Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Полиморфизм гена гормона роста крупного рогатого скота в связи с продуктивностью в Республике Башкортостан
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильясов, Айдар Галиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Продуктивность крупного рогатого скота и факторы на неё влияющие.

1.2 Понятие о ДНК- полиморфизме и MAS-селекции.

1.3 Полиморфизм гена гормона роста (ГР) и его влияние на продуктивность

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Метод полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) для выявления полиморфизма гена ГР.

2.3 Методы статистической обработки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Распространенность аллелей и генотипов гена ГР у различных пород крупного рогатого скота в республике Башкортостан.

3.2 Биохимические показатели крови телят в зависимости от генотипов по гену ГР.

3.3 Молочная продуктивность коров с разными генотипами по гену ГР

3.4. Особенности роста и развития телят бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от генотипа по гену ГР.

3.5 Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Полиморфизм гена гормона роста крупного рогатого скота в связи с продуктивностью в Республике Башкортостан"

Актуальность работы. Гормон роста (ГР) представляет собой гормон белковой природы, который принимает участие в инициации и поддержании лактации у млекопитающих и может рассматриваться как потенциальный генетический маркер молочной продуктивности крупного рогатого скота (к.р.с.). Однако сведения о полиморфизме генов из данного семейства крайне ограничены.

При исследовании ДНК-полиморфизма гена соматотропина у крупного рогатого скота, показано, что полиморфный Mspl-сайт, локализованный в интроне III гена ГР, информативен для изучения связей с признаками молочной продуктивности. В ряде работ была показана ассоциация Мзр1(-)-аллеля с высоким уровнем жирности молока, а также повышением процента белка в молоке. Однако в других работах эта ассоциация не подтвердилась. Для Alul-полиморфизма гена ГР у голштинского канадского скота была описана ассоциация с молочной продуктивностью (Sabour, Lin, 1996) (Нуклеотидная замена, приводящая к появлению полиморфного сайта для эндонуклеазы Alul, приводит к замене в белковом продукте аминокислоты Val на Leu). Показана также корреляция генотипа W с большим выходом гормона роста в крови. (Lucy et al., 1993; Lee et al., 1993; Grochowska et al., 1999).

Активное участие продуктов гена соматотропного гормона в формировании признака молочной продуктивности служит основанием для продолжения поиска значимых ассоциаций полиморфных вариантов данного гена с конкретными параметрами молочной продуктивности и создании на их основе тест-систем, пригодных для использования в генетико-селекционной работе. Российские породы практически не изучены в этом отношении. Также остается мало изученным вопрос о влиянии селекционного давления на распространение частот аллелей генов пролактина и соматотропина в стадах крупного рогатого скота. Все эти вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Работа выполнена в рамках ГНТП АН РБ «Оптимизация функционирования и использование потенциала биологических систем РБ 3 подпрограмма «Эколого-биологические основы сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем РБ») по теме «Полиморфизм генов каппа-казеина и соматотропина в связи с продуктивностью крупного рогатого скота РБ», а также при частичной финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (Поволжье, № проекта 08-04-97069) по теме «Молекулярно-генетические маркеры в селекции крупного рогатого скота в РБ».

Цель работы. Изучение полиморфизма гена гормона роста как маркера молочной продуктивности у коров черно-пестрой, бестужевской и симментальской пород, исследование роста и развития молодняка черно-пестрой и бестужевской породы в зависимости от их генотипической принадлежности к различным аллельным вариантам гена ГР.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать полиморфизм гена гормона роста по двум маркерам, локализованным в разных областях гена (ПЦР-ПДРФ с использованием рестрицирующих эндонуклеаз Mspl и Alul);

2. Оценить частоты аллелей и генотипов по тестируемым локусам по каждому аллельному варианту;

3. Провести анализ биохимических показателей крови телят в зависимости от генотипа ГР;

4. Провести поиск ассоциаций полиморфных вариантов гена ГР с различными признаками молочной продуктивности.

5. Провести поиск ассоциаций роста и развития телят бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от генотипа ГР;

Научная новизна работы. Впервые в республике Башкортостан была проведена оценка частот встречаемости генов и генотипов по двум локусам гена ГР (CD и VL) у плановых пород (черно-пестрой, бестужевской и симментальской) крупного рогатого скота.

Изучен биохимический состав крови у телят с разными генотипами по гену ГР. Проведён анализ ассоциаций выявленных генотипов по двум локусам гена ГР (CD и VL) с молочной продуктивностью у плановых пород РБ. Дана оценка роста и развития телят в зависимости от генотипов по гену ГР.

