Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество кукурузы в кормовом севообороте в зависимости от уровня минерального питания и орошения в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шапкина, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль удобрений в получении высокой урожайности кукурузы и повышения качества корма в Нечерноземной зоне

1.2. Методы расчета норм удобрений под сельскохозяйственные культуры и опыт получения запланированной урожайности кукурузы

1.3. Орошение - важный фактор интенсивного использования пашни при возделывании кукурузы

1.4. Влияние удобрений на изменение содержания калия в почве

Глава П. МЕТЕКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ^

2.1. Методика исследований

2.2. Метеорологические условия в годы цроведения исследований

Глава Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

НА ПЛАНИРУЕМУЮ УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ

3.1. Пищевой и водный режимы почвы при орошении и при естественном увлажнении в посевах кукурузы

3.2. Динамика накопления растениями кукурузы зеленой массы и сухого вещества

3.3. Листовая поверхность, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза растений кукурузы

3.4. Урожайность кукурузы и химический состав растений в зависимости от условий питания и влагообеспеченности

3.5. Эффективность внесения калийных удобрений под^к^курузу цри различном насыщении поч- ^

3.6. Экономическая эффективность орошения и цри-менения удобрении под кукурузу выводы из

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество кукурузы в кормовом севообороте в зависимости от уровня минерального питания и орошения в условиях Центрального района Нечерноземной зоны"

Нечерноземная зона играет важную роль в народном хозяйстве республики и страны в целом. Здесь производится около 40% молока и яиц, треть мяса, более половины картофеля от общего их производства в республике.

Природные условия зоны дают возможность получать высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур, иметь прочную кормовую базу и успешно развивать высокопродуктивное животноводства. Однако темпы роста продукции растениеводства и животноводства остаются еще невысокими. Поэтому в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года говорится о том, что в Нечерноземной зоне РСФСР следует осуществить комплекс мер по ускоренному росту производства продуктов земледелия и животноводства, продолжить работы по мелиоративному улучшению земель. Необходимо создание црочной кормовой базы для животноводства.

Программой предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн.тонн кормовых единиц. Довести в 1990 году заготовку сена до 110-112 млн.тонн, кормовых корнеплодов до 60-63 млн.тонн.

В связи с этим стоит задача резко повысить урожайность кормовых культур и наиболее производительно использовать каждый гектар пашни. Одной из основных культур в районах южной границы Казань-Горький-Москва-Рига является кукуруза. В Нечерноземной зоне площади посевов кукурузы составляют 1,3 млн.гектар или 4$, а в Центральном районе зоны 605 тыс.га. Однако урожайность ее в среднем невысокая и составляет 120-130 ц с гектара зеленой массы.

В то же время некоторые области и передовые хозяйства страны получают по 500-600 ц зеленой массы с гектара. Московская область на площади 90-100 тыс.гектаров ежегодно собирает по 300320 ц зеленой массы кукурузы. Такая продуктивность и устойчивость урожаев кукурузы в области обеспечивается црименением комплекса агротехнических мероприятий и црежде всего за счет внесения органических и минеральных удобрений.

К 1995 году планируется довести нормы внесения минеральных удобрений на гектар посева кормовых культур в Нечерноземной зоне до 200 кг действующего вещества. Такой рост применения минеральных удобрений вызывает необходимость разработки новых и уточнения имеющихся рекомендаций по црименению удобрений под кормовые культуры, в том числе и под кукурузу. Поэтому рациональное использование удобрений является необходимым условием повышения урожайности кормовых культур.

В последние годы в связи с развитием химической промышленности и увеличением цроизводства минеральных удобрений в отдельных районах страны применяют удобрения до 150-200 и более кг действующего вещества на гектар. Однако эффективность и целесообразность внесения таких норм удобрений изучена недостаточно.

В условиях интенсификации земледелия при выращивании кукурузы необходимо знать также какой действие оказывают применяемые удобрения на кормовые достоинства кукурузы, выход кормовых единиц и переваримого цротеина с гектара, обеспеченность кормовой единицы переваримым цротеином.

В Нечерноземной зоне расцределение осадков в течение периода вегетации бывает крайне неравномерным и благоприятный режим увлажнения почв для нормального роста и развития культур отмечается лишь в годы с частыми и обильными летними дождями. Поэтому вызывается необходимость изучения влияния орошения на урожайность кукурузы.

