Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Способы прокладки и расчета нефтепроводов на болотах с учетом неравномерной осадки трубы
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Богушевская, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И

СТРОИТЕЛЬСТВУ ТРУБОПРОВОДОВ НА БОЛОТАХ.

1.1. Анализ научно-технических исследований и нормативной литературы.

1.2. Методы расчета трубопроводов на болотах.

1.3. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ОСАДКИ НЕФТЕПРОВОДОВ НА ПЕРЕХОДАХ ЧЕРЕЗ БОЛОТА.

2.1. Анализ расположения трубы относительно слоя торфа.

2.2. Выбор расчетной схемы основания и метода расчета трубопровода

2.3. Выбор расчетной схемы трубопровода на переходе через болото.

2.4. Влияние насыпи на осадку наземного нефтепровода.

2.5. Расчет осадки насыпи для наземного трубопровода.

2.6. Расчет осадки подземных и наземных в насыпи нефтепроводов с учетом ограниченной мощности слоя торфа под трубой.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПРОКЛАДКИ НЕФТЕПРОВОДОВ НА БОЛОТАХ ПО КРИТЕРИЮ ИХ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ С УЧЕТОМ НЕРАВНОМЕРНОЙ ОСАДКИ ТРУБЫ.

3.1. Особенности поведения нефтепроводов на болотах.

3.2. Разработка новых способы прокладки нефтепроводов на болотах и их техническое обоснование.

3.3. Методика расчета нефтепроводов на болотах с учетом неравномерной осадки трубы.

3.4. Пример реализации методики расчета напряженно-деформированного состояния нефтепроводов с учетом осадки трубы при эксплуатации.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА НОВОГО СПОСОБА ПРОКЛАДКИ НЕФТЕПРОВОДОВ НА

БОЛОТАХ.

4.1. Экспериментальные исследования на опытно-промышленном участке нефтепровода Уса-Ухта.

4.2. Исследование осадки трубы и состояния насыпи при эксплуатации нефтепровода.

4.3. Определение напряженно-деформированного состояния нефтепровода с учетом неравномерной осадки трубы и насыпи.

4.4. Технико-экономическая эффективность нового способа прокладки нефтепровода наземно в насыпи.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ НЕФТЕПРОВОДОВ, ПРОКЛАДЫВАЕМЫХ НА БОЛОТАХ В НАСЫПИ И В СЛОЕ ТОРФА.

5.1. Сравнительный анализ результатов исследования с положениями по проектированию нефтепроводов.

5.2. Предложения по использованию разработанных положений в нормативно-технических документах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Способы прокладки и расчета нефтепроводов на болотах с учетом неравномерной осадки трубы"

В России основной объем нефти добывается на северных месторождениях Западной Сибири, Ямало - Ненецкого автономного округа, Республики Коми, обширные территории которых заболочены. Магистральные нефтепроводы, поставляя нефть в центральные районы страны и на экспорт, пересекают болота различной протяженности и мощности торфа. Проектирование, строительство и капитальный ремонт магистральных нефтепроводов в условиях болот в северной климатической зоне представляют повышенную сложность по причине специфических особенностей органических грунтов.

Согласно нормативным документам, магистральные трубопроводы на болотах прокладывают, как правило, подземно. Однако методология расчета подземных магистральных трубопроводов на болотах на прочность, дефор-мативность и общую устойчивость в продольном направлении с учетом неравномерной осадки трубы в торфе пока не получила широкого применения в проектных институтах. По этой причине подземные магистральные нефтепроводы на болотах прокладываются без необходимого расчетного обоснования.

Строительные нормы и правила России разрешают прокладку трубопроводов на болотах наземно в насыпи, как исключение при соответствующем технико-экономическом обосновании. Тем не менее надежность и безопасность подземного и наземного нефтепроводов на одном и том же переходе через болоте в безлюдной местности являются практически одинаковыми, а экономические показатели строительства последнего значительно выше. Способы прокладки и расчеты наземных в насыпи трубопроводов на болотах также требуют своего развития и совершенствования.

Предметом настоящего исследования являются магистральные нефтепроводы на болотах, прокладываемые в северной климатической зоне и эксплуатируемые, в основном, ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" ОАО "АК "Транснефть".

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационной работы, целью которой является разработка рациональных способов прокладки и методов расчета магистральных нефтепроводов на болотах с учетом неравномерной осадки трубы.

Для достижения поставленной цели необходимо было выбрать и обосновать расчетные схемы основания и трубопровода, определить методы расчета осадки нефтепроводов на болотах, прокладываемых в насыпи или в слое торфа, разработать новые способы прокладки трубопроводов, обеспечивающие снижение напряженного состояния нефтепровода от эксплуатационных нагрузок и воздействий при неравномерной осадке трубы, а также проверить на опытно-промышленном участке результаты аналитических исследований и новые способы прокладки на предмет их надежности и эффективности при строительстве нефтепроводов на болотах.

На основе обобщения проведенных исследований разработаны основные положения по проектированию магистральных нефтепроводов на болотах для включения их в новые нормативные документы.

Практическая ценность работы заключается в том, что она выполнялась исходя из конкретных потребностей отрасли, и направлена на повышение качества проектных и строительных работ. Основные результаты работы были внедрены в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" ОАО "АК "Транснефть" на пяти переходах магистральных нефтепроводов через болота. В результате применения при сооружении нефтепроводов нового способа прокладки трубопроводов была повышена технико-экономическая эффективность реконструкции и капитального ремонта МН "Уса-Ухта" и "Ухта-Ярославль" в условиях болот. Результаты исследований в виде основных положений по прокладке и расчетам трубопроводов на болотах приняты Координационным советом межгосударственной научно-технической программы "Высоконадежный трубопроводный транспорт" для применения при подготовке новых нормативных документов.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Богушевская, Елена Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для расчета осадки подземных и наземных в насыпи нефтепроводов на болотах определены расчетная схема основания и расчетная схема трубопровода.

