Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение, структура, термочувствительность и использование полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белки
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубровский, Алексей Владимирович

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Формирование и свойства полиэлектролитных пленок, полученных методом последовательной адсорбции полиэлектролитов на плоских подложках.

2.2. Принципы послойной электростатической самосборки.

2.3. Рост слоев: условия и кинетика.

2.4. Структура и свойства мультислоев.

2.5. Использованные материалы.

2.6. Использованные субстраты.

2.7. Полиэлектролитные микрокапсулы, полученные методом последовательной адсорбции полиэлектролитов.

2.7.1. Формирование полиэлектролитных оболочек на поверхности коллоидных частиц.

2.7.2. Образование полых полиэлектролитных микрокапсул.

2.7.3. Некоторые физико-химические свойства полых полиэлектролитных микрокапсул.

2.8. Включение макромолекулярных соединений в полиэлектролитные микрочастицы/капсулы с применением метода последовательной адсорбции.

2.8.1. Мультислои макромолекул на поверхности коллоидных микрочастиц.

2.8.2. Включение макромолекул в полиэлектролитных микрокапсул путем изменения проницаемости их оболочки.

2.8.3. Покрытие кристаллов или агрегатов белков полиэлектролитной оболочкой.

2.8.4. Метод, основанный на преципитации вещества на поверхности коллоидной матрицы.

2.9. Кристаллизация карбоната кальция.

2.10. Образование пористых частиц из карбоната кальция.

3."Материалы и методы.32'

3.1. Материалы и реактивы.

3.2. Латексные микрочастицы как «ядра» для ПМК.

3.3. Получение микросферолитов СаСОз.

3.4. Получение составных микросферолитов СаСОз - белок.

3.5. Формирование мультислойных полиэлектролитных микрокапсул на латексных микрочастицах.

3.6. Формирование мультислойных полиэлектролитных микрокапсул на простых и составных микросферолитах СаСОз.

3.7. Трансмиссионная электронная микроскопия.

3.8. Малоугловое светорассеяние.

3.9. Определение ферментативной активности уреазы.

3.10. Определение ферментативной активности лактатдегидрогеназы.

4. Результаты и обсуждение.

4.1. Получение полиэлектролитных микрокапсул различных типов.

4.1.1. Формирование полых ПМК с использованием в качестве «ядер» латексных микрочастиц.

4.1.2. Формирование мультислойных полиэлектролитных микрокапсул на микросферолитах СаСОз.

4.1.3. Получение полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белки и ферменты.

4.2. Исследование ультраструктурной организации полиэлектролитных микрокапсул .44 4.2.1. Исследование внутренней ультраструктурной организации полых полиэлектролитных микрокапсул.

4.2.2. Исследование внутренней ультраструктурной организации полиэлектролитных микрокапсул, содержащих интерполиэлектролитные комплексы и белки.

4.3. Изучение методами светорассеяния и оптической микроскопии термочувствительности полиэлектролитных микрокапсул разных типов.

4.3.1. Изучение термочувствительности полых полиэлектролитных микрокапсул,

4.3.2. Изучение термочувствительности полиэлектролитных микрокапсул, содержащих интерполиэлектролитные комплексы.

4.3.3. Изучение термочувствительности полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белки.

4.4. Разработка полиэлектролитного ферментного микродиагностикума с регистрацией его работы по изменению скорости осаждения микрокапсул.

4.4.1. Подбор условий оптимальной работы диагностикума.

4.4.2. Повторное использование микродиагностикума.

5. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение, структура, термочувствительность и использование полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белки"

Создание новых материалов является одной из движущих сил для развития как фундаментального знания, так и промышленности. Полиэлектролитные нано- и микрокапсулы (ПНМК), изготавливаемые методом поочередного наслаивания противоположно заряженных полиэлектролитов на дисперсные частицы нано- и микро размеров с последующим разрушением и удалением этих частиц, являются объектами новой быстро развивающийся области — полимерной нанотехнологии [1-5].

Полученные к настоящему времени результаты демонстрируют широкие возможности использования ПНМК при разработке нового класса химических и биохимических реакторов и изучения особенностей протекания физических и химических процессов в малом объеме, при создании нового типа зондов и высокочувствительных сенсоров и разработке оригинальных методов разделения смесей различных органических и неорганических веществ, в частности, выделения из среды ионов тяжелых металлов [510]. Впечатляющими являются результаты по использованию ПНМК в качестве матриц для получения металлических полупроницаемых оболочек с магнитными и проводящими свойствами [11-14]. Наряду с такими работами, имеющими ярко выраженную техническую направленность, в настоящее время ряд исследователей- ведут активную разработку ПНМК применительно к созданию лекарственных препаратов пролонгированного действия с управляемой доставкой [15-20]. ПНМК в этом случае используются как контейнер для транспортировки лекарственного вещества, а сама капсула изготавливается из биоразрушаемых полимеров. Скорость выхода лекарственного вещества из нее помимо природы и числа полиэлектролитных слоев оболочки будет определяться, с одной стороны, скоростью деградации оболочки под воздействием ферментов организма, с другой - такими* факторами, как рН, солевой состав1 среды и, что особенно важно, температурой.

Применение микрокапсул в биомедицине позволяет реализовать ряд важных возможностей капсулирования, таких как защита биологически активных веществ (БАВ) от окисления под воздействием внешней среды, обеспечение пролонгированного и/или контролируемого выхода БАВ, придание микрокапсулированным продуктам новых физических свойств.

В последнее время ПНМК находят свое применение при разработке нового класса диагностических средств - полиэлектролитных ферментных микродиагностикумов (ПФМ), т.е. средства микро- и наноразмерной величины, позволяющего распознавать и количественно определять низкомолекулярные вещества как в нативных биологических жидкостях, так и в сточных водах [21]. Такой микродиагностикум представляет собой ансамбль полиэлектролитных микрокапсул с включенным в них ферментом, оболочки которых состоят из чередующихся слоев поликатиона и полианиона, содержащих гидрофобный остов. Благодаря полупроницаемости оболочки микрокапсула с включенным ферментом, помещенная в многокомпонентную среду, становится анализатором в ней низкомолекулярных веществ - субстратов, ингибиторов или активаторов инкапсулированного фермента. Использование такого фермента по сравнению со «свободным» в клинико-биохимическом анализе имеет неоспоримые преимущества. Они связаны в первую очередь с высокой стабильностью инкапсулированного фермента и возможностью его многократного использования.

Для успешного создания таких микродиагностикумов необходимы широкие знания о структуре и свойствах их основных компонентов — полиэлектролитных микрокапсул. Так, например, если при создании пролонгированных лекарственных средств оболочку капсулы делают из биодеградабельных полиэлектролитов, то условиями для функционально-активного микродиагностикума являются небиодеградабельность оболочки и ее термостабильность. Они обеспечиваются, в частности, такой противоположно - заряженной парой полиэлектролитов как полиаллиламин (ПАА) и полистиролсульфонат (ПСС).

Целью данной работы было изучение структуры и термочувствительности содержащих белки полиэлектролитных микрокапсул, а так же создание на их основе нового, уникального типа микродиагностикума, с регистрацией его работы по изменению седиментационных характеристик микрокапсул.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Получить полиэлектролитные микрокапсулы трех типов: полые, содержащие интерполиэлектролитные комплексы и белки. Установить оптимальные условия включения ферментов в полиэлектролитные микрокапсулы.

2. Изучить ультраструктурную организацию содержащих и не содержащих белки полиэлектролитных микрокапсул.

