Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение и свойства хитин-глюканового адсорбента из биомассы грибов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Канарская, Зося Альбертовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Области применения хитина и его производных

1.2. Влияние вида сырья на физико- химические свойства хитина

1.2.1. Хитин из сырья животного происхождения 31 1.2.1.1. Способы выделения хитина из сырья животного происхождения

1.2.2. Хитин из сырья микробиологического происхождения

1.2.2.1. Способы выделения хитина из микробиологического сырья

1.2.2.2. Модифицированные виды хитина 57 1.3; Перспективы создания материалов на основе хитина с целлюлозой, гемицеллюлозой и другими полисахаридами

1.4. Сырьевая база и перспективы создания технологии хитин-глюкановых полимеров из микроорганизмов

1.5. Обоснование исследований, необходимых для разработки технологии хитин-глюканового адсорбента

2. Материалы и методы исследования 84 2.1. Характеристика используемых материалов

2.1.1. Биомасса гриба Aspergillus niger

2.1.2. Биомасса гриба рода Pénicillium

2.1.3. Биомасса дрожжей Candida scottii

2.1.4. Биомасса дрожжей Saccharomyces cerevisiae

2.1.5. Биомасса гриба рода Pleurotus

2.1.6. Химические реагенты

2.1.7. Ферментные препараты

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы обработки исходного сырья

2.2.2. Определение содержания азота

2.2.3. Определение содержания Д-глюкозамина

2.2.4. Определение потенциала хитин-глюканового комплекса

2.2.5. Определение удельной адсорбционной емкости и удельной поверхности по адсорбции красителя метиленового голубого

2.2.6. Определение эффективности адгезии полимером частиц латекса

2.2.7. Определение структурных и адсорбционных свойств

2.2.8. Стандартные методы исследований

2.3. Обработка результатов 97 3. Результаты и их обсуждение 98 3.1. Выделение хитин-глюканового комплекса из биомассы грибов

3.1.1. Хитин-глюкановый комплекс из биомассы гриба Aspergillus niger

3.1.2. Хитин-глюкановый комплекс из биомассы гриба рода Pénicillium

3.1.3. Хитин-глюкановый комплекс из биомассы дрожжей Candida scottii

3.1.4. Хитин-глюкановый комплекс из дрожжей Saccharomyces cerevisiae

3.1.5. Хитин-глюкановый комплекс из биомассы гриба рода

Pleurotus

3.1.6 Влияние условий обработки и промывки биомассы на выход и химические свойства хитин-глюканового комплекса

3.2. Структурные свойства хитин-глюканового комплекса

3.3. Адсорбционные свойства хитин-глюканового комплекса

3.4. Оценка интенсивности влияния технологических факторов на свойства хитин-глюканового комплекса

4. • Разработка технологии хитин-глюканового адсорбента

5. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение и свойства хитин-глюканового адсорбента из биомассы грибов"

Актуальность работы*. Хитин - природный биополимер, запасы которого в природе значительны и постоянно возобновляются. Уникальные свойства делают хитин полимером XXI века. Особенности хитина - биосовместимость, биодеградируемость, наличие ацетамидных и амидных групп придают ему специфические физико-химические, структурные и адсорбционные свойства по сравнению с другим полисахаридом - целлюлозой. Специфические свойства хитина обуславливают его применение в некоторых областях совместно или взамен целлюлозы, придавая материалам уникальные физико-химические свойства.

Существующее в мире производство хитина базируется на применении отходов морепродуктов, имеющих животное происхождение. Но запасы и воспроизводство грибного хитина значительно превосходят запасы и воспроизводство животного хитина. Следует отметить, что выделить хитин в чистом виде из грибов практически невозможно. При выделении из биомассы грибов получается продукт, который называется хитин-глюкановый комплекс, то есть продукт, содержащий, кроме хитина, глюканы. Естественно, хитин-глюкановый комплекс отличается по своим свойствам от хитина, выделенного из сырья животного происхождения.

Развитие биотехнологической промышленности дает возможность получать хитин-глюкановый комплекс из отходов микробиологических производств. В этой связи, представляет научный и практический интерес разработка технологии получения хитин-глюканового комплекса из грибного сырья. При этом актуальным является разработка способов получения хитин* В руководстве работы принимала участие кандидат химических наук Шабрукова Н.В. глюканового комплекса из отходов микробиологического производства, в котором биомасса грибов является продуцентом органических кислот, ферментов и антибиотиков. До сих пор биомасса этих грибов практически не использовалась и большая ее часть направлялась на сжигание или захоронение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка на основе экспериментальных исследований научно обоснованной технологии получения хитин-глкжанового адсорбента из биомассы грибов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Установить влияние вида биомассы грибов, параметров процесса выделения, химических реагентов на состав и выход, а также на структурные и адсорбционные свойства хитин-глюканового адсорбента.

2. Разработать технологию получения хитин-глюканового адсорбента из биомассы грибов с изготовлением опытной партии продукта и испытанием у потребителя.

Научная новизна. Впервые установлено влияние вида микробиологического сырья - грибов рода Aspergillus, Pénicillium, Pleurotus, дрожжей рода Candida, Saccharomyces, технологических факторов, природы химических реагентов и их концентрации на выход, состав хитин-глюканового комплекса, удельную поверхность, пористую структуру, ^-потенциал поверхности.

Впервые исследованы и установлены структурные свойства хитин-глюкановых комплексов, выделенных из грибов. Показано влияние химического состава хитин-глюканового комплекса на его структурные и адсорбционные свойства по отношению к воде и органическим красителям.

Установлено влияние ^-потенциала поверхности хитин-глюканового комплекса на адгезию частиц латекса.

Показано, что сочетанием параметров технологического процесса, природы химического реагента и условий промывки возможно направленное регулирование структурных и адсорбционных свойств хитин-глюканового комплекса.

