Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и молочная продуктивность холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров в условиях Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние экстремальных природно-климатических и кормовых условий на ведение скотоводства в Якутии.

1.2. Зоотехническая характеристика коров холмогорской породы и якутского скота.

1.3. Обзор применяемых методов разведения крупного рогатого скота.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Зоотехническая характеристика сравниваемых групп.

3.1.1. Кормление и содержание подопытных групп.

3.1.2. Рост и развитие телок.

3.1.3. Сравнительная оценка экстерьера и телосложение чистопородных и помесных коров.

3.1.4. Молочная продуктивность коров.

3.1.5. Воспроизводительная способность коров.

3.2. Адаптационные особенности сравниваемых групп к условиям содержания.

3.2.1. Клинические исследования по сезонам года.

3.2.2. Изменение гематологических показателей по сезонам года.

3.2.3. Естественная резистентность.

3.2.4. Особенности переваримости питательных веществ кормов.

3.2.5. Этологические особенности.

3.3. Экономическая эффективность прилития крови якутского скота.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и молочная продуктивность холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров в условиях Республики Саха (Якутия)"

Актуальность темы. Повышение продуктивности существующих пород является основной и главной задачей всей зоотехнической науки, а при разведении животных в суровых климатических условиях существования дополнительно ставится задача повышения их адаптивных качеств к этим условиям. В экстремальных условиях существования продуктивные качества животных во многом зависят от их приспособительных качеств. Более приспособленные особи в одинаковых условиях кормления и содержания в течение хозяйственного использования приносят больше приплода, дают больше продукции при минимальных затратах средств. Приоритетным направлением в наращивании объемов производства, наряду с повышением продуктивности животных, считается снижение затрат на производство продукции животноводства.

В результате длительного поглотительного скрещивания якутского скота создан большой массив холмогорского и симментальского скота, у которых при сложившихся рыночных отношениях, при низком уровне кормления и неудовлетворительных условиях содержания наблюдается спад продуктивности.

В связи с этим, в специфических природно-климатических условиях Якутии большое научное и практическое значение имеют исследования по скрещиванию коров холмогорской породы с якутскими быками-производителями, как быстрого метода совершенствования продуктивных и приспособительных качеств существующего холмогорского скота в Республике Саха (Якутия).

Начальным этапом этой работы является получение помесей I поколения путем возвратного (вводного) скрещивания холмогорских коров с якутскими быками-производителями, изучение их продуктивных и биологических качеств в условиях кормления и содержания, существующих в Якутии.

Массив холмогорской породы крупного рогатого скота в Якутии создан в результате поглотительного скрещивания местного якутского скота с производителями холмогорской породы, а также завоза чистопородных животных и их разведения «в себе». В годы с достаточной обеспеченностью кормами (70-90-е годы) она зарекомендовала себя неплохо, показывая удовлетворительную продуктивность (удой от одной коровы в среднем по республике составлял 2300 кг молока, при жирности 3,54 % и с живой массой 453 кг). Передовые хозяйства добивались довольно высоких результатов. Так, в ОПХ «Покровское» средние показатели удоев коров достигали 35003700 кг, с жирностью 3,60 %.

В настоящее время в результате ухудшения условий кормления и содержания отмечается резкий спад продуктивности скота. В таких условиях не только невозможно получать большие удои, но и падает эффективность племенной работы.

В условиях недостаточного кормления породистый холмогорский скот не может дать высокую продуктивность, к тому же он потерял многие ценные качества местного скота. В 50-60-х годах от метизации якутского скота с производителями холмогорской породы получались животные, вполне отвечающие местным природно-климатическим условиям. По данным Покровской СХОС (1947 г.), помеси I поколения давали 1380-2040 кг молока при жирности 4,3% и живой массой 290-450 кг. По данным П.И. Копейко (1955), долгое время изучавшего результаты скрещивания якутского скота, холмогоро-якутские помеси I поколения давали 1970 кг молока по III отелу в условиях Якутской животноводческой опытной станции. В условиях Якутии изучением аборигенного якутского скота занимались Г.П. Коротов (1966), П.А. Романов (1984) и др., холмогорского — П.И. Копейко (1956), Г.П. Коротов (1983), Н.И. Горохов (1985) и др.

В нынешних суровых условиях только адаптированный скот может существовать и нормально продуцировать. Его можно получить путем прилития крови» якутского скота чистопородной холмогорской породе. В таком случае якутский скот как бы выступает в качестве улучшателя.

Варианты использования генофонда якутского скота в селекции могут быть разными. В условиях Якутии инициатором возвратного (вводного) скрещивания жидкомолочных коров с якутскими быками являлся П.А. Романов (1984), не успевший завершить свой научно-хозяйственный опыт в бывшем совхозе «Намский» (отд. Едейское).

Цель и задачи исследований. Цель работы — установить влияние вводного скрещивания коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота на рост, развитие и молочную продуктивность холмогоро-якутских помесных коров в условиях PC (Я).

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи: выявить особенности роста и развития помесного ремонтного молодняка;

- изучить сравнительную молочную продуктивность и качество молока первотелок и коров; определить использование питательных веществ рациона подопытными животными;

- изучить адаптационную способность холмогоро-якутских помесей в сравнительном аспекте с исходной породой;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока подопытных групп скота.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-климатических условиях Республики Саха (Якутия) на сенном типе кормления проведены опыты по скрещиванию коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота.