В связи с вышеуказанным в задачу наших исследований входило следующее:

1. Установить продуктивность кукурузы и ее устойчивость в кормовом севообороте при орошении и без полива в различные по погодным условиям годы и в зависимости от уровня внесения удобрений в севообороте.

2. Выявить эффективность и возможный уровень планирования продуктивности кукурузы при орошении и при естественном увлажнении.

3. Изучить влияние удобрений и орошения на изменение химического состава растений кукурузы и ее кормовых достоинств.

4. Выявить эффективность внесения калийных удобрений под кукурузу в зависимости от содержания обменного калия в почве.

5. Определить экономическую эффективность различных уровней минерального питания кукурузы в зависимости от условий вла-гообеспеченности растений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шапкина, Галина Сергеевна

вывода

1. В условиях центрального района Нечерноземной зоны площадь листовой поверхности у кукурузы (гибрид Днецровский 247 МВ) в период интенсивного формирования биомассы цри хорошей обеспеченности растений теплом, питательными веществами и водой доср тигла 46-49 тыс.м , фотосинтетический потенциал - 2,46-2,67 млн. о кв.м.дней, чистая продуктивность фотосинтеза 5,7-6,1 г/м в сутки.

Урожайность зеленой массы кукурузы при этом составила 746799 ц, сухого вещества - 119,9-128,2 ц или 110-118 ц кормовых единиц с гектара.

2. Наиболее высокой урожайности (более 700 ц зеленой массы с I гектара) кукуруза достигает при показателе гидротермического коэффициента 1,8-1,9, цри показателях ГТК ниже 1,1 и более 3,0 урожайность кукурузы снижается до 308-310 ц зеленой массы с гектара.

Анализ метеорологических условий за 1949-1978 гг. по количеству выпавших осадков за период вегетации кукурузы показывает, что для получения высокой ее урожайности в 20% лет необходимо интенсивное орошение, в 40% лет полив в отдельные периоды.

3. Орошение в сочетании с внесением удобрений в центральном районе Нечерноземной зоны служит стабилизирующим фактором получения высокой урожайности кукурузы. В среднем за ротацию кормового севооборота (1972-1977 гг.) сбор сухого вещества с гектара посева кукурузы в этих условиях на почвах с высоким плодородием составил - 102,8 ц; при внесении удобрений, но без полива -79,2 ц; при поливе, но без внесения удобрений - 51,7 ц; без полива и внесения удобрений - 39,8 ц или на 29,8%, 50% и 62% меньше.

4. В годы с хорошей обеспеченностью тепловыми ресурсами (1972-1973, 1975, 1977), при поливе и внесении удобрений урожайность кукурузы составила в среднем 128,2 ц сухого вещества с колебаниями от 104,3 до 165,3 ц с гектара. Без полива ее урожайность снизилась до 91,9 ц сухого вещества с гектара или на 40,7%.

5. В годы с избыточным количеством осадков и при недостатке тепла (1974 и 1976 гг.) урожайность кукурузы резко снижается и составила без внесения удобрений 26,5 ц, при внесении удобрений - 57,9 ц сухого вещества с гектара. Урожайность кукурузы в эти годы на орошаемом и неорошаемом участках была в основном близкая.

6. При орошении наибольшая урожайность кукурузы (128,2 ц сухого вещества с гектара) достигнута цри внесении минеральных удобрений в количестве №зюР50^380 кг АействУюЩего вещества из расчета получения 120 ц сухого вещества с гектара. Однако экономически эффективной нормой внесения минеральных удобрений является №j60^58^192 кг ДействУЩего вещества на гектар. На I кг внесенных удобрений дополнительно получено 11,0 кормовых единиц или почти в 2 раза больше, чем на высоком фоне удобрений, при близQ кой окупаемости I м воды (3,5 и 3,4 кормовых единиц) и высоком уровне урожайности кукурузы (119,9 ц сухого вещества с гектара). Окупаемость минеральных удобрений при орошении на 21-50% выше чем без полива.

