Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведенческая активность и особенности оксидативного стресса в различных отделах головного мозга при повторных стрессовых воздействиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Борисенков, Алексей Владимирович

Список использованных сокращений.

Введение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическое значение.

Внедрение результатов работы.

Практическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура диссертации.

ГЛАВА 1.

1.1 ЦНС и иммунно-нейро-эндокринные взаимодействия при стрессорных воздействиях.

1.2. Поведенческие эффекты \L-1$.

1.3. Участие цитокинов в развитии резистентной и толерантной адаптационных стратегий.

1.4. Нарушение механизмов отрицательной обратной связи в ГГАС при стрессорных воздействиях.

1.5. Соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в головном мозге в условиях хронического стресса

Глава 2. Материалы и методы исследования 33 2.1. Моделирование изучаемых состояний.

2.2 Методы анализа изучаемых явлений.

ГЛАВА 3. Влияние одночасовых иммобилизаций на соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в отделах головного мозга крыс после дополнительного введения глюкокортикоидного и цитокинового препарата.

3.1. Поведенческая активность и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными факторами ЦНС у животных, подвергшихся одночасовым иммобилизациям после дополнительного введения препарата рекомбинаннтного IL-1(

3.2. Поведенческая активность и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными факторами ЦНС у животных, подвергшихся ежедневным одночасовым иммобилизациям после дополнительного введения глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида. 51 Обсуждение.

ГЛАВА 4. Влияние редкочередующихся одночасовых иммобилизаций на соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами в отделах головного мозга крыс после дополнительного введения глюкокортикоидного и цитокинового препарата.

4.1 Поведенческая активность и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными факторами ЦНС у животных, подвергшихся одночасовым редкочередующимся иммобилизациям после дополнительного введения препарата рекомбинаннтного IL-1(3.

4.2Поведенческая активность и соотношение между прооксидантными и антиоксидантными факторами ЦНС у животных, подвергшихся редкочередующимся одночасовым иммобилизациям после дополнительного введения глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида

Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведенческая активность и особенности оксидативного стресса в различных отделах головного мозга при повторных стрессовых воздействиях"

Актуальность темы

Человек, постоянно соприкасающийся с современной цивилизацией, вынужден регулярно подвергаться действию хронического стресса, обозначаемого как стресс повседневной жизни. В этих условиях организм испытывает «аллостатическую нагрузку», под которой подразумевается нагрузка не от внешних факторов, а от медиаторов стресса, негативное действие которых на организм проявляется в ситуациях, когда они производятся в избыточном количестве или потому, что их производство не прекратилось после того, как стресс закончился (McEwen В., 1998). С момента появления новой научной дисциплины нейроиммуноэндокринологии, традиционные представления о механизмах поддержания гомеостаза претерпели значительные изменения. Различные клетки принадлежащие к иммунной, нервной или эндокринной системам, синтезируют идентичные сигнальные факторы, что говорит о наличии у них общего молекулярного языка для обмена информацией. Благодаря этому при стрессорных воздействиях иммунная система не может быть просто мишенью для катехоламинов и глюкокортикоидов, поскольку её медиаторы активно регулируют уровень активности центральных стресс-реализующих систем.

В гипоталамо - гипофизарно-адреналовой системе (ГГАС) регуляция обеспечивается механизмами «отрицательной обратной связи» со стороны глюкокортикоидов крови. Вместе с тем на чувствительность ГГАС к эндокринным сигналам существенное влияние оказывает общая реактивность организма. В свою очередь, предшествующие стрессорные эпизоды существенным образом меняют как реактивность как организма в целом, так и отдельных органов и систем. Возможно, что на направленность этих изменений как по отношению к ГГАС, так и по отношению к головному мозгу как таковому влияет исходный режим стрессирования.

Ранее было показано, что в случае ежедневных иммобилизаций доминирует толерантная стратегия адаптации, характеризующаяся пассивным подчинением действию экстремального раздражителя (Волчегорский И.А. и соавт., 1998; Цейликман В.Э. 1998; Цейликман О.Б., 2005). Напротив, при редко чередующихся иммобилизациях господствует резистентная или стрессорная адаптационная стратегия, направленная на преодоление действия экстремального раздражителя (Цейликман В.Э. и соавт., 2005). Исходя из того, что для полярных адаптационных стратегий характерны различные стереотипы поведения, правомерно ожидать различную направленность поведенческих реакций между ежедневными и редко чередующимися иммобилизациями, как на базальном уровне, так и в ответ на дополнительное введение провоспалительных цитокинов и глюкокортикоидов. Известно, что вызванные стрессом изменения поведенческого статуса ассоциированы с дисбалансом между прооксидантными и антиоксидантными системами (Волчегорский И.А. и соавт., 2002). Однако остаётся не изученным влияние предварительных ежедневных и редко чередующихся иммобилизаций на поведенческую активность и соотношение между системой антиоксидантной защиты и липопероксидацией в различных отделах головного мозга в ответ на дополнительное введение экзогенных цитокинов и глюкокортикоидов.

Цель исследования

Изучить цитокин - зависимые и глюкокортикоид - зависимые изменения поведенческой активности и соотношение между активностью антиоксидантных ферментов и перекисным окислением липидов в различных отделах головного мозга у предварительно стрессированных животных.

Задачи исследования

1. Исследовать соотношение поведенческого статуса с балансом между активностью некоторых антиоксидантных ферментов и липопероксидацией в различных отделах головного мозга при ежедневных и редко чередующихся иммобилизациях.

2. Изучить влияние цитокинового и глюкокортикоидного препаратов на соотношение поведенческого статуса с балансом между активностью некоторых антиоксидантных ферментов и липопероксидацией в различных отделах головного мозга у нестрессированных животных.

3. Изучить влияние предварительных ежедневных и редко чередующихся одночасовых иммобилизаций на И-1(В-зависимые изменения поведенческой активности и соотношение между активностью антиоксидантных ферментов и перекисным окислением липидов.

4. Изучить влияние предварительных ежедневных и редко чередующихся одночасовых иммобилизаций на глюкокортикоид-зависимые изменения поведенческой активности и соотношение между активностью антиоксидантных ферментов и липопероксидацией в различных отделах головного мозга.

Научная новизна

Впервые установлено, что ежедневные одночасовые иммобилизации ограничивают, а редко чередующиеся усугубляют анксиогенные эффекты рекомбинантного IL-1(3. Установлено, что ежедневные и редко чередующиеся одночасовые иммобилизации усиливают прооксидантные эффекты рекомбинантного IL-1(3 в среднем мозге и гипоталамусе. Обнаружено усиление двигательной активности животных, подвергнутых одночасовым иммобилизациям после дополнительного введения триамцинолона ацетонида. Показано модифицирующее влияние предварительных стрессорных воздействий на глюкокортикоид - зависимые изменения баланса между прооксидантными и антиоксидантными системами в различных отделах головного мозга. Это проявляется в увеличении каталазной активности и снижении ПОЛ в коре, а также в гипоталамусе, продолговатом и среднем мозге при редко чередующихся иммобилизациях и к изменениям противоположной направленности в этих отделах мозга при ежедневных иммобилизациях. Обнаружено, что в более поздние промежутки времени после завершения редко чередующихся иммобилизаций усиливается ПОЛ в различных отделах головного мозга.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в педагогическую практику кафедры биохимии Челябинской государственной медицинской академии. Теоретическое и практическое значение

Обосновано представление о зависимости характера поведенческих реакций, а так же баланса между прооксидантными и антиоксидантными системами в различных отделах головного мозга при введении экзогенных цитокинов и глкжокортикоидов от режима стрессорных воздействий. Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых подходов к коррекции поведенческих расстройств и лабораторных тестов для определения чувствительности к цитокинам. Прогнозирование психотропных и нейротропных эффектов препаратов глюкокортикоидов и цитокинов возможно при исходном тестировании (до начала терапии) поведенческого и психического статуса пациентов. Это обстоятельство, по мнению автора, значимо в клинике большинства патологических состояний, связанных с нарушениями психического и поведенческого статуса. Положения, выносимые на защиту

1. У стрессированных животных изменения уровня тревожности при дополнительном введении экзогенного глюкокортикоида и цитокина зависят от исходного поведенческого статуса.

2. Отмена анксиогенного действия IL-10 при повторных трехкратных иммобилизациях сопровождается ограничением липопероксидации в среднем мозге. Усиление анксиогенного эффекта IL-1(3 при редкочередующихся иммобилизациях сопровождается усугублением липопероксидации в среднем мозге.

3. Направленность липопероксидации в ЦНС после введения глюкокортикоида стрессированным животным определяется её исходным уровнем.

Апробация

Результаты исследований доложены на Всероссийской научно практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007), на 8 Международном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007) на Российском Конгрессе биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них две - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Проблемы эндокринологии, №6, 2003; Вестник ЮРГУ образования здоровья и физической культуры, №14, 2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 212 источника: 67 - на русском языке и 145 - иностранном языке. Работа содержит 25 таблиц, 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борисенков, Алексей Владимирович

103 Выводы

1. Поведенческие эффекты ежедневных одночасовых иммобилизаций на более ранних этапах после завершения стрессорных воздействий имеют анксиолитический характер, а на более поздних анксиогенный характер. Переход к тревожно-депрессивному характеру поведенческих расстройств ассоциируется со снижением устойчивости к гипоксии.

