Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности культур в звене кормового севооборота кормовая свекла-кукуруза в зависимости от применяемой системы удобрений в Центральном районе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности культур в звене кормового севооборота кормовая свекла-кукуруза в зависимости от применяемой системы удобрений в Центральном районе Нечерноземной зоны"

ВАСХНИЛ

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса

На правах рукописи

ВИННИКГЕННАДИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА КОРМОВАЯ СВЕКЛА - КУКУРУЗА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРИМЕНЯЕМОЙ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.01.09 - растениеводство 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1990

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследователь-• ском институте кормов имени В.Р.Вильямса в 1987-1989 гг,

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кузютин A.B.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кутузов Г.П.

кандидат сельскохозяйственных наук Дегтярева H.H.

С/

Ведущая организация - научно-исследойатольский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Зашита диссертации состоится "/j ' 199/ г.

в 13 ч 30 мин на заседании специализированного совета Д 120.47.0 2 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса. .

Адрес: 141740, п/о Луговая, Мытищинского района, Московской области.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух • экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ./£7 * ¿l;>U'i?C/L-C 199 /' г.

-

Ученый секретарь специализированного совета

Шатров A.B.

ОБЦАЯ ХАР АКТЕРЖ ТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В последние годы в земледелия я, в частности, при возделывании кормовых культур значительно возросли объемы использования бесподстилочного навоза. Однако его значение как источника питательных веществ для растений и органического вещества для воспроизводства плодородия почв« по сравнению с обычным навозом заметно ухудшилось. Это делает, бесподстилочный навоз при сложности его технического процесса использования сравнительно низкорентабельным удобрением. С учетом этого для повышения эффективности бесподстилочного навоза при возделывании кордовых культур целесообразно корректировать его состав минеральными удобрениями, а для накопления запасов гумуса в почве совмещать его внесение с соломой ш другими источниками органического вещества.

В связи с этим разработка технологии использования бесдод-стилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями, соломой и сидератными культурами является актуальной задачей. Она позволит повысить урожайность кормовых культур и решить вопросы экологически чистой технологии утилизации огромного количества бесподстилочного навоза, экономии минеральных удобрений и положительно решить вопросы расширенного воспроизводства плодородия почвы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с общесоюзной научно-технической программой 0,51.04.

Цель и задачи исследований. Цель» настоящих исследований является установление влияния бесподстялочного навоза в зависимости от сроков внесения и его сочетаний, с соломой и сидератными культурами на продуктивность и качество кормозой свеюш и кукурузы, а также на некоторые агрофизические и агрохимические свойства почвы.

В соответствии с этим на изучение были поставлены следующие задачи.

1. Установить влияние бесподстилочного навоза и его сочетаний с минеральными удобрекдяки, соломо!' и сидератом на продуктивность л качество ко^аоио1! слаклы л чукурузн.

2. Иэучмк влияние ррлмонвния "¡ессодсуллоп.-то лоьоьл в сочетании с соломой и сздераюг на каксгодо 'кпмгт лл роадя ночвч а ее блолог-гчвску.) активность.

3. Дать зкономдческута о целку лзучкШим

-г -

Научная новизна. Для условий Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР применительно к прифаркскому кормовому севообороту разработан« рациональные приемы использования бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями и соломой, обеспечивающие высокую продуктивность кормового гектара, расширенное воспроизводство плодородия почвы к охрану окружающей среды.

Практическая значимость и -реализация результатов,Иракти-ческая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований определено, что прд выращивания корковой свеклы и кукурузы можно экономить до 70? дорогостоящи азотно-фосфорно-калийных минеральных удобрений без снижзния продуктивности этих культур.

Результаты '«¡следований прошли производственную проверку, подтвердившую адекватность полученных данных, а также были доложены на НТС отдела полевого кормопроизводства в 1988-1990 гг. и опубликованы, в двух научных работах.

Аптобашя паботи.Результаты исследований докладывались не научной конференции молодых ученых "Молодые ученью - сельскому хозяйству Нечерноземья" /Москва, БНИПТШИ и НПО "Подмосковье" , 4.989/, на научной конференции молодых ученых и специалистов ТС'СА /.Москва, 1989/, ка Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых /Цешшоград-Шортащщ, 1990/.