Изучены показатели энергии роста и развития помесного ремонтного молодняка, показатели их адаптационной способности и молочной продуктивности первотелок и коров холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей в условиях Центральной Якутии. 5

Практическая значимость работы. По результатам исследований роста, развития и молочной продуктивности холмогоро-якутских помесей разработаны методические рекомендации «Использование генофонда якутского скота в условиях Якутии», которые могут быть использованы хозяйствами различных форм собственности для повышения жирномолочности и адаптивных качеств животных при применении вводного скрещивания коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Рост и развитие ремонтных телок по периодам выращивания — с рождения до 18 месяцев;

- Молочная продуктивность и качество молока первотелок и коров;

- Адаптационные особенности холмогоро-якутских помесей в сравнении с чистопородными холмогорами;

- Использование питательных веществ рациона;

- Экономическая эффективность производства молока сравниваемых групп коров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на II съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (2000), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (2000), на научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи селу XXI века» (2001), на научно-практической конференции, посвященной 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН (2002).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 — в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ильина, Елена Николаевна

выводы

Результаты сравнительного изучения роста, развития и молочной продуктивности чистопородных холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров позволяют сделать следующие выводы:

1. В 30-месячном возрасте, при затрате 40,3 ц корм. ед. и 498,2 кг переваримого протеина, ремонтные телки имели следующие показатели живой массы: средняя живая масса холмогорских телок была 307,4 кг, у холмогоро-якутских помесей I поколения — 319,5 кг.

При этом среднесуточные приросты в молочный, зимний и пастбищный периоды составили у телок контрольной группы — 531, 198, 553 г; у телок опытной группы — 561, 160, 570 г, т.е. за пастбищный период телочки значительно компенсируют свое отставание в росте за зимний период.

2. При сравнении телосложения более заметная разница выражена в высотных промерах и промерах длины. Так, животные холмогорской породы более длинноноги, а помеси превосходят по обхвату груди и ширине в груди. Анализ динамики индексов телосложения подопытных коров позволяет заключить, что в условиях Якутии коровы холмогорской породы несколько уступали помесным по промерам, характеризующим развитие туловища в ширину и глубину.

3. При расходе грубых кормов подопытными животными в стойловый период до 25 ц в год, а в пастбищный — до 45-47 ц зеленой массы (в обычных хозяйственных условиях) более существенная и достоверная разница между группами наблюдалась в содержании % жира в молоке -полукровные помеси за ряд лактаций превосходили чистопородных коров на 0,45% (Р>0,999); 74-кровные коровы - на 0,44% (Р>0,999). При переводе на базисную жирность (3,4%) помесные коровы превосходили чистопородных коров: V2-KpoBHbie на 221 кг, 74-кровные - на 70 кг молока.

4. Морфологическая оценка вымени у подопытных коров показывает, что по форме вымени существенных отличий между ними нет, только у помесных коров соски оказались более короткими и тонкими, чем у чистопородных холмогорок. Все коровы были пригодны к машинному доению, скорость молокоотдачи колебалась в пределах 0,85-1,16 кг/мин.

5. В специфических условиях стойлового содержания Якутии, у подопытных животных температурный гомеостаз организма поддерживался резким снижением потери тепла через дыхательные пути (урежение частоты дыхания в 2-4 раза), а также уменьшением частоты сердечных сокращений. Отмечается недостоверная разница в содержании эритроцитов и лейкоцитов в крови телок разных породных групп. Изменение биохимических показателей крови подопытных телок зависит в основном от сезона года.

6. У всех групп подопытных животных к весне отмечалось существенное снижение показателей естественной резистентности. По сравнению с холмогорской породой, у якутского скота и помесей эти показатели были значительно выше (бактерицидной активности - на 53 и 19%, лизоцимной активности - на 103 и 44%), что указывает на их лучшие адаптивные качества.

7. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ обнаружены у якутских телок, а холмогоро-якутские помеси занимают промежуточное положение между двумя другими группами. Так, у якутских телок коэффициент переваримости сухих веществ, по сравнению с помесями, больше на 4,78 %, с чистопородными холмогорскими — на 8,6 % (Р>0,95). Такая же тенденция наблюдается с переваримостью органических веществ: соответственно — на 5,57 % и 8,44 % (Р>0,95). У всех групп отмечается лучшее переваривание сырого жира, что объясняется повышенной потребностью молодых животных в энергетических питательных веществах, необходимых для роста.

8. При расчете экономической эффективности установлено, что при переводе на молоко базисной жирности, больше молока на 1 голову надоено от холмогоро-якутских помесей II поколения на 281 кг, чем от чистопородных холмогорских коров и получено 837 рублей 38 коп. дополнительной прибыли; от холмогоро-якутские помесей I поколения — соответственно на 219 кг и 652 рубля 62 коп. Таким образом, по надою молока экономически более эффективными оказались 74-кровные холмогоро-якутские помеси.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Якутии сельские товаропроизводители различных форм собственности в целях получения более жирномолочного и адаптированного скота могут использовать генофонд якутского скота путем прилития его крови холмогорской породе.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и молочная продуктивность холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров в условиях Республики Саха (Якутия)"

На правах рукописи а .

004605039

ИЛЬИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ХОЛМОГОРСКИХ и ХОЛМОГОРО-ЯКУТСКИХ ПОМЕСНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 06.02.10. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 ИЮН 1010

Якутск-2010

004605089

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный зоотехник РС (Я) Горохов Николай Иннокентьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Панкратов Владимир Викторович,

кандидат сельскохозяйственных наук Скицкая Галина Викторовна

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский

и проекгно-технологический институт животноводства СО РАСХН

Защита состоится "4" июня 2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 220.071.01 при ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Красильникова, 15, ФГОУ ВПО ЯГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « 30 » М-И^ииЯсЬг 2010 г. и опубликован на сайте www.academv.ykt.ru « 3~0 » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, И/и^

доктор сельскохозяйственных наук Черкашина А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности существующих пород является основной и главной задачей всей зоотехнической науки, а при разведении животных в суровых климатических условиях существования дополнительно ставится задача повышения их адаптивных качеств в этих условиях. В результате длительного поглотительного скрещивания якутского скота создан большой массив холмогорского и симментальского скота, у которого при сложившихся рыночных отношениях и кормовых условиях наблюдается спад продуктивности.

Молочная продуктивность холмогорской породы и аборигенного якутского скота изучалась учеными Якутии в течение многих лет (П.И. Копейко (1956), Г.П. Коротов (1966,1983,1993), П.А. Романов (1984), Н.И. Горохов (1985, 2000, 2001) и др.). Ими было отмечено, что холмогорский скот имеет ряд недостатков (жидкомолочность и слабая адаптивная способность), а якутский скот отличается высокой жирномолочностью и приспособленностью к суровым условиям Якутии.

В связи с этим, в специфических природно-климатических условиях Якутии большое научное и практическое значение имеют исследования по скрещиванию коров холмогорской породы с якутскими быками-производителями, как метода совершенствования продуктивных и приспособительных качеств существующего холмогорского скота в Республике Саха (Якутия).

Начальным этапом данной работы является получение помесей 1 поколения путем вводного скрещивания («прилития крови») холмогорских коров с якутскими быками-производителями, сравнительное изучение их продуктивных и адаптивных качеств в условиях кормления и содержания, существующих в настоящее время в Якутии.

Цель и задачи исследований. Цель работы—установить влияние вводного скрещивания коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота на рост, развитие и молочную продуктивность холмогаро-якутских помесных коров в условиях РС (Я).

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития чистопородного и помесного ремонтного молодняка;

- изучить сравнительную молочную продуктивность и качество молока первотелок и коров;

- определить использование питательных веществ рациона подопытными животными;

- изучить адаптационную способность холмогоро-якутских помесей в сравнительном аспекте с исходной породой;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока лодопытных групп скота.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-климатических условиях Республики Саха (Якутия) на сенном типе кормления проведены опыты :",о скрещиванию коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота. Изучены показатели энергии роста и развития чистопородного /. помесного ремонтного молодняка, показатели ж адаптационной способности л молочной продуктивности первотелок и коров холмогорской породы, а также холмогоро-якутских помесей в условиях Центральной Якутии.

Практическая значимость работы. По результатам исследований роста, развития и молочной продуктивности холмогоро-якутских помесей разработаны и изданы методические рекомендации «Использование генофонда якутского скота в условиях Якутии», которые могут быть использованы хозяйствами различных форм собственности для повышения жирномолочности >1 адаптивных качеств животных при применении вводного скрещивания коров холмогорской породы с быками-производителями якутского скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Рост и развитие чистопородных холмогорских и помесных телок по периодам выращивания — с рождения до 18 месяцев;

- Молочная продуктивность и качество молока первотелок и коров;

- Адаптационные особенности холмогоро-якутских помесей в сравнении с чистопородными холмогорами;

- Использование питательных веществ рациона;

- Экономическая эффективность производства молока.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и

обсуждены на II съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров 2000), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (2000), на научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи — селу XXI века» (2001), на научно-практической конференции, посвященной 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН (2002).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2—в ведущих рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных /.сследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа ¿зложека на 129 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы в тексте, 11 в приложениях и 3 рисунка. Список литературы включает 158 источников, е том числе 7 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач был проведен научно-хозяйственный опыт в государственно-унитарном предприятии «Булгунняхтахсксе;> Хангаласского улуса РС (Я) с 1999 по 2007 гг.

Для опыта было отобрано по 18 голов холмогорских и помесных телок весеннего отела 1999 года, из которых сформировали 2 группы по прилагаемой схеме (рис. 1). Группы скота комплектовались по методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) с учетом породности, пола, возраста, здоровья и т.д.

Условия кормления и содержания по технологии, принятой в хозяйстве. Рационы для всех групп по содержанию основных питательных веществ и по энергетической обеспеченности были одинаковыми. Потребление кормов учитывали путем систематических взвешиваний заданных кормов и их остатков, а учет приема пастбищных кормов выводили обратным пересчетом. Питательность рационов устанавливали по фактическому содержанию в кормах сырого протеина, жира, клетчатки, БЭВ, золы, зольных элементов - Са и Р, каротина по методикам, предложенным П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (! 969).

Сравнительное изучение роста и развития, экстерьерных особенностей животных проводили путем наблюдения за изменением показателей живой массы (до 15 мес. возраста - ежемесячно, затем - через 3 месяца) и взятия промеров статей тела в возрасте 1,3,6,9,12,15 и 18 месяцев, после первого и третьего отелов - на 3 месяце лактации. На основании данных промеров вычисляли индексы телосложения по Е.Ф. Лискун (1949).

Молочную продуктивность первотелок и коров учитывали путем ежемесячных контрольных доек с определением процента жира, белка и молочного сахара в молоке, определяли скорость молокоотдачи.

Воспроизводительную способность учитывали по возрасту первого плодотворного осеменения, живой массе нетелей при плодотворном осеменении, продолжительности стельности и сервис-периода.

В целях сравнительного изучения адаптационных особенностей животных подопытных групп, нами дополнительно была включена группа якутских телок, аналогов по возрасту, в количестве 10 голов, которые были специально завезены из ГУП «Улуу-СыИыы» Горного улуса в сентябре 1999 г.

Для выявления характера метаболизма и иммунологической реактивности у подопытных животных исследовали морфобиохимический статус крови и показатели естественной резистентности (по сезонам года). О физиологическом состоянии судили по изменению гематологических и биохимических показателей крови, а также изучали клинические показатели животных: частоту пульса определяли на бедренной артерии, частоту дыхания - визуально, температуру тела - ректально ветеринарным термометром. Интерьерные исследования проводились по методике, разработанной Е.В. Эйдригевичем и В.В. Раевской (1978).

ОСуьскт И СС Л С ДО пиний

IIод о11ы пI ые групиы

Адаптивные качества

Якутские телки, 10 гол.

Рис. 1. Схема научных исследований

Этологические исследования проводили методом хронометража визуального наблюдения поведения подопытных групп животных п методикам В.И. Великжанина(1976), ВИЖ(1982).

Переваримость питательных веществ рационов изучали по общепринято методике ВИЖ (1965,1969). Коэффициенты переваримости питательных вещест рациона были рассчитаны по отношению количества переваренны: питательных веществ к принятым.

Экономическую эффективность производства молока определяли п общим затратам, затратам корма на единицу продукции и ее себестоимост по методической рекомендации А.Г. Полунина (2007) по ценам 2005 г.

Материалы исследований подвергнуты математической обработке п H.A. Плохинскому (1970), Е.К. Меркурьевон (1970) и Л.А. Васильевой (1999;

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Рост и развитие молодняка

Основным фактором, определяющим характер роста и развития, являете правильная организация кормления и содержания, особенно в молочный перко; Кормление телочек до 6-месячного возраста соответствовало схеме кормлени. телят. Основу рациона кормления телочек в мшочный период занимали малочнь; и зеленые корма. Доля зеленых кормов в контрольной группе-- составила 43,4%, опытной группе - 44,0%. Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримы" протеином в контрольной группе составила 134,77 г, в опытной группе — 134,22

В среднем на выращивание 1 телки до 30-месячного возраста был затрачено 40,3 ц.к.ед. и 498,2 кг переваримого протеина. При таком уровк кормления динамика живой массы подопытных телок приведена в таблице

Таблица

Изменение живой массы по возрастным периодам

Показатель Возраст Группы

холмогорские холмогоро-

Живая масса, кг (X + sx) При рождении 29.66±0.72* 26.28±0.51

3 мес. 66.3±1.4 68,7±1.16

6 мес. 133.61±3,97 139.6+4,76 !

9 мес. 141,06±3,10 141,4±3.95 1

12 мес. 156.12±3,47 153.28+4.88 !

15 мес. 197.05 ±3,97 195,5+4,76

18 мес. 226,05±6,93 231,5±7,07 !

Среднесуточные приросты 0-3 мес. 581 504 !

(г) за период 3-6 мес. 482 619 ;

6-9 мес. 198 160 !

9-15 мес. 413 426 !

15-18 мес. 553 570 !

Примечание: разница достоверна - * Р>0,999.

По данным таблицы четко видно, что между чистопородными холмогорскими и холмогоро-якутскими помесными телками существенной разницы в живой массе нет (Р<0,95), кроме данных при рождении (Р>0,999). Так, холмогорские телочки при рождении весили 29,66 кг, а помесные холмогоро-якутские—26,28 кг. В период выхода подопытных животных на летнее содержание, в возрасте от 3 до 6 месяцев, живая масса и в опытной, и в контрольной группе существенно возросла и составила у холмогорок 133,61 кг; у холмогоро-якутских помесей I поколения — 139,6 кг. Абсолютный прирост у холмогорских телок составил 67,31 кг, у помесных — 70,91 кг при среднесуточном приросте 482 г и 619 г соответственно.

К 9-месячному возрасту живая масса составила у холмогорок 141,06 кг, у помесных телок— 141,4 кг. За стойловый период (от 6 до 12 месяцев) рост подопытных телок был незначительным, прирост телок контрольной группы составил 22,51 кг, опытной — 13,68 кг. За последующий пастбищный сезон живая масса телок опытной группы достигла 231,5 кг (в возрасте 18 месяцев). По окончании пастбищного периода помесные телки весили больше своих сверстниц из контрольной группы на 5,45 кг (Р<0,95).

По данным среднесуточных и абсолютных приростов видно, что за пастбищный период подопытные животные значительно компенсируют свое отставание в росте в зимний период.

2. Сравнительная оценка экстерьера и телосложения чистопородных и помесных коров

Помесные животные отличались более разнообразной мастью, чем холмогорские: белобрюхие, белохребтовые, черно-пестрые и т.д. Помеси по телосложению более походили на якутский скот, имели плотную конституцию. Животные холмогорской породы имели более высокую живую массу и, в соответствии с этим, у них были выше промеры тела (табл. 2).

По высотным промерам чистопородные холмогорские коровы достоверно превосходили своих помесных холмогоро-якутских сверстниц. Так, по I лактации высота в холке холмогорских коров была выше на 4,2 см, в крестце - на 4,8 см, по III лактации - на 1,1 см и 3,7 см соответственно. Косая длина туловища у холмогорских первотелок была больше на 4,8 см, чем у помесных, с возрастом разрыв уменьшается до 2,4 см. Помеси по ширине в груди превосходили своих сверстниц по I лактации на 1,5 см, по III - на 1,9 см. После отела по обхвату груди первотелки опытной группы уступали сверстницам из контрольной группы на 2,9 см. Однако по III лактации показатель обхвата груди был больше у коров опытной группы по сравнению с контрольной группой на 2,4 см. Для всех подопытных животных характерно следующее: индексы дпинноногости, сбитости

с возрастом уменьшаются, а растянутости, тазо-грудной, грудной, костистости, наоборот, увеличиваются. Животные контрольной группы несколько уступали по промерам, характеризующим развитие туловища в ширину и глубину.

Таблица?.

Промеры и индексы телосложения коров (X ± зх )

Промер I лактация Ш лактация

холмогорские (12) холмогоро-як\текие (Ю) холмогорские (И) холмогоро-якутскиг (15)

Длина головы 39,0±0,83 40,7±0,71 43.0±0,76 43.2±0,45

Наибольшая ширина лба 19,6±0,35 20.0±0.29 20,7±0,36 20.5±0.19

Высота в холке 119,2±0.52* 115,0±1,56 122,0±0,65 120.9sl.69

Высота в крестце 126,6±0,86* 121,8±1.87 130.7±1,03* 127.0=1,03

Глубина груди 62,8±0,61 60,9±0,92 66,2±0,57 66,4±0,59

Косая длина туловища 136,9±1,25 132,1±1,89 146,8±0.77 144,4+1,45

Ширина груди 34,7±0.71 36.2±0.85 33,7±0,84 35.6±0,51

Ширина в маклоках 43,5±0,4 42,0±0.63 47,9±0,65 48,1±С,48

Обхват груди 163,3±1,27 160,4±1.77 171,3±1,7 173.7±1.63

Обхват пясти 16,5±0.25 16.0±0,25 17.6±0,17 17.1±С,17

Индексы телосложения

Длинноногости 47,3 47.0 45,8 45.1 _,

Растянутости 114,8 114,9 120,1 119,1

Тазогрудной 79,8 86.2 70.3 74,0

Грудной 55,3 59.4 50.9 53.6

Сбитоети 119,3 121,4 116,7 120,3

Костистости 15,0 13.9 14,4 14.1

Примечание: разница достоверна - * Р>0,95.

И, по всем высотным промерам телосложения, коровы контрольной группы превосходили своих сверстниц во все возрастные периоды.

3. Молочная продуктивность коров

На первом этапе вводного скрещивания (прилития крови) по молочной продуктивности оценивали помесей I поколения. В течение трех лактации ксрмле! 1к : коров было однотипным: сенным-зимой, пастбищным-летом (табл. 3).

Таблица 3

Среднегодовой расход кормов

Корм 1 лактация Ш лактация

в натуре, кг корм. ед. % в натуре, кг корм. ед. I %

Сено 2160 907 44,8 2350 988 47,6

Силос 1144 183 7.0_ 610 98 4,7

Пастбищная трава 4670 935 46.2 4500 990 1 47,7

Итого - 2025 100,0 - 2076 1 100,0

Продуктивность коров за ряд лактаций отражена в таблице 4. Как видно из таблицы, более существенная и достоверная разница между группами наблюдается в содержании % жира в молоке - полукровные помеси превосходили чистопородных коров на 0,45% (Р>0,999).

Таблица 4

Показатели молочной продуктивности коров

Показатель Гр\ ппы (Л' ± » )

холмогорские коровы, п = 32 холмогоро-якутские '/г-кровные, п = 44

Удой, кг 1813±65 П96±69

% жира 3,74±0.03 4,19±0.05***

Молочный жир, кг 67.8±2,7 75,3±2,9

4%-е молоко, кг 1695±69 1883±72

Живая масса, кг 418±2,9** 400±6,0

Примечание: разница достоверна - * Р>0,99, *** Р>0,999.

В переводе на 4%-е молоко помеси давали больше на 188 кг молока. По живой массе чистопородные коровы крупнее помесных на 18 кг (Р>0,95).

В дальнейшем были изучены '/4-кровные животные по якутскому скоту, полученные путем скрещивания '/2-кровных коров и чистопородных холмогорских быков-производителей. Они также были оценены в аналогичных условиях сенно-пастбищного типа кормления. Как мы установили, эти животные в основном сохранили черты якутского скота - низкорослость, сбитость и сохранили высокую жирномолочность (табл. 5).

Таблица 5

Молочная продуктивность 1/4-кровных коров

Показатель Группы (X ± ет )

холмогорские коровы, п = 32 холмогоро-якутские 'Л-кровные. п = 44

Удой, кг 2044±55 1887±55

% жира 3,66±0,02 4,10±0.04***

Молочный жир. кг 75,0±2,0 77,4±2,5

4%-е молоко, кг 1876±514 1934±64

Живая масса, кг 421±6,0* 390±13.8

Примечание: разница достоверна - * Р>0,95, *** Р>0,999.

'/4-кровные коровы достоверно превосходили чистопородных коров по жирномолочности на 0,44% (Р>0,999), а по молочности разница несущественная. При переводе на базисную жирность (3,4%) помесные коровы превосходили чистопородных коров: '/2-кровныена221 кг, '/4-кровные-на70 кг молока.

У первотелок коэффициент молочности за 305 дней лактации (в пересчете на 4%-ное молоко) составил 3,84 кг у чистопородных холмогорок, у помесей 4,45 кг; за 11 лактацию коэффициент молочности составил у чистопородных холмогорских - 3,75 кг, у помесей 4,70 кг; за Ш лактацию соответственно -4,43 и 4,61 кг.

Морфологическая оценка вымени у подопытных групп коров показала, что по форме вымени существенных отличий между ними нет, только у помесных коров соски оказались более короткими и тонкими, чем у чистопородных холмогорок. Все коровы были пригодны к машинному доению, скорость молокоотдачи колебалась в пределах 0,85-1,16 кг/мин.

По основным воспроизводительным качествам группы подопытных коров существенно не различались. Массовый отел произошел в феврале-марте месяцах. В условиях Якутии воспроизводство отличается сезонным характером отелов, длительное стойловое содержание скота определяет сезонность оплодотворения.

4. Адаптационные особенности помесей

Задачей нашего научно-хозяйственного опыта было получение помесного скота, который мог бы быть более адаптированным к экстремальным природно-климатическим и хозяйственным условиям содержания. С этой целью, в сравнительном аспекте, нами исследованы некоторые основные параметры биологических качеств холмогоро-якутского помесей, полученных от «прилития крови» якутского скота.

4.1. Клинические исследования подопытных животных

При исследовании клинических показателей у подопытных животных установлено, что частота пульса и дыхания в минуту подвергалась сезонным изменениям (табл. 6).

Таблица 6

Клинические показатели телок по сезонам года (X ± ¿х)

Сезон Подопытные группы Температура тела, "С Частота пульса в минуту Частота дыхания в минуту

Осень Холм. Холм.-якут. Якутские 38,66±0,19 38.55±0,2 39.4±0.18 46,2±2,41 47,7± 1,53 58.5±3,94 17± 1,13 17±1,34 12,2±1.16

Зима Холм. Холм.-якут, Якутские 39,26±0,12 39,0±0,14 39.1±0.21 80,45±1,75 79,4±3,31 80,4±4,09 21,75±1,22 22,5±1.38 19.5±1.85

Весна Холм. Холм.-якут. Якутские 38,9±0,11 39,0±0.4 38.6±0.24 62.6±1,33 66,0±2,17 56,3±1,48 14.0±0,89 22,0±2,31 15.1±0.63

Лето Холм. Холм.-якут. Якутские 38,7±0.13 38,8±0,31 38,5±0.20 89,1 ±3,5 86,65±2.9 99,25±4,07 46.87±4,04 40,59±4,03 59,22±6,73

Учащение пульса и дыхания у подопытных животных наблюдалось летом, когда температура воздуха повышалась до 27-30°С. Частота пульса у них достигала до 99,25 раз в минуту, у чистопородных холмогорок - 89,1, у помесей - 86,65. Частота дыхания у чистопородных холмогорских телок достигала до 46,87 раза в минуту, у якутских телочек- 59,22, у помесей-40,59. Температура тела была довольно стабильной, существенных различий между подопытными группами по этому показателю не обнаружено, у подопытных животных эти показатели равнялись соответственно от 38,5 до39,4°С.

Результаты исследований показывают, что напряженность многих физиологических механизмов у подопытных животных летом выше, чем в другое время года. В специфических условиях стойлового содержания, у подопытных животных температурный гомеостаз организма поддерживается резким снижением потери тепла через дыхательные пути (урежение частоты дыхания в 2-4 раза), а также уменьшением частоты сердечных сокращений.

Таким образом, по основным клиническим показателям организма между холмогоро-якутскими помесями и чистопородной холмогорской породой существенной разницы нет, в отличие от аборигенного якутского скота.

4.2. Гематологические показатели

Состав крови характеризует окислительно-восстановительные реакции в организме, тем самым определяет его приспособительные особенности.

Нами был изучен морфологический и биохимический состав крови подопытных животных. Как показали результаты анализов, изменение показателей крови подопытных телок зависит в основном от сезона года.

Морфологический состав крови у чистопородных холмогорских и холмогоро-якутских помесей существенно не отличался. Содержание лейкоцитов в крови у холмогорских и якутских телок увеличивалось к зиме, у помесей - осенью и весной, видимо, подключались гуморальные факторы защиты организма от инфекционного начала. К зиме наблюдалось снижение содержания эритроцитов в крови у всех групп.

В летнее время количество общего белка в сыворотке крови увеличивалось. Существенные сдвиги в глобулиновой фракции белка крови также зависели от сезона года. Так, показатели -глобулиновой фракции были низкими в осеннее время, в остальное время года были равномерно высокими, что характеризует высокую резистентность организма телок, т.е. организм животных был менее подвержен инфекционным заболеваниям.

Отмечалась недостоверная разница в содержании форменных элементов крови телок разных породных групп, а по биохимическому показателю разница несущественна.

4.3. Естественная резистентность

Устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленной его адаптивной нормой реакции, наиболее реально характеризуют факторы естественной резистентности. Учитывая это, при изучении адаптивных качеств подопытных животных, необходимо изучить состояние естественной резистентности организма животных в динамике по сезонам года. Эти показатели приведены ниже (табл. 7).

У холмогоро-якутских помесей наблюдались высокие и более равномерные показатели бактерицидной активности, чем у чистопородных холмогорок. Самые высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови отмечались у якутских телок, за исключением осенних данных.

Таблица 7

Факторы естественной резистентности у телок по сезонам года (X ± 5Х)

Показатель Сезон года Группа

холмогорские холмогоро-якутские якутские

Бактерицидная активность, % Осень Зима Весна Лето 79,99±21,91 67.69±8,73 38,36±14.46 81.5±11.47 85.69±4,26 82,67±4,93 45,85±6.83 88.8±4.41 54.36±3,93 85,74±7,95 58,96±10Л2 95.1±б.89

Лпзошшная Осень 22,22±2,25 29.75±16.34 21.25±6,13

активность, % Зима 23,72±3,84 20,79±7.29 12.99±2.46

Весна 6.00±0,5 8.68±3,10 12,19±3,9

Лето 30.17±1.59 38.7±1.92 34.5±2.5

У холмогоро-якутских помесей и чистопородных холмогорок показатели лизоцимной активности сыворотки крови были высокими во все времена года, кроме весеннего периода, у якутских телок—в летне-осеннее время. У всех групп подопытных животных к весне отмечалось существенное снижение показателей естественной резистентности. По сравнению с холмогорской породой у якутского скота и помесей эти показатели были значительно выше, что указывает на их более высокую естественную резистентность.

4.4. Переваримость питательных веществ кормов

С целью определения особенностей использования питательных веществ корма проводились физиологические опыты по изучению переваримости рациона в возрасте 11 месяцев по общепринятым методикам. Во время опыта животные получали одинаковую норму и рацион кормления. В сутки подопытные животные на 1 голову получали: сено луговое - 6 кг, 0,5 кг комбикормов и 25 г поваренной соли, общей питательностью 3,25 к.ед.

