Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение газонных трав, толерантных к засолению и ионам меди, методами биотехнологии
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гладков, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Экология города.

1.1.1 Экологические функции газонов.

1.1.2 Состояние газонов в городах.

1.2. Действие тяжелых металлов на растения.

1.2.1 Влияние тяжелых металлов на рост и развитие растений.

1.2.2. Действие тяжелых металлов на клетки растений.

1.2.3. Устойчивость растений к тяжёлым металлам (ТМ).

1.3. Влияние засоления на растения.

1.4. Клеточная селекция.

1.4.1. Клеточная селекция на устойчивость к засолению.

1.4.2. Клеточная селекция на устойчивость к тяжелым металлам.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Экологическая экспертиза противогололёдных материалов (111 М).

3.1.1. Испытание фитотоксичности ПГМ в фазе вегетативного роста растений при внесении водных растворов реагентов в почву.

3.2. Разработка условий получения и культивирования каллуса и регенерации растений.

3.3. Получение газонных трав, толерантных к засолению.

3.3.1. Определение чувствительности культивируемых тканей и растений к

NaCl.

3.3.2. Получение солеустойчивых клеточных клонов и растений.

3.3.3. Характеристика растений-регенерантов.

3.3.4. Проверка наследования признака солеустойчивости.

3.3.5. Проверка устойчивости к бишофиту растений, толерантных к NaCl.

3.4. Получение растений, толерантных к ионам меди.

3.4.1. Определение чувствительности культивируемых тканей и растений к меди.

3.4.2. Отбор и характеристика толерантных к меди растений.

3.5. Эффективность клеточной селекции

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение газонных трав, толерантных к засолению и ионам меди, методами биотехнологии"

Один из важнейших элементов озеленения городов - создание газонов различного назначения. Их роль в условиях нарушенной экологии городов непрерывно растет. Газоны имеют не только декоративное значение, но и выполняют огромную экологическую, санитарно-гигиеническую роль, оздоравливают окружающую среду, защищают почву от водной и ветровой эрозии, а город от пылевых образований. Газоны оказывают успокаивающее действие на человека, снимают усталость.

Газоны, расположенные в городе, постоянно испытывают действие техногенных и антропогенных факторов. Среди техногенных факторов наибольшую опасность представляют соли тяжелых металлов.

В последние годы из-за использования противогололедных смесей в почвы весной наряду с тяжелыми металлами в значительном количестве поступают соли. Это приводит к неблагоприятному для роста и развития растений изменению химических и физико-химических свойств почвы. Хлоридный ион, составляющий 50% используемых противогололедных смесей, один из самых агрессивных компонентов городских почв. Весной около многих автомагистралей и на улицах города засоление почв достигает среднего и сильного значения от 0,4 до 1% (Шевякова и др., 1997, 2000). Такое засоление является пределом для нормального роста и развития большинства видов древесно-кустарниковых растений и газонных трав. В Москве гибель более половины деревьев вызвана ненормированным применением противогололедных средств. Характерное действие загрязняющих веществ на городские газоны - «краевой эффект», состоящий в образовании не покрытых растительностью участков придорожных газонов вдоль проезжей части.

Данные экологические проблемы решаются неэффективно, погибшие от засоления виды растений заменяются теми же видами, которые ждет та же участь. Решение данной проблемы - создание растений, устойчивых к неблагоприятным факторам мегаполиса и жесткий контроль за экологической обстановкой города.

Для получения растений, устойчивых к загрязнениям почвы, наряду с традиционными методами селекции перспективно использовать современные биотехнологические подходы, которые уже хорошо зарекомендовали себя при получении растений, толерантных к различным экологическим стрессовым факторам: засухе, засолению, низким и высоким температурам и др. В настоящее время получены клеточные линии, устойчивые к некоторым тяжелым металлам( Гончарук и др., 2001), однако регенерация из них фертильных растений остается серьезной проблемой. Получены клеточные линии перца и кукурузы, устойчивые к осмотическому стрессу (Diaz, 1994, Долгих и др., 1994) растения устойчивые к засолению( Ларина, 1995, Белянская и др., 1995). Информации о получении клеточных линий и растений, устойчивых к промораживанию, низким и высоким температурам мало,больших успехов добиться не удалось.

Среди первых работ на устойчивость к замораживанию была работа И.ИТуманова (1977) каллусную ткань Picea abies сначала закаливали охлаждением, а затем замораживали. Были получены устойчивые клеточные линии, однако получить растения не удалось. Получены клеточные культуры картофеля, устойчивые к морозу, однако растения оказались стерильными (Swaaij, 1986). Получены каллусные культуры кукурузы , толерантные к низким температурам (устное сообщение, Долгих, 1996), единственное сообщение о получении с помощью культуры клеток жароустойчивых растений сделано на кукурузе (Долгих и др., 1994).

