Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищах Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кушнарев, Александр Иванович

Введение.

1. Природные и экономические условия района исследований.

1.1. Географическое положение района исследований.

1.2. Климатические условия.

1.3. Геоморфология, геология, гидрология, рельеф, почвы.

1.4. Растительность.

1.5. Особенности погодных условий периода исследований.

1.6. Экономические условия района исследований.

2. Состояние, проблемы и задачи исследований.

3. Программа, методика и объекты исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объекты исследований.

4. Эколого-морфологическая характеристика лесопастбищных угодий.

4.1. Эколого-морфологическая классификация лесопастбищных угодий.i.

4.2. Характеристика растительного покрова лесопастбищных угодий.

4.2.1. Травянистая растительность.

4.2.2. Древесная растительность.

4.2.3. Засоренность лесопастбищных угодий.

4.2.4. Оценка состояния древесного полога лесопастбищных угодий.

5. Создание лесопастбищных угодий, экологическое и хозяйственное значение.

5.1. Агротехника создания.

5.2. Радиационный баланс солнечной энергии территории лесопастбищных угодий.

5.3. Тепловой баланс территории лесопастбищных угодий.

5.4. Ветровой режим территории лесопастбищных угодий.

5.5. Динамика продуктивности лесопастбищных угодий.

5.6. Статистическая обработка результатов исследований.

5.7. Экономическое обоснование создания лесопастбищных угодий.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищах Саратовского Заволжья"

Саратовская область относится к числу регионов, где в последнее время заметно активизировались процессы аридизации и деградации территории. В значительной степени этому способствуют современные тенденции в изменении климата, а также возрастающая активность эрозионных процессов. Наиболее заметно процессы деградации проявляются в центральных и юго-восточных районах Саратовского Заволжья, которые представляют собой степные, сухо-степные и полупустынные территории, остро реагирующие на антропогенную нагрузку и изменение климатических условий, значительная часть этих территорий используется под пастбища [22].

Одним из проявлений деградации территории является снижение продуктивности пастбищных земель, а также увеличение заброшенных территорий, не используемых в сельскохозяйственном производстве. По данным Министерства природных ресурсов Российской Федерации, опубликованным в 2005 г. [123], в России деградация почв ежегодно выводит из сельскохозяйственного оборота около 50 тысяч гектаров угодий. В аридных зонах постепенно исчезают пастбища. Лишь застой в сельском хозяйстве пока спасает многие из них от полной деградации. Экономический ущерб от этих неблагоприятных процессов огромен. В настоящее время нужны новые подходы и программы не только в экологии, но и в сельском хозяйстве, так как произошли значительные изменения аг-роэкологической обстановки: усилилась региональная засушливость климата, снизилась антропогенная нагрузка на пастбища, резко уменьшилось количество вносимых минеральных удобрений, применение ядохимикатов, пестицидов, гербицидов [109; 113].

Лесомелиоративные мероприятия в Саратовском Заволжье были направлены главным образом на создание полезащитных и противоэрозионных лесных полос, в меньшей степени уделялось внимание пастбищезащитному лесоразведению, не были рассмотрены вопросы создания лесопастбищных угодий, несмотря на то, что исторически сложившаяся направленность сельского хозяйства в данном регионе - животноводство. В то же время опыт лесомелиорации пастбищ Прикаспия, Астраханской, Волгоградской областей показывает, что создание лесопастбищных угодий - это оптимальный способ повышения продуктивности пастбищ и вовлечения деградирующих земель в сельскохозяйственное производство. Саратовское Заволжье отличается от выше указанных районов по своим экологическим и климатическим условиям, но проблема деградации территории здесь не менее актуальна. В связи с этим является актуальным вопрос повышения эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищах Саратовского Заволжья путем создания лесопастбищных угодий.

В данной работе впервые для Саратовского Заволжья рассматривается возможность повышения эффективности лесомелиоративных мероприятий за счет создания лесопастбищных угодий, представляющих собой устойчивую во врет мени агролесоэкосистему, эффективно выполняющую ряд защитных функций, повышающую продуктивность кормовых территорий. Предложен и научно обоснован ассортимент древесно-кустарниковых пород для создания лесопастбищных угодий. Получены данные об изменениях интенсивности прямой солнечной радиации, температуры приземного слоя воздуха и скорости ветра на территории лесопастбищ. Исследованы особенности динамики продуктивности кормовых трав лесопастбищных угодий в зависимости от возраста древесного полога.

Цель работы - повышение продуктивности пастбищных земель Саратовского Заволжья путем подбора оптимальных древесно-кустарниковых пород при создании лесопастбищных угодий.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи.

1. Подбор оптимальных древесно-кустарниковых пород для создания древесного полога лесопастбищных угодий.

2. Определение влияния лесопастбищных угодий на микроклимат занимаемой территории.

3. Определение продуктивности кормовых угодий района исследований.

4. Определение динамики продуктивности кормовых трав лесопастбищных угодий с изменением возраста древесного полога.

5. Оценка состояния древесной растительности существующих лесопастбищных угодий.

Решение поставленных задач имеет практическое значение для сельского хозяйства, так как в настоящее время одной из проблем сельскохозяйственного землепользования в России, а также в Саратовской области, наряду с разрушением агропромышленного комплекса за годы реформ, является низкая продуктивность земель и недостаточные объемы производства кормов, низкое их качество [112]. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для сельскохозяйственных предприятий Саратовского Заволжья создание лесопастбищных угодий, как один из возможных способов повышения эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищных землях. Создание лесопастбищных угодий дает возможность увеличить объем производства кормов, стабилизировать кормовую базу, а также предотвратить деградацию и выход из сельскохозяйственного использования значительных площадей земель. Внедрение результатов исследований проведено Дьяковским и Марксовским лесхозами на землях сельскохозяйственных предприятий Краснокутского и Мар-ксовского районов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- ассортимент оптимальных древесно-кустарниковых пород для создания древесного полога лесопастбищных угодий;

- особенности влияния древесного полога на микроклимат территории лесопастбищных угодий;

- особенности динамики продуктивности кормовых трав в процессе изменения возраста древесного полога лесопастбищных угодий.

Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2002-2005 гг. на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, а также на конференции аспирантов и молодых ученых во ВНИАЛМИ в 2004 году.

Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах, из них лично соискателя - 3 работы. Общий объем публикаций составляет 1,62 печ. л., из них лично соискателя - 0,82 печ. л.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Кушнарев, Александр Иванович

Выводы

По итогам проведенной работы, опираясь на полученные в ходе исследований результаты можно сделать следующие выводы.

1. Всесторонний анализ теоретических разработок, обобщение производственного опыта и проведенные исследования показали, что наиболее эффективным типом лесоаграрной системы для Саратовского Заволжья являются лесо-пастбищные угодья, сочетающие в себе кормовые травы и древесную растительность.

Ассортимент древесно-кустарниковых пород для создания лесопастбищных угодий в Саратовском Заволжье определяется их способностью к произрастанию в жарких и засушливых условиях. При этом приживаемость и сохранность являются основными критериями подбора пород оптимальных для создания древесного полога.

В условиях сухой субгумидной зоны Саратовского Заволжья оптимальными породами являются: ясень зеленый, вяз мелколистный, сосна обыкновенная, клен ясенелистный, клен татарский, акация желтая, смородина золотая, которые обеспечивают приживаемость 90-95 %. В семиаридной зоне приживаемость этих пород составляет от 85 % до 95 %. В аридной зоне, характеризующейся наиболее суровыми условиями произрастания, оптимальными породами являются: ясень зеленый, вяз мелколистный и смородина золотая, приживаемость которых составляет соответственно 85 %, 87 % и 70 %.

Наилучшая приживаемость древесных пород во всех аридных зонах обеспечивается при подготовке почвы по системе черного пара.

2. Древесный полог лесопастбищных угодий созданный на основе подобранного ассортимента древесно-кустарниковых пород оказывает положительное влияние на микроклимат занимаемой территории, которое выражается в уменьшении интенсивности прямой солнечной радиации, температуры приземного слоя воздуха и скорости ветра. В результате влияния древесного полога в 4,5 раза снижается максимальная интенсивность прямой солнечной радиации по сравнению с не мелиорированными пастбищами в открытой степи. Максимальная температура приземного слоя воздуха на 8-10° ниже в дневное время и на 1,5-2° выше ночью, скорость ветра уменьшается на 85-90 %. Таким образом, микроклимат лесопастбищных угодий «мягче» чем на не мелиорированных пастбищах в открытой степи, что благоприятно влияет на продуктивность кормовых трав.

3. В результате положительного влияния древесного полога на микроклимат территории лесопастбищных угодий происходит увеличение продуктивности травостоя.

В сухой субгумидной зоне продуктивность кормовых трав лесопастбищных угодий в возрасте 30 лет составляет 17,1 ц/га, что на 20 % больше чем на мелиорированных пастбищах и на 109 % больше чем на не мелиорированных пастбищах.

В семиаридной зоне продуктивность составляет в среднем 12,9 ц/га, что на 32 % больше чем на мелиорированных пастбищах и на 158 % больше чем на не мелиорированных пастбищах.

В аридной зоне продуктивность составляет в среднем 8,5 ц/га, что на 44 % больше мелиорированных пастбищ и на 204 % больше не мелиорированных пастбищ.

4. Определены особенности динамики повышения продуктивности кормовых трав в процессе изменения возраста древесного полога лесопастбищных угодий. Установлено, что до 5-6 летнего возраста древесного полога на территории лесопастбища не наблюдается существенной прибавки урожайности кормовых трав. Рост продуктивности отмечается с 5-6 лет и достигает своего максимума для данных условий произрастания к 20-летнему возрасту древесного полога, затем происходит некоторое снижение продуктивности (на 12-15 %). К 30-летнему возрасту лесопастбища продуктивность кормовых трав стабилизируется и в дальнейшем остается примерно на одном различном для каждой аридной зоны уровне.

5. Оценка состояния древесной растительности лесопастбищных угодий показала, что подобранный ассортимент древесно-кустарниковых пород обеспечивает выполнение экологических и хозяйственных функций на протяжении всего срока жизни древесного полга, который в условиях Саратовского Заволжья составляет 60-80 лет. В лучшем состоянии находится древесная растительность лесопастбищ сухой субгумидной зоны, в семиаридной зоне преобладают «ослабленные», в аридной зоне - «сильно ослабленные» древостой.

Предложения производству

1. Оптимальным способом повышения эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищах Саратовского Заволжья и предотвращения процессов деградации территории является создание лесопастбищных угодий.

В связи с этим, наряду с полезащитными, противоэрозионными и другими видами защитных насаждений, необходимо создание лесопастбищных угодий на деградирующих землях, не мелиорированных пастбищах, а также территориях, не используемых сельским хозяйством для растениеводства.

2. Наиболее устойчивыми к негативным факторам окружающей среды являются насаждения смешанного породного состава.

Формирование смешанного породного состава достигается путем порядного смешения используемых древесных пород, также может быть использовано подеревное и звеньевое смешение.

3. Создание древесного полога лесопастбищных угодий осуществляется посадкой стандартных сеянцев рекомендуемых пород с шириной междурядий 15-25 м, расстояние между растениями в ряду 1,5 м.

В сухой субгумидной зоне оптимальная ширина междурядий при создании лесопастбищных угодий составляет 25 м. Для семиаридной зоны наиболее приемлема ширина междурядий - 20 м. В аридной зоне и на песчаных почвах оптимальное расстояние между рядами древесных пород составляет -15 м.

Посадка проводится сажалкой CJI4-1 в агрегате с МТЗ-82.

При подготовке почвы для посадки лесопастбищных угодий целесообразно использование частичной обработки почвы полосами непосредственно под ряды древесных растений. Данный способ подготовки почвы способствует наиболее быстрому формированию лесопастбища, сокращает срок, в течение которого происходит восстановление продуктивности травостоя, а также не создает опасности водной и ветровой эрозии.

Подготовка почвы проводится по системе черного пара и включает в себя следующие операции.

Глубокая зяблевая вспашка, проводится с использованием плуга ПЛН-4-35 в агрегате с ДТ-75М на глубину 27-30 см.

Весеннее покровное боронование бороной БЗСС-1,0 в агрегате с МТЗ-82.

Уход за паром в течение весенне-летнего периода с использованием БДН-1,3 в агрегате с МТЗ-82. Уход проводится 3 раза за лето (июнь, июль, август).

Осенняя перепашка пара на глубину 50 см плугом ППН-40 в агрегате с ДТ-75М.

Покровное боронование на вторую весну бороной БЗСС-1,0 в агрегате с МТЗ-82.

