Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половозрастные особенности морфофункционального и психофизиологического развития учащихся 7-16 лет музыкального и хореографического профилей обучения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные тенденции исследования особенностей адаптации детей в условиях применения инновационных образовательных программ.

1.1. Методологические подходы к оценке физического развития как показателя адаптации детей к условиям окружающей среды.

1.2. Онтогенетические особенности кардиореспираторной системы, значение показателей кардиореспираторной системы в оценке адаптационного процесса.

1.3. Роль нейродинамических особенностей учащихся в адаптации к условиям обучения. Соотношение возрастно-половых и нейродинамических свойств человека в его индивидуальном развитии.

ГЛАВА II. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка физического развития (морфо- и физиометрические измерения).

2.2.2. Оценка показателей кардиореспираторной системы.

2.2.3. Оценка пространственно-координационных и нейродинамических психомоторных показателей учащихся.

2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Динамика показателей физического развития учащихся 1-9 классов.

3.2. Динамика показателей кардиореспираторной системы учащихся 1-9 классов.

3.3. Половозрастные особенности развития пространственнокоординационных и нейродинамических психомоторных характеристик учащихся 10-16 лет музыкального и хореографического профилей обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Половозрастные особенности морфофункционального и психофизиологического развития учащихся 7-16 лет музыкального и хореографического профилей обучения"

Актуальность. Адаптация организма ребенка к изменяющимся условиям внешней среды представляет собой один из важнейших вопросов возрастной физиологии. Особое значение в настоящее время приобретает изучение состояния здоровья, морфофункциональных и психофизиологических особенностей детского организма в условиях различных образовательных сред, оказывающих определенное влияние на адаптивные возможности индивида (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2007; Э.М. Казин с соавт., 2008; Е.В. Быков с соавт., 2011). Данные исследований закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза в условиях специфических образовательных сред необходимы для дальнейшей разработки теории адаптации, решения проблем охраны здоровья детей и повышения эффективности педагогических технологий (Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001; А.Р. Вирабова, В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2006; Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, 2011).

Комплексное изучение закономерностей формирования здоровья в современных условиях, в том числе проведение лонгитудинальных исследований в области морфофункционального и психофизиологического роста и развития детей, в настоящее время является одним из приоритетных направлений научно-исследовательской работы в области возрастной физиологии, гигиены и охраны здоровья детей и подростков (Ю.А. Ямпольская, 2000; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JIM. Сухарева 2006 - 2009; Д.З. Шибкова с соавт., 2004, 2011; Э.М. Казин, С.Б. Лурье, В.Г. Селятицкая с соавт., 2008; H.A. Скоблина, 2008; Т.М. Максимова с соавт., 2008 и др.).

Физическое развитие ребенка является одним из основных поддающихся объективному изучению и сопоставлению показателей состояния его здоровья и выступает объективным критерием адаптации детей к условиям окружающей среды (С.М. Тромбах, 1965; Сухарев А.Г., 2001; С.Г. Василенко с соавт., 2003; Б.А. Ревич, C.JI. Авалиани, Г.И.

Тихонова, 2005; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JIM. Сухарева, 2007; Т.М. Максимова и соавт., 2008 и др.).

Неотъемлемым компонентом индивидуальной адаптации организма к среде является изменение функционирования кардиореспираторной системы; функциональное состояние кардиореспираторной системы является своего рода индикатором, как срочной, так и долговременной адаптации к различным видам деятельности (Г. Селье, 1960; П.К. Анохин, 1973; P.M. Баевский, В.П. Казначеев, 1979; H.A. Фомин, 2003; Е.В. Быков, 2004; А.Р. Сабирьянов, 2004; М.М. Хомич, 2005; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2006; Н.И. Шлык, 2009; В.А. Колупаев, 2010; П.А. Байгужин 2011, 2012).

Существенную роль в интегральной оценке функционального состояния человека и его адаптационных способностей играет диагностика психофизиологических особенностей организма, в частности, основных нервных процессов, функциональных возможностей зрительного и соматосенсорного анализаторов (Б.М. Теплов, 1961; Е.А. Климов, 1969; K.M. Гуревич, 1970; B.C. Мерлин, 1973; В.Д. Небылицын, 1976; Н.В. Макаренко с соавт., 1987; Э.М. Казин с соавт., 2000; Н.В. Макаренко, 2002; В.М. Мороз с соавт., 2002; A.JI. Сиротюк, 2003; Е.Р. Слободская, 2004; H.A. Литвинова с соавт., 2006; Д.З. Шибкова, 2008; М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2009 и др.).

Изучению влияния различных образовательных технологий, повышенных учебных нагрузок, вариативных учебных программ, инновационных образовательных сред на морфофункциональное развитие, состояние кардиореспираторной, центральной нервной систем и адаптационные возможности детей и подростков в настоящее время посвящено значительное число исследований (Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович,

1994; В.И. Макарова, 1997; Ж.И. Бухаринова, 1998; Е.В. Быков, А.П. Исаев,

2001; Э.М. Казин с соавт., 2002, 2008; Э.Р. Валеева, 2003; П.А. Байгужин,

2005; Н.Г. Блинова с соавт., 2005; O.A. Макунина, 2005; А.И. Бурханов, Т.А.

Хорошева, 2006; Т.В. Глазун, 2006; A.A. Баранов с соавт., 2007; И.Г. Зорина,

2008; Т.В. Попова, 2010 и др.). Несмотря на преобладающее мнение о б негативном влиянии предъявляемых объёмов учебных нагрузок и большинства инновационных технологий обучения на здоровье школьников, имеющиеся в литературе данные неоднозначны и противоречивы. Так в работе Н.Б. Панковой (2009) показан обратимый характер физиологических сдвигов в организме учащихся, вызываемых влиянием образовательной среды и ее отдельных компонентов. Возможно, различия в полученных исследователями данных, обусловлены особенностями образовательных учреждений, реализующих инновационные программы и технологии, спецификой организации «образовательной среды», «внутришкольного пространства»; эффективностью здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности школы.

Таким образом, актуальность исследований по данной проблематике обусловлена задачами сохранения здоровья детей на различных этапах роста и развития, повышения адаптационных возможностей и функциональной активности систем растущего организма.

Цель настоящей работы: выявить общие закономерности и особенности половозрастного развития морфофункциональных и психофизиологических показателей учащихся 7-16 лет профильного обучения.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Провести мониторинговое исследование показателей морфофункционального и психофизиологического статуса учащихся 7-16 лет хореографического и музыкального профилей обучения.

2. Выявить половозрастные особенности динамики морфофункциональных, нейродинамических и пространственно-координационных психомоторных показателей детей и подростков 7-16 лет обследуемой популяции.

3. Определить особенности возрастной динамики морфофункциональных, психофизиологических показателей детей и подростков 7-16 лет в зависимости от профиля обучения.

4. Провести сравнительную оценку физического развития детей и подростков 7-16 лет обследуемой популяции и учащихся других регионов.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного лонгитюдного исследования получены данные о морфофункциональных и психофизиологических особенностях школьников г. Челябинска в возрасте 7-16 лет, обучающихся по хореографическому и музыкальному профилям.

Установлены различия в возрастной динамике показателей физического развития и психофизиологических параметров школьников в зависимости от профиля обучения: у мальчиков музыкального профиля пубертатный скачек показателей роста отмечается на полгода раньше по сравнению с мальчиками хореографического профиля; к 15-16 годам выявляются достоверные различия между учащимися разных профилей по показателям массы тела, окружности грудной клетки (выше у учащихся музыкального класса) и силы мышц спины (выше у учащихся хореографического класса); выявлены достоверно более низкие значения времени реакции выбора (в возрасте 11-13 лет), более высокие значения КЧСМ (в возрасте 13 лет) у учащихся музыкального профиля, по сравнению с учащимися хореографического.

Установлены особенности возрастной динамики морфофункциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 7-16 лет разного пола: более высокие значения показателей роста, жизненной емкости легких, силы мышц кисти и спины подростков мужского пола в возрасте 16 лет, при отсутствии соответствующих различий по показателям массы тела и ОГК; достоверно более низкие значения времени реакции мальчиков по сравнению с девочками: ПЗМР - в возрасте 14 лет, времени реакции в условиях динамической помехи в возрасте 14 и 16 лет; более высокий показатель максимального темпа движений кистью у мальчиков по сравнению с девочками в возрасте 16 лет.

