Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства свинины на основе метода гибридизации
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Суслина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и программа развития свиноводства Российской Федерации.

1.2. Чистопородное разведение.

1.3. Гетерозис.

1.4. Промышленное скрещивание.

1.5. Гибридизация как метод повышения продуктивных качеств свиней.

1.6. Использование генетических маркеров при разведении свиней.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства свинины на основе метода гибридизации"

Актуальность темы. Целевая программа развития свиноводства Российской Федерации предусматривает увеличение производства свинины в 2012 году до 2,4 млн. тонн в убойной массе с перспективой достижения этого объема до 3,96 млн. тонн к 2020 году.

Запрограммированное наращивание производства свиного мяса планируется обеспечить за счет развития отечественной племенной базы свиноводства, повышения конкурентоспособности и экономической эффективности производства свинины.

Современные промышленные технологии производства свинины позволяют максимально реализовать генетический потенциал животных, в связи с чем решающим фактором повышения продуктивности свиней является селекционный фактор. При этом возрастает значение не только уровня собственной селекционной работы, но и системного подхода к организации селекции свиней с использованием прогрессивных методов их разведения. Таким методом в свиноводстве является гибридизация. Большой научный и практический интерес представляет создание наиболее эффективных методов организации свиноводства как в локальном масштабе, так и в масштабе Российской Федерации. Многолетней практикой в странах с развитым свиноводством (США, Канада, Дания, Германия и др.) доказано важное значение метода гибридизации для повышения эффективности свиноводства. В нашей стране существенный вклад в теорию и практику разведения и селекции свиней на основе использования гибридизации внесли отечественные ученые А.И.Овсянников (1973), Х.Ф.Кушнер (1973), В.Г.Козловский (1978), М.П.Либизов (1981), Н.В.Михайлов (1987) и др. Однако эффективность использования данного метода в Российской Федерации на современном этапе остается на низком уровне. Несмотря на множество теорий, до сих пор нет достаточно достоверных теоретических разработок, внедрение которых в практику позволяло бы получать стабильный, гарантированный эффект гетерозиса, в связи с чем возникает необходимость проведения комплекса углубленных исследований, направленных на совершенствование системы чистопородного разведения с целью ускоренного создания отселекционированных на сочетаемость линий и типов свиней, отработки эффективных программ гибридизации, разработки методов повышения эффективности селекционной работы путем организации в каждом регионе научно-обоснованной локальной системы чистопородного разведения и гибридизации. Не полностью решены в настоящее время и вопросы организационно-технологического характера. Несмотря на создание предприятий нового типа - селекционно-генетических центров - технология их работы в селекционном аспекте не отвечает требованиям современных задач, поставленных перед свиноводством.

В этой связи необходимо дальнейшее проведение комплексных научных исследований, направленных на совершенствование метода гибридизации в свиноводстве.

Цель исследований. Цель работы заключалась в повышении эффективности производства свинины на основе совершенствования метода гибридизации путем разработки методики создания специализированных линий свиней и способов селекции их на сочетаемость для получения стабильного гетерозиса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести исследования по совершенствованию способов селекции при чистопородном разведении с целью создания специализированных линий для гибридизации.

2. Изучить и экспериментально обосновать закономерности получения гетерозисного эффекта при скрещивании и гибридизации в свиноводстве.

3. Разработать методику выведения и создать специализированные линии материнских и отцовских форм для программ гибридизации.

4. Разработать локальную систему разведения свиней с использованием усовершенствованных методов селекции при чистопородном разведении и гибридизации.

5. Определить эффективность использования метода гибридизации в свиноводстве.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана научно-обоснованная методика создания специализированных линий свиней для использования их в программах гибридизации.

При создании линий в качестве дополнительных селекционных критериев использованы генетические маркеры групп крови и ДНК при отборе и подборе животных и новые генетико-статистические показатели для контроля и корректировки селекционных процессов. Разработан метод ранней оценки племенной ценности хряков на основе анализа их генетического статуса и показателей собственной продуктивности, а также внедрены в практику новые способы селекции свиней на комбинационную сочетаемость при скрещивании.

Экспериментально доказана возможность прогнозирования и получения стабильного гетерозисного эффекта при использовании программ гибридизации в свиноводстве.

Предложена усовершенствованная методика формирования локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней. Создано три типа свиней: Куменский породы ландрас, Кировский породы дюрок, Дороничевский крупной белой породы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований вносят вклад в теорию маркерной селекции, в частности, позволяют теоретически обосновать и математически рассчитать такие важнейшие селекционные показатели как степень однородности стад, типов и пород животных, степень консолидации линий при их создании, прогнозировать результаты инбредной депрессии, получать стабильный гетерозис при скрещивании, вести селекцию на сочетаемость, контролировать и корректировать селекционный процесс при совершенствовании существующих и создании новых высокопродуктивных линий, типов животных.

Научные изыскания позволили в короткие сроки создать три типа свиней с различными направлениями продуктивности для использования их в качестве материнских и отцовских форм в системе гибридизации. На основании полученных результатов разработана организационная структура и методика формирования многофункциональной системы чистопородного разведения и гибридизации для Кировской области, годовой эффект которой в расчете на одну среднегодовую матку составляет в дополнительной мясной продукции 732 кг на сумму 52000 руб.

Основные результаты исследований отражены в трех рекомендациях и способе по подбору пар. Материалы диссертации используются в лекционных и практических занятиях по свиноводству.

На защиту выносятся основные положения диссертации:

Способ совершенствования метода гибридизации в свиноводстве на основе теоретически и экспериментально обоснованных селекционных параметров для создания линий, специализированных по разным направлениям продуктивности, способов выбора исходных форм для их создания, использования данных иммуногенетического и ДНК анализов при создании линий и селекции их на сочетаемость;

Положения по прогнозированию, получению и оценке эффекта гетерозиса в свиноводстве;

Рекомендации по созданию специализированных линий свиней в системе гибридизации;

Рекомендации по оценке хряков-производителей;

Предложения по разработке системы гибридизации в свиноводстве Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены:

• на ученых советах ВНИИплем (2001-2010 гг.);

• на межотдельских научных конференциях ВНИИплем (2001 -2010 гг.);

• на производственных совещаниях специалистов и руководителей племенных хозяйств, занимающихся разведением свиней, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (2001 -2010 г);

• на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве», Геленджик, 2008г;

• на 7-й международной научной конференции-школе «Био ТехЖ-2008», ГНУ ВИЖ, 2008;

• на международной научной конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных», Санкт-Петербург, 2009;

• на международной научной сессии «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-северо-Востока России», Кострома, 2009;

• на международной специализированной выставке животноводства и племенного дела, Москва, ВВЦ, 2011.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 17 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автор выражает признательность за содействие в выполнении научных исследований специалистам ЗАО «Агрофирма «Дороничи», ПЗ «Красный Октябрь», Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 332 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 347 источников, в том числе на иностранных языках 62. Текст иллюстрирован 147 таблицами,! 1 рисунками и 9 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Суслина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Селекционный эффект при создании специализированных линий зависит от сбалансированного соотношения хряков и свиноматок, участвующих в воспроизводстве стада, обеспечивающего инбридинг не более 5-10 % по Райту. Использование инбридинга в указанных степенях способствует ускорению селекционного процесса.

2. Наиболее важными параметрами селекционного процесса при создании специализированных линий с целью повышения его эффективности являются - интервал между поколениями и селекционное давление.

Максимальные значения генетического улучшения достигается при наименьшем интервале между поколениями и наивысшем селекционном давлении. С учетом физиологии животных и производственных возможностей наиболее приемлемыми и оптимальными параметрами интервала между поколениями и селекционного давления являются соответственно для свиноматок - 14 месяцев и 50%, для хряков - 15 месяцев и 90%.

3. Целенаправленная селекция при создании специализированных типов на определенные продуктивные признаки обеспечивается использованием селекционных индексов. Наибольшая эффективность использования индексной селекции достигается при разработке индексов с учетом полученных результатов в каждом поколении.

4. Высокая степень адаптации животных в течение нескольких поколений оказывает положительное влияние на степень проявления гетерозиса при скрещивании.

5. При скрещивании пород наибольшее влияние на проявление гетерозиса по воспроизводительным качествам оказывает материнская порода, по откормочным и мясным качествам - отцовская порода. Меньшую долю влияния на гетерозис оказывает взаимодействие пород - общая изменчивость и другие факторы.

6. Степень консолидации скрещиваемых пород оказывает большее влияние на проявление гетерозиса, чем генетические различия при условии их различной специализации. Чем выше степень консолидации, тем выше гетерозис.

7. Анализ генетической структуры по группам крови животных, различающихся по продуктивности, позволяет выявить генетические маркеры продуктивных качеств, характерные для данного стада. При создании типа свиней Дороничевский маркерами высоких воспроизводительных качеств являлись генотипы с аллелем с^ системы Е, типов Куменский и Кировский маркерами высоких откормочных и мясных качеств являлись генотипы с аллелем aeg системы Е.

8. Использование данных иммуногенетического и ДНК анализов по показателям генетической структуры стада, уровню гомозиготности, однородности, генетическому сходству животных по группам крови и встречаемости рецессивного аллеля п гена стрессчувствительности ИЛИ-! в гомозиготном варианте позволяет проводить контроль и корректировку селекционного процесса и повышать его эффективность.

9. Исследования изменчивости генетической структуры в смежных поколениях при преимущественной селекции создаваемых типов показали, что группы крови вовлекаются в отбор, обеспечивая дрейф генов в определенном направлении.

Селекционно-значимыми следует считать только те сдвиги в иммуногенетической структуре, которые сохраняют свою направленность во всех поколениях исследуемых животных.

10. В результате преимущественной селекции по разработанной методике методом чистопородного разведения создано три типа свиней для целей гибридизации, признанные в качестве селекционных достижений:

- откормочного направления свиней тип породы ландрас Куменский; возраст достижения живой массы 100 кг - 167 дней, среднесуточный прирост-827 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,3 кг, толщина шпика 19 мм. Воспроизводительные признаки созданного типа соответствуют классу элита.

-воспроизводительного направления - Дороничевский тип свиней, хорошо адаптированный к жестким условиям промышленного комплекса: многоплодие -11,7 голов, молочность — 65 кг, количество голов и живая масса гнезда в 2 месяца 10,9 гол., 209 кг. Откормочные и мясные качества ремонтного молодняка соответствуют классу элита.

- мясного направления - Кировский тип свиней: толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 15 мм, площадь «мышечного глазка» - 48,0 см , масса окорока -12,2 кг, мяса в туше - 63%. Воспроизводительные качества типа соответствуют классу элита.

11. Результаты оценки комбинационной способности по суммарному истинному гетерозису с учетом воспроизводительных, откормочных и мясных качеств показали преимущество трехлинейного кросса (КБ1хЛ2)хДЗ по сравнению с другими комбинациями при скрещивании.

12. Экономическая эффективность гибридизации в условиях селекционного гибридного центра ЗАО «Агрофирма «Дороничи» в расчете на 1787 основных свиноматок составила 42283815 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности использования метода гибридизации в свиноводстве необходимо создание специализированных, сочетающихся на эффект гетерозиса линий. Создание и разведение таких линий осуществлять в селекционно-генетических центрах методом преимущественной селекции с использованием индексов и их корректировкой в каждом поколении.

2. В целях повышения эффективности селекции при создании и поддержаник линий целесообразно использование данных иммуногенетического и ДНК анализов для расчета степени консолидации линий, генетического сходства и проведения маркерной селекции путем выявления и использования в качестве селекционных критериев групп крови и генов ДНК, маркирующих высокие воспроизводительные, откормочные, мясные качества и стрессчувствительность.

3. В селекционно-генетических центрах, свиноводческих промышленных комплексах и товарных свиноводческих хозяйствах для получения стабильного гетерозиса подбор комбинаций скрещивания специализированных типов, линий проводить с учетом степени их консолидации, адаптации и генетического сходства. Для получения наибольшего эффекта гетерозиса использовать высококонсолидированные линии с наименьшим коэффициентом генетического сходства.

4. Рекомендовать в Поволжском и Центральном Федеральных округах использовать в системах гибридизации созданные типы свиней, в качестве материнской породы - Дороничевский, в качестве отцовских пород -Куменский и Кировский.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства свинины на основе метода гибридизации"

СУСЛИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ГИБРИДИЗАЦИИ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2011 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Новиков Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Букаров Нурмагомед Гаджигулиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников Анатолий Викторович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евдокимов Николай Витальевич

Ведущая организация: Ставропольский научно-

исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК)

Защита диссертации состоится «2» декабря 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем. Факс: 8(495)515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «5» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совету,

доктор биологических наук, профессор (¿^/г л/ Ерохин A.C.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2011 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Целевая программа развития свиноводства Российской Федерации предусматривает увеличение производства свинины в 2012 году до 2,4 млн. тонн в убойной массе с перспективой достижения этого объема до 3,96 млн. тонн к 2020 году.

Запрограммированное наращивание производства свиного мяса планируется обеспечить за счет развития отечественной племенной базы свиноводства, повышения конкурентоспособности и экономической эффективности производства свинины.

Современные промышленные технологии производства свинины позволяют максимально реализовать генетический потенциал животных, в связи с чем решающим фактором повышения продуктивности свиней является селекционный фактор. При этом возрастает значение не только уровня собственной селекционной работы, но и системного подхода к организации селекции свиней с использованием прогрессивных методов их разведения. Таким методом в свиноводстве является гибридизация. Большой научный и практический интерес представляет создание наиболее эффективных методов организации свиноводства, как в локальном масштабе, так и в масштабе Российской Федерации. Многолетней практикой в странах с развитым свиноводством (США, Канада, Дания, Германия и др.) доказано важное значение метода гибридизации для повышения эффективности свиноводства. В нашей стране существенный вклад в теорию и практику разведения и селекции свиней на основе использования гибридизации внесли отечественные ученые А.И.Овсянников (1973), Х.Ф.Кушнер (1973), В.Г.Козловский (1978), М.П.Либизов (1981), Н.В.Михайлов (1987) и др. Однако эффективность использования данного метода в Российской Федерации на современном этапе остается на низком уровне. Несмотря на множество теорий, до сих пор нет достаточно достоверных теоретических разработок, внедрение которых в практику позволяло бы получать стабильный, гарантированный эффект гетерозиса, в связи с чем возникает необходимость проведения комплекса углубленных исследований, направленных на совершенствование системы чистопородного разведения с целью ускоренного соз-

дания отселекционированных на сочетаемость линий и типов свиней, отработки эффективных программ гибридизации, разработки методов повышения эффективности селекционной работы путем организации в каждом регионе научно-обоснованной локальной системы чистопородного разведения и гибридизации. Не полностью решен в настоящее время и ряд вопросов организационно-технологического характера. Несмотря на создание предприятий нового типа - селекционно-генетических центров - технология их работы в селекционном аспекте не отвечает требованиям современных задач, поставленных перед свиноводством.

В этой связи необходимо дальнейшее проведение комплексных научных исследований, направленных на совершенствование метода гибридизации в свиноводстве.

Цель исследований. Цель работы заключалась в повышении эффективности производства свинины на основе совершенствования метода гибридизации путем разработки методики создания специализированных линий свиней и способов селекции их на сочетаемость для получения стабильного гетерозиса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести исследования по совершенствованию способов селекции при чистопородном разведении с целью создания специализированных линий для гибридизации.

2. Изучить и экспериментально обосновать закономерности получения гетерозисного эффекта при скрещивании и гибридизации в свиноводстве.

3. Разработать методику выведения и создать специализированные линии материнских и отцовских форм для программ гибридизации.

4. Разработать локальную систему разведения свиней с использованием усовершенствованных методов селекции при чистопородном разведении и гибридизации.

5. Определить эффективность использования метода гибридизации в свиноводстве.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана научно-обоснованная методика создания специализированных линий свиней для использования их в программах гибридизации.

При создании линий в качестве дополнительных селекционных критериев использованы генетические маркеры групп крови и ДНК при отборе и подборе животных и новые генетико-статистические показатели для контроля и корректировки селекционных процессов. Разработан метод ранней оценки племенной ценности хряков на основе анализа их генетического статуса и показателей собственной продуктивности, а также внедрены в практику новые способы селекции свиней на комбинационную сочетаемость при скрещивании.

Экспериментально доказана возможность прогнозирования и получения стабильного гетерозисного эффекта при использовании программ гибридизации в свиноводстве.

Предложена усовершенствованная методика формирования локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней. Создано три типа свиней: Куменский породы ландрас, Дороничев-ский крупной белой породы, Кировский породы дюрок.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований вносят вклад в теорию маркерной селекции, в частности, позволяют теоретически обосновать и математически рассчитать такие важнейшие селекционные показатели как степень однородности стад, типов и пород животных, степень консолидации линий при их создании, получать стабильный гетерозис при скрещивании, вести селекцию на сочетаемость, контролировать и корректировать селекционный процесс при совершенствовании существующих и создании новых высокопродуктивных линий, типов животных.

Научные изыскания позволили в короткие сроки создать три типа свиней с различными направлениями продуктивности для использования их в качестве материнских и отцовских форм в системе гибридизации, а также на основании научных исследований разработана организационная структура и методика формирования многофункциональной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней для Кировской области, годовой эффект которой в расчете на

одну среднегодовую матку составляет в дополнительной мясной продукции 732 кг на сумму 52000 рублей.

Основные результаты исследований отражены в трех рекомендациях и способе по подбору пар. Материалы диссертации используются в лекционных и практических занятиях по свиноводству.

На защиту выносятся основные положения диссертации:

■ Способ совершенствования метода гибридизации в свиноводстве на основе теоретически и экспериментально обоснованных селекционных параметров для создания линий, специализированных по разным направлениям продуктивности, способов выбора исходных форм для их создания, использования данных иммуногенетическо-го и ДНК анализов при создании линий и селекции их на сочетаемость;

■ Положения по прогнозированию, получению и оценке эффекта гетерозиса в свиноводстве;

■ Рекомендации по созданию специализированных линий свиней в системе гибридизации;

■ Рекомендации по оценке хряков-производителей;

* Предложения по разработке системы гибридизации в свиноводстве Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены: на ученых советах ВНИИплем (2001-2010 гг.); на межотдельских научных конференциях ВНИИплем (2001-2010 гг.); на производственных совещаниях специалистов и руководителей племенных хозяйств, занимающихся разведением свиней, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (2001-2010 г); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве», Геленджик, 2008г; на 7-й международной научной конференции-школе «Био ТехЖ-2008», ВНИИЖ, 2008; на международной научной конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных», Санкт- Петербург, 2009; на международной научной сессии «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-северо-Востока России»,

Кострома, 2009; на международной специализированной выставке животноводства и племенного дела, Москва, ВВЦ, 2011.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 17 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также монография, 3 патента и 1 способ селекции.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 330 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 347 источников, в том числе на иностранных языках 62. Текст иллюстрирован 148 таблицами, 11 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела в лаборатории гибридизации свиней отдела разведения и селекции свиней в период с 1998 по 2010 годы в соответствии с Государственной тематикой НИР «Разработать систему гибридизации в свиноводстве РФ».

Исходным селекционным материалом для проведения экспериментальных исследований и создания типов свиней Куменский, До-роничевский и Кировский послужили чистопородные свиньи российской и импортной селекции племенных заводов «Красный Октябрь», ЗАО «Агрофирмы «Дороничи», ОАО «АБСОЛЮТ-АГРО» Кировской области и свинокомплекса «Чишминский» республики Башкортостан.

Всего для экспериментальных и лабораторных исследований было задействовано 67287 гол. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с приведенной схемой (рис. 1).

Формирование опытных и контрольных групп проводили по принципу групп аналогов. При проведении опытов для животных контрольных и опытных групп создавались равные условия кормления и содержания.

Повышение эффективности производства свинины на основе метода гибридизации

Совершенствование методов чистопородного разведения свиней

Использование инбридинга

Оптимизация селекционных параметров

Контроль селекционного процесса с использованием генетических данных

Влияние степени адаптации

Изучение факторов, определяющих степень гетерозиса

Отцовское и материнское влияние

Влияние степени консолидации

Определение степени консолидации с использованием данных иммуногенетического анализа

Влияние генетического расстояния на скрещивание пород, типов

Методика создания специализированных типов, линий для гибридизации

исходных форм

Расчет цешвых стандартов

Формирование заводской структуры стада создававши типов, линий

Методы отбора и подбора

Использование генетических маркеров

Одава комбишционшй способности сгециалшированньк типов при афешивании

Эффективность использования метода гибридизации

Предложения по разработке локальных программ гибридизации в пределах одного или нескольких регионов

Рис. 1. Схема исследований

Оценку свиней по собственной продуктивности и контрольный откорм проводили в соответствии с отраслевыми стандартами ОСТ 103-86 и ОСТ 10336 на стандартом комбикорме К-55-25 с использованием натурального обрата.

Аттестацию животных по группам крови проводили в лаборатории генофонда и сертификации сельскохозяйственных животных ФГБНУ ВНИИштем с использованием моноспецифических сывороток. Определение групп крови животных было проведено по общепринятым методикам постановки реакции прямой агглютинации и гемолиза по 10 основным системам трупп крови: А, В, Д, Е, F, G, Н, К, L, М. При этом использовались реагенты, прошедшие Comparisen test на международном уровне, в соответствии с требованиями I SAG.

Аттестацию ремонтного молодняка по гену RYR-1 на наличие мутантного аллеля «п» проводили в лаборатории ДНК-технологий ФГБНУ ВНИИплем. Материалом для исследований послужили пробы тканей свиней.

Истинный гетерозис определяли по формулам В.Т. Горина, И.Н. Никит-ченко(1969).

Биометрическая обработка полученных данных проведена с использованием программ «ФИАС», MSOFT и Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Совершенствование методов чистопородного разведения свиней при создании новых селекционных достижений в целях

гибридизации

Исследования проводились с целью разработки методов ускоренного создания специализированных типов и линий свиней, сочетающихся на эффект гетерозиса при скрещивании между собой в определенных комбинациях

В процессе проведения исследований изучили возможность применения и параметры инбридинга, оптимизацию селекционных процессов путем регулирования параметров отбора, селекционного давления, интервала между поколениями и расчета селекционных индексов, возможность использования иммуногенетических и ДНК данных для контроля и корректировки селекционного процесса

3.1.1. Использование инбрвдинга

При создании специализированных линий с высокой комбинационной способностью важное значение имеет использование инбридинга.

