Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постнатальный онтогенез коркового контроля двигательных реакций белой мыши в норме и при депривации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Худякова, Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.1. Морфологические изменения моторного неокортекса в раннем постнатальном онтогенезе.

1.1.2.Структурные перестройки сенсомоторного неокортекса после изменения сенсорного притока.

1.2.1. Функциональное созревание сенсомоторной коры головного мозга в постнатальном онтогенезе.

1.2.2. Стимуляция сенсомоторной коры в процессе постнатального онтогенеза - один из путей изучения её созревания.

1.3. Формирование движения и поведения в ходе онтогенеза.

1.3.1. Формирование передвижения в пространстве.

1.3.2. Формирование движений вибрисс и лицевой мускулатуры.

1.4. Влияние наследственности и среды на формирование коры головного мозга и двигательное поведение.

1.5. Развитие функциональной моторной асимметрии в онтогенезе коры больших полушарий.

1.6. Критические периоды и их роль в развитии головного мозга.

Глава II. Методы исследования.

2.1. Животные.

2.2. Девибриссация.

2.3. Наркотизация животных.

2.4. Оперативные процедуры.

2.5. Стимуляция.

2.6. Ход исследований.

2.7. Наблюдение и регистрация двигательных ответов.

2.8. Обработка данных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Постнатальный онтогенез коркового контроля двигательных реакций белой мыши в норме и при депривации"

Актуальность проблемы

Сенсорная информация является одним из важнейших факторов индивидуального развития. Онтогенез раннего поведения состоит из последовательных этапов, которым соответствует ряд постепенно усложняющихся и сменяющих друг друга механизмов сенсорного обеспечения. Двигательный репертуар новорожденных животных не отличается значительным разнообразием: наиболее характерной формой моторной деятельности у детенышей крыс и мышей является спонтанная периодическая активность, которая в большей степени связана с проявлением работы спинальных моторных центров [60]. Однако к возрасту одного месяца у них формируются практически все движения, характерные для взрослой мыши или крысы [51]. Процессы усложнения движений, расширения двигательных возможностей и формирования более тонкой регуляции движений зависят от количества сенсорной информации поступающей к структурам развивающегося мозга. Поскольку белая мышь до 90% информации из окружающего мира получает посредством вибриссолокации [66], то при девибрис-сации, несомненно, сенсорный приток к развивающимся структурам неокор-текса будет резко ограничен. Удаление вибрисс в раннем постнатальном онтогенезе, скорее всего, скажется на формировании не только сенсорных, но и двигательных зон, так как посредством вибрисс получение тактильной информации происходит не только пассивно, но и при помощи активных поисковых движений - вискинга [99]. Экспериментальное повреждение вибрисс и ограничение сенсорного притока в определенные возрастные промежутки могло бы выделить сенситивные к влиянию внешней среды периоды развития коркового контроля двигательных реакций в ходе раннего постнатального онтогенеза белой мыши.

К настоящему времени довольно подробно исследована локализация и функциональная организация двигательных представительств лицевой мускулатуры, мышц туловища и конечностей в моторном неокортексе взрослых животных (грызунов, хищных, приматов) [24, 25, 68, 70, 97, 98, 100, 135, 139, 144, 146, 149, 151, 155, 156, 158, 169, 174, 183, 186, 187, 189, 194, 195, 198]. По контрасту с исследованиями на взрослых животных сведения об онтогенетическом развитии корковых моторных представительств определенно немногочисленны: на сегодняшний день есть ряд работ, выполненных на щенках [152], котятах [137] и крысятах [22, 23, 31, 65, 67], причем данные о расположении двигательных представительств лицевых мышц (верхней губы, нижней челюсти) в неокортексе животных на ранних стадиях постнатального онтогенеза, например, в течение первой недели после рождения весьма фрагментарны. Между тем, проблема развития центральных систем управления движениями в процессе онтогенеза является одной из актуальных проблем нейробиологии, важной для понимания как принципов управления движениями у взрослых животных, так и закономерностей их формирования. У белой мыши формирование двигательных представительств в процессе постнатального онтогенеза не исследовано.

При работе со взрослыми нелинейными белыми мышами в нашей лаборатории было обнаружено преобладание ипсилатеральных двигательных ответов отдельных лицевых мышц [70, 97], а также наличие межполушарной асимметрии в локализации двигательных представительств мышц верхней губы, вибрисс и нижней челюсти [97, 100]. Онтогенетическое исследование поможет выделить критические периоды, когда формирующаяся под воздействием генетической информации двигательная система наиболее восприимчива к влияниям окружающей среды в форме ограничения сенсорного притока.

Исходя из вышеизложенного можно сформулировать основную

Цель работы

Изучить влияние сенсорного притока на формирование корковых двигательных представительств в раннем постнатальном онтогенезе у белой мыши.

Задачи исследования

1. С помощью метода микростимуляции провести подробное картирование моторной коры развивающихся интактных белых мышей в возрасте от 3 до 20 суток после рождения.

2. Произвести измерение латентных периодов моторных реакций фаци-альных мышц при стимуляции неокортекса белой мыши в указанный возрастной период.

3. Выявить критические периоды формирования двигательных представительств в неокортексе белой мыши в ходе раннего постнатального онтогенеза.

4. На основе знания этих периодов разработать схему периодов девибрис-сации и проследить формирование лицевых двигательных представительств и представительств мышц конечностей под влиянием ограничения сенсорного притока в различные временные отрезки раннего постнатального онтогенеза.

5. Установить окончательное расположение двигательных представительств у взрослых белых мышей, подвергшихся различным видам девиб-риссации в ходе раннего постнатального онтогенеза.

6. На основе полученных данных выяснить роль генотипа и внешней среды в формировании асимметрии расположения двигательных представительств у белой мыши.

Научная новизна

Проведенное исследование позволило проследить формирование двигательных представительств моторного неокортекса в раннем постнатальном онтогенезе у белой мыши в норме и при девибриссации.

Впервые выявлены сроки формирования межполушарной асимметрии, ипсилатерального характера двигательных ответов лицевых мышц и контралатерального характера движений конечностей у белых мышат в раннем по-стнатальном онтогенезе в норме и при депривации.

Показано наличие гетерохронии в созревании двигательных представительств мышц конечностей и лицевой мускулатуры у белой мыши в норме и при девибриссации.

Показано, что девибриссация может оказывать ускоряющее воздействие на функциональное созревание двигательных представительств в ходе раннего постнатального онтогенеза.

Теоретическое и практическое значение работы

Проведенное морфофункциональное исследование позволило выявить закономерности созревания двигательных представительств лицевой и соматической мускулатуры в неокортексе белой мыши в ходе раннего постнатального онтогенеза.

Выявленные особенности развития центральных систем управления движениями в процессе онтогенеза позволяют прояснить представления о принципах управления движениями у животных и закономерностях формирования управления движениями.

Результаты работы могут быть учтены при составлении курсов лекций по физиологии ЦНС, физиологии движений, эволюционной и возрастной физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В моторном неокортексе развивающейся белой мыши наблюдается ге-терохронное формирование соматотопически организованных двигательных представительств лицевой и соматической мускулатуры.

2. Под влиянием девибриссации в раннем постнатальном онтогенезе происходит изменение сроков появления лицевых корковых двигательных представительств у белой мыши.

3. Под влиянием девибриссации в раннем постнатальном онтогенезе происходят изменения границ корковых двигательных представительств лицевой и соматической мускулатуры, сохраняющиеся у взрослого животного.

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на I Международном совещании по эволюционной физиологии, С-т. Петербург, 1996; Сателлитном симпозиуме ISDN "Basic and clinical aspect of neural development", С-т. Петербург, 1996; на 3-й, 4-й и 5-й Российской Университетско-Академической научно-практической конференции, Ижевск, 1997,1999,2001; XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова, Ростов-на-Дону, 1998; Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММА им. И.М.Сеченова. 1998; Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения И.П.Павлова, С-т. Петербург, 1999; XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию со дня рождения И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 2000; XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Казань, 2001; XI Международной конференции по нейрокибернетике, Ростов-на-Дону, 2002.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 136 страницах, включает 82 рисунка, 5 таблиц. Указатель литературы состоит из 198 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Худякова, Нина Алексеевна

Выводы

1. Получены данные о сроках формирования двигательных представительств лицевой и соматической мускулатуры в неокортексе белой мыши: в возрасте от 3 до 9 дней внутрикорковая микростимуляция вызывала двигательные ответы мышц нижней челюсти, передних и задних конечностей. С 10-11 суток в моторном неокортексе формируется двигательное представительство вибрисс и верхней губы.

2. Межполушарная асимметрия моторных представительств обнаруживается с 14 суток постнатального онтогенеза: в левом полушарии доминирует представительство верхней губы, в правом - представительство нижней челюсти.

3. Контралатеральный характер двигательных ответов конечностей и ип-силатеральный - вибрисс и верхней губы устанавливается к 16-17 суткам постнатального онтогенеза.

4. Девибриссация ускоряет формирование моторного представительства верхней губы в неокортексе белой мыши на 1-2 суток.

5. Установлено, что девибриссация изменяет расположение лицевых и соматических двигательных представительств, вызывая смещение ростральной границы ДП вибрисс в каудальном, а ДП верхней губы и конечностей - в ростральном направлении.

6. Левосторонняя девибриссация оказывает на расположение двигательных представительств вибрисс и нижней челюсти большее влияние, чем правостороння, проведенная в те же сроки постнатального онтогенеза.