Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности создания и использования стабильно продуктивных травостоев в условиях лесостепи Среднего Поволжья с учетом изменений в системе "почва-растение-корма-животноводческая продукция"
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хабибуллин, Фоат Хаматович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ-ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ.

1.1. ПОДБОР ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ КАК ОСНОВА ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ ТРАВОСТОЕВ.

1.2. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ.

1.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ.

1.3.1. Особенности формирования урожая в зависимости от режима использования травостоев.

1.3.2. Биологическая оценка качества кормов.

1.3.3. Укосное и пастбищное использование травостоев.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ.

3.1. ПОДБОР ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ДЛЯ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ.

3.2. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМА.

3.3. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ БОТАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ПО ГОДАМ И

РЕЖИМАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ.

4.1. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ.

4.2. ИНТЕНСИВНОСТЬ НАКОПЛЕНИЯ НАДЗЕМНОЙ МАССЫ ТРАВОСТОЕВ ПО ФАЗАМ РОСТА И РАЗВИТИЯ.

4.3. ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА (ЧПФ) ТРАВОСТОЕВ ПО ХЛОРОФИЛЬНОМУ ИНДЕКСУ.

4.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТРАВОСТОЕВ.П

РЕЗЮМЕ.

4.5. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИЕМОВ СЕНОКОСО-ПАСТБИШЕОБОРОТОВ И СМЕНЫ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ

ТРАВОСТОЕВ.

4.5.1 .Обоснование опыта.

4.5.2. Влияние последействия приемов сенокосо-пастбищеоборотов на урожайность травостоев.

4.5.3. Ботанический состав травостоев в зависимости от режима использования

4.5.4. Экономическая эффективность применения сенокосо-пастбищеоборотов.

РЕЗЮМЕ.

4.6. ВЛИЯНИЕ УКОСНОГО И ПАСТБИЩНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ. КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

4.7. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ТРАВОСТОЕВ.

4.7.1. Изменение химического состава травостоев в зависимости от режима использования и фона удобрений.

4.7.2. Накопление нитратов в травостоях в зависимости от сроков отчуждения и фона удобрений.

4.7.3. Аминокислотный состав многолетних трав в зависимости от различных факторов.

4.7.4. Содержание микроэлементов в зависимости от фазы роста, развития растений и уровня минерального питания.

4.7.5. Энергетическая оценка кормов и сбор питательных веществ в зависимости от режима использования и уровня минерального питания травостоев.

4.8. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.9. МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ КАК СЫРЬЕ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ СЕНА, СЕНАЖА И СИЛОСА.

ГЛАВА V. МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ КАК БИОЛОГИЧЕСКИЕ УЛУЧШАТЕЛИ

ПОЧВЫ.

5.1. НАКОПЛЕНИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ И ЕЁ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВОСТОЕВ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.

5.3. РОЛЬ АМИНОКИСЛОТ ПОЧВЫ В ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ».

5.4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА VI. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТРАВОЗРАСТНЫХ ТРАВОСТОЕВ:.

6.1. ОБОСНОВАНИЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.2. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

6.3. УРОЖАЙНОСТЬ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ.

6.4. ВЛИЯНИЕ ПОДСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ.

И СТАРОВОЗРАСТНЫХ ТРАВОСТОЕВ.

6.5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДКОРМКИ МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ И ПОДСЕВА ТРАВ.

6.6. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОБРАБОТКИ ДЕРНИНЫ. ПОДСЕВА ТРАВ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

6.7. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТРАВ ЕСТЕСТВЕННЫХ

ТРАВОСТОЕВ.

6.8. КАЧЕСТВО КОРМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА УЛУЧШЕНИЯ ТРАВОСТОЕВ.

6.9. ОЦЕНКА АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ

УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ

6.10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ

ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ.

РЕЗЮМЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности создания и использования стабильно продуктивных травостоев в условиях лесостепи Среднего Поволжья с учетом изменений в системе "почва-растение-корма-животноводческая продукция""

Актуальность темы. Сенокосы и пастбища в подавляющем большинстве стран мира являются основными источниками кормов для сельскохозяйственных животных.

В странах Западной Европы, где добились высокой продуктивности животных и где продукты животноводства являются конкурентоспособными, примерно половина сельскохозяйственных угодий занята высокоурожайными сенокосами и пастбищами. Например, в Германии 40,9% сельхозугодий заняты сенокосами и пастбищами, в Нидерландах, Бельгии, Швеции -более половины, а в Англии — 65%.

Подобное предпочтение объясняется, прежде всего тем, что корма из многолетних трав - наиболее дешевые, полноценные, питательные вещества в них сбалансированы практически по всем ингредиентам. По сбору питательных веществ с единицы площади, при прочих одинаковых условиях, многолетние травы превышают большинство кормовых культур, а по сбору переваримого протеина занимают одно из ведущих мест.

Перевод сельского хозяйства на экономичные методы хозяйствования, принятие закона о собственности и о земле предполагают возникновение рыночной системы, что, в свою очередь, неизбежно приведет к конкуренции между различными формами сельскохозяйственного производства. Если учесть, что в себестоимости животноводческой продукции на долю кормов приходится около 60% затрат, то производимые корма должны быть не только полноценными, но и дешевыми. Поэтому можно предположить, что и у нас в стране, как в других развитых странах мира, возникнет необходимость основную массу кормов получить на сенокосах и пастбищах.

Созданию и использованию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ посвящены классические труды Н.Г.Андреева (1966, 1972, 1981, 1989) и многочисленных его учеников, а также И.В.Ларина (1964, 1975), С.П.Смелова (1966),Э.Клапп (1961) и других.

Однако пока недостаточно глубоки комплексные исследования по интенсификации лугового кормопроизводства, учитывающие почвенно-климатические особенности регионов. В частности, в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья отсутствуют исследования в области лугового кормопроизводства в системе «почва-растение-животноводческая продукция». Практически очень мало глубоких исследований по улучшению природных кормовых угодий. Поэтому изучение вышеуказанных проблем является актуальным и представляет собой большой теоретический и практический интерес.

Цель исследований — теоретическое и экспериментальное обоснование эффективных способов создания и использования стабильно продуктивных травостоев на пашне и природных кормовых угодиях с учетом изменений в системе «почва-растение-корма-животноводческая продукция» и агроэнергетической эффективности кормопроизводства.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- подобрать наиболее высокопродуктивные травы и травосмеси в условиях орошения и на богаре в зависимости от различных режимов использования;

- изучить особенности формирования урожая в процессе роста и развития травостоев и установить оптимальные режимы их использования в зависимости от уровня минерального питания;

- изучить биохимический состав кормов из многолетних трав, их относительную биологическую полноценность в зависимости от режима использования и уровня минерального питания травостоев;

- изучить роль многолетних трав в повышении плодородия почв в зависимости от различных режимов использования и уровня минерального питания;

- установить влияние способов использования (укосное при круглогодичном стойловом содержании, пастбищное) на урожайность травостоев, продуктивность животных и качество животноводческой продукции;

- установить влияние различных приемов и способов обработки дернины естественных и старовозрастных травостоев на водно-физические свойства и микробиологическую активность почвы;

- изучить влияние подсева многолетних трав при различных способах обработки дернины и уровня минерального питания на урожайность и ботанический состав естественных и старовозрастных травостоев;

- изучить химический состав различных трав и травостоев в зависимости от различных способов улучшения естественных травостоев;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности разрабатываемых технологий улучшения природных кормовых угодий и старовозрастных травостоев;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание высокопродуктивных травостоев на пашне и путем улучшения природных кормовых угодий и старовозрастных травостоев, а также особенности их формирования в зависимости от различных режимов использования, орошения, внесения удобрений, состава травосмесей, способов обработки дернины.

2. Возможность получения из многолетних трав высококачественных кормов (сена, сенаж, силос, зеленый корм) и их биохимическая и биологическая оценка в зависимости от режима использования травостоев, удобрения, сроков и способов консервирования.

3. Сравнительная оценка летнего стойлового и пастбищного содержания животных с учетом качества продукции.

4. Определение роли многолетних трав как фактора биологизации земледелия.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья на базе многолетних комплексных исследований и разработаны теоретические основы и практические приемы управления урожайностью и составом травянистых фитоценозов, а также качеством кормов с учетом изменения плодородия почвы, состояния кормовых угодий, продуктивности животных и качества животноводческой продукции.

Впервые дана подробная оценка качества кормов из травостоев, в т.ч. по содержанию аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов, ниторатов, валовой и обменной энергии в зависимости от комплекса факторов: ботанического состава, фазы развития растения, погодных условий, режима использования, орошения и внесения удобрений. Причем аминокислотный и минеральный состав и другие показатели качества кормов определены по видам растений и их органам, при этом впервые определена относительная биологическая полноценность кормов с использованием биологических объектов (Тетрахимена пириформис и мышей).

Выявлена роль органических кислот, в т.ч. аминокислот почвы в питании растений, изучено влияние способов обработки дернины на их содержание в почве. Экспериментально доказано, что внесение лимонной кислоты, аминокислот и их хилатов с медью положительно повлияло на урожайность люцерны и содержание в ней Fe и Си.

Исследовано влияние режимов и способов использования травостоев на накопление и химический состав подземной массы травостоев, на комплекс агрохимических свойств, микробиологическую активность и плодородие почвы, а не только на содержание в ней гумуса и N, Р, К.

Впервые выполнены комплексные исследования по изучению летнего стойлового и пастбищного содержания дойных коров. Установлено влияние этих способов на урожайность травостоев, продуктивность животных, качество молока, масла, сыра, а также на плодородие почвы. Даны практические рекомендации по использованию травостоев в пастбищный период.

Разработана новая технология улучшения естественных и старовозрастных травостоев, позволяющая при минимальных затратах увеличить урожайность в 2-3 и более раза и сохранить исходные, ценные в кормовом отношении виды трав. Определена агроэнергетическая эффективность технологий улучшения кормовых угодий.

Рекомендованы высокоурожайные виды трав и травосмесей в зависимости от различных уровней минерального питания и режима использования.

Разработаны и рекомендованы для внедрения эффективные приемы создания и режимы использования сенокосов и пастбищ с учетом измененний в системе «почва-растение-корма-животноводческая продукция».

Реализация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы включены в систему ведения сельского хозяйства и изданы в виде рекомендаций по созданию, улучшению и использованию сенокосов и пастбищ и утверждены научно-техническим Советом республики Татарстан.

Результаты исследований автора включены в концепцию развития кормопроизводства в республике Татарстан на 2001-2005 гг., которая предусматривает увеличение площади многолетних трав в структуре посева кормовых культур до 70%, в основном за счет посева многолетних бобовых трав. Увеличение площади посевов многолетних трав, сенокосов и пастбищ позволяет перейти к наиболее экономически оправданному и полноценному сено-сенажному типу кормления животных.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на институтских, вузовских, республиканских (1972-2001 гг.), Всесоюзных совещаниях и конференциях (г. Краснодар, 1981 г.; ВНИИ кормов, 1982 г.)., на международной конференции (г. Йошкар-Ола, 1989 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 1989 г.).

По теме диссертации опубликовано 73 работы, кроме того результаты исследований использованы при разработке 10 учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хабибуллин, Фоат Хаматович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Среднего Поволжья при интенсивном удобрении (N280P76K160) и орошении, а также на богаре наибольшую урожайность имели травосмеси с участием люцерны пестрогибридной, костреца безостого, ежи сборной, овсяницы и тимофеевки луговой - 77,5. .116,5 ц/га воздушно-сухой массы. Причем, люцерна и кострец безостый являются обязательными компонентами как сенокосных, так и пастбищных травосмесей, так как отсутствие этих видов в составе травосмесей снижало урожайность: без орошения на 27,0.28,2 ц воздушно-сухой массы с 1 га, с орошением — на 19,0.24,4.

2. При 2-3- кратном скашивании наиболее урожайными оказались люцерна пестрогибридная (71,1.113,4 ц/га) и костер безостый (63,8.94,8 ц/га). Люцерна по урожайности не уступала травосмесям во все годы исследования. Учитывая высокие кормовые качества люцерны, эта культура в условиях Республики Татарстан должна занимать наибольшие площади среди многолетних трав.

Максимальные урожаи травостоев с участием ежи сборной сформировались при пастбищном типе использования и составили на фоне орошения 108,8.116,5 ц/га воздушно-сухой массы.

3. Основная масса (40-60%) урожая травосмесей как на богаре, так и при орошении создается за счет люцерны, костреца безостого и ежи сборной. По мере увеличения числа отчуждений травостоев от 2 до 4 наблюдается закономерное снижение содержания костреца безостого (в среднем от 70 до 20% по весу) и увеличение ежи сборной (в среднем от 8 до 70%). При этом сбор сухого вещества и его выход на 1 кг NPK снижаются.

4. 2-кратное скашивание наиболее оправдано при внесении N90P60K160, когда получен высокий урожай сухого вещества (87,4 ц/га) и максимальная окупаемость NPK (28,1 кг сухого вещества на 1 кг NPK). Дальнейшее повышение нормы внесения до N240P80K200 сопровождается незначительным повышением сбора сухого вещества (96,3 ц/га) и резким снижением его выхода (18,5 кг) на 1 кг NPK. 3- и 4-кратное использование наиболее оправдано при внесении NigoPeoKieo и N24oP8oK2oo

Наименьшие показатели урожайности (47,9.66,1 ц/га) и окупаемости прибавкой 1 кг NPK (15,4. .12,7 кг) получены на 5-кратно стравливаемых травостоях.

5. Сочетание в течение вегетационного периода укосного и пастбищного использования травостоев повышает урожайность на 18,4. .45,9 ц/га сухого вещества по сравнению с чисто пастбищным использованием. При этом, без каких-либо дополнительных затрат, с каждого гектара получено: в первом режиме 6,7. 11,5 ц/га кормовых единиц, во втором — 9,9.29,9, или в денежном эквиваленте 502. .862 и 742. .2235 рублей чистого дохода.

