Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Территориальное размещение агролесомелиоративных насаждений в Саратовском Заволжье
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Струкова, Ольга Евгеньевна

Введение

1. Физико-географические условия района исследований

1.1. Географическое положение

1.2. Климатическая характеристика

1.3. Геология, геоморфология и гидрология

1.4. Почвы

1.5. Растительность

1.6. Экономические условия района

2. Состояние и изученность проблемы

2.1. Проблема исследований

2.2. Историческая справка агролесомелиоративных исследований в регионе

3. Программа, методика и объекты исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований

3.3. Объекты исследования

4. Лесомелиоративный потенциал Саратовского Заволжья

4.1. Лесоаграрное районирование

4.2. Дешифрирование снимков для микроландшафтного районирования

4.3. Современное использование сельскохозяйственных угодий

4.4. Состояние защитных насаждений на различных типах почв района

5. Энергетическая оценка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Территориальное размещение агролесомелиоративных насаждений в Саратовском Заволжье"

Облик естественных ландшафтных систем и их функционирование в значительной степени определяются биологическим компонентом, приоритетное эволюционно-генетическое значение, в котором принадлежит подсистеме травянистой и лесной растительности. Именно это обстоятельство определяет более высокий уровень организации экосистем и комфортность условий человека.

В современных условиях практически все ландшафты являются антропогенно преобразованными. Это выражается в нарушении ес1ественно сложившегося природного динамического равновесия баланса вещества и энергии, в деградации важнейших подсистем ландшафтов и особенно биологической, почвенной, гидрологической. Современное состояние агроэкосистем, доминирующих по площади в ландшафтах лесостепи, степи, полупустыни, характеризуется их слабой устойчивостью и падающей продуктивности. Предотвращение деградации опустынивания ландшафтной оболочки возможно лишь при сосредоточении усилий общества на коренном изменении характера землепользования (т.е. использования земель для различных хозяйственных и социальных нужд). [93]

Длительное и активное освоение природных ресурсов Саратовской области привело к заметному их истощению и осложнению экологической обстановки. Поэтому современная агросфера нуждается в решительной корректировке подходов к производству продовольствия и сельскохозяйственного сырья. При решении этих проблем необходима ориентация на формирование новых агролесоландшафтов с оптимальным соотношением полей, пастбищ, леса и воды, допускающим получения максимально возможного объема и качества сельхозпродукции в условиях экологической напряженности без усугубления ситуации.

В этом отношении важное место занимает создание систем защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях как организующего начала оптимального землепользования и мощного биологического фактора регулирования продуктивности агросферы.

Доминирующим при оценке экологической напряженности территории, помимо других показателей (загрязненность, плотность населения и др.), является рельеф, климат и почвы, а также естественная растительность и водные ресурсы.

Эрозия и дефляция почв, как следствие нерациональной антропогенной деятельности, является ведущими деградационными процессами

На смытых почвах урожайность сельскохозяйственных культур снижается на величину от 5-10 до 50-70 % и более.

Актуальность темы

Актуальность темы определяется необходимостью повышения эффективности лесомелиоративных работ при переводе земель из деградированных в разряд лесоаграрных территорий, способных приносить определенный эколого-экономический эффект.

Мощное воздействие лесомелиорации на ландшафт определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, по самой своей природе лесная растительность есть биологический компонент ландшафта, т.е. непременное условие его устойчивого существования. Во-вторых, древесные и кустарниковые растения являются средой обитания фауны и значительной части флоры, что важно само по себе и как источник разнообразных полезностей для человека, помимо непосредственно предоставляемых самой лесной растительностью. В-третьих, лес обладает уникальными свойствами благотворного воздействия на косные и биокосные подсистемы ландшафта, в том числе на энергомассообмен в физической и химической подсистемах. Именно поэтому защитные лесонасаждения обуславливают не только локальные, но и существенные пространственные изменения среды и условий функционирования других компонентов ландшафта.

Лесомелиоративные системы в аридных регионах имеют многофункциональное значение. Помимо хозяйственной ценности -повышения продуктивности (зерна, сенажа) на сельскохозяйственных территориях, они, коренным образом изменяя однообразие безлесного пейзажа, выполняют социальные функции. Использование защитных насаждений для озеленения и рекреации также актуально. [110]

Саратовское Заволжье расположено в степной, сухостепной и полупустынной зонах. Заволжье Саратовской области входит в число засушливых территорий и является агроэкологическим объектом наших исследований, занимающим площадь 5.41 млн. га и располагающимся на юго-востоке Европейской части Российской Федерации.

Цель и задачи исследований

Целью работы является повышение эффективности лесомелиоративных работ путем микроландшафтного районирования Саратовского Заволжья.

Для решения поставленной цели необходимо проработать следующие задачи:

1. Выявить основные факторы, влияющие на лесомелиорацию в регионе (почвенные условия, условия увлажнения).

2. Собрать банк данных необходимых для дешифрирования аэрокосмических снимков на предмет выявления лесомелиоративного фонда Саратовского Заволжья.

3. Составить микроландшафтную карту лесомелиоративных условий Саратовского Заволжья.

Научная новизна работы

Впервые для Саратовского Заволжья проведено микроландшафтное районирование, которое выражается в более детальном картировании территории, для целей агролесомелиорации и защитного лесоразведения. Вследствие чего были выделены три вида лесоаграрных экосистемы: агролесная, агролесопастбищная. лесопастбищная.

Практическая значимость

Результаты исследований внедрены в производство лесомелиоративных работ в Энгельсском и Ершовском лесхозах.

Общий объем внедрения составляет 100 га.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2003-2004гг., в Волгограде, ВНИАЛМИ в 2004году.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 118 страницы, 11 таблиц, 11 рисунков, список литературы из 125 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Струкова, Ольга Евгеньевна

Выводы и предложения

В связи с сильным антропогенным прессом на растительный почвенный покров в Саратовском Заволжье происходит деградация сельхозугодий, восстановление которых целесообразно проводить с помощью лесомелиоративных мероприяшй. Создание лесомелиорашвных насаждений связано с трудностями по их выращиванию.

