Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потребность ремонтных телок в цинке и его нормирование в рационах с зелеными кормами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Потребность ремонтных телок в цинке и его нормирование в рационах с зелеными кормами"

РГ6 С\;

? 3

На правах рукописи

ПОТРЕБНОСТЬ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК В ЦИНКЕ И ЕГО НОРМИРОВАНИЕ В РАЦИОНАХ С ЗЕЛЕНЫМИ КОРМАМИ

Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САРАНСК - 1997

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии.Мордовского г( сударственного университета имени Н. П. Огарева.

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российскс Федерации, доктор сельскохозяйствен ных наук, профессор СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛАПШИН; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ АНДРЕЕВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

С.Г. КУЗНЕЦОВ

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Д.Ш. ГАЙИРБЕГОВ

Ведущее научное учреждение - Нижегородская сельскохозяйственна:

академия

Защита состоится 1997 года в Часов нг

заседании диссертационного совета Д 063.72.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева па адресу: 430000 Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.

Автореферат разослан к" 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйств наук, доцент

Ю.Н.ПРЬГГКОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. При организации выращивания ремонтных телок возникает необходимость применения кормовых рационов, которые оптимально обеспечивают их организм в разные возрастные периоды всеми жизненнонеобходимыми элементами питания. Важное значение в полноценном кормлении животных имеют ' микроэлементы, которые.входят в состав тела животных как структурнкй материал, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза. распада и выделения продуктов обмена веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов,, размножения и развития полезной микрофлоры и микрофауны в рубце и других отделах пищеварительного тракта жвачных животных (В. Линтцель, 1935; С. Я. Капланский. 1938; М. И. Дьяков, Ю.В. Голубенцева, 1947; Я. В. Пейве. 1960; А. И. Всйнар, 1962;- ю. К. Олль, 1967; С. И. Вишняков, 1967; Б. Д. Калышцкий, 1978; В. И. Георгиевский, 1978; Г. Т. Клиценко, 1980; Ю.И. Москалев. 1985: С.Г. Кузнецов, 1989; А.П. Авцын и др.). Поэтому отсутствие или недостаток отдельных минеральных элементов, а также неправильное их соотношение в рационах приводит к нарушению обменных процессов в' организме, снижению использования кормов и продуктивности животных, возникновению различных заболеваний, в конечном счете наносит значительный экономический ущерб народному хозяйству.

Потребность организма животных в микроэлементах, как и других питательных веществ, определяется наследственными особенностями, возрастом, физиологическим состоянием, направлением и уровнем прр-дуктивности. а их нормирование в рационах составом кормов и условиями содержания при различных технологиях.

Среди микроэлементов высокой и разнообразной биологической активностью отличается цинк. Он является необходимым компонентом ферментов-карбоксипептидазы. карбоангидразы, глютаматдегидрогена-зы. малатдегидрогеназы; обеспечивает активизацию таких важных ферментов как аргиназа, фосфатаза: трипепсидаза, карнозиназа. ле-цитиназа. уриказа. Цинк оказывает также влияние на активность половых гормонов фоликуллина. лроланина и тем самым .играет большую роль в половой деятельности и размножении животных. Влияет на синтез белка и рост тканей и органов. Принимает участие в косте-образовании, кроветворении, обмене нуклеиновых кислот, белков, углеводов, минеральных веществ. Стимулирует теплообразование 'и

окислительно-восстановительные процессы. Цинк содержится во все; тканях.

Одновременно с этим следует отметить, , что вопросы динамик! содержания и отложения цинка в тканях, органах и организме в целом, влияния на них возраста и типа кормления, степени усЕоенш этого элемента из рационов с зелеными кормами, истинной.потребности в нем ремонтных телок изучены недостаточно. Кроме того, ныне существующие нормы цинка для ремонтных телок не учитывают специфики летнего кормления, поэтому требуют уточнения. Р'ешение эти> вопросов будет способствовать повышению интенсивности роста и выращиванию хорошо развитых ремонтных телок.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставилась цель - установить истинную суточную потребность ремонтных телок в цинке во время пастбищного периода, степень использования его из кормов, разработать нормы этого .элемента для травяных рационов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический состав кормов, используемых при кормлении скота в летний период.

2. По данным контрольных убоев и химического анализа тканей, органов и содержимого желудочно-кишечного тракта определить общее количество цинка в организме и суточное отложение его в теле 6, 9, 12. 15, 18-месячных телок за период выращивания.

3. Определить степень усвояемости ремонтными телками цинка из летних рационов во все возрастные периоды.

4. На основании данных о фактическом отложении цинка в теле животных,"" эндогенных потерь с калом и мочой установить истинную потребность ремонтных телок .в цинке.

5. Разработать нормы цинка для ремонтных телок разного возраста при травяных рационах.

6. Изучить влияние установленной нормы цинка и его различных уровней в рационе на интенсивность роста молодняка, оплату корма продукцией, гематологические показатели, переваримость и использование питательных веществ рациона.

Научная новизна работы. Впервые выявлена возрастная динамика содержания и накопления цинка в организме ремонтных телок,' определена степень его усвоения из травяных рационов, установлена истинная суточная потребность в цинке_у ремонтных телок и разработаны оптимальные его нормы в рационах с зелеными кормами. Изучено влияние различных уровней элемента на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели.

Практическая"значимость. Применение установленных норм цинка

з рационах способствует повышению интенсивности роста, снижению затрат кормов на единицу прироста, получению высококачественнах ремонтных телок.

Реализация результатов исследования. Разработанные нормы цинка для летнего кормления ремонтных телок внедрены в совхозе "Искра" Лямбирского района, в совхозе "Луховский" Октябрьского района, в других хозяйствах республики Мордовия.

Апробация работа. Основные материалы работы доложены: 1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 1993-1996 г).

2. На расширенном заседании кафедр общей и частной зоотехнии. технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск. .1997 г).

По результатам исследований опубликована шесть научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах' машинописного текста, содержит 43 таблицы, 1 рисунок. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, выводы и предложения, библиографический список, содержащий 210 наименований, из них - 37 на иностранных языках, приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Все исследования по оптимизации уровня цинка в летних рационах ремонтных телок были проведены согласно общей схемы (рис. 1). В целях изучения степени использования цинка из рационов в учебно-опытном хозяйстве Мордовского госуниверситета в летний период 1992 года была проведена первая серия физиологических опытов. Было подобрано 5 групп ремонтных телок черно-пестрой породы (по три головы в каждой) в 6-, .9-, 12-, 15-, 18-месячном возрасте с живой массой 145, 204. 256, 306. 360 кг соответственно. Рационы для подопытных животных были разработаны на основании норм ВАСХНИЛ (1985) и химического состава местных кормов.

В них входили: зеленая масса костреца безостого, ■ ячменная дерть, поваренная соль и другие минеральные добавки. В конце каждого возрастного периода были проведены балансовые опыты, по окончании которых провели контрольные убой телок всех возрастов. Во время убоев путем взвешивания определяли массу органов и тканей, отбирали средние пробы для химического анализа.

Рис. 1. Общая схема исследований

Для определения истинной потребности ремонтных телок в цинке в разные возрастные периоды и его,норм в рационах использовали

следующую методику:

1. На основе данных контрольного убоя и химического анализа органов, тканей и содержимого.пищеварительного тракта, определяли общее содержание цинка в теле животных различного возраста, а также отложение его.в организме за сутки.

2. Эндогенные потери цинка с мочой определяли прямым путем, а с калом - по данным C.F. Mills и др. (1976).

3. Путем суммирования суточного отложения цинка в'организме телок, эндогенных потерь с калом и мочой установили истинную суточную потребность в этом элементе.

4. По результатам балансовых опытов с учетом эндогенных потерь в кале выявили истинную усвояемость цинка из рационов по

ш

формуле:

• Л - ( В - Э )

Y = - * 100,

•П ' . .

где Y - истинная усвояемость элемента. %;

П - поступление элемента с рационом, мг;

В - выделение с калом, мг;

Э - эндогенные■выделения элемента с калом, мг;

5. Установленную истинную потребность делили на. процент _ истинного усвоения и получали количество элемента, которое должно содержаться в рационе.

В целях проверки установленных норм,цинка провели в летние периода 1993 и 1994 годов четыре научно-хозяйственных опыта по 90 дней каждый. Для опытов отобрали по принципу аналогов по три группы 6, 9, 12. 15-месячных телок (15 голов в каждой).

Рационы между группами каждого возраста отличались только по уровню цинка (табл. 1.2): .

В качестве цинкосодержащей соли применяли сернокислый, цинк, суточные дозы его скармливали с концентратами в один прием, зеленые корм - в скошенном виде. С целью изучения влияния разных уровней элемента в рационах на переваримость и. использование питательных веществ кормов на фоне научно-хозяйственных опытов были проведены три балансовых опыта в 6. 12, 18-месячном возрасте.

Основные рационы ремонтных телок во время научно-хозяйственных опытов.

Показатели Возраст, мес.

6 9 _ 12 15 18

Зеленая масса, кг. 15.0 ■ 19.0 23,5 25,7 29,1

Ячменная дерть, кг 1.0 0.9 0,9 0.8 0.8

Поваренная соль, г 21 27 32 38 42

Сернокислая медь, мг 84,3 125.1 133.7 144.2 162.5

Сернокислый марганец, мг - 291.3 251,3 278,7 333,1

Мел кормовой, г 25.7 24.9 19,0 21.9 25,4

Динатрийфосфат. г • 12.5 - -

В рационе-содержится:

кормовых единиц 3,8 4.4 5,2 5,5 6.1

обменной энергии. мДж 38,8 45,3 53,9 57,0 67, 1

сухого вещества, кг 4,45 5. 34 6; 35 6,87 ' 7.68

сырого протеина, г 612 737 876 953 1065

переваримого протеина, г 406 481 556 581 645

клетчатки, г 916 1135 1378 1540 1724,

крахмала, г 588 567 609 566 . 590

сахара, г 364 473 557 606 684

сырого жира, г 180 220 '267 289' 325

кальция, г 31 37 41 45 51

фосфора, г 20 21 25 27 30

магния, г 11.6 14.3' 17.5 19,0 21.0

калия, г 48.7 61,1 70.3 78,9 86.3

серы, г 7,1 8,6 10,4 11,2 12.5

железа, мг 525 648 '792 ■ 858 967

меди, мг 33,0 45,0 50,0 54,0 60.0

цинка, мг • 91 107 128 135 151

кобальта, мг- 2,8 3,6 4,4 4.8 . 5,3

марганца, мг 169 270 305 330 375 '

йода, мг 1,2 1.6- 1,8 2.1 2,3

каротина, мг 795 1007 1245 1362 1542 '

.-- схема научно-хозяйственных опытов

Возраст. Группа' Кол-во Уровень Рацион

мес. животных, цинка в ра

гол. ционах.мг

6-9

1 15 99{-28,3 %) Основной ра-

цион (ОР)

2 15 ' 138(норма) ОР + гпБО«

+174,1мг •

3 15 177(+28.3 %) ОР + гпБО* .

+348,2 МГ

9-12

1 15 118(-32.2 %) Основной ра- •

цион (ОР)

2 15 174(норма) ОР + гпЭ04

+250,0 мг

3 15 230(+32,2 %) ОР + гпБ04

+500,0 мг

1 15 132 (-32, 3 %) Основной ра-

цион (ОР)

12-15 2 15 195(норма) ОР + гпБО*

+281.2 мг

3 15 258(+32,3 %) ОР + гпБО* -

+562,4 МГ

1 15 143(~35,6 %) Основной ра-

цион (ОР)

15 - 18 2 15 222(норма) ОР + гп504

+352,7 мг

3' 15 301 (+35.6 55) ОР + гп304

+ 705,4 мг

В течение всех научно-хозяйственных опытов контролировали поедаемость кормов ежедекадно, интенсивность роста путем индивидуального взвешивания телок один раз в месяц.

•Для апробации полученных .в научно-хозяйственных опытах дан-

ных и определения эффективности разработанных норм по цинку был проведен производственный опыт на двух группах ремонтных телок по 50 голов в каждой. Первая группа получала рационы, согласно норм РАСХН (1994), а вторая группа- рационы, содержащие цинк соответственно установленных нами..

Биохимические исследования крови, органов и тканей животных, а также образцов балансовых опытов проводили по общепринятым методикам. а концентрацию цинка определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре с-302. Полученный цифровой материал был обработан биометрически с помощью персонального компьютера ПЭВМ JBM PC/AT: ' '

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние возраста на концентрацию и общее содержание цинка в тканях и органах телок

Полученные в исследованиях данные свидетельствуют, что цинк содержится во всех тканях и органах ремонтных телок и с возрастом происходит накопление его в организме за счет увеличения концент-_ рации и массы органов и тканей.

Проведенные исследования показывают, что каждая ткань отличается своеобразием - по концентрации цинка и ее изменению с возрастом. Наиболее высокая она в костной ткани, другие по степени ее снижения располагаются в следующем порядке:-мышечная, печени, кожи, жировая, языка, селезенки, стенки книжки, почек, сердца, стенок сычуга, рубца, толстого и тонкого кишечника, кровь. С возрастом концентрация цинка в большинстве тканей повышается, особенно в мышечной (в 4,9.), коже (в 1.7), крови (в 1,6 раза); в жировой, сердечной и нервной тканях, содержимом толстого, кишечника снижается; в стенке толстого кишечника и- содержимом тонкого была постоянной (табл. 3).

Анализируя данные исследований, можно сделать вывод, что с возрастом у ремонтных телок, наряду с ростом органов и тканей, происходит интенсивное накопление этого элемента в организме.

Концентрация цинка в органах и тканях ремонтных телок, мг/кг

Органы • и ткани Возраст, мес.

6 9 12 15 18

Кровь 1,9710,04

Мышечная 17,2010,25

Костная 83.24Ю, 30

Жировая 24.5610,18

Кожа 21.12+0,23

Печень 47,54+0,24

Легкие 10,43+0,08

Сердце 12,1810,15

Почки 10.14Ю. 05

Селезенка 12,65+0.12

Язык 15,39+0.22

Головной

мозг 8, 93+0. 05

Рубец 10, 55+0,13

Сетка 10.3510,06

Книжка 11.7710. 02

Сычуг 9. 27+0. 03

Кишечник:

тонкий 7.8510,03

толстый 10,4210.01

Содержимое

химуса:

рубца 6,15+0,07

сетки 4,74Ю, 20

книжки 5. 72Ю, 02

сычуга 5,8110,10

тонкого

отдела 4. 2810, 02

толстого

отдела 6,43+0. 03

2.61Ю.01 2,82+0.09

42. 9810. 24 60.85+0,66 89.84+0.36 92.2^+0,34

23,88±0,10 22.56+0,17

27,80+0,11 34.79+0.16

45, 03±0, 26 48.68+0.32

10.74+0,16 12,96+0,09

11,53+0,08 11.23+0,23

10,36+0,06 11.06+0,04

13.24+0,04 13,67+0.04

16.04+0,07 17,90+0,18

8.41+0. 05- 8,08+0,07 10.23+0.06 10.74+0.02 12.09+0.03 12,56+0.10 13,79+0,09 14,07+0.06

9.68+0,04 11,92+0.06

8.13+0,04 8.66+0,02 10,12+0,12 10.38+0,04

6.98+0,02 7,4410,07

5, 00±0, 12 5,09+0,06

6.17+0, 05 6.97+0, 03

6,15+0,03 6,36+0,07

4, 50+0, 03 4,6410, 04

6,01+0,03 5,67±0,03

3,19+0,03 .3,1910,03 74.10+0,17 84,52+0.3О 96.03+0,13 98.5010.74' 22.10+0.08 21,0610.09 36.28+0.10 36,4010,19 58,37+0,64 67,16+0,33 11.11+0.09 13.39+0.12 10.47+0.22 9,69+0,06 11.35+0,07 11.6910.05 13.84+0.09 14.31+0.03 20,73+0,11 22,86+0.08

7. 8710. 04 7, 76+0. 04 10.60+0,06 12.00+0.02 11/3610,13 12.43+0.1113.1610.09 14,32+0,07 10,25+0.04 12.2410.02

7. 92+0, 08 8.96+0.01 10.0310.07 10.5710.06'

7,20+0.04 7. 03+0.04

5,16+0, 01 5.59+0.08

6,16+0.02 6.97+0.04

6,3510.04 6. 5410.05

4,71+0,02 4.8110,01

5.45+0,04 5,4010,02

Так. если у 6-месячных животных в организме содержалось 3162,2 мг цинка, то к 18-месячному возрасту его количество увеличилось до 19977 мг цинка, что в 6.3 раза больше (табл. 4).

■ Таблица 4

Общее.количество цинка в органах и тканях ремонтных телок, мг.

1 Органы и ткани Возраст мес.

6 9 . 12 15: 18

Кровь . 19,40 39.15 55 27 76,24 92,62

Мышечная 805.39 3103,16 5926 79 9092, 07 12604,72

Костная 1602,37 2506,54 3273 81 4071,67 4816,65

Кожа 257.66 . 500.40 812 35 986,81 1135.63

Жировая 31.93 44.18 60 91 . 94,37 124.25

Головной мозг 2,59 2,98 3 И 3,46 3, 80

Хрящи и сухожилия 9. 01 10,42. 15, 82 17,21 28, 40

Язык ■. 8.08 '11,55 15 39 19,69 24,46

Сердце 8,71 10,43 12, 50 14,21 - 15,75

Легкие 17,63 23,63 32, 92 33,14 45,66

Печень 127,55 144,55 192, 77 259,75 335. 26

Почки 5,22 7,46 8, 99 9,93 10,75

Селезенка 4,43 6,66 - 8, 34 9,45 10.59

Рубец 36.08 47-, 57 58, 32 66, 57 ' ' 84,96

Сетка 6,93 .11,36 13, 56 14,01 16,94

Книжка 15,54 26,20 35, 03 43,56 56.28

Сычуг 7,42 10,45 15, 14 ' 15,27 20. 20

Тонкий кишечник 28,42 37.48 47, 20 51,00 65, 32

Толстый кишечник 20,21 24,29 29, 68 33,05 37,84

Всего,в, химусе 147,61 208,08 330. 18 388,21 447.16

Всего в организме 3162,2 6776.5 10948,1 15299, 7 199773

Сопоставляя общее содержание цинка в органах и тканях, установили, что основным его депо являются: мышечная и костная ткани, кожа с шерстным покровом, в которых сосредоточено до 84,3 - 92.9 % элемента, находящегося в организме. Наибольшее отложение цинка в сутки наблюдалось у 18-месячных телок (52,0 мг).

Общее количество цинка в организме телок за 12 месяцев изучаемого периода увеличилось в 6.3 .раза. Наиболее интенсивно увеличивалось его содержание в мышечной ткани (в 15.7)^, крови (в 4.8), коже (в 4,4 раза); в значительно меньшей степени в головном мозге (в 1,5), сердце (в 1,6) и стенке толстого кишечника (в 1,9 раза); в остальных тканях и содержимом пищеварительного , тракта его количество увеличилось в 2 - 3,9 раза. ,

- 13 -

Влияние возраста на усвоение цинка из рационов

Проведенные нами исследования позволили установить, что с возрастом в организме значительно изменяется обмен цинка, происходит его перераспределение между органами и тканями. Это сказывается и на уровне' усвоения его из рационов (табл. 5). Суточное поступление цинка с кормом в организм животного за изучаемый период увеличилось с 179 до 323 мг. Усвоение элемента из рационов по мере роста животных снижается с 38.5 до 31.6 %. Абсолютное истинное усвоение его за изучаемый период увеличилось почти в 1.5 раза. Наиболее интенсивно оно возросло в течение первых трех месяцев опыта.

Таблица 5

Усвоение цинка из рационов, мг

Возраст, мес-. Принято с кормом Выделено . Истинное усвоение

с калом эндоген ные п^ри мг % от принятого

6 179.42 117.61 7.20- 69.01 ■ 38.46

9' 238,14 ' 163.97 9.86 84. 03 35.29

12 . 266.85 188.38 12.37 90.84 34.04

15 287,60 206,96 14.58 95. 22 33.11

18 323. 00 237. 73 16. 88 102. 15 31,63

Потребность телок в цинке и его нормы в рационах

На основании данных о количестве цинка, которое откладывается в организме животных, эндогенных потерях с мочой и калом, степени использования из рационов, определены нормы для ремонтных телок черно-пестрой породы в разные возрастные периода (табл. 6).

С. возрастом животных степень истинного усвоения цинка снижается с 36,6 до 32.3 55, а суточная потребность в нем возрастает и достигает у 18-месячных телок - 71,8 мг в сутки.

В связи с увеличением суточного отложения в теле.и эндогенных потерь суммарная истинная суточная потребность ремонтных телок в' цинке возрастает за изучаемый период на 41.7 % и - достигает к 18-месячному возрасту 71.77 мг. ■

Суточная потребность ремонтных телок , в цинке и его нормы в рационах, мг

Показатели Возраст, мес.

6-9 9-12 12-15 15-18

Общее содержание цинка

в организме 6776,5 10948,1 15299,7 19977.3

Отложение цинка в

организме за сутки - 40,16 46,35 . 48,35 51.97

Эндогенные потери:

с калом 8,53 11,12 13,48 15.73

с мочой ' . 1.96 2. 86 3,55 4.07

Всего 10.49 13.98 17,03 19,80 ■

Суммарная истинсуточная

потребность в цинке 50.65 бО.'ЗЗ 65.38 71,77

Истинная усвояемость

из рационов. % 36.65 34,63 33.56 : 32,33

Кол-во цинка, которое

должно содержаться в ра-

ционе: на голову в сутки 138 174 195 222

на кг сухого вещества р-на 27.3 29,0 29,7 '30.9

на 100 кг живой массы 73 70 65 63 ..

Произведенные расчеты показали, что ремонтным телкам при травяйом типе кормления необходимо обеспечивать в рационе на голову в сутки: в 6-9-месячном возрасте - 138 мг, в 9-12-месячном -. 174 мг. в 12-15-месячном - 195 мг, в 15-18-месячном - 222 мг цинка, в расчете на 1 кг сухого вещества корма соответственно: 27,3; 29.0; 29,7; 30.9 мг; наСДОО кг живой массы: 73, 70, 65, 63 мг.

Влияние различных уровней цинка в рационах на интенсивность роста ремонтных телок

Изменение живой массы является одним из основных показателей роста, развития и продуктивности животных. Поэтому в течение опыта, через каждые 30 дней проводили индивидуальное взвешивание животных утром До кормления. В качестве показателей интенсивности роста, использовали живу» массу и среднесуточные приросты, резуль-

- 15 -

таты которых по возрастным периодам представлены в табл. 7.

Таблица 7

Влияние уровня цинка в рационах на живую массу и среднесуточный прирост ремонтных телок

Возраст, мес. Группа • Живая масса, кг - Прирост

в начале опыта" в конце опыта всего за опыт, кг среднесуточный. г

1 146.0+1.02 197.3+1.49 51.3il.43 570 + 15. S5

6-9 2- 147. 0+1,94- 202.9+1.52 55.9+1,24 621 + 13. ~7 '

3 145,7+1,07 201.8+1.40 56,111,41 623 + 15.66

1 195.6+0,93 249,4+1.54 54,011,20 600 + 13.48

9-12 2 196.111.14 254,4+1,29 -58.3+1,05 648 + 11.64

3 195Í5+1.06 252,2+1.45 56,711,18 630 + 13. 09-

1 250, 0+0,97 302,411,77 52,411,17 582 + 11.93

12 -15 2 249, 7+0,76 306,8±1. 06 57.1+1,08 634 + 11.99'

3 249,1±0,90 304,611.24 55,5+1,06 616 + 11. "5

1 301.6+1,06 346,1+1,64 44.511,10 494 + 12, 29

15 -18 2 302. 0+0, 87 350, 8+1.44 48,811,28 542 + 13. 15

3 301, 4±0,93 349.4И.26 48.011,08 533 + 11.95

За все ' 1 202, 2+1.22 562 + 13. 39

возраст, периоды 2 3 220.111.16 216.311.18 611 601 + + 12, 64 13,11

Результаты исследований показали, что добавление сернокислого цинка в рационы вторых групп до установленной нами' нормы способствовало достоверному повышению абсолютного прироста массы телок.

Так. с 6 до 9 месяцев животные второй' группы превосходили своих сверстниц из первой группы по увеличение живой массы на 4.6 кг, или на 9 % (PCO, 05). с 9 до 12 месяцев - на 4,3 кг, или на 8.0 % (PCO, 05). с 12 до 15 месяцев - на 4,7 кг, или на 9. О % (PCO,01) и с 15 до 18 месяцев - на 4.3 кг, или на 9.7 % (PCO.05). Среднесуточный прирост у них за весь опытный период составил в среднем 611 г, или был выше на 8.7 % (PCO.05) по сравнению с первой группой. При дальнейшем увеличении уровня цинка (3 группа)

рост телок несколько угнетался, однако их среднесуточные приросты были на 6,9 % выше, чем при дефиците элемента.

Обеспечение ремонтных телок цинком согласно вновь разрабо-- танным нормам способствует более интенсивному их росту. Дефицит цинка в рационах оказывает большее отрицательное влияние на интенсивность роста животных, чем некоторый избыток.

Влияние различных уровней цинка в рационах на переваримость и использование питательных веществ"

Переваримость питательных веществ рационов

На переваримость питательных веществ кормов оказывали значительное влияние возраст животных и уровень цинка в рационах.

С увеличением возраста животных наблюдается понижение переваримости органического вещества на 2.4 - 3.8%, протеина - на 2.6

- 6,3%. жира —на 4.6 - 7,1%; безазотистых экстрактивных веществ

- на 2,5 - 4.5%. Переваримость клетчатки, в отличии от этих ве--ществ. повысилась на 3,2 - 5,3%.

Оптимизация уровня цинка в рационах телок 2-й группы способствовала повышению переваримости всех питательных веществ во все возрастные периода. Низкое содержание цинка в рационах телок 1 группы привело к ухудшению переваримости сухого вещества на 1.78 - 1.53%, (Р<0.05). органического вещества на 2,.03 1,85%, (Р<0,05), сырого протеина - на 3,86 - 1,88%, (Р<0,001). сырого жира - на 3,1 - 2,71%,. (Р<0,05), клетчатки - на 5,18 - 2,74%, (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ - на 0,13 -1,37%, (Р>0,05). Следует также отметить,, что отрицательное влияние недостатка цинка в рационах на переваримость питательных веществ , проявляется на протяжении вс'его исследуемого периода .(табл. 8).

Превышение оптимального уровня цинка в рацйонах на 32 % оказывает меньшее отрицательное •влияние, чем недостаток. Ремонтные телки 3 группы по сравнению с первой усваивали лучше сухое ве-■щество на 0,3 - 1.4 органическое вещество - на 0.7 - 1,2 % (Р>0,05), сырой протеин - на 1,7 - 3.6 %, -(Р<0,05), сырой жир -на 0,7 - 2,5 %. (Р>0,05), сырую клетчатку - на 1,2 - 3.9 %. (Р<0.05).

Недостаток цинка, как и его избыток вызывает снижение коэффициентов переваримости питательных веществ.

Таблица

■КоэффициентьРпереваримости питательных веществ. %

Труп Сухое Органичес- Сырой Сырой Сырая БЭВ ■

вещество кое вещес- протеин жир клетчатка

па тво

6 месяцев

1 68.2+0.6 70.4+0.6 64,7+0.5 59.5±1.1 45,9+1.0 81.4+0,9

2 69.9+0,3 72.3+0.3 68,6+0,3 62.6+0.6 51.1+0.4 81.5+0,4

3 69,5±0,6 71,5+0.5 68.4+0,5 62,1+0.3 49.7+1.0 80,9+0.4

12 месяцев

1 65.9+0..3 67,8+0.1 63.0+0.3 55.9+0.5 50,7±0,8 77,9+0,2

2 67,7+0.1 69,9±0,7 65,9±0.5 58.1+0,6 54,3+1.2 79.0+0,2

3 66.2+0,2 68,610.2 64,7+0.9 57,3+1.0 53,4+0.6 77,5+0.4

18 месяцев '

1 64,5+0,3 66,6+0,5 60.4±0.6 52,8+0,8_ 53,6+0.6 75,7+0.7

2 66.1+0,3 68.5+0.4 62,3+0.4 55,5+0.6 56,3+0,3 77,0+0.6

3 65.1+0,9 67,3±0,8 62,1+0.3 53,5i0,4 54,7+0,9 75,9+1,2

Использование азота

Уровень и направленность азотистого обмена в определенной степени можно определить по балансу азота. Зная количество азота •в корме и его выделение с мочой и калом, можно говорить об ухудшении или улучшении белкового обмена (A.M. Вильнер, 1974;- М.И. Книга, 1981; Э.Р. Ерсков. 1985).

