Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поствакцинальный иммунитет к гриппу у разных видов домашних птиц
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Варкентин, Андрей Владимирович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Общие сведения о высокопатогенном гриппе птиц.

2.2 Специфическая профилактика высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП).

2.2.1 Инактивированные вакцины против ВПГП.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поствакцинальный иммунитет к гриппу у разных видов домашних птиц"

Актуальность темы.

Грипп птиц (ГП) - высококонтагиозная особо опасная зооантропонозная болезнь. Заболевание наносит большой экономический ущерб, связанный с гибелью и уничтожением птицы, затратами на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, а также представляет опасность для человека (2).

В Российской Федерации высокопатогенный грипп птиц (Bill 11) не регистрировали с 1968 г. по 2005 г., и страна считалась благополучной по этому заболеванию. В 2005 г. в РФ впервые зарегистрирован грипп птиц, вызванный вирусом гриппа птиц (ВГП) H5N1. Низкопатогенные вирусы неоднократно выявляли в разные годы среди дикой перелетной птицы на территории страны (15).

В РФ для предотвращения распространения и проникновения вируса H5N1 в птицеводческие предприятия с 2006 г. применяется стратегия вакцинации домашних птиц разных видов в зонах высокого риска, примыкающих к местам массовых скоплений диких перелетных водоплавающих птиц (15). к> 'J'>

Вакцинацию в составе комплекса мер борьбы с ВПГП применяют в некоторых странах Азии и Америки (121, 124, 125, f 138,157,469, 74). iи • С

Обычно для этих целей используют инактивированные эмульсионные и/или векторные вакцины, экспрессирующие ген гемагглютинина (НА) вируса (146, 174).

В 2005 г. в ФГУ «ВНИИЗЖ» по заданию Россельхознадзора была разработана вакцина против гриппа птиц инактивированная эмульгированная из эпизоотического штамма ВГП H5N1. Серийное производство препарата было организовано в ОАО «ПЗБ» и в 2006 г. создан его необходимый резерв (81), однако до выпуска первой серии вакцины грипп распространился в 8 субъектах РФ. Особенно тревожная ситуация сложилась в Южном Федеральном округе (ЮФО) из-за проникновения вируса на промышленные с/х предприятия, где погибло и было уничтожено более 1,5 млн. кур (89).

В ФГУ «ВНИИЗЖ» были проведены испытания антигенной и иммуногенной активности вакцины на курах и была показана высокая эффективность биопрепарата. Однако изучение продолжительности поствакцинального иммунитета у разных видов домашних птиц на момент осуществления стратегии вакцинации не было проведено. В ходе анализа информации о напряженности иммунитета у домашних птиц в разных регионах РФ были получены противоречивые данные, что, видимо, было связано со сложностью обеспечения качественного и статистически достоверного контроля напряженности иммунитета у привитого поголовья в личных хозяйствах граждан. Поэтому изучение динамики и продолжительности поствакцинального иммунитета к гриппу у разных видов птиц в экспериментальных условиях приобрело актуальность.

Кроме того, занос в 2008г. в РФ штамма Н5Ш ВГП новой генетической линии (клад 2.3.2) обусловил необходимость изучения протективных свойств вакцин в отношении этого штамма. Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучение поствакцинального гуморального иммунитета к гриппу у разных видов домашних птиц.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику поствакцинального иммунитета к гриппу птиц у кур, уток, мускусных уток и гусей в зависимости от дозы, способа инъекции и кратности вакцинации;

- определить возможность использования эритроцитов селезня в реакции торможения гемагглютинации (РТГА);

- изучить трансовариальную передачу поствакцинальных антител к вирусу гриппа птиц;

- оценить протективные свойства вакцин в отношении разных штаммов вируса Н5Ш ГП и установить сроки выделения вируса во внешнюю среду при проведении контрольного заражения;

- сравнить протективный потенциал вакцин из гомологичного эпизоотическому (Н5Ш) и гетерологичного (Н5Ш) штаммов ВГП;

- оценить местные тканевые реакции на введение вакцины у разных видов домашних птиц.

Научная новизна.

Впервые изучена динамика поствакцинального иммунитета к гриппу птиц после иммунизации инактивированной эмульгированной вакциной из штамма Н5Ш в зависимости от дозы, способа инъекции и кратности вакцинации у кур, уток, мускусных уток и гусей.

Установлены протективные свойства инактивированных эмульгированных вакцин против гриппа птиц подтипа Н5 в отношении штаммов вирусов ВПГП А Н5Ш, принадлежащих кладам 2.2. и 2.3.2.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по вакцинации птиц против гриппа птиц», которые были одобрены

Россельхознадзором и разосланы, руководителям органов управления

I * с ветеринарией субъектов РФ и руководителям территориальных управлений Россельхознадзора в виде циркулярного письма № ФС-АС-2/8881: " - *

Разработан проект «Инструкции по применению вакцины против гриппа птиц инактивированной эмульгированной» и отправлен на утверждение в Россельхознадзор.

Одобрены ученым советом и утверждены зам. директора ФГУ «ВНИИЗЖ» «Методические рекомендации по анализу динамики поствакцинального гуморального иммунного ответа у птиц (на примере гриппа птиц, инфекционного ларинготрахеита и инфекционного бронхита кур).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика поствакцинального иммунитета к вирусу гриппа птиц после иммунизации инактивированной эмульгированной вакциной из штамма H5N1 в зависимости от дозы, способа инъекции и кратности вакцинации у кур, уток, мускусных уток и гусей.

2. Протективные свойства инактивированных эмульгированных вакцин против ГП подтипа Н5 в отношении вирусов Bill 11 (H5N1), изолированных на территории РФ.

Личный вклад соискателя.

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы выполнены совместно с сотрудниками лаборатории массовых методов иммунизаций в.н.с., к.в.н. Кулаковым В.Ю., зав. лаб. к.в.н. Фроловым C.B., с.н.с. лаборатории диагностики вирусных инфекций птиц, к.в.н. Чвалой И.А., вед. биологом Бабиным Ю.Ю., н.с., к.б.н. Андриясовым A.B., н.с., к.б.н. Циванюк М.А., зав. лабораторией парамиксовирусных болезней птиц к.в.н. Маниным Т.Б. и с.н.с. лаборатории гриппа и эпизоотологии болезней птиц к.в.н. Волковым М.С., вед. вет. врачом Пичуевым А.Е., а так же с сотрудниками ГНУ «ВНИИСХ» гл. вет. врачом Фроловой Л.В. и рук. лаб. птицеводства Гришиной Д.С., за что автор выражает им искреннюю благодарность. it> iffi Апробация результатов работы. èlifX^

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (г. Москва, 2007 г.), отчетном выборном собрании ассоциации гусеводов в ГНУ «ВНИИСХ» Россельхозакадемии (г. Суздаль, 2007 г.), на заседаниях ученого совета ФГУ «ВНИИЗЖ» в 2007-2010 гг.

