Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение эффективности пульсационной технологии мокрой очистки вредных газовых выбросов предприятий стройиндустрии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шилов, Владимир Викторович

Принятые условные обозначения.

Введение ф 1. Аналитический обзор и выбор направления исследований.

1.1. Анализ основных источников вредных газовых выбросов в атмосферу на предприятиях стройиндустрии.

1.2. Анализ существующих систем пульсации ф газового потока.

1.2.1. Механическая система пульсации. ф 1.2.2. Пневматическая система пульсации.

1.2.3. Электромагнитные пульсаторы.

1.2.4. Пульсаторы с мембранно-клапанным устройством.

1.3. Основные конструктивные элементы пульсационных аппаратов и схемы их соединения с пульсатором.

1.4. Особенности схем соединения нескольких пульсационных аппаратов с пневматическим пульсатором.

1.5. Использование объемных пульсационных аппаратов.

1.6. Выводы.

2. Теоретическое обоснование пульсационных технологий для очистки вредных газовых выбросов.

2.1. Принципы пульсационного способа взаимодействия жидкостей и газов.

2.2. Гидродинамика пульсационных аппаратов.

2.3. Эффективность пульсационных аппаратов.

2.4. Механизм перемешивания пульсирующими

• струями.

2.5. Методы расчета пульсационных аппаратов. t 2.6. Выводы.

3. Разработка конструкций и устройств, реализующих

Ф эффекты пульсации потоков и вибротурбулизации.

3.1. Латентные решения.

3.2. Эффективность пульсации потоков в струйных аппаратах.

3.3. Моделирование струйного аппарата с ,ф пульсирующим течением активного и инжектируемого потоков. ф 3.4. Выводы.

4. Экспериментальные лабораторные исследования и испытания опытно — промышленной установки

ОПУ).

4.1. Определение коэффициента инжекции струйного аппарата с пульсирующим активным потоком.

4.2. Экспериментальные исследования режимов работы модели струйного аппарата с пульсирующим активным потоком.

4.3. Экспериментальные исследования процессов поглощения оксидов из пульсирующих газовых потоков при их смешении с водяным паром и последующей конденсацией.

4.4. Испытания опытно-промышленной установки.

4.4.1. Устройство и принцип действия ОПУ.

4.4.2. Результаты испытаний ОПУ.

4.5. Выводы.

5. Эколого-экономическая оценка применения ф пульсационных технологий в ИЭС.

5.1. Описание программы для определения экономического ущерба от выбросов примесей в атмосферный воздух.

5.2. Эколого-экономическая оценка применения пульсационных технологий в ИЭС.

5.3. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение эффективности пульсационной технологии мокрой очистки вредных газовых выбросов предприятий стройиндустрии"

Антропогенное воздействие на окружающую среду связано с существенными объемами тепло-газо-пылевых вредных выбросов в атмосферный воздух.

Для предприятий стройиндустрии необходимость очистки вредных газовых выбросов (ВГВ) в атмосферу от примесей обусловлена наличием на данных предприятиях различного технологического (печи обжига, сушильные барабаны, шахтные печи и др.), а также теплогенерирующего оборудования, являющегося источниками их выделения.

В рамках Конвенции ООН в 1997 г принят документ по изменению климата, в соответствии с которым все развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Россия) были обязаны к 2000 г. сократить выбросы диоксидов углерода и серы, метана, азотных соединений, высокодисперсных частиц и других примесей до уровня 1990 г., а к 2008 г. еще на 3-8 % [1].

При сжигании любого ископаемого топлива в технологическом и тепло-генерирующем оборудовании (ТТО) вредные газовые выбросы содержат оксиды углерода, серы и азота, несгоревшие компоненты топлива, твердые частицы (сажу) и пр. В технологическом оборудовании эти выбросы могут содержать также пыли соответствующего производства. Особенно насыщенные оксидами выбросы дают высокосернистые угли и мазут. Снижение ВГВ от ТТО в атмосферу возможно по следующим основным техническим направлениям: совершенствование технологий и конструкций ТТО; оптимизация процесса сгорания топлива; совершенствование инженерно-экологических систем (ИЭС) для очистки ВГВ.

Настоящая работа посвящена совершенствованию технологии очистки в ИЭС ВГВ, содержащих оксиды азота, углерода, серы и др. Одно из наиболее эффективных направлений очистки ВГВ основано на сорбционных технологиях, использующих различные жидкостные системы. Эффективность этих технологий в значительной мере зависит от площади поверхности контакта газов с жидкостью, времени их взаимодействия, распределения взаимодействующих фаз по объему аппаратов, а также других физико-химических факторов (параметрами состояния, вязкостью, скоростью потоков, составом и качеством жидкостных систем).

Разрабатываемые с участием автора в течение ряда лет пульсационные технологии позволяют воздействуя пульсациями на многофазные потоки повысить эффективность очистки ВГВ. Для этого ИЭС дополнительно снабжается струйным аппаратом (СА), снабженным сильфонным пульсатором (СП).

Работа выполнена в рамках реализации Киотского протокола, Государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (Указ Президента РФ от 01.04.96, № 440), Федеральной целевой программы "Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий" (Постановление Правительства РФ от 19.10.96, № 1242).

Целью исследования настоящей работы является исследование процессов "мокрой" очистки газовых вредностей от технологического оборудования предприятий стройиндустрии, их сопоставление, анализ и разработка эффективного решения снижения ВГВ за счет ПРЕДЛОЖЕННЫХ пульсационных технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- провести обзор и анализ пульсационных технологий для очистки ВГВ;

- теоретически проанализировать воздействие пульсаций на газожидкостные системы;

- разработать экспериментальную и методологическую базу для исследования взаимодействия пульсирующих многофазных потоков;

- провести экспериментальные исследования взаимодействия пульсирующих многофазных потоков в струйном аппарате и определить эффективность очистки ВГВ, отходящих от ТТО;

- определить эффективность очистки ВГВ при одновременной пульсации потока и вибротурбулизации газо-жидкостных систем в опытно-промышленной установке.

Научная новизна:

- научно обоснованы технические и технологические решения по эффективной очистке вредных газовых выбросов, содержащих оксиды углерода, азота и серы;

- разработана расчетная модель пульсации многофазных потоков в газожидкостных системах;

- предложена методика организации пульсации многофазных потоков на лабораторной и промышленной установке;

- исследовано влияние пульсаций многофазных потоков при их смешении на эффективность поглощения вредных газовых выбросов.