2. Поведенческие эффекты ежедневных одночасовых иммобилизаций на ранних этапах после завершения стрессорных воздействий изначально имеют тревожно-депрессивный характер, ассоциированный со сниженной устойчивостью к гипоксии и усилением липопероксидации во всех исследованных отделах головного мозга.

3. Инъекция рекомбинантного IL-1 J3 нестрессированным животным сопровождается формированием поведенческого паттерна анксиогенной направленности, ассоциированного с усилением липопероксидации и снижением супероксиддисмутазной активности среднего мозга.

4. Введение триамцинолона ацетонида нестрессированным животным сопровождается снижением двигательной и исследовательско - ориентировачной активности и ассоциируется со снижением супероксиддисмутазной активности в коре больших полушарий, в гипоталамусе и в среднем мозге.

5. Развитие анксиолитического эффекта ежедневных одночасовых иммобилизаций при дополнительной инъекции рекомбинантного IL-1(3 сопровождается снижением выраженности цитокин-зависимого оксидативного стресса в среднем мозге.

6. Развитие анксиогенного эффекта редко чередующихся одночасовых иммобилизаций при дополнительном введении рекомбинантного IL-1|3 сопровождается усилением липопероксидации в гипоталамусе и в среднем мозге.

7. У животных, подвергнутых ежедневным иммобилизациям, триамцинолона ацетонид вызывает увеличение двигательной активности и усугубление анксиогенных расстройств. Развитие данного поведенческого паттерна осуществляется на фоне сниженной каталазной активности и усиления липопероксидации в коре, а также в продолговатом и среднем мозге.

8. Триамцинолона ацетонид у животных, подвергнутых редко чередующимся иммобилизациям, вызывает снижение анксиогенной дефекации и увеличение груминга. Развитие данного поведенческого паттерна осуществляется на фоне увеличения каталазной активности и снижения, ПОЛ в коре, а также в гипоталамусе, продолговатом и среднем мозге.

105

Заключение

Представленные результаты свидетельствуют о наличии повышенного базального уровня ПОЛ в различных отделах головного мозга для стрессорных воздействий с тревожно-депрессивным характером поведенческих расстройств и об ингибировании ПОЛ (в коре больших полушарий) при стрессорных воздействиях с поведенческими расстройствами, гомологичными «sickness behavior». Причём при ежедневных иммобилизациях снижение молекулярных продуктов ПОЛ ассоциировано со снижением активности каталазы. Можно предположить, что это связано с угнетением продукции активных форм кислорода. Данные противоположного характера зарегистрированы в среднем мозге животных, подвергнутых редко чередующимся иммобилизациям. В этом случае одновременно с активацией каталазы наблюдалось усиление ПОЛ. По-видимому, компенсаторная активация антиоксидантных систем не адекватна темпам свободно-радикального окисления в среднем мозге. Дополнительное введение rlL-1(B усилило анксиогенные расстройства поведения при редко чередующихся повторных иммобилизаций и потенцировало поведенческие реакции анксиолитического характера при ежедневных иммобилизациях.

В качестве вероятного механизма потенцирования анксиолитических эффектов стресса можно рассматривать способность rlL-1(B ограничивать экспрессию рецепторов к КРФ в различных отделах ЦНС (De Kloet E.R., et al., 1994). Усиление анксиогенного действия стресса может быть связано с цитокин-зависимой активацией ГГАС. Если исследованные режимы иммобилизаций рассматривать как фоновый уровень, то тогда можно констатировать, что ежедневные стрессорные воздействия ограничивали психотропные эффекты rlL-1(3, а редко чередующиеся, наоборот, потенцировали. Интересно отметить, что по отношению к системе крови и печени наблюдались эффекты противоположного характера. Ежедневные иммобилизации повышали чувствительность к rlL-1(3 , а редко чередующие снижали (Цейликман О.Б.,2005). С этим хорошо согласуются данные о противоположной направленности иммунотропных эффектов ежедневных и редко чередующихся повторных иммобилизаций (Григорьев И.И.,2007). Если для трёхкратного 1 часового иммобилизационного стресса с интервалом между воздействиями в 24 часа характерно усиление Th1-зависимого иммунного ответа, то для «щадящего» варианта повторных стрессорных воздействий отмечено угнетение клеточного звена иммунитета.

Следует отметить, что для обоих режимов повторных иммобилизаций в ответ на дополнительное введение цитокинового препарата характерно усиление ПОЛ в гипоталамусе. Однако в среднем мозге в этих же экспериментальных группах увеличение содержания продуктов ПОЛ наблюдалось только у животных, подвергнутых редко чередующимся иммобилизациям. При ежедневных иммобилизациях, как в коре, так и в среднем мозге наблюдалось снижение содержания продуктов ПОЛ. Причём в среднем мозге ингибирование липопероксидации наблюдалось на фоне отмены цитокин-зависимой супрессии СОД. Подобных сдвигов не наблюдалось при редко чередующихся иммобилизациях. Важно отметить, что у животных группы «ЕИМ+г1Ы(3» активность каталазы среднего мозга выше, а содержание гептан - растворимых диеновых конъюгатов ниже, чем в группе «РЧИМ+ rlL-1(3» (P=0,043U для каталазы; P=0,02U для гептан-растворимых диеновых конъюгатов). Таким образом, разнонаправленным изменениям поведенческого статуса в группах «ЕИМ+г11-1(3» и «РЧИМ+ г11-1(3» соответствуют разнонаправленные сдвиги в системах ПОЛ-АОЗ в среднем мозге, а не в гипоталамусе, как первоначально предполагалось.

Поляризация поведенческих реакций, а также соотношения между прооксидантными и антиоксидантными системами наблюдалась при введении животным, подвергнутых ЕИМ и РЧИМ глюкокортикоидного препарата. Так, у животных группы «ЕИМ+триамцинолон ацетонид» введение экзогенного глюкокортикоида отменяло вызванные стрессом депрессивные расстройства и вызывало усиление ПОЛ. Напротив, в группе «РЧИМ+ триамцинолон ацетонид» дополнительное введение глюкортикоида вызывало замещение одной разновидности поведенческих расстройств (гомологичную тревожно-депрессивным состояниям) на другую (гомологичную sickness behavior), что сопровождалось снижением ПОЛ в исследованных отделах головного мозга.

Полученные результаты хорошо согласуются с правилом исходного состояния Вальдера-Лейтеса (Лейтес С.М.,1978). Так введение экзогенного глюкокортикоида привело к усилению ПОЛ в различных отделах головного мозга при ежедневных иммобилизациях (исходно пониженный уровень ПОЛ) и к снижению содержания продуктов ПОЛ при редко чередующихся (исходно повышенный уровень ПОЛ) иммобилизациях. Данная закономерность наиболее отчётливо проявляется в отношении среднего мозга. Необходимо отметить, что именно в этом отделе головного мозга присутсвует голубое пятно(1осиБ Coeruleus), являющееся наиболее крупным скоплением норадренергических нейронов ствола головного мозга. Не исключено, что исследованные режимы повторных иммобилизаций оказывают разнонаправленные влияния процессы возбуждения в Locus Coeruleus. В свою очередь, возбуждение Locus Coeruleus влечёт за собой активацию САС. Кроме того, голубое пятно формирует обширную систему восходящих дивергентных терминалей, основной мишенью которых является фронтальный неокортекс. Между тем окисление норадреналина до адренохрома может само по себе в большом количестве генерировать активные формы кислорода. Вероятно, ежедневным иммобилизациям не характерно усиление возбуждения в голубом пятне с последующей активацией САС. Косвенно в пользу этого свидетельствует факт отсутствия статистически значимых изменений содержания циркулирующих катехоламинов у стрессированных животных (Tseylikman V.E.et а1.,2007).Тем не менее, дополнительное введение экзогенного глюкокортикоида, в результате нарушения регуляции в пределах ГГАС, может привести к активации САС, сопровождающейся усилением потребления кислорода тканями в целом и усилением поведенческой активности и ПОЛ в различных отделах головного мозга в частности. При редко чередующихся иммобилизациях имеет место исходная активация САС, о чём свидетельствует повышенный уровень адреналина (Tseylikman V.E.et al.,2007). По видимому, дополнительное введение глюкокортикоидов приводит к ограничению активности САС, снижению потребления кислорода тканями в целом и угнетению поведенческой активности и ограничению ПОЛ в частности.