7. Орошение не оказало существенного влияния на изменение содержания сухого вещества, калия, фосфора в растениях кукурузы. В то же время количество азота в растениях кукурузы при орошении было заметно ниже, чем без полива: на фоне без удобрений оно составило в сухом веществе, соответственно, 1,48% и 1,92%; при внесении удобрений - от 1,86 до 2,09%. Наблюдается также тенденция к снижению кальция в растениях кукурузы при орошении. Однако общая питательность корма (по кормовым единицам) при орошении и без полива была близкая.

8. Внесение повышенных норм минеральных удобрений как при орошении, так и без полива несколько понижает содержание сухого вещества и клетчатки в растениях кукурузы, но заметно повышает содержание калия и азота. Количество переваримого протеина на I кормовую единицу без внесения минеральных удобрений составило без полива - 76,9 г, при орошении - 65,6 г, при внесении повышенных норм оно достигло 81-85 г. В неблагоцриятные годы для выращивания кукурузы при внесении высоких норм калийных удобрений (Кдзд) содержание К20 в растениях резко возрастало (4,81$) и превышало допустимые пределы его для получения доброкачественных кормов.

9. Без орошения в условиях центрального района Нечерноземной зоны можно получать урожайность кукурузы на уровне 70-90 ц сухого вещества с гектара. Отклонение фактической от планируемой урожайности на уровне 70 ц сухого вещества с гектара в среднем за 6 лет составило 12,3$, на уровне 90 центнеров - 15,9$. Экономически более эффективным оказалось внесение удобрений из расчета на получение 90 ц сухого вещества с гектара ^ среднем за 1972-1977 годы выход сухого вещества составил 75,7 ц, кормовых единиц - 67,9 ц, себестоимость кормовых единиц - 6 руб. 3 коп., окупаемость I кг удобрений (действующего вещества) - 8,3 кормовых единиц.

10. Вынос азота с урожаем одной тонны сухого вещества кукурузы без орошения составляет - 18,7 кг, при поливе - 17,3 кг, СаО - 6,5 и 5,7 кг. По выносу с урожаем калия и фосфора показатели в условиях орошения и без полива близкие и составляют по К^0 -27-28 кг, по Р20^ - 6,5-7,0 кг. Общий вынос питательных веществ с I гектара с урожаем кукурузы без орошения составил: по азоту -141 кг, по PgO^ - 40 кг, по KgO - 209 кг; при орошении, соответственно, - 208, 63 и 339 кг.

11. Внесение калийных удобрений вызывало значительные изменения в содержании в почве водорастворимого, обменного и необмен-но гидролизуемого калия. С увеличением норм внесения калийных удобрений содержание различных форм калия в почве повышалось. В питании растений кукурузы используются все формы калия. В благоприятные годы для выращивания кукурузы наибольшее значение имеет водорастворимый калий, в условиях переувлажнения и низких температур повышается роль обменного калия.

12. При содержании в почве KgO свыше 12 мг на 100 г почвы эффективность применения калийных удобрений резко снижается. При таком насыщении почвы KgO можно получать разовые высокие урожаи кукурузы без дополнительного внесения калийных удобрений, но при этом баланс калия в почве будет отрицательный. В целях поддержания в почве оптимального баланса калия на почвах с повышенным и высоким содержанием обменного калия необходимо систематически вносить 100-128 кг/га К90.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В центральном районе Нечерноземной зоны эффективным приемом является орошение в сочетании с внесением удобрений на планируемую урожайность. При орошении нормы внесения удобрений необходимо рассчитывать на получение с I гектара 120-130 ц, без орошения 70-90 ц сухого вещества.

2. Для обеспечения этой урожайности кукурузу следует размещать в кормовых севооборотах в первую очередь на почвах с оптимальными агрохимическими параметрами (рН солевой вытяжки близкой к нейтральной, повышенным и высоким содержанием фосфора и калия в почве).

3. Для определения баланса питательных веществ вынос азота на I тонну сухого вещества на орошаемом участке следует принимать равным 18 кг, без полива - 20 кг; по Р20^ - 6,5-7,0 кг, по К^0 - 27-28 кг,соответственно.

4. При содержании в почве К20 более 12 мг на 100 г почвы норма калийных удобрений под кукурузу должна быть рассчитана на восполнение выноса этого элемента питания с урожаем и поддержания оптимального баланса калия в почве.