Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности однолетних кормовых культур в смешанных посевах в орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Запорожцев, Петр Викторович

Введение.

1. Состояние изученности вопросов по технологии возделывания кормовых культур в одновидовых и смешанных посевах.

2. Агроклиматическая и почвенная оценка условий зоны исследований

2.1. Климатические ресурсы.

2.2. Агрохимические и агрофизические показатели почвы опытного участка.

3. Программа и задачи исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

3.3. Агротехника возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах при орошении.

3.4. Биологические особенности изучаемых однолетних кормовых культур и обоснование их совместного выращивания.

4. Особенности роста, развития и формирование урожая однолетних злаково-бобовых смесей в зависимости от способов посева и режима орошения.

4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений в смешанных агро- у фитоценозах.

4.2. Динамика накопления зелёной и сухой массы и продуктивность смешанных посевов.

4.3. Фотосинтетическая деятельность растений в смешанных посевах, как основа формирования величины урожая кормовых культур.

4.4. Водный режим почвы при выращивании однолетних кормовых культур в смешанных посевах.

4.4.1. Режим орошения и динамика влажности почвы в смешанных посевах однолетних кормовых трав.

4.4.2. Водопотребление и его слагаемые в посевах однолетних злаково-бобовых смесей.

4.4.3. Коэффициенты водопотребления в смешанных посевах однолетних кормовых культур.

4.4.4. Биоклиматические коэффициенты испарения и среднесуточное водопотребление в смешанных посевах однолетних кормовых культур.

4.5. Накопление корневой массы в смешанных посевах в зависимости от состава смеси.

5. Питательная ценность однолетних кормовых культур в смешанных посевах.

6. Энергетическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах при орошении.

7. Продуктивность однолетних кормовых культур в смешанных посевах в производственном испытании.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности однолетних кормовых культур в смешанных посевах в орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

Важнейшим условием эффективного ведения животноводства является наличие прочной кормовой базы, обеспечивающей полноценное кормление животных. Несмотря на значительное уменьшение поголовья животных в последние годы, напряжённость в обеспечении скота высококачественными, сбалансированными по питательным веществам, кормами сохраняется.

Результаты научных исследований и накопленный производственный опыт убеждают в том, что при разработке зональных систем интенсивного кормопроизводства, особое внимание должно уделяться полевому кормопроизводству за счёт выращивания высокопродуктивных кормовых культур в орошении и на богаре. Необходимо, прежде всего, обосновать набор наиболее ценных и перспективных культур, позволяющих наиболее эффективно использовать агроклиматические и почвенные ресурсы за счёт оптимизации структуры посевных площадей.

В связи с тем, что в годовом объёме потребляемых крупным рогатым скотом свыше 65 % приходится на зелёные, сочные и грубые корма, которые используются в основном в летний период и в зимнем кормлении, поэтому важное значение приобретает организация планируемого кормопроизводства, на основе создания зелёных и сырьевых конвейеров. Научные исследования и практический опыт показывают, что использование одновидовых посевов не может обеспечить животных разнообразными и полноценными кормами. Для этого лучше выращивать основные кормовые культуры в смешанных посевах, что позволяет получать высококачественные растительные корма и балансировать рационы кормления по энергии и протеину. При этом сокращается расход кормов на единицу продукции и повышается продуктивность животных.

В последние годы в стране и в Волгоградской области уделяется внимание развитию животноводства за счёт строительства новых животноводческих комплексов и поэтому проведённые ранее исследования могут являться одним из основных направлений в разработке зональных систем кормопроизводства за счёт интенсификации производства кормов на орошении.

В последние годы, в пригородной зоне, всё больше практикуется использование орошаемых земель для .выращивания овощных культур, поэтому с учётом национального проекта «Развитие АПК» следует пересмотреть концептуальное положение по структуре посевных площадей с учётом решения основных задач по увеличению производства продукции животноводства и обеспечения населения продуктами питания за счёт собственного производства.

В длительных полевых опытах Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия (ВНИИОЗ) по программе 19.023-92 «Разработать структуру севооборотов с оптимальным насыщением бобовыми культурами для повышения энергетической ценности кормов и плодородия почвы при орошении» нами в 1995-1997 гг. проведены исследования по оценке продуктивности смешанных злаково-бобовых агрофитоценозов в орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья.

Научная новизна. В результате исследований установлены закономерности формирования урожая зелёной массы в смешанных посевах однолетних кормовых культур в условиях орошения и влияние видового состава и долевого участия на продуктивность и питательную ценность корма. Изучены особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамики накопления сухого вещества в зависимости от вида растений, состава фитоценоза, способов посева.

Установлены величины суммарного и среднесуточного водопотребления по межфазным периодам и в целом за вегетацию. Рассчитаны коэффициенты водопотребления и биоклиматические коэффициенты испарения.

Практическая значимость работы определяется разработкой и усовершенствованием научно-обоснованной технологии выращивания высокопродуктивных однолетних кормовых культур в смешанных агрофитоценозах. Рациональное сочетание водного и пищевого режимов почвы с учётом биологических особенностей изучаемых культур обеспечивает формирование урожаев кормовых смесей на уровне 51,0.58,0 т/га зелёной массы, при высокой энергетической и питательной ценности корма. v

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Запорожцев, Петр Викторович

ВЫВОДЫ

1. В орошаемом кормопроизводстве в системе основных и промежуточных посевов весьма перспективны смешанные посевы с участием кукурузы, сорго, суданской травы, сои, подсолнечника и гороха.

Продуктивность смешанных посевов лимитируется главным образом дефицитом почвенной влаги, питанием, видовым составом и соотношением компонентов в смеси.

2. Ростовые процессы в смешанных посевах определяются биологическими особенностями культуры, полевой всхожестью и погодными условиями.

В среднем за три года полевая всхожесть при рядовом посеве в зависимости от состава смеси у кукурузы составила 83,8.89,2%, у гороха 80,5 %, у сорго - 67,6.72,7 %, подсолнечника - 80,6.88,9 %, суданской травы -66,2. .77,8 %, сои - 46,2. .64,7 %.

3. Сохранность растений в смешанных посевах однолетних культур выше у крупносеменных культур (кукуруза, подсолнечник, горох), которая составила от 92,0 до 97,4 %, у мелкосеменных культур (сорго, суданская трава) и сои она снижалась до 87,4 %.

4. Наиболее высокие темпы формирования урожая зелёной массы в смесях с участием кукурузы, подсолнечника, суданской травы.

Наиболее высокой урожайностью зелёной массы отличились смеси при рядовом посеве. Так, урожайность зелёной массы в смеси кукуруза + горох достигала 51,6.56,8 т/га, кукуруза + соя — 52,3.61,2 т/га, кукуруза + подсолнечник - 49,4. .56,3 т/га. Кукуруза + сорго + соя - 47,9.54,6 т/га.