Для повышения эффективности лесомелиоративных работ в Саратовском Заволжье необходимо учитывать:

1. Лесомелиоративный фонд Саратовского Заволжья составляет 0,54 млн.га, из которых агролесные экосистемы занимают 0,20 млн.га, агролесопастбищные 0,24 млн.га, лесопастбищные экосистемы 0,094 млн.га.

I.Факторы влияющие на лесорастительные условия

1. Лучшие условия для лесомелиорации: а), в агролесной экосистеме являются - черноземы южные на эллювиально-делювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с доступными грунтовыми водами. Черноземы южные на делювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с доступными грунтовыми водами. Темно-каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах до 1,5- 2° с доступными грунтовыми водами. б), в агролесопастбищной - Каштановые почвы на эллювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4°с перераспределением атмосферных осадков. Каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков. Аллювиально-луговые почвы легкого механического состава по балкам и речным долинам с доступными грунтовыми водами. в), в лесопастбищной - Массивы опустыненных пастбищ с мелко и средне барханными и песчаными почвами на аллювиально-озерных равнинах с доступными грунтовыми водами. Массивы опустыненных пастбищ с мелко и средне развеваемыми песчаными почвами на морских равнинах с доступными грунтовыми водами. Пастбища с деградированным растительным покровом на средне развеваемых песчаных почвах аллювиальных равнин с доступными грунтовыми водами.

2. Удовлетворительные условия для лесомелиорации: а), в агролесной экосистеме являются - черноземы южные на аллювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами. Черноземы южные на аллювиально-озерных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами. Темно-каштановые почвы на аллювиально-озерных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами б), в агролесопастбищной - светло-каштановые почвы на элювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков. Светло-каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков. Светло-каштановые почвы солонцеватые с солонцами до 10% на флювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с ограниченно доступными грунтовыми водами. в), в лесопастбищной - пастбища с деградированным растительным покровом на легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на аллювиально-морских равнинах с ограниченно доступными грунтовыми водами. Пастбища с деградированным растительным покровом на легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на морских равнинах с ограниченно доступными грунтовыми водами. Пастбища с деградированным растительным покровом на легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на аллювиально-озерных равнинах с ограниченно доступными грунтовыми водами.

3. Экстремальные условия для лесомелиорации: а), в агролесной экосистеме - все типы каштановых почв на озерных и морских равнинах с солонцами более 25%. б), в агролесопастбищной - все виды светло-каштановых почв на озерных и морских равнинах с солонцами более 25%. в), в лесопастбищной - пастбища на зональных супесчаных и суглинистых почвах устойчивых против дефляции на морских равнинах с отсутствием дополнительных источников увлажнения.

4. Непригодные условия для лесомелиорации: а), в агролесной экосистеме - светло-каштановые почвы с солонцами более 25%. Солонцы, солончаки. б), в агролесопастбищной - светло-каштановые почвы с участием солонцов и солончаков более 25% (солонцы, солончаки). в), в лесопастбищной - солонцы и солончаки.

II. При дешифрировании космических снимков следует пользоваться банком дешифровочных признаков

1. При геологическом дешифрировании: а), аллювиально-морские отложения дешифрируются по широким длиннообразным контурам плавных очертаний с общим направлением с северо-западного на западное в районе южного склона Сыртовой равнины. В пределах р. Волги рисунок фотоизображения представлен в виде современных рукавов размывов, что определило широкое развитие в их пределах аккумулятивных песчаных гряд широтной и широтной ориентации. б), аллювиально-озерные - широкие депрессии в виде длиннообразных контуров с четкой меридианной ориентировкой. Имеют сложные пространственные сочетания длиннообразных форм общей широтной ориентации озеровидных западин и плоскими слабо заметными линейно-вытянутыми понижениями, хаотично распределенными в пространстве. в), озерные - равнины широко распространены с северной части Саратовского Заволжья. Это плоские относительно прогнутые равнины с большим количеством западин различных очертаний и размеров. Часть западин занята озерами и солончаками, на них отчетливо прослеживается ряд сезонных береговых линий, фиксирующих стадия засыхания озер. г), аллювиально-пролювиальные - равнины прослеживаются на нижних участках склонов и сформированы выносом рыхлого материала временных водотоков. Обнаруживаются как слабонаклонные, полого-холмистые относительно приподнятые равнины с комплексом своеобразных форм рельефа присущих сухим дельтам. д). деллювиально-флювиальные - характеризуются слабо развитой эрозионной сетью хаотично разбросанной по площади без определенной закономерности в распределении и ориентировке длин водотоков. е). делювиальные - равнины занимают обширные междолинные пространства поднятые на различную высоту и представляющие собой наклонные равнины. Расчленяющие их водотоки имеют слабо выраженные в рельефе не развитые долины. ж), элювиально-делювиальные - равнины представляют собой реликты древних обширных поверхностей выравнивания, сложенных суглинками Большинство равнин используются под сельскохозяйственные угодья.

