Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение молочной продуктивности первотелок пневмомассажем вымени нетелей
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Першина, Ольга Витальевна

Введение

1.0бзор литературы

1.1 Прогнозирование молочной продуктивности крупного рогатого скота

1.2 Роль гипоталамуса в регуляции маммогенеза и лактации

1.3 Значение аденогипофиза в регуляции маммогенеза и лактации

1.4 Гормоны щитовидной железы, их свойства и роль в маммогенезе и секреции молока

1.5 Особенности интенсивной технологии производства молока

1.6 Значение массажа молочной железы в лактационный период

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1 Морфофункциональные свойства вымени нетелей

3.2 Уровень гормонов в крови нетелей разного периода стельности

3.3 Морфофункциональные свойства вымени первотелок

3.4 Содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови первотелок

3.5 Молочная продуктивность первотелок

3.6 Производственная проверка

3.6.1 Рост и развитие нетелей

3.6.2 Морфологические и функциональные свойства молочной железы первотелок

3.6.3 Молочная продуктивность первотелок

3.6.4 Экономическая эффективность применения пневмомассажа при подготовке нетелей к отелу 102 Выводы 104 Предложения производству 107 Список литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение молочной продуктивности первотелок пневмомассажем вымени нетелей"

Актуальность темы. Задача исследователей, ведущих работу в области физиологии лактации, заключается в том, чтобы изучив функциональные особенности животных, имеющих в одинаковых условиях среды различную продуктивность, выявить механизмы, регулирующие уровень продуктивности, и направленным воздействием на организм максимально реализовать генетически обусловленный потенциал. Продуктивность определяется нейрогуморальным профилем животного.

Исследованиями Богепзеп (1956), Эйснера и Шерешевской (1959), Азимова Г.И. (1961), Барышникова (1963), Кх^еа (1963), Меркурьевой (1965) и других установлена зависимость уровня молочной продуктивности от состояния щитовидной железы животного. В свою очередь, функция этой железы, регулируется гипоталамо-гипофизарной системой: нейросекрет гипоталамуса тиролиберин стимулирует образование тиреотропного гормона в гипофизе, под влиянием которого усиливается- синтез и выделение тироксина (Т<*) и трийодтиронина (Тз) щитовидной железой, регулирующей морфогенез, органический и энергетический обмены. В то же время известно, что под влиянием массажа молочной железы увеличивается масса гипофиза, щитовидной железы, надпочечников.

Гажаев Г.И., Степанин Г.Ф., Зюзаева Г.А. (1972) считают, что наиболее оптимальным сроком для начала проведения массажа вымени является 7-7,5-месячная стельность животного. Большинство исследователей считают, что наиболее физиологически обоснованным для начала проведения массажа вымени у нетелей является шестой месяц стельности.

Подготовка нетелей к отелу во второй половине стельности, как показали исследования, не менее важна для формирования продуктивности, чем раздой коров после отела.

Физиологическая роль массажа вымени недостаточно изучена и з научно обоснована. «Нет такого органа, - говорил академик И.Ф. Иванов, -который нельзя было бы развивать соответствующим упражнением, при этом можно упражнять не только мышцы, но и другие органы». Следует заметить, что физические упражнения одного органа связаны через нейрогуморальную систему с сопряженными с этим органом другими системами. Этим объясняется, что подготовка нетелей к отелу и дальнейший последующий раздой имеют важное значение для их молочной продуктивности.

Впервые работы по массажу вымени начали проводиться с 1934 года. В своих работах Ломаков А.П. и Федосеев А.Г. (1959), Протасов Ф.В. (1963) указывали, что массаж вымени благотворно сказывается именно на молодых животных, благотворно отражается на уровне удоя.

Массаж вымени нетелей и первотелок в сочетании с правильным кормлением способствует лучшему развитию молочной железы: железистая ткань увеличивается на 24-25%, молочная продуктивность возрастает на 20%. Под влиянием массажа у нетелей улучшаются морфологические свойства вымени: его емкость увеличивается на 25%, формируется вымя с равномерно развитыми четвертями, вырабатываются стойкие рефлексы молокоотдачи. Впоследствии такие животные более спокойны при машинном доении, интенсивность выдаивания их возрастает.

Многие исследователи пришли к единому выводу, что массаж вымени следует прекращать за 15-20 дней до отела (Собанцев М.Н., 1958; Корольков В.И., Новиков С.С., 1981).

Таким образом, можно заключить, что массаж вымени - эффективный технологический прием подготовки нетелей к отелу и последующей их лактации.

Цели и задачи исследований. Известно, что на молочную продуктивность коров оказывает значительное влияние гормональная система организма. Как отмечает большинство исследователей, низкая молочная продуктивность обычно связана с недостатком синтеза гормонов, отвечающих за секрецию молока. К таким гормонам, в частности, относятся гормоны щитовидной железы. Инъекции лактирующим животным тироксина обычно увеличивают молочную продуктивность и повышают концентрацию жира и белка в молоке.

Массаж молочной железы стимулирует образование лактогенных гормонов, усиливает приток крови к молочной железе и, соответственно, поступление пластического и энергетического материалов в нее, что ведет к более интенсивному образованию секреторной ткани и в последующем к более высокой молочной продуктивности. Однако как изменяется гормональный статус у таких животных, не выяснено. В связи с этим в работе была поставлена цель - определить динамику тироксина, трийодтиронина и тиреотропина в крови нетелей и первотелок под влиянием массажа молочной железы и инъекций им тироксина и тиролиберина во второй половине стельности. Представляло интерес выявить связь уровня гормонов в крови с молочной продуктивностью первотелок.

Можно допустить, что одновременное воздействие на молочную железу массажем и инъекциями нетелям тироксина и< тиреолиберина приведет, к лучшему росту и- развитию вымени*, и. повышению молочной, продуктивности первотелок.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выяснить влияние пневмомассажа и инъекций тироксина животным в период с 6 по 8 месяцы стельности на содержание тиреотропина и тиреоидных гормонов в крови, морфофункциональные свойства вымени нетелей и первотелок и молочную продуктивность за первую лактацию.

2. Установить динамику тиреотропина и тиреоидных гормонов в крови нетелей и первотелок.

3. Выявить динамику тиреотропина и тиреоидных гормонов под воздействием пневмомассажа вымени нетелей в период с 6 по 8 месяцы стельности, влияние его на морфофункциональные свойства вымени и молочную продуктивность после отела.

4. Определить уровень тиреоидных гормонов и тиреотропина в крови нетелей под воздействием инъекций тироксина в период с 6 по 8 месяцы стельности и влияние гормона на морфофункциональные свойства вымени; и молочную продуктивность после отела.

5. Изучить влияние инъекций тиролиберина нетелям на динамику тиреотропина, тиреоидных гормонов, морфофункциональные свойства вымени у нетелей и первотелок и на лактацию.

6. Провести производственную проверку влияния пневмомассажа вымени нетелей на молочную продуктивность их после отела.

Научная новизна. Впервые было изучено комплексное воздействие пневмомассажа вымени нетелей в период с 6 по 8 месяцы стельности с инъекцией животным тироксина и тиролиберина, на рост и развитие молочной железы и последующую молочную продуктивность. Такой' методический подход к решению поставленной цели дал возможность, оценить взаимосвязь воздействия на молочную продуктивность первотелок: инъекций: тироксина и тиролиберина в «чистом» виде, тироксина7 совместно! с применением пневмомассажа и установит влияние пневмомассажа вымени на функцию щитовидной железы, тем самым определить степень влияния каждого приема на последующую молочную продуктивность первотелок. Установлено положительное воздействие пневмомассажа вымени нетелей на 6-8 месяцах стельности на функцию щитовидной железы, что приводит к лучшему развитию у них молочной железы и повышению молочной продуктивности первотелок.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований была теоретически обоснована целесообразность широкого применения на практике пневмомассажа вымени нетелей на 6-8 месяцах стельности с целью увеличения молочной продуктивности крупного рогатого скота.

