Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

СИБИРСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГНЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

ПЕРМЯКОВ Николай Семенович, кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 636.22/28.033

ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

на примере Республики Саха (Якутия)

Специальность: 06.02.04-Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Красносбск, Новосибирская область, 1992

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

• . Научный консультант — член корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. И. Черкащенко Официальные оппоненты —

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Бурятия К. Т. Мункоев

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. Н. До-ротюк

3. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия) А. В. Чугунов

Ведущее учреждение — Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока

Защита диссертации состоится « М » сръЬуЯлл* 1993 г. в // часов на заседании специализированного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте животноводства, шифр Д

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИПТИЖ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

020.05.01.

Автореферат разослан « »

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук:

3. Н. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Основным источником получения говядины является скот молочного н молочно-мясного направления продуктивности. Дополнительным резервом увеличения производства мяса являются животные специализированных мясных пород и помеси.

Для решения стоящих задач по увеличению производства и увеличению качества говядины большое внимание должно быть уделено проблеме интенсификации, специализации и концентрации скотоводства в районах Крайнего Севера. Интенсификация производства говядины выдвинула перед наукой и практикой ряд проблем, связанных с комплектованием специализированных ферм по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, разработкой технологии кормления и содержания скота различных пород и их помесей.

Наши исследования проводились на протяжении 1968—1990 гг. в соответствии с государственным региональным тематическим планом НИР Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН: в 1968—1975 гг. по разделу «Усовершенствовать технологию интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях специализированных хозяйств и ферм Якутской АССР» и «Разработать методы создания стад мясного скота на основе скрещивания местного симментализированного скота с быками-производителями казахской белоголовой и калмыцкой пород в условиях Якутии» (руководитель и исполнитель, номер госрегистрации 70047825); в 1976—1980 гг. по разделу «Разработать прогрессивную технологию производства говядины на специализированных фермах и открытых откормочных механизированных площадках в условиях Якутской АССР» (руководитель и исполнитель, номер госрегистрации 76092111); в 1981—1985 гг. по разделам «Разработать технологию интенсивного выращивания и откорма помесного холмогорского и симментализированного скота в условиях ЯАССР» (руководитель и исполнитель, номер госрегистрации 018770099065) и «Усовершенствовать местный симментализированный скот путей

поглотительного скрещивания с быками-производителями казахской белоголовой породы» (руководитель и исполнитель, номер госрегистрации 01830083154); в 1986—1990 гг. по разделу «Разработать типы и структуру кормовых рационов для откормочного скота в условиях специализированных ферм совхозов (руководитель н исполнитель, номер госрегистрации 01860125338).

В период работы автор принимал непосредственное участие в формировании идеи, составлении и выполнении программы, методик и анализе их результатов.

Цель и задачи исследований состояли в том, чтобы изыскать пути интенсификации производства говядины в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия), используя генетический потенциал районированных пород крупного рогатого скота. Для достижения цели были поставлены следующие, задачи:

1. Провести сравнительное изучение роста, мясной продуктивности молодняка холмогорского и симментализированного скота районированного и наиболее распространенного в зоне Крайнего. Севера, а также возможность его использования для увеличения, производства говядины в условиях Крайнего Севера.

2. Изучить взможность повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота путем скрещивания коров симментализированного скота с быками мясных пород.

3. Выявиуь влияние пола и кастрации на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка симментальской и холмогорской пород.

4. Установить оптимальный уровень использования зерновых-концентратов, как в кормовом рационе, так и путем частичной их замены в комбикормах полноценными добавками для молодняка крупного "рогатого скота.

'5/Определить эффективность защиты животных от кровососущих двукрылых насекомых на естественных пастбищах и откорма • молодняка крупного рогатого скота на откормочных площадках.

' 6. Разработать эффективность интенсификации производства говядины.

Научная новизна:

•■ — впервые определены основные направления интенсификации производства говядины в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия);

выявлены возможности применения скрещивания местного симментализированного скота с быками казахской белоголовой и калмыцкой пород;'- _ . •

— обоснована необходимость выращивания и откорма на .мясо некастрированных бычков; 2

— установлена возможность снижения доли зерновых концентратов путем их замены в комбикормах полноценными добавками для молодняка крупного рогатого скота;

— доказана эффективность защиты животных от кровососущих насекомых в летний период на естественных пастбищах и откорма молодняка крупного рогатого скота на осенних откормочных площадках;

— производству с учетом природно-экоиомнческих условий зон предложены и внедрены новые схемы и нормы кормления молодняка, позволяющие повысить живую массу, снизить себестоимость производства говядины;

— впервые выявлены потенциальные возможности увеличения мясной продуктивности молодняка холмогорского и симментальского скота при интенсивном выращивании и откорме;

— установлены и рекомендованы оптимальные уровни кормления в различные возрастные периоды выращивания молодняка.

Разработки являются основным звеном в проблеме совершенствования теории и практики выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на специализированных фермах в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут служить основой научного прогнозирования увеличения производства говядины в условиях Крайнего Севера п раскрывают пути рационального использования генетических ресурсов холмогорского и симментализированного скота. Доказана возможность и целесообразность более широкого использования белоголовой казахской и калмыцкой пород для интенсификации производства-говядины.

Предложено производству проводить откорм некастрирован-1 ных бычков, а также молодняка крупного рогатого скота на осенних откормочных площадках для значительного повышения • про-' изводства говядины и улучшения её качества.

Выявленные резервы увеличения производства говядины под-' тверждены уменьшением расхода кормов на единицу продукции, снижением её себестоимости и повышением рентабельности.

По проектным заданиям института с нашим участием построено десять механизированных откормочных площадок в хозяйствах республики. В настоящее время на них ежегодно откармливается и реализуется государству более 25 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота с экономическим эффектом от 60 до 80 р. на голову.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены:

— ежегодно, с 1968 по'1990 гг., на ученом совете Якутскбго

НИИ сельского хозяйства по итогам научно-исследовательских работ;

— на региональных совещаниях работников научно-исследовательских учреждений но сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1971, 1972, 1974, 1975);

— на координационных советах Всесоюзного НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 1974, 1976, 1979, 1980);

■— на научно-производственной конференции по производству мяса в зоне Восточной Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск. 1970, Барнаул, 1974, Улан-Удэ, 1975, Горно-Алтайск, 1980);

— на координационных советах Сибирского НИПТИЖ (Краснообск, 1984, 1985, 1987, Улан-Удэ, 1989);

— на научно-производственных конференциях по интенсификации сельскохозяйственного производства (Якутск, 1972, 1976, 1977, 1981, 1982, 1983, 1986, 1992);

— на III Всесоюзном совещании «Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера в свете решений XXV съезда КПСС (Якутск, 1977);

— на Всесоюзном совещании по проблемам «Продовольственные ресурсы, рационализация питания и обеспечение населения Крайнего Севера питьевой водой» (Якутск, 1983);

— на секции животноводства, ветеринарии научной экспедиции «Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты» (Якутск, 1991);

— ежегодно, с 1970 г. в Якутской республиканской школе повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, читались лекции на курсах повышения квалификации директоров совхозов и других специалистов животноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке «Системы ведения животноводства в Якутской АССР» (1983, 1992) и «Системы ведения сельского хозяйства Якутской АССР» (1981, 1987).

Производственная проверка и внедрение результатов исследований осуществлялась в совхозах «Нюрбинский», «Хатын-Арын-ский», имени Степана Аржакова, «50 лет Октября», ОПХ «Пок-ровское» Якутского НИИ сельского хозяйства и других хозяйствах.

Эффективность внедрения в производство рекомендаций положительно оценена Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка скота симментальской и холмогорской пород внедрена в совхозах Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Орджоникид'зев-4

ского, Горного, Вилюйского, Нюрбинского, Сунтарского и других районов.

Внедрение в производство результатов исследований позволило обеспечить рациональное использование генетических ресурсов различных пород скота и организовать дифференцированное внедрение и откорм холмогорского и симментализированнога и помесного молодняка в количестве 40,3 тыс. голов, что дало возможность получить экономический эффект в сумме 6091,5 тйс.

руб-

Объем работы. Диссертация изложена на 339 страницах машинописи, из них текст занимает 279 е., содержит 103 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 477 наименований, из них 40 на иностранных языках. Текст диссертации состоит из введения, краткой характеристики зоны Крайнего Севера, обзора литературы, собственных исследований, внедрения в производство результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений (акты внедрения результатов законченных научных исследований).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Животноводство», «Молочное и мясное скотоводство», «Земля сибирская, дальневосточная», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»; в трудах СО РАСХН, Якутского НИИ сельского хозяйства; в Новосибирском и Якутском книжных издательствах. Всего по теме диссертации опубликовано 95 работ общим объемом 49,9 печатных листа.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Увеличение производства, улучшение качества, повышение эффективности производства говядины на специализированны,х фермах в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия).

2. Рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса симментализированного и помесного (казахской белоголовой х симментальской, калмыцкой х симментальской) молодняка крупного рогатого скота на специализированных фермах в зависимости от кормления, породы и пола, породности, условий содержания, снижения удельного веса концентрированных кормов в рационе до 35% по питательности при интенсивном выращивании и откорме молодняка на мясо (против 50—70%, расходуемых в настоящее время на комплексах и фермах промышленного типа в стране).

3. Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма молодняка холмогорского, симментализированного и помесного скота на специализированных фермах в условиях Крайнего Севера.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения влияния различных факторов на мясную продуктивность, качество мяса молодняка крупного рогатого скота проведены 22-летние исследования по его выращиванию и откорму в условиях специализированных ферм в опытно-производственном хозяйстве «Покровское» Якутского НИИ сельского хозяйства, в совхозах имени Степана Аржакова Вилюйского района, «Нюр-бннский» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия). Структура и объем исследований научно-исследовательских работ показаны в схеме (см. схему).

Объектом экспериментальных исследований послужил молодняк холмогорского и симментальского скота, а также помеси от бычков-производителей специализированных мясных пород — казахская белоголовая и калмыцкая. В работе использованы материалы по откорму молодняка якутского скота, а также помесей I поколения голштино-фрнзской и холмогорской пород. В 13-тн научно-хозяйственных опытах, изложенных в настоящей работе, было использовано 650 голов молодняка крупного рогатого скота, в том числе 165 помесных бычков, кастратов и телок.

Проведено 6 физиологических опытов с охватом 38 животных. Во всех опытах расход кормов учитывали взвешиванием их перед раздачей и снятием остатков. Контрольное взвешивание проводили ежедекадно за два смежных дня. По разнице массы между заданными кормами и их остатками вычисляли количество фактически потребленных кормов животными каждой группы и в среднем.

Для определения питательной ценности кормов и фактически потребленных животными питательных веществ были взяты и исследованы средние пробы кормов и их остатков по методике ВИЖа (1955), Е. М. Журавлев (1963), П. Т. Лебедев, А. Т. Усо-вич (1976).

В целях изучения обмена, переваримости питательных веществ рациона в некоторых 'научно-хозяйственных опытах были проведены физиологические исследования на трех животных из каждой группы по общепринятой методике ВИЖа (1965, 1969).

Химический анализ кормов, их остатков, кала проводили в лаборатории биохимии Якутского НИИ сельского хозяйства по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

В кормах, их остатках и кале определяли содержание воды, сухого вещества, путем высушивания при 100—105°С до постоянной массы; сырого протеина — по методике Къельдаля, сырой клетчакп — по Геннебергу и Штоману, сырого жира — экстрагированием в аппарате Сокслета; сырой золы — методом постепенного сжигания в муфельной печи до постоянной массы, фосфора 6

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Повышение мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатога скога в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия)

Влияние некоторых факторов на мясную продуктивность молодняка на специализированных фермах

Порода и породность

Пол

Кормление

Содержание

Холмогорская, симментальская, якутская, казахская белоголовая х симментальская, калмыцкая х симментальская

Бычки,

кастраты,

телки

Уровень

Тип

На фермах

На площадке

Производственная проверка и внедрение

по Неймену, кальция — оксалатной пробы по П. X. Попандопуло, С. С. Рубину, М. Ф. Томмэ (1955), П. Т. Лебедеву, А. Т. Усович (1976). По данным учета и химического состава кормов, их остатков н кала определяли коэффициенты переваримости питательных веществ кормов.

Рост и развитие молодняка изучали по показателям живой массы, среднесуточных приростов, энергии роста, промерам и индексам телосложения, живую массу определяли ежемесячным индивидуальным взвешиванием животных (утром до кормления).

Для контроля за физиологическим состоянием от трех животных каждой группы из яремной вены брали кровь для исследования. Количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина на 1 мм3 крови определяли на эритрогемометре, согласно методических рекомендаций ВИЖа по химическим и биохимическим исследованиям продуктов животноводства и кормов (1981).

Мясную продуктивность (убойные и мясные качества) изучали путем контрольных убоев по три животных из каждой группы по методикам ВИЖа и ВНИИМГ1 (1965, 1968, 1977). Для изучения мясной продуктивности и качества мяса подвергнуто убою 100 голов молодняка (бычки, кастраты, телки) разных пород, породности и возрастов.

Контрольный убой животных проводили на Якутском мясокомбинате по технологической схеме, общепринятой в мясной промышленности (ГОСТ 7595-55 и 7595-79). По данным контрольного убоя изучили: живую массу при снятии с откорма, предубой-ную живую массу, массу парной туши после туалета, количество внутреннего жира, субпродуктов I—II категории, массу парной шкуры, упитанность, категорию туши, массу охлажденной туши.

Для изучения морфологического состава туши проводили обвалку правых полутуш с последующим определением содержания в ней мяса (мякоти), костей и сухожилий.

Качество говядины оценивали путем определения химического состава средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины. Калорийность мяса определяли расчетным путем по энергетическому эквиваленту 1 г белка равного 5,65 ккал или 23,8 кДж. и жира 9,45 ккал, или 39,7 кДж.

В ходе исследований выполнено 5572 биохимических и физиологических анализов, из них кормов и остатков—4159, крови —450, мяса —488.

По результатам опытов определены затраты питательных веществ на производство единицы прироста в различные возрастные периоды, себестоимость прироста исходя из фактической стоимости кормов и других затрат. По каждому опыту дана экономическая эффективность по общепринятой методике на основе учета всех затрат (по первичным материалам хозяйств) на выращива-8

ние и откорм животных, выручки от реализации, полученного чистого дохода с определением уровня рентабельности.

Основной экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1964, 1983, Н. А. Пло-хинский, 1969) с помощью микрокалькуляторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рост, развитие и откормочные качества молодняка холмогорской и симментальской пород под влиянием ■ факторов кормления

1. I. Выращивание молодняка холмогорской и симментальской пород на мясо при разных уровнях кормления

Увеличение производства говядины может быть достигнуто за счет роста численности поголовья скота и сокращения сроков интенсивного выращивания и откорма животных. Во многих хозяйствах республики молодняк крупного рогатого скота реализуют на мясо с недостаточно высокой живой массой (280—300 кг) в 18—: 20-месячном возрасте. Выращивание молодняка скота на небольших фермах по экстенсивным методам приводит к значительному перерасходу кормов и средств, удлинению сроков откорма.

Интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скот та — основной резерв увеличения производства говядины.

В связи с малой изученностью проблемы производства говядины в условиях Якутии нами была поставлена задача — изучить влияние уровня кормления на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

Научно-хозяйственные опыты по изучению мясной продуктивности бычков холмогорского и бычков-кастратов симментальского скота в зависимости от разного уровня кормления проведены: первый на 2 группах бычков холмогорских животных со дня рождения до 15 месяцев в опытно-производственном хозяйстве «Пок-ровское» и второй на 2 группах бычков-кастратов симментальского молодняка со дня рождения до 16 и 24 месяцев в совхозе «Нюрбинский» Нюрбинского района (табл. 1).

В первом опыте по принципу аналогов были отобраны 2 группы телят-бычков по 20 голов в каждой. Бычки опытной группы выращивались на высоком уровне кормления, а контрольной группы на хозяйственном. Условия содержания м:олодняка на протя.-жении всего эксперимента были одинаковыми. Телята с рождения до 3,5-месячного возраста в зимнем скотопомещении находились в групповых клетках, с 3,5-месячного до 7-месячного возраста —

на естественных пастбищах. С 7 до 15-месячного возраста находились з зимних скотопомещеннях на привязи.

Таблица I

Результаты выращивания молодняка холмогорской II симментальской пород при разных уровнях кормления

Холмогорская | Симментальская

Показатели группа

контрольная опытная | контрольная| опытная

Потреблено:

кормовых единиц 1733,2 2497,1 2964,8 2190,1

переваримого про- 271,51

. теина, кг 219,8 337,8 358,38

Живая масса, кг:

в начале опыта 26,4±0,90 26,9+0,89 18,0±0,36 20,0+0,42

в конце опыта 282,0+2,04 429,0+ 1,90 333,0гЬ12,51 359,0± 14,05

В % к контрольной

группе 100,0 152,12 100,0 107,8

среднесуточный прирост, 663

г 547 848 417

тгр-едубойная масса, кг - 274 408,3+5,61 326,7±1,49 350,7±0,65

Масса, кг:

туши 136,3 216,0+8,34 166.2drl.39 178,0±1,15

внутреннего сала 2,13 4,98+0,71 3,8+0,14 3,7+1,47

Убойный выход, % 50,52 54,12 52,03 51,80

Затраты корма на 1 кг 9,4 6,5

прироста, корм. ед. 6,78 6,21

Себестоимость 1 ц при-

роста, р. 258,42 223,48 264,07 158,30

Прибыль от реализации 300,20 779,98

одной головы, р. Рентабельность —37,95 577,97

— 65,00 36,09 145,35

Во втором опь1те по принципу аналогов были отобраны 2 группы телят-бычков по 30 голов в каждой. Подопытные бычки были кастрированы в возрасте .3—4 месяцев открытым способом с полным удалением семенников. Бычки-кастраты опытной группы выращивались на высоком уровне кормления, а контрольной группы на хозяйственном. Условия содержания молодняка на протяжении опыта были одинаковыми. Телята опытной группы с рождения до 4-месячного возраста находились в зимнем скотопоме-щении в групповых клетках, с 4 до 8-месячного возраста на естественных пастбищах С 8 до 16-месячного возраста в зимнем ското-помещешш содержались в групповых клетках без привязи. Бычки-кастраты контрольной группы выращивались на хозяйственном уровне кормления, рассчитанном на получении 400 г среднесуточного прироста, а животные опытной группы — на повышенном уровне кормления, рассчитанные на 660 г. .10

Как видно из данных первого опыта животные опытной груп-

потребили кормов по общей питательности больше по срав-1ен>:ю с контрольной на 44,07%. Во втором опыте общая питательность рационов животных контрольной группы была выше 1а 35,37% по сравнению с опытной в основном из-за передержки.

Структура кормов в рационах была одинаковой. В первом эпъпе у животных контрольной группы удельный вес концентратов меньше на 19,78%, а грубых кормов на 12,91%, травы пастбищной на 7,06% больше, в сравнении с животными опытной группы. Во втором опыте у молодняка контрольной группы удельный вес концентратов был меньше на 5,72%, а травы пастбищной на 11,93% больше в сравнении с опытной.

/Кивая масса молодняка — одна из важнейших хозяйственно-полезных особенностей, характеризующих рост, развитие и мясные качества животных.

Из таблицы видно, что в первом эксперименте животные опытной группы, выращенные на высоком уровне кормления за 15 месяцев по живой массе превзошли своих сверстников из контрольной группы на 147,0 кг или на 52,13%.

Во втором опыте бычки-кастраты опытной группы выращенные на высоком уровне кормления в 16-месячном возрасте по живой массе были впереди животных из контрольной группы на 26,0 кг или 7,8%. Бычки-кастраты контрольной группы, выращенные на хозяйственном уровне кормления в возрасте 24 месяцев, достигла живой массы всего лишь 333,0 кг.

В первом опыте наиболее высокие среднесуточные приросты у бычков опытной группы—848 г, что на 301 г или на 55,03% вьцге, чем у сверстников контрольной группы. Во втором опыте бычки-кастраты контрольной группы отставали по среднесуточным приростам от молодняка опытной группы на 246 г или на 58,99%.

Математическая обработка дает достоверную разницу по живой массе и ее приросту у животных опытных групп относительно бычков контрольных групп (Р>0,99).

Полученные данные подтверждают возможность получения достаточно высоких приростов живой массы животных при выращивании их на высоком уровне кормления.

Для изучения влияния уровней кормления на показатели мясной продуктивности произведен контрольный убой подопытных

ЖИЕОТНЫХ.

Данные таблицы свидетельствуют, что тяжеловесные туши получены в обоих опытах у животных опытных групп (178,0— '216,0 кг), выращенных на высоком уровне кормления, а масса их туши превосходит таковую у контрольных животных в первом ■опыте на 79,7 кг (58,5%), а во втором—11,8 кг (7,1%),

И

Нами проведены расчеты затрат кормов на 1 кг прироста и экономической эффективности выращивания молодняка холмо горской и симментальской пород. Расход питательных вещест] на 1 кг прироста живой массы бычков в первом опыте за 15 ме сяцев выращивания составил по опытной группе 6,2 корм. ед. или на 9,2% меньше, чем у сверстников контрольной группы. В( втором опыте бычки-кастраты опытной группы за 16 месяцев зы рашивания на 1 кг прироста живой массы расходовали 6,5 корм ед., или 44,6% меньше, чем у животных контрольной группы С повышением уровня кормления улучшилась оплата корма про> дукцией.

В первом опыте себестоимость 1 ц прироста жнвой ■массь: бычков, выращенных на высоком уровне кормления была иг 34,94 р. (15,6%) ниже, чем у сверстников контрольной группы. Во втором опыте самая высокая себестоимость 1 ц прироста отмечена у бычков-кастратов контрольной группы, выращенных на хозяйственном уровне кормления —264,07 р. или на 105,77 р. (66,8%) выше, чем у животных опытной группы. Повышение затрат на выращивание животных контрольных групп в сравнении с этими же показателями при выращивании молодняка опытных групп объясняется более низким уровнем кормления, и разницей в живой массе их в конце опыта. Этими причинами обусловлена более низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы молодняка опытных групп, увеличением чистого дохода и рентабельности при выращивании животных на высоком уровне кормления.

По мере повышения уровня кормления животных в опытных группах чистый доход от реализации 1 бычка повышался: в первом опыте—930,93 р., или в 2,7 раза; во втором опыте—184,57 р... или 16,3%.

Таким образом, интенсивное выращивание животных холмогорской и симментальской пород на высоком уровне кормления на специализированных фермах по производству говядины позволяет получить в 15—16-месячном возрасте животных с оптимальной живой массой (359,0—429,0 кг) и массой туш (178,0—182,2 кг) .

Результаты исследований являются убедительном доказательством необходимости выращивания молодняка на высоком уровне кормления.

1. 2. Интенсивное выращивание бычков холмогорской и симментальской пород при производстве говядины на специализированных фермах

Интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота — основной резерв увеличения производства говядины. В связи с малой изученностью проблемы производства говядины на 12

пецпализпрованных фермах в Якутии нами была поставлена за-,ачз — изучить влияние высокого уровня кормления на рост, раз-,итне, мясную продуктивность и качество мяса бычков холмогоркой и симментальской пород.