Расчетную схему основания на переходе нефтепровода через болото следует принимать в виде линейно-деформируемого слоя торфа, подстилаемого условно несжимаемым минеральным грунтом (дном болота).

Расчетной схемой нефтепровода является бесконечно длинная балка, загруженная по всей своей длине распределенной погонной нагрузкой и пересекающая участок грунта повышенной деформативности (болото).

2. Разработана методика расчета осадки подземных и наземных в насыпи нефтепроводов на болотах. Расчет осадки следует выполнять с учетом ограниченной мощности слоя торфа под трубой, возможной балластировки трубы утяжелителями и полного водонасыщения основания.

Определено влияние насыпи на общую осадку наземного нефтепровода. Под весом насыпи происходит уплотнение торфа, что называют осадкой насыпи. Осадка насыпи зависит от ее поперечных размеров, плотности грунта насыпи и особенно значимо от мощности торфа под насыпью и деформационных характеристик торфяной залежи. Предложен метод расчета осадки насыпи как абсолютно гибкого штампа на сжимаемом слое конечной толщины.

Уплотнение торфа под весом насыпи вызывает дополнительную осадку трубопровода.

Осадка наземных в насыпи нефтепроводов складывается из двух составляющих: из осадки (прогибов) собственно трубы как балки на сжимаемом торфяном основании и осадки (уплотнения) торфяного основания под весом насыпи.

В общем случае осадка трубы на торфяном основании и осадка (уплотнение) торфяного основания под весом насыпи есть вещи разные. Величина осадки трубы и величина осадки торфяного основания под насыпью каждая в отдельности зависят от разных параметров трубы и основания, а их соотношение может изменяться в широком диапазоне (от 1 до 8-10 раз).

3. Впервые разработаны и запатентованы новые способ прокладки подземных и наземных в насыпи трубопроводов на болотах, обеспечивающие снижение напряженного состояния нефтепровода от эксплуатационных нагрузок и воздействий по мере неравномерной осадки трубы.

При подземном способе прокладки изменение положения продольной оси нефтепровода упругим изгибом трубы в начале и в конце перехода через болото необходимо осуществить непосредственно в слое торфа. Изгибом трубы нефтепроводу придают в профиле относительно его прямолинейного положения начальное превышение, равное максимальной расчетной осадке трубы во время эксплуатации.

При прокладке нефтепровода на переходе через болото наземно в насыпи, переход нефтепровода из подземного в наземный способ прокладки и наоборот в конце перехода через болото осуществляют по кривым поворота с минимально допустимым радиусом упругого изгиба из условия предотвращения недопустимых пластических деформаций в стенке трубы, при этом кривые поворота располагают в слое торфа и совмещают их начало с краями болота

Предложен метод расчета максимальных суммарных продольных напряжений в стенке трубе по изменению ее кривизны при неравномерной осадке нефтепровода.

При прокладке подземных и наземных в насыпи нефтепроводов на переходах через болота по данным способам, проверку их прочности, дефор-мативности, общей устойчивости в продольном направлении и против всплытия на эксплуатационные нагрузки и воздействия следует производить только на период строительства. При последующей эксплуатации эти проверочные условия по мере осадки трубы будут выполняться автоматически.

4. Запроектирован и построен опытно-промышленный участок наземного в насыпи магистрального нефтепровода "Уса-Ухта" на болоте длиной 1200 м, на котором в результате детальных и длительных натурных испытаний проверены результаты аналитических исследований и г подтверждены положительные свойства нового способа прокладки трубопроводов на болотах. Опытные данные соответствовали расчетному обоснованию и подтвердили снижение максимальных суммарных продольных напряжений в стенке трубы при эксплуатации в среднем на 910%. Строительство перехода выполнили зимой в типичных условиях северного региона, что позволило выделить наиболее характерные моменты технологии и характерные недостатки строительно-монтажных работ. К таковым в первую очередь следует отнести не соблюдение проектного профиля траншеи и отсутствие контроля за плановыми и высотными отметками трубопровода при строительстве.

За 4 года эксплуатации на опытно-промышленном участке не произошло каких-либо отклонений от нормального режима работы нефтепровода и состояния окружающей его насыпи.

5. В результате проведенных исследований разработаны основные положения по проектированию нефтепроводов на болотах для включения их в новые нормативные документы.

Проведенные исследования показали, что в условиях болот на севере наряду с подземным может применяться при определенных условиях наземный в насыпи способ прокладки магистральных нефтепроводов без снижения уровня их надежности и безопасности при эксплуатации. Наземную прокладку можно использовать при отсутствии на болоте водотоков, ручьев, существенного уклона местности, вдали от населенных пунктов. Особое внимание при этом следует уделить соблюдению требуемых размеров насыпи и качеству ее возведения в зимних условиях. Следует всячески избегать попадания в насыпь снега и льда. Опыт строительства показывает, что уменьшение размеров насыпи от водной и ветровой эрозии минимальное. Основным является процесс ее усадки при уплотнении и таяния снега и льда под насыпью и в ее теле. При наличии слабого уклона поверхности болота поперек продольной оси трубопровода, целесообразно устроить в самом пониженном месте протяженного перехода одно-два водопропускных сооружения простейшей конструкции в виде разрыва насыпи, оконтуренного бревнами. В зонах лесотундры и тайги насыпь из торфа или смеси торфа с подстилающим болото минеральным грунтом через два-три года зарастает травой и побегами кустарника.

Предложения преследуют цель повысить надежность магистральных нефтепроводов на болотах путем повышения качества выполнения проектных и строительных работ.