Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности селекции черно-пестрого скота с использованием скрещивания родственных пород и гибридизации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Скопцова, Татьяна Ивановна, Великие Луки

, л л а?», "? ЛЛ ...... ,

> л , ' *

»,/-/" л » „ у

«..■>.' V г "

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

СКОПЦОВА Татьяна Ивановна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКРЕЩИВАНИЯ РОДСТВЕННЫХ ПОРОД И ГИБРИДИЗАЦИИ

Специальность 06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и" воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.С.Лозовая

ВЕЛИКИЕ ЛУКИ - 1999

СОДЕ РЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................................3

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................................................6

1.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ГЕНОФОНДА РОДСТВЕННЫХ ПОРОД..........................................6

1.1.1. Эффективность использования голландских быков при разведении черно-пестрого скота..........

в России......................................................................................................................................................6

1.1.2. Использование голштинских быков при создании молочных типов черно-пестрого скота.... 12

1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ЗЕБУ............................................22

1.3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЖИВОТНЫМ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ФЕРМАХ....................................................................27

1.4. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ

ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА..........................................................................................................................39

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................................................................47

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................... ...................................................50

3.1. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СТАДА......................................... ...........................................50

•3.2. ЧИСЛЕННОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ.........................................................................................56

3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ..................................................................................62

3.4. ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ РАЗНЫХ МАТОЧНЫХ СЕМЕЙСТВ...........74

3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ..........................................................................................................................................78

4. ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ.........................................................94

4.1. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ........................................94

4.2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ....97

5. ОЦЕНКА И ОТБОР КОРОВ ПО ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ СПОСОБНОСТЯМ..................103

5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ...................................................103

5.2. КОРРЕЛЯЦИЯ УДОЯ КОРОВ С РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ СЕРВИС-ПЕРИОДА.......105

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.......107

7. ВЫВОДЫ...................................................................................................................................................111

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.....................................................................................................113

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................114

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач в молочном скотоводстве, является повышения эффективности селекции путем использования как отечественного, так и мирового генофонда крупного рогатого скота.

В молочном скотоводстве Российской Федерации происходит процесс качественного преобразования животных, создание новых и совершенствование существующих линий, высокопродуктивных семейств (З.К.Вердиев,199Э; Т.Г.Джапаридзе, 1988;Д.В.Карликов, 1991; С.Е.Козлов, 1994; А.П.Солдатов,1990; Л.К.Эрнст, 1984 и др.)

Псковская область является довольно крупным регионом по разведению молочного скота. В ней сосредоточено около 170 тыс. голов, из них на долю черно-пестрой породы приходится более 80 %.

В последние годы для совершенствования породы в области используют как отечественный генофонд, так и мировой - голштинскую породу скота и частично животных с кровью зебу. В области пока приоритетным остается разведение скота молочного направления продуктивности как для производства молока, так и мяса.

В связи с чем одной из важнейших проблем, которую необходимо решить, является поиск эффективных путей увеличения производства дешевого молока и мяса. Для того, чтобы решить эту задачу потребуется усовершенствовать сложившиеся организационные формы племенной работы и ускоренного воспроизводства наиболее перспективных типов, линий, семейств в породе. При этом большое значение будет иметь не только выведение высокопродуктивных животных с использованием голштинов, но и эффективное их использование с целью получения большего количества дешевой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение продуктивных и племенных качеств черно-пестрого скота, оценка ос-

новных селекционных признаков в ведущих линиях, разработка эффективных приемов селекции при использовании как отечественного, так и мирового генофонда молочного скота.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи :

• изучить генеалогическую структуру стада;

• определить молочную продуктивность и качество молока в ведущих линиях и семействах;

• изучить особенности морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров разной селекции;

• изучить воспроизводительную способность у чистопородных и помесных животных;

• определить сроки продуктивного долголетия животных разной линейной принадлежности;

• определить экономическую эффективность разведения черно-пестрого скота разных линий;

Научная новизна исследований. Изучены основные селекционные признаки в ведущих линиях черно-пестрой породы скота, определены перспективные направления ее совершенствования.

Практическая значимость работы. Производству предложены высокопродуктивные животные из линии Уес Идеал 933122 и Аннас Адема 30587 голштинской и голландской селекции, а так же выдающиеся семейства, выведенные с использованием отечественной черно-пестрой и голштинской пород скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были апробированы на XXXII научно-практической конференции «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства» (г. Великие Луки, 1996), на XXXIII научно-практической конференции «Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве» (г.

