в Ульяновской областной ветлаборатории.
Общее количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали с помощью камеры Горяева, содержание гемоглобина — колориметрическим методом по Сали (В П Кондрахин и др., 1985), содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на ацетатцеллюлозе (метод Кона (1958) в модификации И А Пушкарева (1977)), кальций - по Де-Ваарду (1963), фосфор - по методу Бригса в модификации А Т Усовича (1976), щелочной резерв крови — по Л П Неводову (1978), витамин А - по В А Карпачевой (1963), каротин - по модифицированному методу АОАС, витамин Е - методом ГЖХ по Биери и Андрееву, витамин С - по НА. Судакову, общие липиды - по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом, разработанной Кнайтом (1972) Полученные данные обрабатывали биометрически по Е К. Меркурье-вой (1977) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
Характеристика используемых препаратов.
«Апилак» - сухое вещество маточного молочка Выпускается в виде таблеток по 0,01 г и в виде 7 %-ного порошка, из которого готовят свечи и
крем Для проведения опытов использовали «Апилак» в виде таблеток, полученных на фармацевтических заводах России.
При проведении экспериментов с использованием нативного (свежепо-лученного) маточного молочка пчел, стабилизировали его путем введения на 100 мл молочка 60 мг липидного антиоксиданта и 30 мг водорастворимого антиоксиданта Данный препарат получил условное название «Апилактон» При приготовлении раствора для инъекций смешивали 95 мл физраствора (изотонический раствор хлористого натрия) и 5 мл «Апилактона»
Препарат «Эростим» создан учеными Научно-исследовательского института атеросклероза РАЕН. Он на 50 % состоит из маточного молочка, содержит витамины Вь В2, В5, Вб, С, Е, а также экстракты люцерны, зеленого чая, петрушки, фенхеля, зародышей пшеницы и лецитин.
Для повышения воспроизводительной функции хряков представляет интерес введение в рацион витаминно-минеральных препаратов В опытах мы использовали витаминно-минеральный препарат «Мультинат» (Ми1ипа0, выпускаемый фирмой «ИНАТ-ФАРМА» (Россия) в виде таблеток по 0,5 г Суточная доза (5 г) содержит витамины А - 1127,5 МЕ, Б2 - 43,75 МЕ, Е - 6,25 МЕ, В| - 0,75 мг, Н - 0,05 мг, С - 50 мг и минеральные элементы. магний - 125 мг, кальций - 250 мг, железо - 50 мг, селен - 0,019 мг, цинк - 3,75 мг, фтор - 0,875 мг, йод - 0,025 мг
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На первом этапе для исследований влияния на воспроизводительную функцию хряков препаратов на основе маточного молочка пчел было сформировано пять групп хряков по 5 голов в каждой, которым в основной рацион вводили «Апилак» в течение 2 мес один раз в сутки Животные I группы (контрольной) препарат не получали Хряки II группы получали препарат в дозе 10 мг/кг живой массы, III - 20, IV - 30, V - 40 мг/кг
Введение в рацион хряков препарата «Апилак» в разных дозах положительно отразилось на проявлении половых рефлексов Так, при дозе препарата 10 и 20 мг/кг живой массы отмечено снижение времени приближения соответственно на 47 и 62%, совокупления - на 13,6 и 27,3%, а время эякуляции удлинилось на 13,9 и 21,1% по сравнению с контролем при практически одинаковом общем времени полового рефлекса При дозах препарата 30 и 40 мг/кг время приближения сократилось на 65%, совокупления - соответственно на 36,4 и 31,8%, а время эякуляции удлинилось на 24,7% в обоих случаях. Общее время полового рефлекса при этом осталось практически одинаковым - увеличилось всего на 3,8%
При исследовании качественных показателей спермопродукции наилучшие результаты были получены у хряков, которые получали «Апилак» в дозе 30 мг/кг По сравнению с контролем объем полученной спермы был выше на 6,3%, концентрация спермиев - на 5,2%, их подвижность - на 3,8%, абсолютный показатель выживаемости - на 47,9%.
