Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности эпизоотического процесса и пути совершенствования мер борьбы с гриппом птиц в Дагестане
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Азаев, Гаджимагомед Халилович

1. Введение.4

2. Обзор литературы.11

2.1. Общие сведения о гриппе птиц.11

2.2. Эпизоотии гриппа птиц среди дикой фауны.22

2.3. Распространение и течение гриппа домашней птицы. 30

2.4. Диагностика гриппа птиц.38

2.5. Специфическая профилактика и иммунитет при гриппе 43-46 птиц.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности эпизоотического процесса и пути совершенствования мер борьбы с гриппом птиц в Дагестане"

1.1. Актуальность темы. В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», приоритетными задачами ветеринарной науки и практики являются «предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных» и «охрана территории страны от заноса заразных болезней животных из иностранных государств». Республика Дагестан, являясь приграничным регионом юга Российской Федерации, в силу своего географического и геополитического положения отличается сложностью эпизоотического состояния, особенно в отношении особо опасных инфекций животных и птиц, к которым, в частности, относится и грипп птиц. Успешное решение поставленных задач представляется возможным на основе всестороннего изучения эпизоотологических особенностей, характерных для отдельных болезней, и изыскания эффективных мер борьбы с ними, с учетом местных условий, так как возникновение, распространение и интенсивность проявления инфекционных болезней животных и птиц находятся в прямой зависимости от многочисленных факторов природной среды и хозяйственно-экономической деятельности человека, включая и геополитическое положение региона. Большинство этих факторов находится в динамичном состоянии и при определенных условиях оказывает существенное влияние на эпизоотическую ситуацию.

В ряде регионов РФ уже в настоящее время возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность и значимость болезней, общих для человека и животных. Создалась угроза пандемии высокопатогенного гриппа птиц [3,4,6,12,50,52,57,59,66,70,83,96].

В перечне территорий России, характеризующихся максимальной опасностью возникновения эпизоотических очагов сибирской язвы, первое место занимает также Северный Кавказ, в т.ч. Дагестан [7,21] . Северный Кавказ считается и одним из наиболее неблагополучных регионов России по бешенству. В связи с энзоотичностью болезни, здесь сохраняется высокая степень напряженности эпизоотического процесса и большая вероятность заражения людей [21] .

Немаловажным представляется также возможное влияние произошедших геополитических изменений на юге России на эпизоотическую ситуацию по особо опасным и другим массовым инфекционным болезням животных. В условиях отсутствия обустроенной государственной границы, сохранения традиционных хозяйственных связей у населения, а также с переводом животноводства на промышленную основу, концентрацией животных и птиц на ограниченных площадях перед ветеринарной наукой и практикой поставлены новые задачи по совершенствованию диагностики болезней, методов и средств профилактики, а также по разработке эффективных мер для охраны хозяйств от заноса возбудителей инфекционных болезней [96].

Грипп птиц, обусловленный высокопатогенным вирусом подтипа Н5№, циркулировавший ранее среди диких птиц в Юго-Восточной Азии, в июле 2005 года был занесен в Россию и летом — осенью распространился в популяциях домашних птиц в Сибирском федеральном округе, в первую очередь, в частных подворьях, расположенных на путях перелета, вблизи мест стоянок, гнездовий и обитания мигрирующих водоплавающих диких птиц. Отдельные случаи заболевания птиц гриппом регистрировали в Тульской, Тамбовской и Астраханской областях [19,62] .

В 2006 году вспышки гриппа птиц отмечены в январе-марте в Южном федеральном округе, в том числе на нескольких птицефабриках. Им предшествовала массовая гибель диких птиц в местах их зимовок. В Сибирском федеральном округе грипп птиц зарегистрирован в мае-июне 2006 года в период активной весенней миграции диких птиц. Всего в 2005-2006 гг. в стране пало и было вынужденно убито свыше 2 млн. домашних птиц[51,52, 62].

Большой экономический ущерб, наносимый гриппом птиц, и опасность его для людей привлекли к нему особое внимание не только научных учреждений и ветеринарных служб многих стран, но и международных организаций, органов государственной власти РФ федерального и регионального уровней, а также и местного самоуправления. Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что вопросы гриппа рассматривались на встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, президентов США Дж. Буша и России В.В. Путина в Южной Корее в ноябре 2005 г., а также на совещании стран «Группы восьми» в июле 2006 г. в г. Санкт-Петербурге [79].

В последнее время в мире усилилась тенденция увеличения роли гриппа в инфекционной патологии птиц. По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) и литературным сведениям данное заболевание регистрируют во многих странах. Поэтому предупреждение заноса и распространения возбудителя на территорию нашей страны является одной из приоритетных задач в целом не только государства, но и ветеринарных специалистов. Проблемы, связанные с данной инфекцией, выражаются не только в экономических потерях, связанных с гибелью птицы, вынужденным убоем, затратой средств на профилактические и дезинфекционные мероприятия, но и с реальной опасностью для здоровья человека [42,84].

Среди инфекционных болезней сельскохозяйственной птицы грипп занимает особое положение, обусловленное чрезвычайной изменчивостью возбудителя. Большое многообразие штаммов вируса гриппа, выделенных от различных видов животных и птиц, свидетельствует о широком распространении этого вируса в природе [55].Это вызывает определенные трудности в проведении профилактических мероприятий и полноте охвата поголовья прививками, особенно в таких сложных регионах, как Дагестан, где не полностью налажен точный учет поголовья. В связи с изложенным изучение эпизоотической ситуации и разработка мероприятий по диагностике и профилактике гриппа птиц с учетом региональных особенностей является актуальной и своевременной проблемой ветеринарии .

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение эпизоотической ситуации, региональных особенностей проявления эпизоотического процесса по гриппу птиц в Дагестане, усовершенствование профилактики и мер борьбы с ним с учетом местных природно-климатических и сложившихся хозяйственно-экономических и геополитических условий.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить эпизоотическую ситуацию и особенности течения гриппа птиц на Северном Кавказе и в Дагестане.

2.Определить удельный вес заболевания в инфекционной патологии болезней птиц.

3. Выяснить влияние природно-климатических, географических, экономических и других факторов на эпизоотический процесс при гриппе птиц.

4.Изучить особенности эпизоотического процесса гриппа птиц среди дикой и синантропной фауны.

5.Применить современные методы диагностики гриппа птиц.

6.Изучить напряженность и длительность иммунитета у вакцинированной птицы.

7.0пределить пути совершенствования мероприятий по профилактике, недопущению заноса из иностранных государств, возникновения и распространения в республике гриппа птиц.

1.3. Научная новизна. Впервые на Северном Кавказе и в Дагестане изучены особенности эпизоотической ситуации по гриппу птиц, определены зоны наибольшего риска возникновения заболевания.

Впервые проведены работы по изучению напряженности и длительности поствакцинального иммунитета у птиц.

Применены и внедрены в практику метод ПЦР диагностики гриппа птиц.

Выявлены возможные пути заноса инфекции на территоршо республики из сопредельных территорий.

Определены пути совершенствования мер борьбы с гриппом птиц, применительно к условиям Республики Дагестан.

Разработаны и внедрены в ветеринарную практику научно -обоснованные методические рекомендации по диагностике и профилактике гриппа птиц.