Научно-хозяйственный опыт по изучению мясной продуктнв-юсти бычков холмогорской и симментальской пород проведен I слытно-лррнзводственном хозяйстве Якутского НИИ сельского :озлйства. По принципу аналогов были отобраны II группы жи-ютных (бычки холмогорской и симментальской пород) по 10 го-юз з каждой.

Условия кормления и содержания во всех группах были оди-(аковые. До 15-дневного возраста телята находились в индиви-1у?.льных клетках, с 15-дневного до 5 месяцев — в групповых клет-<ах, с 5 до 8 месяцев летом на пастбище. В зимне-стойловом пе->нсде, т. е. с 8 до 16-месячного возраста животные содержались ;! помещении в групповых клетках без привязи.

Уровень кормления подопытных животных был практически эдзшаковым во всех группах. В состав схем кормления до 8-ме-:ячного возраста входили молоко цельное, молоко снятое, сено луговое, мука травяная, концентраты, трава пастбищная, минеральные корма (поваренная соль, монокальцийфосфат).

В состав рационов бычков в возрасте от 8 до 16 месяцев входили сено луговое, мука травяная, концентраты, минеральные подкормки (поваренная соль, монокальцнйфосфат).

Как видно из данных опыта, животные симментальской породы потребили кормов по общей питательности больше по сравнению с холмогорской породой на 4,18% (табл. 2).

По количеству потребленного сырого и переваримого протеина рационы были выравнены за счет использования животными комбикормов промышленного производства.

В соответствии с нормами рационы молодняка всех групп сбалансированы по минеральному питанию, выдержано соотношение между кальцием и фосфором.

Сахаро-протеиновое отношение в рационах подопытных бычков было практически одинаковым.

При рождении живая масса бычков по группам была практически одинаковой. Высокий уровень кормления позволил повысить живую массу подопытных бычков во все возрастные периоды. В 16 месяцев животные симментальской породы превосходили по живой массе холмогорских на 37,4 кг, или на 9,1%.

Математическая обработка дала достоверную разницу по живой массе и ее приросту у бычков симментальской породы относительно животных холмогорской породы (Р>0,99).

Полученные в опыте данные доказывают возможность получения достаточно высокого прироста живой массы бычков сим-

ДЗ

Результаты интенсивного выращивания бычков холмогорской и симментальской пород на специализированных фермах

Группа

Показатели сим ментальская

холмогорская

Кормодни . 482 479

Потреблено: 2592

кормовых единиц 2488

переварнмого протеина, кг 281,9 293,7

Живая масса, кг:

при рождении - 28,0± 0,16 29,0± 0,29

в конце опыта 411,0± 12,41 448,4 ±18,17

Среднесуточный прирост, г 795 876

Прсдубонная масса, кг 390,0± 10,00 413,3± 8,33

Масса, кг:

туши 209,06± 9,68 229,73 ± 6,93

внутреннего жира 4,55-Ь 0,38 4,10± 0,32

Убойный выход, % 54,76 56,57

Выход мякоти на 1 кг

костей, кг 3,57 4,07

Энергетическая питательность длин-

нейшей мышцы спины, МДж 5,5 ■ 5,6

Затраты корма на 1 кг

прироста, корм. ед. 6,50 6,10

Себестоимость 1 ц прироста, р. 199,84 199,85

Прибыль от реализации одной

головы, р. 695,30 822,23

Рентабельность 90,84 98,10

ментальской и холмогорской пород при выращивании их на высоком уровне кормления в рационах с удельным весом концентратов 33,9%.

Анализ изменений живой массы среднесуточных пpиpocтoв¿ интенсивности роста, позволяет сделать вывод, что бычки холмогорской и симментальской пород при высоком уровне кормления отличаются высокой интенсивностью роста. Однако следует отметить, что бычки симментальской породы в 16 месяцев отличаются более высокой живой массой, высокой интенсивностью роста.

Результаты убоя свидетельствуют о том, что к 16-месячному возрасту бычки холмогорской и симментальской пород при интенсивном выращивании на беспривязном содержании способны давать тяжелые туши и высокий убойный выход. По массе туши и убойному выходу бычки симментальской породы превосходили животных холмогорской породы соответственно на 9,89 и 1,81%.

Наиболее важным качественным показателем туши является индекс мясности, т. е. отношение массы мякоти (мышцы + жир) к массе костей. Чем выше индекс, тем лучше качество туши. 14

I 16-месячном возрасте по этому показателю симментальские ычни превосходили холмогорских животных. (

Контрольный убой животных позволяет сделать вывод, что ычк!) холмогорской и симментальской пород при интенсивном ыраишвании обладают высокой мясной продуктивностью и мо-ут быть использованы в качестве основного средства увеличения ;роигзодства говядины в Якутии.

Расход питательных веществ на 1 кг прироста живой массы ¡ычков за 16 месяцев выращивания составил по симментальской юроде 6,18 корм, ед., по холмогорской породе—6,50 корм, ед., 1ли на 5,2% больше, чем у сверстников.

Повышение затрат на выращивание, бычков симментальской юроды на 72,8 р. в сравнении с этим же показателем прп выра-цнвенни молодняка холмогорской породы объясняется более Золыиим потреблением кормов и разницей в живой массе бычков з конце опыта.

Прибыли получено больше от реализации одной головы симментальского скота на 126,93 р. по сравнению с холмогорскими бычками. Наиболее высокий уровень рентабельности производства говядины получен от симментальских бычков.

Экономический анализ интенсивного выращивания подопытного молодняка показывает, что наиболее эффективно реализовать на мясо как холмогорских так и симментальских бычкоз в возрасте 16 месяцев с живой массой 410—450 кг.

1. 3. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков холмогорской породы при разных уровнях концентрированных кормов в рационе

Проблема производства говядины при интенсивном выращивания и откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях Крайнего Севера не изучена. В связи с этим мы решили изучить влияние уровня концентрированных кормов в рационах на рост, развитие и мясную продуктивность и качество мяса бычков холмогорской породы.

Научно-хозяйственные опыты по изучению мясной продуктивности бычков при откорме в зависимости от разного уровня концентрированных кормов в рационах проведены в ОПХ «Пок-ровсхое»: первый на двух группах (по 30 голов) в течение 209 дней с уровнем концентрированных кормов в I группе 56,5%, во 13—39,08%; второй на 3 группах (по 20 голов) в течение 150 дней с уровнем концентрированных кормов в 1 группе 62,86%, по Ü—41,38%, в III—42,51%; третий на 3 группах ("по 20 голов) а течение 159 дней с уровнем концентрированных кормов в 1 груп-

<31

Таблица 3

Результаты откорма бычков холмогорской породы при разных уровнях концентрированных кормов в рационе

Показатели Первый опыт Второй опыт Третий опыт

I 1 11 I 1 П III I 1 П III

Уровень концентратов в рацио- 45,65 35,16

не, % 56,5 39,08 62,86 41,38 41,51 54,22

Потреблено за период опыта:

кормовых единиц 1324,73 1367,7 1062,93 1076,4 1047,79 986,0 929,0 904,0

переваримого протеина, кг 167,8 173,67 144,46 145,26 133,81 128,63 117,46 109,38

Живая масса, кг:

в начале опыта 254,6 245,8 318,0 326,0 326,01 259,0 260,0 255,0

в конце опыта 428,8 417,8 456,0 451,0 455,0 377,0 377,0 371,0

Среднесуточный прирост, г 833,0 823,0 920,0 832,0 , 860,0 742,0 736,0 731.0

ПреДубойная масса, кг 391,3 393,3 421,0 ' 421,0 423,0 341,0 350,5 342,7

Масса, кг:

туши 207,7 209,7 - 206,1 ■ 211,4 200,7 174,7 183,4 177,9

внутреннего жира 8,45 5,86 5Л7 3,75 3,73 3,70 3,20 3,75

Убойный выход, % 55,28 54,82 50,19 50,74 48,33 52,34 53,24 53,00

Энергетическая, питательность длин- 5,85 5,96

нейшей мышцы спины, МДж — — — — — 6,1

Затраты корма на 1 кг при-

роста, корм. ед. 7,61 7,95 7,70 8,61 8,12 8,36 7,94 7,79

Себестоимость 1 ц прироста, р. 287,50 322,30 264,08 264,08 236,83 254,24 239,67 230,42

ie 57,40, во II—48,33 и в III—37,28%—по питательности табл. 3).

Как видно из данных первого опыта, животные обеих групп ютвебили одинаковое количество кормов по общей питательности. Животным II группы 28,64% концентратов заменили тра-шнон мукой.

Во втором опыте питательность рационов во всех группах Зычков была практически одинакова. По содержанию энергети-1ССКИХ единиц различия незначительны.

За период откорма под опытные животные потребили почти одинаковое количество сена (823,7—858,0 кг). Бычки II и III групп [ютребилп комбикорма по 455,0 кг или на 32,04—36,12% меньше, чем бычки I группы. Разницу по питательности компенсировали силосом и жидкими кормовыми дрожжами.

В третьем опыте животные I группы потребили кормов по общей питательности больше по сравнению со II п III группами соответственно на 5,78% и 8,32%. Бычки II и III групп потребили концентратов соответственно 499,0 кг и 374,0 кг или на 20,67 и 40,54% меньше, чем бычки I группы. Разницу по питательности компенсировали сеном.

Таким образом, подопытных бычков всех групп выращивали на достаточно высоком уровне кормления, с разным удельным весок концентрированных кормов, на рационах, сбалансированных з основном по протеину, минеральному веществу и каротину.

Небольшие отклонения по схеме опытов по удельному весу грубых к концентрированных кормов, силоса, травяной муки, жидких кормовых дрожжей обусловлены поедаемостью кормов.

Из данных научно-хозяйственных опытов видно, что разный удельный вес концентратов в рационах подопытных бычков заметно не сказался на приростах живой массы молодняка.

Во втором опыте наиболее высокие среднесуточные приросты у бычкоз I группы —920 г, что на 6,6—9,5% выше, чем у сверстников II и III групп.

Математическая обработка дала недостоверную разницу по живой массе и ее приросту у бычков I группы относительно животных II и III групп (Р>0,95).

Полученные в опытах данные подтверждают возможность получения достаточно высоких приростов живой массы бычков при откорме их на рационах с удельным весом концентратов 37,28—48,33%, что позволило сэкономить в сравнении с контрольными группами (I группа) 17—21% концентратов, на 20,7—40,5% ■снизить их затраты на единицу прироста живой массы.

С целью изучения переваримости питательных веществ с разным удельным весом концентрированных кормов были проведены •обменные опыты. Кормили подопытный молодняк в физиологи-

2 Згк.аз № 1236 17

Т а б л и ц а 4-

Переваримость питательных веществ рационов, %

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

Первый опыт

I 72,98+0,95 75,75+0,65 69,54±0,74 65,10±4,21 58,86+0,55 86,88±0.71

11 74,42±1,15 76,30±1,05 72,71 ±0,71 75,64 ±1,25 62,40±0,35 86,08+1,12

Второй опыт

I 62,41+0,89 66,174:0,81 56,66±1,95 42,58+5,31 47,28±1,44 79,40+0,81

II 65,52+1,83 68,81 ±1,89 59,94 ±0,98 65,15+2,27 55,05±2,26 80,02±1,41

Третий опыт

I 69,41 + 1,67 68,86 ±3,36 64,26+4,20 74,81+2,21 61,53+3,22 81,25±3,43

II 69,99±0,53 72,39+0,88 66,58±2,70 77,16±0,32 59,02+1,17 82,72 + 1,15

III 71,72+0,81 74,38+0,76 64,03±1,12 80,52+3,36 63,56+1,70 86,15±0,45

)

ческом опыте в соответствии с периодами года. В состав рационов входили сено луговое, силос ячменный, концентраты, травяная мука, жидкие кормовые дрожжи и соль поваренная.