Наши исследования показывают, что с возрастом животных степень использования азота для отложения в теле от принятого с кормом снижается с 28,1 - 31.2 до 17,6 - 19.7 % (табл. 9).

Наибольшее его отложение наблюдалось у 12-месячных телок. Восполнение дефицита цинка в рационах способствовало увеличению отложения азота в теле 6-месячных телок на.11.7, 12-месячных - на 9.5. 18-месячных - на 13,5 %. Одновременно с этим происходило заметное повышение степени его использования.

Небольшой избыток цинка в рационах (32 %). вызывает уменьшение отложения азота и ухудшение его»использования.

Использование азота из рационов, г

Группа

Принято с кормом

Выделено

с калом

с мочой

Отложено в теле

% от принят.

6 месяцев

1 94,02+0.81 33. П±0.18 34, 47+0,39 26.38±0, 46 28,0610.70

2 94, 55±0, 72 29,70+0,37 35, 38±0. 65 29.47+0. 89 31.16+0.72

3 ' 95,22+0.95 30.14+0.73 35.29+0.22 29,7910,34 31-, 2910,41

1 145,5911,55

2 144.7511,39

3 144.2710.42

12 месяцев

53,81+0,51 57,84+1.43 33,95+0,87 23,3210.68 49,2510, 30 58', 34+0,86 37,16+0, 83 25, 6710. 43 50, 8411. 26 58, 6911, 52 34,74+0, 84 . 24, 0810. 51

1 169. 9510.48

2 172, 2510. 53

3 , 172.2511,28

18 месяцев

67,3010.81 72,7810.77.29,8710.56 17,5810.37

65,0310,83 73,3110,67 33,9110,56 19;68ip, 36

65,2710,60 74.4710,65 32.5110.59 18,8710.21

Использование кальция и фосфора

При оптимизации уровня цинка в травяных рационах происходит увеличение отложения кальция в организме 6-месячных телок на 6,5 % (PCO, 05), 12-месячных - на 9,7 % (Р<0,05), 18- месячных - на 9.7 % (Р<0.01). Одновременно с этим наблюдается"повышение степени использования этого элемента у 6-месячных телок на 2.08 %, -у 12-месячных - 3,16 %. у 18-месячных - 2.35 % (табл. 10). .

Результаты исследований показывают, что у 6-месячных ремонтных телок отложение кальция в теле равнялось 9,66 - 10,29 г или . 33,24 - 35.32 % от принятого с кормом, а у 18-месячных оно увеличилось до , 13,28 - 14,57 г при одновременном снижении степени использования от принятого с кормом на 20 %.

Недостаточный уровень цинка вызывает снижение отложения фосфора в теле у 6-месячных ремонтных телок - на 12,1; 12-месячных -на 10.3; 18-месячных - на 13,5 %, а избыточный уровень соответственно на 7.4; 3.4; 6.0 %. Одновременно с этим лроисходит снижение степени использования фосфора при недостатке цинка на 4,56 -3.81 %\ а при избытке - на 2.6 - 1.95 %.

г

Использование кальция и фосфора из рационов

Принято с кормом, г Отложено в'теле

Группа ' г в % от принятого

кальция фосфора кальция фосфора кальция фосфора

6 месяцев

1 29.1+0,2 19,1+0,1 9,7+0.1 7.5+0,2 ^33.2+0.2 39,1+1.4

2 29,1+0,1 19.1+0.1 10,3+0.2 8.4+0,1 "35.3±0,8 '43,7+0,6

3 29,2+0,2 18,9+0,2 9,7+0,3. 7,8+0,2 33,3+0.2 41,1+1.3

12 месяцев

1 39.8+0,3 24,2+0,3 12,1+0,3 8,8+0,2 30,5+0,8 36,1 + 1.0

2 39.6±0,3 24,1±0,2 13,3+0.4 9.6±0.2 33,6+0,9 40,1+1,7 .3 39.6±0,1 23,9+0.1 12,6+0,2 9,3+0,3 31,8+0,6 38,9+1,2

18 месяцев

1 49.0+0.1 29,4±0.1 13,3+0,2 9,3+0,2 27,1+0,4 31,5+0,8

2 49, 5+0.1 30, 0+0, 1 14, 6±0, 2 io, 6+0, 3 29, 5+0, 3 35, 3±0, 9 -3 49,3+0,6 29,7+0,2 13,8+0,5 10,0+0.1 28,1±0.7 33,4+0,6

Сравнение данных первых и третьих групп показывают,' что при избытке цинка фосфора откладывается больше в теле 6-месячных ремонтных телок - на 4.2; 12-месячных - на 6.6; 18-месячных - на 7,1 55. а степень его использования выше соответственно на 1,95; 2,8; 1,86 %, чем при недостатке. '

Использование цинка

'При изучении влияния разных уровней щижа в рационах на его использование в организме животных (табл. 11) было установлено, . что по мере повышения 'уровня цинка в рационах увеличивается его отложение в теле. При этом возраст оказывает небольшое влияние на отложение цинка. При потреблении с кормами 6-месячными телками 92,8 мг цинка отложение составило 33,2 мг. С. повышением этого уровня цинка в рационе на 28 % за счет сернокислого цинка отложение увеличилось в 1,6 раза, а при дальнейшем повышении уровня элемента (III группа) отложение возросло в 1,9 раза. Тайая же

- 20 -

картина наблюдается и в другие возрастные периоды.

Использование цинка из рационов, мг

Группа

Принято с кормом

Выделено

с калом

с мочой

Отложено в теле

мг

% от принят.

1 92.76i0.74 58.16+0,

2 131,3010.13 75,79±0,

3 170.60+0,78 105,01+1,

1 114,21±1.04 74,35±1,

2 169, 80±0, 97 103.29+2.

3 224, 84±0, 26 140,99+1.

1 138, 73±0, 42 94, 52+0,

2 216, 66±0,54 141, 25±1.