2. При почвенном дешифрировании а), черноземы южные дешифрируются - распаханная поверхность с четкими прямоугольными границами контуров, положения в рельефе - склоны, слабо-волнистые выровненные участки приуроченные к гидрографической сети, на черно-белых снимках фототон темно-серый. Дешифрирование затруднено. б). темно-каштановые - распаханная поверхность с прямоугольными границами контуров. На черно-белых снимках рисунок фотоизображения характеризуется более светлым фототоном по сравнению с черноземами. Дешифрируются более уверенно, чем предыдущие в), каштановые почвы - характеризуются сходным с предыдущими почвами рисунком, но имеют более мозаичные чередование темно-серых выделов с выделами разного фототона. г), светло-каштановые - характеризуются довольно густым растительным покровом. Фототон темновато-серый, рисунок фотоизображения расплывчато-пятнистый, пятнистость обусловлена участком солонцов с более разреженной растительностью и, следовательно, более светлым тоном. Дешифрируется с достаточной надежностью. д). аллювиально-луговые почвы - характеризуются темновато-серым почти однородным фототоном, на них выделяются вытянутые, извивающиеся, более светлые контуры, соответствующее солончакам. Дешифрируется уверенно поскольку занимают наиболее пониженные влажные позиции. е). пески - характеризуются светлым тоном с легкой сероватостью. Контуры песков имеют размытые границы, внутри контуров видны характерные темные полосы теней, отбрасываемых барханами. ж). солонцы - характеризуются крайне разреженной растительностью или же полным ее отсутствием. Встречаются в виде пятен неправильной формы небольших размеров (не более 30-50м. в диаметре). Фотоизображение не однородное; светлые, почти белые пятна солонцов равномерно распределяются на темновато-сером фоне. Дешифрируются с большой достоверностью. з). солончаки - в весеннее время полностью лишены растительности, к осени покрываются разреженным покровом солянок. Фоютон однородный светло-серый весной вследствие повышенного переувлажнения верхнего слоя почвы. При подсыхании почвы осенью -фототон однородный - белый. Дешифрируются уверенно.

3. При дешифрировании современного состояния угодий: а), пахотные угодия - фототон изображения от светло-серого до темно-серого, рисунок изображения представляет собой однородные прямоугольники или другие правильные геометрические фигуры. Средний размер полей и их количество на единицу площади различно и зависит от почвы. б), пастбищные угодья - фототон изображения от светло-серого до темно-серого, текстура изображения мелкопятнистая, неоднородная, мозаичная, на засоленных почвах ленточная. Неоднородность текстуры объясняется эродированностью поверхности объекта. в), сенокосы - фототон темно-серый, почти черный, текстура крупно-пятнистая, рисунок неправильно овальный, вытянутой формы. Дешифрируется уверенно в связи с приуроченностью к относительно пониженным замкнутым формам рельефа. г), лесные питомники и посадки леса - дешифрируются с привлечением наземных данных и аэрофотоснимков.

III. Планирование лесомелиоративных насаждений необходимо начинать с составления схемы лесоаграрного районирования, где помимо деградации и доступности грунтовых вод, необходимо учитывать хозяйственное и целевое назначение лесных насаждений. Так же использовать карту-схему микроландшафтного районирования, где должны быть отражено современное состояние угодий и условия местопроизрастания, а именно почвенные, геологические, залегание грунтовых вод их доступность.

IV. Применение карт микроландшафтного районирования и лесомелиоративных категорий позволит создать устойчивые лесомелиоративные насаждения и увеличить продукцию сельскохозяйственных угодий на мелиорированных территориях на 23,8 %.

Автореферат диссертации по теме "Территориальное размещение агролесомелиоративных насаждений в Саратовском Заволжье"

На правах рукописи

Струкова Ольга Евгеньевна

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Специальность 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2006

Работа выполнена на кафедре лесоводства и лесной таксации ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Кузин Аркадий Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Туктаров Бар» Искандярович

Ведущая организация

кандидат сельскохозяйственных наук

Ревякин Максим Александрович

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 1400 на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф. К. Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проведение лесомелиоративных работ не всегда достигает должного эффекта, и лесные полосы зачастую уже в первый год погибают из-за неправильного подхода к выбору пород для тех или иных лесокультурных площадей. Они могут быть успешными лишь при условии учета естественных ландшафтных систем с их современным функционированием, что определяются эволюцион-но-генетическим и биологическим компонентом, приоритетное значение, в котором принадлежит подсистеме травянистой и лесной растительности. Именно это обстоятельство определяет наивысшую приживаемость и сохранность лесомелиоративных насаждений, более высокий уровень организации экосистем и комфортность условий человека.

Актуальность темы определяется необходимостью повышения эффективности лесомелиоративных работ при переводе земель из деградированных в разряд лесоаграрных территорий, способных приносить определенный эколого-экономический эффект.

Целью работы является повышение эффективности лесомелиоративных работ путем микроландшафтного районирования Саратовского Заволжья.

Задачи исследований

1. Выявить основные факторы, влияющие на лесомелиорацию в регионе (почвенные условия, условия увлажнения).

2. Собрать банк данных необходимых для дешифрирования аэрокосмических снимков на предмет выявления лесомелиоративного фонда Саратовского Заволжья.

3. Составить микроландшафтную карту-схему лесомелиоративных условий Саратовского Заволжья.

Объект исследований — деградированные агроландшафты Саратовского Заволжья подверженные различной степени дезсертификации.

Методика исследований При разработке методики исследований был использован метод агролесомелиоративного картографирования предложенный Куликом К.Н. и Петровым В.И., 1996г. Были применены аэрокосмические снимки («Госцентр «Природа») отдешифрированные нами и наложенные на почвенную карту, карту эродиро-ванности и карту современного состояния территории в масштабе 1:100000 составленные Саратовским предприятием ЮжНИИгипрозем в 1995г.

Научная новизна работы заключается:

- выявлены факторы, влияющие на условия произрастания древесно-кустарниковой растительности;

- впервые для Саратовского Заволжья проведено микроландшафтное районирование;

- составлена карта-схема микроландшафтного районирования, с помощью аэрокосмических снимков и наземного обследования, которая позволит, повысить эффективность лесомелиоративных работ.

Научные положения, выносимые на защиту

- микроландшафтное районирование с применением аэрокосмических снимков;

- банк данных для дешифрирования аэрокосмических снимков;

- лесомелиоративный фонд Саратовского Заволжья.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Составленная карта-схема микроландшафтного районирования позволяет

создавать устойчивые насаждения.

