Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка пылегазовых выбросов энергетических установок
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дубков, Илья Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Методы очистки газовых выбросов энергетических установок.

1.1 Состав выбросов энергетических установок.

1.2 Методы очистки газовых выбросов энергетических установок от газообразных компонентов.

1.3 Методы очистки выбросных газов энергетических установок от высокодисперсных твёрдых частиц.

1.4 Аппаратурное оформление процессов очистки газовых выбросов жидкостью.

1.5 Выбор объекта и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. Исследование гидродинамических характеристик плёночных аппаратов.

2.1 Гидродинамические закономерности течения плёнки жидкости.

2.1.1 Волновые параметры плёнки жидкости.

2.1.2 Обобщённые характеристики течения жидкости в условиях прямоточного движения фаз.

2.2 Динамика дисперсной фазы.

2.2.1 Исследование уноса жидкости при движении двухфазного потока.

2.2.2 Образование дисперсной фазы при прямоточном течении газа и плёнки жидкости.

2.2.3 Динамика дисперсной фазы при прямотоке.

2.2.3.1 Дисперсный состав капель.

2.2.3.2 Движение капель в газовом потоке.

2.2.4 Динамика дисперсной фазы в закрученном дисперсно-кольцевом потоке.

ГЛАВА 3. Закономерности массопереноса в жидкости в дисперсно-кольцевых потоках.

3.1 Массоперенос в плёнке жидкости в условии прямоточного движения фаз.

3.2 Влияние капельного уноса на массообмен.

3.3 Массоперенос в плёнке жидкости при закрутке дисперсно-кольцевого потока.

3.4 Закономерности массопереноса в плёнке жидкости в условиях хемосорбции.

ГЛАВА 4 Очистка газовых выбросов от аэрозольных частиц в дисперсно-кольцевых потоках.

4.1 Осаждение частиц на плёнку жидкости.

4.2 Осаждение частиц на капли жидкости.

4.3 Общая эффективность очистки газов от аэрозольных частиц.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Очистка пылегазовых выбросов энергетических установок"

Среди основных проблем защиты окружающей природной среды охрана воздушного бассейна представляется наиболее актуальной, так как загрязнённый воздух по сравнению с другими составляющими среды обладает наибольшей пространственной мобильностью, загрязняется наиболее быстро и не только непосредственно ухудшает экологическую обстановку, но и оказывает отрицательное влияние на состояние водного бассейна и почв.

Во всём мире в атмосферу ежегодно попадает более 3-109т. газообразных, твёрдых и жидких загрязняющих веществ, в индустриально развитых странах количество выделяющихся загрязняющих веществ составляет от 350 до 1000 кг в год на человека [1]. Прямой экономический ущерб только от роста количества заболеваний в результате вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями в крупных промышленных городах России оценивается в десятки миллионов долларов [2].

Интенсификация современных технологических процессов привела не только к общему увеличению объёмов вредных выбросов в атмосферу, но и к появлению совершенно новых типов химических веществ и соединений не встречающихся в живой природе, опасных для человека и биосферы. В связи с этим проблемы охраны атмосферы составляют обширную область исследований на стыке нескольких научных специализаций - экологии, биологии, медицины, метеорологии, химической технологии, машиностроения, теплоэнергетики, металлургии и др.

Основными загрязняющими веществами, содержание которых в атмосфере регламентируется стандартами качества воздуха, являются диоксид серы SO 2, оксиды азота N0 и N02, монооксид углерода СО и газообразные углеводороды НС, а также твёрдые частицы [3]. Среди других загрязнений, выбрасываемых в атмосферу, обычно контролируется содержание триоксида серы S03, соединений восстановленной серы (сероводорода H2S и сероуглерода CS2), аммиака NH3, бензола С6Н6, галогеносодержащих газов (хлорвторуглеродов, фторида HF и хлорида водорода HCl, винилхлорида) [1,3].

Основными источниками, как газообразных загрязняющих выбросов, так и выбросов твёрдых частиц, являются газы, образующиеся при сжигании различного вида топлива (тепловые электростанции (ТЭС), промышленные и отопительные котельные и т.д.). Так на долю сжигания топлива приходится от 76 до 90% от общего количества выбрасываемого диоксида серы, практически все углеводороды и 60% от общего количества выбрасываемых твёрдых частиц [1,3-9]. Поэтому проблема очистки выбросных газов от энергетических установок является в настоящее время наиболее актуальной, к тому же, объёмы выбрасываемых дымовых газов могут достигать нескольких миллионов кубических метров в час.

Основными видами сжигаемого топлива являются нефтепродукты, газ и уголь. В связи с высокой токсичностью и сильной запылённостью газов, образующихся в результате сжигания каменного угля, большинство крупных энергетических установок в 60-70-х годах было переведено на газ и нефтепродукты, так как это более дешевое сырьё [10] и в данном случае наиболее удачно решаются задачи по обессериванию самих топливных газов и нефтяных фракций, что значительно улучшило экологическую обстановку в крупных промышленных центрах.

Однако непрекращающийся в последнее время рост цен на газ и нефтепродукты, да к тому же постепенно истощающийся запас данных видов топлива в природе, заставляет многие развитые страны использовать уголь как наиболее дешёвый и доступный вид топлива, запасы которого, к тому же, пока неограниченны. Так, энергетическая программа США начинает ориентироваться, в частности, на использование угля, запасов которого при существующем уровне добычи (590 млн.т. в 1977) хватило бы на 300 лет.