Структура и объеи работы. Диссертация состоит .из введения пяти глав, выводов, производственной проверки и предложений производству. Изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, один рисунок и 14 приложений. Список литературы вклачает 214 источников, в том числе 27 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОШЕНИЯ ЙЗСВДОВАШЙ

Исследования лроводилксь в 1987-1989 г.г. на Центральной экспериментальной базе ЮМ кориов. Почва опытного участка -дерново-слабоподзолистая, сраднесуглииистая. Мощность пахотного горизонта - 20-25 см, содержание гумуса 1,1-1,4,«. рН солевой вытядки 5,8-6,2, содержание легкогвдролизуемого азота 4.,0-4,8 м подвижного фосфора 22,0-30,0 мг к обменного калия 8,5-11,5 мг на 100 г почвы.

Агроклиматические условия в годы проведения исследований

различалась. Рост и развитие изучаемых культур во время вегетационного периода 1987 года проходили при недостатке тепла и избытке влаги, а условия 1988 и 1989 годов были благоприятными для роста и развития растений.

В опыте проводилось изучение продуктивности и качества кордовой свеклы /сорт Эккендорфская желтая/ а кукурузы /гибрид 2еребковский 86 МВ/ -возделываемых в кормовом севообороте со следующим чередованием культур: 1. Однолетние травы /вика + овес/ +.многолетние трави /клевер + тимофеевка/ 2. Многолетние травы 3. Многолетние травы 4. Ячмень /в варианте )?7, как промежуточная культура, после уборки ячменя выращивалась горчица белая для запашки в качестве сидерата/ 5. Кормовая свекла 6. Кукуруза.

Полевой опыт проведен по следущей схеме:

1. Без удобрений /контроль/

2. Бесподстилочный навоз осенью /норма по азоту под кормовую свеклу К170 и »150 - под кукурузу/

3. Минеральные удобрения /по питательным веществам эквивалентно варианту 02/

4. Минеральные удобрения /под кормовую свеклу под кукурузу %50^90^150 ~ Реко'-'еВД01^™0 нормы/

5. Бесподстилочный навоз осень» /70% питательных веществ варианта №2/ + минеральные удобрения 30$ /всего под кормовую свек-

^170^90^210' под ктРЯУ ^а^иЛя/

6. Бесподстилочный навоз осенью /70%/ + солома /осенью/ + минеральные удобрения /30/У

7. Бесподстилочный навоз осенью /70,1/ + свдерат /осенью/ + минеральные удобрения /ЗОЛ/ -

8. Тор^онавозный компост осенью /по Л эквивалентно варианту Я2/

9. Бесподстилочный навоз весной /7С£/ + солома /осенью/ + минеральные удобрения /30,2/

Химический состав бесподстилочного навоза был следущим: сухое вещество - 13;5-14,7#, общий азот - 0,21-0,45/?, Р?05 -0,07-0,172, Ю^О - 0,21-0,41^. Тор|юнавозный компост содержал: сухого вещества - 20,3-32,3/?, общего азота - 0,35-0,48*, Р205 -0,12,', КуЗ - 0,32-0,41,«.

В ф^.з^ческом весе осспо^сгадочин8 пи-сэ ььосачся вол коо-каъуп свепяу в колдтестзо 59 т/га, а под к>ч,¿-'/«.у о.', т/'га. Кы/-пос? гнослигк в среднем з кол^еетве 43 с/гл под кор^оьуи

и 38 т/га под кукурузу.

Солома, предшествующего кормовой свекле ячменя, измельчалась и запахивалась осенью из расчета 35 ц/га с дополнительным весенним внесением в почву 1 кг азота на каздый центнер соломы. В среднем в соломе ячменя содержалось 0,87$ 0,17^ Р2О5, 0,73$ 10,0, 0,32$ СаО.

В качестве свдерата применялась горчица белая, которая выращивалась как промежуточная культура после уборки ячменя на одном из вариантов, затем скашивалась и запахивалась в сочетании с бесподстилочным навозом и минеральными удобрениями. В среднем за годы проведения исследований урожайность зеленой массы горчицы белой составила 157 ц/га при содержания сухого вещества 12%, Горчица белая содержала в абсолютно сухом веществе в среднем 2,37^ У, 0,43$ Р205, 3,22$ ^0, 1,44? СаО.