3. Исследовать влияние температуры на полые и заполненные полиэлектролитные микрокапсулы.

4. Разработать полиэлектролитный ферментный микродиагностикум с регистрацией его работы по изменению скорости седиментации микрокапсул.

2. Литературный обзор

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Дубровский, Алексей Владимирович

5. Выводы

1. Получены полиэлектролитные микрокапсулы различных типов: полые, содержащие интерполиэлектролитные комплексы, белки и ферменты. Установлены оптимальные условия включения ферментов в полиэлектролитные микрокапсулы; произведен подбор противоположно заряженной пары полиэлектролитов, которая оптимальна для функционирования инкапсулированного фермента.

2. • Исследована ультраструктурная организация содержащих и не содержащих белок полиэлектролитных микрокапсул. Показано, что микрокапсулы, сформированные на микросферолитах СаСОз, имеют 2 подсистемы: внутреннюю «матриксную» и внешнюю оболочку. Установлено распределение белка внутри микрокапсул в зависимости от рН среды.

3. Показано, что полиэлектролитные микрокапсулы с ростом температуры и длительности теплового воздействия сжимаются, их диаметр уменьшается. Обнаружено, что для исследованных микрокапсул характерно явление альтернантности (чередования) термочувствительности в зависимости от числа слоев оболочки. Исследована зависимость термочувствительности полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белок от количества и степени его ионизации.4. Разработан и запатентован полиэлектролитный ферментный микродиагностикум с регистрацией его работы по изменению скорости седиментации микрокапсул. Подобраны оптимальные условия его функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Получение, структура, термочувствительность и использование полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белки"

604612029

На правах рукописи

Дубровский Алексей Владимирович

Получение, структура, термочувствительность и использование полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белки.

03.01.02 - биофизика

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущине2010 г. 1 1 НОЯ 2010

004612029

Работа выполнена в секторе физической химии биополимеров Учреждения Российской академии наук Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Сухорукое Борис Иванович

кандидат биологических наук Шабарчина Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Орлов Николай Яковлевич

доктор химических наук Марквичева Елена Арнольдовна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт биофизики клетки РАН

Защита диссертации состоится «17» ноября 2010 г. в 1330 на заседании совета Д 002.093.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН

по адресу: 142290, г. Пущино Московской обл., ул. Институтская, 3, ИТЭБ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН г. Пущино

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь совета Д 002.093.01 кандидат физико-математических наук

Актуальность темы. Создание новых материалов является одной из движущих сил для развития как фундаментального знания, так и промышленности. Полиэлектролитные нано- и микрокапсулы (ПНМК), изготавливаемые методом поочередного наслаивания противоположно заряженных полиэлектролитов на дисперсные частицы нано- и микро размеров с последующим разрушением и удалением этих частиц, являются объектами новой быстро развивающийся области — полимерной нанотехнологии. Полученные к настоящему времени результаты демонстрируют широкие возможности использования ПНМК при разработке нового класса химических и биохимических реакторов и изучения особенностей протекания физических и химических процессов в малом объеме, при создании нового типа зондов и высокочувствительных сенсоров и разработке оригинальных методов разделения смесей различных органических и неорганических веществ, в частности, выделения из среды ионов тяжелых металлов. Применение микрокапсул в биомедицине позволяет реализовать ряд важных возможностей капсулирования, таких как защита биологически активных веществ (БАВ) от окисления под воздействием внешней среды, обеспечение пролонгированного и/или контролируемого выхода БАВ, придание микрокапсулированным продуктам новых физических свойств.

В последнее время ПНМК находят свое применение при разработке нового класса диагностических средств - полиэлектролитных ферментных микродиагностикумов, т.е. средств микро- и наноразмерной величины, позволяющих распознавать и количественно определять низкомолекулярные вещества как в нативных биологических жидкостях, так и в сточных водах. Такие микродиагностикумьг представляют собой ансамбль полиэлектролитных микрокапсул с включенным в них ферментом, оболочки которых состоят из чередующихся слоев поликатиона и полианиона, содержащих гидрофобный остов. Благодаря полупроницаемости оболочки микрокапсула с включенным ферментом, помещенная в многокомпонентную среду, становится анализатором в ней низкомолекулярных веществ - субстратов, ингибиторов или активаторов инкапсулированного фермента. Использование такого фермента по сравнению со «свободным» в клинико-биохимическом анализе имеет неоспоримые преимущества. Они связаны в первую очередь с высокой стабильностью инкапсулированного фермента и возможностью его многократного использования.

Научная новизна. В рамках выполнения диссертации разработана и запатентована технология получения загруженных белком полиэлектролитных нано- и микрокапсул. Отличительной ее особенностью является стадия подбора полиэлектролитной пары оболочки, которая обеспечивает максимальную сохранность активности инкапсулированного фермента. Методом трансмиссионной электронной микроскопии установлена структурная организация содержащих и не содержащих белок полиэлектролитных микрокапсул. Изучена термочувствиельность полых и содержащих интерполиэлектролитные комплексы и белки полиэлектролитных микрокапсул. На их основе разработан полиэлектролитный ферментный микродиагностикум с регистрацией его работы по изменению скорости седиментации микрокапсул.

Практическая ценность. Полученные в ходе данной работы полиэлектролитные микрокапсулы, содержащие фермент будут использованы в качестве основного компонента полиэлектролитного ферментного микродиагностикума широкого, в том числе медицинского, назначения. Разработанный способ регистрации его работы по изменению скорости седиментации микрокапсул позволяет улучшить существующие па сегодняшний день клинико-биохимические методы анализа, в частности определение мочевины в различных биологических жидкостях. Результаты исследования термочувствительности и ультраструктурной организации микрокапсул имеют не только фундаментальное, но и практическое значение в связи с нахождением оптимальных режимов для полиэлектролитного капсулирования и декапсулирования белковых систем.

Целыо данной работы было изучение структуры и термочувствительности содержащих белки полиэлектролитных микрокапсул, а так же создание на их основе нового типа микродиагностикума, с регистрацией его работы по изменению седиментационных характеристик микрокапсул.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Получить полиэлектролитиые микрокапсулы трех типов: полые, содержащие интерполиэлектролитные комплексы и белки. Установить оптимальные условия включения ферментов в полиэлектролитные микрокапсулы.

2. Изучить ультраструктурную организацию содержащих и не содержащих белки полиэлектролитных микрокапсул.

3. Исследовать влияние температуры на полые и заполненные полиэлектролитные м икрокапсулы.

4. Разработать полиэлектролитный ферментный микродиагностикум с регистрацией его работы по изменению скорости седиментации микрокапсул.

Апробация работы. Результаты работы представлены на международных конференциях "Structural chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposytes" 2006 и «Современные проблемы науки о полимерах» 2007, Санкт-Петербург, 4-й международной конференции "NanoBio and related new Perspective Biotechnologies" 2007, Пущино, I региональной конференции «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)» 2006, Иваново, конференции «Биология - наука XXI века», 2005, 2006, 2007 Пущино и международном форуме по нанотехнологиям 2008, Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 8 статей и 2 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена па 80 страницах с использованием 27 рисунков, 5 таблиц и включает: введение, обзор |

литературы, материалы и методы, полученные результаты и их обсуждение, выводы. i

Список литературы содержит 161 ссылку.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Полиэлектролитный микрокапсулы получали методом послойной адсорбции полиэлектролитов на сферические ядра. Схема этого процесса представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема формирования полиэлектролитной оболочки на поверхности заряженной

коллоидной микрочастицы методом последовательной адсорбции и удаление ядра.