Повышение степени инбридинга в линиях ведет к снижению эффективности селекции. В то же время использование инбридинга в умеренной степени позволяет ускорить селекционный процесс по достижению целевых показателей. Решающее значение при этом имеет оптимальное соотношение численности хряков и свиноматок.

В задачу наших исследований входило изучение влияния инбридинга на воспроизводительные признаки у потомства в зависимости от степени его проявления. Степень инбридинга регулировали соотношением численности хряков и маток в группах.

Исследования проводили в СПК «Красный Октябрь» Кировской области на свиньях породы ландрас в 2 этапа Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от количества хряков в опытных группах при аугбридинге и инбридинге

Опытна« группа свиноматок Кол-во голов Степень инбредности по Ша-поружу. Многоплодие, гол При отъеме в 2 месяца Сохранность, % Степень инбридинга по Райту, %

свиноматок хряков отнято поросят за 1 опорос всего отнято поросят в группе

1 этап эксперимента

1 10 1 0-0 11,2±0,62 9,8±0.55 98±0,68 89,0

1! 10 2 0-0 11,0±0,59 9,9±0,50 99±0,65 90,0 -

III 10 3 0-0 10,9±0,62 9,9±0,49 99±0,70 90,0 -

II этап эксперимента

I 10 I 1-2 2-2 10,5*0,67 8,ЗАО,65 83±0,58 79,0 13,8

II 10 2 2-3 3-3 10,8і0,70 9,5±0,55 89±0,89 87,0 7,2

III 10 3 3-4 4-4 11,0=0,18 9,9±0,50 99±0,95 90,0 5,5

Результаты опыта, представленные в таблице 1, показали, что с уменьшением нагрузки на хряка и умеренной (34; 4-4) инбредности хряков и свиноматок наблюдается отсутствие снижения их репродуктивных качеств в сравнении с продуктивностью при скрещивании аутбредных хряков и свиноматок.

3.12. Методические расчеты по оптимизации селекционного процесса при создании линий Для изучения селекционного процесса и повышения эффективности селекции в наших исследованиях был применен метод теоретического расчета генетического сдвига с учетом интервала между поколениями и селекционного давления по формуле (Е.Ьос1е, ОЛпеЫег, С.БееЫс!. 1978).

В таблице 2 представлены расчеты генетического улучшения показателя многоплодия за один цикл селекции при разных параметрах селекционного давления и интервала между поколениями, зависящего от возраста первой случки.

Таблица2

Ожидаемое генетическое улучшение многоплодия за один цикл селекции при разных уровнях селекционного давления и использования свиноматок и хряков

Возраст случки, мес. Интервал между поколениями, мес. Процент выбраковки свиноматок и хряков в племенном ядре

90 80 60 50 40 30

7 13 0,36 0,29 0,26 0,22 0,17 0,13

8 14 0,34 0,27 0,24 0,21 0,16 0,12

9 15 0,32 0,26 0,23 0,19 0,15 ' "0,11

10 16 0,31 0,25 0,21 0,16 0,14 0.1О

11 17 0,29 0,23 0,20 0,16 0,13 (Ш

Как видно из данных таблицы 2, при интервале между поколениями в 17 месяцев и при селекционном давлении на свиноматок 30% ожидаемое генетическое улучшение в стаде за поколение составит всего 0,09 голов, а при интервале между поколениями 14 месяцев и селекционном давлении 50% ожидаемое генетическое улучшение стада составит 0,21 гол.

Ожидаемое генетическое улучшение при отборе хряков при селекционном давлении 50%, с интервалом между поколениями 17 месяцев составит 0,16 голов, а при интервале между поколениями 15 месяцев и селекционном давлении 90% - 0,32 головы.

С учетом физиологического развития животных, возраста первой случки и селекционной целесообразности в наших экспериментах интервал между поколениями для свиноматок был принят 14 месяцев, для хряков - 15 месяцев, а селекционное давление соответственно по маткам и хрякам 50 и 90%.

Методика расчета селекционных индексов С целью повышения эффективности отбора при создании специализированных типов использовали селекционные индексы.

Для построения селекционных индексов, исходя из селекционных задач, вычисляли весовые коэффициенты по формуле:

ч>

где: К - селекционный вес признака; До - эффект селекции за поколение; аф -фепотипическая изменчивость признака; Ь2-коэффициент наследуемости.

Селекционный индекс по воспроизводительным признакам имеет следующий вид: I = к.(х.—х.)+к(х, - х.), где: к| - к2 - фактические весовые коэффициенты признаков;

X, - многоплодие, голов;

х2 - масса гнезда при отъеме в 2 месяца, кг.

Селекционный индекс по откормочным качествам имеет следующий вид: 1 = к,(х,-х,) + к,(х,-х;), где: к! — к2 — фактические весовые коэффициенты признаков; х | - возраст достижения 100 кг живой массы, дн; х2 - затраты корма на 1 кг прироста, кг.

Селекционный индекс по откормочным и мясным качествам имеет следующий вид: ] = к|(х>-х,) + Мх.-х,)+к.(х1-х.)+к,(х.-х.), где: к| - к| - фактические весовые коэффициенты признаков; Х| - возраст достижения 100 кг живой массы, дн; х2 - затраты корма на 1 кг прироста, кг, х1 - толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм.; Х4 - площадь «мышечного глазка», см2

3.13. Использование иммуногенетического и ДНК анализов

Анализ современного состояния и уровня развития генетики показывает, что уровень ведения селекционной работы и эффективность селекции можно повысить путем использования современных генетических методов. Наиболее изученными и приемлемыми в этом плане являются иммуногенетические и данные ДНК-анализа. Нами проведены исследования по разработке способов повышения эффективности и ускорения селекции при создании линий для целей гибридизации и оценки их на комбинационную способность с использованием иммуногенетических данных и ДНК-анализов.

Для ускорения темпов селекции при создании специализированных линий с целью использования в качестве дополнительных селекционных критериев выявляли группы крови, маркирующие определенные продуктивные качества животных.

С целью выявления стрессчувствительных животных и осуществления селекции на стрессу сто йчивость создаваемых линий проводили тестирование животных на ген 11УТ1-1 методом ДНК-анализа.

За маркер селекционируемого признака принимали наиболее часто встречаемые аллели и генотипы в определенных системах групп крови.

По результатам исследования стад свиней пород крупная белая, дю-рок и ландрас, разводимых в ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ПЗ «Красный Октябрь» Кировской области, были выявлены маркеры (табл. 3).

Таблица 3

Маркеры групп крови селекционируемых признаков

Хозяйство Порода п Селекционируемый признак Маркер групп крови по локусу Е(аллель)

ПЗ «Красный Октябрь» ландрас 190 возраст достижения 100 кг аеё

ЗАО «Агрофирма «Дороничи» крупная белая 170 многоплодие аег

ЗАО «Агрофирма «Дороничи» дюрок 150 толщина шпика над 6-7 гр.позв.

Указанные в таблице маркеры использовали при создании типов: Куменский (порода ландрас), Дороничевский (крупная белая порода), Кировский (порода дюрок).

При создании специализированных типов и линий откормочного и мясного направлений одновременно ставится задача вывести высокопродуктивные типы, линии устойчивые к стрессовым факторам.

В наших исследованиях было установлено, что свинки и хрячки гетерозиготные «N11» по гену КУ11-1 - носителю мутантного аллеля (п), связанного со стрессчувствительностью, имеют хорошую энергию роста и обладают повышенными мясными качествами.

Для подтверждения влияния генотипа отцов на продуктивные качества потомства проводили аттестацию животных по группам крови и рассчитывали коэффициенты наследуемости хряков и их генетическое сходство с потомством.

Исследованиями было установлено, что с повышением гомозиготно-сти усиливается влияние отцов на проявление признаков в фенотипе потомства и повышается уровень генетического сходства по труппам крови между отцами и потомством. Хряки с высокой гомозиготностью (0,7-0,8) более стойко передают свои продуктивные качества потомству, чем матери.

Результаты анализа дали основание учитывать данные закономерности с целью раннего прогнозирования препотентной способности хряков при выведении типов.

В исходных породах исследовали генетическую структуру стад по группам крови, уровень гомозиготности и генетического сходства между животными одной породы и между породами. Данные использовали при выведении типов с целью объективной оценки степени их консолидации и генетической удаленности друг от друга.

3.2. Изучение факторов, определяющих уровень (степень) гетерозиса На проявление гетерозиса, при скрещивании влияет ряд факторов генетического и паратипического характера, многие из которых требуют дополнительного изучения, в том числе: влияние на степень проявления гетерозиса адаптации животных, материнского и отцовского влияния, консолидации и генетического расстояния пород.

3.2.1. Влияние степени адаптации на уровень гетерозиса В нашей стране наблюдается усиленный процесс использования импортных пород с целью улучшения продуктивных качеств отечественного поголовья животных путем скрещивания и чистопородного разведения. Успех скрещивания завезенных животных зависит, в первую очередь, от акклиматизационно-адаптационных способностей в конкретных условиях, поэтому вопрос изучения проявления степени гетерозиса в зависимости от длительности адаптации при скрещивании импортных животных, завезенных в РФ, требует дополнительного изучения.

С этой целью провели исследования проявления гетерозиса при скрещивании с хряками породы ландрас маток отечественной крупной белой породы (КБ), хорошо адаптированных к местным условиям, и неадаптированных маток крупной белой породы, завезенных из Франции.

При изучении репродуктивных качеств чистопородных свиноматок и при их скрещивании с породой ландрас (Л) нами было установлено, что чистопородная крупная белая порода, завезенная из Франции, имела более высокие воспроизводительные качества, чем крупная белая порода российской селекции из ПЗ «Рощинский» республики Башкортостан: по многоплодию на 0,3 гол. (Р<0,05), по живой массе гнезда в 21 день на 2,4 кг (Р<0,001), по живой массе гнезда при отъеме на 32,4 кг (Р<0,001). Однако свиноматки, завезенные из Франции, имели более высокую (на 11,1%) мер-

творождаемость и более низкую (на 2,5%) сохранность поросят по сравнению со свиноматками, завезенных из ПЗ «Рощинский».

При скрещивании наиболее высокое многоплодие наблюдалось у свиноматок французской селекции: по многоплодию на 0,3 гол. (Р<0,05), по живой массе гнезда в 21 день на 1,4 кг (Р<0,001), по живой массе гнезда при отъеме в 2 месяца на 10,8 кг (Р<0,001).

Наиболее высокий (15,9%) процент мертворожденных поросят наблюдался в сочетании свиноматок КБ французской селекции и породы ландрас. Сохранность поросят в 2 месяца была выше на 4,3% при сочетании крупной белой породы из ПЗ «Рощинский» с породой ландрас.

Эффект гетерозиса при скрещивании пород крупная белая х ландрас проявился в разной степени по всем сочетаниям. Индекс гетерозиса по числу поросят, роаденных в сочетании крупная белая порода, завезенная из Франции х порода ландрас по многоплодию был практически одинаков, по массе гнезда при рождении был ниже на 6,4 %, по массе гнезда в 21 день он не проявился вообще, по числу поросят при отьеме и по живой массе гнезда при отьеме в 2 месяца индекс гетерозиса был ниже на 1%, чем при сочетании крупной белой породы российской селекции и породы ландрас.

Как показали исследования, гетерозис при скрещивании проявился в более высокой степени у животных, хорошо адаптированных к местным условиям.

3.2.2. Отцовское и материнское влияние на гетерозис

Целью наших исследований являлось определение степени влияния на гетерозис по воспроизводительным и откормочным качествам при скрещивании материнской и отцовских пород. Научно-производственные исследования репродуктивных и откормочных качеств свиней, полученных в результате скрещивания специализированных пород крупная белая, ландрас и дюрок проводили на товарной ферме «Плотники» специализированного свиноводческого хозяйства «Октябрьский» Кировской области (1998).

В процессе изучения репродуктивных признаков пород воспроизводительного и откормочного направлений в чистоте и при скрещивании установлено, что наиболее высокий истинный гетерозис по воспроизводительным признакам отмечен при сочетании пород (КБхЛ): по многоплодию - 4,3%, молочности - 9,4%, количеству поросят и живой массе гнезда в 2 месяца - 10,4% и 11,1 %.

Дисперсионный анализ показателей репродуктивных качеств при скрещивании пород (табл. 4) показал, что достоверные различия между сочетаниями наблюдались по всем воспроизводительным признакам.

При этом более сильное достоверное влияние на изменчивость воспроизводительных признаков оказала материнская порода. Отцовская порода оказывала промежуточное действие на воспроизводительные признаки свиноматок, особенно низкое влияние отцовских форм, наблюдалось по многоплодию и количеству поросят в 2 месяца. Доля влияния общей изменчивости, т.е. взаимодействия двух факторов отцовской и материнской пород, наиболее высокой была по живой массе гнезда при рождении и живой массе гнезда в два месяца.

Таблица 4

Влияние различных факторов на репродуктивные качества свиноматок при

скрещивании

Фактор 1>1 Средние квадраты (шя)

Многоплодие, гол. Живая масса гнезда при рождении, кг В 21 день В 2 месяца

кол-во поросят в гнезде, гол. живая масса гнезда, кг кол-во поросят в гнезде, гол. живая масса гнезда, кг

■ Материнская порода 234,184*** 858,7413*** 209,42*** 275,0374*** 76,59671*** 8521,444***

Отцовская ; порода 62,8766* 192,7491** 79,975 II 83,57728 24,1766* 837,335**

: Общая из-1 менчивость 63,33082 196,9694** 17,77522 85,51663 29,60482 1804,373***

1 Неучтенные ) факторы 196,8793 467,6053 125,7567 1601,284 84,237 285,48

*Р <0,05; **Р <0,01;***Р <0,001

Таким образом, на изменчивость воспроизводительных признаков наиболее высокое влияние оказывает материнская порода и взаимодействие обеих пород (отцовской и материнской).

При скрещивании наиболее высокий истинный гетерозис по откормочным и мясным качествам проявился по среднесуточному приросту - 6,0% и по выходу мяса в туше - 5,0%.

Как показывают данные дисперсионного анализа показателей откормочных и мясных качеств (табл. 5) наиболее сильное влияние на возраст достижения 100 кг, среднесуточный прирост и выход мяса в туше оказывают отцовские породы. Материнская порода оказала промежуточное значение на изменчивость откормочных качеств и выход мяса в ту-

ше, однако на изменчивость толщины шпика над 6-7 грудными позвонками материнская порода оказала наиболее сильное влияние.

Таблица 5

Влияние различных факторов на откормочные и мясные качества свиней

Факторы Средние квадраты(тк)

возраст достижения 100 и" среднесуточный прирост толщина шпика над 6-7 ¡рудными позвонками выход мяса в туше, %

Отцовская порода 470,66** 17935,9*** 7,77 4,96*

Материнская порода 204,36 10829,1*** 34,15* 2,36

Общая изменчивость 100,19 1174,2 13,20 1,51

Неучтенные факторы 88.08 535,7 13,10 1,00

*Р <0,05; **Р <0,01; ***Р <0,001

Таким образом, на формирование гетерозиса по воспроизводительным признакам наибольшее влияние оказывает материнская порода, а на формирование гетерозиса по откормочным и мясным качествам - отцовская порода.

3.23. Влияние степени генетического расстояния пород на гетерозис Одним из факторов генетического характера, оказывающих влияние на проявление гетерозиса при скрещивании пород, является генетическое расстояние пород.

Таблица 6

Истинный гетерозис по воспроизводительным признакам, %

Сочетаемость пород Многоплодие Живая маха [недав2 месяца При отъеме в 2 месяц а Сохранность поросят Генетическое расстояние пород

готов живая масса гнезда

КБхУ - - - - - 83,0

КБхЛ 1,0 - - - - 86,0

УхЛ 4,4 3,0 8,0 23,8 2,0 53,0

КБ - крупная белая порода; У - уржумская порода; Л - порода лащфас

В процессе изучения воспроизводительных качеств чистопородных свиноматок и при их скрещивании было установлено, что наиболее высокие показатели многоплодия, живой массы гнезда в 21 день, количества голов и живой массы гнезда при отъеме в 2 месяца, а также наиболее высокий истинный гетерозис при скрещивании наблюдались в сочетании пород (уржумская порода х порода ландрас), генетическое расстояние между которыми было наиболее высокое - 53% (табл. 6).

Таким образом, из полученных экспериментальных данных следует, что на степень гетерозиса при скрещивании большее влияние оказывает генетическое расстояние между породами.

Ъ2А Влияние степени консолидации и генетического расстояния на гетерозис

Консолидация стада, его однородность традиционно оценивается по коэффициенту изменчивости. В животноводстве имеется достаточно много факторов, снижающих достоверноегь оценки однородности по коэффициенту изменчивости. Это отсутствие условий для реализации генотипа из-за неполноценности кормления, несоответствие условий содержания, болезней, нарушения технологии разведения. Поэтому возникает необходимость дополнения или замены оценки по коэффициенту изменчивости другим, более надежным критерием. Таким критерием может быть показатель, рассчитанный с использованием данных генетического статуса стада, линии или породы в целом. Степень консолидации стада отражает показатель степени разнообразия генетической структуры стад (пород) по аллелям или генотипам систем групп крови и уровень гомозиготное™. Средняя арифметическая между этими коэффициентами и будет отражать степень однородности и консолидации той или иной генетически обособленной группы животных.

Научно-производственные исследования по изучению влияния консолидации пород при их скрещивании на степень гетерозиса проводили в ЗЛО «Агрофирма «Дороничи» Кировской области на свиньях пород крупная белая, ландрас и дюрок.

Исходя из данных иммуногенетических тестов по породам крупная белая, ландрас, дюрок, был произведен расчет генетического расстояния внутри пород и между породами и однородности исследуемых групп животных (табл. 7).

Таблица 7

Генетическое сходство и однородность специализированных пород (п=158), %

Сочетание спец. пород Генетическое расстояние в породах Однородность

АхА 67 65,0

В х В 70 67,0

С х С 59 56,0

А - крупная белая порода, В - порода ландрас, С - порода дюрок

Наиболее высокий процент генетического расстояния внутри пород (70%) и однородности (67%) по десяти системам групп крови наблюдается у породы ландрас (В), наиболее низкий процент однородности (56%) у породы дюрок (С).

В процессе изучения воспроизводительных признаков чистопородных свиноматок и при их скрещивании (АхВ) и (АхС) установлено, что наиболее высокие воспроизводительные показатели были при сочетании пород (АхВ) по сравнению с контрольной группой (АхА): по многоплодию на 0,8 гол.

(Р<0,01), по живой массе гнезда в 21 день на 4,5 кг (Р<0,001), по количеству голов и живой массе гнезда при отъеме соответственно на 0,9 кг (Р<0,001) и 24 кг (Р<0,001). Сочетания пород (АхС) по воспроизводительным качествам по сравнению с контрольной группой свиноматок (АхА) имели низкие показатели продуктивности за исключением живой массы гнезда при отъеме, которая превышала контрольную группу на 6 кг (Р<0,001) (табл. 8).

Таблица 8

Репродуктивные признаки свиноматок при чистопородном разведении и

скрещивании

Сочеганиеокц пород Коово сяичю-ма-ток Многоплодие, ГШ. В21день В2месяш Сохран-ностъ поросят, % Уровень ГвЕГО- чеаюго расстияню МОКф пародами Однорог ностъ (кпнсопи-¿вют)

галов новая гдесса, кг. голов живая мяса, кг.

АхА 60 10.7*0,3 93Ю2 58,611,4 9,9+03 184,ОНО од 65,0

ВхВ 50 шада 10,0*0,3 юмз 2Я№? 91,7 67,0

СхС 55 9,1+0,? 53,0:1,4" 190,00*4,0 9^8 56,0

АхВ 65 115Щ4* «ИЗ1 63,1+1,4' 10ДЩЗ" адсмз" 939 74,1

АхС Ш 10,7103™ 9,3»Д2" 57Й1.1- 190342- 93,0 543

*Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Истинный гетерозис в сочетании пород (АхВ) проявился по всем изучаемым воспроизводительным признакам от 4,2% до 8,5%. В сочетании пород (АхС) истинный гетерозис проявился только по живой массе гнезда при отъеме - 4,2%.

Таблица 9

Откормочные качества чистопородного и помесного молодняка

Сочетания пород п Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста, кг. Однородность

АхА 65 205±1,1 524±2,9 3,80±0,11 65,0

ВхВ 60 189±1,5 672±1,8 3,60±0,13 67,0

СхС 60 184±1,6 6Й5±2,0 3,40±0,11 56,0

АхВ 75 178±0,94** 700±1,9**+ 3,32±0,02* -

АхС 80 185±1,2 660±2,1 3,45±0,15

*Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

Результаты изучения откормочных качеств (табл. 9) свидетельствуют о более высоких показателях в группе (АхВ) по сравнению с сочетанием (АхС). В этой же группе сроки достижения 100 кг были на 7 дней короче (Р<0,001), среднесуточный прирост больше на 40 г (Р<0,001), а затраты кормов на 1 кг прироста меньше на 0,13 кг( Р<0,05).

Наиболее высокий суммарный гетерозис по откормочным качествам (17%) наблюдался в сочетании пород (АхВ). В сочетании пород (АхС) гетерозис отсутствовал.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что при двухпородном скрещивании наиболее высокий уровень воспроизводительных и откормочных качеств, а, следовательно, и наиболее высокий истинный гетерозис при скрещивании наблюдается в сочетании пород, имеющих более высокую степень консолидации.

3.3. Создание специализированных типов, линий для гибридизации Для создания специализированных типов свиней использовали породы крупная белая, ландрас и дюрок. В процессе формирования исходных форм руководствовались результатами исследований, приведенных в разделе 3.2. как для отбора свинопоголовья в Бц - Р5, так и для использования их в качестве методических приемов.

Основ) ими методическими элементами технологии создания типов были:

• выбор исходных форм;

• расчет и определение целевых стандартов хозяйственно-полезных признаков;

• формирование структуры создаваемых типов;

• оценка, отбор и подбор животных;

• получение Р4 и Я5 поколений животных, отвечающих требованиям целевых стандартов;

• оценка комбинационной способности специализированных типов на эффект гетерозиса при скрещивании.

Создание типов осуществлялось методом чистопородного разведения с использованием во всех поколениях, начиная с Р0 до Ь'5, только чистопородных животных исходной породы. В процессе всего селекционного процесса использовали компьютерную программу ФИАС, разработанную во Всероссийском НИИ племенного дела.

При создании специализированных типов использовали методические расчеты по оптимизации селекционного процесса (раздел З.2.), в частности, возраста первой случки, интервала между поколениями, параметры инбридинга, формирование структуры создаваемых линий на основе программы ФИАС, индексную и маркерную селекцию. Селекцию на сочетаемость линий с учетом факторов, определяющих гетерозис, и оценку гетеро-

зиса проводили согласно разработанному и запатентованному способу селекции (Способ подбора пар специализированных пород, типов и линий при гибридизации свиней, патент № 2376756 от 27.12.2009).

33.1. Выбор исходных форм

Формирование стада животных исходных форм для создания специализированных типов на внутрипородной основе осуществляли с таким расчетом, чтобы обеспечить более широкую исходную генетическую базу за счет использования достаточного числа высокопродуктивных маток ценных семейств, а также выдающихся производителей отечественной и зарубежной селекции, обладающих качествами, необходимыми для достижения целевых показателей и последующего прогресса типа (линии) на основе подбора по воспроизводительным, откормочным и мясным признакам.

При создании специализированных типов породы ландрас Кумен-ский, крупной белой породы Дороничевский, породы дюрок Кировский в основном использовались животные отечественной селекции, хорошо адаптированные к местным условиям.

Первоначальным материалом для создания специализированного типа Куменский породы ландрас являлись хряки и свиноматки собственного стада, являющиеся потомками ландраса ПЗ им. В.Н. Цветкова Калужской области; ПЗ «Красный Бор» Новгородской области и племрепродуктора «Пермский» Пермской области.

Первоначальным материалом для создания специализированного типа крупной белой породы Дороничевский были хряки и свиноматки крупной белой породы собственного стада, которые являются потомками свиней из ПЗ «Соколовка» Кировской области, ПЗ «Гибридный» Самарской области, ПЗ «Свобода» Чувашской республики и ПЗ «Венцы Заря» Краснодарского края.

Исходным материалом для создания специализированного типа Кировский породы дюрок были свиньи породы дюрок собственного стада, которые являются потомками свиней, завезенных из Чехословацкой республики. Для улучшения воспроизводительных, откормочных и мясных качеств завозились хряки из ПЗ «Заволжский» Тверской области.

После выявления в исходной генерации наиболее многочисленных и перспективных линий и семейств, их родственных групп, соответствующих

по продуктивности целям совершенствования стад, оценивали экстерьер хряков и свиноматок. В селекционные группы отбирали свиноматок и хряков хорошо развитых, с крепкой конституцией, крепкими ногами, с типичным экстерьером, соответствующих модельному образу и целевым стандартам продуктивности будущих создаваемых типов воспроизводительного, откормочного или мясного направлений или имеющих показатели продуктивности выше средней по стаду: доя свиноматок на 1а, для хряков на 2а. Определяли иммуногенетический статус животных исходного поколения (достоверность происхождения, гомозиготность, стрессчувствитель-ность по общепринятым методикам). Проводили ДНК-анализ тестирования животных на генотип по ИЛИ гену.

3.3.2. Расчет целевых стандартов

Целевой стандарт специализированного типа или линии определяется местом в системе гибридизации. В связи с этим, преимущественную селекцию в зависимости от специализации в линиях осуществляли соответственно по воспроизводительным, откормочным или мясным качествам. С помощью генетико-математической модели, созданной на основе селекционных дифференциалов и коэффициентов наследуемости, разрабатывали целевые стандарты по селекционируемым признакам и на их основе с учетом стандарта по качественным признакам создавали образ модельных животных и целевые стандарты будущей популяции.

Х„ = х„.1+Д0 ,где

Х„ - величина признака в п поколении; х„_| - величина признака в предыдущем поколении или ИСХОДНОЙ группе; До - эффект селекции.

Моделирование селекционного процесса и разработка целевых стандартов, прежде всего, связаны с прогнозом эффективности селекции в ряде поколений. Эффективность селекции (До = 8с1-/£) определяется двумя переменными величинами - селекционным дифференциалом (Бё) и степенью наследуемости признака (й£). Коэффициент наследуемости (/£) определяли в каждом стаде и для каждой группы животных при разработке итоговых и поэтапных целевых стандартов для каждого поколения создаваемого типа.

В таблицах 10, 11, 12 представлены целевые стандарты по создаваемым типам, полученные расчетным путем.

Таблица 10

Селекционно-генетические параметры и целевые стандарты откормочных качеств Куменского типа свиней породы ландрас

Показатель Скороспелость, дн. Затраты корма на 1 кг прироста, кг

Средние значения по стаду, 206,4 4,48

Средние значения по ведущей группе, № 194,0-165,9 3,85-3,10

Селекционный дифференциал, ¿с) ад 12,4-3,6 0,63-0,37

Коэффициент наследуемости, Ь* ад 0,40-0,63 0,56-0,60

Эффект селекции, Д ад -39,2 -1,18

Целевой стандарт, 167,2 3,30

Таблица 11

Селекционно-генетические параметры и целевые стандарты воспроизводительных признаков Дороничевского типа свиней крупной белой породы

Показатель Многоплодие, гол. Живая масса гнезда при отъеме в 2 месяца, кг

Средние значения по стаду, Ро 10,8 189,4

Средние значения по ведущей группе, Ро-Р4 12,6-13,2 200,9-214,9

Селекционный дифференциал, Эс! Р„-Р4 1,8-1,7 11,5-7,2

Коэффициент наследуемости, К4 Ро-Рз 0,12-0,13 0,50-0,14

Эффект селекции, Д ад +0,9 +19,3

Целевой стандарт, Эг 11,7 208,0

Таблица 12

Селекционно-генетические параметры и целевые стандарты мясных признаков Кировского типа свиней породы дюрок

Показатель Толщина шпика над 6-7 гр.позв., мм Площадь «мышечного глазка», см"

Средние значения по стаду. Рп 20,0 45,4

Средние значения по ведущей группе, р0-р4 18,2-14,5 45,8-48,3

Селекционный дифференциал, Бс! Р0-Р4 1,8-0,6 0,4-0,5

Коэффициент наследуемости, Ь2 р0"р4 0,65-0,66 0,37-0,43

Эффект селекции, Д ад< -5,2 +2,6

Целевой стандарт, и 14,8 48,0

Для формирования популяции, отвечающей требованиям целевых стандартов по селекционируемым признакам, проводили целенаправленный отбор и подбор животных в раде поколений. Направление отбора в каждом поколении осуществляли в соответствии с ежегодными или поэтапными стандартами отбора.

333. Формирование структуры специализированного типа, линии

Разведение специализированного типа, линии в изоляции возможно только при создании неродственных между собой ветвей, количество кото-

рых обеспечивает внутрилинейный подбор без тесного автоматического инбридинга.

С учетом этого заводскую структуру линий создаваемых типов формировали из четырех ветвей (неродственных групп хряков и свиноматок). Такая структура заводских линий специализированного типа обеспечивает внутрилинейный подбор типа Ш-1У, 1У-1У, т.е. умеренный инбридинг, свободный от вредных последствий тесного инбридинга, позволяющий в сравнении со 100% аутбридингом интенсифицировать селекционный процесс по достижению целевых стандартов.

33.4. Методы оценки, отбора и подбора

При создании специализированного типа по воспроизводительным качествам, с целью ускорения эффективности селекции, свиноматок каждого поколения оценивали по результатам первого опороса и переводили в основное стадо с многоплодием не ниже целевого стандарта при селекционном давлении 50%.

В линиях типа специализирующихся по откормочным и мясным качествам, молодняк оценивали по его собственной продуктивности в 100 кг, а хряков и свиноматок оценивали по качеству потомства (контрольное выращивание, контрольный откорм), при селекционном давлении 90 и 50% соответственно.

С целью ускорения селекционного процесса и повышения эффективности селекции на племя отбирали свиноматок преимущественно с первого или второго опороса и первый раз в случку свинок пускали в 130 кг в 8-ми месячном возрасте, хряков в 9-ти месячном возрасте с массой 140-150 кг, чем сокращали интервал между поколениями.

Для оптимизации селекционного процесса и повышения эффекшвносш селекции использовали селекционные индексы и маркерную селекцию.

Оценку и отбор животных - молодняка проводили помесячно, начиная с месячного возраста до перевода их в ремонтную или пользовательную группу, по окончании контрольного выращивания. Кроме учета параметров роста и развития в соответствии с порядком и условиями проведения бонитировки племенных свиней, животных оценивали по их генетическому статусу с использованием иммуногенетического и ДНК анализов. Отбор животных по данным этой оценки проводили с 2-х месячного возраста. При этом предпочтение отдавалось особям с маркерными генотипами, как по группам крови, так и по генам ДНК, до оценки их по собственной продуктивности. В целях обеспечения целенаправленного скорректированного селекционного процесса по по-

лучению модельных животных оценку и отбор животных при формировании нового поколения проводили с использованием индексов.

Использование генетических маркеров при создании специализированных типов и линий

Для ускорения темпов селекции при создании Куменского типа свиней породы ландрас с целью использования дополнительных оценочных критериев при раннем отборе и подборе родительских пар по скороспелости применяли генетический маркер скорости роста, выявленный в стаде аллель ае§, системы Е. Отбор животных по маркеру скорости роста - алле-лю системы Е за 4 поколения селекционного процесса увеличил частоту встречаемости животных с этим аллелем в четвертом поколении по сравнению с исходным поколением в среднем по стаду на 32,6%.

1-1

X

б о £

поколение

БЗ (Ы-аллель высокого многоплодия □ ЬЬ-аллель высокой адаптации

Рис. 2. Частота встречаемости аллелей с высокой скоростью роста

Целенаправленный отбор по многоплодию, отбор животных по генетическому маркеру высокого многоплодия увеличил частоту встречаемости ал-леля сіеґ в среднем по стаду Дороничевского типа свиней на 31,2%.

Рис. 3. Частота встречаемости аллелей высокого многоплодия

□ аед-аллель низкой толщины шпика

□ 1-Ь-аллель высокой адаптации

Отбор ремонтного молодняка по низкой толщине шпика - аллелю ае§ при создании Кировского типа свиней породы дюрок за три поколения селекционного процесса увеличил частоту встречаемости животных с этим аллелем на 29,7 %.

Рис. 4. Частота встречаемости аллелей с низкой толщиной шпика

Все животные созданных типов характеризуются высокой адаптационной способностью.

Исследования формирования и изменчивости иммуногенетической структуры в смежных поколениях при преимущественной селекции «материнских» и «отцовских» типов позволили установить, что группы крови вовлекаются в косвенный отбор, селекционно-значимыми следует считать только те сдвига в иммуногенетической структуре, которые сохраняют свою направленность во всех поколениях исследуемых животных.

Селекция с использованием индексов При создании Куменского типа свиней породы ландрас применяли селекционный индекс по откормочным качествам (Го):

1 = 62,3(207,0 - х,) + 37,7(4,52 - х,), где X] - возраст достижения 100 кг, дней; х2- расход кормов на 1 кг прироста, кг.

При создании Дороничевского типа свиней крупной белой породы применяли селекционный индекс по воспроизводительным качествам (Ро):

] = 69,2(х, -10,8) + 30,8(х, -189,4), где XI - многоплодие; х2- живая масса гнезда при отьеме в 2 месяца

При создании Кировского типа свиней породы дюрок применяли селекционный индекс по мясным качествам (Ро):

1 = 14,1(200,0 —Х.) + 2,4(4,6-Х,) + 3 8,0(20,0 - х,) + 45,4(45,4 - X.),

где Х| - возраст достижения 100 кг, дней; х2- расход кормов на 1 кг прироста, кг; х3 - толщина шпика над 6-7 грудными позвонками; Х4 - площадь «мышечного глазка», см2

После жесткой браковки по селекционируемым признакам (воспроизводительным, откормочным или мясным) хряков и свиноматок, отвечающих требованиям целевых стандартов, интенсивно использовали для получения очередного более продуктивного поколения и потомства. С этой целью применяют однородный подбор хряков и свиноматок по маркерам групп крови по селекционируемым признакам (воспроизводительным, откормочным или мясным) с тем, чтобы выявить лучшую комбинационную сочетаемость животных для обеспечения постоянного роста желаемой продуктивности свиней и увеличения их численности в стаде. 33.5. Хозяйственно-биологические особенности специализированных

типов свиней

В результате целенаправленной селекционной работы в соответствии с вышеприведенной методикой создано три специализированных типа свиней для использования их в системе (программах) гибридизации в Кировской области.

Куменский тип свиней. Специализация - тип свиней породы ландрас специализирован на высокие откормочные качества

Созданный тип имеет возраст достижения 100 кг - 167,0 дней, затраты корма на 1 кг прироста - 3,2 кг, среднесуточный прирост - 827 г, толщина шпика —19 мм.

Отличимость. Свиньи данного типа отличаются высокой скоростью роста и превышают средние показатели хозяйства базы сравнения на 24-31%. Отличительной особенностью является отсутствие в стаде животных с генотипом Fab из-за отсутствия аллеля Fa и небольшим содержанием генотипа А-/-, характеризующих малую жизнеспособность и стрессчувствительность. Свиньи Ку-менского типа имеют длительное хозяйственное использование. Однородность. Вариабельность основных селекционируемых признаков: возраст достижения 100 кг и затраты корма на 1 кг прироста снизились за петь поколений соответственно на 8,7% и 6,08% и составили 5 и 9%. Однородный подбор хряков и свиноматок по маркеру высокой скорости роста (Faeg), отбор по ивдексу откормочных качеств и применение умеренного и отдаленного инбридинга повысили гомозиготносгь и однородность стада соответственно до 70 и 75%.

Стабильность. В течение последующих трех лет созданный тип сохраняет высокую продуктивность по откормочным качествам и проявляет стабильный гетерозис при двух-, и трехпородном скрещивании. Увеличение с поколениями гомозиплносги в стаде типа и повышение коэффициентов наследуемости по откормочным качествам, рассчитанным по отцам хрячков, свидетельствуют об их препотентносги и стабильности передачи потомству продуктивных качеств.

Дороничевский тип свиней. Специализация - тип свиней крупной белой породы специализирован на высокие воспроизводительные качества и жизнеспособность потомства

Многоплодие -11,7 голов, молочность ~ 65 кг, количество голов и живая масса гнезда при отъеме в 2 месяца соответственно - 10,9 и 209 кг. Отличимость. Тип превышает средние показатели хозяйства базы сравнения на 2030%. Отличительной особенностью является повышенное количество животных в стаде с аллелем Ь в системе Ь, которые характеризуют высокую адаптационную способность. Однородность. Длительный внутрилинейный подбор по маркерам высокого многоплодия и отбор животных по индексам, а также систематическое применение умеренного и отдаленного инбридинга, наряду с ростом абсолютных значений, снизил и фенотипическое разнообразие: многоплодие на 7%, живую массу гнезда при отьеме в 2 месяца на 11,5%. При этом гомозиготность стада повысилась до 65,5%, однородность до 71,5%, что свидетельствует о высокой консолидации стада. Стабильность. В течение последних трех лег тип сохраняет высокую продуктивность по воспроизводительным качествам и проявляет стабильный гетерозис при скрещивании.

Кировский тип свиней. Специализация - тип свиней породы дюрок специализирован на высокие мясные качества

Созданный тип свиней имеет возраст достижения 100 кг - 168 дней, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 15мм, затраты корма на 1 кг прироста - 3,0 кг, площадь «мышечного глазка» - 48,0 см2. Отличимость. Свиньи Кировского типа отличаются хорошими мясными качествами и высокой адаптационной способностью к жестким условиям промышленного комплекса Отличительной особенностью является повышенная жизнеспособность приплода, которая превышает данный показатель хозяйства базы сравнения на 10%. Также отличительной особенностью этого типа является повышенное количество животных в стаде с аллелем Ь системы Ь, характеризующих адаптационные способности типа Однородность. Вариабель-

ность основных селекционируемых признаков: толщина шпика над 6-7 грудными позвонками и площадь «мышечного глазка» снизилась за четыре поколения на 18,3 и 17,0 % и составила 7 и 6 %. Однородный подбор хряков и свиноматок по маркеру низкой толщины шпика (ае§) и отбор по индексу мясности повысили в четвергом поколении гомозигошость и однород ность стада соответственно до 61 и 68 %. Стабильность. В течение последних трех лег созданный тип сохраняет высокие мясные качества, и проявляет стабильный гетерозис при трех-породном скрещивании. Увеличение с поколениями гомозигагаосги и однородности стада, а также проявление устойчивого гетерозиса при скрещивании говорит о стабильной передаче наследственных качеств потомству.

Все созданные типы являются сгрессустойчивыми (генотипы животных, гомозиготные по гену стрессустойчивости - 1ЧМ).

33.6. Оценка комбинационной способности специализированных типов (линий)

Созданные специализированные типы свиней: Куменский (порода ландрас, патент № 3883 от 28.05.2007 г.), Дороничевский (крупная белая порода, патент № 4916 от 16.10.2009 г.), Кировский (порода дюрок, патент № 5483 от 03.09.2010 г.) были оценены на комбинационную способность при различных комбинациях скрещивания.

Типы создавались с использованием методов селекции на сочетаемость на эффект гетерозиса при скрещивании. Испытания на комбинационную способность были проведены в условиях селекционно-гибридного центра ЗАО «Агрофирма «Дороничи».

Испытания специализированных типов на сочетаемость показали, что наиболее высокий истинный гетерозис по всем воспроизводительным признакам был отмечен при сочетании специализированных типов (КБхЛ) и (КБхЛ)хД. По откормочным и мясным признакам более высокий истинный гетерозис наблюдался при сочетании типов (КБхЛ)хД (табл. 13).

Таблица 13

Истинный гетерозис по воспроизводительным признакам_

Сочетания спец. типов Многоплодие Молочность В 2 месяца

голов живая масса

КБ х Л 6,8 8,5 13,0 17,4

КБ х Д - 1,0 5,3

(КБхЛ)хД 3,0 5,4 9,0 24,4

(КБхД)хЛ - 1,0 2,8

По откормочным признакам более высокий истинный гетерозис проявился при скрещивании типов (КБхЛ)хД: по возрасту достижения 100 кг -10,0%, по среднесу-

точному приросту - 8,0%, по запретам корма на 1 кгприросга- 11,0%(табл. 14).

Таблица 14

_Истинный гетерозис по откормочным качествам, % _

Сочетания Возраст достижения Среднесуточный Затраты корма на 1 кг

спец. типов 100 кг, дней прирост, г прироста, кг.

КБхЛ 7,0 3,2 9,0

КБхД 3,6 -

(КБхЛ)хД 10,0 8,0 11,0

(КБхД)хЛ 3,6 - -

По мясным качествам наиболее высокий гетерозис был также получен при трехтиповом скрещивании (КБхЛ)хД: масса окорока увеличилась на 6,0%,

площадь «мышечного глазка» на 6,8%, выход мяса в туше на 7,0 (табл. 15).

Таблица 15

_ Истинный гетерозис по мясным признакам, %_

Сочетания Длина туши Толщина Масса Площадь «мышечного глазка» Выход мяса в

спец. типов шпика окорока туше

КБчЛ - - 2,0 5,3 1,6

КБхД - - 2,0 3,0 3,2

(КБхЛ)хД - - 6,0 6.8 6,7

(КБхД)хЛ - - 1,0 - 1,6

Таким образом, наиболее эффективным и конкурентноспособным, с учетом конъюктуры рынка для использования в системе гибридизации ЗАО Агрофирма «Дороничи» является трехтиповой кросс (КБхЛ)хД.

3.3.7. Система разведения свиней с использованием метода гибридизации

Результаты проведенных нами исследований по созданию специализированных типов свиней и использования их для целей гибридизации подтверждают эффективность данного метода. Однако повышение эффективности отечественного свиноводства за счет использования этого метода ограничено жесткими методическими условиями, а именно, созданием сочетающихся на эффект гетерозиса чистых линий. Созданные и разводимые в «чистоте» линии должны отвечать следующим основным требованиям:

• линии должны быть высоко консолидированы и специализированы по ограниченному количеству одноименных признаков продуктивности;

• генетическое сходство линий материнских и отцовских форм должно быть минимальным;

• линии должны быть свободны от факторов, обуславливающих биологическую несовместимость животных при скрещивании, и стрессустойчивыми.

В целях выполнения указанных требований создание и разведение таких линий должно осуществляться в селекционно-генетических или селекционно-гибридных центрах с использованием современных методик генетического анализа.

На основе созданных и испытанных на комбинационную способность линий, с учетом требований технологического, организационного и селекционного характера в Кировской области разработана и действует локальная система разведения и гибридизации, основные положения которой можно рекомендовать для Российской Федерации.

Основные селекционно-генетические элементы этой системы включают: чистопородное разведение, создание сочетающихся на эффект гетерозиса типов, линий свиней и скрещивание последних согласно программе гибридизации. Для выполнения данных технологических элементов локальная система должна иметь следующие субъекты племенного и пользовательного свиноводства: племенные заводы-нуклеусы, селекционно-генетический центр, свиноводческие промышленные комплексы, товарные фермы, фермерские и личные подсобные хозяйства. Породный состав свиней в рамках разрабатываемой системы определяется традиционным породным районированием и конъюнктурой рынка. Целесообразно, как показали результаты наших исследований, в качестве материнских форм использовать породы комбинированного направления продуктивности, разводимые в данном регионе длительное время, т.е. с высокой степенью адаптации. В качестве отцовских форм - высокопродуктивные породы мясного направления продуктивности.

В целях получения максимального гетерозисного эффекта от программ гибридизации функции субъектов свиноводства в системе должны быть дифференцированы с учетом методических требований гибридизации. Так, племенные заводы-нуклеусы осуществляют классическое чистопородное разведение с целью совершенствования стад на породном уровне и снабжение племенным молодняком селекционнно-генетических центров.

Селекционно-генетический центр (СГЦ). Основная функция СГЦ создание, разведение и снабжение племенным чистопородным мо-

лодняком и промежуточными гибридами свиноводческих комплексов, товарных фермерских и личных подсобных хозяйств с целью воспроизводства их стад. Является головной организацией в региональной системе разведения.

Свиноводческие промышленные комплексы - осуществляют чистопородное разведение и скрещивание типов и линий свиней согласно программе гибридизации. Совместно с С ГЦ эти предприятия должны производить более 90% задания по получению гибридного молодняка.

Свиноводческие товарные хозяйства малой мощности производства, фермерские и личные подсобные хозяйства при производстве свинины используют породы, типы свиней согласно программе гибридизации, принятые для данного региона.

Объемы производства свинины и получения гибридного молодняка определяются потребностью населения региона, исходя из норм питания, традиционно сложившейся долей потребления свинины, селекционно-зоотехническими нормами разведения, кормления и содержания животных.

3.4. Экономическая эффективность использования метода гибридизации в свиноводстве

Критериями оценки экономического эффекта свиноводства в хозяйствах являются среднегодовой выход поросят на одну свиноматку в год, возраст достижения 100 кг, расход корма на 1 кг прироста, количество полученного мяса в убойной массе.

Результаты проведенных исследований по использованию созданных типов свиней Куменский, Дороничевский, Кировский для системы гибридизации в Кировской области показывают, что за счет эффекта гетерозиса происходит повышение продуктивных качеств свиней в среднем по воспроизводительным качествам на 35%, откормочным качествам - 28%, мясным качествам -19,6%.

Экономический эффект от выращивания и сдачи на мясокомбинат трех-типовош гибрида (КБхЛ)хД рассчитан по данным селекционно-гибридного центра ЗАО «Агрофирма Дороничи, Кировской области, где проводились испытания двух- (КБхЛ) и трехтиповых кроссов (КБхЛ)хД (табл. 16).

Использование двух- и трехтиповых кроссов, созданных на основе специализированных типов в системе гибридизации ЗАО «Агрофирма «Дороничи», позволило увеличить продуктивность животных и получить значительный экономический эффект, который составил от использования промежу-

точного двухтипового материнского гибрида на 1 свиноматку в год -12649,40 рублей и трехтипового товарного гибрида на 1 свиноматку в год - 23661,90 рублей к чистопородному Дороничевскому типу крупной белой породы.

Таблица 16

Экономическая эффективность от выращивания и сдачи на мясокомбинат чистопородного и гибрщдаого молодняка от од ной свиномаїки в год

Сочетания типов п Выручка от сдачи на мясокомбинат, руб. Затршы на откорме, р>б. Прибыль, руб. ±к(Щ руб.

КБхКБ 1 137740 11246,04 126493,96

КБхЛ 1 147893 8749,60 139143,40 12649,40

(КБхЛ)хД 1 158330 8174,10 150155,90 23661,90

В целом экономический эффект от использования в «Агрофирме «Дороничи» кросса (КБхЛ)хД составил 42283815 рублей в год.

Годовой эффект дополнительной мясной продукции для Кировской области от использования в товарных хозяйствах трехтипового гибрида (КБхЛ)хД на одну свиноматку в год составит 732 кг на сумму 51240 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Селекционный эффект при создании специализированных линий зависит от сбалансированного соотношения хряков и маток, участвующих в воспроизводстве стада, обеспечивающего инбридинг не более 5-10 % по Райту. Использование инбридинга в указанных степенях способствует ускорению селекционного процесса.

2. Наиболее важными параметрами селекционного процесса при создании специализированных линий с целью повышения его эффективности являются - интервал между поколениями и селекционное давление.

Максимальные значения генетического улучшения достигается при наименьшем интервале между поколениями и наивысшем селекционном давлении. С учетом физиологии животных и производственных возможностей наиболее приемлемыми и оптимальными параметрами интервала между поколениями и селекционного давления являются соответственно для свиноматок -14 месяцев и 50%, для хряков -15 месяцев и 90%.

3. Целенаправленная селекция при создании специализированных типов на определенные продуктивные признаки обеспечивается использованием селекционных индексов. Наибольшая эффективность использования

индексной селекции достигается при разработке индексов с учетом полученных результатов в каждом поколении.

4. Высокая степень адаптации животных в течение нескольких поколений оказывает положительное влияние на степень проявления гетерозиса при скрещивании.

5. При скрещивании пород наибольшее влияние на проявление гетерозиса по воспроизводительным качествам оказывает материнская порода, по откормочным и мясным качествам - отцовская порода Меньшую долю влияния на гетерозис оказывает взаимодействие пород - общая изменчивость и другие факторы.

6. Степень консолидации скрещиваемых пород оказывает большее Бяияние на проявление гетерозиса, чем генетические различия при условии их различной специализации. Чем выше степень консолидации, тем выше гетерозис.

7. Анализ генетической структуры по группам крови животных, различающихся по продуктивности, позволяет выявить генетические маркеры продуктивных качеств, характерные для данного стада При создании типа свиней Дороничевский маркерами высоких воспроизводительных качеств являлись генотипы с аллелем с)еГ системы Е, типов Куменский и Кировский маркерами высоких откормочных и мясных качеств являлись генотипы с аллелем aeg системы Е.

8. Использование данных иммуногенетического и ДНК анализов по показателям генетической структуры стада, уровню гомозиготности, однородности, генетическому сходству животных по группам крови и встречаемости рецессивного гена стрессчувсгвительности КУЯ-1 в гомозиготном варианте позволяет проводить контроль и корректировку селекционного процесса и повышать его эффективность.

9. Исследования изменчивости генетической структуры в смежных поколениях при преимущественной селекции создаваемых типов показали, что группы крови вовлекаются в отбор, обеспечивая дрейф генов в определенном направлении.

Селекционно-значимыми следует считать только те сдвиги в иммуно-генетической структуре, которые сохраняют свою направленность во всех поколениях исследуемых животных.

10. В результате преимущественной селекции по разработанной методике методом чистопородного разведения создано три типа свиней для целей гибридизации, признанные в качестве селекционных достижений:

- откормочного направления свиней тип породы ландрас Куменский; возраст достижения живой массы 100 кг - 167 дней, среднесуточный прирост-827 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,3 к.ед., толщина шпика 19 мм. Воспроизводительные признаки созданного типа соответствуют классу элита, -воспроизводительного направления - Дороничевский тип свиней, хорошо адаптированный к жестким условиям промышленного комплекса: многоплодие -11,7 голов, молочность - 65 кг, количество голов и живая масса гнезда в 2 месяца 10,9 гол., 209 кг. Откормочные и мясные качества ремонтного молодняка соответствуют классу элита.

мясного направления - Кировский тип свиней: толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 15 мм, площадь «мышечного глазка» - 48,0 см" масса окорока -12,2 кг, мяса в туше - 63%. Воспроизводительные качества типа соответствуют классу элита.

11. Результаты оценки комбинационной способности по суммарному истинному гетерозису с учетом воспроизводительных, откормочных и мясных качеств показали преимущество трехлинейного кросса (КБ1хЛ2)хДЗ по сравнению с другими комбинациями при скрещивании.

12. Экономическая эффективность гибридизации в условиях селекционного гибридного центра ЗАО «Агрофирма «Дороничи» в расчете на 1787 основных свиноматок составила 42283815 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения эффективности использования метода гибридизации в свиноводстве необходимо создание специализированных, сочетающихся на эффект гетерозиса линий. Создание и разведение таких линий осуществлять в селекционно-генетических центрах методом преимущественной селекции с использованием индексов и их корректировкой в каждом поколении.

2. В целях повышения эффективности селекции при создании и поддержании линий целесообразно использование данных иммуногенетиче-ского и ДНК анализов для расчета степени консолидации линий, генетического сходства и проведения маркерной селекции путем выявления и использования в качестве селекционных критериев групп крови и генов ДНК, маркирующих высокие воспроизводительные, откормочные, мясные качества и стрессчувствительность.

3. В селекционно-генетических центрах, свиноводческих промышленных комплексах и товарных свиноводческих хозяйствах для получения стабильного гетерозиса подбор комбинаций скрещивания специализированных типов, линий проводить с учетом степени их консолидации, адаптации и генетического сходства Для получения наибольшего эффекта гетерозиса использовал» высококон-солццированные линии с наименьшим коэффициентом генетического сходства.

4. Рекомендовать в Поволжском и Центральном Федеральных округах использовать в системах гибридизации созданные типы свиней, в качестве материнской породы - Дороничевский, в качестве отцовских пород -Куменский и Кировский.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЩШ В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Суслина E.H. Эксплуатационная ценность свиноматок / Суслина E.H. Свиноводство. -1978. -№ 2. - С. 23-25.

2. Суслина E.H. Создание информационно-аналитической системы племенной службы в свиноводстве / Суслина E.H., Егашшн В. А., Гарай В.В. и др. // Зоотехния. -1995. - № 12. - С. 4-6.

3. Суслина E.H. Состояние племенного свиноводства в хозяйствах РФ / Суслина E.H., Епишин В.А., Гарай В.В., Захарова Н.П.// Зоотехния. - 1995. -№ 7.-С. 11-14.

4. Суслина E.H. Характеристика свиней породы ландрас в племенных хозяйствах/ Суслина E.H., Епишин В.А., Гарай В.В., Захарова Н.П Л Зоотехния. -1995.-№9.-С. 4-6.

5. Суслина E.H. Генетический потенциал пород свиней, разводимых в хозяйствах РФ / Суслина E.H., Епишин В.А., Гарай В.В., Захарова Н.ПУ/ Зоотехния.-1995.-№ 10.-С. 9-13.

6. Суслина ЕН Племенная база свиноводства России / Дунин ИМ, Суслина ЕН, Епишин В А, Гарай ВБ,ЗахароваНШ/Зоогехния.-1996.-№ 11.-С 8-11.

7. Суслит ЕН. Совершенствование свиней породы ландрас / Суслина ЕН, ЛимоноваГА, Ковалев ФВУ/ Свиноводство.-2001. -№ 5. -С. 9-11.

8. Суслина ЕН. Состояние свиноводства в хозяйствах РФ / Дунин И.М., Суслина ЕН, Гарай В.В., Новиков А АЛ Свиноводство. - 2005. -№4. -С. 2-5.

9. Суслина E.H. Эффективность сочетания разных генотипов свиней породы ландрас / Суслина EH., Лимонова ГА, Ковалев Ф.ВУ/ Свиноводство. - 2005. -№1.-С. 8-10.

10. Суслина E.H. О создании специализированного типа свиней породы ландрас в ПЗ «Красный Октябрь» / Суслина E.H., Лимонова Г. А., Червяков НА. // Зоотехния. - 2007. - № 7. - С. 5-7.

11. Суслина ЕН. Специализированный тип породы ландрас «Куменский» / Суслина Е.НЛ Свиноводство. - 2008. - № 5. - С. 5-7.

12. Суслина E.H. Выведение новых специализированных типов / Суслина ЕНУ/ Зоотехния. - 2008. - № 9. - С. 6-8.

13.Суслина E.H. Создан новый специализированный тип крупной белой породы «Дороничевский» / ЕН-Суслина, ФЯ-Сысолягина, АЛШалаева // Свиноводство,-2010.-№ 1.-С. 17-19.

14. Суслина E.H. Свиньи специализированных типов в системе гибридизации СГЦ ЗАО «Агрофирма Дороничи» / Суслина E.H., Корюкина Н.П., Бубнова О.ЮУ/ Свиноводство. - 2010. - № 4. - С. 16-18.

15.Суслина E.H. Использование иммуногенетических показателей для прогнозирования препотентности хряков-производителей / Суслина ЕЛ., Бельтюкова А.Ю. // Свиноводство. - 2010. - № 7. - С, 17-19.

16. Суслина ЕЛ. Использование генетических маркеров в целях получения гетерозиса/ Суслина Е.НУ/ Свиноводство. -2011. -№3. - С. 16-18.

17. Суслина E.H. Методические аспекты повышения эффективности гибридизации в свиноводстве / Суслина E.H., Новиков АЛЛ Свиноводство. - 2011. — №4.-С. 12-15.

Методические рекомендации:

18. Суслина E.H. Методические рекомендации по созданию специализированных линий, кроссов и гибридов свиней / Суслина ЕЛ., Дунин ИМ., Новиков A.A., Гарай В.ВУ/ ВНИИплем. - Москва - 2010. - 39 с.

19. Суслина E.H. Методика создания специализированных типов свиней мясного направления на основе чистопородного разведения Суслина ЕЛ., Новиков А А., Калашникова НАЛ ВНИИплем. -Москва - 2009. - 43 с.

20. Суслина E.H. Система ведения племенной работы на промышленных комплексах: рекомендации / Суслина E.H., Коряжнов Е.В, Сухоруков В.Н, Тишина Т.МУ/ М.: Россельхозиздат. -1982. - С. 28.

В материалах Всероссийских международных конференций и других

научных и научно-практических изданиях:

21. Суслина ЕЛСедекция свиней на гетерозис / С1услина ЕЛ Л Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных. Материалы международной научной конференции. - Санкт-Петербург. -2009. - С. 244-247.

22.Суслина E.H. Влияние некоторых факторов на проявление гетерозиса при сочетании специализированных линий / Суслина E.H.// Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-северо-Востока России. Материалы международной научной сессии. - Кострома. - 2009. - С. 192-194.

23. Суслина E.H. Эффективность скрещивания свиней на межлинейном уровне с использованием данных генетического анализа / Суслина Е.НУ/ Инновационные технологии в свиноводстве. Материалы международной научно-практической конференции. - Геленджик. - 2008. - С. 51 -56.

24. Суслина ЕЛ Селекция свиней на стрессчувствигельносгь при создании специализированных типов мясного направления / Суслина EJHL// БиоТсхЖишгно водсгво. Международная научная конференция. -ВНИИЖ. -2008. - С, 14-16.

25. Суслина E.H. Генетическая структура пород свиней в племенных хозяйствах Кировской области / Суслина EH., Шалаева AJL// Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки. Материалы международной научно-пракгаческой конференции. - ВИЖ. - Дубровицы. - Т.2. -2004. - С. 1 -7.

26. Суслина ЕЛ Создан новый тип свиней породы дюрок «Кировский» Сумина ЕЛ, Коркжина НПУ/ Псрспапивное свиноводство.-2011. -№3. С. 18-19.

27. Суслина ЕЛ Оптимальное сочетание создаваемых отцовских и материнских специализированных линий свиней в условиях ЗАО ПР «Агрофирма Дорони-чи» / Суслина ЕЛ// Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». - Москва; ВНИИплем.- 2008. - Выпуск 21. - С. 1 -3.

28. Суслина ЕЛ Совершенствование селекции создаваемых типов свиней в системе гибридизации Кировской области на основе генетических методов / Суслина Е.НУ/ Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». - Москва- ВНИИплем.- 2007. - Выпуск 20. - С. 72-75.

29. Суслина ЕЛ Комбинационная способность создаваемых специализированных типов свиней мясного и воспроизводительного направлений Суслина ЕЛ, Тритенко ЕАЛ Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». -Москва; ВНИИплем.-2006.-Выпуск 19.-С. 130-134.

30. Суслина E.H. Интенсивность замены ремонта в селекционных стадах и продолжительность использования племенных животных / Суслина Е.НУ/ Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». - Москва: ВНИИплем. - 2003. - Выпуск 15.-С. 157-161.

31. Суслина E.H. Взаимосвязь некоторых факторов естественной резистентности с показателями продуктивности свиней породы лаццрас / Суслина E.H., Семевдеева JLA, Тритенко ЕAJI Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». - Москва: ВНИИплем. - 2005. - Выпуск 18. - С. 102-104.

32. Суслина ЕЛ Генеалогический анализ, развитие и продуктивность племенных слад свиней Кировской области / Суслина ЕНУ/ Сб. н^ч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». -Москва; ВНИИплем.- 2004. -Выпуск 17. -С. 74-79.

33. Суслина ЕН. Естественная резистешность породы лацдрас 113 «Красный Октябрь» / Суслина E.H., Семецдеева JIАЛ Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». - Москва; ВНИИплем.- 2004. - Выпуск 16. - С. 70-72.

34. Суслина ЕН Разведение по линиям - основной метод селекционно-генетической дифференциации пород свиней / Суслина ЕН// Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства».-Москва; ВНИИплем,- 2002. - Выпуск 14.-С. 89-92.

35. Суслина E.H. Изменчивость и наследуемость воспроизводительных признаков свиноматок / Суслина E.H., Гупалов Н.В, Завада А.НУ/ Сб. науч. тр. «Пут повышения эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве». -Москва; ВНИИплем. -1988 - С. 46-50.

36. Суслина E.H. Генетический анализ адаптивной способности свиней по энергии роста и многоплодию / Суслина EH., Малышев Б.ТУ/ Сб. науч. тр. «Пути повышения эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве». -Москва; ВНИИплем. -1988-С. 22-31.

37. Суслина E.H. Пожизненная плодовитость свиноматок разных генеалогических линий в условиях промышленного комплекса / Суслина ЕНУ/ Сб. науч. тр. «Интенсификация племенного дела в свиноводстве». - Москва; ВНИИплем. -1988-С. 53-59.

38. Суслина ЕН. Об использовании в селекции свиней признака многоплодия / Суслина ЕН// Сб. науч. тр. «Биология воспроизведения и технология искусственного осеменения с.-х. животных». - Москва- ВНИИплем. -1986- С. 114-118.

39. Суслина E.H. Возрастные изменения продуктивности свиноматок в промышленном стаде / Суслина ЕН// Сб. науч. произ. статей. «Пути повышения племенных и продуктивных качеств свиней». - Москва; ВНИИплем. -1983.-С. 80-83.

40. Суслина E.H. Длительность продуктивного использования свиноматок в условиях промышленной технологии / Суслина E.H., Коряжнов ЕВУ/ Сб. науч. произ. статей. «Пути повышения племенных и продуктивных качеств свиней». - Москва; ВНИИплем. -1983. - С. 72-79.

41.Суслина EIL Некоторые итога долголетней работы по созданию заводских линий свиней методом внуфипопуляционной селекции / Суслина EH., Гарай ВВ., Повзикова ЛНУ/ Итоги селекционно-племенной работы в свиноводстве. - ВНИИплем. - Лесные Поляны. -1992. - С. 22-35.

42 Суслина ЕН Всспроизводттиые качества свиноматок, создаваемых линий / Суслина ЕН, Гарай ВВ, Голицын ГМУ/ Итоги селящие* гноплеменной работы в свиноводстве. - ВНИИгшш. - Лосные Поляны. -1992. - С.43-46.

43. Суслина ЕЛ. Феногапическая и генотипическая изменчивость воспроизводительных признаков / Суслина ЕН, Гарай ВВ. // Итоги селекццонно-племенной работы в свиноводстве. - ВНИИплем. - Лесные Поляны. -1992. - С. 71 -76.

44. Суслина ЕН. Состояние племенной работа с породой лацдрас в хозяйствах РФ / Суслина EH., Епишин ВА, Гарай ВВУ/ Итоги племенной работы с породой ландрас в хозяйствах РФ. - ВНИИгитем. - Москва -1995. -62 с.

45. Суслина ЕН Автоматизация зоотехнического учета в свиноводческих хозяйствах / Дунин ИМ, Суслина ЕН, Епишин В А, Гарай ВВУ/ информационно-аналитическая система управления селекционно-племенной работой в свиноюдстве на базе ПЭВМ -ВНИИплем. - Москва. -1996. - 51 с.

46. Суслина ЕН Автоматизация сводного отчета о результатах бонитировки свиней на уровне района, области, края, республики / Суслина E.H., Епишин ВА, Гарай ВВ., Сазонова HB У/ Федеральная информационно-аналитическая система управления селекционно-племенной работой в свиноводстве на базе ПЭВМ - ВНИИплем. - Москва. -1996. - 44 с.

47. Суслина ЕН. Состояние генофонда, информационные технологии и методы оценки животных в племенном свиноводстве / Дунин И.М., Суслина E.H., Гарай В.В. // Современные аспекты селекции, биотехнологии, информатизации в племенном животноводстве. - ВНИИптем. - Москва -1997. - С. 154-160.

48. Суслина ЕН Создание заводских линий свиней методом внутрипопуляци-онной селекции / Суслина ЕН, Гарай В.В., Захарова Н.ПУ/ Современные аспекты селекции, биотехнологии, информатизации в племенном животноводстве.-ВНИИплем.-Москва.-1997.-С. 180-190.

49. Суслина ЕН Организационно-методические основы селекционной работы в племенных свиноводческих хозяйствах / Суслина ЕНУ/ Материалы Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах с.-хживогшых.-ЛесныеПоляны.-2001.-Выпуск 1.-С. 153-157.

50.Суслина EH. Состояние племенного свиноводства в хозяйствах РФ / Суслина ЕЛ., Гарай ВВ., Захарова НИ// Ежегодник по племенной работе в свиноводстве в хозяйствах РФ (1994). - ВНИИплем. - Москва. -1995. -180 с.

51. Суслина ЕЛ Состояние племенного свиноводства в хозяйствах РФ / Дунин И.М., Суслина ЕЛ., Гарай BJ37/ Ежегодник по племенной работе в свиноводстве в хозяйствах РФ (1995). - ВНИИплем. - Москва -1996. - 214с.

52. Суслина E.H. Состояние племенного свиноводства в хозяйствах РФ / Дунин ИМ., Суслина E.H., Епишин В А, Гарай В.В.и дрУ/ Ежегодник по племенной работе в свиноводстве в хозяйствах РФ (1996). - ВНИИплем. -Москва.-1997.-230 с.

53. Суслина E.H. Состояние генофонда пород свиней, разводимых в хозяйствах РФ / Дунин И.М., Суслина ЕЛ, Гарай ВВ. // Ежегодник по племенной работе в свиноводстве в хозяйствах РФ (1995). - ВНИИплем. - Москва. -1996. -214 с.

Монография:

54. Суслина E.H. Локальная система разведения и гибридизации в свиноводстве Кировской области 2002-2010 гг. / Суслина E.H., Новиков А АЛ ВНИИплем. - Москва. - 2005. -125 с. - тираж 500 экз.

Селекционные достижения:

55.Патент № 4916. Дороничевский тип свиней крупной белой породы / Суслина E.H., заявитель и патентообладатель ВНИИплем № 9051875; заявл. 25.02.2009; опубл. 16.10.2009.

56. Патент № 52627. - Кировский тип свиней породы дюрок / Суслина ЕЛ., заявитель и патентообладатель ВНИИплем - № 9052156; заявл. 18.09.2009; опубл. 03.09.2010.

57. Патент № 3883. - Куменский тип свиней породы лавдрас / Суслина E.H., заявитель и патентообладатель ВНИИплем - № 9252558; заявл. 28.05.2007; опубл. 13.05.2008.

58. Суслина ЕЛ. Патент № 2376756. - Способ подбора пар специализированных пород типов и линий при гибридизации свиней / ЕЛ.Суслина, А.А.Новиков, Н.В.Башмакова // заявитель и патентообладатель ВНИИплем - № 2008113802/12; заявл. 11.04.2008; опубл. 27.12.2009. - Бюл. № 36.

Заказ: № 9_Объем 2.0 п.л.___Тираж 70 экз.

Типография ВНИИплем

2010291957

2010291957