Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подготовка нетелей к лактации с применением термопневмомеханического массажа вымени
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Подготовка нетелей к лактации с применением термопневмомеханического массажа вымени"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК П0ЧЕТА,,СЕЛЬСК0Х03®1СТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи ШдаЩЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ШДГОТОШ НЕТЕДЕЙ К ЛАКТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕШОПНЕШОМЕ-ХАНИЧЕСКОГО МАССАЖА ВЫМЕНИ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

двссэртацЕи на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ёосяза - 1992 г.

Работа выполнена в проблемной лаборатории ВСХИЗО.

Научный руководитель: заслуженный деятель сельскохозяйственных наук России, профессор, академик РСА Всяких A.C.

Научный консультант: кандидат технических наук,доцент 2{ужа C.B. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, професс

Поляков П.Е.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцеи Родионов Г.В.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт племенного дела.

Защита диссертации состоится " Я " у/_ 1992 г

в часов на заседании специализированного совета К-120.30

во Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институ заочного образования по адресу: 143900, Московская область, г.Е лашиха-8,. ВСХИЗО, корпус _£_, аудитория ЧЧ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.

Автореферат разослан " Ъ " <ЛЛоЧ$1 1992 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат сельскохозяйственных '/,■>

наук, доцент * А.П.Голикова

- I-

■ ОЕДАЯ ХАРАКТЖ!С?>КА РАБ01Й ï.ï. Актуальность проблемы. Реализация генетически заложенного уровня продуктивности будущей коровы во многом зависит от влияния на нетелей факторов внешней среды, презде всего кормления, ухода и содержания.' Наряду с этим важнейшим условием формирования животных желательного типа с учетом требований интенсивной технологии является подготовка нетелей к машинному доению я раздою.

В обдем комплексе подготовки нетелей к лактации одним из эффективных' средств дня увеличения молочной продуктивности коров и проведения мероприятий по из адаптации к интенсивной технологии и машинному доению является массах вымени нетелей.

Изучение существующих методов механизированного массажа и возможности применения их для подготовки нетелей показывают, что более прогрессивным из них является пневмомассаж, то есть массаж всего вымени о помощью переменного давления воздуха. Работами многих авторов установлено положительное влияние пневмомассажа вымени нетелей на их раздой после отела, развитие молочной железы и продуктивность за первую и последующие лактации. Н.И.Безуновым /1986/, ¿.Г.Григорян /1987/, Х.А.Абдурашидовым /1989/ и др. детально раз-, работана методика пневмомассажа, этот прием нашел широкое применение во многих регионах страны.

Известно, что' кроме массирующего воздействия на вымя нетели, эффективным технологическим приемом подготовки их к лактации является термостимуляция молочной железы. Исследованиями Л.И.Зеселова /1955/,В.Г.Ярован, В.Н.Семеновой /1984/ установлено, что комплексное воздействие на вымя нетелей во вторую половину стельности не только способствует его развитию, но и оказывает положительное влияние на увеличение будущей молочной продуктивности.

Работая над решением проблемы дальнейшего совершенствования

установки для пневмомассажа вымени АПМ-Ф-1, направленной на повышение общей эффективности этой технологической операции, было разработано устройство для термопневмомеханической стимуляции вымени нетелей / а.с. И 1544308, авторы: А.Р.Валеев.С.В.Вужа и др./, оказывающее комплексное воздействие: сочетание пневмомассажа с термообогревом вымени. Актуальным вопросом в технологии производства молока являет -ся выявление эффективности нового технологического приема. Сравнительное изучение пневмомассажа и термопневмомеханического /т.п.м./ массажа вымени актуально и составляет предает наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось совершенствование подготовки нетелей к лактации'путем при* менения термопневмомеханического массажа.

Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи:

- осуществить испытание термопневмомеханического массажного устройства для массажа вымени нетелей и разработать технику его применения;

- изучить влияние пневмомассааа и термопневмомеханического массажа вымени у нетелей на поведение животных и их адаптацию к иавннному доению;

- исследовать влияние пневмомассажа и терыопневмоивхвшгческого массажа вымени нетелей ва морфологические и функциональные свойства вымени, молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров;

- определить экономическую эффективность применения термопневмомеханического массажа вымени у нетелей во вторую половину стельности.