,

Отрицательно заряженные коллоидные частицы, выступающие в качестве ядра.

з

инкубируются в растворе положительно заряженного полиэлектролита, после чего его молекулы адсорбируются на поверхности частицы. Не связавшиеся молекулы полиэлектролита удаляют и затем наносят полиэлектролит противоположного заряда Многократное повторение процедур нанесения полиэлектролитов приводит к формированию "многослойной" полиэлектролитной пленки на поверхности коллоидной частицы.

Формирование полых полиэлектролитных микрокапсул (ПМК).

Для образования полых ПМК необходимо выполнение двух основных условий.

Во-первых, удаление ядра не должно приводит к растворению образовавшейся оболочки. Во-вторых, продукты разрушения ядра должны свободно проникать через поры оболочки капсулы. Нами были подобраны оптимальные условия получения полиэлектролитных микрокапсул на латексных ядрах. Факторами, влияющим на формирование таких капсул, являются концентрация реагентов, температура, гидродинамические характеристики процесса, рН среды, растворитель.

При получении полиэлектролитных микрокапсул на латексных микрочастицах мы использовали полистиролсульфонат натрия (ПСС) и полиаллиламин гидрохлорид (ПАА). Для формирования таких микрокапсул были подобраны следующие условия:

1) все полиэлектролиты с концентрацией 1-2 мг/мл готовили на 0,5 М растворе №С1. Для формирования первого полиэлектролитного слоя использовали поликатион, поскольку поверхность латексных микрочастиц стабилизирована карбоксильными группами, и, соответственно, такие частицы несут на своей поверхности отрицательный заряд.

2) кислотность среды поддерживали в интервале рН 6-8, что обеспечивало стабильность латексной микрочастицы.

3) процедуру формирования микрокапсул проводили при комнатной температуре (15-25°С), т.к. повышение ее, как будет показано ниже, влияло на структуру полиэлектролитной оболочки.

4) для предотвращения агрегации частиц в процессе адсорбции полиэлектролитов, их суспензию обрабатывали ультразвуком в течение 1-3 сек.

5) после адсорбции полиэлектролита микрочастицы тщательно промывали от его не связавшейся части.

На стадии разрушения латексной микрочастицы было изучено влияние двух органических растворителей - диметилформамида (ДМФА) и тетрагидрофурана (ТГФ). В литературных источниках преимущество отдавалось ТГФ, но на практике мы столкнулись с его абсолютной непригодностью при данной методике получения ПМК, т. к. при этом происходило слипание полученных капсул при их контакте с этим растворителем. Выбранный нами ДМФА оказался более подходящим растворителем, т. к. хорошо смешивался с водой, а также способствовал полному растворению латексного ядра внутри оболочки микрокапсулы.

В ходе проделанной работы были сформированы следующие полые микрокапсулы, состоящие из различных по составу и числу слоев полиэлектролитов:

«четные»: (ПАА/ПСС)3; (ПАА/ПСС)4; (ПАА/ПСС)5;

«нечетные»: (ПАА/ПСС)3 /ПАА; (ПАА/ПСС)4 /ПАА.

Нами были использованы разные типы латексных микрочастиц, отличающиеся

числом карбоксильных групп на поверхности микрочастицы. Было обнаружено, что

при использовании латексных частиц с незаряженной поверхностью получить

микрокапсулы не удается из-за неспособности полиэлектролитов связаться с

поверхностью ядра. Эти данные получены нами с использованием метода

конфокальной лазерной сканирующей микроскопии. Для выяснения способности

ПАА связываться с поверхностью латексных микрочастиц с различным зарядом на

ней, нами были приготовлены частицы, покрытые одним слоем флуоресцентно-

меченого ПАА и получены их конфокально-микроскопические изображения.

Флуоресцентной меткой служил флуоресцеин-5'-изотиоционата (ФИТЦ), который

ковалентно связывается с аминогруппами полиаллиламина. Реакцию проводили

следующим образом: к раствору полиэлектролита (1-10 мг/мл) в 50 мМ боратпом

буфере, рН 9,0 при перемешивании (300-400 об/мин) медленно добавляли ФИТЦ в

том же буфере. Компоненты смешивали в мольном соотношении

ФИТЦ:полиаллиламин (по аминогруппам)=1:100. После 1,5-2 часов инкубации

полученный раствор диализовали против воды (10 литров, диализные мешки «БресИ!

Рог») и затем лиофильно высушивали. Нами были получены микросферолиты

карбоната кальция и латексные микрочастицы с разным числом карбоксильных групп

на поверхности, содержащие первым слоем ФИТЦ-меченый ПАА. На конфокальных

микрофотографиях этих частиц видно, что флуоресцентная метка находится на

поверхности карбонатного кора, а также на латексных микрочастицах с

5

концентрацией карбоксильных групп 0,48 мкг-экв/м . Для латексных микрочастиц, у которых отсутствует заряд, конфокальная микроскопия показала отсутствие меченого полиэлектролита на их поверхности.

Рис. 2. Конфокальная

микрофотография латексных

микрочастиц с отрицательно заряженной поверхностью покрытых . слоем флуоресцентно - меченого ПАА.

Формирование мультислойных полиэлектролитных микрокапсул на микросферолитах СаС03

Также, как и для получения полых микрокапсул, мы использовали полистиролсульфонат (ПСС) и полиалиламин (ПАА). Условия для формирования оболочек на микросферолитах карбоната кальция соответствуют условиям получения полых микрокапсул. Как правило, в качестве первого полиэлектролита используют поликатион, поскольку микрочастицы СаСОз в целом отрицательно заряжены. Однако в нами было показано, что полианионы, например полистиролсульфонат, также связываются с частицами карбоната кальция и могут быть использованы в качестве первого слоя при формировании полиэлектролитных микрокапсул, например, с числом полиэлектролитных слоев 7, 9.

Нами были сформированы следующие типы микрокапсул, состоящие из различных по составу и числу слоев полиэлектролитов, со следующей архитектурой: с четным числом слоев оболочки (четные): (ПАА/ПСС)3; (ПАА/ПСС)4; (ПАА/ПСС)5; с нечетным числом слоев оболочки (нечетные): (ПСС/ПАА)3/ПСС; (ПСС/ПАА)4/ПСС;

Для конфокально-микроскопических исследований нами были сформированны

микрокапсулы, содержащие флуоресцентно меченый ПАА. Флуоресцентное мечение

проводили как было описано выше. Нами были получены ФИТЦ-меченые

полиэлектролитные микрокапсулы с числом слоев от 6 до 10. Из конфокально-

лазерных микрофотографий этих капсул следует, что флуоресцентная метка

распределена вдоль всего оптического среза. Это означает, что ФИТЦ-меченый

полиэлектролит локализуется по всему объему капсулы. Однако ближе к поверхности

б

его количество увеличивается (рис.3). Это становится особенно заметным с увеличением числа слоев.

Рис. 3. Конфокальная лазерная микрофотография полиэлектролитных

микрокапсул. Оптический срез с шагом I мкм. Метка 1 мкм.

Принимая во внимание, что микросферолиты СаС03 являются пористым образованием с размером пор от 30 до 90 нм [Petrov A.l. el al. Biotechnol. Prog. 2005. 21.(3). 918] становится очевидным, что полиэлектролиты при адсорбции на их поверхности проникают в поры.

Получение полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белки и ферменты.