Для изучения физиологического состояния хряков и их воспроизводительных способностей под влиянием маточного молочка было сформировано две группы хряков по 5 голов в каждой Животные опытной группы дополнительно к основному рациону получали «Апилак» в дозе 30 мг/кг живой массы в течение 2 мес. один раз в сутки. Другая группа служила контролем При исследовании гематологических показателей хряков-производителей отмечено увеличение содержания в сыворотке крови эритроцитов и лейкоцитов соответственно на 4,6 и 3,2%, общего белка - на 11% (разница статистически достоверна), содержание витамина А - на 17%, витамина С - на 7% Таким образом, можно сделать вывод о положительном влиянии «Апилака» на гематологические и биохимические показатели сыворотки крови Изучая влияние введения в рацион хряков «Апилака» на оплодотворяемость свиноматок, мы выяснили, что прохолост свиноматок в опытной группе был ниже, чем в контрольной, на 4,6%, многоплодие - выше на 3,3%, крупноплодность - на 2,4% (разница статистически достоверна) Таким образом, улучшение воспроизводительных качеств хряков ведет к повышению оплодотворяемости свиноматок и получению большего количества приплода.
Таблица 1
Влияние препаратов «Мультинат» и «Апилак» на качество спермопродукции хряков
Показатель Группа
I II III IV
Получено эякулятов 11 17 20 22
Получено спермодоз 194 361 525 620
Объем эякулята, мл 219 ±6,0 225 ± 4,0 237 ± 3,0хх 245 ±3,0ххх
Концентрация спермиев, млн/мл 201 ± 7,0 236±6,0т 241 ±2,0ХХХ 254 ± 3,0ххх
Общее число спермиев, млрд 43,1 ±0,5 54,1 ± 2,2ххх 57,1 ±0,8ххх 62,0 ± 0,5ххх
Подвижность спермиев, % 77,5 ± 1,7 80,5 ±1,2 82,5 ± 1,3 х 85,0 ± 1,1ю"1
Резистентность спермиев, усл.ед. 900 ±0,9 1210 ± 1,2ххх 1405 ± 0,3ххх 1550 ± 2,7ххх
АПВ, усл.ед 651 ±9,5 776 ± 3,5 ^ 762 ± 2,5ххх 781 ± 2,5ххх
Сохранность акросом, % 89 ±1,8 93 ± 0,9 94 ± 0,4хх 95 ± 0,5 хх
ЦУЧЛУ1, /и_____
4 Р>0,95, ХХР>0,99, ХЧХР >0,999.
Для исследования влияния витаминно-минеральной добавки «Мульти-нат» было сформировано две группы хряков по 8 голов в каждой Хряки опытной группы с основным рационом в течение 2 мес получали по 10 таблеток (5 г на голову) в день (по 5 штук в утреннее и вечернее кормление), Животные контрольной группы препарат не получали. В результате эксперимента было установлено, что сперма хряков опытной группы обладала высокой оплодотворяющей способностью. Из всех свиноматок, осемененных такой спермой, опоросилось 83,9% против 78,2% в контроле
Для сравнения влияния препаратов «Апилак» и «Мультинат» проведен опыт, в котором сформировано четыре группы хряков по 3 головы в каждой Опыт продолжался в течение 2 мес Животные I труппы служили контролем Хряки II группы с основным рационом получали 5 г препарата «Мультинат» в день (по 2,5 г в утреннее и вечернее кормление), хряки III группы -препарат «Апилак» из расчета 30 мг/кг живой массы, хряки IV группы в утреннее кормление получали «Мультинат» (2,5 г), в вечернее - «Апилак» (15 мг/кг живой массы)
Из таблицы 1 видно, что введение в рацион препаратов «Мультинат» и «Апилак» оказало положительное влияние на качество спермы.
