Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка качества дождя при орошении ДДА-100ВХ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Смирнов, Сергей Николаевич

Введение.

1. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Место и роль полива дождеванием в структуре орошаемого земледелия

1.2 Анализ агротехнических характеристик искусственного дождя.

1.3 Агротехнические показатели дождя дождевальных машин и требования к дождю предъявляемых почвой.

1.4 Методика определения агротехнических параметров полива дождевальной техники.

2. РАЗРАБОТКА (СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ) МЕТОДА ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАВНОМЕРНОСТИ ПОЛИВА ДОЖДЕВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

2.1 Существующие подходы к проблеме определения параметров равномерности полива и выбор вариантов ее решения.

2.2 Сравнительный анализ методов определения параметров равномерности полива дождевальной техники.

2.2.1. Метод изогиет.

2.2.2 Метод квадратов и прямоугольников.

2.2.3 Вариационный метод с выборкой по классам.

2.3 Выбор и обоснование базового метода оценки параметров равномерности полива дождевальной техники.

2.4 Разработка предложений по модификации метода изогиет.

3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАВНОМЕРНОСТИ

ПОЛИВА ДОЖДЕВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

3.1 Алгоритмы.

3.1.1 Ввод исходных данных.

3.1.2 Определение шага интерполяции.

3.1.3 Определение параметров сплайна двух переменных.

3.1.4 Определение параметров сплайна одной переменной.

3.1.5 Построение карты интенсивности.

3.1.6 Построение изогиет.

3.1.7 Определение параметров качества полива.

3.2 Пакет программ для оценки качества дождя при поливе дождевальной техникой.

3.2.1 Структура программного комплекса.

3.2.2 Функции программного комплекса.

3.3 Организация информационно-технологической поддержки проведения испытаний дождевальной техники с использованием пакета программ для оценки качества дождя.

4. ПРИМЕНЕНИЕ КАРТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ДОЖДЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДОЖДЕВАЛЬНОЙ МАШИНЫ.

4.1 Сравнение методов определения коэффициента эффективного полива для ДДА-100ВХ в неподвижном положении.

4.2 Определение слоя осадков за один проход дождевальной машины по картам распределения интенсивности дождя.

4.3 Использование карты распределения интенсивности дождя дождевальной машины для определения достоковой нормы на примере ДДА-ЮОВХ.

4.4 Предложения по изменению методики по определению агротехнических параметров дождевальной техники.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка качества дождя при орошении ДДА-100ВХ"

Актуальность. Полив дождеванием является основой орошаемого земледелия в Ростовской области. На сегодняшний день обеспеченность дождевальными машинами, по сравнению с нормативной, снизилась более чем вдвое. И этот показатель продолжает снижаться. Существенно возрос удельный вес дождевальной техники, проектные сроки эксплуатации которой давно истекли. В результате этого качество дождя такой техники могло измениться и, на настоящий момент, не соответствовать агротехническим требованиям. Поэтому характер и степень взаимодействия этой дождевальной техники с окружающей средой остается неопределенным. Все это свидетельствует о том, что необходимы усилия по созданию и производству новой дождевальной техники, а с другой - организация и проведение мероприятий по оценке качество дождя существующего парка машин и установление их соответствия требованиям охраны земель, водо- и энергосбережения, экологии.

Средняя интенсивность дождя большинства дождевальных машин, находящихся сегодня в эксплуатации, таких как ДДА-100ВХ, ДМ «Фрегат» является высокой (2-3 мм/мин), а это значит, что при их неправильной эксплуатации, возникает высокая вероятность образования поверхностного стока и связанных с ним негативных воздействий на почвы. Поэтому, при определении эксплуатационных режимов дождевальных машин, в число одной из первоочередных задач должна входить задача определения достоковой поливной нормы, правильная оценка которой требует достоверных сведений, как о параметрах самих почв, так и характеристик искусственного дождя. Именно эти показатели, в дальнейшем, формируют требования к условиям эксплуатации этой техники, определяют степень ее воздействия на орошаемые земли.

Современный научно-технический уровень предоставляет разработчикам достаточно широкие возможности по созданию дождевальной техники, которая бы обеспечивала высокое качество дождя. В то же время, методы и средства, используемые для его оценки, остаются прежними, разработанными еще в 70-80-х годах XX века. Они ориентированы на технические возможности того периода, трудоемки, предполагают упрошенные методы расчета и обработки данных и, как следствие, являются одним из сдерживающих факторов в развитии самой дождевальной техники. В этой связи, повышение точности оценки качества дождя наряду с другими вопросами, требует дальнейшего развития и совершенствования.