1.4. Практическая значимость. Результаты проведенных исследований и установленные закономерности влияния факторов природной среды, хозяйственно-экономических и геополитических условий на особенности проявления эпизоотического процесса гриппа птиц позволили более эффективно проводить мероприятия против этой инфекции в Республике Дагестан. Они используются Департаментом ветеринарии МСХ РД, Россельхоз-надзором по РД и другими службами в прогнозировании, планировании и организации охранно-карантинных, профилактических и других противоэпизо-отических мероприятий в регионе.

1. Подготовлен кадастр неблагополучных пунктов за 2006 год по гриппу птиц.

2. Даны рекомендации по вакцинации птиц с учетом зональных особенностей и времени перелета диких птиц, а также по содержанию птиц на птицефабриках, фермерских хозяйствах и частных подворьях.

3. Выявлены зоны наибольшего риска возникновения гриппа птиц и предложены противоэпизоотические мероприятия по недопущению заболевания.

4. На основе наших исследований и анализа имеющихся данных подготовлены и изданы «« Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с гриппом птиц в Дагестане ».

1.5. Апробация. Тема, методическая основа и материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (200б-2008гг.). Основные материалы диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции « Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 75-летию ДГСХА (Махачкала,2007); Республиканской научно-практической сессии Дагестанского НИИСХ (Махачкала,2007); Научно-практической конференции «Инфекционные болезни в регионах Северного Кавказа: эпидемиология, лабораторная диагностика, профилактика» (Махачкала,2007); Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ветеринарного факультета ДГСХА « Достижения ветеринарной науки и практики с/х производства» (Махачкала,2008). Международной научно-практической конференции « Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг.» посвященной 100-летию со дня рождения заслуженных деятелей науки В.Н. Жеденова, Н.В. Садовского и профессора Г.М. Удовина. (Оренбург, 2008)

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них одна работа опубликована в Российском ветеринарном журнале и журнале ОГАУ, рекомендованных ВАК РФ.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- эпизоотические особенности гриппа птиц в Республике Дагестан и их зависимость от природно-географических, хозяйственно-экономических и других условий; интеграция применяемых методов и средств в систему мер борьбы с гриппом птиц в Республике Дагестан.

2. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Азаев, Гаджимагомед Халилович

4. Выводы

1. Грипп птиц представляет собой одну из сложных и актуальных проблем в инфекционной патологии птиц в Дагестане. Анализ эпизоотической ситуации по вирусу гриппа за 2005-2008 годы показал, что в 2006 году грипп птиц, вызванный штаммом H5N1, получил широкое распространение в Республике Дагестан. Пало и уничтожено 828 тысяч птиц. При изучении административно-территориальной и ландшафтной приуроченности гриппа птиц в республике установлено, то наибольшее распространение заболевания имело место в равнинной и отчасти в предгорной зоне. В горной зоне отмечены единичные случаи заболевания птиц гриппом.

2. Дикие перелетные и синантропные птицы являются носителями вируса гриппа. Из исследованных 118 птиц у 54 трупов выявлен вирус гриппа H5N1. В эпизоотию 2006 года источником инфекции для домашней птицы стали дикие перелетные водоплавающие птицы, мигрировавшие в осенне-зимнее время с неблагополучных регионов, где в это время регистрировали грипп птиц, вызванный штаммом H5N1.

3. ПЦР является эффективным методом для диагностики гриппа птиц у домашних и диких птиц. Установлено, что для определения генома вируса гриппа в ПЦР более лучшими тест - объектами являются печень, почки, селезенка, клоакальная слизь.

4.Наиболее инфицированными вирусом H5N1 являются птицы из семейства врановые (95%), лебеди (67%), пеликаны (25%).

5. Важным условием профилактики гриппа птиц в республике является плановая ежегодная двукратная тотальная вакцинация птицепоголовья по трассе перелета и мест стоянок в гнездовья перелетных птиц.

6. Двукратная иммунизация птицы вакциной производства ОАО «Покровский завод биопрепаратов» обеспечивает иммунную защиту птицы в течении 270 дней. Оптимальными сроками вакцинации как для водоплавающих так и куриных является март (за месяц до начала перелета диких птиц).

7. Основой профилактических мероприятий составляет работа птицеводческих фабрик по принципу «закрытого типа». Такая технология содержания птиц объединяет меры, предупреждающие занос и распространение инфекционных болезней, позволяющие достаточно эффективно защитить птицу от поражения вирусом H5N1.

8. Через 30 суток титры антител у вакцинированной птицы составляли 1:24± 1,94, через 60 суток 1:128,0±0,0-1,256,0±0,00, затем происходило постепенное снижение и через 270 дней они были в пределах до 1:10,67±1,69-1:16,0±0,0.

5.Практические предложения

1. Разработаны и внедрены « Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с гриппом птиц в Дагестане », утвержденные НТС Департамента по ветеринарии Республики Дагестан в 2008 гоДУ

2. Разработку интегрированной системы мер борьбы с гриппом птиц необходимо проводить на основе мониторинга численности и плотности популяций диких и синантропных птиц с учетом сроков их перелета.

3. В целях более углубленного изучения роли диких перелётных и синантропных птиц в переносе инфекционных болезней, в том числе и гриппа птиц, необходимо на территории Дагестана создать центр по кольцеванию диких птиц.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпизоотического процесса и пути совершенствования мер борьбы с гриппом птиц в Дагестане"

004

На правах рукописи

Азаев Гаджимагомед Халилович

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР БОРЬБЫ С ГРИППОМ ПТИЦ В ДАГЕСТАНЕ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

з О СЕН 2010

Ставрополь - 2010

004609342

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Мусиев Джабраил Габибулаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, доцент

Кононов Анатолий Николаевич

кандидат ветеринарных наук Фоменко Михаил Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «X» О^'/^р^ 2010 года в Юе"часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017,г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stqau.ru.

Автореферат разослан « б » сшли^ра 010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент ^/^(¿¿сл Ю. В, Дьяченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Грипп птиц, обусловленный высокопатогенным вирусом подтипа Н5Ш, циркулировавшим ранее среди диких птиц в Юго-Восточной Азии, в июле 2005 года был занесен в Россию и летом - осенью распространился в популяциях домашних птиц в Сибирском федеральном округе, в первую очередь, в частных подворьях, расположенных на путях перелета, вблизи мест стоянок, гнездовий и обитания мигрирующих водоплавающих диких птиц. Отдельные случаи заболевания птиц гриппом регистрировали в Тульской, Тамбовской и Астраханской областях.

В январе-марте 2006 года вспышки гриппа птиц были отмечены в Южном федеральном округе, в том числе на нескольких птицефабриках. Им предшествовала массовая гибель диких птиц в местах их зимовок. В Сибирском федеральном округе грипп птиц зарегистрирован в мае-июне 2006 г. в период активной весенней миграции диких птиц. Всего в 20052006 гг. в России пало и было вынужденно убито свыше 2 млн домашних птиц.

Большой экономический ущерб, наносимый гриппом птиц, и опасность его для людей привлекли к нему особое внимание не только научных учреждений и ветеринарных служб многих стран, но и международных организаций, органов государственной власти РФ федерального и регионального уровней, а также местного самоуправления. Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что вопросы проблема гриппа рассматривалась при встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, президентов США Дж. Буша и России В. В. Путина в Южной Корее в ноябре 2005 г., а также на совещании стран «Группы восьми» в июле 2006 г. в г. Санкт-Петербурге (Рахманов А. М., 2007).

Среди инфекционных болезней сельскохозяйственных животных грипп занимает особое положение, что обусловлено чрезвычайной изменчивостью возбудителя. Большое многообразие штаммов вируса гриппа, выделенных от различных видов животных и птиц, свидетельствует о широком распространении этого вируса в природе, что вызывает определенные трудности в проведении профил актических мероприятий и полноте охвата поголовья прививками, особенно в таком сложном регионе, как Дагестан, где не полностью налажен точный учет поголовья. В связи с изложенным изучение эпизоотической ситуации и разработка мероприятий по диагностике и профилактике гриппа птиц с учетом региональных особенностей является актуальной и своевременной проблемой ветеринарии.

Цель и задачи исследований. Изучение эпизоотической ситуации, региональных особенностей проявления эпизоотического процесса по гриппу птиц в Дагестане, усовершенствование профшактики и мер борьбы с учетом природно-климатических, хозяйственно-экономических и геополитических условий.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию и особенности течения гриппа птиц на Северном Кавказе и в Дагестане;

- определить удельный вес заболевания в структуре инфекционной патологии птиц;

- выяснить влияние природно-климатических, географических, экономических и других факторов на эпизоотический процесс при гриппе птиц;

- изучить особенности эпизоотического процесса гриппа птиц среди дикой и синантропной фауны;

- применить современные методы диагностики гриппа птиц;

- изучить напряженность и длительность иммунитета у вакцинированной птицы;

- определить пути совершенствования мероприятий по профилактике, недопущению заноса из иностранных государств, возникновения и распространения в республике гриппа птиц.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые на Северном Кавказе и в Дагестане изучены особенности эпизоотической ситуации по гриппу птиц, с учетом определения зон наибольшего риска возникновения заболевания;

- впервые проведены работы по изучению напряженности и длительности поствакцинального иммунитета у птиц;

- применен и внедрен в практику метод ПЦР диагностики гриппа птиц;

- выявлены возможные пути заноса инфекция на территорию республики из сопредельных территорий;

- определены пути совершенствования мер борьбы с гриппом птиц применительно к условиям Республики Дагестан;

- разработаны и внедрены в ветеринарную практику научно обоснованные методические рекомендации по диагностике и профилактике гриппа птиц.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований и установленные закономерности влияния факторов природной среды, хозяйственно-экономических и геополитических условий на особенности проявления эпизоотического процесса гриппа птиц позволили более эффективно проводить мероприятия против этой инфекции в Республике Дагестан. Рекомендации используются Департаментом ветеринарии МСХ РД, Россельхознадзором по РД и другими службами в прогнозировании, планировании и организации охранно-карангинных, профилактических и других противоэпизоотических мероприятий в регионе.

- Подготовлен кадастр неблагополучных пунктов за 2006 г. по гриппу птиц.

- Даны рекомендации по вакцинации пищ с учетом зональных особенностей и времени перелета диких птиц, а также по содержанию птиц на птицефабриках, фермерских хозяйствах и частных подворьях.

- Выявлены зоны наибольшего риска возникновения гриппа птиц и предложены прогивоэпизоотические мероприятия по недопущению заболевания.

- На основе проведенных исследований и анализа имеющихся данных подготовлены и изданы «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с гриппом птиц в Дагестане», утвержденные НТС МСХ Республики Дагестан в 2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотические особенности гриппа птиц в Республ ике Дагестан и их зависимость от природно-географических, хозяйственно-экономических и других условий;

- интеграция применяемых методов и средств в систему мер борьбы с гриппом птиц в Республике Дагестан.

Апробация работы. Тема, методическая основа н материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2008 гг.). Основные материалы диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГСХА (Махачкала, 2007); Республиканской научно-практической сессии Дагестанского НИИСХ (Махачкала, 2007); Научно-практической конференции «Инфекционные болезни в регионах Северного Кавказа: эпидемиология, лабораторная диагностика, профилактика» (Махачкала, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ветеринарного факультета ДГСХА «Достижения ветеринарной науки и практики сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессоров В. Н. Жеде-нова, Г. М. Удовина, Н. В. Садовского «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Оренбург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них одна работа опубликована в Российском ветеринарном журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 14 таблицами.

Список использованной литературы включает 186 наименований, в том числе 78 иностранных авторов.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в период с 2005 по 2008 гг. на кафедре эпизоотологии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, в подразделениях Россельхознадзора Республики Дагестан, сельскохозяйственных предприятиях, фермерских хозяйствах республики.

Эпизоотическую ситуацию по гриппу птиц изучали путем анализа результатов собственных исследований, данных ветеринарной отчетности Департамента ветеринарии МСХ РД, городских и районных ветеринарных управлений, республиканской ветеринарной лаборатории, республиканских и районных центров Роспотребнадзора.

Эпизоотолопгческое обследование проводили по методикам: «Методические указания по эпгооотологическому исследованию» Бакулов И. А. с соавторами (Москва, «Колос», 1982) и «Эпизоотическая методология» (ВНИИЗЖ, Владимир, 2002). При этом обращали внимание на сбор и обработку данных о наличии поголовья птиц разных видов и плотности их размещения в соответствии с «Методическими указаниями по проведению осеннего маршрутного учета боровой и полевой дичи» (Москва, «Главохота», 1989) При проведении исследований использовали различные приемы и способы, включающие сравнительно-историческое и сравнительно-географическое описание, эпи-зоотологическое обследование, математическую обработку полученных данных, эпизоотологический анализ.

При изучении роли диких птиц в распространении гриппа птиц использовали данные охотнадзора и егерской службы Общества охотников и рыболовов.

Оценку эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий определяли по интенсивности проявления эпизоотического процесса и полноте охвата восприимчивого поголовья профилактическими мероприятиями.

Материал для исследований от дикой птицы (пеликан, лебеди, утка, лысуха, бакланы, чернеть, нырок и т. д.) отбирали по маршрутам весеннего и осенне-зимнего перелетов, а также в местах кормежки и постоянных стоянок перелетных птиц. В местах массового скопления дикой птицы проводили диагностический отстрел.

Диагностику гриппа птиц и идентификацию штаммов вируса проводили с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Изучение напряженности и длительности иммунитета осуществляли на птице, принадлежащей птицефермам и индивидуальным владельцам г. Махачкалы, Буйнакского, Карабудахкентского, Кизлярского, Каякентского, Хасавюртовского и других районов.

Птиц иммунизировали инактивированной вакциной, изготовленной ОАО «Покровский завод биопрепаратов». Ревакцинацию проводили через 30 дней. Вакцину вводили внутримышечно в грудную мышцу в дозе 1см3.

Кровь для исследования в объеме 1-2 см3 отбирали через 30, 60,120,150, 180,270 дней (срок наблюдения). Изучали динамику накопления антител. Сыворотку крови получали общепринятым методом.

Титры противогриппозных антител определяли в РТГА. Реакцию ставили согласно наставлению по применению «Набора антигенов и сывороток для диагностики гриппа птиц в реакции торможения гемагглютинации (РТГА). Защитным титром этого набора считали титр 1:16 и выше.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Прнродно-географическая характеристика Республики Дагестан

Республика Дагестан расположена на северо-восточных склонах Большого Кавказского хребта и юго-западе Прикаспийской низменности, занимая крайнее южное положение в Российской Федерации. Площадь ее составляет 50,3 тыс. км2, население более 2 млн человек. По административному делению в республике имеются 8 городов, 15 поселков городского типа и 42 сельских района, в которые входят более 1600 населенных пунктов. Границы Дагестана имеют протяженность почти 1,7 тыс. км, из которых 530 км омываются Каспийским морем. На севере республика граничит с Калмыкией, на северо-западе — со Ставропольским краем, на западе - с Чечней, на юго-западе - с Грузией, на юго-востоке - с Азербайджаном. Граница Дагестана с Азербайджаном и Грузией протяженностью 446 км является государственной границей Российской Федерации и в основном проходит по высокогорью Главного Кавказского хребта и по южной равнинной части - по руслу реки Самур.

По характеру рельефа, почвенно-климатическим и природно-географическим условиям республика делится на 3 зоны: равнинная, предгорная и горная.

Равнинная зона занимает 11 административных районов, имеет отметки над уровнем океана от -28 до +150 - 200 м. Площадь ее равна 2,45 млн га (45,9 % территории), население 52 %, в т. ч. сельского 30 %. Равнинная часть занимает весь север республики, составляющий юго-запад Прикаспийской низменности, включая Терско-Кумскую полупустыню. Терско-Сулакскую дельтовую равнину и узкую полосу приморской равнины южнее г. Махачкалы и до реки Самур на границе с Азербайджаном.

По равнинной зоне вдоль морского побережья Каспия проходит восточно-азиатский путь миграции перелетных птиц и сосредоточено до 90 % перелетных птиц (рис. 1).

Предгорная зона занимает территорию 8 сельских административных районов и имеет отметки от 200 до 1000 м над уровнем моря, тянется полосой шириной 20-50 км с запада на юг до низовьев реки Самур. Составляет 25,8 % площади республики и насчитывает 18 % населения. Здесь развито садоводство, зерновое хозяйство. В этой зоне размещено 18 % крупного рогатого скота, 12 % овец и до 40 % домашней птицы. Диких перелетных птиц регистрируют здесь при резком похолодании, когда замерзают низовья рек.

Аэср5аЛо.жяя

I - низменность; П - предгорья; III - цередовые \ребты: IV-внутрнгирный; V-высокогорный

— ■.! г.....ы й р-н

■ - восточный р-н

Рисунок 1 - Схематическая карта Республики Дагестан по зонам Условные знаки: —> Путь перелета диких перелетных птиц вдоль побережья Каспийского моря; - места наибольшей концентрации птиц на зимовке.

Горная зона включает территорию 23 районов, расположенных выше 1000 м над уровнем моря, и охватывает 40 % площади и 30 % населения. В данной зоне дикая перелетная птица не встречается.

Климат Дагестана характеризуется большим разнообразием. На равнинах - сухой, континентальный. Средняя температура января колеблется от -5° на севере до +1° на юге. Зима без снежного покрова. Лето жаркое, сухое. Средняя температура июля 25-30°. В предгорной части климат более умеренный и влажный. В горах климат умеренно прохладный. Среднемесяч-

ные температуры января колеблются от -4° до -7°. В горах лето прохладное, в долинах жаркое.

В Республике Дагестан обитает около 300 видов птиц, среди которых имеются гнездящиеся, зимующие, залетные и настоящие оседлые. На побережье Каспийского моря обитают различные виды водоплавающих птиц. Часть из них прилетает на зимовку с севера (гуси, утки, лебеди, казарки, чайки, гагары, кулики), другие с юга (фламинго, султанская курочка, каравайка, пеликаны). Численность водоплавающих птиц, прилетающих на зимовку в наиболее благоприятные годы, доходит до 500 тысяч голов.

Дагестан является местом зимовки и миграции многих перелетных птиц. Картина миграций птиц вдоль Восточного Кавказа весьма сложна, и знания об этом крайне фрагментарны. Географическое положение, своеобразие геоморфологического строения, четко выраженная вертикальная зональность и другие особенности определяют исключительное разнообразие природно-климатических условий, которые в сочетании с геополитическим расположением могут благоприятствовать возникновению и распространению различных инфекционных болезней животных, в том числе и птиц.

2.2.2. Характеристика эпизоотической ситуации по инфекционным болезням птиц в Республике Дагестан

Анализ данных ветеринарной отчетности и результаты наших исследований показывают, что в Республике Дагестан сохраняется неоднозначное эпизоотическое состояние по многим инфекционным болезням птиц. Как известно, сведения по инфекционным болезням животных и птиц в основном отражаются в отчетах по форме № 1-вет. «Отчет о заразных болезнях животных» и форме № 4-вет. «Отчет о работе ветеринарных лабораторий».

Установлено, что из 11 инфекционных болезней птиц, выявленных за 2004-2008 гг., 4 имеют вирусную этиологию, из которых наибольшее распространение в республике имеет грипп птиц (рис. 2). Зарегистрировано 26 неблагополучных пунктов.

Болезнь Ньюкасла установлена в 8, инфекционный ларинготрахеит в 1 и инфекционная бурсальная болезнь (Гамборо) в 2-х неблагополучных пунктах (табл. 3). Болезнь Ньюкасла, инфекционный ларинготрахеит и инфекционная бурсальная болезнь (Гамборо) в незначительном количестве встречаются в частном секторе. Появление неблагополучных пунктов обусловлено тем, что индивидуальная птица не полностью охвачена вакцинацией.

Колибактериоз занимает ведущее место в инфекционной патологии птиц в Дагестане. На его долю приходится 58 % всех неблагополучных пунктов. Болезнь преимущественно регистрируется у молодняка и протекает в виде поражения паренхиматозных органов и кишечника. Специфическая профилактика колибактериоза птиц не нашла широкого применения в республике.

Сальмонелез птиц находится на втором месте, составляет 15 % от всех неблагополучных пунктов. Чаще болеют цыплята 10-20-дневного возраста,

у которых при клиническом осмотре отмечаются поносы, конъюнктивиты, а при вскрытии - увеличение печени, поражение желудка и кишечника.

Таблица 1 - Количество неблагополучных пунктов по инфекционным болезням птиц (2004-2008 гг.)

№ п/п Количество % соотношения Количество

Название болезни неблагополучных неблагополучных исследованных

пунктов пунктов птиц

1 Колибактериоз 149 58 2680

2 Сальмонеллез 39 15 310

3 Пастереллез 5 2 98

4 Пуллороз 12 4,7 74

5 Стафилококкоз 5 2 17

6 Псевдомоноз 4 1,6 27

7 Туберкулез 6 2,4 23

8 Грипп 26 10 176

9 Болезнь Ньюкасла 8 3 46

10 Инфекционный ларинготрахент 1 0,4 7

11 Болезнь Гамборо 2 0,8 11

Всего 257 100 3469

Инфекционный ларинготрахент

3 %

Рисунок 2 - Процентное соотношение вирусных инфекционных болезней птиц

Пуллороз регистрируется в основном у цыплят. На его долю приходится около 5 % неблагополучных пунктов. Болезнь протекает с преимущественным поражением грудобрюшной полости и яйцевода. Иногда отмечаются поражения внутренних органов, особенно печени. Основным фактором распространения болезни является яйцо, полученное от кур неблагополучных по пуллорозу. Основой профилактики данных болезней является соблюдение ветеринарно-санитарных правил по уходу, содержанию и кормлению кур маточного стада, а поступающие на инкубацию яйца обязательно необходимо дезинфицировать.

2.2.3. Особенности проявления эпизоотии гриппа птиц в Дагестане

Крупные эпизоотии гриппа отмечены в различных регионах страны в 2005-2007 гг. Они нанесли значительный экономический ущерб птицеводству. В Дагестане грипп птиц, вызванный вирусом Н5Ш, получил в 2006 г. широкое распространение.

Известно, что сезонность и цикличность проявления эпизоотического процесса гриппа птиц более характерна для природно-очаговых инфекций, что связано с перелётом дикой птицы. Сезонность эпизоотий природного типа примерно одинаково отмечается в нашей и западноевропейских странах и протекает с наличием двух ежегодных подъемов - осеннего и зимне-весеннего с минимумом регистрации болезни в летнее время. Эпизоотии гриппа птиц типа Н5Ш чаще регистрируются в весенне-летний период, хотя они и непосредственно связаны с возникновением болезни у представителей дикой фауны.

Факторы природной среды, хозяйственно-экономические условия и способ ведения животноводства в Дагестане, как наиболее южном регионе Российской Федерации со специфическими условиями обитанию диких водоплавающих птиц, существенно отличаются от других зон страны, что не может не отразиться на характере сезонности гриппа птиц. Для изучения этого вопроса мы анализировали развитие инфекщш в динамике проявлений эпизоотического процесса как в целом по республике, так и отдельно по прибрежному природному очагу (территория Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского и Дербентского районов).

Интенсивность проявления эпизоотии постепенно повышалась в феврале и достигала своего максимума в начале марта. В апреле число случаев болезни снизилось до минимума.

За эти месяцы в течение 2006 г. было зарегистрировано всего 26 вспышек болезни, из них только 1 в высокогорном Чародинском районе в селении Цулда. Анализ путей распространения вируса и возникновения инфекции показал, что в феврале в селение Цулда из поселка Шамхал были завезены куры - возможные инкубатики гриппа птиц, т. к. в это время грипп птиц имел широкое распространение в этом пункте.

В целом по республике максимальное число выявленных случаев болезни отмечали в феврале (22 пункта). Всего по республике на зимний период (февраль) приходится 88,4 % случаев выявления гриппа птиц, весенний (март (1) - апрель (1)) - 12,6 %. На основании этих данных можно заключить, что сезонность гриппа птиц в Дагестане в общих чертах соответствует известному стандарту эпизоотий природного типа.

Причиной заноса гриппа птиц на территорию Республики Дагестан является миграция из неблагополучных регионов дикой водоплавающей птицы, которые остались зимовать в республике из-за благоприятных климатических условий. В конце января температура воздуха опустились до -25 °С, в связи

с чем водоплавающие птицы мигрировали в глубь республики из-за отсутствия корма и замерзания устья рек и прибрежной полосы моря, являющихся местом их обитания. Полноценное кормление птиц в оптимальные условия для их физиологического развития препятствует возникновению инфекции. Факторы, ослабляющие организм, в том числе отсутствие корма и переохлаждение, действуют прямо противоположно, вызывая ослабление естественной резистентности

Характерным для эпизоотии гриппа птиц является периодические подъемы и спады в интенсивности проявления эпизоотического процесса, чередующиеся с интервалом от одного до нескольких лет. Это обусловлено изменениями численности и плотности популяции диких птиц в природных биотопах. В числе главных причин, влияющих на численность диких птиц, может быть обилие или отсутствие кормов, изменение погодных условий, хозяйственная деятельность человека, чаще действующие опосредованно на различного рода болезни и эпизоотии. По данным охотобщества РД в 2005-2006 гг., имело место увеличение численности диких птиц, в частности лебедей и ворон, и вызванная этим бескормица. Всё это влияет на широкое распространение вируса гриппа птиц в природе.

На основании изложенного можно заключить, что максимальное число неблагополучных очагов регистрировали в феврале. Интенсивность проявления эпизоотического процесса была наиболее выраженной в приморских районах в пределах равнинной природно-очаговой зоны республики.

2.2.4. Административно-территориальная и ландшафтная приуроченность гриппа птиц в республике

Разнообразие природно-климатических, ландшафтных, хозяйственно-экономических и других условий, обусловленное географическим положением и вертикальной зональностью республики, как нами отмечено выше, отражается на характере эпизоотий и напряженности проявления эпизоотического процесса гриппа птиц. По особенностям эпизоотической ситуации отдельные административные районы и природно-климатические зоны существенно различаются. За анализируемый период болезнь среди домашних птиц установлена на территории 11 сельских районов и в 4 городах. При этом вирус гриппа Н51Ч1 был выявлен среди диких птиц в 2 городах и 3 сельских районах.

По данным многих исследователей, напряженность эпизоотического процесса гриппа птиц находится в прямой зависимости от плотности популяции диких птиц в природных биотопах, прежде всего лебедей, что в свою очередь определяется ландшафтными особенностями, благоприятными для их обитания. Уточнение этого вопроса имеет важное практическое значение для Дагестана, характеризующегося большим разнообра-

зием природно-климатических условий и обилием диких водоплавающих птиц у побережья Каспия.

Анализ территориального распространения очагов инфекции позволил установить определенную зависимость колшества неблагополучных пунктов от ландшафтных особенностей. В различных природно-климатических зонах и районах Дагестана наиболее неблагополучной является (73 %). Из 26 вспышек болезни 22 % приходится на предгорную зону. Из 73 % неблагополучных пунктов, приходящихся на равнинную зону республики, 5 % (1) размещены на Терско-Кумской полупустынной подзоне (Ногайская степь) равнинного Дагестана. По рельефу эта подзона представляет собой слабонаклоненную на восток равнину, примыкающую к Каспийскому морю, с полупустынным характером ландшафта, сухим континентальным климатом и незначительным количеством выпадающих осадков. В почвенном покрове преобладают светло-каштановые легкосуглинистые и супесчаные, бедные гумусом солончаковые почвы.

Из всех неблагополучных пунктов (табл. 2; рис. 3) по гриппу птиц, зарегистрированных в равнинном Дагестане, 22 % приходится на Тарумовский, Кизлярский, Бабаюртовский, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы, расположенные в этой подзоне.

В период с февраля по апрель 2006 г., пало и уничтожено от гриппа более 828 тысяч домашних птиц. В последующем, в результате принятых ветеринарно-санитарньгх мер по утилизации павших птиц, вакцинации домашних птиц в очагах инфекции и прилегающих к ним населенных пунктах, а затем и по всему региону, болезнь удалось ликвидировать. С мая 2006 г. случаи гриппа птиц в этих районах и городах не зарегистрированы.

В предгорной зоне республики очаги гриппа птиц установлены в селении Халимбекаул, Буйнакского района, на птицефабрике «Карантайская» и «Эль-дама», расположенные в центральном предгорье, и селении Параул, Карабу-дахкентского района, расположенном на юго-восточном предгорье. Климат предгорной зоны умеренно теплый, с заметным проявлением вертикальной зональности. Растительность разнообразна. На территории, прилегающей к равнине, изобилует степная растительность, в верхней горной зоне растительность близка к альпийской. Здесь сосредоточена основная масса лесов и кустарников,

В горной зоне грипп птиц был установлен в Чародинском районе, расположенном в северо-западной и среднегорной равнине. В нем отмечена одна вспышка болезни в селешш Цулда. Пало и было уничтожено 300 голов кур. На основании изложенного можно заключить, что возникновение очагов гриппа птиц и распространение болезни во многом определяются ландшафтными особенностями, влияющими, в свою очередь, на численность популяции дикнх птиц - природных резервуаров вируса.

Таблица 2 - Количество неблагополучных пунктов по гриппу птиц и сроки карантинировапия

№ п/п Наименование неблагополучных районов Кол-во неблаго получи. пунктов Количество павших и уничтоженных птиц, гол. Карантин

Начало Окончание

1 Бабаюртовский 2 125 11.02.06 05.03.06

2 Табасаранский, (н. п. Хучни) 1 238 21.02.06 10.03.06

3 Дербентский 6 18404 21.02.06 13.03.06

4 Карабудахкентский 3 356425 03.02.06 13.03.06

5 Тарумовский р-н (н. п. Намус) 1 40 20.02.06 14.03.06

6 г. Махачкала 4 280330 19.02.06 16.03.06

7 г. Кизляр 1 56 20.02.06 16.03.06

8 Ногайский р-н (с. Суду-Тюбе) 1 220 01.03.06 21.03.06

9 С. Сгальский р-н (с. Касумкенг) 1 356 22.02.06 22.03.06

10 Чародинский р-н (с. Цудаа) 1 300 21.02.06 22.03.06

11 Кизилюртовский р-н -1 пункт (кутан Гергебильского р-на с. Дарада-Мурада) 1 10 20.02.06 23.03.06

12 Хасавюртовский р-н (с. Первомайское) 1 28 22.02.06 30.03.06

13 Буйнакский р-н (с. Халимбекаул) 1 8200 15.03.06 04.05.06

14 г. Буйнакск (п/ф Каратайская) 1 136095 21.02.06 11.05.06

15 Г. Хасавюрт (п/ф Хасавюртовская) 1 28000 06.04.06 12.05.06

Всего по республике 26 828827

И горная В предгорная И равнинная

Рисунок 3 - Количество неблагополучных пунктов в различных географических зонах

2.2.5. Диагностика гриппа птиц

Диагностику гриппа птиц проводили комплексным методом на основании клинико-эпизоотологических данных, патологоанатомических изменений и лабораторных исследований. Патологический материал исследовали в отделе вирусологии Республиканской ветлаборатории. Ряд проб исследовали методом ПЦР в ФГУ ВНИИЗЖ (г. Владимир).

В Дагестанскую республиканскую ветеринарную лабораторию доставляли павшую и отстреленную птицу из различных районов Дагестана. Лебедей и пеликанов привозили с северо-востока и побережья Каспия. Гибли в основном ослабленные молодые особи.

При патологоанатомическом осмотре часто обнаруживали кровенаполнения сосудов, геморрагические, некротические и экссудативные процессы. Последние более выражены у пеликанов.

При вскрытии желудочно-кишечного тракта у пеликанов регистрировали кровоизлияния ка переходе железистого в мышечный желудок, у лебедей кровоизлияния на слизистой железистого желудка. У птиц обоих видов фиксировали наличие геморрагических, некротических процессов под кутикулой мышечного желудка. Кровенаполнение сосудов кишечника, геморрагическое воспаление тонкого и толстого отделов кишечника, а также изменение морфологической структуры поджелудочной железы с выраженными геморрагиями выявляли у всех вскрытых диких птиц, инфицированных вирусом гриппа птиц.

При проведении лабораторных исследований в республиканской ветлаборатории было установлено, что 10 из 14 лебедей и ( из 4 пеликанов были инфицированы вирусом гриппа (Н5Ш).

Среди домашних птиц грипп чаще всего протекал в молниеносной форме, и поэтому патологоанатомические изменения, характерные для гриппа птиц, не выявлялись. Вопреки сложившемуся мнению об отсутствии клинических проявлений гриппа птиц у диких гусеобразных мы установили, что дикие птицы не только подвержены этому заболеванию, но и гибнут. В большей степени гриппу Н5ЫI подвержены кочующие и зимующие в Дагестане дикие птицы, чем перелетные.

2.2.6. Выявление вируса гриппа среди дикой и синантропной птицы

Среди дикой птицы, особенно рыбоядных, в условиях недостатка кормов и переохлаждения отмечался падеж. Это имело место главным образом на водоемах северной зоны в Аракумском, Каракольском Северном и Южном Аграхане, где погодные условия были более суровыми.

В 2006 г. нами в период эпизоотии гриппа птиц было исследовано 118 проб диких птиц, поступивших в лабораторию, в том числе 90 павших и 28 отстреленных птиц. В 2007 г. исследовано 130 диких отстреленных птиц. В числе исследованных видов были особи из рода лебедь, родов групп речных и нырковых уток, лысухи, пеликанов, бакланов, скворцы, родов семейства цаплевые и врановые.

Из общего числа исследованных птиц было выявлено 54 особи, инфицированные вирусом Н5№ (46 %). Из общего числа инфицированных 93 % птиц погибли во время морозов. При этом из числа исследованных павших (56 %) являлись носителями вируса Н5№, а из числа отстреленных у только 14 %, причем наибольшая доля здесь выпала на лебедей, врановых и пеликанов. Причины гибели остальных 30 % были связаны с дефицитом корма и переохлаждением, в число последних по большей части вошли цаплевые, бакланы, дикие утки и лысухи.

Нами выявлено, что наиболее инфицированными вирусом Н5Ш оказались птицы из семейства врановые (серая ворона, грач и галки) - 95 % особей, лебеди - 67 %, пеликаны - 25 %. У этих видов вирус Н5Ш выделили только от павшей птицы. В незначительном количестве вирус птичьего гриппа был выявлен у лысух -18 %, диких уток - 15 % и скворцов - 9 %. У бакланов и цаплевых вирус гриппа птиц выявлен не был (табл. 3).

Анализ результатов проведенных нами исследований по выявлению вируса гриппа среди различных видов дикой и синантропной птицы и изучению путей и времени их перелёта показал, что важным звеном распространения вируса гриппа птиц Н5Ж являются перелетные птицы:

- дикие гусеобразные в естественных условиях заражаются вирусом гриппа Н5Ш, болеют с проявлением клинических признаков и погибают;

- в большей степени заражению подвержены кочующие и зимующие в Дагестане дикие птицы, чем перелетные.

Таблица 3 - Исследования патматериала от диких и синантропных птиц с использованием ПЦР в 2006 г.

Вид птиц Исследовано Выявлен вирус Н5Ы1 % инфицирования от общего кол-ва исследованных проб

Общее число В т. ч. голов Общее число В т. ч. голов

голов % от общего количества павших ост-релен-ных голов % от общего коли-чест-ва павших ост-релен-ных

Дикие перелетные птицы

Лебеди 15 13 14 1 10 19 10 - 67

Утки 13 11 7 6 2 2 - 2 15

Лысуха 17 15 1 16 3 6 1 2 18

Пеликан 4 3 4 - 1 2 1 - 25

Бакланы 5 4 4 1 - - - - —

Цаплевые 4 3 1 3 - _ — - -

Итого 58 49 31 27 16 29 12 4 28

Синаятропные птицы

Скворцы 22 19 22 - 2 4 2 - 9

Врановые 38 32 37 1 36 67 36 _ 95

Итого 60 51 59 1 38 71 38 - 63

Всего 118 100 90 28 54 100 50 4 46

Всего, % 76 24 93 7

2.2.7. Изучение напряженности и длительности иммунитета у вакцинированной птицы

Изучение напряженности и длительности иммунитета проводили на птице, принадлежащей птицефермам и индивидуальным владельцам Дербентского, Кизлярского, Каякеягского, Карабудахкентского, Хасавюртовского, Буйнак-ского районов, г. Махачкалы и других.

Иммунизацию проводили инактивированной вакциной, против гриппа птиц производства ОАО «Покровскй завод биопрепаратов». Вакцину вводи-

ли внутримышечно в грудную мышцу в дозе 1 мл. Ревакцинацию проводили через 30 дней в той же дозе. Кровь для исследований брали из подкрыльцовой вены или гребня в объеме 1-2 мл. Титры противогриппозных антител определяли в соответствии с наставлением по применению «Набора антигенов и сывороток для диагностики гриппа птиц в PITA», утвержденного Департаментом ветеринарии РФ от 6.04.2004 г. Всего в 2006 г. исследовано 400 проб сыворотки крови, в 2007 г. - 11000.

У вакцинированной птицы изучали динамику накопления антител. Кровь у птиц отбирали через 30 дней после однократной и 30,60,180 и 270 дней после двукратной вакцинации (срок наблюдения) (табл. 4).

При однократной иммунизации количество неиммунных птиц было довольно значительным, и поэтому в 2007 году в 2-х птицехозяйствах и в некоторых частных подворьях птица была вакцинирована дважды с интервалом 30 дней. Результаты исследований показали, что пробы крови с титрами антител от 0 до 1:8 уменьшились до 4-5 %, а с титрами антител от 1:64 до 1:128 увеличились до 50 %. Исследования сывороток крови через б месяцев выявило достаточно высокий уровень антител. Так, титр антител у птиц, обработанных в Буйнакском и Каякентском районах, через 6 месяцев после двукратной вакцинации достигал 1:230,40± 13,68 и 1:204,80±31,35, Через 9 месяцев средние титры антител снизились до 1:10,67±1,69-1:16,0±0,00.

Таблица 4 - Результаты изучения напряженности поствакцинального иммунитета у птиц в РТГА при двукратной вакцинации

№ п/п Наименование хозяйства Количество проб Средние титры антител М±т

до вакцинации 30 дней после вакцинации После ревакцинации

1 мес. 2 мес. 6 Aiec. 9 мес.

1 Буйнакекий р-н 156 Нет -н 1:230,40± 13,68 1:256,0± 0,00 1:230,40± 13,68 1:14.40± 0,86

2 г. Махачкала 185 Нет 1:24,0± 1,94 1:128,&t 0,00 1:128,0± 0,00 1:96.0± 7,76 1:1б,00± 0,00

3 Карабудахкентский 46 Нет 1:12,44± 1,41 1:128,0± 0,00 1:64,0± 0,00 1:32.0± 0,00 1:12,44± 1,41

4 Кизляре кий 225 Нет 1:10,67± 1,69 1:64,0± 0,00 1:128,0± 0,00 1:85,3 3± 13,49 1:10,67± 1,69

5 Кая кентский 50 Нет 1:12,80± 1,96 1:204,80* 31,35 1:256М 0.00 1:204,80± 31,35 1:16,0± 0,00

6 Хасавюртовский 194 Нет 1:24,42± 1,88 1:24,42± 1,88 1:64,0± 0,00 1:48,84± 3,77 1:16,0± 0,00

Данные динамики накопления в крови антител показали, что иммунитет, способный защитить от заражения, у птиц возникает к 30 дню, когда титры антител достигают 1:24,0±1,94, а через 60 дней средние титры антител составляли 1:128,0±0,00 и 1:256,0±0,0. Продолжительность иммунитета у дважды вакцинированной птицы составляла 9 месяцев. К этому времени средние титры антител снижались до 1:10,67±1,69-1:16,0±0,0.

Данные динамики накопления в крови антител показали, что иммунитет, способный защитить от заражения, у птиц возникает к 30 дню, когда титры антител достигают 1:24,0±1,94, а через 60 дней средние титры антител составляли 1:64,0±0,00 и 1:256,0±0,00. Продолжительность иммунитета у дважды вакцинированной птицы составляла 9 месяцев. К этому времени средние титры антител снижались до 1:10,67± 1,69-1:16,0±0,0.

Вышеизложенное свидетельствует о высокой иммуногенносги инактиви-рованной вакцины против вируса гриппа Н5Ы1. Вакцина в дозе 1 см3 способствует формированию достаточно напряженного и длительного иммунитета.

2.2.8. Сравнительный анализ эпизоотической ситуации по гриппу птиц в республиках Северного Кавказа

При достаточном сходстве природно-климатических и других условий на граничащих друг с другом административных территориях в части случаев возможны и существенные отличия в эпизоотической ситуации между отдельными республиками, обусловленныеландшафтньшиихозяйственно-экономическими особенностями. В связи с этим определенный научно-практический интерес представляет сравнительное изучение напряженности проявления эпизоотического процесса гриппа птиц в отдельных республиках.

В Кабардино-Б&ткарской и Чеченской республиках вирус гриппа птиц Н5Ш был установлен в марте 2006 г. только среди павших диких птиц. В Кабардино-Балкарской Республике, в Чегемском районе, вирус выделели от 2 уток, в Терском - от вороны и крохаля, в Эльбрусском и Урванском районах от уток. В Чеченской Республике вирус был выделен от 2 павших лебедей в Ачхой-Мартановском районе в с. Давыденко. По-видимому, данный вирус был занесён из Республики Дагестан перелётными птицами, которые попали в эти районы из неблагополучной местности (рис. 4).

Северная КБР Осетия

1 % /0 %

Дагестан 98%

Ингушетия Чечня 0 %

ШШШЙв^ 1 %

Рисунок 4 - Распространение гриппа птиц на Северном Кавказе

В республике Северной Осетии, Карачаево-Черкесской и Ингушетии грипп птиц не установлен.

На основании изложенного можно заключить, что в республиках Северного Кавказа грипп птиц не имел столь широкого распространения как в Дагестане. По-видимому, это объясняется тем, что через указанные республики не пролегают пути перелета водоплавающих птиц. Относительно большое число выявленных случаев гриппа птиц в Дагестане среди домашних и диких птиц, и наиболее сложная эпизоотическая ситуация сложилась именно из-за наличия большого количества перелетных птиц в республике.

2.2.9. Совершенствование путей профилактики гриппа птиц

В профилактике гриппа птиц, наряду с возможной санацией выявленных очагов инфекции, решающее значение имеет профилактическая вакцинация всего поголовья на всей территории республики, независимо от благополучия местности. Такая необходимость обусловлена широким распространением в Дагестане гриппа птиц, наличием большого количества перелетных и синан-тропных птиц.

Профилактическая иммунизация птиц в комплексе с ветеринарными мероприятиями позволяет полностью предотвратить грипп птиц в Дагестане. Эта проблема приобретает особую актуальность в последние годы в связи с увеличением численности неучтенного поголовья, находящегося в частном владении, особенно в отдаленных поселках и отгонных пастбищах.

Профилактическую вакцинацию против гриппа птиц в Дагестане обычно проводят в летне-осенний период. Однако с учетом сезонности проявления болезни лучшими сроками вакцинации как для водоплавающих, так и куриных мы считаем первую половину марта, до начала перелета диких птиц. Такие сроки представляются более приемлемыми и в организационном плане, они должны обеспечить полный охват поголовья.

Профилактику и меры борьбы с гриппом птиц в республике необходимо организовывать комплексно, с учетом сложившейся эпизоотической ситуации. Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным принять меры по разрыву путей переноса инфекции к объектам птицеводства. Для этого необходимо ликвидировать все свалки отбросов вокруг ферм, которые массово привлекают врановых птиц. В целях поддержания резистентности организма птиц в местах обитания необходимо проводить подкормку диких и синан-тропных птиц в зимний период. Важным является отстрел- птиц вокруг птицеферм и на участках водоемов, где отмечена гибель лебедей и других диких водоплавающих птиц. Следует обратить внимание на снижение численности популяций врановых, обитающих в равнинно-низменной части республики, особенно вокруг пустующих баз отдыха по берегу моря, территорий колхозов, совхозов и кутанов. Необходимо осуществлять сбор и утилизацию погибших птиц. В охотничьих угодьях, в целях нераспространения инфекции, запретить гражданам сбор павшей птицы.

Следует отметить, что сокращение численности популяций диких птиц, в частности оседлых, на определенной ограниченной территории является многоплановой и трудноосуществимой проблемой в организационном и экологическом отношении, особенно в таком богатом кормовыми ресурсами для птиц регионе, как Бабаюртовский, Кизлярский и Тарумовский районы северного равнинного Дагестана. Сложность решения заключается в невозможности организации планового отстрела диких птиц на огромной, во многом заболоченной, заросшей тросниково-камышовой растительностью, труднопроходимой территории. Весьма проблематично поддерживать низкий уровень численности диких птиц в районах, богатых кормовыми ресурсами.

Большое значение имеет вопрос организации птицеводческих фабрик, работающих по принципу «закрытого типа». Такая технология способствует предупреждению передачи и распространения инфекционных болезней. Внедрение современных технологий в птицеводстве требует капитальных вложений и подготовки квалифицированных кадров.

Выводы

1. Грипп пгиц представляет собой одну из сложных и актуальных проблем в инфекционной патологии птиц в Дагестане. Анализ эпизоотической ситуации по вирусу гриппа за 2005-2008 гг. показал, что в 2006 г. грипп птиц, вызванный штаммом H5N1, получил широкое распространение в Республике Дагестан. Пало и уничтожено 828 тысяч птиц. При изучении административно-территориальной и ландшафтной приуроченности гриппа птиц в республике установлено, что наибольшее распространение заболевания имело место в равнинной и отчасти в предгорной зоне. В горной зоне отмечены единичные случаи заболевания птиц гриппом.

2. Дикие перелетные и синантропные птицы являются носителями вируса гриппа. При исследовании 118 павших птицу 54 выявлен вирус гриппа H5N1. В эпизоотию 2006 г. источником инфекции для домашней птицы стали дикие перелетные водоплавающие птицы, мигрировавшие в осенне-зимнее время с неблагополучных регионов, где в это время регистрировали грипп птиц, вызванный штаммом H5N1.

3. ПЦР является эффективным методом для диагностики гриппа птиц у домашних и диких птиц. Установлено, что для определения генома вируса гриппа в ПЦР более лучшими тест-объектами являются печень, почки, селезенка, клоакальная слизь.

4. Наиболее инфицированными вирусом H5N1 являются птицы из семейства врановые (95 %), лебеди (67 %), пеликаны (25 %).

5. Важным условием профилактики гриппа птиц является плановая ежегодная двукратная тотальная вакцинация птицепоголовья по трассе перелета, в местах стоянок и гнездовья перелетных птиц.

6. Двукратная иммунизация птицы вакциной производства ОАО «Покровский завод биопрепаратов» в грудную мышцу в дозе 1 см3 обеспечивает иммунную защиту птицы в течение 270 дней. Оптимальными сроками вакцинации как для водоплавающих, так и куриных является март (за месяц до начала перелета диких птиц).

7. Основу профилактических мероприятий составляет работа птицеводческих фабрик по принципу «закрытого типа». Такая технология содержания птиц объединяет меры, предупреждающие занос и распространение инфекционных болезней, позволяющие достаточно эффективно защищать птицу от поражения вирусом H5N1.

8. Через 30 суток титры антител у вакцинированной птицы составляют 1:24,0±1,94, через 60 суток - 1:128,0±0,00 - 1:256,0±0,00, затем происходило постепенное снижение, и через 270 дней они были в пределах до 1:10,67±1,69-1:16,0±0,0.

Практические рекомендации

1. Разработаны и внедрены «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и мерам борьбы с гриппом птиц в Дагестане», утвержденные НТС Департамента ветеринарии Республики Дагестан, 2008 г.

2. Разработку интегрированной системы мер борьбы с гриппом птиц необходимо проводить на основе мониторинга численности и плотности популяций диких и синантропных птиц с учетом сроков их перелетов.

3. В целях более углубленного изучения роли диких перелётных и синантропных птиц в переносе инфекционных болезней, в том числе и гриппа птиц, необходимо на территории Дагестана создать центр по кольцеванию диких птиц.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Азаев, Г. X. Грипп птиц в Республике Дагестан / Г. X. Азаев, 3. М. Джам-булатов, Д. Г. Мусиев // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства / МНПК. -Махачкала, 2006. - Т. 2. - С. 52-53.

2. Азаев, Г. X. Грипп на птицефабрике «Эльдама» в Республике Дагестан / Г. X. Азаев, А. В. Фролов, Д. Г. Мусиев // Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных в современных условиях : сборник научных трудов. - Махачкала, 2007. - С. 123-126.

3. Азаев, Г. X. Эпизоотия распространения гриппа птиц в популяции лебедей и пеликанов в Дагестане / Г. X. Азаев, А. В. Фролов, Д. Г. Мусиев //

Образование, наука инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов : материалы ВНПК. - Махачкала, 2007. - С. 253-254.

4. Азаев, Г. X. Профилактика гриппа птиц / Г. X. Азаев, 3. М. Джамбулатов, Д. Г. Мусиев // Достижения ветеринарной науки и практики сельскохозяйственного производства / МНПК. - Махачкала, 2008.

5. Галимов, А. X. Новые технологии - в практику приусадебного птицеводства / А. X. Галимов, Г. X. Азаев // Сборник научных трудов Дагестанского НИИСХ. - Махачкала, 2007. - С. 53-56.

6. Фролов, А. В. Вспышка гриппа у лебедей и пеликанов в Дагестане в 2006 г. / А. В. Фролов, А. В. Борисов, Г. X. Азаев и др. // Сельскохозяйственные животные. - Колос, 2008. - № 3. - С. 64-65.

7. Азаев, Г. X. Иммунопрофилактика гриппа птиц в Дагестане / Г. X. Азаев // Вестник ОГАО. - Оренбург, 2008. - № 3. - С. 193-194.

Подписано в печать 04.06.2010. Формат 60x84 '/ . Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130. Заказ № 256.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.