Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогнозирование инженерно-геологических условий разработки и устойчивости бортов карьеров сложнодислоцированных месторождений
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Щербак, Геннадий Гаврилович

В в ед е ни е.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИ РАЗВЕДКЕ И-РАЗРАБОТКЕ СЛОЖНОДИС

ЛОЦИРОВАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ . II

1.1. Современное состояние проблемы инженерно-геологического прогнозирования условий разработки месторождений . II

1.2. Особенности прогнозирования инженерно-геологических условий на различных.стадиях разведки и. освоения месторождений.

1.3. Взаимосвязь инженерно-геологических прогнозов горноэксплуатационными работами

1.4. Методологические основы и практические рекомендации по прогнозированию инженерно-геологических условий сложнодислоцированных месторождений

2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЛОЖНОДИСЛОЦИРОВАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

КУЗБАССА.

2.1. Особенности геологического строения и обводненности сложнодислоцированных месторождений

2.2. Влияние генетических особенностей покровных отложений на их физико-механические свойства

2.3. Влияние условий осадконакопления и катагенетических • преобразований на формирование физико-механических свойств горных пород

2.4. Влияние тектонических процессов на формирование инженерно-геологических условий сложнодислоцированных месторождений

2.5. Роль гипергенных процессов в современном формировании свойств горных пород и образование осыпей в бортах карьеров

2.6. Влияние горно-технических факторов на состояние и . устойчивость горных пород в бортах карьеров . III

2.7. Инженерно-геологическая классификация горных пород слоянодислоцированных месторождений.

3. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ТИПИЗАЦИЯ

СЛОЖНОДИСЛОЦИРОВАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Принципы инженерно-геологического районирования и типизации сложнодислоцированных месторождений.

3.2. Инженерно-геологическое районирование Бачатского месторождения.

3.3. Типизация инженерно-геологических.условий сложно- . дислоцированных месторождений.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ЗООЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И

УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ СЛОЖНОДИСЛОЦИРОВАННЫХ.

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1. Обоснование расчетных схем применительно к выделенным типам инженерно-геологических условий.

4.2. Выбор расчетных показателей.физико-механических свойств горных пород. 167.

4.3. Прогнозирование устойчивости.бортов карьеров Бачатского месторождения

4.4. Использование сейсмоакустических методов для прогнозирования устойчивости бортов карьеров

3 а к л га я е н и е

Ли т е р а т у р а

Введение Диссертация по геологии, на тему "Прогнозирование инженерно-геологических условий разработки и устойчивости бортов карьеров сложнодислоцированных месторождений"

Решениями ХХУТ съезда КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по ускорению добычи угля открытым способом в I98I-I990 годах" намечено дальнейшее строительство и реконструкция действующих карьеров в восточных районах страны, в том числе и в Кузнецком угольном бассейне.

Для обеспечения ритмичного и безопасного ведения горных работ, снижения потерь угля и разработки мероприятий по охране геологической среды необходимо всестороннее изучение инженерно-геологических условий месторождений. В этой связи были поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию методики прогнозирования инженерно-геологических условий разработки месторождений, изучению закономерностей формирования физико-механических свойств горных пород, разработке методов инженерно-геологического районирования и типизации угольных месторождений. При этом особо подчеркивается важность исследований для месторождений со сложными горно-геологическими и инженерно-геологическими условиями. К' числу таких месторождений относятся сложнодислоцированные, с которыми в Кузбассе связано 44 % балансовых запасов и 22 % добываемого угля [40]. Отличительной особенностью их является интенсивная линейная складчатость, крутое (более 45°) падение пластов, высокая тектоническая нарушенность и трещиноватость горных пород, которые способствуют широкому развитию неблагоприятных явлений в бортах карьеров.

Анализ многочисленных работ в области инженерной геологии месторождений полезных ископаемых показал, что несмотря на достигнутые успехи в этом направлении, изучению сложнодислоцирован-ных месторождений в отечественной и зарубежной литературе не было уделено должного внимания»

Исходя из изложенного следует, что изучение инженерно-геологических условий сложнодислоцированных месторождений и прогнозирование состояния, свойств и устойчивости горных пород в бортах карьеров является актуальной научной проблемой и важной народнохозяйственной задачей.

