Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение эффективности симбиотических систем гороха для экологически чистого земледелия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумкин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы).

1.1. Современное состояние производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

1.2. Средообразующая и экологическая роль зернобобовых культур в земледелии.

1.2 Л. Особенности коревой системы зернобобовых культур.

1.3. Симбиозы бобовых культур.

1.3.1. Бобово-ризобиальный симбиоз.

1.3.2. Симбиоз с микоризными грибами.

1.4. Использование биопрепаратов нового поколения для повышения эффективности симбиотических систем.

II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИС- 40 СЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.4. Материалы исследований.

2.5. Схема опыта.

2.6. Методы исследований.

III. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНОЗОВ ГОРОХА.

3.1. Густота стояния и выживаемость растений.

3.2. Продолжительность вегетационного периода и составляющих его фаз у различных сортов гороха.

3.3. Влияние микробиологических препаратов на рост надземной части и корня у гороха.

3.4. Фотосинтетическая деятельность ценозов гороха.

IV. ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВНОСТЬ СИМБИОТИЧЕСКО

ГО АППАРАТА СОРТОВ ГОРОХА.

4.1. Симбиотическая деятельность сортов гороха.

4.2. Активность нитрогеназы.

4.3. Влияние микробиологических препаратов на эффективность симбиотической азотфиксации гороха.

V. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ СОРТОВ ГОРОХА.

5.1. Урожайность семян и ее структура.

5.2. Содержание и вынос макроэлементов растениями гороха.

5.3. Содержание и вынос микроэлементов растениями гороха.

5.4. Влияние биопрепаратов на устойчивость посевов гороха к болезням.

5.5. Горох - средообразующий фактор в агроэкосистеме.

5.5.1. Горох как предшественник.

5.5.2. Влияние способов заделки соломы гороха на урожайность яровой пшеницы.

VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОРОХА.

6.1. Экономическая эффективность.

6.2. Энергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение эффективности симбиотических систем гороха для экологически чистого земледелия"

Актуальность темы. Развитие и внедрение экологически ориентированных систем земледелия, получение экологически чистых продуктов питания является одним из наиболее перспективных направлений современного сельского хозяйства России. Сокращение применения агрохимикатов вызывает интерес к использованию в агротехнологиях биопрепаратов, которые в комплексе с другими приемами обеспечат реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности районированных сортов гороха. При этом предпочтение должно отдаваться препаратам, способным влиять на эффективность симбиоза, вызывая видимые изменения в росте и развитии растений (Парахин и др., 2002; Чеботарь и др., 2007). Использование новых форм микробиологических препаратов на основе штаммов ри-зобий и микоризных грибов позволит существенно снизить затраты на применение минеральных удобрений, что удешевит производство зерна гороха и сделает его экологически чистым.

В связи с вышеизложенным, исследования, связанные с поиском путей повышения эффективности симбиотических систем гороха для экологизированного земледелия, являются актуальными.

Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа, выполненная в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» на 2005.2007 гг. и грантом РФФИ 06-04-96337.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении эффективности применения новых комплексных микробиологических препаратов, способствующих повышению урожайности гороха без применения минеральных удобрений на темно-серых лесных почвах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить действие микробиологических препаратов на полевую всхожесть семян, выживаемость, особенности роста и развития растений гороха;

- определить влияние микробиологических препаратов на азотфиксирую-щую и фотосинтетическую деятельность гороха, морфобиологические особенности, содержание и вынос растениями элементов минерального питания, устойчивость к болезням;

- дать оценку эффективности симбиотических систем гороха в зависимости от применения микоризных грибов, ассоциативных и симбиотических азотфикса-торов;

- изучить влияние способа заделки пожнивных остатков гороха на урожайность последующей культуры;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности возделывания гороха при использовании комплексных микробиологических препаратов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны России на основе комплексного подхода всесторонне изучены особенности применения новых микробиологических препаратов, обеспечивающие повышение эффективности симбиотических систем гороха. Научно доказано их положительное влияние на рост, развитие, химический состав и урожайность ценозов гороха. Получены новые данные о клубенькообразующей способности, симбиотической и фотосинтетической деятельности 11 сортов гороха в зависимости от использования для предпосевной обработки семян и внесения в почву микоризных грибов, ассоциативных и симбиотических азотфиксаторов. Показаны экологически безопасные способы повышения устойчивости ценозов гороха к болезням. Установлено влияние способа заделки пожнивных остатков гороха на урожайность последующей культуры.

Практическая значимость работы. Разработаны приемы повышения эффективности симбиотических систем гороха на основе использования новых микробиологических препаратов, способствующие повышению активностисимбиотической азотфиксации, урожайности культуры и плодородия почвы, снижению пестицидной нагрузки, а также стоимостных и энергетических затрат на производство экологически чистого зерна гороха.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- применение новых микробиологических препаратов Экстрасол 55 и КМУ способствует повышению энергии прорастания и всхожести семян гороха;

- предпосевное внесение в почву комплексного микробиологического препарата КМУ и инокуляция семян препаратом Экстрасол 55 улучшает рост и развитие растений гороха, размер ассимиляционного аппарата и его фотосинтетическую активность;

- микробиологические препараты способствуют более эффективному симбиозу ценозов гороха с клубеньковыми бактериями и микоризными грибами;

- внедрение препаратов Экстрасол 55 и КМУ в технологию возделывания гороха способствует повышению его урожайности и качества зерна.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Неделя науки» ОрелГАУ и ОГУ (Орел, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (218 наименований, в том числе 74 иностранных), приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Наумкин, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Включение комплексных микробиологических препаратов в технологию возделывания гороха является не только эффективным способом повышения его продуктивности, но и важным резервом улучшения качества продукции и повышения устойчивости растительного организма к болезням.

2. Препараты Экстрасол 55 и КМУ повышают полевую всхожесть гороха на 3,3.10,3%; выживаемость растений к уборке- на 3,3.7,2%.

3. Обработка семян гороха Экстрасолом 55 в дозе 0,2 л/т и предпосевное внесение в почву КМУ (500 кг/га) удлиняет период вегетации растений по отношению к контролю на 4.5 суток.

4. Применение комплексных микробиологических препаратов увеличивает листовой аппарат и корневую систему гороха на 4,1. 12,1% и 4,4. 10,3% по отношению к контролю. Установлена тесная положительная связь между массой листьев или стебля и массой корневой системы (г=0,89 .0,90).

5. При использовании препаратов Экстрасол 55 и КМУ площадь листьев гороха в фазу бутонизации - начала цветения увеличивается на 3,3 . л

12,8 тыс. м /га; фотосинтетический потенциал ценозов в целом за вегетацию - на 0,18 . 0,41 млн. м /га-дней; чистая продуктивность фотосинтеза - на 1,3 . 1,7 г/м -сутки.

6. Предпосевное внесение в почву КМУ позволяет повысить биологическую фиксацию атмосферного азота до 63,5 .79,1 кг ^/га-час, за счет увеличения числа активных клубеньков на корнях растений гороха на 16,1 млн. шт./га.