Размещение вариантов систематическое, посевная площадь делянки - 140 м2, учетная площадь - 100 м2, повторность в опыте трехкратная.

Все учеты и сопутствующие наблюдения в опытах проведены с-гласно методике ВНИИ кормов им. З.Р.Вильямса /1987/. Химические анализы растительных образцов проводились согласно СТП -3102.1-14.83 М.1984. Математическую обработку результатов опыта проводили а тодом дисперсионного анализа для однофангорных опытов /Доспехов, 1979/. Расчет экономической эффективности проводился по методике ВНИИ кормов /1987/. Плотность почвы определяли в образцах с ненарушенным строением. Определение биологической активности почвы проводилось по учету разложения в почве льняных полотен - методом "аллигаций".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРМЗНЯШХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ-

Наши исследования показали, что при внесении под кормо- ' вую свеклу осенью бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями, а также соломой или свдератом отмечаются более благоприятные условия для роста и развития растений, что связано с повышенным содержанием нитратов в почве по сравнению с использованием одного бесподстилочного навоза. Это можнс, в частности, проследить те интенсивности нарастания листовой по-

_ 5 -■ * ,

верхности. Так, площадь листьев кормовой свеклы в шале в среднем за 1988-1989 гг. была 43,6-46,1 тис.гД/га, что на 44-52? вика, чем при использования одного бесподстилочного назоза и на 21-28% больпе, чем при применении рекомендуемых норм минеральных удобрений. Как следствие, урогсайность сырой массы корнеплодов э ше при вышеуказанных системах удобрения составила 204-227 ц/га, что на 42-65 ц/га больше, чем при использовании одного бесподстилочного навоза и на 12--35 ц/га больше, чем при применении только минеральных удобрений в рекомендуемых нормах. При содержании сухого вещества в корнеплодах в пределах 9,3-9,9£, его сбор составил 19,9-21,в ц/га, что на 2,2-3,9 ц/га больше, чем при использовании одного бесподстилочного навоза.

В результате замены 30$ дозы басподстилочного навоза минеральными удобрениями урожайность корнеплодов в среднем составила 67? ц/га /104,4 ц/га сухого вещества/ /табл. 1/, что превышало урожайность корнеплодов и сбор сухого вещества при внесении одного бесподстилочного навоза на 35$, а при использования только минеральных удобрений в рекомендованных нормах соответственно на б и 5%,

Внесение бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями и соломой ячменя также увеличивало продуктивность корнеплодов по сравнению с использованием одного бесподстилочного навоза. 3 среднем за годы исследований урожайность корнеплодов составила 653 ц/га, что на 30% больше, чем при внесения одного бесподстилочного навоза. Сбор сухого вещества при этом составил 97,5 ц/га, что больше, чем при использовании одного бесподстилочного навоза на 26л.

Реакции кукурузы на различные систяны удобрения была также неоднозначной. На внесение бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями, соломой, сидератом кукуруза отреагировала положительно. Преаде всего увеличилась в фазу выметывания кукурузы высота растений до 194-205 см, что на 14-25 см больше, чем при использовании осенью одного бесподстилочного навоза. Для данных вариантов были характерны и наиболее высокие показатели листовой поверхности кукурузы. Они варьировали в пределах 83,7-89,8 тыс.м2, что на 5-35;? больше, чем при использовании бесподстилочного навоза и внесении рекомендуемых доз минеральных удобрений. Как следствие всего вышеуказанного урокайность у кукурузы при совместном внесении наво-

Таблица I

Продуктивность кормовой свеклы в зависимости от удобрений (ц/гэ)

ш ! Урожайность корнеплодов Сбоя сухого Bcmec.ja Прибавка к конт-

пп (Вариант опыте ! j 1987 i м . J1988 !I989 .'средн. !IS67 ! г i !I988 t i i 1989 ! t ■ i средн. , ролю в среднем ; за 3 гояр i сырой| сухого " t массы," вещества

Беь удобрзний 173 446 537 385 30,0 71,4 92,3 64,6 _

о БШ1 ОСЕНЬЮ. Мин.удобр,(акв. вар.2) 217 594 692 501 35,9 90,0 106,4 77,4 116 12,8