Великие Луки, 1998), на XI научно-практической конференции «Проблемы развития животноводства на современном этапе» (г. Брянск 1998), на XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях» (г. Тверь 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ГЕНОФОНДА РОДСТВЕННЫХ ПОРОД

1.1.1. Эффективность использования голландских быков при разведении черно-пестрого скота в России

Родиной черно-пестрого скота, распространенного в разных странах мира, является Голландия. Голландский скот и, особенно быки-производители, широко использовались для выведения и улучшения черно-пестрого скота во многих странах мира. Огромное влияние на черно-пестрый скот Голландии и других стран мира оказали бык-производитель Адема 197, 22231 и его потомки. Самым известным потомком Адемы 197 является его внук - знаменитый производитель Аннас Адема 30587, влияние которого на формирование не только фрисландского скота, но и всей голландской породы немного уступает влиянию самого быка Адемы 197. Бык Аннас-Адема 30587 был выведен путем родственного спаривания в степени 1У-П на своего знаменитого предка Адема 197, 22231. Бык Аннас Адема 30587 был оценен по продуктивности большого числа дочерей. Средний удой его дочерей равнялся 4370 кг молока с жирностью 4,24%. В этой линии выделилось несколько ветвей, получивших большое распространение как у себя на родине, так и за ее пределами. Самыми распространенными и многочисленными ветвями являются потомки быков Фризо Воутера 44116 и Диаманта 33251(М.М. Лебедев, 1971).

Родственная группа быка Диаманта 33251. Бык Диамант 33251, сын производителя Аннас Адемы 30587 выведен в Голландии путем родственного спаривания в степени П-Ш на быка Адема 197, 22231. От матери быка Диаманта 33251 получено за лучшую лактацию 9250 кг молока с жирностью 4,50%.

В Псковской области получили значительное распространение потомки его внука, производителя Диаманта 54485. Он был завезён из Голландии и принадлежал Порховской станции искусственного осеменения, его семя длительно использовалось в хозяйствах Псковской области.

Родственная группа быка Фризо Воутера 44116. Бык Фризо Воутера 44116, внук производителя Аннас Адемы 30587, был выведен в Голландии путем отдаленного родственного спаривания на быка Адема 197. Удой его матери составил 6255 кг молока с жирностью 4,16%. Группа животных линии Фризо Воутера получила дальнейшее распространение, в основном, через его сына Ельзумер Жерард Воутера 47475. Этот производитель получен путем родственного спаривания типа V-II на быка Аннас Адема 30587. Удой матери за лучшую лактацию составил 7296 кг молока с жирностью 4,08%. В Голландии был получен сын быка Ельзумер Жерарда Воутера 47475 - производитель Адема 561 52244 путем тесного родственного спаривания типа II-II на быка Фризо Воутера 44116. Производитель Адема 561 имел тип телосложения, уклоняющийся в сторону мясности, поэтому, несмотря на высокую молочную продуктивность женских предков, бык Адема 561 не оказал влияния на увеличение удоев у своего потомства.

Второй по значению и численности является линия потомка Адемы 197 бык Хильтьес Адема А 37910 (48020). Выведен он был во Фрисландии селекционерами братьями Кноль путем родственного спаривания типа III-II на быка Нетте'с Сиккема 1,27516. Позднее 25 сыновей быка Хильтьес Адема А 37910, записанные во Фрисландскую племенную книгу, оценены по 1761

дочери. Средняя продуктивность дочерей при отеле в 2 года 1 мес. составила 3566 кг молока с жирностью 4,15%. В линии Хильтьес Адема А 37910 имеется также несколько ветвей, представители которых характеризуются высокими племенными качествами. Очень большое распространение в Голландии получила линия Хильтьес Адема А 37910 через быка Адема 584,54332, полубрата по матери производителя Адема 561. В нашей стране быки Адема 584,54332 использовались в племзаводе «Никоновское» Московской области, в хозяйстве Сибирского научно-исследовательского института животноводства, а также во многих других хозяйствах страны (М.М. Лебедев, 1971).

Исследования Л.К. Эрнста, Т.Г. Джапаридзе показали, что импортный черно-пестрый скот, завезенный из разных стран, существенно различается по своим продуктивным качествам. Так, животные голландской породы характеризуются достаточно высокий молочной продуктивностью и превосходят все другие породы черно-пестрого скота по жирномолочности.

Коровы голландской породы хорошо раздаиваются. В среднем их продуктивность за третью лактацию превышает первую на 1000-1200 кг молока. С использованием выдающихся быков - улучшателей Ральфа 78010 МЧП-765 и Диамона 1869 МЧП-768, завезенных из Нидерландов, в Московской области были выведены высокопродуктивные линии черно-пестрого скота, которые апробированы и одобрены Комиссией МСХ СССР 26 июля 1979 года. Потомки новых линий имеют продуктивность по полновозрастной лактации 6000-6500 кг молока и более при жирности 3,9-4,0%. Производители новых линий широко используются для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота.

За счет использования генофонда голландской породы значительно улучшены формы черно-пестрых коров и повышена их жирномолочность. Эффективность использования голландского скота на примере хозяйств Тверской, Ленинградской, Московской и Рязанской областей выразились в

увеличении жирности молока, сданного государству за период «голландиза-ции» молочного стада. Если рост удоев еще можно отнести на счет улучшения условий кормления животных, то заметное повышение жирности на 0,16-0,33% - результат прежде всего улучшающего влияния голландских быков.

