Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Поля напряжений в горных породах Восточного Узбекистана и оценка инженерно-геологических условий разработки месторождений полезных ископаемых
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иноятов, Миркабил Фазылович

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСТОЧНОГО УЗБЕКИСТАНА. . /

2.1. Географическое положение .п

2.2. Краткая характеристика рельефа . п

2.3. Геолого-тектоническое строение

2.4. Общая характеристика сейсмичности

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД НА

ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО УЗБЕКИСТАНА И РАЙОНИРОВАНИЕ

ПО РАСЧЕТАМ ПОЛЕЙ КАСАТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

3.1. Методы исследования напряженного состояния горных пород

3.2. Напряженное состояние горных пород Восточного Узбекистана и прилегающих территорий

3.3. Районирование Восточного Узбекистана и прилегающих территорий по расчетам полей касательных напряжений. 6б

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗБЫТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

4.1. Основные элементы инженерно-геологических условий территорий Восточного Узбекистана

4.2. Основные факторы влияющие на напряженное состояние горных пород

4.3. Влияние напряженного состояния горных пород на устойчивость горных выработок дй

- 3

4.4. Оценка эффектов землетрясений и взрывных работ по устойчивости горных выработок на примере некоторых месторождений

Введение Диссертация по геологии, на тему "Поля напряжений в горных породах Восточного Узбекистана и оценка инженерно-геологических условий разработки месторождений полезных ископаемых"

Актуальность работы. Проблема изучения и прогнозирования развития угрожающих (опасных) геологических процессов, согласно "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I995 гг. и на период до 1990 г.п^, утвержденным ХХУ1 съездом КПСС, выдвинута как одна из важнейших в современной инженерной геологии. Благодаря геолого-геофизическим и поисковым исследованиям в восточной части Узбекистана открыто значительное число месторождений полезных ископаемых не только в равнинных, но так же в предгорных и горных областях. Восточный Узбекистан стал одним из весьма перспективных горно-промышленных районов УзССР.

Разработка и добыча полезных ископаемых в условиях предгорных и горных районов требует расширения объемов работ по созданию горнопромышленных объектов и горных выработок на относительно больших глубинах. Долговечность и безаварийность эксплуатации горных сооружений возможны лишь при выявлении закономерностей формирования инженерно-геологических условий осваиваемых территорий и площадей.

Структурно-геологическое положение и сейсмотектоническая обстановка исследуемого региона достаточно сложны. Горные породы находятся в напряженном состоянии различной степени, что создает трудности при подземной разработке месторождений полезных ископаемых и нередко вызывает аварийные ситуации.

Использование в практике подземных разработок достаточно простых инженерных расчетов не отвечает строгим требованиям обеспечения устойчивости горных выработок и нормальной технологии проходки. Поэтому теоретический анализ напряженного состояния гор

I) Основные направления экономического и социального развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. - Правда, 28 февраля 1981 г. ных пород с учетом влияния инженерно-геологических, тектонических и геофизических факторов является весьма актуальным.

Цель и задачи работы. Разработать теоретический способ оценки влияния избыточных касательных напряжений обуславливающих высокую сейсмичность, территорий и определяющих инженерно-геологические условия месторождений Восточного Узбекистана. Обосновать применимость его на примере нескольких месторождений расположенных сейсмоопасных районах. На основе комплексного анализа собственных и фондовых материалов инструментальных наблюдений и экспериментов по инженерной геологии, геотектонике, горному делу и сейсмологии районирование полей касательных напряжений Восточного Узбекистана. Опираясь на результаты исследований разработать практические рекомендации по обеспечению устойчивости горных выработок и наиболее рациональной технологии их проходки на крупных месторождениях. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: а) изучить инженерно-геологические условия месторождений Восточного Узбекистана и изучить физическое состояние горных пород; б) провести анализ напряженного состояния горных пород на разрабатываемых месторождениях и составить карту избыточных напряжений с учетом физических параметров сейсмических осагов; в) исследовать наиболее опасные зоны воздействия интенсивных сейсмических нагрузок на условия проходки горных выработок и построить карту районирования полей касательных напряжений для Восточного Узбекистана; г) выявить закономерности формирования инженерно-геологических условий района в зависимости от сейсмичности, практическое использование которых обеспечит нормальную эксплуатацию гор. ных выработок; д) на основе полученных результатов разработать конкретные рекомендации по выбору наиболее рационального пространственного расположения выработок и их конструкций.

Научная новизна работы и защищаемые положения.

Проведенными исследованиями впервые установлено, что в пределах Восточного Узбекистана существуют различные по характеру поля избыточных касательных напряжений: а) с нормальным гравитационным полем напряжений; б) с преобладанием средних напряжений 2ЫПа > ^ IMl'la; в) с преобладанием наивысших напряжений величины^5?4г?>2МПа.

Изучение напряженного состояния горных пород в совокупности с сейсмичностью региона позволило впервые осуществить районирование и построить карту избыточных касательных напряжений для Восточного Узбекистана и прилегающих территорий. Полученные данные имеют большое практическое значение при определении инженерно-геологических условий как поверхностных, так и подземных участков (площадей), подвергнутых промышленной разработке, поскольку избыточные касательные напряжения в подземных горных выработках вызывают развитие геологических явлений (заколы, вывалы, массовые обрушения, сдвиги, стреляние и др.) угрожающих их устойчивости. На примере месторождений полезных ископаемых Восточного Узбекистана впервые показано, что распределение различных геологических явлений на них обусловлено не только пространственным распространением полей напряжений, но и определенными закономерностями, связанными с глубиной.

Практическая ценность. Выявленные закономерности и построенные карты избыточных касательных напряжений горных пород по площади и глубине, а также анализ преобладающих направлений их для Восточного Узбекистана в сопредельных территорий позволяют: I) наиболее обоснованно и правильно производить выбор сечений, ориентации и расположения горных выработок; 2) рассчитывать и применять виды необходимых креплений с целью увеличения их несущей способности; 3) определять наиболее оптимальные конструкции горных выработок и прогнозировать уменьшение (а возможно, и полное устранение) влияния на них геологических процессов и явлений (заколы, вывалы, обрушения, обвалы, стреляния и микроудары). Зто не только экономически выгодно при эксплуатации месторождений,но позволяет обеспечивать безопасность труда горняков.

Реализация работы. Основные результаты исследований отражены в научных отчетах, ответственным исполнителем которых являлся автор. Основные положения и рекомендации работы использованы и используются Рудничной партией Голодностепской гидрогеологической экспедиции Производственного объединения "Узбекгидрогеология". Так, применение основных рекомендаций и выводов работы на крупных месторождениях Коч-булак, Зармитан и Сармич экономический эффект в 700 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых сейсмологов (Ташкент, 1976 г.) на научных семинарах Института сейсмологии АН УзССР (1975, 1981, 1983 гг.), в лаборатории механики горных пород Горного института Кольского филиала АН СССР (1978 г.), на кафедре технологии и комплексной разработки месторождений полезных ископаемых ТашПИ (1974 г.), на Всесоюзном совещании по механике сплошных сред (1979 г.), научно-теоретической конференции молодых ученых-геологов "Абдуллаевские чтения" (1982 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных статей.

Объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения, общим объемом 116 страниц машинописного текста со списком литературы из 82 наименований. Текст иллюстрируется 22 графиками, рисунками и II таблицами.

Основой для написания диссертации послужили материалы исследований, выполненных автором за период с 1972 по 1983 гг. Кроме этого, были использованы фондовые материалы и опубликованная литература.

Исследования выполнены в лаборатории региональной инженерной геологии, сейсмического микрорайонирования и сильных движений почв Института сейсмологии АН УзССР, а также в Горном институте Кольского филиала АН СССР под руководством члена-корреспондента АН СССР, доктора технических наук, профессора IИ.А.ТурчаниноваТ, кандидата технических наук, заведующего кафедрой технологии комплексной разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом Ташкентского политехнического Института им. Абу Райхана Бируни Ф.М.Ариповой и при консультации завлабораторией сейсмического микрорайонирования и сильных движений почв Института сейсмологии АНУзССР, доктора геолого-минералогических наук С.М.Касы-мова. Автор с глубокой благодарностью чтит память своего первого руководителя профессора IИ.А.ТурчаниноваТ, а также выражает большую признательность к.т.н. Ф.М.Ариповой и д.г.-м.н. С.М.Касымову, академику АН УзССР, д.г.-м.н., профессору Г.А.Мавлянову, Л.А.Хами-дову, к.г.-м.н. Х.Зарифбаеву, к.г.-м.н. М.Ш.Ыерматову и к.г.-м.н. Д.А.Абдурахманову за замечания и ценные советы при подготовке работы.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Иноятов, Миркабил Фазылович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение инженерно-геологических условий рудных месторождений Восточного Узбекистана и прилегающих территорий и анализ полученных результатов позволяют прийти к следующему заключению:

1. Формирование и развитие геологических процессов и явлений на территориях месторождений Восточного Узбекистана обусловлены направленностью и интенсивностью неотектонических движений, особенностями напряженного состояния горных пород, высокой сейсмичностью, неравномерностью обводнения, сильной тектонической нару-шенностью горных пород и многими другими факторами. Вертикальные составляющие напряжений в горных породах рассмотренных площадей увеличиваются в 1,1-3,0 раза, а горизонтальные в 2-10 раз по сравнению с расчетными, и ориентированы субмеридионально.

2. Максимальные преобладающие действующие горизонтальные составляющие напряжений направлены перпендикулярно к простиранию основных хребтов Восточного Узбекистана. Поэтому в пределах этого района существуют различные по характеру поля избыточных касательных напряжений.

3. Изучение напряженного состояния горных пород с учетом сейсмичности территории Восточного Узбекистана позволило впервые провести её районирование по избыточным касательным напряжениям. Выделены районы; с нормальными гравитационным полем напряжений г?ах < ^ с приобладанием средних значений напряжений 1МПа^ 2 МПа; с преобладанием высоких значений напряжений

4. Выявлено, что напряженное состояние горных пород тесно связано с тектоническими движениями земной коры, геоморфологией, а также с физико-механическими свойствами горных пород.

5. Исследование влияния наиболее опасных воздействий интенсивных сейсмических нагрузок на изменение инженерно-геологичес- ■

- 105 ких условий горных выработок показало, что избыточные напряжения вызывают развитие геологических явлений (заколов, вывалов, обрушений, стреляний и др.), угрожающих устойчивости горных выработок в зависимости от глубины их расположения и от пространственного распределения полей напряжений. На основе этого выявлены относительные глубины проявления угрожающих геологических явлений, таких, как стреляние, микроудары и их активизация.

6. В районах Восточного Узбекистана, характеризующихся избыточными напряжениями II и Ш категории, для уменьшения количества и масштабов ожидаемых геологических явлений, а также сохранения устойчивости подземных горных выработок необходимо ориентировать в субмеридиональном направлении.

7. Динамические воздействия землетрясений и крупные промышленные взрывы активизируют такие геологические процессы и явления, как заколы, вывалы, обрушений и трещинообразовакие. Следовательно, при проектировании горных выработок и подземных сооружений необходимо учитывать сейсмичность территории независимо от того, на каких глубинах ведется разработка полезных ископаемых. Характер и масштабы проявления геологических процессов и явлений, связанных с землетрясениями, в первую очередь зависит от эгшцентрального расстояния, глубины очага, магнитуды землетрясения и геологического строения самого месторождения;

8. При проектировании горных выработок следует учитывать особенности глубинных инженерно-геологических и сейсмологических условий с тем, чтобы гарантировать безопасность производства горных работ, а следователвно, предусмотреть и дополнительный комплекс инженерных мероприятий, предупреждающих нарушения устойчивости горных выработок от действия избыточных напряжений динамических воздействий землетрясений, местных взрывных работ и других факторов.

- 106

9. Изучение полей напряжений в горных породах месторождений Восточного Узбекистана позволяет предложить следующие рекомендации в целях обеспечения успешной проходки горных выработок, разработки месторождений и безаварийной их эксплуатации: а) для месторождений, расположенных в районах с нормальными гравитационными полями напряжений, при разработке и проходке горных выработок необходима установка предохранительных крепей и набрызг бетона малой и средней толщины ( ^ 3-5 см); б) на месторождениях, находящихся в районах, где преобладают напряжения средней величины, равные I МПа ^ ^изб 2 МПа

0,03+0,07 МПа), при разработке и проходке горных выработок необходима установка предохранительных крепей и набрызг бетона малой и средней толщины ( ^ 3*5 см), а также штанговая крепь по сетке размерами 1,0x1,0 м и длиной 1,8 м; в) на месторождениях, расположенных в районах с преобладанием наивысших величин значений и напряжений равных ^изб. > 2 МПа

0,07 МПа), при разработке и проходке горных выработок необходимо задавать поперечные сечения выработок круглой формы и применять контурное взрывание,.а также набрызг бетона малой и средней толщины, железобетонная штанговая крепь по сетке должна иметь размеры 1,0x1,0 м и длину 2 м; г) в сильно трещиноватых, раздробленных и окисленных зонах при проходке горных выработок, расположенных на площадях 11 и Ш категории избыточных напряжений, необходимо применять контурное взрывание и штанговую крепь размером 0,5x0,5 м и длиной 2,2 м, подвижную потолочную крепь на штангах с забутовкой деревом и бетонную крепь толщиной 20+30 см.

Таким образом, в настоящей работе впервые удалось теоретически оценить инженерно-геологических условий месторождений по избыточным касательным напряжениям и сейсмичности.