Основные научные результаты выносимые на защиту:

1. Теоретические исследования и технологические разработки по пульсации многофазных потоков и вибротурбулизации в газожидкостных системах.

2. Методологические разработки по организации пульсации многофазных потоков на лабораторной и опытно-промышленной установке.

3. Результаты экспериментальных исследований по определению влияния пульсаций многофазных потоков на эффективность их смешения и поглощения образующимся конденсатом составляющих ВГВ.

4. Результаты испытаний ИЭС, оснащенной струйным аппаратом с СП по очистке ВГВ.

Достоверность результатов содержащихся в диссертации, обеспечивается применением комплексного подхода к методике исследований, использованием современного приборного обеспечения и подтверждается результатами лабораторных экспериментов и натурных испытаний при учете погрешностей.

Практическое значение работы:

- снижение объема вредностей, выбрасываемых в атмосферу при сжигании различных видов топлива в технологическом и теплогенерирующем оборудовании предприятий стройиндустрии;

- усовершенствована технология очистки вредных газовых выбросов путем их поглощения при смешении пульсирующих потоков с водяным паром;

- разработана методологическая база для проведения лабораторных исследований по определению эффективности очистки ВГВ при организации пульсаций потоков;

- впервые получены значения диэлектрической проницаемости и проводимости газовых потоков, содержащих БОг и СО, позволяющие коррелировать эти свойства с концентрацией оксидов и оперативно контолировать ВГВ;

- разработан программный продукт, позволяющий проводить оценку эко-лого-экономической эффективности применения пульсационных технологий.

Реализация работы. Результаты исследования использованы в проекте реконструкции ИЭС печей обжига кирпичного завода в г. Таганроге, в опытно-промышленной теплогенерирующей установке ст. Лихая, работающей на сернистом мазуте и в учебном процессе РГСУ по курсу «ИЭС охраны воздушного бассейна».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-практических семинарах и заседаниях кафедр «ОВиК», «ТГС» и ППБ РГСУ в 2002-2006 гг. в институте «Озон» и ассоциации «Теплосистема» в 2002-2006 гг.

- на международных научно-практических конференциях «Строительст-во-2004, 2005, 2006». Ростов н/Д. РГСУ;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность». Ростов н/Д. РГСУ. 2005;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2005». Ростов н/Д. РГУПС. 2005;

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 11 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, пять разделов, заключение, список использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 149 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 64 рисунка, список литературы из 165 наименований, 4-х приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шилов, Владимир Викторович

5.3. Выводы

1. ОПУ рентабельны при их использовании для поглощения газовых выбросов, особенно содержащих оксиды серы.

2. Устанавливать ОПУ следует, прежде всего при работе на мазуте.

3. Дальнейшее ужесточение платы за загрязнение атмосферы, в том числе парниковыми газами, сделает ОПУ рентабельными при использовании любого вида топлива.

4. Определять экономическую эффективность ОПУ необходимо с учетом местной специфики и на основе данных (технических и экономических), характерных для конкретного объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований получены следующие основные результаты.

1. Выполнен обзор и анализ технологических и конструктивных особенностей систем и аппаратов, использующих пульсацию потоков жидкостей и газов.

2. Показано, что организация пульсации активного газового потока позволяет повысить эффективность струйного аппарата, используемого в системе газоочистки, на 140%.

3. Проанализированы теоретические особенности пульсационной технологии для процессов взаимодействия газов и жидкостей, на базе которых разработаны: - нестационарная модель и схема физического процесса для струйного аппарата с пульсирующим течением активного и инжектируемого потока; -методика определения параметров активного и инжектируемого потоков в камере смешения струйного аппарата переменного сечения с использованием уравнений сохранения массы и количества движения.

5. Проведен обзор и анализ патентных решений по способам и устройствам, позволяющим совместить процессы пульсации и вибротурбулизации газожидкостных систем, повышающим эффективность смешения газов и жидкостей.

6. Усовершенствована технология очистки продуктов сгорания тепло-генерирующих установок путем поглощения оксидов при смешении пульсирующих газовых потоков с водяным паром и конденсации образующейся парогазовой смеси в струйном аппарате и ОПУ.

7. Разработана и создана экспериментальная и методологическая база для проведения лабораторных исследований по определению эффективности организации пульсаций потоков на поглощение из них оксидов серы и углерода.

8. Впервые получены опытные данные по поглощению оксидов, содержащихся в продуктах сгорания теплогенерирующих установок, при смешении пульсирующих газовых потоков с водяным паром и последующей конденсацией образующейся парогазовой смеси.

9. Впервые получены значения диэлектрической проницаемости и проводимости газовых потоков, содержащих 80г, СО и водяной пар, позволяющие коррелировать эти свойства с концентрацией оксидов и оперативно контролировать чистоту продуктов сгорания.

10. Результаты исследований использованных в проекте реконструкции ИЭС печей обжига кирпичного завода в г.Таганроге и внедрены на ст. Лихая для очистки продуктов сгорания котлов, работающих на мазуте, путем создания и испытаний двухступенчатой системы очистки, включающей смешение пульсирующего потока продуктов сгорания с водяным паром в струйном аппарате и последующей конденсацией образующейся смеси в ОПУ. Процент поглощения оксидов при организации пульсирующей подачи продуктов сгорания повысился по сравнению со стационарным газовым потоком: по 802 на 2,6 %, по N02 на 7,9 %,по СО2 на 4,2%. Средняя величина поглощения оксидов из продуктов сгорания, подверженных пульсации в СА составила: по 80г =73,01; по N02 =69,67%; по С02 = 71,82%. Средняя величина поглощения оксидов из продуктов сгорания, подверженных пульсации в ОПУ, по отношению к их содержанию в потоке после СА составила: по 80г =75,44%; по Ш2 =73,61%; по С02 = 63,35%.

Общий процент поглощения оксидов из продуктов сгорания по предлагаемой пульсационной технологии составил: по 80г до 93,54%, по N02 До 93,0%, по С02 до 90,5 %.

11. Разработана компьютерная программа и проведена оценка эколого-экономической эффективности применения ОПУ, которая показала, что разработанные технологии и ОПУ рентабельны при их использовании для поглощения газовых выбросов, особенно содержащих оксиды серы.