Создание древесного полога лесопастбищных угодий с учетом выше описанных требований позволит сформировать на территории Саратовского Заволжья устойчивые лесоаграрные системы, выполняющие защитные функции, предотвращающие деградацию земель и повышающие их продуктивность.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищах Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

КУШНАРЕВ Александр Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПАСТБИЩАХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2006

Работа выполнена на кафедре лесоводства и лесной таксации ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук,

Кузин Аркадий Николаевич Официальные оппоненты:- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тукгаров Бари Искандярович

Ведущая организация - НИИ СХ Юго-Востока

Защита состоится «23» марта 2006 г. в 12— на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан «¿О» февраля 2006 г.

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Решетников Владимир Владимирович

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Саратовская область относится к числу регионов, где в последнее время заметно активизировались процессы аридизации и деградации территории. В значительной степени этому способствуют современные тенденции в изменении климата, а также возрастающая активность эрозионных процессов. Наиболее заметно процессы деградации проявляются в центральных и юго-восточных районах Саратовского Заволжья, которые представляют собой степные, сухостепные и полупустынные территории, остро реагирующие на антропогенную нагрузку и изменение климатических условий, значительная часть этих территорий используется под пастбища. Одним из проявлений деградации территории является снижение продуктивности пастбищных земель, а также увеличение заброшенных территорий, не используемых в сельскохозяйственном производстве. Лесомелиоративные мероприятия в Саратовском Заволжье были направлены главным образом на создание полезащитных и противоэрозионных лесных полос, в меньшей степени уделялось внимание пастбищеза-щитному лесоразведению, не были рассмотрены вопросы создания ле-сопастбищных угодий, несмотря на то, что исторически сложившаяся направленность сельского хозяйства в данном регионе - животноводство. В то же время опыт лесомелиорации пастбищ Прикаспия, Астраханской, Волгоградской областей показывает, что создание лесопа-стбищных угодий - это оптимальный способ повышения продуктивности пастбищ и вовлечения деградирующих земель в сельскохозяйственное производство. Саратовское Заволжье отличается от выше указанных районов по своим экологическим и климатическим условиям, но проблема деградации территории здесь не менее актуальна. В связи с этим является актуальным вопрос повышения эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищах Саратовского Заволжья путем создания лесопастбищных угодйй.

Цель работы - повышение продуктивности пастбищных земель Саратовского Заволжья путем подбора оптимальных древесно-кустарниковых пород при создании лесопастбищных угодий.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Подбор оптимальных древесно-кустарниковых пород для создания древесного полога лесопастбищных угодий.

2. Определение влияния лесопастбищных угодий на микроклимат занимаемой территории.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

3. Определение продуктивности кормовых угодий района исследований.

4. Определение динамики продуктивности кормовых трав лесо-пастбищных угодий с изменением возраста древесного полога.

5. Оценка состояния древесной растительности существующих лесопастбищных угодий.

Объекты исследований - лесопастбищные угодья, мелиорированные и не мелиорированные пастбища Саратовского Заволжья.

Методика исследований. Проведение полевых исследований урожайности пастбищных кормовых трав с последующей статистической обработкой результатов наблюдений. Урожайность пастбищных кормовых трав определялась укосным методом на объектах исследования при достижении травостоем пастбищной спелости. Для статистической обработки результатов полевых наблюдений применялись методы дисперсионного и регрессионного анализов.

Проведение полевых наблюдений за сутрчной динамикой изменения интенсивности прямой солнечней радиации и температуры приземного слоя воздуха на территории объектов исследований, а также за их ветровым режимом. Выполнялись с использованием стандартных измерительных приборов методом повторений через равные промежутки времени. Для статистической обработки результатов исследований использовались стандартные пакеты прикладных программ Statistica и Excel.

Оценка древесного полога лесопастбищных угодий проводилась по шкале категорий состояния деревьев рекомендованной «Санитарными правилами в лесах РФ».

Научная новизна. В данной работе впервые для Саратовского Заволжья рассматривается возможность повышения эффективности лесомелиоративных мероприятий за счет создания лесопастбищных угодий. Предложен и научно обоснован ассортимент древесно-кустарниковых пород для создания лесопастбищных угодий. Получены данные об изменениях интенсивности прямой солнечной радиации, температуры приземного слоя воздуха и скорости ветра на территории лесопастбищ. Исследованы особенности динамики продуктивности кормовых трав лесопастбищных угодий в зависимости от возраста древесного полога.

Научные положения, выносимые на защиту.

- ассортимент оптимальных древесно-кустарниковых пород для создания древесного полога лесопастбищных угодий;

- особенности влияния древесного полога на микроклимат территории лесопастбищных угодий;

- особенности динамики продуктивности кормовых трав в процессе изменения возраста древесного полога лесопастбищных угодий.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для сельскохозяйственных предприятий Саратовского Заволжья создание лесопастбищных угодий, как один из возможных способов повышения эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищных землях. Создание лесопастбищных угодий дает возможность увеличить объем производства кормов, стабилизировать кормовую базу, а также предотвратить деградацию и выход из сельскохозяйственного использования значительных площадей земель. Внедрение результатов исследований проведено Дьяковским к Марксовским лесхозами на землях сельскохозяйственных предприятий Краснокутского и Марксовского районов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2002-2005 гг. на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, а также на конференции аспирантов и молодых ученых во ВНИАЛМИ в 2004 году.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах, из них лично соискателя - 3 работы. Общий объем публикаций составляет 1,62 печ. л., из них лично соискателя - 0,82 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, 5 глав и общих выводов, имеет 20 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает в себя 123 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность выполненной работы, сформулирована цель исследований и представлены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Природные и экономические условия района исследований» дана характеристика климатических, почвенных, гидрологических, геоморфологических и экономических особенностей исследуемого региона, характеристика погодных условий периода исследования. Приводится характеристика аридных зон исследуемого региона.

Во второй главе «Состояние, проблемы и задачи исследований» дан анализ современного состояния исследуемого вопроса, приводятся

данные об основных направлениях и результатах исследований в области лесомелиорации пастбищ юго-востока России. По результатам анализа исследований Ф. М. Касьянова, К. Н. Кулика, Н. Ф. Кулика, А. Н. Кузина, А. С. Манаенкова, Ю. М. Маслова, В. Ф. Перова, В. И. Петрова, Л. Г. Ра-менского, Ф. И. Серебрякова, И. А. Цаценкина, Т. Ф. Якубова обоснована необходимость исследований направленных на повышение эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищных землях Саратовского Заволжья, сформулированы основные задачи исследований.