5. При уровне планирования урожаев порядка 50.60 т/га целесообразно применение режима орошения 70.75 % НВ. При всех изученных соотношениях культур в смешанных посевах при режиме 70.75 % НВ в формировании общего урожая культур преобладало долевое участие в общей биомассе кукурузы, подсолнечника, сорго. В условиях повышенного режима (80.85 % НВ) при оптимальной плотности растений повышалось долевое участие суданской травы, сои.

6. В структуре суммарного водопотребления доля оросительной воды при режиме орошения 70.75 % НВ составляла 49,8 %, при режиме орошения 80.85 % НВ - 55,3 %, почвенных влагозапасов соответственно — 14,9 и 11,6%.

Коэффициенты водопотребления более высокими были в смеси с участием суданской травы, сои - 95,5. 102,4 м3/т, значительно ниже в смеси с участием кукурузы, подсолнечника - 65,0.69,6 м3/т.

Значительных различий значений биоклиматического коэффициента в изучаемых смесей не отмечалось (0,21.0,24), что связано с незначительными изменениями в суммарном водопотреблении и суммой положительных температур по годам исследований за период посев — укосная спелость. 1

• 7. В оптимизации фотосинтетической деятельности растений в смешанных посевах значительная роль принадлежит соотношению и долевому участию культур в формировании урожая.

Максимальные значение листового индекса характерны для рядового л посева для смесей кукуруза + соя (50,4.55,0 тыс.м /га), подсолнечник + суданская трава (43,6.56,0 тыс.м /га). Кукуруза + сорго + соя (42,9.54,8 тыс.

О *У м /га), при величине ФП соответственно 1,638, 1,788, 1,662 млн.м -дней/га.

Повышение режима до 80.85 % НВ увеличивает индексы листовой поверхности, ФП, но при этом показатель ЧПФ несколько снижается.

8. Масса пожнивно-корневых остатков и их распределение в пахотном слое (0.0,3м) зависит от состава смеси, биологических особенностей культуры. В среднем, более высокое накопление воздушно-сухо массы корней характерно для смеси кукуруза + подсолнечник (3,48 т/га), подсолнечник + суданская трава и кукуруза + соя (3,40 т/га).

9. При выращивании однолетних кормовых культур в смешанных посевах включение бобовых оказывало положительное влияние на питательность и энергетическую ценность корма. Так, в биомассе смеси кормовых культур кукуруза + горох содержание «сырого» протеина составило 10,83 %, кукуруза + соя - 11,52 %, сорго + соя - 11,6 %, суданская трава + соя - 12,43 %. В среднем в 1 кг сухой массы в изучаемых смесях содержится 0,67 (кукуруза + подсолнечник), до 0,77 (сорго + соя) кормовых единиц и 9,08-9,52 МДж ОЭ.

10. Коэффициент энергетической эффективности (Кээ) по обменной энергии самый низкий в смеси сорго + соя (1,42), а самый высокий в смеси кукуруза + соя и кукуруза + сорго + соя (1,83).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях более рационального использования потенциала орошаемых земель и увеличения производства зелёных кормов в системе зелёного конвейера, для заготовки сенажа и силоса необходимо выращивать смеси с участием кукурузы, подсолнечника, суданской травы, сорго и сои.

2. В агроклиматических условиях полупустынной зоны для реализации потенциальной продуктивности смешанных посевов с участием кукурузы, подсолнечника, сорго целесообразно поддерживать режим орошения на уровне 70.75 % НВ, В смесях с участием суданской травы, сои - на уровне 80.85 % НВ.

3. Для обеспечения высокой продуктивности рекомендуются следующие нормы высева (тыс.шт.всхожих семян/га): кукуруза — 130; соя - 130. 150 ; суданская трава - 1500. .2000; горох - 400; сорго - 250; подсолнечник — 180.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности однолетних кормовых культур в смешанных посевах в орошении на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"



00346В492

На правах рукописи

ЗАПОРОЖЦЕВ ПЕТР ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В ОРОШЕНИИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность 06.01.02 -мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 9 апр ¿::

Волгоград ИПК «Нива»

2009

003466492

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре почвоведения и общей биологии

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор с.-х. наук,

профессор Гаврилов Алексей Максимович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Григоров Михаил Стефанович

кандидат сельскохозяйственных наук Казаченко Сергей Викторович

Ведущая организация: ГНУ «Поволжский научно-исследовательский

институт эколого-мелиоративных технологий»

Защита диссертации состоится « Л О » 2009 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан « ■19 » ^¿¿Д^т^Д.-- 2009 года и размещен на сайте Волгоградской ГСХА http://www.vgsha.ru

Учёный секретарь диссертационного совета У Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Важнейшим условием эффективного ведения животноводства является наличие прочной кормовой базы, обеспечивающей полноценное кормление животных. Несмотря на значительное уменьшение поголовья животных в последние годы, напряжённость в обеспечении скота высококачественными, сбалансированными по питательным веществам кормами сохраняется.

Результаты научных исследований и накопленный производственный опыт убеждают в том, что при разработке зональных систем интенсивного кормопроизводства, особое внимание должно уделяться полевому кормопроизводству за счёт выращивания высокопродуктивных кормовых культур в орошении и на богаре.

В последние годы в стране и в Волгоградской области уделяется внимание развитию животноводства за счёт строительства новых животноводческих комплексов и поэтому проведённые исследования могут являться одним из основных направлений в разработке зональных систем кормопроизводства за счёт интенсификации производства кормов на орошении.

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключалась в разработке системы приёмов возделывания и использования смешанных посевов однолетних кормовых культур, обеспечивающих получение в кормовых севооборотах устойчивых урожаев зелёной массы в условиях орошения.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить особенности роста и развития однолетних кормовых культур в смешанных посевах;

- установить в зависимости от состава агрофитоценозов динамику накопления зелёной массы, закономерности изменения продуктивности кормовых культур и качества урожая;

- установить количественные и качественные параметры фотосинтетических показателей в смешанных посевах;

- изучить водный режим почвы, определить величины суммарного и среднесуточного водопотребления в смешанных посевах однолетних кормовых культур;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку полученным результатам.

Научная новизна. В результате исследований установлены закономерности формирования урожая зелёной массы в смешанных посевах однолетних кормовых культур в условиях орошения и влияние видового состава и долевого участия на продуктивность и питательную ценность корма. Изучены особенности фотосинтетической деятельности посевов, динамики накопления сухого вещества в зависимости от вида растений, состава фитоценоза, способов посева.