з: 483 ■ 757 681 640 76,7 112,0 106,8 98,5 255 33,9

4. Мин.удобр.(рек. нормы) . ' 401- 788 725 638 66,9 115,5 114,6 99,0 253 34,4

5. НИ 70& осенью + ЛШ Ш 317 ' 843 871 677 51,7 124,2 137,3 104,4 292 39,8

6. НШ 70$ осенью •*• КИС 30% + сопома 262 832 865 653 44,4 120,2 127,8 97,5 268 32,9

7. НШ 70$ осенью + КБК Ш + сидерат 311 812 811 645 51,3 123,1 119,4 S7.9 260 33,3

8. Компост №т„п осенью 1 255 642 738 545 43,1 100,3 118,2 87,2 160 22,6

9. НШ 7<Я весной + КИС 30% + содома 331 919 768 679 52,3 138,2 134,3 108,3 294 43,7

Ю ШН *17о весной НСР05 X X 688 X X 9,6 X 5,4 109,7 8,8 X X X

за, минеральных удобрений, соломы и свдерата составила в фазу выматывания 604-630 ц/га зеленой массы, что на 3 27-153 ц/га вшэ по сравнению с раздельным внесением. Накопление сухого вещества при этом составило 72,0-76,4 ц/га или на 14,7-19,1 ц/га больше, чем при использовании одного бесподстилочного навоза и на 1,0-5,4 ц/га больше, чем при использовании только минеральных удобрений.

В результате замены 30/S дозы бесподстилочного навоза минеральными удобрениями повысилась продуктивность кукурузы по сравнению с действием одного бесподстилочного навоза в среднем на 46 ц/га зеленой массы ечи на 7,8 ц/га по сбору сухого вещества. Уротайность зеленой массы кукурузы при таком сочетании бесподстилочного навоза и минеральных удобрений в среднем составила 653 ц/га /табл. 2/, а сбор сухого вещества - 1.18,5 ц/га или соответственно на 8 и 7% выше, чем при внесении одного бесподстилочного навоза.

Внесение бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями на фоне соломы, внесенной под предшественник кукурузы - кормовую свеклу, обеспечивало наибольшую продуктивность кукурузы - 690 ц/га зеленой массы и 130 ц/га сухого вещества.

При использовании бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями на фоне сидерата, запаханного под предшественник кукурузы, урожайность зеленой массы кукурузы в среднем за 1987-1969 гг. составила-679 ц/га, а сбор сухого вещества - 115,1 ц/га.

Наибольший сбор початков молочной и молочно-восковой спелости в среднем за годн исследований был при осеннем удобрении кукурузы бесподстилочным навозом в сочетании с минеральными удобрениями и соломой. Уро.тайность початков при этом составила 74-96 ц/га /табл. 3/, а сбор сухого вещества - 15,6-21,5 ц/га, что на 24-72^ больше, чем при раздельном внесении осенью одного бесподстилочного навоза и минеральных удобрений.

Таким образом, при возделывании кормовой свеклы наиболее высокая ее продуктивность была получена при весеннем внесении бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями и соломой. Урожайность корнеплодов в среднем за 3 года составила 679 ц/га /108,3 ц/га сухого вещества/, что на 40,2 превышает ее продуктивность при использовании одного бесподстилочного

Таблица 2

Продуктивность кукурузы в зависимости ог удобрений

да? пп Вариант опыта '.Урожайность зеленой массы Сбор сухого вещества ¡Прибавка к конт- »1 ппиш в ппаттаи

¡1987 ! 1968 ¡1999 ¡средн. ¡1967 1988 ! 1989 !стг дн. »роди в срзднвм !за 3 горе

• 1 ! ! 1 » 1 | т 1 ! 1* ! ~ » ; звленой| сухого [массы ; вещества

I. Без удобрений 259. 587 408 413 33,8 125,1 78,7 79,2 - -

2. ЕПН М^д осенью 493 740 589 607 65,2 153,8 112,1 110,7 189 31,5

3. Иин.удобр.(экв. взр.2) 541 744 607 531 65,0 145,2 107,0 105,7 213 26,5

4. Мин.удобр. (рек. нормы) 533 • 780 615 646 65,7 153,6 118,3 112,5 228 33,3

5. ЕПН 70$ осенью + №РК 30% 434 ■ 874 642 653 53,2 185,6 116,7 118,5 235 39,3

6. НШ 7($ осенью + КРК 30% + содома под предшественник 471 904 695 690 57,1 194,5 138,3 130,0 272 50,8