12. Эколого-экономические расчеты показали, что ОПУ следует устанавливать, прежде всего при работе на мазуте, а дальнейшее ужесточение платы за загрязнение атмосферы, в том числе парниковыми газами, сделает ОПУ рентабельными при использовании любого вида топлива. Определять экономическую эффективность ОПУ необходимо с учетом местной специфики и на основе данных (технических и экономических), характерных для конкретного объекта.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности пульсационной технологии мокрой очистки вредных газовых выбросов предприятий стройиндустрии"

На правах рукописи

ШИЛОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУЛЬСАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ВРЕДНЫХ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ

Специальность: 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Новгородский Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гапонов Владимир Лаврентьевич кандидат технических наук Широков Владимир Александрович

Ведущая организация: О А О Ростовский

«ПромстройНИИпроект»

Защита диссертации состоится « 26 » мая 2006 г. в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.03 в Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, РГСУ, аудитория 1049.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «24 »апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: Пушенко Сергей Леонардович

профессор, кандидат технических наук

зо2_а

3

Введение

Антропогенное воздействие на окружающую среду связано с существенными объемами тепло-газо-пылевых вредных выбросов в атмосферный воздух.

В стройиндустрии необходимость очистки вредных газовых выбросов (ВГВ) в атмосферу от примесей обусловлена наличием на предприятиях различного технологического (печи обжига, сушильные барабаны, шахтные печи и др.), а также теплогенерирующего оборудования, являющегося источниками их выделения.

В рамках Конвенции ООН в 1997 г. принят документ по изменению климата, в соответствии с которым все развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Россия) были обязаны к 2000 г. сократить выбросы диоксидов углерода и серы, метана, азотных соединений, высокодисперсных частиц и других примесей до уровня 1990 г., а к 2008 г. еще на 3-8 %.

При сжигании любого ископаемого топлива в технологическом и тепло-генерирующем оборудовании (ТТО) вредные газовые выбросы содержат оксиды углерода, серы и азота, несгоревшие компоненты топлива, твердые частицы (сажу) и пр. В технологическом оборудовании эти выбросы могут содержать также пыли соответствующего производства. Особенно насыщенные оксидами выбросы дают высокосернистые угли и мазут. Снижение ВГВ от ТТО в атмосферу возможно по следующим основным техническим направлениям: совершенствование технологий и конструкций ТТО; оптимизация процесса сгорания топлива; совершенствование инженерно-экологических систем (ИЭС) для очистки ВГВ.

Настоящая работа посвящена совершенствованию технологии очистки в ИЭС ВГВ, содержащих оксиды азота, углерода, серы и др. Одно из наиболее эффективных направлений очистки ВГВ основано на сорбционных технологиях, использующих различные жидкостные системы. Эффективность этих технологий в значительной мере зависит от площади поверхности контакта газов с жидкостью, времени их взаимодействия, распределения взаимодействующих

РОС. националь;

БИБЛИОТЕКА СПе ОЭ

фаз по объему аппаратов, а также других физико-химических факторов (параметрами состояния, вязкостью, скоростью потоков, составом и качеством жидкостных систем).

Разрабатываемые с участием автора в течение ряда лет пульсационные технологии позволяют, воздействуя пульсациями на многофазные потоки повысить эффективность очистки ВГВ. Для этого ИЭС дополнительно снабжается струйным аппаратом (СА), снабженным сильфонным пульсатором (СП).

Работа выполнена в рамках реализации Киотского протокола, Государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (Указ Президента РФ от 01.04.96 № 440), Федеральной целевой программы "Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий" (постановление Правительства РФ от 19.10.96 № 1242).

Целью исследования настоящей работы является снижение мощности ВГВ в атмосферу от ТТО предприятий стройиндустрии за счет повышения эффективности ИЭС, использующих пульсационные технологии.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- провести обзор и анализ пульсационных технологий для очистки ВГВ;

- теоретически проанализировать воздействие пульсаций на газожидкостные системы;

- разработать экспериментальную и методологическую базу для исследования взаимодействия пульсирующих многофазных потоков;

- провести экспериментальные исследования взаимодействия пульсирующих многофазных потоков в струйном аппарате и определить эффективность очистки ВГВ, отходящих от ТТО;

- определить эффективность очистки ВГВ при одновременной пульсации потока и вибротурбулизации газожидкостных систем в опытно-промышленной установке.

Научная новизна. В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения по эффективности очистки ВГВ, содержащих оксиды углерода, азота и серы и отходящих от ТТО путем одновременной организации пульсационного режима и вибротурбулизации газожидкостных систем.

Основные научные результаты выносимые на защиту

1. Теоретические исследования и технологические разработки по пульсации многофазных потоков и вибротурбулизации в газожидкостных системах.

2. Методологические разработки по организации пульсации многофазных потоков на лабораторной и опытно-промышленной установке.

3. Результаты экспериментальных исследований по определению влияния пульсаций многофазных на эффективность их смешения и поглощения образующимся конденсатом составляющих ВГВ.

4. Результаты испытаний ИЭС, оснащенной струйным аппаратом с СП, по очистке ВГВ.

Достоверность результатов подтверждается обоснованными теоретически и подтвержденными практически результатами лабораторных экспериментов и натурных испытаний при учете методологических положений и погрешностей полученных данных.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенное исследование и практические разработки позволяют:

- обосновать возможность и эффективность организации пульсирующего режима смешивания ВГВ и водяного пара с последующей конденсацией парогазовых потоков для поглощения токсичных и парниковых оксидов;

- использовать методологические разработки и экспериментальные данные лабораторных исследований, с учетом основных положений теории подобия, на действующей опытно-промышленной установке;

- усовершенствовать пульсационную технологию очистки ВГВ путем организации совместных процессов пульсации газовых и паровых потоков и вибротурбулизации;

- использовать результаты разработок в учебном процессе по специальностям: 330200 «Инженерная защита окружающей среды», 270900 «Тегогогазо-снабжение и вентиляция».