Результаты исследований внедрены в производство лесомелиоративных работ в Энгельсском и Ершовском лесхозах. Общий объем внедрения составляет 100 га.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались в период 2003-2006 гг. на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, а также на конференции аспирантов и молодых ученых во ВНИАЛМИ в 2004 году.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна — в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ. Общий объем публикаций составляет 2,2 п.л., в том числе автором 1,25 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 118 страниц, 11 таблиц, 11 рисунков, список литературы из 125 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность выполненной работы, сформулирована цель исследований и представлены основные научные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Природные и экономические условия района исследований

Дана характеристика климатических, почвенных, гидрологических, геоморфологических и экономических особенностей исследуемого региона.

Глава 2. Состояние и изученность проблемы

Дан анализ современного состояния изучаемого вопроса, приводятся данные об основных направлениях и результатах исследований в области лесомелиорации юго-востока России. По результатам всестороннего изучения теоретических разработок касающихся лесомелиорации обоснована необходимость исследования вопроса по микроландшафтному районированию Саратовского Заволжья, сформулированы основные задачи исследований.

Глава 3. Программа, методика и объекты исследований

Приводится программа и методика исследований по теме данной работы, дается характеристика объектов исследований.

3.1. Программа исследований заключается:

1. Изучение природно-географических условий и систем ландшафтов, которые рассматриваются как совокупность эдатопов различающихся между собой почвогрунтовыми (педатопы) условиями и степенью эродированности. 2. Построить их классификацию таким образом, чтобы эдатопы и их группе соответствовали адаптивные по целевому назначению виды насаждений, технологии их создания, приемы освоения и режима эксплуатации, формируемых лесо-аграрных экосистем, обеспечивающие хозяйственную максимальную прибыль и наибольший экологический эффект.

3.2. При разработке методики исследований нами был использован метод агролесомелиоративного картографирования предложенный Куликом К.Н. и Петровым В.И., 1996г.

При камеральных исследованиях были применены аэрокосмические снимки («Госцентр «Природа») отдешифрированные нами и наложенные на почвенную карту, карту эродированности и карту современного состояния территории в масштабе 1:100000 составленные Саратовским предприятием Юж-НИИгипрозем в 1995г. При наложении карты эродированных земель района на почвенную карту, были выделены основные ландшафты водной и ветровой эрозии, которые были привязаны к карте современного состояния сельхозугодий.

Методика работ по применению аэрокосмических снимков в агролесомелиорации базируется на их дешифрировании, минимальном наземном обследовании ключевых участков и слежении за изменениями ландшафтов под влиянием лесомелиорации.

Усовершенствованная Куликом К.Н. и Петровым В.И. пятиэтапная технология работ с АКФ Б.В. Виноградова (1984), включает в себя: 1- предварительное дешифрирование, 2- полевое эталонирование, 3- экстраполяцию, 4- полевой контроль, 5- окончательное дешифрирование и картографирование.

Экстраполяция включала операции по дешифрированию непосещенных территорий по признакам, выработанным на ключевых участках. Полевой контроль представлял собой выборочную оценку достоверности и детальности дешифрирования при экстраполяции.

Материалы по эрозии почв и по продуктивности угодий взяты из отчетов управления сельского хозяйства районов.

3.3 Объекты исследования

Для полевых исследований нами были выбраны Энгельсский и Ершов-ский районы, как типичные для Саратовского Заволжья, где представлены все основные лесоаграрные ландшафты.

Подобраны 8 объектов характеризующие почвы, рельеф, глубину грунтовых вод, растительность, современное состояние изучаемых территорий. Участки расположены на территориях бывших хозяйств: совхоз Осиновский, колхоз им. Кирова, совхоз Безымянский, совхоз Терновский, АО Узморье, колхоз Дружба, колхоз Рефлектор и совхоз Новорепинский. Их характеристика приведена в табл. 1.

Таблица 1. Характеристика эдафических условий объектов исследования

Район Объект исследования Название почв Механический состав Почвообразующие и подстилающие породы Глубина залегания грунтовых вод,м Условия залегания по рельефу

I.совхоз «Осиновский» Черноземы южные Тяжелые суглинки Делювиальные тяжелые и средние суглинки 5-7 Нижняя часть слабопологого склона (0,5-1°) северозападной экспозиции

« 5 2. колхоз им. «Кирова» Темно-каштановые маломощные слабосмытые слабодефлирован-ные почвы Супесь Делювиальные пески и супеси до 7 Средние пологие части склонов западной экспозиции

X и и е 4> и 3. совхоз «Бе-зымянский» Темно-каштановые карбонатные солонцеватые среднемощные среднесмытые почвы Тяжелые суглинки Делювиальные глины и тяжелые суглинки 7-8 Неглубокие лощинообраз-ные понижения 2-й надпойменной террасы р. Волги

О 4. совхоз «Терновский» Темно-каштановые солонцеватые среднемощные слабосмытые почвы Средние суглинки Аллювиальные легкие суглинки, пески и супеси 7-9 Слегка повышенная слабоволнистая равнина 1-ой надпойменной террасы р. Волги

5. АО «Узмо-рье» Темно-каштановые среднемощные среднесмытые почвы Средние суглинки Делювиальные средние суглинки и супеси 5-7 Средне волнистая равнина 2-й надпойменной террасы р. Волга

6. колхоз «Дружба» Светло-каштановые маломощные среднесмытые Тяжелые суглинки Аллювиально-морские до 7 Средние пологие части склонов до 4°

Ершовский 7. колхоз «Рефлектор» Темно-каштановые среднемощные слабодефлированные почвы Легкие суглинки Элювиально-делювиальные средние, легкие суглинки и супеси 10-15 Средне волнистая равнина со склонами до 4°

8. совхоз «Новорепинский Светло-каштановые маломощные слабосмытые почвы Тяжелые суглинки Аллювиально-морские тяжелые и средние суглинки 6-7 Средние пологие части склонов волнистой равнины

Глава 4. Лесомелиоративный потенциал Саратовского Заволжья

Посвящена современному состоянию территории исследований, где описаны: лесоаграрное районирование, современное использование сельскохозяйственных угодий в районе, эрозионные процессы территории, состояние защитных насаждений на различных типах почв района, дешифрирование снимков для лесоаграрного районирования.