7. ШН 702 осенью + ЯРК 30$ + сидерат под предшественник 517 852 668 ¡579 вз.э 162,5 119,0 115,1 261 35,9

8. Компост №тсп осенью. 422 760 609 49,8 162,1 117,3 109,7 Г79 30,5

э. ШН 70| весной + №РК 30% + содома под предшественник 508 825 653 675 60,6 164,7 135,3 120,2 257 41,0

ю. ЕПН »15о весной ЖРОЙ X X 653 X X 7,8 X 7,2 128,0 8,4 X X X

Продуктивность початков кукурузы молочной и молочяо-восковой спелости э зависимости от вида удобрений (ц/га)

Табпипэ 3

Урокайность почапсов

Сбор сухого вещества початков

Прибавка к конт-

СП вариант опыта 1987 ! 1983 1989 ! —+ роли в среднем

! 1538 ¡1989 «средн. !1987 средн. ! за 3 года ■

! | 1 1 ! 1 ! I I ! 1 ) сырой .сухого

! > 1 массы ¡веяества

I. Баз удобрений - 88 - 29 20,0 - 6,7 -

НЕ №^50 осеньв - 141 32 58 32,1 5,6 12,6 29 5,9

3. Мин.удобр.(экв. вар.2) - 134 37 57 28,6 5,3 11,3 28 4,6

4. Мин.удобр. (рек. 28,0

нормы) - 126 49 58 9,6 12,5 29 5,8

5. БПН 703 осенью +

¡¿РК 305Й - 149 74 74 34,9 12,0 15,6 45 8,9

6. БОН 70$ осенью + №ГЕ 30% + сопома

ПОД ПРВДШЭСТЕЗННИК - 181 107 96 41,2 23,3 21,5 67 14,8

7. ВШ 70^ осенью +

*ЙС 30£ + сидэрат 119 81 12,0"

под предшесгвзнник - 67 24,2 12,1 38 5,4

8. Компост осгнь® - 114 47 54 28,4 9,4 12,6 25 5,9

9. НШ 70% весной +

№РК 30% V сопома 30,5

под предшественник - 124 35 53 6,8 12,4 24 5,7

ю. БОН .^д весной X X 34 X X X 6,0 X X X

ю

I

навоза и на 2% вше, чем сбор сухого вещества свеклы при использовании одних минеральных удобрений. При использовании бесподстилочного навоза осенью с минеральными удобрениями урожайность корнеплодов составила 677 и/га или 104,4 ч/га сухого вещества или на 352 вчшч, чем при применении одного бесподстилочного навоза и практически на одном уровне с действием минеральных удобрений.

В целом же при близкой продуктивности кормовой сзеклы при весеннем и осеннем внесении бесподстилочного навоза, его внесение осенью более целесообразно, так как при этом снижается напряженность в выполенш весенних работ.

Наиболее эффективной системой удобрения кукурузы является осеннее внесение бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями и соломой. В среднем за 1987-1989 гг. урожайность ее зеленой массы составила 690 ц/га /130,0 ц/га сухого вещества/ или соответственно на 17 и 16$ выше по сравнению с применением одного бэсподстилочного навоза и минеральных удобрений. При этой системе удобрения наибольшей оказалась и продуктивность початков молочной и молочно-восковой спелости -96 ц/га /21,5 ц/га сухого вещества/.

ПИТАТЕЛЬНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ И КУКУРУЗЫ

Сбор кормовых единиц с одного гектара кормовой свеклы при внесении бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями в среднем за годы исследований составил 13040 к.ед. Внесение бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями и сицератом, а также с соломой обеспечило с 1 га 12070-12140 к.ед. Полученные сборы кордовых единиц были соответственно на 34 и 23-24/2 больше, чем при внесении осенью одного бесподстилочного навоза. Наибольшее содержание сырого протеина в кормовой свекле было при применении только минеральных удобрений 7,27-7,77$, а наименьшее при использовании осенью одного бесподстилочного назоза /5,79$/, а также при внесении одного компоста /Ъ,Ы%/.

