Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности полива многоопорными дождевальными машинами
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Фокин, Борис Павлович

Введение.

Глава 1. Современные проблемы развития дождевальной техники и повышения эффективности ее использования.

1.1. Процесс взаимодействия дождя и почвы.

1.2. Мероприятия по борьбе с ирригационной эрозией почв при дождевании.

1.3. Особенности полива дождеванием.

1.4. Снижение энергоемкости полива дождеванием.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности полива многоопорными дождевальными машинами"

После суверенизации среднеазиатских республик и Казахстана сферу деятельности ранее союзных, а теперь российских мелиоративных научных и проектных организаций покинули регионы с широко распространенным поверхностным поливом, а в России доминирующее положение занимал и продолжает занимать способ полива дождеванием, в частности в Ставропольском крае более 90% всех орошаемых площадей поливалось и поливается различными дождевальными машинами. Так, на начало девяностых годов их парк составлял: «Кубани» разных модификаций - 68 шт.; «Фрегаты» - 2513 шт.; «Днепры» - 273 шт, «Волжанки» - 133 шт; ДДА-100МА-1574 шт.; прочие - 175 шт., а всего - 4736 машин. Уже поэтому, то есть в силу большого количества машин, исследования, связанные с дождевальной техникой, имеют большую практическую значимость.

С другой стороны - в последнее десятилетие и без того оставляющее желать лучшего техническое состояние оросительных систем в России еще более ухудшилось, в отдельных регионах количество дождевальных машин сократилось вдвое, что повлекло за собой и сокращение площадей поливаемых земель. Вопрос стоит о существовании водных мелиораций, как основного фактора регулирования жизнедеятельности растений на обширных территориях. В этой связи особую актуальность приобретают разработки, направленные на адаптацию орошаемого земледелия к сложившимся экономическим условиям, в частности, и путем энерго- и ресурсосбережения при эксплуатации мелиоративных систем.

Традиционно, при разработке дождевальной техники основное внимание уделялось параметрам, обеспечивающим большие сезонные нагрузки, автоматизацию работы, малые трудозатраты и высокую производительность. И, как показал опыт, превалирование таких технико-эксплуатационных подходов привело в ряде случаев к заметному снижению плодородия почв уже после нескольких лет поливов. И причины были не только в неправильном применении машин. Уже при самом общем районировании зон применения разных ДМ вставали серьезные проблемы увязки их характеристик с водно-физическими свойствами почвы и режимами орошения. Вследствие вышеперечисленного более 20% орошаемых земель на Ставрополье подверглись воздействию ирригационной эрозии, которая наряду с подтоплением, является наиболее опасным антропогенным фактором, вызывающим деградацию почв и борьба с ней является приоритетным направлением научной и практической деятельности мелиоративных организаций.

Многоопорные дождевальные машины за время своего существования претерпели изменения конструкции, связанные с ходовой частью, приводом, системой дождеобразования и автоматикой. В девяностые годы 20 века разработаны новые ДМ: «Кубань-ЛШ», «Мини-Кубань-ФШ», «Ладога», «Мини Фрегат-К», ДДА-100 ВХ, шланговые машины и другие. Мелиоративной наукой в определенной мере изучены процессы взаимодействия дождя и почвы, разработаны приемы сохранения плодородия почв. Однако до настоящего времени идущие от экологии подходы в силу недостаточной обоснованности еще не получили отражения в практических технологиях полива и конструкциях дождевальных машин.

Крупнейшей базой возделывания риса в России является Краснодарский край, который и в СССР давал более 35% его валового производства. Внедрение этой культуры на заболоченных территориях позволило с большой эффективностью использовать непригодные для другого сельскохозяйственного производства земли низовий Кубани.

Наиболее распространенным способом полива риса в настоящее время является укороченное затопление. Однако при этом непосредственно на формирование урожая затрачивается не более 60-70% подаваемого объема воды, причем, основная часть непроизводительных затрат приходится на этап «посев-кущение». Биологическая потребность риса в воде в разные периоды развития неодинаково и ее избыток также пагубен для растений, как и недостаток. Вследствие этого поиск путей экономии водных ресурсов при обеспечении высокого уровня урожайности рисовых плантаций является важной народнохозяйственной задачей.

Одним из направлений ее решения является комбинированный полив риса, который предполагает дождевание в первых фазах его развития, а затем традиционное затопление посевов, что в дальнейшем позволяет поливать дождеванием и сопутствующие в севообороте культуры. Последний факт является весьма важным с позиций экономики, так как комбинированный полив предполагает наличие на оросительной системе поверхностного орошения, как правило, самотечного и дождевания с помощью тех или иных технических средств. Применяя последнее, увеличиваются (в сравнении) энергозатраты и сопутствующие им финансовые издержки, что в отсутствии реальной платы за воду делает снижение оросительных норм экономически малозначимым, а комбинированный полив в чистом виде заведомо невыгодным. Поправить дело как раз и позволит перемещение дождевальных машин на сопутствующие культуры, без этого не поливаемых или поливаемых плохо, за счет соответствующего повышения их урожайности.

Появление отечественных многоопорных дождевальных машин фронтального действия семейства «Кубань» позволило вести речь не только о научных сторонах проблемы полива риса комбинированным способом, но и поставить вопрос о его производственном применении, вследствие чего актуальность приобретают исследования, связанные с оценкой возможности и эффективности их использования в нетрадиционных условиях эксплуатации и с разработкой соответствующих технологий полива рисовых севооборотов.

В современных экономических условиях при непрерывном росте цен на энергоносители весьма непросто обеспечить эффективность водных мелиораций, в особенности такого энергоемкого способа как дождевание. Основу парка дождевальной техники в большинстве регионов развитого орошения России сейчас составляют машины «Фрегат», которые показывают удивительную долговечность, однако их основные характеристики, прежде всего величина рабочего напора, сегодня представляются неприемлемыми. Уже более десятилетия проводятся работы в области модернизации этих машин, имея в виду снижение потребного давления. Изменения вносятся в конструкции привода опорных тележек и дождевого пояса с тем, чтобы сохранить при этом крутящие моменты на колесах и обеспечить хорошее качество дождя. Известно несколько версий их переоборудования разной степени сложности и эффективности, но широкого производственного применения они еще не нашли. В связи с этим новые разработки, связанные со снижением энергоемкости полива «Фрегатами» настоятельно необходимы.

В настоящее время определяется будущее водных мелиораций. В связи с этим частично разработана, а по отдельным позициям дорабатывается концепция возрождения мелиорации России. В ее основу положена основная идея о необходимости преодоления тенденции сокращения орошаемых площадей и рационального использования сохранившегося мелиоративного фона с тем, чтобы на этой основе в дальнейшем обеспечить хотя бы небольшой, но стабильный прирост площадей поливных земель. В этой связи появляется проблема, на какой технической и технологической базе возрождать отечественную мелиорацию? Ясно, что, если делать это на уровне семидесятых-восьмидесятых годов, то мы отстанем от мирового технического прогресса навсегда. В связи с этим особую значимость приобретают разработки, связанные с повышением эффективности полива дождеванием и совершенствованием соответствующих технических средств.

В целом из множества проблем отрасли можно выделить непосредственно относящиеся к поливу дождеванием: во-первых, отсутствие региональных научно-обоснованных и дифференцированных по условиям применения технологий, обеспечивающих высокое качество и экологическую безопасность полива; во-вторых, потребность в снижении энергозатрат при эксплуатации многоопорных дождевальных машин и. наконец, отсутствие производства современных дождевальных машин. Этой проблематике и посвящена настоящая работа.

Она выполнялась в Ставропольском НИИ гидротехники и мелиорации на основании тематических планов НИР и ОКР, начиная с 1982 года, в последние годы в соответствии с НТП «Мелиорация и гидротехника» и «Плодородие почв».

Цель исследований. Целью исследований является совершенствование технических средств и технологических процессов полива многоопорными дождевальными машинами на основе требований экологии, водо- и энергосбережения, обеспечивающее повышение эффективности их применения.

Задачи исследований. В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ основных агротехнических показателей работы многоопорных ДМ применяемых в разных условиях;

- исследования эрозионных процессов и определение водопроницаемости почв при дождевании при обычной и противоэрозионных обработках орошаемых полей;

- оценка вариантов размещения полей при групповом применении фронтальных машин и определение эксплуатационных и экономических показателей их работы на примере отдельных мелиоративных севооборотов;

- обоснование целесообразности и выбор варианта модернизации ДМ «Фрегат» в низконапорную модификацию, проведение производственных и сравнительных испытаний переоборудованных машин;

- выявление особенностей и эффективности применения ДМ «Кубань» в рисовых севооборотах, разработка технологий полива риса комбинированным способом.

Методы исследований. В ходе выполнения работы проводились полевые исследования, производственные и сравнительные испытания, а также внедренческая деятельность в орошаемых хозяйствах Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской области в 1984-2001 годах, а также теоретические разработки и обобщения в соответствии с отраслевой и общенаучной нормативной документацией и стандартами на проведение НИР, испытаний, сбора информации, обработки данных и анализа результатов.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что

- установлены основные закономерности полива многоопорными дождевальными машинами в широком диапазоне изменения рельефных и почвенных условий и особенности увлажнения разных почв, включая слабоводопроницаемые;

- получены зависимости, позволяющие теоретически оценивать составляющие баланса поливной воды с учетом разных видов впитывания;

- выполнено районирование перспективных мелиоративных агро-ландшафтов Ставропольского края по степени эрозионной опасности и установлены условия применения основных противоэрозионных обработок;

- разработана методика расчета и рациональные схемы полива фронтальными ДМ с учетом изменения влагозапасов почвы в течение времени работы дождевальной машины;

- установлены наиболее целесообразные варианты размещения полей при групповой работе машин и на примере типовых мелиоративных севооборотов показаны особенности и эффективность таких размещений;

- показана возможность применения в рисовых севооборотах для полива риса и сопутствующих культур многоопорных дождевальных машин фронтального действия, разработаны оптимальные схемы полива рисовых ОС и установлены особенности эксплуатации систем с двумя способами полива;

- определены основные показатели работы разных вариантов конструкций низконапорных ДМ «Фрегат» и выбрана оптимальная версия переоборудования машин на работу при пониженных давлениях.

На защиту выносятся: количественные показатели, характеризующие агротехнические параметры многоопорных ДМ и основные положения по совершенствованию технологий полива; методика расчета и выбора схем полива многоопорными дождевальными машинами при условии поддержания максимальных влагозапасов почвы; основы подхода к обеспечению экологической безопасности полива разных типов почв и соответствующие противоэрозионные мероприятия; основные положения по организации групповой работы машин и размещения полей при поливе севооборотных участков; технологии полива дождеванием риса и сопутствующих культур и рекомендации по эксплуатации оросительных систем комбинированного орошения риса; технические решения по модернизации ДМ «Фрегат» в низконапорную модификацию.

Достоверность результатов научных исследований подтверждена большим объемом экспериментального материала, полученного в разных почвенно-климатических зонах и регионах с использованием различных типов дождевальных машин; применением стандартизированных апробированных методик проведения исследований; данными математического анализа и статистической обработки; результатами испытаний и произволственных проверок, практического внедрения и существующим спросом на выполненные разработки.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в разработке технологий, обеспечивающих оптимальное увлажнение почв и экологическую безопасность полива различных сельскохозяйственных культур, включая рис. Для проектирования и эксплуатации значимыми являются и положения, связанные с организаций севооборотных участков и размещением дождевальных машин, а так же с оптимизацией их параметров. Внедрение низконапорных ДМ «Фрегат» до 20% уменьшает энергопотребление на ОС, а применение новых дождевальных аппаратов на серийной машине повышает надежность эксплуатации систем.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в нормативные документы, утвержденные инстанциями регионального и федерального (союзного) уровня.

1. Рекомендации по эксплуатации ЭДМФ «Кубань» в Ставропольском крае (утв. НТС Ставропольского крайводхоза, пр. № 178 от 29.10.1985 г.).

2. Рекомендации по технологии полива дождевальными машинами «Кубань» в Ставропольском крае ( утв. НТС Ставропольского крайводхоза, пр. № 102 от 09.09.1986 г.).

3. Проектирование оросительной сети к МДЭФ «Кубань-Л»: Пособие к СНИП 2.06.03-85 «Мелиоративные системы и сооружения» (Союзвод-проект/Союзгипроводхоз, 1986 г.).

4. Организация полива широкозахватными дождевальными машинами «Кубань-Л»: Рекомендации (утв. НТС Ставропольского крайводхоза, пр. №128а от 13.09.1988 г.).

5. Руководство по эксплуатации оросительных систем с применением ДМ «Кубань», питающихся от стационарных источников энергосбережения (утв. НТС Минводхоза РСФСР, пр. № 13 от 09.02.1988 г.).

6. Выращивание основных сопутствующих рису культур при орошении дождеванием с применением машины «Кубань»: Рекомендации (утв. НТС Краснодарского крайводхоза, пр. № 2 от 10.05.1988 г.).

7. Полив риса дождевальной машиной «Кубань»: Инструкция (утв. НТС Краснодарского крайводхоза, пр. № 33 от 11.10.89 г.).

8. Руководство по эксплуатации орошаемых участков с применением дождевальных машин типа «Кубань-ЛК» (утв. НТС Волгоградского облаг-ропрома, пр. № 1 от 26.12.1990 г.).

9. Технологические процессы по предотвращению водной эрозии на мелиорированных землях (утв. секцией мелиорации НТС Минсельхозпрода РФ, пр. №31 от 05.01.94 г.).

К настоящему времени противоэрозионные технологии полива внедрены на площади более 1000 га в Ставропольском крае, а новыми дождевальными аппаратами оснащено более сотни дождевальных машин, обслуживающих более 7000 га сельхозугодий на юге России. Работа в этом направлении интенсивно продолжается.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на юбилейных научно-технических конференциях СтавНИИГиМ (1991 и 1996 гг.): региональной научно-технической конференции «Экономия водных ресурсов в агропромышленном комплексе» (Волгоград, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Эксплуатация и перспективы применения низконапорных дождевальных машин в орошаемом земледелии» (Ставрополь, 1991 г.); научной конференции по ТЭД «Основные направления научно-технического прогресса в области механизации полива и дождевальной техники» (Москва, 1994); заседании Межведомственного совета по реализации программ создания машин и оборудования для мелиоративной отрасли (Москва, 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных районах России» (Волгоград,

1989 г.); научной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству» (Ставрополь, 2000 г.); Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (СГСХА, г. Ставрополь, 2001 г.), а также во ВНИИ риса (г. Краснодар) 1987-1990 годах и в НГМА (г. Новочеркасск) в 2002 году и ранее.

Материалы исследований представлялись на Ученых Советах Став-НИИГиМ, НТС Ставропольского и Краснодарского крайводхозов, Волгоградского облагропрома; НТС Минводхоза и Минсельхозпрода РФ, практических семинарах и совещаниях. Комплексные противоэрозионные технологии демонстрировались в 1997 году в ВВЦ и удостоены медали центра.

Публикации. Список научных трудов автора по теме диссертации включает 39 наименований, в том числе авторское свидетельство и 2 монографии.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и изложена на страницах машинописного текста; содержит 74 таблицы, 27 рисунков и .^.страниц приложений; список литературы включает 229 наименований, в т. ч 26 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Фокин, Борис Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Современное состояние мелиоративной науки и практики орошения свидетельствует о необходимости и актуальности дальнейших исследований в области совершенствования технологий и технических средств полива дождеванием с учетом требований экономического и экологического характера в рамках реализации концепции возрождения России с опорой на новейшие отечественные и мировые научно-технические достижения. Применение многоопорных дождевальных машин в современных условиях требует их конструктивных усовершенствований и улучшения технологических процессов работы на основании требований экологии, ресурсо - и энергосбережения, чем можно повысить эффективность их эксплуатации.

2. В результате проведенных исследований определены основные агротехнические показатели работы многоопорных дождевальных машин и выявлены факторы, влияющие на точность выдачи заданной поливной нормы. Показано, что неравномерность распределения слоя дождя по длине фронтальной ДМ вызывает колебания урожайности люцерны (з.м.) от 80 до 120 ц/га в одном укосе.

Установлено и влияние уклонов разной величины и экспозиции на технологические характеристики круговых машин «Кубань-ЛК», с учетом разработанных рекомендаций уточнены условия возможного их применения.