4.1. Лесоаграрное районирование

На основании проведенных обследований и литературных источников (Петров В.И. 1995) нами были выделены (рис. 1)3 агроландшафтных экосистемы: агролесные экосистемы; агролесопастбищные экосистемы; лесопастбищ-ные экосистемы.

Рис.1. Схема лесоаграрного районирования Саратовского Заволжья В агролесной экосистеме преимущественно преобладает полезащитное лесоразведение, в агролесопастбищной наравне с полезащитным имеет место и пастбищезащитное лесоразведение, в лесопастбищной экосистеме — пастбище-защитное лесоразведение. В агролесные экосистемы вошли Духовницкий, Ба-лаковский, Марксовский, Энгельсский, районы. Здесь доля пашни достигает 7079% площади сельхозугодий. Эти экосистемы сосредоточены на более благоприятных для земледелия территориях по левой стороне р. Волги. В лесопаст-бищные экосистемы включены Новоузенский, Питерский и Алгайский районы, которые в большей степени имеют скотоводческую специализацию. Районы, сосредоточенные в центральной части Заволжья вошли в агролесопастбищные экосистемы.

4.2. Дешифрирование аэроснимков

Территория Саратовского Заволжья большей своей частью входит в район Северо-западного Прикаспия (субрегиональная национальная программа действий по борьбе с опустыниванием для Юго-востока (Павловский Е.С., Кулик К.Н.). В связи с этим для дешифрирования космических снимков рис. 2. мы собрали банк дешифровочных признаков почвенных, растительных, геологического строения приведенных в таблицах 2,3,4 и на рисунках 3,4,5.

Рис. 2. Космический снимок региона исследований

Отдешифрированные космические снимки и наложенные один слой на другой, показали нам все многообразие природных условий Саратовского Заволжья на основе чего, мы получили микроландшафтную карту (рис. 6), где отмечены условия произрастания древесной и кустарниковой растительности (таблица 5).

Таблица 2. Признаки геологического дешифрирования

Геологические отложения Признаки

Аллювиально-морские Широкие длиннообразные контуры плавных очертаний с общим направлением с северо-западного на западное в районе южного склона Сыртовой равнины. В пределах Прикаспийской низменности (р. Волга) рисунок фотоизображения представлен в виде современных рукавов размывов, что определило широкое развитие в их пределах аккумулятивных песчаных гряд широтной и широтной ориентации.

Аллювиально-озерные Широкие депрессии в виде длиннообразных контуров с четкой меридианной ориентировкой. Имеют сложные пространственные сочетания длиннообразных форм общей широтной ориентации озеровидных западин и плоскими слабо заметными линейно-вытянутыми понижениями, хаотично распределенными в пространстве.

Озерные Равнины широко распространены с северной части Прикаспийской низменности. Это плоские относительно прогнутые равнины с большим количеством западин различных очертаний и размеров. Часть западин занята озерами и солончаками, на них отчетливо прослеживается ряд сезонных береговых линий, фиксирующих стадия засыхания озер.

Аллювиально-пролювиальные Равнины прослеживаются на нижних участках склонов Ергеней и сформированы выносом рыхлого материала временных водотоков. Обнаруживаются как слабонаклонные, полого-холмистые относительно приподнятые равнины с комплексом своеобразных форм рельефа присущих сухим дельтам.

Делювиалыю-флювиальные Характеризуются слабо развитой эрозионной сетью хаотично разбросанной по площади без определенной закономерности в распределении и ориентировке длин водотоков.

Делювиальные Равнины занимают обширные междолинные пространства поднятые на различную высоту и представляющие собой наклонные равнины. Расчленяющие их водотоки имеют слабо выраженные в рельефе не развитые долины.

Элювиально-делювиальные Равнины представляют собой реликты древних обширных поверхностей выравнивания, сложенных суглинками. Большинство равнин используются под сельскохозяйственные угодья.

Рис. 3. Геологическая каота

Аллювиальные отложения современные

современные и верхнечетвертичные верхнечетвертичные среднечетвертичные нижнечетвертичные

Делювиальные отложения

Лиманно-морские отложения. Глины, пески, суглинки

I щ- Элювиально-делювиальные отложения на сыртовых глинах. Суглинки

Дочетвертичные породы

Рис. 4 Почвенная карта

черноземы обыкновенные черноземы южные черноземы южные солонцеватые лугово-черноземные темно-каштановые темно-каштановые солонцеватые каштановые

каштановые солонцеватые

светло-каштановые солонцеватые

аллювиальные (пойменные)

солонцы

солончаки

пески

Рис. 5 Карта современного состояния угодий

дубовые леса пойменные луга лиманные луга

богаторазнотравно-типчаково-ковыльные степи разнотравно-типчаково-ковыльные степи типчаково-ковылковые степи разнотравно-типчаково-тырсовые степи сухие типчаково-ковылковые степи сухие типчаково-песчаноковыльниые степи пустынные белополынно-типчаковые, ромашниковые степи

комплексы полынно-злаковых пустынных степей и полынников участки гемипсаммофитных степей

Таблица 3. Признаки почвенного дешифрирования

Почвы Признаки

Черноземы южные Распаханная поверхность с четкими прямоугольными границами контуров, положения в рельефе - склоны, слабоволнистые выровненные участки приуроченные к гидрографической сети, на черно-белых снимках фототон темно-серый. Дешифрирование затруднено.

Темно-каштановые Распаханная поверхность с прямоугольными границами контуров. На черно-белых снимках рисунок фотоизображения характеризуется более светлым фототоном по сравнению с черноземами. Дешифрируются более уверенно, чем предыдущие.

Каштановые почвы Характеризуются сходным с предыдущими почвами рисунком, но имеют более мозаичные чередование темно-серых выделов с выделами разного фототона. Дешифрируются уверенно.

Светло-каштановые Характеризуются довольно густым растительным покровом. Фототон темновато-серый, рисунок фотоизображения расплывчато-пятнистый, пятнистость обусловлена участком солонцов с более разреженной растительностью и, следовательно, более светлым тоном. Дешифрируется с достаточной надежностью.