В условиях Рязанской области основным репродуктором черно-пестрого скота голландского происхождения является хозяйство Опытного конного завода ВНИИ коневодства, которое через поставляемых быков-производителей существенным образом влияет на продуктивные качества всего массива черно-пестрого скота области.

В.А. Захаров изучил влияние голландских быков, выращиваемых в этом хозяйстве, на удой, качество молока и показатели пригодности коров к машинному доению в условиях промышленной технологии. Удой матерей и матерей отцов всех голландских быков колеблются от 4509 до 6428 кг молока, жирность молока - от 3,94 до 4,48%. Анализируя жирномолочность опытных коров, В.А. Захаров сделал вывод, что в своей массе голландские быки-производители оказали положительное влияние на улучшение качества молока у своего потомства. Причем в большой степени разница по содержанию жира в молоке отмечена при сравнении жирномолочности дочерей с матерями -0,048% (В.А. Захаров, 1983).

Исследования, проведенные в племенном заводе «Петровское» Московской области на поголовье местного черно-пестрого скота, а также импортного голландского черно-пестрого скота и его репродукции, выращенной в условиях племенного завода, проведенные Э.М. Гавриловой показали, что у отечественного черно-пестрого скота вымя широкое, глубокое и длинное. Однако длинные (6,7 см против 6,1 см) и толстые соски (26,7 и 26,2 мм против 20,7 и 20,4 мм) у первотелок черно-пестрой породы в сравнении со сверстницами голландской породы, а также их широкое расположение на

вымени затрудняет машинное доение. С увеличением кровности по голландской породе вышеуказанные показатели вымени по своей величине приближаются к аналогичным показателям импортного голландского скота. С увеличением кровности по голландской породе величина индекса вымени возрастает с 41,9 (1/2 кровности) до 44,1% (7/8 кровности).

В результате проведенных исследований Э.М. Гаврилова выявила, что использование голландских быков способствовало улучшению формы и технологических свойств вымени. (Э.М. Гаврилова, 1985)

В племенной работе с черно-пестрым скотом Украины широко используется генофонд голландской породы. От импортных голландских коров получили по 1 лактации (916 голов) 3403 кг молока жирностью 3,87%, или 132 кг молочного жира; по 2 (820 голов) - 3949 кг, 4,05% и 160 кг; по 3 (689 голов) - 4466 кг, 3,6% и 176 кг соответственно. Молочная продуктивность поступивших животных варьировала по хозяйствам в широких пределах, по 3 лактации, например, 3671 - 5443 кг, 3,8 - 4,09% и 146 - 212 кг. Эти колебания обусловлены, в основном, различиями в уровне кормообеспеченности стад.

В оптимальных условиях голландские коровы хорошо раздаивались. Так, в госплемзаводе «Бортничи» их удой составил по 1 лактации (189 голов) 3297 кг молока, по 2 (144) - 4788, по 3 (117) - 5443 кг. Аналогичные результаты получены в госплемзаводах «Плосковский» и «Мытница». При недостаточном кормлении в племсовхозе имени Коминтерна удой полновозрастных коров увеличился по сравнению с первотелками только на 656 кг и составил 3824 кг молока.

Первотелки голландской породы заметно превосходили черно-пестрых сверстниц по содержанию жира в молоке (на 0,15%)при практически одинаковом удое. Разница по хозяйствам варьировала по удою от -346 до +207 кг, жирномолочности - от +0,04 до +0,27%, продукции молочного жира - от -7 до +11 кг. Она обусловлена племенными и продуктивными качествами мест-

ного скота. Так, в госплемзаводе «Кожанский» голландские коровы превосходили по 1-3 лактациям местных черно-пестрых, выведенных при участии остфризского скота, по жирномолочности на 0,27-0,44% (Р<0,001), но уступали им на 346-553 кг (Р<0,05-0,001)по удою.

Коровы голландской породы по сравнению со сверстницами характеризовались более выровненной молочной продуктивностью. Коэффициент изменчивости их удоя составил по лактациям 19,2 -22,9%, жирномолочности - 5,3-5,8%, молочного жира 18,8-22,5%. Поскольку поступившие животные были выращены в основном в оптимальных условиях и осеменены в одном возрасте - 15-16 мес. наиболее однородными по удою оказались первотелки. Коэффициент изменчивости по стадам варьировал от 15,4 до 20,8%.

В ряде хозяйств («Бортничи», «Кожанский», «Плосковский», имени Коминтерна) коэффициент фенотипического разнообразия жирномолочности под влиянием селекции снизился до 3-4%. Совершенствовать животных по данному признаку следует, используя быков - улучшателей. Высокая изменчивость жирномолочности в госплемзаводах «Мытница» (С=8,3%) свидетельствуют об эффективности применения традиционных методов отбора по происхождению и генотипу.

Многие голландские животные раздоены до продуктивности 700010000 кг молока и более.