6. Сравнительное изучение летнего пастбищного и летнего стойлового содержания дойных коров показало, что у пастбищной группы выше среднесуточные удои молока на 10,2%, жирность молока - на 0,48%, содержание сухого вещества в нём - на 0,68%. Содержание белка в молоке за годы исследований колебалось от 2,99 до 3,86% и четкой закономерности зависимости показателя от способа содержания животных не наблюдалось.

По сумме баллов качество масла и, особенно сыра от пастбищной группы было выше, чем от стойловой и соответственно по группам оно составило: масло - 91 и 88 баллов, сыр — 86 и 78.

7. На химический состав сухого вещества травостоев режим использования оказывал более существенное влияние, чем доза внесенных удобрений. Химический состав наиболее полно соответствует потребностям животных при 3- 4-кратном использовании травостоев на фонах N90P60K160 и NigoPeoKieo- Сухое вещество изучаемых травостоев при этом содержит 13,60.16,91% сырого протеина, 5,67.6,86 - Сахаров, 59,2.61,8 мг/кг (в зеленой массе) каротина, 41,4.44,2% - БЭВ, 3,82.4,32 - сырого жира, 0,31.0,36 - фосфора и 0,57.0,62% кальция. Содержание сырой клетчатки

27,76.30,66%) и калия (2,32.2,40%) несколько превышает установленные для крупного рогатого скота нормы.

8. Люцерна и кострец безостый характеризуются высоким содержанием меди, цинка, марганца и железа и могут служить источником кормов, богатых этими микроэлементами. Сухое вещество люцерны содержит достаточное количество меди (6,9.10,5 мг/кг) и марганца (24.34 мг/кг) во все фазы роста и развития. Содержание цинка и железа превышает установленные нормы потребности животных и соответственно составляет 94,5. 140,0 и 122,5.659,5 мг/кг сухого вещества. Содержание вышеперечисленных микроэлементов в костреце безостом ниже, за исключением марганца, уровень которого выше чем в люцерне во все фазы роста и развития. Содержание меди в костреце в фазе цветения и созревания семян ниже оптимальных норм кормления — 2,1.3,3 мг/кг сухого вещества.

9. Наибольшее количество аминокислот в костреце безостом и люцерне отмечается в ранние фазы роста и развития: выход в трубку-началао колошения и начало бутонизации. Сумма их составляет соответственно 117,22 и 181,80 г/кг сухого вещества, в том числе незаменимых - 59,40 и 80,57 г/кг. К моменту цветения сумма аминокислот снижается в 2-2,5 раза.

Основная масса аминокислот в люцерне сосредоточено в листьях. Их содержание в сухом веществе стабильно высокое во все фазы роста и развития и колеблется от 191,60 до 228,33 г/кг, в том числе незаменимых — от 90,13 до 107,75 г/кг.

Сухое вещество листьев характеризуется высоким содержанием таких незаменимых аминокислот, как лизин (11,20.17,81 г/кг) и метионин (18,85.20,76 г/кг).

Ввиду высокого содержания сырого протеина, аминокислот, в том числе незаменимых, каротина, макро- и микроэлементов листья люцерны могут быть использованы в качестве дешевых полноценных белково-минеральных добавок к различным премиксам, комбикормам и включены в рацион высокопродуктивных животных и птиц.

10. Наибольшее содержание обменной энергии и кормовых единиц отмечено при использовании травостоев в фазе кущения-выхода в трубку и колошения злаковых трав и составило 9,25. 10,27 МДж и 0,74.0,84 к. ед. в 1 кг, что приближается к концентрированным кормам. При использовании в фазе цветения, эти показатели снижаются до 6,91.8,69 МДж и 0,62.0,66 к.ед.

Оптимальное содержание переваримого протеина отмечено при 3-4-кратном использовании и находилось в пределах 125. 159 г на 1 к.ед. Многократное использование травостоев (3-5 раза) обеспечивает получение наибольшего сбора переваримого протеина (8,71-10,27 ц/га).

Наибольший сбор кормовых единиц получено при 2-кратном (54,9-63,5 ц/га) и 3-кратном (43,2-59,2 ц/га) скашивании травостоев.

Сахаро-протеиновое отношение наиболее полно удовлетворяет потребности животных на фоне N90P60K160 при 3-, 4- и 5-кратном использовании травостоев и соответственно по режимам использования равно 1,1:1; 1,2:1 и 0,9:1. На фонах Ni80P6oKi6o и N240P80K200 оно было ниже оптимальных норм кормления - 0,6-0,7:1 и 0,5-0,6:1.

11. Оценка биологической полноценности кормов из многолетних трав с использованием живых организмов, в частности, тетрахимены пириформис (Tetrachemena piriformis) показала, что наибольшей относительной биологической ценностью (безвредностью, переваримостью, усвояемостью) обладают корма, выращенные на фоне удобрений NI8oP60Ki6o при 3-кратном скашивании травостоев — 31,6%.

Высокой относительной биологической ценностью обладают листья люцерны, которые в 2-2,5 раза превышают такие концентрированные корма, как рожь, пшеница и горох.

12. На качество заготавливаемых кормов (сено, сенаж, силос) из злаковых травостоев наибольшее влияние оказывают сроки заготовки, затем — дозы вносимых удобрений и способ консервирования.

Силос и сенаж, заготовленные из трав, скошенных в фазе выхода в трубку-начале колошения, относится к 1 и 2 классам, в фазе колошения — к 3-му, цветения — к категории «неклассный». Такая же тенденция сохраняется при заготовке сена.

По мере повышения доз NPK качество сена и сенажа улучшается: повышается содержание сырого протеина, жира, каротина, фосфора. В силосе при заготовке в фазе цветения и внесении высоких доз удобрений (N240P80K200) повышается содержание свободной масляной кислоты с 0,60 до 11,82% от суммы органических кислот, что снижает качество этого корма.

13. Многолетние травы являются биологическими улучшателями почвы. К 5-му году пользования в слое 0.40 см накапливается 380.545 ц/га воздушно-сухой массы корней. Валовое содержание азота в них составило 348,6.514,0 кг/га, фосфора- 132,7. 179,8, калия - 158,2.263,4 и кальция -213,9.364,0 кг/га.

Возделывание злаково-бобовых травостоев в течение 5 лет повышает содержание гумуса. При этом внесение NPK способствовало увеличению содержания подвижного Р2О5 с 97 до 124 мг/кг. Содержание калия при укосном использовании при внесении N90P6oKi6o; Ni80P6oKi6o; N240P80K200 снижается с 101 до 84.89 мг/кг, при пастбищном, наоборот, повышается до 109. 118 мг/кг).

Внесение N180-240 Рбо-во К160-200 несколько подкисляет почву из-за применения физиологически кислых форм азотных и калийных удобрений. На фоне N90P60K160 происходит некоторое снижение кислотности почвы.

14. Важным резервом укрепления кормовой базы является улучшение естественных и старовозрастных травостоев. Обработка дернины 2-ярусным плоскорезом и дискование, подсев трав и подкормка минеральными удобрениями в дозе N90P60K90 позволили повысить урожайность этих травостоев в среднем за 6 лет с 3,7-4,0 до 8,7-9,0 т/га сухого вещества.

Указанная технология улучшения травостоев позволяет получать 51,1.56,1 ц/га кормовых единиц с содержанием переваримого протеина 128.152 г/к.ед. и концентрацией обменной энергии 7,5.8,1 МДж/кг сухого вещества. При этом химический состав сухого вещества улучшаемых травостоев приближается к оптимальным нормам кормления животных. В нем достаточное количество сырого протеина и жира (14,2 и 3,1%), каротина (64,2 мг/кг), фосфора и кальция (0,47 и 0,87%). Содержание клетчатки (27,4.26,9%), сахара (6,0.6,7%) и золы между вариантами существенно не отличается. Сахаро-протеиновое отношение (0,6.0,7:1) несколько понижено как в улучшенных, так и неулучшенных травостоях.

15. Вложенные энергетические затраты на улучшение естественных и старовозрастных травостоев путем 2-ярусной плоскорезной обработки, подсева трав и внесения N90P60K90 в 6,4.7,6 раза окупаются полученной энергией формируемого урожая.

Наибольший чистый доход получается при применении полной технологии улучшения, а не отдельных приемов. На естественном травостое 2-ярусная плоскорезная обработка + 2-кратное дискование (БДТ-3) + подсев трав + N90P60K90 соответственно обеспечило 2461 руб./га чистого дохода и 1596 руб. дополнительного дохода, высокую окупаемость затрат —3 20-340%. Такая же тенденция наблюдается при улучшении старовозрастных травостоев.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании сенокосов и пастбищ в составе травосмесей обязательными компонентами должны быть люцерна и кострец безостый, которые отличаются высокой засухо- и морозоустойчивостью, отзывчивостью на орошение и удобрение. При 2-3-укосном использовании в состав травосмесей, кроме этих растений, рекомендуется включать овсяницу луговую или тимофеевку луговую. При многоукосном (3-4 укоса) и пастбищном типах использования рекомендуются травосмеси следующего состава: люцерна (8 кг/га) + кострец безостый (10 кг/га) + ежа сборная (5 кг) + овсяница луговая (6 кг) и люцерна (8 кг/га) + кострец (10 кг/га) + ежа сборная (6 кг).

Учитывая высокую засухоустойчивость и высокие кормовые качества люцерны, и то, что она по урожайности не уступает травосмесям, эта культура в условиях Среднего Поволжья должна занимать наибольшие площади среди посевов многолетних трав.

2. Для поддержания высокой продуктивности травостоев рекомендуется применение в течение пастбищного периода пастбищно-сенокосного и сенокосно-пастбищного использования, которое без дополнительных затрат повышает урожайность на 18,4.45,9 ц/га сухого вещества по сравнению с чисто пастбищным, обеспечивая 502.2235 руб/га чистого дохода.

3. Летнее содержание животных должно базироватся на их пастбищном кормлении, которое по сравнению с летним стойловым, повышает среднесуточные удои на 10,2%, жирность молока — на 0,48,содержание в нем сухого вещества — на 0,68%., улучшая качество масла и сыра.

4. Для улучшения естественных и старовозрастных травостоев следует применять следующую технологию: обработка дернины 2-ярусным плоскорезом без дискование или с 2-кратным дискование БДТ-3 + подсев трав + N90P60K90 и обработка дернины 2-ярусным плоскорезом + 2-кратное дискование (БДТ-3) + подсев трав + N90P60K90. Это позволяет получить 51,1. .56,1 ц кормовых единиц с гектара с содержанием переваримого протеина в 1 кормовой единице 128. 152 г и концентрацией обменной энергии 7,5.8,1 МДж на 1 кг сухого вещества, обеспечивая 2245 и 2461 руб/га чистого дохода.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности создания и использования стабильно продуктивных травостоев в условиях лесостепи Среднего Поволжья с учетом изменений в системе "почва-растение-корма-животноводческая продукция""

На правах рукописи

ХАБИБУЛЛИН Фоат Хаматович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАБИЛЬНО ПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА - РАСТЕНИЕ - КОРМА -ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ»

Специальности 06.01.09 — растениеводство; 06.01.12 — кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Научные консультанты — доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, профессор!В.А. Тюльдюков); доктор сельско-

хозяйственных наук, профессор И.В. Кобозев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.Н. Сафиоллин; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н. Постников; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Е. Мерзлая.

Ведущее предприятие — Ижевская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится /X ¿ыу&с-С-Р 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-220.043.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Отдел защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МСХА им. К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан ¿¿^ — 2004 г.

-у-

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.Р. Усманов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. В странах западной Европы, где добились высокой продуктивности животных, и конкурентоспособности животноводческой продукции примерно половина сельскохозяйственных угодий заняты высокоурожайными сенокосами и пастбищами.

По сбору питательных веществ с единицы площади, при прочих одинаковых условиях, многолетние травы превышают большинство кормовых культур, а по сбору переваримого протеина занимают одно из ведущих мест. Поэтому во многих странах с развитым животноводством в структуре посевных площадей кормовых культур многолетние травы занимают до 70-75%, тогда как в лесостепной зоне Среднего Поволжья - только 30-35% (Ф. Н. Сафиоллин, 1999).

В условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья отсутствуют исследования в области лугового кормопроизводства с учетом изменений в системе «почва - растение - корма - животноводческая продукция». Практически очень мало исследований по улучшению природных кормовых угодий, площади которых только в европейской части Российской Федерации занимают более 30,0 млн. гектаров. Урожайность этих угодий даже на заливных лугах не превышает 1,6-1,8 т сухой массы с 1 га. Поэтому изучение и решение вышеуказанных проблем являются актуальными и представляют собой большой теоретический и практический интерес.

1.2. Цель исследований - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективных способов создания и использования стабильно продуктивных травостоев на пашне и природных кормовых угодиях с учетом изменений в системе «почва-растение-корма-животноводческая продукция» и агроэнергети-ческой эффективности кормопроизводства.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- подобрать наиболее высокопродуктивные травы и травосмеси в условиях орошения и на богаре в зависимости от

- изучить особенности формирования урожая в процессе роста и развития травостоев и установить оптимальные режимы их использования в зависимости от уровня минерального питания;

- изучить биохимический состав кормов из многолетних трав, их относительную биологическую полноценность в зависимости от режима использования и уровня минерального питания травостоев;

- изучить роль многолетних трав в повышении плодородия почв в зависимости от различных режимов использования и уровня минерального питания;

- установить влияние способов использования (укосное при круглогодичном стойловом содержании, пастбищное) на урожайность травостоев, продуктивность животных и качество животноводческой продукции;

- установить влияние различных приемов и способов обработки дернины естественных и старовозрастных травостоев на водно-физические свойства и микробиологическую активность почвы;

- изучить влияние подсева многолетних трав при различных способах обработки дернины и уровня минерального питания на урожайность и ботанический состав естественных и старовозрастных травостоев;

- изучить химический состав различных трав и травостоев в зависимости от различных способов улучшения естественных травостоев;

- дать а1роэнергетическую и экономическую оценку эффективности разрабатываемых технологий улучшения природных кормовых угодий и старовозрастных травостоев;

1.3. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание высокопродуктивных травостоев на пашне и путем улучшения природных кормовых угодий и старовозрастных травостоев, а также особенности их формирования в зависимости от различных режимов использования, орошения, внесения удобрений, состава травосмесей, способов обработки дернины.