1.3. Научная новизна работы.Впервые в молочном скотоводстве испытан новый способ подготовки нетелей к лактации путем воздействия на вымя с помощью аппарата АПМ-Ф-Т и разработана техника тор:ло пневмомеханического массажа. Установлена зоотехническая и экономическая целесообразность подготовки нетелей к лактации с применена-

и термопнешсмеханического массажа вымени во вторую половину таяьностя.

1.4. Практическая ценность работы. Проведенные исследования аправлены на изыскание путей повышения эффективности производст-а молока в условиях интенсивной технологии. Установлено, что наболев полная реализация генетического потенциала молочной продук-ивности обеспечивается при подготовке нетелей к лактации с пря-енением термопневмомеханического массажа вымени и раздое в тече-ие первой лактации на контрольном коровнике. Благодаря применено термопневмомеханического массажа продуктивность коров-первоте-ок увеличивается на 16,5%, а рентабельность производства молока озрастает на 10,8^.

1.5. Реализация результатов доследований. Результаты исследо-аний по технологии подготовки нетелей с применением термопневмо-эханического массака вымени внедрены в, ГПЗ "Пахомово" Заокского айояа Тульской области.

1.6. Адробадия работы. Материалы диссертации доложены:

1. На расширенном заседании кафедры технологии промышленного гаотноводсгва ВСХИ30 29 сентября 1991 г.

2. На научной конференции ВСХИЗО 27-28 февраля 1992 г.

1.7. АКЦ^ГСШ Результатов исследований. Положения диссерта-ш опубликованы в двух статьях.

1.8. Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора геературы, методики и условий проведения исследований, результа->в исследований, выводов и предложений производству. Материал ложен на 108 страницах машинописного текста, содержит 24 табли-I, 4 рисунка и 3 приложения. Список использованной литературы лючает 196 источника, из них 10 зарубежных авторов.

-42. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЩОВАНИЙ

Исследования проведены на ферме племзавода "Пахомово" Тульской области в период I989-I99I гг. Была изучена сравнительная эф- . фективность применения термопневмомеханического массажа /ТПЦ/ и мае сажа вымени нетелей при подготовке их к лактации.

Исследования проводили на трех группах животных швицкой порода, сформированных методом пар-аналогов (I- опытная - термопневмомеханический масса»; П - опытная - нневмомассаж; Щ - контрольная - без массажа) с учетом их происхождения, возраста, айвой массы, даты ожидаемого отела.

Содержание и кормление подопытных животных. Подготовку нетелей к лактации проводили в течение трех месяцев, начиная с 6-го месяца стельности.

Животные I опытной группы проходили подготовку к лактации с применением термопневмомеханического /ТИМ/ массажа вымени на установке АШ-Ф-Т по разработанной наш методике.

У нетелей П опытной группы доя пневмомассажа вымени применяли установку АШ-Ф-I. Пневмомассак вымени проводили 2 раза в день: утром и вечером, в часы доения основного стада, в течение 5 минут в один сеанс. Животных содержали согласно разработанной ВСХИЗО система выращивания высокопродуктивных коров /1989/.

Животные изучаемых групп содержались вместе .в одних и тех же условиях, кормление всех групп было одинаковым, согласно нор. мам ВМа. Рационы составляли из кормов, даевдкхся в хозяйстве, их пересматривали один раз в месяц. Учет задаваемых кормов и их остатков определяли ежемесячно в течение двух смеашх дней. Обрэзцц кормов для анализов отбирали, пользуясь методикой М.Ф.Томмэ /1975/. В рационе нетелей грубые корма составляли в среднее по питательности 32,8%, сочные -59,1?, концентрдроБашше - 18,1%. Об-

(ая питательность .рациона составляла 8,97 к.ед. На каждую кормо-1ув единицу приходилось 101,0 г. первваримого протеина.

Рост я развитие подопытные животных изучали путем их индивидуального взвешивания и взятия основных промеров у нетелей на шес-'ом месяце стельности, первотелок - на втором месяце лактации.

Изучение поведения животных проводили по методике Т.Н.Венедик-овой /1975/. Поведение животных хронометрировали индивидуально в ечение суток после приучения нетелей к массажу и в течение 10 ней после отела, через каждые 10 минут.Фиксировались основные по-азатели суточного ритма поведения животных /время.поедания корма, вачки, лежания и стояния/.