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы было получение с помощью методов биотехнологии газонных трав, толерантных к засолению и солям меди.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- на основании изучения литературы по загрязнению почв мегаполисов определить диапазоны концентраций хлорида натрия и ионов меди в почве;

-провести оценку фитотоксичности ряда противогололедных реагентов, предложенных для использования в городе Москве;

-на примере 2 практически важных видов газонных трав оптимизировать условия культивирования каллусных культур овсяницы и полевицы и регенерации растений;

-разработать условия клеточной селекции для отбора устойчивых к хлориду натрия и солям меди каллусных линий газонных трав;

- из отобранных каллусных линии, толерантных к хлориду натрия и солям меди, получить растения-регенеранты, устойчивые к этим токсикантам;

-проверить сохранение признаков солеустойчивости и толерантности к меди в следующих поколениях выделенных регенерантов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Гладков, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании подбора условий культивирования in vitro и исследования реакции культивируемых тканей овсяницы и полевицы на хлористый натрий и ионы меди разработана биотехнология получения растений, толерантных к этим стрессовым факторам. Выбранная схема отбора, предусматривающая и культивирование, и регенерацию растений в селективных условиях, обеспечила отбор форм с преимущественно генетической природой устойчивости. Доказательством этого утверждения является тот факт, что отбираемые in vitro признаки проявились на уровне целых растений, и большая часть регенерантов имела повышенную устойчивость к засолению и ионам меди. У полевицы показано наследование толерантности к обоим стрессовым факторам. Благодаря небольшой продолжительности культивирования тканей в селективных условиях удалось сохранить достаточную способность к регенерации растений и избежать нежелательной сомаклональной изменчивости. Более эффективным оказалось проведение отбора в относительно мягких селективных условиях (LD50) с последующим его завершением уже на уровне растений. При использование для селекции среды с 2% NaCl существенно уменьшалась способность культивируемых клеток к морфогенезу, а полученные растения имели низкую жизнеспособность.

По частоте выделения форм с наследуемой толерантностью разработанный способ клеточной селекции не уступает индуцированному мутагенезу, но количество нежелательных генетических изменений в нашем случае было ниже. Процесс получения растений со стабильной и наследуемой устойчивостью при использованной в данной работе биотехнологии занимает два года. Это намного меньше, чем проведение селекции традиционным методом с применением отдаленной гибридизации.

Все перечисленное выше позволяют рекомендовать данный метод для получения газонных трав, обладающих повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям мегаполисов.

1. Подобраны условия индукции и культивирования каллусных тканей и регенерации растений газонных трав овсяницы красной красной и полевицы побегоносной. Активный рост тканей и наибольшая частота регенерации получены при использовании среды МС с 3 мг/л 2,4-Д для индукции, с 1 мг/л - для пролиферации каллуса и среды МС без гормонов для регенерации растений.

2. Определена реакция растений и культивируемых тканей полевицы и овсяницы на хлористый натрий и ионы меди. Концентрации 1 и 2% NaCl и доза меди 150 мг/л определены как селективные как для клеток in vitro, так и для растений.

3. Разработаны условия клеточной селекции каллусных культур и растений, толерантных к хлориду натрия и ионам меди. Предложенная схема предусматривает проведение всех этапов отбора (культивирование тканей в течение двух циклов выращивания и регенерацию растений) в селективных условиях.

4. Из устойчивых к 1 и 2% хлорида натрия каллусов получены растения полевицы и овсяницы, толерантные к соли. У полевицы показано наследование признака солеустойчивости в двух поколениях.

5. Проведена экологическая оценка новых противогололедных материалов. Показано, что наименьшей фитотоксичностью обладают бишофит и хлорид кальция. Применение ацетата аммония и НКММ нежелательно из-за их выраженного отрицательного действия на растения.

6. Выявлена перекрестная устойчивость к 1% бишофита у растений, толерантных к соли.

7. Получены растения полевицы с наследуемой толерантностью к 150 мг/л меди.

8. Устойчивые к стрессовым факторам растения не уступали исходным по таким газонным качествам как габитус, кустистость и скорость роста.

Автореферат диссертации по теме "Получение газонных трав, толерантных к засолению и ионам меди, методами биотехнологии"

На правах рукописи

ГЛАДКОВ Евгений Александрович

ПОЛУЧЕНИЕ ГАЗОННЫХ ТРАВ, ТОЛЕРАНТНЫХ К ЗАСОЛЕНИЮ И ИОНАМ МЕДИ, МЕТОДАМИ БИОТЕХНОЛОГИИ

03.00.23 — биотехнология 03.00.16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в лаборатории генетики культивируемых клеток отдела биотехнологии и биологии клетки Института физиологии растений РАН и на кафедре экологической и промышленной биотехнологии Московского государственного университета инженерной экологии.

Научные руководители: кандидат биологических наук, доцент Юлия Ивановна Долгих; доктор технических наук, профессор Валентин Васильевич Бирюков.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Александр Андреевич Минин; кандидат биологических наук, доцент Елена Анатольевна Калашникова.

Ведущая организация — Биологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится в 2003 г. в /У^й-

сов на заседании диссертационного совета Д .220.043.10 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА.

Автореферат разослан £0 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета— кандидат биологических наук

Г.И. Карлов

г тс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Один из важнейших элементов озеленения городов -газоны. Газоны имеют не только декоративное значение, но и выполняют огромную экологическую, санитарно-гигиеническую роль, защищают почву от водной и ветровой эрозии, а город от пылевых образований.

Газоны, расположенные в городе, постоянно испытывают действие техногенных и антропогенных факторов. Содержание меди, цинка и свинца в городских почвах превышает ПДК более чем в 5 раз (Обухов, 1990). Наибольшей фитотоксичностыо среди тяжелых металлов обладает медь. Крайне высокое содержание меди фиксируется даже в почвах скверов и парков.

В последние годы из-за использования противогололедных смесей в почвы весной наряду с тяжелыми металлами в значительном количестве поступают соли. Это приводит к неблагоприятному для роста и развития растений изменению химических и физико-химических свойств почвы. Характерное действие загрязняющих веществ на городские газоны «краевой эффект» состоящий в образовании не покрытых растительностью участков придорожных газонов вдоль проезжей части.

Один из способов решения проблемы озеленения города даже в неблагоприятных экологических условиях является получение растений, устойчивых к загрязнениям почвы. Наряду с градиционными методами селекции перспективно использовать современные биотехнологические подходы, которые уже хорошо зарекомендовали себя при получении растений, толерантных к различным экологическим стрессовым факторам: засухе, засолению, низким и высоким ' температурам и др. (№Ьогз,1980; Долгих, 1994; Белянская, 1995). Применительно к

газонным травам подобные работы отсутствуют, хотя нет принципиальных показаний против их использования.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было получение с помощью методов биотехнологии газонных трав, толерантных к засолению и солям меди.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА /" СПетербик

гТ7эк _

провести оценку фитотоксичности ряда противогололедных реагентов, предложенных для использования в городе Москве;

на примере 2 практически важных видов газонных трав оптимизировать условия культивирования каллусных культур овсяницы и полевицы и регенерации растений;

разработать условия клеточной селекции для отбора устойчивых к хлориду натрия и солям меди каллусных линий газонных трав;

из отобраных каллусных линий, толерантных к хлориду натрия и солям меди, получить растения регенеранты, устойчивые к этим токсикантам;

проверить сохранение признаков солеустойчивости и толерантности к меди в следующих поколениях выделеных регенерантов.

Научная новизна работы. Проведено испытание фитотоксичности 7 образцов противогололедных материалов в диапазоне концентраций 0,1-1,5% на прорастание семян газонных трав овсяницы красной и полевицы гигантской. Показано, что болыпинсгво изученных противогололедных магериалов ингибирует прорастание семян уже в концентрациях 0,5-1%.Разработана схема клеточной селекции, включающая культивирование каллусной ткани на средах с хлоридом натрия или ионами меди в сублетальных концентрациях в течение 2 пассажей и последующая регенерация и укоренение на среде с токсикантами, а затем и в почве. Впервые с помощью биотехнологических методов получены растения полевицы и овсяницы, толерантные к соли. У полевицы показано наследование признака солеустойчивости в двух поколениях.Впервые получены растения полевицы, толерантные к высоким концентрациям меди, показано наследование признака устойчивости к меди в следующем поколении.

Практическая ценность работы. Полученные толерантные формы газонных трав могут служить основой для создания новых сортов, обладающих устойчивостью к засолению и ионам меди. Разработанная схема клеточной селекции может быть использована для получения устойчивых форм других видов растений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Пущинской школе-конференции "Биология - наука 21 века", 2003; Международной выставке Доркомэкспо 2003, Москва; Международных конференциях "Инженерная

защита окружающей среды", Москва, 2002, 2003; Международной конференции «Экологическая безопасность как фактор устойчивого развития», 2001,2002 г.(работа дважды признанна лучшей); Международных симпозиумах Юнеско «Техника и технология экологически чистых производств», 2001, 2002, 2003; Международной конференции «Сельское хозяйство и природные ресурсы», 2002 г., Москва, Международном конгрессе «Биотехнология, состояние и перспективы», Москва, 2002 г.

Основные результаты докладывались на 5 выставках: "НТТМ 2001" (Москва, ВВЦ, получена медаль ВВЦ); выставке молодежных инициатив (Москва, ВВЦ, 2001); "НТТМ 2002" (Москва ВВЦ, получен диплом ВВЦ); международной выставке "Биотехнология- состояние и перспективы развития" (Москва, мэрия, 2002); международной выставке "Взгляд в будущее- экспо 2010" (Москва, ВВЦ, 2002).

Структура и объем диссертации Работа изложена на страницах

машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методов, результатов и их обсуждения, выводов. Список литературы включает^^Т? источников. Текст иллюстрирован /¿таблицами и -/-/рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Объектами исследования было 2 вида газонных трав: овсяница красная красная (Festuca rubra) и полевица побегоносная (Agrostis stolonifera) Фитотоксичность противогололедных реагентов проверяли на другом виде полевицы - полевице гигантской (Agrostis gigantea L.)

Условия культивирование каллусных культур и регенеращи растений. Первичный каллус получали из семян на агаризованной среде Мурасиге-Скуга (МС), содержащей ЗОг/л сахарозы, 500мг/л гидролизата казеина и 7 г/л агар агара. Концентрации 2,4-Д варьировали в пределах от1 до 10мг/л. Для роста каллуса использовали среду МС с добавлением от 1 до 3 мг/л 2,4-Д. Раз в месяц клетки пересаживали на свежую питательную среду. Регенерацию растений проводили на среде МС без гормонов, укоренение на среде МС с 2мг/л НУК. Укоренившиеся регенеранты высаживали в почву.

Оценку степени токсичности противогололедных материалов( ПГМ) проводили путем проращивания семян овсяницы и полевицы в чашках Петри на

фильтровальной бумаге, смоченной растворами тестируемых реагентов в концентрациях 0,05-1,5%.В качестве реагентов использовали: хлорид натрия технический карьерный , хлорид магния шестиводный (Бишофит),хлорид кальция, твердый и жидкий (ХКМ), нитраты кальция и магния, карбамид (НКММ), ацетат аммония (Антиснег-1, Марка А), ацетат калия (Нордикс-П).

Оценку устойчивости камусных культур и растений к засолению и ионам меди проводили для каллусных тканей по увеличению сырой массы иннокулюмов после месяца культивирования на средах с разным содержание селективных факторов, а для растений - по всхожести семян в почве, содержащей ЫаС1 или Си804, и увеличению сухой массы за два месяца. В каждом варианте опыта анализировали по 200 семян, 200 растений или 150 каллусов, опыты повторены трижды.

Для каждого качественно отличающегося вида эксперимента рассчитаны значения дисперсии воспроизводимости относительных величин, усреднённые для всего массива данных, а также доверительные интервалы различий между группами измерений при надежности оценки 95%.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Экологическая экспертиза ПГМ

Учитывая негативные для растений последствия применения хлористого натрия для борьбы с гололедом, по заданию правительства Москвы рядом организаций предложены новые ПГМ. Нами было проведено изучение влияния различных ПГМ на прорастание семян газонных трав полевицы и овсяницы.

Летальной концентрацией для всех реагентов, включая техническую соль, оказалось их содержание в воде 1,0-1,5% (Табл.1). Степень токсичности ПГМ на стадии прорастания семян и в период роста растений была примерно одинаковой.

По степени опасности все испытанные реагенты можно отнести к двум группам: к 1-ой группе могут быть отнесены Бишофит, ХКМ твердый и жидкий, Нордикс-П как относительно безопасные при условии соблюдения принятых норм их расхода в течение зимнего периода Во 2-ю труппу реагенте® с возможными отрицательными последствиями их действия на растения вошли Ангиснег-1 и НКММ Высокая фитотоксичность обоих реагентов проявилась при разведении нативных препаратов (0,5-1 г/ 1000 мл воды), что во много раз превышает степень токсичности №С1 для этой тест-системы.

Таблица 1. Влияние противогололедных реагентов на прорастание семян полевицы и овсяницы в % к контролю на воде.

ПГМ Всхожесть при концентрации ПГМ, %

од 0,5 1.0 1,5

1 2 1 2 1 2 1 2

Хлорид натрия (технич) - - 81 30 76 12 12 0

Хлорид магния (Бишофит) 105 114 79 82 79 30 60 0

Хлорид кальция, твердый 90 68 74 52 48 0 14 0

Хлорид кальция жидкий 81 55 71 46 38 9 19 0

Нитраты кальция и магния 71 15 10 0 0 0 0 0

Ацетат аммония 56 32 4 0 0 0 0 0

Ацетат калия (НордиюЯТ) 100 78 61 10 62 10 52 0

Примечание к таблице 1 • «1» - полевица; «2» - овсяница.

Поскольку все испытанные ПГМ обладают определенной фитотоксичностью, р актуальной является задача получения растений, толерантных к засолению. Все

реагенты первой группы (бишофит, ХКМ) содержат токсичный для растений ион хлора. Кроме того, техническая соль до сих пор широко применяется в борьбе с * гололедом, хотя и обладает большей фитотоксичностью, чем выбранные ПГМ.

Поэтому при разработке биотехнологии получения устойчивых к ПГМ газонных трав в качестве селективного агента был выбран хлорид натрия. Предполагалось, что толерантные к NaCl растения могут проявить перекрестную устойчивость к бишофиту и ХКМ.

2. Разработка условий полунения и культивирования каллуса и регенерации растений.

Эффективная система каллусогенеза и регенерации растений является обязательным условием успешного применения биотехнологических подходов. Были оптимизированы условия каллусогенеза, культивирования каллуса и индукции морфогенеза. Была использована универсальная среда МС с разным содержанием 2,4-Д При концентрации 2,4-Д 1 мтУл у полевицы и овсяницы наблюдали интенсивное прорастание семян, процент образования каллуса был невысок. При концентрации 2,4-Д 10 мг/л частота каллусообразования была значительной, однако большая часть каллуса была неэмбриогенной. Эмбриогенный каллус формировался с высокой частотой на семенах обеих трав при концентрации 2,4-Д 3 и 5 мг/л (Табл.2).

Таблица 2. Влияние концентрации 2,4-Д на каллусообразование у овсяницы и полевицы

Концентрация 2,4-Д, мг/л % каллусогенеза % регенерирующих каллусов

Индукция каллуса Культивирование каттуса

овсяннида половица овсяница полевица

1 - 23 33 - -

3 3 5 5 10 10 1 3 1 3 1 3 50 80 80 95

50 80 70 78

50 78 70 82

50 78 65 78

43 56 40 45

43 56 40 43

Довершелшьйиггервап различий (% ог измеряемой величины) 7,8 5,6 6,1 4,0

Культивирование каллуса на средах с высоким содержанием 2,4-Д вело к быстрой потере способности к морфогенезу. При снижении концентрации 2,4-Д до 1 мл удалось повысить частоту регенерирующих растения каллусов до 80% у овсяницы и до 95% у полевицы (Табл.2).

Для дальнейшей работы была выбрана среда МС, содержащая Змг/л 2,4-Д для образования каллуса, 1мг/л -для пассирования.

В результате проведенной оптимизации условий культивирования тканей полевицы и овсяницы разработана эффективная система in vitro, характеризующаяся высокой частотой образования каллуса и регенерации растений.

3. Получение газонных трав, толерантных к засолению

3.1. Определение чувствительности культивируемых тканей и растений к

NaCl

Для проведения селекции и оценки получаемых регенерантов нужно было определить чувствительность к соли растений и каллусных культур.

Масса каллуса на среде без соли увеличивалась за месяц в 6 раз. Добавление 1% NaCl вызывало снижение роста тканей в 2 раза для полевицы и в 1.6 раза для овсяницы. При 2%-ном засолении средняя масса каллуса была в 2,5 раза ниже контрольной у обоих видов трав. На средах с 1 и, особенно, 2% NaCl сильно проявлялась гетерогенность культивируемых тканей.

Интенсивность роста отдельных инокулюмов различалась в полтора-два раза. Часть каллусов погибала на среде с солью, а некоторые сохраняли рост на уровне контроля.

Засоление значительно снижало эмбриогенную способность каллусной ткани. При 1% засоления у выживших каллусов полевицы эмбриогенная способность составляла 49% от контроля, у овсяницы-56%, при 2% засолении у полевицы- 45%, у овсяницы -43%. Таким образом, только половина каллусов выживших на средах с NaCl сохраняла способность к регенерации растений.

Концентрации 1% и 2% были выбраны для дальнейшей селекции в культуре клеток.

Действие соли на растения определяли пределах концентраций 0,3-1%, так как именно такой уровень засоления регистрируется в почвах Москвы.

Таблица 3. Влияние №С1 на всхожесть семян и рост растений овсяницы и полевицы.

Концентрация N301, % Всхожесть семян, % от контроля Средняя масса растений, %от контроля

Овсяница Полевица Овсяница Полевица

0,3 65 52 71 62

0,6 56 37 58 50

1,0 20 22 46 50

Доверительный интервал различий (% от измеряемой величины) 3,7 5,0 4,3 . 3,5

Ингибирующее влияние на прорастание семян и рост растений проявлялось уже при низкой концентрации ЫаС1 (03%)- При невысоких концентрациях хлорида натрия более чувствительной оказалась полевица, однако однопроцентное засоление было одинаково токсично для обеих трав (Табл.3). Растения на засоленной почве росли медленно, листья, особенно нижние, желтели и засыхали Концентрация 1% ЫаС1 являлась сублетальной для овсяницы и полевицы, при очень низкой всхожести у большинства выживших растений половина листьев желтела и отмирала.

3.2. Получение солеустойчивых клеточных клонов и растений.

Для отбора солеустойчивых клонов первичный каллус культивировали на средах с 1 и 2 % ЫаС1. В ходе отбора происходило изменение выживающих эксплантов: уменьшалась эмбриогенная способность ткани, нерастущие экспланты приобретали темный цвет, некротизировались. Светлые экспланты, увеличившиеся в размере, отбирали для дальнейшей пересадки. Отобранные экспланты помещали вновь на селективную среду с 1% и 2% №С1. После двух пассажей в на среде с 1% №С1 и у овсяницы, и у полевицы выжило около 30% каллусов. Процесс морфогенеза является наиболее чувствительным к стрессам [Белянская и др ,1994 ]. Поэтому для повышения вероятности отбора только устойчивых мутантных вариантов регенерацию растений из отобранных клонов также проводили на среде с 1% КтаС1. Только 60 каллусов овсяницы и 200 каллусов полевицы сформировали растения, более половины которых погибла при пересадке в почву (Табл.4).

8

Таблица 4. Отбор толерантных к ЫаС1 растений овсяницы и полевицы

Концентрация №С1, % Общее число каллусов Число устойчивых клонов Число регенерантов ю укго Число регенерантов в почве

Полев. Овеян. Полев. Овеян Полев. Овеян. Полев. Овеян.

1 1500 450 590 180 200 60 132 26

2 600 300 150 86 50 25 18 9

При проведении селекции в более жестких условиях (среда с 2% НаС1) значительная часть каллусной ткани теряла жизнеспособность в течение 2 недель. Лишь некоторые клоны сохраняли эмбриогенную способность и имели прирост биомассы. Из них были получены растения-регенеранты, однако с меньшей частотой, чем при проведении селекции на среде с 1% соли. Полученные растения хуже приживались в почве и не дали семян. По-видимому, культивирование клеток на среде с 2% соли вызывает неспецифические повреждения, которые впоследствие снижают выживаемость регенерантов В целом выживаемость овсяницы была ниже, чем у полевицы.

3.3. Характеристика растений-регенерантов

Выжившие растения-рсгенеранты полевицы и овсяницы первоначально выращивали в почве без соли. Около 5% регенерантов имели морфологические отличия от исходных растений: отсутствие кущения, более жесткие и темные листья. Остальные растения были морфологически нормальны и росли так же, как контрольные образцы. После месяца выращивания растения были срезаны на расстоянии 10 см от поверхности почвы для имитации стрижки газона. Затем для проверки солеустойчивости в сосуды с частью растений вносили ШС1 в концентрациях 0,5 - 2,0%. Остальные регенеранты были использованы для оценки характера отрастания травы после стрижки и для получения семян.

Прирост растений в почве без соли за месяц был одинаковым у исходных растений и регенерантов и составил 5 см для овсяницы и 4 см для полевицы. В варианте с засолением выживаемость регенерантов была выше выживаемости исходных растений при всех концентрациях №С1. С увеличением концентрации соли

разница увеличивалась (Табл.5). Средний прирост за месяц у растений, полученных из солеустойчивых клонов, был в 2 раза больше при уровне соли 1% и в три раза при полуторапроцентном засолении (Табл. 5). В отличие от пожелтевших исходных растений, большая часть регенерантов сохраняла высокие декоративные качества при концентрации NaCl 1%. При более высокой средней устойчивости растений, полученных после клеточной селекции, индивидуальные растения демонстрировали различную реакцию на NaCl. Например, у полевицы при концентрации соли 1% из 10 растений 3 имели чувствительность на уровне исходных растений, 2 оказались немного устойчивее, а на 5 регенерантов засоление не оказывало никакого влияния. По-видимому, не у всех растений, регенерированных из отселектированных клеточных клонов, признак устойчивости проявляется на уровне цело: о организма, и степень его проявления может быть различной.

Таблица 5 Выживаемость и рост растений-регенераншв полевицы (овсяницы), полученных после селекции на солеустойчивость (в % к росту

без засоления)

Концэпрация NaCl,% Выживаемость исходных растший,% Выживаемость регенератов, % Прирост исходных растений в засоленой почве, % Прирост регенератов в засоленной почве %

полев. овеян. Полев. Овеян. Полев. овеян. полев овеян.

05 100 100 100 100 58 69 90 100

1.0 90 100 100 100 33 33 70 80

1.5 10 20 80 80 18 20 56 50

2.0 0 0 30 20 0 0 26 | 20

Доверительный интервал различий (% от измеряемой величины) - - - 5,6 6,5 4,3 2,6

Анализ солеустойчивости растений, полученных из отселектированных клонов показал, что методом клеточной селекции можно получить газонные травы, толерантные к засолению.

3.4. Проверка наследования признака солеустойчивости

Поскольку селекционную ценность представляет только наследуемая солеустойчивость, необходимо было проверить реакцию на засоление растений, выращенных из семян регенератов. Несмотря на отсутствие морфологических отличий от контроля, регенеранты существенно различались по семенной продуктивности. У овсяницы зацвело только одно растение, образовавшихся семян было слишком мало для анализа. У полевицы семена завязались у десяти регенерантов, полученных из клонов, отобранных на среде с 1% КаС1. Потомство трех наиболее продуктивных клонов было использовано для определения солеустойчивости.

Всхожесть семян регенерантов № 1 и № 2, проращиваемых в чашках Петри на фильтровальной бумаге, смоченной 1% раствором ЫаС1, и длина проростков через три недели после начала опыта были в два раза больше соответствующих показателей исходных растений. У контрольных проростков в варианте с солью корни появились только у единичных семян, а у семян регенератов ингибирования корнеобразования по сравнению с семенами, проращиваемыми на воде, не отмечено (Рис.1).

Рис 1. Влияние 1% засоления на всхожесть и рост потомков растения-регенерата полевицы

_□ Всхожесть_И Рост_

По 30 семян регенератов № 1 и № 3 высаживали в почву с содержанием №С1 0,7%. Семена контрольных растений в этих условиях не проросли, хотя в почве без

соли они имели всхожесть 95%.У регенеранта № 1 всходы дали 60 % семян, а у регенеранта № 3 - 33 %. По степени кустистости и высоте потомки регенерантов на соли не уступали растениям, выращенным в нормальной почве (Таб.6). У отселектированных растений отмечено обильное цветение и завязывание семян в стрессовых условиях.

Табл 6. Влияние хлорида натрия на всхожесть, рост и декоративные свойства растений первого поколения (Р^.

Найме нование групп расте ний Коли честворасге ний Всхожесть % Кустис тость (число побегов) Количе ство продук тивных побегов Высота, см

Контроль (без соли)

Исходные 26 86,7 3,7 1,5 14,5

1 Р, (№1) 23 76,7 5,0 3,5 14,9

Р[(№3), 19 63,3 4,2 3,4 14,2

В том числе растение* 1 - 17 10 18

Концентрация МаС1 = 0,7%

Исходные 0 0 0 0 0

Р, (№1) 18 60 4,9 3,1 15

В том числе растение** 1 - 18 5 23

Р1(№3) 5 33 5,9 3,2 13,5

В том числе растение*** 1 - 12 7 17

Проверка следующего семенного поколения также показала сохранение признака солеустойчивости.

Проявление солеустойчивости в потомстве регенерантов, полученных после клеточной селекции, свидетельствует о мутационной природе данного признака. Различная степень устойчивости к №С1 является, вероятно, отражением сегрегации генов, контролирующих реакцию на засоление.

4. Проверка устойчивости к бишофиту растений, толерантных к №С1

Наличие общих механизмов устойчивости позволяет предполагать, что формы, толерантные к одному фактору, могут быть менее чувствительны и к другим Так как бишофиг может быть рекомендован в качестве новой противогололедной смеси вместо хлористого натрия, целесообразно было проверить устойчивость к нему растений, толерантных к ЫаС1. Хлористый магний мало повлиял на прорастание семян: всхожесть как отселектированных, так и исходных растений была высокой. Но исходные растения значительно отставали в росте от контрольных, а рост растений, выращенных из семян регенеранта. почти не уступал росту в почве без соли (Табл 7) В следующем поколении 90% проверенных Ь'аО-устойчивых растений также росли на бишофите лучше, чем контрольные.

Таблица 7. Влияние бишофита (1%) на рост растений полевицы,

устойчивых к N801

Растения Всхожесть, Рост,

% от контроля % от контроля

Исходные 78 50

Устойчивые к N301 83 86

Доверительный интервал различий (%) 6,7 5,4

Таким образом, данный метод можно рекомендовать для получения газонных трав, обладающих повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям мегаполисов

4. Получение растений, толерантных к ионам меди

4.1. Определение чувствительности культивируемых тканей н растений к

меди

Другим важным составляющим техногенным фактором являются соли тяжелых металлов, среди которых медь имеет наибольшее значение. Для селекции устойчивых к ионам меди газонных трав была исследована чувствительность растений и каллусных культур овсяницы и полевицы к CuS04. В почвах г. Москвы зарегистрировано содержание ионов меди до 300 мг/л (Добровольский,Строгонова,1997). Между тем нами было показано, что добавление в сосуды с экспериментальными растениями 150 мг/л Си вызывает значительное уменьшение всхожести семян и двукратное замедление роста у обеих трав . При повышении дозы меди до 300 мг/л у растений начинался хлороз, а при длительном выращивании в загрязненной почве они погибали.

Добавление соли меди в питательную среду ингибировало рост каллуса (Табл. 8). Как и целые растения, культивируемые ткани овсяницы были более чувствительны к меди, чем полевицы. Одна и та же степень подавления роста отмечена у овсяницы при дозе Си 100 мг/л, а у полевицы при дозе 150мг/л.

При концентрации 300 мг/л и выше каллус газонных трав приобретал голубую окраску, вероятно, вследствие интенсивного накопления меди в клетках. Большая часть каллусных инокулюмов теряла способность к регенерации растений после культивирования на среде с медью.

На основании исследования действия меди на каллусные ткани и растения овсяницы и полевицы доза 150 мг/л была выбрана в качестве селективной для отбора устойчивых клеток и растений.

Та&ьСВлияние меди на рост и способность к морфогенезу каллуса газонных трав

;if.. I

¥ Л • , 1 Вид Концентрация меди, мг/л % прироста по отношению к контролю % образования эмбриогенного каллуса но отношению к контролю

Полевица 100 61,5 33,3

150 36,9 20,5

200 20 6,4

300 3,8 2,5

450 0 0

Доверительный интервал различий {%) - 4,0 4,4

Овсяница 100 34,2 21

150 28,5 18

200 10,7 5

300 2,1 2,5

450 0 2,5

Доверительный интервал различий (%) - 4,5 6,5

4.2. Отбор и характеристика толерантных к меди растений

Для отбора толерантных к меди растений была использована такая же схема селекции, как и в случае с МаС!. Селективный фактор присутствовал в среде на всех этапах отбора, включая укоренение регенерантов.

Таблица 9. Отбор толерантных к ионам меди растений овсяницы и полевицы

Общее число каллусов Число устойчивых клонов Число регенерантов in vitro Число регенерантов в почве

Полев. Овеян. Полев. Овеян. Полев. Овеян. Полев. Овеян.

700 250 256 62 80 10 35 0

Всего в селективных условиях было получено 80 регенератов полевицы и 10 регенерантов овсяницы (Табл. 9). Жизнеспособность последних была крайне низкой, все они погибли в течение 7 недель после посадки в почву. Поэтому проверить устойчивость к меди у регенерантов овсяницы не удалось.

Большинство регенератов полевицы имели нормальную морфологию и хороший рост. Пять регенератов зацвели и дали семена. Для проверки устойчивости к высоким концентрациям меди регенераты полевицы были высажены в почву со 150 мг/л Си. Около 80% растений, полученных из устойчивых к меди клеток, росли при этой дозе металла так же интенсивно, как в чистой почве.

Для определения наследуемости признака устойчивости к меди, около 300 семян одного из регенератов проращивали со 150мг/л меди. Всхожесть семян регенерата была в 3 раза выше, чем у исходных растений (рис.2). Медь не угнетала рост исследуемых растений и не вызывала хлороза.

Рис.2. Влияние меди (150 мг/г) на всхожесть и рост растений полевицы

□ Исходные растения

■ Потомки регенерантв____

Примечания к рис 2: «1» - всхожесть, «2» - рост.

Таким образом, большинство растений-регенерантов, полученных из устойчивых к меди клеточных линий, обладало повышенной толерантностью к меди. У растений полевицы показано наследование отселектированного признака в следующем поколении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании подбора условий культивирования in vitro и исследования реакции культивируемых тканей овсяницы и полевицы на хлористый натрий и ионы меди разработана биотехнология получения растений, толерантных к этим стрессовым факторам. Выбранная схема отбора, предусматривающая и культивирование, и регенерацию растений в селективных условиях, обеспечила отбор форм с преимущественно генетической природой устойчивости. Доказательством этого утверждения является тот факт, что отбираемые in vitro признаки проявились на уровне целых растений, и большая часть регенерантов имела повышенную устойчивость к засолению и ионам меди (Табл. 10).

Табл. 10. Эффективность клеточной селекции

Селективный фактор Концентрация Кол-во семян Кол-во растений % Кол-во растений давших семена % Кол-во растений у кот. уст-ть наслед-ся в след. поколении %

NaCl 1% 1875 7,04 1,06 0,74

NaCl 2% 750 2,4 0 0

Cu2+ 150мг/кг 875 4 1,14 0,8

У полевицы показано наследование толерантности к обоим стрессовым факторам Благодаря небольшой продолжительности культивирования тканей в селективных условиях удалось сохранить достаточную способность к регенерации растений и избежать нежелательной сомаклональной изменчивости. Более эффективным оказалось проведение отбора в относительно мягких селективных условиях (1Л)5о) с последующим ею завершением уже на уровне растений. При использование для селекции среды с 2% №С1 существенно уменьшалась способность культивируемых клеток к морфогенезу, а полученные растения имели низкую жизнеспособность.

По частоте выделения форм с наследуемой толерантностью разработанный способ клеточной селекции не уступает индуцированному мутагенезу, но количество нежелательных генетических изменений в нашем случае было ниже. Процесс получения растений со стабильной и наследуемой устойчивостью при использованной в данной работе биотехнологии занимает два года. Это намного меньше, чем

проведение селекции традиционным методом с применением отдаленной гибридизации.

Все перечисленное выше позволяют рекомендовать данный метод для получения газонных трав, обладающих повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям мегаполисов.

ВЫВОДЫ:

1. Подобраны условия индукции и культивирования каллусных тканей и регенерации растений газонных трав овсяницы красной красной и полевицы побегоносной. Активный рост тканей и наибольшая частота регенерации получены при использовании среды МС с 3 мг/л 2,4-Д для индукции, с 1 мг/л - для пролиферации каллуса и среды МС без гормонов для регенерации растений.

2. Определена реакция растений и культивируемых тканей полевицы и овсяницы на хлористый натрий и ионы меди. Концентрации 1 и 2% NaCI и доза меди 150 мг/л определены как селективные как для клеток in vitro, так и для растений.

3. Разработаны условия клеточной селекции каллусных культур и растений, толерантных к хлориду натрия и ионам меди. Предложенная схема предусматривает проведение всех этапов отбора (культивирование тканей в течение двух циклов выращивания и регенерацию растений) в селективных условиях.

4. Из устойчивых к 1 и 2% хлорида натрия каллусов получены растения полевицы и овсяницы, толерантные к соли. У полевицы показано наследование признака солеустойчивосги в двух поколениях.

5. Проведена экологическая оценка новых противогололедных материалов. Показано, что наименьшей фитотоксичностью обладают бишофит и хлорид кальция. Применение ацетата аммония и НКММ нежелательно из-за их выраженного отрицательного действия на растения.

6. Выявлена перекрестная устойчивость к 1% бишофита у растений, толерантных к соли.

7. В результате клеточной селекции получены растения полевицы с наследуемой толерантностью к 150 мг/л меди.

8. Устойчивые к стрессовым факторам растения не уступали исходным по таким газонным качествам как габитус, кустистость и скорость роста.

Публикации:

1. Гладков Е.А., Долгих Ю.И., Бирюков В.В. Отбор солеустойчивых газонных трав с помощью методов биотехнологии. // Биотехнология.-М.,2003 - №5 - С.32 -37.

■•2. Гладков Е.А., Долгих Ю.И. Оптимизация процесса получения каллуса. // В сборнике статей трудов МГУИЭ. - М.,1999. - Т.4. - С. 158 - 162.

3. Гладков Е.А., Долгих Ю.И., Аксенова H.A. Анализ стресс-индуцируемых белков в чувствительных и устойчивых к NaCl клетках // В сборнике статей трудов МГУИЭ.-М.,2001.- Т. 5. -С.16-18.

4. Gladkov Е.А., Dolgikh Yu.I., Shevyakova NI., Biryukov V.V The effect of antiicing reagents and heavy metals on the growth of lown's grasses. // In: Symp. Plant underEnvironmental Stress -Moscow,2001 -pp.80.

5. Гладков E.A., Долгих ЮИ., Бирюков B.B. Перспективы применения методов биотехнологии, для совершенствования газонных трав в неблагоприятных экологических условиях города. // В сборнике докладов 5 межд. конференции "Экологическая безопасность и устойчивое развитие".- Москва, 2001 -С 335 -336.

6 Гладков ЕА., Долгих ЮИ., Бирюков В.В., Шевякова Н.И., Шайкина Е.Ю. Экологические подходы в решении проблем городского озеленения. // В сборнике научных трудов МГУИЭ " Математика, механика, экология". - М., 2002. -вып. 1 С. 189-193.

7. Гладков Е.А., Долгих Ю И., Бирюков В.В. Получение газонных трав, устойчивых к неблагоприятным экологическим условиям города // В сборнике докладов VI Междунар, конф. « Рио 10+ Экологическая безопасность, как ключевой фактор устойчивого развития». - М.,2002. -С. 150-151.

8. Гладков Е.А., Долгих Ю.И., Бирюков В.В., Шевякова Н.И., Шайкина Е.Ю. Экологическая оценка противогололедных материалов и отбор толерантных, к неблагоприятным условиям окружающей среды, газонных трав // В сборнике III Междунар. российско-иранской конф «Сельское хозяйство и природные ресурсы». Москва,2002 - С. 183.

9. Гладков Е.А., Долгих Ю.И., Бирюков В.В. Биотехнологическая модификация газонных трав, устойчивых к экологическим стрессам города. // В

сборнике I Международного Конгресса «Биотехнология, состояние и перспективы». - Москва, 2002. -С.129-130.

10. Гладков Е.А., Долгих ЮИ., Бирюков В.В. Получение растений устойчивых к хлористому натрию и засухе // Материалы II Международной конференции «Актуальные проблемы современной генетики». -Москва , 2003. - С 57-58.

11. Гладков Е.А., Долгих Ю.И., Бирюков В.В , и др. Клеточная селекция газонных трав, устойчивых к высоким концентрациям меди и цинка. // Сборник докл. Международной конференции "Инженерная защита окружающей среды".-М.,2003.-С.51-52.

12. Гладков Е А., Долгих Ю.И, Бирюков В.В., и др. Отбор газонных трав, устойчивых к неблагоприятным условиям мегаполисов, с помощью методов биотехнологии // Тез докл. V Международной выставки Доркомэкспо. -М , 2003 -С. 56 -57.

13. Гладков Е А., Долгих Ю.И., Колодезных 3 К , Шевякова Н.И., Шайкина Е.Ю , Бирюков В В ,и др. Экологическая оценка противогололедных материалов и отбор газонных трав, толерантных к бишофиту. // В сборнике докл Международной конференции "Инженерная защита окружающей среды". - Москва ,2003. - С.53.

14. Гладков Е.А., Долгих Ю.И., Бирюков В.В. Отбор солеустойчивых растений с помощью методов биотехнологии. // В сборнике тез. докл VII Путинской школы-конференции "Биология - наука 21 века" - 2003 - С 95

Объем 1,25 пл.

3ак.437

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Тираж 100 экз.

i *

* г

\

/

РНБ Русский фонд

2006-4 28466

t -

à

с

0 9 on i zdOi