Получены данные, подтверждающие эффективность применения здоровьесберегающих технологий (системы комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса). Установлено, что организация образовательной среды в МОУ гимназии № 10 благоприятно влияет на уровень физического развития, функционального состояния кардиореспираторной и центральной нервной систем: в динамике 9 лет наблюдения не отмечается роста числа детей с низким уровнем физического развития, дисгармоничным физическим развитием, сниженными функциональными показателями физического развития; динамика АП сердечно-сосудистой системы обследованных учащихся свидетельствует о преобладании удовлетворительной адаптации в течение периода наблюдения; полученные результаты свидетельствуют о более высокой лабильности и функциональной подвижности нервных процессов подростков 15-16 лет профильной гимназии в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

Научно-практическая значимость.

Выявленные в ходе мониторинговых исследований особенности возрастной динамики морфофункциональных параметров у детей и подростков 7-16 лет расширяют представления о закономерностях формирования детского организма при адаптации к специфическим условиям образовательной среды.

Полученные данные дополняют региональную базу данных морфофункциональных, нейродинамических и психофизиологических параметров учащихся, необходимую для мониторинга процессов адаптации детей, особенностей функционирования их физиологических систем на разных этапах онтогенеза в условиях вариативной образовательной среды и технологий обучения, реализуемых образовательными учреждениями РФ.

Подобная нормативная база данных является основой учета индивидуальных траекторий развития, необходимого в целях повышения эффективности образовательного процесса при условии минимизации «физиологической 9 цены» адаптации к различным образовательным технологиям.

Результаты исследования внедрены в организацию психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в образовательном учреждении МОУ гимназия № 10 г. Челябинска.

Материалы диссертации включены в содержание программ обучения студентов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни»), курсов по выбору «Внутришкольная образовательная среда, как условие здоровьесбережения учащихся», «Физиолого-гигиеническое обоснование учебно-воспитательного процесса».

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие детского организма в условиях профильного обучения соответствует общим закономерностям и имеет специфические особенности. Динамика показателей физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологических параметров учащихся младшего и среднего школьного возраста указывает на существование дифференциации в формировании морфофункционального и психофизиологического статуса в зависимости от хореографического или музыкального профиля обучения.

2. Комплексная оценка морфофункционального и психофизиологического статуса выявляет обусловленность особенностей половозрастного развития детей и подростков макросоциальной средой (условиями обучения и регионом проживания).

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования»

Челябинск, 2007), Международной научно-практической конференции

Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008, 2010; 2012); Всероссийской научнопрактической конференции «Медико-биологические и психологопедагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, ю

2008); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2010); заочной международной научной конференции «Психофизиология XXI в.» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экологии человека» (Тюмень, 2012).

Результаты научно-исследовательской работы доложены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2007-2012 гг.).

Тема исследования поддержана грантами правительства Челябинской области (2006); ректора ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (2009, 2012); Грантом Министерства образования и науки Российской Федерации, Проект № 4.1187.2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список включает 353 источников, из них 36 публикаций зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семенова, Мария Владимировна

выводы

1. Динамика основных показателей физического развития учащихся 7 -16 лет обследованной популяции (лонгитюдное исследование) в целом соответствует общебиологическим закономерностям. При этом отмечается ряд особенностей, в частности: отсутствие 1-ого биологического перекреста возрастных кривых длины тела; отсутствие различий длины, массы тела, ОГК мальчиков и девочек до 9-летнего возраста; отсутствие тендерных различий массы тела и ОГК в возрасте 15 - 16 лет; отсутствие 2-ого перекреста возрастных кривых ОГК; показатели ОГК девочек в возрасте 13 -14 лет достоверно выше, чем у мальчиков; отсутствие тендерных различий показателя ЖЕЛ до 15 летнего возраста.

2. Установлено, что возрастная динамика различных психомоторных показателей от 10 до 16 лет характеризуется:

- неравномерностью, и стадийным характером изменений, общей тенденцией к снижению времени зрительно-моторных реакций, увеличению показателей, характеризующих лабильность нервной системы;

- тендерными различиями показателей ПЗМР (в возрасте 10 и 13 лет, р<0,01), времени реакции в условиях динамической помехи (в возрасте 14 и 16 лет, р<0,05); теппинг-теста (в возрасте 13 — 14 и 16 лет, р<0,05); КЧТ (в возрасте 11-12 лет, р<0,05) .

- различиями, обусловленными профилем обучения по показателям: времени реакции выбора (у учащихся музыкального профиля в возрасте 1112-13 лет достоверно ниже, чем у учащихся хореографического профиля, р<0,01); теппинг-теста (выше у учащихся хореографического профиля в возрасте 14 лет, р<0,05); КЧСМ (выше у учащихся музыкального профиля в возрасте 13 лет, р<0,05); времени выполнения методики КЧТ (ниже у учащихся музыкального профиля в возрасте 15-16 лет, р<0,001).

3. Обучение по хореографическому профилю оказывает положительное влияние на показатели физического развития (масса тела, сила мышц спины), а также определяет некоторые особенности их возрастной динамики (более поздние сроки максимальных темпов прироста длины тела). Выявлен нерегулярный характер дифференциации по показателям кардиореспираторной системы учащихся хореографического и музыкального профилей обучения, в частности САД, ЧСС, МОК, АП.

4. Результаты мониторинга свидетельствуют об адекватности реализуемых образовательным учреждением здоровьесберегающих технологий, в частности: в динамике 9 лет наблюдения не отмечается роста числа детей с низким уровнем физического развития, дисгармоничным физическим развитием, сниженными функциональными показателями физического развития; динамика АП сердечно-сосудистой системы обследованных учащихся свидетельствует о преобладании удовлетворительной адаптации в течение периода наблюдения; полученные результаты свидетельствуют о более высокой лабильности и функциональной подвижности нервных процессов подростков 15-16 лет профильной гимназии в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

5. Сравнительный анализ показателей длины, массы тела и ОГК детей и подростков обследованной популяции с данными, полученными при обследовании детей других регионов, выявил ряд различий. В частности, различия между показателями длины тела обследованных мальчиков и их сверстников других регионов отмечаются в возрасте 7-8и 13-14 лет, что может указывать на разновременное наступление периодов «полуростового» и пубертатного ускорения роста.

Автореферат диссертации по теме "Половозрастные особенности морфофункционального и психофизиологического развития учащихся 7-16 лет музыкального и хореографического профилей обучения"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ 7-16 ЛЕТ МУЗЫКАЛЬНОГО И ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ

03.03.01 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

6 ДЕК 2012

Челябинск-2012

005056670

Диссертация выполнена на кафедре анатомии, физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Шибкова Дарья Захаровна

Официальные оппоненты:

Гребнева Надежда Николаевна - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Института психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (г. Тюмень).

Быков Евгений Витальевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский центр) (г. Челябинск).

Ведущая организация — кафедра анатомии, физиологии и валеологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург).

Защита состоится «21» декабря 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

П.А. Байгужин 2

Общая характеристика работы

Актуальность. Одним из важнейших вопросов возрастной физиологии в настоящее время является изучение морфофункциональных и психофизиологических особенностей детского организма, развивающегося в условиях воздействия различных образовательных сред, оказывающих влияние на адаптивные возможности индивида (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2007; Э.М. Казин с соавт., 2008; Е.В. Быков с соавт., 2011). Исследования закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза, в условиях специфических образовательных сред необходимы для дальнейшей разработки теории адаптации, решения проблем охраны здоровья детей и повышения эффективности педагогических технологий (Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001; А.Р. Вирабова, В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2006; Д.З. Шибкова, П.А. Байгужин, 2011).

Физическое развитие ребенка является одним из основных поддающихся объективному изучению и сопоставлению показателей состояния его здоровья и выступает объективным критерием адаптации детей к условиям окружающей среды (С.М. Громбах, 1965; Сухарев А.Г., 2001; С.Г. Василенко с соавт., 2003; Б.А. Ревич, СЛ. Авалиани, Г.И. Тихонова, 2005; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2007; Т.М. Максимова и соавт., 2008 и др.).