В наших исследованиях технологический прием пневмомассажа вымени нетелей позволил получить за первую лактацию на 469 кг молока больше, чем от животных контрольной группы, у которых пневмомассаж вымени не проводился.

Положения, выносимые на защиту:

- воздействие внутримышечных инъекций тироксина, тироксина совместно с пневмомассажем, пневмомассажа, инъекций тиролиберина на морфофункциональные свойства вымени нетелей и первотелок;

- подготовка нетелей к отелу по методике, указанной в схеме исследований, улучшает морфофункциональные свойства вымени первотелок и уже на втором месяце лактации животные всех подопытных групп по длине, ширине, обхвату и глубине передней и задней стенок вымени и его емкости превосходят животных контрольной группы. Это свидетельствует о лучшем развитии молочной железы у подопытных животных;

- у первотелок подопытных групп сохраняется повышенное содержание тиреотропина и тиреоидных гормонов в крови на протяжении всего периода лактации по сравнению с животными контрольной группы;

- по уровню молочной продуктивности первотелки подопытных групп превосходили животных контрольной группы. Это превосходство сохраняется по удою, жирности и белковости молока в течение первой лактации;

- производственная проверка применения пневмомассажа при подготовке нетелей к отелу повышает удой на 18,0%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета РГАЗУ (1994-2010); конференциях молодых ученых и аспирантов РГАЗУ (1994, 1995, 1998, 2000, 2006, 2010 и 2011); расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» (Балашиха,

2011).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Першина, Ольга Витальевна

выводы

1. Под влиянием пневмомассажа вымени и инъекций тироксина нетелям на 6-м, 7-м и 8-м месяцах стельности (подопытная группа 3) содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови было достоверно выше (Р<0,01; Р<0,05), чем у контрольных животных. Уровень гормонов составил: тиреотропного - 23,7; 22,97; 21,12 нг/мл; тироксина - 72,15; 73,11; 70,73 мкг/мл; трийодтиронина - 3,63; 2,77; 2,46 мкг/мл на 6-м, 7-м и 8-м месяцах стельности соответственно.

2. Под воздействием пневмомассажа вымени, и инъекций гормонов нетели II, III, IV и V опытных групп на 8,5 месяце стельности превосходили животных контрольной группы по обхвату вымени на 5,2; 8,5; 5,3; 4,9%, по длине - на 14,1; 19,1; 10,3 и 13,4%, по ширине - на 6,8; 13,2; 5,9; 5,5%, по глубине передней стенки - на 9,4; 27,0; 14,2; 10,1%; по глубине задней стенки - на 13,4; 21,7; 11,5; 8,2% (по. группам соответственно). Подобное соотношение промеров вымени сохраняется, и у первотелок опытных и контрольной групп на втором месяце лактации. Животные опытных групп превосходили* первотелок контрольной группы, соответственно; по обхвату -на 8,0; 9,3; 8,5; 8,2%, по длине - на 6,5; 10,0; 7,4; 5,9%, по ширине - на 6,4; 12,5; 5,0; 3,8%, по глубине передней стенки - на 10,7; 13,5; 12,1; 6,5%, по глубине задней стенки - на 5,2; 6,9; 4,4; 4,0%.

3. За весь период лактации первотелки третьей опытной группы по удою превосходили первотелок контрольной, второй, четвертой и пятой групп на 606, 76, 137 и 150 кг соответственно, по жиру - на 0,31; 0,1; 0,19; 0,16%; по белку - на 0,19; 0,04; 0,11; 0,03% соответственно.

Продуктивность первотелок четвертой опытной группы, составила 4787 кг, что на 469 кг больше, чем в контрольной группе. Содержание жира в молоке составило в целом за лактацию 3,79% и белка 3,44%. В контрольной группе жира в молоке было 3,67% и белка 3,36%, что на 0,12% и 0,08% ниже.

4. У нетелей контрольной группы уровень тиреотропина и тиреоидных гормонов в крови к середине стельности повышается, а затем, к концу беременности, снижается: ТТГ - от 20,67 до 14,88 нг/мл; Т4 - от 57,90 до 45,10 мкг/мл; Т3 - от 1,88 до 1,45 мкг/мл.

5. Содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови нетелей под влиянием пневмомассажа вымени было в пределах: ТТГ — 20,31-18,40 нг/мл; Т4 — 73,11-70,73 мкг/мл; Т3 - 2,67-2,26 мкг/мл, что существенно выше по сравнению с контролем (Р<0,05; Р<0,01).

6. Под влиянием инъекций тироксина нетелям на 6-8 месяцах стельности, концентрация ТТГ, Т3 и Т4 в крови достоверна была выше по сравнению с контрольными. ТТГ - 22,84-19,83 нг/мл; 19,54- 14,88нг/мл; Т3 -2,5-1,87мкг/мл; 1,83-1,45мкг/мл; Т4 - 63,18-58,68мкг/мл; 55,19- 45,10 мкг/мл соответственного,05; Р<0,01).

7. После введения нетелям тиролиберина у них повышался уровень тиреотропина в крови и составлял на 6-м месяце стельности 24,3 нг/мл, на 7-м месяце - 26,1 нг/мл и на 8-м месяце - 20,3 нг/мл. При этом изменилась и концентрация' трийодтиронина: на 6-м, 7-м и 8-м месяцах стельности она составляла^ соответственно, 2,24; 2,67 и 2,13 мкг/мл; тироксина - 78,18; 79,86 и 67,14 мкг/мл. Концентрация этих гормонов .у контрольных животных была ниже (Р<0,05; Р<0,01). Это свидетельствует о том, что гормоны щитовидной железы находятся под контролем гипоталамуса.

8. У первотелок опытных групп сохраняется превосходство в содержании тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови по сравнению с контрольной. К концу лактации содержание тироксина в крови первотелок контрольной группы снижается, а у опытных - становится равным 67,81; 69,12; 67,85 и 86,15 мкг/мл, во II, III, IV и V группах соответственно. Содержание трийодтиронина с 6 по 8 месяцы лактации у первотелок II и III групп варьировало в пределах 2,77-2,51 мкг/мл и 2,82—2,58 мкг/мл соответственно, у животных IV группы этот показатель был на уровне 2,71

2,46 мкг/мл. В контрольной группе этот показатель был равен 2,52-2,24 мкг/мл (Р<0,05; Р<0,01).

9. При производственной проверке первотелки опытной группы превосходили первотелок контрольной группы по промерам вымени на втором-третьем месяце лактации: по длине - на 2,0 см, ширине - 0,8 см, глубине передних долей - 0,9 см, глубине задних долей — 1,5 см, обхвату - 6,9 см.

Максимальная скорость молокоотдачи у первотелок опытной группы была на 0,9 кг/мин выше по сравнению с контрольной группой.

У первотелок опытной группы был выше суточный удой на 2,2 кг.

За весь период лактации от первотелок опытной группы надоили в среднем 4405 кг на голову, а от контрольной 4133 кг, что на 272 кг меньше.

Ю.Удой в контрольной и опытной группах первотелок при пересчете на базисную жирность молока составил 4662 кг и 4886кг соответственно. При реализационной цене молока 1965 руб. за центнер выручка в контрольной группе была равна 91,6 тыс. руб., а в опытной группе - 96,0 тыс. руб., или на 4,4 тыс. руб. больше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и производственной апробации можно рекомендовать на молочно-товарных фермах применение пневмомассажа вымени нетелей с 6 по 8 месяцы стельности один раз в день в течение пяти минут с частой пульсации 60 — 65 в минуту. Для массажа вымени рекомендуется использование пневмомассажера, разработанного академиком Всяких A.C. с сотрудниками.