Реализация работы. Результаты исследования использованы в проекте реконструкции ИЭС печей обжига кирпичного завода в г. Таганроге, в опытно-промышленной теплогенерирующей установке ст. Лихая, работающей на сернистом мазуте и в учебном процессе РГСУ по курсу «ИЭС охраны воздушного бассейна».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

на научно-практических семинарах и заседаниях кафедр ОВиК, TTC и ППБ РГСУ в 2002-2006 гг.;

- в институте «Озон» и ассоциации «Теплосистема» в 2002-2006 гг.;

- на международных научно-практических конференциях «Строительство-2004, 2005, 2006». Ростов н/Д, РГСУ;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность». Ростов н/Д, РГСУ, 2005;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт -2005». Ростов н/Д, РГУПС, 2005.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 11 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 158 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 64 рисунка, список литературы из 164 наименований, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате обобщения и анализа литературных данных по научно-техническим и технологическим аспектам проблемы очистки ВГВ была пред-

ложена основная идея работы, защищенная патентом РФ и позволившая усовершенствовать пульсационную технологию очистки. Технология предусматривает организацию смешения пульсирующих многофазных потоков с водяным паром в СА, последующую конденсацию образующейся парогазовой смеси и вибротурбулизацию газожидкостной системы в аппаратах ИЭС.

Конструкциям, особенностям технологии эксплуатации и другим проблемам, касающимся СА, а также прикладным задачам газодинамики СА посвящено значительное число публикаций. Одним из путей повышения эффективности работы СА является организация пульсации активного и инжектируемого потоков. Расчетно-теоретическое исследование СА с пульсирующим течением активного и инжектируемого потока имеет некоторые отличия от общеизвестного расчета. В традиционных расчетах С А обычно решаются две задачи: - определение коэффициента инжекции (Ц), при заданных параметрах активного (высоконапорного) и инжектируемого (низконапорного) потоков и заданном давлении в камере смешения (КС); - определение достижимого давления сжатия при заданных параметрах активного и инжектируемого потоков и заданном и.

Пульсация потоков вносит свои особенности в метод расчета, поскольку существует как минимум зависимость всех параметров этих потоков от времени. Для исследования процесса в СА с пульсирующим течением потоков была разработана нестационарная модель. На рис. 1а показан период натекания в КС 1 активного потока 2 из сопла 3. На рис. 16 - период натекания в КС инжектируемого потока 4 за счет процесса пульсации. Полагается, что в период подачи активного потока истечение из сопла 3 дозвуковое, поперечное сечение этого потока перекрывается полностью без перелива в поперечное сечение КС 1.

В любом поперечном сечении КС имеет место течение только одного из потоков, следовательно, отсутствует взаимодействие потоков за счет турбулентного смешения. Потоки между собой во времени разъединены контактной поверхностью 5. Полагается также, что диффузия через контактную поверх-

ность отсутствует. Схема физического процесса, объясняющая механизм работы рассматриваемого СА, приведена на рис. 2. Пространство, где происходит

<0>

Рис 1 Схема течения пульсирующих потоков в СА а) период подачи активного потока; б) период подачи инжектируемого потока; 1 - камера смещения (КС); 2 - активный поток, 3 - сопло; 4 - инжектируемый поток; 5 - контактная поверхность

рабочий процесс, представлено плоскостью хЧ (Ч-время), имеющей следующие ограничения: I > 0, 0 < х < Ь. Пространство имеет три ярко выраженные области, в которых существуют три различных процесса. В области I отсутствует течение рабочего тела. В области П поток движется за счет внешней силы, действующей на границе х=0. В области III движение потока осуществляется за счет волнового процесса, при этом на границе х=0 отсутствуют внешние силы. Время 0<1< ^соответствует времени втекания в КС за счет волнового процесса активного потока высокого давления (вд). Течение активного пульсирующего потока является принудительным. Механизм волнового процесса, который определяет режим втекания в КС и течение в ней инжектируемого потока, следующий. Активный поток, попадая в КС, создает волну разрежения 1 (рис.2), которая распространяется к границе х=Ь со скоростью У= V, + с,. Например, параметры потока в точке К (рис.2) определяются через параметры волны разрежения в точке 1 и параметры волны сжатия в точке]'.

Рисунок 2 Схема физического процесса в СА с пульсирующими течениями потоков: I - область, где течение отсутствует; II - область принудительного течения активного потока; III - область течения за счет механизма волнового движения, 1- волна разрежения; 2 - волна сжатия

Уравнения течения активного и инжектируемого потоков в КС записывается с помощью уравнений: сохранения массы и количества движения по х-компоненте

3(р<х) д , ч „ до до 1 дР Л

-|J + _<pe»)=0 (1) и - + и- + -- = 0. (2)

После преобразований, используя инварианты Римана Q, R, приводим данную систему к виду:

dR dina dQ dina

— = -vc-, —=- ~ -и- с-. П^

дх drj дх у '

Данные дифференциальные уравнения справедливы вдоль соответствующих им направлений при угловых коэффициентах: A,i=u+c, X.2=u-c. Далее определяются условия на границах области решения: t > О, 0 < х < L. Общим методом решения этих уравнений является модифицированный метод Массо. На рис.3 представлена схема определения параметров в неизвестной точке. Пусть точки 1 и 2 близко отстоят друг от друга. Точка 1 принадлежит волне разрежения, точка 2 принадлежит волне сжатия. Точка 3 определяет параметры, где пересекаются волна сжатия и волна разрежения потока соответственно. Дойдя до правого конца рабочей камеры x=L, волна разрежения отражается и преобразуется в волну сжатия 2 (рис.2), которая распространяется к границе х=0 со скоро-

стью V, + с,, где уг ^ - местные скорости потока и звука соответственно в ]-м сечении потока. В свою очередь волна сжатия, достигнув координаты х=0, отражается от свободного конца и преобразуется в волну разрежения, которая распространяется к координате х=Ь со скоростью V.

Физически волны разрежения обеспечивают втекание и течение инжектируемого потока со скоростью v, в направлении от границы х=0 и границы x=L, в то время как волны сжатия препятствуют втеканию и течению этого потока и уменьшают в любом сечении КС скорости течения потока v, до скорости у, в направлении к границе x=L. В модели полагается, что энтропии потоков различны. При переходе через контактную поверхность энтропия изменяет свое значение скачком. Скорость звука не является постоянной по длине потока, однако при переводе через контактную поверхность она также меняется скачком.

