Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постнатальная незрелость поросят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Меклер, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Понятие физиологической незрелости

1.2.Постнаталь ная незрелость поросят в условиях свиноферм и промышленных комплексов, факторы ее обуславливающие 1.3 .Предупреждение постнатальной незрелости и коррекция обменных процессов у незрелых поросят

1.4.Характеристика физиологически незрелых поросят 23 1 ^.Характеристика факторов естественной резистентности 26 организма поросят

2.СОБСТЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1 .Материалы и методы исследования

2.2.Постнатальная незрелость поросят в условиях промышленной 44 технологии ТОО «Красногорское»

2.3 .Характеристика общего физиологического состояния зрелых и 50 незрелых поросят

2.4.Особенности роста и развития зрелых и незрелых поросят

2.5. Сравнительная характеристика о бщих показателей 61 естественной резистентности зрелых и незрелых животных

2.6.Сравнительная характеристика специфических показателей 69 естественной резистентности зрелых и незрелых поросят

2.7.Коррекция обменных процессов и повышение уровня общей 76 резистентности у поросят в состоянии постнатальной незрелости

2.8.Оптимизация величины новорожденного помета с учетом молочной продуктивности свиноматок, как путь профилактики постнатальной незрелости

Введение Диссертация по биологии, на тему "Постнатальная незрелость поросят"

Актуальность темы. Интенсификация свиноводства органически связана со специализацией, концентрацией и постепенным переходом этой отрасли на промышленную основу. Это создаёт организационные и технические возможности для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения достижений науки и техники, повышения производительности труда, увеличения общего объёма и снижения себестоимости продукции.

В хозяйствах промышленного тип я отгин ппепятоп обслуживает в ссед

Г ~ ' ' J.A Л нем 193 животных, в расчёте на одну голову производится 107, а на одно скотоместо - 115 кг свинины. Прирост живой массы на откорме 439 г, или на 100 г выше, чем в хозяйствах с традиционной технологией.

Флагманами современного промышленного свиноводства являются комплексы производительностью 54 и 108 тыс. свиней в год. На таких предприятиях средний суточный прирост живой массы одного животного достиг 561 - 691 г, затраты корма на 1 ц прироста составили 4,2 - 5,0 ц. к. ед., труда -2,6-3,3 чел. час. Уровень производства свинины в расчёте на одно скотоместо доведен до 150 кг (171).

Анализ развития свиноводства показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными, и им принадлежит будущее (55, 53, 68,67,71,84, 93, 133, 94, 209, 9). Вместе с этим, используемые в настоящее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере использовать продуктивные потенциальные и репродуктивные возможности организма свиней. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение вете-ринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 15 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40 - 60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (28, 164, 187, 189, 116, 131). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми (58.Д21, 138, 140, 159, 126,357)

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм зоны Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47 -50% способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10, 14 -16% - от 7 до 8, 34 - 39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъёма возникновение у 20 - 27% поросят постнатальной незрелости (120,125).

Животные в состоянии незрелости имеют низкую общую и специфическую резистентность, предрасположены к лёгочным и желудочно-кишечным заболеваниям. При вакцинации у них отмечаются угнетение и депрессия им-мунореактивной системы, через их организм происходит пассаж условно -патогенной микрофлоры, повышается её вирулентность, вследствие этого она приобретает способность вызывать заболевания среди зрелых поросят. В промышленных комплексах и свиноводческих фермах технологией не предусмотрено выращивание незрелых животных с учётом их физиологических особенностей. Все поросята выращиваются по единой технологии с применением единой системы ветеринарно-санитарных мероприятий.

Выращивание и сохранность незрелых поросят в условиях интенсивных технологий является одной из важнейших проблем, которая сегодня не нашла достаточно полного решения. Вместе с тем, физиологическая незрелость, определяемая разными понятиями, в животноводстве известна давно.

Ряд отечественных и зарубежных учёных (157, 5, 97, 24, 25, 58,174, 207) посвятили свою деятельность изучению этиологии, общего физиологического состояния, изменений отдельных видов обмена веществ у незрелых животных, вопросов лечения и профилактики незрелости. Однако наиболее эффективные методы коррекции обменных процессов и предупреждение незрелости разработаны для условий мелких ферм, где причины возникновения незрелости являются более определёнными, легко поддающимися анализу, как правило, это погрешности, допускаемые в кормлении свиноматок.

В условиях крупных ферм и промышленных комплексов на организм животных действует в комплексе широкий ряд технологических факторов, таких как способ содержания, плотность размещения, частые перегруппировки, микроклимат, тип кормления, а также многочисленные профилактические мероприятия, которые обусловливают и делают природу физиологической незрелости более сложной, а физиологическое состояние менее однородным.

Вопросы естественной резистентности животных в этих условиях остались менее изученными и не являются фундаментальной основой для разработки обоснованной системы выращивания, профилактики и лечения заболеваний поросят. О чем свидетельствует их низкая сохранность.

В этой связи известные методы профилактики возникновения и выращивания незрелых поросят, разработанные для условий мелких ферм, в промышленных комплексах часто бывают неэффективными или технологически неприемлемыми. Имеющиеся рекомендации чаще касаются решения отдельных, частных вопросов, связанных с проблемой физиологической незрелости, и не позволяют в условиях, промышленных комплексов и крупных ферм осуществлять системный подход к коррекции обменных процессов в состоянии незрелости, её профилактике и выращиванию незрелых поросят.

Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение распространения постнатальной незрелости поросят и факторов, обусловливающих её, установление особенностей общего физиологического состояния, роста, развития общей резистентности незрелых животных и их сохранности в подсосный период и в период доращивания, определение путей коррекции обменных ресурсов у животных в состоянии постнатальной незрелости и её профилактики.

Для выполнения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень распространения постнатальной незрелости поросят в условиях промышленного комплекса.

2. Определить основные факторы, обусловливающие постна-тальную незрелость.

3. Изучить особенности общего физиологического состояния, роста, развития и сохранности поросят, в состоянии постнатальной незрелости в сравнительном аспекте со зрелыми.

4. Дать сравнительную характеристику показателей общей резистентности у зрелых и незрелых поросят в подсосный период и в период их доращивания.

5. Определить пути коррекции обменных процессов у животных в состоянии постнатальной незрелости и её профилактики.

Научная новизна. Впервые в работе на основании полученных результатов дано обоснование постнатальной незрелости как важной биологической проблемы, имеющей в свиноводстве широкое распространение и обусловливающей продуктивные качества поросят в ранний период постнатального онтогенеза. Определены главные этиологические факторы её возникновения. Дана сравнительная характеристика общего физиологического состояния, особенностей роста, развития, сохранности, общей резистентности организма.

На основании результатов исследований расширено теоретическое представление о механизме развития постнатальной незрелости поросят.

Определены более эффективные пути коррекции обменных процессов у животных в состоянии постнатальной незрелости и её профилактики.

Практическая и теоретическая значимость. Выявленные и глубоко проанализированные причины, обусловливающие постна-тальную незрелость поросят, особенности их общего физиологического состояния, роста, развития, сохранности, общей резистентности вносят существенное дополнение в физиологические основы организации технологии выращивания поросят.

На основании более глубокого теоретического представления о механизме развития постнатальной незрелости установлены эффективные пути, выведения поросят из состояния постнатальной незрелости и её профилактики.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются:

-в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, институте ветеринарной медицины Омского аграрного университета.

-в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультета повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А. И. Кузнецов. Физиология молодняка сельскохозяйственных животных. - Троицк, 2000).

Апробация работы. Материалы работы доложены и одобрены:

1. На III научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70- летию УГАВМ. - Троицк, 1999

2. На IV международной конференции молодых учёных "Перспективные направления научных исследований молодых учёных Урала и Сибири на рубеже веков." - Троицк, 2000

3. На I международной конференции «Проблемы ветеринарной медицины и биологии». - Уфа, 2000 г

4. На межкафедральном заседании профессорско- преподавательского состава УГАВМ, 2000 г.

5. На межвузовской научно - практической и научно - методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков». - Троицк, 2001 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты изучения степени распространения постнаталь-ной незрелости поросят и факторов, обусловливающих её.

2. Сравнительную характеристику возрастных изменений общего физиологического состояния, роста, развития, сохранности и общей резистентности организма у зрелых и незрелых поросят в ранний период постнатального онтогенеза в условиях промышленной технологии.

3. Методы коррекции обменных процессов у поросят в состоянии постнатальной незрелости и её профилактики.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, включает 1 схему, 18 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 241 источник, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Меклер, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ

1 .Постнатальная незрелость поросят в условиях промышленной технологии зоны Южного Урала имеет широкое распространение. Число животных, приобретающих постнаталъную незрелость составляет 20,76 - 22,03% от общего числа поросят рождающихся зрелыми.

2.Главными факторами, обусловливающими массовое распространение постнатальной незрелости поросят, являются несбалансированность кормовых рационов лактирующих свиноматок, формирование новорожденных пометов без учёта молочной продуктивности свиноматок. В комбикорме, используемом традиционно в кормлении свиноматок, содержится ниже физиологических потребностей обменной энергии на 7%, натрия - 33, меди - 61,7, фосфора - 12,8%, кальция, клетчатки выше на 41,0 и 5,0% соответственно.

3.Добавление белково - витаминно - минерального премикса фирмы «Провими» Нидерланды в количестве 12,5% к расчетному объему скармливаемого комбикорма лактирующим свиноматкам улучшает сбалансированность кормового рациона и обусловливает уменьшение числа поросят в состоянии постнатальной незрелости на 8,63 - 15,96 % и повышение их сохранности на 50,5%.

4.Поросята, находящиеся в состоянии выраженной постнатальной незрелости на 14 -28-ые сутки, имеют малые размеры, масса тела на 20 - 30% ниже, чем у зрелых, телосложение слабое, непропорциональное, характеризуется слабым развитием мышц и костяка, у них более легкая голова, удлиненная шея, узкая грудная клетка, конечности более длинные и тонкие, живот подтянут, ушные раковины мягкие, упитанность неудовлетворительная, темперамент инертный, проявляющийся в замедленной и недостаточной ответной реакции на внешние раздражители, видимые слизистые оболочки бледные, кожа имеет бледный цвет с синеватым оттенком, покрыта мягкой щетиной, температура тела в пределах 37,70±0,05°С, частота пульса -157,24±6,27, дыхательных движений - 52,30±3,34.

У поросят в состоянии постнатальной незрелости более низкая резистентностъ организма, чем у зрелых животных.

5.С появлением первых симптомов приобретенной незрелости общие показатели характеризующие состояние естественной резистентности ниже чем у зрелых и составляют: эритроциты -73,18; лейкоциты - 74,19; гемоглобина - 87,52; среднее содержание гемоглобина - 61,80; (3 -глобулинов -38,36; глюкозы - 80,75% от уровня аналогичных показателей зрелых животных.

С появлением ярко выраженной картины приобретенной незрелости общие показатели резистентности имеют более глубокие изменения. Так, относительно таковых показателей у зрелых поросят они составляю! эритроциты 82,90; лейкоциты - 97,20; гемоглобин - 76,34; среднее содержание гемоглобина в одном эритроците - 71,56; цветовой показатель - 86,34; альбумины -81,90; -глобулины -85,73; -глобулины - 63,26; глюкоза - 92,01%.

6.Специфические показатели, характеризующие резистентность незрелых поросят, более низкие, чем у животных физиологическое развитие которых, соответствует их календарному возрасту.

6.1. С появлением первых симптомов картины незрелости гуморальные и клеточные факторы незрелых поросят составляют; бактерицидная активность / -98,05; лизоцимная активность - 44,60; фагоцитарная активность - 88,56; фагоцитарное число -67,06; фагоцитарный индекс - 94,44% от уровня таковых у зрелых поросят.

6.2. В состоянии ярко выраженных симптомов постнатальной незрелости специфические показатели незрелых поросят продолжают снижаться, и на 28-ые сутки бактерицидная активность определилась на уровне - 69,85; лизоцимная активности - 84,08; фагоцитарная активность - 87,95; фагоцитарное число -88,93; фагоцитарный индекс - 87,15% от уровня таковых показателей зрелых животных.

7. Скармливание поросятам в состоянии постнатальной незрелости янтарной кислоты в дозе 0Д25г/кг живой массы в комбинации с рибофлавином в дозе 2,5 мг и викасолом в дозе 0,3г на голову ежедневно обеспечивает на

111

30-ые сутки применения препаратов нормализацию обменных процессов, роста и развития. Применение препаратов позволяет вывести животное из состояния постнатальной незрелости, повысить их живую массу на 47,45, сохранность - 28,57% и удерживать её на уровне 78,57%.

8. Оптимизация величины новорожденного помета поросят с учетом уровня молочной продуктивности свиноматок обеспечивает повышение сохранности к отъему на 8,8; массу поросенка -10,6; гнезда -18,2%, снижение числа животных с признаками постнатальной незрелости на 17,7%.

112

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований следует рекомендовать производству следующие мероприятия, внедрение которых позволит снизить количество поросят, приобретающих постнатальную незрелость и повысить их сохранность.

1.В первые сутки после опороса свиноматок необходимо определить уровень их молочной продуктивности. Затем следует провести коррекцию размера помета с учетом уровня ее молочности. Под высокомолочными животными допускается оставлять до 12, среднемолочными до 11, низкомолочными до 9 голов поросят. Оптимизация величины помета позволяет повысить сохранность к дню отъема на 8,8; массу поросенка -10,6; гнезда-18,2; снижение числа животных с признаками постнатальной незрелости на 17,8% на каждый опорос.

2.Проведение коррекции обменных процессов у поросят, находящихся в состоянии постнатальной незрелости, следует осуществлять путем скармливания янтарной кислоты в дозе 0,125г/кг живой массы в комбинации с рибофлавином в дозе 2,5мг и викасолом в дозе 0,3г на голову ежедневно обеспечи-/ вает на 30-ые сутки применения препаратов нормализацию обменных процессов, рост, развития. Применения препаратов позволяет вывести животное из состояния постнатальной незрелости, повысить их живую массу на 47,45, сохранность -28,57% и удерживать её на уровне 78,57%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До сих пор резистентность изучалась главным образом у взрослых свиней, естественной резистентности поросят уделялось неизмеримо меньше внимания, хотя иммунитет молодняка свиней имеет для ветеринарных работников также важное значение. Состояние гуморальных и клеточных факторов резистентности является не только показателем уровня кормления и содержания животных, но и критерием состояния их будущего здоровья, при наличии заболевания показателем правильности и достоверности проводимого лечения.

С практической точки зрения большой интерес представляют данные о естественной резистентности помесей крупной белой и ландрас, разводимых на территории Южного Урала. Актуальность этой проблемы подтверждается и тем, что с переводом свиноводства, являющимся одной из основных отраслей животноводства на промышленную основу, как отмечает ряд исследователей (136, 172, 127) значительно снизилось качество растущих поросят и поросят в период их выращивания.

Учитывая вышеизложенное, нами была предпринята попытка изучения распространения постнатальной незрелости, особенностей общего физиологического состояния, роста, развития и закономерностей становления естественной резистентности незрелых поросят, а также их сохранности.

С этой целью на промышленном свиноводческом комплексе Челябинской области в период с 1998 - 2000 гг. были исследованы пометы у 194 свиноматок при традиционном кормлении и при применении белково - вита-минно - минеральной добавки фирмы «ПРОВИМИ» производство; Нидерландов

Проведённые исследования показали, что постнатальная незрелость поросят имеет широкое распространение и их количество колеблется от 22,03 - 18,8 %. Полученные данные согласуются с результатами исследований ряда авторов посвятивших свои работы изучении? проблемы физиологической незрелости (24, 124, 129).

Изучение физиологических особенностей поросят в состоянии постна-тальной незрелости в сравнительном аспекте со зрелыми показало, что незрелые поросята имеют малые размеры тела, живую массу на 20 - 30 % ниже, чем у зрелых, непропорциональное телосложение костяка, неудовлетворительную упитанность, инертный темперамент, проявляющийся в вялых реакциях на внешние раздражители, бледность слизистых оболочек, мягкую, с синеватым оттенком кожу, длинную щетину, температуру тела на 1,05°С, сердечных сокращений - 9,08 удара в минуту меньше, чем у зрелых. Поросята, у которых на 3 - 7 сутки проявляются признаки постнатальной незрелости, имеют более низкую естественную резистентность, чем зрелые животные.

Наблюдение за ростом, развитием и сохранностью незрелых поросят показали, что основное их число в условиях существующей технологии выращивания как правило не выдерживают жесткой конкуренции за жизнь в гнезде. Это поросята, которые занимают последние пары молочных желез. Известно, что последние пары молочных желез у свиноматок обладают более низкой молочной продуктивностью и более низким качеством молока. Поросята, сосущие эти железы, постоянно недобирают соответствующего количества молока, необходимого для роста и развития. Кроме этого, на формирование постнатальной незрелости накладывается установленная нами несбалансированность рациона.

В комбикорме СК - 1 используемом при традиционном кормлении ниже физиологических потребностей содержится обменной энергии, натрия, меди, фосфора, а кальция и клетчатки напротив выше, что несомненно отразилось на уровне общей молочной продуктивности свиноматок и качестве молока. Это увеличивает число поросят, недополучающих соответствующий объем пластических и энергетических материалов. На 30-ые сутки жизни их живая масса составляет 76,1% от массы зрелых.

В связи с этим включение к расчётному объёму комбикорма CK - 1 12,5% БВМД позволяет улучшить сбалансированность кормового рациона и обусловливает уменьшение числа незрелых животных на 8,60 - 15,96% в год.

Добавление к расчётному объёму скармливаемого рациона лактирую-щих свиноматок белково - витаминно - минеральной добавки повышает сохранность поросят на 50,5%. Наши данные согласуются с исследованиями Кузнецова А.И. (125, 127, 116).

Хроническое недополучение достаточного объема пластических и энергетических веществ в подсосный период в составе молока является сильным стрессовым фактором. Это в свою очередь приведет к снижению показателей общих и специфических показателей естественной резистентности согласно работам Емельянова A.B., Плященко С.И. и Хацкевича В.Т., Ковальчикова М, Курносова А.Н. (65, 177, 90, 130).

Общие показатели, характеризующие естественную резистентность у поросят с клиническими признаками постнатальной незрелости, составляют от уровня аналогичных показателей зрелых поросят в этом возрасте: общий белок - 89,7; глюкоза - 83,0; количество лейкоцитов - 74,2; эритроцитов -73,2; СГЭ - 61,8; содержание гемоглобина 87,5.

Уровень специфических показателей, характеризующих общую резистентность незрелых поросят составляет: бактерицидная активность - 98,0; лизоцимная активность - 46,6; фагоцитарная активность - 88,6; фагоцитарный индекс - 94,4; фагоцитарное число - 67,0% от уровня таковых показателей у зрелых.

Нами установлено, что общие показатели естественной резистентности организма изменяются. В динамике изменений отмечаются фазы их более или менее интенсивного роста. У незрелых животных по своему характеру фазы интенсивного роста были более выраженными, чем у зрелых. За 60 суток жизни показатель количества лейкоцитов возрос на 171,3%; эритроцитов - 31,7; ЦП - 29,8; СГЭ - 21,8; содержание гемоглобина - 26,1; альбуминов -7,8, глюкозы - 25,5%. Снизился показатель содержания альфа - глобулинов на 36,17; бетта - глобулинов - 4,27; гамма - глобулинов - 0,70% и составлял к уровню таковых у зрелых соответственно - 90,8; 96,9; 183,5; 60,7; 68,1; 93,1; 74,7; 131,3; 136,8%.

Установленные нами особенности в изменениях общего физиологического состояния,роста, развития гуморальные и клеточный факторов естест- / \ венной резистентности мы склонны объяснить с позиций учения об адаптации организма. Согласно этому учению всякое изменение условий существования организма вызывает соответствующую ену реакцию. Ведущую роль в управлении приспособительными процессами играет симпато - адреналовая и гипаталамо - гипофизарно - надпочечниковая система, которая мобилизует функции органов и систем на борьбу за поддержание гомеостаза (43,81,(205, 210).

Мобилизация функций осуществляется за счёт генерализированного возбуждения симпато - адреналовой системы, повышенного выделения в кровь адреналина, секретируемого мозговым слоем надпочечником и выделения из симпатических синапсов норадреналина.

Реакция симпато - адреналовой системы, повышенным выбросом в кровь глюкокортикоидов всегда сопровождается широким комплексом адре-нергических и сбалансированных с ними холинергических реакций. Известно, что симпато - адреналовая система в процессе адаптации играет роль пускового звена, причём её влияние имеет направление, которое внешне противоположно парасимпатическому влиянию. В целом влияние адренёргиче-ской системы совместно с глюкокортикоидами обеспечивает течение процессов катаболизма, связанных с выделением энергии и направленных на адаптацию организма к действующему на него фактору. Влияние холинергиче-ской системы обеспечивает течение процессов анаболизма, в данном случае процессов, лежащих в основе структурно - химического и функционального совершенствования органов роста и развития организма. Это направление влияний не имеет абсолютного характера, так как симпато - парасимпатический антагонизм не является действием, он всегда превращается в интерстимулирующий механизм и выглядит настоящим синергизмом, что обеспечивает согласованную ауторегуляцию систем адаптации, кровообращения, дыхания, пищеварения, различных метаболических процессов, стабильности внутренней среды, а в целом и общую резистентность организма и приспособлений его к условиям выращивания (1, 205, 210, 234, 50).

Известно, что уровень и продолжительность реакций симпато - адре-наловой и холинергической систем, характер опосредуемых ими адренерги-ческих и холинергических изменений обусловливаются продолжительностью и силой действующего раздражителя, возможностями организма.

Вероятно, отсутствие жёсткой конкуренции за жизнь в гнезде между поросятами, выращиваемыми отдельно от зрелых, сбалансированное кормление лактирующих свиноматок и сбалансированная подкормка самих поросят обеспечило им возможность для менее выраженной реакции со стороны симпато - адреналовой, холинергической и адаптационной систем и связанных с ними адренергическик и холинергических процессов, что обусловило в конечном счёте прогрессивное изменение в общем физиологическом состоянии, росте, развитии, общей резистентности организма и сохранности незрелых поросят.

Установленные нами изменения согласуются с данными ряда других авторов. Так специальные компании Colboron Dawes Nutrition (Великобритания) установили, что средняя масса при рождении поросят, доживших до отъёма, равнялась 1,29кг, а погибших за это период -1 кг. Основная причина падежа почти 43,0% поросят заключалась в том, что более слабые поросята (массой при рождении (0,92кг)) не могли конкурировать с более слабыми и жизнеспособными однопомётными (1,24кг). Увеличение живой массы при рождении с 0,45 - 0,68кг до 1,6кг привело к уменьшению падежа в первые дни жизни до 2,9% (224).

Поросята с низкой живой массой находятся в худшем положении, чем крупные из - за их пропорционально большой поверхности тела по отношению к массе и большей вероятности погибнуть от простудных заболеваний.

Мелкие поросята имеют низкие энергетические ресурсы, которые ставят их еще в худшее состояние, если температура окружающей среды ниже оптимальной (235, 139, 161).

Поросята с низкой живой массой и низкой естественной резистентностью значительно уступают поросятам с более высокой массой. Если наряду с такими поросятами в гнезде есть более крупные, они ещё более отстают в росте при острой конкуренции за место у соска. Молокоотдача у свиноматки происходит каждый час и длится 20 - 40с., и поросята с низкой живой массой испытывают большие затруднения в получении достаточного количества молока. Поросятам с признаками постнатальной незрелости достаются задние и нижние менее молочные доли вымени, что приводит к заболеванию алиментарной анемии и высокому отходу (51, 56, 166).

Согласно установленным данным А. И. Кузнецова (115) в этих услови- i ях в организме в процесс включаются механизмы, обеспечивающие мобилизацию жиров и белков, что сопровождается повышением концентрации в клетках неэ терифицированных жирных кислот и конечных продуктов бел- / кового обмена. Изменение биохимической ситуации в клетках тканей нарушает низкую проницаемость внутренней мембраны митохондрий для ионов водорода. Согласно общепризнанной теории Питера Митчела (1966, 1967^ протонный потенциал, создаваемый на внешней стороне мембраны митохондрий, является главным сопрягающим фактором дыхания с окислительным фосфолированием, что обеспечивает синтез АТФ. Повышение проницаемости внутренней мембраны митохондрий ведёт к уменьшению или исчезновению величины протонного градиента, снижению или полному разобщению дыхания с окислительным фосфолированием, соответственно к уменьшению и-или прекращению образования АТФ, что сопровождается широким комплексом взаимосвязанных изменений в организме. В первую очередь снижается интенсивность синтеза сложных органических соединений (белков, липидов, гликогенов, АТФ), накопление минеральных веществ и витаминов, замедляются темпы роста, задерживается развитие органов, систем органов, вследствне чего развивается не совершенствованная структурно - химическая организация тканей органов, низкими функциональными возможностями и низ-кои естественной резистентностью.-.

Наша точка зрения на механизм возникновения постнатальной незрелости поросят, их низкую общей резистентностЕ согласуются с данными, полученными целым рядом авторов. Так, А. Н. Курносов, А. И. Кузнецов, В. Н. Сытько (128, 121, 19?) считают, что основным фактором, лимитирующим количество таких поросят, является несбалансированность рационов лакти-рующих свиноматок, интенсивность их использования без учёта подготовленности их организма к репродуктивной функции, отсутствие научно обоснованного технологического метода по оптимизации величины помета с учетом молочной продуктивности свиноматок.

Установленные особенности общего физиологического состояния, роста, развития телосложения, общих и специфических показателей естественной резистенстности у поросят в состоянии постнатальной незрелости мы склонны объяснить тем, что в условиях промышленной технологии при несбалансированном рационе лактирующих свиноматок, в организме поросят создаётся чрезмерное напряжение, которое обусловливает снижение содержания пластических и энергетических веществ, особенно углеводов, что обусловливает в клетках тканей органов изменение профиля биохимических процессов, лежащих в основе энергетического обеспечения.

Изменение биохимической ситуации в клетках ткани и крови нарушает проницаемые свойства мембран клеток и низкую проницаемость внутренней мембраны митохондрий для ионов водорода,ведёт к снижению или полному . разобщению дыхания с окислительным фосфорилированием, соответственно к уменьшению или прекращению восстановления АТФ и других макроэргов. Освобождающаяся энергия в цикле трикарбоновых кислот выделяется из организма в виде тепла (30,1 Щ)

Угнетени процесса синтеза макроэргических соединений сопровождается широким комплексом изменений^взаимосвязанных с этими процессами.

Как показали исследования А. И. Кузнецова и В. Ф. Лысова (127, 142) в первую очередь снижается интенсивность образования в клетках сложных специфических органических соединений (липидов, углеводов, белков, ферментов), накопление витаминов и минеральных веществ, вследствие этого задерживается структурно - химическая и функциональное совершенствование тканей, органов и систем. В связи с этим у постнатально незрелых поросят определяются низкие показатели, характеризующие состояние и возможности дыхательной функции крови белковообразовательной функции печени, почечных процессов, общей резистентности организма.

Об объективности этой гипотезы механизма развития посшаталькой незрелости свидетельствуют результаты применения таким животным янтарной кислоты в комбинации с рибофлавином и викасолом. Эксперименты с применением этих препаратов показали, что каждый из них оказал положительное влияние на показатели общей и естественной резистентности организма, потому что каждый из них оказывает соответствующее энергетическое и пластическое влияние. Но наибольший эффект получен от препаратов в комбинации янтарная кислота 0,125 г/кг живой массы, викасол 0,3 г на животное и рибофлавин 2,5 мг на голову. Так, масса тела, абсолютный и относительный среднесуточный прирост были соответственно выше, чем в контрольной группе на 47,45, 76,19 и 26,79%. Показатели общей резистентности у этих поросят также превышали аналогичные у животных, не получавших подкормки по содержанию эритроцитов на 11,10, лейкоцитов - 26,80, гемоглобина - 18,28, глюкозы - 7,14, общего белка - 10,3, альбуминов - 80,5%.

Уровень специфических показателей естественной резистентности у поросят получавших комбинацию рибофлавина, янтарной кислоты и викасо-ла превышал уровень таковых у животных, не получавших подкормку, так лизоцимная активность на 93,68%, бактерицидная активность - 29,95, фагоцитарная активность - 53,78%.

Полученные данные мы склонны объяснить тем, что янтарная кислота, рибофлавин, викасол, являясь естественными метаболитами, легко проникают через мембраны клеток и митохондрий в ткани органов, испытывающих наибольшую потребность в энергетическом материале, быстро вовлекаются в окислительно-восстановительные процессы, обеспечивающие освобождение энергии и накопление ее в макроэргических соединениях.

Вместе с этими исследованиями, проведенными в лаборатории Конд-рашовой М.Н., установлено, что в состоянии напряжения под воздействием на организм неблагоприятных факторов осуществляется преимущественное окисление янтарной кислоты, такой сдвиг в окислительных процесса расценивается как приспособительный механизм (99,98). В подобных состояниях янтарная кислота доминирует над другими кислотами в цикле Креоса, процессы с ее участием оказываются вне конкуренции, наступает монополизация дыхательной цепи (98). Связано это с различной пропускной способностью СДГ и НАД-Зс дегидрогеназ переноса электронов. Оказалось, что СДГ переносит электроны от янтарной кислоты более интенсивно, чем НАД-Зс от других субстратов окисления, благодаря этому за единицу времени при окислении янтарной кислоты образование богатых соединений выше, и ряд зависящих от них функций митохондрий оказывается более обеспечен. К числу таких функций относится реакция обратного переноса электронов на НАД, состоящая в том, что восстановление НАД может произойти за счет янтарного субстрата с более низким окислительно-восстановительным потенциалом, т.е. против электрохимического градиента. Функциональное значение этой реакции велико, т.к. она может обеспечивать более высокие уровни восстановительного НАД, необходимого для биосинтезов, чем от НАД-Зс. В этой связи вводимые в организм янтарная кислота в комбинации с викасолом, рибофлавином обеспечили действия компенсаторных механизмов, лежащих в основе синтеза макроэргических соединений. Это несомненно снизило интенсивность мобилизации липидов в качестве энергетического материала, вследствие чего у поросят восстановились полупроницаемые свойства мембран клеток и митохондрий, структуро-химическое совершенствование и функциональные возможности тканей, органов, систем, темпы роста и развития.

Формирование величины новорожденных пометов без учета молочной продуктивности свиноматок обусловливает к отъему снижения сохранности поросят на 8,8, увеличение числа незрелых животных на 17,8%.

В целях нахождения возможности повышения сохранности незрелых поросят снизили влияние этого негативного фактора путем формирования пометов с учетом уровня молочной продуктивности свиноматок.

Полученные нами результаты позволили сделать вывод, что предлагаемые нами показатели, характеризующие уровень молочной продуктивности свиноматок, находятся в достоверной взаимосвязи их продуктивности с сохранностью и качеством поросят в подсосный период.

Мы склонны это объяснить с позиции закона о корреляции (51). В свете существующих положений генетики молочная продуктивность является проявлением генетического признака. Генетический потенциал определяется целым рядом других генетически обусловленных признаков, таких как особенности функции нервной системы, желез внутренней секреции, дыхания, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, обмена веществ, строения и функций молочных желез и др (105, 70, 57). Высокий уровень молочной продуктивности обусловлен высокой функциональной активностью нервной системы интенсивной деятельностью желез внутренней секреции, органов пищеварения, дыхания и сердечно-сосудистой системы.

В период лактации у высокомолочных свиноматок в крови определяется высокая концентрация гормонов пролактина, окситоцина и др., которые обусловливают выраженные материнскую и лактационную доминанты, сопровождающиеся при кормлении поросят интенсивным процессом молоко-отдачи (51). Такие свиноматки способны выкормить 11-12 поросят. К концу подсосного периода в их пометах наблюдается высокая сохранность и хорошее качество животных.

У низкомолочных свиноматок определяется низкая концентрация гормонов пролактина и окситоцина. Они обусловливают слабо выраженные рефлексы молокоотдачи, менее обильным выделением молока, низкой сосредоточенностью поросят в момент сосания. Такие свиноматки не способны прокормить в достаточной степени сформированный без учета их молочности под ними помет. В связи с этим в их пометах к концу подсосного периода отмечается низкая сохранность и низкое качество поросят.

Предлагаемый нами способ основан на определении генетически обусловленных признаков. Они в меньшей степени зависят от факторов содержания и кормления, что позволяет с высокой точностью определить уровень молочности свиноматки. Способ дешев, прост в исполнении, доступен для освоения оператором, легко внедряется в технологию.

Таким образом, широкий системный подход в изучении распространения постнатальной незрелости в условиях промышленной технологии зоны Южного Урала и изучение особенностей животных, имеющих несоответствие физиологических отправлений их истинному календарному возрасту позволяет сделать заключение о том, что постнатальная незрелость поросят имеет свой механизм развития и выражается в низком уровне показателей, характеризующих общее физиологическое состояние, рост, развитие и естественную резистентность. Сбалансированное кормление лактирующих свиноматок и специфические условия выращивания, основным из которых является формирование пометов с учётом молочной продуктивности свиноматок позволяет снизить число поросят, у которых развиваются признаки постнатальной незрелости, формированию их общей резистентности и повышению сохранности в подсосный период и в период доращивания.