Замена нефтяных топлив углём характерна и для развития энергетики Германии [11]. При ожидаемом росте энергопотребления примерно в 1.6 раза объёмы переработки нефти увеличатся в этой стране только в 1.3 раза, доля нефтепродуктов в структуре первичных энергоресурсов снизится с 43 до 35% [12]. Однако в связи с более широким использованием угля предполагается увеличение выбросов с 3.6 до 4.1 млн.т. в год [13-15].

Однако с переходом топок на угольное топливо будут изменяться не только составы выбросов (табл.1), но и сами принципы организации очистки. Сохранение старого принципа «котёл -золоулавливатель - вытяжная труба» приведёт к резкому, запредельному ухудшению экологической обстановки в крупных промышленных центрах, чреватому непредсказуемыми последствиями. Резкое увеличение аллергических и лёгочных заболеваний, включая рак лёгких, кислотные дожди и уничтожение окружающей экосистемы, генетические изменения и повышение детской смертности - вот далеко не полный перечень последствий перехода на каменный уголь в качестве топлива. Особенно сильно пострадают жители районов, прилегающих к действующей на угле энергетической установке.

Таблица 1. Состав газовых выбросов энергетических установок.

Вид то- Содержание компо- ВДВ Концентра- ПДВтв. Конценплива нентов в топливе, зо2, ция 802 в частиц, трация ТВ. масс. г/м3 газах, г/м3 г/м3 частиц в

Сера Зола газах, г/м3

Уголь 0.6-4.5 5-40 1-20 12-49.1

Мазут 0.5-2.8 <0.1 <0.4 1-10 <0.26 <0.1

Газ 0.01-0.8 - 0.01-0.2

Перевод крупных энергетических установок на каменный уголь должен сопровождаться переходом на принципиально новую технологию, заключающуюся в полном отказе от выброса дымовых газов после котла в окружающую среду и организации эффективной очистки дымовых газов как от взвешенных твёрдых частиц (сажа, зола), так и от токсичных газообразных примесей (сернистый газ, окислы азота и другие). Принципиальная блочная технологическая схема такой установки представлена на рисунке 1. 6

Техническое решение данной проблемы осложняется ещё и тем, что расход дымовых газов может достигать нескольких миллионов метров кубических в час, что исключает возможность применения для их очистки большинства известных методов и аппаратов.

Поэтому необходимость данной работы вызвана важностью решения проблемы очистки газовых выбросов энергетических установок.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дубков, Илья Александрович

Быводы

1. Разработан высокоэффективный плёночный аппарат, позволяющий очищать большие объёмы газовых выбросов энергетических установок от высокодисперсных твёрдых частиц в первой зоне интенсивного брызгоуноса и от вредных газовых примесей в закрученном потока второй зоны, обеспечивающей интенсивный массообмен газа с плёнкой жидкости.

2. Предложена модернизированная технологическая схема известко-во-гипсовой очистки газовых выбросов с применением плёночных аппаратов с сильным взаимодействием фаз.

3. На основе экспериментально-теоретических исследований доказана возможность использования двухступенчатого аппарата с сильным взаимодействием фаз при известково-гипсовом методе очистки газовых выбросов тепловых электростанций и применимость их для эффективной очистки больших объёмов газовых выбросов (до нескольких миллионов кубических метров в час) от Б02 и высокодисперсных частиц золы-уноса при относительно небольших габаритах аппарата, низкой металлоёмкости и капитальных затрат.

4. Изучены основные закономерности как осевого дисперсно-кольцевого потока, реализуемого в первой зоне очистки, так и закрученного потока, реализуемого на второй зоне очистки. Установлено, что на эффективность работы плёночных аппаратов существенное влияние оказывают как волновые параметры плёнки жидкости, так и брызгоунос с поверхности волновой плёнки жидкости.

5. Предложена зависимость, на основании которой оценено влияние поверхностного натяжения на волнообразование при обобщении гидродинамических параметров прямоточного волнового течения плёнки жидкости и газового потока.

6. Разработан механизм и методика расчёта количества срываемой жидкости в плёночных аппаратах с сильным взаимодействием фаз за счёт касательных напряжений, возникающих на срезаемой поверхности. Предложены зависимости для нахождения частоты срывов капель, объёма срываемой жидкости и общего количества срываемой жидкости.

7. Произведена классификация капель, образующихся в дисперсно-кольцевых потоках, по группам, оценка сил действующих на капли в зависимости от группы и предложены выражения для силы турбулентной миграции, действующей на капли. Путем решения уравнения движения одиночной капли в газовом потоке, с учётом силы турбулентной миграции и начальной скорости капли, описано поведение капель разных групп как в осевом, так и в закрученном дисперсно-кольцевом потоке и установлено время пребывания их в газовом потоке.

8. Предложена методика расчёта суммарного количества поглощаемого компонента как плёнкой, так и каплями жидкости с учётом поведения капель различных размеров в дисперсно-кольцевом потоке и времени пребывания их в ядре газового потока как в первой, так и во второй зонах очистки. Установлено,

117 что наибольшее количество абсорбента поглощается плёнкой жидкости. Среди же капель наибольшее влияние на массоперенос оказывают капли II группы. При крутке потока количество поглощаемого компонента волновой плёнкой существенно превышает количество поглощаемого компонента каплями жидкости. В результате предлагается при расчёте второй зоны очистки при закрутке потока массообменом в каплях пренебречь.

9. Предложена методика расчёта фракционной эффективности улавливания частиц золы-уноса плёнкой жидкости, каплями и общей эффективности улавливания частиц на первой ступени плёночного аппарата с использованием полученного выражения для осреднённой скорости турбулентной миграции частиц.

10. Предложена методика технологического расчёта плёночного аппарата с сильным взаимодействием фаз применительно к очистке пылегазовых выбросов энергетических установок и приведен пример расчёта.