Присоединение инжектируемого потока осуществляется между порциями активного потока. Режим течения в КС изоэнтропный. Скорость истечения из сопла активного потока (скорость на входе в КС х=0 постоянна в течение периода 0<t<tBJl.). В области III параметры в узловых точках определяются при взаимодействии между собой волн сжатия и разряжения. Если из точки 1 в направлении точки 3 провести линию с угловым коэффициентом X, = +с,, а из точки 2 в направлении точки 3 линиюХ2 = и2 +с2, то они пересекутся в точке 3. Координаты точек 1 (хь ti ) и 2 (х2, t2) известны, а точки 3 (x3,t3) неизвестны. Из

X

Рис 3 Схема расчета параметров в области решения

условия равенства инвариантов Римана на границе, в первом приближении неизвестные координаты х'1', Смогут быть определены

(4)

Значения инвариантов Римана Я, в точке 3 определяются исходя из дифференциальных соотношений, в которых производные заменяются разностными аналогами:

Л,--•(<, -ае,-е, - (5)

Решая совместно уравнения (4) и (5), получаем первое приближение в

точке 3 параметров х, t. Решая совместно выражение для и С>з', определяем

первое приближение о^, с^1'. в дальнейшем осуществляется уточнение искомых параметров по следующим зависимостям:

А« = (я« + 2; хЧ) = (4> + 41»)/ 2;

»Р = + 2; V® = („« + и«)/2; (6)

с<?> = (С« + Сз0))/2; 4) = (С« + с«)/2.

Уточнение по формулам (6) осуществляется итерацией до тех пор, пока предыдущие значения искомых параметров не совпадут с последующими в пределах заданной погрешности расчета.

Исследования нестационарной одномерной модели показали следующие особенности. Для а=сопв1 модель устойчива: однако требует дополнительного алгоритма по выбору близлежащих точек 1,2 с целью обеспечения устойчивости решения. Его основная цель состоит в исключении случайных точек расчета. При этом координаты искомой точки должны удовлетворять следующим условиям:

В случае переменной площади сечения по длине КС необходимо дополнительно ввести в расчет волновую диаграмму, учитывающую изменения О, К инвариантов при изменении сечения. При этом одним из методов облегчения алгоритма расчета является представление криволинейной КС последовательным набором труб увеличивающих (уменьшающих) свой диаметр ступенчато. Расчет показывает, что для а=сопя( число узловых точек по длине СА может не превышать 10.

Указанные расчеты были положены в основу создания модели СА для лабораторной установки, а после проведения экспериментальных исследований, с учетом основных положений геометрического и аэродинамического подобия (по числу Яе), — натурного образца СА, внедренного на производстве.

Для исследования процессов смешения пульсирующих газовых потоков, имитирующих по своему составу ВГВ, с водяным паром и последующей конденсацией парогазовой смеси была изготовлена модель СА и проведены эксперименты по определению влияния пульсаций потока на и СА. Расчеты расхода активного, инжектируемого потоков и и СА выполнялись по известным формулам с помощью компьютерной программы по измеренным перепадам давления на дроссельных диафрагмах. Пульсация создавалась при помощи изготовленного СП, привод которого осуществляли электродвигателем постоянного тока с регулируемым числом оборотов. Амплитуду пульсаций задавали перемещением эксцентрика относительно оси вала электродвигателя. СА и СП входят в состав созданной экспериментальной лабораторной установки (рис.4). Поток модельного газа (воздуха) после выхода из СА попадает в систему хвостовых поверхностей, состоящих из емкости 9 с размещенной в ней измерительной ячейкой 15 и ртутным термометром и далее направляется через психрометр 17 в окружающую среду. Таким образом, выходящий из СА поток испытывает дополнительные аэродинамические сопротивления. Для оценки их влияния на величину и проведены эксперименты с подключением хвостовых поверхностей к выходу С А и без них. Опытные данные представлены на рис. 5, из которого видно, что наличие хвостовых поверхностей оказывает существенное влияние на и в д

пазоне расходов 0,0017 - 0,0033 м3с"'. В связи с тем, что основные эксперименты проводились с хвостовыми поверхностями, установленная зависимость принималась во внимание при определении расхода инжектируемого газа или водяного пара. Влияние пульсаций потока на величину и при различных расходах активного потока представлено на рис. 6. Величины пульсаций оценивались максимальным импульсом давления, возникающим при сжатии сильфона. Из рис. 6 видно, что пульсация потока оказывает влияние на и в диапазоне расходов 0,0015-0,0028 м3с"'. Среднеквадратичная погрешность <5сркв рассчитанных величин расхода с учетом измерений перепада давления (точность измерения ±0,5 мм вод.ст.), температуры потоков ртутными термометрами (точность ± 0,25 °С), определения плотности потоков по

Рис 4. Схема установки для исследования процессов поглощения оксидов из пульсирующих газовых потоков: 1,19 - струйный аппарат, 2,9 - емкость объемом 0,05 м3; 3,6 - колба; 4 - электронагреватель, 5 - конденсатор; 6 - колба для отбора проб конденсата, 7,18 - воздуходувка; 8 - вакуум насос; 10,11 -вентили; 12 -пробоотборники для газоанализатора; 13 - расходомер газа; 14 - и-образный манометр,

15- измерительная ячейка, 16- измерительный прибор, 17- психрометр; 20- колба Вюрца; 21-делительная воронка; 22-электродвигатель, 23- кривошипно-шатунный механизм; 24-сильфон; 25-цилиндр стеклянный, 26-баллон с эталонной газовой смесью, 27-редуктор; Ш-шибер

0,3800

0,0017 0,0027 0,0033 0,0037 0,0041 (}якг, м3 г1 -♦—С хв. Пов. Д Бе >е. Пов

Рис. 5 Зависимость и от <2*,

0,0015 0,0025 0,0035 0,0045 Оакг, м 3 с"1

д Без пульсатора • С пульсатором Рис. 6 Зависимость и от О

табличным данным и других параметров составила от 2,5 до 4,3 %. В результате экспериментального исследования СА с СП было также установлено, что наибольшая эффективность работы СА с пульсирующими потокаминаблюдается при до критическом истечении активного потока (Ра =0,18 МПа, Ри„ж = 0,1 МПа)

АР

и относительном давлении сжатия активного потока —- < 0,001, а также при Ра

=0,14 МПа и при частоте пульсаций активного потока £=64 с"1, достигнутых в эксперименте. При пульсирующем режиме работы СА и выше до 2,03 раза по сравнению с непрерывным течением потоков и в 1,5 раза превышает расчетную величину и СА с непрерывными потоками данной конструкции при ДРС < 0,001 МПа. При АРС > 0,05 МПа экспериментально достигнутый и становится меньше зафиксированного в режиме работы с непрерывными потоками. Для исследования способов интенсификации процесса в СА использовались различного рода устройства (вставки). Исследования проводились на воздухе, при этом давление активного потока составляло Ра =0,14-Ю,6 МПа. Расход С>акт изменялся в пределах от 2,4 10 "3 кг с"1 (86,4 кг ч"1) до 2,73'10"2 кг с"1 (98,3 кг ч"1). Частота пульсаций активного потока изменялась от 0 до 64 с"1. В результате экспериментов установлено, что наиболее эффективной является вставка - короткое сопло -диффузор, позволяющая снизить давление в приемной камере СА, что в свою очередь повышает величины и.