Учет молочной продуктивности осуществлялся: в течение лактации методом контрольных доек три раза в месяц; один раз в месяц в суточных пробах молока определяли содержание жира и белка на приборе "Цромилк-автоматик"; предварительную оценку молочной продуктивности первотелок проводили за 90 и 180 дней лактации, окончательную - за 305 дней лактации или' за укороченную законченную лактацию.

Морйойягнкпиональные свойства вымени оценивались на вторил ые-ще лактации за 1-1,5 часа до утренней дойки по методике Латвийской зльскохозяйственной академии /1970/.

Линейные промеры вымени (длину, ширину, глубину,обхват, рас-гояние от дна вымени до земли, дайну, диаметр и расположение сос >в) изучали путем измерения лентой, циркулем и кутиметром. функ-гональные свойства вымени изучались в смежной дойке /утром, днем вечером/ с помощью доильного аппарата для раздельного выдаива-ся четвертей ДАЧ-1. При этом определяли продолжительность доения, :орость молокоотдачи и равномерность развития долей вымени. Забота ния вымени коров-первотелок маститом контролировалось один

раз в меясц по методике В.И.Ыутовина с помощью димастинового'теста.

Воспроизводительную способность изучали по данным первичного зооветеринарного учета и на основании собственных наблюдений. Определяли продолжительность сервис- и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности, количества осеменений,приходящихся на одно оплодотворение.

Экономическую эффективность определяли по материалам зоотехнического и бухгалтерского учета молочной продуктивности и затратам средств, пользуясь методикой определения экономической эффективности зооветеринарных мероприятий /1982/.

Полученный, цифровой материал обрабатывали методом вариационно!! статистики.

Вычисления проводили на ЭВМ типа "Мкнск-32" и на электронном микрокалькуляторе "Электроника иИК-61".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСЛЕРШШТАЯЬНЫХ ИССВДОВАНИЙ 3.1. Подготовка нетелей к лактации с применением термопневмомеханического массажа вымени 3.1.1. Устройство и принцип работы установки для термопневыомез

няческого массажа Еымени Установка АШ-Ф-Т создана на базе установки АПМ-Ф-1, серийно выпускаемой ¿10 "Кургансельмаш" и НПК "Стимул" /г.Москва/,а.с. ^ 1544308, авторы С.В.¿¡ужа, А.Р.Валеев и др./. Целью дальнейшего совершенствования созданных ранее пневмомассажных устройств /а.с. .'5 1161027 и до./ явилось повышение их воздействия на молочную железу и организм животного в целом. Достигнуто это за счет применена комбинированного термопневмомеханического массажа вымени нетелей. Для точечного механического массажа вымени путем его сжатия при два женил вымени вниз до упора и за счет его растяжения переменным вакуумом служит платформа - деформатор, которая выполнена из пластмассы. В полость массажного колокола подается нагретый до темяоргп:;

эы 35-40°С воздух. Нагревательное устройство состоит из спирали, заключенной ео фторопластовый цилиндр. 3 рабочем состоянии в полости массажного колокола создается отрицательное пульсирующее давле-лге величиной 1,5...7 кПа /0,10 кг/см2/. При этом происходит нагрев, переменное растяжение и возвращение вымени в исходное состояние.

3.1.2. Техника термопневмомеханического массажа вымени нетелей

3 первые 3-5 дней подготовки животного / в зависимости от индивидуальных способностей/ операторы-массажисты приучают животных к себе и к звуковому режиму работы массажных аппаратов, которые цля этого включаются рядом с животными. Для приучения нетелей к зебе оператор-массажист два раза в день / в часы доения коров/ в течение 1-2 минут делает "сухой массаж" вымени и обтирание вымени теплым полотенцем /температура воды 40-50°С/. На 3-5 день оператор-лзссажист приучает животное к массажному колоколу. После того,как швотное начинает спокойно реагировать на массаж вымени, оператор-нассажист начинает приучать нетелей к тепловому воздействию. Дня этого после полного присасывания массажного колокола к вымени животного включают нагревательный элемент, обеспечивающий нагрев подаваемого е полость массажного колокола воздуха до температуры 35-4и°о\ Лродолжителыюсть процедуры сохранялась прежней и составляла 3-5 минут.

Зо избежании отечности Еымени и лревдевременного выделения .лолока 'Ш массаж вымени у нетелей прекращали за 15-20 дней до отела .