Публикация научных исследований.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Варкентин, Андрей Владимирович

Результаты исследования проб органов от погибших птиц в ОТ-ПЦР-РВ были положительными, при этом был обнаружен геном вируса А/утка/Новосибирск/02/05 H5N1.

Таким образом, экспериментальная инактивированная эмульсионная вакцина против гриппа птиц подтипа H5N3 обладала высокой антигенной и иммуногенной активностью. При тестировании сывороток крови, полученных от иммунизированных птиц в РТГА, с использованием трех антигенов, были получены воспроизводимые и сопоставимые результаты по уровню титров антител. .

3.2.8 Изучение протективного действия вакцин против гриппа птиц из штаммов H5N1 и H5N3 для разных видов птиц

До 2008 г. все российские изоляты ВГП 2005-2007 гг. имели генетическое сходство с сублинией H5N1 Цинхай и были между собой идентичными. Вирус, выделенный в 2008 г., относился к той же азиатской генетической линии Bill II (A/Guandong/1/96), но имел некоторые отличия от i <г »• вирусов гриппа птиц, выделенных на территории РФ в 2005-2007 гг. у

1 "«"'А'./ *

• - - „ у •

Для изучения протективных свойств вакцины против гриппа птиц * ■ < инактивированной эмульгированной производства ОАО «ПЗБ», и инактивированной эмульгированной против гриппа птиц подтипа H5N3 по отношению к ВГП, выделенным в 2005 и 2008 гг., были проведены эксперименты с контрольным заражением птиц.

В качестве опытных животных использовали 35 гол кур кросса «Хайсекс белый» в возрасте 132 сут и 57 гол утят кросса «Благоварский» в возрасте 10 сут, серонегативных к вирусу гриппа птиц.

Из птиц каждого вида формировали 3 группы. Каждой птице для облегчения манипуляций и контроля клинического состояния был присвоен идентификационный номер.

Иммунизацию проводили инактивированной эмульгированной вакциной производства ОАО «ПЗБ» серия 21 и экспериментальной инактивированной эмульгированной вакциной против гриппа птиц подтипа Н5№. Схема вакцинации птиц представлена в табл. 28.

Автореферат диссертации по теме "Поствакцинальный иммунитет к гриппу у разных видов домашних птиц"

На правах рукописи

ВАРКЕНТИН Андрей Владимирович

ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ К ГРИППУ У РАЗНЫХ ВИДОВ

ДОМАШНИХ ПТИЦ

06.02.02 «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

-¿Н'ггс'С

Владимир - 2011

1 СЕН 2011

4852552

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), г. Владимир

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук

ИРЗА Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

МИЩЕНКО Владимир Александрович

ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир

доктор ветеринарных наук, профессор КУШНИР Анатолий Тимофеевич

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии), г. Покров

Ведущая организация - ФГБУ «Всероссийский государственный

Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» ФГБУ «ВГНКИ», г. Москва

Защита диссертации состоится «04» октября 2011 г. в 10°° часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.015.01 при ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» по адресу: 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных».

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте диссертационного совета Д 220.015.01 при ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»: ЬИр//\уут.агпа11.ги.

Автореферат разослан «/¿>> сс и^б/сиГз. 20^г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доцент

А.П. Пономарёв

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Грипп птиц (ГП) - высококонтагиозная особо опасная зооантропонозная болезнь. Заболевание наносит большой экономический ущерб, связанный с гибелью и уничтожением птицы, затратами на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, а также представляет опасность для человека [В.А. Бакулин, 2006].

В Российской Федерации высокопатогенный грипп птиц (ВПГП) не регистрировали с 1968г. по 2005г., и страна считалась благополучной по этому заболеванию. Низкопатогенные вирусы неоднократно выявляли в разные годы среди дикой перелётной птицы на территории страны. В 2005г. в РФ впервые зарегистрирован грипп птиц, вызванный вирусом гриппа птиц (ВГП) H5N1[H.A. Власов, 2006].

Вакцинацию в составе комплекса мер борьбы с ВПГП применяют в некоторых странах [I.Capua, 2004; Н. Chen, 2008-2009; I.H. Brown, 2007; L.D. Sims, 2007]. Обычно для этих целей используют инактивированные и/или векторные вакцины, экспрессирующие ген гемагглютинина [Yu. Kangzhen, 2007; Е. Spackman, 2008].

В РФ для предотвращения распространения и проникновения вируса H5N1 в птицеводческие предприятия с 2006г. применяется стратегия вакцинации домашних птиц разных видов в зонах повышенного риска, примыкающих к местам массовых скоплений диких перелетных водоплавающих птиц [Н. А. Власов, 2006].

В 2005г. в ФГУ «ВНИИЗЖ» по заданию Россельхознадзора была разработана вакцина против гриппа птиц инактивированная эмульгированная из штамма ВГП H5N1. Серийное производство препарата было организовано в ОАО «ПЗБ», и в 2006г. создан его необходимый резерв [Д.С. Сурнев, 2007]. Однако до выпуска первой серии вакцины грипп распространился в 8 субъектах РФ. Особенно тревожная ситуация сложилась в Южном Федеральном округе из-за проникновения вируса в промышленные предприятия, где погибло и было уничтожено более 1,5 млн. кур [A.M. Смирнов, 2007].

В ФГУ «ВНИИЗЖ» были проведены испытания антигенной и иммуногенной активности вакцины на курах, и была показана высокая эффективность биопрепарата. Однако изучение продолжительности поствакцинального иммунитета у разных видов домашних птиц на момент осуществления стратегии вакцинации не было проведено. В ходе анализа информации о напряженности иммунитета у домашних птиц в разных регионах РФ были получены противоречивые данные, что, видимо, было связано со сложностью обеспечения качественного и статистически достоверного контроля напряженности иммунитета у привитого поголовья в личных хозяйствах граждан. Поэтому изучение поствакцинального иммунитета к гриппу у разных видов птиц в экспериментальных условиях приобрело актуальность. Кроме того, занос в 2008г. в

РФ штамма Н5>Л ВГП новой генетической линии (клад 2.3.2) обусловил необходимость изучения протективных свойств вакцин в отношении этого штамма.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение поствакцинального гуморального иммунитета к гриппу у разных видов домашних птиц. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику поствакцинального иммунитета к гриппу птиц у кур, уток, мускусных уток и гусей в зависимости от дозы, способа инъекции и кратности вакцинации;

- определить возможность использования эритроцитов селезня в реакции торможения гемагглютинации (РТГА);

- изучить трансовариальную передачу поствакцинальных антител к ВГП;

- оценить протективные свойства инактивированных вакцин в отношении разных штаммов Н5Ы1 ВГП и установить сроки выделения вируса во внешнюю среду при проведении контрольного заражения;

- сравнить протективный потенциал вакцин из гомологичного эпизоотическому №N1) и гетерологичного (Н5Ю) штаммов ВГП;

- оценить местные тканевые реакции на вакцину у разных видов домашних птиц. Научная новизна. Впервые изучена динамика поствакцинального иммунитета к

гриппу птиц после иммунизации инактивированной эмульгированной вакциной из штамма Н5М1 в зависимости от дозы, способа инъекции и кратности вакцинации у кур, уток, мускусных уток и гусей.

Определены протективные свойства инактивированных вакцин против ВГП подтипа Н5 в отношении штаммов ВГП ГОШ, принадлежащих кладам 2.2. и 2.3.2.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по вакцинации птиц против гриппа птиц», которые были одобрены Россельхознадзором и разосланы руководителям органов управления ветеринарией субъектов РФ и руководителям территориальных управлений Россельхознадзора в виде циркулярного письма № ФС-АС-2/8881.

Внесены изменения в инструкцию по применению вакцины против гриппа птиц инактивированной эмульгированной.

Одобрены ученым советом и утверждены зам. директора ФГУ «ВНИИЗЖ» «Методические рекомендации по анализу динамики поствакцинального гуморального иммунного ответа у птиц (на примере гриппа, ИЛТ и ИБК)». Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика поствакцинального иммунитета к гриппу птиц после иммунизации инактивированной эмульгированной вакциной из штамма Н5Ы1 в зависимости от дозы, способа инъекции и кратности вакцинации у кур, уток, мускусных уток и гусей.

2. Протективные свойства инактивированных эмульгированных вакцин против ГП подтипа Н5 в отношении штаммов ВГП H5N1, изолированных на территории РФ.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы выполнены совместно с сотрудниками ФГУ «ВНИИЗЖ» Кулаковым В.Ю., Фроловым С.В., Чвалой И.А., Бабиным Ю.Ю., Андриясовым A.B., Циванюк М.А., Волковым М.С., Пичуевым А.Е., а так ж ее сотрудниками ГНУ «ВНИИСХ» Фроловой Л.В., Гришиной Д.С., за что автор выражает им искреннюю благодарность.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (г. Москва, 2007г.), отчетном собрании ассоциации гусеводов в ГНУ «ВНИИСХ» Россельхозакадемии (г. Суздаль, 2007г.), на заседаниях ученого совета ФГУ «ВНИИЗЖ» в 2007-2010 гг.

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 200 источников, из них 106 отечественных и 94 зарубежных. В приложениях представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную и практическую значимость.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Вакцины:

- вакцина против гриппа птиц инактивированная эмульгированная производства Покровского завода биопрепаратов трех серий: серия 16, контроль 16, дата изготовления 07.2006г.; серия 17, контроль 17, дата изготовления 08.2006г. и серия 21, контроль 21, дата изготовления 08.2007г;

- экспериментальные инактивированные эмульсионные вакцины из штамма ВГП H5N3, моно- и биштаммовая вакцины из штаммов ВГП H5N1, разработанные в ФГУ «ВНИИЗЖ».

Все вакцины, использованные в экспериментах, представляли собой эмульсии обратного типа («вода-масло») на основе адьюванта Монтанид ISA 70 (СЕППИК, Франция) с весовым соотношением водной и масляной фаз 30:70.

Вирус. Для контрольного заражения птиц использовали штаммы ВГП из коллекции ФГУ «ВНИИЗЖ»: А/угка/Новосибирск/02/05 H5N1 и А/курица/Приморск/85/08 H5N1 («Новосибирск» и «Приморск») в дозах 106 ЭИД/50 0,5 см3 внутримышечно.

Подопытные животные. В производственных условиях (ГНУ «ВНИИСХ», г. Суздаль Владимирской обл.) было привито более 5000 гол гусей в возрасте 1-3 года следующих пород: владимирская глинистая, итальянская, китайская серая.

В лабораторных экспериментах в ФГУ «ВНИИЗЖ» было вакцинировано более 450 гол птиц разного возраста (5 сут-5 мес): утят кросса «Благоварский»; мускусных уток; кур кроссов «Хайсекс коричневый» и «Хайсекс-белый». Утки были доставлены из ГППЗ «Благоварский», Республика Башкортостан, куры - из ЗАО п/ф «Кинешемская» Ивановской обл. и ОАО п/ф «Ковровская» Владимирской обл. Условия кормления и содержания птиц соответствовали зоотехническим нормам.

Растворы и реактивы: спирт этиловый 70%, фосфатно-буферный раствор (ФБР, pH 7,2-7,4), физиологический раствор (0,15 М), дихлорэтилен, цитрат натрия 3%.

Оборудование: термостат лабораторный «MIM» (СНГ), высокоскоростная центрифуга «Eppendorf» (Германия), холодильник бытовой «Бирюса» (Россия), морозильная камера (- 20°С) «Sanyo» (Корея), ламинарные шкафы «Импеданс» (Россия), «Esco» (Сингапур) с вертикальным рециркуляционным потоком, компьютер, изолирующие боксы для содержания птиц «Изоп» (Россия), иглы инъекционные 0,8x38 и 0,6x25, шприцы однократного применения различного объема «Луер» (Россия) и «Ситек Сервис» (КНР), автоматические шприцы многоразового использования «Socorex» (EU), пипетки автоматические со сменными наконечниками различного объема «Gilson» (Франция), планшеты полимерные для иммунологических реакций, пробирки Флоринского (Россия).

Вакцинация птиц. Иммунизацию проводили внутримышечно в область груди (в/м) или подкожно в среднюю треть шеи (п/к), предварительно обработав место инъекции 70% раствором этилового спирта. В производственных условиях птиц вакцинировали с помощью автоматического шприца многоразового использования.

Отбор крови и подготовка сывороток. Пробы крови у птиц отбирали из подкрыльцовой вены, у утят - из вены голени до вакцинации и в разные сроки после нее. Подготовку проб и получение сывороток проводили по общепринятой методике [Р.Н. Коровин, 1989]. До исследований сыворотки сохраняли при температуре минус 20°С. Всего отобрано 4500 проб крови, из них 1800 проб в производственном опьпе и 2700 проб в лабораторных экспериментах.

Получение 1% суспензии эритроцитов петуха и селезня. Кровь у петуха и селезня отбирали из подкрыльцовой вены, добавляли 3% раствор цитрата натрия (1 часть на 4 части крови), центрифугировали в течение 10 мин при 1000 об/мин с последующим 3-кратным ресуспендированием осадка эритроцитов в физрастворе до первоначального объема. Для приготовления 1% взвеси эритроцитов из пробирки отбирали 1,0 см3 осажденных эритроцитов и добавляли 99,0 см3 физраствора, после чего использовали в РТГА [Р.Н. Коровин, 1989; С. Terregino, 2009; OIE Manual, 2010].

Серологические исследования. Уровень антител к ВГП в сыворотках крови птиц определяли в РТГА с использованием антигенов (АГ) производства ФГУ «ВНИИЗЖ», ОАО «ПЗБ», Института Зоопрофилактики (Италия) в соответствии с инструкциями производителей диагностических наборов. Уровень антител выражали в средних геометрических титрах (СГТ) в логарифмах с основанием 2 (Iog2).

Определение трансовариальной передачи антител. От вакцинированных птиц проводили отбор яиц. Для приготовления желточного экстракта 1,5 см желтка смешивали с 6,0 см3 физиологического раствора. Затем в пробирки вносили 2,0 см дихлорэтилена, смесь интенсивно перемешивали встряхиванием, прогревали в течение 1 ч при температуре 37°С и центрифугировали 15 мин при 2000 об/мин. Полученную прозрачную, слегка опалесцирующую надосадочную жидкость использовали в РТГА [В.А. Бакулин, 2006; J.R. Beck, 2002].

Оценка поствакцинального иммунитета. Вакцинацию считали эффективной, а поствакцинальный иммунитет напряженным, если у > 80% вакцинированных птиц титр антител составлял >4,0 log2 [Инструкция по применению вакцины, 2006; OIE Manual, 2010].

Оценка местных тканевых реакций на введение вакцины. Результаты наружного осмотра оценивали по появлению припухлости или образованию твердой опухоли в месте введения вакцины, послеубойную оценку степени поражения тканей проводили по критериям, предложенным H.D. Stone [1997].

Критерии учета состояния птиц после заражения вирусом ВГП.

За птицами наблюдали в течение 10 суг. Клинически здоровыми считали птиц, охотно потребляющих корм и воду, адекватно реагирующих на внешние раздражители, без каких-либо признаков заболевания. При любом отклонении от физиологической нормы (отказ от корма и воды, признаки угнетения, нарушения деятельности дыхательной, пищеварительной, нервной систем) считали птицу больной. Тяжелобольными признавали птиц с ярко выраженными признаками поражения различных систем, характерными для гриппа птиц [OIE Manual, 2010].

Прогнозирование иммунного ответа с помощью математической модели. Модель иммунной реакции представляли хронологической диаграммой в виде

несимметричной трапеции, где более пологая боковая сторона соответствует фазе регрессии иммунитета (рис. 1).

H 7« «s ЬЛ _ LI U

4 • ------ -------

1 •

0 П 20 40 п 60 80 100 о 120 140 160 Сут 180

Рис. 1. Модель поствакцинальной гуморальной иммунной реакций у птиц

Примечание: 1о& Т - титры сывороточных антител соответственно времени после вакцинации (сут);

fl - фаза развития, П - фаза стабилизации, f3 - фаза регрессии иммунного ответа; LI - допротектявный период L2 - протекгивный период иммунной реакции; Пунктиром обозначен протекгивный титр антител - 4,0 log2.

Прогнозируемое значение титра антител (log2"T) на фазе D определяли с

помощью уравнения по стандартному методу наименьших квадратов («Линейная

регрессия» в Microsoft Excel): Iog2"T= [kxt]+log2 Т0, где

t - сут, непрерывный отсчет от дня вакцинации;

к - регрессионный коэффициент (сут"1);

logîTo - математический оператор (параметр положения линии регрессии по оси ординат при х = 0).

Расчет продолжительности протективного периода в непрерывном отсчете от дня вакцинации (S) производили по формуле: S(L1+L2)= (log2T0 - log2 Tprot))/ |k|, где Tpr0, - логарифмическая величина протективного титра; log2 То и к - определены ранее. Статистическая обработка и графическое отображение данных. Для вычисления средней арифметической величины и ее статистической ошибки, существенности различий сопоставляемых величин использовали описанные в литературе методы [Н.В. Садовский, 1975; H.A. Плохинский, 1975; Л. Закс, 1976; Дж. Поллард, 1982], а также пакет прикладных программ Microsoft Office Excel 2003.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Поствакцинальный иммунитет у кур Иммунитет при однократной вакцинации в различных вариантах. Исследовали периоды развития, стабилизации и регрессии поствакцинального гуморального иммунного ответа птиц, привитых вакциной производства ОАО «ПЗБ» в следующих вариантах: в/м в дозе 0,5 см3; п/к - 0,5 см3; в/м - 1,0 см3; п/к - 1,0 см3.

Соответственно вариантам иммунизации были образованы 4 экспериментальные и одна контрольная группы молодняка кур 63-сут возраста кросса «Хайсекс коричневый» по 10 гол каждая. Сыворотки крови птиц отбирали во всех группах до эксперимента и через заданные интервалы времени после прививки в течение 180 сут. Титры сывороточных антител к ВГП определяли в РТГА с набором ФГУ «ВНИИЗЖ». Результаты серологических исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика титров поствакцинальных антител к ВГП у кур в зависимости _от дозы и способа введения вакцины_

Срок после вакцинации, сут Средние тигры в РТГА, 1оь (числитель) и напряженность иммунитета по группам, % (знаменатель)

1 2 3 4 5

привиты 0,5 см' в/м привиты 0,5 см5 п/к привиты 1,0 см! в/м привиты 1,0 см5 п/к контроль (не привит)

14 3.10±0.31 40 "2.00±0.45 40 5.77±0.44 90 6,60±0,87 100 отр.

21 5.10±0.35 90 4,66±0.48 90 6,50±0.54 90 7.20*0,37 100 отр

28 4.70±0.31 80 5.00±0.45 80 б.63±0.62 90 8.25±0.50 80 отр

45 5.30±0.31 80 4.30±0.22 80 7,00±0.47 100 7.80±0,20 100 отр

60 4.80±0,20 80 4.50±0.22 80 6.80±0.20 90 6.75±0,25 100 отр

90 4.20±0.20 60 3.80±0.31 60 5.10±0.20 80 5.50±0.50 100 отр

120 3.75±0.47 10 3.50±0,28 • 10 4.00±0.37 50 5.00±0.58 70 отр

150 2.00±0,53 10 2.00±0.41 10 3.16±0.17 60 3.33±0.33 60 отр

180 2.00±0.57 10 2.00±0,41 10 2.50±0.22 60 2.66±0.66 60 отр

Результаты, представленные на рис. 2, демонстрируют, что данные серологических исследований (табл. 1) практически совпадают с расчетными сроками продолжительности иммунитета, полученными с помощью регрессионного анализа. При иммунизации птиц в/м или п/к в дозе 0,5 см3 допротективный период составлял не менее 14 сут. Период стабилизации иммунной реакции продолжался с 21 по 60 сут, СГТ антител к ВГП имел величину при в/м прививке log2Tstal> = 4,97±0,16 и при п/к -log2 Тть=4,62±0,16. Период регрессии иммунного ответа при обоих вариантах начинался с 60 сут. Уравнение регрессии титров антител имело вид log2"T = (-0,026)t + 6,430 для в/м и log2 "Т = (-0,023)1+5,874 для п/к вакцинации, на основании чего была определена прогнозируемая продолжительность протективного периода при непрерывном отсчете со дня вакцинации: 93±4,20 и 82±6,62 сут для в/м и п/к вариантов, соответственно. Иммунизация в дозе 1,0 см3 обусловила сокращение допротективного периода (L1 < 14 сут) и достоверное возрастание СГТ антител на

фазе стабилизации: log2 Т!1аЬ =6,54±0,20 и /о£2 Т5ШЬ=7,46±0,37 для в/м и п/к вариантов, соответственно. Продолжительность протективного периода составила 128±4,00 сут

для варианта в/м и /36+3,96 сут для варианта п/к вакцинации.