Исходя из этого, целью исследований являлось совершенствование способов и средств оценки качества дождя, создаваемого дождевальной машиной, на примере ДДА-100ВХ.

Для достижения поставленной цели исследований необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующих способов и средств оценки качества искусственного дождя и выявить пути их совершенствования, на примере ДДА-100ВХ;

- усовершенствовать метод построения карт распределения интенсивности дождя;

- разработать методику расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой на примере ДДА-100ВХ, позволяющую определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении;

-разработать способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой;

-разработать алгоритмические и программные средства для оценки качества дождя.

Методика исследований. Методологическую основу исследований составляют программа и методика испытаний дождевальных машин и установок, теория численных методов, математическое моделирование. Исследования выполнялись в ходе выполнения работы ФГНУ «РосНИИПМ» по теме 3.4 «Разработать рекомендации «Методы и средства технической диагностики состояния поливной техники». При проведении работы использовались данные, полученные при проведении испытаний ДДА-100ВХ ФГНУ «Рос-НИИПМ» в 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод построения карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техники с использованием интерполяции кубическими сплайнами двух переменных;

- методика расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой на примере ДДА-ЮОВХ, позволяющая определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении;

- способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой;

- структура и алгоритмическое обеспечение пакета программ для оценки качества искусственного дождя.

Научную новизну работы составляют:

- использование интерполяции кубическими сплайнами двух переменных при построении карт распределения интенсивности дождя дождевальной машины;

-алгоритм метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя дождевальной машины;

- применение карт распределения интенсивности дождя для определения слоя осадков и параметров равномерности полива при работе дождевальной машины в движении;

- применение карт распределения интенсивности дождя для определения достоковых норм при поливе дождеванием;

- структура пакета программ для оценки качества дождя при орошении дождевальными машинами.

Практическую ценность работы составляют: рекомендации к методике определения агротехнических параметров дождя при проведении испытаний дождевальной техники. пакет программ для оценки качества дождя при орошении дождевальными машинами; рекомендации по оценке достоковой поливной нормы для дождевальной машины ДДА-ЮОВХ.

Личный вклад автора. Для описания неравномерности распределения дождя предложено использовать карты распределения интенсивности дождя. Разработан метод их построения. Был предложен способ оценки параметров равномерности полива для машин работающих в движении и способ определения достоковой поливной нормы с использованием карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой.

Внедрение результатов работы осуществлено на Северно-Кавказской машиноиспытательной станции, г. Зерноград Ростовской области. Разработанный метод изогиет по картам распределения интенсивности искусственного дождя был использован при обработке результатов государственных испытаний ДДА-ЮОВХ и ДКДФ-1 «Ростовчанка» (2002 г).

Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на выездном заседании секции эксплуатации мелиоративных систем РАСХН «Проблемы эксплуатации оросительных систем в современных условиях» 15-20 октября 2004 г., конференциях молодых ученых, проводимых в ФГНУ РосНИИПМ в 2003-2005 гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, содержит 31 рисунок, 13 таблиц и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций по эксплуатации, списка литературы из 150 наименований и 3 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Смирнов, Сергей Николаевич

Общие выводы

1. Проведенный анализ существующих способов и средств оценки качества дождя при поливе дождевальной техникой показывает, что неправильная оценка качества дождя дождевальной техники приводит к искажению сведений об истинной картине распределения искусственного дождя на орошаемом поле и, как следствие, вызывает связанные с этим негативные явления. Поэтому необходимо совершенствование методов оценки качества дождя дождевальной техники.

2. Для описания неравномерности дождя при поливе дождевальной техникой предложено использовать карты распределения интенсивности дождя.

3. Разработан метод построения карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой по экспериментальным данным с использованием интерполяции кубическими сплайнами двух переменных.

4. Разработана методика расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой, позволяющая определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении.

5. Разработан способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя.

6. Получена зависимость для оценки достоковой поливной нормы для дождевальной машины ДДА-1ООВХ от средней скорости ветра.

8. Определен алгоритм метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой, включивший в себя реализацию следующих функций: ввод исходных данных, определение параметров сплайна, определение шага интерполяции, построение карты интенсивности дождя, построение изогиет, определение параметров качества полива.