Практическая значимость. В соответствии с разработанной технологией в условиях ОАО "Волжский гидролизно-дрожжевой завод" изготовлена опытная партия хитин-глюканового адсорбента. В ОАО "Волжский научно- исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности" изготовлен фильтровальный картон с применением хитин-глюканового адсорбента для осветляющей и стерилизующей фильтрации биологических жидкостей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых и специалистов "Экология - 98" (Архангельск - 1998), межрегиональной научной конференции молодых ученых "Пищевые технологии" (Казань-1999), результаты работы доложены на ежегодных отчетных конференциях КГТУ (19982000), на конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Москва-2000), на международной конференции "РАР-РОК-2000" (Санкт-Петербург)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, технологического раздела, выводов и библиографического указателя, содержащего 159 источников. Работа изложена на 254 страницах машинописного текста, включает в себя 70 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Канарская, Зося Альбертовна

ВЫВОДЫ.

1 .Установлено, что выход хитин-глюканового комплекса из биомассы гриба Aspergillus niger и гриба рода Pénicillium, которые являются отходами производства, выше, чем из дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Candida scottii.

2. Показано, что для получения хитин-глюканового комплекса необходима многократная обработка исходной биомассы гидроокисью натрия, карбонатом натрия, соляной кислотой и перекисью водорода. Экономически целесообразно проводить процесс при атмосферном давлении и температуре не более 100°С. Концентрацию химических реагентов, гидромодуль и продолжительность обработки биомассы выбирать в зависимости от свойств получаемого продукта.

3. Импульсным методом ЯМР изучены структурные свойства хитин-глюкановых комплексов. Установлена взаимосвязь адсорбции воды хитин-глюкановым комплексом с содержанием в нем глюканов.

4.Установлено изменение структурных свойств в зависимости от способов получения хитин-глюкановых комплексов из биомассы грибов, принадлежащих к различным родам. Показана возможность получения хитин-глюканового комплекса из грибов с удельной

2 3 поверхностью более 400 м /г и объемом микропор 0,25 см /г.

5 .Установлены величина и знак ^-потенциала хитин-глюкановых комплексов и их изменение в зависимости от вида исходного сырья, способа выделения и величины рН.

6.Найдена взаимосвязь адгезии частиц латекса поверхностью хитин-глюканового комплекса с его ^-потенциалом. Положительный знак величины ^-потенциала увеличивает эффективность адгезии частиц латекса.

7.Показано, что адсорбция органического красителя метиленового голубого зависит от структурных свойств хитин-глюканового комплекса. С увеличением удельной поверхности и размеров микропор хитин-глюканового комплекса адсорбция красителя увеличивается. Отрицательная величина ^-потенциала поверхности хитин-глюканового комплекса увеличивает эффективность адсорбции красителя.

8.Разработана технология получения хитин-глюканового адсорбента из отхода производства лимонной кислоты - гриба Aspergillus niger и гриба рода Pénicillium, отхода производства антибиотиков. Получена опытная партия хитин-глюканового адсорбента, которая успешно испытана в составе фильтрующих материалов для осветляющей и стерилизующей фильтрации биологических жидкостей. Установлено, что применение хитин-глюканового адсорбента дает возможность замены в фильтрующем материале асбеста.

Автореферат диссертации по теме "Получение и свойства хитин-глюканового адсорбента из биомассы грибов"

На правах рукописи

$>5« ОД

с

Канарская Зося Альбертов!а!!> Г. Н ' '

ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ХИТИН-ППОКАЬЮВОГО АДСОРБЕНТА ИЗ БИОМАССЫ ГРИБОВ

03.00.23. - Биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2000

Работа выполнена на кафедре промышленной биотехнологии Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор химических наук, профессор Гамаюрова В. С.

доктор технических наук,

профессор

Герасимов М.К.

доктор биологических наук,

ведущий научный сотрудник

Каримова Ф.Г.,

Казанский государственный

университет,

кафедра микробиологии

Защита состоится " "/¿¿ЯЛ^АХ 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 063. 37. 05 при Казанском государственном технологическом университете.

Отзывы в одном экземпляре, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, КГТУ, Ученый совет.

Автореферат разослан " ^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент (А.С.Сироткин

кОСЬ'Х Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.*

Актуальность работы. Хитин - природный биополимер, запасы которого в природе значительны и постоянно возобновляются. Уникальные свойства делают хитин полимером XXI века. Особенности хитина - биосовместимость, биодеградируемость, наличие ацетамидных и амидных групп придают ему специфические физико-химические, структурные и адсорбционные свойства по сравнению с другим полисахаридом - целлюлозой. Специфические свойства хитина обуславливают его применение в некоторых областях совместно или взамен целлюлозы, придавая материалам уникальные физико-химические свойства.

Существующее в мире производство хитина базируется на применении отходов морепродуктов, имеющих животное происхождение. Но запасы и воспроизводство грибного хитина значительно превосходят запасы и воспроизводство животного хитина. Следует отметить, что выделить хитин в чистом виде из грибов практически невозможно. При выделении из биомассы грибов получается продукт, который назь"зается хитин-глюкановый комплекс, то есть продукт, содержащий, кроме хитина, глюканы. Естественно, хитин-глюкановый комплекс отличается по своим свойствам от хитина, выделенного из сырья животного происхождения.

Развитие биотехнологической промышленности дает возможность получать хитин-глюкановый комплекс из отходов микробиологических производств. В этой связи, представляет научный и практический интерес разработка технологии получения хитин-глюканового комплекса из грибного сырья. При этом актуальным является разработка способов получения хитин-глюканового комплекса из отходов микробиологического производства, в которых биомасса грибов является продуцентом органических кислот, ферментов и антибиотиков. До сих пор биомасса этих грибов практически не использовалась и большая ее часть направлялась на сжигание или захоронение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка на основе экспериментальных исследований научно обоснованной технологии получения хитин-глюканового адсорбента из биомассы грибов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1 .Установить влияние вида биомассы грибов, параметров процесса выделения, химических реагентов на состав и выход, а также

*В руководстве работы принимала участие кандидат химических наук Шабрукова Н.В.