3.2. Кормление животных в период опыта

Кормление животных подопытных групп проводилось по нормам £¡,¡¿3. 3 среднем на каждую нетель за период опыта вскормлено: в I группе - 10,41; во Л группе - 10,44; в Ш группе - 10,37 ц. к.ад. и лереваримого протеина (кг) 105,44; 105,74; 104,94 соответственно. Расход кормовых единиц по опытным группам составил 0,97-1,00 к.ед.

против 1,03 к.ед. в контрольной группе, или на 3,0-6,0% меньше. Это подтверждает целесообразность предотельной подготовки нетелей в условиях контрольно-селекционной фермы. 3.3. Рост и развитие животных

Одним из показателей роста и развития животных является их живая масса. Нетели на шестом месяце стельности имели живую массу в среднем по группе 439,6 кг, ео П - 446,6 кг и в И- 443,4 кг. На третьем'месяце лактации живая масса коров-первотелок была соответственно, кг:в I группе - 499,6; во Я - 495 и в 502,1.

На основании промеров и индексов телосложения можно сделать заключение, что коровы первотелки подопытных групп отвечают требованиям скота молочно-мясного типа. При этом существенных различий не установлено. Но надо отметить, что у первотелок I группы выше индекс растянутости и меньше сбитости, что свойственно для животных молочного типа.

Коэффициент молочности у животных контрольной группы составил 744 , что характерно для животных комбинированных пород. Во второй группе (с пнёвмомассажем) он был равен 832 , что на 88 больше аналогов Ш группы. Коэффициент молочности первотелок I груп пы (с термопневмомассажем) составил 872 , что на 128 больше, чем у животных Ш группы и на 40 в сравнении со П группой.

3.4. Поведение подопытных животных

Наблюдения за поведением нетелей показали, что за период приучения нетелей к ТЛИ массажу и пневмомассажу /в течение 7-10 дней/ у животных произошли некоторые изменения в поведении в сравнении с их аналогами из контрольной группы. Нетели I и П групп больше времени на 66 минут /4,6$, р< 0,01/ и 51 минуту /3,6$ и Р<0,05 / соответственно затрачивали на поедание корма. Но следует отметить что они меньше времени отводили на жвачку, чем их аналоги из.конт-

рольной группы на 1,3% - 19 минут и 0,8% - 12 минут соответственно.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что лишь 18 % первотелок I группы и 21% П группы беспокойно вели себя во время подключения доильного аппарата. Противоположная картина наблюдалась у животных контрольной (Ш) группы: 58% из них сбивали доильные аппараты, что вынуждало обслуживающий персонал применять более жесткие методы фиксации.

Таким образом, ТПМ массаж вымени нетелей обеспечивает надежную выработку у животных стереотипа к маиинному доению, аналогичен действию пневмомассажа.

Животные, подвергшиеся до отела ТПМ массажу вымени, в перше дай лактации больше времени затрачивали на производительные действия. На 3,4 и' 2,8% времни в сутки они соответственно продолжительнее поедали корм и пережовывали жвачку. Они больше времени стояли - на 8,6% (123 мин), Р < 0,01, меньше лежали по сравнению с неподготовленными к лактации сверстницами Ш группы. Следует отметить, что животные, подвергшиеся до отела пневмомассажу вымени, на производительные действия (поедание и пережовывание корма) также затрачивали больше времени на 2,6% и 1,7% соответственно, они на 4,5$. (64 мин) больше стояли и меньше лежали, чем животные контрольной (Ш) группы.

3.5. Молочная продуктивность первотелок

Молочная продуктивность является основным критерием оценки пзучзешх способов подготовки нетелей к будущей лактации. РаздоЗ аерпоталок пришелся наг летний период и проходил в летнем лагере. Доение жззотншс было трехкратное, согласно принятой в хозяйстве кяснологаз доения коров основного стада.

