Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ ТРУДА В СВЕКЛОВОДСТВЕ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ ТРУДА В СВЕКЛОВОДСТВЕ"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЫАУЧНО-^ССЛВДОВАТВЕЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЫЬСЮМ ХОЗЯЙСТВЕ

На цравсх рукописи

КРЮКОВ Валерий Венмамжновнч

ПОВШЕНИЕ ЭИЕКТИШОСта ЗАТРАТ ТРУДА В СВЕКНСВОДРТВЕ

Специальность № Об.00,05 - экономика, организация управления и планирования народного хозяйства

(сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1977 г.

с

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте труда и управления в сельском хозяйстве.

Научный руководитель профессор, доктор экономических

наук БЕЯ03ЕРІЩВ А.Г.

Официальные оппоненты - повтор экономических наук

ПОПОВ Н.И.

- кандидат экономических н$ук ПОПОВ В.И.

Ведущее предприятие - Областное производственное управ-

ление сельского хозяйства Курского Облисполкома.

Защита состоится " І О " С^Х^А-^СиЛЖ 1977 г.

в " часов на заседании специализированного совета

К.122.18.01 яри Всероссийском научно-исследовательской институте труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: X40051 Московская область. Люберецкий район, пос.Косино, уд. Моссовета, 38, ВШИИСТ.

Автореферат разослав "_" _;_ 1977 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Доброгорсквй В.Ф.

Дктуальнуст^ проблемы. В отчетной докладе Центрального комитета ХХУ съезду КПСС подчеркивалось, что для успешного

решения экономических я социальных задач, "нет другого пути, кроме быстрого роста проиэводительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства". Десятая пятилетка - это пятилетка эффективности и качества. При этом под проблемой качества понимается сбережение - труда и материальных ресурсов, рост экспортных возможностей, наиболее полное удовлетворение потребностей нашего общества. Курс партии на повышение эффективности в качества воплощен в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР ва 19761980 года", где планируется за счет повышения производительности труда обеспечить около 90 процентов прироста промышленной продукция, весь прирост продукции в сельской хозяйстве 2 строительстве, 85-90 процентов прироста национального дохода против восьмидесяти процентов в пропшой пятилетка. При этом намечено повысить за пятилетке среднегодовой уровень производительности труда в сельском хозяйстве на 27-30 процентов.

Проблема повышения производительности труда имеет актуальное значение в производстве трудоемких культур, особенно,

л *

фабричной сахарной свекш, „где медленно сокращаются затраты труда ва пентнер продукции а гектар посева. Поэтому изыскание путей снижения трудоемкости производства является важным условием ускорения темпов роста производительности труда в свекловодстве. Дня решении этой задачи в материалах НУ съезда КПСС намечено: "Продолжить техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники, внедрения поточно-ив-дустриаяьных методов производства н прогрессивной техволо-

- г -

гяи". Это - главное направление дальнейшего развитии отрасли свекловодства.

В вашей стране вопросам производительности труда посвящены научные труды академиков С.Г.Струмшшна, В.С.Немчинова и других ученых. Применительно х свекловодству выполнены исследования Т.И .Арефьевым, А. А. Зелинским, Д.Е.Ваииным, А.Ф. Каневский, Г.Г.Котовым, Л Л Локтевым и рядом других' экономистов.

Однако в этой важной отрасли имеется немало вопросов, требующие дальнейшего исследования. Несмотря на го, что производительное ть труда в свекловодстве повысилась, колхозы Курской области располагают значительными резервами ее роста-Во многих хозяйствах производительность труда ниже среднеобластного уровня, имеются крупные резервы повышения эффективности затрат труда в колхозах и совхозах, расположенных в одинаковых природно-климатических условиях.

Изыскание резервов роста производительности труда, связанных с завершением комплексной механизации производства и. внедрением прогрессивной технологии возделывания свеклы, а таксе выявление факторов роста производительности труда в свекловодстве Курской области - весьма актуальная проблема* При етом вакную роль играет системный подход, что позволяет разработать организапионно-здономяческже мероприятия повышения производительности труда в свекловодстве.

Цель и задачи исс-лятришгрд. цель диссертационной работы заключается в исследовании путей ускорения роста производительности труда в свекловодстве на основе внедрения новой техники, прогрессивной технологии и совершенствования организации производства и труда.

