Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы"

979

На правах рукописи

Вахонева Анастасия Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные поляны, Московская область 2010 г.

Работа выполнена в Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится «4» февраля 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем. Факс: 8 495 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела.

Автореферат разослан «22» декабря 2010 года.

Сударев Николай Петрович

Лозовая Галина Степановна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Делян Ашот Суренович

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сроки племенного и производственного использования животных находятся в прямой связи с биологически возможным долголетием каждого животного. Продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно-полезным признаком, так как от нее зависят количество полученной продукции, величина и интенсивность ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве.

В настоящее время признак долголетия коров актуален в связи со снижением их среднего возраста. Биологически обусловленная продолжительность продуктивного периода крупного рогатого скота находится в пределах 12-17 лактаций. Однако во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации составляет 3-3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах не более 3-х лактаций. Большинство коров не доживает до 4-6 лактаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность, тогда как одним из резервов повышения продуктивности молочного скота и производства молока является длительная эксплуатация высокопродуктивных коров. (Л.К. Эрнст, 1968; М.М. Кот, 1991; И.М. Дунин, 1995; К.К. Аджибе-ков, 1995; P.M. Кертиев, 1996; C.B. Карамаев, 1998; Г.С. Шарафутдинов, 2000, 2004; Е.Я. Лебедько, 2001; Д.А. Абылкасымов, 2001, 2005; и др.).

При совершенствовании породно-продуктивных качеств животных и выращивания высококлассного молодняка для комплектования стад следует решать проблему наиболее эффективного использования поголовья коров.

Высокая молочная продуктивность животных, низкие затраты кормов и быстрая окупаемость выращивания коров возможны при увеличении пожизненного удоя, который достигается у коров с максимальной продолжительностью хозяйственного использования.

В настоящее время в регионах с разными природно-климатическими и кормовыми условиями окончательно не выявлено влияние отдельных ге-нотипических и паратипических факторов на реализацию параметров продуктивного долголетия высокопродуктивных коров собственного воспроизводства. В этой связи комплексное изучение селекционных приемов, способствующих повышению срока использования коров, представляет

определенный научно-практический интерес и его актуальность не вызывает сомнений.

Цель и задачи. Цель исследования - проведение комплексной оценки эффективности использования молочного скота, выявления факторов влияющих на продолжительность хозяйственного использования коров и поиск селекционных методов и приемов способствующих продлению сроков эксплуатации животных.

Поставленная нами цель решалась следующими задачами: изучить в сравнительном аспекте производственное использование коров районированных пород в Тверской области, Центральном Федеральном Округе и России;

- выявить зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов (порода, принадлежность к линии, индивидуальных особенностей отца, сочетаемость линий, генотип, коров матерей);

изучить индивидуальные особенности коров - рекордисток и долгожительниц;

- определить характер влияния паратипических и средовых факторов (уровень кормления, воспроизводительная способность, тип телосложения, сезон года, возраст коров, возраст отела, уровень удоя и др.) на продуктивное долголетие коров;

- определить селекционно-популяционные параметры продуктивного использования коров(о, Су, д2, г, г5);

- экономически обосновать использование коров с разной продолжительностью срока их эксплуатации.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Тверской области проведены комплексные научные исследования по изучению и анализу продолжительности продуктивного использования коров разных пород (ярославская, сычевская, черно-пестрая). Были проведены всесторонние и глубокие исследования по проблеме продуктивного использования высокопродуктивных коров черно-пестрой породы собственного воспроизводства. Выявлен характер влияния ряда наследственных, паратипических и средовых факторов на продуктивность и срок использования коров. Определены более эффективные приемы продления срока продуктивного использования животных. Выявлена сила влияния ряда факторов на про-

должительность эксплуатации и пожизненную продуктивность коров. Изучены селекционно-популяционные параметры признаков продуктивного долголетия коров.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что на продуктивное долголетие, уровень продуктивности молочных коров в условиях Тверской области существенное влияние оказывают из генетических факторов - сочетаемость родительских пар, принадлежность к линии, быки-отцы; из паратипических факторов: воспроизводительная способность, тип телосложения, уровень кормления.

Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по использованию молочного скота в условиях Тверской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: производственное использование коров районированных пород в Тверской области:

- зависимость продуктивного долголетия коров от генетических факторов (порода, принадлежность к линии, индивидуальных особенностей отца, сочетаемость линий, генотип, коров-матерей);

- индивидуальные особенности коров - рекордисток и долгожительниц;

- характер влияния паратипических и средовых факторов (уровень кормления, воспроизводительная способность, тип телосложения, сезон года, возраст отела, уровень удоя и др.) на продуктивное долголетие молочных коров;

селекционно-популяционные параметры продуктивного использования коров(<т, Су, т}2, г, г„);

экономическое обоснование использования коров с разной продолжительностью срока их эксплуатации.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены на научно-практических конференциях «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий, 2009); «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Тверская ГСХА,

2010); «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (Карачаево-Черкесский госуниверситет, 2010); на ученых советах ВНИИплем и Тверской ГСХА (2009, 2010); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Тверской ГСХА (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Crpyicrypa и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах, включает 1 схему, 27 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками, приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 16 на иностранном языке.

2. Материал и методика исследований

Анализ данных характеризующих показатели производственного использования крупного рогатого скота основных молочных пород Тверской области выполнен по данным ежегодного свода бонитировки. Проведен сравнительный анализ производственного использования коров молочных пород (черно-пестрая, ярославская, сычевская) Тверской области с показателями других регионов Российской Федерации и Центрального Федерального Округа, разводящих скот этих же пород.

Основным объектом исследований являлись коровы черно-пестрой породы ЗАО племзавод «Калининское» Калининского района Тверской области. Племенное стадо ЗАО племзавод «Калининское» является основным поставщиком быков и телок черно-пестрой породы в области. Хозяйство характеризуется хорошо поставленным племенным учетом и качественными условиями выращивания ремонтного молодняка. Исследования проводились при уровне кормления 7300-7600 кормовых единиц в год.

Работа проводилась согласно представленной схеме (Рис. 1).

Основным материалом для исследования служили данные зоотехнического, племенного и бухгалтерского учетов животных за период с 2005 по 2009 годы. Были использованы племенные карточки выбывших из стада коров (форма 2-MOJI), данные сводных бонитировочных ведомостей (форма 7-MOJI), отчетов хозяйства, ежегодник по племенной работе в мо-

лочном скотоводстве в хозяйствах РФ за ряд лет, данные проведенной оценки коров по типу телосложения (2002-2004 гг.) и другая документация. На основе записей племенных карточек был создан компьютерный банк данных на персональном компьютере в программе Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Excel 2007.0бщее поголовье для исследования по стаду ЗАО племзавода «Калининское» составило 734 коровы.

I 1

■ Общая сравнительная характеристика производственного

В использования молочного скота

I {Россия, Центральный Федеральный Округ, Тверская область)

^ I

В Факторы, вл ияющие на продолжительность продуктивного

В использования.молочных коров

- возраст - сезон года - уровень удоя

воспроизводительная

способность - уровень кормления - тип телосложения и др. ^

s

долгожительницы

- молочный жир.

Продуктивность:

рекордная

коровы-

- УДой

Селекционно-популяционные показатели продуктивного использования коров (of Cv, r)2, г, rj

Экономическое обоснование различных сроков производственного использования коров

Рёкомендации к практической селекции

J

Рис. 1. Схема исследований Исследования проведены путем ретроспективного анализа банка данных по выбывшим коровам.

Были изучены следующие хозяйственно-полезные признаки производственного использования коров: возраст первого отела, число лактаций за период использования, пожизненная продуктивность (удой, МДЖ), уровень удоя за 1 -ю лактацию, средний удой за все лактации, удой за 1 день жизни и продуктивного использования, коэффициент воспроизводительной способности (КВС), коэффициент продуктивной жизни (КПЖ), продолжительность межотельного, сервис — и сухостойного периодов, продолжительность жизни (дней), дойные дни и др.

Материалы сгруппировали по градациям в соответствии с поставленными задачами и обработали биометрически с применением методов вариационной статистики, рекомендованных руководством H.A. Плохин-ского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием электронно-вычислительной техники и стандартного пакета статистических программ.

Экономическая эффективность исследований определялась по методике Е.И. Конопелько и Н.И. Стрекозова (2008), Окупаемость затрат на молочное стадо при разном сроке производственного использования.

3. Результаты исследований 3.1. Производственное использование коров в хозяйствах Тверской области Поголовье пробонитированных коров к уровню 2003 г. по области сократилось до 59%, в том числе по черно-пестрой породе до 59%, сычев-ской - 43,6% и ярославской - 69,1%. При этом возраст первого отела скота остался неизменным - 30 мес. Средняя живая масса телок трех плановых пород скота при первом осеменении из года в год увеличивалась в среднем на 4 кг и в 2009 г. составила 349 кг.

Стадо молочного скота в хозяйствах области в целом довольно молодое и находятся в пределах 3,39-3,57 отела.

3.2. Особенности хозяйственного использования коров в племенных стадах Тверской области Поголовье коров в племзаводах с 2007 года выросло на 1094 головы, или 56%. В племрепродукторах несколько снизилось поголовье коров, которое за анализируемые годы составило 2,3% (табл. 1).

Средняя живая масса телок при первом осеменении как в племзаво-дах, так и в племрепродукторах постепенно возрасла на 3,6% и 4,7% соответственно.

Таблица 1 - Использование коров в племенных хозяйствах области

Показатели Года

2007 | 2008 | 2009 2007 2008 | 2009

Племзаводы Плем репродукторы

Поголовье коров 858 1635 1952 4767 5399 4658

Возраст при первом отеле, мес. 30 26 28 30 30 30

Средняя живая масса при 1 осеменении, кг 408 424 423 342 353 359

Средний возраст в отелах 2,15 2,30 2,00 3,20 3,10 3,20

Сервис-период, дни 168 173 175 134 135 133

Коровы 1 отела, голов % 337 881 1035 1199 1588 1336

31,0 40,5 53,0 26,7 27,9 29,3

Коровы 8 отела и старше, голов % 3 25 5 368 287 242

0 1,2 0,1 5,4 4,2 4,6

Средний возраст коров в стаде в определенной степени характеризу-

ет их возрастную структуру и зависит, в основном, от ввода первотелок в основное стадо. В племзаводах области средний возраст коров в последние годы составляет 2,0-2,5 лактации.

3.3. Наследственные основы молочной продуктивности и параметры продуктивного использования Линейная принадлежность. Выбывшие из стада коровы относились, в основном, к пяти генеалогическим линиям голштинской породы черно-пестрого скота (табл. 2). Большим сроком эксплуатации отличились коровы линии МЧ - 3,4 лактации, против 2,8 в среднем по выбывшим 734 коровам. Они же имели высокие пожизненные удои за период их использования - 28383 кг, что превышает на 6275 кг молока или 22,1 %.

Таблица 2 - Продолжительность использования и пожизненная

продуктивность коров разных линий

Линия Число коров Срок использования, лактации Продуктивность за весь период жизни

Удой, кг МДЖ, кг

Вис Бек Айдиал 1013415 (ВБА) 244 2,5±0,44 18584±3968,0 668± 146,6

Монтвик Чифтейн 95679 (МЧ) 211 3,4±0,41 28383±4772,4 979±178,8

Рефлекшн Соверинг 198998 (РС) 166 2,6±0,10 20070±842,8 745±27,5

Силинг Трайджун Рокит 252803 (СТР) 76 2,8±0,16 20769±1258,9 719±48,6

Пабст Говернер (ПГ) 16 2,8±0,35 20036±2173,3 742±90,3

Прочие линии 21 3,1±0,23 22538±456,8 867±81,4

В среднем (всего) 734 2,8±0,29 22108±2594,7 787±97,1

здесь и далее *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Влияние быков-отцов. Значительное влияние на показатели развития признака оказывают используемые быки-производители - отцы коров. Из 20-ти производителей, имеющих не менее 15 дочерей, особо высокими показателями отличились 3 быка: Люкс 587, Лесной 3559 и Диалект 654. Средний срок использования дочерей данных быков составил - 4,08 (Р<0,01) лактаций с пожизненным удоем 34922 кг (Р<0,001) и выходом молочного жира 1189 кг.

Эффективность отбора коров по долголетию их матерей. Для изучения отобрали пары матерей - дочерей в выборке выбывших коров (п = 633) и сравнивали их сроки использования.

Значительное число коров (296 голов из 633 или 46,7%) происходит от коров-матерей 1-3 отелов.

С увеличением срока использования коров-матерей с 2,69 лактации до 6,39 продолжительность продуктивного использования дочерей повышается с 3,08 до 3,91 отела, то есть если на племя оставляют дочерей от коров более старшего возраста, то это позволяет более точно определить их ценность и более объективно отобрать в селекционную группу потомков с наиболее длительным сроком использования.

Генотип. Было выявлено, что помеси разной кровности по улучшающей породе по молочной продуктивности и продолжительности использования значительно различаются (Рис. 2).

Наивысший средний срок использования представлен у животных кровности до 50,0%, наименьший у коров 87,5% и более - 3,0 и 1,5 лактации соответственно, т.е. в 2 раза.

^ 3.5

к З.О

= 2,5

« 2,0

5 1,5

« 1,0

£ оо

£

♦.л г —

: 1 » —,- у ♦ ¿Ц -

^ 1<

55>-

Л?

Ъо'

¿V

1фовность, %

Рис. 2. Срок использования коров разной кровности

Подбор. Нами были изучены три внутрилинейных и десять вариантов кросса линий. Наивысшими пожизненными удоями при внутрилиней-ном подборе отличились коровы полученные при парах МЧ х МЧ, что выше среднего показателя на 32%. При кроссе линий средний показатель пожизненного удоя составляет 22261 кг молока, что выше внутрилинейного подбора на 12%. При этом максимальное значение пожизненного удоя при кроссе РС х МЧ на 43% выше среднего показателя (Р<0,01).

Результаты продолжительности продуктивного использования коров были следующими: при внутрилинейном подборе максимальный возраст при сочетании линий МЧ х МЧ - 3,2 лактации, что выше среднего показателя на 19%. При кроссе линий максимальное значение возраста 3,7 лактации при сочетании линий РС х МЧ (Р<0,05).

Следует отметить, что при подборе родительских пар необходимо учитывать его тип (прямой или реципрокный), т.к. полученные результаты были неодинаковыми (табл. 3).

Таблица 3 - Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от вариантов подбора

Варианты подбора (МхО) Количество коров Пожизненный удой, кг Пожизненный жир, кг Возраст в лактациях

Внугрилинейный подбо р

РС х РС 26 17834±1468,5 700±60,7 2,7±0,16

ВБА х ВБА 59 17440±2268,4 642±85,6 2,4±0,24

МЧ х МЧ 35 26285±2951,1* 954±109,8* 3,2±0,41

В среднем (всего) (120) 19917±892,7 739±35,3 2,7±0,12

Кросс линий

ВБА х МЧ 57 27100±1912,1 975±62,0 з,з±одз

МЧ х ВБА 78 17552±962,3 619±35,8 2,4±0,08

ВБА х РС 42 22950±2027,1 865±74,8 2,9±0,24

РС х ВБА 66 20010±1480,5 749±52,9 2,5±0,14

ВБА х СТР 22 22540±2490,1 802±96,3 3,1±0,35

СТР х ВБА 10 17977±3718,3 719±136,1 2,3±0,34

МЧ х РС 69 18819±1088,6 715±39,8 2,4±0,09

РС х МЧ 67 31892±1543,8** 1105±61,8* 3,7±0,14*

МЧ х СТР 26 18542±2629,9 671±98^ 2,5±0,20

РС х СТР 18 22007±3466,1 778±134,9 2,9±0,41

В среднем (всего) 455 22261±3097,8 807±123,5 2,8±0,32

Например, продолжительность использования коров при сочетании линий ВБА х МЧ срок эксплуатации составила 3,3 лактации, а при обратном варианте 2,4 лактации. При кроссах линий ВБА х РС, ВБА х СТР и РС

х МЧ продолжительность продуктивного использования больше на 0,4; 0,8 и 1,3 лактации, соответственно, чем при обратном сочетании.

3.4. Молочная продуктивность и срок эксплуатации коров-рекордисток и долгожительниц

Из выбывших 734 коров в ЗАО П/3 «Калининское» 70 голов (9,8%) выделены как рекордистки, характеризуясь удоем более 10 тыс. кг молока за 305 дней наивысшей лактации. Из них 18 коров давали свыше 12 тыс. кг молока. Средний пожизненный удой рекордисток составил 35281 кг при средней продолжительности их использования 3,6 лактаций.

Учитывая, что средний срок пребывания коров в стаде по данным бонитировки 3,2 лактации, в группу долгожительниц относили коров, лак-тировавших 7 и более отелов.

Из выбывших 402 коров только 16 использовались 7-9 лактаций со средним пожизненным удоем 51192 кг молока, среди которых рекордистками являлись коровы Герда 390 и Хромосома 871. От них получено более 60 тонн молока и свыше 2200 кг молочного жира за 7 полных лактаций.

Выделены так же 22 долгожительницы, от которых за период использования было получено более 2000 кг молочного жира. Рекордистками по количеству молочного жира за срок эксплуатации являются коровы Гвоздика 889, Лучинка 850 и Смирная 293. От них за 6 полных лактаций было получено 2641, 2334 и 2318 кг молочного жира соответственно.

3.5. Зависимость срока использования коров от их воспроизводительной способности

Низкий коэффициент воспроизводительной способности (КВС) коров говорит о том, что и сервис - период у этих животных длиннее и, следовательно, продолжительный межотельный период. Исследования показали, что более длительным сроком (4,1 лактации) продуктивного использования отличились коровы с низким значением КВС (до 0,80). Со снижением воспроизводительной способности коров продолжительность продуктивного использования достоверно увеличивается.

Нами так же выявлено существенное влияние продолжительности сервис-периода на параметры продуктивного использования. Оптимальным сроком от отела до результативного осеменения для данного стада следует считать 120-140 дней.

В заключение можно отметить, что коровы, сочетающие длительный срок использования и нормальную регулярность отелов (КВС), являются наиболее ценными и в племенном отношении должны быть максимально использованы при совершенствовании племенных и продуктивных качеств молочного скота.

3.6. Продолжительность продуктивного использования коров

с разным типом телосложения Из таблицы 4 видно, что сравнительно коротким сроком эксплуатации обладали коровы, получившие общую оценку (ОЦ) менее 80 баллов.

Таблица 4 - Параметры продуктивного долголетия коров с разными типами телосложения*

Гру ппа Категория Количество коров Средний балл по комплексу признаков Число лакта-ций Пожизненный удой, кг Удой в среднем, кг

I Превосходный 10 92,0±0,56 3,7±0,14 21242±2313 5741

П Отличный 38 86,5±0,15 3,6±0,22 21107±1480 5863

III Хороший с плюсом 66 82,0±0,10 3,8±0,38 21649±2004 5697

IV Хороший 74 76,7±0,09 3,2±0,17 17165±1645 5364

V Удовлетворительный 146 68,0±0,13 3,3±0,41 17856±1818 5411

VI Плохой 67 59,8±0,34 2,7±0,29 13211±1793 4893

* Оценка типа телосложения коров проведена в 2002-2003 гг.

С увеличением среднего балла по комплексу признаков и с повышением категории, продолжительность продуктивного использования коров постепенно увеличивается, следовательно, и увеличиваются величины пожизненного удоя коров. Более длительным сроком использования - 3,6-3,8 лактации и повышенным пожизненным удоем - 21107-21649 кг молока отличились коровы, получившие по типу телосложения категории «хорошо с плюсом», «отличный» и «превосходный».

3.7. Влияние других отдельных паратипияеских факторов

на продуктивность и долголетие коров Сезон года. Установлено, что наивысший удой за 1 лактацию наблюдается при весенних отелах - 8091 кг молока.

Продуктивным долголетием достоверно отличались животные, отелившиеся зимой (3,0 лактации) (Рис. 3). Наилучший результат пожизнен-

ной продуктивности 23506 кг молока (Р<0,05) и 837 кг молочного жира так же принадлежит животным отелившимся зимой.____

§ ----- ~Т~—:

g з.о - - ---гт<г-:-ж-

лето осень »имл

CVioM года

Рис. 3. Продуктивное использование коров в зависимости от сезона отела

Они превосходят по данным показателям коров отелившихся в другие сезоны года на 611-2371 кг молока и 22-84 кг молочного жира за период эксплуатации.

Возраст коров. Большим количеством дней в лактации (365-362 дня) обладали молодые -1 и II отела и старые коровы (363 дня) старше VII отела. С III лактации дойные дни постепенно снижались с 341 до 314 дней у коров VI отела (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика возрастных изменений удоя коров

Лакгадия по счету Количество лактаций Число дней лактации Удой за 305 дней лактации

кг к 3 лактации, % к 5 лактации, % к среднему по стаДУ, %

1 717 365 6459±2430,6 84,4 87,8 92,1

2 533 362 6943±2819,9 90,8 94,4 99,1

3 366 341 7650±3410,5 100,0 104,0 109,1

4 218 321 7562±2485,0 98,9 102,8 107,9

5 111 331 7358±556,1 96,2 100,0 105,0

6 55 314 7358±989,5 96,2 100,0 105,0

7 и выше 26 363 7187±435,9 93,9 97,7 102,5

В среднем (всего) 2026 349 7009±1447,5 91,6 95,3 100,0

Максимальный удой наблюдался у коров III лактации - 7650 кг молока, который к уровню V лактации и к среднему по стаду соответственно составляет 104,0 и 109,1%. По величине удоя коровы IV отела занимают второе место - 7562 кг, животные V и VI лактации находятся на одном уровне - 7356 кг молока.

Особо следует отметить, что коровы VI и VII лактаций по уровню удоя превышают молодых коров I и II отелов. Это обстоятельство должно

быть учтено при работе со стадом. Однако количество коров, л актировавших более 6-7 отелов, в стадах очень мало, особенно высокопродуктивных комплексах черно-пестрой породы.

Уровень удоя за первую лактацию. Установлена существенная зависимость продуктивного долголетия коров от интенсивности раздоя первотелок за первую лактацию.

Нами выявлено, что коров с удоем за I лактацию менее 6000 кг молока дольше использовали в стаде (3,2 лактации), но от них получено в среднем по 20,8 т молока и в расчете на одну лактацию их удой на 1121 -2523 кг молока меньше по сравнению с коровами других групп. Разница достоверна (Р < 0,001). Первотелок раздоенных по продуктивности более 9000 кг молока использовали в среднем на 0,6 лактации меньше.

Уровень удоя за первую лактацию, кг

Рис. 4. Зависимость продуктивного долголетия коров от уровня удоя

за первой лактации По мере повышения уровня удоя за первую лактацию наблюдается тенденция сокращения продолжительности их хозяйственного использования и пожизненной продуктивности, на 42% и 15% соответственно.

Оптимальным для данного стада следует считать удой первотелок на уровне 6000-8000 кг молока.

3.8. Селекционно-популяционная оценка продуктивного использования стада Выбывшие из стада коровы характеризуются сравнительно высокими удоями за I лактацию - 6881 кг молока с МДЖ 3,81%. (табл. 6) Уровень удоя с возрастом увеличивается, и средний удой коров за всю лактацию

составил 7928 кг молока, что на 1047 кг выше. Срок использования коров -короткий, в среднем составил 2,86 лактации при достаточно длинном межотельном периоде (=445 дней). Среднесуточный удой за период использования составил 10,5 кг, а за день лактации - 17,9 кг молока. Получено за период использования по 22,6 т молока на корову. Коэффициент воспроизводительной способности коров равен 0,87 при средней продолжительности сервис - периода 164 дня.

Таблица 6 - Характеристика стада по показателям продуктивности, воспроизводительной способности и срока использования

Показатели Х±т о Су

Число лактации 2,86±0,06 1,7 59,4

Удой за I лактацию, кг 6881±97,6 2614 38,0

Средний удой, кг 7928±115,4 3089,8 39,0

Пожизненный удой, кг 22632±537,4 14390,5 63,6

Средний жир, % 3,81 ±0,01 0,31 8,04

Пожизненный жир, кг 851 ±20,7 540 63,5

Удой за 1 день жизни, кг 10,5±0,15 4,0 41,6

Удой за 1 день продуктивного использования, кг 17,9±0,29 7,7 34,6

Всего дней жизни 2148±26,7 724 33,7

Всего дойные дни 1004±22,6 610 60,8

Продолжительность продуктивного периода, дней 126&Ы1.1 302 26,2

Средняя живая масса, кг 525±0,9 19,6 3,7

Возраст первого отела, дни 882±5,4 146 16,6

Сервис - период, дни 164±4,6 96,6 59,0

КВС 0,87±0,01 0,18 20,7

Стадо имеет более высокую изменчивость по некоторым показателям продуктивного использования, где Су > 50%, что указывает на большую степень разнообразия и на перспективность селекции по данным признакам.

Коэффициенты фенотипической корреляции между признаками даны в таблице 7.

Выявлена высокая положительная связь между живой массой при первом отеле и МДЖ (г=0,58), возрастом в лактациях и пожизненным удоем (г=0,86), количеством дойных дней (г=0,92) и МДЖ, кг (г=0,85). Наоборот, значительную отрицательную корреляцию наблюдали между живой массой при первом отеле и возрастом в лактациях (г=-0,43), продолжи-

тельности жизни (г=-0,35),между уровнем удоя за I лактацию и КВС (г=-0,70).

Таблица 7 - Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков и параметры продуктивного использования коров

Коррелируемые признаки г±шг

вГ Пожизненный удой, кг 0,07±0,037

5 Возраст в л актациях -0,01±0,037

о КВС -0,03±0,049

м « § а Продолжительность жизни, дней 0,24±0,035***

Удой за I лактацию, кг 0,15±0,037***

м О Всего дойных дней 0,03±0,037

д МДЖ, кг 0,07±0,038

<о Пожизненный удой,кг -0,24±0,043***

о о Возраст в л актациях -0,43±0,037***

КВС -0,08±0,049

»в „ Продолжительность жизни, дней -0,35±0,039***

§ Удой за I лактацию, кг 0,15±0,044***

N 8 Всего дойных дней -0,35±0,039***

с МДЖ, кг 0,58±0,031***

Пожизненный удой, кг 0,86±0,010***

р « КВС 0,15±0,049**

Продолжительность жизни, дней 0,83±0,012***

Удой за I лактацию, кг -0,10±0,037**

Всего дойных дней 0,92±0,006***

МДЖ, кг 0,85±0,011***

1 1 ¡2 Пожизненный удой, кг 0124±0,035***

Возраст в л актациях -0,10±0,037**

й 2" КВС -0,70±0,025***

ет 5< « § Продолжительность жизни, дней 0,15±0,037***

Всего дойных дней 0,12±0,037**

£ МДЖ, кг 0,26±0,036***

Пожизненный удой, кг -0,06±0,049

КВС Возраст в л актациях 0,15±0,048**

Продолжительность жизни, дней -0,08±0,049

Удой за 1 лактацию, кг -0,70±0,025***

Дисперсионный анализ показал (табл. 8), что на продолжительность продуктивного использования коров наибольшее влияние оказывали такие факторы как «тип телосложения» - 29,5%, «живая масса при первом отеле» - 27,6%, «варианты подбора» - 15,3% и «быки производители» - 11,5%. Незначительно повлияли факторы «удой за I лактацию» и возраст первого отела», доли влияния, которых, соответственно, составили 1,7 и 2,0%.

Таблица 8 - Доли влияния факторов на показатели продуктивного использования коров (ц*2, %)

Фактор Возраст в л актациях Пожизненный удой

Быки-производители 11,5 17,0

Линия 5,2 7,8

Варианты подбора 15,3 10,2

Удой за I лактацию, кг 1,7 16,0

Живая масса при первом отеле, кг 27,6 10,1

Возраст первого отела, дни 2,0 1,0

Тип телосложения, балл 29,5 31,6

На величину пожизненного удоя наибольшее достоверное влияние оказали «тип телосложения» (31,6%), «быки производители» (17,0%) и «удой за I лактацию» (16,0%). Учитывая при селекции коров действия данных факторов на результативный признак, можно существенно повысить потенциал животных.

3.9. Экономическая эффективность исследований Расчеты показали, что окупаемость затрат на содержание и ремонт стада собственными первотелками возможно только при выбытии коров в возрасте трех лактаций.

Таблица 9 - Экономическое обоснование разных сроков производственного использования коров в стаде ЗАО П/3 «Калининское»

Показатели Выбытие коров в возрасте (отелов)

1 II III IV V VI

Количество коров, гол. 94 83 107 83 62 34

Затраты на содержание коров, тыс. руб. 6749,2 11918,8 23047,8 23837,6 22258 14647,2

Стоимость коров-первотелок введенных в стадо, тыс. руб. 4173,6 3685,2 4750,8 3685,2 2752,8 1509,6

Средний удой на корову, кг 7510 7822 8129 7928 7950 7756

Пожизненный удой на корову, тонн 7,5 15,6 24,4 30,5 39,8 46,5

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 7050 12948 26108 26321 24676 15810

Выручка от реализации коров на мясо, тыс. руб. 2171,4 1917,3 2471,7 1917,3 1432,2 785,4

Стоимость приплода, тыс. руб. 338,4 597,6 1155,6 1195,2 1116,0 734,4

Итого затрат, тыс. руб. 10922,8 15604 27798,6 27522,8 25010,8 16156,8

Итого выручено за продукцию, тыс. руб. 9559,8 15462,9 29735,3 29433,5 27224,2 17329,8

Окупаемость затрат, % 87,5 99,1 107,0 106,9 108,8 107,3

При длительном использовании (5-6 лактаций) пожизненный удой

достигает 40-47 тыс. кг молока, и увеличивается качество потомства.

Выручка за продукцию превышает затраты в среднем на 7,5% после III лактации. Следовательно, проблема продолжительности хозяйственного использования коров имеет как селекционное, так и экономическое значение.

Выводы

1. Результаты бонитировки показали, что около 43% разводимых в России и ЦФО коров сычевской породы находится в Тверской области, на долю коров ярославской породы приходится 23,7% в России и 26,7% в ЦФО. Численность животных черно-пестрой породы составляет, соответственно - 2,1 и 9,9%.

2. В племенных хозяйствах Тверской области в среднем коровы используются 3,5 отела. Более длительным сроком эксплуатации отличились коровы ярославской породы - 5,6 лактации. Возраст первого осеменения составляет 17 месяцев, возраст отела сократился до 26 мес., живая масса при осеменении телок составляет по черно-пестрой породе 397 кг, ярославской -303 кг, сычевской - 385 кг. Выбытие коров в племенных хозяйствах в среднем составляет 26% в год.

3.Выявлено значительные межлинейные отличия в продолжительности продуктивного использования коров. Большим сроком эксплуатации отличились коровы линии Монтвик Чифтейн 95679 - 3,4 лактации. Они же имели более высокие пожизненные удои - 28383 кг, превышающие на 6275 кг молока или 22,1% средние по стаду.

4. Установлено, что между дочерьми разных быков-производителей в пределах стада наблюдается существенное различие по показателям длительности хозяйственного использования. Так, из 20 оцененных производителей, особо высокими показателями отличались быки Люкс 587, Лесной 3559 и Диалект 654. Средний срок использования дочерей данных быков составил - 4,08 лактаций (Р<0,01) с пожизненным удоем 34922 кг (Р<0,001). С увеличением срока использования коров-матерей с 2,69 лактации до 6,39 продолжительность продуктивного использования дочерей повышается с 3,08 до 3,91 отела, то есть отбор коров по возрасту матерей несколько увеличивает срок эксплуатации потомков.

5. При кроссе линий средний показатель пожизненного удоя составляет 22261 кг молока, что выше внутрилинейного подбора на 12%. Макси-

мальное значение пожизненного удоя при кроссе PC х МЧ на 43% выше среднего показателя (Р<0,01). При реципрокном варианте кросса линий сочетание ВБА х МЧ срок эксплуатации составил 3,3 лактации, а при обратном варианте 2,4 лактации. При кроссах линий ВБА х PC, ВБА х СТР и PC х МЧ продолжительность продуктивного использования больше на 0,4; 0,8 и 1,3 лактации, соответственно, чем при обратном сочетании.

6. В стаде срок эксплуатации коров-рекордисток на 0,7 лактации больше средней по выбывшим коровам и составил 3,6 отела. Максимальным показателем продуктивного долголетия (3,9 лактации) отличились коровы с удоем 11-12 тыс. кг молока (Р<0,05). Из выбывших 402 коров только 16 использовались 7-9 лактаций со средним пожизненным удоем 51192 кг молока, среди которых рекордистками являлись коровы Герда 390 и Хромосома 871. От каждой из них получено более 60 тонн молока и свыше 2200 кг молочного жира за 7 полных лактаций. Рекордистками по количеству молочного жира за срок являются корова Гвоздика 889, Лучинка 850 и Смирная 293. За 6 полных лактаций от каждой было получено 2641, 2334 и 2318 кг молочного жира соответственно.