Получение составных микросферолитов СаСОз - белок

Под термином «составные микросферолиты» мы подразумеваем сферолиты СаС03 содержащие в своем составе белки, ферменты и другие вещества. Получение составных микросферолитов было изучено нами для бычьего сывороточного альбумина (БСА), гемоглобина, ферритина, лактатдегидрогеназы, ацетилхолинэстеразы и уреазы. Количество включенного в составной сферолит белка определяли либо по методу Бредфорда либо спектрофотометрически при сравнении абсорбции при Х=280 нм исходных растворов белка и супернатанта, образовавшегося после осаждения составных микросферолитов. Содержание белка в полученных микросферолитах рассчитывали как отношение массы включенного белка к числу микросферолитов, концентрацию которых определяли с помощью камеры Горяева. Показано, что метод характеризуется достаточно высокой эффективностью (в микросферолиты включается 60 и более процентов от исходного количества белка).

Формирование мультислойных полиэлектролитных микрокапсул на микросферолитах СаСОз - фермент.

Поскольку включение фермента в капсулы любого происхождения обычно ведет к изменению его активности, то одной из важных задач является формирование

7

оболочки капсулы путем подбора такой противоположно заряженной пары полиэлектролитов, которая была бы оптимальна для функционирования инкапсулированного фермента.

Нами было установлено [Сухорукое Б.И. и др. Биофизика. 2007 52 (6). 1041], что полианионы не оказывают на уреазу ингибирующего воздействия, тогда как ПАА заметно понижет ее активность. Поликатион ПДАДМА также не оказывает воздействия на фермент, однако он является неподходящим полиэлектролитом для инкапсулирования уреазы из-за того, что вызывает высокую агрегацию микрокапсул на стадии его наслаиваивания. Поэтому первым слоем оболочки был выбран отрицательно заряженный полиэлектролит ПСС, вторым и последующими четными слоями -ПАА, что было сделано с целью избежать или уменьшить вероятность прямого контакта инактивирующего полиэлектролита с ферментом. Для инкапсулирования уреазы мы формировали оболочки со следующей архитектурой: (ПСС/ПАА)3/ПСС, (ПСС/ПАА)4/ПСС, (ПСС/ПАА)5/ПСС.

Остальные условия формирования оболочки на составных микросферолитах СаСОз-белок не отличаются от условий ее создания на простых микросферолитах СаС03.

Таким образом, полиэлектролиты, которые могут быть использованы при формировании фермент содержащих ПМК, во-первых, не должны сколько-нибудь заметно инактивировать фермент в концентрациях используемых при формировании оболочки капсулы (1-2 мг/мл), во-вторых, необходимо, чтобы они имели гидрофобный остов.

Исследование внутренней ультраструктурной организации полых полиэлектролитных микрокапсул

Информация об ультраструктурной организации микрокапсул была получена

методом трансмиссионной микроскопии. Подготовку образцов проводили следующим образом: в фиксирующем растворе, содержащем какодилатный буфер, диметилсульфоксид, 25 % глутаральдегид, образец выдерживали около 12 часов при комнатной температуре. После промывки буфером, образец дополнительно фиксировали 4 часа в 2 % растворе четырёхокиси осмия на том же буфере, обезвоживание проводили в спиртах возрастающей концентрации ив 100 % ацетоне. Затем его пропитывают смесью эпон - ацетон в пропорции 1:1 первые сутки и 3:1 вторые сутки, после этого образцы заключают в эпоновую смолу. Полимеризацию смолы проводили в течение 24 часов в термостате при 37°С и последующие 24 часа при

60"С. Для электронно-микроскопических исследований из зафиксированного образца готовили серийные срезы. Резание готового блока образца производили стеклянными ножами на ультратоме ЬК.В-3 (Швеция). Срезы помещали на медные палладированные клистерные сетки с величиной ячейки 30 мкм, контрастирование проводили насыщенным водным раствором уранилацетата (1.5 - 2 часа при 37аС) и 20 - 40 мин при комнатной температуре цитратом свинца. Просмотр срезов осуществляли в электронный микроскоп В8-500 (Чехословакия) при ускоряющем напряжении 90 кВ и увеличении 10000 или 24000 раз.

На рисунке 4 представлена фотография ультратонкого среза полой полиэлектролитной микрокапсулы, оболочка который содержит 6 полимерных слоев.

зшшшашжзеЕяхзкн^л. шя^ ^¡шашяшл

Из рисунка видно, что такие микрокапсулы представляют собой полые образования, у которых хорошо выражена внешняя одинаковая по толщине оболочка, начиная уже с 6-ти полиэлектролитных слоев. Наличие плотной, хорошо организованной оболочки можно объяснить тем, что весь полиэлектролит собирается только в приповерхностном слое и совершенно не проникает внутрь латексного ядра. Толщина такой оболочки составляет для микрокапсул с шестью слоями 34 нм. У десятислойных она возрастает до 57 нм. Эти данные находятся в близком соответствии с толщиной полиэлектролитной оболочки для микрокапсул, содержащих БСА и имеющих такое же число полимерных слоев (см. ниже).

Исследование внутренней ультраструктурной организации полиэлектролитных микрокапсул, заполненных интерполиэлектролитными комплексами и белками

На рисунках 5 и 6 представлены фотографии ультратонких срезов микрокапсул, сформированных на сферолитах СаС03 и составном ядре СаС03- БСА. Микрокапсулы имеют различное число слоев полиэлектролитов от 6 до 10.

Рис. 4. Электронная микроскопия ультратонкого среза полой шестислойных полиэлектролитной микрокапсулы.

Рис. 5. Электронная микроскопия ультратонких срезов полиэлектролитных микрокапсул, не содержащих белок (А -6 полиэлектролитных слоев, Б - 7 слов, В - 9 слоев, Г - 10 слоев).

Рис. 6. Электронная микроскопия ультратонких срезов полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белок (А - 6 полиэлектролитных слоев, Б - 7 слов, В — 9 слоев, Г - 10 слоев).

Микрокапсулы, сформированные на СаС03-ядре, имеют средние размеры 4,5 - 5 мкм и обладают сложной морфологией. Как видно из рисунка, в структуре исследуемых нами микрокапсул можно выделить две подсистемы. Одна - внутренняя, «матриксная» задаваемая наноструктурной организацией пористого каркаса СаС03 микросферолита и другая - плотная пространственно организованная структура оболочки формируемой на поверхности микросферолита. При сравнении «четных» и «нечетных» микрокапсул обнаруживается их различие, связанное с более рыхлым внутренним строением «нечетных» капсул, наличием полостей. Кроме того, из рисунка 5 видно, что формирование упорядоченной полиэлектролитной оболочки происходит при числе слоев = 9. Ее толщина при этом составляет порядка 46 нм. Микрокапсулы с числом слоев 6, 7, 8 не обладают регулярной внешней оболочкой и состоят из набора нитевидных и замкнутых наноразмерных элементов. Восьмислойные микрокапсулы обладают фрагментарно сформированной внешней оболочкой. Толщина внешних и внутренних структур 6, 7, 8-слойных микрокапсул одинакова и составляет 22-33 нм.

Микрокапсулы, сформированные на составных микросферолитах СаС03 -БСА, заметно отличаются от капсул, полученный на сферолитах СаС03 - в них отсутствует сложная внутриобъемная молекулярная организация. В полиэлектролитной микрокапсуле, содержащей белок, полиэлектролит распределяется только в

приповерхностном слое. Различие в пространственной организации этих двух типов микрокапсул обусловлено, по всей вероятности, прочным связыванием белка с СаС03 и тем самым формированием прочного составного микросферолита с существенно меньшим по количеству и размерам пор. Поэтому при адсорбции на составной микросферолит СаС03 - белок противоположно заряженных полиэлектролитов лишь малая часть их оказывается включенной в объем сферолита. В основном же они располагаются на поверхности образуя пространственно организованную прочную оболочку микрокапсулы.