Выполнение работы потребовало решения следующих основных задач: (

- изучить современное состояние, определить сдвиги и тенденции изменения производительности труда, вскрыть резервы ее роста;

- определить факторы и провести количественную оценку их влияния на производительность труда;

- исследовать возможности снижения технологической трудоемкости производства-фабричное свеклы на основе завершения комплексной механизации я применения прогрессивной технологии;

- вскрыть организационные резерва повышения эффективности затрат труда в свекловодстве и наметить пути их использования.

Объеугд ис&дя дгувяуги^ . Объектами исследования является колхозы Курской области, где сконцентрировано около 1/3 производства фабричной свеклы в Черноземной центре» Основные исследования проведенії на примере колхозов восточной микрозоиы Курской области, В етих хозяйствах производится свыше 30 % валового производства фабричной свеклы в области.

В качестве источников информации явились годовые отчеты колхозов га I960-1974 гг., данные статистжческой отчетности и первичного учета, опыт передовых звеньев и хозяйств, а также данные НИИ и опытных станцій.

урита и^сдед^дярта; ■ Теоретической к метододогячео-кой основой диссертации является труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных и советских органов по развитию свекловодства в нашей стране.

При выполнении исследования была применены сле^отяцве метода: производственно-аналитический, экономико-статистический, множественной корреляции, экспериментальный, технического нормирования. Часть расчетов выполнена с использованием ЭШ "Проминь-М".

Цаучно-методическая ценность и практическая значимость работы. В диссертации использован системный подход аря исследовании вопросов повышенна эффективности затрат труда в свекловодстве, Это, в свою очередь, вызвало необходимость дальнейшей конкретизации и развития ряда экономических методов исследования.

Для определения факторов производительное те труда нами были использованы традиционней экономико-статистический анализ и современный метод множественной регрессии. Применение результативно-фавториальшос группировок позволило выявить

г

закономерность изменения производительности труда под влиянием отдельных факторов.

В работе, применительно к свекловодству, йыл конкретизирован и получил дальнейшее развитие метод множественной регрессии, Использование его дало возможность выявить существенные фактора, произвести их количественную оценцу, определить возможности мобилизации внутрихозяйственных резервов роста производительности труда, обосновать распределение техники в свекловичных хозяйствах.

Для исследования трудоемкости производства свеклы нами использован произведет веяно-аналитический метод. Суть его зашатается в том) что все производство подразделяют на отдельные рабочие процесса и по каждому из них определяют "узкие места". Дри этом представляется возможность выделить затраты

труда на различных стациях производства зо каждому технологическому процессу, этот метод позволяет рамфыть структуру затрат труда, раздельно учесть наиболее трудоемкие технологически е процессы а операции и наметить необходимые меры, направленные на экономию труда. В работе производственно-аналитический метод нашел применение при изучении комплекса вопросов по снижению трудоемкости формирования густоти насаждений и уборки урожая путем устранении ручного труда на всех стадиях технологического процесса» причем такое исследование основных факторов производства - техники« технологам и организации в Курской области было проведено впервые.

Одновременно с етшл авторе« разработаны мероприятия по повышении эффективности использования шестирядного комплекса машин ддя раздельной уборки сверли. На основе расчетов выявлен оптимальный состав тракторов и машин-, необходимых дня уборки свекдш, определена экономическая эффективность применения новой техники на уборочных работах в конкретных природ-но—экономических условиях* привлечен зарубежный опыт организации трудовых процессов на уборке урожая.

В работа на основе статистической обработки иассошх дяинну и анализа фактического материала изучалась возможность углубления специализации и концентрация свекловичного производства. Определен их необходимый предел для совокупности 122 колхозов Курской области.

Некоторые предложения автора по эффективному использованию шестирядного комплекса машин ва уборке свеклы вклшенн в рекомендации Курского областного центра научно-технической информации и внедряется в производство.

- б —

flfrpnrtflT^nq. pd-ьем И СТРУКТУРа рабОТЫ. ОСНОВНЫв ДОЛОЖеНШ диссертации доложены на методическом семинаре Всероссийского научно-исследовательского института груда и управления в сельском хозяйстве и получили положительную опенку.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предао-лекнй. Она изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, одну схему и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 178 наименований.

В первой главе "Современный уровень и анализ факторов производительности труда в свекловодстве" излагается марксистско-ленинское учение о труде при социализме, приводятся метода исчисления показателей производительности труда применительно к отрасли свекловодства; рассматриваются состояние, сдвиги и тенденции изменения производительности труда в свеклосеющих хозяйствах Дентрально-Чернозешого экономического района; вскрываются резервы ее роста в колхозах Курской области.