7. Более длительным сроком использования - 3,6-3,8 лактации и повышенным пожизненным удоем - 21107-21649 кг молока отличились коровы, получившие по типу телосложения категории «хорошо с плюсом», «отличный» и «превосходный».

8. Продуктивным долголетием достоверно отличались животные, отелившиеся зимой (3,0 лактации). По нашим данным следует отдавать предпочтение животным, отелившимся в возрасте 28,1 - 30,0 месяцев (886 дней), т.к. эти животные имели наивысшую продуктивность на 1 день их жизни - 9,9 кг молока и 0,37 кг молочного жира. Максимальный удой наблюдался у коров III лактации - 7650 кг молока, который к уровню V лактации и к среднему по стаду, соответственно, составляет 104,0 и 109,1%.

9. Селекционно-популяционная оценка показала, что срок использования коров в среднем составил 2,86 лактации при межотельном периоде ==445 дней. Среднесуточный удой за период использования составил 10,5 кг, а на день лактации - 17,9 кг молока, за период использования на корову получено по 22,6 т молока. Стадо имеет более высокую изменчивость по некоторым показателям продуктивного использования, где Cv > 50%, что

указывает на большую степень разнообразия и на перспективность селекции по данным признакам.

10. Расчет корреляции показал высокую положительную связь между живой массой при первом отеле и КВС (г = 0,58), возрастом в лакгациях и пожизненным удоем (г = 0,86), количеством дойных дней (г = 0,92) и МДЖ, кг (г = 0,85). Наоборот, значительную отрицательную корреляцию наблюдали между живой массой при первом отеле и возрастом в лактациях (г = -0,43), продолжительности жизни (г = -0,35),между уровнем удоя за I лактацию и КВС (г = -70).

11. Дисперсионный анализ показал, что на продолжительность продуктивного использования коров наибольшее влияние оказали такие факторы, как «тип телосложения» - 29,5%, «живая масса при первом отеле» -27,6%, «варианты подбора» - 15,3% и «быки-производители» - 11,5%. На величину пожизненного удоя: «тип телосложения» (31,6%), «быки производители» (17,0%) и «удой за I лактацию» (16,0%).

12. Окупаемость затрат на содержание и ремонт стада собственными первотелками возможна при содержании коров не менее трех л актаций. Выручка за продукцию превышает затраты и рентабельность от использования коров в среднем увеличивается на 7,5% после III лактации.

Предложения производству

1. Специалистам племенной службы при совершенствовании черно-пестрой породы рекомендуется вести отбор с учетом продуктивного долголетия коров и дополнить оценку быков-производителей показателем продолжительности хозяйственного использования их дочерей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вахонева, A.A. Племенная ценность быков производителей, используемых в хозяйствах Тверской области / Н.П. Сударев, A.A. Вахонева, Д.А. Абылкасымов, К.Ю. Сизова // Молочное и мясное скотовосво.-М.- 2009.- №6. - С.8-10.

2. Вахонева, A.A. Эффективность скрещивания коров ярославской и черно-пестрой пород с лимузинами / Н. Сударев, С. Жаров, А. Вахонева [и др] //Молочное и мясное скотоводство.- М.-2010. - №2. - С. 29-30.

3. Вахонева, A.A. Состояние племенной базы молочного скотоводства Тверской области /Д.А. Абылкасымов, К.Ю. Сизова, Н.П. Сударев, A.A. Вахонева//Молочное и мясное скотоводство.-М.-2010.-№4.-С.7-8.

4. Вахонева, A.A. Изменение генеалогической структуры стада ЗАО «Калининское» / Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, A.A. Вахонева //Сб тр. междунар. научно-практич. конф.: «Современные технологии агропромышленного производства».-Часть 1.- Тверь. -Агросфера. - 2009. - С. 144146.

5. Вахонева, A.A. Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от различных вариантов подбора / Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, A.A. Вахонева //Сб. научн. тр.: «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства».-ВНИИплем. - Вып. 22.-2009.- С. 23-29.

6. Вахонева, A.A. Мясная продуктивность молочного скота при скрещивании / Н.П. Сударев, А. Вахонева, С. Жаров // Материалы междунар. научно-практич. конф.: «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных».-Санкт-Петербург, 2009. - С.42-45.

7. Вахонева, A.A. Оценка типа телосложения коров по комплексу признаков в стаде ЗАО П/3 «Калининское» / A.A. Вахонева, Д.А. Абылкасымов, Н.П. Сударев //Сб. тр. междунар. научно-практич. конф.: «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».- Тверь. -Агросфера. - 2010. - С. 45-48.

8. Вахонева, A.A. Динамика развития племзавода ЗАО «Калининское» Тверской области /Н.П. Сударев, Д.А. Абылкасымов, A.A. Вахонева, К.Ю. Сизова// Сб. научн. тр.: «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. - Ставрополь, 2010. - С. 239-341.

Заказ: № 2_Объем 1,0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем

2010183406