2, Возможность получения из многолетних трав высококачественных кормов (сена, сенаж, силос, зеленый корм) и их биохимическая и биологическая оценка

в зависимости от режима использования травостоев, удобрения, сроков и способов консервирования.

3. Сравнительная оценка летнего стойлового и пастбищного содержания животных с учетом качества продукции.

4. Определение роли многолетних трав как фактора биологизации земледелия.

1.4. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья на базе многолетних комплексных исследований разработаны теоретические основы и практические приемы управления урожайностью и составом травянистых фитоценозов, а также качеством кормов с учетом изменения плодородия почвы, состояния кормовых угодий, продуктивности животных и качества животноводческой продукции.

Впервые дана подробная оценка качества кормов из травостоев, в т.ч. по содержанию аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов, нитератов, валовой и обменной энергии в зависимости от комплекса факторов: ботанического состава, фазы развития растения, погодных условий, режима использования, орошения и внесения удобрений. Причем аминокислотный и минеральный состав и другие показатели качества кормов определены по видам растений и их органам, при этом впервые определена относительная биологическая полноценность кормов с использованием биологических объектов (Тетрахимена пи-риформис и мышей).

Выявлена роль органических кислот, в т.ч. аминокислот почвы в питании растений, изучено влияние способов обработки дернины на их содержание в почве. Экспериментально доказано, что внесение лимонной кислоты, аминокислот и их хеяатов с медью положительно повлияло на урожайность люцерны к содержание в ней Те и Си.

Исследовано влияние режимов и способов использования травостоев на накопление и химический состав подземной массы травостоев, на комплекс агрохимических свойств, микробиологическую активность и плодородие почвы, а не только на содержание в ней гумуса и N. Р, К.

Впервые выполнены комплексные исследования по изучению летнего стойлового и пастбищного содержания дойных коров. Установлено влияние этих способов на урожайность травостоев, продуктивность животных, качество молока, масла, сыра, а также на плодородие почвы. Даны практические рекомендации по использованию травостоев в пастбищный период.

Разработана новая технология улучшения естественных и старовозрастных травостоев, позволяющая при минимальных затратах увеличить урожайность в 2-3 и более раза и сохранить исходные, ценные в кормовом отношении виды трав. Определена агроэнергетическая эффективность технологий улучшения кормовых угодий.

Рекомендованы высокоурожайные виды трав и травосмесей в зависимости от различных уровней минерального питания и режима использования.

Разработаны и рекомендованы для внедрения эффективные приемы создания и режимы использования сенокосов и пастбищ с учетом измененний в системе «почва-растение-корма-животноводческая продукция».

1.5. Реализация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы включены в систему ведения сельского хозяйства и изданы в виде рекомендаций по созданию, улучшению и использованию сенокосов и пастбищ и утверждены научно-техническим Советом республики Татарстан.

Результаты исследований автора включены в концепцию развития кормопроизводства в республике Татарстан на 2001-2005 гг., которая предусматривает увеличение площади многолетних трав в структуре посева кормовых культур до 70%, в основном за счет посева многолетних бобовых трав. Увеличение площади посевов многолетних трав, сенокосов и пастбищ позволяет перейти к наиболее экономически оправданному и полноценному сено-сенажному типу кормления животных.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на институтских, вузовских, республиканских (1972-2001 гг.), Всесоюзных совещаниях и конференциях (г. Краснодар, 1981 г.; ВНИИ кормов, 1982 г.)., на между-

народной конференции (г. Йошкар-Ола, 1989 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 1989 г.).

По теме диссертации опубликовано 73 работы, кроме того результаты исследований использованы при разработке 10 учебно-методических пособий.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания схем и методики проведения опытов, результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 333 страницах машинописного текста, включает 97 таблиц. Список литературы представлен 332 источниками отечественных и зарубежных авторов.

Диссертационная работа является итогом 30-ти летних (1971-2001 гг.) исследований по созданию и использованию сенокосов и пастбищ.

За успешное внедрение результатов исследований в производство в 1991 году автору присуждено звание Заслуженный агроном республики Татарстан.

За оказанную помощь автор искренне признателен члену-корреспонденту РАСХН, профессору |В.А.Тюльдюкову|; доктору с.-х. наук, профессору кафедры луговодства МСХА И.В.Кобозеву; лаборантам ТатНИИСХ и Казанской ветеринарной академии.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика агроклиматических условий зоны.

Экспериментальные исследования выполнены на территории Республики Татарстан (лесостепная зона Среднего Поволжья), в типичных для данного региона условиях, характеризующихся периодической повторяемостью засух (в три-четыре раза в десятилетие). Рассчитанные величины гидротермического коэффициента вегетационных периодов за 1979-2001 года свидетельствуют о преобладании засушливых лет. Например, в мае 47,8% лет были засушливыми (1980,1981,1984,1986,1988,1991, 1993,1995, 1996,1998 и 2000 гг.).

1972, 1981, 1992, 1995 гг. были жаркими и острозасушливыми, а 1978, 1983, 1984, 1985, 1986 гг. холодные и влажные. Следует отметить, что количе-

ство осадков в период вегетации (май-сентябрь) за последние 30 лет по сравнен нию со среднемноголетними увеличилось, особенно в июне месяце (на 20,1%). В целом в 1971-2001 гг. за период с мая по сентябрь осадков выпало на 6,3% больше, чем по среднемноголетним данным.

2.2. Почвы опытных участков. Экспериментальные исследования выполнены путем проведения полевых опытов на участках типичных в данной зоне серых лесных и аллговиально-луговых зернисто-пойменных почвах со средне и тяжело суглинистым и механическим составом. Агрохимические показатели серых лесных почв (опыт 1) следующие: гумус по Тюрину 2,18, рНка - 5,5, подвижных форм фосфора - 14,5, калия - 13,5 мг на 100 г почвы, наименьшая влагоемкость - 27,1%, объемная масса - 1,25 г/см3. Опыты 2,5,6,8, были проведены на аллювиально-луговых зернисто-пойменных почвах со средне суглинистым механическим составом и характеризовались со следующими агрохимическими показателями: гумус по Тюрину 4,52-5,40%, рН солевой вытяжки -5,74-6,50, содержание обменных форм фосфора-9,7-14,0 и калия- 10,1-19,9 мг на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований 34,9-36,5 мг.экв/100 г почвы, наименьшая влагоемкость 28,0-28,4%, объемная масса - 1,20г/см3. Для проведения вегетационных опытов (7) были использованы светло-серые лесные почвы (содержание гумуса по Тюрину 2,05%, обменные формы фосфора - 13,0 и калия - 10,5 мг на 100 г почвы, гидролитическая кислотность - 2,5 мг.экв/100 г, сумма поглощенных оснований - 9,82 мг.экв/100 г.

2.3. Схема и методика исследований. За годы исследований проведено 7 стационарных полевых опытов, один вегетационный опыт. Всего изучено 188 вариантов в 3-5 повторностях.

В период проведения экспериментальных работ наиболее перспективные варианты опытов одновременно были испытаны в производственных условиях совхозов «Каипский» Лаишевского района, «Октябрь буляге» Нижнекамского района, в центральной экспериментальной базе НПО «Нива Татарстана», учхозе КГАВМ и в других хозяйствах республики.

В первом блоке опытов (1971-1975 гг.) были проведены исследования по

подбору многолетних трав и травосмесей для создания сенокосов и пастбищ. Исследованиями предусматривались подбор наиболее высокопродуктивных травостоев в условиях орошения (75-100% НВ в слое 0-40 см) и без полива при 2,3 и 4-х кратном использовании травостоев.

Во втором опыте (1976-1980) изучали использование орошаемых сенокосов и пастбищ. Программой исследований предусматривалось 2-3-х кратное скашивание (укосное использование) и 4-5-кратное стравливание (пастбищное использование). Каждый режим использования изучали на 3-х уровнях минерального питания: N90P60K160; NigoPeoKieoJ N24oP8oK2oo- Дозы удобрений рассчитаны с учетом выноса с урожаем от 60 до 100ц/га сухого вещества (1976).

Сравнительное исследование укосного и пастбищного использования травостоев (опыт 3) выполнены путем скашивания и подвоза зеленой массы для кормления животных (летнее стойловое содержание) и путем выпаса на пастбищах. При этом были использованы 2 группы коров-аналогов холмогорской породы по 10 голов. Для обоих групп использовались травостои, удобренные Ni8oP6oKi2o-i6u- Была исследована продуктивность коров, усвоение ими фосфора и кальция и др. питательных веществ, качество молока, сыра и масла, биохимические показатели крови животных.

• Для более полного определения биологической полноценности кормов была проведена их биологическая оценка с использованием в качестве тест-объектов простейших организмов - реснитчатых инфузорий -Tetrachimena piriformis и белых мышей (опыт 4) по методике, разработанной А.Д. Игнатьевым и В.Я. Шаблий (1978 г.).

Для более объективной оценки кормовых субстратов были также использованы белые мыши. С этой целью были сформированы 3 группы мышей самцов по 10 в каждой. Опытный период длился 60 дней.

Опыт 5 (1980-1982 гг.) был посвящен изучению влияния последействия различных сенокосопастбищеоборотов, а также смены режимов использования (укосное, пастбищное) на продуктивность старовозростных травостоев.

В пятом году пользования орошаемых травостоев (продолжение опыта 2)

изучали накопление корневой массы, её химический состав, биологическую активность почвы и изменение плодородия почвы в зависимости от различных уровней минерального питания (НЛоК^о; ^зоРбоК^о и ^оРбоКгоо) и режима использования (опыт 6).

В вегетационном опыте (опыт 7) иследовалась роль органических кислот (хелатообразователей) в формировании урожаев многолетних трав, а также изучили их влияние на содержание доступных форм микроэлементов в почве (Си, Ее). Были исследованы лимонная кислота, смесь аминокислот гистидина и треонина в соотношении 1:1, этилендиаминтетроуксусная кислота (ЭДТА), хе-латные комплексы меди с лимонной кислотой, гистидином и треонином, глицином и ЭДТА с соотношением компонентов 1:1, 1:1:1,1:2, и 1:1 соответственно, а также СиС12, органические удобрения (навоз).

Объектом исследования была люцерна. В почву (весом 5 кг) вносили вышеуказанные вещества в виде водных растворов в дозах меди 10 мг/кг воздушно-сухой почвы, навоза из расчета 60 г/кг, а хелатообразователи в дозах, эквивалентных содержания меди. В опыте использовали светло-серую лесную почву. Контролем служила почва без добавок.

В 1996-2001 годах (опыт 8) нами были проведены специальные исследования по улучшению (омоложению) естественных и старовозростных травостоев путем применения различных приемов обработки дернины, в том числе, впервые изучалось влияние обработки двуярусным плоскорезом. Исследовано влияние сочетания обработки дернины с подкормкой и подсевом трав.

В целом схемы и методы исследований подробно изложены в главе 2 диссертации. Исследования проведены по общепринятым методикам, основные его результаты обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. Создание высокопродуктивных травостоев.

3.1. Подбор трав и травосмеси для сенокосов и пастбищ.

Исследованиями установлено, что в условиях республики Татарстан при

интенсивном удобрении (N280^76^160) и орошении, а также на богаре наибольший урожай воздушно-сухой массы (в среднем за 5 лет) получен в травосмесях

1. Эффективность орошения различных травостоев в зависимости от числа уко-_сов, ц/га (в среднее за 5 лет) _

Варианты Без орошения С орошением

2 укоса 3 укоса 2 укоса 3 укоса

Сложная 9-членная смесь 69,6 62,0 86,2 75,7

Люцерна + кострец 81,5 84,8 103,6 99,6

Люцерна+тимофеевка+кострец 79,0 74,2 111,2 96,2

Люцерна+ежа+кострец 78,5 74,0 109,3 95,3

Люцерна+овсяница луговая+кострец 83,5 77,5 104,7 95,5

Люцсрна+клевер красный+овсяница луг. +кострец 82,6 74,6 107,5 94,7

Люцерна+овсяница луговая+тимофеевка 86,0 77,9 113,4 89,7

Люцерна+клсвер белый +овсяница луг. +МЯТЛИК 65,3 61,0 95,1 79,0

Люцерна+клевер белый+овсяница луг. +овсяница красная 74,4 58,3 112,2 78,8

Люцерна пестрогибридная 83,1 71,1 113,4 91,9

Тимофеевка луговая 50,7 43,6 83,9 67,0

Овсяница луговая 50,6 42,8 95,4 63,8

Ежа сборная 57,1 49,1 90,6 72,5

Костер безостый 66,3 63,8 94,8 84,9

Мятлик луговой 48,8 43,1 76,7 61,9

Овсяница красная 47,7 40,6 82,5 59,5

Среднее по травостоям 69,0 62,4 98,6 81,6

НСР0.95 для травостоев 11,7 10,5 16,6 14,3

НСР0.95 Для орошения - - 9,7 8,5

с участием люцерны пестрогибридной, костреца безостого, ежи сборной, овсяницы луговой и тимофеевкой луговой и составили 74,0-113,4 ц/га (табл. 1).

Причем, люцерна и кострец должны быть обязательными компонентами как сенокосных так и пастбищных травосмесей, так как отсутствие этих видов в составе травостоев снижало урожайность: без орошения на 27,0-28,2, с орошением - на 19,0-24,4 ц/га.

Максимальные урожаи травостоев с участием ежи сборной формировались при многоукосном (4-х кратное скапшвание) пастбищном типе использования и составили на фоне орошения 108,8-116,5 ц/га воздушно-сухой массы.