Автореферат диссертации по теме "Повышение молочной продуктивности первотелок пневмомассажем вымени нетелей"

005000799

Першина Ольга Витальевна

ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРВОТЕЛОК ПНЕВМОМАССАЖЕМ ВЫМЕНИ НЕТЕЛЕЙ

06.02.10 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 НОЯ 2011

Москва 2011

005000799

Диссертационная работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор

Арепьев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шевелев Николай Серафимович;

доктор биологических наук, профессор Клопов Михаил Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Рязанский государственный

агротехнологический университет имени П.АЛСостычева»

Защита диссертации состоится /У ноября 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, улЛО.Фучика, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Объявление и автореферат размещены на официальном сайте: www.rgazu.ru « /£у> октября 2011года, Email: mail@rgazu.ru

Автореферат разослан « октября 2011года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент о^&кяЛ^у Т.В.Кракосевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. Физиологическая роль массажа вымени недостаточно изучена и научно обоснована. «Нет такого органа, - говорил академик Иван Федорович Иванов, - который нельзя было бы развивать соответствующим упражнением, при этом можно упражнять не только мышцы, но и другие органы». Следует заметить, что физические упражнения одного органа связаны через нейрогуморальную систему с сопряженными с этим органом другими системами. Этим объясняется то, что подготовка нетелей к отелу и последующий раздой их после отела положительно сказывается на молочной продуктивности.

Впервые работы по массажу вымени начали проводиться с 1934 года. На то, что массаж вымени именно у молодых животных благотворно отражается на уровне удоя, указывали в своих работах Ломаков А.П. и Федосеев АХ. (1959), Протасов Ф.В. (1963).

Массаж вымени нетелей и первотелок в сочетании с правильным кормлением способствует лучшему развитию молочной железы: железистая ткань увеличивается на 24-25%, молочная продуктивность возрастает на 20%. Под влиянием массажа у нетелей улучшаются морфологические свойства вымени: его емкость увеличивается на 25%, формируется вымя с равномерно развитыми четвертями, вырабатываются стойкие рефлексы молокоотдачи. Впоследствии такие животные более спокойны при машинном доении, интенсивность выдаивания их возрастает.

Таким образом, можно заключить, что массаж вымени - эффективный технологический прием подготовки нетелей к отелу и последующей лактации.

1.2. Цели и задачи исследований. Цель нашей работы - показать, что массаж молочной железы стимулирует образование лактогенных гормонов, усиливает приток крови к молочной железе и, соответственно, поступление пластического и энергетического материалов в нее. Однако как изменяется гормональный статус у таких животных, не выяснено. В связи с этим в работе была поставлена цель - определить динамику тироксина, трийодтиронина и тиреотрошгаа в крови нетелей и первотелок под влиянием массажа молочной железы и инъекций им тироксина и тиролиберина во второй половине стельности. Представляло интерес выявить связь уровня гормонов в крови с молочной продуктивностью первотелок.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выяснить влияние пневмомассажа вымени нетелей и инъекций тироксина животным в период с 6 по 8 месяцы стельности на содержание тиреотропина и тиреоидных гормонов в крови, морфофункциональные свойства вымени нетелей и первотелок и молочную продуктивность за первую лактацию.

2. Установить динамику тиреотропина и тиреоидных гормонов в крови нетелей и первотелок.

3. Выявить динамику тиреотропина и тиреоидных гормонов под воздействием пневмомассажа вымени нетелей в период с 6 по 8 месяцы стельности, влияние его на морфофункциональные свойства вымени и молочную продуктивность после отела.

4. Определить уровень тиреоидных гормонов и тиреотропина в крови нетелей под воздействием инъекций тироксина в период с 6 по 8 месяцы стельности и влияние гормона на морфофункциональные свойства вымени и молочную продуктивность после отела.

5. Изучить влияние инъекций тиролиберина нетелям на динамику тиреотропина, тиреоидных гормонов, морфофункциональные свойства вымени у нетелей и первотелок и на лактацию.

6. Провести производственную проверку влияния пневмомассажа вымени нетелей на молочную продуктивность их после отела.

Научная новизпа. Определена тем, что впервые было изучено комплексное воздействие пневмомассажа вымени нетелей в период с 6 по 8 месяц стельности с инъекцией животным тироксина и тиролиберина на рост и развитие молочной железы и последующую молочную продуктивность. Такой методический подход к решению поставленной цели дал возможность оценить взаимосвязь воздействия на молочную продуктивность первотелок инъекций тироксина и тиролиберина в «чистом» виде, тироксина совместно с применением пневмомассажа и установить влияние пневмомассажа вымени на функцию щитовидной железы. Тем самым определить степень влияния каждого приема на последующую молочную продуктивность первотелок. Нами установлено положительное воздействие пневмомассажа вымени нетелей на 6 -8 месяцах стельности на функцию щитовидной железы, что приводит к лучшему развитию молочной железы и повышению молочной продуктивности первотелок.

1Л. Практическая значимость. В результате проведенных исследований была теоретически обоснована целесообразность широкого применения на практике пневмомассажа вымени нетелей на 6-8 месяцах стельности с целью увеличения молочной продуктивности крупного рогатого скота.

В наших исследованиях технологический прием пневмомассажа вымени нетелей позволил получить за первую лактацию на 469 кг молока больше, чем от животных контрольной группы, у которых пневмомассаж вымени не проводился.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета РГАЗУ (1994-2010); конференциях молодых ученых и аспирантов РГАЗУ (1994, 1995, 1998, 2000, 2006, 2010 и 2011); расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» (Балашиха, 2011).

1.6. Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы.

Работа изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 150 источников, в том числе 65 иностранных.

1.8. Положения, выносимые на защиту:

- воздействие внутримышечных инъекций тироксина, тироксина совместно с пневмомассажем, пневмомассажа, инъекций тиролиберина на морфофункциональные свойства вымени нетелей и первотелок;

- подготовка нетелей к отелу по методике, указанной в схеме исследований, улучшает морфофункциональные свойства вымени первотелок и уже на втором месяце лактации животные всех подопытных групп по длине, ширине, обхвату и глубине передней и задней стенок вымени и его емкости превосходят животных контрольной группы. Это свидетельствует о лучшем развитии молочной железы у подопытных животных;

- у первотелок подопытных групп сохраняется повышенное содержание тиреотрогаша и тиреоидных гормонов в крови на протяжении всего периода лактации по сравнению с животными контрольной группы;

- по уровню молочной продуктивности первотелки подопытных групп превосходили животных контрольной группы. Это превосходство сохраняется по удою, жирности и белковости молока в течение первой лактации;

- производственная проверка применения пневмомассажа при подготовке нетелей к отелу повышает удой на 18,0%.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в ОАО «1 Мая» Балашихинского района Московской области на нетелях черно-пестрой породы.

Подбор нетелей осуществлялся по принципу аналогов с учетом стельности, породности, происхождения, живой массы, возраста, продуктивности матерей.

Для изучения поставленных задач было сформировано 5 групп животных по 7 голов в каждой группе, стельностью 1 месяц, живой массой 360-380 кг, в возрасте 18-19 месяцев.

Методика исследований выполнена по приведенной ниже схеме.

Первая группа - контрольная. Животным этой группы не вводили гормоны и не проводили массаж молочной железы. Нетелям второй группы инъецировали внутримышечно тироксин с 6 по 8 месяц стельности по 0,015 мина 1 кг живой массы в течение трех дней через каждые 10 дней. Прекращали инъекции за 30 дней до предполагаемого отела.