Цель работы заключалась в детальном изучении закономерностей формирования инженерно-геологических условий сложнодислоцированных месторождений Кузбасса, установлении пространственной изменчивости состояния и физико-механических свойств горных пород, построении типологических структурных моделей участков и последующем прогнозировании устойчивости откосов.

С этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены инженерно-геологические условия сложнодислоцированных месторождений Присалаирской зоны Кузбасса.

2. Установлены закономерности формирования физико-механических свойств угленосных отложений.

3. Изучены закономерности изменчивости состояния, свойств и устойчивости горных пород в бортах карьеров.

4. Выявлено влияние современных процессов выветривания и горнотехнических факторов на развитие неблагоприятных явлений в откосах.

5. Разработана инженерно-геологическая классификация горных пород для Бачатского месторождения.

6. Выполнено районирование и типизация инженерно-геологических условий сложнодислоцированных месторождений.

7. Дана прогнозная оценка устойчивости бортов карьеров в соответствии с выделенными типами участков.

8. Разработана методика прогнозирования устойчивости бортов карьеров с помощью сейсмоакустических методов.

Методика и объем исследований. Для решения перечисленных задач автором выполнен широкий комплекс исследований в полевых и лабораторных условиях на месторождениях Кузбасса с 1971 по 1983 гг.

Методика исследований включала в себя:

1. Изучение состава, текстурно-структурных особенностей,микро-трещиноватости,состояния, физико-механических свойств пород и скорости распространения ультразвуковых волн.

2. Моделирование влияния процессов выветривания на состояние и свойства пород.

3. Проведение инженерно-геологических съемок, опробование скважин, выполнение натурных испытаний по изучению прочностных свойств пород в массиве, проведение сейсмоакустических исследований в бортах карьеров и изучение неблагоприятных явлений в пределах карьерных полей.

4. Обработку результатов исследований и расчеты устойчивости бортов карьеров на ЭВМ.

В качестве примера в диссертационной работе рассматривается Бачатское месторождение Кузбасса.

Были изучены состав, состояние и свойства пород по 2000 монолитам, отобранным из 54 инженерно-геологических скважин. Выполнено 56 натурных испытаний. Проведена инженерно-геологическая съемка карьерного поля и прилегающих к Бачатскому месторождению территорий площадью 15 км?. Изучена скорость распространения ультразвуковых волн в угленосных породах, как в массиве, так и в образцах (315 определений). Отработано 1,5 км сейсмопрофилей в пределах Центрального участка Бачатского месторождения. Проведены режимные наблюдения за состоянием и устойчивостью горных пород в бортах карьеров.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Заработана принципиальная схема прогнозирования инженерно-геологических условий и устойчивости бортов карьеров.

2. Изучены закономерности формирования и пространственной изменчивости физико-механических свойств горных пород сложнодис-лоцированных месторождений Присалаирской зоны Кузбасса.

3. Установлено ведущее влияние тектонических процессов на современное состояние, свойства и устойчивость горных пород в бортах карьеров.

4. Предложен новый метод прошозирования скорости осыпания горных пород в откосах.

5. Разработаны принципы инженерно-геологического районирования и типизации сложнодислоцированных месторождений с учетом развития фронта горных работ и построены соответствующие карты для Бачатского месторождения Кузбасса.

6. Построены типологические структурные модели участков, для которых дан количественный прогноз устойчивости откосов.

7. Заработана методика прогнозирования устойчивости бортов карьеров с помощью с ей смоакус тич е ских методов.

Отмеченные положения являются основными в диссертационной работе и выносятся на защиту.