Физиологическими исследованиями (табл. 4) не установлено достоверных различии по переваримости питательных веществ рационов животными в зависимости от различного уровня концентрированных кормов в рационах (Р>0,95). Переваримость питательных веществ бычками была достаточно высокой во всех опытах.

В первом опыте питательные вещества рациона сравнительно лучше переваривали бычки II группы. Следовательно, более высокие приросты у животных II группы, видимо можно объяснить лучшим усвоением ими азота и органических веществ рациона. Во втором и третьем опытах питательные вещества рационов лучше переваривались бычками II и III групп чем I группы.

Изучены коэффициенты использования кальция и фосфора. При этом установлено, что имеется некоторое преимущество по использованию кальция и фосфора бычками II (первый опыт), II и III (второй опыт) групп в сравнении с I.

Из данных физиологических исследований видно, что не установлено достоверных различий по переваримости питательных веществ рационов животными в зависимости от разного уровня концентрированных кормов в рационах (Р>0,95), что введение з рацион бычков травяной муки, силоса, жидких кормовых дрожжей позволило повысить биологическую полноценность рациона и одновременно сэкономить и концентрированные корма в рационах.

Выращивание бычков на рационах с разным удельным весом концентрированных кормов несколько сказалось на массе парной туши, ее убойном выходе, отложении жира, но различия по этим, показателям незначительны.

В первом опыте животные обеих групп характеризовались сравнительно высоким убойным выходом—54,82—55,28%- Имелась разница по выходу жира. Бычки контрольной группы имели внутреннего жира на 2,59 кг или на 30,7% больше, чем у бычков опытных групп. Отсюда видно, что концентратный тип кормления создает условия по накоплению внутреннего жира. По второму опыту также имеется такая закономерность у животных 1 группы в сравнении с II и III. Однако при математической обработке разница по выходу жира оказалась не достоверной (Р>0,95).

Изучалось относительное развитие сердца, печени и почек (табл. 5). При этом определено, что не было достоверной разницы в абсолютной массе и относительном развитии внутренних органов между животными всех групп (Р>0,95).

2* 19

Абсолютная масса и относительное развитие внутренних органов

Группа Предубой-' пая живая масса, кг Сердце Печень Почки

кг % кг % кг %

Первый опыт

I 391,0+5,92 1,13±0,06 0,29 6,00 ±0,4 7 1,53 1,00+0,05 0,25

11 392,0+5,57 1,27±0,06 0,32 5,80+0,28 1,47 1,10±0,06 0,28

Второй опыт

\ 421,0±8,П 1,80+0,11 0,43 6,67+0,10 1,58 1,20+0,06 0,28

13 424,0 +12,03 1,65+0,05 0,39 6,70+0,30 1,58 1,20 ±0,05 0,30

ш 423,0+12,02 1,67±0,03 0,39 6,43+0,20 1,52 1,20+0.06 0,29

Третий опыт

I 341,0^4,51 1,40±0,12 0,41 5,00 ±0,14 1,47 1,06+0,08 0,31

11 350,5+5,50 1,60+0,10 0,46 5,15±0,30 1,46 1,15+0,05 0,33

ш 342,7+4,05 1,40±0,12 0,41 5,08±0,14 1,48 1,10+0,05 0,32

Нами проведены расчеты затрат кормов на 1 кг прироста и экономической эффективности выращивания молодняка холмогорского скота.

В первом опыте расход питательных веществ на 1 кг прироста живой массы бычков за период откорма составил по II группе 7,95 корм, ед., или на 4,46% больше чем у сверстников 1 группы, т. е. некоторое повышение уровня концентрированных кормов в рационе улучшило оплату корма продукцией.

Стоимость скормленных кормов на I голову во II группе составила 286 руб. 52 коп. или на 26,4% больше по сравнению с бычками I группы из-за сравнительно высокой себестоимости травяной муки. По этой причине и себестоимость 1 ц прироста бычков II группы оказалась на 34,8 р. выше, чем у животных I группы.

Снижение затрат при производстве травяной муки и получение ее с низкой себестоимостью, или равной стоимости зерна, позволит добиться более высокой экономической эффективности.

Реализационная стоимость бычков между группами оказалась практически одинаковой (1921,47—1940,49 р.).

Во втором опыте наименьшее количество корма на I кг прироста расходовали бычки I группы (7,70 корм, ед.) или меньше на 5,54—11,82% по сравнению с животными II и III групп.

Стоимость скормленных кормов на 1 голову в группе Ш составила 192 руб. 35 коп. или на 14,22—18,13% меньше по сравнению с бычками I и II групп — из-за сравнительно низкой себестоимости жидких кормовых дрожжей. 20

По этой причине и себестоимость 1 ц прироста бычков III группы оказалась на 27 руб. 25 коп. ниже, чем у животных I и II групп.

В третьем опыте стоимость скормленных кормов на 1 голову в II и III группах составила 183,07—194,84 руб. или на 7,84— 13,41% меньше в сравнении с бычками I группы из-за относительно низкой себестоимости грубых кормов (сена). По этой причине себестоимость 1 ц прироста бычков II и III групп оказалась на 14 руб. 57 коп.—23 руб. 82 коп. ниже, чем у животных 1 группы.

В" период откорма наименьшее количество корма на 1 кг прироста расходовали бычки I и III групп (7,79—7,94 корм, ед.) или меньше на 5,03—6,82% по сравнению с животными I группы.

Результаты исследований являются убедительным доказательством необходимости сокращения доли концентрированных кормов (зерновые) и увеличение в рационах молодняка крупного рогатого скота объемистых кормов, соответствующих биологии жвачных животных.

2. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от породы 1

к и породности при производстве говядины

I 2. 1. Мясная продуктивность бычков якутского, холмогорского и голштино-фризского х холмогорского скота при высоком уровне кормления

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы следующие группы из некастрированных бычков (10 голов в каждой):

I — бычки якутского скота; ч,

II — бычки холмогорской породы;

III—бычки голштино-фризской х холмогорской породы I поколения.

Животных всех групп выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания, которые способствовали полному проявлению продуктивных качеств животных. Общая питательность рациона за весь период проведения опыта была высокой (табл.6).

Из данных опыта видно, что холмогорские и голштино-фрпз-ские х холмогорские бычки потребили кормов по общей питательности больше по сравнению с якутскими соответственно на 15,4 н 10,4% в основном за счет лучшего использования травы пастбищной. Фактический расход питательных веществ за период опыта на одну голову составил: у якутских 2455,38 корм, ед., холмогорских 2833,53 и гол шт и но-фризских х холмогорских 2611,33 корм. ед. На каждую кормовую единицу приходилось 112—116 г переварнмого протеина.

Результаты выращивания и откормл бычков якутского, холмогорского и голштнно-фризского х холмогорского скота на высоком уровне кормления

Порода н нородность

Показатели якутская холмогорская голштино-фризская I поколения

Продолжительность опыта, дней . 480 486 484

Потреблено:

кормовых единиц 2455,38 2833,53 2711,33

«гереварнмого протеина, кг . 285,23 316,92 306,69

Живая масса, кг:

/фн рождении 18,0 25,0 25,0

в конце опыта 342,5±4,78 418,0±0,20 395,4±6,18

Среднесуточный прирост, г 676 809 765

Предубойная масса, кг 328,0 374,0 381,0

¿\lacca, кг: туши

внутреннего жира Убойнын выход, % Выход мякоти на 1 кг костей, кг Энергетическая питательность длиннейшей мышцы спины, МДж Затраты корма на 1 кг прироста, кори. ед.

Себестоимость 1 ц прироста, р. Прибыль от реализации одной головы, р. Рентабельность, %

Переваримость питательных общепринятой методике ВИЖа в физиологическом опыте на бычках в возрасте 14 месяцев (зимний рацион). В опыте находились три группы бычков по три головы в каждой.

Данные о переваримости питательных веществ приведены в таблице 7.

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

175,0 8,70 56,01 5,09 203,5 8,45 56,67 5,23 198,5 9,28 54,54 4,47

6,34 5,76 5,79

7,56 306,59 7,21 268,28 7,32 279,82

353,15 35,49 695,71 65,98 656,85 63,37

веществ рационов изучали по

Группа

Показатели

голштпно-фриз-ская х холмогорская 1 поколения

Сухое вещество

Органическое вещество

Протеин

Жир

Зола

Клетчатка БЭВ

67,17 67,63 67,92

69,42 69,91 70,30

66,94 69,87 69,44

60,13 63,08 63,94

43,45 42,01 40,98

44,52 44,32 46,33

79,48 79,68 79,76

Из таблицы видно, что коэффициенты переваримости питательных веществ зимних рационов были достаточно высокими. Опытами установлено, что питательные вещества за исключением протеина и жира бычками переваривались практически одинаково. Однако, у холмогорских и помесных бычков переваримость протеина выше на 2,5—2,9% и жира на 2,9—3,8%, чем у якутских анзлогов. Более высокие приросты у бычков холмогорской породы и ее помесей, видимо, можно объяснить лучшим усвоением ими азота и органических веществ рациона.

В задачу наших исследований входило изучение динамики роста, якутского, холмогорского и голштино-фризского х холмогорского помесного молодняка при интенсивном выращивании от рождения до 16-месячного возраста. На эту тему ранее не было выполнено работ. Некастрированные бычки при высоком уровне кормления могут полностью проявить свой биологический и генетический потенциал.

При рождении живая масса якутских бычков составила 18,0 кг, что на 7 кг, или 38,9% меньше, чем у сверстников, что объясняется относительно низкой живой массой якутских коров в сравнении с холмогорскими.

Во все возрастные периоды животные холмогорской породы и ее помеси превосходили по живой массе якутских бычков. В 16 месяцев молодняк холмогорского скота и его помеси имели живую массу на 52,9—75,5 кг или 15,4—22,0% больше, чем якутские бычки (Р>0,99).

В конце опыта нами был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы на Якутском мясокомбинате.

Результаты убоя свидетельствуют о том, что к 16-месячному возрасту бычки всех групп при интенсивном выращивании на привязном содержании способны давать тяжелые туши. Наиболее тяжелые туши получены от холмогорских и голштино-фризских помесных бычков. В 16-месячном возрасте по этому показателю они превосходили якутских бычков соответственно на 28,5 и 23,5 кг или на 16,28 и 13,42%. Животные всех групп характеризовались сравнительно высоким убойным выходом —54,54—56,67%. Якутские и холмогорские бычки по выходу туши и убойному выходу превышали голштино-фризских помесей соответственно на 1,25— 2,31 и 1,47—2,13%.

• Якутские и холмогорские бычки выгодно отличались от голштино-фризских х холмогорских помесей по выходу мякоти па 1 кг костей. Разница по этому показателю у них по сравнению с помесным молодняком достигла соответственно 13,87 и 17,0%. Относительный выход мяса у якутских и холмогорских бычков был на 1,23—1,73% выше, а костей на 1,55—1,84% ниже, чем у голштино-фризских х холмогорских аналогов.

Животные всех групп, выращенные на высоком уровне кормления проявили достаточно удовлетворительную экономическую' эффективность. При выращивании и откорме до 16 месяцев сравнительно наименьшее количество корма на 1 кг прироста расходовали холмогорские и голштино-фризские х холмогорские бычки (7,21—7,32 корм, ед.) или меньше на 3,3—4,8% по сравнению с якутскими аналогами (7,56 корм. ед.).

В расчете на одну голову от реализации холмогорского молодняка получено прибыли на 97,00%, а голштино-фризского х холмогорского — на 85,99% больше, чем от реализации якутских бычков. Уровень рентабельности их составляет 63,37—65,98%, что почти в 2 раза выше, чем якутских бычков.