Аллювиально-луговые почвы Характеризуются темновато-серым почти однородным фототоном, на них выделяются вытянутые, извивающиеся, более светлые контуры, соответствующее солончакам. Дешифрируется уверенно поскольку занимают наиболее пониженные влажные позиции.

Пески Характеризуются светлым тоном с легкой сероватостью. Контуры песков имеют размытые границы, внутри контуров видны характерные темные полосы теней, отбрасываемых барханами.

Солонцы Характеризуются крайне разреженной растительностью или же полным ее отсутствием. Встречаются в виде пятен неправильной формы небольших размеров (не более 30-50м. в диаметре). Фотоизображение не однородное; светлые, почти белые пятна солонцов равномерно распределяются на темновато-сером фоне. Дешифрируются с большой достоверностью.

Солончаки В весеннее время полностью лишены растительности, к осени покрываются разреженным покровом солянок. Фототон однородный светло-серый весной вследствие повышенного переувлажнения верхнего слоя почвы. При подсыхании почвы осенью - фототон однородный - белый. Дешифрируются уверенно.

Таблица 4. Признаки дешифрирования современного состояния угодий

Угодья Характеристика изображения

Пахотные угодья Фототон изображения от светло-серого до темно-серого, рисунок изображения представляет собой однородные прямоугольники или другие правильные геометрические фигуры. Средний размер полей и их количество на единицу площади различно и зависит от почвы.

Пастбищные угодья Фототон изображения от светло-серого до темно-серого, текстура изображения мелкопятнистая, неоднородная, мозаичная, на засоленных почвах ленточная. Неоднородность текстуры объясняется эродированностью поверхности объекта.

Сенокосы Фототон темно-серый, почти черный, текстура крупно-пятнистая, рисунок правильно овальный, вытянутой формы. Дешифрируется уверенно в связи с приуроченностью к относительно пониженным замкнутым формам рельефа.

Лесные питомники и посадки леса Дешифрируются с привлечением наземных данных и аэрофотоснимков.

Таблица 5. Условия произрастания древесно-кустарниковой растительности

Зона Условия п роизрастания древесно-кустарниковой растительности

лучшие удовлетворительные экстремальные непригодные

1 .Агро-лесная -Черноземы южные на эллювиально-делювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с доступными грунтовыми водами; черноземы южные на делювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с доступными грунтовыми водами суммарный индекс опустынивания менее 25 баллов; темно-каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах до 1,5- 2° с доступными грунтовыми водами. -Черноземы южные на аллювиальных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами; черноземы южные на аллювиально-озерных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами; темно-каштановые почвы на аллювиально-озерных равнинах и склонах до 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами. -Все типы каштановых почв на озерных и морских равнинах с солонцами более 25%. -Светло-каштановые почвы с солонцами более 25%; солонцы, солончаки.

2.Агроле сопаст- бищная - Каштановые почвы на эллювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4°с перераспределением атмосферных осадков; каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков; аллювиально-луговые почвы легкого механического состава по балкам и речным долинам с доступными грунтовыми водами. - Светло-каштановые почвы на элювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков; светло-каштановые почвы на делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с перераспределением атмосферных осадков; светло-каштановые почвы солонцеватые с солонцами до 10% на флювиально-делювиальных равнинах и склонах 1,5-4° с ограниченно доступными грунтовыми водами. - Все виды светло-каштановых почв на озерных и морских равнинах с солонцами более 25%. -Светло-каштановые почвы с участием солонцов и солончаков более 25% (солонцы, солончаки).

З.Лесопа стбищ- ная - Массивы опустыненных пастбищ с мелко и средне барханными и песчаными почвами на аллювиально-озерных равнинах с доступными грунтовыми водами; массивы опустыненных пастбищ с мелко и средне развеваемыми песчаными почвами на морских равнинах с доступными грунтовыми водами; пастбища с деградированным растительным покровом на средне развеваемых песчаных - Пастбища с деградированным растительным покровом на легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на аллювиаль-но-морских равнинах с ограниченно доступными грунтовыми водами; пастбища с деградированным растительным покровом на легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на морских равнинах с ограниченно доступными грунтовыми водами; пастбища с деградированным растительным покровом на - Пастбища на зональных супесчаных и суглинистых почвах устойчивых против дефляции на морских равнинах с отсутствием дополнительных источников увлажнения. - Солонцы и солончаки.

почвах аллювиальных равнин с доступными грунтовыми водами. легко супесчаных зональных почвах податливых дефляции на аллювиально-озерных равнинах с ограниченно доступными ГВ.

Рис. 6 Карта-схема микроландшафтного районирования Саратовского Заволжья

Черноземы обыкновенные

Черноземы обыкновенные солонцеватые

Черноземы южные Черноземы южные карбонатные Черноземы южные солонцеватые Темно-каштановые Темно-каштановые карбонатные Темно-каштановые солонцеватые

Каштановые

Каштановые карбонатные

П

Каштановые солонцеватые

Светло-каштановые солонцеватые

Лугово-каштановые

Лугово-болотные

Луговые

Пески

Комплексы Каштановые с солонцами

Солонцы каштановые с каштановыми почвами 25-50% Солончаки

4.3. Современное использование сельскохозяйственных угодий в районе

Сельское хозяйство Саратовского Заволжья традиционно имеет зерново-скотоводческую специализацию. Отрасли растениеводства и животноводства сочетаются в зависимости от почвенно-климатических и социально-экономических условий.

Исходя из ресурсных возможностей и сложившейся технической оснащенности села, объемов применяемых удобрений, ядохимикатов и т.д., важнейшим направлением повышения продуктивности растениеводства является совершенствование структуры посевных площадей, основой которой остается зерновое производство. Кормовые культуры представлены во всех зонах области однолетними и многолетними травами (житняк, люцерна на орошении). Выращивание многолетних трав позволит решать задачи сохранения плодородия пашни и давать дешевый корм для скота.