Во второй главе "Снижение трудоемкости возделывавия сахарвой .свеклы на основе завершения комплексной механизации и внедрения про!рессивной технологии" показана роль кодояехо-вой механизации в устранении ручного труда на всех стадиях производственного процесса; рассматриваются вопроси прдаеяе-ния существующих в прогрессивных способов формирования густоты насаждений и уборки урожая; анализируются пути снижения трудоемкости уборки на основе рационализации трудовых , процессов.

: В третьей главе "Организационные резерв» роста производительности труда* исследуются вопроса углубления специа-

лизацви к концентрации производства свеклы в колхозах; рассматриваются формы организации трудовых коллективов в свеюго-водствэ; раскрывается роль материальной заинтересованности в увеличении производства фабричной свеклы,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I, Анализ современного состояния а Факторов роста ш?ои^в9ддте^ьдрстц .трура в свекловодстве

Под производительность» труда понимается способность конкретного труда создавать в единицу рабочего времени определенное количество продукции. Уровень производительности труда измеряется определенным количеством продуктов, произведенных в единицу рабочего времени или количеством рабочего времени; затраченным на единицу продукции. "Под повшрением производительной сига труда, - указывал К.Иаркс, - ш| понимаем здесь всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребитель-

вой СТОИМОСТИ".**

В работе рассматриваются различные метода измерения производительности труда в земледелии» раскрываются их пре-.имущества в недостатки, дается классификация показателей, раскрываются особенности их исчисления применительно к свекловодству . Анализ современного состояния производительности труда производится о позиций сиииения затрат труда на единицу продукции и гектар посева.

I) Маркс к. и Энгельс Ф., Соч., изд.2-е, т.23, стр.325.

- з -

Центрально-Черноземный экономический район является основным свекловичным районом в РС4СР. Здесь было произведено 48,2 й валового сбора корней в республике (за 1961-1974 гг.). Свекловодство в экономике колхозов занимает ведущее место. На производство фабричной сахарной свеклы расходуется 45-556 всех затрат труда в растениеводстве, в валовда сборе корней Курская область занимает первое место в районе. Основными производителями фабричной свеклы в области являются колхоза (95,6 %).

За четырнадцать лет в Центрально-Черноземном районе (дар) наблюдалась устойчивая тенденция роста производительности труда в свекловодстве, хотя этот рост в различных областях и ло периодам наблюдался по-разному (таблица I).

Таблица X

Динамика производительности труда в свекловодстве колхозов Центрально-Черноземкого энонсжя-ческого района (затраты труда на I ц корней, чел.-часов)

Области

В среднем за год : І97І-І974 гг, в % к

1961- :І96о- :І97І- : 1961- : 1966-1965гг.:І970гг.іІ974гг.: 1965гг. : 1970гг.

ЦЧ Р 2,6 1,8 1,8 69,2 100,0

Белгородская 2,5 1,6 1,6 64,0 100,0

Воронежская 2,4 1,7 1.6 66,6 94,1

Курская 2,9 2,0 1.8 62,1 90,0

Липецкая 3,0 1.9 1.9 63,3 100,0

Тамбовская 2,6 1.9 2,3 88,4 121,0

Таким образом, производительность труда за І97І-І974 гг. по сравнению с І96І-І965 гг. (в среднем за год) повысилась

со всем областям ЦЧР, но уровень ее остается все еще низким; до отношении к 1966-1970 гг. затрати труда на I ц корней в раде областей остались на прех&ем уровне (в ЦЧР» Белгородской в Липецкой областях), а в Тамбовской области оди повысились на 21 ¿6. Это объясняется невысокой урожайностью и значительными затратами труда на гектар посева, которые связаны с низким уровнем механизации некоторых рабочих процессов.

О больших резервах роста производительности труда в свекловодстве свидетельствует значительная вариация трудоемкости центнера корней в хозяйствах Юрской области, находящихся в примерно одинаковых природво-экономических условиях. Так, если в среднем за І97І-І974 гг. в колхозах восточной макрозони на производство I а корней затрачивалось 1,8 человеко-часа, то в 22*5 % хозяйств средний уровень затрат труда составил 1,4 человеко-часа, а в 15 % он превышал 2,4 человеко-часа. При достижении всеми колхозами микрозоны уровня производительности труда, достигнутого передовыми хозяйствами, можно сэкономить за год 270 тыс. человеко-часов, что свидетельствует о. наличии крупных резервов роста производительности труда в свекловодстве.