на структурные и адсорбционные свойства хитин-глюканового адсорбента.

2. Разработать технологию получения хитин-глюканового адсорбента из биомассы грибов с изготовлением опытной партии продукта и испытанием у потребителя.

Научная новизна. Впервые установлено влияние вида микробиологического сырья - грибов рода Aspergillus, Pénicillium, Pleurotus, дрожжей рода Candida, Saccharomyces, технологических факторов, природы химических реагентов и их концентрации на выход, состав хитин-глюканового комплекса, удельную поверхность, пористую структуру, ^-потенциал поверхности.

Впервые исследованы и установлены структурные свойства хитин-глюкановых комплексов, выделенных из грибов. Показано влияние химического состава хитин-глюканового комплекса на его структурные и адсорбционные свойства по отношению к воде и органическим красителям.

Установлено влияние ^-потенциала поверхности хитин-глюканового комплекса на адгезию частиц латекса.

Показано, что сочетанием параметров технологического процесса, природы химического реагента и условий промывки возможно направленное регулирование структурных и адсорбционных свойств хитин-глюканового комплекса.

Практическая значимость. В соответствии с разработанной технологией в условиях ОАО "Волжский гидролизно-дрожжевой завод" изготовлена опытная партия хитин-глюканового адсорбента. В ОАО "Волжский научно- исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности" изготовлен фильтровальный картон с применением хитин-глюканового адсорбента для осветляющей и стерилизующей фильтрации биологических жидкостей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых и специалистов "Экология - 98" (Архангельск - 1998), межрегиональной научной конференции молодых ученых "Пищевые технологии" (Казань-1999), результаты работы доложены на ежегодных отчетных конференциях КГТУ (1998-2000), на конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Москва-2000), на международной конференции "PAP-FOR-2000" (Санкт-Петербург)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6

работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора лтературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, технологического раздела, выводов и

библиографического указателя, содержащего 158 источников. Работа изложена на 234 страницах машинописного текста, включает в себя 70 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В качестве исходного сырья для получения хитин-глюканового комплекса использовались отходы производства лимонной кислоты -биомасса гриба Aspergillus niger, отходы производства антибиотиков -биомасса гриба рода PeniciUium, биомасса дрожжей Candida scottii штамма КС-2 и ТУЛ-6, Saccharomyces cerevisiae, выращенные в лабораторных условиях. Биомасса базидиального гриба рода Pleurotus получена в цехе промышленного производства вешенки обыкновенной. Исходное сырье подвергалось гидробаротермической обработке, которую проводили в автоклаве, варьируя давлением, гидромодулем, температурой и концентрацией химических реагентов, в качестве которых использовались гидроокись натрия, соляная кислота, перекись водорода, карбонат натрия. После каждой стадии обработки хитин-глюкановый комплекс промывали водой водопроводной или дистиллированной до нейтральной реакции. Кроме химической обработки производили ферментативную обработку хитин-глюканового комплекса. В качестве ферментных препаратов применяли щелочную протеазу (изготовитель ОАО "Восток") и пепсин (изготовитель ОАО "Самсон"). Ферментативная обработка проводилась в термостате. Эффективность выделения хитин-глюканового комплекса из биомассы оценивалась по выходу на каждой ступени обработки и общим выходом, определенным от количества взятой исходной биомассы. Содержание минеральных веществ в хитин-глюкановом комплексе определяли стандартным методом.

Химические свойства хитин-глюканового комплекса оценивали по общему содержанию азота, Д-глюкозамину, для определения которого использовали колориметрический метод Эльсона-Моргана.

Расчет количества азота, принадлежащего Д-глюкозамину, производили по формуле:

А = (Дх*5,6)/100 где Дх - количество Д-глюкозамина,

5,6 - коэффициент, отражающий содержание азота в молекуле Д-глюкозамина. Исследования по определению структурных свойств производили импульсным методом -ЯMP на установке с рабочей частотой 42 МГц. По параметрам ЯМР и изотермам адсорбции воды при температуре 25°С были определены структурные характеристики

образцов хитин-глюканового комплекса на различных стадиях химическом обработки: удельная поверхность, число слоев воды, адсорбированных на стенках пор, полуширина микропор, объем микропор, коэффициент, обратно пропорциональный глубине очистки хитин-глюканового комплекса от глюканов. Эффективность удаления глюканов качественно оценивали по эффективности проникновения дейтерия в структуру хитин-глюканового комплекса. Число первичных активных центров определяли графически из изотерм сорбции при P/PS=0,1. Методом электроосмоса определяли ^-потенциал поверхности хитин-глюканового комплекса. Величину ^-потенциала рассчитывали по формуле Гельмгольца-Смолуховского.

Удельная адсорбционная емкость и удельная поверхность хитин-глюканового комплекса определялась по адсорбции красителя метиленового голубого колориметрическим методом.

Адгезионные свойства оценивались по эффективности адгезии хитин-глюкановым комплексом частиц полистирольного латекса размером 0,17 мкм и ^-потенциалом поверхности - 50 мВ, из которых готовилась модельная среда.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Выделение хитин-глюканового комплекса из биомассы грибов. Проведенные исследования показали, что свойства хитин-глюканового комплекса и его выход зависят от природы и физико-химических свойств исходной биомассы и технологических факторов обработки.

Для получения хитин-глюканового комплекса из биомассы гриба Aspergillus niger, отхода производства лимонной кислоты, необходима последовательная четырехступенчатая обработка химическими реагентами - гидроокисью натрия, соляной кислотой, перекисью водорода и вновь гидроокисью натрия.

, Использование для обработки биомассы довольно жестких условий, в частности, высоких температур и концентраций, необходимо в связи с тем, что взятая биомасса использовалась не в живом виде, а в виде продукта, прошедшего термическую обработку, что привело к образованию менее доступных для химических реагентов конгломератов. В этих условиях происходит удаление белковых веществ, меланоидов и других ингредиентов, присутствие которых в хитпн-глюкановом комплексе нежелательно. Основная масса азотсодержащих соединений удаляется из биомассы на первом этапе (горячей щелочью). Остальные стадии обработки способствуют вымыванию менее растворимых веществ. Содержание Д-глюкозамина при данном способе обработки биомассы гриба Aspergillus niger

достигает величины более 25 %, при общем выходе 23,4 %. Увеличение содержание Д-глюкозамина достигается также за счет удаления глюканов. Однако в хитин-глюкановом комплексе остается значительное количество минеральных веществ, удаление которых возможно при применении последовательной трехстадийной обработки. В качестве химических реагентов на первой и второй стадии применялся карбонат натрия и на третьей ступени соляная кислота. При этом промывка хитин-глюканового комплекса после обработки химическими реагентами дистиллированной водой позволяет снизить содержание минеральных веществ до 2,5 %, при содержании Д-глюкозамина в хитин-глюкановом комплексе более 21 %. Однако применение для промывки дистиллированной воды приводит к удорожанию продукта. В этой связи выбор способа получения хитин-глюканового комплекса из биомассы гриба Aspergillus niger, отхода производства лимонной кислоты, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к химической чистоте конечного продукта.

Последовательная четырехстадийная обработка биомассы гриба рода Penicillium, отхода производства антибиотиков, позволяет получить продукт, в котором содержание Д-глюкозамина после четвертой стадии обработки достигает более 58 %, при общем выходе 6 %. В продукте содержится незначительное количество минеральных веществ (1,5 %) и нежелательных азотсодержащих веществ (0,05 %). Достижение высокой чистоты продукта, выделяемого из биомассы гриба рода Penicillium, достигается промывкой его водопроводной водой.

Выделение хитин-глюканового комплекса из биомассы дрожжей Candida scottii с использованием соляной кислоты позволяет при выходе около .15 % получить хитин-глюкановый комплекс с содержанием Д-глюкозамина более 52 %, в то время как щелочная обработка этой же биомассы при выходе более 13 % позволяет получить хитин-глюкановый комплекс с содержанием Д-глюкозамина 16,5 %. Кислотная обработка, видимо, позволяет более эффективно удалять из хитин-глюканового комплекса, полученного из биомассы дрожжей Candida scottii, не только азотсодержащие вещества, но и глюканы.

Химические методы обработки с использованием кислот и щелочей требуют последующей промывки водой, соответственно, й технологии образуется значительное количество промывных вод и возникает проблема с их утилизацией. В этой связи целесообразно заменять химические реагенты для удаления белковых веществ из биомассы ферментными препаратами, в частности, щелочной прогеазой II пепсином.

Однако при обработке щелочной протеазой биомассы дрожжей Candida scottii содержание Д-глюкозамина в готовом продукте составляет 13,06 % при выходе 42,1 %. Последующая обработка этого продукта соляной кислотой приводит к снижению Д-глюкозамина до 11,80 %, при этом удалить азотсодержащие вещества белкового характера не удается.

Последовательная четырехстадийная обработка биомассы дрожжей Saccharomyces cerevisiae позволяет получить хитин-глюкановый комплекс с незначительным содержанием Д-глюкозамина, равным 2,15 %, при общем выходе 5,6 % и зольностью 1,3 %.

Таблица I

Влияние вида сырья, на выход и содержание Д-глюкозамина в хитин-глюкановом комплексе

Исходная биомасса Способ обработки биомассы Содержание ДГА в исходном сырье, % Выход ХГК, % Содержание ДГА в ХГК, %

Aspergillus четырехстадийная 10,24 23,4 25,95

Pénicillium четырехстадийная 10,70 6,1 58,14

Candida одностадийная NaOH . 0,74 13,2 16,50

одностадийная HCl 0,74 14,8 52,60

Saccharomyces четырехстадийная 0,99 5,6 , 2,15

Pieurotus четырехстадийная 10,70 з,з 80,30

Ферментативные методы обработки биомассы дрожжей БассЬаготусез сегеуЬ1ае с использованием щелочной протеазы не позволяют увеличить содержание Д-глюкозамина в хитин-глюкановом комплексе по сравнению с химическими методами. Однако применение пепсина при обработке этой биомассы, позволяет увеличить содержание Д-глюкозамина в хитин-глюкановом комплексе.

Последовательная четырехстадийная обработка биомассы гриба рода Р1еигош$ приводит к получению хигнн-глюканового комплекса, содержание Д-глюкозамина в котором достигает 80 %. Данный продукт по своим химическим свойствам превосходит все вышеуказанные хитин-глюкановые комплексы по качественным показателям.

Применение ферментативных методов выделения хитин-глюканового комплекса из биомассы гриба Pleurotus не позволяет получить хитин-глюкановый комплекс с высоким содержанием Д-глюкозамина.

Таким образом, содержание Д-глюкозамина в хитин-глюкановом комплексе взаимосвязано с содержанием Д-глюкозамина в исходном сырье и способом его выделения (табл. 1). Содержание Д-глюкозамина в хитин-глюкановом комплексе можно увеличить, но это приводит к значительному снижению выхода хитин-глюканового комплекса.

2. СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ХИТИН-ГЛЮКАНОВОГО КОМПЛЕКСА. Исследования показали, что существенное влияние на структурные свойства хитин-глюканового комплекса оказывает природа исходной биомассы и технологические параметры выделения.

Обрабатывая биомассу гриба Aspergillus niger холодной щелочью получили хитин-глюкановый комплекс со следующими характеристиками: емкость монослоя - 8,0 г/г, величина адсорбции воды - 22,4 г/г, удельная поверхность - 284 м2/г, число слоев воды, адсорбированных на стенках пор- 2,8, с полушириной пор 8.4Ä и объемом микропор, равным 0,24 см3/г.

С целью более полного удаления сопутствующих веществ из хитин-глюканового комплекса проводилась последовательная четырехступенчатая обработка биомассы гриба Aspergillus niger. Данная обработка способствовала снижению емкости монослоя с 4,0 до 2,0 г/г. Показатель величины адсорбции воды возрастает на второй стадии обработки и затем снижается с 16,5 до 10,1 г/г. Показатель удельной поверхности на первых трех стадиях постепенно уменьшается с 170 до 158 м2/г, а на четвертой стадии уменьшается до 70 м2/г. Число слоев воды, адсорбированных на стенках пор, увеличивается от первой стадии до второй с 2,8 до 3,4, затем вновь становится равным 2,8, и на четвертой стадии резко возрастает до 5,0. Показатель полуширины пор возрастает с 8,4 до 15,0 А.

Сравнивая показатели продукта после обработки холодной щелочью и последовательной четырехстадийной обработки биомассы гриба Aspergillus niger, можно отметить, что показатели емкости монослоя, величины адсорбции воды, удельной поверхности, числа слоев воды, адсорбированных на стенках пор и объема микропор после четырехстадийной обработки этой биомассы значительно ниже, в то время как полуширина пор имеет большие значения этого показателя. Следует отметить, что при использовании водопроводной воды для промывки хитин-глюканового комплекса с увеличением гидромодуля происходит снижение показателя емкости монослоя и адсорбции воды, уменьшаются показатели удельной поверхности и объема микропор. При использовании дистиллированной воды и увеличении гидромодуля повышаются емкость монослоя, величина адсорбции воды и удельная

поверхность. Этот факт можно объяснить сорбцией ионов металлов, содержащихся в воде, на хитин-глюкановом комплексе.

Четырехстадийная обработка биомассы гриба рода Pénicillium способствовала получению продукта, величина емкости монослоя, которого уменьшилась с 4,60 до 2,46 г/г, значение показателя адсорбции воды снизилось с 10,89 до 5,41 г/г, удельная поверхность от стадии к стадии уменьшилась с 161 до 86 м2/г, число слоев воды, адсорбированных на стенках пор, изменялось в небольших пределах от 2,4 до 2,1. Значение показателя полуширины пор от первой к третьей стадии уменьшается с 7,3 до 6,4 Â, а на четвертой стадии возросло до

6,8 А.

Обрабатывая биомассу дрожжей Candida scottii в одну ступень гидроокисью натрия или соляной кислотой, получили продукт, у которого емкость монослоя значительно выше, при этом после обработки гидроокисью натрия эта величина равна 12,04 г/г, а после обработки соляной кислотой - 8,7 г/г. В несколько раз выше и величина адсорбции воды, и удельная поверхность, и объем микропор. Однако показатели числа слоев воды, адсорбированных на стенках пор, и полуширины пор существенно не изменились.

Последовательная двухстадийная обработка биомассы дрожжей Saccharomyces cerevisiae снизила показатели емкости монослоя до 3,22 г/г и величины адсорбции воды с 21,99 до 6,99 г/г, а также произошло значительное снижение удельной поверхности и объема микропор.

Таблица 2

Влияние вида сырья и способа выделения на структурные свойства хитин-глюканового комплекса

Исходная биомасса Способ обработки биомассы Удельная поверхность, м2/г Полушири на микропор, Â Объем микропор, см3/г

Aspergillus четырехстадийная 70 15,0 0,110

Pénicillium четырехстадийная 86 6,8 0,058

Candida одностадийная NaOH 421 6,9 0,280

одностадийная HCl 306 6,4 0,191

Saccharomyces четырехстадийная 113 6,7 0,074

Pleurotus Четырехстадийная 263 6,5 0,171

Последовательная трехстадийная обработка биомассы гриба Pleurotus привела к снижению емкости монослоя, увеличению адсорбции воды и удельной поверхности хитин-глюканового комплекса. Сравнивая величину показателя числа слоев воды, адсорбированных на стенках пор у хитин-глюканового комплекса, полученного из биомассы Pleurotus, с предыдущими продуктами, можно отметить значительное ее возрастание до 6,7.

При сравнении структурных свойств хитин-глюканового комплекса (табл.2), выделенного из различных грибов, следует вывод, что хитин-глюкановый комплекс из биомассы дрожжей Candida scottii имеет более высокую удельную поверхность по сравнению с хитин-глюкановыми комплексами, выделенными из других источников. Объем микропор имеет максимальное значение у хитин-глюканового комплекса, выделенного из биомассы Candida scottii одностадийной щелочной обработкой. Минимальное значение эта величина имеет у хитин-глюканового комплекса, выделенного из биомассы Pénicillium. Наибольшую величину показателя полуширины пор имеет хитин-глюкановый комплекс, выделенный из биомассы Aspergillus niger, наименьшую - из биомассы Candida scottii одностадийной обработкой соляной кислотой. Различия в структурных свойствах хитин-глюкановых комплексов, выделенных с использованием гидроокиси натрия, карбоната натрия, соляной кислоты и перекиси водорода, можно объяснить эффективностью удаления из биомассы азотсодержащих соединений и глюканов. Удаление этих веществ из биомассы после ее сушки приводит к образованию более плотных микрофибриллярных структур, недоступных взаимодействию воды с гидроксильными группами. Из изотерм адсорбции воды хитин-глюкановым комплексом, выделенным из биомассы гриба Aspergillus niger видно, что адсорбционные свойства хитин-глюканового комплекса снижаются по мере удаления из биомассы глюканов.

На снижение адсорбционной способности по отношению к воде указывают значения числа активных центров хитин-глюканового комплекса, выделенного четырехстадийной обработкой. Дейтерирование образцов хитин-глюканового комплекса из биомассы Aspergillus niger так же показало снижение числа атомов водорода гидроксильных групп при последовательной четырехстадийной обработке биомассы, что доказывает удаление глюканов при обработке биомассы химическими реагентами.

Адсорбция воды хитин-глюкановым комплексом имеет аналогичные закономерности адсорбции воды целлюлозой, о чем можно судить по результатам, представленным на рис. ].

P/Ps

Рис. 1 Изотермы адсорбции воды хитин-глюкановым комплексом.

где P/Ps- относительная влажность;

W - влажность образца хитин-глюканового комплекса при t=25°C Способы обработки:

- биомасса гриба Aspergillus niger

- мерсеризованная биомасса

-ф--гидроокись натрия

-А-- соляная кислота

-- перекись водорода

-И-- гидроокись натрия

последовательная четырехстадийная обработка

Сопоставление полученных в данной работе и ранее опубликованных другими авторами результатов показывает, что структурные свойства хитин-глюканового комплекса соответствуют структурным свойствам целлюлозы и асбеста.

Определенная методом ЯМР удельная поверхность характеризует внутреннюю удельную поверхность хитин-глюканового комплекса, значение которой сопоставимы со значениями внутренней удельной поверхности целлюлозы и асбеста.

3. АДСОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ХИТИН-ГЛЮКАНОВОГО КОМПЛЕКСА. Значение ^-потенциала поверхности хитин-глюканового комплекса, полученного обработкой биомассы гриба Aspergillus' niger холодной щелочью и последовательной четырехстадийной обработкой, имеет отрицательный

знак заряда. Эффективность адгезии частиц латекса выше примерно в два раза у хитин-глюканового комплекса, выделенного холодной щелочью. Адсорбционная емкость по отношению к красителю метиленовому голубому и удельная поверхность выше у хитин-глюканового комплекса, прошедшего мерсеризацию, также в два раза.

Последовательная четырехстадийная обработка биомассы гриба рода Pénicillium приводит к получению продукта, Ç-потенциал поверхности которого имеет положительный знак, что способствует значительному увеличению эффективности адгезии частиц латекса хитин-глюкановым комплексом. Адсорбционная емкость и удельная поверхность остаются, примерно, на таком же уровне, как у хитин-глюканового комплекса из биомассы гриба Aspergillus niger, прошедшего четырехстадийную обработку.

Одностадийная обработка биомассы дрожжей Candida scottii способствовала получению продукта с высокой адсорбционной емкостью по отношению к красителю как после обработки гидроокисью натрия - 24,35 м2/г, так и после обработки соляной кислотой - 19,80 м"/г. Эффективность адгезии частиц латекса имеет высокие значения - 92,5 и 92,1 %. Удельная поверхность хитин-глюканового комплекса после обработки гидроокисью натрия имеет самый высокий показатель, равный 4,79 г/г. Несколько ниже (4,67 г/г) значение удельной поверхности у образцов, полученных из гриба рода Pleurotus четырехстадийной обработкой. Для него также высоко значение адсорбционной емкости по отношению к красителю и эффективности адгезии частиц латекса.

Хитин-глюкановый комплекс из биомассы дрожжей Saccharomysec cerevisiae имеет .положительный знак ^-потенциала, высокую эффективность адгезии частиц латекса. Адсорбционная емкость по отношению к красителю и удельная поверхность у данного хитин-глюканового комплекса имеет значение несколько выше, чем у хитин-глюканового комплекса из биомассы Aspergillus niger и Pénicillium.

Адгезия частиц латекса хитин-глюкановым комплексом взаимосвязана с величиной и знаком ^-потенциала. Однако, адсорбционная емкость хитин-глюканового комплекса по отношению к красителю метиленовому голубому при положительном значении потенциала снижается. Следует отметить, что наблюдается взаимосвязь величины удельной адсорбции красителя метиленового голубого с величиной полуширины микропор.

Полученные значения удельной поверхности по адсорбции красителя метиленового голубого характеризуют внешнюю поверхность хитин-глюканового комплекса и сопоставимы с внешней удельной поверхностью целлюлозы и асбеста.

Таблица 3

Влияние вида сырья и способа выделения на адсорбционные свойства хитин-глюканового комплекса

Исходная биомасса Способ обработки биомассы потен -цйал, мВ Эффективность адгезии частиц латекса, % Адсорбционная емкость, QK* 10"4, г/г Удельная поверхность, с ^ул.к.» м2/г

Aspergillus I стадия четырех-стадийной обработки +0.77 88,9 2,19 0,43

IV стадия четырех- ■ стадийной обработки -2.24 13,0 7,04 1,39

Pénicillium четырех-стадийная +1.40 98,8 7,54 1,49

Candida одностадий ная N3011 - 92,5 24,35 4,79

одностадий ная НС1 - 92,1 19,80 3,91

Saccharomyces четырех-стадийная +4.80 92,5 8,96 1,77

Pleurotus четырех-стадийная +0.50 92,8 23,68 4,68 J

При эксплуатации из адсорбентов в обрабатываемую среду должно выделяться как можно меньше веществ в растворенном состоянии. Оценивать вымываемость веществ из хитин-глюканового комплекса в среду можно электропроводностью водной вытяжки. В случае выделения хитин-глюканового комплекса из биомассы грибов Aspergillus niger, Pénicillium и Pleurotus электроповодность водной вытяжки уменьшается после обработки биомассы гидроокисью натрия и перекисью водорода и возрастает после обработки соляной кислотой.

Адсорбенты используются в средах с различными значениями рН, которая, как известно, влияет на значение £-потенциала поверхности. Установлено, что величина и знак заряда хитин-глюканового комплекса, как адсорбента, зависит от рН и этот фактор необходимо учитывать. При рН от 3 до 9 t-потенциал хитин-глюканового комплекса из биомассы гриба Aspergillus niger имеет

отрицательное значение, при рН в области <3 и >9 ^-потенциал приобретает положительное значение. Хитин-глюкановый комплекс из биомассы гриба рода РешсШшт при рН от 5 до 9 имеет отрицательное значение ^-потенциала, в области <5 и >9 - положительное.

Величина и знак ^-потенциала хитин-глюканового комплекса сопоставимы с величиной и знаком 4*п0ТенДиала асбеста. Следует отметить, что целлюлоза имеет отрицательную величину ^-потенциала, равную 20-30 мВ. Это объясняет низкую эффективность адгезии частиц латекса поверхностью целлюлозы.

4. ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ХИТИН-ГЛЮКАНОВОГО КОМПЛЕКСА. На стадии обработки биомассы гидроокисью натрия происходит основное отделение хитин-глюканового комплекса от белков, жиров и других веществ.

Построенная математическая модель процесса щелочной обработки сырья устанавливает количественные связи между параметрами технологии и свойствами продукта. Анализ величин коэффициентов уравнений регрессии показывает, что на свойства хитин-глюканового комплекса в исследуемом диапазоне наибольшее влияние оказывает температура обработки. С увеличением температуры обработки снижается выход продукта, содержание азота, содержание Д-глюкозамича, удельная поверхность и удельная адсорбция красителя; при этом абсолютная величина ^-потенциала поверхности хитин-глюканового комплекса увеличивается.

Концентрация гидроокиси натрия влияет на удельную поверхность хитин-глюканового комплекса и удельную адсорбцию красителя. С увеличением концентрации гидроокиси натрия эти показатели также снижаются. Время обработки оказывает влияние только на эффективность адгезии частиц латекса. С увеличением времени обработки увеличивается эффективность адгезии частиц латекса поверхностью хитин-глюканового комплекса.

Из эффектов взаимодействия наиболее значимыми являются эффект взаимодействия температуры и времени обработки. Этот эффект взаимодействия снижает выход вещества, удельную поверхность и удельную адсорбцию хитин-глюкановым комплексом красителя, абсолютную величину ^-потенциала поверхности хитин-глюканового комплекса и увеличивает содержание Д-глюкозамина.

Установлена корреляционная связь поверхностных свойств хитин-глюканового комплекса с содержанием в нем азота.

При использовании хитин-глюканового комплекса в качестве адсорбента органических красителей целесообразно стремится к увеличению азота в составе хитин-глюканового комплекса, а при использовании хитин-глюканового комплекса для очистки жидкости от

гидрогелей целесообразно стремится к увеличению в составе полимера Д-глюкозамина, который усиливает влияние на адгезию частиц потенциала поверхности хитин-глюканового комплекса.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХИТИН-ГЛЮКАНОВОГО АДСОРБЕНТА. Технология выделения хитин-глюканового адсорбента из биомассы грибов сводится к многоступенчатой гидробаротермической обработке исходного сырья с применением химических реагентов - гидроокиси натрия, соляной кислоты, перекиси водорода, горячей воды для промывки полуфабриката и готового продукта.

На первой ступени исходное сырье обрабатывается гидроокисью натрия с концентрацией б % при температуре 93±2°С с гидромодулем 1:10 в течении 6 ч. Выбранная концентрация и температура дает наилучший эффект вымывания жиров, белков и углеводов, при этом не разрушается структура хитин-глюканового комплекса. Гидромодуль 1:10 позволяет наилучшим образом перемешивать массу в реакторе и ее транспорт насосами. После каждой обработки полученный полуфабрикат промывался водопроводной водой с температурой 60±2 °С до нейтральной реакции.

Для кислотной обработки полуфабриката применяют соляную кислоту с концентрацией 6 %, температурой обработки 68±2°С и гидромодулем 1:10 в течении 4 ч. Выбор данных параметров обоснован тем, что при более жестких условиях начинается гидролиз хитин-глюканового комплекса и снижается его выход. Затем полуфабрикат так же промывается водой.

На третьей стадии полуфабрикат обрабатывается перекисью водорода с концентрацией 18 % в течении 48 ч. Продукт после третьей ступени имеет более светлую окраску и, следовательно, улучшаются его потребительские свойства. Затем полуфабрикат промывается водой.

Проводя дополнительную обработку гидроокисью натрия концентрацией 5 % при температуре 93±2°С с гидромодулем 1:10 в течении 4 ч, добиваемся более полного вымывания остаточных белков, жиров и углеводов. После промывки продукт направляется на сушку. Мягкие условия сушки позволяют сохранить его высокие адсорбционные свойства.

По окончании сушки продукт подвергают измельчению на молотковых дробилках для увеличения удельной поверхности хитин-глюканового адсорбента. Кроме того, адсорбент в виде порошка удобнее применять в качестве добавки к бумаге или картону и использовать его при подаче в очищаемую жидкую среду.

Технологический регламент разработан применительно к условиям опытного производства ОАО "Волжский гидролизно-дрожжевой завод".

Таблица 4

Характеристика хитин-глюканового адсорбента

Наименование показателя Норма по регламент)' Хитин-глюкановый адсорбент, полученный из

гриба Aspergillus niger гриба рода Pénicillium

Содержание Д-глюкозамина, %, не менее 15,00 23,72 17,82

Содержание белкового азота, % 0,30 0,25 0.25

Удельная поверхность, м2/г, не менее 1,5 3,2 1,6

^-потенциал, мВ ±2,0 +1,0 + 1,0

Эффективность адгезии частиц латекса, % . не менее 80 81 83

Содержание частиц размером от 5 до 10 мкм, %, не менее 50 60 60

Зольность, %, не более 2,0 1,5 1,6

РН водной вытяжки 6,5-7,5 6,6 6,7

Влажность, %, не более 6 5 5

Разработанная технологическая схема универсальна и позволяет изготовлять хитин-глюкановый адсорбент, подбирая необходимые стадии обработки биомассы грибов. В табл.4 представлена характеристика полученного хитин-глюканового адсорбента, который по своим свойствам соответствует показателям, установленным в технологическом регламенте.

Стоимость хитин-глюканового адсорбента по данным, представленным ОАО "Волжский гидролизно-дрожжевой завод", составляет 14 тыс. рублей за I тонну.

В ОАО "Волжский научно-исследовательский институт ЦБП" была проведена опытная выработка бумаги и картона для осветляющей и стерилизующей фильтрации препаратов и адсорбционной очистки воздуха.

Применение хитин-глюканового адсорбента позволяет снизить аэрогидродинамическое сопротивление, увеличить пыле- и грязеемкость, придать бумаге и картону адсорбционные свойства.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической промышленности (г. Щелково) была испытана опытная партия фильтровального картона, содержащего хитин-глюкановый адсорбент, для осветляющей и стерилизующей фильтрации биопрепаратов, применяемых в ветеринарной практике для лечения домашних животных.

Учитывая положительные результаты испытания, рекомендуется организовать промышленное производство.

Организация производства картона, содержащего хитин-глюкановый адсорбент, имеет социальную значимость, так как позволит исключить применение при фильтровании биопрепаратов фильтрующих пластин, содержащих асбест и другие минеральные адсорбенты, использование которых ограничено в биотехнологических производствах.

ВЫВОДЫ.

1 .Установлено, что выход хитин-глюканового комплекса из биомассы гриба Aspergillus niger и гриба рода Pénicillium, которые являются отходами производства,.выше, чем из дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Candida scottii.

2. Показано, что для получения хитин-глюканового комплекса необходима многократная обработка исходной биомассы гидроокисью натрия, карбонатом натрия, соляной кислотой и перекисью водорода. Экономически целесообразно проводить процесс при атмосферном давлении и температуре не более 100°С. Концентрацию химических реагентов, гидромодуль и продолжительность обработки биомассы выбирать в зависимости от свойств получаемого продукта.

3. Импульсным методом ЯМР нзучены структурные свойства хитин-глюкановых комплексов. Установлена взаимосвязь адсорбции воды хитин-глюкановым комплексом с содержанием в нем глюканов.

4.Установлено изменение структурных свойств в зависимости от способов получения хитин-глю.кановых комплексов из биомассы

грибов, принадлежащих к различным родам. Показана возможность получения хитин-глюканового комплекса из грибов с удельной поверхностью более 400 м2/г и объемом микропор 0,25 см3/г.

5.Установлены величина и знак ^-потенциала хитин-глюкановых комплексов и их изменение в зависимости от вида исходного* сырья, способа выделения и величины рН.

6.Найдена взаимосвязь адгезии частиц латекса поверхностью хитин-глюканового комплекса с его Ç-потенциалом. Положительный знак величины ^-потенциала увеличивает эффективность адгезии частиц латекса.

7.Показано, что адсорбция органического красителя метиленового голубого зависит от структурных свойств хитин-глюканового комплекса. С увеличением удельной поверхности и размеров микропор хитин-глюканового комплекса адсорбция красителя увеличивается. Отрицательная величина ^-потенциала поверхности хитин-глюканового комплекса увеличивает эффективность адсорбции красителя.

8.Разработана технология получения хитин-глюканового адсорбента из отхода производства лимонной кислоты - гриба Aspergillus niger и гриба рода Pénicillium, отхода производства антибиотиков. Получена опытная партия хитин-глюканового адсорбента, которая успешно испытана в составе фильтрующих материалов для осветляющей и стерилизующей фильтрации биологических жидкостей. Установлено, что применение хитин-глюканового адсорбента дает возможность замены в фильтрующем материале асбеста.

Основные положения диссертационной работы содержатся в следующих публикациях:

1. Канарская З.А., Гамаюрова B.C., Шабрукова Н.В. Влияние условий выделения хитин-глюканового комплекса из гриба Aspergillus niger на адсорбционные свойства // "Пищевые технологии". Тезисы докладов конференции молодых ученых,- Казань - 1999.- с. 41.

2. Канарская З.А., Гамаюрова B.C.. Шабрукова Н.В. и др. Изменение химического состава хитин-глюкановых комплексов на различной стадии выделения из гриба рода Aspergillus // Структура и динамика молекулярных систем: Тезисы докладов и сообщений VII всероссийской конференции. - Москва.- 19-24 июня 2000 г. - с. 49.

3. Канарская З.А., Гамаюрова B.C.. Шабрукова Н.В. и др. Надмолекулярная структура и физико-химические свойства хитин-глюкановых комплексов // Структура и динамика молекулярных систем: Тезисы докладов и сообщений VII всеросийской конференции. - Москва,- 19-24 июня 2000 г. - с. 50.

4. Канарская З.А., Гамаюрова B.C., Шабрукова Н.В. и др. Оценка интенсивности влияния технологических факторов на свойства хитин-глюканового полимера // Пластические массы. - 2000,- № 5- с. 26-30.

5. Канарская-З.А., Гамаюрова B.C., Шабрукова Н.В. и др. Влияние услови#„рбработки биомассы мицелиального гриба Aspergillus nigcr на надмолекулярную структуру и адсорбционные свойства выделяемого хитин-глюканрвого комплекса /У Биотехнология. - 2000. - № 3.- с. 63-66.

6. Канарская ЗгА-*Тамаюрова B.C., Шабрукова Н.В. и др. Применение хитин-глюканрвого адсорбента в технологии бумаги и картона // Тезисы докладов и сообщений шестой международной научно-технической конференции PAP-FOR. Санкт-Петербург, Россия, 11-12 сентября 2000г.- с. 39-40.

Соискатель f^iidjiCtiO^ Канарская З.А.

Тираж $С экз.

Заказ ЗОО

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К. Маркса, 68.