Наиболее высоким сбор кормовых единиц у кукурузы был при осеннем внесении бесподстилочного навоза совместно с минеральными удобрениями и соломой - 13270, что на 18$ больше, чем при вносопии одного бесподстилочного навоза и на 11% больше, чем

при использовании рекомендуемых норм минеральных удобрений.

Содержание сырого протеина в зеленой массе кукурузы наименьшим /7,СО/V было на неудобренном контроле, а наибольшим при использовании только минеральных удобрений - 8,48-8,58/». При внесении бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минере :ьными удобрениями, а также на фоне соломы или сидерата под предшественник кукурузы уровень содержания сырого протеина в абсолютно сухом веществе кукурузы составил 8,10-8,14/5.

Содержание нитратов в корнеплодах кормовой свеклы наиболее высоким /846-1063 мг/кг/ было при использовании только минеральных удобрений. При применении бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями, а также соломой и ендератом их содержание в свекле было значительно меньше и в среднем составило 375-440 мг/кг корма натуральной влатаости, что в 1,9-2,3 раза меньше показателя 1ЩК.

В зеленой массе кукурузы в сентябре наиболее высоким /689-736 мг/кг/ содержание нитратов было при использовании только минеральных удобрений. Яри использовании бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями, а также соломой или сидератом, внесенных под предшественник кукурузы, содержание нитратов в ней было существенно меньше и составило, например, в сентябре 426-610 мг/кг корма натуральной влажности. Эти показатели в 1,2-1,7 раза меньше, чем при использовании только минеральных удобрений в рекомендуемых нормах, хотя и превышают значение ЦЦК дая кукурузы в 2,1-3,0 раза.

Несмотря на то, что содер.кание нитратов в зеленой ¡ласса кукурузы перед уборкой превышает уровень ЩК, но при использовании кукурузы на силой это не представляет опасности. Консервирование зеленых растений путем силосивания следует рассматривать как способ существенного сокращения нитратов в кормах. Полнота восстановления нитратов при силосовании зависит от их наличия в силосуемых растениях. Нитраты, содержащиеся в исходной массе до 700 мг/кг, восстанавливаются полностью. Когда их содержится 700-1500 мг/кг, они восстанавливаются на 70,2.

ИЗЛИШКЕ П0ЧВИЫ0Г0 ПЛОДОРОДИЯ В ЗШС'.ШС'Ш ОТ ПРЖЕНЯЕШХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ-

В звене кормового севооборота ячмень-кормовая свекла-кукуруза наиболгвее снижение плотности почви в слое 0-20 см отме-

чалось при внесении бесподстилочного навоза осенью в сочетании о минеральными удобрениями и соломой /или сидератом/ и составило 0,11 г/см3, а пористость почвы при этом увеличилась на 4,2-4,52.

Наиболее высокое содержание нитратов в почве в течение всего вегетационного периода как в посевах кормовой свеклы, так и кукурузы было таы, где в качестве источника азота применялись только минеральные удобрения. Внесение 30.1 азста весной в виде минеральных удобрений значительно повышало содержание нитратов в почве как в посевах кордовой свеклы, так и кукурузы в течение всего вегетационного периода, в сравнении с применением одного басподстилочного навоза.

Биологическая активность почвы в среднем за годы наблюдений в посевах кормовой свеклы наиболее высокой оказалась при весеннем.внесении бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями и соломой /56,02 разложения льняного полотна, что на 14,62 больше, чем на контроле/ и при внесении минеральных удобрений. В посевах кукурузы биологическая актив-нслть почвы наиболее высокой оказалась также при весеннем внесении и при использовании только минеральных удобрений./60,6-63,32 разложения льняного полотка, что на 19,4-22,12 больше, чем на неудобренном контроле/.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

Выращивание кормовой свеклы на основе осеннего использования беслодстилочного навоза дает наибольший экономический эффект сри осеннем применении бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями. При этом условно чистый доход составляет 634,39 руб/га, что примерно находится на одном уровне с использованием рекомендуемых норм минеральных удобрений и в 5,6 раза выше, чем при использовании осенью одного бесподстилочного навоза.