Пшктическое значение. Диссертационная работа способствует совершенствованию методики инженерно-геологических исследований сложнодислоцированных месторождений при решении вопросов прогнозирования устойчивости бортов карьеров. Изучение закономерностей формирования физико-механических свойств горных пород имеет большое значение для объяснения современного состояния пород и их устойчивости в бортах карьеров. При проектировании карьеров и разработке месторождений необходимо учитывать структуру массива, состояние, условия залегания пород по отношению к фронту горных работ и изменчивость физико-механических свойств в пределах тектонических блоков, элементов складчатых структур и контактов слоев. Предложенный метод позволяет установить скорость осыпания пород в откосах и более рационально выбирать параметры берм и уступов в зависимости от срока их использования. Заработанные методологические основы инженерно-геологического районирования и типизации Бачат-ского месторождения могут быть использованы для сложнодислоцированных месторождений Кузбасса и других угольных бассейнов. Предложенная методика прогнозирования устойчивости бортов карьеров сейсмоакустическими методами позволяет использовать ее в качестве экспрессметода для других месторождений Присалаирской зоны Кузбасса.

Реализация работы. Результаты выполненных исследований были внедрены в тресте "Кузбассутлеразведка", а также переданы институтам "УкрНИИпроект" и "Сибгипрошахт" для разработки проекта реконструкции Бачатского углеразреза игл.50-летия Октября.

Апробация шботы. Материалы диссертационной работы рассматривались и обсуждались на научных семинарах кафедр инженерной геологии Томского инженерно-строительного института, Томского политехнического института, расширенном заседании НТО треста "Кузбассугле-разведка", в лаборатории устойчивости бортов карьеров "УкрНИИпроек-та". Результаты исследований докладывались: в 1972 году на юбилейной конференции Томского инженерно-строительного института; в 1974 г. - на научном симпозиуме в г.Апатиты; в I975-I98I гг. - на региональных конференциях молодых ученых Томска, в 1976 г. - на региональном совещании инженеров-геологов Западной Сибири; в 1983 г. - на зональной конференции в г.Владивостоке и Всесоюзной конференции по охране геологической среды в г.Москве.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы освещены в 14 статьях и четырех научных рукописных отчетах, которые были использованы заказчиками при защите запасов угольных месторождений в ГКЗ при Совете Министров СССР.

Объем и краткая аннотация тзаботы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заточения и списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Щербак, Геннадий Гаврилович

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. На основе анализа и обобщения результатов теоретических и практических исследований впервые для сложнодислоцированных месторождений разработаны методологические основы прогнозирования инженерно-геологических условий и устойчивости бортов карьеров. Предложенная процедура прогнозирования предполагает предварительное выявление закономерностей формирования и пространственной изменчивости компонентов инженерно-геологических условий. Полученная информация используется для построения инженерно-геологических моделей месторождения, на основе которых разрабатываются прогнозы поведения и устойчивости горных пород в бортах карьеров. На заключительном этапе выполняется верификация прогнозных оценок состояния и устойчивости откосов сложнодислоцированных месторождений Присала-ирской зоны Кузбасса.

2. Исследованиями выявлены основные закономерности формирования инженерно-геологических условий сложнодислоцированных месторождений. Доказана ведущая роль тектонических процессов в преобразовании облика Присалаирской зоны Кузбасса. В ходе геотектонического развития шло образование складчатых и разрывных структур, перемещение материала с крыльев в замки складок, набегание и сдваивание пластов, а также формирование основных генетических типов тре-щиноватости горных пород. Выполненный анализ тектонического строения позволил впервые выделить три группы участков с различной степенью дислоцированности и тектонической нарушенности. Тектонические процессы оказали наибольшее влияние на состояние и физико-механические свойства горных пород. Они затушевывают роль фациальных условий осадконакопления и катагенетических преобразований пород в формировании физико-механических свойств угленосных отложений.

3. Всесторонние исследования горных пород Бачатского месторожI дения позволили выявить влияние литологоминералогического состава на физико-механические свойства и деформированность откосов углеразрезов. Для оценки такого влияния предложено использовать лито-логические коэффициенты ( Кп ; Кг и Ку ), что позволило установить количественное соотношение в разрезе различных литотипов и оценить их свойства. Изучение изменчивости литологического состава вкрест простирания структур позволило установить, что угленосность ( Ку ) увеличивается с юго-запада к центральной части месторождения, а затем резко снижается в северо-восточном направлении. Содержание песчаников ( Кп ) в этом же направлении уменьшается, а затем резко увеличивается до 55 % к северо-восточной границе кемеровской свиты. Перераспределение литологического состава в пределах Верхнебалахонской подсерии способствует изменению и физико-механических свойств массива в целом.