Группа животных Количество животных Доза гормонального препарата Продолжительн ость массажа, мин Месяц стельности " нетелей

I контр. 7 - - 6-8

II опытная 7 тироксин 0,015 мина 1 кг/жив. массы - • 6-8

III опытная 7 тироксин 0,015 мина 1 кг/жив. массы 5 6-8

IV опытная 7 - 5 6-8

V опытная 7 тиролиберин 10 нг/гол - 6-8

Животным третьей группы ежедневно с 6 по 8 месяц стельности проводили пневмомассаж молочной железы по 5 минут и инъецировали тироксин по приведенной выше схеме. Прекращали массаж и инъекции за 30 дней до предполагаемого отела.

Четвертой группе нетелей с 6 по 8 месяц стельности ежедневно в течение 5 минут проводили пневмомассаж вымени. Прекращали массаж за 30 дней до предполагаемого отела.

Пятой группе животных инъецировали в течение 3 дней подряд через каждые 10 дней тиролиберин в дозе 10 нг на голову, начиная с 6 месяца стельности и заканчивая за 30 дней до предполагаемого отела.

Определение гормонов в крови животных проводили радиоиммунологическим методом в лаборатории радиобиологии института усовершенствования врачей г. Москвы.

Пневмомассаж вымени нетелей проводили с 6 по 8 месяц стельности.

В 6 месяцев стельности животных ставили на привязь и начинали подготовку к проведению пневмомассажа молочной железы.

В первые 5 дней нашей задачей было приучить животных к себе и звуковому ритму работы пневмомассажного аппарата. Сначала в течение 3 дней мы подходили к каждому животному 3 раза в день (во время доения коров) и 1-2 минуты поглаживали вымя и соски, делали легкий массаж с тем, чтобы животные привыкли к прикосновению рук. Затем начинали обмывать вымя теплой водой (45°С) с последующим обтиранием полотенцем и легким массажем примерно 2 минуты. Через 5 дней приступали к пневмомассажу вымени.

Массаж приводили один раз в день, в период обеденной дойки, в течение пяти минут. Частота пульсации была 60-65 в минуту. Заканчивали массаж за 30 дней до предполагаемого отела.

Животные опытных групп содержались в одном скотном дворе, кормление проводилось в соответствии с нормами ВИЖа.

б

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфофункциональные свойства вымени нетелей. В ходе экспериментов, используя различные методы подготовки нетелей к лактации, мы исследовали влияние этих методов на морфологические и функциональные свойства вымени у нетелей и первотелок.

К моменту начала применения массажа в 6-месячной стельности промеры вымени нетелей всех групп были практически одинаковыми. Однако уже в период 8,5 месяцев стельности можно отметить тенденцию к увеличению промеров вымени у нетелей подопытных групп в сравнении с контрольной (таблица 1). Под воздействием пневмомассажа вымени и инъекций гормонов нетели П, Ш, IV и V опытных групп на 8,5 месяце стельности превосходили животных контрольной группы по обхвату вымени на 5,2; 8,5; 5,3; 4,9%, по длине - на 14,1; 19,1; 10,3 и 13,4%, по ширине - на 6,8; 13,2; 5,9; 5,5%, по глубине передней стенки - на 9,4; 27,0; 14,2; 10,1%; по глубине задней стенки -на 13,4; 21,7; 11,5; 8,2% (по группам соответственно). Следует отметить, что нетели третьей опытной группы имели самые высокие показатели промеров вымени. Такое превосходство по росту вымени у животных третьей группы обусловлено тем, что, наряду с пневмомассажем, им вводили внутримышечно тироксин.

Таблица 1

Морфологические показатели вымени нетелей в 8,5 месяцев стельности, см (Mira)

Группа

Промеры вымени, см I контроль II тироксин Ш массаж+тироксин IV массаж V тиролиберин

8,5 месяцев стельности

Длина 28,3 ±0,7 32,3±0,7** 33,7±0,6** 31,2±0,6* 32,2±0,5**

Ширина 21,9±0,6 23,4±0,8 24,8±0,7* 23,2±0,8 23,1±0,3

Обхват 92,0±1,9 9б,8±1,8 99,8±1,9** 9б,9±1,7 96,5±1,8

Глубина передней стенки 14,8±0,6 1б,2±0,7 18,8±0,4** 16,9±0,4 1б,3±0,4

Глубина задней стенки 15,7±0,4 17,8±0,6* 19,1±0,4** 17,5±0,3** 17,0±0,3*

* - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

3.2. Уровень гормонов в крови нетелей разного периода стельности.

Нашими исследованиями установлено, что уровень тиреоидных гормонов в крови нетелей контрольной группы изменяется по месяцам стельности. Из таблицы 2 видно, что до 5-месячной стельности уровень тиреотропина повышался от 20,67 до 22,70 нг/мл, позднее концентрация гормона снижалась и к 9-месячному сроку стельности упала до 14,88 нг/мл. Аналогичная динамика отмечена со стороны трийодтиронина (Тз) и тироксина (Тд): к 6-му месяцу стельности уровень Т4 увеличился с 57,90 до 62,70 мкг/мл и к 9-му месяцу стельности снизился до 45,10 мкг/мл. Концентрация Т3 изменялась, соответственно, с 1,88 до 2,41 и 1,45 мкг/мл.

По-видимому, в результате интенсивного роста плода существенно возрастает потребность организма в тиреоидных гормонах. Вследствие повышенного использования тиреоидных гормонов наблюдается повышенное связывание их тканями организма, и, соответственно, уровень гормонов в крови снижается.

Проведенные нами исследования показали, что массаж молочной железы оказывает действие через гипоталамус на аденогипофиз и щитовидную железу. Из таблицы 3 видно, что уровень ТТГ, Т3 и Т4 в крови нетелей четвертой опытной группы был во второй половине стельности выше, чем у нетелей контрольной группы.

Уровень тиреотропного гормона у нетелей четвертой группы на 6-8 месяцах стельности был в пределах от 20,31 до 18,40 нг/мл, тогда как в контрольной группе, в которой не проводили массаж, уровень тиреотропина был ниже и варьировал от 19,54 до 14,88 нг/мл.

Концентрация Т4 и Т3 в крови опытных животных была достоверно выше по сравнению с контрольными (таблица 3).

Проведенные исследования показали, что раздражение рецепторов молочной железы приводит к активации гипоталомо-пшофизарной системы и в крови возрастают концентрации тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина, которые оказывают большое влияние на органы и системы, функционально связанные с молочной железой, способствуют тем самым увеличению количества предшественников молока, скорости доставки их к молочной железе и синтеза составных частей молока в ней.

После введения нетелям тиролиберина по указанной в методике схеме на 6-м месяце стельности уровень тиреотропина в крови у опытных животных составлял 24,30 нг/мл, на 7-м месяце - 26,10 нг/мл, на 8-м месяце - 20,32 нг/мл (таблица 4); концентрация трийодтиронина оказалась равной 2,24 мкг/мл на 6-м месяце стельности, 2,67 мкг/мл - на 7-м и 2,13 мкг/мл - на 8-м; тироксина -78,18 мкг/мл на 6-м месяце, 79,86 мкг/мл - на 7-м месяце и 67,14 мкг/мл - на 8-м месяце стельности. Концентрация этих гормонов у контрольных животных была ниже. Разница статистически достоверна.

Уровень трийодтиронина в крови нетелей третьей подопытной группы, которым проводили массаж и инъецировали тироксин, составил 3,63 мкг/мл на 6-м месяце стельности, 2,77 мкг/мл - на 7-м и 2,46 мкг/мл - на 8-м месяце стельности. Содержание в крови тироксина - 72,15 мкг/мл на 6-м месяце стельности, 73,11 мкг/мл - на 7-м и 70,73 мкг/мл на 8-м месяце стельности. Концентрация тиреотропина в крови опытных животных составила 23,97 нг/мл; 22,98 нг/мл; 21,12 нг/мл. Разница по сравнению с контрольной фуппой статистически достоверна (таблица 5).

Таблица 2

Уровень тяреотропииа и тиреондных гормонов в крова нетелей первой (контрольной) группы (М±т)

Наименование гормонов Концентрация тиреондных гормонов по месяцам стельности

1 2 3 4 5 6 7 8

ТТГ нг/мл 20,67±0,26 21,83±0,30 22,31 ±0,3 5 22,70±0,37 22,64±0,32 19,54±0,28 15,51±0,24 14,88±0,23

Т4 мкг/мл 57,90±3,11 59,20±3,31 63,22±3,62 61,13±3,53 62,70±3,61 55,19±3,02 50,19±3,03 45,10±2,50

Тз мкг/мл 1,88±0,18 1,96±0,22 2,11±0,3б 2,28±0,42 2,41 ±0,3 5 1,83±0,17 1,58±0,14 1,45±0,10

Таблица 3

Уровень тиреондных гомонов в крови нетелей после массажа молочной железы (четвертой опытной группы) (М±ю)_

Название гормонов Концентрация тиреондных гормонов по месяцам стельности

б 7 8

Опыт контроль опыт контроль опыт контроль

ТТГ нг/мл 20,31±0,32* 19,54±0,25 19,73±0,27** 15,51±0,24 18,40±0,25* 14,88±0,23

Тдмкг/мл 73,11±5,63** 55,19±3,02 72,15±5,51** 50,87±2,73 70,73±4,9б* 45,10±2,53

Тз мкг/мл 2,67±0,33** 1,83±0,17 2,46±0,18** 1,58±0,14 2,2б±0,31** 1,45±1,01

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Таблица 4

Уровень ТТГ, Т^ и Т3 в крови нетелей, после введения тиролиберииа (V подопытная группа) (М±м)_

Название гормонов Месяцы стельности

6 7 8

Опыт контроль опыт контроль опыт контроль

ТТГнг/мл 24,30±0,46** 19,54±0,25 26,10±0,52*** 15,51±0,24 20,32±0,37* 14,88±0,23

Т4 мкг/мл 78,18±5,22** 55,19±3,02 79,86±6,00*** 50,87±2,72 67,14±4,87* 45,10±2,51

Тз мкг/мл 2,24±0,18** 1,83±0,17 2,67±0,33** 1,58±0,14 2,13±0,1б* 1,45±1,03

♦ - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Таблица 5

Уровень тиреотрооина и тиреоидных гормонов в крови нетелей после инъекций тироксина и массажа молочной железы (третья опытная группа) (М*т)

Наименование гормонов Концентрация гормонов по месяцам стельности

6 7 8

опьгг контроль опыт контроль опыт контроль

ТТГ нг/мл 23,97*0,31" 19,54*0,25 22,98*0,25*** 15,51*0,24 21,12*0,28** 14,88*0,23

Т4 мкг/мл 72,15*3,52** . 55,19*3,01 73,11*5,63*** 50,87*2,70 70,73*4,96** 45,10*2,51

Тзмкг/мл 3,63*0,31*** 1,83*0,17 2,77±0,33*** 1,58*0,14 2,46*0,18* 1,45*0,10

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Из таблицы 6 видно, что под влиянием инъекций тироксина нетелям на 68 месяцах стельности, концентрация ТТГ, Тз и Т4 в крови достоверна была выше по сравнению с контрольными. ТТГ - 22,84-19,83 нг/мл; 19,54-14,88нг/мл; Т3 - 2,5-1,87мкг/мл; 1,83-1,45мкг/мл; Т4 - 63,18-58,68мкг/мл; 55,19-45,10мкг/мл соответственно.

Таблица 6

Уровень тиреотрошша и тиреоидных гормонов в крови нетелей второй (опытной) группы после инъекций тироксина (М±т)

Наименование гормонов Концентрация гормонов по месяцам стельности

6 7 8

опыт контроль опыт контроль опыт кошроль

ТТГ нг/мл 22,84*0,36** 19.54*0,25 22,52*0,35*** 15,51*0,24 19,83*0,26** 14,88*0,23

Т4 мкг/мл 63,18*3,71** 55,19*3,01 59,51*3,32*** 50,87*2,71 58,62*3,23** 45,10*2,52

Тзмкг/мл 2,05*0,35*** 1,83*0,17 1,93*0,22*** 1,58*0,14 1,87*1,80** 1,45*0,10

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** -Р<0,001

Наши исследования свидетельствуют о том, что секреция гормонов щитовидной железой находится под контролем гипоталамуса, осуществляющего этот контроль посредством секретируемых им гипоталамических гормонов статинов и либеринов. Введение нетелям тиролиберина оказывает влияние на маммогенез и в последующем на лактопоэз, что и было подтверждено нашими исследованиями.

33. Морфофункцнональные свойства вымени первотелок.

Показатели промеров вымени первотелок уже на втором месяце лактации дают объективное представление о развитии молочной железы у животных подопытных групп (таблица 7). Можно отметить, что первотелки подопытных групп имели тенденцию к превосходству аналогов контрольной группы по всем изучаемым показателям промеров вымени.

На втором месяце лактации по основным промерам вымени животные П, 1П, IV и V групп превосходили первотелок контрольной группы, соответственно, по обхвату на 8,0; 9,3; 8,5; 8,2%, по длине - на 6,5; 10,0; 7,4;

5,9%, по ширине - на 6,4; 12,5; 5,0; 3,8%, по глубине передней стенки - на 10,7; 13,5; 12,1; 6,5%, по глубине задней стенки - на 5,2; 6,9; 4,4; 4,0%.

Таблица 7

Развитие вымепп первотелок (2-й месяц лактация) (М±т)_

Группа

Промеры вымени, см I II III IV V

Длина 33,9±1,20 36,1±1,40 37,3±1,60 Зб,4±1,40 35,0±1,30

Ширина 26,5±1,15 28,2±1Д6 29,8±1,32 27,8±1,18 27,5±1Дб

Обхват 107,2±2,33 115,8±2,85 117,2±2,96 П6,3±2,82 116,0±2,79

Глубина передней стенки 21,5±0,18 23,8±0,20 24,4±0,24 24,1±0,22 23,7±0,21

Глубина задней стенки 24,8±0,98 26,1 ±0,99 26,5±1,00 25,9±0.94 25,8±0,9б

3.4. Содержание тиреотропного н тиреоидных гормонов в крови первотелок. Представляло интерес выяснить какое влияние окажут инъекции тироксина, тиролиберина и пневмомассаж вымени нетелей на содержание в крови первотелок тиреотропного и тиреоидных гормонов.

Динамика содержания этих гормонов в крови первотелок отражена в рисунках 1, 2, и 3 на которых можно видеть, что уровень тиреотропина в крови первотелок опытных групп почти на всем протяжении первой лактации был выше, чем у животных первой контрольной группы. При этом в первые месяцы лактации, когда отмечается нарастание молочной продуктивности, эта разница между контрольной и опытными группами особенно выражена (рисунок 1) и только в самом конце лактации различия в уровне содержания тиреотропина в крови всех подопытных групп первотелок становятся близкими по значению.

Несколько иная динамика отмечалась по содержанию тироксина в крови первотелок (рисунок 2). Концентрация этого гормона в крови первотелок подопытных групп по сравнению с контрольной группой с третьего по шестой месяц лактации была сравнительно близкой по значению. К концу лактации содержание в крови тироксина животных контрольной группы заметно снижается. Особенно это отмечалось на 8, 9 и 10 месяцах лактации. А в опытных группах становится близким по значению, равным соответственно 67,81 мкг/мл, 69,12 мкг/мл, 67,85 мкг/мл и 68,15 мкг/мл.

Содержание трийодтиронина в крови первотелок, как показано на рисунке 3, стабильно более высокое в опытных грушах по сравнению с контрольной группой. Разница содержания трийодтиронина в крови животных подопытных групп по сравнению с контрольной несколько увеличена в период с 4 по 6 месяцы лактации.

Как видно из рисунка 3, в контрольной группе содержание трийодтиронина варьировало со второго по седьмой месяцы лактации, его значение было в пределах 2,60-2,46 мкг/мл.

Уровеньтрийодтиронина в крови первотелок

0.S

»л« см Übt

1 ♦ t но»гтр.гр. —4fr— Ii опыт. го. —чет— III о»ыг. гр. ■—IV опыт. гр. —<• V опыт.гр.

Рис.У

3.5. Молочная продуктивность первотелок. Подготовка нетелей к отелу, согласно приведенной выше методике, оказала влияние и на результаты молочной продуктивности первотелок. Данные по молочной продуктивности первотелок контрольной и опытных групп за 10 месяцев лактации приведены в таблице 8. Они показывают, что по качественным показателям лактации (удою, жирности и белковости) опытные группы превосходили контрольную).

Для проведения качественного анализа молочной продуктивности первотелок подопытных групп нами был проведен учет удоя животных, содержания жира и белка в молоке ежемесячно в течение первой лактации.

В контрольной группе наивысший удой у первотелок был на третьем месяце лактации и составил 595 кг, но уже на пятом месяце количество получаемого молока снизилось более чем на 100 кг (до 489 кг), в конце лактации молочная продуктивность снизилась до 278 кг (таблица 8, рисунок 4).

Одновременно, жирность молока со второго до шестого месяца лактации возрастает с 3,28% до 3,65%, а в конце лактации жирность достигает 3,66% (таблица 8, рисунок 5).

Содержание белка в молоке с первого месяца лактации значительно возрастает к третьему месяцу. Затем уровень белка снижается до 3,29% на шестом месяце и с седьмого месяца по десятый варьирует в пределах 3,333,30% (таблица 8, рисунок 6)

Таблица 8

Молочпая продуктивность первотелок за 10 месяцев лактации (М±ш)_

Показатели Группы животных Месяцы лактации

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Удой, кг I контр 492±16,4 540±18,0 595±19,8 560±18,6 489±16,3 429±14,3 301±10,0 318±10,6 298±9,8 278±9,2

Поп 535±17,8 630±21,0** 635±21,2 603±20,1 540±18,0 525±17,5** 436±14,5***1 398113,2**1 370±10,0**1 280±9,3

Шоп 580±19,3** 638±21,3** 6бб±22, * 620±20,6 568±18,9* 532±17,7** 488±16,2*** 420*14,0**" 380±12,7*** 340±11,3**

IV оп 518±12,3 560±12,2* 630±23,4 582±15,3 525±12,9 486±11,6* 415±12,2** 386±123* 365±8,8* 280±12,3

Von 520±17,3 610±20,3** 628±20,9 600t20,0 520±17,3 505±1б,8* 400±13,3** 365±12,1 355±11,8* 292±9,0

Содержание жира,% I контр 3,67±0,04 3,28±0,02 3,41 ±0,01 3,38±0,03 3,45±0,01 3,65±0,02 3,55±0,04 3,54±0,0б 3,64±0,02 3,66±0,01

Поп 3,69±0,02 3,7б±0,01** 3,74±0,01** 3,79±0,06** 3,82±0,02** 3,88±0,02** 3,92±0,02* 3,98±0,02** 4,00±0,03** 4,02±0,01**

III оп 3,72±0,02 3,79±0,01* 3,78±0,01** 3,80±0,0б** 3,84±0,02** 3,88±0,0б** 3,96±0,01** 3,97±0,02** 4,01 ±0,03** 3,99±0,01**

IV оп 3,68±0,06 3,78±0,01** 3,75±0,03* 3,74±0,02** 3,78±0,01* 3,82±0,01** 3,84±0,02** 3,84±0,04* 3,88±0,01* 3,95±0,06**

Von 3,69±0,0б 3,73±0,01** 3,72±0,03* 3,75±0,02** 3,80±0,01** 3,83±0,03** 3,85±0,01** 3,88±0,04** 3,95±0,02** 4,00±0,06**

Содержание белка, % I контр 3,28±0,01 3,33±0,02 3,45±0,01 3,42±0,02 3,32±0,02 3,29±0,01 3,31±0,02 3,32±0,01 3,33±0,01 3,30±0,01

Поп 3,38±0,02** 3,42±0,01** 3,46±0,01 3,45±0,02 3,48±0,01** 3,51 ±0,02** 3,57±0,03** 3,52±0,01** 3,48±0,02** 3,46±0,0**

Шоп 3,40±0,01** 3,48±0,02** 3,49±0,02* 3,50±0,01* 3,51±0,01** 3,51 ±0,02** 3,54±0,01** 3,55±0,01** 3,52±0,01*" 3,51±0,02**

IV оп 3,30±0,02 3,38±0,01* 3,42±0,02 3,44±0,01 3,43±0,01* 3,41±0,01** 3,32±0,02 3,34±0,01 3,34±0,01 3,32±0,01

Von 3,38+0,02** 3,41±0,01** 3,44±0,02 3,43±0,01 3,45±0,01* 3,43±0,01** 3,48±0,01** 3,50±0,02** 3,44±0,01 3,42±0,02

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Динамика содержания жира з молоке ________первотелркза_лактацию_____

2.5---______----—--—

2 --------------------

:--------------—-----------

1 ^------------------------------------

0,5 ---------—---

0 -1-1-:-:---т-т-«--1----—

123456783 10

Месяцы

—»—(конгр. —«—пол. —я—Жоп. -Моп. -Уоп.

__ Рис. 5

Динамика содержания белка в молоке первотелок за лактацию

4-------------------

2,5 ;--------———-------------

£

2 1-------

I

. 1,5 -Г"-----------

■ х ^---.----

0,5--------------

0 -----»—--•--—-'---

123456789 10

Месяцы

—\ контр, —в—¡1 оп. —Шоп. -а-1УОП. -Э-Уоп.

Рис.6

Особо следует отметить, что первотелки четвертой подопытной группы, которым проводили только пневмомассаж вымени, превосходили по удою животных контрольной группы на 469 кг. Кроме того, и жирность и белковомолочность в этой группе были выше, чем в контрольной (таблица 9).

Таблица 9

Молочная продуктивность первотелок 5а лактацию (М±т)

Показатели Группа

I П Ш IV V

Удой, кг 4318±101,70 4848±105,30*** 4924±106,80*** 4787± 104,60** 4774±104,60**

Разница с контролем +530 +606 +469 +456

Содержание жира, % 3,67±0,0б 3,88±0,08* 3,98±0,09* 3,79±0,07 3,82±0,08

Разнила о контролем +0,2) +0,31 +0,12 +0,15

Содержание белка, % 3,36±0,05 3,51 ±0,06 3,55±0,06* 3,44±0,05 3,52±0,06

Разница с контролем +0,15 +0,19 +0,08 +0,16

* - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

За весь период лактации превосходство по удою первотелок третьей опытной группы над животными первой (контрольной), второй, четвертой и пятой опытных групп сохранилось и составило, соответственно, 606, 76, 137 и 150 кг, (табл. 9). Таким образом, наибольший удой за весь период лактации был у первотелок третьей подопытной группы, которым в период стельности с 6 по 8 месяц проводили пневмомассаж вымени и инъецировали тироксин (см. методику исследований). Пневмомассаж вымени нетелей четвертой подопытной группы позволил значительно повысить молочную продуктивность животных за первую лактацию, которая составила 4787 кг, что на 469 кг больше, чем в контрольной группе.

3.6. Производственная проверка

3.6.1. Рост и развитие нетелей

В условиях производства наиболее приемлемым и эффективным приемом подготовки нетелей к лактации может быть использован пневмомассаж. Для подтверждения полученных в наших опытах данных по молочной продуктивности первотелок при использовании пневмомассажа вымени нетелей за три месяца до отела нами было создано две группы нетелей в количестве десяти голов в каждой по методу аналогов в возрасте 6 месяцев. Одна группа была контрольной и готовилась к отелу по принятым в хозяйстве условиям. Вторая группа животных (опытная) с 6-го по 8-ой месяц стельности подвергалась пневмомассажу вымени по описанной в разделе «Материал и методика исследований» схеме. Контроль за ростом животных осуществлялся путем взвешивания на 1-ом и 7-ом месяцах стельности, за неделю до предполагаемого отела и через 10 дней после отела

За ростом и развитием животных обеих групп было установлено наблюдение. В таблице 10 отражена динамика живой массы нетелей.

Таблица 10

Динамика живой массы нетелей, кг (М±ш) _

Группа На 1 месяце На 7 месяце Перед После

стельности стельности отелом отела

Контрольная 362±6,4 463±7,6 529±8,5 478±6,6

Опытная 361±5,3 477±9,0 547±7,8 496±5,9

Из приведенных в таблице 10 данных видно, что в разные периоды стельности наблюдаются различия в живой массе нетелей опытной и контрольной групп. Если на первом месяце стельности живая масса нетелей в группах была, практически, одинаковой, то к 7 месячной стельности нетели опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы на 14 кг, а перед отелом на 18 кг.

3.6.2. Морфологические и функциональные свойства молочной железы первотелок

В условиях промышленной технологии к определенной стандартизации животных по форме, объему, равномерности развития вымени: форме, длине и диаметру сосков, равномерности и полноте выдаивания вымени доильным аппаратом, скорости молокоотдачи, предъявляются определенные требования.

Таблица 11

Промеры вымепи первотелок на втором - третьем месяце лактации, см (М±ю)

Показатели Группа

контрольная опытная

Количество животных, голов 10 10

Промеры вымени перед доением, см длина ширина 35,б±0,05 34,8±0,11 37,б±0,47 35,3±0,12

Глубина передних долей 30,4±0,19 31,3±0,18

Глубина задних долей 34,4±0,37 32,9±0,35

Обхват вымени 122,7±1,65 129,6*1,61

Промеры вымени после доения, см длина ширина 28,6±0,15 27,б±0,13 29,2±0,14 28,1±0,11

Глубина передних долей 28,3±0,15 27,9±0,13

Глубина задних долей 30,8±0,40 29,9±0,41

Обхват вымени 102,0±1,5 108,3±1,49

Длина сосков, см передних задних 6,0±0,31 5,0±0,10 6,4±0,25 5,3±0,13

Диаметр соска, см передних задних 2,4±0,10 2,5±0,11 2,4±0,14 2,6±0,15

Из данных таблицы 11 видно, что первотелки опытной группы превосходили животных контрольной группы по длине и ширине вымени, как перед доением, так и после доения. Спадаемость вымени также была выше в опытной группе. Это свидетельствует о том, что у животных опытной группы вымя было более развитым.

Кроме морфологических, изучали и функциональные свойства молочных желез животных (таблица 12).

Как видно из показателей таблицы 12, в день контроля у первотелок опытной группы удой был выше и составил 18,6 кг, а у контрольной группы -16,4 кг. При этом надо отметить, что время доения в опытной группе было меньше на 1,5 минуты. . Скорость молокоотдачи у животных опытной группы была выше и составляла 2,4кг/мин против 1,9 кг/мин в контрольной группе.

Таблица 12

Функциональные свойства молочной желеаы первотелок_

Показатели Группа

контрольная опытная

Количество животных, голов 10 10

Общий суточный удой, кг 1б,4±0,5 18,6±0,б

Время доепия, мин 9,4+0,4 7,9±0,4

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,9+0,06 2,4+0,04

3.63 Молочная продуктивность первотелок

Интенсивность раздоя первотелок имеет важное значение, поскольку этот процесс связан с последующей продуктивностью, однако, ценным качеством, характеризующим период лактации первотелок, является равномерная высокая продуктивность. Как правило, такие коровы наиболее высокопродуктивны в течение всего периода лактации. В нашем опыте удои первотелок контрольной и опытных группах приведены в таблице 13.

Таблица 13

Удой первотелок по месяцам лактации_

Группы Показа- Месяц лактации

тели 1 2 3 4 5 6 7 Г 8 9 10

Контроль- Удой, га- 516 571 537 515 465 450 399 370 310 200

ная Жир, % 3,88 4,02 4,03 3,76 3,93 3,97 3,87 4,09 4,20 4,30

Белок, % 3,42 3,44 3,43 3,36 3,44 3,60 3,61 3,15 3,88 3,79

Опытная Удой, кг 555 590 590* 557* 533*** 489 441* 396 307 280**

Жир, % 3,78 3,84 3,95 3,37 3,68 3,96 4,01 4,04 4,32 4,21

Белок, % 3,27 3,37 3,45 3,24 3,29 3,66 3,82 3,58 3,57 3,42

* - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Наивысший удой у первотелок обеих групп (таблица 13) приходится на второй месяц лактации, однако различия в валовом удое за месяц проявляются уже в первый месяц лактации.

Если сравнивать удои в конце лактации на десятом месяце, видно, что удой у контрольной группы составлял 200 кг, что на 371 кг меньше, чем в период наивысшего удоя во второй месяц лактации, а у первотелок опытной группы удой в конце лактации был равен 280кг, что ниже удоя во второй месяц лактации на 310 кг.

В начальной стадии лактации у животных обеих групп содержание жира и белка в молоке было выше, чем в средней стадии лактации, к концу лактации эти показатели увеличились и в завершающей стадии лактации - превысили первоначальные величины.

По валовому удою за лактацию первотелки опытной группы превосходили животных контрольной группы. За лактацию в опытной группе получено 4739 кг молока, а в контрольной 4333 кг, что меньше по сравнению с опытной группой на 406 кг.

3.6.4 Экономическая эффективность применения пневмомассажа при подготовке нетелей к отелу

Эффективность метода выращивания и подготовки нетелей к отелу определяется не только уровнем их продуктивности после первого отела, но и экономическими показателями.

Нами была рассчитана экономическая эффективность применения пневмомассажа вымени нетелей на их молочную продуктивность (данные расчетов приведены в таблице 14).

Таблица 14

Экономическая эффективность выращивания и использования первотелок

контрольной и опытной групп

Показатели Группы

контрольная опытная

Количество голов 10 10

Удой за 305 дней, га- 4133 4405

Жирность молока, % 3,61 3,55

Удой базисной жирностидг 4662 4886

Себестоимость 1ц молока, руб. 1309 1201

Цена реализации 1ц, руб. 1965 1965

Выручка, руб. 91,6 96,0

Удой за 305 дней лактации в контрольной группе первотелок составил в среднем на одну голову 4133кг при жирности молока 3,61%. В опытной группе коров - первотелок удой за лактацию был равен 4405 кг, или на 272 кг больше. При пересчете на базисную жирность молока удой в контрольной и опытной группах коров первотелок составил 4662 кг и 4886 кг соответственно. При реализационной цене молока 1965 руб. за 1 ц выручка в контрольной группе была равна 91,6 тыс. руб., а в опытной группе - 96,0 тыс. руб., или на 4,4 тыс. руб. больше.

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием пневмомассажа вымени и инъекций тироксина нетелям на 6-м, 7-м и 8-м месяцах стельности (подопытная группа 3) содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови было достоверно выше (Р<0,01; Р<0,05), чем у контрольных животных. Уровень гормонов составил: тиреотропного - 23,7; 22,97; 21,12 нг/мл; тироксина - 72,15; 73,11; 70,73 мкг/мл; трийодтиронина - 3,63; 2,77; 2,46 мкг/мл на 6-м, 7-м и 8-м месяцах стельности соответственно.

