Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие оловоорганических соединений на коферменты и ферменты печени Русского осетра (Acipenser gueldenstaedti Brandt)
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коляда, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Источники оловоорганических соединений в окружающей среде.

1.2. Свойства оловоорганических соединений.

1.3. Оловоорганические соединения как суперэкотоксиканты.

1.3.1. Токсические эффекты оловоорганических соединений на теплокровных животных.

1.3.2. Токсическое влияние органических производных олова на водные организмы.

1.4. Механизм токсичности соединений 8п.

1.4.1. Металлоорганические соединения 5>1 как ингибиторы процессов дыхания.

1.4.2. Взаимодействие коферментов НАД и НАДФ с соединениями тяжелых металлов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Отбор биологических проб.

2.2. Определение активности лактатдегидрогеназы.

2.3. Определение активности цитохромоксидазы.

2.4. Методика определения типа ингибирования лактатдегидрогеназы.

2.5. Методика изучения взаимодействия токсикантов с коферментами НАД и НАДФ.

2.5.1. Методика изучения взаимодействия токсикантов с коферментамиЛАД и НАДФ методом электронной спектроскопии поглощения

2.5.2. Методика электрохимических исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение взаимодействия оловоорганических соединений с коферментами НАД и НАДФ.

3.1.1. Исследование реакции окисления коферментов НАД(Н) и НАДФ(Н) в присутствии соединений олова.

3.1.2. Сравнительная оценка окисления

НАД(Н) иНАДФ(Н).

3.1.3. Влияние числа и природы органических групп в Ип8пХ4.п на кинетические параметры окисления НАД(Н).

3.1.4. Влияние растворителя и фонового электролита на протекание окислительно-восстановительной реакции НАД(Н) с оловоорганическими соединениями.

3.1.5. Исследование влияния агентов, способных предотвратить окисление коферментов в присутствии соединений олова.

3.2. Влияние оловоорганических соединений на обратимые превращения молочной и пировиноградной кислот с участием НАД-зависимой лактатдегидрогеназы.

3.2.1. Влияние оловоорганических соединений на активность лактатдегидрогеназы.

3.2.2. Установление механизма влияния оловоорганических соединений на ферментативную реакцию окисления лактата.

3.2.3. Определение объектов действия метилоловотрихлорида в ферментативной реакции методом предварительной инкубации.

3.2.4. Определение кинетических параметров ферментативной реакции без добавок токсиканта.

3.2.5. Определение кинетических параметров ферментативной реакции с добавкой токсикантов (идентификация механизма реакции).

3.3. Действие оловоорганических соединений на перенос электронов в реакции с участием цитохромоксидазы

3.3.1. Изучение возможности взаимодействия оловоорганических соединений с цитохромом С.

3.3.2. Влияние добавок оловоорганических соединений на активность цитохромоксидазы в ферментативной реакции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие оловоорганических соединений на коферменты и ферменты печени Русского осетра (Acipenser gueldenstaedti Brandt)"

Актуальность исследования. В настоящее время на Каспии сосредоточен практически весь мировой запас осетровых рыб, представляющих собой золотой фонд отечественной ихтиофауны. Самым массовым промысловым видом среди осетровых, уловы которых в последние десятилетия неуклоно снижаются, как известно, является Русский осетр (Acipenser gueldenstaedti Brandt).

Значение осетровых определяется в первую очередь их исключительной биологической ценностью - это реликтовые виды. Однако в последнее время растет угроза уничтожения популяций осетровых рыб Каспийского моря (Лукьяненко, 1992; Ivanov, 1997). Основной причиной является многофакторное антропогенное загрязнение Каспийского моря и впадающих в него рек токсичными веществами, одним из которых является олово.

По литературным данным в последние десятилетия общее содержание олова в дельте Волги и Северном Каспии составляло около 0,0008 мг/л (Самилкин и др., 1980). Известно (Craig, 1987), что значительную часть олова представляют оловоорганические соединения, которые в отличие от неорганического олова относятся к классу высокотоксичных веществ. Если ПДК по олову для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, составляет 0,112 мг/л, попадание в водоемы определенных оловоорганических соединений (трибутил- и трифенилоловохлоридов) вообще недопустимо (Перечень рыбохоз. нормативов, 1999). Однако эти соединения широко используются в качестве добавок в необрастающие краски, фунгицидов, инсектицидов, пестицидов и вследствие этого попадают в водоемы. Многие страны приняли законы, ограничивающие использование данных соединений (Lenwood, 1992). Кроме антропогенного происхождения, эти соединения могут достаточно легко образовываться в водной среде из неорганических производных в результате реакций биохимического алкилирования. Последние могут появляться в водной среде, в частности, во время землетрясений при движении земных донных пластов.

