Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эксплуатационной надежности нефтепромысловых трубопроводов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора технических наук, Низамов, Камиль Разетдинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1. Система нефтесбора.

1.2. Система ППД.

1.3. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОДУКЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН И ВОД, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМАХ НЕФТЕДОБЫЧИ.

2.1. Физико-химические свойства пластовых жидкостей и сточных вод нефтепромыслов.

2.2. Исследование кинетических закономерностей скорости взаимодействия кислорода и закисного железа в девонских сточных водах.

2.3. Исследование кинетических закономерностей скорости взаимодействия кислорода и сероводорода в сточных водах нефтепромыслов.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И СРОКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1. Методические основы исследований.

3.2. Исследование основных причин разрушения трубопроводов в средах, не содержащих сероводород.

3.2.1. Влияние содержания растворенного кислорода.

3.2.2. Влияние скорости движения среды.

3.2.3. Влияние температуры среды.

3.2.4. Влияние времени контакта со средой на скорость разрушения стального оборудования (защитные свойства осадков солей и продуктов коррозии).

3.2.5. Влияние минерализации среды (разбавления пластовой воды пресной).

3.2.6. Влияние рН среды.

3.2.7. Влияние других факторов.

3.2.8. Электрохимическое поведение стали в аэрированных сточных водах.

3.3. Исследование факторов, влияющих на разрушение трубопроводов в средах, содержащих сероводород.

3.3.1. Влияние растворенных в воде кислорода и сероводорода.

3.3.2. Влияние катализаторов реакции сероводорода и кислорода (солей металлов переходной группы).

3.3.3. Исследование коррозии стали в средах, содержащих H2S и О в эксплуатационных условиях.

3.4. Влияние сульфатвосстанавливающих бактерий.

3.5. Влияние гидродинамических параметров и осадкообразования.

3.6. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1. Технологические методы и роль герметизированных систем неф-тесбора и подготовки нефти и воды.

4.2. Разработка ингибиторов коррозии и технологических процессов их применения.

4.2.1. Аналитический обзор литературы.

4.2.2. Методика экспериментальных работ.

4.2.3. Влияние ингибиторов на коррозионное поведение стали в аэрированных сточных водах.

4.2.4. Защитные свойства ингибиторов коррозии в сероводородсодер-жащих средах.

4.3. Разработка бактерицидов.

4.4. Разработка поглотителей сероводорода.

4.5. Использование защитных покрытий и коррозионностойких труб

4.6. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

5.1. Воздействие на окружающую среду эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов.

5.2. Оценка воздействия на окружающую среду герметизации системы нефтесбора, подготовки нефти и воды.

5.3. Оценка воздействия на окружающую среду специальных методов повышения эксплуатационной надежности нефтепромысловых трубопроводов.

5.4. Исследование биопрепаратов для очистки и рекультивации нефте-загрязненных почв.

5.5. Оценка экономической эффективности внедрения методов повышения надежности трубопроводов.

5.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эксплуатационной надежности нефтепромысловых трубопроводов"

Особенностью проблемы повышения эксплуатационной надежности нефтепромысловых трубопроводов является ее связь со всеми этапами разработки нефтяных месторождений, проектирования, строительства и эксплуатации трубопроводов в единой гидродинамической системе «нефтяной пласт -скважина - трубопроводы и оборудование для сбора и подготовки нефти, газа и сточной воды, поддержания пластового давления». Практическая реализация каждого из указанных этапов связана с важными технологическими решениями, главными из которых являются: установление объективных причин отказов, исследование факторов, влияющих на сроки эксплуатации трубопроводов, прогнозирование отказов, разработка и внедрение методов защиты их от преждевременного разрушения.

Теоретическому и экспериментальному исследованию проблемы повышения эксплуатационной надежности трубопроводов, главным образом магистральных трубопроводов нефти, посвящены работы А. Г. Гумерова, В.Л. Березина, К.Е.Ращепкина, Р.С.Гумерова, Э.М.Гутмана, И.Г.Абдуллина, обсадных и насосно-компрессорных труб И. Г. Юсупова, М. М. Загирова, А.Ф. Магали-мова, вопросу выноса водных скоплений из нефтепроводов - А.И.Гужова, В.Е.Губина, А.К.Галлямова, А.М.Шаммазова, Я.М. Кагана, Г. Г. Корнилова, В.П. Тронова, вопросам коррозии металлов в этих условиях - А. А. Гоника, Ф.А.Асфандиярова, А.Г. Хуршудова, З.Г.Мурзагильдина, М.Д.Гетманского, Ф.Н. Маричева, Н. Н.Золина и др.

Проблема повышения надежности трубопроводов стала особо острой в последнее десятилетие, поскольку:

- увеличиваются отказы трубопроводов в процессе эксплуатации;

- изменился характер взаимодействия трубопроводов с транспортируемой средой из-за прогрессирующего роста обводненности и зараженности микроорганизмами добываемой продукции скважин в условиях снижения объемов добычи нефти, ввода в разработку месторождений, в продукции которых изначально содержится сероводород;

- увеличивается моральный и физический износ оборудования и трубопроводов;

- повысились требования к охране недр и окружающей среды.

В тех случаях, когда вопросы повышения надежности трубопроводов не отражены должным образом в проектах обустройства или требования проекта не осуществлены в процессе строительства, то нефтедобывающие предприятия вынуждены отвлекать трудовые и материальные ресурсы на большой объем ремонтно-восстановительных работ и охрану окружающей среды, предусматривать значительное резервирование коммуникаций, чтобы поддерживать необходимые темпы разработки нефтяных месторождений.

В послевоенные годы в условиях недостатка необходимых ресурсов требования к эксплуатации нефтяных месторождений, в первую очередь, к охране окружающей среды, учитывались недостаточно. Наиболее серьезные упрощения были допущены при бурении скважин и обустройстве месторождений. Так, большое количество скважин на Шкаповском, Туймазинском и Ромаш-кинском месторождениях в 50-х годах бурили с поднятием цементного камня за колонной на 400.500 м от башмака при глубине скважин 1800.2200 м. Это привело к межколонным перетокам высокоминерализованных вод к пресноводным горизонтам, коррозионному воздействию сероводородсодержащих вод на обсадные трубы. Строительство объектов сбора, подготовки нефти, нефтяного газа и утилизации минерализованных пластовых вод велось с большим запозданием. При этом не учитывалось различие физико-химических свойств добываемых флюидов из отдельных эксплуатационных объектов в пределах даже одного месторождения, что привело к соле- и пара-финоотложениям, усилению агрессивности перекачиваемых сред.

Реконструкция систем нефтегазосбора и перевод их на герметизированную схему были закончены только к середине 70-х годов. Тем не менее, вновь были допущены совместный сбор и подготовка нефтей различных горизонтов (сероводород- и железосодержащих), использование негерметизированной системы подготовки сточных вод. Кроме того, и это самое главное, трубопроводные сети, резервуары и аппараты проектировались и строились без внутренней противокоррозионной защиты, что при увеличении обводненности добываемой продукции, повышении содержания сероводорода, действии СВБ и других коррозионно-опасных микроорганизмов привело к значительному увеличению аварийности коммуникаций, выбросам нефтяного газа и изливу транспортируемой жидкости (эмульсии нефти и воды, минерализованной сточной воды) в окружающую среду.

Технико-экономические обоснования строительства установок комплексной подготовки нефти большой единичной мощности проводились без должной оценки воздействия на окружающую среду, коррозионного воздействия на оборудование, изменения во времени этого процесса, увеличения протяженности трубопроводных коммуникаций, контактирующих с коррозионно-агрессивной средой.

Большая разбросанность мелких месторождений на территории Урало-Поволжья также обусловила рост протяженности трубопроводных систем, перекачивающих агрессивные жидкости.