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ обнаружены у якутских телок, холмогоро-якутские помеси занимали промежуточное положение между двумя другими группами (табл. 8). Так, у якутских телок коэффициент переваримости сухих веществ по сравнению с помесями больше на 4,78%, с чистопородными холмогорскими - на 8,6 % (Р>0,95). Такая же тенденция наблюдалась с переваримостью органических веществ: соответственно на 5,57% и 8,44%. По переваримости сырого протеина и сырого жира у холмогорских телок и помесей разница несущественна.

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма (%)

Питательные вещества Породная группа (X ± хх)

холмогорские холмогоро-якутские якутские

Сухое вещество 49,55±0,35 53,37±0,79* 58Д5±1,52*

Органическое вещество 51,88±0,38 54,75±0,58 60,32±1,46*

Сырой протеин 40,76±0,57 40,56+1,26 51,97±2,22*

Сырой жир 72.86±2,55 73,33±1,25 76,25±5,16

Сырая зола 27,23±0,17 29,49±2,36 37,47±1,89*

Сырая клетчатка 44,48±0,76 45,90±1,06 48,92*1,77

БЭВ 58,56±0,53 65,20±0,52* 70.28±0,82**

Примечание: разница достоверна- * Р>0,95, ** Р>0,99.

У всех групп отмечалось лучшее переваривание сырого жира, что объясняется повышенной потребностью молодых животных в энергетических питательных веществах, необходимых для роста. У помесного поголовья несколько лучшее переваривание, чем у холмогорской породы, сухого и органического вещества, клетчатки, что, видимо, является следствием влияния аборигенного якутского скота. Следовательно, лучшее использование местных кормов - один из основных показателей адаптивных качеств организма.

5. Экономическая эффективность «прилития кровн» якутского скота

При расчете экономической эффективности установлено, что при выращивании до 18 месяцев более эффективными являлись помесные телки.

Так, если расход кормов на 1 кг прироста живой массы холмогорской телки составил 9,95 к.ед. при себестоимости 20 руб. 38 коп., то помесные телки на 1 кг прироста использовали 10,48 к.ед. (разница +0,53 к.ед.) при себестоимости 19 руб. 94 коп. (по ценам 1999 г.).

На основании данных расходов кормов и их фактической стоимости, других затрат, валового надоя молока и стоимости молока проведен расчет экономической эффективности производства молока подопытных животных (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность производства молока (цены за 2005 год)

Показатели Группы |

холмогорские '/^-кровные холмогоро-якутские помеси 'Л-кровные | холмогоро- 1 якутские ; помеси |

Удой за лактацию, кг 1813 1796 1887 |

Жирность молока, % 3,74 4,19 4,10

Получено молока базисном жирности, кг 1994 2213 2275

Реализационная стоимость 1 кг молока |

базисной жирности,руб. 20,0 20,0 20,0 |

Стоимость валовой продукции, руб. 39880 44260 45500 |

Себестоимость I кг молока базисной [

жирности, руб. 17,02 17.02 17.02

Себестоимость валовой проду кции, ру б. 33937,88 37665,26 38720,5 |

Получено прибыли, ру б. 5942,12 6594,74 6779,5 |

Получено дополнительной прибыли, руб. - 652,62 837,38 !

В переводе на молоко базисной жирности, больше молока на 1 голову надоено от холмогоро-якутских помесей II поколения на 281 кг, чем от чистопородных холмогорских коров и получено 837 рублей 38 коп. дополнительной прибыли, холмогоро-якутские помеси I поколения дали на 219 кг больше молока базисной жирности и 652 рубля 62 коп. дополнительной прибыли.

Таким образом, по надою молока, экономически более эффективными оказались '/4—кровные холмогоро-якутские помеси.

ВЫВОДЫ

Результаты сравнительного изучения роста, развития и молочной продуктивности чистопородных холмогорских и холмогоро-якутских помесных коров позволяют сделать следующие выводы:

1. В 30-месячном возрасте, при затрате 40,3 ц корм. ед. и 498,2 кг переваримого протеина, ремонтные телки имели следующие показатели живой массы: средняя живая масса холмогорских телок была 307,4 кг; у холмогоро-якутских помесей I поколения — 319,5 кг.

При этом среднесуточные приросты в молочный, зимний и пастбищный периоды составили у телок контрольной группы — 531, 198, 553 г; у телок опытной группы — 561, 160, 570 г, т.е. за пастбищный период телочки значительно компенсируют свое отставание в росте за зимний период.

2. При сравнении телосложения более заметная разница выражена в высотных промерах и промерах длины. Так, животные холмогорской породы более длинноноги, а помеси превосходят по обхвату груди и ширине в груди. Анализ динамики индексов телосложения подопытных коров позволяет заключить, что в условиях Якутии коровы холмогорской породы несколько уступают помесным по промерам, характеризующим развитие туловища в ширину и глубину.

3. При расходе грубых кормов подопытными животными в стойловый период до 25 ц в год, а в пастбищный—до 45-47 ц зеленой массы (в обычных хозяйственных условиях) более существенная и достоверная разница между группами наблюдалась в содержании % жира в молоке - полукровные помеси за ряд лакгаций превосходили чистопородных коров на 0,45% (Р>0,999); Ч4-кровные коровы - на 0,44% (Р>0,999). При переводе на базисную жирность (3,4%) помесные коровы превосходили чистопородных коров: '/2-кровные на 221 кг, '/4-кровные-на70кгмолока.

4. Морфологическая оценка вымени у подопытных коров показывает, что по форме вымени существенных отличий между ними не замечено, только у помесных коров соски оказались более короткими и тонкими, чем у чистопородных холмогорок. Все коровы были пригодны к машинному доению, скорость молокоотдачи колебалась в пределах 0,85-1,16 кг/мин.