3. На основании полученных данных и проектных материалов выполнено районирование перспективных объектов мелиоративного строительства Ставропольского края, где выявлено более 27 тыс. га опасных в отношении ирригационной эрозии площадей, на которых требуется применение специальных почвосберегающих технологий.

4. Разработан метод решения линейной задачи рационализации перемещения фронтальной ДМ на поливе с учетом изменения влагозапасов почвы по траектории движения и определены наиболее целесообразные схемы полива при выдаче разных поливных норм.

5. Усовершенствованы почвозащитные технологии и разработана методика выбора вариантов в зависимости от рельефа участка и водопроницаемости почв, размеров полей и поливного режима сельхозкультур, типа дождевальной машины.

6. Разработан алгоритм и математическое обеспечение для проведения расчетов по оптимизации размещения полей и движения фронтальных ДМ при групповом их использовании. Установлены наиболее рациональные схемы расположения культур при поливе севооборотных участков и на примере типовых севооборотов показана эффективность предлагаемых размещений.

7. Обоснована взаимосвязь величины обслуживаемой ДМ площади и технологии полива. В разных почвенно - климатических зонах определены максимальные сезонные нагрузки и применительно к реальным объектам -представителям рассчитаны расходы дождевальных машин.

8. На основании исследований, проведенных на первой с применением многоопорной дождевальной машины рисовой оросительной системе, обоснована возможность эффективного применения ДМ типа «Кубань» в рисовых севооборотах для полива риса и сопутствующих культур.

9. Разработаны в разных вариантах технологии полива риса многоопорными дождевальными машинами типа «Кубань» и установлены размеры рисовых чеков, карт и полей сопутствующих культур. Экономия водных ресурсов при комбинированном поливе составила 10 - 15% в сравнение с укороченным затоплением.

10. Оптимальным в условиях комбинированного орошения является севооборот с 50% насыщением риса, примерная структура которого включает набор сопутствующих культур, как зерновые, бобовые и кормовые.

Экономический анализ включения ДМ типа «Кубань» в рисовый севооборот показал, что комбинированный полив может быть рентабелен уже за счет прибавок на орошении сопутствующих культур, но при условии их «рыночности» и высокой агротехники возделывания.

11. Разработана конструкция низконапорной дождевальной машины «Фрегат», обеспечивающая снижение энергозатрат при поливе до 20% и не имеющая в дождевом поясе комплектующих, изготовленных из цветных металлов. В ходе производственных и сравнительных госиспытаний в 1999 и 2000-2001 годах установлены технические показатели новой ДМ и основные технологические характеристики, определены условия ее использования в составе реконструируемых и действующих ОС. Она получила хорошие оценки и рекомендована к применению.

В целом, проведенные исследования позволяют расширить зону применения многоопорных дождевальных машин; более обосновано с учетом технологических и экологических аспектов подходить к определению их основных параметров и проектировать оросительные системы; правильно эксплуатировать дождевальную технику, обеспечивая снижение энерго - и ресурсопотребления и высокую эффективность водных мелиораций.

Для непосредственного практического применения можно предложить:

1. В целях снижения энергозатрат (до 20%) при поливе участков с ДМ «Фрегат» предлагается вариант модернизации машины в низконапорную модификацию с дождевальными аппаратами, разработанной конструкции.

2. Для повышения равномерности увлажнения почв и сохранения их плодородия рекомендуются рациональные схемы полива и противоэрози-онные мероприятия, включающие глубокие и поверхностные обработки полей.

241

3. Эффективность применения дождевальной техники может быть повышена и путем организации групповой работы машин, для чего предлагаются рациональные схемы расположения севооборотных полей, в т.ч. парное расположение с культурами разных поливных режимов.

4. В нетрадиционных условиях применения многоопорных дождевальных машин, в т.ч. при комбинированном орошении риса, могут быть использованы разработанные технологии дождевания чеков в первых фазах его развития с последующим переходом ДМ на сопутствующие культуры.

Каждое из этих предложений может использоваться самостоятельно, однако наибольший эффект будет обеспечен при совместном их освоении с учетом специфики местных условий, что целесообразно предусматривать уже на этапах проектирования новых и реконструируемых ОС. На действующих и восстанавливаемых участках приоритет следует отдавать обеспечению нормального функционирования дождевальных машин, а затем уже целенаправлено внедрять технологические мероприятия.