При возделывании кукурузы условно чистый доход в среднем оказался наибольшим при внесении бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями и соломой - 536,69 руб/га что в 2 раза выше, чем при использовании одного бесподстилочного

навоза и в 1,8 раза больше, чем при использовании одних минеральных удобрений.

В целом по звену кормового севооборота - кормовая свекла -кукуруза использование бесподстилочяого навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями дало условно чистый доход в 1018 руб/га, что в 2,7 раза выше, чем при использовании одного бесподстилочного навоза и на 11$ выше, чем при применена« минеральных удобрений в рекомендуемых нормах.

Внесение минеральных удобрений и бесподстилочного навоза осенью или весной в сочетании с соломой дало саше высокие в звене севооборота и практически одинаковые условно чистые доходы. Так, при внесении бесподстилочного навоза осенью условно чистый доход составил 1076,51 руб/га, а при внесении бесподстилочного навоза весной - 1106,50 руб/га. Это в 2,9 паза больше, чем при использовании одного бесподстилочного навоза и на 17-20$ выше, чем при использовании минеральных удобрений.

Таким образом, использование осенью полужидкого бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями, а также бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями и соломой значительно эффективнее, чем применение осенью только бесподстилочного навоза и существенно эффективнее, чем рекомендуемые дозы минеральных удобрений.

ВЫЗОДЫ

1. В условиях Центрального района Нечернозе- ,;ой зоны РСФСР при возделывании кормовой свеклы и кукуг.-оы в звене кормового севооборота зерновые - кормовая свек а - кукуруза наиболее рациональными системами удобрения яг/ыютея внесение осенью полужидкого бесподстилочного навоза в сочетании как с одними минеральными удобрениями, так и с минеральными-удобрениями а соломой. При этом решаются проблемы как по утилизации навоза, экономии минеральных удобрений, так и по расширенному воспроизводству плодородия почвы.

2. Использование бесподстилочного навоза осенью в сочетании с минеральными удобрениями и соломой обеспечивает продуктивность звена кормового севооборота кордовая свекла - кукуруза 25410 к.ед. с гектара, что на 21/1 больше, чем при использования осенью одного бесподстилочного навоза и яа 7,* больше, чем

- и

яри внесении рекомендуемых норм минеральных удобрений.

3. При использовании бесподстилочкого навоза осенью в сочетании только с минеральными удобрениями сбор кормовых единиц в звене севооборота кормовая свекла - кукуруза составил 25160 с гектеря.

Продуктивность изучаемых культур в среднем за 3 года составила 13040 кормовых единиц с гектара у кормовой свеклы и 12120 кормовых единиц с гектара у кукурузы.

4. Повышение продуктивности кормовой свеклы при применении наиболее рациональных систем удобрения /БПНг^ + ЯРКдд^ и БПНг,д=- + ЖС^ + солома/ происходит за счет увеличения площади листьев на 31-40& и, как следствие этого, повышения на 25-2В% накопления сухого вещества корнеплодов по сравнении с применением одного бесподстилочного навоза.

5. Продуктивность кукурузы при использовании этих систем удобрения была выше за счат увеличения высоты растений и площади листьев соответственно на 7-12,2 ж 14-24%, чем при использовании одного бесподстилочного навоза. Накопление сухого вещества кукурузы при этом увеличилась на 19-28/1.

6. При использовании рекомендуемых норм минеральных удобрений накопление сухого вещества кормовой свеклы было на ' 12-13^ меньше, чем при применении рациональных систем удобрения, а накопление сухого вещества кукурузы - на одном уровне.

7. Химический анализ кормовой свеклы и кукурузы показал, что при рациональных системах удобрения существенных изменений в содержании сирого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ, сырой ьолы, фосфора, калия и кальция по сравнению с применением одного бесподстилочного навоза не происходит.

8. Применение рациональных систем удобрения увеличивает сбор пере варимого протеина у кормовой свеклы на 53-665?, а у кукурузы - на 17-21^ по сравнению с использованием осенью одного бесподстклочного навоза и обеспечивает сбор переваримого протеина ьа одном уровне с действием рекомендуемых норм минеральных удобрений, .

