Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДБОР ТРАВОСМЕСЕЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ НОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАРАБЫ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПОДБОР ТРАВОСМЕСЕЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ НОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАРАБЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР \

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

/С — Яо правах рукописи

Вениамин Николаевич МУРИН

ПОДБОР, ТРАВОСМЕСЕЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ V ^ ; ОПТИМАЛЬНЫХ НОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИИ ДЛЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ -ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАРАБЫ

- ■ (Специальность 06.01.12 —луговодство) .

~ Автореферат

диссертации на соискание ученой степени -кандидата сельскохозяйственных наук

; й : МОСКВА — 1978

Диссертационная работа" выполнена в 1970—1974 гг, в Сибирском научно-исследовательском институте кормов. Исследования проводились: в совхозе «Сарыбалыкскнй» Здвинского" района Новосибирской области.": V;,-у'■:

" Научные руководители: ■ кандидат сельскохозяйственных наук[Ванюков Н. Ф.|и член-корреспондент В АСХ НИЛ доктор , сельскохозяйственных наук К. П. Афендулов. \ ^ ,4 ;

л Официальные оппоненты: - доктор "сельскохозянственных паук зав. отделом луговодства ВНИИ кормов Кутузова А. А.; ' кандидат сельскохозяйственных наук ст. научный сотрудник ; "кафедры луговодства ТСХА Горина Э. Д. - ■ ■ ' У

' Ведущее*, учреждение — Производственное управление сельского хозяйства Новосибирского облисполкома/

Зашита диссертации состоится « /С» рИГЛ^Я*- 1978 г. в / час. '' Мии. на заседании Специализировапного совета1 К-120.35.04 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. ; ■ . :■■;■'г = ■.*■

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул^ Тимирязевская, дом.47. ■Ученый совет ТСХА.... V; ; ■ -

" С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. •;"

Автореферат разослан « 7 '■'.' '■--/ 1978 г.

Ученый секретарь ~ ^ециализнрованного совета"

" " доцент Н, К. Торя п.

Актуальность темы. В Западной Сибири Барабинская низменность является крупным районом молочно-мясного скотоводства, основу кормовой базы которого составляют природные кормовые угодья.

В современном своем состоянии сенокосы и пастбища при V средней урожайности 18—25 ц/га зеленой массы не могут удовлетворить потребность ' общественного животноводства в кормах.

Наиболее перспективным способом увеличения производства кормов в этом регионе является создание культурных пастбищ, особенно с орошенном. Это новая форма интенсивного кормопроизводства в условиях Барабинской низмен-. ности, ранее исследований по подбору травосмесей и оптималь-. иых норм азота не проводилось, хозяйственного опыта не было.

Цель исследования. Изучить возможность создания высокопродуктивных культурных пастбищ в условиях Центральной Барабы. -

В задачу исследований входило;

1. Подобрать наиболее урожайные многолетние травы н травосмеси для орошаемых и богарных пастбищ,

2. Выявить влияние различных норм азота на продуктивность пастбищного травостоя и динамику накопления урожая по циклам стравливания.

3. Изучить динамику ботанического и химического состава пастбищных травостоев. . ;

4; Провести экономическую оценку пастбищных траво- ': стоев и норм азота иа орошаемых и богарных культурных пастбищах.

Условия и методика проведения опытов

Исследования проводились в 1970—1974 гг. в совхозе «Са-рыбалыкекпй'э Здвинского района Новосибирской области.

Почва опытного участка — лугово-черноземная. рН солевой ; вытяжки — 6,5—6,3; гумуса в пахотном горизонте — 7%; (с днеульфофеноловой кислотой) —2,3—7,7 мг/100 г; К20 (по Масловой)—28,2—53,8 мг/100 г; Р203 (По Чнрикову) —12,0— 18,0 мг/100 г. — ........

Л

Погодное услдбня веГетацйошШх периодов в годы проведения опытов значительно различались. В 1970 г. в мае-июне осадков . выпало 51,6 мм, относительная влажность воздуха ниже 30% наблюдалась в течение 18-дней, вторая половина вегетации по погодным уело-" виям была удовлетворительной. В 1971 г. за май — сентябрь выпало 217,5 мм — 120% среднемноголетией нормы, но распределились они крайне неравномерно: в мае и июне {во второй декаде) почти не было осадков, а в июле — сентяб-, ре —74,6% к норме. В 1972 г. выпало осадков 234,1 мм — 155,5%; в мае 32% нормы, девять дней относительная влажность воздуха была ниже 30%. В 1973 г. за май —сентябрь выпало осадков 132,7 мм — 72% нормы, за август-сентябрь — 28,6, Недостаток почвенной влаги усугублялся атмосферной засухой: в мае в течение 12 дней, в июле — 7, августе — 6 и сентябре — 11 дней.

В 1974 г. осадков выпало в пределах среднемноголетней нормы, но распределились они неравномерно. Так, в мае — июле-выпало 63,7% нормы. Основные осадки (66%) вы- : пали в августе-сентябре. ■ , ■ .

Изучались следующие многолетние травы и травосмеси:-1—люцерна синегибридная, сорт Омская 8893 (13 кг); 2 — клевер белый рядовой (9 кг); 3 — костер безостый, СибНИИСХОЗ 189 (24 кг); 4 — житняк шнрококолосый, рядовой (16 кг); 5 — ежа сборная, Московская 222 (15 кг); 6—" овсяница луговая, Камалинская 95 (19 кг); 7 — люцерна (8 кг)+костер (14 кг); 8 — люцерна (8 кг)+житняк (10 кг);' 9 — люцерна (8 кг)+ежа (10 кг); 10 — люцерна (8 кг) + овсяница (12 кг); 11—клевер (6 кг) + костер< (14 кг); 12 — люцерна (6 кг)+костер (12 кг)+житняк (8 кг); 13 — люцерна. (6 кг) + житняк (8 кг) + ежа (8 кг); 14 — люцерна (6 кг) + : + житняк (8 кг)+овсяннца (9 кг); 15 — клевер <5 кг)+ко-стер (10 кг)+житняк (6 кг)+ежа (6 кг); 16 — люцерна (5 кг)+костер (8 кг)+ежа (5 кг)+житняк (5 кг) +овсяннца ... 5 кг/га 100-процентной хозяйственной годности. ■ Опыт с нормами азота проводился на трехкомнонентной травосмеси — люцерна + костер + житняк. Травы в опыте с широким набором травосмесей высевались 4 мая под покров ячменя, в опыте с нормами азота— 7 августа 1970 г. беспокров-но.

Оба опыта заложены методом блоков: 1-й блок с орошением, 2-й— без орошения. Учетная площадь делянки 50 ма, ловторность четырехкратная. В опытах использовались минеральные удобрения в формах: аммиачная селитра (34% д. в.), суперфосфат двойной гранулированный (42% д. в.) и хлори-,, стый калий (60% д. в.).

На трабосмёсйх внбсйЛи NiwPeo, норМы а$ота ййпытыва-лись На фоне Р&оКчо-

Мы полагаем, что выбранный фон соответствует поставленной цели, так как в данной почве валовое содержание фосфора и калия высокое (0,14% окиси фосфора и 2,1% окиси калия); она хорошо обеспечена и доступными для растений формами— 120—180 мг/кг почвы Рг05 и 280—540 мг/кг почвы

к2о.

РбоК«о вносили за одни прием, азотные дробно, равными частями под каждое стравливание.

Влажность почвы на орошаемых вариантах поддерживали на уровне 75—80% НВ при помощи ДДН-45.

Содержание влагн в почве определяли через каждые 10 дней по слоям 0—10, 10—20, 20—30, 30—40 см; весной —на глубину 1 м через каждые 10 см.

Проводились фенологические налюдення, ботанический и химический анализы образцов, определялись корневая масса по слоям почвы 0—10, 10—20, 20—30, 30—40 см, приживаемость и изреживаемость растений, динамика побегообразования по циклам стравливания и годам пользования.

Урожай учитывался укосным методом, площадь трансекты на делянке 20 мг.

Исследования проводились с учетом требований методик опытных работ на сенокосах и пастбищах, рекомендованных ВНИИ кормов (1961, 1971).

Статистическая обработка урожайных данных проводилась по методу дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1968, 1973).

Научная новизна результатов исследований

В условиях Центральной Барабы впервые проведены исследования по установлению оптимальных норм азота и подбору многолетних трав и травосмесей для культурных орошаемых и богарных пастбищ, выяснена зависимость ботанического и химического состава травостоя; динамика накопления пастбищного корма по циклам стравливания.

Практическая значимость и реализация исследований

Результаты исследований могут быть использованы при организации культурных пастбищ в условиях Центральной Барабы. Сделанные по материалам опытов выводы использовались при составлении методических рекомендаций (Афен-дулов К. П., Демин А. П. и др. Создание высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях. Новосибирск, 1975)'.

а

Апробация выводов и предложений

Наши исследования легли в основу создания и использования в Сарыбалыкском совхозе двух орошаемых культурных пастбищ на площади 546 га с продуктивностью 4,2— 5,5 тыс. к, ед./га> а также в совхозах «Нижне-Чулымскнй» (163 га), «Новоспасский» (150 га), «Отрадненский» (35 га). Каждый гектар культурного пастбища в Сарыбалыкском совхозе по урожайности равнозначен 4 га однолетних трав, возделываемых на пашне.

Материалы исследований доложены на четвертом региональном совещании работников научно-исследовательских учреждений по вопросам сельского, лесного хозяйства и мелиорации земель Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1973), на зональном совещании по мелиорации солонцов (Омск, 1973), на областном совещании-семинаре директоров совхозов и трестов (Новосибирск, 1973), на зональной конференции по кормопроизводству в Барабинской зоне, на районных научно-производственных конференциях работников сельского хозяйства.

Объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 9 рисунков, 43 приложения; Список использованной литературы включает 188 названий отечественных и иностранных авторов,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Подбор травосмесей для культурных пастбищ Центральной Барабы

Посев многолетних^трав в чистом виде и в травосмесях показал, что в одновидовых посевах у люцерны и костра полевая всхожесть выше, чем в травосмесях. Особенно это относится к более сложным (четырех- пятикомпонентиым) смесям, где полевая всхожесть всех без исключения трав была ниже, чем в одновидовых посевах. Очевидно, при загущенных посевах на поверхности почвы появляются всходы из проростков, которые первыми более полно используют среду первичной корневой системой, не оставляя необходимых условий для других. Следовательно, с повышением количества семян в рйд-ке ухудшаются условия для их прорастания.

При наблюдении за динамикой побегообразования установлено, что орошение стимулирует развитие большего числа побегов злаковых и стеблей люцерны синегибридной. По циклам стравливания количество стеблей у люцерны увеличивается от первого к последнему, у житняка количество побегов снижается от первого стравливания к последнему, у ос-

тальных злаковых отмечена другая закономерность — максимум побегов в первом цикле стравливания и третьем, минимум— во втором и четвертом. Такая закономерность связана с биологическими особенностями испытываемых трав.

Определение уровня накопления корней в почве показало, что основная их масса находится в слое 0—10 см. Это соответствует типу использования травостоя и подтверждается литературными данными (И. П. Минина, 1972; Т. А. Работнов, _ 1974 и др.). Запас корневой массы в слое 0—40 см составил у люцерны 173,3 ц/га при орошении и 248,6 без орошения, у костра безостого соответственно — 260,5 и 212,0; у травосмеси люцерна + костер — 242 и 142 ц/га сухого вещества.

Сравнительное изучение многолетних трав и травосмесей показало, что наиболее продуктивными являются как при орошении, так и в условиях естественного увлажнения люцерна синегибридная с урожайностью соответственно 72,9 ц/га и 39,8 ц/га, костер безостый — 67,7 и 33,5 ц/га; из двойных травосмесей— люцерно-костровая — 71,7 и 48,7 ц/га, из тройных— люцерна + костер + житняк — 62,4 и 35,2 ц/га воздушно-сухой массы.

Довольно высокая продуктивность указанных травостоев объясняется, по-видимому, взаимным приспособлением компонентов травосмесей к определенным условиям существования, а также, очевидно, наибольшей амплитудой пластичности и приспособляемости этих'трав к агроэкологическим режимам. Клевер белый в одновндовых посевах в первый год жизни из-за медленного темпа развития сильно угнетался сорной растительностью, а в травосмесях, как светолюбивое растение, не достигал полного развития из-за затенения злаковыми травами.

Ежа сборная весной медленно отрастала, так как.плохо переносила перезимовку. Четырех- пяти компонентные травосмеси по продуктивности не имели преимущества перед двойными и тройными как с орошением, так и без орошения (табл. 1).

Травосмеси оказались более устойчивыми к засорению дикорастущими травами. В валовом урожае на 4-й год пользования разнотравье занимало: в одновидовых посевах люцерны при орошении 25,4%, без орошения — 36,6%, костра безостого соответственно — 7,6% и 11,2%; в травосмесях — люцерна+костер— 3% и 9,4%, люцерна + костер + житняк — 2,3% и 7,5%. Включение в травосмесь житняка способствовало увеличению продолжительности пастбищного периода, так как житняк рано отрастает весной и вегетирует до поздней осени, а также получению более стабильного урожая по годам пользования и снижению засоренности травостоя.

Орошение способствовало лучшему росту и развитию трав,

Т а блиц а 1

Урожайность пастбищного травостоя, ц/га воздушно-сухой массы

(в ереднем за 1971—1974 гг.)

Травостой Орошаемый Неорошаемый

Люцерна си негибридна я .... 72.9 39,8

Клевер белый........ 11,8* ■—

Костер безостый....... 67,7 33,5

Житняк ширококолосый .... 35,0 17,9

Ежа сборная....... . 32,9 13,4

Овсянииа луговая...... 36,2 21,7

Люцерна-(-костер ...... 71,1 48,7

Люцерна 4- житняк...... 51,4 31,4

Люцерна+еж а ....... 49.8 25,5

Люцерна+овсяница ..... 49.9 28,6

Клевер+костер ....... 45,3 19,2

Люцерна+костер-)-житняк . . . 62,4 35,2

Люцерна+ежа-!-житняк .... 53,4 22,3

Люцерна+овсяшща+житняк . . 52,5 24,9

Клевер+ежа+костер+житняк . . 49,8 23,1

Люцерна+костер+ежа+жнтняк 54,5 32,6

+овсяница . . . .....

Р%............ 4,3 7,1

НСР0.« .......... 8,25 7,28

* Урожайность клевера за 2 года.

что позволило получать ежегодно по четыре цикла стравливания. Продолжительность отрастания составила между I— II циклом 21—25 дней, II—III— 26—29 дней, III—IV —31 — 35 дней. Наиболее благоприятное распределение урожая по циклам стравливания было в травосмесях, среди двойных — люцериы+костер (I — 27%, II —22, III —26. IV —25%), из тройных — люцерны + костер 4-житняк (I — 27, II —24, III —■ 26, IV цикл — 23% от общего урожая).

При естественном увлажнении в 1971 г. получено три стравливания {молодой травостой), в 1972 г.— 4 стравливания (влажный год), в 1973—1974 гг. — по два стравливания. Продолжительность отрастания травостоя 61—72 дня, основной урожай (60—70%) получен в первом цикле стравливания. Травосмеси люцерна + костер, люцерна -t-костер + житняк обеспечили самый высокий сбор протеина — соответственно 14,2 и 12 ц/га при орошении, 14,2 и 7 ц/га — без орошения.

По химическому составу пастбищный корм соответствует зоотехническим требованиям и удовлетворяет потребности животных в протеине (18,4—22,6%), клетчатке (20,0—23,4%),. кальции (0,4—1,2%) и фосфоре (0,28—0,34%), содержание калия выше нормы (2,57—3,5%). Это следует учитывать при даче животным дополнительных подкормок,

Сравнивая экономические показатели травосмесей, мы видим, что наиболее целесообразными в экономическом отношении являются из двухкомпонентных— люцерна+костер, иг трехкомпонентных — люцерна + костер + житняк. При орошении урожайность люцерно-костровой травосмеси составила 5688 кормовых единиц с 1 га, себестоимость 1 к. ед. — 3,3 коп., окупаемость капитальных затрат — 3,7 года; без орошения — соответственно 3896 к. ед., себестоимость— 1,5 коп,/к. ед., окупаемость—1,5 г. Урожай травосмеси люцерна + костер + житняк при орошении составил 4992.к. ед./га, себестоимость кормовой единицы —3,8'коп., окупаемость затрат — 4,3 г.; без орошения — соответственно 2816, 2,2 н 2,1 г.

Выявление оптимальных норм азотного удобрения для орошаемых и неорошаемых культурных пастбищ Центральной Барабы

Опыт был заложен на травосмеси люцерна + костер + житняк. Полевая всхожесть у костра безостого 65%, люцерны — 61%, житняка — 49%. Изреживаемость за первую вегетацию была незначительной — 4—13%. Под влиянием норм азота количество побегов и стеблей увеличивается при орошении до нормы N140, без орошения—до Ыш*

Частое отчуждение травостоя при пастбищном использовании стимулирует кущение, а значит, н новое образование молодых корней. На непрерывное новообразование расходуется значительная часть пластических веществ, а это, в свою очередь, тормозит рост корней в глубину. Поэтому корневая масса накапливается в основном в слое почвы 0—20 см. Нарастание массы идет при орошении до N^0, без орошения — до N190, при более высоких нормах масса корней уменьшается.

Причины снижения числа побегов и стеблей, веса корней, а в итоге и урожая при внесении высоких норм азота (М36о при орошении, N240—360 без орошения) могут быть различными, но одной из наиболее вероятных является та, что на почвах, характеризующихся высокой биологической активностью, повышенные нормы азота коренным образом изменяют почвенную биодинамику, грубо нарушают веками сложившееся в почве биологическое равновесие, а это,, очевидно, пагубно сказывается на микробной активности и условиях минерального питания растений,

С увеличением норм азота возрастает доля злаковых компонентов в урожае, а люцерны уменьшается, так как злаки обладают быстрым темпом поглощения питательных веществ удобрений, развивают мощную корневую систему в верхнем горизонте почвы, интенсивно кустятся, быстро растут и вытесняют люцерну из травостоя (табл. 2). На орошаемом пастби-

Таблица 2

Влияние норм азота иа ботанический состав травостоя, % от веса воздушно-сухой массы

Вариант

Люцерна

С ь С

— о СО «г

01 <71 Ф О!

Злаковые

и и и

« т че

ы

а> да л да

1 """

Разнотравье

да

I-

а

о>

При орошении

РбоКю — фон 41.1 44,6 49,8 44,7 39,0 45.3 46,1 49,2 19,9 10,1 4,1 6,1

Фон+Ы«, 40,5 41,4 38,7 28,3 49,3 50,3 57,8 68,6 10,2 8,3 3,5 3,1

Фон-НМ]» 39.1 31,3 21,3 13,4 56,0 65.1 77,2 85,1 4,9 3,6 1,5 1,5

Фон + Ыщо 32,3 21,8 12,8 3,5 62,3 74,1 84,8 95,2 5,4 4,1 2,4 1,3

Фон-Щ;«, 27,6 19,0 7,7 2,7 69,4 77,7 90,7 95,5 3,0 3,3 1.6 1,8

Фон+^м 26,8 14,9 5,4 2,0 69,6 82,3 93,7 95,8 3,6 2,8 0,9 2.2

Без орошения

Р«.К,0 — фон 51,9 38,3 39,6 28,1 40,0 48,5 46,6 45,8 8,1 13,2 13,8 26.1

Фои-ЬЫа, 47,0 42,8 37,7 26,9 45,0 49,9 54,4 58,6 8,0 7,3 7,9 14,5

Фон+Мио 43,3 32,7 25,8 23,7 51,6 61,2 67,7 68,6 5.1 6,1 6,5 7.7

Фон + Ыио 40,7 26,9 14,8 8,2 55,3 67,3 73,9 83,9 4,0 5,8 11,3 7.9

Фов + Ыио 36,3 17,2 6,5 2,1 59,7 77,7 81,5 84,9 4,0 5,1 12,0 13,0

Фон+Ызю 30.8 13,4 4,7 1,5 66,2 82.3 83,6 85,2 3,0 4,3 11,7 13,3

ще разнотравья содержится значительно меньше, чем на неорошаемом. Это объясняется тем, что на высоком агрофоне злаковые травы интенсивно кустятся, травостой уплотняется и подавляет дикорастущие травы, частое отчуждение надземной массы (4—5 стравливаний за вегетацию) также препятствует обсеменению и разрастанию сорных трав.

Урожайность. При орошении наибольшая урожайность получена при удобрении нормой Н240— 101,3 ц/га воздушно-сухой массы {табл. 3). По окупаемости внесенного азота дополнительным урожаем несколько выделяется норма М12о, самая низкая прибавка урожая на I кг азота при норме N360. По годам жизни трав эффективность норм азота была различной.

Т аблица 3

Влияние норм азотного удобрения на урожайность пастбищного травостоя при орошении, и/га воздушно-сухой массы

Прибавка у рожая

Вариант U м С С S \ и ь. * > л - g

о> SK г— <J> Ш « —' Я S S &

РмКю — фот 43,1 50,4 67,5 45.1 51.5

Фон+Neo 53.1 65,2 79,8 50,9 62,2 107 208 17,8

ФОН + NLBO 55,2 63,9 121,6 70,3 77,7 26,2 50,9 21,8

Фон + Ыш 56,5 76,5 110,6 114,3 89,3 37,8 73,4 21,0

Фон+ N2« 54,5 75,4 123,2 152,1 101,3 49,8 98,7 20,8

Фон + Nj«! 56,8 68,9 117,9 117,3 90,2 38,7 75,1 10,7

Р% 3,62 3,57 3,65 4,26

HCPo.sts 5,69 7,08 11,26 11,57

На молодом травостое при значительном содержании (26,8—32,3%) люцерны большие нормы не дали существенной прибавки урожая, в последующие годы пользования, при выпадении люцерны и увеличении злаковых компонентов, эффективность высоких HOp(»t возросла.

Продуктивность травостоя на богаре зависела от участия люцерны в формирование урожая.

Так, при небольших нормах (в пределах 30—60 кг/га под цикл стравливания) злаковые компоненты обеспечивались азотом недостаточно и не давали достоверной прибавки урожая, а люцерна, по-видимому, используя минеральный азот, сокращала фиксацию атмосферного, что тоже не способствовало увеличению урожая.

В последующие годы при выпадении люцерны из травостоя эффективность высоких норм азота возрастает, но не намного, так как в травосмесь значительно внедряется разнотравье, Более эффективной нормой азотного удобрений 8 бб-гарных условиях является 180 кг/га д. вещества {табл. 4).

Таблица 4

Влияние норм азотного удобрения на урожайность пастбищного травостоя без орошения, ц/га воздушно-сухой массы

X Прибавка урожая

Вариант U tj ÍM те -г ¡L2-r № ■ V - та - g

' 2 СП 2 Oi PS CQ n — я (9 П Ц ж « Я

РеоКно — фон 54,1 31,7 33.5 14,0 33,3 __

Фон + Neo 51,2 37,4 31,8 15,7 34.0 0,7 2,1 1,2

Фок+Nwo 58.6 45,1 31,6 29,5 4U. 7,9 23,7 6.6

ФОН+NIÍO 60,9 63,8 38,3 32,4 48,8 15,5 46,5 8.6

Фон+Nwo 46.7 59,2 40,4 29,2 43,8 10,5 31,5 4.4

ФОН+NMO 55,9 40.9 49,1 25,5 42,8 9,5 28,5 2,6

Р% 4,27 5,11 3,61 5,63

HCPo.se 6,95 6,95 4,05 4,20

Продуктивность культурного пастбища в условиях Центральной Барабы значительно повышается при совместном применении удобрений и орошения (табл. 5).

Т а б л и и а 5

Эффективность азотного удобрения при орошении

(среднее за 197!—1974 гг.)

Вариант Урожай сухой массы, ц/га Прибавка урожая, % Суммарный аффект от азота и орошения, %

при орошении без орошения от орошения от азота при раздельном применении при совместном применении разница

Р«Км — фон 51,5 33,3 54,6 __ _

Фон + М«о 62,2 34,0 83,0 2.1 85,1 86,8 1.7

Фон 4* N150 77,7 41,2 88,6 23.7 112,3 133,3 21,0

Фон + М,е0 89,3 48,8 83,0 46,5 129,5 168,2 38,7

Фок + Мцо ,101,3 43.8 131,3 31,5 162.8 204,2 41,4

Фон+ N3(0 ■ 90,2 42,8 110,7 28,5 139,2 170,9 31,7

Анализ таблицы 5 показывает, что применение высоких норм азотного удобрения целесообразно лишь на орошаемых пастбищах, так как орошение, очевидно, благоприятствует высокой усвояемости растениями питательных веществ, которые при повышенном увлажнении легко переходят в раствор и поглощаются корнями растений;

Дробное внесение азота на фоне фосфора к калия способствовало интенсивному росту трав и равномерному распределению урожая по циклам стравливания.

При орошении в 1971—1972 гг. на всех вариантах получено 4 цикла, а в 1973—1974 гг. при внесении азота N110,180,240.360 получено пять циклов стравливания.

Без орошения в 1971 г. провели три стравливания на всех вариантах, в 1972 г. — три стравливания получили при нормах г; ш. 180.240,360.. а в 1973—1974 гг. на всех вариантах провели по два стравливания. Поступление корма было крайне неравномерное, 55—70% урожая получено в первом цикле, период отрастания травостоя между I и II стравливанием был 69— 73 дня.

Среднесуточный прирост урожая при орошении по всем вариантам опыта был выше, нежели без орошения, и составил в первой отаве 49—86, во второй — 54—94, в третьей — 30—61, в четвертой — 49—76 кг/га воздушно-сухой массы. Продолжительность отрастания травостоя между I и II стравливанием в среднем за 4 года составила 23—25 дней, между II и Ш — 26—28, III—IV — 33—37 дней. Наиболее благоприятное распределение урожая по циклам стравливания при орошении обеспечила норма N240» без орошения — N180.

Анализируя влияние норм азота на химический состав корма, следует отметить, что в нем достаточно сырого протеина, сырой золы, кальция; фосфора — близко к норме, недостаточно клетчатки, излишки калия. Содержание протеина при орошении с применением норм азота N<50.120 зависит от участия люцерны в урожае и составляет соответственно 22,5—19,7%. Это объясняется тем, что невысокие дозы азота при большом участии люцерны в травостое, по-видимому, являются лишь пополнением связанного атмосферного азота. Под действием норм К1во—збо содержание протеина увеличивается до 21,0— 22,4%. Высокое содержание калия (2,93—3,5%) объясняется благоприятным режимом увлажнения.

. На содержание в корме фосфора нормы азота влияния не оказывали, его было почти одинаково по всем вариантам (от 0,28 до 0,33%),

Экономическая эффективность норм азотного удобрения

В условиях Центральной Барабы установлена высокая эффективность азотного удобрения на пастбищном травостое при орошении (табл. 6). Себестоимость I кормовой единицы в дополнительном урожае при орошении колебалась от 2^9 до 8,7 коп., самая низкая себестоимость сложилась при нормах N180, N¡40-

Наиболее эффективной нормой азота при орошении является N2«. которая обеспечила прибавку урожая на I кг азота 16,6 к. ед„ себестоимость 1 к. ед. в дополнительном урожае 2,9 коп,, прибыль на гектар пастбища—196,4 руб., на ) за-

Таблица 6

Экономическая эффективность норм азотного удобрения на пастбищной травосмеси (в среднем за 1971—1974 гг.)

При о >ошенин Без орошения

<г> ■0 а з а т 4 О с* 1 е » % О О О I

Показатели £ + г; + г + % + г + + £ + г + г + 2 +

О -Л О ¡2 о © & о Я. 8 % 5 X й £ « о Ч ¡2

£ А « % о % 3 г о $ £ « 3

О. а а. &Г Си О. <£ а а а о. а

Урожай воз душ но-сухой массы, 41,2 48,8 43,8 42,8

ц/га......; . . . , 51,5 62,2 77,7 89,3 101,3 90,2 33,3 34,0

Сбор продукции с 1 га, к. сл. . . 4120 4976 6216 7144 8104 7216 2664 2720 3296 3904- 3504 3424

Прибавка урожая с I га, к, ед. , — 856 2096 3024 3984 3096 — 56.0 632 1240 840 760

Прибавка урожая на 1 кг азота, 5,3 6,9 3,5 2,1

к. ед.....V..... .__. 14,3 17,5 16,8 16,6 8,6 — 0,93

Стоимость прибавки, руб/га . . — 66,8 163,5 235,9 310,8 241,5 — 4,4 49,3 96,7 65,5 59,3

Стоимость азотные удобрений,

затрат на -подготовку и вгеге- " 40,5 52,9 77,0

и ие, руб/га........ Затраты на орошение, руб/га . . .—. 13,1 28.1 40,5 52,9 77,0 — 13,1 28,1

— 61,5 61,5 61,5 61,5 61,5 — — — — — —

Сумма прямых затрат, руб/га . , — 74,6 89,6 102,0 N4,4 138.5 — — — — — ■—

Окупаемость затрат, руб. . . , — —0,9 1,82 2,3 2,7 1,74 — —0,3 1,8 2.4 1,2 0,8

Себестоимость 1 к. ед. прибавки 3,3 6,3 10,1

урожая, коп....... — 8,7 4,3 3,4 2$ 4,5 — 23,4 4,4

Чистый доход от изучаемого прие 21,2 56,2 12,6 -17,7

ма, руб/га........ — -7,8 73,9 133,9 196,4 103.0 — -8,7

П р и м е ч а и и е. Стоимость кормовой единицы принята равной 7,8 коп. (40,7% стоимости 1 кг молока).

траченный рубль — 2,72 руб. При нормах азота Neo и N36q отдача урожаем на единицу внесенных удобрений была ниже.

Эффективность норм азотного удобрения без орошения значительно ниже. Экономически целесообразной нормой азота в условиях Барабы без орошения является Nieo- Эта норма обеспечила высокую прибавку урожая на 1 кг азота — 6,9 к. ед., большую прибыль на 1 га пастбища — 56,2 руб., самую низкую себестоимость корма в дополнительном урожае — 3,3 коп./к. ед. Внесение норм азота 'N240.за»кг/ra д. в. без орошения в условиях Барабы экономически неоправданно.

Выводы

1. В зоне Центральной Барабы при создании культурных пастбищ лучшими'компонентами для травосмеси являются: из бобовых — люцерна синегибридная, из злаковых — костер безостый, житняк широкополосный, отличающиеся сравнительно высокой зимостойкостью и урожайностью.

2. Наиболее, перспективны по продуктивности, качеству корма, отзывчивости на орошение и удобрения, экономически целесообразны простые двух- трехкомпонентные смеси: люцерна + костер, люцерна + костер + житняк. Эти травосмеси под влиянием ежегодного внесения удобрений формируют пастбищный травостой с урожайностью на фоне орошения71,1 и 62,4 ц/га, на богаре — 48,7 и 35,2 ц/га воздушно-сухой массы. Включение в травосмесь житняка способствует продлению пастбищного периода, получению более стабильного урожая по годам пользования, а также снижению засоренности травостоя.

3. Важным условием получения высоких н устойчивых урожаев на культурных пастбищах является применение мине* ральиых удобрений, особенно азотных. На орошаемых культурных пастбищах экономически, целесообразно вносить азотные удобрения —240 кг д. в. на 1 га. Внесение такой нормы дробным путем обеспечивает наибольший сбор воздушно-сухого вещества (101,3 и/га) и способствует равномерному распределению урожая по 4^—5 циклам стравливания, получению самого дешевого корма — 2,9 коп./к. ед. в дополнительном урожае и самой высокой прибыли—196,4 руб./га, 2,72 руб. на затраченный рубль.

В условиях естественного увлажнения экономически выгодна норма азота 180 кг/га, при внесении которой поручено 48,8 ц воздушно-сухой массы с 1 га пастбищного травостоя с относительно высоким, по сравнению с другими нормами, доходом на 1 га {56,2 руб.) и на I затраченный рубль (2,4 руб.).

4. Совместное применение орошения и удобрений по эффек-

тивнйсти превосходит оба эти фактора, применяемые раздельно. Эффект от совместного применения орошения и удобрения составляет: при норме —133%, N180—168, N2« — 204, Ыэео—171%, .а арифметическая сумма их раздельного применения соответственно норме следующая: 44,4 ц/га, 56,68 и 56,9 ц/га.

5. Оплата 1 кг действующего вещества азотного удобрения дополнительным урожаем воздушно-сухой массы на пастбище с орошением составила: при норме М60—14,3 к, ед„ Ы1го — 17,5, N180—16,8, N240— 16,6, Ы3бо — 8,6 к. ед.; на богаре соответственно— 0,93; 5,3; 6,9; 3,5 и 2,1 корм. ед.

6. Повышенные нормы азота в условиях орошения С N 1зо—зво ) при дробном внесении способствуют лучшему отрастанию трав весной, увеличению темпов и уровня среднесуточного прироста массы в летне-осенний период'и более равномерному распределению урожая по циклам стравливания. Совместное применение азотных удобрений и- орошения обеспечивает получение четырех циклов стравливания,, а нормы N 180—360 —ДО пяти циклов. Без орошения проводили, как правило, 2—3 стравливания, причем основной урожай получали в первом цикле.

7. Применение азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне оказывает влияние на ботанический состав травостоя. С повышением нормы азота от 60 до 360 кг/га д, в, увеличивается содержание злаковых трав и снижается — люцерны.

8. Анализ химического состава пастбищного травостоя показывает, что в корме имеется достаточное количество сырого протеина (18,4—22,6%), сырой золы (9,0—9,9), кальция (0,4— 1,2%) и фосфора (0,28—0,34%). Содержание клетчатки находится в пределах {20,0—23,4), калия несколько выше нормы (2,57—3,5%) в воздушно-сухом веществе.

Содержание сырого протеина в травостое при орошении увеличивалось с увеличением норм азота от N^0 до N360-

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне Центральной Барабы основное внимание должно быть обращено на создание высокопродуктивных орошаемых пастбищ, как одной из самых интенсивных форм использования сельскохозяйственных угодий, источника дешевого и гарантированного зеленого корма для молочного скота в летний период.

2. При создании культурных пастбищ следует использовать двух- трехкомпонентные травосмеси — люцерна синегибрид-ная + костер безостый, люцерна + костер + житняк ширококо-лосый.

3. В первые два года пользования при содержании в траво-

ctíecH лйцёрны 30—40% целесообразной нормой азота npií орошеннн является 60 кг/га д. в.; на третий год пользования, при'снижении доли люцерны до 21%, наиболее рационально вносить азота 120 кг/ra д. в. На четвертый год пользования,' при содержании в травосмеси люцерны до 13%, норму азотного удобрения следует повысить до 240 кг/га д. в.

На неорошаемом пастбище в первый год пользования травосмеси, при содержании в ней люцерны 47% и более, азотное удобрение не следует вносить; на второй и последующие годы пользования травостоя, при содержании в нем люцерны 26% и ниже, целесообразно вносить азота 180 кг/га действующего вещества.

, 4. Для поддержания высокой продуктивности культурных пастбищ и обеспечения равномерного выхода корма по циклам стравливания следует при орошении вносить на 1 га при содержании люцерны в травостое не более 13% N2«, без орошения— Njso (при содержании люцерны в травостое не более 26%) по фону РеоК«. Удобрения вносить дробно: NeoPeoK« весной и по Neo после стравлнваннй.

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации

1. Опыт улучшения сенокосов и пастбищ на почвах солонцового комплекса в Сарыбалыкском совхозе Новосибирской

-области. — В сб. Новое в мелиорации солонцов, Омск, 1973.

2. Создание и использование долголетних орошаемых культурных пастбищ. Информ. листок ' ЦНТН,'выпуск 5IG—74, Новосибирск, 1974.

3. Пути увеличения производства кормов в совхозе «Сары-балыкский» Новосибирской области, «Бюллетень СнбНИИ кормов», вып. 4, 1974,

4. Орошаемое долголетнее культурное пастбище в Барабе, Научно-технич. бюллетень № 7, Новосибирск, 1975.

5. Подбор, многолетних трав и их смесей для культурных пастбищ Центральной Барабы. Журнал «Сибирский вестпнк сельскохозяйственной науки» Кг 2, Новосибирск, 1976.

6. Орошаемые долголетние культурные пастбища в Барабе. В сб. «Интенсификация кормопроизводства в Западной Сибири», труды, том 102, Новосибирский сельскохозяйственный институт, 1977.

Объем 1 п. л.

Заказ 1145.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва П-550, Тимирязев екая ул., 44