- 10 -ф ■

Таблица I

Молочная продуктивность коров за лактацию

Группа

Показатели I п Ш

М ± м М + м М ± м су

Количество животных ных.гол. 12 12 12

Продолжительность лактации, дней 295,0+3,5 4,10 294,4+2,4 2,90 289,5+2,9 3,50

Удой за лактацию, кг 4355+132 10,54 4121±П0 9,26 3738±Ю9 10,18

Содержание в молоке,%: жира 3,76^0,04 3,30 3,80+0,04 3,95 3,72±0,04 4,18

белка 3,50^0,03 3,39 3,56±0,03 2,85 3,49±0,04 3,82

Получено 4/ь молока, кг 4094 3915 3476

Количество молочного жира,кг '163,8 156,6 139,1

Количество молочного белка,кг 152,4 .146,7 130,5

В нашем опыте установлено, что ТДМ массаж способствовал увеличению молочной продуктивности (табл. I). От первотелок I группы за 295 дней лактации получено по 4355 кг молока с содержанием 163,8 кг молочного жира и 152,4 кг молочного белка. В сравнении с аналогами П и Ш группы первотелки I группы имели за лактация удой выше на 234 кг (6,35?) и 617 кг (16,55?) (Р < 0,01) соот-вественно. В пересчете на молоко 4$ жирности разница составила 179 кг (5,2$) и 613 кг (17,8$) соответственно. Коровы первотелки I группы по количеству молочного жира превзошш животных П и Ш групп на 7,3 кг (5,2?)'и 24,7 кг (17,8?), го общему коле-

честву белка на 5,7 кг (4,4*) и 21,9 кг (16,8?) соответственно.

Проведенный анализ результатов молочной продуктивности первотелок показал, что лучшие результаты по удою, выходу молочного жира и белка были у первотелок, прошедших подготовку к лактация с применением ТШ1 массажа вымени. 3.6. Ыорфофункционалыше свойства вымени 3.6.1. Форма, величина вымени и сосков М.И.Првдорогин (1979), П.И.Кулешов (1949) указывали,что при оценке молочных коров следует обращать внимание на развитие, форму я объем вымени как основные факторы, определящие уровень молочной продуктивности коров. Как уже отмечалось в обзоре литературы, одним из факторов, оказывающим положительное влияние на форму вымени ж молочную продуктивность коров, является массаж вымени у нетелей во вторую половину стельности. Распределение коров-первотелок в группах по форме и пропорциональности развития вымени представлено в таблице 2.

Таблица 2

Форма и пропорциональность вымени первотелок,*

Группа

Количество Форма вымени животное, ■

животных голов

Распределение молока по долям вымени

передних задних долей долей

I П

12

12 12

62,8 37,2 45,8 54,2 52,4 47,6 44,3 55,7 43,7 56,3 42,1 57,9

Ш

Если форму вымени можно довольно точно оценить визуально, •.'о тпгаокч^пссть развития долей вымени путем визуальной оценки \тг.г:?;, смежно. Поэтому в наших исследованиях оценку рав-

номерноети развития долей вымени мы производили на втором месяце лактации путем раздельного выдаивания четвертей доильным аппаратом ДАЧ-1.

у подопытных животных I и П групп установлен.высокий индекс вымени, что говорит о равномерности распределения молока в долях вымени. Этот показатель составил в I и П группах 45,8 и 44,3/2, в Ш груше - 42,1?.

Проведенные исследования морфологических свойств вымени показали, что подготовка нетелей к лактации с помощью ТИМ и пневмошссажа привела к лучшему развитию вымени по всем показателям.

3.6.2. Функциональные свойства вымени

Пригодность коров к машинному доению в конечном итоге определяется функциональными особенностями вымени. При оценке этих свойств обращают внимание, в первую очередь-, на пропорциональность развития четвертей, индекс вымени и интенсивность молокоот-дачи. Для изучения функциональных свойств вымени мы применяли доильный аппарат для раздельного выдаивания четвертей ДАЧ-1. Информация о величине удоя, продолжительности доения и додаивания по четвертям вымени снималась с электронного пульта доильного аппарата. После снятия данных пульт выключался и доильный аппарат переносился к "сл едущему животному.

В наших исследованиях изучение молочной продуктивности у животных на 2 месяце лактации показало, что разница в суточных удоях между первотелками I и П групп, прошедших подготовку к лактации при помощи ТШ и пневмошссажа вымени, и их сверстниц-из Ш группы составила соотвественно 2,6 (17,1%), 2,0 (13,250, (Р < 0,05).