7. Комплексные микробиологические препараты Экстрасол 55 и КМУ увеличивают урожайность гороха по сравнению с контролем на 1,89 . 3,86 т/га, повышая при этом содержание азота в зерне - на 14,4.39,6 кг/га; фосфора - на 0,8.3,9 кг/га и калия - на 2,4. 11,9 кг/га.

8. Предпосевная обработка семян гороха Экстрасолом 55 способствует снижению развития у гороха корневых гнилей - на 2,2-6,3%, аскохитоза - на 2,3-7,3%, мучнистой росы - на 1,3-11,5%.

9. Выращивание озимой пшеницы по гороху, под который вносили минеральные удобрения в дозе Ы45РзоКбо, обеспечило формирование урожайности 4,5±3,66 т/га.

10. Лучшим предшественником для озимой пшеницы являются посевы гороха, выращенного с использованием минеральных удобрений в дозе N45P30K6, а также с применением для предпосевной обработки семян препарата Экстрасол 55 или сочетания (Экстрасол 55- 0,2 л/т + КМУ- 500 кг/га).

11. Возделывание гороха при использовании препарата КМУ обеспечивает минимальную себестоимость (346,2 руб./т высокую рентабельность (242,7%) и энергетические коэффициенты (1,96) производства зерна гороха.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности гороха, улучшения качества и экологической безопасности продуктов питания, снижения хемогенной нагрузки на окружающую среду и поддержание разнообразия почвенной микрофлоры необходимо в технологию его выращивания включить комплексные микробиологические препараты Экстрасол 55 и КМУ.

2. Рекомендуется применять Экстрасол 55 в дозе 0,2 л/т для предпосевной обработки семян, КМУ - из расчета 500 кг/га, для предпосевного внесения в почву.

Заключение

Анализ литературных источников показывает, что ризобиальный и эндоми-коризный симбиозы и ассоциации полезных ризосферных микроорганизмов имеют огромное значение для развивающегося экологически ориентированного сельскохозяйственного производства, позволяя сохранять природное плодородие почвы и поддерживать многообразие растительных сообществ (Hardarson, 1993; Hei-jden et al., 1998). Однако до сих пор не отработаны в полной мере технологические приемы применения микробиологических препаратов на основе симбиотиче-ских и ассоциативных микроорганизмов в посевах зернобобовых культур. Изучение данных взаимодействий помогут разработать сортовые технологии с привлечением растительно-микробных взаимодействий в каждой природно-экономической зоне, тем самым, способствуя развитию сбалансированных адаптивных сельскохозяйственных систем.

II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2005-2007гг. на кафедре земледелия Орловского государственного аграрного университета в условиях полевого, вегетационного и полевого опыта.

2.1. Климатические условия

Орловская область расположена в северо-западной части Центрального Черноземья, ее площадь составляет 24,7 тыс. км . Она занимает северный и западный склоны Среднерусской возвышенности. Протяжённость с запада на восток свыше 200 км, с севера на юг - 150 км. По рельефу область представляет собой сильно волнистую равнину, изрезанную глубокими долинами рек, оврагами и балками.

Климат территории умеренно-континентальный с достаточным количеством тепла и влаги, однако, с неравномерным распределением осадков.

Летом в области преобладают ветры южного, юго-западного, западного и юго-восточного направлений, а зимой - южного, юго-западного, западного и восточного. Западные и юго-западные ветры сопровождаются осадками. Восточные и особенно юго-восточные ветры - сухие, знойные, как правило, вызывают явления засухи. Они имеют большую повторяемость в период вегетации растений.

Среднегодовая температура воздуха в области - +4,9 °С. Абсолютный максимум - +37 °С. Абсолютный минимум - - 38 °С. Средняя температура воздуха наиболее тёплого месяца июля - составляет 17,9-19,6 °С, а наиболее холодного месяца - января - -9,0-10,5 °С.

Орловская область относится к полосе произрастания среднеранних и среднеспелых культур. Период со среднесуточными температурами выше 10°С начинается в начале мая и заканчивается в середине октября и продолжительность его в среднем составляет 141 день. Сумма положительных температур > 10 °С

2200-2300. За период с температурой >10 °С в среднем выпадает 300 мм осадков. Гидротермический коэффициент равен 1,2-1,3, что является показателем достаточной влагообеспеченности растений в вегетационный период. За год выпадает 570-580 мм осадков, в дождливые годы их количество возрастает до 790 мм, а в засушливые - уменьшается до 360 мм. При этом наибольшее их количество выпадает в июле (в среднем 98 мм), а на вегетационный период приходится около 4050 % от их общего количества.

Как правило, в первой половине вегетационного периода ощущается недостаток влаги в почве, а во второй возможно избыточное её увлажнение.

Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур характеризуется запасом продуктивной влаги в почве. Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое (200 - 225 мм) имеют суглинистые почвы севера Орловской области в начале вегетации растений. Наименьшие запасы влаги (100 - 125 мм) содержат песчаные почвы. В целом влагообеспеченность культур составляет 60 - 90% оптимальной.

К неблагоприятным метеорологическим явлениям, наносящим значительный ущерб сельскохозяйственным культурам, относятся заморозки, засухи, суховеи.

Весенне-летние засухи и суховеи различной интенсивности повторяются здесь 1 раз в 3 - 4 года, а иногда следуют 2 года подряд. Отрицательное действие этих погодных явлений компенсируется наличием запасов влаги в почве.

Установление среднесуточной температуры воздуха выше 0 °С считается началом весны. Такая температура воздуха в Орловской области бывает уже в третьей декаде марта. После 8 июня заморозки в области обычно не наблюдаются.

Лето в Орловской области начинается с установлением среднесуточных температур воздуха +12,5 °С. Летние месяцы - июнь, июль и август характеризуются тёплой погодой, дождями грозового характера, возможны ливни, сопровождающиеся выпадением града. В начале лета часто наблюдается засушливая погода, иногда с суховеями.

Таким образом, климатические условия Орловской области в целом благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе гороха.

2.2. Почвенные условия

Орловская область расположена в лесостепной зоне и представляет собой зону переходных почв от дерново-подзолистых к чернозёмам. По комплексу природных факторов (рельеф, климат, почвенный покров) на территории области выделено три агропочвенных района: западный, центральный и юго-восточный.

Полевые опыты закладывались в севообороте лаборатории генетики и микробиологии ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, который находится в Орловском районе Орловской области и относится к центральной зоне с преобладанием серых лесных, темно-серых лесных почв и оподзоленных чернозёмов.

Почвы опытных участков темно-серые лесные, средней окультуренности. Микрорельеф участка выровненный. По основным физико-химическим показателям данные почвы пригодны под все районированные в области сельскохозяйственные культуры и являются типичными для данной природно-экономической зоны.

Пахотный и метровый слои почвы характеризуются высокой водоудержи-вающей способностью (118 и 345 мм, соответственно). Возможные запасы доступной растениям влаги в слое 0 - 30 см - 88, а в метровом - 262 мм. Максимальная гигроскопическая влажность - 6,8 - 7,5 % от массы почвы, влажность устойчивого завядания - 9,6 - 13,3 %.

