Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ханифатуллин, Азат Сафинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров разных генотипов.

1.2. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Продуктивное долголетие коров различной кровности по голштинской породе.

3.2. Продолжительность продуктивного использования коров в зависимости от линейной принадлежности.

3.3. Продуктивное долголетие коров-дочерей быков чернопестрой и голштинской пород

3.4. Влияние различных вариантов сочетаемости линий на продолжительность хозяйственного использования коров

3.5. Продолжительность продуктивного использования коров в зависимости от возраста первого отела.

3.6. Молочная продуктивность и интенсивность выбытия коров в зависимости от возраста.

3.7. Зависимость продолжительности продуктивного использования коров от их удоя за 1-ю лактацию.

3.8. Возраст проявления наивысшей продуктивности коров и продолжительность их использования.

3.9. Влияние сезона рождения коров на продолжительность их хозяйственного использования.

3.10. Влияние длительности сервис-периода на продолжительность использования коров.

3.11. Продолжительность продуктивного использования и воспроизводительная способность коров при разном уровне пожизненного удоя.

3.12. Причины выбытия коров и первотелок.

3.13. Взаимосвязь отдельных факторов с продуктивным долголетием коров.

3.14. Доля влияния различных факторов на продолжительность продуктивного использования коров.

3.15. Экономическая эффективность разведения помесных коров разной кровности

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивного долголетия черно-пестро х голштинских коров разной кровности в условиях Республики Татарстан"

Актуальность темы. Наивысшая продуктивность у животных проявляется обычно на 4-6 лактации, затраты на выращивание телок, нетелей и последующее их использование окупаются после 3-4 лактации. Длительное использование высокопродуктивных коров позволяет ускорить селекционное улучшение стада, а сроки использования коров в России в настоящее время не превышают 2,88 - 3,50 отела. Повышение продолжительности продуктивного использования коров является важнейшим условием рентабельности молочного скотоводства, что определяет актуальность изучения проблемы.

Уровень пожизненной продуктивности и длительность хозяйственного использования коров являются важными хозяйственно-полезными признаками, так как от нее зависит экономическая эффективность молочного скотоводства (Л.К. Эрнст и др., 1970; А.П. Маркушин, 1983, 1984, 1988; А.П. Солдатов, 1983; М.М. Кот и др., 1991; А.П. Стрекозов и др., 1991; М.С. Емкужев," 1998; В.Н. Комаров, 1998; Э.К. Бороздин, М.С. Емкужев, 2000; С.В. Яранцева, 2001; А.И. Ивашков, 2003).

Вопрос увеличения периода эффективного хозяйственного использования крупного рогатого скота представляет большой экономический и селекционный интерес, существенно определяет уровень пожизненного надоя молока и количества получаемого приплода. В Республике Татарстан в последние 15.20 лет для улучшения продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота используется генофонд голштинской породы. Во многих хозяйствах от вводного и воспроизводительного скрещивания получен большой массив поместного скота. Однако, продолжительность хозяйственного использования животных разных генотипов недостаточно изучена, тем более не выявлены основные факторы, определяющие этот показатель. Вместе с тем продуктивное долголетие коров является сложной проблемой, определяется разнообразным количеством факторов, а также обусловлено сочетанием генетических и негенетических факторов. В связи с этим в настоящее время данная проблема вызывает повышенный интерес среди ученых и практиков.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 01860070298).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности у черно-пестро х голштинских коров разной кровности и выявление факторов, влияющих на их продуктивное долголетие.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние на продуктивное долголетие коров генетических факторов (кровность по голштинской породе, индивидуальные особенности быка-отца, принадлежность к линии) и фенотипических факторов (удой за первую лактацию, возраст проявления наивысшего удоя, сезон рождения, возраст первого отела и длительность сервис-периода); изучить продолжительность использования, пожизненную продуктивность и воспроизводительную способность коров с разным уровнем пожизненного удоя;

- выявить основные причины выбытия коров;

- изучить параметры связи между генетическими и негенетическими факторами и молочной продуктивностью коров;

- провести дисперсионный анализ: изучить долю влияния разных наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров;

- определить экономическую эффективность разведения помесных коров разной кровности.

Научная новизна. В представленной работе решена важная народнохозяйственная задача по увеличению продуктивного долголетия животных за счет разведения тех помесных коров, от которых при большом долголетии получают высокую пожизненную продуктивность. Впервые представлен обширный материал, характеризующий в сравнительном аспекте продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров разной кровности по голштинской породе. Показана корреляция между продолжительности использования, пожизненным удоем и отдельными признаками. Определена доля влияния отдельных наследственных и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров. Дана экономическая оценка эффективности разведения животных разной кровности.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить резервы увеличения продуктивного долголетия коров за счет разведения тех помесных коров, которые сочетают на ряду с высоким долголетием большую пожизненную продуктивность. Такими оказались коровы с кровностью до 62,5% по голштинской породе, у которых продолжительность хозяйственного использования составила от 2,6 до 3,9 л актаций и пожизненного удоя - от 12019 до 17122 кг молока.

Выявлены факторы, определяющие пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования помесных коров различной кровности по улучшающей породе, применение которых позволит повысить эффективность селекции животных.

Результаты исследований по продуктивному долголетию коров являются теоретической и практической основой при разработке селекционных программ и рекомендаций по совершенствованию черно-пестрой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- с увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров происходит снижение продуктивного долголетия. различные генетические (кровность по голштинской породе, индивидуальные особенности быка-отца, принадлежность к линии) и фенотипические факторы неодинаково влияют на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров.

- помесные коровы разной кровности имеют неодинаковые коэффициенты корреляции между продуктивным долголетием и отдельными признаками. Более высокие корреляционные связи отмечены у коров с долей крови до 62,5 % по голштинской породе.

- возраст проявления наивысшего удоя оказывает наибольшую долю влияния на продолжительность хозяйственного использования и пожизненный удой у помесных коров.

- экономически эффективно получение и разведение черно-пестро х голштинских помесей для производства молока.

Апробация работы. Основные положения доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2003 гг. (Казань); на юбилейной международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2004 г.); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии, (май, 2004 г).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований; результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Фактический материал представлен 25 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 163 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ханифатуллин, Азат Сафинович

ВЫВОДЫ

1. С увеличением кровности по голштинской породе у помесей закономерно снижается продуктивное долголетие. Наибольшая продолжительность использования (3,9 лактаций) и пожизненный удой (17122 кг) отмечены у полукровных животных, а наименьшая — у 7/8-кровных по голштинской породе коров (1,7 лактаций и 6997 кг молока).

2. Среди разводимых помесных животных лучшими показателями продуктивного долголетия характеризуются коровы линии Рефлекшн Соверинга 0198998 (3,4 лактаций; 15112 кг), а из родственных групп потомки Вис Бэк Айдиала 1013415 (3,3 лактаций; 15680 кг), Р. Ситэйшна 267150 (4,0 лактаций; 17046 кг), Инка Сьюприм Рефлекшна 121004 (3,6 лактаций; 16780 кг).

Наиболее высокая продолжительность использования и пожизненный удой получены при сочетании голштинских быков линии Вис Айдиала 0933122 с черно-пестрыми коровами линии Рикуса 25415 (5,0 лактаций, 25690 кг) и Кахура Н-4036 (4,8 лактаций, 23560 кг), также при кроссах В. Айдиала (О) х С.Т. Рокита (М) (2,5 лактаций, 14036 кг) и Р. Соверинга (О) х С.Т. Рокита (М) (2,9 лактаций, 12038 кг).

3. Дочери чистопородных голштинских быков превосходят по долголетию и пожизненной продуктивности коров, происходивших от помесных производителей. Черно-пестрые чистопородные быки-производители характеризуются высоким продуктивным долголетием своих дочерей.

4. По мере увеличения возраста первого отела коров проявляется тенденция к уменьшению продуктивного долголетия. Удлинение продолжительности сервис-периода у помесных коров, за исключением трехчетвертькровных животных, приводит к повышению пожизненного удоя, продолжительности использования и удоя на 1 день жизни (Р < 0,05 - 0,001).

5. Низкая продуктивность первотелок ведет к увеличению их хозяйственного использования, а раздой животных по 1-й лактации до уровня 4001-5000 кг молока обеспечивает среднюю пожизненную продуктивность.

6. Установлена зависимость продуктивного долголетия коров от возраста проявления наивысшей продуктивности. С повышением возраста проявления наивысшей продуктивности у помесных животных достоверно увеличивается продолжительность использования, пожизненный удой и удой на 1 день жизни (Р < 0,001).

7. По влиянию сезона рождения на продуктивное долголетие коров, не выявлено определенная закономерность. При этом, наибольший пожизненный удой и продолжительность использования у большинства помесей отмечена в группе животных, рожденных в осенне-зимний период.

8. Повышение уровня пожизненного удоя до 20001 кг и выше ведет к увеличению долголетия и пожизненной продуктивности, но приводит к некоторому ухудшению воспроизводительной способности помесных коров.

9. Высокая корреляционная связь имеет место между продолжительностью использования и отдельными признаками в группе коров с долей крови до 62,5 % по голштинской породе, в группе высококровных животных (7/8 ЧПГ) она невысокая и статистически недостоверна. Выявлена четкая зависимость пожизненного удоя от отдельных признаков, обуславливающих продуктивное долголетие, причем степень корреляции изменяется в зависимости от кровности животных.

10. Установлено, что на продолжительность использования и пожизненный удой помесных коров достоверное влияние оказали: возраст проявления наивысшего удоя (г|2 = 69,2 и 70,2 %), быки-производители (ц2 = 18,7 и 12,6 %), кровность животных (г|2 = 16,2 и 10,8 %), линейная принадлежность (г| = 13,2 и 11,7 %) и продолжительность сервис-периода (т] = 13,1 и 16,0%).

11. От черно-пестро х голштинских коров различной кровности дополнительно получено 4,5 - 14,6 % молока или прибыли на 1 голову 687,0 -2228,8 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Федеральному Унитарному предприятию «Татарское» по племенной работе в животноводстве и племенным хозяйствам Республики Татарстан при совершенствовании черно-пестрой породы и разработке перспективных планов селекционной работы рекомендуется проводить учет факторов влияющих на продуктивное долголетие коров (возраст наивысшего удоя, кровность, линейную принадлежность, сервис-период) и оценку наследственных качеств производителей по продуктивному долголетию их дочерей, в целях ускорения темпов селекции в направлении повышении продуктивности и увеличения эффективности производства молока

С учетом показателей продуктивного долголетия предпочтительнее разводить помесных животных с кровностью до 62,5% по голштинской породе.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продолжительность использования животных - категория не только биологическая, но и экономическая, так как эффективность ведения молочного скотоводства зависит не только от уровня удоев, но и сроков производственного использования коров.

Увеличение срока использования животных связано с условиями выращивания молодняка, кормления, содержания и уровнем племенной работы.

Поэтому, на современном этапе развития молочного скотоводства возникла актуальная проблема изучения факторов, обуславливающих продуктивное долголетие коров и разработка мероприятий по его увеличению.

Полученные данные показали, что с увеличением доли крови по голштинской породе у черно-пестро х голштинских коров снижается продолжительность использования с 3,9 у 1/2-кровных по ЧПГ до 1,7 лактаций у 7/8-кровных животных; удой за весь период жизни с 17122 (1/2) до 6997 кг (7/8) молока; выход молочного жира с 633,5 (1/2) до 263,8 кг (7/8); удой на 1 день жизни с 7,63 (1/2) до 5,73 кг (7/8) молока, при этом разница составила соответственно: 2,2 лактации (129,4 % - Р < 0,001); 10125 кг (144,7% - Р < 0,001); 369,7 кг (140,1 % - Р < 0,001); 1,9 кг (33,2 % - Р < 0,001) молока в пользу полукровных животных.

По продуктивному долголетию наибольшую перспективу дальнейшего использования имеют животные линии Рефлекшн Соверинга 0198998, а также линии и родственные групп В.Б. Айдиала 1013415, Р. Ситэйшна 267150, И.С. Рефлекшна 121004.

Животные, относящиеся к линиям черно-пестрой породы, не уступают по показателям продолжительности использования и пожизненной продуктивности коровам, происходящим из линий голштинской породы.

Выявлено, что более продолжительный срок использования имели дочери полукровного быка Лимита 416. Они достоверно превосходили по продолжительности хозяйственного использования дочерей быков Бунчука 98 на 3,1 (Р < 0,001), Гамая 119 - на 3,0 (Р < 0,001), Кента 169 - на 2 (Р < 0,05), Буяна 576 - на 2,5 (Р < 0,01), Голоса 315/4589 - на 2,3 (Р < 0,01), Фейса 457 - на 2,3 (Р < 0,01) и Гнома 4590 - на 2,1 лактаций (Р < 0,05).

Исследованиями установлено, что наибольшие показатели продуктивного долголетия были отмечены у дочерей чистопородного голштинского быка Хамелеона 107. Достоверная разница в сравнении с дочерьми других быков, за исключением быков Кедра 9461/132, Тайма 389247, Туфа 565, Пилота 10, Рыцаря 2, составила по продолжительности использования 2,2 - 4,1 лактации (Р < 0,05 - 0,001), по удою за весь период жизни 12476 - 17930 кг (Р < 0,01 - 0,001) молока, по удою на 1 день жизни 1,53 - 3,18 кг (Р < 0,05 - 0,001) молока.

При анализе чистопородных быков-производителей черно-пестрой породы по продуктивному долголетию дочерей было установлено, что они характеризуются достаточно высокими показателями долголетия и пожизненного удоя - от 5,1 лактации и 20216 кг молока у дочерей быка Алмаза 510 до 8,8 лактации и 40516 кг молока у потомков быка Красавчика 26; разница между этими значениями (max - min) составило соответственно 3,7 лактаций (Р <0,05) и 20300 кг (Р < 0,01).

Высокая продуктивность и долголетие были получены при подборе коров линии Рикуса 25415 и Кахура Н-4036 к быкам линии Вис Айдиала 0933122; линии Хильтьес Адема 37910 к производителям линии Рефлекшн Соверинга 0198998; линии Аннас Адема 30587 к быкам линий Монтвик Чифтейна 95679 и С.Т. Рокита 0252803.

При использовании в качестве отцовской формы быков линии Рефлекшн Соверинга и Вис Айдиала при спаривании с коровами линии С.Т. Рокита и при обратном кроссе линий С.Т. Рокит (О) х Вис Айдиал (М), а также при внутрилинейном подборе линии М. Чифтейна были получены более высокие показатели продуктивного долголетия.

Прослеживается тенденция снижения продуктивного долголетия коров с увеличением возраста первого отела.

Полученные данные показали, что у 1/4-кровных по ЧПГ коров рост удоя проходил до 7-й лактации - 6697 кг молока, у 3/8 (5264 кг), 1/2 (5672 кг) и черно-пестрых животных (4869 кг) - до 6-й, у 5/8 (5633 кг) - до 4-й, у 3/4 (5167 кг) и 7/8 (4863 кг) - до 2-й лактации. При этом коэффициент роста удоя у 1/4-кровных по ЧПГ животных составил с 1-й по 6-й лактации 89,3 %, у 3/8 с 1-й по 8-й - 46,8 %, у 1/2 с 1-й по 6-й - 45,8 %, у 5/8 с 1-й по 4-й - 34,3 %, у 3/4 и 7/8 с 1-й по 2-й - 23,1 % и 11,6 %, у черно-пестрых с 1-й по 6-й - 51,6 %. Высокий процент выбытия характерен для высококровных по улучшающей породе животных (3/4, 7/8), а низкий - для низкокровных (1/4, 3/8) коров.

Установлено, что у помесных коров более длительный срок хозяйственного использования проявляется при низком уровне удоя за 1-ю лактацию (до 4000 кг). Раздой черно-пестро х голштинских животных в пределах 4001-5000 кг молока позволяет получать высокие пожизненные удои.

В ходе проведенного анализа выявлено, что между возрастом проявления наивысшей продуктивности и продуктивным долголетием существует прямая зависимость. Чем раньше проявляется наивысший удой коров за лактацию, тем ниже пожизненная продуктивность и продолжительность использования. Так, более высокий пожизненный удой получен от коров, проявивших наивысшую продуктивность в 4-ю лактацию и выше (IV группа), а наиболее низкий - от животных, проявивших наивысший удой в 1-ю лактацию (I группа). Превосходство коров IV группы над животными I группы по уровню пожизненного удоя составило у 1/4-кровных по ЧПГ помесей 20915 кг (Р < 0,001), у 3/8-кровных - 16017 кг (Р < 0,001), у 1/2-кровных - 24164 кг (Р < 0,001), у 5/8-кровных 17937 кг (Р < 0,001), у 3/4-кровных - 14281 кг (Р < 0,001) молока. По продолжительности использования и удою на 1 день жизни отмечена аналогичная закономерность преимущества коров IV группы над животными I группы соответственно на 4,3; 3,8; 4,2; 3,8; 2,8 лактаций (Р < 0,001) и 4,18; 3,02; 5,21; 4,92; 3,53 кг (Р < 0,001) молока.

Наилучшие результаты по продолжительности хозяйственного использования у 1/2- (4,1) и 5/8-кровных (2,8 лактаций) по голштинской породе коров выявлены в группе животных, рожденных в осенне-зимний период, а у 3/4 (2,6) и 7/8 (1,9 лактаций) - в весенне-летний период.

