Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Потенциальная токсичность для гидробионтов мышьяк- и оловоорганических соединений с учетом комбинированного взаимодействия с фоновыми приоритетными загрязнителями водных объектов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Безруков, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные проблемы прогнозирования экологического состояния водных объектов при изменении их химического состава

1.1. Методы оценки и классификации состояния водных объектов.

1.2. Оценка комбинированных эффектов ксенобиотиков.

1.3. Экотоксикологическая характеристика мышьяк- и оловосодержащих соединений. 30 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Методики биотестирования с использованием гидробионтов.

2.2.Характеристика объектов исследований.

2.3. Статистические методы анализа.

2.3.1. Анализ изолированного действия изучаемых веществ.

2.3.2. Методы оценки комбинированных эффектов.

ГЛАВА 3. Острая и хроническая токсичность мышьяк- и оловоорганических соединений при изолированном применении.

ГЛАВА 4. Оценка комбинированных эффектов фоновых приоритетных загрязнителей водных объектов.

4.1. Экотоксикологическая характеристика водных объектов.

4.2. Статистический анализ взаимосвязи токсичности природных вод и концентраций фоновых приоритетных загрязнителей.

ГЛАВА 5. Анализ комбинированного взаимодействия мышьяк- и оловоорганических соединений с фоновыми приоритетными загрязнителями водных объектов.

5.1. Триэтилмышьяк ^зАб).

5.2. Тетраэтилолово (Е^п).

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Потенциальная токсичность для гидробионтов мышьяк- и оловоорганических соединений с учетом комбинированного взаимодействия с фоновыми приоритетными загрязнителями водных объектов"

Актуальность проблемы

Загрязнение водных объектов приобрело в настоящее время глобальной характер (Шляхтин и соавт., 1994; Розенберг и соавт., 1995; Порядин, 1999; Михеев и соавт., 1999; Найденко, 1999; Филенко, 1999; Жмур, 1999; Баканов и соавт., 2000; Grinwis et al., 1998; Barata et al., 1998). Существенный вклад в эту проблему вносит увеличение количества и масштабов аварийных ситуаций, оказывающих влияние на водные объекты. Техногенные аварии были и остаются неизбежным сопутствующим фактором научно-технического прогресса. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры: загрязнение морских акваторий метилртутью (Япония, 1969), авария нефтепровода на р.Белой (Башкортостан, 1995), аварийный сброс цианидов в р.Дунай (Румыния, 2000) и многие другие. При оценке масштабов нештатных, залповых и аварийных сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и прогнозе последствий, как правило, не учитываются эффекты комбинированного взаимодействия экотоксикантов с фоновыми приоритетными загрязнителями водоёма, а также последних между собой. Между тем, именно тип комбинированного взаимодействия (аддитивность, потенцирование или антагонизм) может определить тактику и стратегию как профилактики аварийных ситуаций, так и ликвидации их последствий (Фёдоров, 1977; Гелашвили и соавт., 1998, 1999).

Таким образом, разработка методологии и экспериментальных процедур прогноза последствий загрязнения водных объектов с учётом комбинированного взаимодействия экотоксикантов с фоновыми приоритетными загрязнителями является актуальной задачей в рамках аварийного мониторинга водных объектов.

Решение подобной задачи в полномасштабном натурном эксперименте нереально, поэтому ведущая роль принадлежит созданию экспериментальных моделей, позволяющих дать корректный прогноз последствий несанкционированных и аварийных сбросов экотоксикантов в водные объекты. Для решения этой задачи в качестве модельных экотоксикантов были использованы мышьяк- и оловоорганические соединения, имеющие широкий спектр токсических эффектов (Строганов, 1975; Филенко, 1990; Гелашвили и соавт., 1998; Силкин, 1999; 1л§по1 а1., 1998; Кпаиег е1 а1., 1999). Для моделирования комбинированного взаимодействия экотоксикантов с фоновыми приоритетными загрязнителями были использованы пробы воды с известными гидрохимическими характеристиками, полученными в ходе комплексных исследований городских водоёмов г.Н.Новгорода с целью их экологической паспортизации в рамках ФЦП «Возрождение Волги».

Цель исследования

Оценка потенциальной экологической опасности мышьяк- и оловоорганических соединений для водных объектов на основе экспериментально установленных параметров острой и хронической токсичности для гидробионтов различных экологических групп и математического анализа типа комбинированного взаимодействия с фоновыми приоритетными загрязнителями поверхностных вод.

Задачи исследования:

1. Установить параметры острой и хронической токсичности мышьяк- и оловоорганических соединений при их изолированном воздействии на гидробионтов, относящихся к различным экологическим группам, и на этой основе построить ряды активности экотоксикантов и чувствительности тест-организмов.

2. Изучить токсичность проб воды модельных водных объектов и установить зависимость токсичности от химического состава фоновых приоритетных загрязнителей с учётом типа их комбинированного взаимодействия.

3. Установить тип токсического эффекта комбинированного взаимодействия мышьяк- и оловоорганических соединений с модельными пробами воды, содержащими фоновые приоритетные загрязнители.

4. Разработать и обосновать алгоритм оценки потенциальной экологической опасности для водных объектов экотоксикантов с учётом их комбинированного взаимодействия с фоновыми приоритетными загрязнителями поверхностных вод.

Научная новизна

Впервые установлены параметры острой и хронической токсичности триметилмышьяка, триэтилмышьяка и тетраэтилолова для гидробионтов, относящихся к различным экологическим группам (нектон, зоо- и фитопланктон, зообентос). Предложена процедура выявления токсического эффекта приоритетных фоновых загрязнителей водного объекта с учётом их комбинированного взаимодействия. Обоснован алгоритм оценки потенциальной экологической опасности экотоксикантов для водных объектов с учётом возможных комбинированных взаимодействий с фоновыми приоритетными загрязнителями и последних между собой.

Научно-практическая значимость

Работа выполнена в рамках ФЦП «Возрождение Волги»; КИНТП Госкомвуза РФ «Синтез металлоорганических соединений и высокочистых веществ», № гос. регистрации 01.9.80003886; ИНТП Минобразования РФ «Прецизионные технологии и системы», подпрограмма П.И.501

Металлоорганические соединения и высокочистые вещества как основа создания наукоёмких технологий, новых материалов и химических продуктов»; госбюджетных НИР «Исследование механизмов токсической и биологической активности элементоорганических соединений с целью эколого-гигиенического регламентирования их содержания в объектах окружающей среды», № гос.регистрации 01.9.7000224 и «Теоретические основы экотоксикологии элементоорганических соединений и механизмов биодеградации полимерных материалов с целью обеспечения экологической безопасности окружающей среды», выполняемой по единому заказ-наряду Минобразования РФ; НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию», проект № 03.01.06 «Теоретическое обоснование и экспериментальная разработка экологических критериев нормирования антропогенной нагрузки на водные объекты».

Внедрение

Полученные результаты использованы при создании экологических паспортов городских водоёмов г.Н.Новгорода, при разработке рекомендаций экобезопасных технологий синтеза и применения в НИР и на производстве металлоорганических соединений. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры экологии Нижегородского университета в разделах большого практикума и спецкурса «Промышленная и экологическая токсикология». Теоретические основы комбинированного действия экотоксикантов изложены в главе 8 «Методы токсикометрии в биомониторинге» учебного пособия «Экологический мониторинг», часть II, 1995г, в главе 7 «Количественные методы оценки кумулятивного и комбинированного действия ксенобиотиков» там же, часть III, 1998г и используются в курсовых, дипломных работах и магистерских диссертациях. 8

Апробация

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Основные положения диссертации доложены: на VI съезде Гидробиологического общества РАН в 1996г в г.Казани, на международной научно-практической конференции «Экология и ресурсосбережение» ЕСОЯЕ8-97 в 1997г в г.Н.Новгороде, на международной научно-практической конференции «Инфузории в биотестировании» в 1998г в г.Санкт-Петербурге, на Вссероссийской научной конференции «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» в 1999г в г.Санкт-Петербурге.

Структура и объем работы

Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 21 таблицами, 6 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 145 источников, из которых 106 на русском языке и 39 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Безруков, Михаил Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Установлены параметры острого изолированного действия мышьяк- и оловоорганических соединений для гидробионтов, представителей различных экологических групп. Показано, что наиболее чувствительными тест-организмами к действию триэтилмышьяка, триметилмышьяка и триэтилоловохлорида является Daphnia magna, к действию трибутилоловохлорида -Chlorella vulgaris, а тетраэтилолова - Escherichia coli.

2. Показано, что к изолированному хроническому действию триэтил-и триметилмышьяка наиболее чувствительным тест-организмом является Daphnia magna, а к тетраэтилолову - Poecilia reticulata.

3. Установлено, что наиболее чувствительным тест-организмом к кумулятивному действию триэтилмышьяка и тетраэтилолова является Stylonichia mutilys, а триметимышьяка - Poecilia reticulata.

4. Показано, что при бинарном взаимодействии 5-ти фоновых

Л | Л | л I | приоритетных загрязнителей Си , Mn , Fe , NH4 , и N03" имеет место преимущественно антагонистический тип комбинированного взаимодействия, что, в определённой мере, объясняет относительно низкую токсичность природных вод (в отсутствии экстремальных загрязнений).

5. В зависимости от физико-химических свойств и токсикологической активности экотоксиканта, а также концентраций фоновых приоритетных загрязнителей может наблюдаться как антагонистический (в случае EtsAs), так и более, чем аддитивный (в случае EtiSn) тип комбинированного взаимодействия.