В выявлении резервов роста производительности труда в свекловодстве важное значение имеет исследование их факторов. Условно все факторы повышения производительности груда моино подразделить на пять груш: и технические; 2) технологические; 3) организационные; 4) социально-экономические; 5) природные. Но поскольку эти группы,в свою очередь ■ такхе подразделяются на факторы,составляющие их, то целесообразно выделить из них главные, влияние которых появо количественно измерить. Ори этом следует иметь в виду, что изменение уровня

производительности труда зависит от размера затрат труда на гектар посева и урожайности, которая влияет на трудоемкость единицы продукции. Поэтому в процессе анализа факторов производительности труда следует учитывать то обстоятельство, что различные факторы оказывают разное влияние на производительность труда, т.е. определенная группа факторов влияет на уроэд в» затрат труда яа единиц/ продукции, а другая группа - на затрата труда ва гектар посева.

Экономико-статистический анализ,проведенный нами в колхозах Курской области, позволил выделать следующие факторы, которые влияют на уровень затрат труда на I ц продукции в свекловодстве: I) урожайность корней; 2) уровень специализации и концентрации производства фабричной свеклы; 4) размер оплаты труда; 4) уровень интенсификации производства.

Так, лри повышении урожайности корней в 2,2 раза затраты труда на I ц снижаются на 61,5 при увеличении удельного веса свекловодства в товарной продукции сельского хозяйства с 11,5 до 34)1 i и удельного веса посевов свеклы.в площади пашни с 6 до 13,6 % производительность труда возрастает соответственно на 26,3 и 27,8 %; повышение оплаты чел.-часа с 0,46 до I рубля позволяет снизить трудоемкость производства свеклы с 2,3 до 1,3 чел.-часа/ц или на 43,5 %% увеличение матери-ально-денежкшс затрат на гектар посевов с 354 до 672 рублей повышает производительность труда на 22,3 %,

Исследования, проведенные методом экономико-статистичео-кого анализа, позволила выявить группу факторов, »ечягщчт на изменение затрат труда на гектар посева свеклы. Зависимость , между факторами и производительностью труда была определена методом множественной регрессии.

Применение, наряду с традиционными(современных методов, основанных на использовании ЭШ, дозволило провести комшшкс-ное исследование и выдалить основные факторы снижения затрат труда. К ним относятся! нагрузка посевов на свекловичницу, удельный вес яробукетированной шющади, уровень поточной уборки, обеспеченность погрузочными средствами.

Уравнение регрессии имеет коэффициент множественной корреляции ( ft ) равной 0,903, что говорит о весьма тесной связи между $акторши-аргументами и уровнем производительности труда в колхозах восточной микрозоны Курской области. Коэффициент множественной детерминации ( ft * ) равен 0,82. Следовательно, совокупность четырех факторов объясняет 32 % вариации затрат труда на гектаре посева свеклы, что свидетельствует об основных факторах роста производительности трую.

Применение регрессионного анализа позволяет определить теоретические уровня производительности труда в свекловодстве . При втом разность между фактическими и расчетными уровнями дает основание дая дальнейшего снижения' затрат труда.

2. повышение эффективности затрат труда на основе совершенствования техники, технологій и Орга-mrjnmrtr ррпячводства

Свекловодство характеризуется высокой трудоемкостью. Анализ структуры затрат труда показал, что наиболее трудоемкими процессами в производстве фабричной свеют является формирование густоты насаждений и уборка урожая - на их дола приходится свыше 60 % общих затрат труда, из них 75-95 % немеханизированного.

Снижение трудоемкости производства сахарной свеклы за-

висят от внедрения совершенной система машин и завершения на этой основе комплексной механизации производства. Так, для устранения ручного труда на формировании густот» насаждений, важное значение имеет совершенствование аппарата сеялок. Создание сеялок с пневматическим высевающим аппаратом, посев'высококачественными семенами, а также наличие стимулирухщих средств, сохраняших всходы, позволит решить проблему устранения ручного труда на прореживании всходов путем высева семян на конечную густоту насандений. Весьма важно, что процесс формирования густоты насаждений будет исключен из технологии работ по возделыванию сахарной свеклы.'

Сокращение трудоемкости уборки можно добиться путем применения свеклоуборочного комплекса в составе ботвоуборочной машины БМ-ó, корнеуборочной - КС-6 и погрузчика ПС-100, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице г.

Следовательно, применение на уборке новой системы машин в сочетании с поточным способа* позволяет снизать затраты труда в I,d раза и средств - на 14 процентов (по сравнению с существующей). Преимущество новой системы машин состоит в том, что она позволяет устранить ручной труд на послеуборочной доработке корней при перевалочном способе уборки. Производственный опыт, проведенный нами в колхозе "Россия" Курской области, показал, что ботвосрезающий аппарат машны ЬМ-6 следует устанавливать с зазором 35-40 мы (урожайность 200-250 ц/га) - тогда ботва срезается с небольшой частью верхушки корня, что не превышает 6-7 % валового сбора свеклы. При этом экономки средств в результате устранения ручного труда и увеличения выхода ботвы ка I га составляет 29 и 70 рублей.

Затрати труда на уборке сахарной свеклы яри различное технологии и использовании разных комплексов машин

: Затраты на I га їчасов : средств,руб.

Существующая система машин

Перевалочный. Комбайн КСТ-ЗА, погрузчик СНТ-2.ІБ, бортоукладчик, малая доочистка корней, 85,3 58,87

Поточно-се_ревалочпий (без доочистки корней). Комбайн КСТ-ЗА, погрузчик (50 % корней) ШТ-2,1Б, разгрузка -буртоукладчиком 51,5 36,96

Поточный. Комбайн КСТ-ЗА, погрузка -не посредственно в автомашину, разгрузка - буртоукладчиком 51,7 30,16

Новая система машин

Перевалочный. Корнеуборочная машина: КС—о, погрузка Ш-100, разгрузка буртоукладчиком, малая доочистка корней і 54,6 50,63

Поточно-перевалочный (без доочистки корней). Кощеуборочная машина КС-6, погрузка (502 корней) ПС-І0О, разгрузка - буртоукладчиком 25,1 36,14

Поточный. Корнеуборочная машина КС-6, догрузка - непосредственно в автомашину, разгрузка - буртоукладчиком 21,6 29,97

' На основе экономической оценки сущаствугщ^й системы машин е прогноза развития сельскохозяйственной техники мы оа-ределшш трудоемкость производства сахарной свеклы на перспективу , Эти исследования основывались на техвологаческих картах, составленных нами на три периода, технологическая

карга для первою периода разработана на основе существующей система машин и технологии^ применяемой в эвене Александрова U.C. на Центрально-Черноземкой машиноиспытательной станции. При составлении этой карты принимались во внимание рекомендации по внедрению прогрессивных способов формирования lycto-та насаждений и уборки урожая в хозяйствах ЦЧР» разработанные Всероссийским научно-исследовательским институтом сахарной свеклы и сахара и Льговской оштно-сеяэкшганной станцией. Перспективная технологическая карта на второй период составлена с учетом поступления новой техники, которая ухе выпускается промышленностью, а часть проходит государственные л производственные испытания. Технологическая карга для третьего периода основывалась на пе^юпективша конструкциях иешиш, разработанных ВИСИМ в УкрШЮХСЫ для комплексной механизации свекловодства. ■

Исследования показывают, что с завершением комплексной механизации резко сохраняются затраты труда i вследствие чего трудоемкость возделывания сахарной свеклы значительно снижается (таблица 3).

Веди при существующем состоянии (первы^период) затраты труда на I га составляют 140,1 чел.-часов,-,то при комплексной механизации производства сахарной свеклы (третий период) трудоемкость гектара свеклы снижается в 5,9 раза а составляет 23,5 чел.-часа. Пооперационный анализ затрат труда показывает, что внедрение новейших машин и более совершенных энергетических средств позволяет снизить трудоемкость на основной и предпосевной обработке почвы в 1,7 раза, посеве -2,2, уходе за посевами - 1,3 и на уборке корней - 4,7 раза.

Размер и структура затрат труда при различном уровне механизации производства,фабричной сахарной свеклы (на I га)

:Первый период: второй : Третий Рабочие процессы ■ период ; период

:чел.-: в ¡ь к :чел.-: в % к ;чел.-: в £ к ¡часов: итогу ;часов: итогу ¡часов; итогу

Основная я пред- . *

посевная обработка почвы 14,61 10,4 10,86 27,2 З.ЗЬ 35,5

Посев 1,54 1,1 0,85 2,1 0,77 3,3

Формирование густоты насаждений 67,79 44,1 9,10 22,8

Уход за посевами 2,29 1.6 1,35 3,4 1,70 7,2

Уборка корней 59,89 42,8 17,70 44,5 12,70 54,0

Итого: 140,12 X00,0 39,86 X00,0 23,53 100,0

Трудоемкость X га в третьем периоде, по сравнению с первым, за счет устранения ручного труда•снизится в 2,9 раза.

Крупным резервом сокращения затрат труда в свекловодстве является совершенствование технологии формирования густоты насаждений я уборки урожая. В настоящее время снижение трудоемкости формирования густоты насаждений достигается за счет пониженной нормы высева и механизированного,прореживания всходов. В процессе исследования вами установлено, что нагрузку посевной площади на свекловичницу (без удлинения сроков прорывки, а, следовательно, и снижения урожайности) можно увеличить до 5,5-6 гектаров, что высвобождает значительное количество ручного труда. Дальнейшее повышение нагрузки зависит от применения автоматических прореажватедей.

дія снижения трудоемкости производства целесообразно использовать проірессявнне способи уборки 'на основе современной системы машин. Наши исследования показывают, что наиболее эффективный способ уборки - поточный. При нем затраты труда снижаются в 9,1 раза, а материально-денежные средства в 2,8 раз (по сравнению с существующим способом). Однако для применения поточного способа уборки свеклы нужно йметь большое количество автотранспорта, а на сахарном заводе достаточное количество разгруэочно-буртоукладочных машин и необходимое оборудование для взвешивания свёклы в определения ее загрязненности. -

В настоящее время в зависимости от расстояния перевозок свеклы целесообразно сочетать поточный и перевалочный (без ручной доочистки корней) способы уборки урожая* В этом случае синхронность работы комбайна и транспорта не нарушается, устраняются затраты ручного трупа на доочистке выкопанных корней.

Важным резервом повышения эффективности затрат трупа в свекловодстве является совершенствование трудовых процессов на уборке урожая с использованием новых шестирядних машин: Ш-6, КС-6. Передовой опыт организации труда показывает, что для рационального использования времени смены необходимо улучшить техническое обслуживание машин, применять стандартизированные схемы уборочных участков и иметь достаточное количество транспортных средств. Все гто повышает сменную выработку на 23-36 %, значительно снижает трудоемкость уборки свеклы.

В материалах 1X7 съезда КПСС отмечено, что одной из узловых задач подъема отрасли свекловодства явяяется^лринятие мер -к дальнейшему углублению специализации и концентрации

производства сахарной свеклы в основних зонах ее воэдальшаная", -что позволяет без дополнительных капитальных вложе шей добиться значительного эффекта.

В диссертации на совокупности 122 хозяйств показано влияние уровня специализации на повышение производительности труда в свекловодстве. Определено, что наиболее высокая производительность труда достигается в тех колхозах, где удельный вес свекловодства в товарной продукции сельского хозяйства занимает свыше 34 процентов и сравнительно низкая« іде ее доля составляет менее 25 процентов. Мездг уровнем специализации, производительностью труда и себестоимостью продукция проявляется прямая связь. Линейный коэффициент корреляции мезду первыми двумя .показателями равен 0,60, первым и третьим - 0,72.

Последовательное углубление специализации предполагает повышение концентрации свекловичного производства. Для характеристика уровня концентрации использовались следующие три показателя: удельный вес посевов свеклы в пашне, размер посевной шгоиадк в хозяйстве и валовое производство корней.

На повышение производительности труда в свекловодстве оказывает влияние увеличение удельного веса посевов свеклы в пашне. Так, при повышении доли посевов свеклы в площади аашш с 6 до 13,6 % затраты труда на I ц корней сокращаются с 1,8 до 1,3 человеко-часов, себестоимость I и свеклы снижается на £2,1 %, в результате чего увеличивается валовой доход ва затраченный человеко-час. При атом оптимальный размер посевов свеклы в пловдда пашни в условиях восточной микрозоин является 12-14 %.

Эффективность производства фабричной свеклы во многом зависит от концентрация посевов (таблица 4).

Влияние концентрации посевов сахарной свеклн на эффективность ее производства (1973 г.)

Группы кол- : ;Размер :затраты (Себе- ¡Валовой :Рента-хозов по раз-:Число;посевов;труда на:стоим..доход на;бедь-

сахарной свеклы, га !зов » * ;зяйство,ней,чел.-свекла¡час., : га ¡часов 1 руб. : руо. - — — — — — я : % *

I до 250 25 2И 1,74 2-80 1-08 14,3

П 251-400 33 314 1,61 2-79 1-10 18,2

Ш 401-550 33 439 1,52 2-73 1-13 24,5

1У 551-700 26 667 1,40 2-59 1-20 31,3

Следовательно, усиление концентрации посевов свеюш сопровождается (при прочих равных условиях) повышением экономической эффективности свекловодства.

Исследования показывает, что колхозы с валовым производством корней свыше 10,5 тыс,тонн имеют затраты труда на I ц корней и себестоимость соответственно на 22,2 и 12,7 % ниже по сравнении с теми хозяйствами, цде валовой сбор не превышал 4,5 тыс. тоня.

В повышении эффективности затрат труда важная роль принадлежит формам его организации. Исследования свидетельствуют о том, что в специализированных звеньях Курской области уроаайность на 23 % вше, затраты труда на I ц корней а себестоимость свеклн соответственно на 22,5 и 23,1 % якже. Это обуславливается более рациональным использованием техники, применением црогрессивной технологии, лучшей организацией труда, что позволяет добиваться высокой эффективности прокз-

водетва свеклы. При этом устраняется обезличка посевов, усаливается материальная заинтересованность членов звена за ко- . нечные результаты производства.

Повышение производительности труда в свекловодстве во многой зависит от материальной заинтересованности работников. Наши исследования свидетельствуют о том, что яра повышении оплати труда в свекловодстве в 2,2 раза (при прочих равных условиях), урожайность свешш повышается на 12 %, а затраты труда на I и корней снижается аа 43,6 %• Яра этом дополнительная оплата играет весьма существенное значение; на ее долю в свекловодстве приходится до 50 % всех затрат на опиату труда.

Расценки дополнительной оплаты оказывают влияние на уро- < вень оплата труда а рентабельность производства свеклы. В настоящее время расценки определены в зависимости от уровня урожайности к при этой не учитывается трудоемкость производства* Это приводит к необоснованному росту доли оплаты труда в структуре себестоимости продукции, что снижает рентабельность свекдоводотва. Вами сделана попытка дифференцировать расценки дополнительной оплаты в завнсвмэств от уровня затрат труда на I ц корней. Установлено, что ври урожайности 100 ц/га производство свеклы будет рентабельный.с расценкой за центнер корней равной 16, копеек. Ори этом за каждые после дуипде 20 ц/га расценка дополнительное одлагн будет повышаться пропорционально ,. снижению трудоемкости продукции. Ба основание подученных расценок были рассчитаны оплата труда ж рентабельность производства свеклы в колхозах Курской области. В.таблице 5 приведены различные варианты начисления дополнительной, оплатя J9 свекловодстве . .. . .

Оплата труда в колхозах я рентабельность производства свеклы при различных вариантах начисления дополнительной оплаты (1974 г.)

ХЪушш колхо- ¡Число : Урожай-: Варианты дополнительной оплата

зов по урожай-: колю-; ность :-

ности сахар- :зов в :свеклы :по существующим: по предлагаемы« ной свеклы, :группе:в сред-: расценкам : расценкам

ц/га : ¡нем, :-:-

: : п/га ¡оплата¡рента- ¡оплата :рента-: :: :чел.~ :5ель- ¡чел,- :5ель-

: ; :часа, ¡ность, ¡часа, :ность,

: : ¡КГб. : % I РУ** : %

до 100 46 84 . 0,44 -7,3 0,38 0,3

I0I-I20 61 III 0,68 -5,4 0,51 2,7

I21-140 55 132 0,91 -2,1 0,75 10,1

I4I-IÓ0 39 151 0,91 3,3 0,78 15,5

IÓI-I80 26 1оЭ 0,74 2,1 0,70 12,0

181-200 20 £90 0,92 15,9 0,83 27,3

201-220 19 205 1,00 24,5 0,89 42,1

221-240 17 225 1,03 43,8 0,93 51,7

свыше 240 14 252 1,27 34,5 1,01 ' 57,2

Как видно, при начислении дополнительное оплаты по су--ществующкм расценкам рентабельность свекловодства обеспечивается только при урожайности корней свыше 150 ц/га, дальнейшее повышение урожайности вызывает сравнительно медленный рост рентабельности производства. В предлагаемом варианте производство свеклы рентабельно при урожайности корней до 100 ц/га, что позволяет материально заинтересовать хозяйства в увеличении производства фабричной свеклы.

Проведенные исследования позволяют сделать следухвща

выводы;

1. За последние 12 лет производительность труда в свекловодстве Курской области значительно возросла, причем этот рост происходил как за счет снижения затрат труда на гектаре посева, так и повышения урожайности. Несмотря на существенные сдвиги затрата труда на I к корней в колхозах области остаются высокими (1,8 чел,-час.в средаем за 1971-1974 гг.}, имеются большие неиспользованные резервы ее роста в хозяйствах, находящихся в примерно одинаковых природао-экономичес-ких условиях.

2. Производственно-аналитический анализ показал, что свекловодство характеризуется высокой трудоемкостью. Затраты труда на возделывание и уборку одаого гектара свеклы составляют 200-250 чел.-часов. Преобладающая часть этих затрат

(80 приходится на формирование густоты насаждений и уборку урожая.

3. Использование методов экономико-статистического анализа и множественной регрессии позволили выявить основные факторы роста производительности труда в свекловодстве Курской области. Причем, в холе исследования раздельно учитывались факторы, влиявшие на изменение затрат труда на I ц корней и гектар посева. Применение реэультативно-факторлалышх* группировок выявило основные факторы, влияющие на затраты

.труда на I ц продукции. Среди них: урожайность корней, уровень специализации и концентрации производства фабричной свеклы, размер оплаты труда, уровень интенсификации производства.

Проведенный регрессионный анализ показал, что основными факторами снижения затрат труда на гектар посева являют-

ся: нагрузка посевов на свекловичницу, удельный вес пробуке-тированноа площади, уровень поточной уборки, обеспеченность пмрузочнши средствами,

4. Значительного снижения затрат труда в свекловодстве можно добиться путем завершения комплексной механизации производства. Технологические карты, составленные нами, показали, что при сложившейся механизации рабочих процессов в передовом звене Александрова Ю.С. (на Центрально-Черноземной ШС) затраты труда на I га составляю? 140,1 чел.-часа. Завершение комплексной механизации и внедрение поточной технологии обеспечивает снижение трудоемкости I га посевов свеклы в 5*9 раза.

5. Результаты проведенных исследований показывают, что потери рабочего времени на уборке урожая составляют 19-37 % времени смены в основном из-за значительных простоев по организационным и техническим причинам; особенно велик их удельный вес на комбайновой уборке, погрузке и транспортировке. Исследования показали, что за счет улучшения технического обслуживании малик, использования стандартизированных схем уборочных участков, при достаточном количестве транспортных средств можно повысить сменную выработку в 1,21,4 раза, значительно снизить затраты труда на уборке свеклы.

6. Крупным резервом повышения эффективности затрат труда в свекловодстве являются углубление специализации и концентрации производства. Стремительный рост производительности труда (при прочих равных условиях) происходит в тех колхозах, где фабричная свекла в общем объеме товарной продукции занимает свыше 34 %.

Концентрация свекловичного производства позволяет внедрить новую технику, прогрессивную технологии и научную орта—

низацио труда. В процессе исследования установлено, что дри данном уровне развития производительных сил наибольшая эффективность затрат труда в свекловодстве достигается ври площади посева на хозяйство порядка 550-700 га, удельном весе фабричной свеклы в площади пдпгни - 12-14 %, валовом производстве корней свыше 10,5 тыс, тонн,

7. Для совершенствования распределений дополнительной оплаты необходимо дифференцировать ее расценки, исходя из уровня трудоемкости производства свеклы. Это явится дополнительный стимулом увеличения производства фабричной свеклы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

1. Повышение эффективности использования шестирядного комплекса на уборке сахарной свеклы. Биллетень НТК, Курск, 1974, 0,25 П.Л.

2. В механизированном отряде (в соавторстве). "Сахарная свекла", 1975. А 2, 0,7

3. На уборке - новая техника (в соавторстве). '¿. "Сельские зори", 1975, Л 6, 0,2 п.л.

4. Повышение эффективности использовании новой техника на уборке сахарной свеклы. Труд и управление в сельском хозяйстве . Выпуск I (сборник молодых ученых), Ы., 19751 0,2 я.л.

5. Трудоемкость производства сахарной свеклы и пути ее снижения (в соавторстве). д. "Земледелие", 1976, № 2,

•I

0,8 п.л.

Результаты исследований докладывались на методическом семинаре аспирантов Всероссийского научно-исследовательского института труда и управления в сельском хозяйстве .* (1975 г.;.

Закоз 860 Тираж 1Е0

• Л-ДО821 Подл, к печати г7/ХП-7бг.

ру ВНИИСХТ, Косияо, ИосковскоЭ обд.