Характеристика почвы на участке проведения опыта приведена в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности симбиотических систем гороха для экологически чистого земледелия"

На правах рукописи

Наумкин Владимир Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИМБИОТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГОРОХА ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Специальность 03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 183

Орел - 2007

003161183

Работа выполнена в 2005-2007 гг в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лобков Василий Тихонович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Нечаев Лев Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Басов Юрий Вениаминович

Ведущая организация ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробио-

логии Россельхозакадемии

Защита состоится « £ » м-Р^Д^ 2007 г в асов на заседании

диссертационного совета КМ 220 052 б 1 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу 302019 г Орел, ул Генерала Родина,69

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного аграрного университета

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного Совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью

С авторефератом можно ознакомиться на сайте упууу уваи ги

Автореферат разослан « 3 » Ои**^Ъ> 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Ф Макеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие и внедрение экологически ориентированных систем земледелия, получение экологически чистых продуктов питания является одним из наиболее перспективных направлений современного сельского хозяйства России Сокращение применения агрохимикатов вызывает интерес к использованию в агротехнологиях биопрепаратов, которые в комплексе с другими приемами обеспечат реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивноеги районированных сортов гороха При этом предпочтение должно отдаваться препаратам, способным влиять на эффективность симбиоза, вызывая видимые изменения в росте и развитии растений (Парахин и др , 2002, Чеботарь и др , 2007) Использование новых форм микробиологических препаратов на основе штаммов ризобий и микоризных грибов позволит существенно снизить затраты на применение минеральных удобрений, что удешевит производство зерна гороха и сделает его экологически чистым

В связи с вышеизложенным, исследования, связанные с поиском путей повышения эффективности симбиотических систем гороха для экологизированного земледелия, являются актуальными

Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа, выполненная в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» на 2005-2007 гг и грантом РФФИ 06-04-96337

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении эффективности применения новых комплексных микробиологических препара-юв, способствующих повышению урожайности гороха без применения минеральных удобрений на темно-серых лесных почвах

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить действие микробиологических препаратов на полевую всхожесть семян, выживаемость, особенности роста и развития растений гороха,

- определить влияние микробиологических препаратов на азотфикси-рующую и фотосинтетическую деятельность гороха, морфобиологические особенности, содержание и вынос растениями элементов минерального питания, устойчивое гь к болезням,

- дать оценку эффективности симбиотических систем гороха в зависимости от применения микоризных грибов, ассоциативных и симбиотических азотфиксаторов,

- изучить влияние способа заделки пожнивных остатков гороха на урожайность последующей культуры,

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности возделывания гороха при использовании комплексных микробиологических препаратов

Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны России на основе комплексного подхода всесторонне изучены особенности применения новых микробиологических препаратов, обеспечивающие повышение эффективности симбиотических систем гороха Научно доказано их положительное влияние на рост, развитие, химический состав и урожайность це-

нозов гороха Получены новые данные о клубенькообразующей способности, симбиотической и фотосинтетической деятельности 11 сортов гороха в зависимости от использования для предпосевной обработки семян и внесения в почву микоризных грибов, ассоциативных и симбиотических азотфиксаторов Показаны экологически безопасные способы повышения устойчивости ценозов гороха к болезням Установлено влияние способа заделки пожнивных остатков гороха на урожайность последующей культуры

Практическая значимость работы. Разработаны приемы повышения эффективности симбиотических систем гороха на основе использования новых микробиологических препаратов, способствующие повышению активности-симбиотической азотфиксации, урожайности культуры и плодородия почвы, снижению пестицидной нагрузки, а также стоимостных и энергетических затрат на производство экологически чистого зерна гороха

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- применение новых микробиологических препаратов Экстрасол 55 и КМУ способствует повышению энергии прорастания и всхожести семян гороха,

- предпосевное внесение в почву комплексного микробиологического препарата КМУ и инокуляция семян препаратом Экстрасол 55 улучшает рост и развитие растений гороха, размер ассимиляционного аппарата и его фотосинтетическую активность,

- микробиологические препараты способствуют более эффективному симбиозу ценозов гороха с клубеньковыми бактериями и микоризными грибами,

- внедрение препаратов Экстрасол 55 и КМУ в технологию возделывания гороха способствует повышению его урожайности и качества зерна

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Неделя науки» ОрелГАУ и ОГУ (Орел, 2005, 2006, 2007 гг ), Всероссийской научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2005 г )

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 12 рисунками Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (218 наименований, в том числе 74 иностранных), приложений

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась на опытном поле лаборатории генетики и микробиологии ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Рос-сельхозакадемии

Почва опытного участка темно-серая лесная среднесуглинистая, подстилаемая лессовидными суглинками, средней окультуренности рНоол 5,3 6,0, содержание гумуса в пахотном горизонте 3,3 5,5%, подвижного фосфора по Кирсанову 9,2 11,0, легкогидролизуемого азота 6,5. 7,8, обменного калия по

Масловой 4,0 7,8 мг/100 г почвы, сумма поглощенных оснований 21,0 26,5 мг -экв /100 г, степень насыщенности основаниями 76 94%

Метеорологические условия в годы исследований можно охарактеризовать как контрастные, но в целом они повторяют среднемноголетние климатические закономерности Поэтому полученные в исследованиях данные позволили достаточно достоверно и объективно оценить особенности возделывания гороха при использовании микробиологических препаратов

Объектом исследований послужили 11 сортов гороха отечественной и зарубежной селекции листочковые, индетерминантные - Орловчанин, Смарагд, Памяти Варлахова, Юниор, с усатым типом листа, индетерминантные - Орлус, Норд, Мультик, Мадонна, Татьяна, усатый, детерминантный - Батрак, морфо-1ипа «хамелеон» - Орел

В опытах использовали комплексные микробиологические препараты производства фирмы БисолбиИнтер (г Санкт-Петербург) Экстрасол 55 - препарат фунгицидно-сгимулирующего действия, представляет собой чистую культуру ассоциативных бактерий {Artrobacter mycorens 7, Flavobacterium sp L - 30, Agrobacterium radiobacter 204, Agrobacterium radiobacter 10, Bacillus sub-tihs 4-13, Pseudomonas fluorescens 2137, Azospirillum lipoferum 137), КМУ- комплексное микробное удобрение, состоит из грибов арбускулярной микоризы ('Glomus intraradices, Glomus fasciculatum) и ризобиальных (Rizobium legumino-sarum) бактерий Схема опыта

1 Контроль (без использования удобрений и микробиологических препаратов),

2 Экстрасол 55 (инокуляция семян из расчета 0,2 л/т семян),

3 КМУ (предпосевное внесение- 500 кг/га),

4 N22i5P15K30,

5 N45P зоКбо,

6 Экстрасол 55 (инокуляция семян 0,2 л/т семян) + КМУ (предпосевное внесение- 500 кг/га)

Опыт закладывался на делянках площадью 21 м2 в четырехкратной по-вторности Метод размещения опытных делянок - систематический Норма высева гороха посевного - 1 2 млн всхожих семян/га (250 300 кг/га)

За 2 суток до посева проводилась инокуляция семян препаратом Экстрасол 55 (0,2 л/т) КМУ (0,5 т/га) вносили в почву перед посевом В качестве предпосевного удобрения использовалась тукосмесь с содержанием NPK. 16 9 20 Расчет потребности в минеральных удобрениях производился методом элементарного баланса на планируемую урожайность - 40 п/га

Посев осуществляли в 2005 году - 7 мая, в 2006 году - 5 мая, в 2007 году -25 апреля сеялкой ССК - 6 - 10 Способ посева рядовой с шириной междурядий 15 см Делянки убирались комбайном «Сампо-130» Технология возделывания гороха общепринятая для данной зоны (1982) Севооборот чистый пар - озимая пшеница - горох - картофель - яровая пшеница - гречиха

Изучение влияние способов заделки соломы гороха на рост и развитие растений яровой пшеницы сорта Крестьянка осуществляли в условиях теплицы

(интенсивность освещения 25 30 тыс люкс, световой период 18/6 часов (день/ночь), температура днем и ночью составляла соответственно 22°С и 18°С) Опыт закладывали в сосудах в четырехкратной повторности по следующей схеме контроль, однородная смесь почвы с соломой, семена над соломой, семена в соломе, семена под соломой

Наблюдения, учеты и анализы выполняли согласно Методическим указаниям по изучению коллекции зерновых бобовых культур (ВИР, 1975) Площадь листьев определяли по методике Коломейченко (1987) Исследование фотосинтетических показателей проводили по методике А А Ничипоровича (1961), Л А СиняковойиАИ Ивановой (1981) Число клубеньков на корнях растений и нитрогеназную активность оценивали по методике В П Орлова и др (1984) Оценку микоризной инфекции выполняли по ТгоиуеЫ, Ко1^Ь (1986) Использовали следующие параметры интенсивность развития микоризной инфекции, пересчитанная на 1 см корня (М,%) и обилие арбускул в микоризованной части корня (а,%) Эффективность симбиоза (Е££) рассчитывали как отношение массы растений, выросших без применения минерального азота, к массе растений, получивших полную норму данного элемента питания (Тихонович, 2003) Учет надземной и корневой фитомассы проводили по методике Г С Посыпанова (1991) Сухую массу растения устанавливали весовым методом после высушивания при температуре 105°С Пораженность растений гороха аскохитозом определяли по методике АМ Овчинниковой и др (1998), корневыми гнилями и мучнистой росой - по В А Захаренко и др (2000) Изучение структуры урожая у растений, отобранных в фазу полной спелости, проводили согласно методике Госсортсети (1981) Содержание макро- и микроэлементов в зерне и соломе определяли по стандартным методикам в ФГО Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Орловский» Биоэнергетическая оценка технологий производства продукции растениеводства выполнялась по методике Е Н Базарова, и Е В Глинки (1983) Полученные данные статистически обработаны по Б А Доспехову (1985) на персональном компьютере

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНОЗОВ ГОРОХА Полевая всхожесть, густота стояния и выживаемость растений. Одним из главных условий получения высоких урожаев является наличие оптимальной густоты стояния растений (Терехов и др, 1997, 2000) Установлено, что в годы исследований комплексные микробиологические препараты Экстра-сол 55 и КМУ увеличивали полевую всхожесть семян гороха на 3,3 . 10,3% Совместное использование микоризных грибов, ассоциативных и азотфикси-рующих микроорганизмов (Экстрасол 55 + КМУ) повышало данный показатель от 92% (Орел) до 95 97% (Батрак, Орловчанин, Татьяна) (рис 1)

Благодаря своему фунгицидно-стимулирующему действию микробиологические препараты способствовали не только повышению полевой всхожести

сортов гороха, но и увеличивали густоту стояния растений и их выживаемость к уборке.

Рис , I - Влияние микробиологических препаратов на полевую всхожесть гороха,2005...2007 гг.

/ - контроль; 2 - Экстрасол 55; 3 - КМУ; 4 - ЗУщРщКзо;

б - Экстрасол 55 + КМУ

Наибольшая густота стояния растений по всходам (110,4... 116,4 шт,/м") и к уборке (90,! . 95,2 шт./м2}, а также выживаемость к уборке (75,1...79,4%) отмечена в вариантах с применением Экстрасола 55 и КМУ.

Продолжительность вегетационного периода. Исследованиями установлено, что с повышением дозы азота в составе минеральных удобрений Происходит увеличение продолжительности вегетационного периода. Так, внесение Гч!;2,5Р,;К,о удлиняет период вегетации гороха по отношению к контролю на 2. .4 суток, а ЫиРзоКео - на 5...8 суток. Применение Экстрасола 55 и предпосевное внесение КМУ увеличивало период вегетации растений на 4...5 су гок (табл.!).

Таблица I Влияние микробиологических препаратов на продолжительность вегетационного периода сортов гороха, среднее за 2005 ... 2007 гг.

Вариант опыта Продолжительность вегетационного периода

Суток коэффициент вариации

Контроль от 78 до 80 5,8-6,9

Экстрасол 55 от 80 до 82 6,3 - 7,1

КМУ от 82 до 86 6,5-7,8

Н32.,РиК30 от 80 до 84 6,0-7,3

Ь^РадКа, от 83 до 88 6,8-12,0

Экстрасол 55 + КМУ от 82 до 87 6,2- 11,3

Отмечено, что в вариантах с КМУ всходы появились на 2 3 суток раньше, чем на контроле и в вариантах с внесением минеральных удобрений

Влияние микробиологических препаратов на рост надземной части и корня у гороха. Координация роста побега и корня является важнейшим проявлением целостности растения Предполагается, что степень взаимодействия между ними контролируется рядом внешних и внутренних факторов (Чалахян, 1980, Полевой, 2001) Установлено, что в ходе онтогенеза гороха применение комплексных микробиологических препаратов увеличивает листовой аппарат и корневую систему различных морфотипов гороха по отношению к контролю соответственно на 4,1 12,1% и 4,4 10,3%

Выявлена тесная положительная связь между массой листьев или массой стебля и массой корневой системы (г=0,89 0,90) , а также площадью листьев и массой корневой системы у гороха в фазу 9 11 листьев (г=0,75) (табл 2)

Таблица 2 - Коэффициенты корреляции между массой корня, массой и площадью надземных органов у растений различных морфотипов гороха, _среднее за 2005 2007 гг____

Признаки Коэффициент корреляции (г)

5-7 настоящих листьев 9-11 листьев

масса листьев - масса корневой системы 0,15±0,012 0,90±0,241

масса стебля - масса корневой системы 0,17±0,123 0,89±0,158

площадь листьев - масса корневой системы 0,42±0,135 0,75±0,163

площадь стебля - масса корневой системы 0,08±0,128 0,35±0Д74

На ранних этапах роста и развития гороха (5 7 настоящих листьев) достоверная взаимосвязь отмечалась только между площадью листьев и массой корневой системы (г= 0,42)

Фотосинтетическая деятельность ценозов гороха. Воздействие комплексных микробиологических препаратов на динамику листовой поверхности в данном случае связано с ускорением формирования у растений гороха ассимиляционной поверхности и сохранением ее в активном состоянии в ответственные периоды вегетации При использовании препаратов Экстрасол 55 и КМУ площадь листьев в фазу максимального развития увеличивается с 3,3 до 12,8 тыс м2/га