Следует отметить, что при более высоком суточном удое ¡излетаю I я П-групп, прошедшие подготовку к дактацал, лучаэ

ивались. Так величина машинного додоя по сравнению с аналогами из Ш группы, не проходившими подготовку к лактации, была меньше соответственно на 0,4 (57,1%) и 0,3 кг (42,9$), (Р< 0,001). У животных, прошедших в стадии негелей подготовку к лактации, при помощи ТПМ массажа-вымени, величина машинного-додаивания была меньше, чем у аналогов Ш группы (пневмоиавсаж) на 0,1 кг (25$) (Р< 0,01).

Продолжительность доения - признак, подверченный значительной изменчивости под влиянием наследственности, анатомических особенностей строении вымени, уровня молочной продуктивности, технологических процессов: соблюдения правил машинного до-ния, состояния доильного оборудования и других факторов.

В наших опытах у первотелок I и П групп при более высоком разовом удое продолжительноеть доения бнла меньше, чем у животных контрольной (Ш ) группы соотвественно на 1,6 (12,9$) и 1,4 етн. (11,3$), (Р < 0,05).

Продолжительность доения характеризует лишь одну сторону процесса молокоотдачи. Увеличение продолжительности доения моде т происходить пли по причине пониженной интенсивности молоко -отдачи, шщ по причине высоких удоев у коров. Поэтому более объективной оценкой следует считать оценку по интенсивности ыоло-коотдачи, то есть по количеству молока, выдаиваемого за единицу времени, интегрярукзего величину удоя я продолжительность доения. В ходе наших исследований было установлено, что у первотелок I й П групп, прошедших подготовку в лактации, интенсивность молокоотдачи бола значительно вше, чем у их аналогов из контрольной (Ш) группа соотвественно на 0,40 (31,3$) и 0,32 мин (25$), (Р< 0,01).

У подопытных животных с целью выявления скрытых маститов ежемесячно от отела до запуска исследовалось молоко. Исследова-

Таблица 3

Функциональные свойства вымени коров-первотелок на втором месяце стельности

Группа

Показатели

П

М ± м СУ М ± м ст М ± м

Число яивотных,гол. 12 12 12

Суточный удой (без додаивания),кг 17,8± 0,6 Н,4 17,2±0,5 9,6 15,2^0,6 13,6

Получено молока при машинном додаивании, кг 0,3± 0,02 20,1 0,4± 0,02 18,5 0,7± 0,04 17,3

Суммарный суточный удой (с додаиванием),кг 18,1^0,6 11,2 17,6± 0,5 9,3 15,9± 0,5 13,2

в том числе по четвертям:

правая передняя 4,1^0,1 10,8 3,8±0,1 13,1 3,3*0,1 12,7

левая передняя 4,2^0,2 12,1 4,0± 0,1 12,3 3,4±0,2 14,4

правая задняя 5,0^р,2 11,5 4,9±0,1 8,9 4,7^0,3 18,4

левая задняя 4,9^0,2 Н,4 5,0*0,1 8,5 4,5*0,2 12,8

Продолжительность доения,мин 10,8^,4 11,3 11,0^,4 12,4 12,4±0,4 11,6

вредняя продолхительность I доения,мин 3,60£0,1 И,4 3,67^0,1 12,4 4,13±0,1 II.7

Средняя интенсивность молокоотдачи,кг/мин 1,6§±0,06 13,2 1,60^0,07 14,6 I,28*0,04 9,8

Иояа^л отдесгсг АЯ ^ дл.я 42. Т

1-Ш Р< 0,05 П-Ш Р< 0,05

1-ШР< 0,001 1-П Р< 0,01 П-Ш Р^ 0,001

1-Ш Р< 0,05 П-Ш Р< 0,05

1-Ш Р< 0,001 П-Ш Р< 0,01 1-Ш Р< 0,05 П-Ш Р< 0,05

П-Ш Р< 0,05

1-Ш Р< 0.05 П-ШР< 0,05

ЫП Р < 0,01

п-ш р< 0,01

1-Ш Р<0,01 • ■ П-Ш Р<0,01

ния показали, что молоко во всех пробах не дало положительной реакции с димастином. Все коровы отнесены к категории здоровых. 3.6.3. Емкость и спадаемость вымени При комплектовании молочных стад необходимо учитывать емкость вымени коров, от которой во многом зависит их продуктивность. 3 своих исследованиях емкость Еымени коров-первотелок мы определяли по методике 2Ша. Характеристику коров по этому признаку давали на основе вычисления средней арифметической результатов двухкратного исследования с интервалом 3-5 дней, йа-кость вымени у подопытных животных составила в I группе 11,50 л, во второй - 11,11 лив третьей - 9,10 л., (табл. 4. )•