Рис. 2. Развитие, стабилизация и регрессия поствакцинального гуморального иммунного ответа у кур

Значения титров сывороточных антител (1о82 Т) представлены в виде первичных оценок (заштрихованные фигуры) и средних величин (незаштрихованные фигуры) соответственно времени после прививки (сут), дозы и способа введения вакцины, где: а) ♦ и 0 - 0,5 см3, в/м; Ь) ■ и о - 0,5 см3, п/к; с) А и Л - 1,0 см , в/м; Л) о и • - 1,0 см3, п/к. Ось абсцисс пересекает ось ординат в значении 4,0 1о82, что соответствует величине протективного титра антител. Представлены уравнения и линии регрессии титров антител.

Иммунитет у кур после двукратной вакцинации в дозе 0,5 см в/м и п/к.

Повторную прививку птиц проводили через 90 сут, при снижении титров антител до значения < 4,0 1о§2, с использованием вариантов 0,5 см3 в/м и 0,5 см3 п/к. Результаты серологических исследований показаны в табл. 2.

Таблица 2

Динамика титров антител к ВГП у кур после ревакцинации в зависимости

от способа введения вакцины

Отбор Средние титры в РТГА, 1оё2 (числитель) и напряженность иммунитета по

сывороток, группам, % (знаменатель)

сут 0,5 см3 в/м 0,5 см3 п/к контроль

30 7.00±0.37 7.20±0,32 отр.

100,00 100,00

60 6.60±0.26 6.50±0.28 отр.

100,00 83,00

90 6,00±0,19 6.30±0,37 отр.

100,00 83,00

Ревакцинация птиц в обоих вариантах обусловила значительное возрастание напряженности гуморального иммунитета через 30 сут со схожей динамикой

и

иммуногенеза. Уравнение регрессии титров антител имело вид для варианта вакцинации в/м log2 "Т = (-0,016)t + 9,03, а для варианта п/к - log2 "Т = (-0,015)1 + 8,92. Используя приведенные уравнения, установили, что при непрерывном отсчете со дня вакцинации прогнозируемая продолжительность иммунного ответа птиц на протективном уровне после в/м ревакцинации составила 314±18,09 сут, а после иммунизации п/к - 328±20,24 сут.

2.2.2. Поствакцинальный иммунитету мускусныхуток В эксперименте мускусных уток 91-сут возраста, серонегативных к ВГП, иммунизировали вакциной производства ОАО «ПЗБ» следующими способами: в/м -0,5 см3; в/м - 1,0 см3; п/к - 1,0 см3.

Через 1 мес титры антител не достигли уровня 4,0 log2 и составили соответственно указанным вариантам вакцинации, 3,20±0,37 log2; 3,60±0,54 log2 и 3,60±0,65 log2. Птиц, привитых 0,5 см3 в/м, ревакцинировали 0,5 см3 в/м и 1,0 см3 в/м. Птиц остальных групп ревакцинировали через 3 мес, убедившись, что уровень антител в ответ на 1-ю вакцинацию не возрос. При сравнении результатов установили, что продолжительность иммунитета после инъекции вакцины в объеме 1,0 см3 в/м или п/к существенных различий не имела (р<0,05). Однако при уменьшении объема инъекции до 0,5 см3 продолжительность протективного периода существенно снижалась (р>0,05). Через 60 сут (или через 150 сут после начала эксперимента) отметили снижение напряженности гуморального иммунитета во всех группах (табл. 3). Таблица 3

Поствакцинальный иммунитет к гриппу птиц у мускусных уток в зависимости

№ Т Схема вакцинации Средние титры антител в РТГА, (числит.) и напряженность иммунитета по группам, % (знаменах.) после ревакцинации, через мес

1 2 3 4 5 6

1 0,5 см' в/м, через 1 мес 0,5 см' в/м 6.80±0.58 100,00 2.80±0.73 40,00 3.80±1.06 60,00 1.60±1.03 20,00 1.60±1.03 20,00 1.60±0.81 20,00

2 0,5 см' а/м, через 3 мес 1,0 см' в/м 5.60±0.81 80,00 3.4Ш.40 60,00 4.80±0.8б 80,00 5.20±0.66 80,00 4.80±1.47 80,00 3.00±0.89 60,00

3 1,0 см' в/м, через 3 мес 1,0 см' в/м 6.40±0.55 100,00 5.40±0,30 100,00 5.00±0.50 100,00 4.80±0,40 100,00 5.40±0.40 100 4.20±0.40 80,00

4 1,0 см' п/к, через 3 мес 1,0 см' п/к 5.80±1.45 80,00 5.80±1.40 80,00 4.80±1.20 80,00 4.80±1,20 80,00 4.80±1.20 80,00 3.60±0.90 80,00

5 Контроль отр. отр. отр. отр. отр. отр.

Через 30 сут после ревакцинации наступала фаза регрессии, и для нее были определены уравнения регрессии титров антител: log2"T = (-0,033)t+7,12 для группы № 1 log2 "Т = (-0,009l)t+6,18 для группы № 2, log2"T= (-0,011)t+7,29 для группы № 3 и log2"T = (-0,012)t+7,39 для группы № 4. По приведенным уравнениям рассчитали

прогнозируемую продолжительность протективных периодов, которые при непрерывном отсчете со дня вакцинации составили: 95±7,94, 240+9,59; 293+12,12 и 283±9,91 сут для групп №№ 1, 2, 3,4 соответственно.

2.2.3, Поствакцинальный иммунитет у уток Для 1-кратной иммунизации использовали серонегативных к ВГП утят 5-сут возраста. Иммунизацию проводили вакциной производства ОАО «ПЗБ» в дозе 0,5 см3 п/к. Сыворотки крови отбирали у птиц до эксперимента и через 14, 21, 28 и 35 суг. Максимальное значение СГТ антител к ВГП - 2,14±0,28 log2 - отмечено на 14 сут. На 35 сут СГТ антител снизился до нулевых значений.

На следующем этапе работы изучали поствакцинальный иммунитет у уток после 1-, 2- и 3-кратной иммунизации в дозе 1,0 см3 вакциной производства ОАО «ПЗБ». Серонегативных к ВГП 35-сут утят распределили на 3 группы по 10 гол в каждой: две опытных и одну контрольную. Утят вакцинировали в/м и п/к. Аналогично через 21 сут проводили ревакцинацию и еще через 50 сут - 3-ю иммунизацию. Сыворотки крови отбирали у птиц до эксперимента и через 14, 21 суг после 1-й вакцинации; 35, 42, 49 и 71 сут после ревакцинации и с интервалом 1 мес после 3-й вакцинации. Общая продолжительность эксперимента составила 160 сут.

1-кратная иммунизация утят обеих групп обеспечивала выработку у них антител к ВГП в титрах > 4,0 log2 через 14 сут, но на 21 сут СГТ антител составил 2,50±0,54 logj и 3,00±0,53 log2, и птицы были ревакцинированы. После 2-й иммунизации обоими способами через 14 сут отмечали подъем титров антител до максимальных значений к 35 сут: 4,80±0,33 log2 после в/м и 5,50±0,26 log2 после п/к инъекции. Однако фазы стабилизации иммунного ответа не наблюдали. Через 71 сут титры антител снизились до нулевых значений. С помощью регрессионного анализа установили, что ожидаемая продолжительность протективного периода от начала эксперимента при в/м способе составила бы 38±1,301 сут, а при п/к - 43±1,31 сут.