5. В специфических условиях стойлового содержания Якутии, у подопытных животных температурный гомеостаз организма по,одерживается резким снижением потери тепла через дыхательные пути (урежение частоты дыхания в 2-4 раза), а также уменьшением частоты сердечных сокращений. Отмечается недостоверная разница в содержании эритроцитов и лейкоцитов в крови телок разных породных групп. Изменение биохимических показателей крови подопытных телок зависит в основном от сезона года.

6. У всех групп подопытных животных к весне отмечалось существенное снижение показателей естественной резистентности. По сравнению с холмогорской породой, у якутского скота и помесей эти показатели были значительно выше (бактерицидной активности - на 53 и 19%, лизоцимной активности - на 103 и 44%), что указывает на их лучшие адаптивные качества.

7. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ обнаружены у якутских телок, а холмогоро-якутские помеси занимают промежуточное положение между двумя другими группами. Так, у якутских телок коэффициент переваримости сухих веществ, по сравнению с помесями, больше на 4,78 %, с чистопородными холмогорскими — на 8,6 % (Р>0,95). Такая же тенденция наблюдается с переваримостью органических веществ: соответственно—на 5,57 % и 8,44 % (Р>0,95). У всех групп отмечается лучшее переваривание сырого жира, что объясняется повышенной

потребностью молодых животных в энергетических питательных веществах, необходимых для роста.

8. При расчете экономической эффективности установлено, что при переводе на молоко базисной жирности, больше молока на 1 голову надоено от холмогоро-якутских помесей II поколения на 281 кг, чем от чистопородных холмогорских коров и получено 837 рублей 38 коп. дополнительной прибыли, от холмогоро-якутские помесей I поколения - соответственно на 219 кг и 652 рубля 62 коп. Таким образом, по надою молока экономически более эффективными оказались '/4-кровные холмогоро-якутские помеси.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Якутии сельские товаропроизводители различных форм собственности в целях получения более жирномолочного и адаптированного скота могут использовать генофонд якутского скота путем прилития его крови холмогорской породе.

СПИСОКРАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романова, Е. Н. Рост и развитие телок холмогорской породы и ее помесей с якутским скотом в молочный период / Е. Н. Романова, Н. С. Пермяков, Н. И. Горохов // Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якутии и пути ее развития в условиях рынка : сб. материалов науч.-практ. конф. посвящ. 60-летию организации в Якутии гос. селекц. и респ. жив. опыт. ст. (Якутск, 2 нояб. 1999) / Рос. акад. с.-х. наук, Сиб. отд-ние, Якут, науч,-исслед. ин-т сел.-хоз. - Новосибирск, 2000. - С. 203-206.

2. Романова, Е. Н. Возвратное скрещивание холмогорского скота с якутским / Е. Н. Романова, У. В. Сидорова // Тезисы докладов II съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (СПб., 1-5 февр. 2000) -СПб.,2000.-С. 57.

3. Романова, Е. Н. Естественная резистентность телят холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения и якутского скота / Е. Н. Романова, У. В. Сидорова // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии : материалы III междунар. науч,-практ. конф. (Алматы, 18-19 июля 2000), Рос. акад. с.-х. наук, Сиб. отд-ние -Новосибирск, 2000.-С. 137.

4. Пермяков, Н. С. Некоторые гематологические показатели телок подопытных групп в ГУП «Булгунняхтахское» Хангаласского улуса / Н. С.

Пермяков, Е. Н. Романова, Н. И. Горохов // Будущее якутского села: сб. материалов Шреспуб. науч.-практ. конф.- Якутск, 2000.- T.I. — С. 123-126.

5. Пермяков, Н. С. Предварительные результаты возвратного скрещивания холмогорского скота с якутскими быками / Н. С. Пермяков, Н. И. Горохов, Е. Н. Романова, 3. П. Ким // Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия): материалы респ. науч.-практ. конф. - Якутск, 2001. - С.24-25.

6. Романова, Е. Н. Линейный рост подопытных телок в ГУП «Булгунняхтахское» Хангаласского улуса / Е. Н. Романова, Н. С. Пермяков, Н. И. Горохов // Интеллектуальный потенциал молодежи - селу 21 века : материалы II респ. науч.-практ. конф. молодых исслед. (Якутск, 28-29 сент. 2001) / Рос. акад. с.-х. наук, Сиб. отд-ние, Якут, науч.-исслед. ин-т сел.-хоз. -Якутск, 2001.-С. 89-92.

7. Горохов, Н. И. Продуктивные данные холмогор-якутских коров / Н. И. Горохов, Е. Н. Романова // Биологические основы животноводства в Якутии : сб. науч.тр. / Рос. акад. с.-х. наук, Сиб. отд-ние, Якут. науч. исслед. ин-т сел,-хоз. - Новосибирск, 2002. - С. 9-15.

8. Романова, Е. Н. Показатели переваримости и использования корма телками холмогорской породы, холмогоро-якутских помесей I поколения и якутского скота / Е. Н. Романова, Н. С. Пермяков, Н. И. Горохов // Биологические основы животноводства в Якутии: сб. науч. тр. / Рос. акад. с.-х. наук, Сиб. отд-ние, Якут, науч.исслед. ин-т сел.-хоз. - Новосибирск, 2002. -С. 36-38.

9. Использование генофонда якутского скота в условиях Якутии: методические рекомендации IН. И. Горохов, Р. Г. Попов, В. В. Романова, Е. Н. Ильина//Рос.акад. с.-х. наук Сиб. отд-ние, Якут. науч. исслед. ин-т сел.-хоз-Якутск,2008.-20 с.

10. Ильина, Е. Н. Адаптационные особенности помесного скота / E.H. Ильина // Зоотехния. - 2009. - №7. - С. 23-25.

11. Ильина, E.H. Повышение жирномолочности методом прилития крови / Е. Н. Ильина // Аграрная Россия. - 2009. - №4. - С. 40-41.

Подписано в печать 29.04.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 307.

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1