Анализируя данные таблицы 4 можно сделать следующий вывод: животные I и Л опытных групп, прошедшие подготовку к лактации при помощи' Til л и ПнеЕмомассажа вымени, превосходили сверстниц Ш группы по емкости вымени соответственно на 2,4 (Р< 0,001) и 2,01 кг (Р< 0,01). С увеличением емкостной системы вымени разовые удои возросли на 25,1-30,4$. Количество остаточного молока в емкости вымени по отдельным животным сильно варьировало, однако у первотелок I и П групп по сравнению с аналогами из Ш группы отмечалась тенденция к его снижению соответственно на 0,19 (33,3$, Р< 0,001) и 0,13 кг (22,8%,Р<0,05). -3.7. Воспроизводительные способности коров Различия в подготовке к лактации не оказали влияния на воспроизводительные способности подопытных животных. Показателя, характеризующие проявление воспроизводительных способностей жиеотных 1,;Т и И групп составили соответственно: сервис-период 94,4; 92,9 и 89,3 дня. Разница между I и Щ группами составила 5,1 дня (5,7$), между Д я Ш - 3,6 дня (4,0$), между I и Я -1,5 дня (1,6$). Межотельный период' -384,3; 379,6 и 373,1 дня,

Та Лица 4

Emoo ri шеш у коров-первотелок на втор« месяце лактации

Г р j в я а

Псжаватаяя I П Ш Р

M ± и •' Су и ±и Су Ы ±ы

Разовый удой, включая машинный додой, кг 11,13 ± 0,4 11,8 I0,67iP,5 16.7 8,53¿0,4 18,2 I-Ш, Р < 0,001 П-Ш, Р < 0,01

0отаточное молоко, кг 0,38± 0,02 18,1 0,44^,02 15,4 0,57± 0,04 21,9 1-Ш,Р < 0,001 П-Ш, Р< 0,05

Восооть вымени, кг II,50¿0,4 11,6 II,U± 0,5 15,6 9,10± 0,4 16.9 I-Ш, Р< 0,001 П-Ш, Р< 0,01

Оотаточное молоко в вымени,? 3,30 3,87 6,26

разница составила между I и Ш группой - 11,2 дня (3,0*), между П и Ш группой - 6,5 дней (1,7*), между I я П - 4,7 дня (1,3*). Эта разница статистически недостоверна. Коэффициент воспроизводительной способности животных I группы составил 0,95, второй группы - 0,96 я третьей - 0,97.

3.8. Экономическая эффективность

В результате исследований установлено, что подготовка нетелей к лактации с применением термопневиомеханического массажа во вторую половину стельности обеспечивает увеличение молочной продуктивности первотелок за лактацию на 617 кг (16,5*) по сравнению с животными контрольной (Ш) группа, а использование пнев-момассажа - только на 234 кг (6,3*).

Исходя из средней реализационной цены I ц молока базисной-жирности (3,5*) I сорта в ГПЗ "Пахомово" за 1990 год бши рассчитана экономическая эффективность производства"и реализации молока первотелок с различной предотельной подготовкой.

Наибольшее количество молока базисной жирности получено от первотелок I грушш, прошедших подготовку к лактации с применением ТПМ массажа вымени. По сравнению с животными П и Ш групп разница составила соотвественно 205 (4,6*) и 706 кг (17,8*). В связи с этим выручка от реализации молока первотелок I группы, была больше соответственно на 97.86 и 337,04 рублей.

В нашем исследовании у животных I и П групп, прошедших предотельную подготовку к лактации, наблюдался рост материально-денежных затрат на оплату труда, амортизацию и текущий ремонт, прочих прямых затрат. Увеличение затрат связано с тем, что для v обслуживания нетелей требуется дополнительное оборудование. Стоимость кормов, затраченных за период исследований, в I груше составила 838,09 , во П - 810,11 я в Ш - 773,50 руб. Затраты

материально-денежных средств за период исследований составили по I груше - 1612,59 руб; по П группе - 1559,50руб~ и по Ш -1484,98 руб.