Полученные данные показали, что с увеличением длительности сервис-периода повышается продуктивность животных. Так, наибольший удой получен от коров с продолжительностью сервис-периода 101 день и более (III группа), наименьший - от помесей с продолжительностью сервис-периода до 60 дней (I группа). Преимущество коров III группы над животными I группы по пожизненному удою и удою на 1 день жизни составило у 1/4-кровных по ЧПГ помесей 7594 кг и 1,98 кг (Р < 0,05); у 3/8-кровных - 9570 кг (Р < 0,001) и 1,91 кг (Р < 0,001); у 1/2-кровных - 10958 кг (Р < 0,001) и 2,21 кг (Р < 0,001); у 5/8-кровных - 5522 кг (Р < 0,05) и 1,59 кг (Р < 0,01); у 7/8-кровных - 15002 кг (Р < 0,001) и 2,74 кг (Р < 0,01) молока. По продолжительности хозяйственного использования отмечена аналогичная закономерность превосходства коров, характеризующихся продолжительным сервис-периодом (III группа) над животными короткого сервис-периода (I группа) соответственно на 0,4; 1,3; 0,5; 0,5; 0,2 лактаций. Однако достоверность выявлена только у коров с кровностью 3/8 по голштинской породе (Р < 0,05).

Получено, что с повышением уровня пожизненного удоя наблюдается устойчивое увеличение долголетия и пожизненной продуктивности. Продолжительность хозяйственного использования у 1/4- кровных по ЧПГ животных была больше у коров с уровнем пожизненного удоя 20001 кг и выше (III группа), чем у помесей с уровнем до 10000 кг (I группа) на 3 лактации (Р < 0,001) и у коров с уровнем 10001-20000 кг (II группы) - на 2,1 лактаций (Р < 0,01), у 3/8-кровных - на 3,7 (Р < 0,001) и 2,7 лактаций (Р < 0,001), у 1/2кровных - на 3,6 (Р < 0,001) и 2,3 лактаций (Р < 0,001), у 5/8-кровных - на 2,1 (Р < 0,001) и 1,5 лактаций (Р < 0,01), у 3/4-кровных - на 2,7 (Р < 0,001) и 1,8 лактаций (Р < 0,01), у 7/8-кровных - на 0,1 лактаций. По удою на 1 день жизни выявлена аналогичная закономерность превосходства коров III группы над животными I и II групп (Р<0,05 - 0,001).

У всех черно-пестро х голштинских коров, за исключением трехчетвертькровных животных, наименьшая продолжительность межотельного периода выявлена в I группе. С повышением уровня пожизненного удоя увеличивается межотельный период у 1/4-кровных по ЧПГ коров на 26, у 3/8 - на 48 (Р < 0,01), у 1/2 - на 24 (Р < 0,05), у 5/8 - на 52 (Р<0,01), у 7/8 - на 61 дней. Но уменьшается коэффициент воспроизводительной способности (КВС) у 1/4 - на 0,06, у 3/8 - на 0,13 (Р < 0,001), у 1/2 - на 0,06, у 5/8 - на 0,13 (Р < 0,001) у 7/8 - на 0,13 (Р<0,05); также снижается и индекс Дохи соответственно на 1,24; 2,51 (Р < 0,05); 1,04; 3,40 (Р < 0,05); 4,43.

Основная причина выбытия животных низкая продуктивность, гинекологические заболевания и бесплодие, что обусловлено кормлением и содержанием коров.

Проведенные исследования показали, что помесные коровы разной кровности имеют неодинаковые коэффициенты корреляции между продолжительностью использования и отдельными признаками. Более высокие корреляционные связи отмечены у коров с долей крови до 62,5 % по голштинской породе. А у высококровных животных (7/8 ЧПГ) была невысокая и недостоверная взаимосвязь, что указывает на низкую эффективность отбора.

Полученные материалы показали достаточно четкую зависимость пожизненного удоя от отдельных признаков, обусловливающих продуктивное долголетие, причем сопряженность признаков изменяется в зависимости от кровности животных.

Наибольшее влияние на продуктивное долголетие черно-пестро х голштинских коров оказывает возраст проявления наивысшего удоя, доля влияния которого составила: по продолжительности использования 69,2% (F = 109,9; Р < 0,001), по пожизненному удою 70,2 % (F = 106,6; Р<0,001).

Степень влияния быков-производителей, кровности по голштинской породе, линейной принадлежности и продолжительности сервис-периода колебалась: по продолжительности хозяйственного использования от 13,1 до 18,7 % (F = 3,5 - 8,7; Р<0,001), по пожизненному удою от 10,8 до 16,0 % (F = 2,2 - 11,1; Р< 0,05-0,001).

Стоимость дополнительной продукции в расчете на одну голову составила по 1/4-кровным по ЧПГ животным - 1465,5 руб., 1/2 ЧПГ - 1435,0 и 5/8 ЧПГ -2228,8 руб.

Из наших исследований вытекает, что экономически эффективно получение и разведение черно-пестро х голштинских помесей для производства молока.