Принятая система разработки большинства нефтяных месторождений Ура-ло-Поволжья привела к значительному превышению показателя объема добычи пластовой воды на 1 т добываемой нефти, что увеличило экологическую нагрузку на окружающую среду объектов сбора, подготовки водонефтяной эмульсии и утилизации сточных вод.

Прогнозирование процессов коррозии является частью проблемы в сложной системе разработки нефтяных месторождений: изменение агрессивности среды; аварийность системы нефтедобычи; технологический и экономический ущерб от коррозии; экономические показатели деятельности нефтедобывающих предприятий.

Исходя из проектируемых показателей разработки конкретного месторождения на различных ее этапах, в первую очередь, изменения физико-химических свойств пластовых жидкостей и газов, можно прогнозировать динамику коррозионной агрессивности добываемой продукции.

Характерным для осложнений, встречающихся при разработке нефтяных месторождений, является то обстоятельство, что они проявляются на определенной стадии, часто поздней, когда добываемая нефть сильно обводняется, а водная фаза добываемой жидкости претерпевает серьезные изменения коррозионной агрессивности. На начальной стадии разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья для закачки в пласт использовали воду наземных источников, а на следующих стадиях - сточные воды промыслов, состоящие, в основном, из отделяемых от нефти попутных (пластовых) вод.

Нефтяные месторождения Урало-Поволжья располагаются на землях с плодородными пашнями, лесами, водоемами и питьевыми источниками. Так, нефтяные месторождения Башкортостана (на 01.01.2000 г) расположены на территории 43 административных районов Республики общей площадью 213 тыс. км2, а Татарстана - соответственно 21 районов и 30,5 тыс. км2. Здесь эксплуатируются соответственно более 32 и 37 тыс. скважин, 24 и 54тыс. км трубопроводов, сотни различных установок по сбору, подготовке и транспорту нефти, газа и пластовой воды. Совместно с нефтью поднимается на поверхность и транспортируется по трубопроводам большое количество минерализованной пластовой воды, так как обводненность добываемой нефти в АНК «Башнефть» достигла с учетом вывода из эксплуатации сильно обводненных добывающих скважин 91 %, в АО «Татнефть» - 88 %.

Несмотря на снижение объемов добываемой жидкости на месторождениях Урало-Поволжья за последние десять лет протяженность трубопроводов изменилась незначительно. Так, в АНК «Башнефть» при снижении объема добываемой жидкости с 1989 г. в 2,3 раза протяженность трубопроводов снизилась на 18 %, а в АО «Татнефть» соответственно в 2 раза и на 14 %.

Прогнозная аварийность на трубопроводах составляет на 2000 г. соответственно 3000 и 5000 порывов, они вызывают простои добывающих и нагнетательных скважин, отвлечение материально-технических и людских ресурсов для их ликвидации, причиняют большой ущерб окружающей среде из-за загрязнения земель, вод, воздуха, иногда вызывают пожары, приводят к недобору нефти.

В связи с изложенным выше повышение эксплуатационной надежности нефтепромысловых трубопроводов является крупной научно-технической проблемой и резервом повышения эффективности разработки нефтяных месторождений, а также улучшения экологической обстановки в регионе.

Переход предприятий нефтедобычи на рыночные отношения в условиях роста курса валют, колебаний мировых цен на нефть, нестабильности налоговой политики внутри страны и необходимости реконструкции действующих систем нефтесбора, подготовки нефти и утилизации пластовой воды делают еще более актуальной решение проблемы повышения эксплуатационной надежности нефтепромысловых трубопроводов.

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в отрасли с 1966г. под руководством и при участии автора, в том числе поставленных целевыми комплексными программами ГКНТ О.Ц.004, 005, 015, международного сотрудничества Миннефтепрома с зарубежными фирмами Эссо Кемикал, Серво, Хехст, БАСФ, Налко, Петролайт, СЕКА и странами СЭВ по теме VII, «Высоконадежный трубопроводный транспорт», а также программами по повышению эксплуатационной надежности трубопроводов и охране окружающей среды АНК «Башнефть».