Хотя затраты на первотелок I группы были выше, чем по П и Ш группам, но, так как продуктивность коров I группы была выше на 4,6? и 17,8?, то себестоимость I и молока этих животных оказалась ниже. В I группе изучаемый показатель составил 34,46; во П - 34,86 и в Ш - 37,38 руб., уровень рентабельности: I - 38,52?, во П - 36,96? и в Ш - 27.73?.

Следовательно, на основании полученных данных можно сделать вывод, что предотельная подготовка нетелей к лактации с применением термопнешомеханического массажа вымени является экономически обоснованным мероприятием. Чистая прибыль по I группе составила 209,43 руб. на I голову, в целом п» ГПЗ "Пахомово" эффект составил 63 тыс.рублей.

ВЫВОДЫ

I. Подготовка нетелей к лактации с применением ТЛИ массажа вымени обеспечивает увеличение продуктивности первотелок за лактацию на 617 кг (16,5?), снижение себестоимости молока на 7,8?, расхода корнов на I ц 4? молока - на 6,3?.

2. Применение ТШ массажа вымени у нетелей способствует приучению животных к процессу машинного доения. Среди животных, которым проводили ТШ массаж проявляли беспокойство во время доения 18?, в груше с применением пневмомассажа - 21?, а в группе животных, не проходивших подготовку к лактации - 58? животных.

3. Этологические исследования показали, что животны'е,подвергшиеся до отела ТЛИ массажу вымени больше времени (3,4 и 2,8?) затрачивали на производительные действия (поедание кори и

жвачку). Увеличение времени на эти действия в группе жиеотных, подвергшихся до отела пневмомассажу Еымени, составило 2,6% и 1,7$ при сравнении с животными контрольной (Ш) группы.

4. Первотелки швицкой породы, прошедшие в стадии нетелей подготовку к будущей лактации с применением ТПМ массажа вымени, обладали более высоким выходом молока на Юи кг жиеой массы -872 кг, что больше, чем у сверстниц П и Ш групп на 40,05 и

128 кг соответственно.

5. Стимуляция развития молочной железы с применением ТИМ массажа способствует улучшению морфологических признаков и функциональных свойств вымени. У животных существенно увеличились промеры вымени, емкость и спадаемость, улучшилась равномерность развития долей вымени, повысилась скорость мо-локоотдачи. Индекс вымени у коров-первотелок, прошедших ГШ массаж,составил 45,8$, пневмомассаж - 44,5$, без подготовки -42,1$. Скорость молокоотдачи соотвественно: 1,68; 1,50 и 1,28 кг/мин.

6. Подготовка нетелей к лактации с применением ТПМ мас-гажа не оказала существенного влияния на воспроизводительные способности животных. Продолжительность межотельного периода в 1,Д и Ш группах составила - 384,3; 379,6 и 373,1 дня; сервис-триодам- 94,4; 92,9 и 89,3 дня соотвественно» Коэффициент воспроизводительной способности животных I группы составил 3,35, П группы - 0,36 и Ш - 0,97.

7. Экономический эффект от внедрения ТПМ массажа вымени ieтелей составляет в год на I голову 209,43 руб., а в целом ю ПГЗ "Пахомово"'- 63 тыс.руб., что в несколько раз окупает ¿атраты на приобретение иллонтаж установки. •

ПРВДЖЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для наиболее полной реализации генетического потенциала животных, в целях повышения эффективности интенсивных техноло-с гий производства молока целесообразно широко применять новый механизированный способ подготовки нетелей к лактации с помацыс термопнеЕмомеханического массажа по разработанной нами методике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Всяких A.C., üysca С.В., Гладышев С.Н. Агрегат для термопневмомеханического массажа иымени нетелей АШИг-Т.-Информационный листок tö 134-92. Московский областной центр научно-технической информации, 1992.

2. Всяких А.С.,¿{ужа С.В.,Гладышев С.Н. Технология подготовки нетелей к лактации с помощью термопневмомеханического массажа вымени. -Информационный листок ü 136-92. Московский областной центр научно-технической информации,1992.

Подписано к печати 28.05.92 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № I. 1,2 уч.-изд.л.

1,2 печ.л. Тираж ЗД& экз. Заказ ь9-2._

Участок оперативной печати Союздорнии

143900, Московская обл., г.Балашиха-6, ш.Энтузиастов, 79