3 295.38i0.58 201,81±1,

6 месяцев 37 1,39±0,03 53 1.47+0,05 02 1.69+0.05 12 месяцев,

41 2,09+0,12 02 2,58+0,43 94 3, 30+0.22

18 месяцев

42 4,67+0.57 34 5,43+0, 37 05 5.68+0.34

33. 22+0. 76 54. 04±1.15 63, 89±1, 14

35.81+1, 03 41,16+0,67 37.45+0. 60

37.77+0,70 33.07+0.70

63, 93+0, 74 37,65+0. 64

.80,55+1,31 35,83+1,00

39, 54±0,76 28,50+0. 57

69.98+1.49 32,30+0.62

87.89+1,57 29,75+0.50

Выделение цинка из организма происходит в основном с калом (98- 96 %) и в незначительных количествах с мочой (2.0 - 3,7 С повышением уровня цинка в рационах выделение его с калом увеличивается в 1,4 раза, а с мочой изменяется несущественно. Степень использования цинка для отложения в теле при дефиците его в рационах равняется 35,81 - .28,50 %, при оптимальном уровне она повышается на 5,4 - 3.8 %, а при превышении оптимального уровня наблюдается тенденция снижения (на 3.71 - 2,55 Я).

Влияние различных уровней цинка на гематологические показатели

Химический состав крови в здоровом организме относительно постоянен и все случайные значительные, колебания в ней быстро выравниваются за счет-нервной и гормональной, систем (Е.А. Васильева, 1982; Т.Т. Березов. Б.Ф. Коровкин. 1990). При воздействии различных технологических приемов на организм (кормление, содержание. подбор, отбор и другие) происходят небольшие сдвиги в составе крови в пределах.физиологической нормы, которые отражают желательную или нежелательную сторону метаболизма, а отсюда возможность оценки испытуемого фактора (М.Т. Таранов, 1983).

Результаты наших исследований свидетельствуют, что гематологические показатели телок всех подопытных групп находились в пре-

делах физиологических норм (A.A. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцев. 1974; И. П. -Кондрахин, Н. В. Курилов, 1985). При этом следует отметить наметившуюся тенденцию некоторого увеличения в крови телок количества гемоглобина у животных, получавших цинк по установленной норме (табл. 37). Это свидетельствует об улучшении обеспеченности организма кислородом, питательными веществами и является наглядным подтверждением ' хорошего здоровья и более интенсивного роста животных.

Избыточное и недостаточное поступление цинка в организм телок не оказывает существенного влияния на содержание эритроцитов и лейкоцитов, ведет к заметному снижению гемоглобина (Р<0.05). Анализ полученных данных также показывает, что содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с возрастом изменяется незначительно.

Результаты исследований показали, что с возрастом животных достоверно повысилось содержание в крови общего белка с 65,-8 -'68,7 до 71,5 - 74.0 г/л, снизилось содержание альбуминов с 52,0 -53.6 до 48.7 - 51.8 % и белкового индекса - с 1.07 - 1.15 до 0.95 - 1.07. Одновременно с этим наблюдалась тенденция повышения содержания аг. и ß-глабулинов.

При восполнении дефицита цинка в летних рационах прослеживается достоверное увеличение в крови телок общего белка; альбумина и белкового индекса.

При избытке цинка в рационах содержание в крови общего белка и альбуминов изменяется незначительно.

Таким образом, результаты исследований крови показали, . что оптимальная норма цинка ремонтных телок при летнем кормлении способствовала улучшению гематологических показателей, повышению уровня обменных' процессов в организме.

Производственная апробация установленных норм цинка

Производственная проверка разработанных норм цинка для ремонтных телок при выращивании на летних рационах .проводилась в условиях совхоза "Искра" Лямбнрского района Республики Мордовия. Были отобраны 6. 9, 12 и 15-месячные телки (по 100 голов каждого возраста) со средней живой массой соответственно: 144, 197, 252, 298 кг. Телок каждого возраста разделили на контрольную и _ опытную группы, по 50 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 90 дней. Все группы животных получали хозяйственный рацион. сбалансированный в соответствии с нормами РАСХН (1994). а животным опытных групп дополнительно скармливали сернокислый цинк согласно установленных нами норм по возрастам.

Полученные в производственном опыте'данные показывают, что скармливание телкам рационов, содержащих установленную норму цин-

- 22 -

ка, способствовало повышению интенсивности их роста (табл.

Таблица 12

Результаты производственного опыта

группы

цикл-затели контрольная опытная

Количество телок, гол 200 ' -200

Живая масса, кг

' _ в начале опыта:

6 мес. .143,9 144,1

9 мес. .197,5 • ■ 196.8

12 мес. 251,7 252.0

15 мес. 298,4 297,0

в конце опыта: .

9 мес. 193.1 . 197,0

,12 мес. 248,3 252,2

.15 мест. ■ 303.0 306.9

18 мес. 344.3 346, &

Среднесуточный прирост,г.

6-9 мес. 547 588,

9-12 мес. ■ 564 616

12-15 мес. 570 610 -

15-18 мес. 510 551

Прирост одной головы, кг 197,2 212.8

Дополнительный прирост одной головы, кг

Затраты корм. ед. на 1 кг прироста,кг

3.85

15,6 8. 32

Прирост живой массы каждой телки контрольной группы за изучаемый период составил 197.2 кг; а опытной группы - на 15.6 кг или'на 7,9 % больше. Среднесуточный прирост у 6-9-месячных телок опытной группы был выше на 7,5 %: у 9-12-месячных- на 9,2 %; у 12-15-месячных - на 7.0 %: у 15-18-месячных - 8 %.

В результате производственной проверки было установлено, что при оптимизации уровня цинка в рационах происходит повышение интенсивности роста ремонтных телок за счет улучшения переваримости и использования питательных веществ кормов.

Эффективность использования цинка при выращивании ремонтных телок на зеленых кормах

Внедрение вновь установленных норм цинка в рационах ремонтных телок в хозяйствах Мордовии способствует повышению продуктивности животных, снижению затрат кормов на получаемую продукцию

(табл. 13).