Наши исследования позволяют сделать вывод, что в условиях специализированных ферм по производству говядины в зоне разведения холмогорского скота экономически наиболее эффективно выращивать и откармливать на мясо холмогорских и голштияо-фризских х холмогорских помесных бычков.

2. 2. Откормочные качества симментальского и помесного молодняка при беспривязном их содержании

Для проведения опыта по методу аналогов сформировали три группы 6-месячных кастрированных бычков (по 15 голов в каждой). Животные находились на опыте с 6 до 18-месячного возраста в течение 360 дней учетного периода. Первая группа состояла из симментальского молодняка, вторая — из похмесей первого поколения казахской белоголовой породы и симментальского скота, третья — из помесей второго поколения казахской белоголовой породы и симментальского скота. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. С 6 до 14-месячного возраста бычки-кастраты содержались в зимнем скотопомещенин в групповых клетках без привязи. Подопытные животные с 14 до 18-месячного возраста находились на летнем пастбищном содержании, в одинаковых условиях. В конце летав течение сентября когда ухудшилось состояние пастбищной травы из-за' заморозков подопыт-ные бычки-кастраты получали подкормку из расчета 2 кг комбикорма на 1 голову в сутки.

Результаты выращивания симментальского и помесного молодняка приводятся в таблице 8.

Живая масса молодняка в начале опыта была практически: одинаковая. В дальнейшем подопытные животные росли не одинаково. Помесные животные II поколения в возрасте 14 и 18 месяцев имели среднюю живую массу на 15 и 23 кг больше, -ием симментальские аналоги. Разница по живой массе и-среднесут^ч-24

I Таблица 8

Результаты выращивания симментальского и помесного молодняка при беспривязном их содержании

Порода н породность

казахская казахская

Показатели белоголо- белоголо-

симменталь- вая х сим- вая х сим-

ская менталь- менталь-

ская I по- ская II по-

коления коления

Потреблено: 1880,0

кормовых единиц 1802,0 1705,2

г.ереваримого протеина, кг 211,1 200,3 220,6

Жнезя масса, кг:

з начале опыта 119,0±3,61 133,0+4,51 П9,0±4,46

з конце опыта 331,0±2,49 329,0+4,76 354,0±6,98

Среднесуточный прирост, г 589 544 653

Предубойная масса, кг 328,33 319,0 345,0

Масса, кг:

7 уши 163,56 162,16 179,40

знутрсинего жира 2,89 4,32 3,15

Убойный выход, % 50,39 52,19 53,65

Затраты корма на 1 кг при- 8,5 8,7 8,0

роста, корм. ед.

Себестоимость 1 ц прироста, р. 167,81 179,79 159,03

ньш. приростам между помесями II поколения и молодняком симментальского скота была достоверна (Р>0,99).

В целях изучения использования питательных веществ рационов. В опыте находились три группы бычков по три головы в каждой.

Данные о переваримости питательных веществ приведены в таблице 9. У помесей II поколения переваримость сухого и орга-

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Порода и породность

казахская казахская

белоголо- белоголо-

Показатели симменталь- вая х сим- вая х сим-

ская менталь- менталь-

ская I по- ская II по-

коления коления

'Сухсе вещество 66,8 65,7 67,1

■Органическое вещество 66,7 65,6 67,0

Протеин 62,7 61,0 64,1

Жир 54,8 57,7 58.5

Клетчатка 65,0 64,0 65,7

БЭБ 74,8 73,5 74,2

25

нического вещества рациона выше на 0,3%, протеина — на 1,4%,. жира — на 1,4%, клетчатки — на 0,7%.

Различия в переваримости питательных веществ, можно объяснить биологическими особенностями помесных животных.

В условиях Крайнего Севера волосяной покров у крупного рогатого скота имеет исключительно важное значение. Для крупного рогатого скота хорошо развитый кожный покров служит надежной защитой от длительного действия постоянных низких температур. В связи с этим изучение волосяного покрова у помесных животных и их чистопородных сверстников, связан с адаптацией к температурному фактору внешней среды, имеет исключительно важное значение.

Нами были проведены исследования волосяного покрова бычков-кастратов симментальской породы и помесей I и II поколений в возрасте 14 и 18 месяцев, которые приводятся в таблице 10.

Следует отметить, что в массе, числе и длине волос у бычков-кастратов в возрасте 14 и 18 месяцев нет существенной разницы.

Таблица 10'

Характерисгика парных шкур и структура волосяного покрова бычков-кастратов

Показатели Симментальская Казахская белоголовая х симментальская I поколения Казахская белоголовая х симментальская II поколения

14 мес. весна 18 мес. осень 14 мес. весна 18 мес. осень 14 мес. весна 18 нес., осень

Масса парной шкуры, 24,25± 23,27± _ 24,26±

кг ±1,60 ±0,76 ±1,72

Выход шкуры, % — 6,67 — 7,29 — 7,21

Толщина шкуры, мм — 6,05± — 6,00± — 6,97 ±

±0,39 ±0,12 ±0,60

Масса волос, 32,87± 26,46± 38,75± 27,57± 33,25± 24,93±

мг/см2 ±0,50 ±1,83 ±6,21 ±0,98 ±0,71 ±2,06

Длина волос, мм 34,41 ± 26,84± 36,99± 28,16± 39,20± 28,52 ±

±1,72 ±2,28 ±9,23 ±3,28 ±3,11 ±3,49'

Число волос на 1 см2 604,0± 976,25± 703,0± 992,33± 874,33 ±

±50,03 ±52,37 ±12,73 ±20,52 ±20,82'

553,0

±12,29

Соотношение фракций

волос, %:

ость 20 5,5 15 10,67 11,33 6'33'.

переходный 50 56,4 44 51,6 46.7

пух 30 38 41 38 42 12;

26

между группами. В соотношении фракций в возрасте 14 мес. количество переходного волоса у помесей на 3,3—6,0% меньше,, а пуха на 11—12% больше, чем у молодняка симментальской породы.

Особый интерес представляют данные о различиях в массе,, длине и числе волос в соотношении фракций волос в покрове животных по сезонам года (весна, осень). У симментальских и помесных животных масса волос на 24,2—40,5%, а длина волос на 28,2—37,4% оказались большими весной, чем осенью. Число волос на 1 см2 покрова животных, наоборот, на 41,1—61,6% меньше весной, чем осенью.

У животных весной ости в покрове значительно больше, при меньшем количестве переходного волоса и пуха. Видимо, этим, объясняется меньшая масса волос и большее их число в покрове животных весной, по сравнению с осенью.

Следует отметить, что симментальские и помесные животные-обладают хорошо развитым волосяным покровом, обеспечивающим лучшую теплоизоляцию в суровых природно-климатических: условиях Крайнего Севера.

Мясная продуктивность молодняка всех групп была сравнительно высокой. Масса туши помесных животных бычков-кастратов была тяжеловеснее, чем у симментализированных аналогов на 1,02—2,19%, убойный выход на 1,80—3,26%.

Таблица 11;

Абсолютная масса и относительное развитие некоторых внутренних органов животных

Порода и породность

Показатели симменталь- помеси I помеси II

ская. поколения поколения

Прсдубойная масса, кг 328,3 319,0 345,0

Почки, кг 0,68 0,73 0,73.

' % 0,21 0,23 0,21

Сердце, кг 1,56 1,46 1,41

% 0,47 0,46 0,41

Печень, кг 4,57 4,69 4,42'

% 1,39 1,47 1,28

Рубец очищенный, кг 6,30 5,80 7.40

% 1,91 1,81 2,14

Легкие, кг 2,65 3,22 2,62

% 0,80 1,01 0,76

Селезенка, кг 0,59 0,61 0,65

% 0,18 0,19 0,19

Тонкий отдел кишечника, кг 7,03 6,00 6,10

% 2,14 1,88 1,77

Толстый отдел кишечника, кг 3,46 3,56 3,65

% 1,05 1,11 1,06

Шкуры молодняка всех групп весили более 22 кг. Масса и. •выход парной шкуры у помесных животных выше на 1,3—3,0 кг, чем у молодняка симментальской породы.

В абсолютной массе и относительном развитии некоторых внутренних органов животных нет большой разницы между быч-:ками-кастратами (табл. 11).

Однако у бычков-кастратов II поколения рубец очищенный шмеет большее относительное развитие, чем у симментальского, скота, а по тонкому отделу кишечника помесные кастраты уступали симментальским на 0,26—0,37%.

В условиях Якутии в структуре затрат на единицу прироста :живой массы откармливаемого скота половину составляют корма. •Следовательно, комплектование специализированных ферм мо-•лодняком скота, лучше оплачивающим корма приростом является •составной и чрезвычайно важной частью мер, направленных на ¡повышение экономической эффективности производства говядины.

Помесные кастраты расходовали на 1 кг прироста меньше кормовых единиц по сравнению с симментальскими сверстниками.

Итоги исследований показывают, что производство говядины было высокорентабельным во всех группах. В экономической эффективности выращивания симментальского молодняка и помесен I поколения нет существенной разницы. У помесных кастратов Л поколения себестоимость 1 ц прироста ниже на 3,92%.

2. 3. Рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса казахского белоголового х симментальского и калмыцкого х симментальского молодняка при интенсивном выращивании

С целью изучения мясных качеств помесного молодняка в зависимости от породности при интенсивном выращивании был проведен научно-хозяйственный опыт в совхозе имени Степана Аржа-кова Вилюйского района. Для изучения результатов скрещивания коров симментальской породы с быками-производителями мясных пород были сформированы группы из некастрированных бычков ;и кастратов (15 голов в каждой):

Казахская белоголовая х симментальская, I поколение:

I — бычки,

II — кастраты,

Казахская белоголовая х симментальская, II поколение: I — бычки, II—кастраты, Калмыцкая х симментальская, I поколение:

I — бычки, ]

II — кастраты,

Помесных телят-бычков кастрировали открытым способом в 3,5-месячном возрасте.

Схемой опыта предусматривалось выращивание молодняка, от рождения до 13-месячного возраста при повышенном уровне кормления.

Содержание животных соответствовало условиям, принятым в хозяйстве. Подопытные телята до 2,5-месячного возраста находились в помещении без привязи в групповых клетках по 15 голов,, затем с 2,5-месячного возраста в течение 3,5 месяцев на пастбище. Помесных телят выращивали методом ручной выпойки с расходом на каждого 200,0 кг цельного молока и 550 кг снятого. Уровень кормления их в послемолочный период был высокий. Основными кормами для подопытных телят до 6-месячного возраста были молоко цельное и снятое, концентраты и сено луговое. В летнее время сено луговое заменялось пастбищной травой. Съеденная трава учитывалась обратным пересчетом. Подопытные животные в зимний период с 6 до 13-месячного возраста находились, в скотопомещении на привязи. В зимнее время основными кормами было сено луговое, концентраты н мука травяная. Рационы составляли с учетом живой массы животных и поедаемости кормов. Некастрированные бычки за период опыта получали больше кормов, чем кастраты на 9,8—10,5% кормовых единиц. В потреблении кормов между животными разной породности не было существенной разницы (табл. 12).

Научно-хозяйственными опытами установлено, что интенсивность роста животных зависит от их породности. Помесные животные II поколения при интенсивном выращивании и откорме по> сравнению с помесным молодняком I поколения несколько превосходили последних по живой массе. Также установлено, что животные калмыцкая х симментальская I поколения по живой массе отставали от сверстников казахская белоголовая х симментальская I поколения.

Помесные кастраты по сравнению с помесными бычками росли медленнее. В 13-месячном возрасте кастраты по живой массе-отставали от бычков на 67—69 кг (Р>0,99). Среднесуточный прирост помесных бычков составил 882—951 г и кастратов — 741— 774 г.