Через 1 мес после 3-й вакцинации титры антител достигали максимальных значений: 4,60±0,58 log2 после в/м и 4,80±0,59 log2 после п/к иммунизаций. Через 2 мес СГТ антител снизились на 0,3 и 0,4 log2, соответственно, а через 3 мес СГТ антител у птиц в обеих группах был ниже протективных значений (рис. 3).

фигуры) и средних величин (не запприхованные фигуры) соответственно времени после прививки (Сут), дозы и способа введения вакцины, где: а) ▲ и Л - 1,0 см3, в/м; Ь) о и • - 1,0 см3, п/к. Ось абсцисс пересекает ось ординат в значении 4,0 что соответствует величине протективного титра антител. Представлены линии регрессии ппров антител.

2.2.4. Поствакциналшый иммунитету гусей Гусей трех пород иммунизировали вакциной производства ОАО «ПЗБ». За 7 мес до эксперимента гуси были 1-кратно привиты этой вакциной, поэтому перед началом опыта определяли остаточный уровень антител к ВГП в РТГА, который составил: у гусей владимирской глинистой породы 1,60±0,29 1о§2; итальянской - 0,50±0,11 1с^2; китайской серой - 0,30±0,05 1о§2. Срок наблюдения составил 690 сут.

1-ю и 2-ю вакцинации проводили в/м в дозах 0,5 см3 и 1,0 см3, и п/к в тех же дозах, с интервалом 1 мес. Интервал между 2-й и 3-й вакцинацией составил 4 мес, между 3-й и 4-й - 7 мес, между 4-й и 5-й - 1мес, между 5-й и 6-й - 9 мес.

1- и 2-кратная иммунизация гусей в дозе 0,5 см3 не обеспечила достижения защитных титров антител и группового иммунитета к ВГП в течение 4 мес наблюдения за исключением гусей породы владимирская глинистая. При 1- и 2-кратной иммунизации гусей в дозе 1,0 см3 в/м и 1,0 см3 п/к СГТ антител к ВГП был выше по сравнению с вакцинацией в дозе 0,5 см3 на 0,5-2,0 к^. Однако требуемый уровень антител и групповой защиты наблюдали только у гусей владимирской глинистой породы. Перед выгоном гусей на пастбище 3-ю и последующие вакцинации проводили в дозе 1,0 см3 п/к. Данные по величине и продолжительности иммунного ответа на вакцину у гусей разных пород представлены в табл. 4. Через 1 мес после 3-й

вакцинации титры антител у гусей превышали 4,0 1о§2, и групповой иммунитет формировался на уровне около 80% и более у поголовья всех пород.

Таблица 4

Поствакцинальный иммунитет у гусей разных пород, привитых ннактнвированной вакциной против гриппа птиц из штамма Н5М

Кратность вакцинации в дозе 1,0 см' п/к Срок отбора сывороток после вакцинации, мес Средние титры антител в РТГА, (числитель), и напряженность иммунитета у гусей трех пород по группам, % (знаменатель)

Итальянская Владимирская глинистая Китайская серая

1 1 4.30±0.96 72,73 5.80±0.95 81,25 3.30±0.71 54,55

2 1 5.10±0.70 70,00 6.30±0.71 81,25 4,70±0,55 71,43

2 3.50±0.88 66,67 4.50±0.89 64,29 4.60±0.76 68,42

3 3.20±0.99 58,33 4.90±0.79 75,00 2.30±0.65 47,37

4 3.00±1.13 55,56 5.00±1,08 77,78 2.5040.65 50,00

3 1 6.10±0.35 87,18 7.60±0,32 93,22 4.30±0.13 78,57

7 1,90±0.44 35,29 3.20±0.33 58,33 1.60±0.37 26,32

. 4 1 5.20±0.46 88,00 7,50±0.36 96,00 4.70±0.39 76,00

5 1 5.70±0,51 84,62 6,50±0,47 90,91 5,00±0,46 77,78

4 2.40±0.61 36,00 4.60±0.62 72,00 1.90*0.58 24,00

б 1 5.00±0.56 72,00 6.20±0.45 88,00 2.90*0.64 40,00

Через 7 мес СГТ антител и показатель группового иммунитета во всех группах

птиц были ниже протективных значений. После 4-й и 5-й вакцинаций титры антител через 1 мес вновь возрастали до 5,00-7,50 к^. Наиболее высокие титры - 7,50±0,36 и напряженность группового иммунитета 96% - отмечены у гусей владимирской глинистой породы. Через 4 мес после 5-й вакцинации СГТ антител сохранялся на защитном уровне - 4,60 - только у гусей этой породы, при этом групповой иммунитет составил 72%. Через 1 мес после 6-й иммунизации СГТ антител выше протективных значений регистрировали у гусей владимирской глинистой и итальянской пород, а у птиц китайской серой породы СГТ антител составил 2,90 1о§2 при 40%-ной групповой защите.

В/м и п/к варианты прививки индуцировали статистически тождественный уровень иммунной реакции, который у гусей в большей степени зависел от дозы введенного антигена. Общая прогнозируемая продолжительность протективного периода от 1-й прививки при 2-кратной вакцинации в дозе 1,0 см3 п/к у гусей разных

пород составила: владимирская глинистая - 189±4,90 сут, итальянская - 77±4,85 сут, китайская серая - 94±3,64 сут, а при 3-кратной вакцинации в дозе 1,0 см3 п/к -328±6,48 сут, 270±6,25 суг, 200±5,32 суг, соответственно.

2.2.5. Сравнение результатов РТГА с эритроцитами петуха и селезня В связи с тем, что при оценке поствакцинального иммунитета у водоплавающих птиц титры антител к ВГП были существенно ниже, чем у кур, в РТГА использовали для сравнения две гемсистемы: эритроциты петуха и селезня. Титры антител к ВГП Н5 в сыворотках крови водоплавающих птиц в обеих гемсистемах отличались незначительно, в то время как результаты РТГА с сыворотками крови кур при использовании эритроцитов селезня были отрицательными, а с эритроцитами петуха -положительными.

2.2.6. Изучение трансовариальной передачи антител к вирусу гриппа птиц От вакцинированных птиц каждого вида отбирали сыворотки крови и яйца по 10-15 шт. Результаты РТГА представлены в табл. 5. Таблица 5

Результаты исследования сывороток крови и желтков яиц от привитых птиц в

РТГА на определение антител к ВГП

Вид (порода) птиц Средний титр антител 8 сыворотке крови несушек (1о&) Средний титр антител в желтке (1о&)

куры 4,90*0,80 4,20±0,70

утки 2,83±1,03 2,10±1,50

мускусные утки 4,60±0,80 4,10±0,76

гуси владимирская глинистая 3,90±0,90 3,00±0,57

итальянская 2,70±0,78 0

китайская серая 2,82*0,56 0

Титры антител к ВГП в суспензиях желтков примерно соответствовали таковым в сыворотках крови несушек, за исключением гусей двух пород, в яйцах которых антител не обнаружили.

2.2.7. Изучение устойчивости кур и уток, привитых разными вакцинами, к заражению высоковирулентными ВГП Н5141

Протективные свойства вакцин изучали в несколько этапов. На первом этапе сравнивали иммунобиологические свойства вакцин из эпизоотического штамма Н5И1 (ОАО «ПЗБ») и из низкопатогенного штамма Н5№ (ФГУ «ВНИИЗЖ»).

Кур 132-сут и утят 10-сут возраста прививали п/к в дозе 0,5 см3. Напряженный поствакцинальный иммунитет у кур после применения вакцины Н5>П сформировался на 30 сут, а после вакцины Н5№ - на 21 сут. У утят тигры антител не достигли протективного уровня. У птиц контрольных групп антител к ВГП не обнаруживали. При тестировании сывороток в РТГА с использованием трех диагностических антигенов были получены воспроизводимые и сопоставимые результаты (табл. 6).

Таблица 6

Формирование иммунного ответа на вакцины из штаммов Н51Ч1 и Н5ГО у

кур и уток

Виды птиц Исследование сывороток крови, через (сут), после вакцинации Средний гетр антител в РТГА, с антигенами

Вакцина Н5Ж «ПЗБ» Вакцина Н5Ю ФГУ «ВНИИЗЖ» экспериментальная

Н5И31 ГОШ2 Н5Ю3 Н5Ю' Н5Ы1г Н5МЗ]

куры 14 0,90±0,38 0,80±0,28 0,73±0,26 2,50±0,46 1,80±0,43 2,00±0,37

21 3,90±0,15 3,80±0,13 3,83±0,15 4,40±0,20 3,80±0,13 4,00±0,18

30 4,10±0,15 4,10*0,65 4,12±0,70 4,60±0,25 4,00±0,08 4,30±0,12

утки 14 2,87±0,08 2,90±0,02 2,85±0,10 3,10±0,12 2,75±0,20 2,87±0,26

21 3,10±0,05 3,20±0,19 3,15±0,15 3,60±0,18 3,50±0,16 3,70±0,20

30 3,00±0,24 3,40±0,24 3,20±0,27 3,5б±0,29 3,60±0,15 3,60±0,13

- антиген производства Институт Зоопрофилактики, Италия;

2 - антиген производства ФГУ «ВНИИЗЖ»;

3 - антиген производства ОАО «ПЗБ».

При проведении через 30 сут после вакцинации контрольного заражения было установлено, что ВГП А/курица/Приморск/85/08 по сравнению с вирусом А/утка/Новосибирск/02/05 обладает более высокой патогенностью для кур и вызывает сверхострое течение болезни и гибель 60-80% привитых птиц, хотя обе вакцины обеспечили устойчивость кур к заражению вирусом «Новосибирск» (табл. 7).

ВГП «Приморск» также вызвал сверхострую форму болезни у неиммунных утят. В то же время, обе вакцины обеспечили защиту утят от гибели после заражения обоими штаммами, при этом титры антител на момент заражения были <4,0

На следующем этапе изучали иммунобиологические свойства разработанных в ФГУ «ВНИИЗЖ» экспериментальных вакцин с антигенами из эпизоотических штаммов ВГП Н5Ы1 «Приморск», «Новосибирск» и из обоих вирусов (биштаммовая). Гемагглютинирующая активность антигенов в каждой из вакцин составляла 9,0 1о§2. На 14, 21,28, 45, 60, 90 и 110 сут после иммунизации в дозе 0,5 см3 в/м испытуемыми образцами вакцин у цыплят и утят отбирали пробы крови.

Динамика титров антител к ВГП у кур в РТГА с гомо- и гетерологичными диагностическими антигенами представлена на рис. 4-5. Тесты с АГ Н5М1 «Новосибирск» показали, что вакцина, изготовленная на основе АГ «Новосибирск», и биштаммовая, обеспечили через 21 сут после иммунизации формирование антител на уровне >4,0 который затем оставался высоким (>5,0 log2) на протяжении 110 сут. Прирост титров антител наблюдали и у цыплят, привитых вакциной из АГ «Приморск», однако до 60 сут они не достигли протективного уровня.

Рис. 4. Результаты РТГА у цыплят с антигеном Рис. 5. Результаты РТГА у цыплят с антигеном

Н5Ы1 «Приморск» Н5?-]1 «Новосибирск».

При исследовании сывороток крови кур в РТГА с АГ «Приморск» иммунный

ответ на введение вакцин из АГ «Приморск» и биштаммовой к 21 сут достигал

уровня >4,0 1о22 и сохранялся выше него на протяжении 110 сут. У цыплят, привитых

H5N1 «Приморск» H5N1 «Новосибирск».

При исследовании сывороток крови кур в РТГА с АГ «Приморск» иммунный ответ на введение вакцин из АГ «Приморск» и биштаммовой к 21 сут достигал уровня >4,0 log2 и сохранялся выше него на протяжении 110 сут. У цыплят, привитых вакциной H5N1 «Новосибирск», антитела в титрах > 4,0 log2 выявляли на 28 сут. Аналогичные результаты РТГА, еще более выраженные в зависимости от соответствия вакцинного антигена диагностическому, получены при тестировании сывороток крови уток (рис. 6-7).

Сыворотки крови птиц, привитых моновакцинами, в РТГА с гомологичными антигенами показали высокую активность. В РТГА с гетерологичными антигенами титры антител были ниже у цыплят на 2-3 log2, а у утят - на 4-6 log2, что свидетельствует об антигенной вариабельности штаммов ВГП внутри подтипа.

Титры антител у кур и уток, привитых биштаммовой вакциной, при исследовании в РТГА с двумя антигенами были статистически одинаковы (р>0,05).

Результаты контрольного заражения привитых кур и обнаружения вируса в клоакальных мазках показаны в табл. 7 Таблица 7

Протективные свойства вакцин при заражении кур ВГП Н51Ч1

Вакцины СГТ антител к ВГП перед заражением, 1оёг Уровень защиты (%) при заражении ВГП: Индикация вирусов в ПЦР через 3 сут

«Новосибирск» «Приморск» «Новосибирск» «Приморск»

Н5Ы1 «ПЗБ»сер. 21 4,10 100 20 - +

Н5№ «ВНИИЗЖ» эксп. 4,30 100 40 - +

Н5Ш «Новосибирск» «ВНИИЗЖ» 4,85 100 70 - -

Н5>41 «Приморск» «ВНИИЗЖ» эксп. 4,50 100 90 - -

Н5Ш(2 штамма) «ВНИИЗЖ» эксп. 4,80 100 100 - -

Биштаммовая и вакцина на основе штамма «Приморск» Н5Ш обладали более высоким протективным потенциалом в отношении штамма «Приморск».

Эксперименты с заражением продемонстрировали зависимость протективного потенциала от их соответствия штамму заражения. Применяемая в стране вакцина не обеспечивает эффективной защиты от ВГП Н5Ы1 клада 2.3.2.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены видовые и породные отличия у птиц в величине и продолжительности иммунного ответа, определяемого в РТГА, и в устойчивости птиц к заболеванию и гибели при заражении высоковирулентным вирусом гриппа. У кур иммунный ответ на вакцину более выражен и продолжителен, чем у домашних водоплавающих птиц. Куры более чувствительны к контрольному заражению. У привитых уток воспроизведение признаков болезни при экспериментальном заражении затруднительно независимо от величины титра антител. У гусей трех пород отмечена разная динамика образования и циркуляции поствакцинальных антител.

2. В экспериментальных и полевых испытаниях установлено, что после однократного применения серийно выпускаемой вакцины инактивированной эмульгированной против гриппа птиц в рекомендованной инструкцией дозе 0,5 см3 поствакцинальный иммунитет наступает у кур на 21 сут и сохраняется в течение 3 мес. У уток, мускусных уток и гусей однократная иммунизация не обеспечивает выработки антител к вирусу гриппа в титрах > 4,0 1о§2, поэтому водоплавающих птиц необходимо прививать не менее 2 раз с увеличением дозы до 1,0 см3.

3. Установлено, что способ введения вакцины, внутримышечно или подкожно, не влияет на величину и продолжительность иммунного ответа у разных видов птиц. Показана безвредность серийной и всех экспериментальных вакцин против гриппа птиц для кур и уток.

4. Показана возможность применения эритроцитов петуха в РТГА с сыворотками крови разных видов птиц для контроля напряженности поствакцинального иммунитета. Использование эритроцитов селезня приемлемо только для исследования сывороток крови водоплавающих птиц.

5. При изучении трансовариальной передачи антител к ВГП от вакцинированных кур, уток, мускусных уток и гусынь их потомству, установлено, что содержание антител в желтке соответствует содержанию антител в сыворотке крови.

6. Серийная вакцина инактивированная эмульгированная и экспериментальные вакцины из штаммов H5N1 «Приморск», H5N1 «Новосибирск», препарат на основе обоих штаммов и вакцина из низкопатогенного вируса гриппа птиц подтипа H5N3 обеспечивают 100% защиту кур и уток при заражении вирусом H5N1 А/утка/Новосибирск/02/05.

7. Установлено, что при заражении птиц вирусом H5N1 А/курица/Приморск/85/08/Н5Ш, вакцины на основе этого штамма обладают более высоким протективным потенциалом, чем вакцины на основе штамма А/утка/Новосибирск/02/05/Н5Ш, и обеспечивают защиту от гибели кур на 90-100%, в то время, как защита кур, привитых вакциной на основе штамма А/утка/Новосибирск/02/05/Н5Ы1, составляет 70%. Защита уток, привитых всеми образцами вакцин, составляет 100%.

8. Показана антигенная вариабельность штаммов внутри подтипа H5N1 ВГП. Перекрестная активность сыворотки крови в РТГА с гетерологичным антигеном была у кур на 3,0 log2, а у уток - на 4,0 log2 ниже, чем с гомологичным.

9. Результаты обнаружения генома ВГП в клоакальных мазках с помощью ОТ-ПЦР-РВ показали, что серийно выпускаемая вакцина и все экспериментальные препараты к 3 суткам после заражения обеспечивают прекращение выделения вируса привитой птицей во внешнюю среду.

10. На основе экспериментальных данных предложена математическая модель для прогнозирования динамики поствакцинального гуморального иммунного ответа, ожидаемого после однократной вакцинации фиксированной дозой антигена, и продемонстрирована тождественность расчетных периодов продолжительности иммунитета фактическим данным.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Материалы исследований могут быть использованы для планирования противоэпизоотических мероприятий при гриппе птиц и повышения квалификации ветеринарных специалистов.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование эритроцитов петуха и селезня в реакции торможения гемагглютинации для оценки поствакцинального иммунитета к гриппу птиц у разных видов птиц A.B. Варкентин, В.Н. Ирза, Т.Ю. Черняева [и др.] // Тр. Федерального центра охраны здоровья животных. - Владимир, 2007. - Т. 5. - С. 156-161.

2. Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в Российской Федерации / В.Н. Ирза, A.B. Борисов, A.B. Фролов [и др.] A.B. Варкентин // Проблемы совершенствования межгос. взаимодействия в подготовке к пандемии гриппа: Междунар. науч.-практ. конф. - 2008. - С. 34-36.

3. Эпизоотия среди диких и домашних птиц, вызванная высоковирулентным вирусом гриппа A/H5N1 генотипа 2.2 (Цинхай-сибирский), на пути осенних миграций в северо-восточной части бассейна Азовского моря (Краснодарский край) / Д.К. Львов, М.Ю. Щелканов, П.Г. Дерябин [и др.] A.B. Варкентин // Вопросы вирусологии. - 2008. - № 2. - С. 14-19.

4. Расшифровка эпизоотической вспышки среди диких и домашних птиц на юге европейской части России в декабре 2007 г / Д.К. Львов, М.Ю. Щелканов, А.Г. Прилипов [и др.] A.B. Варкентин // Вопросы вирусологии. - 2008. - № 4. - С. 18-23.

5. Поствакцинальный иммунитет к гриппу птиц у гусей / Варкентин A.B., Фролов A.B., Циванюк М.А [и др.] // Ветеринария. - 2009,- № 3. - С. 25-27.

6. Изучение поствакцинального иммунитета к гриппу у разных видов домашних птиц / A.B. Варкентин, М.А. Циванюк, В.Н. Ирза, A.B. Борисов // Ветеринария. - 2009. - № 6. - С. 25-28.

7. Особенности течения гриппа А у уток-крякв, вызванного A/chicken/Primorsky/85/08 H5N1 / И.А. Чвала, Л.О. Щербакова, М.И. Шульпин [и др.] A.B. Варкентин //Ветеринария. - 2009. - № 10. - С. 25-26.

8. Characteristics of influenza A infection caused by A/chicken/Primorsky/85/08 H5N1 virus in mallards / I.A. Chvala, L.O. Scherbakova, L.Y. Abramova [et. al.] A.V. Varkentin//Bird Flu 2009: Avian Influenza and Human Health. - Oxford, UK, 2009. - P. 2325.

9. Высокопатогенный грипп птиц. Текущая ситуация и меры контроля / H.A. Власов, В.Н. Ирза, A.B. Варкентин [и др.] // Ветеринария. - 2010. - № 1. - С. 3-7.

10. Особенности инфекции гриппа А у молодняка водоплавающих птиц, вызванной A/Chicken/Primorsky/85/08 H5N1/ И.А. Чвала, Л.Ю. Абрамова, Ю.Ю. Бабин [и др.] A.B. Варкентин // Ветеринария. - 2010. - № 12. - С. 28-30.

Подписано в печать 11.08.2011 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 90 экз. Отпечатано на полиграфической базе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»