Основная часть площади Энгельсского района (67%) занята сельскохозяйственными угодьями, в составе которых преобладает пашня. Пахотные угодья сосредоточены на более благоприятных для земледелия территориях. Здесь доля пашни достигает 70-79% площади сельхозугодий. Низкопродуктивные участки пашни с комплексами солонцов 25-50% и свыше 50% переводятся в естественные сенокосы и пастбища.

Пастбища занимают 37% сельскохозяйственных угодий Саратовского Заволжья. Их доля увеличивается к югу.

Для всей сельскохозяйственной территории района характерна высокая экологическая напряженность, обусловленная естественными и антропогенными факторами, выраженными в эрозионных процессах на изучаемой территории. Эти процессы можно проследить по таблице 6.

Таблица 6. — Агроландшафты Энгельсского района подверженные водной и ветровой эрозии, га.

Почвы Площадь всего, га Площади подверженные деградации Всего деградированных

Водная эрозия дефляция

слабая средняя сильная

Пески слабо гуму-сированные 1980 - - - 1980 1980

Каштановые с солонцами (10-15%) 13789 199 1020 230 - 1449

Темно-каштановые остаточно луговые 40230 3740 1250 40 - 5030

Темно-каштановые среднемощные 728646 900 1190 786 - 2876

Светло-каштановые 25120 503 1117 - - 1620

Каштановые с солонцами (более 50%) 1500 - 540 - - 540

Итого 811265 5342 5117 1056 1980 13495

В приводораздельной части склонов крутизной до 2-3° почвы несмытые и слабосмытые. Здесь процессы эрозии протекают слабо, интенсивность смыва часто не превышает скорость естественного почвообразовательного процесса и эти площади составляют - 5342га.

В присетевой части крутизной свыше 2-3° возникла полоса средне- и сильносмытых почв, характеризующихся пониженным содержанием гумуса, ухудшенными водно-физическими и химическими свойствами и сильной податливостью эрозии. Здесь в основном протекают процессы смыва (иногда и размыва) как за счет собственного стока, так и за счет подтока с вышележащей территории, поэтому противоэрозионные мероприятия должны быть направлены на защиту почв от смыва, восстановление и повышение плодородия и этим процессам подвержено — 5117 га.

В гидрографической сети в основном протекают процессы размыва и смыва и распространены сильно - и весьма сильносмытые почвы, но имеются несмытые, слабо- и среднесмытые, а также намытые почвы. Этим процессам подвержено — 1056 га.

Ветровой эрозии подвержено — 1980 га.

4.4. Состояние защитных насаждений

В степной зоне Энгельсского района видовой состав защитных насаждений не так уж разнообразен, защитные лесные полосы образованы в основном из ясеня зеленого и вяза мелколистного. Лесные культуры создаются из сосны, ясеня, вяза.

На основании таксационных описаний Энгельсского лесхоза нами были выделены основные лесообразующие породы и их рост на преобладающих почвах района (табл. 7).

По типу лесорастительных условий лугово-каштановые почвы представлены свежими борами, они приурочены к неглубоким лощинообразным понижениям. В лесных культурах здесь формируются наиболее высокопродуктивные (II класса бонитета) и долговечные (120 -160) сосняки с запасом древесины в среднем 350 м3/га.

Таблица 7. - Состояние древесных пород на преобладающих почвах Энгельсского района.

типы почв

Таксационные показатели пески сла-богумуси-рованные каштановые с солонцами (10-15%) темно-каштановые темно-каштановые карбонатные, солонцеватые, среднемощные черноземы южные

Возраст, лет 25 - 25 25 25

W Высота, м 13 - 13 12 16

о о Диаметр, см 16 - 18 14 20

и Запас, м3/га 140 - 146 130 140

Бонитет 2 - 2 1 1

Возраст, лет 20 20 20 20 20

»4 Высота, м 8 10 10 12 13

и Диаметр, см 8 10 9 11 12

с* Запас, м^га 40 20 80 60 173

Бонитет 3 4 2 2 2

Возраст, лет 20 20 20 20 20

• Я Высота, м 10 8,5 12 10 11

о Л Диаметр, см 10 8 10 10 14

* Запас, м^/га 40 30 75 60 70

Бонитет 3 3 2 2 2

Возраст, лет 26 25 25 26 25

Высота, м 10 12 10 9 11

ВС са Диаметр, см 6 6 10 8 8

Запас, мЗ/га 10 20 43 35 45

Бонитет 4 4 3 3 2

Каштановые с солонцами распространенные на территории района представлены сухими борами на низкобугристой и волнистой равнине. На солонцеватых почвах плохо формируется древесная растительность. В культурах здесь растет сосна обыкновенная IV класса бонитета с запасом древесины не более 150 м3/га.

Пески слабо гумусированные распространены в пойменной части реки Воли, по балкам и островам. Главной лесообразующей породой здесь является тополь черный и белый. В пойме реки тополь достигает высоты 35 метров, доживает до 120 лет.

В полезащитных лесных насаждениях и в лесных культурах в качестве главной породы произрастает ясень зеленый III класса бонитета, достигает 6-9 м. высоты и доживает до 30-35 лет. Неплохой рост наблюдается у сосны, она достигает П класса бонитета, средний запас 200 м3/га.

Глава 5. Энергетическая оценка

Основная цель лесомелиорации это создание устойчивых лесоаграрных ландшафтов способных приносить определенный экономический эффект. Применяя карту микроландшафтного районирования можно создавать такие насаждения и их эффективность заметно увеличивается, (табл. 8.)