Существенную роль в интегральной оценке функционального состояния и адаптационных способностей играет диагностика психофизиологических особенностей организма, в частности, основных нервных процессов, функциональных возможностей зрительного и соматосенсорного анализаторов (Б.М. Теплов, 1961; Е.А. Климов, 1969; K.M. Гуревич, 1970; B.C. Мерлин, 1973; В.Д. Небылицын, 1976; Э.М. Казин с соавт., 2000; Н.В. Макаренко, 2002; В.М. Мороз с соавт., 2002; A.J1. Сироткж, 2003; Е.Р. Слободская, 2004; H.A. Литвинова с соавт., 2006; Д.З. Шибкова, 2008; М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2009 и др.).

Изучению влияния различных образовательных технологий, повышенных учебных нагрузок, вариативных учебных программ, инновационных образовательных сред на морфофункциональное развитие, состояние кардиореспираторной, центральной нервной систем и адаптационные возможности детей и подростков в настоящее время посвящено значительное число исследований (Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович, 1994; В.И. Макарова, 1997; Ж.И. Бухаринова, 1998; Е.В. Быков, А.П. Исаев, 2001; Э.М. Казин с соавт., 2002, 2008; Э.Р. Валеева, 2003; П.А. Байгужин, 2005; Н.Г. Блинова с соавт., 2005; O.A. Макунина, 2005; А.И. Бурханов, Т.А. Хорошева, 2006; Т.В. Глазун, 2006; A.A. Баранов с соавт., 2007; И.Г. Зорина, 2008; Т.В. Попова, 2010 и др.). Несмотря на преобладающее мнение о негативном влиянии предъявляемых объёмов учебных нагрузок и большинства инновационных технологий обучения на здоровье школьников, имеющиеся в литературе данные неоднозначны и противоречивы. Так в работе Н.Б. Панковой (2009) показан обратимый

характер физиологических сдвигов в организме учащихся, вызываемых влиянием образовательной среды и ее отдельных компонентов. Возможно, различия в полученных исследователями данных, обусловлены спецификой организации «образовательной среды» эффективностью здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности школы.

Цель нашего исследования: выявить общие закономерности и особенности половозрастного развития морфофункциональных и психофизиологических показателей учащихся 7 - 16 лет профильного обучения.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести мониторинговое исследование показателей морфофункционального и психофизиологического статуса учащихся 7-16 лет хореографического и музыкального профилей обучения.

2. Выявить половозрастные особенности динамики морфофункциональных, нейродинамических и пространственно-координационных психомоторных показателей детей и подростков 7-16 лег обследуемой популяции.

3. Определить особенности возрастной динамики морфофункциональных, психофизиологических показателей детей и подростков 7-16 лет в зависимости от профиля обучения.

4. Провести сравнительную оценку физического развития детей и подростков 7-16 лет обследуемой популяции и учащихся других регионов.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексного лонгитюдного исследования получены данные о морфофункциональных и психофизиологических особенностях школьников г. Челябинска в возрасте 7-16 лет, обучающихся по хореографическому и музыкальному профилям.

Установлены различия в возрастной динамике показателей физического развития и психофизиологических параметров школьников в зависимости от профиля обучения: у мальчиков музыкального профиля пубертатный скачек показателей роста отмечается на полгода раньше по сравнению с мальчиками хореографического профиля; к 15-16 годам выявляются достоверные различия между учащимися разных профилей по показателям массы тела, окружности грудной клетки (выше у учащихся музыкального класса) и силы мышц спины (выше у учащихся хореографического класса); выявлены достоверно более низкие значения времени реакции выбора (в возрасте 11 - 13 лет), более высокие значения КЧСМ (в возрасте 13 лет) у учащихся музыкального профиля, по сравнению с учащимися хореографического.

Установлены особенности возрастной динамики

морфофункциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 7-16 лет разного пола: более высокие значения показателей роста, жизненной емкости легких, силы мышц кисти и спины подростков мужского пола в возрасте 16 лет, при отсутствии соответствующих различий по показателям массы тела и ОГК; достоверно более низкие значения времени реакции мальчиков по сравнению с девочками: ПЗМР - в

4

возрасте 14 лет, времени реакции в условиях динамической помехи в возрасте 14 и 16 лет; более высокий показатель максимального темпа движений кистью у мальчиков по сравнению с девочками в возрасте 16 лет.

Получены данные, подтверждающие эффективность применения здоровьесберегающих технологий (системы комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса). Установлено, что организация образовательной среды в МОУ гимназии № 10 благоприятно влияет на уровень физического развития, функционального состояния кардиореспираторной и центральной нервной систем: в динамике 9 лет наблюдения не отмечается роста числа детей с низким уровнем физического развития, дисгармоничным физическим развитием, сниженными функциональными показателями физического развития; динамика АП сердечно-сосудистой системы обследованных учащихся свидетельствует о преобладании удовлетворительной адаптации в течение периода наблюдения; полученные результаты свидетельствуют о более высокой лабильности и функциональной подвижности нервных процессов подростков 15-16 лет профильной гимназии в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявленные в ходе мониторинговых исследований особенности возрастной динамики морфофункционапьных параметров у детей и подростков 7-16 лет расширяют представления о закономерностях формирования детского организма при адаптации к специфическим условиям образовательной среды.

Полученные результаты дополняют региональную базу данных морфофункционального и психофизиологического развития детей и подростков.

Результаты исследования внедрены в организацию психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в образовательном учреждении МОУ гимназия № 10 г. Челябинска.

Материалы диссертации включены в содержание программ обучения студентов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни»), курсов по выбору «Внутришкольная образовательная среда, как условие здоровьесбережения учащихся», «Физиолого-гигиеническое обоснование учебно-воспитательного процесса».

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие детского организма в условиях профильного обучения соответствует общим закономерностям и имеет специфические особенности. Динамика показателей физического развития, кардиореспираторной системы, психофизиологических параметров учащихся младшего и среднего школьного возраста указывает на существование дифференциации в формировании морфофункционального и психофизиологического статуса в зависимости от хореографического или музыкального профиля обучения.

2. Комплексная оценка морфофункционального и

5

психофизиологического статуса выявляет обусловленность особенностей половозрастного развития детей и подростков макросоциальной средой (условиями обучения и регионом проживания).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 2 из которых, в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования» (Челябинск, 2007), Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008, 2010; 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (Уфа, 2010); заочной международной научной конференции «Психофизиология XXI в.» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экологии человека» (Тюмень, 2012).

Результаты научно-исследовательской работы доложены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2007-2012 гг.).

Тема исследования поддержана грантами правительства Челябинской области (2006); ректора ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» (2009, 2012); Грантом Министерства образования и науки Российской Федерации, Проект № 4.1187.2011.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, главы собственных исследований, выводов и списка основной использованной литературы.

Библиографический список включает 353 источника, из них 36 публикаций на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 17 таблицами.

Организация и методы исследования

Исследование проводилось в период с 2004 по 2012 гг. на базе МОУ гимназии № 10 с углубленным изучением образовательной области "Искусство" (г. Челябинск). В данном учебном заведении модель гимназического образования совершенствуется через интеграцию основного общего и базового музыкально-хореографического образования. В МОУ гимназии №10 г. Челябинска разработана и реализуется модель психолого-педагогического и медико-социального сопровождения учащихся в образовательном процессе, подробно представленная в работе Ю.В. Смирновой, Д.З. Шибковой, O.A. Макуниной (2007).

Обследуемая популяция детей и подростков характеризуется как социально благополучная, испытывающая влияние высоких и специфических учебных нагрузок в условиях реализации профилактических и оздоровительных технологий.

В исследовании принимали участие учащиеся 1-9 классов. Общее количество обследованных детей и подростков составило 550 человек.

Диагностику проводили два раза в год (октябрь, апрель) согласно календарным планам на основании договора о научно-педагогическом сотрудничестве. Руководителями и родительским комитетом учебного учреждения было одобрено участие детей и подростков в исследовании. Выполненная работа не ущемляет права и не подвергает опасности благополучие субъектов исследования и соответствует требованиям биомедицинской этики.

Исследования проводились в первую половину дня (с 9 до 13 часов). Обследованные дети имели I и II группы здоровьям (по данным ежегодных медицинских осмотров). В исследовании принимали участие дети, не имеющие на момент наблюдения остро возникших заболеваний.

Физическое развитие учащихся оценивали по показателям длины (см) и массы (кг) тела, окружности грудной клетки в паузе (см) по общепринятым методикам (A.A. Баранов с соавт., 1999; 2004; В.Р. Кучма с соавт., 2000; В.Р. Кучма, 2001; Г.Л. Апанасенко, 2002); жизненной емкости легких (л), динамической силы мышц кистей и спины (кг).

Измерение жизненной емкости легких осуществляли при помощи сухого спирометра; при измерении силы мышц-сгибателей кисти использовали ручной динамометр, измерение силы разгибателей спины проводили становым динамометром. Оценку физического развития каждого учащегося производили методом стандартов. В качестве контроля для оценки динамики показателей физического развития использованы «Методические рекомендации оценки физического развития и состояния здоровья детей и подростков...» государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ (17 марта 1996, N01-19/31-17).

Оценка физического развития дополнялась расчетом ряда индексов пропорциональности: индекс массы тела (ИМТ, кг/м2); индекс Эрисмана (индекс пропорциональности развития грудной клетки) (в см), жизненный индекс (см3/кг), силовой индекс.

Исследование показателей кардиореспираторной системы включало

7

измерение артериального давления (АД) методом Н.С. Короткова в положении сидя, рассчитывалось пульсовое давление (ПД, мм рт. ст.); определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) проводили пальпаторным методом; расчет систолического и минутного объемов кровотока (СОК, МОК), адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (P.M. Баевский и соавт., 1987), вегетативного индекса Кердо (ВИК), определение времени максимальной задержки дыхания на вдохе (проба В.А. Штанге) и на выдохе (проба В.И. Генчи) на фоне спокойного дыхания.

Оценка пространственно-координационных и нейродинамических психомоторных показателей осуществлялась при помощи аппаратно-программного комплекса «НС - ПсихоТест» («НейроСофт», г. Иваново).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Microsoft Office Excel, статистического пакета «Статистика 6.0».

Для проверки гипотез о достоверности различий средних, в случае если данные в популяции подчинялись закону нормального распределения, использовали метод Стьюдента (t-критерий), для зависимых или независимых выборок (А.А. Халафян, 2007). При ненормальном распределении использовали U-критерий Мана-Уитни. Различия считались статистически достоверными при достижении уровня значимости р<0,05.

Меру линейной зависимости переменных определяли с помощью коэффициента корреляции Пирсона (г). Для сравнения рассеивания нескольких признаков, имеющих различные единицы измерения, и оценки однородности выборки вычисляли коэффициент вариации (CV, %).

Результаты исследований и их обсуждение

Динамика показателей физического развития учащихся 1-9 классов Антропометрические показатели физического развития

Среднегрупповые значения длины тела учащихся обоего пола в динамике наблюдения соответствовали возрастно-половым стандартам [N01-19/31-17].

Нами были выявлены достоверные различия между показателями длины тела учащихся хореографического и музыкального профилей в возрасте 13-14 лет (рис. 1). Мальчики хореографического класса, имея дополнительные физические нагрузки в количестве 6-8 часов в неделю, вероятно, могли испытывать задержку темпов возрастного развития. В настоящее время показано, что влияние систематических тренировок на темпы роста и развития организма детей неоднозначно. В частности есть данные, указывающие на некоторую задержку темпов развития под влиянием длительных тренировок (В.Б. Рубанович, 2004; В.Ф. Выставкина, 2006).

Однако компенсаторные механизмы организма позволили за счет больших величин приростов длины тела в пубертатном периоде, по сравнению с учащимися музыкального профиля, достичь к 16 годам сопоставимых значений показателя длины тела.

При этом на момент поступления в школу и в возрасте 15 лет показатели длины тела учащихся разных профилей обучения не имели достоверных различий (рис. 1).

7,42 8,40 13,42 13,92 1

ВІВ Мальчики (хор.} НЯЯЙ Мальчики (муа.)

—Л— Стандарт нижня« граница —ф— Стандарт верхняя граница

ШДевоЧКИ <ХЭр.) ММ£ЄЯОЧКН (му».*

"> \

~ —стандарт (нижняя граница) —*—стги£арт (верхняя граяилаї

13,42

13,32

13,31

Рис. 1. Длина тела мальчиков (1) и девочек (2) хореографического и музыкального профилей обучения в динамике 8 лет обучения. Примечание: стандарт —N01-19/31-17; * -достоверность различий, р<0,01.

В исследуемой нами популяции учащихся показатель роста мальчиков и девочек не различается в возрасте 7-9 лет, что согласуется с результатами исследования морфофункционапьного развития учащихся младших классов г. Челябинска (О.В. Шибкова, 2011) и г.Самары (А.Ю. Манюхин, 2010).

В изучаемой нами популяции отчетливый первый перекрест ростовых кривых не наблюдается (рис. 2). Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов (1990) отмечают, что поскольку неблагоприятные условия жизни в большей степени сказываются на скорости роста и развития мальчиков, в некоторых группах может наблюдаться задержка их роста, в таких случаях длина тела мальчиков на протяжении многих лет оказывается меньше, чем у девочек, и в силу этого первый перекрест кривых роста отсутствует.

клетки (см) учащихся мужского и обследуемых школьников мужского и

женского пола. женского пола.

Рис. 2. Возрастная динамика показателей физического развития мальчиков и девочек обследуемой популяции учащихся.

Второй перекрест кривых динамики роста обследуемых приходится на возраст 14 лет, а достоверные различия между мальчиками и девочками проявляются в возрасте 15 лет, что согласуется с результатами исследования H.H. Гребневой (2001).

Сравнительный анализ обследуемой популяции с данными других авторов, показал, что различия в показателях длины тела мальчиков рассматриваемых географических регионов отмечаются в возрасте 7 - 8 и 13-14 лет. Вероятно, это может объясняться разновременным наступлением периодов «полуростового» или 1-ого ростового сдвига, пубертатного ускорения роста. Также выявлены достоверно более высокие показатели длины тела мальчиков г. Сургута в возрасте 7 и 17 лет, по сравнению с мальчиками других регионов.

В динамике показателя длины тела девочек обследованной нами популяции также наблюдается ряд различий с показателями их сверстниц из других регионов. Так в возрасте 7 лет длина тела обследованных девочек на 3,96 % ниже показателей девочек г. Сургута, в возрасте 9 лет, напротив, на 3,74 % выше, а также на 4,02 % выше, чем у девочек г. Самары. В возрасте 13 и 14 лет различия с девочками г. Самары сохраняются (4,14 %, 5,08 % соответственно). Различия с показателями девочек г. Кемерово отмечаются в возрасте 14 и 15 лет, длина тела обследуемых нами девочек меньше, чем у их сверстниц на 2,98 % и 3,93 % соответственно.

Более частной закономерностью неравномерности изменений скорости роста является сезонная периодичность темпов роста, с преобладанием в летние месяцы года (В .В. Юрьев с. соавт., 2008). Подобная закономерность отчасти прослеживается у мальчиков обоих профилей обучения, у девочек, скорее наблюдается обратная закономерность: значения приростов длины тела за период «весна-осень» в большинстве случаев либо сопоставимы, либо меньше приростов за период «осень-весна».

Масса тела. Динамика показателя прироста массы тела в исследуемой популяции детей соответствовала общим закономерностям. С возраста 13 лет средняя масса тела девочек музыкального класса превышает значение данного показателя девочек хореографического профиля, различия сохраняются в течение всех последующих измерений. У мальчиков разных профилей обучения различия по массе тела появляются в возрасте 13,5 лет и к 16 годам различия становятся минимальными.

В норме, масса тела девочек до 10-летнего возраста несколько меньше, чем мальчиков. В исследуемой популяции учащихся масса тела девочек и мальчиков до 9 лет не различается.

Для русского городского населения первый перекрест ростовых кривых массы тела приходится на 10 лет 8 мес., второй - на 14 лет 10 мес. (Б.А. Никитюк, В.П. Чтецов, 1990). Полученные нами данные не противоречат данному положению, первый перекрест ростовых кривых массы тела приходится на возраст 10-11 лет, второй на 14-15 лет (рис. 2).

В настоящее время наметилась тенденция к выравниванию антропометрических параметров у юношей и девушек (А.Ю. Манюхин, 2010). Полученные нами данные массы тела подростков 15 - 16 лет также позволяют отметить наличие подобной тенденции.

В исследуемой нами популяции в возрасте 15 лет доля учащихся с недостатком массы тела среди девушек составила 26,3 %, среди подростков мужского пола - 10 %. A.A. Барановым с соавт. (2008) установлена тенденция нарастания дефицита массы тела у подростков 15-17 лет, который, по данным авторов у юношей к моменту окончания школы диагностируется почти в каждом четвертом, у девушек - в каждом шестом случае.

Проведенная оценка окружности грудной клетки (ОГК) показала, что этот показатель в обоих группах в среднем соответствовал возрастным нормативам. В то же время значения показателя ОГК у школьников музыкального профиля, за исключением возраста 16 лет, были несколько выше в течение всего периода наблюдения.

Закономерное увеличение показателя ОГК с возрастом наблюдалось у учащихся обоих профилей обучения, а уровень прироста ОГК от класса к классу был неодинаков у учащихся разных профилей обучения.

В исследуемой популяции учащихся не наблюдается второй перекрест возрастных кривых показателя ОГК, значения параметра у девочек превосходят аналогичные значения мальчиков до 15 лет (максимальная величина различий между учащимися разного пола

11

выявлена в возрасте 13 лет - в среднем 6,67 см) (рис. 2). На отсутствие биологического перекреста по ОГК и отставание мальчиков от девочек по данному показателю в возрасте 12-16 лет указывает H.H. Гребнева (2001), анализируя данные физического развития детей северных районов Западной Сибири.

Половые различия по показателю ОГК у учащихся музыкального профиля проявляются в 13 лет, значение данного параметра у девочек выше, чем у мальчиков (в среднем на 7,91 см). В хореографическом классе аналогичные различия менее выражены, значение показателя ОГК девочек превышает значение данного показателя у мальчиков на 3,54 см.

В возрасте 13 лет среднее значение ОГК девочек музыкального класса на 10,51 % превышает значение данного показателя девочек хореографического профиля, к 15 годам различия показателя ОГК девочек разнопрофильных классов отсутствуют.

Физиометрические показатели физического развития

Жизненная емкость легких. Анализ возрастной динамики показателя ЖЕЛ учащихся хореографического и музыкального профилей обучения показал неравномерный рост величины данного параметра с возрастом (рис. 2). Периоды отрицательного прироста ЖЕЛ приходятся на возраст от 8 до 9 лет, с 13 до 13,5 лет и с 15 до 16 лет, как у мальчиков, так и у девочек. Результаты исследования функции внешнего дыхания детей и подростков Среднего Приобья, проведенного О.Г. Литовченко (2011), показали, что значения ЖЕЛ у мальчиков и девочек 7-18 лет изменялись прямо пропорционально возрасту. При этом значения ЖЕЛ у мальчиков выше по сравнению с девочками во всех возрастных группах. Достоверные различия ЖЕЛ между группами мальчиков и девочек, по данным автора, отмечались с первыми признаками полового созревания. В исследуемой нами общей популяции в возрасте 13 лет величина ЖЕЛ девочек на 6,05 % превышала значение данного показателя у мальчиков, достоверные различия между детьми разного пола были выявлены в возрасте 15 лет. Различия по показателю ЖЕЛ у подростков разного пола и профиля обучения проявились гетерохронно: в классе хореографического профиля в возрасте 14,8 лет, в классе музыкального профиля в возрасте 13,4 года.

Оценка среднегрупповых значений показателя ЖЕЛ дополнялась анализом соответствия индивидуальных величин ЖЕЛ рассчитанным должным. На момент поступления в школу у 96,3 % учащихся хореографического класса и у 88,46 % учащихся музыкального класса ЖЕЛ соответствовала или превосходила ДЖЕЛ. В возрасте 15 лет (9 класс, осень) в классе хореографического профиля ЖЕЛ 95,24 % обследованных учащихся соответствовала ДЖЕЛ либо превышала ее. В классе музыкального профиля доля учащихся с ЖЕЛ, соответствующей и превышающей ДЖЕЛ, составила 76,47 %. Таким образом, за рассматриваемый период обучения в школе практически не отмечается снижения данного показателя системы внешнего дыхания.

Сила кисти. Периоды наибольшего прироста показателя силы кисти в исследуемой популяции детей и подростков приходятся на возраст 8-9 лет,

12

13-13,5 у девочек; 13-13,5 и 15 лет у мальчиков. Полученные данные согласуются с результатами исследования В.А. Сальникова (1997), согласно которым кистевая динамометрия значительнее увеличивается в 13,15 лет.

Половые различия по показателю силы кисти'проявляются в возрасте 14,3 и в 13,4 года у учащихся хореографического и музыкального профилей соответственно и достигают максимума к 16 годам. Достоверных различий по показателю силы кисти между учащимися разных профилей обучения не выявлено.

Сила спины. Во всех возрастных группах показатель силы спины мальчиков был выше, чем у девочек, достоверные различия были выявлены в возрасте 13 лет, максимум различий был выявлен в возрасте 16 лет. С 13 до 16 лет темпы прироста показателя у девочек были ниже, чем у мальчиков, суммарный прирост за этот период в группе девочек составил 8,41 кг (14,77 %), в группе мальчиков - 34,21 кг (42,54 %). Известно, что половые гормоны определяют широкий спектр морфофункциональных различий, влияя, в том числе, на силовые характеристики (динамометрию кисти и спины), мышечную работоспособность. С эффектами андрогенов связано увеличение мускульного компонента, выраженное анаболическое влияние на синтез белка в костной ткани и актомиозиновый комплекс (Shalender Bhasin et al, 2003; Karen L. Herbst, Shalender Bhasin, 2004).

Оценка гармоничности физического развития учащихся 1 и 9 классов по значениям антропометрических показателей на основании шкал регрессии показала, что как мальчики, так и девочки характеризуются гармоничным физическим развитием, соответствующим возрастно-половым нормам (значения показателей массы и окружности грудной клетки соответствуют длине тела). В результате сопоставления средне групповых функциональных показателей (ЖЕЛ, сила кисти) с нормативными возрастно-половыми значениями, представленными в виде центилей, у обследуемых детей и подростков в возрасте 7 и 15 лет выявлен средний уровень развития функций (показатели находятся в пределах Р25-Р75 центиля) у мальчиков и у девочек; исключение составил показатель мышечной силы кисти у мальчиков в возрасте 15 лет, попадающий в диапазон Р75 и более (36,44 кг при среднем значении 26-33 кг).

Анализ данных физического развития детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного типа г. Самары, проведенный А.И. Манюхиным (2010), показал рост количества детей с низким уровнем физического развития, дефицитом массы тела и дисгармоничным физическим развитием к окончанию учебного учреждения. Автор отмечает, что подобные тенденции характерны, преимущественно, для образовательных учреждений нового вида (лицеи), что не согласуется с нашими результатами.

Значения индексов физического развития учащихся хореографического и музыкального профилей обучения, а также детей разного пола, на момент поступления в школу и спустя 8 лет обучения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Изменение величин индексов физического развития (М±8) в динамике 8 лет наблюдения у учащихся разного профиля и пола_

Хореогра про< фический >иль Музык прос альный >иль Девочки Мальчики

1 класс (осень) п=25 9 класс (осень) п=21 1 класс (осень) п=26 9 класс (осень) п=18 1 класс (осень) п=32 9 класс (осень) п=19 1 класс (осень) п=19 9 класс (осень) п=20

иэ -4,99 ±2,95 -3,61 ±5,56 -1,86 ±3,15 -0,14 ±4,06 -3,06 ±3,82 1,42 ±4,71 -3,70 ±2,39 -4,43 ±5,21

ВМ1, кг/м2 15,22 ±1,07 19,68 ±1,72 16,00 ±1,62 21,19 ±3,24 15,73 ±1,67 21,16 ±3,15 15,39 ±0,83 19,76 ±1,68

ЖИ, мл/кг 66,01 ±7,48 54,63 ±5,80 64,09 ±9,73 53,15 ±9,36 63,57 ±8,78 51,17 ±7,57 67,15 ±7,89 56,58 ±6,75

си, % 46,17 ±8,41 56,82 ±14,78 41,55 ±7,79 47,82 ±11,90 41,40 ±7,95 43,85 ±7,91 47,82 ±8,344 61,04 ±13,68

Анализ приведенных в таблице данных показывает, что за время обучения в школе у учащихся наблюдается тенденция снижения жизненного индекса. В первом классе среднее значение ЖИ соответствовало норме (65-70 см3/кг и 55 - 60 см3/кг для лиц мужского и женского пола) (табл. 2). В 16 лет значение ЖИ у мальчиков и девочек было ниже минимальной границы нормы на 12,96 % и 7,48 % соответственно.

Согласно данным М.Ф. Сауткина с соавт. (2006) отрицательные значения индекса Эрисмана у школьников 10-16 лет являются свойственными данному возрасту, в более старшем возрасте они становятся положительными. Среднее значение индекса Эрисмана, по данным авторов, для девочек 15 лет-6,95; 16 лет-4,95; для мальчиков 15 лет-5,25; 16 лет-1,45, что не согласуется с нашими результатами по девочкам.

В динамике наблюдения отмечается увеличение показателя СИ, наиболее выраженное у учащихся хореографического профиля, по сравнению с музыкальным (23,07 % и 15,09 %) и у мальчиков, по сравнению с девочками (27,65 % и 5,92 %).

Динамика показателей кардиореспираторной системы учащихся 1-9

классов

Возрастная динамика показателей систолического и диастолического давления мальчиков и девочек 7—16 лет музыкально-хореографической гимназии представлена на рисунке 3.

Анализ динамики показателей артериального давления обследованных нами школьников выявил отсутствие половых различий по показателю САД в возрасте 7-14 лет, достоверные различия отмечаются в возрасте 14,82±0,43 (р<0,01) и 15,83±0,44 (р<0,001) - конец 8-ого и 9-ого учебного года, заключающиеся в более высоких показателях САД у мальчиков (на 8,09 % и 12,51 % соответственно).

50 -1-1-1-1-1-——.-т—-(-,-I-1-

7,42 7,31 8,40 8,91 9,42 13.02 13,42 13,92 14,33 14,82 15,31 15,53

АДС, ИМрТ-СТ. Малонм!» —лдс, ммртст. дееочкм —л- АДД, ИМ рт.ст. Ма• мм рт.а. Девочки

Рис. 3. Возрастная динамика показателей АДС и АДД (мм рт. ст.) мальчиков и девочек музыкально-хореографической гимназии. Примечание: ' ' - достоверность различий между результатами последовательных измерений, "** - достоверность различий между показателями мальчиков и девочек, при р<0,05; р<0,01; р<0,001.

В данных возрастных группах как у мальчиков, так у девочек отмечается достоверное повышение САД по сравнению с результатами предыдущего измерения, но у мальчиков оно более значительно (14,70 % (р<0,001) и 6,92 % (р<0,05) в возрасте 14,82±0,43 лет; 20,53 % (р<0,001) и 9,39 % (р<0,01) в возрасте 15,83±0,44 у мальчиков и девочек соответственно). В целом отмечается, соответствующая литературным данным, тенденция к увеличению САД с возрастом; суммарный прирост показателя САД за период 7-16 лет составил 34,43 % у мальчиков и 20,65 % у девочек.

Показатели ДАД обследованных нами школьников в динамике наблюдения не имеют половых различий. Достоверное повышение показателя ДАД у подростков обоего пола по сравнению с предыдущим измерением отмечается в возрасте 14,82±0,43 лет (на 16,51 % (р<0,001) и 7,17 % (р<0,05) у мальчиков и девочек).

Анализ корреляционных связей показателей АД и антропометрических параметров (длина, масса тела) в начале первого и девятого года обучения, показал, что достоверная прямая корреляция САД с показателями длины (г = 0,38, р<0,05) и массы тела (г = 0,34, р<0,05) отмечается в возрасте 16 лет и отсутствует в возрасте 7 лет.

Сравнительный анализ параметра ЧСС у учащихся разных профилей обучения выявил ряд особенностей. На начало и конец первого года обучения значения ЧСС девочек музыкального профиля превышали показатели девочек хореографического класса на 14,07 % (тенденция) и 18,51 % (р<0,01) соответственно. Напротив, у мальчиков

хореографического профиля показатели ЧСС достоверно превышали показатели мальчиков музыкального профиля на 19,96 % (р<0,05) на конец первого и 13,50 % на начало второго года обучения (р<0,01); а в возрасте 13,42±0,41 лет (начало учебного года) напротив, ЧСС была ниже на 12,22 %, р<0,05. Согласно исследованию Т.В. Глазун (2006), расширенный двигательный режим в условиях использования интенсивных образовательных технологий вызывает у мальчиков 1-6-х классов эффект гипердинамии, усиление симпатических влияний с их положительным хронотропным эффектом.

В целом, в популяции обследованных учащихся отсутствуют достоверные половые различия показателя ЧСС в течение всего периода наблюдения, за исключением возраста 7,91±0,35 (конец первого года обучения), когда ЧСС девочек была на 8,24 % выше, чем у мальчиков.

Достоверных различий между показателями СОК мальчиков и девочек, а также между учащимися разнопрофильных классов не выявлено в течение всего периода наблюдения. Величины суммарных приростов СОК мальчиков и девочек хореографического профиля сопоставимы и составили 29,87 % и 32,81 % соответственно; у мальчиков и девочек музыкального профиля величины суммарного прироста СОК в возрасте 7-16 лет составили 38,04 % и 33 % соответственно.

Показатели МОК девочек профильных классов не имели достоверных различий в течение всего периода наблюдения. Показатель МОК мальчиков музыкального профиля обучения в возрасте 8,40±0,36 лет был достоверно ниже показателя их сверстников хореографического класса (9,28 %, р<0,05), в 13,42±0,41 лет напротив, был достоверно выше (23,31 %, р<0,01). Различия по показателю МОК между детьми разного пола в классе хореографического профиля отмечаются в возрасте 8,40±0,36 лет (р<0,01) -МОК мальчиков на 12,68 % больше, чем у девочек; в классе музыкального профиля в возрасте 7,91±0,35 лет (р<0,05) - показатель девочек на 22,72 % выше, чем у мальчиков. Суммарный прирост величины МОК за период наблюдения у девочек хореографического профиля был выше, чем у мальчиков (41,18 % и 20,90 % соответственно), у девочек музыкального профиля, напротив, значение суммарного прироста МОК было ниже, чем у мальчиков (16,24 % и 26,87 % соответственно).

Анализ возрастной динамики показателя адаптационного потенциала выявил периоды напряжения адаптационных процессов у мальчиков хореографического профиля в возрасте 8,40±0,36 (начало второго года обучения), а также в 13,02±0,37; 14,82±0,43; 15,83±0,44 (конец 6, 8 и 9 учебного года). У мальчиков, обучающихся по музыкальному профилю показатель АП соответствует удовлетворительной адаптации на протяжении всего периода наблюдения.

Исследование Л.В. Смирновой (2006) показало, что занятия спортивными бальными танцами по стандартной учебно-тренировочной программе ведут к напряжению механизмов адаптации сердечнососудистой системы спортсменов-танцоров юношеского возраста.

Динамика АП девочек музыкального профиля характеризуется напряжением адаптационных процессов в конце первого года обучения, начале второго, конце 6-ого и 7-ого классов, и первом полугодии 9-ого класса (рис. 5). Для девочек хореографического профиля характерна удовлетворительная адаптация в течение периода наблюдения, за исключением возраста 14,82±0,43 (конец 8-ого года обучения), когда отмечается напряжение адаптационных процессов, что позволяет предположить благоприятное влияние расширенного двигательного режима в виде занятий хореографией на процессы адаптации девочек младшего и среднего школьного возраста (на этапе поступления в школу и в период полового созревания).

Данные функциональных проб с задержкой дыхания обследованных мальчиков и девочек 8-16 лет представлены на рисунке 5.

Возрастная динамика показателей ПШ и ПГ обследованных мальчиков и девочек носит не равномерный характер.

—ПШ, с (жалачмки) —в-ПШ, с (девочки) —ПГ, с(малочики} —ЛГ, с (девоччи|

Рис. 5. Возрастная динамика времени произвольной задержки дыхания на вдохе (ПШ, с) и на выдохе (ПГ, с) у мальчиков и девочек 8-16 лет музыкально-хореографической гимназии

Суммарный прирост времени максимальной задержки дыхания на вдохе в возрасте 8-16 лет у мальчиков на 28,91 % превышает значение прироста у девочек. У мальчиков тенденция к снижению толерантное™ к смешанной гипоксии и гиперкапнии наблюдается в возрасте 13,42±0,41 лет (7 класс, начало учебного года) и 14,33±0,43 лет (8 класс, начало учебного года), у девочек только в возрасте 14,33±0,43 лет, в целом, у детей обоего пола наблюдаются однонаправленные изменения показателя.

Суммарный прирост времени задержки на выдохе от 9 до 16 лет у мальчиков на 20,64 % выше, чем у девочек (19,29 сек и 15,99 сек). Изменения показателя ПГ у мальчиков и девочек в динамике наблюдения также носят однонаправленный характер.

Динамика показателей психофизиологического статуса учащихся Достоверных отличий по показателю времени ПЗМР между учащимися хореографического и музыкального профилей обучения не было выявлено в течение периода наблюдения (рис. 6), за исключением возраста 13-14 лет, когда отмечаются достоверно более высокие показатели времени ПЗМР у учащихся музыкального профиля (на 6,07 %).

Рис. 6. Динамика времени простой зрительно-моторной реакции (мс), учащихся хореографического и музыкального профилей обучения (1), девочек и мальчиков (2). Примечание: * - достоверность различий между результатами последовательных измерений ПЗМР учащихся хореографического профиля (р<0,01).

В целом, у обследованных нами учащихся в возрасте 10-16 лет отмечено постепенное улучшение результата тестирования ПЗМР (р<0,05). Снижение времени реакции в возрасте 11-16 лету учащихся музыкального профиля значительней, чем у учащихся хореографического профиля, в среднем на 15,25 % и 11,25 % соответственно, что может быть объяснено развитием тонкой двигательной координации рук у учащихся музыкального профиля в связи со спецификой обучения. Сложные по моторике упражнения, выполняемые при занятиях инструментальными дисциплинами, приводят к усложнению систем нейронных связей мозга. Для обеспечения двигательной функции «привлекается» большое количество нейронов и их связей с увеличением и усложнением синаптического аппарата и нейронных связей в целом (В.М. Смирнов, 2000).

Темпы прироста показателя ПЗМР за период наблюдения составили у мальчиков -31,14 %, у девочек -11,12 %.

Исследования возрастной динамики показателей времени реакции, проведенные Гилевой О.Б. (2002) выявили стадийный характер изменений данного параметра - чередование периодов «плато» и критических периодов (с последующим скачкообразным уменьшением времени реакции) количество которых различно для разных типов реакции. Так для простой зрительно-моторной реакции согласно Гилевой О.Б. критические точки приходятся на 10 и 14 лету мальчиков и на 10, 12,13 лету девочек.

Данную закономерность в исследуемой нами популяции учащихся в большей степени подтверждает динамика времени простой зрительно-моторной реакции мальчиков (рис. 2). Период «плато» в динамике времени простой зрительно-моторной реакции у мальчиков приходится на возраст 11-13, критические периоды на возраст 10, 13 и 14 лет. Кривая возрастной динамики времени ПЗМР у девочек имеет одну «критическую точку» в

возрасте 13 лет с последующим снижением времени реакции. Результаты исследования И.В. Пирумовой (2010), напротив, свидетельствуют об отсутствии т.н. «критических точек» в динамике времени ПЗМР и плавном его снижении от 12 к 15 годам, как у мальчиков, так и у девочек.

На рассматриваемом этапе онтогенеза наблюдается неравномерное изменение показателя времени когнитивных процессов (ВКП), различия между показателями 16-ти и 10-ти лет (конец учебного года) составили 14,17 % и 17,37 %, у девочек и мальчиков соответственно (рис. 7).

Минимальное значение показателя ВКП отмечается у девочек в возрасте 13 лет (122,70±10,45 мс), у мальчиков в возрасте 12-13 лет (132,44±19,33 мс); максимум приходится на возраст 13-14 лет (седьмой класс, конец учебного года) как у девочек, так и у мальчиков (167,83±8,99 мс и 183,74±12,69 мс соответственно). С 13-14 до 16 лет наблюдается снижение ВКП и последующая стабилизация данного показателя. В отличие, от полученных нами данных, результаты A.B. Зайцева показали, что в возрасте 12-16 лет происходит стабилизация времени когнитивных процессов, т.е. «достаточно полное функциональное созревание структур, обеспечивающих протекание когнитивных процессов»

Рис. 7. Изменение времени когнитивных процессов (мс) у девочек и мальчиков в динамике 6 лет наблюдения. В виде планок погрешности указана ошибка средней (±ш).

В среднем, у обследованных нами подростков наблюдается достоверное увеличение времени когнитивных процессов в возрасте 13,42±0,41 - 13,92±0,41 лет от 136,98 мс до 174,86 мс (1=2,82; р<0,01); и последующее снижение в возрасте 13,92±0,41 - 14,33±0,43 от 174,86 мс до 142,95 мс (1—2,64; р<0,01). Характер полученной нами кривой динамики ВКП в возрасте 10-16 лет соответствует имеющимся в литературе данным об изменении реакции организма на разнообразные раздражители в пубертатном периоде.

Проведенное нами исследование показало, что в возрасте от 10 до 15 лет увеличивается максимальная частота элементарных движений (теппинг-тест) у лиц обоего пола в среднем на 19,12 %, однако эти изменения неравномерны и носят индивидуальный характер. Максимальное увеличение быстроты движений наблюдается в возрасте от 10 до 12 лет (15,25 %), после чего изменения менее значительны.

Способность выполнять максимальное количество движений кистью руки в единицу времени несколько выше у учащихся хореографического профиля, по сравнению с учащимися музыкального, достоверные различия выявлены только в возрасте 14 лет (р<0,05). Увеличение темповых возможностей при специальной тренировке связано с комплексом центральных и периферических перестроек, обуславливающих увеличение подвижности нервных процессов, морфологические изменения, в частности увеличение количества быстрых мышечных волокон, совершенствование координации между мышцами синергистами и антагонистами и т.д. (С.Б. Тихвинский с соавт., 1991; H.A. Фомин соавт., 1991; В.П. Озеров, 2002 и др.)

Результаты исследования критической частоты световых мельканий учащихся в динамике 6 лет наблюдения представлены на рисунке 8. В возрасте 10-16 лет отмечается увеличение значения КЧСМ, т.е. повышение лабильности нервной системы учащихся.

Рис. 8. Динамика показателя критической частоты слияния мельканий учащихся хореографического (ХП) и музыкального (МП) профилей, девочек и мальчиков 10-16 лет. Примечание: * - достоверность различий между показателями учащихся разных профилей, р<0,05.

В обследованной нами популяции учащихся различия по показателю КЧСМ между школьниками разнопрофильных классов были выявлены только в возрасте 13 лет (Г=-2,59; р<0,05), показатели подростков, обучающихся по музыкальному направлению были выше их сверстников, обучающихся по направлению «хореография»; в остальных возрастных группах подобных различий выявлено не было. Возможно, выявленные различия определяются циклическим характером динамики психофизиологических показателей, и различиями в сроках созревания учащихся хореографического и музыкального классов.

В динамике 6 лет наблюдается увеличение показателя КЧСМ в группе девочек (р<0,001). В группе мальчиков достоверных различий между показателями КЧСМ в возрасте 10 и 16 лет не выявлено.

Для анализа интенсивности развития рассматриваемых психомоторных показателей на изучаемом этапе онтогенеза, были подсчитаны суммарные темпы прироста изучаемых показателей (%) в возрастном периоде от 10 до 16 лет (рис. 9).

□ Девочки ■ Мальчики

Рис. 9. Величины приростов психомоторных показателей учащихся мужского и женского пола в динамике 6 лет наблюдения, %.

В рассматриваемый возрастной период отмечается развитие функциональной подвижности нервных процессов, выраженное в отрицательных приростах времени простой и сложных зрительно-моторных реакций, уменьшается время реакции в условиях динамической помехи, изменения перечисленных показателей у мальчиков более значительны; в возрасте 10-16 лет изменения времени реакции в условиях статической помехи оказались минимальными. Укорочение латентного времени реакции свидетельствует о повышении возбудимости центральной нервной системы (В.А. Таймазов, Я.В. Голуб, 2004).

О совершенствовании лабильности также свидетельствует увеличение максимальной частоты движений кистью (по методике «Теппинг-тест»). Суммарный прирост максимальной частоты движений кисти составил 17,75 и 13,1 % у девочек и мальчиков соответственно.

Выводы

1. Динамика основных показателей физического развития учащихся 7

- 16 лет обследованной популяции (лонгитюдное исследование) в целом соответствует общебиологическим закономерностям. При этом отмечается ряд особенностей, в частности: отсутствие 1-ого биологического перекреста возрастных кривых длины тела; отсутствие различий длины, массы тела, ОГК мальчиков и девочек до 9-летнего возраста; отсутствие тендерных различий массы тела и ОГК в возрасте 15-16 лет; отсутствие 2-ого перекреста возрастных кривых ОГК; показатели ОГК девочек в возрасте 13

- 14 лет достоверно выше, чем у мальчиков; отсутствие тендерных различий показателя ЖЕЛ до 15 летнего возраста.

2. Установлено, что возрастная динамика различных психомоторных показателей от 10 до 16 лет характеризуется;

- неравномерностью, и стадийным характером изменений, общей тенденцией к снижению времени зрительно-моторных реакций, увеличению показателей, характеризующих лабильность нервной системы;

21

- гендерными различиями показателей ПЗМР (в возрасте 10 и 13 лет, р<0,01), времени реакции в условиях динамической помехи (в возрасте 14 и 16 лет, р<0,05); теппинг-теста (в возрасте 13 - 14 и 16 лет, р<0,05); КЧТ (в возрасте 11-12 лет, р<0,05) .

— различиями, обусловленными профилем обучения по показателям: времени реакции выбора (у учащихся музыкального профиля в возрасте 1112-13 лет достоверно ниже, чем у учащихся хореографического профиля, р20,01); теппинг-теста (выше у учащихся хореографического профиля в возрасте 14 лет, р<0,05); КЧСМ (выше у учащихся музыкального профиля в возрасте 13 лет, р<0,05); времени выполнения методики КЧТ (ниже у учащихся музыкального профиля в возрасте 15-16 лет, р<0,001).

3. Обучение по хореографическому профилю оказывает положительное влияние на показатели физического развития (масса тела, сила мышц спины), а также определяет некоторые особенности их возрастной динамики (более поздние сроки максимальных темпов прироста длины тела). Выявлен нерегулярный характер дифференциации по показателям кардиореспираторной системы учащихся хореографического и музыкального профилей обучения, в частности САД, ЧСС, МОК, АП.

4. Результаты мониторинга свидетельствуют об адекватности реализуемых образовательным учреждением здоровьесберегающих технологий, в частности: в динамике 9 лет наблюдения не отмечается роста числа детей с низким уровнем физического развития, дисгармоничным физическим развитием, сниженными функциональными показателями физического развития; динамика АП сердечно-сосудистой системы обследованных учащихся свидетельствует о преобладании удовлетворительной адаптации в течение периода наблюдения; полученные результаты свидетельствуют о более высокой лабильности и функциональной подвижности нервных процессов подростков 15-16 лет профильной гимназии в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

5. Сравнительный анализ показателей длины, массы тела и ОГК детей и подростков обследованной популяции с данными, полученными при обследовании детей других регионов, выявил ряд различий. В частности, различия между показателями длины тела обследованных мальчиков и их сверстников других регионов отмечаются в возрасте 7 - 8 и 13 - 14 лет, что может указывать на разновременное наступление периодов «полуростового» и пубертатного ускорения роста.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Шибкова Д.З. Тендерные особенности сенсомоторного реагирования подростков 13 - 14 лет, влияющие на продуктивность творческой деятельности / Д.З. Шибкова, В.П. Мальцев, М.В. Хайкина // Вестник ЧГПУ. - 2009. - № 4. - С. 330-337;

2. Семенова М.В. Особенности морфофункциональных показателей учащихся гимназии с углубленным изучением образовательной области «Искусство» / М.В. Семенова, Д.З. Шибкова // Вестник ЮУрГУ. -Челябинск, 2012. - С. 48-51.

Публикации в других изданиях

3. Шибкова Д.З. Психофизиологические особенности школьников и их значение в организации учебно-воспитательного процесса / Д.З. Шибкова, М.В. Хайкина // Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования: междунар. науч.-практ. конф., 18 - 19 окт. 2007 г.: сб. матер. / ЧГПУ. - Челябинск, 2007. - С. 205-210;

4. Шибкова Д.З. Показатели времени зрительно-моторных реакций учащихся 11-14 лет в условиях профильного обучения / Д.З. Шибкова, М.В. Хайкина, В.П. Мальцев // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы II междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. / ГОУ ВПО ЧГПУ. - Челябинск, 2008. - Т. 2. - С. 171-175;

5. Мальцев В.П. Показатели адаптационного потенциала учащихся с различными особенностями подвижности нервных процессов / В.П. Мальцев, М.В. Хайкина // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: материалы 5-й Всерос. науч.-практ.конф. 18-21 февраля 2008 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - С. 290-294;

6. Шибкова Д.З. Оценка адаптационных возможностей сердечнососудистой системы школьников в рамках мониторинга состояния здоровья и физического развития / Д.З. Шибкова, Ю.В. Смирнова, В.П. Мальцев, М.В. Хайкина // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения». — Уфа, 2008.-С. 362-364;

7. Шибкова Д.З. Показатели адаптационного потенциала сердечнососудистой системы учащихся начальных классов, обучающихся по различным образовательным программам / Д.З. Шибкова, М.В. Хайкина, В.П. Мальцев // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины: сборник трудов областной научно-практической конференции. - Челябинск: ЧелГМА, 2009. - С. 152-154;

8. Силкина М.А. Актуальные вопросы здоровьесбережения младших школьников в связи с реформированием системы начального образования / М.А. Силкина, М.В. Семенова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы III Междунар. Науч.-практ. конф - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2010. - С. 186-189;

9. Семенова М.В. Психофизиологические особенности учащихся 13 -15 лет музыкально-хореографической гимназии / М.В. Семенова, Е.И. Давыдова // Материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Биология. -Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т., 2010. - С. 49.

10. Шибкова Д.З. Особенности психофизиологического и морфофункционального статуса учащихся 11-15 лет в зависимости от

23

профиля обучения / М.В. Семенова, Д.З. Шибкова // XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тез. докл. - М. - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 735;

11. Шибкова Д.З. Мониторинг психофизиологического статуса учащихся 14 - 15 лет в условиях профильного обучения/ Д.З. Шибкова, М.В. Семенова // Матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в совреаменной России». -Уфа, 2010.-С. 152-155;

12. Шибкова Д.З. Половозрастные особенности развития скоростных характеристик произвольных движений учащихся 10 - 15 лет музыкального и хореографического профилей обучения / Д.З. Шибкова, М.В. Семенова // Вестник психофизиологии, 2012. -№ 2. - С. 39-41;

13. Шибкова Д.З. Возрастные особенности системы внешнего дыхания учащихся 7 - 16 лет в условиях профильного обучения / Д.З. Шибкова, М.В. Семенова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экологии человека». - Тюмень, 2012. - С. 302-305;

14. Семенова М.В. Исследование морфофункционального и психофизиологического статуса учащихся 7-16 лет гимназии, реализующей систему здоровьесберегающих технологий / М.В. Семенова, Ю.В. Смирнова // Материалы IV Международной научно-практической заочной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск, 2012. - С. 269-274.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АП - адаптационный потенциал; ВИК - вегетативный индекс Кердо; ПШ - проба В.А. Штанге; ПГ - проба В.И. Генчи; ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция; ВКП - время когнитивных процессов; РВ - «Реакция выбора»; РР - «Реакция различения»; ОВ - «Оценка внимания»; ПУ - «Помехоустойчивость»; КЧТ - «Красно-черные таблицы»; ТТ - теппинг-тест.

Подписано в печать 19.11.2012

Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 960 Бумага офсетная

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО Челябинский филиал МГГЭИ 454119, г. Челябинск, ул. Кронштадтская, 10