Среди изучаемых видов за годы исследований (при 2-3 кратном скашивании) наиболее урожайными оказались люцерна (71,1-113,4 ц/га) и кострец безостый (63,8-94,8 ц/га). Люцерна по сбору сухой массы не уступала травосмесям

во все годы исследований. Учитывая высокие кормовые качества люцерны, особенно её высокую засухоустойчивость, эта культура в условиях республики Татарстан должна занимать наибольшие площади среди многолетних трав.

Среди изученных приемов наибольшее влияние на урожайность травостоя оказало орошение. Так, при 2-кратном скашивании при орошении урожайность травостоев увеличилась в среднем за 5 лет с 69,0 до 98,6 ц/га или на 42,8%, при 3-укосном - с 62,4 до 81,6 ц/га или на 30,7%. Наибольшие урожаи на поливе формировали люцерна пестрогибридная (91,9-113,4 ц/га) и кострец безостый (84,9-94,8 ц/га). Эти два вида высокоурожайными оказались и без полива. Особенно ярко это проявилось в остро засушливом 1972 году. Даже в экстремальных засушливых условиях (в июле выпало 4 мм осадков, в августе - 0) без полива с посевов люцерны получены 2 полноценных укоса. При этом сбор воздушно-сухой массы составил 83,9 ц/га, при 3-кратном скашивании - 66,1 ц/га. Сравнительно высокие урожаи (29,4-51,5 ц/га) получены также с посевов костреца безостого. Урожайность других изучаемых видов трав (клевер красный и белый, тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная, мятлик луговой, овсяница красная) за этот год находилась в пределах 18,4-29,6 ц/га, т.е. в 2-3 раза меньше.

Установлено преимущество смешанных посевов перед чистыми (однови-довыми), за исключением посевов люцерны.

3.2. Влияние режимов использования травостоев на их продуктивность и качество корма

Установлено, что по мере увеличения кратности отчуждения травостоев происходит закономерное снижение урожайности всех изучаемых травосмесей, за исключением сложной 9-членной. Однако снижение урожайности изучаемых травостоев выражено не в одинаковой степени и зависит от ботанического состава травостоев. Например, при увеличении кратности скашивания от 2 до 4-х незначительное снижение урожайности наблюдается у травосмесей люцерна + кострец + овсяница луговая (с 123,2 до 108,5 ц/га) - на 12,0%; люцерна + кострец + ежа сборная (с 141,9 до 116,5 ц/га) - на 17,9%. Тогда как это снижение у

травосмеси люцерна + овсяница луговая + тимофеевка луговая составило (с 131,7 до 87,3 ц/га)-43,8%, в травосмеси люцерна + кострец (127,1 до 94,6 ц/га) -25,6%.

Наивысшие урожаи при 4-кратном скашивании получены в травосмесях люцерна + кострец безостый + ежа сборная (116,5 ц/га) и люцерна + кострец безостый + овсяница луговая (108,5 ц/га). Эти травосмеси наиболее перспективны при многоукосном и пастбищном типе использования.

Наибольший сбор переваримого протеина получен при 4-кратном скашивании и составил в среднем по травосмесям 16,1 ц/га (табл. 2).

2. Сбор переваримого протеина в зависимости от числа скашиваний, ц/га

(среднее за 1974-1975 гг.)

В ариант Число скашиваний

2 3 4

Люцерна + кострец 8,5 11,1 15,5

Люцерна + кострец + тимофеевка 8,6 12,7 16,2

Люцерна + кострец + ежа сборная 8,9 14,1 19,3

Люцерна + кострец + овсяница луговая 7,7 12,5 17,6

Люцерна + овсяница + тимофеевка 8,2 11,4 14,9

Люцерна + клевер красный + кострец + овсяница луговая 7,3 13,6 17,7

Люцерна + клевер белый + овсяница + мятлик луговой 8,6 11,5 13,1

Люцерна + клевер белый + овсяница л. + овсяница кр. 8,4 9,4 14,8

Сложная 9-членная смесь 7,3 10,5 15,9

В среднем по травосмесям 8,1 11,8 16,1

Наивысший сбор переваримого протеина получен при использовании травосмеси «люцерна + кострец + ежа сборная» и соответственно по режимам использования составил 8,9; 14,1; 19,3 ц/га.

Следует отметить, что интенсивно удобряемые (^(АбКкю) травостои в условиях орошения и без полива с участием люцерны, костреца безостого, ежи сборной и других трав по сбору переваримого протеина значительно превышают другие кормовые культуры, в том числе и зернЬбобовые культуры. Поэтому в решении проблемы обеспечения животноводства дешевым растительным белком многолетние травы в условиях Среднего Поволжья должны занимать ведущее место.

3.3. Дипамика изменения ботанического состава по годам и режимам использования

Основная масса урожая в изучаемых травостоях за годы исследований, как на богаре, так и на поливе формировались за счет люцерны, костреца безостого и ежи сборной. Остальные виды (овсяница луговая, тимофеевка луговая, мятлик луговой, овсяница красная) занимали соподчиненное положение от вышеуказанных доминирующих видов.

Максимальное участие люцерны в формировании урожая травостоев наблюдается на богаре до пятого года использования, за исключением сложной 9-членной смеси. В шестом году люцерна сохранилась только в травосмеси «люцерна + овсяница луговая + тимофеевка луговая», где её содержание в общей массе урожая составило 30,08-56,15%.

При орошении значительное участие люцерны в создании урожая отмечено до четвертого года использования (25,7-62,0%), за исключением сложной 9-членной смеси (11,6-18,6%). В пятом году люцерна сохранилась на травостоях, где применялся 3-4 укосный режим использования (13,5-39,4%). Причем она сохранилась в наибольшем количестве в тех травостоях, где она была высеяна совместно с верховыми злаками (овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная).

Кострец безостый при 2-3-кратном скашивании доминировал на всех изучаемых травостоях, как на богаре, так и на поливе, за исключением травосмеси, состоящей из люцерны, костреца и ежи сборной. Причем его содержание из года в год повышается и к шестому году, за исключением вышеуказанной и сложной смеси составило 83,2-98,0%.

Максимальное содержание ежи сборной как на богаре так с орошением отмечено на 3-4-укосных травостоях и соответственно составило 37,6-49,6 и 62,0-90,4%.

Реакция на повышение числа укосов (с 2 до 4-х) у костреца и ежи сборной противоположная: у костреца содержание закономерно снижается, у ежи сборной, наоборот, повышается.

Максимальное участие люцерны в формировании урожая травостоев как на поливе так и на богаре наблюдается при 3-укосном использовании травостоев, особенно при совместном посеве её с овсяницей луговой и тимофеевкой луговой (29,3-59,7%).

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ

4.1. Влияние режимов использования на урожайность травостоев.

По мере повышения интенсивности использования сбор сухого вещества закономерно снижается. Однако, уровень снижения урожайности при внесении более высоких доз удобрений выражена в меньшей степени. Так, по мере повышения интенсивности использования травостоев (2-, 3-, 4-, 5-кратное) урожайность сухого вещества по режимам использования соответственно составляла: на фоне ИдоРбоК^о - 87,4; 65,9; 54,7; 47,9 и/га; па фоне ^¡¡оРвоКш - 89,3; 81,8; 64,5; 56,5 ц/га и на фоне ЫмоРгоКгоо - 96,3; 88,4; 73,9 и 66,0 ц/га (табл. 3). Минимальное количество урожая на всех фонах формировалось при 5-кратном стравливании.

3. Влияние режимов использования травостоев на урожайность _(сухое вещество, ц/га)__

Варианты Годы В среднем за 4 года

1976 1977 1978 1979

2-кратное скашивание N90P60K160 73,9 60,9 120,3 94,6 87,4

NisoP«)Ki6o 74,0 62,0 125,5 96,0 89,3

N240PE0K200 87,8 67,2 132,7 97,4 96,3

3-кратное скашивание №>оРбоК|бо 54,9 53,3 103,7 52,0 65,9

N180P60K160 57,0 53,0 121,3 95,4 81,8

N240P80K200 69,8 60,9 114,8 107,9 88,4

4-кратное стравливание ЫздРбоК-ют 46,4 42,2 83,6 46,6 54,7

N180P60K160 57,8 46,2 103,5 50,7 64,6

N240P80K200 62,2 55,1 108,2 70,2 73,9

5-кратное стравливание ЫздРбоКкл 39,4 38,9 70,0 42,1 47,9

N180P60K160 44,5 40,3 87,8 53,2 S6.5

N240PS0K200 48,0 56,4 96,5 66,2 66,0

НСРода Для частных различий 5,80 4,90 7,40 6,40 6,10

НСРо,« для режимов использования 2,97 1,97 4,50 4,10 3,38

НСРо.95 для дозы удобрений 2,58 1,82 3,90 3,60 2,97

Если судить об эффективности внесенных доз минеральных удобрений в изучаемых режимах использования по выходу сухого вещества на единицу

ОТК, то при 2-кратном скашивании наиболее оправдана доза N90^60^160, где получены сравнительно высокий урожай сухого вещества (87,4 ц/га) и максимальная окупаемость удобрений - 28,2 кг сухого вещества на 1 кг 1МРК.

3-кратное скашивание более целесообразно при внесении М^оРвоКмо, где получены соответственно 81,8 ц/га и 20,4 кг сухого вещества на 1 кг №К.

При 4-кратном стравливании оба эта показателя значительно снижаются, особенно при внесении небольшого количества азота (90 кг/га). Сравнительно высокий сбор сухого вещества и оплата на внесенные минеральные удобрения получены на фоне N180^60^160 (64,6 ц/га и 16,1 кг) и ИгЛоКгоо (73,9 ц/га и 14,2 кг). Наименьшие показатели урожайности и эффективности внесенных минеральные удобрения получены на 5-кратно стравливаемых травостоях.

4.2. Интенсивность накопления надземной массы травостоев по фазам роста и развития

Для выявления причин неравномерного накопления надземной массы травостоев по различным режимам использования нами был определен суточный прирост сухой массы в период вегетации, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по хлорофильному индексу, коэффициенты использования фотосинтетической активной радиации (ФАР) по фазам роста и развития и режимам использования травостоев.

Так, в период отрастания-кущения-выход в трубку суточный прирост сухой массы с 1 гектара составил 39,6-65,3 кг, выход в трубку-выметывания (колошения) - 100,0-202,0 кг и выметывания - цветения - 61,1-92,2 кг.

Независимо от уровня минерального питания, массы листового аппарата и количества хлорофилла, максимальные показатели синтеза сухого вещества на единицу хлорофилла (5,55-9,58 кг сухого вещества на 1 кг хлорофилла в сутки) и коэффициенты использования ФАР (1,41-3,55%) отмечены в период выхода в трубку-выметывания злаковых травостоев. Эти показатели в фазе кущения-выход в трубку и выметывания-цветения соответственно в 1,90-3,55 и 1,52-3,62 раза меньше, чем в фазе выхода в трубку-выметывания.

Из вышеприведенных экспериментальных данных вытекает практический вывод о том, что уборка травостоев до образования генеративных органов будет сопровождаться формированием меньшего количества урожая, так как исключается наиболее интенсивный период накопления сухой массы - выход в трубку-выметывание (колошение).

4.3. Последействие сенокосо-пастбищеоборотов и смены режимов использования на продуктивность травостоев.

Самая высокая статистически достоверная прибавка от сенокосооборота получена на травостоях, где доминировали верховые злаки (костер - 81,3...87,0 %, тимофеевка- 10,0...19,1%).

Положительное влияние приемов пастбищеоборотов на 4- и 5-кратно стравливаемых вариантах наблюдается лишь на травостоях, формируемых с внесением повышенных (ЪЬадРвоКгоо) доз удобрений.

Положительное последействие сенокосо-пастбищеоборотов сохраняется и на втором году использования травостоев, однако, их эффективность снижается в 3 и более раз.

Поскольку эффективность последействия сенокосо-пастбищеоборотов уже на втором году существенно снижается, то с практической и теоретической точек зрения представляет интерес сочетание различных режимов использования в течение вегетационного периода. Поэтому нами было исследовано сено-косно-пастбищное использование травостоев. Для контроля были оставлены чисто пастбищное и сенокосное использование. При этом выявлен, что наибольший выход сухого вещества обеспечивает сенокосно-пастбищное использование травостоев. При котором по сравнению с пастбищным и сенокосным использованием в среднем за 3 года получено соответственно на 45,9 и 20,9 ц/га сухого вещества больше.

При пастбищно-сенокосном режиме выход сухого вещества несколько ниже, чем при сенокосно-пастбищном использовании, но по сравнению с пастбищным использованием урожаи выше на 18,4 ц/га.

В целом, применение сенокосо-пастбищеоборотов и комбинированных способов использования травостоев позволяет без каких либо затрат дополнительно получать соответственно 6,2-11,5 и 9,9-29,8 ц кормовых единиц с 1 гектара.

Таким образом, на высокопродуктивных травостоях целесообразна периодическая смена режимов использования травостоев, причем, где позволяет участок, нет необходимости делить их на сенокосы и пастбища. Ежегодно часть травостоя (с чередованием по годам или в течение вегетационного периода) необходимо использовать для заготовки сена, сенажа, силоса и т.д., а другую часть необходимо стравливать.

4.4. Влияние стойлового и пастбищного содержания животных на их продуктивность, качество молока и молочных продуктов

Выбор оптимального режима использования травостоев в пастбищный период должен быть определен конкретными природно-климатическими условиями данного региона, хозяйства, степенью распаханности земель и т. д. В условиях Среднего Поволжья подобные опыты отсутствовали.

Для сравнения летнего пастбищного и стойлового содержания коров были использованы 2 группы коров-аналогов холмогорской породы по 10 голов в каждой.

Сравнительное изучение уровня молочной продуктивности коров показало, что среднесуточный удой в пастбищной группе в 1976 и 1977 гг. был на 8,3... 12,1 % выше, чем у аналогов другой группы (табл.4).