Так, объем полученного эякулята увеличился в среднем на 8% по сравнению с контролем, общее количество спермиев - на 30%, концентрация спермиев - на 21%, что позволило получить большее количество спермодоз для осеменения Кроме того, улучшились качественные показатели подвижность спермиев увеличилась на 7%, резистентность - на 54%, абсолютный показатель выживаемости - на 19%, сохранность акросом - на 6% Наилучшие результаты получены при комплексном использовании препаратов. Хотя применение только препарата «Апилак» дает практически такой же эффект
Таблица 2
Результативность осеменения свиноматок спермой хряков, получавших препараты «Мультинат» и «Апилак»
Показатель Группа животных
I II III IV
Осеменено, гол. 100 103 103 110
Опоросилось, гол 70 84 86 92
Оплодотворяемость, % 70,0 79,2 81,1 83,6
Получено поросят
всего живых, гол 624 765 789 862
% мертворожденных 2,4 1,8 1,8 1,7
на 1 свиноматку, гол 8,91 ±0,08 9,00±0,05 9,17±0,04*х 9,37±0,02ххх
на 100 осемененных свиноматок 624 734 766 784
ХХР>0,99,ХХХР >0,999
Из данных таблицы 2 видно, что оплодотворяемость свиноматок опытных групп была выше в среднем на 16%, а количество поросят на 100 осемененных свиноматок - в среднем на 22%
Таким образом, препараты «Мультинат» и «Апилак» положительно влияют на повышение уровня воспроизводства в хозяйстве, что дает возможность повысить уровень рентабельности производства свинины
На втором этапе исследований изучено влияние на воспроизводительные способности хряков препарата «Апилактон». Известно, что в летнее время хряки-производители не проявляют должной половой активности
Таблица 3
Влияние препарата «Апилактон» на показатели спермопродукции хряков по сезонам года
Показатель Зима Весна Лето Осень
Контрольная группа
Получено эякулятов 85 82 79 85
Получено спермодоз 1642 1479 1333 1642
Объем спермы, мл 230±6,4 220±4,0 210±5,6 229±3,6
Концентрация, млн/мл 210±5,4 205±4,5 201±4,2 211±4,3
Общее число спермиев, млрд 47,5±1,1 44,1±0,4 41,1±0,7 48,2±1,2
Подвижность, % 82±1,2 83±0,8 81 ±0,9 83±0,8
Резистентность, уел ед 1250±25,6 1240±24,1 1210±22,5 1235±23,8
АПВ, уел ед 695±11,8 705±10,1 690±10,2 770±15,0
Сохранность акросом, % 92±0,5 93±0,8 91±0,6 93±0,8
Опытная группа
Получено эякулятов 105 104 102 105
Получено спермодоз 2671 2670 2468 2671
Объем спермы, мл 265±4,ГХЧ 262±5,9ххх 252±5,4ХХХ 265±5,8ХЧХ
Концентрация, млн/мл 240±4,8ХХХ 245±1,9ХХХ 240±1,8ххх 240±2,8ччх
Общее число спермиев, млрд 62,8±0,9 т 64,3±1,5ХХХ 60,6±1,4ХХХ 63,8±1,6хх*
Подвижность, % 84±0,8 85±1,1 83±1,0 84±1,0
Резистентность, уел ед 1710 ±29,0ххх 1740 ±48,3ххх 1705 ±45,7 ххх 1730 ±47,2ххх
АПВ, уел ед 805±14,8ХХХ 800±8,3ххх 890±8,9ххх 810±9,0Х
Сохранность акросом, % 95±0,5ХХХ 95±0,5 * 94±0,4ххх 95±0,5Х
ХР>0,95, ХХХР>0,999
Для изучения влияния этого препарата во все сезоны года было сформировано две группы хряков по 5 голов в каждой Контрольные животные препарат не получали. Хрякам опытной группы в начале каждого сезона в течение 2 мес вводили препарат «Апилактон» в виде подкожных инъекций (из расчета 5 мг/кг живой массы) с периодичностью 2 раза в неделю Через 40 дней от начала каждого периода введения препарата в течение 2 мес исследовали его влияние на воспроизводительную функцию хряков
В данном опыте установлено, что хряки опытной группы проявляют лучшую половую активность во все сезоны года. Так, время, необходимое для проявления рефлексов приближения и совокупления, в среднем по всем сезонам года сократилось соответственно на 36,1 и 49,0% по сравнению с контролем, а время эякуляции увеличилось в среднем по всем сезонам года на 30,5% При этом резкий спад половой активности хряков в летнее время практически отсутствовал.
Из таблицы 3 видно, что во время эксперимента от хряков опытной группы получено эякулятов на 25,7% больше, чем в контроле Объем эякулята в среднем по сезонам у этих хряков был больше на 17,4%, концентрация спермиев - на 16,7%
На третьем этапе исследований изучено влияние на воспроизводительную функцию хряков препарата «Эростим» Продолжительность опыта составила 2 мес. Животные I группы (контрольной) получали основной рацион. Животные И-У групп (опытных) с основным рационом - препарат «Эростим»» один раз в сутки в утреннее кормление в дозе соответственно-0,5 г; 1,0 г, 1,5 г, 2,0 г Наилучшей оплодотворяющей способностью обладала сперма хряков, получавших 1,5 - 2,0 г препарата «Эростим» По сравнению с контролем оплодотворяемость свиноматок этих групп была выше в среднем на 10,9% В связи с этим на 100 осемененных свиноматок можно дополнительно получать до 145 поросят
На четвертом этапе исследований проведено сравнение влияния разных способов введения препаратов на основе маточного молочка пчел на воспроизводительную функцию хряков
Было сформировано пять групп хряков по 8 голов в каждой Опыт продолжался в течение 2-х месяцев. Животные I группы (контрольной) получали основной рацион, хрякам II группы внутримышечно инъецировали «Апилактон» в дозе 30 мг/кг живой массы 2 раза в неделю, III - «Апилактон» подкожно по такому же графику в дозе 5 мг/кг, IV - «Апилак» перорально с кормом 30 мг/кг живой массы ежедневно, V - «Апилак» в виде суппозиториев ректально по 2 шт 2 раза в неделю.
Из данных таблицы 4 видно, что показатели качества спермы хряков опытных групп по сравнению с контролем были значительно выше. За время эксперимента от хряков этих групп получено больше эякулятов (в среднем по группам в 2,5 раза) Вследствие этого резко возросло число спермодоз, полученных от одинакового количества хряков
Наилучшие показатели спермопродукции были получены во II группе животных При введении хрякам внутримышечно препарата «Апилактон» объем эякулята был выше, чем в контроле, на 18%, общее число спермиев -на 36%, абсолютный показатель выживаемости - на 25% Следовательно, введение препарата «Апилактон» в виде внутримышечных инъекций из расчета 30 мг/кг живой массы 2 раза в неделю в течение 2 мес оказалось более эффективным.