На лабораторной установке (рис. 5) исследованы процессы поглощения оксидов из пульсирующих газовых потоков при их смешении с водяным паром в КС СА и последующей конденсации образующейся смеси. В качестве модельного газа использовалась смесь воздуха с диоксидом серы или оксидом углерода. Диоксид серы образовывался при взаимодействии На2803, навеску которого помещали в колбу Вюрца 20, с концентрированной Н2804, находящейся в делительной воронке 21, по реакции:

№2803 + Н2804 №2804 + Н20 + 802 Т.

Диоксид серы с помощью воздуходувки 18 и струйного аппарата 19 инжектируется через вентиль 10, регулирующий подачу 802 из колбы 20 и направляется в активный поток воздуха, нагнетаемого в трубопровод при помощи воздуходувки 7. Одновременно в работу включается СП 22 - 25. Пульсация передается от сильфона по стеклянному цилиндру 25 в трубопровод активного потока при закрытом шибере Ш на трубопроводе, соединяющем стеклянный цилиндр с инжектируемым потоком водяного пара. Пульсирующий поток смеси воздуха и 802 проходит через расходомер 13 и направляется в сопло 1 СА. Активный пульсирующий поток указанной смеси инжектирует насыщенный водяной пар в приемную камеру С А из колбы 3, в которой пар генерируется из дистиллированной воды за счет электронагревателя 4. В КС СА поток смеси воздуха, водяного пара и диоксида серы или оксида углерода, имеющий температуру ниже температуры насыщения водяного пара, взаимодействует с ним. При смешении потоков в КС СА происходит конденсация насыщенного пара с поглощением компонентов газового потока. Газожидкостный поток направляется в диффузор СА. Парциальное давление смеси, а следовательно и присутствующего в ней водяного пара, при движении в диффузоре повышается, что приводит к конденсации не сконденсировавшегося в КС СА пара с поглощением присутствующих в потоке оксидов.

Аналогично проводились эксперименты по поглощению оксида углерода, который дозировался в активный поток из баллона 26 с эталонной смесью газов через редуктор 27. После указанных операций часть газожидкостного потока отбирается в конденсатор 5, и образовавшийся конденсат с растворившимися в нем га-

зами направляется через вентиль 10 для анализа, в частности измерения рН и о. Остальная часть потока по трубопроводу направляется в емкость 9, с установ- I

ленной в ней измерительной ячейкой 15 для контроля е и ст остаточной парогазовой смеси. Следует отметить, что диэлько-метрические измерения позволяют с высокой точностью (по нашим оценкам, S ср к„ = 1,2-1,8 %) контролировать влажность парогазовых смесей в широком диапазоне изменения влашсодержания и па- 4 раметров состояния. Одновременно с е и о контролируется ф (£сркв=2,6 %) и d (£сркв=1,8 %) парогазовой смеси, проходящей через емкость 9, при помощи психрометра 17 с использованием d-h диаграммы влажного воздуха. Измерения в и о осуществляются цифровым измерителем импеданса типа MIC 4070D LCR METER (погрешность до 1,0 %). Среднеквадратичная погрешность определения о в зависимости от диапазона изменения расхода, температур и других параметров достигает 1,9 %. В процессе опытов были получены зависимости е парогазовой смеси от её d. С учетом того, что е чистого воздуха близка к единице, наличие водяных паров с растворенными в них оксидами четко контролируется в измерительной ячейке, что позволяет строить калибровочные кривые и определять d загрязненного газового потока по величине б .

Анализ газа выполнялся газоанализатором IMR - 3000 (точность измерений концентраций 0,25 мг м"3) в пробах, отобранных из емкостей 2 и 9 т.е. до и после СА, что соответствует исходным и конечным концентрациям исследованных оксидов. Предварительно по описанной методике проведены эксперименты с использованием в качестве модельного газа пульсирующего воздушного потока и инжектируемого в поток водяного пара. Эти данные позволили оценить 1 фоновые параметры парогазовых потоков. ^

Обработанные в программе Exel экспериментальные данные по поглоще- Ч

нию оксидов из смеси воздуха, водяного пара, диоксида серы и оксида углерода в зависимости от Q^ приведены на рис. 7-12. На рис.7 представлены зависимости исходных (до СА) и конечных (после СА) концентраций S02 в парогазовом пульсирующем потоке. Поглощение S02 из газовых потоков при смешении с водяным паром и последующей конденсацией в условиях пульсирующих пото-

ков составляет для исходных концентраций 548-650 мг м"3 более 90 % и достигает 93-100 % при исходных концентрациях 6-32 мг м "3. На рис. 8 показаны аналогичные зависимости при наличии в пульсирующем активном парогазовом потоке СО при примерно тех же расходах этого потока (ра]С1 =3,32-10"3 м3 с"1). Поглощение СО в СА при описанных выше условиях несколько ниже. При исходных концентрациях СО 631-893 мг м"3 процент поглощения СО составляет 86-88 %. При меньших исходных концентрациях (19-61 мг м'3) поглощения СО достигает 90 %. Различие в поглощении 802 и СО объясняется, по-видимому, разной растворимостью этих оксидов в воде. Растворимость 802 при нормальных условиях существенно выше, чем у слаборастворимого оксида углерода.

На рис. 9 представлены проценты поглощения 802 из стационарного (данные литературы) и пульсирующего потоков для С)^ =1,9-10 "3 м3 с"1.