Кроме того, у коров первой группы жирность молока оказалась несколько выше.

Наряду с учетом молочной продуктивности, было исследовано качество молока и молочной продукции. Химический состав молока в разных группах существенно не отличался, однако отмечена тенденция увеличения содержания сухого вещества, жира и золы у выпасаемых коров.

Из молока коров обоих групп в конце опыта были изготовлены сыр и мае-

ло. По их качеству труппы отличались между собой незначительно, но по сумме баллов масло и, особенно, сыр в пастбищной группе были несколько лучше. При дегустации эти продукты, изготовленные из молока коров первой группы, получили более высокую оценку.

4. Молочная продуктивность коров за период опыта

Годы Группы Среднесуточный удой Валовый надой

фактическая жирность 4%-ная жирность фактическая жирность 4%-ная жирность

1976 пастбищная 11,70 10,03 7020 6018

стойловая 10,80 8,86 6480 5316

1977 пастбищная 9,75 8,62 5850 5172

стойловая 9,03 7,59 5418 4554

По биохимическим показателям крови достоверных различий между группами не установлено, изучаемые показатели были в пределах физиологических норм.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о более благоприятном влиянии пастбищного содержания коров на их продуктивность, качество молока и молочных продуктов (сыр, масло).

4.5. Биохимический состав травостоев в зависимости от режима использования и уровня минерального питания

На химический состав сухого вещества травостоев режим использования оказал более существенное влияние, чем доза внесенных удобрений. По мере увеличения кратности использования травостоев возрастает содержание сырого протеина (с 10,42 до 19,95%), сырого жира (с 2,59 до 4,18%), каротина (с 39,9 до 66,7%), фосфора (с 0,23 до 0,36%), калия (с 2,03 до 2,59%) и золы (с 6,68 до 9,71%). Содержание сахара, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), наоборот снижается.

В целом, биохимический состав травостоев наиболее близок к оптимальным нормам кормления животных при 3-кратном использовании на фонах №юРсоК1йо и К180РбоК160. Сухое вещество изучаемых травостоев при этом содержит 13,60-16,91% - сырого протеина, 5,67-6,86% - Сахаров, 59,2...61,8 мг/кг (в зеленой массе) каротина, 41,4...44,2% - БЭВ, 3,82-4,32% сырого жира, 0,31-

0,36% - фосфора, 0,57-0,62% - кальция. Содержание клетчатки (27,76-30,66%) и калия (2,32-2,40%) несколько превышают установленные для крупного рогатого скота нормы.

4.6. Аминокислотный состав многолетних трав в зависимости от различных факторов

В начальные периоды роста и развития, общее содержание аминокислот в люцерне в 2-2,5 раза больше чем у костреца безостого, в том числе незаменимых - в 1,5-2 раза. К фазе цветения ссодержание в сухом вещесвте аминокислот, в т.ч. незаменимых, в обеих изучаемых травах резко снижается: соответственно с 117,2 до 66,3 (кострец) и с 192,8 до 103,9 г/кг (люцерна).

Наибольшая концентрация аминокислот в люцерне отмечена в листьях, она колеблется от 191,16 до 228,3 г/кг. Снижение содержания аминокислот в сухом веществе листьев и стеблей в период массового цветения объясняется, видимо, их транспортом и использованием для образования генеративных органов. Причем снижение суммы аминокислот в листьях происходит за счет ди-карбоновых кислот, в стеблях - за счет аспарагиновой кислоты, серина и ала-нина.

Минимальное количество аминокислот у люцерны содержится в стеблях. В фазу начала бутонизации сумма аминокислот в стеблях довольно высокая и составляет 85,6 г/кг. К фазе бутонизации и, особенно, цветения количество аминокислот резко снижается (66,4 и 46,2 г/кг).

Наибольшее количество незаменимых аминокислот в сухом веществе костреца безостого и люцерны содержится в ранние фазы роста и развития - выход в трубку-начало выметывания (колошения) и начало бутонизации. Сумма их составляет соответственно 59,4 и 80,5 г/кг, к моменту цветения она резко снижается.

Таким образом, люцерна в начальные периоды роста и развития (начало бутонизации - бутонизация) может быть использован как корм с высоким содержанием аминокислот, в том числе незаменимых. Она богата такими критическими аминокислотами как лизин (8,01-8,96 г/кг), метионин (11,55-11,83

г/кг). Особенно богаты незаменимыми аминокислотами листья во все фазы роста и развития, в том числе критическими (лизин - 11,24-17,91 г/кг, метионин -18,85-20,76 г/кг).

4.7. Содержание микроэлементов в травостоях в зависимости от фазы роста, развития и уровня минерального питания

Нами было определено содержание биогенных металлов (Си, Ъа, Мп, Бе) в люцерне синей и костреце безостом по фазам роста и развития на фоне подкормки ^оРбоКи и без удобрений. Кроме того, содержание микроэлементов были определены в листьях и стеблях люцерны.

Содержание в сухом веществе изучаемых микроэлементов к фазе цветения снижается как у люцерны, так и у костреца безостого. Так, по мере роста и развития содержание Си у люцерны снижается с 10,5 до 6,9 мг/кг, Ъъ. - с 140,0 до 94,5, Мп - с 34,0 до 24,0 и Бе - с 659,5 до 126,0 мг/кг. Такая же картина наблюдается у костреца. В целом, содержание микроэлементов больше в люцерне, за исключением Мп. Подкормка снизила содержание Бе у обоих трав. Максимальное количество макро- и микроэлементов, аминокислот, каротина сосредоточено в листьях люцерны. Поэтому они могут быть использованы в качестве дешевых белково-минеральных добавок к комбикормам, премиксам и включены в рационы высокопродуктивных животных и птиц.

4.8. Энергетическая оценка и сбор питательных веществ в зависимости от режима использования и уровня минерального питания

травостоев

Травости значительно отличаются по энергетической ценности сухого вещества. Минимальные показатели обменной энергии отмечены при скашивании травостоев в фазе цветения (6,91-8,69 МДж/кг). При использовании их в более ранние фазы роста и развития (кущение-выход в трубку, колошение) сухое вещество травостоев характеризуется высокой энергетической питательностью (9,29-10,27 МДж/кг). В эти же периоды роста они содержат наибольшее количество кормовых единиц (0,74-0,84). Таким образом при многоукосном и пастбищном типе использования сухое вещество травостоев приближается к

высокоэнергетическим концентрированным кормам.

Наибольший сбор кормовых единиц на фонах ЫиРбоЬчбо и Ы^оРвоЬчбо обеспечивает 2-кратное скашивание травостоев (54,9...61,5 ц/га), на фоне ^оРгоКгоо-З- и 4-кратное их использование (59,2...59,8 ц/га).

Максимальный сбор переваримого протеина на изучаемых фонах удобрений получен при 3-, 4- и 5-кратном режимах использования травостоев и колебался от 5,4 до 10,2 ц/га. При 2-кратном скашивании травостоев сбор переваримого протеина значительно меньше (4,9.. .7,0 ц/га).

Оптимальное содержание переваримого протеина отмечено при 3-, 4-кратном использовании травостоев и находилось в пределах 125... 159 г на 1 кормовую единицу.

Сахаро-протеиновое отношение наиболее полно удовлетворяет потребности животных на фоне ЫдоРбоК^о на 3-, 4- и 5-кратно используемых травостоях и соответственно по режимам использования равно 1,1 : 1; 1-,2 ; 1 и 0,9 : 1. По мере возрастания доз вносимого азота содержание Сахаров снижается, а переваримого протеина - повышается. Поэтому сахаро-протеиновое отношение при режимах 3-, 4- и 5-кратного использования оказалось ниже оптимальных показаний на фоне 1Ч18оРбоК1бо(0,8...0,6 : 1) и особенно на фоне N2^80^200(0,5...0,6 :1).

При 2-кратном скашивании травостоев на фонах И^РбоКию и Ы180РйоКи5о наблюдается избыток Сахаров и недостаток переваримого протеина (1,8 : 1 и 1,4 : 1), на фоне Иг-мРвоК-гоо сахаро-протеиновое отношение - оптимальное. Следовательно, травостои с преобладанием злаковых трав при использовании их в фазе цветения могут служить кормом, богатым сахарами.

4.9. Относительная биологическая ценность многолетних трав в зависимости от режима использования

Показатели химического состава корма и его калорийность не в полной мере отражают его биологическую полноценность, так как доступность питательных веществ для животных зависит от многих факторов. Поэтому в последние годы для биологической оценки продуктов питания начали широко

применять в качестве теста-объекта реснитчатую инфузорию тетрахимена пириформис (ТейгасЬетепа ршйэггшз).Отмечается воспроизводимость и сопоставимость результатов, полученных на инфузории и высших животных. В связи с вышеизложенным, нами впервые была проведена оценка биологической полноценности растительных кормов с использованием в качестве тест-объекта Тетрахимены пириформис. Количественные показатели ОБЦ определяли по числу размножившихся инфузорий на изучаемых кормовых субстратах.

5. Относительная биологическая ценность (ОБЦ) кормов в зависимости от фона удобрений и режима использования травостоев, %

Режим использования ИадРбоКш №40Р60К,60

2-кратное скашивание 15,6 21,2 19,7

3-кратное скашивание 18,7 31,6 19,4

4-кратное стравливание 19,1 20,9 18,9

5-кратное стравливание 19,0 22,0 20,8

Питательная смесь «Малыш» 100 100 100

Установлено, что относительно большей биологической ценностью (безвредностью, переваримостью, усвояемостью) обладают корма, выращенные на фоне удобрений М^оРбоК^о (табл.5). Причем, такая закономерность наблюдается на всех режимах использования травостоев. Среди изучаемых вариантов наивысшей (31,6%) ОБЦ обладают корма при 3-кратном скашивании травостоев на фоне Ы,8оРбоК1бо. Видимо, химический состав корма при этом наиболее полно отвечает потребностям живых организмов.

6. Относительная биологическая ценность различных кормов, % к казеину

Корма ОБЦ

1982 1983 Среднее

Листья люцерны в фазе: стеблевания бутонизации цветения 137 136 136,5

217 116 166,5

127 81 104,0

Зерно пшеницы, сорт Московский-35 77 65 71,0

Зерно озимой ржи, сорт Чулпан 71 42 56,5

Зерно гороха, сорт Казанский-38 82 95 88,5

Травяная мука, травосмесь 18 20 19,0

Казеин 100 100 100

Наилучшие показатели химического состава, питательности кормов от-

мечено у люцерны, особенно в её листьях. Поэтому мы проводили специальные

исследования по изучению листьев люцерны по сравнению с зерном ржи, пшеницы, гороха и травяной муки (табл. 6).

Относительная биологическая ценность листьев люцерны намного превышает показатели изучаемых нами концентрированных кормов ржи, пшеницы и даже гороха. Так, например, если ОБЦ листьев люцерны в среднем принята за 136%, то у ржи она равна 56,5%, у яровой пшеницы - 71,0, у гороха - 88,5 (табл.6). Чрезмерно низкий показатель у травяной муки из травосмеси злаковых трав - 19%, что в 7 раз меньше, чем у люцерны.

Таким образом, ОБЦ листьев люцерны в 2-2,5 раза превышает такие концентрированные корма, как рожь, пшеница и горох.

4.10. Многолетние травы как сырье для заготовки ссна, сенажа и силоса

В процессе консервирования кормов теряется значительное количество Сахаров, сырого протеина и каротина. Причем степень потери питательных веществ зависит как от сроков заготовки кормов, так и от уровня минерального питания травостоев.

Наибольшие потери протеина по сравнению с исходной зеленой массой происходит при заготовке кормов в фазе цветения травостоев. Например, при силосовании массы в начале колошения тровостоев потери сырого протеина составили 5,0-14,5%, в фазе цветения - 10,4-16,5%, при заготовке сенажа соответственно 1,8-14,8% и 10,7-23,3%. Наибольшие потери происходят при заготовке сена и составляют от 11,3 до 26,2%. Следует отметить, что минимальные потери протеина происходят при заготовке его в фазе цветения при внесении повышенных доз азота (180-240 кг/га) и фосфорно-калийных удобрений (11,314,5%).

Минимальные потери каротина в процессе консервации кормов происходят при силосовании (1,9-15,5%), наибольшие - при заготовке сена (36,967,5%). Сенаж занимает промежуточное положение между силосом и сеном, где потери составляют 20,2-47,0%.

Наиболее доброкачественным силос оказался при заготовке до фазы колошения включительно. При заготовке в фазе цветения его качество резко ухудшается и корм относится к категории «неклассный», из-за присутствия большого количества масляной кислоты (0,6-11,8%) в общей массе органических кислот и высокого содержания клетчатки.

Сенаж во все сроки заготовки, включая фазу цветения, признан качественным и соответствует 1-3 классу.

Самое высококачественное сено получено при заготовке в фазу выхода в трубку-начало колошения. К фазе цветения его качество ухудшается, но это ухудшение происходит в меньшей степени, чем при заготовке сенажа и силоса.

Таким образом, в условиях Республики Татарстан оптимальные сроки скашивания орошаемых травостоев следует считать: первый укос - с 10-15 по 25 июня, второй - с 20-30 июля, третий - с 25 августа по 5-10 сентября. Наиболее точные сроки заготовки кормов необходимо устанавливать, исходя из фазы роста и развития трав: для злаковых трав это от фазы выхода в трубку- начало колошения до фазы колошения, для бобовых - бутонизация-начало цветения.

Без орошения необходимо проводить два укоса: первый в конце июня -начало июля, второй - в третьей декаде августа.

При орошении и внесении повышенных доз азота (N90.180) и фосфорно-калийных удобрений следует организовать 3-4-кратное использование травостоев. Заготовленный при этом корм по содержанию кормовых единиц и обменной энергии в сухом веществе приближается к концентрированным кормам, а по концентрации переваримого протеина аминокислот, каротина превосходит многие зерновые кормовые культуры.

5. МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ КАК БИОЛОГИЧЕСКИЕ УЛУЧШАТЕЛИ

ПОЧВЫ

5.1. Накопление корневой массы и её химический состав в зависимости от

режима использования

В наших исследованиях наибольшее количество корневой массы на глубине 0...40 см накопилось при 2-кратном скашивании травостоев (410...545

ц/га). По мере увеличения кратности использования травостоев вес корней уменьшается. При 4-кратном стравливании масса корней оказалась наименьшей и равнялась к 380.. .392,5 ц/га воздушно-сухой массы.

4-кратное стравливание способствовало накоплению корней в верхнем (0...20 см) слое, где сосредоточилось 90,5...92,1% корневой массы. При 2-3-кратном скашивании в верхнем слое накопилось 82,0...88,1% массы корней. Отсюда вытекает практический вывод о том, что при недостатке влаги в первую очередь будут страдать пастбищные травостои, чем сенокосы, так как у.па-стбищных травостоев подавляющая часть корней сосредоточена на глубине 0...20 см.

Увеличение норм азота с 90 до 180 кг/га на фоне РбоКш благоприятно влияло на накопление корневой массы на всех режимах использования травостоев. Причем, наиболее сильное влияние азота на рост корней наблюдается при 2-кратном режиме использования. При этом режиме от повышения нормы внесения азота масса корней увеличилась на 32,9%, при 3-кратном скашивании - на 10,9 и при 4-кратном стравливании - всего на 3,1%.

Химический состав корневой массы в значительной степени меняется в зависимости от глубины взятия корней, режима использования травостоев. Например, содержание общего азота в корнях и корневищах на глубине 0...20 см составляет 0,90...0,93%, а на глубине 20...40 см оно равно 0,53...0,72%, т.е. на 32% меньше.

Такая же картина наблюдается по содержанию фосфора и калия. Самое высокое содержание азота в корневой массе отмечено у 4-кратно стравливаемых травостоев, наименьшее - при 2-кратном скашивании.

Увеличение норм внесения азота с 90 до 180 кг/га сопровождается незначительным повышением содержания азота в корнях. Содержание калия при этом снижается. По фосфору и кальцию четкой закономерности мы в своих опытах не обнаружили.

Рассчет валового содержания элементов минерального питания в корневой массе показало, что к 5-му году использования в корневой массе злаковых

травостоев сосредотачивается 348,6-514,0 кг/га азота, 132,7-179,8 - фосфора, 160,2-263,4 - калия и 213,9-364,0 кг/га кальция.

5.2. Влияние различных режимов использования травостоев и уровня минерального питания на биологическую активность почвы

Если судить о биологической активности почвы по интенсивности распада льняного полотна, то самые большие показатели её, независимо от уровня минерального питания, оказались при 3-кратном скашивании и при 4- кратном стравливании. Убыль веса полотна на этих режимах колеблется от 34,6 до 60,2%.

По мере увеличения норм внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений независимо от режима использования травостоев интенсивность распада льняного полотна повышается. Так, при норме внесения МэдРсоК'^о этот показатель колеблется от 33,0 до 41,9%, при внесении И^РбоКш - от 39,1 до 54,5% и при ИгдйРяоКгпо - от 40,5 до 60,2%.

При 3-кратном скашивании травостоев биологическая активность почвы выше, чем при 2-кратном.

Если сравнивать интенсивность распада полотна на 4- и 5-кратно стравливаемых травостоях, то в последнем случае она несколько меньше и колеблется от 33,0 до 40,5%. На 4-кратно стравливаемых травостоях она равна к 34,6...54,6%.

Итак, при укосном использовании (2-, 3-кратное скашивание) биологическая активность почвы повышается по мере возрастания доз вносимых азотных и фосфорио-калийных удобрений, при пастбищном использовании она увеличивается только до нормы внесения азота N150. Дальнейшее повышение доз внесения (до ^оРвоКгоо) привело к снижению биологической активности почвы.

Наибольшие показатели биологической активности почвы наблюдается при 3-4-кратном использовании травостоев.

53. Роль аминокислот почвы в пптанпи растений Установлено, что внесенные в почву лимонная кислота, аминокислоты гистидин и треонин и их хелаты с медью положительно влияли на рост и развитие люцерны. Следовательно, можно предположить, что уровень свободных аминокислот в почве, их соотношение играют важную роль в питании растений.

Внесенный в почву тройной комплекс Гис : Си : Тре, по сравнению с СиСЬ, достоверно повысил уровень водорастворимой меди в почве и суммарное содержание меди в растениях. Аналогичная тенденция имелась при внесении медь-глицинатного хелата.

Лимонная кислота, гистидин + треонин также повысили содержание железа в почве и в растениях.

Таким образом, экспериментально было доказано, что лимонная кислота, аминокислоты гистидин, треонин и их хелаты с медью положительно повлияли на формирование вегетативной массы люцерны, способствовали лучшему усвоению растениями микроэлементов (Си, Бе) и повышали их доступные формы в почве.

Дальнейшие наши исследования в этом направлении показали, что содержание свободных аминокислот в почве в значительной мере зависит.от способа обработки дернины естественных травостоев.

Наименьшее количество свободных аминокислот оказалось при многократной обработке дернины 52-59 мг/100г, т.е. при коренном улучшении. Объясняется это более интенсивной минерализацией органических остатков дернины. При 2-ярусной плоскорезной обработке степень аэрации дернины меньше. Разложение органических остатков, видимо, сопровождается образованием в большей степени промежуточных органических соединений, в том числе, свободных аминокислот (90-105 мг/100г).

5.4 Влияние различных режимов использования травостоев на плодородие

почв

Изменение содержания минеральных веществ в почве определяется разницей между накоплением органической массы и её минерализацией, с одной стороны, и выносом минеральных веществ надземной массой - с другой.

Сухое вещесвто надземной массы злаковых травостоев содержит азота в 1,5-2 раза а калия 3...5 раз больше, чем корневая (табл.7). По содержанию фосфора и кальция наблюдается противоположная картина. Корневая масса значительно богаче (примерно в 1,5-2 раза) фосфором и, особенно, кальцием. Например, его содержание в надземной массе составляет 0,57...0,61%, а в корнях - 0,70. ..1,18% сухого вещества.

Это обстоятельство имеет большое значение при создании водопрочной структуры почвы. Это особенно важно для Среднего Поволжья, так как в последние годы сильно увеличились площади пашни подверженные к водной эрозии.

Возделывание злаково-бобовых травостоев в течение 5 лет повышает содержание гумуса на всех изучаемых вариантах (с 4,52 до 4,76%).

7. Химический состав надземной и корневой массы в зависимости от режима использования и уровня минерального питания (в % к сухому веществу)

Варианты Надземная масса Корневая масса

N р2о5 К20 СаО N Р2О5 К20 СаО

2-кратное ^оРбоКк» скашивание ^оРбоКкю 1,66 2,03 0,24 0,23 2,06 2,06 0,62 0,60 1,02 1,06 0,52 0,42 0,77 0,60 1,15 0,93

3-кратное Т^оРбоК],» скашивание МиоРбоК^о 2,17 2,50 0,31 0,30 2,36 2,40 0,62 0,57 1,29 1,37 0,37 0,38 0,45 0,44 0,70 1,02

4-кратное ^оРбоКкл стравливание ¡Ч^оРвоКлбо 2,39 2,70 0,33 0,34 2,35 2,44 0,59 0,59 1,48 1,53 0,43 0,45 0,59 0,46 1,18 0,90

Аналогичная картина наблюдается по содержанию фосфора. В целом, его содержание в почве возросло с 9,7 до 9,9..12,4 мг на 100 г почвы. Наибольшее его количество обнаружено на фоне ^оРзоКгоо при пастбищном использовании (12,2... 12,4 мг/100 г).

Содержание калия при укосном использовании на всех фонах удобрений

закономерно снижается (с 10,1 до 8,9...8,4 мг/100 г), при пастбищном использовании, наоборот, возрастает (с 10,1 до 10,9.. Л 1,8 мг/100 г).

На кислотность почвы существенное влияние оказывает доза внесения удобрений. Например, при внесении повышенных норм физиологически кислых азотных (180...240 кг/га) и калийных (160...200 кг/га) удобрений почва подкисляется. Особенно заметно её подкисление наблюдается на фоне М24оР80К2оо. На фоне ИдоРбоК^о происходит некоторое снижение кислотности.

6. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И СТАРОВОЗРАСТНЫХ ТРАВОСТОЕВ

6.1. Микробиологическая активность почвы и урожайность травостоев в зависимости от обработки дернины

Обработка дернины существенно повлияла на биологическую активность почвы. Наименьшие ее оказались на необработанных естественных и старовозрастных травостоях, а максимальные на вариантах, где применялась 2-ярусная плоскорезная обработка, особенно когда этот прием сочетался с дискованием. В первом случае степень разложения льняной ткани составила 17,32%, во втором - 27,55%. Внесение удобрений (ЫдоРбоКзд) увеличивало биологическую активность почвы в 2,2-2,6 раза.

К шестому году (2001 г.) использования травостоев положительное последействие обработок дернины на биологическую активность почвы снижается: на фоне без удобрения 4,5-4,8 раза, с подкормкой - в 6,0-6,4 раза.

Улучшение водно-воздушного режима дернины и повышение биологической активности почвы способствуют интенсивной минерализации накопившейся органической массы дернины и усвоению ее травостоями. Все это, в конечном счете, приводит к повышению урожайности обработанных участков.

В среднем за шесть лет (1996-2001 гг.), без удобрения и без подсева наибольший урожай сухого вещества формировался при обработке дернины естественных и старовозрастных травостоев 2-ярусным плоскорезом и увеличилась, на$5-8(3ц/га сухого вещества (табл.8). На фоне подкормки (ЫэоРбоКзд) прибавка

от обработки 2-ярусным плоскорезом выше (13,0-13,8 ц/га). С подсевом вышеуказанные тенденции сохраняются, но полученные прибавки ещё больше (17,520,9 ц/га).

Максимальные прибавки от обработки получены на вариантах, где 2-ярусная плоскорезная обработка сочеталась 2-кратным дискованием (БДТ-3) и составила: без подсева - 10,2-15,9 ц/га, с подсевом - 16,1-23,2 ц/га. Прибавки при 2-кратном дисковании составили: без подсева - 5,2-5,7, с подсевом - 7,7-8,0 ц/га сухой массы. Достоверные прибавки от обработки дернины без подкормки и без подсева получены до третьего года использования травостоев, с подсевом - до 4-5 лет.

6.2. Влияние подсева на урожайность естественных и старовозрастных

травостоев

Подсев трав на необработанную дернину естественных и старовозрастных травостоев оказался недостаточно эффективным. Так, в среднем за 6 лет без удобрения полученная прибавка на этих вариантах составила 7,1-7,7 ц/га сухого вещества. Такая же тенденция сохраняется на фоне подкормки удобрениями. Но, здесь прибавки еще меньше - 4,7-5,6 ц/га.

За годы исследований (1996-2001 гг.) наибольшие прибавки от подсева получены на вариантах, где дернина обрабатывалась 2-ярусным плоскорезом и колебались от 6,9 до 12,4 ц/га сухого вещества. Сравнительно высокие прибавки от подсева получены также при двукратном дисковании дернины (7,0-9,6 ц/га). Максимальные прибавки от подсева получены на варианте «2-ярусная плоскорезная обработка + 2-кратное дискование» и составила 12,0-12,44 ц/га сухой массы.

6.3. Эффективност ь подкормки минеральными удобрениями в зависимости от обработки дернины и подсева трав

Среди изучаемых приемов наиболее мощным фактором, влияющим на травостой, является подкормка минеральными удобрениями.

Подкормка минеральными удобрениями существенно повысила урожайность травостоев на всех изучаемых травостоях. Так, без подсева трав наи-

большие прибавки получены на обработанных 2-ярусным плоскорезом вариантах. В среднем за б лет на этих травостоях получено 75,4-78,3 ц/га сухого вещества, что на 38,2-41,1 ц/га больше, чем на неудобренных вариантах (табл.8).

8. Влияние обработки дернины, подсева и подкормки на урожайность травостоев (в среднем за 1996-2001 гг., сухое вещество, ц/га)

Варианты Без подсева С подсевом

Без удобрений ИиРаКи прибавка Без удобрений прибавка

1 2 3 4 5 6 7

Естественный травостой -контроль 37,2 62,4 25,2 44,3 67,1 22,8

Старовозростной сеяный травостой 40,4 64,4 20,0 48,1 70,0 21,9

2-ярусная плоскорезная обработка старовозростного травостоя 47,0 78,2 31,2 56,9 87,5 31,2

2-ярусная плоскорезная обработка естественного травостоя 45,5 75,4 29,9 52,4 88,0 35,6

2-кратное дискование естественного травостоя (БДТ-3) 42,4 68,1 25,7 52,0 75,1 23,1

2-ярусная плоскорезная обработка + 2-кратное дискование естественного травостоя 48,0 78,3 31,3 60,4 90,3 29,9

НСР05 для обработки 6,4 9,3 - 9,6 10,4 -

НСР05 для подкормки - - 4,9 - - 7,3

Статистически достоверные прибавки от подсева за годы исследований получены до пятого года использования травостоев. На шестом году на обоих фонах удобрений разница не достоверна.

Эффективность подкормки на необработанных естественных и старовозрастных травостоях значительно ниже, чем на обработанных участках. Полученные прибавки от подкормки на необработанных вариантах на 13,0-15,9 ц/га меньше, чем на обработанных 2-ярусным плоскорезом вариантах.

Эффективность подкормки на травостоях, где проводился подсев трав, выше, сказалось положительное влияние подсева.