Установлены величины суммарного и среднесуточного водопотребления по межфазным периодам и в целом за вегетацию. Рассчитаны коэффициенты водопотребления и биоклиматические коэффициенты испарения.

Практическая значимость работы определяется разработкой и усовершенствованием научно-обоснованной технологии выращивания высокопродуктивных однолетних кормовых культур в смешанных агрофитоценозах. Рациональное сочетание водного и пищевого режимов почвы с учётом биологических особенностей изучаемых культур обеспечивает формирование урожаев кормовых смесей на уровне 51,0-58,0 т/га зелёной массы, при высокой энергетической и питательной ценности корма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития и продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от способов посева и режима орошения;

2. Составляющие суммарного водопотребления смешанных посевов в зависимости от режима орошения;

3. Основные показатели фотосинтетической деятельности смешанных аг-рофитоценозов;

4. Питательная ценность однолетних кормовых культур в смешанных посевах;

5. Энергетическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах при орошении.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области ( 1998-2002 гг.), на научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам АПК (Волгоград, 2004, 2005 гг.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 3 статьи в издании, рекомендо-

ванном ВАК Минобразования и науки РФ - журнале Аграрный вестник Урала.-2008, №10, №11, №12. .

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 34 таблицы и 17 приложений. Список использованной литературы содержит 234 наименования, в том числе 10 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Экспериментальные исследования по оценке продуктивности злаково-бобовых смесей однолетних кормовых культур проводились в полевых опытах ВНИИОЗ по программе 19.023-92 «Разработать структуру севооборотов с оптимальным насыщением бобовыми культурами для повышения энергетической ценности кормов и плодородия почвы при орошении» в ОПХ «Орошаемое».

Схема опытов и методика исследований. Решение поставленных задач осуществлялось проведением полевых опытов (1995... 1997 гг.) и опытно-производственных экспериментов (2003....2004 гг.), сопровождающихся соответствующими наблюдениями и исследованиями.

С учётом ранее проведённых исследований и полученных результатов (З.П. Гудкова, Н.П. Мелихова) были изучены следующие варианты смесей однолетних кормовых культур при обычном рядовом посеве:

1. кукуруза + горох,

2. кукуруза + соя,

3. сорго + соя,

4. суданская трава + соя,

5. кукуруза + подсолнечник,

6. подсолнечник + суданская трава + соя,

7. сорго + суданская трава + соя,

8. кукуруза + сорго + соя.

Повторность опытов 3-х кратная, размещение систематическое, площадь делянки -210 м2 (4,2x50 м), учётная площадь делянки - 50 м2.

При широкорядном способе посева с междурядьем 0,70 м изучались следующие варианты смесей:

1. кукуруза+ подсолнечник+соя,

2. подсолнечник + суданская трава + соя,

3. сорго + суданская трава + соя,

4. кукуруза + сорго + соя.

Повторность опытов 3-х кратная, размещение систематическое, размеры делянок 420 м2 (8,4x50 м), учётная площадь делянки - 50 м2.

Изучали два режима орошения:

Поддержание предполивной влажности почвы в слое 0...0,7 м в период вегетации по схеме 70...75 % и 80...85 % НВ. Способ полива - дождевание ДДА-100 МА

В опытах применялась следующая система применения удобрений: ]чЬоР9оК6о - под основную обработку + N80 под предпосевную культивацию при рядовом посеве и N45 при посеве + N35 в подкормку (широкорядный посев).

Опыты закладывались и проводились в соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985), методических указаний ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987, 1996), методических указаний по программированию урожаев на орошаемых землях Поволжья (1984), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983).

На всех вариантах опытов проводились наблюдения, учеты, анализы, предусмотренные программой исследований.

Исследования проводились на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья в опытно-производственном хозяйстве ВНИИОЗа «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области в орошаемом кормовом севообороте.

Мощность гумусового горизонта светло-каштановых почв составляет 0,27...0,28 м. Содержание гумуса изменяется в пределах 1,60...1,70 %, подвижного фосфора - 2,1...2,6 мг, обменного калия - 22,6...29,0 мг на 100 г почвы. Общая пористость пахотного слоя составляет 48,0...49,5 %, вниз по профилю уменьшается до 42,7...38,9 %.

На опытном участке наименьшая влагоёмкость уменьшается от 25,3...24,6 в слое почвы 0..Д2 м до 16,0...12,6 % в слое 0,7...1,0 м. В активном слое 0,7 м наименьшая влагоёмкость составляет 22,2%, в слое почвы 0... 1,0 м-19,6%.

Полевая всхожесть и сохранность растений в смешанных агрофито-ценозах. Определяющим фактором формировании высокого и полноценного урожая зелёной массы в изучаемых вариантах опыта является плотность стояния растений на единице площади, которая определялась нормой высева, полевой всхожестью и сохранностью растений к уборке.

Во все годы более высокая полевая всхожесть наблюдалась в двойных смесях для таких культур как кукуруза (85,7 - 89,3 %), подсолнечник (87,4 -90,3 %), горох (78,6 - 80,6 %). В тройных смесях полевая всхожесть по годам исследований у кукурузы изменялась от 83,5 до 85,6 %, у подсолнечника - от 80,7 до 86,6 %, у сорго - от 68,6 до 71,4 %. Значительно ниже полевая всхожесть была у сои, которая в зависимости от состава смеси по годам составила от 40,3 до 64,3 %.

В среднем за три года полевая всхожесть при рядовом посеве у кукурузы в зависимости от состава смеси составила 88,8 - 89,2 %, у гороха - 80,5 %, у сорго - 67,6 - 77,8 %, подсолнечника - 80,6 - 88,9 %, суданской травы -66,2 - 77,8 %, сои - 46,2 - 64,7 %.

При широкорядном посеве также более высокая полевая всхожесть характерна для кукурузы, где она в зависимости от состава компонентов изменялась от 83,3 до 86,6 %, у подсолнечника от 81,8 до 87,4 %, у суданской травы от 63,3 до 73,3 %, у сорго от 60,0 до 68,5 %, у сои от 50,7 до 61,5 %.

Сохранность растений при рядовом посеве составляла от 88,0 до 97,4 %, при широкорядном посеве - от 89,3 до 91,8 %.

Динамика накопления зелёной, сухой массы и продуктивность смешанных посевов. Во все годы проведения опытов в начальный период более активно формировали зелёную массу горох, подсолнечник, кукуруза. В фазе трубкования резко возрастала активность ростовых процессов и накопления зелёной массы у суданской травы, сорго и кукурузы. Наиболее высокие темпы формирования урожая зелёной массы в смесях соответствовали следующим фазам развития: «трубкование - вымётывание» у суданской травы, сорго, «вымётывание - образование початка» у кукурузы, «начало цветения -цветение» у подсолнечника, гороха и сои. В годы проведения исследований наиболее высокой урожайностью зелёной массы отличались смеси при рядовом посеве (табл. 1). Так, урожайность зелёной массы в смеси кукуруза + горох достигала 51,6 - 56,8 т/га, в смеси кукуруза + соя она составляла от 52,3 т/га (1995 г), до 61,2 т/га (1997 г). Высокая урожайность характерна также и для вариантов смешанных посевов кукурузы с подсолнечником и кукуруза + сорго + соя.

1. Урожайность зелёной и сухой массы в смешанных посевах

в зависимости от способа посева, т/га (режим орошения 70...75%НВ)

Варианты опыта Годы исследований Среднее за 3 года

1995 1996 1997

зелёная масса сухая масса Г зелёная масса сухая масса зелёная масса сухая масса зелёная масса сухая масса

Рядовой посев (СЗС-9)

Кукуруза + горох 51,6 10,8 56,8 11,5 55,4 11,9 54,6 11,4

Кукуруза + соя 52,3 10,4 60,5 11,6 61,2 12,5 58,0 11,5

Сорго + соя 34,8 6,5 43,4 8,0 47,5 9,2 41,9 7,9

Суданская трава + соя 30,9 6,8 39,1 8,5 41,3 9,3 37,1 8,2

Кукуруза + подсолнечник 49,4 11,5 53,3 12,1 56,3 13,9 53,0 12,5

Подсолнечник + суданская трава + соя 48,0 9,4 52,1 9,8 53,2 10,8 51,1 10,0

Сорго + суданская трава + соя 30,1 7,1 37,8 8,8 40,1 9,6 36,0 8,5

Кукуруза + сорго + соя 47,9 11,1 51,7 . 12,2 54,6 12,7 51,4 12,0

Широкорядный посев (СПЧ-б)

Кукуруза + подсолнечник + соя 32,8 7,8 36,5 8,9 38,4 9,7 35,9 8,8

Подсолнечник + суданская трава + соя 37,0 9,2 41,6 10,2 44,1 10,6 40,9 10,0

Сорго + суданская трава + соя 30,1 7,5 35,1 8,3 38,3 9,7 34,5 8,5

Кукуруза + сорго + соя 20,6 5,1 26,4 6,3 30,7 7,8 25,9 6,4

НСР05, т/га

Фактор А -способ посева 1,0510 1,1209 0,9200 -

Фактор В -смеси 2,1019 2,2418 1,8400 -

Фактор АВ 1,2871 1,3728 1,1268 -

Посевы изучаемых смесей широкорядным способом значительно уступали по урожайности рядовому посеву. Высокая плотность растений в рядке приводили к сильному вытягиванию стебля, угнетению таких растений как

8

соя и суданская трава, у этих растений значительно выше был выпад за вегетацию.

Лучшие условия для формирования более продуктивных посевов отмечались в смеси с участием подсолнечника, кукурузы и сорго. Исходя из этих особенностей в наших полевых опытах урожайность в смеси кукуруза + подсолнечник + соя по годам исследований составляла от 32,8 до 38,4 т/га, в смеси подсолнечник + суданская трава + соя - от 37,0 до 44,1 т/га, в смеси сорго + суданская трава и кукуруза + сорго + соя - от 20,6 до 38,3 т/га.

При выращивании однолетних кормовых смесей важное значение приобретают вопросы оптимизации режимов орошения для получения максимально возможных урожаев. В задачу наших исследований входило изучение отзывчивости изучаемых смесей на повышенный режим орошения (при 80... 85 % НВ), что применительно к изученным технологиям выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах проработаны ещё недостаточно, за исключением технологий выращивания этих культур в одновидо-вых посевах. По данным исследований В.М. Киреева (1981); И.П. Кружили-на, В.П. Часовских, (1988), М.М. Оконова (1983); C.B. Казаченко (1989); В.И. Филина, М.М. Оконова (2004) и др. кормовые культуры у которых хозяйственно-ценной частью урожая является надземная биомасса, предъявляют по сравнению с зерновыми культурами несколько повышенные требования к влажности почвы

При режиме орошения 80 - 85 % НВ урожайность зелёной массы возрастала, но урожайность сухой массы повышалась незначительно (табл. 2).

Данные таблицы 2 показывают, что наиболее высокие урожаи зелёной массы при режиме 80...85 % НВ при рядовом посеве в среднем за три года формировали смеси кукуруза + соя (59,8 т/га), кукуруза + подсолнечник (55,7 т/га), кукуруза + сорго + соя (53,7 т/га). Более высокая урожайность при режиме 80...85 % НВ отмечалась в 1996 и 1997 гг, что связано с благоприятными гидротермическими условиями в период вегетации. При всех изученных соотношениях культур в смешанных посевах при режиме 70...75 % НВ в формировании общего урожая культур преобладало долевое участие в общей биомассе кукурузы, подсолнечника, сорго. В условиях повышенного режима (80...85 % НВ) при оптимальной плотности растений на единице площади повышалось долевое участие в общей биомассе суданской травы и

сои. Наиболее высокие темпы накопления урожая также характерны для смесей с участием кукурузы, подсолнечника, сорго, суданской травы.

Следует отметить, что долевое участие сои, как наиболее ценного бобового компонента, в рядовом посеве в зависимости от состава травосмеси на режиме 70...75 % НВ изменялось от 15,6 % до 20,9 %. На режиме 80...85 % НВ долевое участие сои повышалось до 18,4 - 22,1 %, что позволяет получать корма с более высокой обеспеченностью белком.

2. Урожайность зелёной и сухой массы однолетних кормовых культур в смешанных посевах по годам исследований (режим орошения 80...85 % НВ), т/га

Варианты опыта Годы исследований

1995 1996 1997

зелёная масса сухая масса зелбная масса сухая масса зеленая масса сухая масса

Рядовой посев (СЗС-9)

Кукуруза + горох 53,1 10,9 57,0 11,6 55,8 10,5

Кукуруза + соя 53,6 10,5 62,1 11,9 63,8 12,7

Сорго + соя 37,4 6,8 48,7 8,8 49,8 9,0

Суданская трава + соя 35,7 7,8 42,3 9,3 46,5 10,2

Кукуруза + подсолнечник 50,8 11,6 56,8 12,9 59,5 13,6

Подсолнечник + суданская трава + соя 51,0 9,8 56,4 10,8 51,9 10,6

Сорго + суданская трава + соя 34,7 7,8 46,6 10,5 42,6 9,6

Кукуруза + сорго + соя 49,5 11,2 573 13,2 54,3 12,2

Широкорядный посев (СПЧ-6)

Кукуруза + подсолнечник + соя 34,1 8,2 41,4 9,8 37,0 9,3

Подсолнечник + суданская трава + соя 39,7 9,5 45,3 10,8 42,2 10,3

Сорго + суданская трава + соя 32,3 7,8 37,4 8,5 40,4 10,4

Кукуруза + сорго + соя 28,7 6,9 35,1 8,8 33,7 8,0

НСРо5, т/га

Фактор А - способ посева 0,9609 0,7888 2,2723

Фактор В - смеси 1,9218 1,5776 1,5446

Фактор АВ 1,1768 0,9661 2,7829

Фотосинтетическая деятельность растений в смешанных посевах, как основа формирования величины урожая кормовых культур. В оптимизации фотосинтетической деятельности растений в смешанных посевах, как показали проведённые нами исследования, важнейшая роль, наряду с ус-

ловиями водообеспеченности и минерального питания, принадлежит соотношению и долевому участию культур в формировании урожая.

Определение основных показателей фотосинтетической деятельности в изучаемых фитоценозах проводили на рядовом посеве на следующих вариантах: кукуруза+соя, кукуруза+подсолнечник, подсолнечник+суданская трава+ соя, кукуруза+сорго+соя. На широкорядном посеве на вариантах: кукуруза + подсолнечник+соя, подсолнечник+суданская трава+соя (табл. 3).

3. Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от способа посева и режима орошения (среднее за три года)

Варианты Урожай сухой биомассы, т/га Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га ФП, млн.м2-дней/га ЧПФ, г/м2в сутки КПД* ФАР**, %

Рядовой посев, 70...75 % НВ

Кукуруза + соя 11,5 52.2 1,827 6,3 2,7

Кукуруза + подсолнечник 12,5 46,8 1,638 7,6 3,0

Подсолнечник + суданская трава + соя 10,0 51,1 1,738 5,5 2,4

Кукуруза + сорго + соя 12,0 47,5 1,662 7,2 2,9

Широкорядный посев, 70.. .75 % НВ

Кукуруза + подсолнечник + соя 8,8 38,4 1,344 6,5 2,1

Подсолнечник + суданская трава + СОЯ 10,0 42,4 1,484 6,7 2,4

Рядовой посев, 80...85 % НВ

Кукуруза + соя 11,7 53,1 1,858 6,3 2,8

Кукуруза + подсолнечник 12,7 48,6 1,701 7,4 3,1

Подсолнечник + суданская трава + СОЯ 10,4 55,2 1,932 5,3 2,5

Кукуруза + сорго + соя 12,2 48,5 1,697 7,1 2,9

Широкорядный посев, 80...85 % НВ

Кукуруза + подсолнечник + соя 9,1 39,6 1,386 6,5 2,2

Подсолнечник + суданская трава + СОЯ 10,2 44,6 1,561 6,5 2,5

* - питательность 1 кг сухого вещества- 16,56 МДж,

* - приход ФАР - 6806 млн.КДж/га

Полученные основные показатели фотосинтетической деятельности аг-рофитоценозов (табл. 3) показывают, что посевы кукурузы в смеси с соей при

11

площади листьев 52,2 тым.м2/га и фотосинтетическом потенциале (ФП) -1,827 млн.м2\пней/га и чистой продуктивности (ЧПФ) - 6,3 г/м2 в сутки, формируют урожай сухой массы - 11,5 т/га с КПД ФАР - 2,7 %.

Смесь кукуруза + подсолнечник при максимальной площади листьев (46,8 тыс.м2/га), ФП - 1,638 млн.м2-дней/га и ЧПФ - 7,6 т/м2-сутки обеспечивают более высокий КПД ФАР - 3,0 %. Высокие показатели по величине ФП и ЧПФ характерны и для смеси кукуруза + сорго + соя (12 т/га сухой биомассы и КПД ФАР - 2,9 %).

При широкорядном посеве высокая продуктивность отмечалась в смеси подсолнечник + суданская трава + соя, где при максимальной площади листьев - 42,4 тыс.м2/га, при величине ФП - 1,484 млн.м2-дней/га и ЧПФ - 6,7 г/м2-сутки урожай сухой массы составил -10,0 т/га, а КПД ФАР - 2,4 %.

Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных можно утверждать, что видовой состав и долевое участие культур за счёт способа посева и его архитектоники при целенаправленном регулировании условий водного и питательного режимов почвы обеспечивает эффективное управление фотосинтетической деятельностью растений в смешанных посевах однолетних кормовых культур.

Водопотребление и его слагаемые в посевах однолетних злаково-бобовых смесей. В практике орошаемого земледелия используются различные методы определения суммарного водопотребления. В наших исследованиях суммарное водопотребление определялось методом водного баланса по А.Н. Костякову, который широко применяется для расчёта суммарного водопотребления в различных почвенно-климатических зонах.

В последние годы для расчёта суммарного водопотребления используются биоклиматические методы, где наряду с изменением климатических факторов, учитывают и биологические особенности возделываемых культур в условиях оптимизации водного режима почвы.

Анализ структуры и величины суммарного водопотребления в среднем за три года по режимам орошения показывает, что при выращивании однолетних кормовых культур в смешанных посевах при весеннем сроке посева, даже в очень благоприятных условиях естественного увлажнения, суммарное водопотребление на 46,8 - 48,2 % обеспечивается за счет оросительной воды (табл. 4).

4. Слагаемые суммарного водопотребления в смешанных посевах однолетних кормовых культур, (среднее за 1995... 1997 гг.)

Режим орошения, % НВ Оросительная норма Осадки Расход из почвы Суммарное водопотребление, м3/га

м3/га % м3/га % м3/га %

70... 75 % НВ 1800 49,8 1275 35,3 539 14,9 3614

80...85 % НВ 2133 55,3 1275 33,1 447 11,6 3856

Доля использования продуктивных осадков в суммарном водопотреб-лении составила от 33,1 % (80...85 % НВ) до 35,3 % на режиме (70...75 % НВ). При этом суммарное водопотребление на режиме (70...75 % НВ) составило 3614 м3/га, на режиме (80...85 % НВ) - 3856 м3/га. В тоже время долевое участие поливной воды в общем расходе на режиме (70...75 % НВ) составило - 49,8 %, на режиме (80...85 %НВ) доля расхода поливной воды повышалась до 55,3 %.

Коэффициенты водопотребления в смешанных посевах однолетних кормовых культур. Исследования В.И.Филина (1987), В.М.Киреева (1981), С.В.Казаченко (1989), А.М.Гаврилова (1965, 1971, 1974, 1979), М.М.Оконова (1998) и др. показывают, что по мере оптимизации водного режима почвы, условий минерального питания, совершенствование технологии возделывания культур и способов полива, продуктивность сельскохозяйственных культур возрастает, что приводит к снижению коэффициентов водопотребления. В среднем за три года коэффициенты расходования влаги на образование единицы урожая в изучаемых вариантах на режиме 70...75 % НВ составили от 62,8 м3/га (кукуруза + соя), до 102,4 м3/га (сорго + суданская трава + соя). На режиме 80...85 % НВ минимальные значения коэффициента водопотреб-

ления характерны для вариантов кукуруза + соя (65,0 м3/га) и кукуруза + подсолнечник (69,6 м3/га) (табл. 5.).

5. Коэффициенты водопотребления в смешанных посевах однолетних кормовых культур в зависимости от режимов орошения, рядовой посев (среднее за 1995... 1997 гг.)

Варианты Урожайность зеленой массы, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т

70...75% НВ 80... 85% НВ 70...75% НВ 80... 85% НВ

Кукуруза + горох 54,6 55,3 66,3 69,8

Кукуруза + соя 58,0 59,8 62,8 65,0

Сорго + соя 41,9 45,3 88,2 87,0

Суданская трава + соя 37,1 41,5 99,4 94,4

Кукуруза + подсолнечник 53,0 55,7 69,7 69,6

Подсолнечник + суданская трава + соя 51,1 53,1 71,0 72,8

Сорго + суданская трава + соя 36,0 41,3 102,4 95,5

Кукуруза + сорго + соя 51,4 53,7 70,6 72,2

Биоклиматические коэффициенты испарения и среднесуточное во-допотребление в смешанных посевах однолетних кормовых культур. В

наших полевых опытах расчёт биоклиматических коэффициентов испарения проводили по уравнению Г.К. Льгова:

Ю = Е/УТ, где: Е - водопотребление за расчётный период, мм;

£Т - сумма среднесуточных температур воздуха за расчётный период, °С; Ю; - биоклиматический коэффициент расхода воды на 10°С для характерных периодов роста растений, мм.

Данные таблицы 6 показывают, что высоких значений биоклиматического коэффициента в смешанных посевах по годам исследований не отмеча-

14

лось. Это связано с незначительными изменениями в суммарном водопо-треблении и суммой среднесуточных температур по годам исследований за период посев - укосная спелость.

В среднем за три года биоклиматический коэффициент за вегетационный период достигал 0,23 (табл. 6).

6. Биоклиматические коэффициенты испарения в смешанных посевах однолетних кормовых культур по годам исследований (70.. .75 % НВ)

Годы Суммарное водопотребление за период вегетации, мм Сумма среднесуточных температур за период вегетации, °С Биоклиматический коэффициент, Ю.

1995 378,6 1554 0,24

1996 368,8 1525 0,24

1997 336,7 1553 0,21

Среднее за 1995... 1997 гг 385,6 1544 0,23

Установленные значения биоклиматических коэффициентов в смешанных посевах однолетних кормовых культур могут быть использованы для расчётов суммарного водопотребления за вегетацию по прогнозу среднесуточных температур, а также определения сроков полива.

Среди применяемых в орошаемом земледелии показателей оценки оптимальности водного режима особое место занимает среднесуточное водопо-требление.

В наших опытах среднесуточное водопотребление в смешанных посевах по годам исследований различалось незначительно и повышалось в связи с повышением температуры. Повышение степени увлажнения в большинстве случаях приводит к повышению среднесуточного водопотребления.

В смесях с суданской травой максимальное среднесуточное водопотреб-ление наблюдается в фазу выхода в трубку до выметывания при максимальном объеме зеленой массы и достигает 16,9 мм. А в период от всходов до трубкования в среднем 4,3 мм.

Питательная ценность однолетних кормовых культур в смешанных посевах. Существенно увеличить производство растительного белка при возделывании однолетних культур можно за счёт выращивания кукурузы, сорго, подсолнечника, суданской травы в смеси с однолетними бобовыми культурами соей и горохом. В современных условиях при ограниченных возможностях применения минеральных удобрений важен дифференцированный подход к использованию однолетних кормовых культур с учётом ботанического состава и биологических особенностей. Так, наряду с рациональным применением удобрений (^юРмКбо), водо-сберегающего режима орошения (70...75 % НВ), позволило повысить урожайность и качество получаемой зелёной массы.

Исследования показали, что в биомассе кукурузы в смеси с горохом содержание «сырого» протеина на сухое вещество составило 10,83 %, в смеси кукуруза + соя - 11,52 %, сорго + соя - 11,6 % (табл. 7). Более высокое содержание «сырого» протеина было в смеси суданская трава + соя, где этот показатель достигал - 12,43 %, а самое низкое содержание протеина было в смеси кукуруза + подсолнечник - 9,12 %.

При включении бобового компонента существенно возрастает питательность и содержание обменной энергии в корме. По содержанию ОЭ в сухом веществе выделялись смеси суданская трава+соя - 9,56МДж/кг, сор-го+соя -9,52 МДж/кг. Близки к этим показателям и смеси подсолнеч-ник+суданская трава+соя и сорго+суданская трава+соя - 9,48 - 9,49 МДж/кг сухого вещества.

7. Химический состав и питательная ценность зелёный массы одно летних кормовых культур в смешанных посевах

(среднее за 1995 ... 1997 гг.)

Варианты Урожайность сух. массы, т/га Химический состав, % от сухого вещества Содержание в 1 кг сухой массы Выход с урожаем Содержание ОЭ в ! кг

«сырой» протеин 1 [ «сырой» жир 1 «сырая» клетчат- ] ки • „. ... -,. —1 • зола СО со «5 корм, ед <Т> О корм, ед, т/га ■ . • О о

Кукуруза + горох 11,4 10,83 2,13 31,40 10,63 45,01 0,70 9,32 7,98 106,2 9,32

Кукуруза + соя 11,5 11,52 2*26 31,15 10,55 44,52 0,71 9,38 8,16 107,8 9,38

Сорго + соя 7,9 11,60 2,31 30,23 ; 10,22 45,64 0,77 ' 9,52 6,08 75,2 9,52

Суданская трава + соя 8,2 12,43 2,21 30,10 9,86 45,40 0,74 9,56 6,07 78,4 9,56 "'

Кукуруза + подсолнечник 12,5 9,12 2,12 32,80 11,65 44,31 0,67 9,08 8,37 ' 113,5 9,08

Подсолнечник + суданская трава + соя 10,0 10,55 1,98 30,25 11,32 45,90 0,72 9,48 7,20 94,8 9,48

Сорго + суданская трава -1 соя ■ 8,5 10,35 2,13 30,15 10,80 46,57 0,73 9,49 6,20 80,6 9,49

Кукуруза + сорго + соя 12,0 11,22 2,30 31,74 11,42 43,32 0,70 9,30 8,40 . 111,6 9,30

Продуктивность однолетних кормовых культур в смешанных посевах в производственном испытании. Опыты 1995...1997 годов показали, что после уборки изучаемых смесей, у которых укосная спелость достигает через 68 - 75 дней от посева, остаётся достаточный период для формирования второго урожая за счёт отавных культур или повторных посевов.

На варианте смеси с включением суданской травы изучали возможность получения второго урожая за счёт отавы суданской травы. В опытно-производственном эксперименте 2003...2004 годов применяли систему удобрений, которая использовалась нами ранее в полевых опытах 1995... 1997 годов. Для формирования отавы суданской травы после основного укоса вносили N30. Способ посева для смеси кукуруза + сорго + соя - широкорядный, для с^еси суданская трава + соя - рядовой, режим орошения 70...75 % НВ. Способ полива - дождевание.

В опытах смесь кукуруза + сорго + соя высевалась сеялкой СУПН-8А в соотношении 6 рядков кукурузы, 2 рядка сорго. Соя высевалась совместно с кукурузой и сорго в один рядок. Норма высева кукурузы составила 60 - 65 тыс. всхожих семян/га, сорго - 200 тыс.шт./га, сои - 130 тыс.всхожих семян/га, суданской травы - 2,0 млн. всхожих семян/га.

В среднем за два года урожайность смеси кукуруза + сорго + соя составила 58,7 т/га зелёной массы, при средней питательности 1 кг зелёной массы 0,26 корм. ед. и содержании в 1 кг зелёной массы 23 г переваримого протеина (табл. 8).

Продуктивность смеси суданская трава + соя в первом укосе достигала 35,0 - 37,5 т/га зелёной массы, во втором укосе (отава суданской травы) -17,3 - 18,7 т/га зелёной массы. В сумме за два урожая продуктивность соста-

вила: зелёной массы - 54,2 т/га, кормовых единиц -11,9 т/га, переваримого протеина - 1,35 г/га, при средней обеспеченности 1 корм. ед. - 113,4 г переваримого протеина.

8. Урожайность однолетних кормовых культур в смешанных посевах

при орошении (70...75 % НВ)

Варианты Урожайность зеленой массы, т/га Содержание в 1 кг корма Выход с урожаем, т Содержание перев. протеина в 1 корм ед/г

корм, ед. перев. протеина корм, ед. перев. протеина

2003 год

Кукуруза + сорго + соя 54,3 0,25 22 13,5 1,15 85,2

Суданская трава + соя -1 -ый укос Отава 35,0 17,3 0,22 0,20 25 22 7,7 3,5 0,87 0,38 112,9 108,5

2004 год

Кукуруза + сорго + соя 63,1 0,28 25 17,6 1,57 89,2

Суданская трава+соя-1-ый укос Отава 37,5 18,7 0,22 0,18 25 20 8,2 3,3 0,93 0,37 113,4 112,1

Среднее за 2003 - 2004 гг

Кукуруза + сорго + соя 58,7 0,26 23 15,2 1,35 88,8

Суданская трава + соя (в сумме за 2 укоса) 54,2 0,22 25 11,9 1,35 113,4

Результаты производственной проверки показали, что кукуруза + сорго + соя является высокопродуктивной смесью, зелёную массу которой можно использовать как в системе зелёного конвейера, так и для приготовления силоса. Суданская трава + соя по продуктивности в системе двух урожаев способна формировать урожайность до 54,2 т/га, зелёную массу можно использовать в системе зелёного конвейера и для приготовления сенажа.

Энергетическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах при орошении. Современные интенсивные технологии возделывания кормовых культур в орошении требуют более высоких энергетических затрат, что связано с применением энергонасыщенных машин и механизмов, удобрений и т.д.

В наших опытах оценку биоэнергетической эффективности вели по уравнению:

Кээ = где

Кээ - коэффициент энергетической эффективности;

<3у - энергия накопления в хозяйственно-ценной части урожая, которая рассчитывается путём умножения урожайности сухой массы на её калорийность, Мдж/га;

С>с - совокупная энергия, израсходованная на технологические операции, МДж/га.

С энергетической точки зрения возделывание культур считается эффективным, если обеспечивается следующее условие: <3у >(}с и Кээ> 1.

Исследования и расчёты показали, что сравнительно велики прямые затраты совокупной энергии на возделывание и затраты на водоснабжение. Так, в структуре затрат совокупной энергии наибольший удельный вес занимают затраты на проведение поливов (22,1 - 32,6 %) и технологические затраты связанные с возделыванием и уборкой урожая (63,5 - 68,1 %).

Показатели энергетической эффективности выращивания однолетних кормовых культур проведены при рядовом посеве и режиме 70...75 % НВ в табл. 10.

Данные энергетических затрат показывают, что выращивание однолетних кормовых культур в смешанных посевах в орошении по разработанной технологии обеспечивает достаточно высокую энергетическую эффективность. Величина Кээ по вариантам опыта составила от 1,42 в смеси сорго + соя, до 1,81 в смеси кукуруза + горох, 1,83 в смеси кукуруза + сорго + соя, 1,85 в смеси кукуруза + подсолнечник.

Полученные результаты убедительно подтверждают ранее сделанные выводы, о более высокой продуктивности однолетних смесей с участием кукурузы, подсолнечника, сорго, суданской травы (табл. 9)

9. Энергетическая эффективность выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах (рядовой посев, 70...75 % НВ) в среднем за три года исследований

Варианты Выход с урожаем, т/га Затраты энергии, МДж/га ОЭ урожая, МДж/га Кээ Энергоёмкость 1 т корм, ед, МДж

сухого вещества корм, единиц

Кукуруза + горох 11,4 7,98 58630 106248 1,81 7347

Кукуруза +-соя 11,5 8,16 58910 107870 1,83 7219

Сорго + соя 7,9 6,08 52750 75208 1,42 8675

Суданская трава + соя 8,2 6,06 52340 78392 1,50 8636

Кукуруза + подсолнечник 12,5 8,37 61270 113500 1,85 7320

Подсолнечник + суданская, трава + соя 10,0 7,20 55700 94800 1,70 7736

Сорго + суданская трава + соя 8,5 6,20 53512 80665 1,50 8630

Кукуруза + сорго + соя 12,0 8,40 60920 111600 1,83 7252

ВЫВОДЫ

1. В орошаемом кормопроизводстве в системе основных и промежуточных посевов весьма перспективны смешанные посевы с участием кукурузы, сорго, суданской травы, сои, подсолнечника и гороха.

Продуктивность смешанных посевов лимитируется главным образом дефицитом почвенной влаги, питанием, видовым составом и соотношением компонентов в смеси.

2. Ростовые процессы в смешанных посевах определяются биологическими особенностями культуры, полевой всхожестью и погодными условиями.

В среднем за три года полевая всхожесть при рядовом посеве в зависимости от состава смеси у кукурузы составила 83,8 - 89,2%, у гороха - 80,5 %, у сорго - 67,6 - 72,7 %, подсолнечника - 80,6 - 88,9 %, суданской травы -66,2 - 77,8 %, сои - 46,2 - 64,7 %.

3. Сохранность растений в смешанных посевах выше у крупносеменных культур (кукуруза, подсолнечник, горох), которая составила от 92,0 до 97,4 %, у мелкосеменных культур (сорго, суданская трава) и сои она снижалась до 87,4 %.

4. Наиболее высокие темпы формирования урожая зелёной массы наблюдались в смесях с участием кукурузы, подсолнечника, суданской травы.

Наиболее высокой урожайностью зелёной массы отличились смеси при рядовом посеве. Так, урожайность зелёной массы в смеси кукуруза + горох достигала 51,6 - 56,8 т/га, кукуруза + соя - 52,3 - 61,2 т/га, кукуруза + подсолнечник - 49,4 - 56,3 т/га, кукуруза + сорго + соя - 47,9 - 54,6 т/га.

5. В агроклиматических условиях зоны исследований наиболее высокую отдачу орошаемые культуры обеспечивают при режиме 80...85 % НВ. При уровне планирования урожаев порядка 50 - 60 т/га целесообразно применение режима орошения 70...75 % НВ. При всех изученных соотношениях культур в смешанных посевах при режиме 70...75 % НВ в формировании общего урожая культур преобладало долевое участие в общей биомассе кукурузы, подсолнечника, сорго. В условиях повышенного режима (80...85 % НВ) при оптимальной плотности растений повышалось долевое участие суданской травы, сои.

6. В структуре суммарного водопотребления доля оросительной воды при режиме 70...75 % НВ составляла 46,8 %, при режиме 80...85 % НВ -48,2, почвенных влагозапасов соответственно - 15,9 и 13,5 %.

Коэффициенты водопотребления более высокими были в смеси с участием суданской травы, сои - 80,4 - 94,8 м3/т, значительно ниже в смеси с участием кукурузы, подсолнечника - 55,5 - 59,6 м3/т.

Значительных различий значений биоклиматического коэффициента в изучаемых смесей не отмечалось (0,20 - 0,24), что связано с незначительными изменениями в суммарном водопотреблении и суммой положительных температур по годам исследований за период «посев - укосная спелость».

7. В оптимизации фотосинтетической деятельности растений в смешанных посевах значительная роль принадлежит соотношению и долевому участию культур в формировании урожая.

Максимальные значение листового индекса характерны для рядового посева для смесей кукуруза + соя (50,4 - 55,0 тыс.м2/га), подсолнечник + суданская трава (43,6 - 56,0 тыс.м2/га), кукуруза + сорго + соя (42,9 - 54,8 тыс. м2/га) при величине ФП соответственно 1,638; 1,788; 1,662 млн.м2-дней/га.

Повышение режима до 80...85 % НВ увеличивает индексы листовой поверхности, ФП, но при этом показатель ЧПФ несколько снижается.

8. Масса пожнивно-корневых остатков и их распределение в пахотном слое (0...0,3 м) зависит от состава смеси, биологических особенностей культуры. В среднем, более высокое накопление воздушно-сухо массы корней характерно для смеси кукуруза + подсолнечник (3,48 т/га), подсолнечник + суданская трава и кукуруза + соя (3,40 т/га).

9. При выращивании однолетних кормовых культур в смешанных посевах включение бобовых оказывало положительное влияние на питательность и энергетическую ценность корма. Так, в биомассе кукуруза + горох содержание «сырого» протеина составило 10,83 %, в смеси кукуруза + соя 11,52 %, сорго + соя - 11,6 %, суданская трава + соя - 12,43 %.

В среднем в 1 кг сухой массы в изучаемых смесях содержится от 0,67 (кукуруза + подсолнечник) до 0,77 (сорго + соя) кормовых единиц и 9,08 -9,52 МДж ОЭ.

10. Коэффициент энергетической эффективности (Кээ) по обменной энергии самый низкий в смеси сорго + соя (1,42), а самый высокий в смеси кукуруза + соя и кукуруза + сорго + соя (1,83).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях более рационального использования потенциала орошаемых земель и увеличения производства зелёных кормов в системе зелёного конвейера, для заготовки сенажа и силоса обеспечивают смеси с участием кукурузы, подсолнечника, суданской травы, сорго и сои.

2. В агроклиматических условиях полупустынной зоны для реализации потенциальной продуктивности смешанных посевов с участием кукурузы,

подсолнечника, сорго целесообразно поддерживать режим орошения 70...75 % НВ, в смесях с участием суданской травы, сои - 80. ..85 % НВ.

3. Для обеспечения высокой продуктивности рекомендуются следующие нормы высева (тыс.шт.всхожих семян/га): кукуруза - 130; соя - 130 - 150 ; суданская трава - 1500 - 2000; горох - 400; сорго - 250; подсолнечник - 180

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Запорожцев, П.В. Продуктивность бобово-злаковых смесей при орошении на светло-каштановых почвах Волгоградской области / П.В. Запорожцев // Водосберегающие технологии сельскохозяйственных культур: сб. научн. тр. - Волгоград, 2001. - С. 116-119.

2. Запорожцев, П.В. Смеси бобово-злаковых культур в севообороте-важный фактор получения высококачественного корма в Нижнем Поволжье / П.В. Запорожцев // Водосберегающие технологии сельскохозяйственных культур: сб. научн. тр. - Волгоград, 2001. - С. 133-136.

3. Запорожцев, П.В. Влияние режима орошения на продуктивность однолетних кормовых культур на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья ! П.В. Запорожцев // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 10 (52).-С. 53-55.

4. Запорожцев, П.В. Фотосинтетическая деятельность растений в смешанных посевах - основа формирования высокопродуктивных агрофитоце-нов однолетних кормовых культур в смешанных посевах / П.В. Запорожцев // Аграрный вестник Урала.- 2008. -№ 11 (53). - С. 26-28.

5. Запорожцев, П.В. Питательная ценность однолетних кормовых культур в смешанных посевах при орошении / П.В. Запорожцев // Аграрный вестник Урала,- 2008. -№ 12 (54). - С. 42-43.

Подписано в печать 18.03.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 167. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Университетский проспект, 26