9. Разработан пакет программ для оценки качества дождя при орошении дождевальной машиной, реализующий алгоритмы построения карт распределения интенсивности дождя, методы оценки параметров равномерности полива, оценку влияния качества дождя на величину достоковой поливной нормы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1) Разработанная методика оценки качества дождя позволяет решать вопросы конструктивного совершенствования существующего парка дождевальных машин и при разработке новых.

2) Разработанная методика оценки качества дождя позволяет усовершенствовать технологии полива сельскохозяйственных культур в хозяйствах орошаемых зон.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества дождя при орошении ДДА-100ВХ"

На правах рукописи

СМИРНОВ Сергей Николаевич

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДОЖДЯ ПРИ ОРОШЕНИИ

ДДА-100ВХ

Специальность: 06.01.02 -«Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2006

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИИПМ»)

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент КОРЖОВ Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КОЛГАНОВ Александр Васильевич;

кандидат технических наук СНИПИЧ Юрий Федорович;

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный универси гет»

Защита диссертации состоится 27 апреля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Пушкинская, 111 (ауд 339).

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «НГМД».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «_ марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд с.-х. наук, проф., Заслуженный мелиоратор РФ

¿еобЛ 67*3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Полив дождеванием является основой орошаемого земледелия в Ростовской области. На сегодняшний день обеспеченность дождевальными машинами, по сравнению с нормативной, снизилась более чем вдвое И этот показатель продолжает снижаться. Существенно возрос удельный вес дождевальной техники, проектные сроки эксплуатации которой давно истекли. В результате этого качество дождя такой техники могло измениться и, на настоящий момент, не соответствовать агротехническим требованиям. Поэтому характер и степень взаимодействия этой дождевальной техники с окружающей средой остается неопределенным. Все это свидетельствует о том, что необходимы усилия по созданию и производству новой дождевальной техники, а с другой - организация и проведение мероприятий по оценке качество юж-дя существующего парка машин и установление их соответствия требованиям охраны земель, водо- и энергосбережения, экологии.

Средняя интенсивность дождя большинства дождевальных машин, находящихся сегодня в эксплуатации, таких как ДДА-100ВХ, ДМ «Фрегат» является высокой (2-3 мм/мин), а это значит, что при их неправильной эксплуатации, возникает высокая вероятность образования поверхностного стока и связанных с ним негативных воздействий на почвы. Поэтому, при определении эксплуатационных режимов дождевальных машин, в число одной из первоочередных задач должна входить задача определения достоковой поливной нормы, правильная оценка которой требует достоверных сведений, как о параметрах самих почв, так и характеристик искусственного дождя. Именно эти показатели, в дальнейшем, формируют требования к условиям эксплуатации этой техники, определяют степень ее воздействия на орошаемые земли.

Современный научно-технический уровень предоставляет разработчикам достаточно широкие возможности по созданию дождевальной техники, которая бы обеспечивала высокое качество дождя. В то же время, методы и средства, используемые для его оценки, остаются прежними, разработанны-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

.. плцпипллбПАИ I БИБЛИОТЕКА 1

ми еще в 70-80-х годах XX века. Они ориентированы на технические возможности того периода, трудоемки, предполагают упрошенные методы расчета и обработки данных и, как следствие, являются одним из сдерживающих факторов в развитии самой дождевальной техники. В этой связи, повышение точности оценки качества дождя наряду с другими вопросами, требует дальнейшего развития и совершенствования.

Исходя из этого, целью исследований являлось совершенствование способов и средств оценки качества довдя, создаваемого дождевальной машиной, на примере ДДА-100ВХ.

Для достижения поставленной цели исследований необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующих способов и средств оценки качества искусственного дождя и выявить пути их совершенствования, на примере ДДА-100ВХ;

- усовершенствовать метод построения карт распределения интенсивности дождя;

- разработать методику расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой на примере ДЦА-100ВХ, позволяющую определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении;

-разработать способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой;

- разработать алгоритмические и программные средства для оценки качества дождя.

Методика исследований. Методологическую основу исследований составляют программа и методика испытаний дождевальных машин и установок, теория численных методов, математическое моделирование. Исследования выполнялись в ходе выполнения работы ФГНУ «РосНИИПМ» по теме 3.4 «Разработать рекомендации «Методы и средства технической диагностики состояния поливной техники». При проведении работы использовались

данные, полученные при проведении испытаний ДДА-100ВХ ФГНУ «Рос-НИИПМ» в 2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод построения карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техники с использованием интерполяции кубическими сплайнами двух переменных;

- методика расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой на примере ДДА-100ВХ, позволяющая определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении;

- способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой;

- структура и алгоритмическое обеспечение пакета программ для оценки качества искусственного дождя.

Научную новизну работы составляют:

- использование интерполяции кубическими сплайнами двух переменных при построении карт распределения интенсивности дождя дождевальной машины;

-алгоритм метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя дождевальной машины;

- применение карт распределения интенсивности дождя для определения слоя осадков и параметров равномерности полива при работе дождевальной машины в движении;

- применение карт распределения интенсивности дождя для определения достоковых норм при поливе дождеванием;

- структура пакета программ для оценки качества дождя при орошении дождевальными машинами.

Практическую ценность работы составляют: " рекомендации к методике определения агротехнических параметров

дождя при проведении испытаний дождевальной техники. ■ пакет программ для оценки качества дождя при орошении дождевальными машинами;

* рекомендации по оценке достоковой поливной нормы для дождевальной машины ДДА-100ВХ.

Личный вклад автора. Для описания неравномерности распределения дождя предложено использовать карты распределения интенсивности дождя. Разработан метод их построения. Был предложен способ оценки параметров равномерности полива для машин работающих в движении и способ определения достоковой поливной нормы с использованием карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой.

Внедрение результатов работы осуществлено на Северно-Кавказской машиноиспытательной станции, г. Зерноград Ростовской области. Разработанный метод изогиет по картам распределения интенсивности искусственного дождя был использован при обработке результатов государственных испытаний ДДА-100ВХ и ДКДФ-1 «Ростовчанка» (2002 г).

Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на выездном заседании секции эксплуатации мелиоративных систем РАСХН «Проблемы эксплуатации оросительных систем в современных условиях» 15-20 октября 2004 г., конференциях молодых ученых, проводимых в ФГНУ РосНИИПМ в 2003-2005 гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, содержит 31 рисунок, 13 таблиц и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций по эксплуатации, списка литературы из 150 наименований и 3 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, характеризуются основные положения диссертации.

В первой главе приведен обзор научных исследований, посвященных вопросам качества дождя современных дождевальных машин. Рассмотрена существующая методика по определению параметров дождя дождевальной техники, определяющие его качество.

Анализ современного состояния в отрасли показал, что сложившаяся на настоящее время в Российской Федерации структура орошаемого земледелия ориентирована на использование дождевальных машин с высокой интенсивностью дождя. Не смотря на это, существующий парк дождевальных машин ежегодно сокращается. Значительная часть остающейся в эксплуатации дождевальной техники морально и физически устарела. Поэтому необходимы усилия по разработке и производству новой дождевальной техники.

Вопросам создания и совершенствования дождевальной техники посвятили свои исследования Ф.Г. Абрамов, С.Ф. Аверьянов, И.П. Ведерников,

A.M. Глобус, А.И. Голованов, М.С. Григоров, Н.П. Дубенок,

B.П. Заднепровский, Н.С. Ерхов, А.П. Исаев, О.В. Кантор, A.B. Колганов, А.Н. Костяков, И.П. Кружилин, И.А. Кузник, Б.М. Лебедев, Г.Е. Листопад, Б.С. Маслов, М.А. Михалев, A.M. Ларионова, Б.Ф. Никитенко, Ю.Н. Никольский, Б.О. Миленин, В.И. Ольгаренко, Г.В. Ольгаренко, Е.В. Полуэктов, Ю.П. Поляков, Л.М. Рекс, И.Б. Усков, Б.Б. Шумаков, И.Г. Штефырца, В.Н. Щедрин, Н.П. Чеботарев, В.Я. Чебасов, Д.Р. Филипп и другие.

Обзор их работ показал, что из числа агротехнических и эксплуатационных характеристик дождевальной техники к наиболее значимым относятся характеристики равномерности дождя. Их неправильная (или не достаточно точная) оценка приводит к искажению сведений об истинной картине распределения искусственного дождя на орошаемом поле и, как следствие, вызывать связанные с этим негативные явления: образование поверхностного

стока, развитие эрозии поверхностного слоя почв, ухудшение их водно-физических свойств и т.п.

Таким образом, проведенный в первой главе научно-аналитический обзор, наряду с учетом современного состояния в отрасли, позволил сформулировать следующие требования к вопросам дальнейшего совершенствования методов и средств контроля качества дождя дождевальной техники.

1. Повышение качества дождя разрабатываемой и находящейся в эксплуатации дождевальной техники требует дальнейшего развития и совершенствования методов и средств его оценки.

2. Поскольку значительная часть остающейся в эксплуатации дождевальной техники морально и физически устарела, то, с целью выявления ее пригодности для дальнейшего использования, требуется оценка агротехнических и эксплуатационных характеристик этой техники

3. Требуется разработать усовершенствования для существующей методика оценки качества дождя дождевальных машин, работающих в движении, так как она предполагает усреднения интенсивности выпадения осадков по времени и, в связи с этим, не дает исчерпывающей информации о возможном значительном превышении средней интенсивности дождя.

4. Требуется разработать усовершенствования для методики определения средней интенсивности (среднего слоя осадков) с перекрытием, так как она является несовершенной из-за заложенного противоречия между желательным максимальным сокращением времени проведения измерений объемов воды в дождемерах и минимально возможном расстоянии между дождемерами.

Во второй главе рассмотрены существующие подходы к решению проблемы определения параметров равномерности полива и выбора вариантов ее решения, сделан сравнительный анализ методов определения параметров равномерности полива дождевальной техники, проведено обоснование и сделан выбор базового метода оценки параметров равномерности полива дождеваль-

ной техники, разработаны предложения по модификации выбранного метода -метода изогиет.

Для выбора базового метода оценки параметров равномерности полива был проведен анализ трех наиболее широко используемых в настоящее время методов: вариационного метод с выборкой по классам, метода изогиет и метода квадратов и прямоугольников. Их сравнительная характеристика приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика методов определения параметров

равномерности полива

Параметр Вариационный метод с выборкой по классам Метод квадратов и прямоугольников Метод изогиет

Точность высокая средняя очень высокая

Карта распределения интенсивности по площади полива Требуются доп. построения Требуются дополнительные построения Предполагается самим методом

Возможность алгоритмизации да да Сложно из-за трудностей определения площадей, ограниченных изогиетами

Вычислительные затраты оч. низкие низкие -

Достоковая норма По средней интенсивности По средней интенсивности По средней интенсивности

По результатам этого анализа был выбран метод изогиет, т.к. построение карты распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техники дает более детальную информацию о характере изменения интен-

сивности в площади полива, а значит, позволяет более точно определять параметры равномерности полива дождевальной техники, изучать особенности полива дождевальных машин.

Для определения достаточного масштаба при построении карт распределения интенсивности дождя, нами была предложена зависимость, учитывающая характер изменения интенсивности дождя:

/

5 =

1-кРт

(1)

шах |р, - р1+11 • 100%

где 51, величина необходимой минимальной площади при построении карты распределения интенсивности дождя, м.;

р - значение интенсивности в 1-й точке, мм/мин; п - максимальное значение интенсивности, мм/мин;

г тах

/с - максимально допустимый процент изменения интенсивности I - шаг между дождемерными стаканчиками при проведении эксперимента, м.

И - длина (ширина) площади разбиения, м.

Карта распределения интенсивности дождя строится по экспериментальным данным с прямоугольной расстановкой дождемеров. Однако для построения карты распределения интенсивности дождя недостаточно только экспериментальных данных, так как необходимо определить значение интенсивности в каждой ее точке. Для определения значений интенсивности дождя между дождемерами была использована интерполяция кубическими сплайнами двух переменных. Значение интенсивности р(х, у) в точке с координатами х и у определяли по формуле:

р(х, у) = <р(1) Р-(р(и), (2)

где

<р(и) =

Р. (и)

<PI(U)

1,<Рз(и)

P.J /Г « '

p.,J+\ Pi+ij+i « А+1,7+1

РГ « 0-0 ГЦ M

.А? „(о.О „о. о „0.0 Л+1./+1 _

р =

Функции вектора <p(t) определяются следующим образом:

ç2(t) = t2(3-2t); ç3(t) = t(l-t)7-

х-х,

fy = xi+\ ~ xi ■

Аналогично определяется вектор <р(и). Переменная и определяется также как и переменная t, только по координате у :

у-У,.

и ■■

I.

В третьей главе представлена структура пакета программ для оценки качества дождя при орошении дождевальными машинами и реализованный в нем алгоритм метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя.

Для оценки качества дождя при орошении дождевальными машинами был разработан пакет программ, который включил в себя следующие блоки (рисунок 1):

Рисунок 1 - Структура пакета прсн рами для оцснкн качества дождя при поливе

дождевальной техникой

■ подсистема ввода экспериментальных данных;

■ база данных программного комплекса;

■ подсистема построения карт;

■ подсистема методов определения параметров равномерности,

■ подсистема моделирования.

Общий алгоритм разработанного метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя представлен на рисунке 2.

В четвертой главе проведено сравнение метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя с вариационным методом с выборкой по классам и методом квадратов и прямоугольников, приведен способ определения слоя осадков и параметров равномерности полива по картам распределения интенсивности дождя ДДА-100ВХ в движении и проведено сравнение с экспериментальными данными, приведен способ определения достоко-вой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя и произведено сравнение с результатами по формуле Н.С. Ерхова.

Для сравнения методов определения параметров равномерности дождя вычислялся коэффициент эффективного полива следующими методами: вариационным методом с выборкой по классам, методом квадратов и прямоугольников и методом изогиет для каждого из опытов. Полученные результаты оценивались с помощью доверительного интервала по критерию Стью-дента По величине доверительного интервала была определена относительная погрешность результата, полученного каждым методом.

Результаты определения коэффициента эффективного полива по результатам испытания дождевальной машины ДДА-100ВХ приведены в таблице 2.

По данным таблицы 2 был сделан вывод, что метод изогиет по картам распределения интенсивности дождя дал наиболее точный результат, так как относительная погрешность составила 10,5 % (по сравнению с 19,4% у вариационного метода с выборкой по классам и 25,5 % у метода квадратов и прямоугольников). Это дало возможность рекомендовать для использования

Рисунок 2 - Общий алгоритм метода изогет по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой

при определении параметров равномерности полива именно метод изогиет по картам распределения интенсивности дождя (при условии их реализации средствами вычислительной техники).

Использование карты распределения интенсивности дождя дает возможность определить слой осадков как для машин работающих неподвижно,

Таблица 2 - Результаты определения параметров равномерности полива ДДА-100ВХ в неподвижном состоянии методом

изогиет, вариационным методом с выборкой по классам и метода квадратов и прямоугольников

Метод определения равномерности полива Значение коэффициента эффективного полива Ср. значение коэффициента эффективного полива Ср. квадра-тическое отклонение Доверительный интервал Относительная погрешность, %

1 2 3 4

Вариационный метод с выборкой по классам 0,193 0,185 0,179 0,162 0,180 0,011 0,035 19,4

Метод квадратов и прямоугольников 0,276 0,250 0,250 0,228 0,255 0,020 0,064 25,5

Метод изогиет с сплайн-интерполяцией 0,245 0,246 0,228 0,238 0,239 0,008 0,025 10,5

так и для машин работающих в движении. На рисунке 3 показаны примеры движения дождевого облака относительно произвольно выбранной точки поверхности земли при разных видах движения дождевальной машины, на основании которого можно сделать вывод, что слой выпавших осадков в данной точке поверхности земли зависит от интенсивности дождя находящихся на показанных траекториях.

о) б)

Рисунок 3 - Траектории движения точки по карте интенсивности: а -

при дождевальной машине работающей фронтально; б - при дождевальной машине кругового действия

Таким образом, вне зависимости от типа дождевальной машины, становится возможным определение слоя осадков за один проход по карте распределения интенсивности дождя. Для этого достаточно определить значения интенсивностей лежащих на траектории для выбранной точки поверхности земли. Исходя из этого, было предложено определять слой осадков выпавших в произвольно выбранной точке поверхности земли по формуле:

м И м

1=0 у,)м /= О

где /л, - слой осадков, мм;

( - время полива одной точки на карте распределения интенсивности дождя, мин;

р, - интенсивность дождя в 1-й ячейке карты, мм/мин; М - количество ячеек карты на траектории движения точки.

Средний слой осадков при поливе в движении определяли следующим образом'

(3)

где N - количество выбранных точек.

Формула (3) была использована для определения среднего слоя осадков и параметров равномерности полива в движении по картам распределения интенсивности дождя при поливе ДДА-100ВХ (таблица 3).

Таблица 3 - Параметры полива ДЦА-100ВХ в движении без перекрытия, определенные по картам распределения интенсивности дождя

Показатель Кратность опыта

I II III IV

Ср. слой осадков за 1 проход, мм

вперед 2,38 2,35 2,33 2,53

назад 4,09 3,92 3,95 4,03

Параметры равномерности

Лэф 0,511 0,671 0,531 0,632

кн 0,209 0,158 0,218 0,218

кп 0,280 0,171 0,251 0,150

Средний слой осадков и параметры равномерности полива ДДА-100ВХ с перекрытием определяли путем сложения двух профилей дождя крыла дождевальной машины, полученных по картам распределения интенсивностей.

Результаты определения среднего слоя осадков и параметров равномерности полива ДДА-100ВХ с перекрытием представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Параметры полива ДЦА-100ВХ с учетом перекрытия, определенные по картам интенсивности дождя

Показатель Кратность опыта

I Н III IV

Ср. слой осадков за 1 проход, мм

вперед 2,38 2,38 2,39 2,53

Параметры равномерности

Лэ<Ь 0,508 0,674 0,575 0,632

0,209 0,162 0,204 0,218

К 0,283 0,164 0,221 0,150

Для определения влияния качества дождя дождевальной машины на величину достоковой поливной нормы было предложено использовать дос-токовый коэффициент интенсивности дождя, который позволяет определить начало образования поверхностного стока (к > 100%):

¿ = — •100%, ^доп

где 1 - время полива с данной интенсивностью;

'л» ~ время полива до образования поверхностного стока при поливе с данной интенсивностью.

Определение достоковой поливной нормы проводилось путем моделирования процесса полива. Изменение достокового коэффициента интенсивности дождя на / - м шаге моделирования определялось по формуле:

С

где р, - интенсивность дождя в точке; с1 - средний диаметр капель дождя;

С - показатель, характеризующий впитывающую способность почвы.

При этом сам достоковый коэффициент интенсивности дождя на / - м шаге моделирования определялся по формуле:

к, = к, , + М,.

Достоковую поливную норму по картам распределения интенсивности дождя определялся путем поиска минимально допустимой скорости движения дождевальной машины, при которой достоковый коэффициент интенсивности дождя не превышает 100 % в любой точке площади полива. Данная скорость определялась методом половинного деления, где расчетная скорость дождевальной машины на шаге } рассчитывалась по формуле:

2

где итлх ] - максимальная скорость, и - минимальная скорость.

При выполнении условия

Чпах,, " Чпт./ <

где с - заданная абсолютная погрешность определения скорости.

найденная на данном шаге и1 и есть значение минимально допустимой скорости движения дождевальной машины. Затем определялся средний слой осадков при найденной минимально допустимой скорости движения дождевальной машины. Величина поливной нормы при этом и будет являться дос-токовой поливной нормой.

Результаты определения по картам распределения интенсивности дождя для машины ДДА-100ВХ минимально допустимой скорости движения дождевальной машины представлен в таблице 5 (в качестве примера была взята почва со средней водопроницаемостью).

Теоретическая достоковая поливная норма определялась по формуле Н.С. Ерхова:

и.

+ 1Л

и

где /),/ - достоковая поливная норма, мм;

к - показатель, характеризующий впитывающую способность почвы, мм. Данный показатель определялся согласно рекомендациям А.О. Гаврилицы, В В. Папука и С.А. Кондратьева с учетом влияния уклона, культивируемых растений, температуры, мутности воды и др.

р - средняя интенсивность дождя, мм/мин; й - средний диаметр капель дождя, мм.

Таблица 5 - Достоковая поливная норма, определенная по карте распределения интенсивности дождя при поливе ДДА-100ВХ (¿=60 мм)

Крат- По картам интенсивности дождя Теоретич.

ность Мин. допустимая Ср. слой осад- Достоковая достоковая

скорость, км/ч ков, мм норма, м3/га норма, м3/га

I 0,239 9,9 99 238

II 0,248 9,7 97 246

III 0,349 7,4 74 237

IV 0,278 8,5 85 232

Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что применение только среднего значения интенсивности может отличаться от значения достоковой поливной нормы, определенной с учетом неравномерности дождя на всей площади полива и, как следствие, приводить к образованию поверхностного стока.

Для оценки влияния ветра на величину достоковой поливной нормы ДДА-100ВХ была построена зависимость представленная на рисунке 4. Полученная зависимость

Р = к(-0,\ЪЪУг + 0,938К - 0,007), (4)

где V- средняя скорость ветра, м/с;

к - показатель, характеризующий впитывающую способность почвы, мм.

позволяет оперативно определять величину достоковой поливной нормы, исходя из реально складывающихся природно-климатических условий для дождевальной машины ДДА-100ВХ.

] >

Р, м3/га

Р = А (-0,133 К2 + 0,938 К-0,007) Л2 = 0 94

к= 60

/1=50

75

(1=40

50

А=30

¿=20

25

А=10

»■ и.

2 3

4

5 К, м/с

Рисунок 4 - Зависимость достоковой поливной нормы

дождевальной машины ДДА-ЮОВХ от средней скорости ветра

В пятой главе определен годовой экономический эффект от предложений, сделанных в методику проведения испытаний дождевальной техники, который составил 3,9 млн. руб.

Полученные в ходе выполнения исследований результаты позволяют сделать следующие предложения по изменению методики по определению агротехнических параметров дождевальной техники:

1) Проводить эксперимент при испытаниях дождевальной техники, вне зависимости от принципа ее работы, только в неподвижном состоянии;

2) Сделать обязательным построение карт распределения интенсивности дождя по экспериментальным данным, полученным при выполнении пункта 1.

3) Построение карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техники осуществлять с помощью интерполяции кубическими сплайнами двух переменных.

4) Определение средней интенсивности дождя и параметров его равномерности производить методом изогиет по картам распределения интенсивности дождя.

5) На основе карт распределения интенсивности дождя определять слой осадков и параметры равномерности полива в движении (для машин, работающих в движении).

6) На основе карт распределения интенсивности дождя определять влияние качества дождя испытываемой дождевальной машины на величину достоковой поливной нормы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ существующих способов и средств оценки качества дождя при поливе дождевальной техникой показывает, что неправильная оценка качества дождя дождевальной техники приводит к искажению сведений об истинной картине распределения искусственного дождя на орошаемом поле и, как следствие, вызывает связанные с этим негативные явления. Поэтому необходимо совершенствование методов оценки качества дождя дождевальной техники.

2. Для описания неравномерности дождя при поливе дождевальной техникой предложено использовать карты распределения интенсивности дождя.

3. Разработан метод построения карт распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой по экспериментальным данным с использованием интерполяции кубическими сплайнами двух переменных.

4. Разработана методика расчета неравномерности слоя осадков по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой, позволяющая определить зоны недостаточного, эффективного и избыточного полива при работе дождевальной машины в движении.

22

5. Разработан способ расчета достоковой поливной нормы по картам распределения интенсивности дождя.

6. Получена зависимость для оценки достоковой поливной нормы для дождевальной машины ДДА-100ВХ от средней скорости ветра.

8. Определен алгоритм метода изогиет по картам распределения интенсивности дождя при поливе дождевальной техникой, включивший в себя реализацию следующих функций: ввод исходных данных, определение параметров сплайна, определение шага интерполяции, построение карты интенсивности дождя, построение изогиет, определение параметров качества полива.

9. Разработан пакет программ для оценки качества дождя при орошении дождевальной машиной, реализующий алгоритмы построения карт распределения интенсивности дождя, методы оценки параметров равномерности полива, оценку влияния качества дождя на величину достоковой поливной нормы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1) Разработанная методика оценки качества дождя позволяет решать вопросы конструктивного совершенствования существующего парка дождевальных машин и при разработке новых.

2) Разработанная методика оценки качества дождя позволяет усовершенствовать технологии полива сельскохозяйственных культур в хозяйствах орошаемых зон.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Смирнов С.Н. Специализированное программное обеспечение для оросительных систем // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ»: В 2 ч./ Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2003. - 4.1. - С. 73-75.

2. Коржов В.И , Смирнов С Н. Определение оптимального шага интер-

e>*f9

полиции для метода изогиет при определ

// Современные

проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ»: В 2 ч./ Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2003. -4.1. - С. 75-77., (автор - 60%)

3. Коржов В.И., Смирнов С.Н. Преимущества и недостатки методов расчета коэффициента эффективного полива дождевальной техники // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ»: В 2 ч./ Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2003. - Ч. 1. - С. 77-80, (автор - 50%)

4. Смирнов С.Н. Метод построения изогиет интерполированием сплай- ¡ нами // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. ФГНУ «РосНИИПМ»: В 2 ч./ Под ред. В.Н Щедрина. - ' Новочеркасск, 2003. - 4.1. - С. 80-82.

5. Смирнов С.Н. Агротехнические показатели дождя дождевальных машин и требования к дождю, предъявляемые почвой // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. по мат. науч.-практ. семинаров по проблемам мелиорации 2005 года / Под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2005. - С. 150-153.

6. Смирнов С.Н. Модель для определения минимально допустимой скорости движения дождевальной машины ДДА-100ВХ // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. науч. тр. по мат. науч.-практ. семинаров по проблемам мелиорации 2005 года / Под ред.

В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2005. - С. 153-156. ' "

7. Смирнов С.Н. Метод построения изогиет интерполированием сплайнами // Проблемы водопользования на оросительных системах юга России: V

I

Мат. конф Секция «Экспл. Гидромелиор. систем». - Новочеркасск, 2005. -

С. 93-98.

Подписано в печать 23.03.06 г. 74 Тираж 100 экз. Заказ № 224

Типография НГМА. ул. Пушкинская, П1, г. Новочеркасск