Таблица 13

Экономическая эффективность скармливания травяных рационов с различным уровнем цинка (в расчете на 1 голову)

Показатель Группы

I II III

Затраты на 1 кг живой массы:

кормовых единиц 9.0 8,3 8.4

переваримого протеина 0.96 0,88 0.90

Получено прироста от 1 головы

за период опыта, кг 202.2 220,1 216.3

Стоимость полученной продукции.

тыс. руб. 1577,16 1716, 78 1687.14

Стоимость дополнительной продук-

ции. тыс. руб. - 139.62 109.98

Затраты на дополнительную продукцию (стоимость сернокислого цинка, зарплата), тыс.руб. - 25.97 20,46 Экономический эффект От применения установленных норм

цинка, тыс. руб. - 113.65 89.52

При скармливаний травяных рационов установлено, что потребление кормов было практически одинаковое у животных всех групп, но прирост живой массы был разный. Животные, получавшие цинк по установленной норме, затрачивали на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц на 0,73 и переваримого протеина на 76 г по сравнению с животными первой группы, а также на 0,17 кормовых единиц и переваримого протеина на 18 г по сравнению с третьей группой. Оптимизация уровня цинка в рационах с зелеными кормами обеспечила получение от каждой телки за 12 месяцев выращивания 18 кг дополнительного прироста и 113.65 тысяч рублей прибыли.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. С возрастом животных изменяется концентрация цинка в тканях и органах. В тканях сычуга, языка, особенно в мышечной и костной тканях, в коже с шерстным покровом и печени, она повышается, а в жировой ткани и в тканях сердца - снижается. Самая высокая концентрация цинка наблюдается в костной, мышечной тканях, печени и коже с шерстным покровом. Другие ткани и органы распола-

гаются по мере ее снижения следующим образом: жировая ткань, язык, селезенка, стенка книжки, сетки и рубца, легкие, сердце, толстый отдел.кишечника, головной мозг.

2. Общее количество цинка в организме животных за опытный период с 6 до 18 месяцев увеличивается с 3162,2 мг до 19977,3 мг или в 6,4 раза.

. 3. Суточное-отложение цинка в организме ремонтных телок увеличивается за изучаемый период с 40,5 до 52,0 мг, более интенсивно 'с 9 до 12-меся-чного возраста.

4. Общие эндогенные потери цинка возрастают с 10.5 мг у 9-месячных до 20,0 мг у 18-месячных телок. С мочой они составляют 20,5 - 18.7 %, с калом -.79,4 - 81.3 %.

5. Истинное усвоение цинка из травяных рационов снижается с 38,5 у 6-месячных телок до 31,6 % у 18-месячных.

6.Суммарная истинная суточная потребность в цинке у 9-месячных телок составляет 50.6 мг; 12-месячных - 60,3 мг; 15-месячных - 65,4 мг; 18-месячных - 60,3 мг.

7. Оптимальными нормами цинка в травяных рационах для 6-9тмесячных ремонтных телок являются .138 мг, 9-12-месячных -174 мг, 12-15-месячных - 195 мг, 15-18-месячных - 222 мг на голову в сутки; в расчете на 1 кг сухого вещества соответственно: • 27,3; 29,0; 29.7; 30,9 мг.

8. Оптимальный уровень цинка в рационах способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов: сухого вещества на 1,69%, органического вещества - на 1.91 %, сырого протеина - на 2.89 %, сырого жира - на 7.98 %, сырой клетчатки - на 11,57 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 2,53 %, увеличению отложения азота в теле на 11,5 %. кальция на 8,6 %. фосфора на 12,0 35.

9. Восполнение дефицита цинка в травяных рационах обеспечивает увеличение живой массы ремонтных телок за 12 месяцев выращивания на 18-15,6 кг или на 8.8-7.9 %, повышение среднесуточного прироста на 8,7-7,8 %. Избыток цинка приводит^ некоторому снижению живой массы (на 3,8 кг или на 1,7 %) и среднесуточного прироста ремонтных телок на 1.6 5?.

10. Животные второй группы, получавшие цинк по установленной норме, затрачивали на 1 кг прироста живой массы кормовых единиц и переваримого протеина меньше, чем в группах с дефицитом цинка в рационах и его избытком соответственно на 8,8 и 8.6; 2,1 и 2,0 1 От каждой телки, выращенной на рационах с оптимальным уровнем цинка, получено прибыли 113.65 тыс. рублей.

„ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании ремонтных телок обеспечивать в травяных

рационах 6-9-месячных ремонтных телок - 138 мг; 9-12-месячных -174 мг; 12-15-месячных - 195 мг: 15-18-месячных - 222 мг на голову в сутки: в расчете на 1 кг сухого вещества соответственно: 27.3: 29,0; 29,7; 30,9 МГ.

_ 2. Дефицит "цинка в рационах ремонтных __ телок восполнять за счет добавок сернокислого цинка (ГОСТ 4165 - 78).

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Влияние возраста на показатели естественной резистентности ремонтных телок при зеленом типе кормления // Гигиена, ветеринария и экология животноводства - Чебоксары. 1994. - С. 16-17 (в соавторстве).

2. Влияние возраста на содержание цинка в теле ремонтных телок при летнем кормлении // Гигиена, ветеринария и экология животноводства - Чебоксары, 1994. - С. 249 (в соавторстве).

3. Роль цинка в питании ремонтных телок // XXIV Огаревские чтения. - Саранск. 1995. - С. 156-157 (в соавторстве).

.4. Влияние возраста на использование цинка рационов ремонтными телками // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства - Горки. 1996. - С. 21-23 (в соавторстве).

5. Продуктивность телок при разном уровне их минерального питания // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научн.тр. ~ Саранск. 1996. - С. 26-30 (в соавторстве).

} /

Подписано в-печать 13.05.97. Объем 1,5 п.т. Тираж 100 экз. Заказ 296.

Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, у«. Советская, 24.