В третьей главе «Программа, методика и объекты исследований» приводится программа и методика исследований по теме данной работы, а также дается характеристика объектов исследований. Для решения поставленных задач намечена следующая программа исследований:

1. Изучение природно-климатических условий и систем ландшафтов, рассматривающихся как совокупность эдатопов, различающихся между собой по почвенно-грунтовым, почвенно-гидрологическим и климатическим условиям.

2. Определение эколого-морфологических характеристик лесопа-стбищных угодий и подбор объектов исследования.

3. Определение оптимальных для различных эдатопов древесных пород при создании лесопастбищных угодий.

4. Определение влияния лесопастбищных угодий на радиационный и температурный балансы и ветровой режим территории занимаемой лесопастбищем.

5. Определение продуктивности кормовых трав лесопастбищных угодий, а также её динамики в процессе изменения возраста древесного полога лесопастбищных угодий.

6. Статистическая обработка результатов исследований и оценка экономической эффективности создания лесопастбищных угодий.

Объектами исследования являются лесопастбищные угодья с различным возрастом древесного полога (от 5 до 50 лет), мелиорированные и не мелиорированные пастбища, сосредоточенные в пределах существующих на территории Саратовского Заволжья аридных зон. Мелиорация пастбищ проводилась в 60-х годах прошлого века лесохозяйственными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории региона. Современные лесопастбища первоначально создавались лесхозами как лесные культуры, выполняющие различные защитные функции которые в последующем использовались также как пастбища. Объекты исследования имеют следующие характеристики (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика объектов исследования

№ объ ек-та | к О Й И ч £ га и \ о & ч ь" га а. эт 1=1 Р | | С 0 2 £ 8 3 а £ г га 5 ч Р о X ч О Б- § 2 X 3 га и "г £ 5 бонитет § § £ е | 1 8 >> X и г «г я в Р я1 Б •е-X с;

а ее с « 8 ё § о о О с т Щ 3 Л г—1 с 8 о.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

субгумидная зона, Духовницкий р-н

1 ЛП 6 5 8С2Б 1,9 2 0,4 3000 - 1 1 В1 чернозем южн, среднесуглннисгый слабоволнистый

2 ЛП 10 10 7С2Б1В 4,1 5 0,4 2900 20 1 1 В1 -II- слабоволнистый

3 ЛП 12 20 7В2Яз1К] 10 9 0,5 2100 100 2 1 81 -II- слабоволнистый

4 ЛП 14 30 6В2Д2ЯЗ 14,5 13 0,4 910 110 1 1 В2 -II- ровный

5 ЛП 18 50 6СЗД1Б 17 15 0,4 850 140 2 2 В2 -II- слабоволнистый

6 МП 50 40 5С5Б 16 12 0,8 2600 210 2 3 В2 -II- ровный

7 нмп 100 - - - - - - - - - В2 ровный

семшфидняя зона, Ровенскпй р-н

8 ЛП 3 5 6С4Яз 1Д 1,5 0,4 3100 - 2 1 В1 темно- каштановая, супесчаная ровный

9 ЛП 4,5 10 8С2Яз 3,1 4 0,3 2500 13 2 1 В1 -II- ровный

Продолжение табл. 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

10 ЛП 8 20 7В2Яз1Кт 8 7 0,3 1900 60 2 1 В2 темно-каштановая, легкосупшнисгая слабоволнн-стый

И ЛП 5 30 5СЗЯз2В 11 10 0,3 900 80 2 2 В2 -II- слабоволнистый

12 ЛП 10 45 5Яз5В 13 12 од 450 40 1 2 В1 темно-каштановая, супесчаная ровный

13 МП 80 40 5Яз5В 13 10 0,8 2700 110 2 2 В1 -//- ровный

14 НМП 60 - - - - - - - - - В1 -11- ровный

аридная юна, Питерский р-н № 15,16,19,20), Озинскнй р-н (№ 17,18,21)

15 ЛП 2 5 6ВЗЯз1Кл 1.5 1,2 0,4 2500 - 4 1 А1 светло-каштановая, супесчаная ровный

16 ЛП 3 10 6Яз4В 3,7 2 0,4 2100 10 4 2 А1 -II- ровный

17 ЛП 25 20 10В 5,5 6 0,2 400 20 5 2 АО -II- полого-волнист

18 ЛП 7 30 5Яз5В 10 9 0,3 1100 50 5 2 АО -II- ровный

19 ЛП 15 40 10В 12 12 0,2 300 60 4 3 А1 ровный

20 МП 60 35 6ЯзЗВ1Кл 13 9 0,8 2800 90 4 3 А1 -II- ровный

21 НМП 80 - - - - - - - - - АО -II- ровный

Обозначения типов кормовых угодий: ЛП - лесопастбище, МП - мелиорированное пастбище. НМП - не мелиорированное пастбище.

В четвертой главе «Эколого-морфологическая характеристика лесопастбищных угодий» приводится классификация существующих на территории Саратовского Заволжья лесопастбищных угодий, а также дана характеристика растительного покрова лесопастбищных угодий.

Классификация кормовых угодий строится на комплексе признаков - растительность, почва, рельеф, климат, условия увлажнения. В данной работе была использована общепринятая фитотипологическая классификация кормовых угодий разработанная во ВНИИК (Л. Г. Ра-менский, И. А. Цаценкин, 1971). В её основу положена классификация растительных ассоциаций расположенных на различных типах местообитания в природных зонах. Согласно данной классификации в Саратовском Заволжье можно выделить следующие типы лесопастбищных угодий: сухая субгумидная зона - средне- и сухостепные лесопа-стбища, семиаридная зона - сухостепные и песчано-степные лесопа-стбища, аридная зона - пустынно-степные лесопастбища.

Растительность Саратовского Заволжья различается в пределах аридных зон региона, что обусловлено различными требованиями растений к плодородию и влажности почвы, количеству осадков выпадающих на территории за вегетационный период, а также температурным режимом территории. Растительные группировки, формирующиеся большей частью в условиях недостатка влаги, носят по преимуществу ясно выраженные признаки ксерофитного характера, усиливающиеся в направлении с севера на юг. Определен флористический состав лесопастбищных трав и динамика его изменения в зависимости от возраста древесного полога лесопастбищных угодий (табл. 2).

В результате оценки засоренности лесопастбищных угодий установлена зависимость степени засоренности лесопастбищ от возраста древесного полога. Наибольшее количество сорняков отмечается на лесопастбищах в возрасте - до 5 лет. Лесопастбищные угодья засоряются в основном сразу после их создания, в процессе развития древесного полога количество сорных растений снижается и к 10-15 летнему возрасту лесопастбища сорняки встречаются единично.

К сорным растениям на территории лесопастбищных угодий отнесены следующие виды. Ядовитые растения, вызывающие отравления животных: молочай острый, молочай лозный. Вредные растения, причиняющие механические повреждения животным, ухудшающие качество молока: ковыль волосовидный, сурепка. Малоценные растения, снижающие полезную площадь, не обладающие кормовыми достоинствами, имеющие низкую урожайность - лебеда, овсюг, в субгумидной зоне - полыни.

Таблица 2

Динамика видового состава травостоя лесопастбнщных угодий

Виз растения субгумидная зона семиаридная зона аридная зона

тип кормовых угодий' тип кормовых угодий' тип кормовых угодий'

ЛП с возрастом древесного полога, лет МП нмп ЛП с возрастом ревесного полога, лет МП НМП ЛП с возрастом древесного полога, лет МП НМП

1-2 3-5 10 20 30 и> 1-2 3-5 10 20 30 и> 1-2 3-5 10 20 30 и>

1 2 3 4 5 б 7 9 10 п 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

типчак - - - »5 »15 •20 »30 - - - »20 »30 »20 »25 - - »25 »30 »35 »25 •15

ковыли - - - ♦5 •5 •5 »10 - - - »5 •5 »5 »15 - - - »5 »10 »5 »10

житняк гребневидный - - •10 •15 •15 »20 »20 - - »10 »20 »30 »10 »15 - - »25 »35 #45 »25 •10

люцерна желтая - - »15 »20 •20 »5 - - - »15 »15 »20 »10 - - - - - - - -

пырей бескорне- вишный - - »15 »20 •20 *5 - - - »15 »20 »15 - - - - »15 »15 •5 - -

эспарцет песчаный - - »10 •10 »15 - - - - - - - - - - - - - - - -

ежа сборная - - - ♦10 »10 ■ - - - - - - - - - - - - - - -

кострец безостый - «10 •20 »10 - - - - »10 »20 »20 - - - - »5 »15 »10 - - -

вейник наземный - •5 ♦5 »5 - - - - - - - - - - - - - - - - -

пырей ползучий - *15 •10 - - - - - »15 »15 - - - - - »5 »10 - - - -

полыни - •10 »5 - - »5 •10 - »15 »10 - - »15 »15 »15 »20 »10 »5 *5 »10 »20

донник» - »10 »5 - - - - - »10 »10 - - - - - »5 - - - - -

одуванчик обыкно- вен - •5 •5 - - »5 - - »5 »5 - - »5 - - - - - - - -

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

морт> к восточный - *5 - - - •5 •5 - •5 - - - •5 •5 - •5 - - - •5 •10

мышей сизый - *5 - - - *5 »5 - *5 - - - •5 •5 • •5 - - - •5 •5

мятлик-луковичный - •10 - - • *5 •5 - •5 - - - •5 ♦5 - •5 - - - •5 •10

костер кровельный - »10 - - - »5 •5 - «5 - - - •5 *5 - •5 - - - •5 •10

осот полевой •15 »5 - - - •5 •5 •15 •10 - - - •5 •5 •10 •10 - - - «5 -

овес песчаный *15 •5 - - - •5 •5 •15 •5 - - - •5 »5 •10 •5 - - - •5 •5

молочай лозный и молочай острый •30 »5 - - - •5 - •50 •10 - - - •5 - •65 •30 - - - •5 •5

лебеда »10 - - - - - - ♦10 - - - - - - - - - - - - -

сурепка •30 - - - - - - ♦10 - - - - - - - - - - - - -

* - доля вида растения в общей массе травостоя, %;

1ЛП - лесопастбище, МП - мелиорированное пастбище, НМП - не мелиорированное пастбище

Проведена визуальная оценка состояния древесной растительности лесопастбшцных угодий по «шкале категорий состояния деревьев» принятой в «Санитарных правилах в лесах РФ» (1998). В результате установлено, что в наилучшем санитарном состоянии находятся лесопастбища субгумидной зоны, характеризующиеся как здоровые, «без признаков ослабления». Лесопастбищные угодья семиаридной зоны имеют среднюю категорию состояния - «ослабленные». В менее удовлетворительном санитарном состоянии находятся древесные породы лесопастбищ аридной зоны, где средняя категория состояния насаждений - «сильно ослабленные», что обусловлено тяжелыми условиями произрастания и климатическими факторами. Наилучшими оценочными показателями обладают лесопастбища смешанного породного состава.

В пятой главе «Создание лесопастбшцных угодий, экологическое и хозяйственное значение» приводятся сведения о приживаемости и сохранности древесных пород, рассматривается агротехника создания лесопастбищных угодий. Приведены результаты исследований влияния лесопастбшцных угодий на радиационный баланс, тепловой баланс и ветровой режим территории расположения. Определена продуктивность лесопастбищных угодий и динамика её изменения с течением времени.

Для подбора древесных пород при создании лесопастбищных угодий нами проведен анализ данных лесохозяйственных предприятий района исследований по приживаемости и сохранности лесных культур, а также результатов собственных опытов по определению приживаемости сосны обыкновенной и ясеня зеленого при создании лесопастбищ (табл. 3, табл. 4).

Таблица 3

Средняя приживаемость древесных пород за период с 1984 по 1997 гг, % (подготовка почвы - черный пар)

Порода субгумидная зона семиаридная зона аридная зона

ясень зеленый 95 95 85

вяз приземистый 95 95 87

дуб черешчатый 45 - -

сосна обыкновенная 90 85 50

клен ясенелистный 95 95 65

акация желтая 90 85 50

клен татарский 90 85 60

смородина золотая 95 90 70

Таблица 4

Средняя приживаемость древесных пород за период с 1998 по 2004 гг, % (подготовка почвы - зяблевая вспашка)

Порода субгумидная зона семиаридная зона аридная зона

ясень зеленый 75 60 60

вяз приземистый 70 65 60

дуб черешчатый 35 - -

сосна обыкновенная 70 65 35

клеи ясенелистный 70 50 45

акация желтая 70 60 45

клен татарский 70 65 55

смородина золотая 70 65 55

Наилучшая приживаемость во всех аридных зонах обеспечивается при частичной подготовке почвы по системе черного пара и применении стандартных сеянцев ясеня зеленого, вяза приземистого, смородины золотой. В субгумидной и семиаридной зонах при создании лесопастбигцных угодий возможно использование практически всех древесных пород применяемых в защитном лесоразведении региона за исключением дуба черешчатого.

Лесопастбищные угодья оказывают положительное влияние на микроклимат территории расположения, которое выражается в изменении радиационного баланса солнечной энергии, теплового баланса и ветрового режима территории.

Прямая солнечная радиация является одним из наиболее существенных факторов определяющих климатические условия. Наблюдения показали, что на территории лесопастбищных угодий в течение светового дня происходят значительные изменения в интенсивности прямой солнечной радиации (рис. 1).

Полученные данные показывают, что интенсивность прямой солнечной радиации достигает своего максимума (1,33 кал/см2*мин) на не мелиорированных пастбищах в открытой степи к 11-12 часам дня, затем она остается примерно на одном уровне до 14-15 часов и резко уменьшается к 18-19 часам. На территории лесопастбищ этот процесс сглажен и достигает максимума (0,28 кал/см2*мин) к 13 часам, а затем медленно приближается к нулю. Изменение интенсивности прямой солнечной радиации связано, в частности, с задерживанием радиации кронами деревьев и кустарников. По данным Рысина Л. П. (1964) и Таранкова В. И. (1964) лесные насаждения в период полного

развития могут задерживать до 98 % солнечной радиации. Наши наблюдения показали, что на территории лесопастбищных угодий освещенность в 3-4 раз ниже, чем на не мелиорированных пастбищах в открытой степи.

1,4 * . 1'2 о X к 1 а. т д = *! £ I * 0.8 _ * о х о < я с О X I и>6 ж 3- о о а> 5 о 3 0,2 0 у а -0,001 Эх1 - 0,0927х3 ♦ 0,8542х - 0,4« —^ Я2 в 0,9563 / // ^ = 0,002**' - 0,1044х! + 0,6М1х - 0,4043\ . /! й'зв.эмз V ¿'г у = -О.ООЗЗх1 + 0,0204хг + 0,018х ♦ 0,0429 ^У

7 9 11 13 15 17 19 часы наблюдения (х)

—»- не мелиорированное пастбище НМЛ — • - мелиорированное пастбище МП —лесопастбище ЛП

Рис. 1. Изменение интенсивности прямой солнечной радиации

В отличие от не мелиорированных пастбищ, на территории лесопастбищных угодий происходит как бы нормализация микроклиматической обстановки: суточный ход баланса солнечной энергии постепенно нарастает от ранних утренних часов к дневным, достигая своего пика к 13 часам и постепенно снижаясь к вечерним. Лесопа-стбища сглаживают этот процесс, не позволяя достигать максимума, подобного не мелиорированным пастбищам, а в дальнейшем выравнивают и тепловой баланс территории.

Данные круглосуточного наблюдения выявили общую закономерность в изменении температуры приземного слоя воздуха на не мелиорированных пастбищах и лесопастбищных угодьях. На не мелиорированных пастбищах в открытой степи максимальные температуры отмечаются с 11 до 14 часов дня, затем начинается её снижение. На территории лесопастбищных угодий в утренние часы происходит плавное увеличение температуры. Максимальная температура воздуха отмечается с 13 до 15 часов дня и ниже чем на не мелиори-

рованных пастбищах на 8-10°, затем начинается её плавное снижение, причем ночная температура приземного слоя воздуха на территории лесопастбищ выше, чем в открытой степи на 1,5-2° (рис. 2).

30

НМЛ у »-0,01 Зх4 + 0,4245х3 - 4,8979х2 + 21,772х - 9,6023 Я* = 0,8283

О. Ф

/

ЛП у = 0,0008х4 + 0,0094х' - 0,5948хг + 4,732х + 7,3851 Я2 »0,9417

0

7 9 11 13 15 17 19 21 23 1 3 5

_часы наблюдения (х)_

—■- не мелиорированное пастбище НМП —« - мелиорированное пастбище МП —*—лесопастбище ЛП _

Рис. 2. Изменение температуры приземного слоя воздуха

Аналогичные изменения происходят с температурой почвы лесо-пастбищных угодий и не мелиорированных пастбищ.

Изменение теплового баланса лесопастбищных угодий связано с изменением радиационного баланса солнечной энергии и обусловлено задерживанием прямой солнечной радиации древесным пологом лесопастбищ.

Увеличение интенсивности прямой солнечной радиации влечет за собой увеличение температуры почвы и приземного слоя воздуха. Максимальные значения этих величин приходятся на 13-15 часов дня. Снижение температуры воздуха происходит несколько медленнее, чем снижение интенсивности радиации, так как температура приземного слоя воздуха поддерживается за счет нагревшейся в течение дня поверхностью земли, а также за счет уменьшения теплообмена в приземном слое воздуха в связи с изменением ветрового режима территории лесопастбищ (рис. 3).

0 -1-1-1-1-1-1- О

7 9 11 13 15 17 19 часы наблюдения (х)

—♦—радиация —А - температура [

Рис. 3. Прямая солнечная радиация и температура воздуха лесопастбищных угодий

Наблюдения показали, что на территории лесопастбищных угодий в течение всего года отмечается снижение скорости ветра по сравнению, как с не мелиорированными, так и с мелиорированными пастбищами (табл. 5).

Таблица 5

Средняя скорость ветра на высоте 1,3 м от поверхности почвы (м/сек)

Срок наблюдения не мелиорированное пастбище мелиорированное пастбище лесопастбищное угодье

Январь 2.5 1.3 0.3

Апрель 3.0 1.5 0.8

Июль 1,6 0,9 0.4

Октябрь 1.6 0.6 0.3

Лесопасгбищные угодья днем затрудняют нагревание, а ночью -охлаждение поверхностных слоев почвы и приземного слоя воздуха, тем самым, уменьшая суточную амплитуду температурных колебаний за счет снижения интенсивности прямой солнечной радиации и регулирования ветрового режима.

Изменения микроклимата территории расположения лесопастбищных угодий выражающиеся в снижении интенсивности прямой солнечной радиации, уменьшении суточной амплитуды температурных колебаний и снижении скорости ветра оказывают благоприятное воздействие на рост и развитие лесопастбищной растительности, вследствие чего происходит увеличение продуктивности лесопаст-бищных угодий по сравнению как с не мелиорированными, так и с мелиорированными пастбищами.

Нами определена продуктивность кормовых трав лесопастбищ-ных угодий (ЛП), а также мелиорированных пастбищ (МП) и не мелиорированных пастбищ (НМП) в пределах аридных зон Саратовского Заволжья (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивность кормовых угодий Саратовского Заволжья, ц/га

Тип и возраст кормовых угодий НМП МП ЛП5 ЛП 10 ЛП20 ЛП30 ЛП>30 ПОР,» НСР,„

субгумияная зона 8.2 14,3 8,8 12,2 19,6 17,1 17,1 0,46 0,62

семиаридная зона 5.0 9,8 5,6 9,3 14,5 12,9 12,9 0,14 0,19

аридная зона 2.8 5,9 3.0 5,1 10,0 8,5 8,5 0,08 0,11

В молодом возрасте древесного полога лесопастбищных угодий (до 5 лет) не происходит существенного увеличения продуктивности кормовых трав, и она мало отличается от продуктивности не мелиорированных пастбищ. Лесомелиорация, как и любой другой вид мелиорации территорий, первоначально дает увеличение продуктивности, затем прирост сокращается и стабилизируется на некотором уровне (Кузин А. Н., 1999). Проведенные нами исследования показали, что в лесопастбищных экосистемах Саратовского Заволжья этот процесс протекает следующим образом. В возрасте от 5 до 10 лет происходит некоторое увеличение продуктивности кормовых трав. При достижении лесопастбищем возраста 10 лет начинается период наиболее динамичного повышения урожайности и к возрасту 20 лет продуктивность достигает своего максимально возможного уровня для данных условий произрастания. К этому времени формируются кроны древесных пород и видовой состав травостоя^ в котором господствующее положение занимают ценные в кормовом отношении плотно-кустовые злаки и бобовые (табл. 2). В дальнейшем, вследствие обостряющейся как межвидовой, так и внутривидовой конкуренции растений за влагу происходит некоторое снижение продук-

тивности лесопастбищ. Процесс снижения продуктивности заканчивается к 30-35 летнему возрасту лесопастбищных угодий, после чего продуктивность кормовых трав стабилизируется примерно на одном, оптимальном для конкретных условий уровне (рис. 4).

25

£ 20 ■ ¡5 15 -1 10 - 12,2 __«Г 19.9 ~ ----- 17 1 17,1 А!. ^ X . - - - - ^-------4 10 ,т ... _ »,"

» 5 . в,вж - - " ——""

_

лп а лп ю ЛП 20 ЛП 30 ЛП > зо

возраст лесопастбища, лет

—• — су6гумидмая зона - ж - еемиаридиая зона —■— аридная зона |

Рис. 4. Динамика продуктивности лесопастбищных угодий

Таким образом, при формировании лесопастбищных угодий наблюдается 2-3 кратное повышение продуктивности кормовых трав, обусловленное лучшими по сравнению с не мелиорированными пастбищами условиями роста растений, изменением их видового состава, что связано с благоприятным влиянием древесного полога на микроклимат территории лесопастбища.

Для статистической оценки результатов исследований применялись методы дисперсионного и регрессионного анализов. Статистическая обработка опытных данных проведена на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ Statistica и Excel. С целью определения точности опыта и оценки существенности разности между вариантами применялся метод дисперсионного анализа обработки данных полученных при определении продуктивности кормовых угодий. Установлено, что разности значений урожайности лесопастбищных угодий различных возрастов, а также мелиорированных и не мелиорированных пастбищ находятся за пределами наименьшей существенной разности как при 5 %, так и при 1 % уровне значимости, а значит выходят за пределы точности опыта и являются существенными. Регрессионный анализ применялся при обработке данных полученных при изучении радиационного и теплового балансов территории лесопастбищных угодий. Анализ показал наличие связи между интенсивностью прямой солнечной радиации и температурой приземного слоя воздуха. Подобраны математические модели, опи-

сывающие основные тенденции изменения этих величин в течение суток, имеющие характер криволинейной регрессии.

Оценка экономической эффективности создания лесопастбищных угодий проведена в соответствии с методикой оценки совокупных затрат энергии, которая позволяет учесть расходы всех ресурсов в различных показателях и привести их к единому показателю (МДж) на основе агроэнергетических эквивалентов. Сравнение совокупных энергетических затрат на создание 1 га лесопастбищных угодий и количества полученной обменной энергии содержащейся в лесопа-стбищной растительности позволяет определить агроэнергетический коэффициент полезного действия лесопастбищных экосистем и срок окупаемости лесопастбищ после введения их в эксплуатацию.

В условиях Саратовского Заволжья в сухой субгумидной зоне агроэнергетический коэффициент полезного действия лесопастбищных угодий составил 0,27, а срок окупаемости лесопастбищ - 3,8 года, в семиаридной зоне - 0,21 и 4,8 года, в аридной зоне - 0,10 и 9,5 лет.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Всесторонний анализ теоретических разработок, обобщение производственного опыта и проведенные исследования показали, что наиболее эффективным типом лесоаграрной системы для Саратовского Заволжья являются лесопастбищные угодья, сочетающие в себе кормовые травы и древесную растительность. Ассортимент древесно-кустарниковых пород для создания лесопастбищных угодий в Саратовском Заволжье определяется их способностью к произрастанию в жарких и засушливых условиях. При этом приживаемость и сохранность являются основными критериями подбора пород оптимальных для создания древесного полога. В условиях сухой субгумидной зоны Саратовского Заволжья оптимальными породами являются: ясень зеленый, вяз мелколистный, сосна обыкновенная, клен ясенелистный, клен татарский, акация желтая, смородина золотая, которые обеспечивают приживаемость 90-95 %. В семиаридной зоне приживаемость этих пород составляет от 85 % до 95 %. В аридной зоне, характеризующейся наиболее суровыми условиями произрастания, оптимальными породами являются: ясень зеленый, вяз мелколистный и смородина золотая, приживаемость которых составляет соответственно 85 %, 87 % и 70 %. Наилучшая приживаемость древесных пород во всех аридных зонах обеспечивается при подготовке почвы по системе черного пара.

2. Древесный полог лесопастбищных угодий созданный на основе подобранного ассортимента древесно-кустарниковых пород ока-

зывает положительное влияние на микроклимат занимаемой территории, которое выражается в уменьшении интенсивности прямой солнечной радиации, температуры приземного слоя воздуха и скорости ветра. В результате влияния древесного полога в 4,5 раза снижается максимальная интенсивность прямой солнечной радиации по сравнению с не мелиорированными пастбищами в открытой степи. Максимальная температура приземного слоя воздуха на 8-10° ниже в дневное время и на 1,5-2 выше ночью, скорость ветра уменьшается на 85-90 %. Таким образом, микроклимат лесопастбищных угодий «мягче» чем на не мелиорированных пастбищах в открытой степи, что благоприятно влияет на продуктивность кормовых трав.

3. В результате положительного влияния древесного полога на микроклимат территории лесопастбищных угодий происходит увеличение продуктивности травостоя. В сухой субгумидной зоне продуктивность кормовых трав лесопастбищных угодий в возрасте 30 лет составляет 17,1 ц/га, что на 20 % больше чем на мелиорированных пастбищах и на 109 % больше чем на не мелиорированных пастбищах. В семиаридной зоне продуктивность составляет в среднем 12,9 ц/га, что на 32 % больше чем на мелиорированных пастбищах и на 158 % больше чем на не мелиорированных пастбищах. В аридной зоне продуктивность составляет в среднем 8,5 ц/га, что на 44 % больше мелиорированных пастбищ и на 204 % больше не мелиорированных пастбищ.

4. Определены особенности динамики повышения продуктивности кормовых трав в процессе изменения возраста древесного полога лесопастбищных угодий. Установлено, что до 5-6 летнего возраста древесного полога на территории лесопастбища не наблюдается существенной прибавки урожайности кормовых трав. Рост продуктивности отмечается с 5-6 лет и достигает своего максимума для данных условий произрастания к 20-летнему возрасту древесного полога, затем происходит некоторое снижение продуктивности (на 12-15 %). К 30-летнему возрасту лесопастбища продуктивность кормовых трав стабилизируется и в дальнейшем остается примерно на одном различном для каждой аридной зоны уровне.

5. Оценка состояния древесной растительности лесопастбищных угодий показала, что подобранный ассортимент древесно-кустарниковых пород обеспечивает выполнение экологических и хозяйственных функций на протяжении всего срока жизни древесного полга, который в условиях Саратовского Заволжья составляет 60-80 лет. В лучшем состоянии находится древесная растительность лесопастбищ сухой субгумидной зоны, в семиаридной зоне преобладают «ослабленные», в аридной зоне - «сильно ослабленные» древостой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимальным способом повышения эффективности лесомелиоративных мероприятий на пастбищах Саратовского Заволжья и предотвращения процессов деградации территории является создание лесопастбищных угодий. В связи с этим, наряду с полезащитными, противоэрозионными и другими видами защитных насаждений, необходимо создание лесопастбищных угодий на деградирующих землях, не мелиорированных пастбищах, а также территориях, не используемых сельским хозяйством для растениеводства.

2. Наиболее устойчивыми к негативным факторам окружающей среды являются насаждения смешанного породного состава. Формирование смешанного породного состава достигается путем порядного смешения используемых древесных пород, также может быть использовано подеревное и звеньевое смешение.

3. Создание древесного полога лесопастбищных угодий осуществляется посадкой стандартных сеянцев рекомендуемых пород с шириной междурядий 15-25 м, расстояние между растениями в ряду 1,5 м. В сухой субгумидной зоне оптимальная ширина междурядий составляет 25 м, в семиардной зоне - 20 м, в аридной зоне и на песчаных почвах -15 м. Посадка проводится сажалкой СЛЧ-1 в агрегате с МТЗ-82.

При подготовке почвы для посадки лесопастбищных угодий целесообразно использование частичной обработки почвы полосами непосредственно под ряды древесных растений. Подготовка почвы проводится по системе черного пара и включает в себя следующие операции. Глубокая зяблевая вспашка, проводится с использованием плуга ПЛН-4-35 в агрегате с ДТ-75М на глубину 27-30 см. Весеннее покровное боронование бороной БЗСС-1,0 в агрегате с МТЗ-82. Уход за паром в течение весенне-летнего периода с использованием БДН-1,3 в агрегате с МТЗ-82. Уход проводится 3 раза за лето (июнь, июль, август). Осенняя перепашка пара на глубину 50 см плугом ППН-40 в агрегате с ДТ-75М. Покровное боронование на вторую весну бороной БЗСС-1,0 в агрегате с МТЗ-82.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кушнарев А. И. Продуктивность деградированных пастбищ Саратовского Заволжья / АН. Кузин, А. А. Кузин, Е. А. Зайцев, А. И. Кушнарев, О. Е. Стру-кова // Веста. Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2004. -№ 3. - С. 38-43.

2. Кушнарев А. И. Полупустынные пастбища Левобережья Саратовской области / Е. А. Зайцев, А. А. Кузин, А. И. Кушнарев, О. Е. Струкова // Опти-

мизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения: материалы науч.-практической конф. аспирантов и молодых ученых / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2004. - С. 123-127.

3. Кушнарев Л. И. Продуктивность пастбищ аридных зон Сараювского Заволжья / А. И. Кушнарев. - информационный листок № 31. - Саратов : Тип. Саратовского ЦНТИ, 2005. - 4 с.

4 Кушнарев А И Динамика продуктивности пастбищных угодий Саратовского Заволжья / А. И. Кушнарев // Системные исследования природно-техногенных комплексов Нижнего Поволжья : сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «СГАУ им Н. И. Вавилова». - Вып. 1. - Саратов, 2005. - С. 50-56.

5. Кушнарев А И. Повышение эффективности лесомелиорации пастбищ Саратовского Заволжья / А. И. Кушнарев. - информационный листок № 32. -Саратов: Тип. Саратовского ЦНТИ, 2005. - 4 с.

Подписано в печать 16.02.06 г. Формат 60х84 I '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 46/50.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский ГАУ» им. Н.И. Вавилова. ФЗО 410600. Саратов, Театральная пл.. 1.

I

I

t,

1 rl

I'

I

I

1

M

P- 38 75

> i

i

¡