700 600 500 400 300 200 100 0 -100

у = 3242е""м4'1 \ Н2 ж П

у = 6,25х2 - 42,15х + < 9,25 ^

Я3 =0,9889

1 2 3 4

-(СвОзИсх

■Экспоненциальный (С802исх)

Номер замера

-'СЗДкон

■Полиномиальный (С802кон)

Рис 7 Исходные и конечные концентрации ЭОг при расходе активного потока 3,1 10"3 м3с'1

Как видно, процент поглощения 802 из пульсирующего потока выше на 10-17 % по сравнению с поглощением 802 из стационарного потока при высоких концентрациях 802. Эта разница нивелируется при низких концентрациях, где поглощение 802 из обоих потоков практически полное.

Номер замера

■♦—Рад! —■—Рад2 Экспоненциальный (Ряд!) — — Экспоненциальный (Ряд2)

Рис 8 Исходные (ряд 1) и конечные (ряд 2) концентрации СО при расходе активного потока

3,32 10"3 м3с1

Как указывалось выше, парогазовые смеси после СА конденсировались и проводилось измерение величин рН образующихся водных растворов исследованных оксидов. 120

548

140

26

•'тгт

■% 802

С исх, мг м'

Рис 9. Процент поглощения ЭСЬ для стационарного (нижняя кривая) и пульсирующего (верхняя кривая) потоков при расходе 1,910 н'с'в зависимости от исходной концентрации оксида

На рис. 10 представлены зависимости рН указанных растворов от количества поглощенных оксидов. Величины рН растворов, содержащих БОг, изменя-

ются от 1,74 до 2,61. То есть идет активное взаимодействие оксида серы с водой с образованием кислой среды. Величины рН растворов, содержащих СО, изменяются от 5,74 до 6,38. Существенная разница в величинах рН для растворов, содержащих 802 и СО, объясняется тем, что при взаимодействии Б02 с водой образуются растворы сильной серной кислоты, тогда как взаимодействие СО с водой приводит к образованию слабой, неустойчивой угольной кислоты.

На рис. 11, 12 представлены зависимости е и а от величины расхода активного пульсирующего потока для воздуха и пара (чистый поток) и смеси воздуха, водяного пара с БОг и СО, из которых видно, что с увеличением <Закт от 1,7-1 О*3 м3-с"' до 3,61-Ю"3 м3-с"' значения е всех исследованных потоков увеличиваются. Для чистого воздуха и пара с увеличением (За1СГ значения о уменьшается от 1,46-10"7см до 0,8-10"7см, для смеси воздуха, водяного пара и БОг с увеличением ракт значения а уменьшается от 4,07-10"5см до 1,42-10"5см соответственно. Графики построены для значений о при максимальной концентрации ЯОг в потоке. Таким образом, наличие БОг в смеси воздуха и водяного пара вызывает резкое (на два порядка) увеличение электропроводности этой смеси. Наличие оксидов в парогазовом потоке существенно влияет на величины в и а, что позволяет использовать полученные данные для контроля загрязненности газовых потоков по их электрофизическим свойствам. 7 6 5

' 4

2 1 О

Рис 10 Изменение рН конденсата при различных массах поглощенных оксидов для расхода активного

потока 1,9 10"3 м3с'1

■- у-0 0775хг-0,1525х + 5,8325

Я3 = 0,98

У = Э,0175х2 + 0,1395х+ 1,5725

Я2 = 0,9916 -4

к- А —

548

140

'РН!802

-Полиномиальный (рН со)

26 „ о 4

С погл., мг м

I—рН'СО

—Полиномиальный (рН$о2)

0,0017 0,002 0,0025 0,0028 0,0031 0,00361 0,00392

Q,mV .

^^e со чисг потока

so2 Полиномиальный (e so2)

Полиномиальный (e со) Полиномиальный (в чист потока)

Рис. 11. Зависимость £ от расхода пульсирующего активного патока, содержащего оксиды

Следует подчеркнуть, что на всех представленных зависимостях приведены линии тренда, позволяющие графически отобразить тенденции изменения данных и прогнозировать их дальнейшие изменения, с указанными величинами достоверности аппроксимации (Я2). На рисунках представлены также уравнения аппроксимирующих кривых. Всего проведено свыше 360 измерений указанных выше величин.

4,5 4

3,5 3

3 2,5

S 2

' 1,5 1

0,5 0

у = -1,778 Ln(x) + 4,0905

R2 = 0,9768

---•- -•- •- •- -•--

Рис 12 Зависимость ст от QaltT ® - воздух, пар,

Q М'.м'с"1 . смесь воздуха, водяного пара и S02;

- линия тренда

В котельной ст. Лихая была смонтирована установка, оборудованная предварительной ступенью очистки ВГВ в виде СА с присоединенным к нему СП. Испытания проводили при работе котла типа КВ-М-2,5-115, работающего на высокосернистом мазуте марки М-40, при нагрузке 2,08 Гкал /ч. Расход газов определяли по расходу топлива и материальному балансу при измерении температур и расходов орошающей жидкости и ПС на входе и выходе установки. Для анализа ВГВ использовали газоанализатор типа 1МЕ 3000 Р. Результаты измерений концентраций 802 представлены на рис.13 и 14. Величину рН орошающей фильтрующие элементы воды в процессе испытаний меняли от 7,6 до 2,86. Анализ полученных данных показывает, что в С А при смешении ВГВ, подверженных пульсации, с водяным паром в количестве 0,1% от номинальной производительности, поглощение оксидов повысилось: по 802 - на 2,6 %, по 1Ч02 - на 7,9 %, по С02 на - 4,2%. Общий процент поглощения оксидов из ВГВ по предлагаемой технологии составил: по 802 - до 93,54, по N02 - до 93,0, по С02 - до 90,5.

Эколого-экономическая оценка применения описанной технологии защиты атмосферы в данной работе опирается на нормативные источники, инструментальные замеры и выполнена по разработанной компьютерной программе для следующих загрязняющих атмосферу веществ: Ж)х, СО, 802, сажа.

2000

1 2 3 4 5

номер серии замеров

□ Сисх ЕЭСвыхса □ Свыхб/и

Рис 13. Изменение концентраций Э02 в СА (С исх - исходная концентрация до СА, С вых СА - концентрация на выходе из СА с пульсацией потока, С вых б/п - концентрация на выходе из СА без пульсаций

потока)

«о-,----

1 2 3 4 5

В Свх зо2 □ С вых И0|йеР «р™ оииг»в •

Рис 14 Изменение концентрации 302 в ИЭС С вх, С вых - концентрация на входе

и выходе из ИЭС

Расчеты показали, что применение предлагаемой технологии позволяет снизить годовые платежи за выбросы, например для теплогенерирующей установки указанной выше производительности, работающей на мазуте, более чем на 1,25 млн. р.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе получены следующие основные научные и практические выводы и результаты:

1. Организация пульсации активного газового потока позволяет повысить эффективность струйного аппарата, используемого в ИЭС очистки ВГВ, на 140 %.

2. Проанализированы теоретические особенности пульсационной технологии и разработаны: - нестационарная модель и схема физического процесса для СП с пульсирующим режимом; - методика определения параметров активного и инжектируемого потоков в камере смешения СП переменного сечения с использованием уравнений сохранения массы и количества движения.

3. Усовершенствована технология очистки ВГВ технологических и тепло-генерирующих установок путем поглощения оксидов при смешении пульсирующих потоков с водяным паром и конденсации образующейся парогазовой смеси в СП и ИЭС .

4. Разработана и создана экспериментальная и методологическая база для проведения лабораторных исследований по определению эффективности организации пульсаций потоков и очистки от оксидов серы и углерода.

5. Впервые получены опытные данные по поглощению оксидов, содержащихся в ВГВ, при смешении пульсирующих газовых потоков с водяным паром и последующей конденсацией образующейся парогазовой смеси.

6. Впервые получены значения диэлектрической проницаемости и проводимости газовых потоков, содержащих БОг, СО и водяной пар, позволяющие коррелировать эти свойства с концентрацией оксидов и оперативно контролировать ВГВ.

7. Результаты исследования внедрены в проекте реконструкции ИЭС печей обжига кирпичного завода в г. Таганроге, в учебном процессе РГСУ по курсу «ИЭС охраны воздушного бассейна», а также в опытно-промышленной теплогенерирующей установке ст. Лихая, работающей на сернистом мазуте. Поглощение оксидов при организации пульсирующей технологии повысилось по сравнению со стационарным газовым потоком: по БОг - на 2,6 %, по N02 - на 7,9 %,по С02 - на 4,2%. Средняя величина поглощения оксидов из продуктов сгорания, подверженных пульсации в СА составила: по БОг -73,01 %; по N02 — 69,67 %; по С02 - 71,82 %. Средняя величина поглощения оксидов из продуктов сгорания, подверженных пульсации в ИЭС, по отношению к их содержанию в потоке после СА составила: по Б02 — 75,44 %; по N02 - 73,61 %; по С02 - 63,35%. Общий процент поглощения оксидов по предлагаемой пульсационной технологии составил: по БОг - до 93,54, по Ш2 - До 93,0, по С02 - до 90,5.

8. Разработана компьютерная программа и проведена оценка эколого-экономической эффективности применения пульсационных технологий, которая показала, что разработанную установку целесообразно применять на ТТО, работающих на мазуте, а в дальнейшем при ужесточение платы за загрязнение атмосферы - при использовании любого вида топлива.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шилов В.В. Моделирование струйного аппарата с пульсирующим течением активного и инжектируемого потоков для очистки дымовых газов // Изв. вузов. Сев.Кавк. регион. Техн. науки. -2004. №4 С.103-105.

2. Комиссаров К.Б., Шилов В.В. и др. Экспериментальная установка для исследования процессов смешения газов с водяным паром // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып.8 (междунар.) /РГАСХМ ГОУ, - Ростов н/Д, 2004. - С. 72-74.

24 Р - 9 0 2 8 302-8

3. Шилов В.В. Вибротурбулизация многофазных потоков для очистки вредных газовых технологических и теплогенерирующих выбросов предприятий стройиндустрии // Техносферная безопасность, надежность, качество, ресурсосбережение. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - С 353.

4. Шилов В.В., Новгородский Е.Е. Использование пульсационных аппаратов для очистки газовых выбросов на предприятиях стройиндустрии // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2005». - Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - С. 297-299.

5. Комиссаров К.Б., Тарасовский А.И., Кучеренко Е.А., Новгородский Е.Е., Шилов В.В. Совершенствование технологии поглощения парниковых и токсичных составляющих дымовых газов // Труды Всерос. науч.-практ. конф. «Транспорт 2005». 4.2. - Ростов н/Д РГУПС, 2005. -С. 354-355.

6. Комиссаров К.Б., Тарасовский A.B., Шилов В.В, Кучеренко Е.А. Экспериментальные данные по смешению газовых потоков с водяным паром для поглощения оксидов серы из дымовых газов теплогенерирующих установок // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2005». - Ростов н/Д: РГСУ, 2005,- С. 289-291.

7. Новгородский Е.Е., Шилов В.В. Установки очистки газовых выбросов с пульсирующей подачей продуктов сгорания. Энергосбережение и водопод-готовка. М., 2006, №1. - С.55-56.

8. Шилов В.В. Поглощение оксидов серы из пульсирующих газовых потоков. Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. М., 2006, №2. - С.40-43.

9. Шилов В.В. Методы расчета пульсационных аппаратов. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2006» Ростов н/Д, РГСУ. - С 287290.

Ю.Новгородский Е.Е., Шилов В.В. Установки очистки газовых выбросов с пульсирующей подачей продуктов сгорания на предприятиях стройиндустрии. Известия РГСУ, Ростов н/Д, 2006. № 10. - С.238-243. И.Шилов В.В. Очистка продуктов сгорания от оксидов серы, азота и углерода. Известия РГСУ, Ростов н/Д, 2006. № 10. - С.396.

Основные условные обозначения

Q*r, Qhhjk - объемный расход активного и инжектируемого потоков соответственно, м3-с"'; U-коэффициент инжекции; к -показатель адиабаты; t-время; v,, с, - местная скорость потока и скорость звука соответственно в i- том сечении; а - площадь поперечного сечения камеры смешения; ф -относительная влажность; pH - водородный показатель; а - проводимость; е - диэлектрическая проницаемость.

Подписано в печать 28.03.06. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,3.

Тираж 100 экз. Заказ 453._

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета. 344022, Ростов-на-Дону, 22, Социалистическая, 162