Число полиэлектролитных слоев 6 7 8 9 10

Толщина внешней оболочки, нм 36,92± 3,28 46,15±2,98 58,43±2,82 66,15+7,67 61,54±3,21

Таблица 1. Значение толщины полиэлектролитной оболочки для микрокапсул, содержащих белок.

Распределение белка во внутреннем объеме такой капсулы возможно в двух вариантах: равномерное распределение белка по всему объему и концентрирование его агрегатов в пристенковом пространстве. Для того чтобы установить это, нами был закапсулирован ферритин - электронноплотный белок, который хорошо виден в электронный микроскоп. Наши исследования показали, что расположение белка внутри микрокапсул зависит от рН. На рис. 7 представлены электронно-микроскопические фотографии ультратонких срезов полиэлектролитных микрокапсул, содержащих ферритин при различных рН внешней среды.

- '.- . V .; / Щ: ■

РН4 нз РН2

рН 5 н

Рис. 7. Электронная микроскопия ультратонких срезов полиэлектролитных микрокапсул, содержащих ферритин при различных рН внешней среды.

Из рис. 7 видно, что в том случае, когда рН равен 5, что приблизительно

соответствует изоэлектрической точке белка, молекулы протеина располагаются преимущественно вблизи внутренней поверхности оболочки. При смещении рН в кислую область наблюдается равномерное распределение белка по всему объему микрокапсулы. Такое его распределение обусловлено, по-видимому, тем, что молекулы белка, заряженные преимущественно нейтрально в области изоэлектрической точки, хорошо взаимодействуют с внутренней поверхностью оболочки микрокапсулы. В случае же смещения рН в кислую область, молекулы белка заряжаются положительно и отталкиваются от внутреннего полиэлектролитного слоя оболочки, который сформирован из положительно заряженного ПАА.

Таким образом, электронно-микроскопическое исследование иллюстрирует сложную ультраструктурную организацию полиэлектролитных капсул, не содержащих белки, и заполненных ими. Показано, что при использовании в качестве ядра составного сферолита СаС03-белок формируются полиэлектролитные микрокапсулы с оболочкой определенной толщины, ограничивающей объем, с заключенным в него белком.

Изучение методами светорассеяния и оптической микроскопии термочувствительности полиэлектролитных микрокапсул разных типов

Изучение термочувствительное™ полых полнэлектролитных микрокансул.

На рис. 8 представлены типичные кинетические кривые изменения интенсивности светорассеяния (<3) полых полиэлектролитных микрокапсул, состоящих из чередующихся слоев полиаллиламина (ПАА) и полистиролсульфоната (ПСС). Из рисунка видно, что величина 0 уменьшается во времени и скорость падения 0 увеличивается с ростом температуры. Аналогичный эффект мы наблюдали для микрокапсул с числом полиэлектролитных слоев от 6 до 10.

1,0

температура °С

..........130

.....140

Рис. 8. Типичные кинетические кривые изменения светорассеяния суспензии полых микрокапсул при температурах от 30 °С до 60 °С. Кривые приведены для микрокапсул состава (ПАА/ПСС)4.

0,9

. 0,8

5 0,7

X 0,6

О 0,5

а 04

0,3 0,2

0 2 4

6

8 10 12

время, мин.

Используемый в нашей работе метод светорассеяния позволяет количественно оценить термочувствительность полиэлектролитных микрокапсул. Для этого мы ввели такую величину, как температурный коэффициент скорости сжатия оболочки (Ес). Так как светорассеяние зависит от диаметра капсулы, то по изменению светорассеяния (см. рис.10) можно охарактеризовать способность капсулы к сжатию. Для измерения Ес мы определяли начальную скорость изменения 0 при каждой заданной температуре и строили зависимость («НЗ/сИ),^ от 1/Т. Величину Ес вычисляли как tg угла наклона прямой, построенной в этих координатах.

Зависимость значений Ес для полых микрокапсул от числа полиэлектролитных слоев представлена на рис. 9. Анализируя эти данные, можно заметить, что значения Ес для микрокапсул, состоящих из четкого, или нечетного числа слоев различно, причем они изменяются чередуясь.

9000

С 6000

со

Ш

4500

3000

Рис. 9. Зависимость температурного коэффициента скорости сжатия полых микрокапсул от числа полиэлектролитных слоев оболочки.

Число слоев

Методом оптической микроскопии нами было исследовано изменение диаметра полых микрокапсул с числом полиэлектролитных слоев от 6 до 10 при их прогреве в течение 20 мин. при 90°С. Зависимость их диаметра после прогрева от числа полиэлектролитных слоев представлена на рис. 10.

5.2

г *

5 4,8

О.

Ё 4,4

§ 4,0 с£

3,6

7 8 9

число слоев

1 Рис. 10. Зависимость диаметра полых ПМК до (пунктирная линия) и после (сплошная линия) их

2 прогрева при 90° С в течение 20 мин. от числа полиэлектролитных слоев оболочки.

ю

Здесь также наблюдается альтернантное изменение термочувтвительности. Такая альтернантность (чередование) диаметров четных и нечетных капсул может быть объяснена тем, что оболочка микрокапсул с нечетным числом слоев имеет

некоторый избыточный заряд, вследствие чего является более рыхлой, нежели оболочка капсул с четным числом слоев, заряды в которой практически полностью скомпенсированы. Чередование значений Ес полностью согласуется с чередованием значений их диаметров: для большей величины сжатия капсулы (диаметр уменьшается сильнее) требуется большая энергия и наоборот.

Изучение термочувствнтельности полиэлектролитиых микрокапсул, содержащих интерполиэлектролитные комплексы.

Вторым типом микрокапсул, для которых исследовали их

термочувствительность, были капсулы, полученные на пористых микросферолитах карбоната кальция и, соответственно, содержащие внутри интерполиэлектролитные комплексы. Для капсул, содержащих полиэлектролиты, также как и для полых микрокапсул, и величина диаметра (рис. 11) и температурный коэффициент скорости сжатия Ес (рис.12) изменяются, чередуясь, в зависимости от четности или нечетности полиэлектролитных слоев.

Различие состоит в том, что у полых капсул их диаметры для четного числа полиэлектролитных слоев больше, чем для нечетного, а у микрокапсул с полиэлектролитами внутри все наоборот - четные капсулы сжимаются при прогреве сильнее, чем нечетные. Эти зависимости для заполненных полиэлекиролитами микрокапсул риведены на рис. И и 12 соответственно.

Рис. 11. Зависимость диаметра ПМК, заполненных интерполиэлектролитными

комплексами, до (1) и после (2) их прогрева при 90° С в течение 20 мин. от числа полиэлектролитных слоев оболочки.

Рис. 12. Зависимость температурного коэффициента скорости сжатия микрокапсул, заполненных интерполиэлектролитными

комплексами, от числа полиэлектролитных слоев оболочки.

■ 1

6 7 8 9 10

число слоев

Число слоев

Данное различие, по-видимому, может быть обусловлено тем, что находящиеся внутри капсул полиэлектролиты с ростом температуры могут дополнительно связываться с внутренней приповерхностной частью фрагментарной оболочки микрокапсулы и изменять ее структутру, добавляя еще один полиэлектролитный слой.