Научно-практическая значимость. Участие продуктов гена соматотропного гормона в формировании признака молочной продуктивности может служить основанием для продолжения поиска значимых ассоциаций полиморфных вариантов данного гена с конкретными параметрами молочной продуктивности и создании на их основе тест-систем, пригодных для использования в генетико-селекционной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены период 2005-2008гг на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2008), Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (С.-Петербург-Пушкин, ВНИИГРЖ, 2007), III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в

XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов « Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы» (Уфа, 2008).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном перечнем ВАК (журнал «Зоотехния»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографию и приложения. Работа содержит 120 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 35 рисунков. Библиографический список включает 152 наименования, в том числе 19 зарубежных авторов. Приложения включают 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ильясов, Айдар Галиевич

выводы

1. Изученные породы крупного рогатого скота различаются по частотам генов и генотипов в C/D и L/V локусах гена гормона соматотропина, так, черно-пестрая порода, по сравнению с бестужевской и симментальской, характеризуется самыми высокими частотами встречаемости гетерозиготных генотипов как по C/D-, так и по L/V- локусам и, соответственно, наиболее высокими частотами аллелей С и L, и более низкими частотами аллелей D и V.

2. По результатам биохимического анализа телята изучаемой выборки находятся в состоянии физиологической нормы.

3. Анализ ассоциаций генотипов гена ГР с молочной продуктивностью показал, что наибольший надой за лактацию по C/D-локусу имеют группы коров с генотипом DD, по всем трем изученным породам (бестужевской, черно-пестрой и симментальской);

4. По L/V-локусу - наибольшие надои имеют животные, в генотипе которых имеется аллель V: по бестужевской породе - коровы с гетерозиготным генотипами LV, по черно-пестрой породе — с генотипами VV; коровы симментальской породы всех трех генотипов различаются между собой незначительно.

5. Коровы черно-пестрой и бестужевской пород с генотипами CD и DD, LV и VV имеют более высокие коэффициенты устойчивости и равномерности лактации.

6. Анализ ассоциаций между содержанием молочного жира и генотипами показал, что по L/V-локусу как у черно-пестрой, так и у бестужевской породы содержание молочного жира достоверно выше у коров с гетерозиготными генотипами LV по сравнению с генотипами LL и VV. У коров симментальской породы подобной закономерности не выявлено.

7. На основании анализа динамики промеров, можно заключить, что у молодняка с генотипом W бестужевской породы развитие идёт по более выраженному мясному типу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В практической селекционной работе следует учитывать генотип животных по гену гормона роста, так как животные с гомозиготным генотипом YV (среди L/V аллельных вариантов) и DD (среди аллельных вариантов C/D) умеют более высокую молочную продуктивность.

2. Генотипы VV и DD могут быть включены в тест-системы как маркеры высокой молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм гена гормона роста крупного рогатого скота в связи с продуктивностью в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

ИЛЬЯСОВ АЙДАР ГАЛИЕВИЧ

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА ГОРМОНА РОСТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2008

003453840

Работа выполнена на кафедре «Разведения сельскохозяйственных животных» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Долматова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Саитбаталов Тагир Файзрахманович; кандидат сельскохозяйственных наук Биккинин Рустям Вагизович

Ведущая организация: ФГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт племенного дела» МСХ РФ

Защита состоится «5» декабря 2008 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «5» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ,—--/■ -— М.Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Гормон роста (ГР) представляет собой гормон белковой природы, который принимают участие в инициации и поддержании лактации у млекопитающих и может рассматриваться как потенциальный генетический маркер молочной продуктивности крупного рогатого скота. Однако сведения о полиморфизме гена ГР и связи его с продуктивностью ограничены.

При исследовании ДНК-полиморфизма гена соматотропина у крупного рогатого скота показано, что полиморфный Mspl-сайт, локализованный в интроне III гена ГР, информативен для изучения связей с признаками молочной продуктивности. В ряде работ была показана ассоциация Мзр1(-)-аллеля с высоким уровнем жирности молока, а также повышенйем процента белка в молоке. Однако в других работах эта ассоциация не подтвердилась. Для AIuI-полиморфизма гена ГР у голштинского канадского скота была описана ассоциация с молочной продуктивностью (Sabour, Lin, 1996) (нуклеотидная замена, приводящая к появлению полиморфного сайта для эндонуклеазы AluI, приводит к замене в белковом продукте аминокислоты Val на Leu). Показана также корреляция генотипа W с большим выходом гормона роста в крови. (Lucy et al., 1993 ; Lee et al:, 1993 ; Grochowska et al., 1999).

Активное участие продуктов гена ГР в формировании признака молочной продуктивности служит основанием для продолжения поиска значимых ассоциаций полиморфных вариантов данного гена с конкретными параметрами молочной продуктивности и создании на их основе тест-систем, пригодных для использования в генетико-селекционной работе. Российские породы практически не изучены в этом отношении.

Также остается мало изученным вопрос о влиянии селекционного давления на распространение частот аллелей генов пролактина и соматотропина в стадах крупного рогатого скота. Все эти вопросы нуждаются в дальнейшем исследовании.

Работа выполнена в рамках ГНТП АН РБ «Оптимизация функционирования и использование потенциала биологических систем РБ (подпрограмма «Эколого-биологические основы сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем РБ») по теме «Полиморфизм генов каппа-казеина и соматотропина в связи с

продуктивностью крупного рогатого скота РБ», а также при частичной финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (Поволжье, № проекта 08-0497069) по теме «Молекулярно-генетические маркеры (MAS) в селекции крупного рогатого скота в РБ».

Цель работы. Изучение полиморфизма гена ГР как маркера молочной продуктивности у коров черно-пестрой и бестужевской пород, исследование роста и развития молодняка в зависимости от их генотипической принадлежности к различным аллельным вариантам генаГР.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать полиморфизм гена ГР по двум маркерам, локализованным в разных областях гена (интрон III и экзон IV) методом ПЦР-ПДРФ с использованием рестрицирующих эндонуклеаз Mspl и Alul.

2. Оценить частоты аллелей и генотипов по тестируемым локусам.

3. Провести анализ биохимических показателей крови телят в зависимости от генотипа по гену ГР.

4. Провести поиск ассоциаций полиморфных вариантов гена ГР с различными признаками молочной продуктивности.

5. Провести поиск ассоциаций особенностей роста и развития телят бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от генотипа ГР.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Башкортостан была проведена оценка частот встречаемости генов и генотипов по двум локусам гена ГР (CD и LV) у плановых пород (черно-пестрой, бестужевской) крупного рогатого скота.

Изучен биохимический состав крови у телят бестужевской и чёрно-пёстрой пород с разными генотипами по гену ГР.

Выявлены ассоциации генотипов по двум локусам гена ГР (CD и LV) с молочной продуктивностью у плановых пород РБ.

Дана оценка роста и развития телят бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от генотипов по гену ГР.

Научно-практическая значимость. Участие продуктов гена ГР в формировании признака молочной продуктивности может служить основанием для продолжения поиска значимых ассоциаций полиморфных вариантов данного гена с конкретными параметрами

молочной продуктивности- и создании на их основе тест-систем, пригодных для использования в генетико-селекционной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены в период 2005-2008гг. на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Международной научной конференции «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» (С.-Петербург-Пушкин, ВНИИГРЖ, 2007), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2008), III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), П Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы» (Уфа, 2008).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном перечнем ВАК (журнал «Зоотехния»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список. Работа содержит 117 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 35 рисунков. Библиографический список включает 152 наименования, в том числе 19 зарубежных авторов. Приложения включают 10 таблиц.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЙ

Порядок проведения эксперимента, объекты и методы исследований представлены на рисунке 1.

Выявление полиморфизма СЛЭ и Ь/У локусов соматотропина методомПЦР-ДДРФ

Бестужевская порода

Полиморфизм соматотропина крупного рогатого скота в связи с продуктивностью

Черно-пестрая порода

Формирование групп животных по генотипам

сс СО IX ЬУ — ► УУ

- т—■ .. »4 ■ -..... . Анализ биохимических показателей крови телят

Анализ показателей продуктивности коров

Анализ роста и развития телят

Рисунок 1. Общая схема исследований

Объектом исследования были коровы черно-пестрой (п=200) и бестужевской (п=200) пород, а также молодняк (20 голов по каждой породе) СГПС-племзавода «им. Ленина» Дюртюлинского района Республики Башкортостан. Опытные группы формировались по методу сбалансированных групп-аналогов с учетом породности, даты рождения и даты отела (первая лактация). У подопытных животных учитывались данные молочной продуктивности (по результатам ежемесячных контрольных доений коров), количество молочного жира (путем деления однопроцентного молока за учитываемый отрезок лактации на 100) (Красота В.М. и др., 2006).

Оценку роста телят проводили путем их взвешивания (по методу Е.Я. Борисенко (1984). На основании данных взвешивания рассчитывали: абсолютный прирост живой массы (кг); среднесуточный прирост живой массы (г) и относительный прирост живой массы (%). Линейный рост устанавливали путём взятия 8 основных промеров в 3-, 6-, 9-, 12-, 15- и 18- месячном возрасте по общепринятым методикам в зоотехнии (Борисенко Е.Я. и др., 1984).

У подопытных животных брали образцы крови для проведения биохимического анализа и изучения полиморфизма по гену ГР. Кровь у животных брали из яремной вены в количестве 5-8 мл. В качестве консерванта использовали стерильный раствор глюцира. ДНК из крови выделяли по стандартному фенол-хлороформному методу с использованием лизиса клеток крови 10 %-ным SDS в присутствии протеиназы К и депротеинизацию фенол-хлороформом и последующим осаждением этанолом, как описано Р.Маниатис (1989). Образцы ДНК хранились в виде водного раствора при 20°С.

Для выявления генотипов животных по гену ГР использовали метод ПЦР-ПДРФ (Калашникова Л.А. и др., 1999). Для определения полиморфизма C/D и L/V вариантов гормона роста использовали соответственно рестриктазы Mspl и Alul. Рестрикция велась в течение ночи в объеме 10 мкл. Электрофорез продуктов рестрикции проводили в 7,5 % полиакриламидном геле в буфере 0,5*ТВЕ. Изображения гелей фиксировали с помощью видеосистемы «DNA-analyser» и прилагаемого к ней программного обеспечения «DNA-Imager» и «Gel-Analysis» в версии 1.0. В качестве маркера молекулярных

риС19/М5р1 и РВЮ22/АШ, предоставленные фирмой «СибЭнзим».

Для анализа динамики признаков продуктивности использовалась компьютерная программа «81айк(лса» в версии 5.1. Достоверность различий средних величин между сравниваемыми группами оценивали по критерию Стьюдента

(Плохинский H.A., 1970.) с использованием программы EXCEL.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

На рисунке 2 представлена электрофореграмма различных генотипов по ЫУ и С/В локусам ГР, выявленных методом ПЦР-ПДРФ.

Рисунок 2. Электрофоретическое разделение в 7,5 % ПААГе продуктов рестрикции изученных аллелей соматотропина и казеина 1-3 варианты hN аллелей (1- генотип IX, 2-генотип ЬУ, 3- генотип У¥) 4-6 варианты С/В аллелей(4 - генотип СС, 5- генотип СВ, 6- генотип ВВ). В качестве молекулярных масс использованы фрагменты рВС19/МБр1

Таблица 1. Частоты встречаемости генов и генотипов ГР у коров бестужевской и черно-пестрой пород

Порода СО-локус ЬУ-локус

к В о я Щ ь. N 2 к о § в 1 г 2 2 о а Н Я 5 2 (3 1-V в я н § ш и N ч «в 2 е 8 а 8 ё св Я а. £ частота гена

С Б Ь V

Весту жевская СС сэ ОБ 91 65 44 0,45 0,32 0,22 0,62 0,38 IX ЬУ УУ 17 118 65 0,08 0,59 0,32 0,38 0,62

Черно-пестрая СС СО 32 132 36 0,16 0,66 0,19 0,74 0,26 IX ЬУ УУ 39 125 36 0,19 0,62 0,18 0,72 0,28

Из данных таблицы 1 видим, что у бестужевской породы, по сравнению с черно-пестрой, наибольшая частота встречаемости гомозиготных генотипов СС и БЭ. Так, частота СС-генотипа более чем в 2 раза выше (0,455) у бестужевской по сравнению с черно-пестрой (0,16). Частота гетерозигот СБ (0,66) у черно-пестрой породы в два раза ниже по сравнению с бестужевской (0,325). По СЮ- локусу соотношение генотипов в соответствии с равновесием Харди-Вайнберга в выборке коров бестужевской породы (у?*=19,4) отклоняется от равновесия в сторону недостатка гетерозигот (СБ) и избытка обоих гомозиготных (СС и ЭЭ) генотипов. В выборке черно-пестрой породы, напротив, высокое значение х,2 (131,8) получено за счет избытка гетерозигот (132 наблюдаемых против 76,9 ожидаемых) и недостатка гомозигот.

По ЬУ-локусу обе выборки характеризуются приблизительно одинаковыми частотами гетерозиготных генотипов ЬУ (0,62 у бестужевской породы и 0,59 у черно-пестрой) и значительно различаются по частотам гомозиготных генотипов ЬЬ и УУ. В изученных нами выборках равновесное распределение частот генотипов (%2=12,7) имеется только у бестужевской породы. Самым значительным отклонением от равновесного распределения характеризуется выборка черно-пестрой породы (%2=91,3), в которой наблюдаются значительные

недостатки гомозигот LL (39 голов против ожидаемых 103,7) и некоторый избыток гетерозигот LV и гомозигот VV. Можно предположить, что данное явление связано с имеющимся в литературе фактом, указывающим на то, что самое высокое содержание жира отмечается у коров с гетерозиготным генотипом LV (Хатами С.Р. и соавторы, 2005).

3.2 Биохимические показатели крови у телят в зависимости от генотипов по гормону роста

Анализ биохимических показателей крови 3-х месячных телят бестужевской и черно-пестрой пород показал, что в целом, без разделения на генотипы, породы несколько различаются между собой по активности щелочной фосфатазы (8,9±1,23 и 6,11 ±1,15 соответственно у бестужевских и черно-пестрых телят; td=l,66; р>0,1), а также по содержанию <х- и у-глобулинов (0,63±0,03 и 0,46±0,12; 0,81±0,15 и 1,28±0,29 соответственно; td=l ,46; р>0,1). У бестужевских телят генотипы CD и DD достоверно различаются между собой по содержанию эритроцитов (6,55 ±0,14 и 5,67±0,19; td=3,82; р<0,001), гемоглобина (122,4±2,18 и 103,1*2,8 ; td=6,l; р<0,001), соответственно. Активность фермента АсАТ выше в крови телят с гомозиготными генотипами СС (0,55±0,01) и несколько ниже у двух (CD и DD) других генотипов (0,48±0,02 и 0,46±0,04; td=2,2; р<0,05). Содержание же фермента АлАТ, хотя он также как и АсАТ отражает интенсивность белкового обмена, напротив, выше у телят с гомозиготными генотипами DD (0,2±0,08) и ниже у генотипов СС (0,17±0,02) и CD (0,14±0,01).Эти различия являются достоверными (td=9,2; р<0,001).

Самое высокое содержание у-глобулинов наблюдается у бестужевских телят с генотипом СС (1,22±0,2); самое низкое - у телят с генотипом DD (0,58±0,3), а телята с гетерозиготным генотипом CD имеют среднее содержание у-глобулинов (0,74±0,1). От генотипа также зависит и содержание á-глобулинов. Так, самый высокий его уровень отмечается у телят с гетерозиготным генотипом CD (0,74±0,13), а самый низкий - у телят с гомозиготным генотипом DD (0,37±0,28).

У телят черно-пестрой породы, так же как и бестужевских, самое низкое содержание эритроцитов и

гемоглобина отмечается'в группе с гомозиготными генотипами БЭ. По содержанию у- глобулинов отмечается закономерность, описанная для бестужевских телят, а именно их содержание несколько (1^=0,88, р<0,1) выше в группе телят с генотипами СС (2,00±0,68) и ниже у телят с генотипами БЭ (1,23±0,56). Более высоким содержанием кальция как у черно-пестрых, так и бестужевских телят, характеризуются генотипы СС. Так достоверность различий у черно-пестрой породы составляет 5,4, (р<0,001), а бестужевской - 1,96 (р<0,05).

3.3 Молочная продуктивность коров с разными генотипами гена гормона роста

Для изучения ассоциаций выявленных генотипов и аллелей с показателями продуктивности животных проведен анализ взаимосвязи средних надоев за первую лактацию, содержания молочного жира и живой массы животных с выявленными генотипами.

У коров черно-пестрой породы по СЮ-локусу (табл.2,3) наибольший надой имеют животные с гомозиготным генотипом ОБ (4432,3±80,5); животные с гетерозиготным генотипом занимают промежуточное положение (4094,1±71,0); и наименьший показатель продуктивности имеют гомозиготные генотипы СС (3483Д±44,8). Разница между надоями коров с генотипами СС и ОБ составила 950 кг (1а= 10,3; р<0,001).

По Ь/У-локусу (табл. 2,3) наибольшие надои имеют животные с генотипами ЬУ (3996,7±80,4) и УУ (3696,1±61,8). Разница между группами ЬУ и IX составила 300 кг. Самый низкий показатель надоев в группе животных с генотипами IX (3547,6±47,2), что на 448 кг меньше по сравнению с коровами, имеющими генотип ЬУ и на 149 кг меньше по сравнению с коровами, имеющими генотип УУ. Эти различия являются высокодостоверными (р<0,001).

Обращает на себя внимание и тот факт, что в группе коров с генотипами IX, имеющих самые низкие надои, коэффициент вариации составляет 7,1 %, что указывает на значительную её однородность по данному показателю.

Таблица 2 Величина надоев (по I лактации) коров черно-пестрой породы с различными генотипами по соматотропину

Генотипы n Средний надой, кг (M±m) а, кг Cv, % td

C/D-локус сомато-тропина СС 91 3483,1±44,8*** 421,8 12,1 10, 3

CD 65 4094,1±71,0 568,0 13,8

DD 44 4432,3±80,5*** 528,1 11,9

L/V-локус сомато-тропина LL 17 3547,6±47,2*** 188,7 7,1 14, 4

LV 118 3996,7±80,4*** 643,2 * 16,1

W 65 3696,1±61,8 494,8 13,3

Примечание: достоверность различий *** - р<0,601, **- р<0,05, * - р<0,01

Таблица 3. Величина надоев (по I лактации) коров бестужевской породы с различными генотипами по соматотропину

Генотипы n Средний надой, кг (M±m) о, кг Cv, % td

C/D-локус омато-тропина СС 32 3678,1±37,81 598,3 16,2 2,87

CD 132 3496,5±42,62 447,2 12,7

DD 36 3849,7±115,21 701,1 18,2

L/V-локус сомато-тропина LL 39 3697,4± 102,65 641,0 17,3 0,63

LV 125 3766,5±51,36 576,5 15,3

W 36 3794,3±112,71 657,6 17,3

Примечание: достоверность различий *** - р<0,001, **- р<0,05, * - р<0,01

Из таблицы 3 следует, что у бестужевской породы, соблюдаются закономерности, описанные выше для черно-пестрой породы. Бестужевские коровы с генотипами РВ имеют надои достоверно (^=2,87; р<0,05) более высокие по сравнению с группой, имеющей генотип СС и СБ. Эта разница составляет соответственно 171,7 и 353 кг.

Среди генотипических вариантов по Ь/У-локусу, самыми большими надоями характеризуются коровы с генотипами УУ (3794,3±112,7 кг), затем коровы с генотипами ЬУ (3766,5±51,3

кг). Наиболее низкие надои (3697,4± 102,6 кг) наблюдаются у коров с генотипами ЬЬ. Описанные различия являются достоверными.

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что У-аллель Ь/У-локуса и Б-аллель СЮ-локуса гена ГР, особенно в гомозиготном состоянии, более благоприятны с точки зрения хозяйственной ценности, чем Ь- и С-аллели. Описанные результаты согласуются с мнением М.С.Ьиа (1993), С.Р.Хатами с соавторами (2005), которые по результатам своих исследований сделали вывод, что коровы, гомозиготные по аллелю валина (генотип УУ) имеют более высокую молочную продуктивность. В этой связи по-новому выглядит описанное в разделе 3.1 несоответствие фактически наблюдаемых частот генотипов по СО- и ЬУ-локусам ГР теоретически ожидаемым (по Харди-Вайнбергу). Как известно, равновесие соблюдается в том случае, если в популяции нет давления отбора. В разделе 3.1 было показано, что в выборках бестужевской и черно-пестрой пород наблюдается избыток гомозигот ББ и УУ. Этот факт, по-видимому, может быть объяснен тем, что названные генотипы ассоциируются с более высокой молочной продуктивностью в обеих (бестужевской и черно-пестрой) породах.

Кроме сопоставления средних значений удоев по каждой генотипической группе коров, внутри каждой группы провели также анализ распределения коров, отнесенных к различным классам по удою. Для этого распределили коров на 4 класса: 1 класс - надои 2500-3000 кг; 2 класс - надои 3000 -3500 кг; 3 класс - 3500-4000 кг и 4 класс- > 4500 кг.

У коров черно-пестрой породы в подвыборке животных с генотипом IX 70 % составляет доля низкопродуктивных особей (с надоями 2500-3000 кг) и нет высокопродуктивных животных (более 3500 кг). Зато структура средней молочной продуктивности подвыборок коров с генотипами ЬУ и УУ складывается за счет наличия в них более высокого процентного содержания животных, относящихся ко II (30003500 кг) и III (3500-4000 кг) классам по удою. Так, подвыборки с генотипами ЬУ и УУ содержат соответственно 53 % и 49 % коров с надоями 3500-4000 кг; и 31 и 7 % с надоями более 4500 кг.

Такая же тенденция более наглядно прослеживается для бестужевской породы. Процентное содержание высокопродуктивных животных (с надоями более 4500 кг) прямо пропорционально увеличивается в группах животных от IX до УУ генотипами. Так, в группе животных с IX генотипами количество таких животных - 22 %, в группе животных с генотипами УУ- уже 68 %. Также пропорционально в ряду IX-ЬУ-УУ снижается количество менее продуктивных животных с надоями 3000-3500 кг. Оно составляет соответственно 25, 14, и 11 %.

По С/В-локусу у черно-пестрой породы в ряду трех выборок коров с генотипами СС-СВ-ОВ увеличивается количество животных с (20 %, 72 % и 85 % соответственно) с высокими надоями (более 4500 кг) и уменьшается количество животных с более низкими надоями (от 3000 до 3500 кг). Если в подвыборке с генотипами СС таких животных 37 %, то в подвыборке с генотипами СБ и ВВ их по 9 %. Такая же закономерность прослеживается и для бестужевской породы. Группа животных с генотипами БВ на 54 % состоит из высокопродуктивных животных (>4500 кг), а в группе животных с генотипами СС таких животных только 7 %.

С целью выяснения доли влияния генотипической принадлежности по изученным локусам гена ГР на молочную продуктивность проведен однофакторный дисперсионный анализ, результаты которого показали, что генотипы по гену ГР оказывают достоверное влияние на молочную продуктивность коров как бестужевской, так и черно-пестрой пород. Для локуса Ь/У это влияние составило 34 % и 7 % от общего фенотипического разнообразия признака соответственно для бестужевской и черно-пестрой пород. В обоих случаях это влияние достоверно. Для С/В- локуса дисперсионный анализ показал, что общее фенотипическое разнообразие молочной продуктивности на 27 % обусловлено генотипической принадлежностью для бестужевской породы и на 18 % - для черно-пестрой. В обоих случаях это влияние также является достоверным.

Для более детального выявления описанных различий, также построены лактационные кривые для черно-пестрой и бестужевской пород с разными генотипами по гену ГР, которые

характеризуют устойчивость среднесуточных удоев на протяжении лактационного периода.

У обеих пород с генотипом СС лактационная кривая достигает максимума к концу 2-го месяца, и затем медленно падает, что является характерным для низкопродуктивных животных, тогда как в других группах кривая повышается до 45 месяца и затем равномерно снижается, что указывает на сильную, устойчивую лактационную деятельность.

Группа коров черно-пестрой породы с генотипом УУ имеет помесячные удои более высокие, чем животные с генотипами IX. По бестужевской породе выделяются животные с генотипом УУ, лактационная кривая равномерно возрастает до 5-го месяца и также равномерно спадает. Коровы с генотипом ЬУ имеют кривую двухвершинную, что указывает на сильную, но неустойчивую лактационную деятельность, которая спадает после получения высшего удоя и вновь поднимается во второй половине лактации.

Анализ ассоциаций генотипических вариантов гена ГР с живой массой выявил, что черно-пестрая и бестужевская породы имеют практически одинаковую живую массу. Разница между ними составляет 16,8 кг и недостоверна, поскольку лежит в пределах ошибки. Выборки коров с различными генотипическими вариантами как по СБ-, так и по ЬУ-локусу гена ГР практически не различается между собой по живой массе. Это наблюдается для обеих изученных пород. Таким образом, можно сделать вывод, что генотипические варианты С ГО- и Ь/У-локусов гена ГР никак не ассоциированы с живой массой,

В таблицах 4 и 5 представлены данные о содержании молочного жира в зависимости от генотипической принадлежности коров по гену ГР. У коров черно-пестрой и бестужевской пород с генотипами ОБ содержание молочного жира больше по сравнению с генотипами СБ и СС. У бестужевских коров эта разница составляет соответственно 14,9 (ъ = 1,32; р>0,1) и 36 кг = 3,15; р<0,001). У черно-пестрых коров разница в содержании молочного жира является недостоверной, хотя у животных с генотипами ББ его всё же содержится несколько больше.

Также прослеживаются ассоциации между содержанием молочного жира и- генотипами по Ь/У-локусу. Так, у бестужевской породы содержание молочного жира достоверно выше у коров с гетерозиготными генотипами ЬУ по сравнению с генотипами IX и УУ. С генотипом IX эта разница составила 55,4 кг Оа = 8,78; р<0,001), а с генотипом УУ - 30,9 кг = 3,12; р<0,001).

Черно-пестрые коровы с генотипом ЬУ, так же как и бестужевские, отличаются достоверно большим содержанием молочного жира по сравнению с генотипами IX и УУ.

Таблица 4 Содержание молочного жира в молоке коров бестужевской породы с различными генотипами по гену ГР

Генотипы n Молочный жир кг, (M±m) а, кг Cv, %

C/D локус сомато-тропина СС 32 130,8±8,6*** 6,1 4,6

CD 132 151,9±8,4* 3,3 2,2

DD 36 16б,8±7,5 12,0 7,2

L/V локус сомато-тропина LL 39 128,5±4,7*** 1,5 1,4

LV 125 183,9±7,4 7,8 4,2

УУ 36 138,4±6,6*** 2,9 2,1

Примечание: достоверность различий *** - р<б,001, **- р<0,05, * - р<0,01

У черно-пестрых коров (таблица 5) с генотипами IX и УУ эта разница составила соответственно 31,4 кг ^ = 3,7; р<0,001) и 30,2 кг (^ = 3,3; р<0,001). Полученные нами данные согласуются с результатами С.Р. Хатами и соавторы (2005), которые при изучении ДНК-полиморфизма гена ГР в связи с молочной продуктивностью у ярославского и черно-пестрого скота, также отметили, что самое высокое содержание жира характерно для подвыборки коров с гетерозиготными генотипами ЬУ.

Генотипы n Молочный жир,кг (Mim) о, кг Cv, %

C/D локус СС 91 171,8±8,7 26,2 15,3

CD 65 165,8±8,3* 27,2 16,0

DD 44 176,1±5,5* 37,2 21,7

L/V локус LL 17 147,5±4,7*** 18,1 12,4

LV 118 178,9±7,2 34,1 19,0

W 65 148,7±5,7*** 18,7 13,6

Примечание: достоверность различий *** - р<0,001, **- р<0,05, * - р<0,01

3.4 Особенности роста и развития телят бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от генотипа соматотропина

Анализ ассоциаций разных генотипов гена соматотропина с показателями роста и развития молодняка черно-пестрой и бестужевской пород позволил выявить следующие закономерности:

1.Величина таких промеров как глубина груди, полуобхват зада и ширина пясти у телят бестужевской породы с генотипом УУ указывает на то, что развитие у них идёт по более выраженному мясному типу, поскольку описанные промеры характеризуют развитие мясных качеств.

2.Для молодняка черно-пестрой породы таких чётко выраженных закономерностей не отмечено.

3.Животные как черно-пестрой, так и бестужевской породы, подразделённые по генотипам соматотропина с различными С/О аллелями, не имеют достоверных различий ни по промерам, ни по динамике живой массы. Поэтому можно предположить, что эти аллели не связаны с показателями роста и развития молодняка.

3.5 Экономическое обоснование результатов исследований

Проведенные исследования по определению генотипа по гену ГР и выявленные в связи с этим ассоциации и расчет экономической эффективности показали, что по Ь/У-локусу наибольший уровень рентабельности имеют коровы с гетерозиготным генотипом ЬУ и гомозиготным УУ -соответственно 49 и 50 %. Аналогично и по бестужевской породе, животные с генотипом ЬУ имеют рентабельность — 52 %, а УУ - 54,8 %. По С/В-локусу по черно-пестрой породе наибольший уровень рентабельности имеют коровы с генотипом ВВ - 52 % и СС - 45 %, по бестужевской породе ВВ- 47,2 % и СБ - 42,5 %. Внедрение результатов исследований в СПК-шгемзаводе «им. Ленина» Дюртюлинского района РБ позволит получать ежегодно дополнительный экономический эффект в размере 82 тыс. руб. за счет роста продуктивности скота, улучшения технологических качеств молодняка в связи с использованием более современных методов оценки племенных качеств животных (тестирование по аллелям гена соматотропина).

ВЫВОДЫ

1.Изученные породы крупного рогатого скота различаются по частотам генов и генотипов С/В и Ь/У локусов гена ГР, так, черно-пестрая порода, по сравнению с бестужевской, характеризуется самыми высокими частотами встречаемости гетерозиготных генотипов как по С/В-, так и по Ь/У- локусам и, соответственно, наиболее высокими частотами аллелей С и Ь, и наиболее низкими частотами аллелей В и V.

2. По результатам биохимического анализа изучаемые выборки телят находятся в состоянии физиологической нормы.

3. Анализ ассоциаций генотипов гена ГР с молочной продуктивностью показал, что наибольший надой за лактацию, по С/В-локусу имеют группы коров с генотипом ВВ, как по бестужевской, так и черно-пестрой породе.

4. По Ь/У-локусу - у бестужевской породы наибольший надой в группе коров с гетерозиготным генотипом ЬУ, у коров черно-пестрой породы - УУ.

5. Коровы черно-пестрой и бестужевской пород с генотипами СБ и ББ, ЬУ и УУ имеют более высокие коэффициенты устойчивости и равномерности лактации.

6. Анализ ассоциаций между содержанием молочного жира и генотипами показал, что по Ь/У-локусу как у черно-пестрой, так и у бестужевской породы содержание молочного жира достоверно выше у коров с гетерозиготными генотипами ЬУ по сравнению с генотипами IX и У V.

7. Анализ динамики промеров позволяет заключить, что у молодняка бестужевской породы с генотипом УУ развитие идёт по более выраженному мясному типу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В практической селекционной работе следует учитывать генотип животных по гену гормона роста, так как животные с гомозиготным генотипом УУ (среди Ь/У аллельных вариантов) и ОБ (среди аллельных вариантов СЯ)) имеют более высокую молочную продуктивность.

2. Генотипы УУ и БЭ могут быть включены в тест-системы как маркеры высокой молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород.

Список работ, опубликованных по теме диссертацин

1. Долматова, И.Ю. Полиморфизм гена соматотропина крупного рогатого скота в связи с продуктивностью /И.Ю. Долматова, А.Г. Ильясов //Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии : материалы междунар. науч.-практ.конф. - Ульяновск, 2005.- С. 176-178.

2. Ильясов, А.Г. Сравнительный анализ частот встречаемости генов и генотипов по соматотропину у коров симментальской и бестужевской пород / А.Г. Ильясов, И.Ю. Долматова // Республика Беларусь, -Витебск: УОАГВМ, 2006. - С. 70-71.

3. Ильясов, А.Г. Полиморфизм гена соматотропина крупного рогатого скота в связи с продуктивностью коров бестужевской породы / А.Г. Ильясов, И.Ю. Долматова // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях

f

/

реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Уфа: БГАУ, 2006.-С. 173-175.

4. Ильясов, А.Г. Ассоциации генотипов по гену гормона роста в связи с молочной продуктивностью симментальской породы / А.Г. Ильясов, И.Ю. Долматова // Междунар. науч. конференция «Современные методы генетики и селекции в животноводстве» . - С.-Петербург-Пушкин: ВНИИГРЖ, 2007.-С. .211-217.

5. Долматова, И.Ю. Полиморфизм гена соматотропина крупного рогатого скота симментальской породы в связи с продуктивностью / А.Г. Ильясов, И.Ю. Долматова // Зоотехния. -2008.- №5 - С.6-8.

6. Ильясов, А.Г. Особенности роста и развития телят черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от генотипа соматотропного гормона / А.Г. Ильясов, И.Ю. Долматова // Интеграция аграрной науки и производства:" состояние, проблемы и пути решения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2008.- С. 234-235.

7. Ильясов, А.Г. Влияние различных генотипических вариантов гена гормона роста на биохимические показатели крови телят бестужевской и черно-пестрой пород / А.Г. Ильясов, И.Ю. Долматова // Межд. науч.-практ. конф. «Аграрная наука -сельскому хозяйству». - Барнаул. - 2008. - С.61-63.

8. Ильясов, А.Г. Сравнительный анализ молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород с разными генотипами по гену гормона роста / А.Г. Ильясов, И.Ю. Долматова // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Саратов: СГАУ, 2008. - С. 54-55.

9. Ильясов, А.Г. Молочная продуктивность коров бестужевской и черно-пестрой пород в зависимости от генотипа по гену гормона роста / А.Г. Ильясов, И.Ю. Долматова //Материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов. - Уфа, 2008. - С.152-153.

Подписано в печатьЗ^ /<£%008 года. Бумага типографская. Тираж 100 экз. Заказ № "9-21

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул.50 лет Октября, 34.