9. Содержание нитратов в корнеплодах кормовой свеклы перед уборкой при использовании рациональных систем удобрения, было в 1,9 раза меньше, чем при применении одних' ыинерчлыш* удобрений, л сосуазжло 420-440 иг/кг натурального ясдо щи уровне ГЩК - «00 мг/чг.

10. Содержание нитратов в зеленой массе кукурузы перед уборкой при этих системах удобрения превышало уровень ПДК в 2,1-2,4 раза л составило 426-487 мг/кг, но было в 1,5-1,7 раза меньше, чем при рекомендованных нормах минеральных удобрений.

11. Внесение полужидкого бесподстилочного навоза осенью в сочетании как с одними минеральными удобрениями, так и с минеральными удобрениями и соломой экономически является наиболее выгодны?,I. В звене севооборота кормовая свекла - кукуруза условно чистый доход составил 1018-1076 руб/га, что в 2,7-2,9 раза больше, чем при использовании одного бесподстилочного навоза

и на 11-17$ выиэ, чем при применении минеральных удобрений в рекомендуемых портах.

12. В звене севооборота ячмень - кормовая свекла - кукуруза наиболее значительное изменение физических свойств почгн в ого б 0-20 см произошло при внесении бесподстилочного иаьола осзнью в сочетании как с минеральными удобрениями и совомсй, так и с минеральны?« удобрениями и сядератом. Снижение плотности почвы составило прп этом 0,11 г/см3, а пористость почвы увеличилась на 4,2-4,51?.

13. Содержание нитратов в почве при внесении полужидкого бесподстилочного навоза осенью в сочетания с внесением весной минеральных азотных удобрений значительно повышалось в течение всего вегетационного периода в сравнении с применением осенью одного бесподстилочного навоза, что обеспечивало лучшие /словия питания кормовой свеклы и кукурузы.

14. Биологическая активность почвы а посев .л кормовой свеклы наиболее высокой оказалась при весеннгг; внесении бесподстилочного навоза в сочетании с мкнеральнг;.л удобрениями и соломой /56,0% разложения льняного полотна, что на 14,6% больше, чем на неудобренном контроле/ и при внесении минеральных удобрений.

3 посевах кукурузы биологическая активность почвы наиболее высокой оказалась также при весеннем внесении бесподстилочного навоза в сочетании с минеральными удобрениями и соломой и при внесении минеральных удобрении /60,6-63,3$ разложения льняного полотна, что на 19,4-22,1/« больше, чем на неудобренном контроле/.

ПРВД10ЯЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР ка среднеокультуреюшх дерново-подзолистых почвах для получения в звене кодового севооборота зерновые -.кормовая свекла -кукуруза суммарной продуктивности пропашных культур 2S410 кормовых единиц под кукурузу и свеклу необходимо внести соответственно ^бо^до^бо и ^170*90^210' Е хозяйствах располагающих большими объемами бесподстилочного навоза две трети от потребного количества /по азоту/ в питательных веществах целесообразно внести осенью в виде навоза крупного рогатого скота. Остальное количество питательных веществ /30,2/ вносится в вдде минеральных удобрений весной под предпосевную обработку почвы.

Для улучшения физических свойств почвы и создания условий для бездефицитного баланса гумуса в почве бесподстилочный навоз необходимо вносить в сочетании с'измельченной соломой, оставшееся после уборки зерновых.

Предлагаемая технология обеспечивает на 21£ повышение продуктивности кормового гектара по сравнению с внесением осенью одного бесиодстилочяого навоза и на 1% выше, чем при использовании только минеральных удобрений в рекомендуемых нормах.

СИЖОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДЖСЕРТА1Щ:

1. Продуктивность кормовой свеклы и кукурузы в зависимости от применяемой системы удобрения //Тез. докл.научной конференции на тему "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства". - Целиноград. - 1990. - с.6-7

2. Приемы использования полужидкого бесподстилочного навоза при выращивании кормовых культур. - Информ. листок № 123-90 Мособл ЦНТИ, 1990. 4 с. /й-соавторстве/

Пода, в печ. 22.11.90. Формат 60x84/16.

Печ-. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 374.

Подразделение оперативной печати ВИК