Изучение термочувствителыюстц ПМК, содержащих белки

Третьим типом полиэлектролитных микрокапсул, для которых исследовалась их термочувствительность, были микрокапсулы, содержащие внутри белки -сывороточный альбумин и гемоглобин быка. Изучение термочувствительности таких капсул проводилось в двух направлениях. Во-первых, рассматривалось их температурное поведение в зависимости от состояния и количества инкапсулированного белка и, во-вторых, - от числа полиэлектролитных слоев оболочки.

Нами были получены полиэлектролитные микрокапсулы с одинаковой оболочкой, имеющей 6 полимерных слоев, но содержащие разное количество гемоглобина: 25, 40, 58, 95 и 125 пикограмм на капсулу (пкг/капс.). Данные по зависимости температурного коэффициента скорости сжатия Ес гемоглобиновой полиэлектролитной микрокапсулы от количества в ней белка приведены в табл.2.

Количество белка, пг/капс 125 95 58 40 25

Ес * 103 кал/капс 5,1+0,59 4,6 ± 0,52 2,1+0,61 3,8 ±0,58 6,8 + 0,64

Таблица 2. Значения температурного коэффициента скорости сжатия оболочки для микрокапсул с разным количеством включенного в них гемоглобина.

Из данных табл. 2 видно, что с уменьшением количества белка в капсуле Ес

вначале падает, но по достижении определенной величины включенного белка

начинает расти. Падение Ес можно объяснить уменьшением количества белка

непосредственно контактирующего с оболочкой, а, следовательно, и ослаблением его

влияния на состояние оболочки. Доля белка непосредственно взаимодействующего с

полиэлектролитной оболочкой пропорциональна его количеству в капсуле. Чем

больше белка связано с приповерхностным слоем оболочки, тем сильнее эффект его

15

влияния на взаимодействие «полиэлектролит-полиэлектролит», тем рыхлее и лабильнее оболочка. Причиной же возрастания Ес при малом содержании белка в капсуле является пористость микросферолита СаС03 обуславливающая, как отмечали выше, включение полиэлектролитов внутрь капсулы при ее формировании. Свойства капсул, содержащих малое количество белка, такие же, как и у капсул второго типа.

На способность оболочки к сжатию можно влиять не только варьируя количество белка в капсуле, но и изменяя его конформационное состояние.

Для исследования термочувствительности полиэлектролитных микрокапсул в зависимости от состояния инкапсулированного белка нами были получены и проанализированы кинетические кривые изменения светорассеяния шестислойных капсул, содержащих внутри БСА при различных значениях рН: 5, 4, 3 и 2. При всех значениях рН светорассеяние падало, но с различной скоростью. Было выявлено, что переход от рН 5 до рН 3 приводит лишь к незначительному уменьшению значений температурного коэффициента скорости сжатия, а дальнейшее уменьшение рН до 2 приводит к резкому ее падению. В табл. 3 представлены данные по изменению Ес й шестислойной ПЭ микрокапсулы, содержащей БСА, от рН среды.

рН 5 4 3 2

Ес * Ю-3 5,62 ±0,87 5,05 ± 0,92 4,50 ± 0,96 2,60 + 0,84

кал/капс

Таблица 3. Значения температурного коэффициента скорости сжатия оболочки для микрокапсул с включенным в них бычьим сывороточным альбумином в зависимости от рН среды.

рН-зависимость величины Ес можно объяснить следующим образом. Известно, что сывороточный альбумин в зависимости от кислотности среды существует в нескольких конформационных состояниях [ Нямаа Д. и др. Молекулярная Биология. 1985. 19 (3). 833]. Нативная форма белка в виде компактной глобулы N при смещении рН в кислую область переходит вначале в отличающиеся по структуре и свойствам компактные глобулы ?! и Е2, а затем при значительном подкислении - в состояние расплавленной «разбухшей» глобулы Бз. Переход N -> Р| -> Р2 происходит в интервале рН 5-3. Как видно из табл. 3, такой переход сопровождается понижением сжимаемости полиэлектролитной оболочки Ес от 0,0056 до 0,0045 кал/капс., свидетельствуя об уменьшении количества белка связанного с оболочкой. Это

16

вызвано протонированием карбоксильных групп и соответствующим увеличением положительного заряда на молекуле белка. Поскольку первым слоем оболочки, определяющим ее приповерхностную область, является поликатион ПАА, то естественно, что количество связанного с оболочкой белка будет меньше в результате электростатического отталкивания. При подкислении до рН 2 величина положительного заряда на белке возрастает настолько, что связывание его с оболочкой становится невозможным и полиэлектролитная белковая капсула ведет себя аналогично полой. Аналогия в поведении заполненной белком и полой капсулы наблюдается и при изучении их термочувствительное™ в зависимости от числа полиэлектролитных слоев оболочки.

Следующим шагом в изучении термочувствительности содержащих белок полиэлектролитных микрокапсул было определение методом оптической микроскопии изменения их диаметров. При измерении диаметров микрокапсул, состоящих из четного или нечетного числа полиэлектролитных слоев, нами было установлено, что для них также характерно альтернантное изменение диаметров после прогрева при 90 °С в течение 20 мин. При этом также, как и для полых, в заполненных белком капсулах, по крайней мере, для исследуемого нами числа слоев от 6 до 10, для нечетного слоя уменьшение диаметра при тепловом воздействии существенно больше, чем для четного. Данная зависимость диаметров капсул от числа полиэлектролитных слоев оболочки представлена на рис. 13.

3,9

5 3,6 ^

2 3,3 о.

I 3,0 га

^ 2,7 2,4

А 2

Рис. 13. Зависимость диаметра полиэлектролитных микрокапсул,

содержащих БСА, до (1) и после (2) их прогрева при 90 °С в течение 20 мин. от числа полиэлектролитных слоев оболочки.

7 8 9

число слоев

Сходство в поведении полых и заполненных БСА микрокапсул может быть объяснено тем, что в случае наслаивания оболочки на составном микросферолите СаСОз - белок, она образуется даже при шести полиэлектролитных слоях, что во многом определяет поведение микрокапсул при повышенной температуре. Этот результат имеет не только фундаментальное, но и практическое значение в связи с

нахождением оптимальных режимов для полиэлектролитного капсулирования и декапсулирования белковых систем.

Разработка полиэлектролитного ферментного микродиагностикума с регистрацией его работы по изменению скорости осаждения микрокапсул.

В работе предпринята попытка разработки нового типа диагностикума, который будет изготавливаться на основе мультислойных полиэлектролитных микрокапсул, содержащих ферменты. Этот диагностикум предназначен для обнаружения и количественного анализа низкомолекулярных веществ в различных водных средах, в том числе. В предлагаемом нами микродиагностикуме сенсором служит полиэлектролитная микрокапсула, содержащая фермент, субстратом которого является один из компонентов анализируемой среды, легко проницаемый через оболочку капсулы.

Для решения поставленной задачи были получены полиэлектролитные капсулы с включенной в них уреазой, сформированные на составных сферолитах СаС03 - уреаза методом последовательной адсорбции ПСС и ПАА. Были исследованы капсулы, содержащих различное число полиэлектролитных слоев: (ПСС/ПАА)з/ПСС; (ПСС/ПААУПСС и (ПСС/ПАА)3/ПСС.

Известно, что в растворе уреаза катализирует разложение мочевины на С032~ и

Ш4+:

уреаза

СО(>Ш2)2 -" С032 + ЫН4+.