Имея в своем составе липофильные органические группы, эти соединения легко проникают через биологические мембраны в клетки органов и тканей рыб (Ларина и др., 1989; Reader et al., 1996) и накапливаются преимущественно в тканях с высоким уровнем обменных процессов и повышенным содержанием липидов. В первую очередь это печень, почки, кишечник, мозг и красная мускулатура.

Полагают, что токсический эффект органических производных олова обусловлен их способностью вступать в реакции с цистеиновыми и гистидиновыми группами белковых молекул с образованием связи S-Sn или N-Sn, что вызывает нарушение структуры белков,в том числе и ферментов, а это в свою очередь, приводит к различным патологиям в организмах различных животных, в том числе и рыб.

Однако исследования последних лет показали (Осипова, 2000; Кириллова, Пименов*, 2001), что проявление токсического действия металлоорганическими соединениями может быть связано также с органическими продуктами распада, возникающими в результате разрыва связи углерод - металл, протекающего в том случае, если эти соединения вовлекаются в биологический окислительно-восстановительный процесс. Одним из таких процессов является аэробное дыхание, включающее транспорт электронов от субстратов к кислороду и обеспечивающее его восстановление до воды.

Цель работы состояла в комплексном изучении влияния оловооорганических соединений, различающихся природой и числом органических групп, на процессы аэробного и анаэробного дыхания клеток печени Русского осетра (Acipenser gueldenstaedti Brandt) на молекулярном и Выражаю благодарность научному консультанту к.х.н. Пименову Ю.Т. за помощь, оказанную в работе субклеточном уровнях, а также в поиске агентов, способных понизить степень токсического действия металлоорганических соединений олова. В связи с этим в задачи исследования входило: изучить взаимодействие органических производных олова, а также неорганической соли олова (IV) с никотинамидадениндинуклеотидом (НАД), поставляющим электроны в основном в митохондриальную электронтранспортную цепь (ЭТЦ), и его аналогом никотинамидадениндинуклеотидфосфатом (НАДФ) - наиболее важными низкомолекулярными коферментами окислительно-восстановительных реакций в клетках живых организмов; выяснить влияние числа и природы органических групп в молекулах металлоорганических соединений RnSnX4.n и условий реакции на кинетические параметры данного взаимодействия; определить возможность предотвращения влияния органических производных олова на окислительно-восстановительные реакции, протекающие с участием данных коферментов как в митохондриях, так и цитоплазме клеток печени Русского осетра ингибиторами радикальных процессов и восстановителелями различных типов; провести исследование механизма влияния оловооорганических соединений на конечный фермент гликолиза лактатдегидрогеназу (ЛДГ), который играет ключевую роль в регуляции соотношения процессов анаэробного и аэробного дыхания, происходящих в клетках печени Русского осетра;. установить влияние оловооорганических токсикантов на важный в функциональном отношении терминальный фермент дыхательной цепи митохондрий клеток печени Русского осетра - цитохром с оксидазу (ЦХО), т.е. аэробную фазу окисления.

Проведено комплексное исследование in vitro участия оловооорганических соединений с различным числом и природой органических групп и неорганической соли олова в окислительно8 восстановительных реакциях дыхательного метаболизма на субклеточном уровне. Показано, что металлорганические соединения олова выступают в качестве окислителей по отношению к коферментам НАД(Н) и НАДФ(Н), причем, константы скорости окисления зависят от природы и числа органических групп. Изучено защитное действие природных ингибиторов радикальных процессов (а-токоферола и его ацетата), различных восстановителей в реакции окисления коферментов органическими производными олова.

Обнаружено ингибирующее влияние оловооорганических соединений на терминальные ферменты как аэробного, так и анаэробного дыхания клеток печени Русского осетра. Установлен механизм ингибирования ЛДГ метальными производными олова.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Коляда, Маргарита Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных показал, что, несмотря на многочисленность исследований токсического действия оловоорганических соединений на рыб in vivo, механизм действия этих соединений на субклеточном и молекулярном уровнях во многом неизвестен.

Исследование первичных химических реакций исследуемых токсикантов с биомолекулами клеточного метаболизма НАД(Ф)Н, цитохромом С и ферментами - лактатдегидрогеназой и цитохромоксидазой показало, что первичной окислительной атаке подвергаются молекулы центроболиты НАД(Ф)Н. Их высокая «восстановительная сила» используется во многих жизненно важных биологических процессах. НАД(Ф)Н - промежуточная форма запасания энергии биологического окисления. Следует подчеркнуть особую роль молекул НАДН в митохондриальном дыхании: это основной поставщик 2Н+ и 2е в электронтранспортную цепь, а отношение НАДН/НАД+ влияет на активность дегидрогеназ цикла Кребса. Снижение «восстановительного потенциала» на клеточном уровне проявляется в дальнейшем на уровне тканей, органов и организма в целом. Нарушение данных процессов в печени имеет особое значение, поскольку в тканях этого органа клеточное дыхание определяет надежность защитных реакций для организма в целом.

Впервые обнаружено снижение активности ферментов (ЛДГ и цитохром с оксидазы) печени Русского осетра (Acipenser gueldenstaedti В.) в присутствии оловоорганических соединений. Неконкурентный характер ингибирования ЛДГ метилоловотрихлоридом свидетельствует, вероятно, о повреждении токсикантом белковой молекулы.

Что касается снижения скорости терминальной реакции дыхательной цепи митохондрий, катализируемой ЦХО, то нельзя исключить, что снижение активности фермента происходит в результате недостатка

116 восстановителя НАДН, который переходит в окисленное состояние в реакциях с оловоорганическими соединениями.

Таким образом, предложен новый подход к пониманию механизмов токсичности оловооорганических соединений, проявляющихся на организменном уровне как потеря веса, замедление процессов развития и достижения половой зрелости, снижение продуктивности. Данные токсиканты рассматриваются в качестве акцепторов электронов по отношению к биологическим объектам. Также показано, что токсичность может быть связана с повреждающим действием активных радикалов, которые образуются в ходе редокс-процессов, идущих с участием данных металлоорганических соединений. В связи с этим, в качестве детоксицирующего агента при токсическом воздействии органических производных олова может использоваться природный ингибитор радикальных процессов (а-токоферол).

1. Комплексное исследование действия оловоорганических соединений на коферменты и ферменты клеток печени Русского осетра (АЫретег gueldenstaedti В.) показало, что токсическое влияние этих соединений обусловлено нарушением энергетических процессов в клетках печени рыб. Органические производные олова вносят свой вклад в развитие экзотоксикозов у осетровых рыб, что подавляет их жизнедеятельность и в конечном итоге отражается на состоянии популяций осетровых рыб.

2. Обнаружено ингибирующее действие метилоловотрихлорида и триметилоловохлорида на лактатдегидрогеназу печени Русского осетра, причем СНзБпСЛз в 25 раз токсичнее (СН3)38пС1 по отношению к ЛДГ. Действие этих токсикантов приводит к нарушению гликолитических процессов в клетке и снижает устойчивость организма Русского осетра при действии различных стрессовых факторов.

3. Установлен различный механизм ингибирования ЛДГ оловоорганическими соединениями: неконкурентный для СН38пС13 и смешанный - для (СН3)38пС1. Предполагается, что данный факт связан с различной окислительной активностью токсикантов.

4 Установлено ингибирующее влияние следующих органических производных 8п: [(п-С4Н9)38п]20, С6Н58пС13, (СН3)28пС12, (п-С4Н9)38пС1 и (СбН5)28пС12. на активность цитохром с оксидазы субмитохондриальных частиц, выделенных из печени Русского осетра.

5. Впервые показано, что органические производные олова являются окислителями по отношению к коферментам оксидоредуктаз начального участка дыхательной цепи митохондрий - системам НАД и НАДФ. Их действие приводит к снижению энергетических ресурсов клетки, к нарушению дыхания, обменных процессов, а в дальнейшем проявляется в снижении защитных реакций органов и организма в целом. Окислительная активность оловоорганических соединений зависит от числа и природы

118 органических групп в молекулах, а также от природы растворителя, наличия или отсутствия

6. Для предотвращения окисления коферментов в биологических системах предложено использовать антиоксиданты - а-токоферол и его ацетат, восстановитель - аскорбиновую кислоту, причем детоксицирующее действие витамина Е как ингибитора радикальных процессов более эффективно. В связи с этим данные вещества можно рекомендовать в качестве добавок в корма для осетровых рыб при их искусственном воспроизводстве для снижения токсического влияния органических производных олова на них.