Подкормка минеральными удобрениями обработанных и подсеянных травостоев позволила получить наивысший по опыту урожай. Так, в среднем за 6

лет на естественных травостоях, где проводилась обработка 2-ярусным плоскорезом, подсев трав и подкормка, урожайность повысилась с 37,2 до 88,0 ц/га сухого вещества, на старовозрастных травостоях с 40,4 до 87,5 ц/га. Максимальный по опыту урожай сухой массы получен на варианте «2-ярусная плоскорезная обработка + 2-кратное дискование + подсев + подкормка», где урожайность достигла до 90,3 ц/га, что в 2,4 раза больше, чем на неулучшенном травостое.

6.4. Ботанический состав травостоев в зависимости от способа обработки дернины, подсева трав и уровня минерального пит ания

В целом, ботанический состав необработанных естественных травостоев под влиянием подсева и подкормки небольшими дозами минеральных удобрений (М^РбоКзд) изменяется незначительно, тогда как у старовозрастных - состав травостоя изменяется существенно; в них увеличивается доля злаковых и снижается - разнотравья. Следовательно, естественные травостои являются цено-тически более устойчивыми.

Обработка естественных и старовозрастных травостоев тяжелой дисковой бороной (БДТ-3), 2-ярусным плоскорезом и, особенно, сочетание этих обработок улучшает ботанический состав травостоя. При этом увеличивается содержание злаковых трав и уменьшается - разнотравья. Бобовые травы остаются примерно на прежнем уровне. Содержание вредных и ядовитых растений снижается.

Подсев злаково-бобовой травосмеси на необработанную дернину только незначительно (на 3,8...4,5%) повысил содержание злаковых трав. Бобовые внедрились в основном на обработанных вариантах без подкормки. К 3-му году их содержание увеличилось с 10,9...19,1 до 16,0...26,9%, к 6-му - в среднем оно составило 16,7... 19,6%.

Подсев трав снизил содержание разнотравья во все годы исследований на обработанных вариантах и практически не оказал влияние на необработанные естественные и старовозрастные травостои.

Среди изучаемых факторов наибольшее действие на ботанический состав травостоя оказала подкормка минеральными удобрениями, К 3-му году она резко повысила содержание злаковых трав на всех вариантах за исключением необработанных естественных травостоев. В среднем участие их выросло с 54,0...57,7 до 70,9...71,3%. Количество бобовых снизилось на всех вариантах без исключения. Доля в травостое разнотравья уменьшилось с 25,8...42,5 до 14,6...23,6%, кроме необработанного естественного луга, где его содержание увеличилось с 30,3...33,6 до 45,3...48,1%.

К 6-му году использования при подкормке на обработанных травостоях несколько снижается доля злаковых трав, на необработанных они доминируют и составляют 81,7... 82,1 % от урожая.

6.4. Качество корма в зависимости от способа улучшения травостоев

В наших опытах наиболее перспективным способом улучшения является сочетание 2-ярусной плоскорезной обработки дернины с подсевом бобово-злаковых трав. При этом сохраняются ценные в кормовом отношении виды исходных трав и успешно приживаются подсеянные, в том числе бобовые.

Внедрение подсеянных бобовых трав сопровождалось увеличением содержания сырого протеина в сухом веществе улучшаемых травостоев с 10,6 до 14,2%. На улучшаемом варианте на 1 кормовую единицу приходится 152 г переваримого протеина, что позволяет рассматривать данный травостой как источник высокобелкового корма.

В целом, химический состав сухого вещества на улучшаемых вариантах приближается к оптимальному для кормления высокопродуктивного скота. В растениях достаточное количество сырого протеина, жира (14,2 и 3,1%), каротина (64,2 мг/кг), фосфора и кальция (0,47 и 0,87%).

Уровень клетчатки (27,4...26,9%), сахара (6,0...6,70%) и золы (5,10-5,90%) между вариантами существенно не отличается.

Отмечено несколько пониженное сахаро-протеиновое отношение (0,6-0,7 : 1), как в улучшенных, так и неулучшенных травостоях.

Травостои с улучшаемых участков с успехом могут быть использованы в кормлении высокопродуктивных дойных коров как зеленая подкормка, сырье для заготовки травяной муки, сена, сенажа.

6.6. Оценка агроэнергетической эффективности способов улучшения естественных и старовозрастных сеяных травостоев

В целом, по совокупным показателям агроэнергетической оценки наиболее эффективной оказалась 2-ярусная плоскорезная обработка травостоев. При этом без удобрения валовая энергия (ВЭ) полученного урожая травостоев в 9,4... 11,8 раза превышает совокупные энергетические затраты. Сравнительно высокие показатели агроэнергетического коэффициента получены и при подкормке минеральными удобрениями. По ВЭ этот показатель равен 647. ..718, по обменной энергии (ОЭ) - 267.. .288%.

Показатели формируемого урожая при 2-кратном дисковании естественного травостоя по энергетической ценности, по ВЭ и ОЭ уступают плоскорезной обработке дернины.

Среди изучаемых способов улучшения максимальные показатели энергетической ценности формируемого урожая получены на варианте «2-ярусная плоскорезная обработка + 2-кратное дискование». Однако, на этом варианте -самые низкие показатели агроэнергетического коэффициента и, соответственно, самые высокие совокупные энергетические затраты. Даже и в этом случае ВЭ полученного урожая в 5,8...6,4 раза превышает совокупные энергетические затраты.

В целом, вложенные совокупные энергетические затраты на улучшение естественных и старовозрастных сеяных травостоев путем плоскорезной обработки, подсева трав и внесения ЫдоРеоКэд в 6,4...7,6 раза окупается полученной энергией формируемого урожая.

Разрабатываемая технология улучшения естественных и старовозрастных

травостоев позволяет получать с улучшаемых участков до 54,0...56,1 ц/га кор-

\

мовых единиц с содержанием переваримого протеина 128... 152 г на 1 кормо-

вую единицу и концентрацией обменной энергии 7,5...8,1 МДж на 1 кг сухого вещества.

6.7. Экономическая эффективность способов улучшения естественных и старовозрастных сеяных травостоев

Обработка дернины без подсева и подкормки повышает экономическую эффективность незначительно. Например, 2-кратное дискование естественного травостоя позволило получить дополнительно 35 рублей условно чистого дохода с гектара, плоскорезная обработка естественного травостоя - 201, старовозрастного - 279 руб/га.

Эффективность подсева многократно выше на обрабатываемых вариантах. Так, при подсеве трав на необработанную дернину естественного травостоя получено дополнительно 82 рубля/га дохода, при 2-кратном его дисковании - 234, при плоскорезной обработке естественного травостоя - 400 руб., старовозрастного - 478 руб/га.

Среди изучаемых приемов улучшения наиболее экономически оправданной оказалась подкормка небольшими (Ы90Р60К90) дозами минеральных удобрений, она позволила получить 364 руб./га дополнительного дохода. Эффективность подкормки значительно выше на обработанных травостоях: на вариантах, подвергнутых дискованию, получено 549, плоскорезной обработке старовозрастного травостоя - 1242 рубля с гектара.

Максимальные условно чистые доходы, окупаемость вложенных затрат и низкая себестоимость кормовых единиц получены при применении не отдельных приемов улучшения, а их сочетания. Например, естественный травостой без какого-либо улучшения дает 865 руб./га условно чистого дохода, при его плоскорезной обработке - 1099, при подсеве на обработанную дернину - 1265, при подкормке этого участка - уже 2245 руб/га чистого дохода. На этом варианте получен самый высокий дополнительный доход (1380 руб./га), высокая окупаемость 1 рубля затрат (3,2 руб.) и сравнительно низкая себестоимость 1 ц кормовых единиц (18,4 руб.).

Такая же картина наблюдается по сбору кормовых единиц. С неулучшенных естественных и старовозрастных травостоев соответственно получено 18,8 и 19,5 ц кормовых единиц с 1 га. Обработка 2-ярусным плоскорезом, подсев трав и подкормка минеральными удобрениями ШздРооКоо) позволили получить от 54,0 до 58,3 ц/га кормовых единиц, что в 2,8-3 раза больше, чем на неулучшенных травостоях.

выводы

1. В условиях Среднего Поволжья при интенсивном удобрении (Ы28оР76К1бо) и орошении, а также на богаре наибольшую урожайность имели травосмеси с участием люцерны пестрогибридной, костреца безостого, ежи сборной, овсяницы и тимофеевки луговой - 77,5...116,5 ц/га воздушно-сухой массы. Причем, люцерна и кострец безостый являются обязательными компонентами как сенокосных, так и пастбищных травосмесей, так как отсутствие этих видов в составе травосмесей снижало урожайность: без орошения на 27,0.. .28,2 ц воздушно-сухой массы с 1 га, с орошением - на 19,0.. .24,4.

2. При 2-3- кратном скашивании наиболее урожайными оказались люцерна пестрогибридная (71,1...113,4 ц/га) и костер безостый (63,8...94,8 ц/га). Люцерна по урожайности не уступала травосмесям во все годы исследования. Учитывая высокие кормовые качества люцерны, эта культура в условиях Республики Татарстан должна занимать наибольшие площади среди многолетних трав.

Максимальные урожаи травостоев с участием ежи сборной сформировались при пастбищном типе использования и составили на фоне орошения 108,8...116,5 ц/га воздушно-сухой массы.

3. Основная масса (40-60%) урожая травосмесей как на богаре, так и при орошении создается за счет люцерны, костреца безостого и ежи сборной. По мере увеличения числа отчуждений травостоев от 2 до 4 наблюдается закономерное снижение содержания костреца безостого (в среднем от 70 до 20% по весу) и увеличение ежи сборной (в среднем от 8 до 70%). При этом сбор сухого вещества и его выход на 1 кг ИРК снижаются.

4.2-1фатное скашивание наиболее оправдано при внесении ИроРбоК^о, когда получен высокий урожай сухого вещества (87,4 ц/га) и максимальная окупаемость №К (28,1 кг сухого вещества на 1 кг №К). Дальнейшее повышение нормы внесения до N240^80^200 сопровождается незначительным повышением сбора сухого вещества (96,3 ц/га) и резким снижением его выхода (18,5 кг) на 1 кг №К. 3- и 4-кратное использование наиболее оправдано при внесении ИшРеоКко и ЫмоРюКаоо.

Наименьшие показатели урожайности (47,9...бб,1 ц/га) и окупаемости прибавкой 1 кг ЫРК (15,4...12,7 кг) получены на 5-кратно стравливаемых травостоях.

5. Сочетание в течение вегетационного периода укосного и пастбищного использования травостоев повышает урожайность на 18,4...45,9 ц/га сухого вещества по сравнению с чисто пастбищным использованием. При этом, без каких-либо дополнительных затрат, с каждого гектара получено: в первом режиме б,7...11,5 ц/га кормовых единиц, во втором - 9,9. ..29,9, или в денежном эквиваленте 502...862 и 742...2235 рублей чистого дохода.

6. Сравнительное изучение летнего пастбищного и летнего стойлового содержания дойных коров показало, что у пастбищной группы выше среднесуточные удои молока на 10,2%, жирность молока - на 0,48%, содержание сухого вещества в нём - на 0,68%. Содержание белка в молоке за годы исследований колебалось от 2,99 до 3,86% и четкой закономерности зависимости показателя от способа содержания животных не наблюдалось.

По сумме баллов качество масла и, особенно сыра от пастбищной группы было выше, чем от стойловой и соответственно по группам оно составило: масло - 91 и 88 баллов, сыр - 86 и 78.

7. На химический состав сухого вещества травостоев режим использования оказывал более существенное влияние, чем доза внесенных удобрений. Химический состав наиболее полно соответствует потребностям животных при 3- 4-кратном использовании травостоев на фонах ^оРеоКкю и М^оРбоКш. Сухое вещество изучаемых травостоев при этом содержит 13,60... 16,91% сырого про-

теина, 5,67...6,86 - еахаров, 59,2...61,8 мг/кг (в зеленой массе) каротина, 41,4...44,2% - БЭВ, 3,82...4,32 - сырого жира, 0,31...0,36 - фосфора и 0,57...0,62% кальция. Содержание сырой клетчатки (27,76...30,66%) и калия (2,32...2,40%) несколько превышает установленные для крупного рогатого скота нормы.

8. Люцерна и кострец безостый характеризуются высоким содержанием меди, цинка, марганца и железа и могут служить источником кормов, богатых этими микроэлементами. Сухое вещество люцерны содержит достаточное количество меди (6,9... 10,5 мг/кг) и марганца (24...34 мг/кг) во все фазы роста и развития. Содержание цинка и железа превышает установленные нормы потребности животных и соответственно составляет 94,5... 140,0 и 122,5...659,5 мг/кг сухого вещества. Содержание вышеперечисленных микроэлементов в костреце безостом ниже, за исключением марганца, уровень которого выше чем в люцерне во все фазы роста и развития. Содержание меди в костреце в фазе цветения и созревания семян ниже оптимальных норм кормления - 2,1...3,3 мг/кг сухого вещества.

9. Наибольшее количество аминокислот в костреце безостом и люцерне отмечается в ранние фазы роста и развития: выход в трубку-началао колошения и начало бутонизации. Сумма их составляет соответственно 117,22 и 181,80 г/кг сухого вещества, в том числе незаменимых - 59,40 и 80,57 г/кг. К моменту цветения сумма аминокислот снижается в 2-2,5 раза.

Основная масса аминокислот в люцерне сосредоточено в листьях. Их содержание в сухом веществе стабильно высокое во все фазы роста и развития и колеблется от 191,60 до 228,33 г/кг, в том числе незаменимых - от 90,13 до 107,75 г/кг.

Сухое вещество листьев характеризуется высоким содержанием таких незаменимых аминокислот, как лизин (11,20.. .17,81 г/кг) и метионин (18,85...20,76 г/кг).

Ввиду высокого содержания сырого протеина, аминокислот, в том числе незаменимых, каротина, макро- и микроэлементов листья люцерны могут быть

использованы в качестве дешевых полноценных белково-минеральных добавок к различным премиксам, комбикормам и включены в рацион высокопродуктивных животных и птиц.