Таблица 4
Влияние разных способов введения препаратов на качество спермы хряков
Показатель Группа
I II III IV V
Получено эякулятов 62 162 158 150 155
Получено спермодоз 1210 4217 3981 3612 3918
Объем эякулята, мл 228 ±3,9 269 ±4,0ххх 258 ±3,4ххх 251 ±3,6ххх 260 ±3,9ххх
Концентрация спермиев, млн/мл 214 ±4,8 245 ±4 4*хх 248 ±2,7ххх 240 ±4,2ххх 243 ±3,9ХХХ
Общее число спермиев, млрд 48,8 ±1,4 66,4 ±1,7ххх 63,6 ±0,8ххх 60,4 ±1,5ххх 62,5 ±1,1ххх
Подвижность спермиев, % 78 ±0,6 83 ±0,5 *** 83 ±0,6ххх 82 ±0,5ххх 83 ±0,54X4
Резистентность, уел ед 950 ±10,9 1680 ±30,6ххх 1650 ±38,0ххх 1610 ±31,9ХХХ 1670 ±37,5ххх
АПВ, уел ед 675 ±8,6 842 ±9,5ххх 831 ±14,8ххх 825 ±12,3ххх 836 ±9,5ххх
Сохранность акросом, % 89 ±0,7 95 ±0,2ххх 95 ±0,4ххх 94 ±0,4ххх 95 ±0,3ххх
ХХХР>0,999
В таблице 5 приведены показатели по опоросам свиноматок, осемененных спермой хряков, указанных пяти групп Сперма хряков опытных групп по сравнению с контролем обладает лучшей оплодотворяющей способностью. В среднем по группам этот показатель был выше на 5,9%, в связи с чем, на 100 осемененных свиноматок в среднем получено на 66 поросят больше
Таким образом, при стимуляции воспроизводительной функции хряков установлено, что способ введения препаратов на основе маточного молочка оказывает существенное влияние на проявление производителями половых
рефлексов, качественные и количественные показатели их спермы, а также на показатели воспроизводства свиноматок. Самые высокие результаты их оплодотворяемости получены при внутримышечных инъекциях препарата хрякам, низкие - при пероральном введении, при котором часть биологически активных веществ маточного молочка не попадает в кровь, подвергаясь разрушению ферментами желудочно-кишечного тракта При подкожных инъекциях препарата, результаты оказались ниже, чем при внутримышечных По-видимому, это связано с меньшей площадью соприкосновения с кровеносным руслом в подкожной жировой клетчатке. А увеличение расхода препарата ведет к снижению экономической эффективности его использования
Таблица 5
Показатели по опоросам свиноматок, осемененных спермой хряков, получавших разными способами препараты на основе маточного молочка
Показатель Группа животных
I II III IV V
Осеменено, гол 135 144 143 140 140
Опоросилось
голов 101 117 116 112 113
процент 74,8 81,2 81,1 80,0 80,7
Получено живых поросят, гол 951 1121 1105 1062 1079
Получено поросят
на одну свиноматку 9,41 ±0,08 9,58 ±0,10 9,52 ±0,09 9,48 ±0,09 9,55 ±0,10
на 100 осемененных свиноматок 704 778 773 758 771
Масса поросенка при рождении, кг 1,17 1,19 1,18 1,19 1,20
В таблице 6 приведена экономическая эффективность применения препаратов «Апилак» и «Апилактон», которые снижают себестоимость полученного при рождении поросенка в среднем на 9% При внутримышечных инъекциях «Апилактона» снижение составляет 10%, и позволяет экономить 33,74 руб. на каждом полученном при рождении поросенке.
Таблица 6
Экономическая эффективность разных способов введения хрякам препаратов «Апилак» и «Апилактон»
Показатель Группа
I II III IV V
Период использования хряков в опыте, дней 60 60 60 60 60
Количество комбикорма, скормленного на одного хряка за учетный период, кг 240 240 240 240 240
Стоимость 1 ц комбикорма с препаратом, руб 450,0 575,0 533,3 666,7 687,5
Стоимость скормленного комбикорма на одного хряка, руб 1080,0 1380,0 1279,9 1600,1 1650,0
Получено спермодоз от одного хряка за период опыта 151 527 497 451 489
Себестоимость одной спермодозы, руб 7,15 2,62 2,58 3,55 3,37
Затраты на содержание 100 маток за супоросный период, тыс руб. 264 264 264 264 264
Затраты на двукратное осеменение 100 маток, руб 1430 524 515 710 675
Общие затраты на маток и хряков, руб 265430 264524 264515 264710 264675
Число полученных поросят от 100 осемененных маток, гол 704 778 773 758 771
Себестоимость одного поросенка при рождении, руб. 377,03 340,00 342,19 349,22 343,29
± к контрольной группе, руб. -37,03 -34,84 -27,81 -33,74
4. ВЫВОДЫ
1. При стимуляции воспроизводительной функции хряков с помощью препарата «Апилак» установлено положительное влияние на половую активность При введении разных доз препарата в основной рацион хряков время рефлекса приближения сократилось в среднем на 60% по сравнению с контролем, совокупления - на 27%, а время рефлекса эякуляции увеличилось в среднем на 21% Оптимальная доза препарата - 30 мг/кг живой массы при введении в рацион ежедневно в течение 2 мес Это приводит к положительному изменению качественных показателей спермопродукции. По сравнению
с контролем объем спермы, полученной от хряков этой группы, был выше на 6,3%, концентрация спермиев - на 5,2%, подвижность спермиев - на 3,8%, резистентность - на 455 усл. ед., абсолютный показатель выживаемости - на 111 уел ед, или на 47,9%
2 Целесообразно также применение биогенного препарата «Апилак» и витаминно-минерального препарата «Мультинат» в комплексе. «Апилак» вводится в основной рацион хряков из расчета 15 мг/кг живой массы (в вечернее кормление), а «Мультинат» - из расчета 2,5 г (в утреннее кормление) ежедневно в течение 2 мес При этом время рефлекса приближения сокращается на 70% по сравнению с контролем, совокупления - на 52%, а время рефлекса эякуляции увеличивается на 30% При этом объем эякулята увеличивается на 12%, общее количество спермиев - на 44% Экономическая эффективность применения данных препаратов складывается из снижения себестоимости каждого поросенка при рождении на 20%
3 При стимуляции воспроизводительной функции хряков с помощью «Апилактона» установлено, что подкожные инъекции препарата с периодичностью 2 раза в неделю в течение 2 мес. из расчета 5 мг/кг живой массы оказывают положительное влияние на проявление хряками половых рефлексов, на качественные и количественные показатели спермы, а также на показатели воспроизводства свиноматок Установлено, что хряки опытной группы проявляют лучшую половую активность во все сезоны года Так, время, необходимое для проявления рефлексов приближения и совокупления, в среднем по всем сезонам года сократилось соответственно на 36,1 и 49,0% по сравнению с контролем, а время эякуляции увеличилось в среднем по всем сезонам года на 30,5% При этом резкий спад половой активности хряков в летнее время практически отсутствовал Во время эксперимента от хряков опытной группы получено эякулятов на 25,7% больше, чем в контроле Объем эякулята в среднем по сезонам у этих хряков был больше на 17,4%, концентрация спермиев - на 16,7%.
4 Для повышения воспроизводительной функции хряков с пониженной потенцией можно применять препарат на основе маточного молочка пчел «Эростим» Действуя как биологический стимулятор, препарат активизирует половую активность, а также значительно улучшает качественные и количественные показатели спермы (увеличение спермодоз в 1,5 раза по сравнению с контролем). Это приводит к улучшению оплодотворяемости свиноматок и получению дополнительного количества поросят (до 145 на 100 осемененных свиноматок) Рекомендуемая доза препарата «Эростим» составляет 1,5 г на голову в сутки с основным рационом в течение 2 мес
5 Инъекции маточного молочка и введение в рацион сухого маточного молочка пчел оказывают значительное положительное влияние на показатели воспроизводства хряков-производителей со слабой потенцией Однако следует отметить, что при пероральном приеме препарата, расход его намного больше, чем необходимо, для достижения желаемого результата Опыт показал, что более целесообразно проведение инъекций раствором
стабилизированного маточного молочка («Апилактона»), так как при одинаковых показателях улучшения воспроизводительных качеств хряков расход препарата значительно сокращается.
6 При стимуляции воспроизводительной функции хряков различными способами введения препаратов установлено, что они оказывают неодинаковое действие. Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости свиноматок получены при введении хрякам «Апилактона» в виде внутримышечных инъекций, низкие - при пероральном введении «Апилака» Так, при введении хрякам в виде внутримышечных инъекций препарата «Апилактон» объем эякулята был выше контроля на 18%, общее число спермиев - на 36%, абсолютный показатель выживаемости - на 25%, оплодотворяемость свиноматок - на 9%. Рекомендуемая доза введения препарата «Апилактон» в виде внутримышечных инъекций - 30 мг/кг живой массы 2 раза в неделю в течение 2 мес
7 Применение препаратов на основе маточного молочка пчел с целью повышения воспроизводительной функции хряков-производителей экономически эффективно, так как позволяет получить дополнительное количество поросят на 100 осемененных свиноматок и снизить себестоимость каждого поросенка при рождении в пределах 10-20%
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Оптимальная доза введения препарата «Апилак» в основной рацион хряков - 30 мг/кг живой массы Введение следует проводить ежедневно в течение 2 мес. Рекомендуем также введение биогенного препарата «Апилак» и витаминно-минерального препарата «Мультинат» в комплексе. При этом «Апилак» следует вводить в основной рацион в дозе 15 мг/кг живой массы (в вечернее кормление), а препарат «Мультинат» - в дозе 2,5 г на голову (в утреннее кормление) ежедневно в течение 2 мес
2 Для стимуляции воспроизводительной функции хряков в течение всего года рекомендуем подкожные инъекции препарата «Апилактон» с периодичностью 2 раза в неделю в течение 2 мес. в дозе 5 мг/кг живой массы
3 Рекомендуемая для введения доза препарата «Эростим» (1,5 г на голову в сутки с основным рационом в течение 2 мес) позволит значительно повысить воспроизводительную функцию хряков.
4. Рекомендуемая доза введения препарата «Апилактон» в виде внутримышечных инъекций - 30 мг/кг живой массы 2 раза в неделю в течение 2 мес
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ:
1 Гнеушева, Н.С Показатели воспроизводства хряков при скармливании витаминно-минеральных препаратов / Н.С Гнеушева // Материалы
Международного научно-практического семинара «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» РАМЖ -Вып 11 - Быково - 2005. - С. 65 - 67.
2 Гнеушева, Н С Повышение воспроизводительных функций хряков / НС Гнеушева // Материалы III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России». - Научные труды ВИЖа - Вып. 63 - Том 2-Дубровицы -2005 -С 208-210.
3. Гнеушева, Н.С Использование различных форм препаратов из маточного молочка пчел в воспроизводстве свиней /НС Гнеушева // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях». - Краснодар - 2006. - С. 333-335
4 Гнеушева, НС. Применение препаратов на основе маточного молочка пчел для улучшения воспроизводительных функций хряков /НС Гнеушева // Материалы Международного научного симпозиума посвященного 50-летию создания Института животноводства и ветеринарии Республики Молдова «Достижения и перспективы развития животноводства» - Максимова -2006 -С 279-282
5. Гнеушева, НС Применение «Апилактона» в разные сезоны года для повышения воспроизводительной функции хряков //НС Гнеушева, А Г Нарижный // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» ФГОУ ВПО ДонГАУ-Персиановский -2007 - С 223-226
6 Нарижный, А Г Апилактон для стимуляции воспроизводительной функции хряков / А Г Нарижный, Н.С Гнеушева // Ветеринария - 2007 -№8.-С 37-40
7. Нарижный, А.Г Влияние маточного молочка на воспроизводительные способности хряков / А.Г Нарижный, Н.С. Гнеушева, Г В. Ескин, JIЮ Лужных // Материалы международной научной конференции ГНУ НИИ пчеловодства, посвященной 100-летию со дня рождения ГФ Таранова «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» -Рыбное -2007 - С 242-247
8. Нарижный, А.Г. Влияние препарата «Эростим» на воспроизводительные качества хряков / А Г Нарижный, Н С Гнеушева // Матер1али Мшнародно1 науково-практично1 конференцп «СучасЫ теЮди репродукцп сшьськогосподарських тварин стан i перспективи розвитку» (Научно-технический бюллетень 96 - институт животноводства). - Харьков. - 2008. -С. 294 - 297.
9 Нарижный, А.Г. Изменение качественных показателей спермопро-дукции хряков под влиянием Апилактона / А Г. Нарижный, Н С Гнеушева // Свиноводство - 2008. - №3 - С. 20 - 22
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 24 09.08. Тираж 100 экз. Уел п л 1 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60