Целью данной диссертационной работы является разработка, широкое промышленное внедрение, обобщение теоретических и экспериментальных исследований методов повышения надежности нефтепромысловых трубопроводов для улучшения эффективности эксплуатации нефтяных месторождений.

Основные задачи исследований

1. Анализ и обобщение технического состояния нефтепромысловых трубопроводов.

2. Разработка методических основ исследования коррозии металлов, микробиологических процессов и эффективности мероприятий повышения надежности трубопроводов.

3. Количественная оценка концентрации агрессивных компонентов (Ог, Н28, СОг, СВБ) в нефтепромысловых средах и их изменения на различных стадиях разработки нефтяных месторождений.

4. Исследование основных факторов, влияющих на сроки эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов: растворенного кислорода и сероводорода, кинетики их взаимодействия, СВБ и осадкообразования, гидродинамических параметров.

5. Исследование влияния герметизации системы и других технологических методов снижения скорости коррозии на сроки эксплуатации трубопроводов.

6. Исследование и разработка эффективных ингибиторов коррозии, бактерицидов и поглотителей сероводорода на основе сырья предприятий Республики Башкортостан и технологических процессов их применения.

7. Эколого-экономическая оценка эффективности методов повышения сроков эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов. и

Методы решения поставленных задач

1. Методы математической статистики для прогнозирования потока отказов трубопроводов, выявления зависимостей удельной аварийности от скорости течения многофазных сред в трубопроводах.

2. Методы химического, физико-химического анализа, в том числе рент-геноструктурного и рентгеноспектрального для количественной оценки концентрации агрессивных компонентов, состава продуктов коррозии и других осадков в нефтепромысловых средах.

3. Методы количественного микробиологического анализа зараженности добываемой продукции СВБ и эффективности применения бактерицидов.

4. Методы электрохимического анализа процесса коррозии и эффективности средств защиты.

5. Широкие промышленные эксперименты по оценке агрессивности добываемой продукции скважин и оценке эффективности методов повышения эксплуатационной надежности промысловых трубопроводов.

Научная новизна

1. На основе обобщения статистического материала по аварийности трубопроводов систем нефтесбора и ППД установлена взаимосвязь изменения агрессивности сточных вод нефтепромыслов со стадиями разработки нефтяных месторождений, проявляющаяся в характере потоков отказов; прогнозирован прогрессирующий рост аварий по экспоненте из-за коррозии внутренней поверхности труб без защитных мероприятий.

2. Впервые установлены кинетические закономерности взаимодействия растворенных в сточных водах нефтяных месторождений компонентов, обладающих окислительными (Ог) и восстановительными свойствами (Те**, ВД.

3. Впервые выявлен характер роста агрессивности сточных вод при эксплуатации нефтяных месторождений как за счет аэрации среды, так и за счет образующихся в результате реакции с сероводородом не только полисульфидов железа, но и кобальта и никеля - катализаторов реакции между сероводородом и кислородом. Результаты этих исследований являются научной основой комплекса технологических методов повышения эксплуатационной надежности промысловых трубопроводов и внедрения герметизированных систем нефтесбора, предварительного сброса пластовых вод, подготовки нефти и утилизации сточных вод в системе ППД.

4. Впервые в отрасли разработаны научно-методические основы и технические средства исследования коррозии металла труб, микробиологической зараженности нефтепромысловых вод и оценки эффективности способов повышения надежности трубопроводов в лабораторных и промысловых условиях, в том числе ряд нормативных документов межгосударственного, государственного и ведомственного характера.

5. Впервые показано, что скорость коррозии металла в присутствии СВБ, в том числе адгезированных, не замедляется во времени из-за воздействия продуктов метаболизма бактерий на пленки продуктов коррозии.

6. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден локальный характер коррозии трубопроводов в результате эффективного действия макрогальванопар за счет различного доступа электролита к металлической поверхности в нефтяной и водной фазах, наличия осадков, в том числе продуктов коррозии, местного развития бактерий и скоплений их метаболитов.

7. Разработаны новые высокоэффективные ингибиторы коррозии и бактерициды на основе отечественного сырья, не уступающие лучшим зарубежным аналогам, позволяющие отказаться от закупок химреагентов по импорту. Экпериментально подтвержденные закономерности адсорбции химреагентов, их защитного и бактерицидного действия в агрессивных нефтепромысловых средах использованы при разработке нормативной базы на технологические процессы применения (РД, СТП и др.) и исходных требований на ингибиторы коррозии и бактерициды для различных эксплуатационных условий нефтепромыслов.

8. Разработаны основные положения повышения надежности нефтепромысловых трубопроводов, позволяющие рекомендовать способы защиты от воздействия агрессивных сред с обеспечением наибольшего технологического и эколого-экономического эффекта.

Основные защищаемые положения

1. Научные и практические обобщения с единых методических позиций технического состояния нефтепромысловых трубопроводов с учетом срока их эксплуатации и стадии разработки нефтяных месторождений, прогнозные показатели потока отказов трубопроводов без защитных мероприятий.

2. Результаты комплексных исследований кинетических закономерностей взаимодействия компонентов сточных вод.

3. Методические подходы и результаты исследований влияния агрессивных компонентов (растворенного кислорода, сероводорода, продуктов их взаимодействия и коррозии), СВБ, осадкообразования и гидродинамических параметров на экслуатационную надежность трубопроводов.

4. Научные основы технологических методов повышения эксплуатационной надежности промысловых трубопроводов.

5. Методические основы разработки и исследования защитных свойств ингибиторов коррозии и бактерицидов.

6. Способы получения и технологические процессы применения реагентов для защиты нефтепромысловых трубопроводов от коррозии и снижения экологического воздействия на окружающую среду.

Практическая ценность работы

1. Разработана и внедрена отраслевая унифицированная методика определения и оценки защитного действия ингибиторов коррозии в сточных водах промыслов. На основе этой методики разработан ряд нормативных документов межгосударственного (CT СЭВ 5733-86), государственного (ГОСТ 9. 50687) и ведомственного характера (ОСТ 39-099-79, ОСТ 39-151-83, РД -методики, методические указания, положения) для исследования коррозии металлов, эффективности ингибиторов коррозии, бактерицидов, поглотителей сероводорода, применения полимерных материалов и коррозионно-стойких труб.

2. Разработан и внедрен комплект устройств для коррозионных исследований в полевых условиях (а.с. 1006981, 1349473).

3. Разработаны новые высокоэффективные ингибиторы коррозии (а.с.: 722375, 790846, 862624, 982374, 1246641, 1316309, 1363789, 1591527; патенты РФ: 2086531, 2116380, 2122046), бактерициды (а.с.: 625425, 652315, 964115, 1094853, 1709759) на основе отечественного сырья, организован их промышленный выпуск и внедрение в производство, что решает проблему повышения эксплуатационной надежности нефтепромысловых трубопроводов и снижает техногенную нагрузку на окружающую среду на предприятиях АНК «Башнефть».

4. Разработана нормативно-техническая документация на технологии применения химреагентов (ингибиторов коррозии, бактерицидов, поглотителей сероводорода), коррозионно-стойких труб для увеличения сроков эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов.

5. Сформулированы научные принципы технологических методов повышения эксплуатационной надежности промысловых трубопроводов.

6. Разработан РД 39-0147103-362-86«Руководство по применению антикоррозионных мероприятий при составлении проектов обустройства и реконструкции объектов нефтяных месторождений».

7. Практическая реализация в АНК «Башнефть» результатов научных исследований позволяет расширить область применения рекомендаций в других нефтедобывающих регионах страны.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на объединенных заседаниях НТС Миннефтепрома и центрального правления НТО НГП (Москва, Тюмень, Баку, Уфа, Нижневартовск), всесоюзных научно-технических конференциях и совещаниях (Уфа, Усолье-Сибирское, Баку, Гурьев, Могилев, Тюмень, Нефтеюганск, Москва, Кириши, Горький, Краснодар, Казань), научно-технических семинарах Миннефтепрома (Альметьевск, Октябрьский, Шевченко), на международных научных симпозиумах и конференциях СЭВ (Ростов-на-Дону, Прага, Лейпциг, Белград, Будапешт, Варна), международном семинаре (Уфа) и конгрессе по ПАВ (Москва), на семинарах с зарубежными фирмами: БАСФ (Уфа, Людвигсхафен), Хехст (Франкфурт-на Майне), Петролайт (Уфа, Сент-Луис, Лондон, Москва), Эссо (Лондон, Уфа), Серво (Уфа), СЕКА (Уфа), ученых советах Башнипинефти, ИПТЭР, на технических советах АНК «Башнефть», АО «Татнефть», Главтюменнефтегаза, Главтранснефти, Нижневартовскнефти, Оренбургнефти. Разработки по теме диссертации демонстрировались на ВДНХ СССР и отмечены двумя золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

Публикации

По результатам представленных в работе исследований автором и в соавторстве с другими исследователями опубликовано 109 работ, в том числе: статей - 60, авторских свидетельств и патентов - 21, одна книга, обзоров - 7, руководящих документов и стандартов - 20.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, приложения. Работа изложена на 300 стр. текста, содержит 61 табл. и 49 рис., 273 библиографических ссылок.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Низамов, Камиль Разетдинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено обобщение статистических данных по аварийности трубопроводов систем нефтесбора и ППД на примере месторождений Урало-Поволжья и установлено:

- взаимосвязь изменения агрессивности сточных вод нефтепромыслов со стадиями разработки нефтяных месторождений;

- экспоненциальный рост аварийности трубопроводов из-за коррозии внутренней поверхности труб по нижней образующей без защитных мероприятий;

- масштабы и особенности механизма разрушения трубопроводов в зависимости от их назначения.

2. Впервые в отрасли разработаны научно-методические основы и технические средства лабораторных и промысловых исследований коррозии металла труб, микробиологической зараженности нефтепромысловых вод и оценки эффективности способов повышения надежности трубопроводов, в том числе ряд нормативных документов межгосударственного, государственного и ведомственного характера, а.с. 1006981,1349473.

3. Проведены комплексные исследования продукции основных месторождений Урало-Поволжья, Западной Сибири и Мангышлака и установлены:

- кинетические закономерности взаимодействия растворенных в сточных водах компонентов, обладающих окислительными (Ог) и восстановительными свойствами (Ре"14", Н28);

- отсутствие агрессивных компонентов в начальной стадии разработки и обусловленное этим скорость коррозии углеродистых сталей не более 0,1мм/год;

- появление и значительный рост содержания сероводорода и метаболитов бактерий во времени, увеличение взвешенных частиц сульфида железа и продуктов коррозии, обусловленные активной сульфатредукцией в заводняемых пластах и поверхностных коммуникациях.

4. Разработаны научные основы технологических методов повышения эксплуатационной надежности промысловых трубопроводов и внедрения герметизированных систем нефтесбора, предварительного сброса пластовых вод, подготовки нефти и утилизации сточных вод в системе ППД, заключающиеся:

- в установленном впервые характере роста агрессивности сточных вод нефтяных месторождений как за счет аэрации среды, так и образующихся в результате реакции с сероводородом полисульфидов железа и других катализаторов реакции Н2Б с 02 (Со"4", №++);

- в выявленной эквивалентности герметизированного сброса одного миллиона кубических метров в год пластовых вод снижению протяженности трубопроводов на один километр.

