Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности полива сельскохозяйственных культур дождевальными машинами ДДА-100МА
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дусаева, Алия Садыковна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Современное состояние мелиорации в Саратовском Заволжье.

1.2 Анализ открытых оросительных систем с забором воды фронтальными дождевальными машинами

1.3 Анализ существующих способов и средств регулирования водоподачи на открытой оросительной сети

1.4 Состояние и перспективы полива дождевальными машинами фронтального перемещения на открытой сети

1.5 Техническая характеристика и технологические схемы полива ДДА-100МА

1.6 Постановка цели и задачи исследований

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДДА-100МА

2.1 Обоснование необходимости совершенствования орошения

2.2 Основные требования совершенствования процесса полива

2.3 Анализ состояния существующей оросительной сети

2.4 Существующие средства автоматизации технологических процессов на оросительных каналах

2.5 Анализ процесса регулирования водоподачи в канале-оросителе при работе ДДА-100МА.

2.6 Анализ и выбор рациональных способов регулирования расходов воды.

2.7 Математическая модель канала-оросителя.

2.7.1 Начальные и граничные условия.

2.7.2 Уравнения Сен-Венана и условия применимости.

2.13 Автомодельные решения уравнений Сен-Венана.

2.8 Обоснование необходимости следящей системы. 2.9 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Изучение поля

3.3 Замеры параметров оросителя

3.4 Изучение водоподачи в ороситель.

3.5 Установка шкафа с источником питания и передающим устройством.

3.6 Установка поплавка.

3.7 Настройка режимов уровня воды в оросителе.

3.8 Подача команд на систему автоматического регулирования.

3.9 Методика обработки результатов исследований.

1 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Полевые исследования с применением следящей системы.

4.2 Формирование кодированных команд.

4.3 Подача команд на систему автоматического регулирования.

4.4 Обработка принятых кодированных сигналов

4.5 Выводы

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ

ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ ДДА-100МА.

5.1 Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности полива сельскохозяйственных культур дождевальными машинами ДДА-100МА"

В Саратовском Заволжье ведение эффективного сельского хозяйства и получение гарантированных высоких и стабильных урожаев без мелиорации земель невозможно. В регионе распространена внутрихозяйственная оросительная сеть с каналами-оросителями, предназначенными для полива дождевальными машинами ДДА-ЮОМА (фронтального перемещения). Для эффективной работы дождевальной машины ДДА-ЮОМА необходима спланированная трасса, по которой движется дождевальный агрегат, а в последние годы ввиду недофинансирования отрасли, работы по планировки трассы не проводились, так как на эти мероприятия требуются большие затраты и специализированная дорожная техника. При движении по неспланированной трассе всасывающий клапан водозаборного устройства дождевального агрегата может забрать уменьшенный объем воды или засосать ил из канала.

Повышения эффективности орошения можно достичь в результате вне-+ дрения средств автоматизации для управления процесса водораспределения.

При этом более перспективным и оправданным является автоматизация работы дождевальной машины.

Планами перспективного развития мелиорации в нашей области предусматривается реконструкция Энгельсской и Приволжской оросительных систем, поэтому актуальной задачей в настоящее время является обновление и совершенствование дождевальных машин и технических средств водораспределения, что позволит получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур и обеспечить продовольственную безопасность области и страны в целом.

Разработаны и предложены множество различных конструкций, устройств автоматизированной водоподачи в каналы-оросители, но как показывает практика эксплуатации и опыт проектирования, производство не располагает • еще достаточно эффективной и надежной конструкцией таких устройств. Таким образом, проблема постоянного слежения уровня воды в оросителе и автоматизация её регулирования в настоящее время требует дополнительных исследований, теоретических и конструкторских решений. Все это предопределило необходимость дальнейшего развития средств автоматизированного регулирования уровня воды в оросителе. С учетом всего выше изложенного тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы - повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сбережение водных ресурсов, путем совершенствования технологического процесса ДДА-1ООМА.

Задачи исследований:

1. Исследовать состояние оросительной сети и провести анализ автоматизированных устройств для водоподачи и водозабора дождевальных машин.

2. Определить пути совершенствования процесса водораспределения, направленных к повышению уровня эксплуатации оросительной сети, экономии ресурсов воды и улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель.

3. Составить модель переходного процесса в каналах-оросителях с подвижным водопотребителем для выбора оптимальных параметров регулирующего устройства водозабора и режимов его настройки.

4. Разработать автоматизированное устройство к рабочему органу дождевальной машины ДДА-1 ООМА и методику инженерного расчета элементов оросительной системы.

5. Провести полевые испытания усовершенствованной ДДА-1 ООМА и разработать рекомендации для производства.

Объект исследования - временные оросители и технологический процесс работы ДДА-1 ООМА на орошаемых землях Энгельсского района Саратовской области.

Методика исследования - проведение теоретических и экспериментальных исследований с экономической оценкой полученных результатов. Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов, зависимостей гидравлики и методов математики, организационно-технологического моделирования.

Экспериментальные исследования выполнялись с применением стандартных элементов автоматики с учетом действующих стандартов и нормативных документов. Расчет и обработка результатов исследования выполнялись на ЭВМ методами математики с использованием соответствующих пакетов прикладных программ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований с целью повышения надежности эксплуатации оросительных систем Заволжья разработана автоматизированная следящая система по регулированию уровня воды в оросителе, что позволило сэкономить ресурсы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Разработана модель переходного процесса в каналах. Научные положения, выносимые на защиту:

- автоматизированное устройство к рабочему органу дождевального агрегата;

- теоретические положения по рациональному обеспечению поливной водой орошаемого участка;

- уточненная методика проведения экспериментальных исследований в полевых условиях с экономической оценкой полученных результатов;

- структурная схема для слежения водоподачи в канале-оросителе с элементами автоматики и телемеханики.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследования.

Полученные результаты исследований могут быть использованы в НИИ и проектными организациями для разработки проектов орошаемых участков в комплексе с автоматизацией их полива ДДА-ЮОМА, а также производственными организациями для автоматизации технологических процессов поливов с целью сбережения водных и энергетических ресурсов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Годовая экономия при внедрении автоматазированной следящей системы на ДДА-100МА составила 315 руб./га, при этом урожайность повысилась на 15 %.

Апробация работы. Усовершенствованная ДДА-100МА со следящей системой апробирована на орошаемом участке ЗАО «Новое» Энгельсского района Саратовской области.

Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2003-2006 гг. на научных конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова, Саратовском ГТУ, Поволжском филиале Саратовского государственного университета путей сообщения, ФГУ Управление «Саратовмелио-водхоз», ФГУП «НИПИгипропромсельстрой».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах. Общий объем публикаций составляет 2,64 печ.л., из них лично соискателя -2,22.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, 5 глав и общих выводов, имеет 12 таблиц, 38 рисунков, 4 приложений. Список литературы включает в себя 137 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Дусаева, Алия Садыковна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния орошаемых участков в Саратовском Заволжье показал, что в основном полив овощных культур осуществляет дождевальными агрегатами ДДА-100МА, но при этом зачастую возникает нарушения режима орошения, из-за несовершенства технологического процесса этих агрегатов.

2. Рассмотрены перспективы и определены пути совершенствования технологического процесса полива ДДА-100МА на открытой оросительной сети, что позволит развить сельскохозяйственное производство: повысить урожайность сельскохозяйственных культур, сэкономить водные и энергетические ресурсы, улучшить состояние орошаемых земель и повысить надежность эксу» плуатации оросительных систем.

3. Разработаны модели переходного процесса оросительной и следящей систем, позволяющие совершенствовать технологический процесс и повысить эффективность работы ДДА-100МА.

4. На основании проведенных теоретических и полевых исследований разработана автоматизированная следящая система к водозаборному устройству ДДА-100МА, которая позволит осуществлять полив сельскохозяйственных культур в соответствии с расчетным режимом орошения.

5. Применение следящей системы позволяет водозаборному устройству дождевального агрегата точно следовать по всасывающей линии без его отклонений. Для эффективной работы ДДА-ЮОМА-М выполнены все инженерные расчеты основных элементов следящей системы с водозаборным устройством.

6. Проведенные полевые испытания показали, что внедрение усовершенствованного ДДА-100МА с разработанной нами автоматизированной системой позволяет сократить водосброс орошаемой воды на 70-80%, повысить коэффициент использования оросительной воды в 1,4 раза и получить годовую экономию в размере 315 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности полива сельскохозяйственных культур дождевальными машинами ДДА-100МА"

На правах рукописи

ДУСАЕВА АЛИЯ САДЫКОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ДОЖДЕВАЛЬНЫМИ МАШИНАМИ ДДА-100МА

Специальность 06.01.02 — Мелиорация, рекультивация и

охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАТОВ 2006

Работа выполнена на кафедре «Организация и управление инженерными работами» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Научный руководитель — доктор технических наук,

профессор

Абдразаков Фярид Кинжаевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Дементьев Александр Иванович - кандидат технических наук Егоров Владимир Семенович

Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации»

Защита диссертации состоится «21 » сентября 2006 г. в 12- на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»: 410056, г.Саратов, ул. Советская, 60, ауд.241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «/^» августа 2006 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Ф-К. Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Саратовском Заволжье ведение эффективного сельского хозяйства и получение гарантированных высоких и стабильных урожаев без мелиорации земель невозможно. В регионе распространена внутрихозяйственная оросительная сеть с каналами-оросителями, предназначенными для полива дождевальными машинами ДДА-100МА (фронтального перемещения). Для эффективной работы дождевальной машины ДЦА-100МА необходима спланированная трасса, по которой движется дождевальный агрегат, а в последние годы ввиду недофинансирования отрасли, работы по планировки трассы не проводились, так как на эти мероприятия требуются большие затраты и специализированная дорожная техника. При движении по неспланированной трассе всасывающий клапан водозаборного устройства дождевального агрегата может забрать уменьшенный объем воды или засосать ил из канала.

Повышения эффективности орошения можно достичь в результате внедрения средств автоматизации для управления процесса водораспределе-ния, автоматизации работы дождевальной машины.

Планами перспективного развития мелиорации в нашей области предусматривается реконструкция Энгельсской и Приволжской оросительных систем, поэтому актуальной задачей в настоящее время является обновление и совершенствование дождевальных машин и технических средств водорас-пределения, что позволит получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур и обеспечить продовольственную безопасность области и страны в целом.

Разработаны и предложены множество различных конструкций, устройств автоматизированной водоподачи в каналы-оросители, но как показывает практика эксплуатации и опыт проектирования, производство не располагает еще достаточно эффективной и надежной конструкцией таких устройств. Таким образом, проблема постоянного слежения уровня воды в оросителе и автоматизация её регулирования в настоящее время требует допол-

нительных исследований, теоретических и конструкторских решений. Все это предопределило необходимость дальнейшего развития средств автоматизированного регулирования уровня воды в оросителе. С учетом всего выше изложенного тема диссертационной работы является актуальной.

Исследования по теме диссертации выполнены на кафедре «Организация и управление инженерными работами» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2003-2006 гг. согласно межведомственному координационному плану по научной программе «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» на 20012005 гг., задание 10: «Разработать научные основы и технологии комплексной экологически безопасной мелиорации земель и рационального их использования (мелиорация земель)», поз. 10.02.01: «Разработать адаптивные ресурсосберегающие способы орошения, технологии и технику полива сельскохозяйственных культур с целью получения гарантированных и устойчивых урожаев».

Цель работы - повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сбережение водных ресурсов, путем совершенствования технологического процесса ДДА-100МА.

Задачи исследований:

1. Исследовать состояние оросительной сети и провести анализ автоматизированных устройств для водоподачи и водозабора дождевальных машин.

2. Определить пути совершенствования процесса водораспределения, направленных к повышению уровня эксплуатации оросительной сети, экономии ресурсов воды и улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель.

3. Составить модель переходного процесса в каналах-оросителях с подвижным водопотребителем для выбора оптимальных параметров регулирующего устройства водозабора и режимов его настройки.

4. Разработать автоматизированное устройство к рабочему органу дождевальной машины ДДА-100МА и методику инженерного расчета элементов оросительной системы.

5. Провести полевые испытания усовершенствованной ДЦА-100МА. и разработать рекомендации для производства.

Объект исследования - временные оросители и технологический процесс работы ДДА-100МА на орошаемых землях Энгельсского района Саратовской области.

Методика исследования - проведение теоретических и экспериментальных исследований с экономической оценкой полученных результатов. Теоретические исследования выполнялись на основе известных положений, законов, зависимостей и методов математики, организационно-технологического моделирования.

Экспериментальные исследования выполнялись с применением стандартных элементов автоматики с учетом действующих стандартов и нормативных документов. Расчет и обработка результатов исследования выполнялись на ЭВМ методами математики с использованием соответствующих пакетов прикладных программ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований с целью повышения надежности эксплуатации оросительных систем Заволжья разработана автоматизированная следящая система по регулированию уровня воды в оросителе, что позволило сэкономить ресурсы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Разработана модель переходного процесса в канале-оросителе.

Научные положения, выносимые на защиту:

автоматизированное устройство к рабочему органу дождевального агрегата;

теоретические положения по рациональному обеспечению поливной водой орошаемого участка;

уточненная методика проведения экспериментальных исследований в полевых условиях с экономической оценкой полученных результатов;'

структурная схема для слежения водоподачи в канале-оросителе с элементами автоматики и телемеханики. Практическая ценность работы и реализация результатов исследования.

Полученные результаты исследований могут быть использованы в НИИ и проектными организациями для разработки проектов орошаемых участков в комплексе с автоматизацией их полива ДЦА-100МА, а также производственными организациями для автоматизации технологических процессов поливов с целью сбережения водных и энергетических ресурсов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Годовая экономия от внедрения автоматизированной следящей системы на ДЦА-100МА составила 315 руб./га, при этом урожайность овощей повысилась на 15 %.

Апробация работы. Усовершенствованная ДДА-100МА со следящей системой апробирована на орошаемом участке ЗАО «Новое» Энгельсскош района Саратовской области.

Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2003-2006 гг. на научных конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова, Саратовском ГТУ, Поволжском филиале Саратовского государственного университета путей сообщения, ФГУ Управление «Саратов-мелиоводхоз», ФГУП «НИПИгипропромсельстрой».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах. Общий объем публикаций составляет 2,64 печ.л., из них лично соискателя - 2,22.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, 5 глав и общих выводов, имеет 12 таблиц, 38 рисунков, 4 приложений. Список литературы включает в себя 137 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснована актуальность выполненной работы, приведены: цель работы, задачи, объект и методика исследования; новизна; основные положения, выносимые на защиту; практическая ценность работы и реализация результатов исследования; апробация работы и структура диссертации.

В первой главе «Современное состояние мелиорации в Саратовском Заволжье» проведен анализ состояния и перспектив развития мелиорации в Саратовском Заволжье. В процессе развития орошения в России площадь орошаемых земель в 1990 году составляла 6,1 млн.га, а в Саратовской области около 500 тыс. га орошаемых земель. Однако, в последующие годы отношение к мелиорации резко изменилось и в результате в настоящее время в России орошаемые земли составляют 4,5 млн.га, а в Саратовской области составляет около 257 тыс.га (рис. 1).

тыс.га

600 500 400 300 200

I

100

0 "оды

1968 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004

—♦—площадь орошаемых земель —ж—площадь полива с.х. культур Рис. 1. Орошаемые земли Саратовской области

В последние десятилетия сельское хозяйство претерпело большие изменения: колхозы и совхозы расформировались, на смену им появилось большое количество крестьянских, фермерских хозяйств, открытых и закрытых акционерных обществ. Все это вызвало необходимость реконструировать существующие оросительные системы под обслуживание небольших по

площади орошаемых полей, например, только фермерских хозяйств на 1 сентября 2004 г. (по данным статистического управления) в Саратовской области насчитывалось 8121, за которыми закреплено 1776 745 га сельхозугодий, а в среднем на одно хозяйство приходится 219 га.

Для производительности крестьянских хозяйств необходимо выполнить следующие требования:

обеспечить необходимым проектным объемом оросительной воды; автоматизировать водоподачу и водораспределение; применить эффективную поливную технику.

Главным направлением совершенствования гидромелиоративных систем является автоматизация производственных процессов. Анализ перечисленных работ показал, что они затрагивают в основном проблемы автоматизации межхозяйственного водораспределения. Вопросы водорегулирования на внутрихозяйственной оросительной сети изучены менее подробно.

Совершенствованию водораспределения в открытых каналах оросительных систем в плане регулирования и управления технологическими процессами посвящены работы Бочкарева Я.В., Михайленко А.И., Маковского Э.Э., Коваленко П.И., Есина А.И. и других.

Имеются разработки ряда ученых по автоматизации водораспределения на оросительной сети с поливом дождевальными машинами. Это работы: Губера В.Н., Григорова М.С., Щедрина В.Н., Ольгаренко В.И. и других.

В условиях равнинной зоны Саратовского Заволжья может быть реализована схема автоматизированного водораспределения по уровню нижнего бьефа, так как распределительные каналы имеют уклоны менее 0,001 распределение в этом случае осуществляется посредством гидравлических авторегуляторов уровня нижнего бьефа.

В настоящее время известно свыше полутора тысяч различных конструкций средств гидроавтоматики. Подробная их классификация приведена в работах Бочкарева Я.В., Коваленко П.И. и других.

Однако на внутрихозяйственную сеть автоматизация практически не распространилась. Анализ существующих способов и средств регулирования водоподачи на открытой оросительной сети показал, что при автоматизации оросительных систем важнейшим является выбор способа автоматизации, который должен обеспечивать оптимальный режим водораспределения в данных конкретных условиях и быть гибким, чтобы выполнять свои функции при изменениях в процессе ротации севооборота; обеспечить наиболее выгодные технико-экономические параметры каналов, сооружений и средств автоматизации. От принятого способа автоматизации водораспределения зависит стоимость системы и эксплуатационные затраты, поэтому постоянные поиски, как у нас, так и за рубежом более эффективных способов автоматизации водораспределения является сегодня перспективным.

Рассмотренные системы автоматизации не возможно применить на временных оросителях. Нами предложена автоматизация водозаборного устройства ДЦА-100МА с применением системы слежения за уровнем воды в канале-оросителе.

Во второй главе «Совершенствование технологического процесса ДЦА-100МА» теоретически обоснована и разработаны: усовершенствованная технология работы ДЦА-100МА со следящей системой, позволяющей автоматизировать водозабор.

Для расчета переходных процессов во внутрихозяйственной сети требуется более высокая точность расчета. Это обусловлено небольшими резервными объемами воды и жесткими требованиями к расходу и глубине воды в канале, предъявляемыми дождевальными машинами.

Совокупность дифференциальных уравнений, описывающих волновое движение воды в канале, начальных и граничных условий, метода решения представляет собой математическую модель движения воды в канале.

Дается характеристика канала как объекта исследования, рассмотрены наиболее часто применяемые начальные и граничные условия.

Неустановившееся одномерное движение воды в открытых каналах описывается дифференциальными уравнениями Сен-Венана:

ди ди 1 дк ( \

(2)

а а!

где А - глубина воды в канале; (2 - расход воды; я - продольная координата; г - время; г - уклон дна канала; ¡^ - уклон трения; со - площадь живого сечения потока; и - средняя скорость течения воды; g - ускорение свободного падения.

□ о

Решение систем (1) и (2) при 1=1^, =0 отыскивается в автомодельном

виде

й = А(£),и=(#),£ = ;г/г (3)

Подстановка решения (3) в исходную систему дает систему обыкновенных дифференциальных уравнений, общий интеграл которой

и = ^±c,v = ±gj—+const. (4)

Для трапецеидального канала

где С - скорость распространения волны; В - ширина потока по верху, Ь -ширина канала по дну, т - коэффициент заложения откосов.

В зависимости от количественных соотношений величин т и Ь подынтегральную функцию можно представить в виде различных асимптотических разложений, подставляя которые в интеграл можно получить решение вида

и = ±К(Л)+со/ил (б)

Для широких по дну трапецеидальных каналов, сечение которых мало отличается от прямоугольного, что соответствует условию т!Ь<1 при

А«/ м, в зависимости от количества учитываемых членов разложения, К (Л) имеет вид:

- одночленное разложение (т = 0, русло прямоугольное)

К(А) = ъЦЙ, (7)

- двучленное разложение

= (8)

- трехчленное разложение

т-,

8 ^ ''♦!*).

(9)

и так далее.

Для трапецеидальных каналов с формой поперечного сечения близкой к треугольной, что больше соответствует рассматриваемой оросительной сети иусловию Ыт<1 при й«/ м:

- одночленное разложение (6 = 0, русло треугольное)

К(А) = (10)

- двучленное разложение

трехчленное разложение

16 7 Ьг

и так далее.

Таким образом, частные решения уравнений Сен-Венана можно представить в следующем параметрическом виде (г - параметр):

(1> = Т,

£ = и±с,

I г(Ь+тг) с=г Ь+гтг '

= 0 < г < -к».

Здесь индекс * соответствует параметрам потока в начальный момент времени. Верхний знак - дня прямой волны, нижний - для обратной.

Анализ полученных решений показывает, что они описывают отрицательные волны. Такими волнами являются прямая волна отлива и обратная волна излива. Проведено исследование волн излива, возтшкающих при включении водопотребителей или открытии затворов гидроавтоматов, установленных на открытой оросительной сети.

Из (13) следует, что профиль волны излива описывается уравнением

где гф - фиксированный момент времени.

Учитывая только главные члены решений, можно записать

'ЪЦ>й при т/Ь< 1,

У(Ь)= 1

Ъ$2ф при Ып< 1. С учетом (15) из (14) находятся уравнения профиля волны излива

(14)

(15)

Г_1_

ь=

при т!Ь<\

г

•25^

(16)

-(21/2gAГ-í/'i,)2 при Ыт<\. Оба уравнения (16) являются уравнениями квадратичных парабол. В частности, глубина в начальном створе возмущения (.$ = 0):

{4й*/9 при т/6<1

(17)

16/г*/25 при Ы171 <.\. Соответственно, находятся гидравлические параметры и, О в начальном створе возмущения.

Результаты, полученные другими исследователями, проведенные натурные эксперименты показали, что качественно профиль волны излива, описываемый решением (13), вполне приемлем.

Для количественного совпадения с результатами натурных экспериментов в решение (13) введены два поправочных коэффициента, обеспечивающие совпадение сработок уровня в начальном створе возмущения расчетного и экспериментального, времен добегания фронтов в головной створ канала расчетного и экспериментального.

Эти условия отвечают выбору модели объекта, так как они отражают существенные особенности канала, применимы для моделирования и исследования систем регулирования и обеспечивают достаточную точность расчета. Учитывая выше изложенное, определяем элементарные изменения площади живого сечения потока в канале-оросителе Д<э^ = а" - <э"~1 за время Дг, определяем изменение отметки траектории линии водозаборного устройства.

АЛ = Кт-—', = ^ (18)

В В к '

Построены отметки движения водозаборного устройства серийной дождевальной машины ДЦА-100МА (рис.2).

|-|,СМ

Отметка движения водозаборного устройства Ц, м

— — — Уровень воды

— ■ — • Линия водозабора

Рис. 2. Схема работы водозаборного устройства серийной ДЦА-100МА. в

канале-оросителе 11

В ЗАО «Новое» Энгельсского района Саратовской области проведен ряд полевых исследований на канале-оросителе и по полученным данным рассчитаны зависимости отклонения движения водозаборного устройства (рис. 3) от параметров канала-оросителя и от уровня воды в канале, что доказывает изменения расчетной поливной нормы.

Рис. 3. Изменения расхода и поперечного сечения воды в канале в зависимости от траектории движения водозаборного устройства Анализ исследований полива ДДА-100МА на орошаемых полях ЗАО «Новое» позволили получить зависимости (рис. 4) поливной нормы и расхода сбросной воды от ее расхода в канале-оросителе.

С2сб - расход воды на сброс, м3/с;

<Зпол - поливной расход воды, м3/с;

<3 - движение (расход) воды в канале, м3/с

Рис. 4. Зависимость расхода сбрасываемой воды с канала от поливного рас' хода и ее движения в канале 12

Исследованы устройства и системы автоматизированного регулирования уровня воды. Исследования показали, что несмотря на многообразие конструкций регуляторов они не всегда подходят к условиям Саратовского Заволжья. Поэтому была поставлена актуальная задача усовершенствовать существующие конструкции автоматизированной" водоподачи и водозабора на орошаемые поля Заволжья, которые отвечали бы заданным требованиям:

- устойчивость и надежность работы дождевального агрегата;

- сведение к минимуму потерь оросительной воды;

- система автоматизированного регулирования уровня воды не должна быть дорогостоящей, и способной понизить себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Необходимо разработать систему, которая позволила бы:

1. Забирать расчетный объем поливной воды водозаборником для осуществления эффективного полива сельскохозяйственной продукции.

2. Осуществлять постоянный контроль за уровнем воды в оросителе с помощью визуальной сигнализации в кабине водителя ДДА-100МА.

3. Применять дождеватель на любом орошаемом поле, даже на несплани-рованной приканальной дороге.

Для осуществления контроля за уровнем воды в оросителе предложена схема следящей системы (рис. 5.)

1, 2, 3 — нижняя, средняя и верхняя шины;

4 - стойки-крепления;

5 - источник питания;

6 - передающее устройство; 8Ь1 — контакт сигнализации нижнего уровня воды; БЬ2- контакт сигнализации верхнего уровня воды; 8ЪЗ — скользящий контакт.

Рис. 5. Электрическая схема следящей системы

Представленная электрическая схема на рис. 5 состоит из трех шин, смонтированных вдоль оросителя, на стойках из изоляционного материала,

13

контрольного поплавка, на котором размещены три контактные группы две контактные группы нормально разомкнутые и один скользящий контакт непосредственно связанный с верхней электрической, шиной. Верхняя шина находится постоянно под напряжением аккумуляторной батареи, от этого же источника питания питается радиопередающее устройство, содержащее три модулятора формирования команд: нормального, нижнего и верхнего уровней. При изменении уровня воды в оросителе: выше или ниже нормального срабатывает один из нормально разомкнутых контактов. В результате подается напряжение на одну из шин: среднюю или нижнюю, что приводит к включению соответствующего модулятора передающего устройства и формируется код. Этим кодом управляется система автоматического управления подачи воды и сигнализация, которая находится в кабине тракториста ДДА-100МА. Одновременно описанное устройство позволяет производить контроль и регулирование положения водозаборного устройства.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных 'исследований» приводятся программа и методика экспериментальных исследований технологии полива ДДА-ЮОМА и ДДА-100МА-М со следящей системой регулирования водозабора, для создания оптимального режима орошения, что позволит контролировать объем забираемой воды и даст возможность поддерживать постоянный уровень воды в канале-оросителе. Экспериментальные и полевые исследования проводились в 2004-2005 гг. на Эн-гельсской и Приволжской оросительных системах.

В четвертой главе « Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных и полевых исследований.

Полевые исследования, проведенные в ЗАО «Новое» Энгельсского района Саратовской области показали, что подача воды на орошаемый участок дождевальной машиной ДДА-100МА-М с применением автоматизированной следящей системы, расход потребления точно соответствует режиму орошения. Наблюдения показали, что отклонения водозаборного устройства

от всасывающей линии при применении следящей системы не превышают допустимых норм.

Одновременно с помощью поплавка с установленными на нём контактами осуществляется слежение за уровнем воды в канале. В зависимости от установленного уровня воды, формируются соответствующие коды сигналов, которые подаются в систему автоматического регулирования и сигнализации. Регулировка положения контактных групп на контрольной стойке дает возможность устанавливать предельные значения верхнего и нижнего уровней воды в канале. Регулировка осуществляется автоматически с кабины тракториста, а установка водоприемника визуально контролируется.

Модулятор передающего устройства формирует кодированный частотно-импульсный сигнал в диапазоне УКВ.

При превышении уровня воды в оросителе выше предельно допустимого срабатывает контакт со средней шиной. Модулятор передающего устройства формирует кодированный сигнал 0010, который расшифровывается дешифраторами и подается на системы автоматического управления подачи воды и сигнализации. Сигнализация введена в кабину тракториста дождевального агрегата ДЦА-100МА. При снижении уровня воды ниже предельно допустимого срабатывает контакт с нижней шиной. Модулятор передающего устройства формирует кодированный сигнал 1001, который расшифровывается дешифраторами и подается на системы автоматического управления подачи воды и сигнализации. При нормальном уровне воды в оросителе модулятор передающего устройства формирует кодированный сигнал 0111, который не влияет на систему управления, но включает систему световой сигнализации нормального уровня.

ЧИУ — частотно-избирательное устройство;

ДШ - дешифратор сигнала; УС — усилитель сигналов; Р1,Р2,РЗ - реле сигналов; Л1, Л2, ЛЗ - сигнальные лампы; З.С. - звуковая сигнализация; • Р.3.1,Р.1.1, Р2.1 — контакты соответствующих реле.

Рис. 6. Структурная схема радиоприемного устройства в кабине оператора

Одно из приемных устройств находится в кабине машиниста дождевального агрегата ДДА-100МА и представлено структурной схемой, которое состоит из антенны, частотно-избирательного устройства, дешифратора, усилительного блока, систем реле, трех пар нормально разомкнутых контактов и источника питания.

При поступлении одного из кодированных сигналов от передающего устройства срабатывает на выходе дешифратора соответствующее реле и на пульте тракториста высвечивается соответствующий индикатор.

Рис. 7. Логическая схема дешифратора в системе автоматизированного

управления

2

х1,х2,х3,хл — входные элементы схемы;

УгУг'Уз ~ элементы выхода схемы; 1, 2,...12 - логические элементы.

В приемном устройстве-предусмотрена схема дешифратора сигналов, выполненная на логических элементах, с помощью которой осуществляется обработка принятого сигнала, его распознавание и выработка соответствующей команды на системы автоматической подачи воды и сигнализации. Сигнализация в кабине тракториста ДЦА-100МА нужна с целью корректировки процесса полива в соответствии с рельефом приканальной дороги.

Представлена схема дешифратора (рис.7), которая состоит из 12 логических элементов, четырех входных (х^х^х^х,) и трех выходных шин

(у^Уг'Уг)- Система реагирует только на три выше перечисленных кодированных сигнала. При поступлении одного из кодированных сигналов формируется сигнал на одном из трех выходов схемы — соответственно коду. При нормальном уровне воды в оросителе срабатывает , при максимально допустимом верхнем уровне воды в оросителе срабатывает уг> а при минимально допустимом нижнем уровне воды - у3.

Проведенные испытания показали, что с применением следящей системы забирается вода, необходимая для расчетной поливной нормы, а расход ее на сброс резко уменьшается, так как водозаборное устройство ДЦА-100МА со следящей системой не выходит за пределы допустимых значений уровней.

На основе анализов конструкции и условий работы ДДА-100МА разработана автоматизированная система управления, позволяющая в значительной степени повысить надежность оросительной системы при неспланиро-ванных трассах. Анализ экспериментальных и полевых результатов показал, что отклонения водозаборного устройства ДДА-1ООМА-М от заданной всасывающей линии не происходят в пределах допустимых, что видно из рисунка 8.

50 100 150 200 250 300 • Отметка движения водозаборного устройства

— — — Уровень воды

— • — ■ Линия водозабора

Рис. 8. Схема работы водозаборного устройства модернизированной дождевальной машины ДДА-100МА-М

При этом устанавливается нормальный режим работы водозаборного устройства дождевального агрегата и снижается до минимума сброс воды из канала (рис. 9).

0,4

Q. м/с

Рис. 9. Зависимость сбросного расхода воды от поливного расхода

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследований» приведены сравнительные технико-экономические показатели работы ДДА-100МА (табл. 1), эффективность применения модернизированного ДДА-100МА-М и определение коэффициента использования оросительной воды. Годовая экономия при внедрении автоматизированной следящей системы составила 315 руб./га, при этом урожайность овощей повысилась на 15%.

По данным Энгельсского филиала ФГУ «Управление Саратовмелио-водхоз» объемов водоподачи в ЗАО «Новое» Энгельсского района и по результатам полевых экспериментов определен коэффициент использования оросительной воды по традиционной технологии и с применением разработанной нами следящей системы (рис. 10).

¡10,8 I" . ^ГЗ

ПЧ г— ■

110.4 I __ЩЛ

а о, 1 И 11 1..г—1 пии

2000 2001 2002 2003 2004 2005

годы

П Полив серийным ДДА-ЮОМА Ш Полив модернизированным Д0Д-100МА

Рис. 10. Гистограмма изменения коэффициента эффективности использования оросительной воды

Из рисунка 10 видно, что с применением следящей системы на ДДА-100МА-М при поливе, коэффициент использования оросительной воды стал 0,81, т.е. он повысился в 1,4 раза.

Таблица 1

Сравнительные технико-экономические показатели работы ДДА-ЮОМА

№ п/п Наименование показателей Двухконсольный дождевальный агрегат ДЦА-ЮОМА

серийный модернизированный

1. Затраты на планировку трассы, руб. 3569,3 -

2. Дополнительные затраты на модернизацию агрегата, руб. - 3500

3. Потери оросительной воды на сброс, % 26 10

4. Урожайность (овощи), ц/га 122 140

5. Годовая экономическая эффективность на 1 га, руб. - 315

б. Срок окупаемости - 0,5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния орошаемых участков в Саратовском Заволжье показал, что в основном полив овощных культур осуществляется дождевальными агрегатами ДЦА-100МА, но при этом зачастую возникают нарушения режима орошения из-за неспланированной приканальной дороги по которой движется дождевальный агрегат и осуществляется полив.

2. Рассмотрены перспективы и определены пути совершенствования технологического процесса полива ДДА-ЮОМА на открытой оросительной сети, что позволит развить сельскохозяйственное производство: повысить урожайность сельскохозяйственных культур, сэкономить водные и энергетические ресурсы, улучшить состояние орошаемых земель и повысить надежность эксплуатации оросительных систем.

3. Разработаны модели переходного процесса оросительной и следящей систем, позволяющие совершенствовать технологический процесс и повысить эффективность работы ДДА-ЮОМА.

4. На основании проведенных теоретических и полевых исследований разработана автоматизированная следящая система к водозаборному устрой-

ству ДЦА-100МА, которая позволит осуществлять полив сельскохозяйственных культур в соответствии с расчетным режимом орошения.

5. Применение следящей системы позволяет водозаборному устройству дождевального агрегата точно следовать по всасывающей линии без его отклонений. Для эффективной работы ДДА-100МА-М выполнены все инженерные расчеты основных элементов следящей системы с водозаборным устройством.

6. Проведенные полевые испытания показали, что внедрение усовершенствованного ДЦА-100МА с разработанной нами автоматизированной системой позволяет сократить водосброс орошаемой воды на 70-80%, повысить коэффициент использования оросительной воды в 1,4 раза, урожайность сельскохозяйственных культур на 15 % и получить годовую экономию в размере 315 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур и экономии водных ресурсов необходимо модернизировать ДДА-ЮОМА следящей системой.

2. Монтаж следящей системы целесообразно проводить перед началом полива.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Дусаева A.C. Факторы, влияющие на водораспределение в орошаемом земледелии Заволжья / A.C. Дусаева // Вавиловские чтения - 2003: Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы ПАК Приволжского федерального округа. Секция мелиорации и леса. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003. С. 8-10 (0,13/0,13).

2. Дусаева A.C. К вопросу о расчете эксплуатационной надежности и безопасности инженерно-мелиоративных систем / A.C. Дусаева, Н.М Колосова // Проблемы железнодорожного транспорта в условиях реформирования

отрасли. Сб. науч. работ / ОАО «Приволжское книжное издательство» Саратов, 2004. С. 31-34(0,13/0,06).

3. Дусаева A.C. Анализ пропускной способности Саратовского канала и мероприятия по ее повышению / A.C. Дусаева // Передовой производственный и научно-технический опыт в сельскохозяйственном производстве. Сб. науч. статей ФГУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004. С. 99-102 (0,25/0,25).

4. Дусаева A.C. Эффективное водораспределение и использование дождевальных машин - залог высоких урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых землях / A.C. Дусаева // Совершенствование методов гидравлических расчетов водовыпускных и очистных сооружений. Сб. науч. работ / Саратовский государственный технический университет, 2004. С. 85-87 (0,3/0,3).

5. Дусаева A.C. Состояние водоподачи в орошаемом земледелии Заволжья и пути ее совершенствования / Ф.К. Абдразаков, A.C. Дусаева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И.Вавилова. — 2004. - № 3. -С. 35-38. (0,5/0,3).

6. Дусаева A.C. Оценка надежности оросительной системы / Н.М. Колосова, A.C. Дусаева //Ульяновские чтения - 2005: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Ф.Ульянова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2005. - С. 45-47 (0,13/0,08).

7. Дусаева A.C. Оптимизация водоподачи для орошения сельскохозяйственных культур в Саратовском Заволжье / А.С.Дусаева // Организация, технология и механизация производства. Сб. науч. работ/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С. 76-81 (0,4/0,4).

8. Дусаева A.C. Применение автоматизации при поливе сельскохозяйственных культур дождевальными машинами ДДА-100МА / A.C. Дусаева // Вавиловские чтения — 2005: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика

Н.И.Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2005. - С. 70-71 (0,1/0,1).

9. Дусаева А.С. Автоматизация полива сельскохозяйственных культур дождевальными машинами ДЦА-100МА / Ф.К. Абдразаков, А.С. Дусаева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им.Н.И.Вавилова. — 2006. - № 1 . - С. 32-34. (0,4/0,3).

10. Дусаева А С. Совершенствование регулирования уровня воды в оросителях / А.С.Дусаева //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения В.Г.Кобы. Сб. науч. работ/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - С. 27-28. (0,1/0,1).

11. Дусаева А.С. Автоматизированная водоподача на орошаемый участок./ АС. Дусаева / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Г.Рыбалко. Сб.науч. работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - С. 55-58. (0,2/0,2).

Подписано в печать 21.07.06. Формат 60x84 '/и. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 538/563

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.