Наиболее полную объективную оценку мясной продуктивности животных дают масса туши, её структура и химический состав мяса.

Полученные при контрольном убое данные свндетельствуюг о достаточно высокой мясной продуктивности и убойных качествах животных всех групп.

i а б л ir ц a i 2

Результаты выращивания и откорма казахского белоголового х симментальского и калмыцкого х симментальского молодняка при интенсивном выращивании

Породность

казахская белоголо- казахская бслоголо- калмыцкая х снммен-

Показатели вая х симментальская, вая х симментальская, тальская, I поколе-

1 поколение 11 поколение ние

бычки | кастраты бычки | кастраты бычки 1 кастраты

Продолжительность опыта 413 410 399 403 416 403

Потреблено: кормовых единиц 2216,4 1990,4 2247,2 1999,4 2213,1 1981,9

переваримого протеина, кг 292,2 261,3 296,1 265,4 291,9 263,2

Живая масса, кг; 20,0±0,54

при рождении 20,0±0,50 20,0±0.46 20,0+0,80 20,0±0,49 20,0+0,35

в конце опыта 395,0±7,22 329,0 ±4,34 399,0±7,08 332,0± 0,26 387,0+6,32 318,0±3,30

Среднесуточный прирост, г 907 753 951 774 882 741

Предубойкая масса, кг 378,7±3,53 308,0-t-2,00 382,7±3,72 3l9.5dfcl2.5l 380,7+4,67 305,0 ±5,01

Масса туши, кг 199,7±4,33 160,0±3,43 205,5+5,78 165,5± 4,55 199,0+2,65 154,5±0,50

внутреннего жира, кг 7,77±0,16 7,30±0,30 6.30+0,70 6,45± 1,16 8,50+1,00 9,70± 1,30

Убойный выход, % 54,78 54,32 55,43 53,82 54,50 53,84

Энергетическая питательность, 9,66 12,46

МДж 10,13 • 10,62 10,15 11,51

Затраты корма на 1 кг прироста, 6,41 6,03 6,65

корм. ед. 5,91 6.44 5,93

Себестоимость 1 ц прироста, р. 147,91 150,16 147,91 150,16 147,91 150,16

Пибыль от реализации 864,95 431,27

1 гол., р. 874,15 614,53 942,03 632,22

Рентабельность, "А 152,73 132,44 168,05 134,94 159,34 90,38

Особых различии по массе туши и убойному выходу между помесями I и II поколений не обнаружено, хотя превосходство» по этим показателям имели казахские бычки II поколения пс* сравнению с бычками I поколения, а также с калмыцкими сверстниками.

Помесные бычки превосходили кастратов по массе туши и убойной массе, а по массе внутреннего жира, они наоборот уступали им.

Данные контрольных убоев позволяют заключить, что помесные животные всех групп имели более высокую мясную продуктивность. Следует отметить, что более высокие показатели мясной продуктивности были у бычков, чем у кастратов. От них получены более крупные, тяжеловесные туши с относительно большими абсолютной убойной массой и выходом. У помесных кастратов происходит большее накопление внутреннего жира, чем у бычков.

Рассматривая данный вопрос о породном аспекте, следует указать на то, что до 13-месячного возраста существенных, различий по мясной продуктивности между животными казахская белоголовая х симментальская I поколения, казахская белоголовая х симментальская II поколения, калмыцкая х симментальская I поколения не установлено.

Наряду с мясной продуктивностью мы исследовали некоторые особенности шкур, полученных от животных сравниваемых групп (масса, толщина, размеры и площадь), которые приводятся в таблице 13. Таблица 13

Характеристика шкур помесного молодняка в возрасте 13 месяцев

Породность, пол Предубон-кая живая масса, кг 1 Масса шкуры, кг Выход шкуры, % Размс шкуры, в X Р см « я а •л а. к а 3 2 5 п я о г; С Толщина шкуры в середине последнего ребра, мм Приходится площади шкуры на 1 кг жив. массы, СМ2

КБхС, I

поколение

бычки 378,7+3,53 31,9 8,42 196,7 196,0 385,5 6,17 101,7

кастраты 308,0±2,00 25,05 8,45 187,5 183,5 344,1 6,00 111,7

КБхС, 11

поколение

бычки 382,74-3,72 34,05 8,89 192,5 189,0 363,8 6,25 95,1

кастраты 319,5 ±12,51 25,2 7,88 184,7 183,3 338,6 6,10 106,0

КхС, 1

поколение

бычки 380,7 ±4,67 30,8 8,09 190,0 192,5 365,8 6,15 96,1

кастраты 305,0±5,01 22,2 7,6 186,0 182,0 338,5 6,00 111,0

Интенсивное выращивание и откорм помесных животных позволяют наряду с получением достаточно высоких показателей мясной продуктивности, обеспечить промышленность тяжелым кожевенным сырьем. Масса и выход шкур у казахских помесей несколько выше, чем у калмыцких сверстников. Масса шкур у помесных бычков составила 30,8—34,0 кг, что выше требований ГОСТа на тяжелое кожевенное сырье (свыше 25 кг). Масса шкур у помесных кастратов составила 22,2—26,0 кг. Измерение площади парной шкуры показало, что наиболее высокие показатели по этому параметру имели бычки. У них они были выше, чем у кастратов на 7,24%- Толщина шкуры у бычков составила 6,15— 6,25 мм, а у кастратов —6,0—6,1.

Результаты исследований позволили установить, что шкуры помесных кастрированных бычков отвечают требованиям, предусмотренным ГОСТом для подошвенной кожи. Следовательно, межпородное скрещивание симментальских коров с быками казахской белоголовой и калмыцкой пород повышает качество и значительно увеличивает выход шкуры.

В опыте не установлена существенная разница у животных разной породности в оплате, корма приростом живой массы. Однако следует отметить, что затраты корма и себестоимость прироста у казахских помесей П поколения ниже, чем у казахских и калмыцких помесей I поколения, а выручка и чистый доход несколько выше. Определено, что затраты корма на прирост, а также себестоимость прироста у помесных некастрированных бычков при интенсивном кормлении значительно ниже чем у помесных кастратов, а чистый доход от реализации выше на 259,62— 433,68 руб.

3. Эффективность откорма бычков-кастратов холмогорской породы на откормочной площадке

В условиях Якутии в летнее время в течение 3—3,5 месяцев молодняк крупного рогатого скота содержится на естественных пастбищах. За пастбищный период его масса возрастает на 35— 40%, а взрослого скота — на 25—30%. В конце пастбищного периода, т. е. в начале сентября, трава сильно выгорает (жухнет). В это время температура воздуха падает до 5—7° мороза. По этой причине резко падает продуктивность естественных пастбищ, среднесуточные приросты животных не превышают 200—300 г.

Опыт последних лет показывает, чтобы довести молодняк скота до высшей упитанности, его после нагула следует дополнительно откармливать на механизированной сезонной площадке.

Сезонная механизированная площадка ОПХ «Покровское», спроектированная при нашем участии состоит из двух кормовых 32

дворов, разделенных на 12 одинаковых по размеру загонов, в каждом из которых размещается беспривязно 50 животных.

Задачей настоящей работы было изучение эффективности откорма бычков-кастратов холмогорской породы при содержании на сезонной площадке. Для опыта была сформирована группа кастратов-аналогов 16-месячного возраста. Средняя масса одной; головы—310 кг.

Опыт продолжался 50 дней с 1 сентября по 20 октября.

В среднем на одно животное за период откорма было затрачено 417,5 корм. ед. и 55,0 кг переваримого протеина. В период, откорма в рационе в среднем на 1 голову было израсходовано: сена лугового 4,5, зеленой массы из ячменя 10,4 кг, силоса из ячменя 11,2 кг и концентратов 3,0 кг с общей питательностью 8,35 корм. ед. и 1,10 кг переварнмого протеина {табл. 14).

Т а б л и ц а 14-

Резулыаты откорма бычков-кастратов холмогорской породы на откормочной площадке

Показатели

Бычки-кастраты

до откорма после откорма:

Продолжительность откорма, дней 50

Потреблено: кормовых единиц — 417,50

переварнмого протеина, кг — 55,05

Живая масса, кг 310,0 370,0

В % до откорма 100,0 119,35

Среднесуточный прирост, г — 1200,0

Предубойная масса, кг 280,0 343,0

Масса, кг:

туши 132,54 168,0

внутреннего жира 1,43 3,63

Убойный выход, °/о 47,84 50,02

Выход мякоти на 1 кг костей, кг 2,79 3,56

Энергетическая питательность длиннейшей

мышцы спины, МДж — 7,7

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. — 6,96

Себестоимость 1 ц прироста, р. 244,5 147,25

В конце откорма живая масса животных составила 370 кг:. За период откорма получен общий прирост 60,0 кг, среднесуточный прирост составил 1200 г. На 1 кг прироста затрачено 6,96"-корм. ед.

Живая масса молодняка в конце опыта увеличилась по сравнению с постановочной на 19,4%.

Результаты убоя свидетельствуют о том, что в опыте бычки-кастраты холмогорской породы при высоком уровне кормления на сезонной площадке способны давать сравнительно тяжелые туши, чем животные, убитые до откорма. По массе туши и внут,-

3 Заказ .>"• 1237 ЗЖ

•реинего жира, убойному выходу бычки-кастраты превосходили животных до откорма, соответственно на 26,7%, в 2,5 раза и 2,18%.

По массе мякоти бычки-кастраты после откорма превосходили .животных, убитых при постановке на откорм на 34,0%. На 1 кг костей у них приходилось на 0,8 кг мяса больше.

Себестоимость 1 ц прироста бычков-кастратов, выращенных на откормочной площадке была на 97,25 руб. меньше, в сравне-лнп с этим же показателем при постановке на откорм.

От реализации бычков-кастратов получено 353,66 р. чистого дохода, уровень рентабельности составил 45,0%.

Данные науч'но-хозяйственного опыта позволяют сделать вывод о том, что в условиях Центральной Якутии сезонная механизированная площадка с дощатым помещением создает оптимальные условия для содержания молодняка в период откорма осенью. В настоящее время откорм скота на площадке такого типа — это эффективный путь увеличения производства и улучшения качества говядины.

Наряду с вышеизложенным нами была изучена мясная про-.дуктивность бычков и кастратов холмогорской и симментальской пород при привязном их содержании. Из данных научно-хозяйственных опытов видно, что бычки при привязном содержании -эффективнее используют энергию корма, дают выше прирост при меньших затратах корма на единицу продукции получено больше чистого дохода, чем от кастратов.

Были проведены научно-хозяйственные опыты по защите мо-■ лодняка холмогорской породы от кровососущих двукрылых насекомых в летний период на естественных пастбищах. В республике нагул скота проводится с начала июня до середины сентября. За это время хозяйства получают до 50% валового производства говядины. Однако массовое появление гнуса не дает эффективно использовать животным естественных пастбищ. Нами изучена эффективность обработки молодняка скота оксаматом против гнуса на приросты живой массы в летний период. Животные опытной группы превосходили сверстников из контрольной группы по величине среднесуточного прироста за 60 дней опыта на 236 г (38,6%).

Приведенные материалы имеют очень важное для Республики Саха (Якутия) значение, за неимением места в автореферате не приводятся данные научно-хозяйственного опыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Увеличение производства говядины до 2000 г. в Республике Саха (Якутия) возможно при стабилизации численности крупного рогатого скота на уровне 1990 г.

Основным источником получения говядины в настоящее вре-:мя и в перспективе для Якутии является интенсификация ее про-34

изводства за счет молочных и молочно-мясных районированных псэод скота. При этом эффективное использование животных холмогорской и симментальской пород, повышение их генетического потенциала мясной продуктивности, интенсивное выращивание молодняка, убой скота в молодом возрасте с большой живой массой позволит повысить обеспечение населения в говядине (табл. 15).

Таблица 15

Производство мяса в Республике Саха (Якутия) па перспективу

Прогноз Прогноз

Показатели 1990 г. 2000 г.

(фактнч.) 1995 г. 2000 г. к фактич. 1990 г., °/0

Валовое производство мяса

во всех категориях хозяйств 173,19

(живая масса), тыс. т 66,4 81,0 115,0

Производство говядины в жи-

вой масс:, тыс. т 34,8 44,5 50,7 145,69

В том числе от скота обще-

ственного сектора, тыс. т 30,3 35,7 41,6 137,29

Удельный вес говядины в об-

щем производстве мяса, % 45,63 52,98 44,09 »

Поголовье крупного рогатого

скота во всех категориях

хозяйств, тыс. голов 396,5 397,0 400,0 100,88

В том числе в обществен-

ном секторе, тыс. голов 284,6 298,4 299,7 105,30

Выход говядины на голову

скота (общественный сектор), кг 106,4 119,6 .138,8 130,45

В условиях Якутии научными исследованиями определены, а практикой хозяйств подтверждены следующие основные направления интенсификации производства говядины:

— интенсивное выращивание н откорм молодняка крупного рбгатого скота с достижением живой массы 350—400 кг в возрасте 14—16 месяцев;

— беспривязное содержание животных в помещениях до 7— 10-месячиого возраста. В заключительный период откорма бычков целесообразно содержать на привязи;

— тип кормления — с преобладанием грубых кормов при оптимальном расходе концентратов 35—40% и суточном приросте в заключительной стадия откорма—800—1000 г.;

— для повышения среднесуточного прироста живой массы и снижения затрат корма на единицу продукции преимущественно использовать на откорме некастрированных животных;

— целесообразно уделять большое внимание организация на-3* . 35

гула молодняка и взрослого скота, что способствует снижении себестоимости говядины и улучшению ее качества;

— необходимо внедрять технологию осеннего откорма ка! молодняка, так и взрослого крупного рогатого скота на механи зированных площадках;

— необходимо применять скрещивание коров холмогорско! и симментальской пород с быками казахской белоголовой и калмыцкой пород.

Интенсификация производства говядины в соответствии с изложенными основными направлениями позволит частично решит! проблему снабжения населения говядиной. Современное состояние скотоводства располагает всем необходимым для реализации данной задачи.

Исследования, проведенные в Якутском НИИ сельского хозяйства в условиях совхозов Центральной Якутии показали, что замена традиционной экстенсивной технологии выращивания животных интенсивной позволяет значительно повысить эффективность производства мяса и улучшить его качество. Особенно эффективен откорм молодняка, у него по сравнению со взрослыми животными, закончившими свой рост, в теле откладывается больше белка и меньше жира. Затраты кормов на единицу прироста у молодых животных значительно меньше, чем у взрослых. При интенсивном выращивании и откорме бычки холмогорской породы к 14—15 мес. достигают живой массы 400—420 кг, а симментальской —420—450 кг и более.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований и обобщение имеющихся материалов позволяют сделать следующие выводы:

1. В регионе Крайнего Севера в условиях экстремально пониженных температур (длительный период года) можно вполне успешно интенсифицировать выращивание и откорм крупного рогатого скота районированных пород и их помесей, что является одним из основных источников увеличения производства и улучшения качества говядины.

2. Наши опыты, впервые, позволили установить, что в условиях Республики Саха (Якутия) выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на высоком уровне кормления позволяют получать крупных животных с достаточно высокими показателями мясной продуктивности.

Так бычки холмогорской породы при высоком уровне кормления уже в 15-месячном возрасте достигают живой массы 429,0 кг, или на 147 кг больше, чем сверстники, выращенные на обычном 36

■(хозяйственном) уровне кормления. Среднесуточный прирост составил 848 и 547 г,' а расход кормов на 1 кг прироста живой массы составил 6,2 и 6,8 корм. ед. соответственно. От реализации бычков высокого уровня кормления получена прибыль 577,97 р., а хозяйственного — убыток —37,95 р. на одну голову.

При выращивании кастратов на высоком и хозяйственном уровнях кормления получена подобная закономерность.

3. Сравнительное выращивание бычков симментальской и холмогорской пород показало, что при интенсивном выращивании :и откорме к 16-месячному возрасту (2488—2592 корм. ед. и .283,9—293,7 кг переваримого протеина) бычки симментальской народы достигают живой массы 448,4 кг, со среднесуточным приростом 876 г, а холмогорской породы—411,0 кг и 795 г. Симментальские бычки превосходили бычков холмогорской породы по живой массе на 37,4-кг (9,1%), массе туши—20,67 кг (9,89%), убой-нсму выходу на 1,18%.

Выращивание и откорм бычков симментальской и холмогорской пород на высоком уровне кормления имеют высокую экономическую эффективность. За период от рождения до 16-месячного .возраста на 1 кг прироста бычки симментальской породы расходовали 6,18 корм, ед., холмогорской—6,50. Чистый доход от реализации на мясо бычка симментальской породы в возрасте 16 месяцев составила 822,23 руб., холмогорской—695,30 руб. Уровень рентабельности соответственно 98,09 и 90,84%.

4. Экспериментальные данные показали, что молодняк хол-•могорской породы в период выращивания и откорма при высоком уровне кормления с удельным весом концентратов в рационах -35,16—62,86% по питательности обеспечивает получение 736—920 г среднесуточного прироста с затратами на 1 кг прироста 7,61 — •8,61 корм. ед. Снижение удельного веса концентрированных кормов в рационе с 63 до 35% при выращивании и откорме холмогорских бычков не оказывает отрицательного влияния на прирост живой массы и мясную продуктивность. Расход зерновых концентратов за период доращивания и откорма можно снизить до -3,14 кг на 1 кг прироста путем использования в рационе высококлассного лугового сена, силоса из ячменя, а также применения травяной муки и жидких кормовых дрожжей.

Высокая себестоимость прироста во II группе первого опыта связана с большим потреблением дорогостоящей травяной муки, а сравнительно низкая себестоимость в III группе второго опыта •связана с частичной заменой концентрированных кормов сравнительно дешевыми жидкими кормовыми дрожжами.

5. В одинаковых условиях содержания при затрате за период выращивания (от рождения до 16 месяцев) на одну голову 2455,38 —2833,53 корм. ед. и 285,23—316,92 кг переваримого протеина

/

живая масса холмогорских бычков составила 418 кг, голштнно-фризских х холмогорских помесей 1 поколения—395,4 кг, якутских—342,5 кг. Наиболее высокой энергией роста отличались холмогорские и голштино-фризские х холмогорские помесные,бычки. Живая масса их в 16 месяцев была соответственно на 22,04 и 15,45% выше, чем у сверстников якутского скота.

Холмогорские, голштино-фрнзские х холмогорские и якутские бычки отличались высокой мясной продуктивностью. При убое их были получены тяжелые и полномясные туши. Масса туш у холмогорских бычков достигла 203,5 кг, голштино-фризских х холмогорских—198,5 кг, у якутских —175,10 кг. Индекс мясности у бычков холмогорской породы составил 5,23, якутских—5,09 и голштино-фризских х холмогорских — 4,47 кг.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у холмогорских бычков составил 7,21, голштино-фризскнх х холмогорских помесей —7,32 и якутских —7,56 корм. ед. В расчете на одну голову от реализации холмогорских бычков получено прибыли 695,71 руб., голштино-фризских х холмогорских помесей —656,85 руб. и якутских—353,15 руб.

6. При затрате 1705,2—1880,0 корм. ед. и 200,3—220,6 кг переваримого протеина помесные бычки-кастраты казахская белоголовая х симментальская и калмыцкая х симментальская по важнейшим признакам превосходят сверстников материнской породы. Симментальские кастраты к 18-месячному возрасту достигли массы 331,0 кг, помесные—329,0—354,0 кг. Убойный выход помесных кастратов составил 52,19—53,65 против 50,39%. По выходу задней части полутуши помесные бычки-кастраты превосходят симментальских аналогов на 1,01—1,42%.

Выручено от реализации помесных кастратов на 10,17—— 84,36 руб. (1,41—11,68%) больше симментальских. Уровень рентабельности у помесей 11 поколения по сравнению с симментальскими также выше на 11,68%.

7. Уровень кормления оказывает различное влияние на рост, развитие и формирование мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от скрещивания симментальских коров с быками казахской белоголовой и калмыцкой пород. Высокий уровень кормления при затрате 2000—2200 кормовых единиц и 265— 290 кг переваримого протеина обеспечил достижение помесными бычками в 13-месячном возрасте живой массы 387,0—399,0 кг, бычками-кастраты —318,0—332,0, а убойного выхода соответственно—54,5—55,4 и 53,8—54,3%.

Повышение уровня кормления и увеличение удельного веса концентратов в рационах содействует процессам жироотложения в организме помесей, полученных от скрещивания коров симмен-38

альского скота с быками казахской белоголовой и калмыцкой юрод.

При интенсивном кормлении затраты корма на прирост, а так-«е себестоимость прироста у помесных некастрированных бычков значительно ниже, чем у помесных кастратов и телок, а чистый аоход от реализации выше на 259,62—442,47 руб. (42,24—102,5%).

8. Бычки и кастраты холмогорской породы при выращивании в условиях стойлового привязного содержания способны достигать живой массы 379—410 кг в возрасте 15 месяцев, хорошие мясные качества: убойный выход 56,25—56,68%, масса туши 168,6—196,2 кг.

За период от 7 до 15-месячного возраста питательность потребленных кормов у некастрированных бычков составила 1577,4 корм, сд., пли на 65,9 больше, чем у кастратов. Бычки превосходили в росте и развитии кастратов, в 15-месячном возрасте их живая масса составила 410,0 кг, то есть на 31,0 кг или на 9,2% больше. За этот период среднесуточный прирост бычков составил 821 г, а кастратов —747.

Себестоимость 1 ц прироста бычков 155,13, у кастратов — 163,87 р. Уровень рентабельности у бычков на 45,96% больше, чем у кастратов.

Бычки и кастраты симментальской породы при доращивании л откорме в условиях стойлового беспривязного содержания достигали живой массы 350—375 кг в возрасте 15 месяцев.

За период от рождения до 15-месячного возраста питательность потребленных кормов у бычков составила 2173,0 корм, ед., или на 30,1 больше, чем у кастратов. Бычки превосходили в росте и развитии кастратов, в 15-месячном возрасте их живая масса составила 375,0 кг, то есть на 25,0 кг или на 9,3% больше. За весь период выращивания и откорма среднесуточный прирост бычков составил 739 г, а кастратов—716. Убойный выход у бычков составил 51,9%, масса туши 189,2 кг, у кастратов соответственно 53,74% и 187,5 кг. Себестоимость 1 ц прироста бычков 136,66, у кастратов—144,59 р. Уровень рентабельности у бычков на 34,82% больше, чем у кастратов.

9. В хозяйствах Республики Саха (Якутия) наиболее дешевым и выгодным методом получения говядины является нагул •скста на естественных пастбищах.

Однако массовое появление гнуса не дает эффективно ис-лользовать животными естественных пастбищ. Массовый лёт комаров наступает с середины июня до первой декады августа, т. е. с наступлением устойчивых теплых дней. Наивысший пик лёта их наблюдается в течение суток с 6 до 10 и вечером с 18 до 23 часов. Начало массового лёта слепней начинается с третьей декады июня и длится в течение 20—25 дней, активность их наблюдается

в дневное время, "т. е. с 12 до 16 часов, в ясную и жаркую погоду Массовый лёт мошек наступает с конца июля до середины ав густа, т. е. в течение 20—25 дней.