4. Изучение физико-механических свойств горных пород в зоне выветривания показало, что их изменение с глубиной зависит от степени тектонической нарушенности массива и носит унаследованный характер. Поэтому нижняя граница зоны выветривания в пределах сложнодислоцированных месторождений не является постоянной и колеблется от 40 м у слабо нарушенных участков до 60 м - у интенсивно нарушенных.

5. Выявлено влияние горно-технических факторов на состояние и устойчивость горных пород в откосах. Установлено, что сейсмическое воздействие от взрывов распространяется по всему карьеру, а вибрация от действующей техники передается на расстояние 120-200 м. Сейсмические воздействия от взрывов совместно с другими горнотехническими и инженерно-геологическими факторами вызывает оползни, обрушения, осыпи и другие неблагоприятные явления в откосах. Предложенный метод прогнозирования скорости осыпания пород в откосах основан на количественной оценке параметров образовавшейся осыпи и параметров уступа. Использование данного метода позволило установить, что наименьшей скоростью осыпания характеризуются уступы сложенные крупноблочными песчаниками ( V =0,1-0,5 м/год), а наибольшей - переслаивающимися алевролитами, аргиллитами и углями ( V =0,6-2,0 м/год).

6. Разработана инженерно-геологическая классификация горных пород Бачатского месторовдения, в основу которой положен генетический и геолого-структурный принципы. Предложенная классификация отличается от существующих большей детализацией признаков, характерных для сложнодислоцированных месторождений и служит основанием для прогнозирования физико-механических свойств пород по данным геологической разведки.

7. Выполнено инженерно-геологическое районирование и типизация Бачатского месторождения, в основу которых положены геоструктурные признаки. Ввделено три типа и четыре подтипа инженерно-геологических условий. К первому типу отнесены нарушенные участки, ко второму - сильно нарушенные и к третьему - интенсивно нарушенные (зоны дробления). Подтипы участков выделены для первых двух типов условий. Критерием выделения подтипов служат углы наклона пластов по отношению к фронту горных работ. Выделены участки с пологим ( ot 4 30°) наклонным ( cL = 30-60°), крутым ( d > 60°) и обратным ( о(^-90°) падением пластов. Составленные карты являются графическими моделями месторождения и служат для прогнозирования инженерно-геологических условий.

8. С учетом выделенных типов инженерно-геологических условий осуществлен количественный прогноз устойчивости бортов карьеров на

ЭВМ БЭСМ-4. Показано, что наиболее низкой устойчивостью обладают массивы отнесенные к третьему типу. В этом случае углы наклона бортов (при глубине разработки 200 м и коэффициенте запаса 1,2) не будут превышать 29,5°. Для остальных типов участков, при прочих равных условиях, наименьшей устойчивостью будут обладать массивы с наклонным ( d. =30-60°) залеганием пластов.в сторону выемки, а наибольшей - массивы с обратным ( оС<- 90°) падением слоев (подтипы По( , id). По результатам расчетов построены прогнозные карты устойчивости откосов Бачатского месторождения для глубины разработки 100 и 200 м.

9. Применение сейсмоакустических методов позволило установить корреляционные зависимости между скоростью распространения продольных волн и основными физико-механическими свойствами, используемыми при расчетах устойчивости откосов. Полученные уравнения регрессии для основных типов пород позволили разработать методику применения сейсмоакустических методов для прогнозирования устойчивости бортов карьеров. Сходимость результатов расчетов полученных обычными и сейсмоакустическими методами оказалась вполне удовлетворительной. Расхождения в параллельных определениях не превышают 2-3°. Верификация прогнозных углов наклона бортов показала их хорошую сходимость с фактическими при использовании рекомендуемых коэффициентов запаса. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику в качестве экспресс-метода для качественно-количественного прогноза устойчивости бортов карьеров.