Выявлено, что рост фотосинтетического потенциала (ФП) посевов гороха при использовании микробиологических препаратов происходит за счет более интенсивного роста листьев в начале вегетации, увеличения их размеров, удлинения жизненного цикла, а также повышения густоты стояния растений, обусловленной более высокой всхожестью семян и выживаемостью растений Наибольшее влияние на рассматриваемый показатель оказывало предпосевное внесение в почву КМУ из расчета 500 кг/га совместно с предпосевной иноку-

ляцией семян Экстрасолом 55 (0,2 л/т) В результате этого приема значение ФП за период от всходов до созревания составило от 1,30 млн м2-день у сорта Орел до 1,49 млн м2-день у сорта Памяти Варлахова, что на 11,6 13,8% выше, чем на контроле

Наибольшее значение показателя чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), отражающей эффективность работы единицы листовой поверхности ценоза гороха, - 5,9 г/м2 сутки наблюдалось у сорта гороха Юниор в варианте (Экстрасол 55 + КМУ), наименьшее - 3,5 г/м2 сутки - у сорта Батрак в контрольном варианте

Таким образом, микробиологические препараты Экстрасол 55 и КМУ при совместном использовании улучшают физиологическое состояние растений гороха, способствуя росту листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза

ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВНОСТЬ СИМ БИОТИЧЕСКОГО

АППАРАТА ГОРОХА Симбио гическая деятельность сортов гороха. Возделывание гороха наиболее эффективно при оптимизации питания растений путем формирования продуктивной симбиотической системы и ее активного функционирования

Поскольку число клубеньков на корнях является одним из показателей азотфиксирующей способности растений, проведена оценка влияния КМУ, Экстрасола 55 и различных доз минеральных удобрений на клубенькообра-зующую способность сортов гороха (табл 3)

Таблица 3 - Клубенькообразующая способность сортов гороха, млн шт /га, ___среднее за 2003 2005 гг *_____

Вариант Опыта Сорт

■ 2 5 В- £ а Р о 5 ч А 5 г « и а- Памяти Варлахова & о к в 2 о ч а О 1 о ® Муль тик Мадон на 1 я ¡2 я 5 в н а Я в. н я (4 ч щ о. О

Контроль 11,7 5,3 10,2 5,8 12,2 6,1 12,0 5,8 11,2 5,4 12,3 5,4 9л2 4,6 10,3 5,4 12,0 5,8 11,6 4,2 12,0 5,7

Экстрасол 55 18,1 7,0 16,5 6,4 19,0 7,5 18,3 6,8 17,8 6,5 16.9 6,5 ¡5.3 5,8 15,7 5,3 17,8 6,2 18,7 6,5 19,0 6,8

КМУ 19,7 8,6 18,9 8,1 20,6 10,2 21,8 10,3 19,5 9,9 20,4 8,8 18.3 8,2 17,6 6,9 20,1 9,5 19,4 10,3 20,0 9,5

^РЛо 18 3,1 11 2,9 М 3,2 5£ V 5.2 2.3 £6 3,4 10 2,6 14 2,8 11 3,6 12 2,3 18 2,7

^зРзоКбо 5^1 3,5 10 3,6 ец. 4,2 15 3,8 12 3,5 6Л 4,4 М 3,0 12 3,5 7^0 4,6 11 3,5 16 3,2

Экстрасол 55 + КМУ 21,4 14,3 18,6 11,8 22,3 15,9 24,8 16,1 19,5 12,3 17,3 12,2 16.8 10,2 18,1 11,4 22,3 12,5 19,9 10,3 21,5 13,8

* В числителе - общее число клубеньков, в знаменателе - число активных

клубеньков

Установлено, что максимальную величину симбиотического аппарата посевы гороха сформировали в вариантах с применением препаратов Экстрасол 55 и КМУ, что связано с лучшим обеспечением симбиотической системы фото-асснмилянтами и способствовало увеличению числа активных клубеньков на корнях растений в 1,3-2,0 раза по сравнению с контролем

Продолжительность функционирования клубеньков на корнях растений гороха зависела от влагообеспеченности посевов и продолжительности вегетационного периода и составила в достаточно увлажненном 2005 г - 65 суток (Смарагд, Орлус, Норд) - 70 суток (Памяти Варлахова), излишне увлажненном

2006 г - 65 суток (Норд, Орлус) -72 суток (Памяти Варлахова), засушливом

2007 г - от 52 суток у короткостебельных сортов Смарагд, Норд и Орлус до 56 суток у сорта Памяти Варлахова

Показатель продолжительности общего симбиоза не отражает времени активной работы симбиотического аппарата Для ее характеристики служит показатель эффективного или активного симбиоза, то есть того периода, когда клубеньки содержат леггемоглобин, а значит, усваивают азот воздуха В наших исследованиях в более засушливых условиях 2007 г активный симбиоз был на 12 15 суток меньше, чем в 2005 и 2006 гг

Увеличение симбиотического аппарата гороха за счет применения Экстрасола 55 и КМУ сопровождалось закономерным повышением активного симбиотического потенциала ценозов гороха (в 1,3 2,6 раза) и доли фиксированного азота воздуха (на 3,6 9,5%) по сравнению с контрольным вариантом (табл 4)

Таблица 4 - Симбиотическая деятельность ценозов гороха, _среднее за 2005 2007 гг _

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Контрольный вариант

Общая масса клубеньков, кг/га 14,6 10,8 7,6

Активная масса клубеньков, кг/га 7,8 5,6 4,2

АСП, кг-дней/га 813,0 614,9 323,8

Фиксированный азот воздуха, кг/га 53,3 39,7 15,1

Доля фиксированного азота, % 50,2 35,7 28,8

Почвенный азот, кг/га 49,8 64,3 71,2

Экстрасол 55 + КМУ

Общая масса клубеньков, кг/га 20,0 15,8 10,3

Активная масса клубеньков, кг/га 11,9 8,5 5,6

АСП, кг-дней/га 2084,6 933,9 431,7

Фиксированный азот воздуха, кг/га 60,4 47,2 21,6

Доля фиксированного азота, % 57,3 45,2 32,4

Почвенный азот, кг/га 42,7 54,8 67,6

НСРс.05 по массе клубеньков 6,934 4,721 2,537

Активность нитрогеназы. Установлено, что в среднем за годы изучения наибольшее количество биологического азота (63,5 79,1 N2 /га час) растения

гороха фиксировали н варианте с предпосевной инокуляцией семян Экстрасолом 55 и внесением в почву КМУ (рис.2).

1 Ü 60 !г У

cü (ц 50 то Е 40 30

3 4

Варианты опыта

Рис,2 - Влияние микробиологических препаратов на нитрогеназную активность сортов, мкг Ni-растение/час, 2005.. .2007 гг.

I - контроль: 2 - Экстрасоп 55: 3 - КМУ: 4 - Ni^iPisK-sol 6 - Экстрасол 55 + КМУ

Самая высокая нитрогеназная активность -79,1 кг N2 /га час отмечена у сорта Юниор.

Таким образом, изучаемые микробиологические препараты способствовали активизации с и м б иотиче с ко й деятельности ценозов гороха, что позволило растениям максимально реализовать свои биологические особенности.

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ СОРТОВ ГОРОХА

Урожайность семян и ее структура. На темно-серых лесных сред несуглинистых почвах урожайность зерна гороха в среднем за годы изучения варьировала от 1,32 т/га (Мультик, Батрак, Орел - контроль) до 4,64 т/га (Татьяна -Экстрасол + КМУ) (табл.5).

Внесение возрастающих доз удобрений N22.;Pi<;1<3u и N4;PJflK6o повышало урожайность гороха по отношению к неудобренному фону (контролю) на 1,06 -2,08 т\га и на 1,17... 2,20 т/га соответственно.

Наибольшая эффективность от применения комплексных микробиологических препаратов установлена при одновременной предпосевной обработке семян Экстрасолом 55 (0,2 л/га) и внесении в почву КМУ (500 кг/га). Данный прием увеличивал урожайность гороха от +1,89 т/га (Мультик) до +3,26 т/га (Татьяна).

Таблица 5 - Влияние микробиологических препаратов на урожайность __сортов гороха (т/га), среднее за 2005 2007 гг_

Вариант Опыта Сорт

Орлов-чанин Смарагд Памяти Варла- | [ хова Юниор 1 Орлус Норд Муль тик [ Мадон на Татьяна Батрак Орел

Контроль 1,39 1,38 1,36 1,38 1,39 1,35 1,32 1,34 1,38 1,32 1,32

Экстрасол 55 1,41 1,57 1,50 1,43 1,54 1,50 1,46 1,52 1,78 2,07 1,75

КМУ 3,18 2,79 3,07 3,55 3,00 2,65 2,18 2,84 2,53 2,30 2,22

Иг^Р^Кзо 3,37 3,31 3,44 3,42 3,34 3,06 2,85 3,12 2,68 2,51 2,38

^РзоКи 3,40 3,47 3,56 3,58 3,50 3,35 3,02 3,48 2,94 2,68 2,49

Экстрасол 55 + КМУ 4,03 3,62 3,71 4,08 3,67 3,48 3,21 3,56 4,64 4,18 3,78

Повышение урожайности зерна гороха вызвано усилением симбиотиче-ской и фотосинтетической деятельности посевов за счет улучшения режима питания растений При этом у гороха отмечено увеличение числа продуктивных узлов (на 32 78%), выполненных бобов на растении (на 25 56%) и массы 1000 семян (на 22 31%)

Улучшение условий минерального тетания положительно сказалось на увеличении числа семян (в 1,5 3,0 раза) и массы семян с растения (в 2,5 4 раза)

Обобщающим показателем эффективности симбиотической азотфиксации у гороха является отношение массы растений, выросших без применения минерального азота, к массе растений, получивших полную норму данного элемента питания Нашими исследованиями установлена высокая эффективность симбиотической азотфиксации гороха (ЕЯ) при использовании комплексных микробиологических препаратов Наибольший эффект получен от их совместного применения (Экстрасол 55 + КМУ) - от 1,32 (Мадонна) до 2,02 (Юниор)

Содержание и вынос макроэлементов растениями гороха. Отечественными и зарубежными учеными отмечается положительное влияние ассоциативных микроорганизмов и микоризных грибов на увеличение доступности питательных элементов из труднорастворимых соединений

Установлено, что предпосевная инокуляция семян гороха Экстрасолом 55 приводила к увеличению в семенах процентного содержания азота, практически не влияла на концентрацию в них фосфора, калия, кальция и магния, и в значительной степени снижала содержание в соломе азота, фосфора, калия и увеличивала концентрацию кальция

При внесении КМУ наблюдается незначительное повышение содержания азота и фосфора в соломе

Действие Экслрасола 55 совместно с КМУ на содержание макроэлементов в семенах гороха было более заметным Наибольший вынос азота и калия семенами- 116,9 кг/га и 31,8 кг/га соответственно, отмечен при одновременном внесении Экстрасол 55 + КМУ, наименьший - 77,3 кг/га и 19,9 кг/га - в контроле

Нами отмечено, что возрастающие дозы минеральных удобрений существенно повысили вынос всех элементов питания семенами гороха. Максимальный вынос фосфора - 15,4 кг/га выявлен при внесении минеральных удобрений в дозе N22.5? иКэо, минимальный - 10,2 кг/га - в контроле; наибольший вынос магния и кальция семенами гороха - 3,3 кг/га и 3,9 кг/га отмечен при внесении минерального удобрения М^РмК«), наименьший-2,4 кг/га - в контрольном варианте.

Изучение выноса микроэлементов семенами гороха показало, максимальное количество молибдена - 0,32 г/га - было вынесено семенами гороха в варианте Экстрасол 55 + КМУ, меди - 10,2 г/га - при внесении КМУ и Ыя^РиК»,

При внесении в почву КМУ вынос кобальта с урожаем гороха был существенно выше, чем в контроле. Значительное увеличение выноса семенами цинка и железа обнаружено при инокуляции семян Экстрасолом 55, а также в варианте с полным минеральным удобрением (М^РзоК^).

Влияние биопрепаратов на устойчивость посевов гороха к болезням. Существенной причиной низкой урожайности гороха, наряду с недостаточной технологичностью, является поражение растений болезнями. Установлено, что значительные потери урожаю гороха в годы изучения наносили корневые гнили. В среднем за 2005..,2007 гг. наибольшее развитие корневых гнилей отмечено В контрольном варианте - 50,1% (Батрак), 55,6 % (Норд) и 55,3% (Смарагд). Развитие болезни на посевах гороха в 2006 году достигало в контрольном варианте от 25,0 ...35,0% (Юниор, Памяти Варлахова, Татьяна, Орлус) до 100% (Орловчанин, Смарагд, Норд) (рис. 3).

50 -г--■

—♦— Орловчанин —о—Смарагд —Юниор —Норд -- ж- - Татьяна Батрак —Орел

2 3 4 5 Варианты опыта

Рис.3 - Влияние микробиологических препаратов Экстрасол 55 и КМУ на развитие корневых гнитей у сортов гороха (%), среднее за 2005-2007 гг. I - контроль; 2 - Экстрасол 55; 3 - КМУ; 4 - ЫщРцКю; ^43Р}0К4о: б - Экстрасол 55 + КМУ

Наименьшее значение развития корневых гнилей в 2006 году - 23,0% и 18,9% соответственно, отмечено при предпосевной инокуляции семян препаратом Экстрасол 55 и в варианте (Экстрасол 55 + КМУ) В 2007 году при пора-женности сортов гороха 50 60% степень развития болезни составила 26,0 28,0%

В среднем за годы исследований развитие темно-пятнистого аскохитоза изменялось от 25,4% (Экстрасол 55 + КМУ) до 31,8% (контроль)

В12005 году сложились благоприятные погодно-климатические условия для развития эпифитотии бледно-пятнистого аскохитоза Развитие болезни варьировало в контрольном варианте от 27,0% (Орловчанин) до 37,4% (Мадонна) В 2007 году аскохитоз на горохе не проявлялся

Наиболее выраженной эпифитотия мучнистой росы была в 2005 году Степень поражения гороха мучнистой росой в фазу плодообразования составила от 31,8% в варианте Экстрасол 55 + КМУ до 43,3% в контроле В 2007 году, развития мучнистой росы на посевах гороха не наблюдалось

Таким образом, применение микробиологического препарата Экстрасол 55, обладающего фунгицидным и ростстимулирующим действием, способствовало снижению степени развития болезней у сортов гороха корневых гнилей -на 2,2 6,3%, аскохитоза - на 2,3 7,3%, мучнистой росы - на 1,3 11,5%

Горох - средообразующий фактор в агроэкосистеме. Симбиотическая азотфиксация бобовых культур, способность корневой системы вовлекать в круговорот труднодоступные для других культур соединения фосфора и кальция определяют их положительную средообразующую роль (Задорин и др, 2003) Это объясняется многими причинами, но одной из основных остается легкая минерализация корневых и пожнивных остатков, сопровождающаяся усилением ферментативной активности в почве и аккумуляцией питательных веществ подпахотного слоя в пахотный Для последующих культур создаются более благоприятные условия азотного, фосфорного и калийного питания не только за счет содержания этих элементов в пожнивно - корневых остатках, но и за счет повышения подвижности и доступности других питательных веществ почвы (Исаев, 1996) Установлено, что урожайность зерна озимой пшеницы в среднем за 2006-2007 гг изменялась в зависимости от используемого в качестве предшественника сорта гороха и варианта опыта, в котором он выращивался

Самая высокая урожайность - 4,5±3,66 т/га и 4,5±3,66 т/га была получена при выращивании по сортам Татьяна и Юниор, под которые вносились минеральных удобрений в дозе N45P30K60 (табл 6)

Урожайность озимой пшеницы, выращенной на контрольном участке, варьировала от 3,5±3,52 т/га (Батрак) до 3,9±2,56 т/га (Юниор)

Использование в качестве предшественников под озимую пшеницу сортов гороха, выросших в варианте с предпосевной обработкой семян препаратом Экстрасол 55, позволило, благодаря комплексу полезных почвенных ризосфер-ных бактерий, способствующих усилению роста и развития корневой системы растений и устойчивости к биотическим и абиотическим стрессорам, повысить ее урожайность на 0,3 0,4 т/га

Таблица 6 - Урожайность озимой пшеницы Московская 39, т/га, __^_среднее за 2006 2007 гг__

Варианты опыта Сорта гороха, используемые в качестве предшественника

Орловча-нин Юниор Татьяна Батрак Орел

Урожайность озимой пшеницы Московская 39, т/га

Контроль 3,7±2,43 3 9±2,56 3,7±2,36 3,5±3,52 3,8±4,17

Экстрасол 55 4,1±1,76 4,3±3,18 4,3±4,03 3,9±4,11 4,1±3,88

КМУ 3,7±2,14 4,3±2,89 4,2±3,16 3,8±3,28 3,9±2,59

Н22,5Р15К3о 4,0±2,58 4,4±3,08 4,3±2,81 4,2*1,85 4,2±2,87

М45Р30К60 4,3±1,96 4,5±1,99 4,5±3,66 4,4±3,24 4,4±1,73

Экстрасол 55 + КМУ 4,2±2,35 4,3±2,74 4,3±2,72 4,3±2,87 4,2±2,84

Некоторое снижение урожайности пшеницы, выращенной по гороху Ор-ловчанин, Батрак и Орел, обработанным КМУ, по сравнению с Экстрасолом 55, вызвано тем, что в состав КМУ входят грибы арбускулярной микоризы и ризо-бии, которые менее эффективны на зерновых культурах, чем на зернобобовых К тому же, в данном случае проявилась, по всей видимости, специфичность вышеназванных сортов, по их реакции на КМУ

Варианты гороха с минеральными удобрениями оказывали положительное влияние на урожайность последующей за ними озимой пшеницы Превышение урожайности по сравнению с контролем составило 0,3 1,1 т/га

Урожайность озимой пшеницы, выращенной по гороху варианта Экстра-сол 55+КМУ, была на уровне урожайности вариантов с минеральными удобрениями - от 4,2±2,35 т/га до 4,3±2,87 т/га Сортовые особенности предш^иен-ника в этом варианте не выявлены

Влияние способов заделки соломы гороха на урожайность яровой пшеницы. В Т Лобковым и В В Наполовым (1998) установлено, что на свойства почвы и развитие растений большое влияние оказывает не только вид вносимой соломы, но и способ ее заделки Авторы рекомендуют формировать посевной слой на основе ограничения контакта семян с растительными остатками на начальных этапах онтогенеза

В в условиях фитотрона нами установлено, что всходы растений яровой пшеницы Крестьянка были лучше развиты и имели темно-зеленую окраску листьев в варианте, когда солома гороха, выращенного с использованием КМУ, была под семенами На девятые - одиннадцатые сутки после посева растения яровой пшеницы в вариантах с соломой гороха, выращенного с использованием КМУ, несколько уступали по высоте вариантам с соломой гороха, выращенного с обработкой Экстрасолом 55 и с применением минеральных удобрений, что обусловлено особенностью действия на растения грибов арбускулярной микоризы, входящих в состав КМУ Самыми развитыми в этот период были расте-

ния контрольного варианта Через месяц после посева растения яровой пшеницы, растущие в варианте с однородной смесью почвы с соломой гороха, по росту и развитию превзошли контроль К концу вегетации растения яровой пшеницы были лучше развиты в варианте, где семена находились над соломой гороха Средняя высота растений здесь в конце вегетации была равна 88,6 см, тогда как на контроле -74,2 см Варианты с семенами в смеси с соломой и в соломе различались незначительно и составили соответственно 85,3 и 82,3 см

Самая высокая масса семян с растения - 5,60±0,51 г была получена в варианте, когда солома гороха, выращенного с применением минеральных удобрений в дозе М45РзоК6, самая низкая - 3,12±0,51 г - в варианте, когда семена пшеницы были заделаны в почву под соломой гороха, выращенного в варианте без обработки (табл 7)

Таблица 7 - Продуктивность яровой пшеницы сорта Крестьянка в зависимости

от способа заделки соломы предшественника, г/растение, _______среднее за 2005 2007 гг _

Способ заделки соломы Горох выращен в вариантах

контроль Экстрасол 55 КМУ ^гг^Р^Кзо ^45РзоК60 Экстрасол 55 + КМУ

Почва (контроль) 4,02±0,23 4,27±0,19 4,06±0,17 4,64±0,74 5,20±0,34 4,83±0,21

Однородная смесь почвы с соломой гороха 4,56±0,47 4,82±0,28 4,75±0,34 5,10±0,32 5,30±0,45 5,24±0,56

Семена над соломой гороха 5,18±0,32 5,38±0,36 5,05±0,62 5,46±0,48 5,60±0,51 5,38±0,58

Семена в соломе гороха 3,15±0,51 3,20±0,19 3,18±0,19 3,30±0,22 3,62±0,48 3,27±0,27

Семена под соломой гороха 3,12±0,24 3,28±0,31 3,19±0,Ы 3,34±0,47 3,38±0,24 3,26±0,39

Таким образом, лучшим предшественником для озимой пшеницы являются посевы гороха, выращенные с использованием минеральных удобрений, а также с применением для предпосевной обработки семян препарата Экстрасол 55 или сочетания (Экстрасол 55- 0,2 л/т + КМУ- 500 кг/га)

Высокая семенная продуктивность яровой пшеницы обеспечивается при посеве семян в почву над соломой гороха, выращенного с применением минеральных удобрений в дозе К45РзоК6

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ГОРОХА

Экономическая эффективность. Анализ экономической эффективности производства зерна гороха показал, что минимальная себестоимость 1 ц зерна -172,3 руб/га установлена при предпосевном внесении в почву КМУ Рентабельность при этом возросла до 242,7%, что на 59,5% выше, чем у контроля

Максимальный чистый доход производства зерна гороха - 840 руб /га также был получен в варианте с КМУ

Энергетическая эффективность. Результаты энергетической оценки производства зерна гороха показали, что наиболее энергосберегающим было использование препарата КМУ, поскольку для производства 3,17 т/га зерна требовалось в 1,25 раза меньше энергии, чем в самом энергоемком варианте (Экстрасол 55 + КМУ), а биоэнергетический коэффициент достигал 1,96

Таким образом, с точки зрения экономической и энергетической оценки, наиболее действенным приемом повышения эффективности симбиотических систем гороха можно считать предпосевное внесение в почву комплексного микробиологического препарата КМУ, содержащего грибы арбускулярной микоризы (Glomus intraradices, Glomus fasciculatum) и клубеньковые бактерии (Ri-zobium leguminosarum)

ВЫВОДЫ

1 Включение комплексных микробиологических препаратов в технологию возделывания гороха является не только эффективным способом повышения его продуктивности, но и важным резервом улучшения качества продукции и повышения устойчивости растительного организма к болезням

2 Препараты Экстрасол 55 и КМУ повышают полевую всхожесть гороха на 3,3 10,3%, выживаемость растений к уборке-на 3,3 7,2%

3 Обработка семян гороха Экстрасолом 55 в дозе 0,2 л/т и предпосевное внесение в почву КМУ (500 кг/га) удлиняет период вегетации растений по отношению к контролю на 4 5 суток

4 Применение комплексных микробиологических препаратов увеличивает листовой аппарат и корневую систему гороха на 4,1 12,1% и 4,4 10,3% по отношению к контролю Установлена тесная положительная связь между массой листьев или стебля и массой корневой системы (г=0,89 . 0,90)

5 При использовании препаратов Экстрасол 55 и КМУ площадь листьев гороха в фазу бутонизации - начала цветения увеличивается на 3,3 12,8 тыс м2/га, фотосинтетический потенциал ценозов в целом за вегетацию - на 0,18 0,41 млн м2-день, чистая продуктивность фотосинтеза - на 1,3 1,7 г/м2 сутки

6 Предпосевное внесение в почву КМУ позволяет повысить биологическую фиксацию атмосферного азота до 63,5 79,1 кг Ы2/га час, за счет увели-

чения числа активных клубеньков на корнях растений гороха на 16,1 млн шт/га

7 Комплексные микробиологические препараты Экстрасол 55 и КМУ увеличивают урожайность гороха по сравнению с контролем на 1,89 3,86 т/га, повышая при этом содержание азота в зерне - на 14,4 39,6 кг/га, фосфора -на 0,8 3,9 кг/га и калия - на 2,4 11,9 кг/га

8 Предпосевная обработка семян гороха Экстрасолом 55 способствует снижению развития у гороха корневых гнилей - на 2,2-6,3%, аскохитоза - на 2,3-7,3%, мучнистой росы - на 1,3-11,5%

9 Выращивание озимой пшеницы по гороху, под который вносили минеральные удобрения в дозе ^5Рз0К6о, обеспечило формирование урожайности 4,5±3,66 т/га

10 Лучшим предшественником для озимой пшеницы являются посевы гороха, выращенного с использованием минеральных удобрений в дозе Ы45РзоКб, а также с применением для предпосевной обработки семян препарата Экстрасол 55 или сочетания (Экстрасол 55- 0,2 л/т + КМУ- 500 кг/га)

11 Возделывание гороха при использовании препарата КМУ обеспечивает минимальную себестоимость (172,3 руб/га), высокую рентабельность (242,7%) и энергетические коэффициенты (1,96) производства зерна гороха

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для повышения продуктивности гороха, улучшения качества и экологической безопасности продуктов питания, снижения хемогенной нагрузки на окружающую среду и поддержание разнообразия почвенной микрофлоры необходимо в технологию его выращивания включить комплексные микробиологические препараты Экстрасол 55 и КМУ

2 Рекомендуется применять Экстрасол 55 в дозе 0,2 л/т для предпосевной обработки семян, КМУ - из расчета 500 кг/га, для предпосевного внесения в почву

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Наумкина, Т С Симбиотическая эффективность гороха /Т С Наумки-на, В В Наумкин, А Ю Борисов //Продукционный процесс сельскохозяйственных культур - Орел ОрелГАУ, 2001 -43 - С 66-70

2 Наумкин, В В Генетика симбиотических признаков гороха / В В Наумкин //Биологические основы современной агрономии по материалам научно-практических конференций молодых ученых и аспирантов факультета агробизнеса и экологии -Орел ОрелГАУ,2004 - С 12-13

3 Наумкин, В В Изучение микотрофности мутантов гороха /В В Наумкин //Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства по материалам научно-практических конфернций молодых ученых и аспирантов факультета агробизнеса и экологии - Орел, 2005 - С 79-81,

4 Наумкина, Т С Улучшение симбиотической активности гороха /Т С Наумкина, И И Соловов, В В Наумкин //Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений материалы Всероссийской научно-практической конференции -Орел,2005 - 4 1 -С 102-105

5 Наумкина, Т С Оценка исходного материала гороха посевного (Pisum sativum L) для селекции на повышение эффективности симбиотической азот-фиксации /Т С Наумкина, И И Соловов, В В Наумкин, С А Осин, И А При-лепская //Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений - Орел, 2006 - Ч 2 - С 103-109

6 Наумкина, ТС Повышение эффективности симбиотических систем гороха /Т С Наумкина, И И Соловов, В В Наумкин, Р В Беляева //110 лет Ша-тиловской сельскохозяйственной опытной станции 1896-2006 - Орел Картуш,

2006 - С 55-62

7 Наумкина, Т С Симбиотическая эффективность генотипов гороха с различным комплексом рецессивных генов /Т С Наумкина, Р В Беляева, С Н Агаркова, В В Наумкин//Аграрная наука -№4 -2007 - С 13-14

8 Наумкин, В В Влияние предпосевной инокуляции на продуктивность и симбиотическую активность гороха (Pisum sativum L) /В В Наумкин //Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК (Орел, 19-23 марта 2007 года) по материалам региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Орел,

2007 - С 96-97

>

Издательство ОрелГАУ, 2007, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 5/48 Тираж 100 экз