Обработка животных оксаматом от двукрылых кровососущи) насекомых с целью эффективного использования травы естествен ных пастбищ позволяет повысить среднесуточные приросты. Жи вотные, обработанные оксаматом превосходили сверстников пс величине среднесуточного прироста за 60 дней на 236 г или на 38,6%.

10. В условиях непродолжительного пастбищного содержания интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота на осенних механизированных площадках является важным резервом повышения мясной продуктивности, улучшения качества и снижения себестоимости говядины. Среднесуточный прирост бычков-кастратов за период осеннего откорма составил при стойловом содержании на площадке с использованием сена лугового, силоса и концентратов 1200 г. Убойный выход у животных увеличился по сравнению с постановочной массой на 2,18%. Расход корма на 1 кг прироста составил 6,96 корм, ед., чистый доход от реализации молодняка на мясо составил 353,66 руб. Уровень рентабельности 45,0%.

11. Бычки, выращенные на рационах с содержанием 35,0 — 40,0% концентрированных кормов, лучше переваривали сухое и органическое вещества, а также сырой протеин, клетчатку и БЭВ.

12. Сравнительные исследования шкур и морфологических показателей волосяного покрова у местного симментализирован-ного и помесного скота показывают, что кожа и структура волосяного покрова играют большую роль в адаптации животных к суровым природно-климатическим условиям Крайнего Севера.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании собственных исследований и обобщения данных литературы рекомендуем:

1. Специализированные фермы по производству говядины целесообразно комплектовать сверхремонтным молодняком симментальской и холмогорской пород с 15—20-дневного возраста. Выращивать их на повышенном уровне кормления до достижения жигой массы 400—450 кг в возрасте 15—16 месяцев.

2. В условиях специализированных ферм для рационального; расхода зернофуража следует максимально использовать грубые,, сочные и зеленые корма. Расход зерновых концентратов можно) уменьшить на 20—40% без снижения продуктивности скота путем использования травяной муки и жидких кормовых дрожжей.

3. С целью увеличения производства и улучшения качества

озядпны, а также снижения ее себестоимости целесообразно выпаивать помесный молодняк, полученный от скрещивания сим-1ентальских коров с быками казахской белоголовой и калмыцкой юрод.

На специализированных фермах необходимо интенсивно вы-)а:дивать казахских белоголовых х симментальских и калмыцких с симментальских бычков с рождения до 13-месячного возраста фи затратах корма 2200 корм, ед., реализовать их при достижении -к ¡¡вой массы 400 кг.

4. При интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо со дня рождения до реализации с суточным приростом живой массы 900—950 г следует шире укомплектовывать специализированные фермы некастрированными бычками. Наряду с беспривязным содержанием в период доращивания и откорма их содержать на привязи.

5. В летнее время при лагерно-пастбищном содержании животных лагерь следует размещать на открытом участке, оборудовать его загонами, теневыми навесами и дымокурами. В целях более эффективного использования травы естественных пастбищ с 15 июня до 15 августа проводить ежедневную обработку животных оксаматом против кровососущих двукрылых насекомых. Защита скота от гнуса обеспечит повышение среднесуточного прироста не менее, чем на 30%.

6. В осенний период необходимо проводить заключительный откорм при стойловом содержании на механизированных откормочных площадках с использованием сена лугового, силоса и концентратов с получением среднесуточных приростов 1000—1200 г. Это позволит довести живую массу животных до 400 кг в возрасте 18 месяцев.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Интенсификация производства говядины в условиях Якутии // Модо> иое и мясное скотоводство.—1973.—Лг 6.— С. 21—22.

2. Технология ведения скота мясного направления в колхозах н совхоза Якутской АССР: Сб. науч. тр. / Якутский НИИ сельского хозяйства,— Якуто Якут. кн. изя-во, 1973.— Вып. 13.—С. 12—20.

3. Промышленное скрещивание — резерв производства говядины // Зсял сибирская, дальневосточная,—1974.— А» 10.— С. 32.

4. Резерв производства говядины // Сиб. вестн. с.-х. науки.—1975.— Л; 4.-С. 76—79.

5. Скотоводство и его перспективы в Якутской АССР // Основные резуль таты научных исследовании но сельскому хозяйству в Сибири и на Дальне> Востоке за 1971—1974 гг. и перспективы их развития:—Материалы V регно палыюго совещания.— Новосибирск,—1975.— С. 160—161.

6. Резерв производства говядины // Сиб. вести, с.-х. науки.—1976.—ЛЬ 4,— С. 76—79.

7. Резервы производства говядины в Якутской АССР ,'/ Пнтенспфпкацп; животноводства в Восточной Сибири: Сб. науч. тр.— Улан-Удэ, Бур. кн. изд-во,—

1976,—С. 185—194.

8. Кожа и волосяной покров бычков-кастратов ашментализированногс скота и его помесей с казахской белоголовой породой в условиях Якутии h Эколого-фнзпологнческие особенности животных Якутии: Сб. науч. тр.,— Новосибирск, изд-во Наука,—1976,— С. 161 —164.

9. Технология интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо в совхозах Якутской АССР: Метод, рекомендации.— Якутск, Якут. кн. пзд-во,—1977.—30 с.

10. Эффективность промышленного скрещивания // Земля сиб., дальнезост.

— 1977,— j\1> 7,—С. 39—40.

11. Промышленное скрещивание спмментализнрованного скота с мясными породами /, Научные основы производства мяса п молока в Якутской АССР: Сб. науч. тр. Якутского НИИ сельского хозяйства. Якутск.— Якут. кн. нзд-во.—

1977,—Вып. (8.— С. 22—25.

12. Откорм молодняка на открытой площадке // Земля сиб., дальневост.—

1978, № 10,—С. 40—41. (в соавторстве).

13. Интенсификация производства говядины // Земля сиб., дальнезост — ]979.—Да 12 —С. 33—34 (в соавторстве).

14. Пути повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота в совхозах Якутской АССР,—Якутск, Якут. кн. изд-во—1979,—120 с.

15. Рост, развитие и мясные качества молодняка симментализпрованного> скота '/ Технология производства продукции животноводства в Якутии: Сб. науч. тр. ЯНПНСХ —Якутск, Якут. кн. пзд-во,—1979,—Вып. 10.—С. 57—60.

16. Рекомендации по промышленному скрещиванию холмогорского и симментальского скога с быками мясных пород в совхозах Якутской АССР.— Якутск, Якут. кн. изд-во.—1979,—16 с.

17. Откорм крупного рогатого скота на механизированных сезонных площадках в условиях Якутской АССР: Метод, рекомендации.— Новосибирск.— 1980,—16 с.

18. Эффективность откорма бычков и кастратов в условиях беспривязного содержания // Молочное и мясное скотоводство Якутии: Науч -техн бюл.— Новосибирск.—1980.— Вып. 3,—С. 27—30.

19. Промышленный откорм скота // Земля сиб., дальневост.—1980—ЛЬ II.

— С. 7-9.

20. Рост и развитие бычков холмогорского скота при разных уровнях' кормления: Науч.-техн. бюл.— Новосибирск.—1980,—Вып. 3. С. 3—6 (в соавторстве) .

21. Рост, развитие и мясные качества бычков и кастратов холмогорского сота: Науч.-техн. бюл.— Новосибирск.—1980,—Вып. 3.—С. 6—10 (в соав-jpcTBe).

22. Интенсификация производства говядины в условиях Якутии // Путл итснспфикацин сельского хозяйства Крайнего Севера: Материалы IV Всесоюз-ого совещания.—Магадан,—1980,—Часть 2.—Животноводство,—С. 62—63 в соавторстве).

23. Мясная продуктивность бычков-кастратов симменталнзированного ско-а на разном уровне кормления // Особенности кормления и выращивания круп-ого рогатого скота в Якутии: Науч.-техн. бюл.— Новосибирск,—1981.— Вып. II. -С. 21—27.

24. Методы увеличения производства говядины в совхозах республики II 1екоторые проблемы развития сельского хозяйства в Якутской АССР: Науч.— ехн. бюл —Вып. 1, 2,—Новосибирск.—1981—С. 33—37.

25. Промышленное скрещивание в Якутии // Животноводство.—1981.— & 9.— С. 44 (в соавторстве).

26. Эффективность специализации // Земля снб., дальневост.—1982.— № 9, — С. 34—35 (в соавторстве).

27. Откорм молодняка крупного рогатого скота.— Якутск.— Якут. кн. 43Д-ВО,— 1983,—72 с.

28. Интенсификация производства говядины // Животноводство.— 1983.— №2,—С. 14-15.

29. Научные исследования по производству говядины и внедрение их в производство // Достижения сельскохозяйствешюй науки Якутии: Труды Якутского ИНПСХ —Вып. 23.—Якутск, Якут. кн. изд-во,—1983.—С. 158—162 (в соавторстве) .

30. Эффективность производства говядины в Якутии // Материалы Всесоюзного совещания «Продовольственные ресурсы и рационализация питания населения Крайнего Севера»: Материалы Всесоюзного совещания.— Новосибирск,— 1983,— С. 79—80.

31. Итоги научных исследований по производству молока и мяса в Якут-скоп АССР // Пути реализации продовольственной программы на Крайнем Севере: Материалы пятого Всесоюзного совещания,—Новосибирск.—1984,—С. 44— 45 (в соавторстве).

32. Что может специализация // Земля снб., дальневост.—1984.— № 11.— С. 30—31.

33. Эффективность откорма молодняка скота при различных нормах концентратов Ц Повышение продуктивности скота и профилактика болезней животных в Якутии: Сб. научи, тр.— Якутск, Якут. кн. изд-во.—1985.— С. 11—13.

34. Откорм молодняка крупного рогатого скота в Центральной Якутии // Интенсификация животноводства в Якутии: Сб. научн. тр.— Новосибирск.— 1985.— С. 26—35 (в соавторстве).

35. Откорм крупного рогатого скота на открытой площадке // Животноводство,—1985,—№ 12,— С. 26—28.

36. Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота в Якутии //Молочное и мясное животноводство Крайнего Севера: Сб. научн. тр.— Ленинград, агропромиздат.—1986,—С. 139—145.

37. Выращивание молодняка крупного рогатого скота на мясо в Якутской АССР II Методические рекомендации.— Новосибирск,—1986.—14 с.

38. Дело за внедрением Ц Земля сиб., дальневост.—1988.— № 6.— С, 38— 39 (в соавторстве).

39. Влияние обработки оксаматом от нападения на прирост живой массы нагульного молодняка крупного рогатого скота // Интенсификация животноводства в Якутской АССР Сб. науч. тр.— Новосибирск.— 1990,—С. 55—57 (в соавторстве).

40. Выращивание жидких дрожжей: Рекомендации. Новосибирск: Сиб. отделение ВАСХНИЛ,—1990,—14 с. (в соавторстве).

41. Технология заготовки сенажа в Якутии: Рекомендации.— Новосибирс Сиб. отделение ВАСХНИЛ.—1980.—12 с. (в соавторстве).

42. Организация откорма молодняка крупного рогатого скота на мяс в Якутии // Методические рекомендации.— Новосибирск.—1991.—12 с. (в соа] торстве).

43. Эффективность откорма бычков при использовании травяной муки в р; ционе Ц Интенсификация производства продукции животноводства в Якутии / О тр. ЯНИИСХ.— Новосибирск, изд-во Со РАСХН.— 1992 — С. 3—9.

44. Использование силоса и жидких кормовых дрожжей в рационах бычко при откорме // Интенсификация производства продукции животноводства в Як) тии / Сб. тр. ЯНИИСХ— Новосибирск, изд-во СО РАСХН,— 1992,— С. 9—1 (в соавторстве).

ГИПП Заказ 1237—120