Автореферат диссертации по теме "Поведенческая активность и особенности оксидативного стресса в различных отделах головного мозга при повторных стрессовых воздействиях"

На правах рукописи

Борисенков Алексей Владимирович

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ПОВТОРНЫХ СТРЕССОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

03.00.13- физиология 03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о О-1-1 —■^

Курган-2009

003462092

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ;

доктор биологических наук, профессор Вадим Эдуардович Цейликман доктор медицинских наук Ольга Борисовна Цейликман

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Владимир Алексеевич Щуров Доктор медицинских наук, профессор Валерий Евгеньевич Высокогорский

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Росздрава» (г. Москва)

Защита состоится « ее »и г. в _часов на заседании

совета по защите докторских''и кандидатских диссертаций ДМ 208.079.01 федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного учреждения «Российский научный центр

"Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность темы. Человек, постоянно соприкасающийся с современной цивилизацией, вынужден регулярно подвергаться действию хронического стресса, обозначаемого как стресс повседневной жизни. В этих условиях организм испытывает «аллостатическую нагрузку», под которой подразумевается нагрузка не от внешних факторов, а от медиаторов стресса, негативное действие которых на организм проявляется в ситуациях, когда они производятся в избыточном количестве или потому, что их производство не прекратилось после того, как стрессорное воздействие завершено (McEwen В., 1998). С момента появления новой научной дисциплины, нейро-иммуноэвдокринологии, традиционные представления о механизмах поддержания гомеостаза претерпели значительные изменения. Различные клетки, принадлежащие к иммунной нервной или эндокринной системам, синтезируют идентичные сигнальные факторы, что говорит о наличии у них общего молекулярного языка для обмена информации. Благодаря этому при стрессорных воздействиях иммунная система не может быть просто мишенью для катехоламинов и глюкокортикоидов, поскольку её медиаторы активно регулируют уровень активности центральных стресс-реализующих систем. В гипоталамо - гипофизарно-адреналовой системе (ГГАС) регуляция обеспечивается механизмами «отрицательной обратной связи» со стороны глюкокортикоидов крови. Вместе с тем на чувствительность ГТАС к эндокринным сигналам существенное влияние оказывает общая реактивность организма. В свою очередь, предшествующие стрессорные эпизоды существенным образом меняют реактивность как организма в целом, так и отдельных органов и систем. Возможно, что на направленность этих изменений как по отношению к ГТАС, так и по отношению к головному мозгу как таковому влияет исходный режим стрессирования. Ранее было показано, что при ежедневных иммобилизациях доминирует толерантная стратегия адаптации, характеризующаяся пассивным подчинением действию экстремального раздражителя (Волчегорский И.А. и соавт., 1998; Цейликман В.Э. 1998; Цейликман О.Б., 2005). Напротив, при редко чередующихся иммобилизациях господствует резистентная адаптационная стратегия, направленная на преодоление действия экстремального раздражителя (Цейликман В.Э. и соавт., 2005). Исходя из того, что для полярных адаптационных стратегий характерны различные стереотипы поведения, правомерно ожидать различную направленность поведенческих реакций между ежедневными и редко чередующимися иммобилизациями, как на базальном уровне, так и в ответ на дополнительное введение провоспалигельных цигокинов и глюкокортикоидов. Известно, что вызванные стрессом изменения поведенческого статуса ассоциированы с дисбалансом между прооксидантными и ангиоксидантными системами (Волчегорский И.А. и соавт., 2002). Однако остаётся не изученным влияние предварительных ежедневных и редко чередующихся иммобилизаций на поведенческую активность и соотношение между системой ангиоксидангной

защиты и липопероксидацией в различных отделах головного мозга в ответ на дополнительное введение экзогенных цитокинов и глюкокортикоидов.

Цель исследования: Изучить цигокин-зависимые и глюкокортиковд-зависимые изменения поведенческой активности и соотношения между активностью ангиоксидангных ферментов и перекисным окислением липидов в различных отделах головного мозга у предварительно стрессированных животных.

Задачи исследования:

1. Исследовать соотношение поведенческого статуса с балансом между активностью некоторых ангиоксидангных ферментов и липопероксидацией в различных отделах головного мозга при ежедневных и редко чередующихся иммобилизациях.

2. Изучить влияние цигокинового и глюкокортикоидного препаратов на соотношение поведенческого статуса с балансом между активностью некоторых ангиоксидангных ферментов и липопероксидацией в различных отделах головного мозга у нестрессированных животных.

3. Изучить влияние предварительных ежедневных и редко чередующихся одночасовых иммобилизаций на 1Ь-1р-зависимые изменения поведенческой активности и соотношение между активностью ангиоксидангных ферментов и перекисным окислением липидов.

4. Изучить влияние предварительных ежедневных и редко чередующихся одночасовых иммобилизаций на глюкокортикоид-зависимые изменения поведенческой активности и соотношение между активностью ангиоксидангных ферментов и липопероксидацией в различных отделах головного мозга.

Научная новизна исследований. Впервые установлено, что ежедневные одночасовые иммобилизации ограничивают, а редко чередующиеся усугубляют анксиогенные эффекты рекомбинангного 1Ь-1 р. Установлено, что ежедневные и редко чередующиеся одночасовые иммобилизации усиливают прооксидангные эффекты рекомбинангного 1Ь-1Р в среднем мозге и гипоталамусе. Обнаружено усиление двигательной активности животных, подвергнутых одночасовым иммобилизациям после дополнительного введения триамцинолона ацетонида. Показано модифицирующее влияние предварительных стрессорных воздействий на глюкокортикоид-зависимые изменения баланса между прооксидангными и ангиоксидангными системами в различных отделах головного мозга(увеличение каталазной активности и снижение ПОЛ в коре, а также в гипоталамусе, продолговатом и среднем мозге при редко чередующихся иммобилизациях и изменения противоположной направленности в этих отделах мозга при ежедневных иммобилизациях). Обнаружено, что в более поздние промежутки времени после завершения редко чередующихся иммобилизаций усиливается ПОЛ в различных отделах головного мозга.

Теоретическое и практическое значение. Обосновано представление о зависимости характера поведенческих реакций, а так же баланса между прооксидантными и антиоксидантными системами в различных отделах головного мозга при введении экзогенных цитокинов и глюкокортикоидов от режима стрессорных воздействий. Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых подходов к коррекции поведенческих расстройств и лабораторных тестов для определения чувствительности к цитокинам. Прогнозирование психотропных и нейротропных эффектов препаратов глюкокортикоидов и цитокинов возможно при исходном тестировании (до начала терапии) поведенческого и психического статуса пациентов. Это обстоятельство, по мнению автора, значимо в клинике большинства патологических состояний, связанных с нарушениями психического и поведенческого статуса.

Положения, выносимые на защиту

1. У стрессированных животных изменения уровня тревожности при дополнительном введении экзогенного глюкокортикоида и цитокина зависит от исходного поведенческого статуса.

2. Отмена анксиогенного действия 1Ь-1(3 при повторных трехкратных иммобилизациях сопровождается ограничением липопероксидации в среднем мозге. Усиление анксиогенного эффекта 1Ь-1Р при редкочередующихся иммобилизациях сопровождается усугублением липопероксидации в среднем мозге.

3. Направленность липопероксидации в ЦНС после введения глюкокортикоида стрессированным животным определяется её исходным уровнем.

Апробация. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров 2007), на 8 Международном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,2007) на Российском Конгрессе биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них две - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Проблемы эндокринологии, №6, 2003; Вестник ЮРГУ образования здоровья и физической культуры, №14,2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит ш введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 212 источников: 67 - на русском языке и 145 - иностранном языке. Работа содержит 25 таблиц, 13 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование выполнено на 250 лабораторных крысах массой 150 - 250 г. обоего пола. Животных содержали в стандартных пластмассовых клетках при комнатной температуре, двухразовом питании натуральным кормом в количестве, соответствующем суточным нормам. За 24 часа до опыта животным прекращали подачу пищи при неограниченном доступе к воде.

Эксперименты проведены в соответствии с этическими нормами и рекомендациями по гуманизации работы с лабораторными животными, отражёнными в "Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых доя экспериментальных и других научных целей" (Страсбург, 1985). Хронический стресс воспроизводился одночасовыми иммобилизациями, которые осуществлялись путём фиксации животного за конечности на спине с применением для этих целей прямоугольных планшет из фанеры. Нами были использованы два режима повторных стрессорных воздействий.

Первый воспроизводился путём трехкратных одночасовых иммобилизаций с интервалом между воздействиями в 24 часа. Согласно данным, полученным ранее В.Э. Цейликманом (1998), при таком способе моделирования хронического стресса развивается и доминирует толерантная стратегия адаптация.

Для второго режима воздействий характерно доминирование резистентной стратегии адаптации и наличие поведенческих расстройств тревожно-депрессивного характера. Его воспроизводили четырехкратными одночасовыми иммобилизациями с интервалом в 72 часа между отдельными стрессорными эпизодами. Данную модель анксиогенного стресса можно рассматривать как модификацию классической модели повторных стрессорных воздействий по R.Kvetnansky (1970), связанную с сокращением в 2 раза количества эпизодов иммобипгаационного стресса и увеличения промежутков между отдельными иммобилизациями. Увеличение временного интервала между отдельными стрессорными эпизодами затрудняет развитие габитуации, и каждое новое воздействие на животное содержит определённый элемент внезапности. Поэтому данный режим иммобилизационного стресса гомологичен "стрессу повседневной жизни".

Для воспроизведения цитокин-зависимой активации ГТАС мы применяли рекомбинантный человеческий IL-lß (Беталейкин, Betaleukinum, hrIL-1 ß; ГНЦ РФ ГосНИИ особо чистых препаратов, г. Санкт-Петербург; препарат был предоставлен профессором A.C. Симбирцевым) с удельной биологической активностью 108 ед/мг белка, который вводили внугрибрюшинно в дозе 6,25 мкг/кг. Контрольные группы получали эквиобъемное количество изотонического раствора хлорида натрия.

Для фармакологического моделирования стрессорной активации ГГАС применялся глюкокортикоидный препарат триамцинолона ацетонид (кеналог; Veb Berline Chemie). Суспензию препарата разводили до концентрации 0,8 мг/мл и вводили крысам подкожно в объёме 2,5 мл/кг (доза - 2 мг/кг).

Оценка чувствительности крыс к асфиксии утопления. Устойчивость животных к асфиксии утопления оценивалась по методу В.И. Кулинского и соавт. (1986), модифицированного для работы на крысах (И.А. Волчегорский и соавт., 2000).

Разделение головного мозга на отделы. Выделение различных отделов головного мозга крыс в соответствиями с рекомендациями, изложенными в работе Glowinski J., Iveisen LL (1968).

Нейроэтологические методы. Изучались поведенческие реакции животных в актографе "открытое поле", разработанном Волчегорским И.А. (1993). Крыс помещали в актограф, после чего в течение 10 минут регистрировали число пересечений границ квадратов (горизонтальная активность), подъёмов на задние лапы (вертикальная активность) и количество выглядываний в отверстия (исследовательско-ориентировочная активность). Регистрировали также число стереотипных умываний (груминг). Эмоциональную реакцию страха в "активном поле" оценивали по числу фекальных болюсов. Подбор и интерпретацию изучаемых показателей проводили по рекомендациям, изложенным в литературе (Archer J., 1973; Contreras G. е. а., 1986; Elliot Р. е. а., 1986; Gray Р. е. а., 1976; Loke W.Y. е. а., 1984).

Дополнительно эмоциональная реакция страха изучалась в тесте «крестообразный лабиринт». При этом учитывалось время нахождения животных в открытых и закрытых рукавах лабиринта, а также количество свисаний.

Биохимические методы. В гомогенатах различных отделов головного мозга определяли моноаминооксидазную активность (МАО; К.Ф. 1.4.3.4.), с использованием в качестве субстрата бензиламингидрохлорида (Волчегорский И.А. и соавт., 1991, 2000). Активность каталазы определяли по методу М.А. Королюк и соавторов (1988). Активность СОД определяли по методу С. Чевари (1985). Содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали экстракционно - спектрофотометрическим методом (Волчегорский И.А. и соавт., 1989; 2000).

Статистическая обработка результатов. Результаты обрабатывались общепринятыми методами дескриптивного анализа медицинских данных и выражались в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (т) (Реброва О.Ю., 2003). О достоверности различий средних величин судили по критерию Стьюденга (t). В тех случаях, когда вероятность попадала в диапазон 0,05 < р < 0,25, дополнительно применяли критерии непараметрической статистики: Манна-Уигни (U) (Гублер ЕВ., Генкин A.A., 1969). Достоверность качественных различий выявляли при помощи точного критерия Фишера (ТКФ). О различиях в распределении судили по критериям Колмогорова-Смирнова (к) и Вальда-Вольфовица (WW). Применялись только односторонние критерии, различия считали значимыми при р < 0,05. Статистические взаимосвязи изучали

при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кенделлу (rk). Для обработки результатов исследования использован пакет прикладных программ Statistica 6.0 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние ежедневных одночасовых иммобилизаций на поведенческую активность и соотношение между прооксидантными и аптиоксидантными системами в различных отделах головного мозга

Предварительные ежедневные иммобилизации характеризовались развитием поведенческой депрессии, проявлявшейся в снижении двигательной и исследовательско - ориентировочной активности у стрессированных животных. Через 96 часов после завершения стрессорных воздействий оставался пониженным уровень исследовательской активности животных. Так количество выглядываний в отверстия актографа снизилось с 3,66±0,25 раз /10 мин до 1,75±0,22 раз/10 мин. При этом наблюдалось снижение содержания изо-пропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов в коре головного мозга (0,15±0,011, п=5 - контроль; 0,097±0,011 п=5 - опыт Р = 0,034U). В остальных изученных отделах ЦНС по содержанию молекулярных продуктов ПОЛ не обнаружено статистически значимых различий. В целом наблюдаемые сдвиги свидетельствуют о развитии у стрессированных животных поведенческих расстройств по типу поведения болезни или «sickness behavior».

Известно, что развитие этого паттерна связано с повышенной секрецией провоспалительных цитокинов и прежде всего IL-1, обладающего способностью проникать через фенестрированный участок гемато-энцефалического барьера с последующей активацией ГГАС (Sternberg Е.М., Licinio J.,1995). Поэтому мы посчитали целесообразным исследовать этологические эффекты rIL-ip (беталейкин) на фоне предварительных стрессорных воздействий.

Через 24 часа после введения rIL-lp наблюдалось увеличение времени пребывания в закрытых рукавах крестообразного лабиринта при статистически недостоверной тенденции к снижению времени пребывания в открытых рукавах крестообразного лабиринта. Подобные сдвиги свидетельствуют об анксиогенном действии данного цитокинового препарата. Кроме того, поведенческие эффекты цитокинового препарата проявлялись в восьмикратном снижении количества фекальных болюсов. Также отмечено угнетение локомоторной активности, проявлявшееся в снижении количества пересечённых квадратов в тесте «открытое поле», угнетение ориентировочной реакции, проявлявшееся в пятикратном снижении «вертикальных стоек», а также угнетения исследовательского поведения крыс, проявлявшееся в снижении количества выглядываний в отверстия актографа (таблица 1).

Таблица 1

Поведенческие эффекты г1Ь-1р у стрессированых и нестрессированых

животных

Показатели Контроль п=6 Беталейкин п=6 Стресс + Беталейкин п=5

«Открытое поле»

Пересечения 29,33±4,25 5,33±2,15 Р,,2=0,02и 10,00±4,48

Стойки 4,16±1,15 0,83±0,44 Р[,2=0,0Ш 3,00±0,36 Р2,з= 0,02811

Выглядывания 1,5±0,24 0,5±0,21 Ри< 0,05(1) 1,6±0,34

Количество фекальных болюсов 1,66±0,14 0,2±0,07 Р|.2=0,008и 0,75±0,28

Число актов груминга 0,83±0,24 1,00±0,51 Ри =0,01311 1,2±0,4

Крестообразный лабиринт

Время пребывания в открытых рукавах лабиринта 28,5±8,15 14,5±5,75 105,75±54,45 Р=0,02711

Время пребывания в закрытых рукавах лабиринта 262,2±9,75 287,8±4,43 Р=0,04би 201,2±52,31

Предварительные стрессорные воздействия ограничивали 1Ь-1 - зависимые проявления поведенческих расстройств. Это выражалось в увеличении вертикальной - ориентировочной активности в группе «стресс+г1Ь-1 р» В тесте «крестообразный лабиринт» у животных, получавших цитокиновый препарат после предварительных стрессорных воздействий, сформировались новые поведенческие стереотипы анксиолитического характера. Так, было отмечено увеличение времени пребывания в открытых рукавах крестообразного лабиринта и сокращение времени пребывания в закрытых рукавах.

Поведенческие эффекты цигокинового препарата ассоциируются с активацией ПОЛ в различных отделах головного мозга. В гипоталамусе увеличение содержания гептан - растворимых диеновых конъюгатов (с 0,1±0,001 у.е.о. в контроле (п=6) до 0,21±0,0012 при введении г1Ь-1Р(п=6), Р = 0,009и) наблюдалось на фоне снижения содержания этой категории продуктов ПОЛ в изо-пропанольной фазе (с 0,67±0,03 у.е.о. в контроле (п=6) до 0,5±0,015 в опытной группе (п=6), Р = 0,00911). Последнее может отражать усиление фосфолипазной реакции с транслокацией ацильных радикалов в гепгановую фазу.

В среднем мозге активация ПОЛ проявлялась в увеличении содержания количества изо-пропанол-растворимых диеновых конъюгатов (контроль (п=6): 0,49±0,021, опыт (п=6): 0,61±0,023, Р = 0,017и), а также кетодиенов и

сопряжённых триенов (контроль (п=6): 0,34±0,022, опыт (n=6):0,47±0,031 Р = 0.044U).

У животных группы «стресс + IL-1» по сравнению с группой «IL-1» в коре головного мозга наблюдалось снижение содержания изо-пропанол-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов («IL-1» (п=6): 0,41 ±0,032 , «стресс + IL-1» (n=6): 0,3±0,009 P=0,015WW). В среднем мозге у стрессированных животных после введения цитокинового препарата на фоне увеличения активности СОД ( «IL-1» (п=6): 0,32±0,087, «стресс + IL-1» (п=5): 0,65±0,044 Р= 0,048 U) снизилось содержание изо-пропанол растворимых диеновых конъюгатов ( «IL-1» (п=6): 0,61±0,023 у.е.о , «стресс + IL-1 » (п=5): 0,52±0,015 у.е.о P=0,019U). Однако в гипоталамусе по уровню продуктов ПОЛ отмечена противоположная тенденция. Так в группе «стресс+IL-l» по сравнению с группой «IL-1» наблюдалось увеличение содержания изо-пропанол-растворимых диеновых конъюгатов («IL-1» (п=6): 0,5±0,015 у.е.о, «стресс + IL-1 » (п=5): 0,67±0,007 у.е.о Р < 0,05А.).

Полученные результаты свидетельствуют, что ежедневные иммобилизации усиливают прооксидантные эффекты рекомбинангного IL-1(3 в гипоталамусе и ограничивают в коре и в среднем мозге.

Поведенческие эффекты исследованного режима повторных стрессорных воздействий гомологичны поведенческим эффектам пролонгированного глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида. Так введение нестрессированным животным триамцинолона ацетонида (ТА) сопровождалось снижением в 2 раза уровня двигательной и исследовательско - ориентировочной активности. У стрессированных животных дополнительное введение глюкокортикоидного препарата привело к значительному росту двигательной активности. Поэтому в группе «стресс + ТА» по сравнению с группой «ТА» возросло количество пересечений квадратов «открытого поля» (рисунок 1)

Рисунок 1

Поведенческая активность стрессированных и нестрессированных крыс (тест «открытое поле») после введения триамцинолона ацетонида

Нп

El

* - достоверны отличия от контроля Р=0,039

** - достоверны отличия от контроля Р=0,0076 («ТА» и «Стресс+ТА», пересечения)

При этом у стрессированных и нестрессированных животных значение ряда показателей, характеризующих прооксидантные и антиоксидангные системы в

различных отделах ЦНС, ощутимо отличались через 96 часов после введения ТА. Так, при введении ТА нестрессированным животным наблюдалось увеличение активности антиоксидантных ферментов. В гипоталамусе отмечен прирост каталазной активности. Увеличение активности СОД наблюдалось в коре головного мозга, а также в продолговатом мозге, В среднем мозге одновременно с приростом СОД отмечено снижение МАО - активности. Интересно отметить, что введение ТА сопровождалось также снижением церебральной МАО-активности как таковой.

Рисунок 2

Активность каталазы, СОД и МАО в различных отделах головного мозга крыс после введения триамцинолона ацетонвда

сод

Активность СОД (у е а^отдел мозга/мин)

Примечание: Светлые столбики на диаграмме - значения группы «стресс», темные - группы «контроль»

О Каталзэа (ммоль/гилотэламус/сек)

Достоверны отличия от контроля: * - Р=0,022\¥\Д', ** - Р= 0,03611, - Р= 0,049

Введение ТА стрессированным животным также сопровождалось увеличением активности СОД при одновременном снижении каталазной активности в коре головного мозга. Вышеприведённые изменения в соотношении антиоксидантных ферментов закономерно сопровождались активацией ПОЛ. Это проявлялось в приросте содержания обеих категорий изо-пропанол-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ и гептан растворимых диеновых конъюгатов. Аналогичные изменения наблюдались в продолговатом и среднем мозге. Ещё более выраженное усиление ПОЛ характерно для продолговатого мозга. В среднем мозге отмечено повышение содержания для изо-пропанол растворимых продуктов ПОЛ, а также гегтганофильных кетодиенов и сопряжённых триенов.

Только в гипоталамусе подобные изменения соотношения между СОД и каталазой не сопровождалось увеличением содержания молекулярных продуктов ПОЛ. Это может быть связано с тем, что в этом отделе мозга снижение каталазной активности компенсируется приростом активности СОД. В группе «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА» на фоне сниженной каталазной активности в коре головного мозга наблюдалось увеличение содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов.

Таблица 2

Содержание молекулярных продуктов ПОЛ, активность СОД и ката лазы у стрессированных животных при введении глюкокортиковдного

препарата

Показатель Стресс ТА Стресс + ТА

Кора

Диеновые конъюгаты (изо-пропанол) 0,2±0,019 0,27±0,04 0,34±0,02 Р,.3 < 0.051

Кетодиены и сопряжённые триены (изо-пропанол) 0,095±0,011 р, 2=о,ози 0,14±0,007 0,16±0,011 Р2.,=0,039и

Диеновые конъюгаты (гептан) 0,3±0,005 0,34±0,045 0,5±0,05 Р,.з < 0.051

СОД (нмоль/мин/орган) 0,38±0,035 0,73±0,042 0,6±0,038 Р,,=0,01Ш

Каталаза (нМ/орган/сек) 0,7±0,037 0,88±0,19 0,34±0,06 Р,,5=0;006би Р,.,=0,0028\\аУ

Продолговатый мозг

Диеновые конъюгаты (изо-пропанл) 0,24±0,035 0,28±0,064 0,4±0,028 Р,.з <0,051

Кетодиены и сопряженные триены (изо-пропанол) 0,14±0,018 0,144±0,01 0,2±0,009 Р,.3=0,023и

Диеновые конъюгаты (гептан) 0,38±0,03 0,39±0,05 0,54±0,02 Р, ,=0,012и Р|.з=0,012и

Кетодиены и сопряженные триены (гептан) 0,05±0,009 0,05±0,01 0,1 ±0,01 Ри=0,00би Р,.,=0,008и

СОД (нмоль/мин/орган) 0,46±0,09 0,72±0,12 0,75±0,06 Ри=0,04и

Каталаза (нМ/орган/сек) 0,59±0,11 0,59±0,07 0,26±0,05 Рп=0,01211

Гипоталамус

СОД (нмоль/мин/орган) 0,65±0,12 0,69±0,18 1,47±0,25 Р|.з=0,049и

Каталаза (нМ/орган/сек) 0,34±0,05 0,35±0,032 0,13±0,2 Р,„,=0,00би

Средний мозг

Диеновые конъюгаты (изо-пропанол) 0,22±0,018 0,26±0,027 0,32±0,01 Р2.з=0,018и Рг.з=0,047и

Кетодиены и сопряженные триены (изо-пропанол) 0,11±0,01 0,13±0,014 0,177±0,005 Р|,з=0,008и Р| з=0,037и

Кетодиены и сопряженные триены (гептан) 0,045±0,008 0,02±0,09 0,081 ±0,09 Р, з=0,047и Ри=0,0Ш

сод (нмоль/мин/орган) 0,24±0,04 0,61±0,08 0,4±0,05

Каталаза (нМ/орган/сек) 1,072±0,15 0,86±0,12 0,31 ±0,05

В продолговатом мозге в группе «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА» при сниженной каталазной активности наблюдалось увеличение на 38%гепган-

растворимых диеновых конъюгатов при двухкратном приросте уровня кетодиенов и сопряженных триенов. При этом на 35% повышено содержание изо-пропанол растворимых диеновых конъюгатов. В среднем мозге у животных группы «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА» наблюдалось снижение не только активности каталазы, но и СОД. При этом, было достоверно повышено содержание диеновых конъюгатов в юо-пропанольной фазе. А в гептановой фазе «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА» содержание этой категории молекулярных продуктов ПОЛ повысилось в 4 раза. В гипоталамусе на фоне повышенной активности СОД и сниженной каталазной активности в группе «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА » не наблюдалось повышение содержания молекулярных продуктов ПОЛ (таблица 2).

2. Влияние редко чередующихся 1 часовых иммобилизаций на поведенческую активность и соотношение между прооксидантными и антноксидантными системами в различных отделах головного мозга.

В результате проведенного исследования было установлено, что редко чередующиеся 1 часовые иммобилизации (РЧИМ) вызывают снижение поведенческой активности крыс. Это проявилось уменьшением показателей локомоции и исследовательского поведения животных при тестировании в "открытом поле." Одновременно наблюдалось увеличение показателей груминга и анксиогенной дефекации, что свидетельствует о гомолог ичности стрессиндуцированных расстройств поведения у крыс и меланхолической депрессии у человека (таблица 3).

Таблица 3

Влияние редкочередующихся одночасовых иммобилизаций на _поведение крыс в «открытом поле»___

Показатели Количество локомоций Исследовательская активность Груминг Количество дефекаций

Стресс 24,07±3,64 2,6±0,6 6,53±2,07 0,93±0,27

(п=15) р<0,05и р<0,05 и р<0,05и р<0,05Я.

Контроль (4=16) 36,56±4,43 6,2±1,3 4,25±2,21 0,5±0,26

Данный тип психических расстройств рассматривается как следствие гипоталамической гиперпродукции КРФ, который считается центральным медиатором стрессогенной тревожности. Стресс - обусловленные сдвиги поведения крыс сопровождались увеличением активности МАО-Б в головном мозге (с 6,65±0,09 в контроле до16,48±0,58 в опыте, Р=0,0043 Р=Ю,0062 и, п=11 для контроля и опыта). Несмотря на прирост церебральной МАО-активности, через 24 часа после завершения РЧИМ отмечено снижение содержания геггганофильных диеновых конъюгатов в головном мозге (с 0,167± 0,03 в контроле (п=10) до 0,084± 0,02 в опытной (п=10) группе, Р<0,051Г).

Дальнейшие исследования показали, что в коре, так же как и в цельном головном мозге, наблюдалось снижение гептан-растворимых молекулярных продуктов ПОЛ (с 0,023±0,006 у.е.о. в контроле (п=12) до 0,01±0,007 у.е.о. в

опытной (п=13) группе, Р=0,038\У\\0. Единственное различие заключалось в том, что мозге уменьшалось содержание первичных продуктов ПОЛ, а в коре вторичных. В остальных исследованных отделах мозга отмечено усиление ПОЛ. Это проявлялось в увеличении содержания гептан - растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов в гипоталамусе (с 0,004±0,001 у.е.о. в контроле (п=12) до 0,03±0,005 у.е.о. в опытной (п=13) группе, Р=0,03и) и среднем мозге (с 0,018±0,006 у.е.о. в контроле (п=12) до 0,026±0,008 у.е.о. в опытной (п=13) группе, Р=0,002\У\¥) при одновременном приросте содержания гептанофильных диеновых конъюгатов в продолговатом мозге (с 0,28±0,05 у.е.о. в контроле (п=12) до 0,45±0,03 у.е.о. в опытной (п=13) группе, Р<0,051). Через 96 часов после завершения редкочередующихся иммобилизаций наблюдалось увеличение церебральной МАО - активности (с 9,19±0,1 нмоль/мин/орган в контроле (п=12) до 11,05±0,26 в опыте (п=12), р =0,046 и) при одновременном увеличении содержания всех категорий молекулярных продуктов ПОЛ. При этом в коре головного мозга наблюдалось только увеличение содержания гептан -растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов (с 0,014±0,009 у.е.о. в контроле (п=7) до 0,025±0,001 у.е.о. в опытной (п=7) группе, Р=0,039 В

гипоталамусе отмечено увеличение содержания изо-пропанол растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов (с 0,098±0,007 у.е.о. в контроле (п=7) до 0,11±0,008 у.е.о. в опытной (п=7) группе, Р=0,026 при одновременном

увеличении активности СОД (с 0,42±0,15 нм оль/мин/орган в контроле (п=8) до 0,66±0,1 нм оль/мин/орган в опытной (п=8) группе, Р=0,009 \У\¥). В среднем мозге наблюдалось увеличение содержания изо-прапанол - растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов (с 0,024±0,009 у.е.о. в контроле (п=7) до 0,057±0,007 у.е.о. в опытной (п=7) группе, Р=0,047и ) на фоне увеличения активности каталазы (с 0,12±0,016 нМ/орган/сек в контроле (п=8) до 0,44±0,097 нМ/орган/сек в опытной (п=8)группе, Р=0,026 WW).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о развитии анксиогенного стресса, связанного с гиперактивацией ГТАС и САС. Ранее было показано, что при редко чередующихся иммобилизациях наблюдалось увеличение содержания 1Ь-6, являющегося провоспалительным цигокином и принимающим непосредственное участие в активации ГТАС (Цейликман В.Э. и соавт., 2005; Волчегорский И.А. и соавт., 2002).

Вполне возможно, что развитие анксиогенного стресса имеет непосредственное отношение к цитокино - зависимой гиперпродукции кортиколиберина. Поэтому в дальнейших исследованиях мы посчитали целесообразнным изучить влияние редко чередующихся иммобилизаций к дополнительному введению рекомбинангного 1Ь-1Р (г1Ь-1Р) на поведенческую активность крыс. Полученные результаты свидетельствуют о модифицирующем влиянии предварительных стрессорных воздействий на поведенческие эффекты г 1Ь-1р. Так если в группе «г1Ь-1р» наблюдалось снижение количества дефекаций, то в группе «стресс+ г1Ь-1р» по сравнению с референтной точкой в качестве которой использовали группу «г1Ь-1р», значительно увеличилось количество фекальных болюсов. Кроме того, несколько увеличилось время пребывания в

закрытых рукавах крестообразного лабиринта. Этот факт, сам по себе расценивается как дополнительное доказательство усиления анксиогенных эффектов цитокинового препарата у предварительно стрессированных животных.

Рисунок 3

Влияние дополнительного введения рекомбинантного 1Ь-1 р на поведенческую активность стрессированных крыс

4,5 4

3,5 3 2,5 2

1,5 1

0,5 0

**

11 ■ у

г 1Й

* щ

п

4,85

Кокгропь гИ Сгресс+гШ

Количество дефекаций

4,65

4,6

***

1

Примечания: * - достоверны отличия от контроля Р = 0,042 и

- достоверны отличия от группы «11,-1 р» Р = 0,019 и

*** - достоверны отличия от группы «II,-1 р» Р = 0,015 ШЖ

Количество животных в каждой группе - 5.

Г1И Сгресс+ г И1

Время пребывания в закрытых рукавах (мин)

Как уже ранее отмечалось, средний мозг характеризуется высоким уровнем чувствительности к г1Ь-1р-зависимой активации ПОЛ. У стрессированных животных через 24 часа после введения г1Ь-1р наблюдалось увеличение содержания гептан - растворимых диеновых конъюгатов по сравнению с группой «ЛЫР» (с 0,19±0,048 у.е.о. до 0,27±0,015 у.е.о., п=6, P=0,026WW). Важно отметить, что упомянутый прирост продуктов ПОЛ в гептановой фазе синхронизирован со снижением продуктов ПОЛ в из о-про па ноль ной фазе (с 0,61 ±0,023 у.е.о. до 0,58±0,045 у.е.о., п=6, Р=0,026 \У\¥). Это может быть связано с усилением фосфолипазной реакции. Для гипоталамуса группы «стресс+ г1Ь-1р» характерно увеличение содержания изо - пропанол растворимых диеновых конъюгатов (с 0,5±0,015 у.е.о. до 0,64±0,008 у.е.о., п=6, Р < 0,05А.).

Как уже ранее упоминалось, у нестрессированных животных введение триамцинолона ацетонида (ТА) сопровождалось снижением уровня локомоторной и исследовательской активности. Введение кеналога интактным крысам вызвало снижение показателей ориентировочной реакции и поведения самоочистки (груминга) во II серии тестирования. При этом показатель анксиогенной дефекации не только не увеличивался, но даже проявлял заметную тенденцию к снижению относительно контроля.

Повторное тестирование контрольных крыс в "открытом поле" также сопровождалось уменьшением их исследовательской, ориентировочной и двигательной активности.

Такой феномен обычно трактуется как следствие габигуации, т. е. адаптации к условиям акгографа. Подобная трактовка неприменима к схеме эксперимента, использованной в данном исследовании. Это связано с амнезирующим эффектом эфирного наркоза, на фоне которого проводили подкожные инъекции сразу после I серии тестирования в "открытом поле". Кроме того, повторное исследование крыс в акгографе было отделено от I серии большим промежутком времени. Скорее всего, поведенческая депрессия во II серии тестирования может рассматриваться как следствие стресса, обусловленного ингаляцией эфира и подкожной инъекцией. Правомерность этого предположения иллюстрируется достоверным приростом анксиогенной дефекации во П серии тестирования по сравнению с I.

Предварительная 4-кратная иммобилизация крыс увеличивала выраженность поведенческих сдвигов во П серии тестирования в "открытом поле". Это проявилось достоверным уменьшением груминга и нарастанием анксиогенной дефекации по сравнению не только с I, но и со II серией контроля. Одновременно наблюдали увеличение ориентировочной реакции по отношению к контролю, что соответствует данным о "сверхбдительности" при тревожно-депрессивных состояниях. Введение триамцинолона ацетонида предварительно стрессированным животным снижало анксиогенную дефекацию и увеличивало показатель груминга в "открытом поле".

Таблица 4

Влияние редкочередующихся иммобилизаций и триамцинолона

ацетонида на поведение крыс в «открытом поле»

Показатель Серия тестирования Контроль (п-12) Стресс (п=12) Кеналог (п=12) Стресс+ кеналог (п=12)

Локомоция I 34,5±4,0 12,6±2,7* 37,0±3,9 11,8±3,3

II 8,4±3,0+ 7,8±2,9+ 6,4±1,4+ 6,5±1,8

Ориентировочная реакция (вертикальные стойки) I 8,3±1,9 4,7±1,0 9,8±1,5 7,4±1,2

II 0,8±0,5+ 1,6±0,5* 0,5±0,2*+ 2,0±0,5**+

Исследовательская активность I 6,2±1,3 2,6±0,6* 6,9±1,1 2,9±0,9

II 1,5±0,6+ 1,5±0,5 1,8±0,6+ 1,7±0,7

Груминг I 5,4 ±2,0 9,8±4,2 7,5±1,9 9,8±2,6

II 2,9±2,2 1,8±0,9*+ 1,6±1,0*+ 5,2±2,8**"

Дефекация I 0,6±0,2 0,9±0,3* 0,5±0,3 0^0,2^

II 1,3±0,3+ 1,8±0,4*+ 0,7±0,2" 0,8±0,4++

Статистическую обработку проводили с использованием критериев Стьюденга, Манна-Уигни и Колмогорова-Смирнова; различия считали достоверными при р<0,05. Достоверность различий: + - между сериями I и II; * -между группам и" контроль" и "стресс"; "контроль" и" кеналог"; ** -между группами" кеналог" и "стресс + кеналог"; ++ - между группам и "стресс" и "стресс + кеналог".

Введение кеналога контрольным крысам вызывало прирост содержания гептан-растворимых ДК в мозге (с 0,3±0,001 у.е.о. до 0,33±0,017 у.е.о., п=12, Р=0,026 на фоне одновременного уменьшения активности МАО (с 9,19±0,1 нмольЛиинАюзг до 8,96±0,09 нмольА1инАюзг, п=12, Р=0,042 и).

Особого внимания заслуживает сопоставление уровня продуктов ПОЛ в мозге контрольных крыс, получавших кенапог, и животных, которым вводили глюкокортикоидный препарат после стресса. Серия предварительных иммобилизаций уменьшала кеналог-индуцированное накопление гепганофильных КД и СТ (с 0,12±0,015 у.е.о. до 0,1±0,0004 у.е.о., Р<0,05и), но увеличивала содержание обеих категорий шопропанолрастворимых липопероксидов (с 0,53±0,007 у.е.о. до 0,56±0,001 (ЦК), с 0,22±0,003 у.е.о. до 0,23±0,0005 у.е.о. (КД и СТ), Р<0,05и, п = 12). Скорее всего полученные результаты отражают снижение активности фосфолипазы А2, которая "вырезает" переокисленные полиеновые ациллы из структуры изопропанолэкстрагируемых фосфолипидов, вследствие чего неэтерифицированные ацилгидроперекиси становятся гептанрастворимыми.

В дальнейшем было установлено, что ТА - зависимому снижению церебральной МАО - активности соответствует снижение активности этого фермента в коре. Кроме того, в коре отмечено снижение активности СОД. Тем не менее, содержание молекулярных продуктов ПОЛ в этом отделе головного мозга не претерпело статистически значимых изменений. Способность предварительных иммобилизаций снижать уровень молекулярных продуктов ПОЛ на фоне введения ТА в коре головного мозга выражалась в уменьшении содержания изо-пропанол-растворимых диеновых конъюгатов. Это сопровождалось снижением МАО активности. Одновременно наблюдалось снижение активности СОД. У стрессированных животных наблюдалась недостоверная тенденция к увеличению активности каталазы. Тем не менее, это обусловило статистически значимый прирост активности каталазы в группе «стресс + ТА» по сравнению с группой «ТА».

Между тем в среднем мозге отмечено достоверное увеличение содержания изо - пропанол растворимых кетодиенов и сопряженных триенов («контроль» 0,024±0,009, «ТА» - 0,066±0,008, Р=0,015и, п=7), при одновременном снижении активности СОД («контроль» 0,3±0,03, «ТА»-0,14±0,013 Р=0,026\¥\У, Р=0,004911, п=8) и увеличения активности каталазы («контроль» 0,12±0,016, «ТА» -0,44±0,025 Р=0,0008\¥\У., Р=0,0017 и, п=8).

Интересно отметить, что также как и в коре («контроль» 14,66±1,02, «ТА» -9,81±0,9, Р=0,006511 п=7), - в среднем мозге («контроль» 5,7±0,66, «ТА» -4,8±0,59, Р=0,03и, п=7) наблюдалось некоторое снижение МАО-акгивности. При этом недостоверная тенденция к увеличению активности каталазы обусловила статистически значимый прирост активности фермента в группе «стресс + ТА» по сравнению с группой «ТА». Так, в группе «стресс+ТА» наблюдалось снижение содержания гегтган-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов («контроль» 0,032±0,02, «стресс+ТА» 0±0, Р=0,005\\'\¥., п=7). Кроме того, по сравнению с группой «ТА», у стрессированных животных получавших ТА наблюдалось снижение содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов (с 0,54±0,015 у.е.о. до 0,47±0,01 у.е.о Р=0,02Ш, п=7), при одновременном увеличении МАО активности (с 4,8±0,59 у.е.о. Р=0,03и до 6,2±0,63 у.е.о. Р=0,026 п=7).

В продолговатом мозге введение глюкокортикоидного препарата стрессированным животным (группа «стресс+ТА») сопровождалось снижением содержания гептан - растворимых диеновых конъюгатов по сравнению с группой «ТА» ( с 0,65±0,015 у.е.о. до 0,59±0,021 у.е.о, P=0,021U, п=7). Кроме того по сравнению с группой «стресс» снижено содержание изо-пропанол -растворимых диеновых конъюгатов (с 0,41+0,038 у.е.о. до 0,35±0,04 у.е.о., Р=0,047 U, п=7).

Также как и в коре головного мозга, недостоверная тенденция к увеличению активности каталазы обусловила статистически значимый прирост активности фермента в группе «стресс+ ТА» по сравнению с группой «ТА» ( с 0,55+0,04 у.е.о. до 0,89±0,1, у.е.о. Р=0,0055 U, п=7).

У животных в группе «стресс+ТА» в гипоталамусе наблюдалось увеличение каталазной активности («контроль»0,32+0,09, «стресс+ТА» 0,28±0,02 ,Р=0,046 U, п=7),при одновременном снижении содержания шо-пропанол растворимых диеновых конъюгатов по сравнению с группой «стресс+физ. раствор» (с 0,48+0,017. у.е.о. до 0,39+0,011 у.е.о. P=0,047U, п=7).

Представленные результаты свидетельствуют о наличии повышенного базального уровня ПОЛ в различных отделах головного мозга для стрессорных воздействий с тревожно-депрессивным характером поведенческих расстройств и об ингибировании ПОЛ (в коре больших полушарий) при стрессорных воздействиях с поведенческими расстройствами, гомологичными «sickness behavior». Причём при ежедневных иммобилизациях снижение молекулярных продуктов ПОЛ ассоциировано со снижением активности каталазы. Можно предположить, что это связано с угнетением продукции активных форм кислорода. Данные противоположного характера зарегистрированы в среднем мозге животных, подвергнутых редко чередующимся иммобилизациям. В этом случае одновременно с активацией каталазы наблюдалось усиление ПОЛ. По-видимому, компенсаторная активация ангиоксидантных систем не адекватна темпам свободно-радикального окисления в среднем мозге. Дополнительное введение rIL-lp усилило анксиогенные расстройства поведения при редко чередующихся повторных иммобилизаций и потенцировало поведенческие реакции анксиолитического характера при ежедневных иммобилизациях. В качестве вероятного механизма потенцирования анксиолитических эффектов стресса можно рассматривать (способность rIL-ip ограничивать экспрессию рецепторов к КРФ в различных отделах ЦНС ( De Kloet ER., et ., 1994). Усиление анксиогенного действия стресса может быть связано с цигокин-зависимой активацией ГТАС. Бели исследованные режимы иммобилизаций рассматривать как фоновый уровень, то тогда можно констатировать, что ежедневные стрессорные воздействия ограничивали психотропные эффекты rlL-1р, а редко чередующиеся, наоборот, потенцировали. Интересно отметить, что по отношению к системе крови и печени наблюдались эффекты противоположного характера. Ежедневные иммобилизации повышали чувствительность к rIL-ip, а редко чередующие снижали (Цейликман О.Б., 2005).

С этим хорошо согласуются данные о противоположной направленности иммунотропных эффектов ежедневных и редко чередующихся повторных

иммобилизаций (Григорьев И.И., 2007). Если для трёхкратного одночасового иммобилизационного стресса с интервалом между воздействиями в 24 часа характерно усиление Thl-завис им ого иммунного ответа, то для «щадящего» варианта повторных стрессорных воздействий отмечено угнетение клеточного звена иммунитета.

Следует отметить, что для обоих режимов повторных иммобилизаций в ответ на дополнительное введение цигокинового препарата характерно усиление ПОЛ в гипоталамусе. Однако в среднем мозге в этих же экспериментальных группах увеличение содержания продуктов ПОЛ наблюдалось только у животных подвергнутых редко чередующимся иммобилизациям. При ежедневных иммобилизациях, как в коре, так и в среднем мозге наблюдалось снижение содержания продуктов ПОЛ. Причём в среднем мозге ингибирование липопероксвдации наблюдалось на фоне отмены цитокин-зависимой супрессии СОД. Подобных сдвигов не наблюдалось при редко чередующихся иммобилизациях. Важно отметить, что у животных группы «ЕИМ+rIL-lß» активность каталазы среднего мозга выше, а содержание гептан - растворимых диеновых конъюгатов ниже, чем в группе «РЧИМ+ rIL-lß» (P=0,043U для каталазы; P=0,02U для гептан-растворимых диеновых конъюгатов). Таким образом, разнонаправленным изменениям поведенческого статуса в группах «ЕИМ+rIL-lß» и «РЧИМ+ rIL-lß» соответствуют разнонаправленные сдвиги в системах ПОЛ-АОЗ (ангиоксидангная защита), в среднем мозге, а не в гипоталамусе, как первоначально предполагалось. Поляризация поведенческих реакций, а также соотношения между прооксидангными и ангиоксидангными системами наблюдалась при введении животным, подвергнутых ЕИМ и РЧИМ глюкокортикоидного препарата. Так, у животных группы «ЕИМ+ТА» введение экзогенного глюкокортикоида отменяло вызванные стрессом депрессивные расстройства и вызывало усиление ПОЛ. Напротив, в группе «РЧИМ+ ТА» дополнительное введение глюкортикоида вызывало замещение одной разновидности поведенческих расстройств (гомологичную тревожно-депрессивным состояниям) на другую (гомологичную sickness behavior), что сопровождалось снижением ПОЛ в исследованных отделах головного мозга.

Полученные результаты хорошо согласуются с правилом исходного состояния Вальдера-Лейтеса (Лейтес СМ., 1978). Так, введение экзогенного глюкокортикоида привело к усилению ПОЛ в различных отделах головного мозга при ежедневных иммобилизациях (исходно пониженный уровень ПОЛ) и к снижению содержания продуктов ПОЛ при редко чередующихся (исходно повышенный уровень ПОЛ) иммобилизациях. Данная закономерность наиболее отчётливо проявляется в отношении среднего мозга. Необходимо отметить, что именно в этом отделе головного мозга присутсвует голубое пятно (Locus Coeiuleus), являющееся наиболее крупным скоплением норадренергических нейронов ствола головного мозга. Не исключено, что исследованные режимы повторных иммобилизаций оказывают разнонаправленные влияния процессы возбуждения в Locus Coeruleus. В свою очередь, возбуждение Locus Coeruleus влечёт за собой активацию САС. Кроме того, голубое пятно формирует обширную систему восходящих дивергентных терминалей, основной мишенью

которых является фронтальный неокортекс. Между тем окисление норадреналина до адренохрома может само по себе в большом количеств генерировать активные формы кислорода. Вероятно, ежедневным иммобилизациям не характерно усиление возбуждения в голубом пятне с последующей активацией САС. Косвенно в пользу этого свидетельствует фа отсутствия статистически значимых изменений содержания циркулирующих катехоламинов у стрессированных животных (ТБеуПктап У.Е.е! а1.,2007).Тем не менее, дополнительное введение экзогенного глюкокортикоида в результате нарушения регуляции в пределах ГГАС, может привести к активации САС, сопровождающейся усилением потребления кислорода тканями в целом и усилением поведенческой активности и ПОЛ в различных отделах головного мозга в частности. При редко чередующихся иммобилизациях имеет место исходная активация САС, о чём свидетельствует повышенный уровень адреналина (ТБеуНктап У.Е.е1 а1.,2007). По видимому, дополнительное введение глюкокортикоидов приводит к ограничению активности САС, снижению потребления кислорода тканями в целом и угнетению поведенческой активности и ограничению ПОЛ в частности.

Выводы

1. Поведенческие эффекты ежедневных одночасовых иммобилизаций на более ранних этапах после завершения стрессорных воздействий имеют анксиолигический характер, а на более поздних анксиогенный характер. Переход к тревожно-депрессивному характеру поведенческих расстройств ассоциируется со снижением устойчивости к гипоксии.

2. Поведенческие эффекты ежедневных одночасовых иммобилизаций на ранних этапах после завершения стрессорных воздействий изначально имеют тревожно-депрессивный характер, ассоциированный со сниженной устойчивостью к гипоксии и усилением липопероксидации во всех исследованных отделах головного мозга.

3. Инъекция рекомбинангного 1Ь-10 нестрессированным животным сопровождается формированием поведенческого паттерна анксиогенной направленности, ассоциированного с усилением липопероксидации и снижением супероксидцисмутазной активности среднего мозга.

4. Введение триамцинолона ацетонида нестрессированным животным сопровождается снижением двигательной и исследовательско ориенгировачной активности и ассоциируется со снижением супероксиддисмутазной активности в коре больших полушарий, в гипоталамусе и в среднем мозге.

5. Развитие анксиолитического эффекта ежедневных одночасовых иммобилизаций при дополнительной инъекции рекомбинангного 1Ь-1р сопровождается снижением выраженности цитокин-зависимого оксидативного стресса в среднем мозге.

6. Развитие анксиогенного эффекта редко чередующихся одночасовых иммобилизаций при дополнительном введении рекомбинангного 1Ь-1(3 сопровождается усилением липопероксидации в гипоталамусе и в среднем мозге.

7. У животных, подвергнутых ежедневным иммобилизациям, триамцинолона ацетонид вызывает увеличение двигательной активности и усугубление анксиогенных расстройств. Развитие данного поведенческого паттерна осуществляется на фоне сниженной каталазной активности и усиления липопероксидации в коре, а также в продолговатом и среднем мозге.

8. Триамцинолона ацетонид у животных, подвергнутых редко чередующимся иммобилизациям, вызывает снижение анксиогенной дефекации и увеличение груминга. Развитие данного поведенческого паттерна осуществляется на фоне увеличения каталазной активности и снижения ПОЛ в коре, а также в гипоталамусе, продолговатом и среднем мозге.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1.Снижение чувствительности к глюкокортикоидам как фактор стрессогенных сдвигов активности моноаминооксидазы, перекисного окисления липидов и поведения у крыс. / И.А.Волчегорский, В.Э. Цейликман, Д.С. Смирнов, A.B. Борисенков, С.А. Шип, Н.В. Бубнов. //Проблемы эндокринологии 49 (5):- 2003,-

C. 48-51.

2.Межлинейные различия стрессорной реактивности у нормо - и гипертензивных крыс./ В.Э. Цейликман, А.И. Синицкий, Д.А. Козочкин, Д.А. Сысаков, А. В. Борисенков, М.И. Нестеров. //Материалы 8 межинстигутской научной конференции,-2004.-С.47.

3. Decreases in glucocorticoid sensitivity as a factor of stress-producing changes in the activity of monoamine oxidase, lipid peroxidation, and behavior in rats. Neurosci Behav Physiol. 2004 Sep; 34(7):697-701 Volchegoiskii IA, Tseilikman V.E, Smimov

D.S., Ship S.A., Borisenkov A.V.

4.Снижение чувствительности к экзогенному глюкокортикоидному препарату при анксиогенном стрессе./В.Э. Цейликман, Н.В. Бубнов, А.И. Синицкий, А. В. Борисенков. //Материалы 9 межинститутской научной студенческой конференции- 2005,- С. 18-19.

5.Психотропные эффекты беталейкина и содержание молекулярных продуктов ПОЛ в различных отделах головного мозга в условиях хронического стресса. О.Б./Цейликман, Н.В.Бубнов, А.Л. Суздальцев, А.В Борисенков. //Вятский медицинский журнал. -2007.- № 4 Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии», посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии. С.168 - 170.

6. Нейротропные и гепатотропные эффекты иммунопрепарата беталейкина. A.B. Борисенков, / М.И. Нусратов, Д.А. Сысаков, В.Э. Цейликман, А.И. Синицкий. //Научные труды VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; 14-17 ноября -2007.- РУДН, г. Москва С.156.

7.Соотношение между окислением белков и липопероксидацией у крыс с приобретенной инголерангностью к гипоксии. / В.Э.Цейпикман, А.И. Синицкий,

E.А.Лавин, A.B. Борисенков, ЕА. Козочкин, О.Б. Цейликман. //Материалы IV съезда биохимиков и молекулярных биологов. Новосибирск. 11-15 мая- 2008. С.476.

8.Биохимические стратегии адаптации в условиях хронического стресса. / В.Э .Цейликман, О.Б. Цейликман, А. В.Борисенков, ЕА. Лавин, Д. А Романов. //Вестник ЮРГУ образование, здравоохранение и физическая культура вып.14 .-2008,-С.56

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита АФК - активные формы кислорода ГГАС - гипоталамо - гипофизарно-адреналовая система ГКГ - глюкокортикоидные гормоны ЕИМ - ежедневные иммобилизации ИС - иммобилизационный стресс КРФ - кортикотропип-релизипг фактор МАО - Б - моноаминооксидаза - Б ПОЛ - перекисное окисление липидов РЧИМ - редкочередующиеся иммобили СОД - супероксиддисмутаза

САС - симпатоадреналовая система ТА - триамцинолона ацетонид ФНО - фактор некроза опухолей IL - интерлейкин

TNF - туморнекротический фактор U - критерий Манна-Уитни WW - критерий Вальда-Вольфовица X - критерий Колмогорова - Смирнова

и

Подписано в печать Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84.1/16. Усл. печ. листов 1,5 Уч.- изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ №