Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистологическое и авторадиографическое изучение коры головного мозга мышей в условиях белково-энергетической недостаточности (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саврова, Ольга Борисовна

ВВЕДШИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неокортекс как высший интегративный центр мозга

1.2. Структура неокортекса

1.3. Гистогенез неокортекса у грызунов

1.4. Морфологическое изучение действия белково-энергетической недостаточности на кору головного мозга

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Модель создания белково-энергетической недостаточности

2.3. Схема постановки экспериментов

2.4. Методы исследования

Стр. 4

9-10 10 - 14 14

37 - 39 40-42 42

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ЭМБРИОНАЛЬНОГО ГИСТОГЕНЕЗА НЕОКОРТЕКСА МЫШЕЙ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ПРЕНАТАЛЬНОЙ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.1. Постановка эксперимента 50

3.2. Результаты экперимента 52 - 62 3.8. Обсуждение полученных результатов 62 - 75 3.4. Заключение 75

Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ ГИСТОСТРУКТУРЫ НЕОКОРТЕКСА МШЕЙ В ПОСТ-НАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ В НОРМЕ И ПРИ ДЕЙСТВИИ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

4.1. Постановка эксперимента 78

4.2. Результаты эксперимента 79

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистологическое и авторадиографическое изучение коры головного мозга мышей в условиях белково-энергетической недостаточности (экспериментальное исследование)"

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем нейробиологии, имеющей непосредственное практическое значение, является проблема влияния факторов внешней среды на реализацию генетической программы морфофункционального развития мозга. Познание характера и механизмов ранних влияний среды может служить научным обоснованием для разработки рекомендаций по направленному воздействию на центральную нервную систему с целью изменения в благоприятную сторону таких жизненно важных процессов, как адаптация к среде, компенсация нарушенных функций, обучение.

Общеизвестно, что головной мозг обладает повышенной чувствительностью к условиям внешней среды. Это связано, в значительной степени, с особенностями формирования клеточных популяций мозга. Так, цитогенез нейронов протекает и завершается в течение короткого периода эмбрионального развития, в дальнейшем популяция нейронов остается статичной . Несмотря на то, что период глиоцитогенеза более растянут во времени, и предшественники глиальных клеток сохраняют способность к пролиферации даже во взрослом организме, основная масса глиоцитов также образуется в результате ранней и активной пролиферации (К.Ю.Резников, 1981 и др.). Клеточные популяции мозга достигают своей окончательной численности быстрее, чем в большинстве других органов. Поэтому повреждающие факторы среды, действующие в период быстрого роста, могут вызывать ряд серьезных, а возможно, и необратимых нарушений в сложных морфогенетических процессах, происходящих в этот период в головном мозге.

Наряду с этим, мозг характеризуется высокой интенсивностью обменных процессов и повышенными энергетическими затратами во все периоды онтогенеза, что определяет его особую уязвимость к действию неблагоприятных факторов среды.

Количественные и качественные нарушения питания являются одними из наиболее широко распространенных и существенных факторов среды, влияющих на развитие мозга. Так, по оценкам ВОЗ число людей, систематически не получающих достаточного количества пищи, достигает в настоящее время I млрд человек ("Продовольственная проблема в современном мире", М., 1983). При этом, наиболее распространенной формой недостаточного питания является белково-энергетическая недостаточность. Более 30% детей развивающихся стран страдают тяжелыми и средней тяжести формами белково-энергетической недостаточности ( J. Waterlow, 1979; P.Udani, 1979). В развитых странах мира даже при отсутствии продовольственных проблем, нередко отмечаются случаи внутриутробного нарушения питания плода как следствие различных заболеваний матери ( M.winick, 1970).

Интенсивное изучение воздействия недостаточного питания на центральную нервную систему ведется во многих лабораториях разных стран мира. Особое внимание, как объект исследования, привлекает кора головного мозга млекопитающих в связи с ведущей ролью в осуществлении интегративной деятельности мозга. Однако, многие аспекты действия алиментарной недостаточности на развитие структуры неокортекса до сих пор остаются неизученными.

Настоящая работа является частью научного направления по изучению влияния белково-энергетической недостаточности на развитие мозга млекопитающих, которое включено в координационный план научно-исследовательских работ отделения общей биологии АН СССР на I98I-I985 гг. по проблеме "Закономерности индивидуального развития животных и человека" (тема 2.33.4.5.II), в комплексную программу научных исследований АН СССР и АМН СССР "Фундаментальные науки - медицине" (тема 07.07.05) и в координационный план НИР Секции здравоохранения НТС Млшвуза СССР на I98I-I985 гг. (темы I.I.5 и I.I.7).

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение формирования гистоструктуры коры головного мозга мышей в норме и в условиях воздействия на организм белково-энергетической недостаточности. Исходя из этой общей цели, в работе были поставлены следующие задачи:

1. изучение закономерностей гистогенеза коры головного мозга мышей в эмбриональном и раннем постнатальном периоде развития;

2. изучение особенностей гистогенеза неокортекса мышей в условиях пренатальной алиментарной недостаточности;

3. изучение особенностей формирования гистоструктуры коры головного мозга мышей при недостаточном питании в постнатальный период развития;

4. Оценка степени обратимости и возможности фармакологической коррекции нарушений развития коры головного мозга, возникающих под влиянием малобелкового питания;

5. Изучение гистоструктуры коры головного мозга взрослых мышей, подвергнутых действию белково-энергетической недостаточности.

Научная новизна. В работе впервые получены данные о гистологическом строении, параметрах щйпиферативной активности и гибели клеток в зачатке конечного мозга 17-дневных эмбрионов мыши и установлено, что в условиях пренатальной алиментарной недостаточности процессы гистогенеза неокортекса замедляются. Отмечено, что основным механизмом регуляции величины клеточной продукции в вентрикулярной герминативной зоне мозга в период активного нейроногенеза является изменение скорости клеточной пролиферации. Изучены процессы клеточной пролиферации в субэпендимной зоне головного мозга 20-дневных мышей и обнаружено, что в период постнатального глиоцитогенеза уровень клеточной продукции в субэпендимной герминативной зоне зависит от величины постмитотической гибели клеток. Показано, что малобелковое питание ингибирует глиоцитогенез, приводит к нарушению процессов дифференциров-ки олигодендроглии и к уменьшению числа олигодендроцитов в коре головного мозга мышей. Новым в работе является также количественная оценка реактивных изменений нейронов и нейро-но-глиальных соотношений в неокортексе интактных и недоедавших мышей. Одновременно с этим, определены возможности реабилитации изменений гистоструктуры неокортекса, возникающих под действием недостаточного питания, и выявлен положительный эффект применения препарата карнитин в сочетании с полноценным питанием для восстановления нормальной гистоструктуры коры головного мозга. Впервые получены данные о действии белково-энергетической недостаточности на гистоструктуру коры головного мозга у взрослых животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные в данном исследовании закономерности нормального гистогенеза неокортекса и особенности формирования гистоструктуры коры головного мозга мышей в условиях белково-энергетической недостаточности вносят вклад в разработку теоретических проблем биологии развития, и в частности, изучения влияния факторов внешней среды на реализацию генетической программы развития мозга.

Кроме того, проведенное в работе экспериментальное исследование механизмов действия белково-энергетической недостаточности может представлять интерес для решения ряда практических задач медицины. Так, полученные в работе данные по пищевой реабилитации и пищевой реабилитации в сочетании с карнитином должны быть учтены в комплексных программах лечения детей, перенесших белково-энергетическую недостаточность.

Внедрение. Материалы диссертации вошли в отчет, выполненный по заданию Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике "Разработка рекомендаций по фармакологической коррекции нарушений развития мозга при белково-энергетической недостаточности" (Постановление ГКНТ СССР от 31 июля 1979 года № 338).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседании секции цитологии, гистологии и эмбриологии Московского общества испытателей природы (Москва, 1980); на У1 Всесоюзном совещании эмбриологов (Москва, 1981); на Ш Всесоюзном симпозиуме "Физиологические и клинические проблемы адаптации к гипоксии, гиподинамии и гипертермии" (Москва, 1981); на научных конференциях Центральной научно-исследовательской лаборатории медицинского факультета Университета дружбы народов имени П.Лумумбы (1981, 1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Диссертация выполнена в отделе световой и элетронной микроскопии Центральной научно-исследовательской лаборатории медицинского факультета Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Саврова, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В герминативной зоне зачатка конечного мозга эмбрионов мышей на 17-й день развития заканчивается формирование нейронной популяции неокортекса. В условиях недостаточного питания процессы гистогенеза неокортекса замедляются, образование нейронов соответствующих слоев коры происходит в более поздние, чем в норме, сроки.

2. В период активного нейроногенеза величина клеточной продукции в герминативной вентрикулярной зоне мозга зависит от скорости пролиферации вентрикулярных клеток. В условиях белково-энергетической недостаточности скорость пролиферации падает, вследствие увеличения продолжительности митотического цикла вентрикулярных клеток на 21% в сравнении с нормой.

3. В период постнатального глиоцитогенеза уровень клеточной продукции в герминативной субэпендимной зоне определяется величиной постмитотической гибели клеток. При действии недостаточного питания число гибнущих субэпендимных клеток возрастает в 2,4 раза, что приводит к уменьшению продукции глиобластов и дефициту нейроглии в коре головного мозга.

4. В постнатальный период с 10-го по 40-й день жизни мышей в коре головного мозга происходит дальнейшее становление гистоструктуры неокортекса: рост тел нервных клеток, развитие их отростков, формирование популяции олигодендроглии. Недостаточное питание в этот период онтогенеза вызывает задержку роста корковых нейронов и их отростков, ингиби-рует глиоцитогенез, приводит к нарушению процессов дифферен-цировки олигодендроглии и к уменьшению числа олигодендроцитов.

5. Полноценное питание после недоедания с 10-го по 40-й день жизни мышей приводит к ускоренному росту структурных элементов неокортекса и способствует развитию компенсаторно-приспособительных реакций: наблюдается гипертрофия цитоплазмы нейронов, гиперплазия ядрышек в ядрах нейронов, увеличивается число сателлитов-глиоцитов. Однако эффект задержки роста отростков нервных клеток, вызванный предпествующим недоеданием, полностью не снимается.

6. Сочетание полноценной диеты с применением препарата карнитин в ходе реабилитации оказывает выраженное стимулирующее влияние на рост структурных элементов коры головного мозга, значительно усиливает компенсаторно-приспособительные реакции, снижает уровень явлений хроматолиза и дает возможность более полноценного восстановления гистоструктуры неокортекса.

7. Действие белково-энергетической недостаточности на кору головного мозга взрослых мышей проявляется, главным образом, в виде усиления реактивных процессов, а также угнетения пролиферации глиоцитов в неокортексе.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, полученные в настоящей работе, в совокупности с литературными данными свидетельствуют о том, что белково-энергетическая недостаточность задерживает процессы формирования гистоструктуры коры головного мозга млекопитающих.

Вместе с тем, механизмы действия белково-энергетической недостаточности на развитие мозга изучены еще недостаточно. В основе любых структурно-функциональных перестроек лежат изменения биохимических процессов нервной ткани, возникающих под влиянием алиментарной недостаточности, и, в первую очередь, нарушений белкового метаболизма ( R.Balazc et al., 1979; J. QLckerson, 1980).

Многие исследователи считают, что эффект недостаточности питания в значительной мере опосредован через действие гормонов ( J.Punch, A.Ivinskis, 1977; R.Hemm et al., 1977; R.Balazc et al., 1979). Известно, что регуляция физиологических функций человека и животных осуществляется благодаря координированной деятельности нервной системы и желез внутренней секреции, основанной на реципрокных отношениях между ними. Так, гормоны пролонгируют во времени и пространстве сигналы, исходящие из головного мозга. В то же время, они оказывают непосредственное влияние на обмен веществ в тканях мозга, на процессы возбуждения и торможения в нервных клетках. Тесная связь эндокринных органов и головного мозга прослеживается, начиная с самых ранних стадий индивидуального развития организма (А.Г.Резников, 1982; B.McEwen, 1980 и др.) Экспериментально установлено, что гормональный статус в организме недоедающих животных заметно изменяется ( R.Hemm et al., 1977; C.Kuhn et al., 1978; D.Krieger et al., 1980 и др.).

Естественно, что направленность влияния белково-энергетической недостаточности на гистоструктуру коры головного мозга изменяется в зависимости от сроков пищевой депривации: для каждого периода онтогенеза характерны свои закономерности соотношения организма с факторами внешней среды.

В пренатальный период развития снижение калорийности рациона или исключение белков из рациона беременных самок приводит к высокой частоте резорбции плодов. О тератогенном эффекте недостаточного питания сообщается в ряде специальных исследований ( J.Leathern, С.Fisher, 1964; R.Hemm et al., 1977 1^цр.). Так, T.Koshy с соавт. (1975) установили, что содержание беременных крыс на низкокалорийном рационе с 5% белка приводит к увеличению частоты резорбций плодов от 14% в контроле до 40-60% в опыте с недоеданием. Указанные авторы считают, что в случае недостаточного питания имеет место адаптивное ограничение количества плодов. Смертность новорожденных от самок, получавших малобелковую диету, в 10 раз выше, чем в норме ( в.Beck et al., 1982). Аналогично с этим, в наших экспериментах было показано, что частота резорбций плодов у самок, содержавшихся на малобелковом рационе, достигала 60%, тогда как в норме она не превышала 10%.

В развивающемся мозге эмбрионов, как показывают результаты данной работы, основной эффект внутриутробного недостаточного питания заключается в замедлении процессов гистогенеза неокортекса в связи с уменьшением скорости пролиферации вентрикулярных клеток. По мнению с.Phelps и s.Pfeiffer (1975), в клетках с большим временем генерации происходит более поздняя дифференцировка. Возможно, что более поздние сроки образования и созревания корковых нейронов могут отрицательно сказываться на установлении функциональных связей между клетками. Во всяком случае, высокая перинатальная и постнатальная смертность мышей при воздействии алиментарной недостаточности, может являться следствием нарушений формирования функциональной системы организма - структурно-физиологической организации, меняющейся в процессе развития и обеспечивающей возможность существования развивающегося организма как целого (Т.И.Белова^ 1971).

Пищевая депривация в период эмбриогенеза в дальнейшем отражается на поведении животных, несмотря на полноценное питание после рождения ( A.Hsueh et al., 1974). Наблюдается медленное развитие рефлексов, низкая двигательная активность ( T.Massaro et al., 1977), снижается способность к обучению ( L.Roeder, В.Chow, 1972).

Пищевые ограничения в период раннего постнатального онтогенеза приводят к целому ряду нарушений в развитии неокортекса, которые проявляются в задержке роста нейронов, их отростков, нарушении пролиферации и созревания глиоцитов. Именно в этот период жизни происходят дифференцировка нейронов, установление устойчивых нервных связей, формирование глиальной популяции. В нервной ткани для осуществления активных морфогенетических процессов требуется повышенное количество питательных веществ и энергии. Суточная потребность новорожденных крысят в белке - 30 г на I кг веса тела, в 15 раз превышает таковую взрослых крыс ( s.Miller, 1970). Алиментарные факторы играют исключительную роль в регуляции азотистого обмена в раннем постнатальном онтогенезе. По данным биохимических исследований в результате пищевой депривации в период питания молоком матери уменьшается концентрация свободных аминокислот в нейронах неокортекса (M.Kaladhar, R.Narasinga, 1977), замедляется их транспорт в головной мозг ( L.Kreedman et al., 1980). Согласно J.Faber (1981), недостаточное питание в этот период приводит к снижению концентраций лизина и метионина и значительному сокращению концентрации жиров, что ведёт к уменьшению вдвое энергетической ценности грудного молока и гипокалорийному вскармливанию. Естественно, что алиментарная недостаточность в ранний пост-натальный период вызывает нарушения в формировании гисто-структуры коры головного мозга млекопитающих. Вместе с тем, изменения в структуре неокортекса, происходящие под влиянием недоедания, в целом, носят количественный и неспецифический характер. Период раннего постнатального онтогенеза является "критическим" и для влияния других факторов внешней среды, а также гормональных воздействий ( K.Sato et al., 1980). С нарушениями в развитии и становлении структурных элементов коры головного мозга при недостаточном питании связаны значительные изменения в функциональном состоянии центральной нервной системы и в поведении ( J.Punch, A.Ivinskis, 1977; 0. Re snick et al., 1979 и др.)

Возможно, что задержка роста и дифференцировки клеточных элеметов неокортекса, наблюдаемая при белковой деприва-ции, имеет адаптивный характер, позволяет сохранить жизнеспособность нервных клеток и предохраняет от развития тяжелых дистрофических изменений в условиях неадекватного поступления питательных веществ и энергии (Д.И.Медведев, К.Ю.Резников, 1978).

Вместе с тем, в литературе существует довольно мало работ, посвященных изучению обратимости нарушений развития

- 147 мозга при белково-энергетической недостаточности. При этом, данные, содержащиеся в этих работах, во многом носят противоречивый характер. Как показывают результаты наших исследований, полноценное питание после режима пищевых ограничений вызывает ускорение темпов роста структурных элементов неокортекса. По таким параметрам как толщина неокортекса, размеры нервных клеток, плотность глиоцитов, в результате пищевой реабилитации происходит полноценное восстановление. Отмечаются морфологические изменения, свидетельствующие об усилении функциональной активности нервных клеток. Однако даже длительная реабилитация не приводит к достижению контрольного уровня по показателям, отражающим степень развития отростков нервных клеток. Не наблюдается нормализации созревания олигодендроцитов, в результате чего остаются нарушения в про-цесах миелинизации аксонов.

Возможны различные пути более полноценного восстановления структурных элементов неокортекса. В наших экспериментах выявлено ростстимулирующее влияние препарата карнитин, оказывающего эффективное действие на ликвидацию дефектов развития неокортекса, вызванных перенесенным в раннем постнаталь-ном онтогенезе недоеданием. При применении карнитина в нервной ткани происходит стимуляция компенсаторно-приспособительных процессов, и, в то же время, заметно снижается уровень изменений дистрофического характера. Ростстимулирующее действие карнитина связано, по-видимому, с его способностью к более эффективному использованию энергии в растущем организме.

Как факторы направленного влияния могут быть использованы и другие физиологически активные вещества, в частности, гормоны. Существуют экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что гормональная терапия приводит к ускорению созревания головного мозга ( S.Zamenhof, 1966; L.Heim, 1966). Было показано, что гормон роста, вводимый недоедавшим матерям, предотвращает дефицит ДНК и белка в мозге потомства ( S.Zamenhof et al., 1971). Получено большое количество экспериментальных данных о стимуляции развития структурных элементов коры головного мозга под действием факторов среды, вызывающих активацию функциональной деятельности мозга, например, содержание животных в условиях обогащенной среды, условно-рефлекторные тренировки (см. А.А.Волохов, И.А.Шимко, 1981; Н.И.Дмитриева, В.Г.Кассиль, 1982; R.Walsh, 1981). Показано также, что последствия неонатального голодания могут до определенной степени компенсироваться последующей социальной стимуляцией ( McConnell et al., 1981).

Результаты наших экспериментов показывают, что проявления воздействия белковой недостаточности в коре головного мозга взрослых животных существенно отличаются от характера изменений, наблюдающихся в развивающемся мозге при недоедании у молодых животных. Так, у взрослых мышей при недостаточном питании не происходит уменьшения толщины слоев коры, объема тел нейронов, сокращения доли объема неокортекса, занятой нейропилем, достоверно снижается лишь вес тела животных. В то же время, пищевая депривация в течение месяца приводит к угнетению пролиферации глиоцитов. Наиболее выраженный эффект недоедания в этот период жизни состоит в усилении явлений хроматолиза в корковых нейронах.

Мозг взрослых животных представляет собой сформированный орган, в котором морфогенетическая программа его развития, в основном, реализована. Головной мозг, особенно кора больших полушарий мозга, заметно вьщеляется среди других ор

- 149 ганов высокой интенсивностью клеточного метаболизма. Вес т мозга человека составляет примерно V5Q часть веса тела, но на обеспечение значительной умственной нагрузки тратится около четверти всех энергетических ресурсов организма. Исследования с помощью меченых атомов показывают, что основная масса белков в нейронах обновляется полностью через 90-100 часов (Г.В.Коновалов, 1982). Для полноценного функционирования коры головного мозга требуется высокий уровень поступления питательных веществ и энергии, обеспечивающих трофику нервных клеток, их специфическую деятельность. Не вызывая существенных морфологических изменений на тканевом, органном уровне, несбалансированное питание приводит, по-видимому, к функциональным изменениям, которые не могут быть учтены при примененных в нашем исследовании методах. Экспериментально подтверждено, что белковый дефицит оказывает отрицательное влияние на психомоторные функции животных в зрелом и старом возрасте ( E.Gordon et al., 1981).

Периоды ускоренного роста и развития структуры неокортекса - "критические" периоды действия факторов внешней среды - у разных видов животных приходятся на различные временные интервалы пре- и постнатального онтогенеза. Существенное отличие в развитии мозга человека в сравнении с развитием мозга мышей состоит в том, что человек рождается с значительно более зрелым неокортексом. Многие этапы развития неокортекса, происходящие у мышей в постнатальном онтогенезе, у человека заканчиваются еще в пренатальной онтогенезе, то есть в период, когда плод относительно защищен от действия алиментарной недостаточности организмом матери. Наиболее часто различные формы белково-энергетической недостаточности встречаются у детей в возрасте от б месяцев до трех лет

- 150

Е.Демайер, 1978), что вполне естественно, так как в наибольшей степени организм ребенка страдает при переходе от питания молоком матери к питанию с низким содержанием белка и калорий, характерным для рациона значительной части населения развивающихся стран.

Как показывают литературные данные, структурные изменения в коре головного мозга человека, происходящие в возрасте 1-4 года жизни, соответствуют аналогичным изменениям в мозге грызунов в возрастном интервале 9-23 дней постнатальной жизни ( H.Epstein, S.Miller, 1977). Таким образом, период набольшейвуязвимости" мозга человека сопоставим с изученным в наших экспериментах периодом развития мозга мышей с 10-го по 40-й день жизни. При этом, имеются основания полагать, что в коре головного мозга ребенка в наибольшей степени подвержены влиянию недостаточного питания процессы глиоцитоге-неза, миелинизации, роста нервных отростков, установления нервных связей.

Для компенсации нарушений развития мозга у детей с умеренными формами белково-энергетической недостаточности может оказаться перспективным использование в сочетании с адекватным питанием препарата карнитин, который, как показано в наших экспериментах, обладает выраженным стимулирующим действием на рост и развитие нервных клеток и их отростков.