Таблица 8. - Продуктивность сельскохозяйственных культур на не мелиорированных и мелиорированных почвах Энгельсского района. _

Название почв Не мелиорированная пашня (ц/га) Мелиорированная пашня (ц/га) Прибавка урожайности, кг/га Энергетическая оценка, МДж/кг

Зерновые и зернобобовые 1-летние травы на сено Зерновые и зернобобовые 1-летние травы на сено

Черноземы южные 21 6 26 13 500 40

Темно- каштановые маломощные 12 4 17 7 500 40

Темно-каштановые карбонатные солонцеватые 18 7 21 9 300 24

Темно-каштановые маломощные легкосуглинистые 15 7 21 10 600 48

Светло-каштановые 24 12 27 14 300 24

Темно- каштановые среднемощные 26 12 30 12 400 32

Темно- каштановые солонцеватые 21 8 27 14 600 48

Как видно по данным таблицы мелиорированные территории приносят дополнительную продукцию растениеводства по сравнению с не мелиорированными на 23,8% или до 48-72 МДж/кг дополнительной энергии.

Общие выводы

1. В связи с сильным антропогенным прессом на растительный и почвенный покров в Саратовском Заволжье происходит деградация сельхозугодий, восстановление которых целесообразно проводить с помощью лесомелиоративных мероприятий. Создание лесомелиоративных насаждений связано с трудностями по их выращиванию.

2. Лесомелиоративный фонд Саратовского Заволжья составляет 0,54 млн.га, из которых агролесные экосистемы занимают 0,21 млн.га, агролесопа-стбищные 0,24 млн.га, лесопастбищные экосистемы 0,09 млн.га.

3. В каждой из этих экосистем можно выделить лучшие условия для произрастания: почвы, сформировавшиеся на эллювиально-делювиальных отложениях и с рельефом, не превышающим 1,5-2° с доступными грунтовыми водами; удовлетворительные - почвы, сформировавшиеся на аллювиально-озерных отложениях и с рельефом, не превышающим 1,5-2° с ограниченно доступными грунтовыми водами; экстремальные - почвы на озерно-морских отложениях на равнинах и склонах 1,5-4 перераспределением атмосферных осадков; неудовлетворительные — солонцы и солончаки с отсутствием дополнительных источников увлажнения.

Предложения производству

Для повышения эффективности лесомелиоративных работ в Саратовском Заволжье необходимо учитывать:

1. Схему лесоаграрного районирования, где помимо деградации и доступности грунтовых вод, необходимо учитывать хозяйственное и целевое назначение лесных насаждений.

2. Карту-схему микроландшафтного районирования составленную с помощью космических снимков и наземного обследования.

3. Применение карт микроландшафтного районирования и лесомелиоративных категорий позволит создать устойчивые лесомелиоративные насаждения и увеличить продукцию сельхозугодий на мелиорированных территориях на 23,8%.

Список опубликованных работ

1. Струкова O.E. Использование лесопастбищных угодий в Северо-Западном Прикас-пии / А.Н. Кузин, Е.А. Зайцев, O.E. Струкова, А.И. Кушнарев // Устойчивое землепользование в экстремальных условиях: материалы международной научно-практической конференции. - БГСХА. - Улан - Удэ, 2003. - С. 103-104. (0,3 печ.л., авторские - 0,1)

2. Струкова. O.E. Продуктивность деградированных пастбищ Саратовского Заволжья / А. Н. Кузин, А. А. Кузин, Е. А. Зайцев, А. И. Кушнарев, О. Е. Струкова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2004. - № 3. - С. 38-43. (0,5 печ.л., авторские - 0,2)

3. Струкова O.E. Полупустынные пастбища Левобережья Саратовской области / Е. А, Зайцев, А. А. Кузин, А. И. Кушнарев, О. Е. Струкова // Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения: материалы науч.-практической конф. аспирантов и молодых ученых / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2004. -С. 123-127. (0,2 печ.л., авторские - 0,1)

4. Струкова O.E. Лесоаграрное районирование почв / Системные исследования природ-но-техногенных комплексов Нижнего Поволжья: сб. научн. работ. Вып. l./под общ. ред. C.B. Затинацкого; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,- Саратов, 2005. с. 56-59. (0,25 печ.л., авторские - 0,25)

5. Струкова O.E. Лесоаграрное районирование Саратовского Заволжья / А.Н. Кузин, O.E. Струкова. С.С. Синельник, В.А. Савинов // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель: материалы Всероссийской научно-практической конференции,- ВГУ. -Воронеж, 2005. С.147-150. (0,25 печ.л., авторские-0,1)

6. Струкова O.E. Радиационный баланс солнечной энергии на мелиоративных пастбищах / А. Н. Кузин, ULLA. Халилов, O.E. Струкова / Актуальные проблемы земледелия: сб.научн.работ .-Саратов: изд-во Научная книга, 2006; Вып.2. -с 333-337. (0,32 печ.л., авторские - 0,1)

7. Струкова O.E. Ветровой режим лесопастбищ / А. Н. Кузин, Ш.А. Халилов, O.E. Струкова / Актуальные проблемы земледелия: сб.научн.работ .-Саратов: изд-во Научная книга, 2006; Вып.2. -с 337-339. (0,2 печ.л.. авторские - 0,1)

8. Струкова O.E. Тепловой баланс лесопастбищ / А. Н. Кузин, Ш.А. Халилов, O.E. Струкова / Актуальные проблемы земледелия: сб.научн.работ .-Саратов:.изд-во Научная книга, 2006; Вып.2. -с 344-347. (0,2 печ.л.. авторские - 0,1)

9. Струкова O.E. Приживаемость и сохранность лесомелиоративных насаждений на лесопастбищных угодьях / А. Н. Кузин, Ш.А. Халилов, O.E. Струкова / Актуальные проблемы земледелия: сб.научн.работ .-Саратов: изд-во Научная книга, 2006; Вып.2. -с 347-350. (0,2 печ.л.. авторские - 0,1)

10. Струкова O.E. Продуктивность пастбищных угодий Саратовского Заволжья / А. Н. Кузин, Ш.А. Халилов, O.E. Струкова / Актуальные проблемы земледелия: сб.научн.работ Саратов: изд-во Научная книга, 2006; Вып.2. -с 350-353. (0,2 печ.л.. авторские - 0,1)

Подписано в печать 21.11.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 093.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28