10. Наибольшее содержание обменной энергии и кормовых единиц отмечено при использовании травостоев в фазе кущения-выхода в трубку и колошения злаковых трав и составило 9,25...10,27 МДж и 0,74...0,84 к. ед. в 1 кг, что приближается к концентрированным кормам. При использовании в фазе цветения, эти показатели снижаются до 6,91.. .8,69 МДж и 0,62.. .0,66 к.ед.

Оптимальное содержание переваримого протеина отмечено при 3-4-кратном использовании и находилось в пределах 125... 159 г на 1 к.ед. Многократное использование травостоев (3-5 раза) обеспечивает получение наибольшего сбора переваримого протеина (8,71-10,27 ц/га).

Наибольший сбор кормовых единиц получено при 2-кратном (54,9-63,5 ц/га) и 3-кратном (43,2-59,2 ц/га) скашивании травостоев.

Сахаро-протеиновое отношение наиболее полно удовлетворяет потребности животных на фоне ^оРбоК1бо при 3-, 4- и 5-кратном использовании травостоев и соответственно по режимам использования равно 1,1:1; 1,2:1 и 0,9:1. На фонах N180^60^460 и ^оРвоКгоо оно было ниже оптимальных норм кормления -0,6-0,7:1 и 0,5-0,6:1.

11. Оценка биологической полноценности кормов из многолетних трав с использованием живых организмов, в частности, тетрахимены пириформис (ТейгасЬешепа ршйэгпиз) показала, что наибольшей относительной биологической ценностью (безвредностью, переваримостью, усвояемостью) обладают корма, выращенные на фоне удобрений ЫшРбоКш при 3-кратном скашивании травостоев - 31,6%.

Высокой относительной биологической ценностью обладают листья люцерны, которые в 2-2,5 раза превышают такие концентрированные корма, как рожь, пшеница и горох.

12. На качество заготавливаемых кормов (сено, сенаж, силос) из злаковых травостоев наибольшее влияние оказывают сроки заготовки, затем - дозы вносимых удобрений и способ консервирования.

Силос и сенаж, заготовленные из трав, скошенных в фазе выхода в труб-ку-начале колошения, относится к 1 и 2 классам, в фазе колошения - к 3-му, цветения - к категории «неклассный». Такая же тенденция сохраняется при заготовке сена.

По мере повышения доз NPK качество сена и сенажа улучшается: повышается содержание сырого протеина, жира, каротина, фосфора. В силосе при заготовке в фазе цветения и внесении высоких доз удобрений (Иг-Ло^оо) повышается содержание свободной масляной кислоты с 0,60 до 11,82% от суммы органических кислот, что снижает качество этого корма.

13. Многолетние травы являются биологическими улучшателями почвы. К 5-му году пользования в слое 0...40 см накапливается 380...545 ц/га воздушно-сухой массы корней. Валовое содержание азота в них составило 348,6...514,0 кг/га, фосфора - 132,7...179,8, калия - 158,2...263,4 и кальция -213,9...364,0 кг/га.

Возделывание злаково-бобовых травостоев в течение 5 лет повышает содержание гумуса. При этом внесение NPK способствовало увеличению содержания подвижного Р205 с 97 до 124 мг/кг. Содержание калия при укосном использовании при внесении N^PcnK^o; Ы^оРбоКк»; N240P80K200 снижается с 101 до 84...89 мг/кг, при пастбищном, наоборот, повышается до 109... 118 мг/кг).

Внесение N180-24o Peo-so К160-200 несколько подкисляет почву из-за применения физиологически кислых форм азотных и калийных удобрений. На фоне NsoPöoKiöo происходит некоторое снижение кислотности почвы.

14. Важным резервом укрепления кормовой базы является улучшение естественных и старовозрастных травостоев. Обработка дернины 2-ярусным плоскорезом и дискование, подсев трав и подкормка минеральными удобрениями в дозе N90P60K90 позволили повысить урожайность этих травостоев в среднем за 6 лет с 3,7-4,0 до 8,7-9,0 т/га сухого вещества.

Указанная технология улучшения травостоев позволяет получать 51,1...56,1 ц/га кормовых единиц с содержанием переваримого протеина 128...152 г/к.ед. и концентрацией обменной энергии 7,5...8,1 МДж/кг сухого вещества. При этом химический состав сухого вещества улучшаемых травостоев приближается к оптимальным нормам кормления животных. В нем достаточное количество сырого протеина и жира (14,2 и 3,1%), каротина (64,2 мг/кг), фосфора и кальция (0,47 и 0,87%). Содержание клетчатки (27,4...26,9%), сахара (6,0...6,7%) и золы между вариантами существенно не отличается. Сахаро-протеиновое отношение (0,6...0,7:1) несколько понижено как в улучшенных, так и неулучшенных травостоях.

15. Вложенные энергетические затраты на улучшение естественных и старовозрастных травостоев путем 2-ярусной плоскорезной обработки, подсева трав и внесения ТЧмРбоКэд в 6,4...7,6 раза окупаются полученной энергией формируемого урожая.

Наибольший чистый доход получается при применении полной технологии улучшения, а не отдельных приемов. На естественном травостое 2-ярусная плоскорезная обработка + 2-кратное дискование (БДТ-3) + подсев трав + ^оРбоКло соответственно обеспечило 2461 руб./га чистого дохода и 1596 руб. дополнительного дохода, высокую окупаемость затрат -3 20-340%. Такая же тенденция наблюдается при улучшении старовозрастных травостоев.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании сенокосов и пастбищ в составе травосмесей обязательными компонентами должны быть люцерна и кострец безостый, которые отличаются высокой засухо- и морозоустойчивостью, отзывчивостью на орошение и удобрение. При 2-3-укосном использовании в состав травосмесей, кроме этих растений, рекомендуется включать овсяницу луговую или тимофеевку луговую. При многоукосном (3-4 укоса) и пастбищном типах использования рекомендуются травосмеси следующего состава: люцерна (8 кг/га) + кострец безостый (10

кг/га) + ежа сборная (5 кг) + овсяница луговая (б кг) и люцерна (S кг/га) + кострец (10 кг/га) + ежа сборная (6 кг).

Учитывая высокую засухоустойчивость и высокие кормовые качества люцерны, и то, что она по урожайности не уступает травосмесям, эта культура в условиях Среднего Поволжья должна занимать наибольшие площади среди посевов многолетних трав.

2. Для поддержания высокой продуктивности травостоев рекомендуется применение в течение пастбищного периода пастбищно-сенокосного и сено-косно-пастбищного использования, которое без дополнительных затрат повышает урожайность на 18,4...45,9 ц/га сухого вещества по сравнению с чисто пастбищным, обеспечивая 502...2235 руб/га чистого дохода.

3. Летнее содержание животных должно базироватся на их пастбищном кормлении, которое по сравнению с летним стойловым, повышает среднесуточные удои на 10,2%, жирность молока - на 0,48,содержание в нем сухого вещества - на 0,68%., улучшая качество масла и сыра.

4. Для улучшения естественных и старовозрастных травостоев следует применять следующую технологию: обработка дернины 2-ярусным плоскорезом без дискование или с 2-кратным дискование БДТ-3 + подсев трав + N90P60K90 и обработка дернины 2-ярусным плоскорезом + 2-кратное дискование (БДТ-3) + подсев трав + ИэдРвоКм. Это позволяет получить 51,1. ..56,1 ц кормовых единиц с гектара с содержанием переваримого протеина в 1 кормовой единице 128... 152 г и концентрацией обменной энергии 7,5...8,1 МДж на 1 кг сухого вещества, обеспечивая 2245 и 2461 руб/га чистого дохода.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Андреев Н.Г., Комаров С.Д., Хабибуллин Ф.Х. Подбор пастбищных травосмесей различного ботанического состава на пойме при орошении и удобрении // Изв.я ТСХА, вып.2, 1972. С.53-61.

2. Хабибуллин Ф.Х. Изменение химического состава пастбищных трав по циклам стравливания // Докл. ТСХА. ~ 1972. - Вып. 180, ч. II. - С. 197-200.

3. Андреев Н.Г., Афанасьев РА., Хабибуллин Ф.Х. Продуктивность пастбищ при орошении и внесении минеральных удобрений // Вестн. с.-х. науки. -1973. - № 3. - С.39-48.

4. Хабибуллин Ф.Х. Формирование урожая травостоев орошаемых и интенсивно удобряемых пастбищ по годам использования // Науч. тр. ВАСХНИИЛ «Пути интенсификации кормопроизводства». -М.: Колос, 1974.

5. Хабибуллин Ф.Х., Фахрутдино И.Г. Организация высокопродуктивных орошаемых пастбищ и сенокосов // Система ведения сельского хозяйства в Татарской АССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1974.-С.221-231.

6. Хабибуллин Ф.Х. Влияние режимов использования травостоев на продуктивность и качество кормов //.Докл. ВАСХНИЛ. -1977. - N° 3. - С.11-12.

7. Хабибуллин Ф.Х. Использование орошаемых лугов // Земледелие. - 1977. -№ 5. - С.27-29.

8. Хабибуллин Ф.Х., Кусурова B.C. Влияние режимов использования и уровня минерального питания на продуктивность травостоев. // Рекомендации по вопросам земледелия и растениеводства «Наука-производству». - Казань: Таткнигоиздат, 1978. -С. 18-20.

9. Маликов М.М., Хабибуллин Ф.Х. Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ и сенокосов в Татарской АССР. // Казань: Таткнигоиздат, 1978.-57 с.

10. Хабибуллин Ф.Х. Некоторые факторы, влияющие на урожайность травостоев // Докл. ВАСХНИИЛ. -1979. - № 9. - С.13-14.

11. Зарипова Л.П., Хабибуллин Ф.Х., Маликов М.М. Интенсификация кормопроизводства и качества корма // Сб.научлр. «Животноводство на промышленную основу». - Вып. 9. - Казань: Таткнигоиздат, 1979. - С.80-92.

12. Хабибуллин Ф.Х., Левин И.Ф. Укосное и пастбищное использование травостоев.// Кормопроизводство. - 1980. - № 7. - С.23-25.

13. Хабибуллин Ф.Х., Маликов М.М., Грузкова A.C. Рекомендации по технологии возделывания кормовых культур. // - Казань: Таткнигоиздат, 1980. -18 с.

14. Андреев Н.Г., Афанасьев P.A., Хабибуллин Ф.Х. Травосмеси для орошаемых пастбищ нечерноземной зоны РСФСР. // Изв. ТСХА. -1980. -Вып.б. - С.17-23.

15. Хабибуллин Ф.Х. Влияние режима использования орошения и состава травостоя на содержание аминокислот в нем // Тезисы докл. к Всесоюзному совещанию

«Важнейшие проблемы увеличения производства растительного белка...». - Краснодар, 1981.-С.41.

16. Хабибуллин Ф.Х., Бинеев Р.Г., Шакиров Ш.К. Аминокислотный состав кормов в зависимости от сроков уборки и технологии заготовки. // Тезисы докл. к Всесоюзному совещанию «Важнейшие проблемы увеличения производства растительного белка...». - Краснодар, 1981. - С.41-42.

17. Хабибуллин Ф.Х. Факторы урожайности трав // Кормопроизводство. - 1982. -№ 1. - С.26-28.

18. Хабибуллин Ф.Х., Шакиров Ш.К., Григорьян Б.Р. Влияние различных доз азотных удобрений и кратности использования травостоев на химический состав трав и качество силоса. / Тезисы докл. к Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС». - Краснодар.: ВНИИ кормов. - 1982. - С.29-32.

19. Биктимиров У.А., Маликов М.М., Хабибуллин Ф.Х. Система интенсификации кормопроизводства. // Система земледелия в Татарской АССР. - Казань: Таткни-гоиздат, 1982.-С. 14-24.

20. Бинеев Р.Г., Хабибуллин Ф.Х., Шарапова А.И. Влияние хелатообразовате-лей на поглощение меди растениями // Почвоведение. - 1982. - №11.- С.34-37.

21. Хабибуллин Ф.Х., Маликов М.М., Мугт H.A. Рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель в Татарской АССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1983,- 48 с.

22. Хабибуллин Ф.Х., Левин И.Ф. Влияние сроков уборки трав и норм удобрений на качество корма // Кормопроизводство. - 1984. - № 1. - С.28-29.

23. Хабибуллин Ф.Х., Юсупов Р.Т. Рекомендации по созданию и использованию сенокосов и пастбищ. II - Казань: Таткнигоиздат, 1985. - 25 с.

24. Хабибуллин Ф.Х., Ларетин H.A. Опыт улучшения природных кормовых угодий в Татарской АССР. // Листок ВДНХ СССР, М.: Агропромиздат, 1989. - 4 с.

25. Хабибуллин Ф.Х. Эффективная технология улучшения природных кормовых угодий // Защита растений и охрана природы в Татарской АССР. - Казань: Таткнигоиздат, 1989. - С.120-121.

26. Хабибуллин Ф.Х. Новая технология улучшения естественных кормовых угодий // Повышение плодородия почв - главное условие эффективного земледелия. -Казань: Таткнигоиздат, 1991. - С.125.

27. Хабибуллин Ф.Х., Бакиров Н.Б. Разработка эффективных способов улучшения природных кормовых угодий. // Современные аспекта адаптивного земледелия. Материалы научно-производственной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П.Мосолова. - Йошкар-Ола: Рио Маргу, 1998. - С.271-273.

»

28. Хабибуллин Ф.Х., Зарипова Л.П.. Укосное и пастбищное использование травостоев. // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - 4.2. - Казань, 2001. - С.234-235. «

29. Хабибуллин Ф.Х. Биологическая оценка качества кормов // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - 4.2. -Казань, 2001. - С.290-292.

30. Хабибуллин Ф.Х., Бакиров Н.Б. Улучшение естественных и старовозрост-ных травостоев в условиях Среднего Поволжья. // Монография,- Казань, 2003. - 94 с.

*

Объем 2,75 ц.л.

Зак. 84

Тир. 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

РЫБ Русский фонд

2007-4 12936

Í S MAP