5. Проведены исследования процесса сульфатредукции в заводняемых пластах и объектах нефтедобычи Урало-Поволжья, Западной Сибири и Мангышлака и впервые показано:

- активность СВБ зависит от концентрации органического вещества в закачиваемой воде и степени ее опреснения, приводящая к восстанавлению до 95% сульфатов в глубине пласта до 5. 10 м;

- скорость коррозии металла в присутствии СВБ, в том числе адгезирован-ных, не замедляется во времени из-за воздействия продуктов метаболизма бактерий на пленки продуктов коррозии.

6. Впервые теоретически обоснованы, экспериментально подтверждены и установлены причины локального характера коррозии трубопроводов:

- эффективное действие макрогальванопар за счет различного доступа электролита к металлической поверхности в нефтяной и водной фазах;

- наличие осадков, включая продукты коррозии, местное развитие бактерий и скопление их метаболитов;

- расслоение водонефтяных эмульсий при определенных гидродинамических режимах, приводящее к развитию коррозии в нижней части труб и реже - на границе раздела фаз, подтверждаемое снижением коррозии трубопроводов в 3.5 раз при периодическом удалении водных скоплений и осадков.

7. Проведены широкие лабораторные, стендовые и опытно-промышленные испытания методов повышения надежности нефтепромысловых трубопроводов, результаты которых обеспечили:

- создание на уровне изобретений и патентов высокоэффективных отечественных ингибиторов коррозии и бактерицидов, не уступающих зарубежным аналогам и обеспечивающих импортную независимость (а.с.: 573052, 625425, 652315, 722375, 790846, 862624, 964115, 982374, 1094853, 1246641, 1316309, 1363789, 1591527,1709759, патенты РФ: 2086531, 2116380, 2122046);

- выявление факторов, влияющих на эффективность действия ингибиторов коррозии;

- разработку нормативной базы на технологические процессы, основанной на выявленных автором закономерностях адсорбции химреагентов, их защитного и бактерицидного действия в агрессивных нефтепромысловых средах, коэффициентов распределения химреагентов между фазами нефтяной эмульсии;

- внедрение ингибиторов коррозии и бактерицидов в АНК «Башнефть» в течение последних 10 лет, обусловившее снижение потока отказов в системе нефтесбора в 3,4 раза, в системе ППД - в 7,5 раза.

8. Разработаны основные положения повышения надежности нефтепромысловых трубопроводов для различных стадий разработки месторождений с учетом технологических и экологических аспектов нефтедобычи:

- использование герметизированных и раздельных систем для несовместимых по физико-химическим свойствам продукции, технологических методов и оптимальных диаметров трубопроводов, обеспечивающих эмульсионный режим течения продукции и вынос водных скоплений и осадков - на стадии проектирования;

- периодический контроль содержания в системе кислорода, механических примесей; раздельная утилизация стоков при ремонте скважин, оборудования и трубопроводов; соблюдение технологических регламентов эксплуатации систем сбора и подготовки нефти и воды, применения химреагентов - на стадии эксплуатации;

- внедрение коррозионно-стойких труб, в первую очередь, на наиболее коррозионно-опасных участках, обеспечивающее дополнительное снижение потока отказов трубопроводов в 3.4 раза - на стадии реконструкции, нового строительства и капремонта.

9. Проведена оценка объемов излива загрязнителей, их влияния на окружающую среду и установлено:

- объем изливов на единицу протяженности трубопроводных коммуникаций в коррозионно-стойком исполнении ниже по сравнению со стальными трубами в 4 раза в системе нефтесбора и в 46 раз - в системе ППД;

- тенденция к рассолонению поверхностных и подземных пресных вод за счет осуществления масштабных природоохранных мероприятий, в том числе и повышения эксплуатационной надежности нефтепромысловых трубопроводов;

- экономический эффект внедрения ингибиторов коррозии и бактерицидов по а.с. 573052, 652315 и 1591527 только в НГДУ «Южарланнефть» АНК «Баш-нефть» составил 720,7 тыс. руб. (в ценах до 1990 г.).