2. Под воздействием пневмомассажа вымени и инъекций гормонов нетели П, Ш, IV и V опытных групп на 8,5 месяце стельности превосходили животных контрольной группы по обхвату вымени на 5,2; 8,5; 5,3; 4,9%, по длине - на 14,1; 19,1; 10,3 и 13,4%, по ширине - на 6,8; 13,2; 5,9; 5,5%, по глубине передней стенки - на 9,4; 27,0; 14,2; 10,1%; по глубине задней стенки - на 13,4; 21,7; 11,5; 8,2% (по группам соответственно). Подобное соотношение промеров вымени сохраняется и у первотелок опытных и контрольной групп на втором месяце лактации. Животные опытных групп превосходили первотелок

20

контрольной группы, соответственно, по обхвату - на 8,0; 9,3; 8,5; 8,2%, по длине - на 6,5; 10,0; 7,4; 5,9%, по ширине - на 6,4; 12,5; 5,0; 3,8%, по глубине передней стенки - на 10,7; 13,5; 12,1; 6,5%, по глубине задней стенки - на 5,2; 6,9; 4,4; 4,0%.

3. За весь период лактации первотелки третьей опытной группы по удою превосходили первотелок контрольной, второй, четвертой и пятой групп на 606, 76, 137 и 150 кг соответственно, по жиру - на 0,31; 0,1; 0,19; 0,16%; по белку - на 0,19; 0,04; 0,11; 0,03% соответственно.

Продуктивность первотелок четвертой опытной группы, составила 4787 кг, что на 469 кг больше, чем в контрольной группе. Содержание жира в молоке составило в целом за лактацию 3,79% и бежа 3,44%. В контрольной группе жира в молоке было 3,67% и белка 3,36%, что на 0,12% и 0,08% ниже.

4. У нетелей контрольной группы уровень тиреотропина и тиреоидных гормонов в крови к середине стельности повышается, а затем, к концу беременности, снижается: ТТГ - от 20,67 до 14,88 нг/мл; Т4 - от 57,90 до 45,10 мкг/мл; Тз - от 1,88 до 1,45 мкг/мл.

5. Содержание тареотропного и тиреоидных гормонов в крови нетелей под влиянием пневмомассажа вымени было в пределах: ТТГ - 20,31-18,40 нг/мл; Т4 - 73,11-70,73 мкг/мл; Т3 - 2,67-2,26 мкг/мл, что существенно выше по сравнению с контролем (Р<0,05; Р<0,01).

6. Под влиянием инъекций тироксина нетелям на 6-8 месяцах стельности, концентрация ТТГ, Т3 и Т4 в крови достоверна была выше по сравнению с контрольными. ТТГ - 22,84-19,83 нг/мл; 19,54- 14,88нг/мл; Т3 - 2,5-1,87мкг/мл; 1,83-1,45мкг/мл; Т4 - 63,18-58,68мкг/мл; 55,19- 45,10 мкг/мл соответственно (Р<0,05; Р<0,01).

7. После введения нетелям тиролиберина у них повышался уровень тиреотропина в крови и составлял на 6-м месяце стельности 24,3 нг/мл, на 7-м месяце - 26,1 нг/мл и на 8-м месяце - 20,3 нг/мл. При этом изменилась и концентрация трийодтиронина: на 6-м, 7-м и 8-м месяцах стельности она составляла, соответственно, 2,24; 2,67 и 2,13 мкг/мл; тироксина - 78,18; 79,86 и 67,14 мкг/мл. Концентрация этих гормонов у контрольных животных была ниже (Р<0,05; Р<0,01). Это свидетельствует о том, что гормоны щитовидной железы находятся под контролем гипоталамуса.

8. У первотелок опытных групп сохраняется превосходство в содержании тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови по сравнению с контрольной. К концу лактации содержание тироксина в крови первотелок контрольной группы снижается, а у опытных - становится равным 67,81; 69,12; 67,85 и 86,15 мкг/мл, во II, III, IV и V группах соответственно. Содержание трийодтиронина с 6 по 8 месяцы лактации у первотелок II и III групп варьировало в пределах 2,77-2,51 мкг/мл и 2,82-2,58 мкг/мл соответственно, у животных IV группы этот показатель был на уровне 2,71-2,46 мкг/мл. В контрольной группе этот показатель был равен 2,52-2,24 мкг/мл (Р<0,05; Р<0,01).

9. При производственной проверке первотелки опытной группы превосходили первотелок контрольной группы по промерам вымени на

втором-третьем месяце лактации: по длине - на 2,0 см, ширине - 0,8 см, глубине передних долей - 0,9 см, глубине задних долей - 1,5 см, обхвату - 6,9 см.

Максимальная скорость молокоотдачи у первотелок опытной группы была на 0,9 кг/мин выше по сравнению с контрольной группой.

У первотелок опытной группы был выше суточный удой на 2,2 кг.

За весь период лактации от первотелок опытной группы надоили в среднем 4405 кг на голову, а от контрольной 4133 кг, что на 272 кг меньше.

Ю.Удой в контрольной и опытной группах первотелок при пересчете на базисную жирность молока составил 4662 кг и 4886кг соответственно. При реализационной цене молока 1965 руб. за центнер выручка в контрольной группе была равна 91,6 тыс. руб., а в опытной группе - 96,0 тыс. руб., или на 4,4 тыс. руб. больше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и производственной апробации можно рекомендовать на молочно-товарных фермах применение пневмомассажа вымени нетелей с 6 по 8 месяцы стельности один раз в день в течение пяти минут с частой пульсации 60 - 65 в минуту. Для массажа вымени рекомендуется использование пневмомассажера, устройство которого разработано академиком Всяких A.C. с сотрудниками.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние массажа вымени нетелей и тироксина на молочную продуктивность первотелок / О.В.Першина, В.В.Арепьев // Труды ВСХИЗО. -М., 1994, с.106-108.

2. Влияние тиролиберина на молочную продуктивность первотелок/ О.В.Першина//Труды ВСХИЗО-М.:ВСХИЗО, 1994, с.103 - 104.

3. Уровень гормонов и молочная продуктивность первотелок / О.В.Першина // Труды ВСХИЗО - М.: ВСХИЗО 1995, с.148 - 149.

4. Зависимость жирномолочности коров от активности щитовидной железы и массажа вымени у нетелей / О.В.Першина // Труды РГАЗУ, 1998, с.85.

5. Влияние механического массажа вымени на лактацию первотелок/ О.В.Першина // Труды РГАЗУ, 2000, с.76 - 78.

6. Подготовка нетелей в конце стельности к лактации / О.В.Першина // Труды РГАЗУ, 2002, с. 62 - 63.

7. О возможности использования тироксина, массажа вымени в технологии повышения молочной продуктивности первотелок / О.В.Першина // Вестник РГАЗУ. №1 (6), 2006, с. 141 - 142.

8. Пути повышения молочной продуктивности крупного скота / О.В.Першина // Вестник РГАЗУ. № 9 (14), 2010, с.68 - 70.

9. Влияние пневмомассажа вымени нетелей на развитие молочной железы перед отелом / О.В.Першина // Зоотехния, 2011, №6, с. 16-17.

10. Влияние инъекций тироксина и массажа вымени нетелей на молочную продуктивность первотелок / О.В Лершина // Молочное и мясное скотоводство, 2011,№3, с.23-24.

11. Пневмомассаж вымени нетелей / О.В.Першина // Животноводство России, 2011, №8, с.45-46.

12. Повышение молочной продуктивности первотелок массажем вымени нетелей / Киселев Л.Ю., Арепьев В.В., Першина ОБ. // Зоотехния, 2011, №8, с.18-19.

13. Рекомендации по применению пневмомассажа вымени нетелей перед отелом / ЛЮ.Киселев, В.В.Арепьев, ОБ Лершина. М: РГАЗУ, 2011,8 с.

Подписано в печать 05.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ 468 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области