Присутствие в растворе катионов двухвалентных металлов, например Са2+ или Ва2+, приводит к образованию нерастворимого карбоната:

Ме2++ С032 -► МеС031

Если же уреаза находится в полиэлектролитных капсулах, то каталитическое разложение мочевины и образование карбоната будет происходить непосредственно внутри капсул. Взаимодействие образующегося карбонат - аниона с катионом металла из окружающего раствора приводит к образованию осадка МеС03. Схематически этот процесс представлен на рис. 14.

Са'

2+

уреаэа СО(ЫНг);

л

в

с

Рис. 14. Схема катализируемого уреазой синтеза СаС03 внутри полиэлектролитных

Поскольку полиэлектролитные оболочки капсул хорошо проницаемы для

низкомолекулярных соединений, то необходимо, чтобы концентрация катионов металлов внутри капсулы была высокой, что приведет к полному связыванию карбоната внутри капсулы и не позволит ему выйти сквозь оболочку наружу и образовать осадок в растворе.

Капсулы с титром 2*107 помещали в раствор хлорида бария с концентрацией 1 моль/л на 15 минут. После насыщения капсул ионами Ва2+ к ним добавляли мочевину в различных концентрациях. Смесь инкубировали в течение 30 минут при температуре 25°С. Затем суспензию капсул центрифугировали при 3000 об/мин., супернатант сливали, а осадок ресуспендировали в трис - НС1 с рН 6.2. Далее полученную дисперсную систему анализировали по скорости осаждения микрокапсул, заполненных карбонатом бария, фиксируя изменение оптической плотности от времени на X = 400 нм. На рис. 15 приведена зависимость скорости оседания содержащих уреазу полиэлектролитных микрокапсул от концентрации мочевины через 5 минут от начала их осаждения.

капсул.

0,12 I 0,10

5

0,08

осаждения полиэлектролитных

Рис. 15. Зависимость скорости

микрокапсул от концентрации

о

S 0,02 О

мочевины.

0 1 2 3 4 5

Концентрация мочевины, мг/мл

Линейный характер этой зависимости позволяет рассматривать ее в качестве калибровочной кривой для проведения измерений в растворе, содержащем мочевину.

Подбор условий оптимальной работы диагностикума.

Разработка микродиагностикума включала подбор:Иона - осадителя и его концентрации.

2. Оптимального числа полиэлектролитных слоев оболочки микрокапсул.

3. Количества микрокапсул, оптимального для работы микродиагностикума.

В качестве иона - осадителя нами был выбран Ва2+ с концентрацией 1 моль/л. Главное его преимущество перед ионам кальция заключается в том, что он имеет больший молекулярный вес, что приводит к более быстрому оседанию микрокапсул и, как, следствие, ускорению проведения анализа.

Для выбора оптимального числа полиэлектролитных слоев оболочки микрокапсул нами была проведена работа по определению активности инкапсулированной урезы при различном числе слоев оболочки.

Было установлено, что наиболее активным является фермент, заключенный в семислойную оболочку. С ростом числа полиэлектролитных слоев его активность несколько снижается вплоть до И слоев. При переходе к 13 слоям активность резко падает, что можно связать с плохой проницаемостью такой оболочки для субстрата. В итоге для создания микродиагностикума нами были выбраны девятислойные микрокапсулы, поскольку у имеющих несколько большую активность семислойных капсул, оболочка является недостаточно упорядоченной и регулярной, что может приводить к потерям инкапсулированного фермента.

Оптимальный для функционирования микродиагностикума титр микрокапсул -это 2* 107 - 107 штук/мл. Меньшее количество капсул приводит к недостаточной разнице в скоростях их осаждения при разных концентрациях мочевины в растворе.

Повторное использование микродиагностикума.

Возможность повторного использования содержащих уреазу полиэлектролитных микрокапсул для анализа мочевины в различных жидкостях - это одно из преимуществ разработанного нами микродиагностикума. Для того, чтобы продемонстрировать возможность повторного использования

микродиагностикума, нами были взяты содержащие уреазу одиннадцатислойные полиэлектролитные микрокапсулы, с которыми была проделана описанная выше

20

процедура, приводящая к построению представлена на рис. 16.

0 1 2 3 4 5 6 Концентрация мочевины, мг/мл

градуировочной кривой. Эта кривая

Рис. 16. Зависимость скорости осаждения одиннадцатислойных полиэлектролитных микрокапсул от концентрации мочевины.

После построения данной кривой микрокапсулы были выделены из раствора с помощью центрифугирования и помещены на 12 часов в 0,2 М раствор ЭДТА для растворения образовавшегося в них карбоната бария. Далее микрокапсулы были троекратно отмыты водой и повторно использованы для построения градуировочного графика. Результаты данного эксперимента приведены на рис. 17.

I 0,06

г

ч-Г 0,04 "О

I 0,02

О о

2. о,оо а

■С

0 1 2 3 4 5 6

Концентрация мочевины, мг/мл

Рис. 17. Зависимость скорости оседания одиннадцаислойных микрокапсул от концентрации мочевины при повторном использовании микродиагностикума.

Линейный характер этой кривой позволяет сделать вывод о возможности повторного использования содержащих уреазу полиэлектролитных микролкапсул в качестве микродиагностикума.

Выводы

1. Получены полиэлектролитные микрокапсулы различных типов: полые, содержащие интерполиэлектролитные комплексы, белки и ферменты. Установлены оптимальные условия включения ферментов в полиэлектролитные микрокапсулы; произведен подбор противоположно заряженной пары полиэлектролитов, которая оптимальна для функционирования инкапсулированного фермента.

2. Исследована ультраструктурная организация содержащих и не содержащих белок полиэлектролитных микрокапсул. Показано, что микрокапсулы, сформированные на микроеферолитах СаС03, имеют 2 подсистемы: внутреннюю «матриксную» и внешнюю оболочку. Установлено распределение белка внутри микрокапсул в зависимости от рН среды.

3. Показано, что полиэлектролитные микрокапсулы с ростом температуры и длительности теплового воздействия сжимаются, их диаметр уменьшается. Обнаружено, что для исследованных микрокапсул характерно явление альтернантности (чередования) термочувствительности в зависимости от числа слоев оболочки. Исследована зависимость термочувствительности полиэлектролитных микрокапсул, содержащих белок от количества и степени его ионизации.4. Разработан и запатентован полиэлектролитный ферментный микродиагностикум с регистрацией его работы по изменению скорости седиментации микрокапсул. Подобраны оптимальные условия его функционирования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи

1. Дубровский А.В., Шабарчина Л.И., Ким Ю.А., Сухоруков Б.И. Влияние температуры на полиэлектролитные микрокапсулы: светорассеяние и конфокальная микроскопия. Журнал Физической Химии, 2006, т.80, N10, с.1914-1919.

2. A.V.Dubrovsky, Y.A.Kim, L.I.Shabarchina, B.I.Sukhorukov. Investigation of the Influence of Temperatureon Polyelectrolyte Microcapsules. Glass Physics and Chemistry, 2007, Vol. 33, No. 3, pp. 226-231.

3. S.A. Tikhonenko, E.A. Saburova, A.V. Dubrovsky, L.I. Shabarchina, Ju.N. Dybovskaja, B.I. Sukhorukov. Methodology of inclusion of enzymes in polyelectrolyte nano- and microcapsules on example of lactate dehydrogenase. Glass Physics and Chemistry, 2007, Vol. 33, No. 3, pp. 287-293.

4. Казакова Л.И., Дубровский A.B., Мошков Д.А., Шабарчина Л.И., Сухоруков Б.И. Электронно-микроскопическое исследование струцктуры полиэлектролитных микрокапсул, содержащих и не содержащих белок. Биофизика, 2007, т.52, вып.5.,

с.855-860.

5. Б.И. Сухоруков, С.А. Тихоненко, Е.А. Сабурова, А.В. Дубровский, Ю.Н.

22

Дыбовская, Л.И. Шабарчина. Инкапсулирование фрментов в полиэлектролитные нано- и микрокапсулы в связи с проблемой микродиагностикума. Биофизика, 2007, т.52, вып.6, с.1041-1048.

6. Дубровский А.В., Казакова Л.И., Гужвина Д.В., Шабарчина Л.И., Сухорукое Б.И. Структура и свойства полиэлектролитных нано- и микрокапсул, содержащих транспортные белки крови. Альманах клинической медицины, т. XVII, ч. 2, с. 325328.

7. Сухоруков Б.И., Тихоненко С.А., Сабурова Е.А., Дубровский А.В., Стаменов М.Н., Шабарчина Л.И. Получение полиэленктролитного ферментного микродиагностикума методами нанотехнологии и его применение в клинико-биохимическом анализе. Альманах клинической медицины, т. XVII, ч. 2, с. 371-373.

8. Гужвина Д.В., Дубровский А.В., Шабарчина Л.И., Сухоруков Б.И. Исследование влияния температуры на полиэлекиролитные микрокапсулы, содержащие и не содержащие белки. Биофизика, 2010, т.55, вып.1, с. 54-61.

Патенты

1. Б.И. Сухоруков, Е.А. Сабурова, Л.И. Шабарчина, А.В. Дубровский, С.А. Тихоненко. Микродиагностикум и способ ферментативного определения концентрации анализируемого вещества. N20061 34125/15(037115), 23.05.2007.

2. Сухоруков Б.И., Сабурова Е.А., Шабарчина Л.И., Дубровский А.В., Тихоненко С.А. Способ получения загруженных белком полиэлектролитных нано- и микрокапсул. Заявка N20071 35518/15(038833). Решение о выдаче патента на изобретение от 06.04.2009.

Тезисы

1. Горячева Ю.А., Дубровский А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ МИКРОКАПСУЛ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С НЕЙТРОФИЛАМИ. Труды конф. «Биология - наука XXI века», 2005 Пущино, с. 115.

2. Дубровский А. В., Шабарчина Л. И., Ким Ю. А., Сухоруков Б. И. Изучение термочувствительности полых полиэлектролитных нано- и микрокапсул, содержащих четное и нечетное число слоев. Труды конф. «Биология - наука XXI века», 2006, Пущино, с. 111.

3. A.V.Dubrovsky, Y.A.Kim, L.I.Shabarchina, B.I.Sukhorukov. Difference in thermosensitivity of hollow polyelectrolyte nano- and microcapsules consisting of even or odd number of layers. Abstr. "Structural chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposytes", 2006, St.-Peterburg, p. 167.

4. A.V.Dubrovsky, Y.A.Kim, L.I.Shabarchina, B.I.Sukhorukov. Studying of structural and dynamical properties of polyelectrolyte nano- and microcapsules and receiving of their confocal images with amphifil fluorescent probe. Abstr. "Structural chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposytes", 2006, St.-Peterburg, p. 168.

5. S.A. Tikhonenko, E.A. Saburova, A.V. Dubrovsky, L.l. Shabarchina, Ju.N. Dybovskaja, B.I. Sukhorukov. Methodology of inclusion of enzymes in polyelectrolyte nano- and microcapsules on example of lactate dehydrogenase. Abstr. "Structural chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposytes", 2006, St.-Peterburg, p. 169.

6. Тихоненко C.A., Дубровский A.B., Сабурова E.A, Шабарчина Л.И., Дыбовская Ю.Н.,Сухоруков Б.И. Включение лактатдегидрогеназы в полиэлектролитные микрокапсулы. Международная научная конференция студентов, аспирантов и

молодых ученых, «Ломоносов 2006».

7. Дубровский А.В., Мошков Д.А., Казакова Л.И., Шабарчина Л.И., Сухорукое Б.И. Изучение интерполиэлектролитных комплексов в составе микрокапсул, содержащих белки, методом электронной микроскопии. Труды 1ой региональной конференции «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)», 2006, Иваново.

8. Гужвина Д.В., Дубровский А.В., Шабарчина Л.И., Сухорукое Б.И. Термочувствительность мультислойных полиэлектролитных микрокапсул: зависимость от природы «коровой» микрочастицы. - Труды Межд.конф. «Современные проблемы науки о полимерах», С-Петербург, 2007, с.232.

9. Дубровский А.В., Мошков Д.А., Казакова Л.И., Шабарчина Л.И., Сухоруков Б.И. Исследование ультраструктурной организации содержащих и не содержащих белок полиэлектролитных микрокапсул методом электронной микроскопии. Труды Межд. конф. «Современные проблемы науки о полимерах», С-Петербург, 2007, с 72.

10. Тихоненко С.А., Дубровский А.В., Сабурова Е.А., Шабарчина Л.И., Сухоруков Б.И. Полиэлектролитные ферментные микрокапсулы, получение, изучение свойств и применение. Труды Межд.конф. «Современные проблемы науки о полимерах», С-Петербург, 2007, с 99.

11. Тихоненко С.А., Дубровский А.В., Дыбовская Ю.Н. Сравнительное исследование каталитических характеристик и стабильности уреазы в свободном состоянии и включенной в полиэлектролитну микрокапсулу. - Труды Межд. конф. «Биология наука XXI века», Пущино, 2007, с.197-198.

12. Shabarchina L.I., Dubrovsky A.V., Tikhonenko S.A., Saburova E.A, Sukhorukov B.I. Design of Enzyme-containing Polyelectrolyte Nano- and Microcapsules and Creation of Microdiagnosticum. Materials of the Fourth Intern.Conf. on Science and Busines "NanoBio and related new Perspective Biotechnologies", Pushchino, 2007, p.228-229.

13. Guzhvina D.V., Dubrovsky A.V., Shabarchina L.I., Sukhorukov B.I. Thermal Sensitivity of Polyelectrolyte Nano- and Microcapsules. Materials of the Fourth Intern. Conf. on Science and Busines "NanoBio and related new Perspective Biotechnologies", Pushchino, 2007, p. 188-190.

14. Dubrovsky A.V., Kazakova L.I.,Moshkov D.A., Shabarchina L.I., Sukhorukov B.I. Ultrastructural Organization of Polyelectrolyte Microcapsules with and without Protein. Materials of the Fourth Intern.Conf. on Science and Busines "NanoBio and related new Perspective Biotechnologies", Pushchino, 2007, p.178-181.

15. Sukhorukov B.I., Saburova E.A, Tikhonenko S.A., Dubrovsky A.V., Shabarchina L.I.Polyelectrolyte Enzyme-bearing Nano- and Microdiagnosticum and its Properties. Materials of the Fourth Intern.Conf. on Science and Busines "NanoBio and related new Perspective Biotechnologies", Pushchino, 2007, p.233-234.

16. Дубровский А.В., Мошков Д.А., Гужвина Д.В., Шабарчина Л.И., Сухоруков Б.И. Изучение структурной организации и термочувствителыюсти полиэлектролитных нано- и микрокапсул, полых и содержащих интерполиэлектролитные комплексы и белки. Труды Международного форума по нанотехнологиям, 2008, Москва.

17. Дубровский А.В. Термочувствительность полиэлектролитных микрокапсул. Труды Конкурса работ молодых ученых ИТЭБ РАН, 2009, Пущино.

Подписано в печать:

11.10.2010

Заказ № 4272 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru