Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА И РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ДЛЯ ЗИМНИХ БЛОЧНЫХ ТЕПЛИЦ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ПОДБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА И РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ДЛЯ ЗИМНИХ БЛОЧНЫХ ТЕПЛИЦ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА"

ъш

Н« правах рукописи

УДК:635 63 631 544 4

(52)

БРОВКО ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОДБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА И

РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ДЛЯ ЗИМНИХ БЛОЧНЫХ ТЕПЛИЦ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 06.01.06. - омщеюпспо

Автореферат

.диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных ваух

Москва-1999

Работа виполнена в 1990-1997 гг. на Приморской омошной опытной станции Всероссийского НИИ овощеводства в зимнкх блочных теплицах ОПХ «Ддльневосточное» 11990-1997 г.г.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С.И. Игнатова

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, почетный

работник высшего образования России, доктор биологических наук, профессор А. П. Примак.

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Р. В. Сквориова.

Ведущее предприятие - Приморская государственная сельскохозяйственная академия

сР

* 1999 г. на заседании днссерта-

Защита состоится */£_» циониого совета ДО 20.37.01 вб Всероссийском научно-исследовательском ннстнтуге овощеводства по адресу;

140153, Московская область, Раменскнй район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИО. Автореферат разослав «6 аСХД^/.І 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овощеводство защищенного грунта перспективная, интенсивно развивающаяся отрасль-сельского^ озяйстза; В - -настоящее время в России под зимние тегшнцы занято около б тыс. га. большая часть которых приходиться на европейскую часть.

На .Дальнем Востоке защищенный грунт в промышленном понимании имеет короткую историю. Большинство тепличных комбинатов введены в эксплуатацию в 70-х голах и общая их площадь составляла более ТОО га зимних блочных теплиц.

Изменения в экономике России с 90-х годов, отрицательно отразились на развитии этой отрасли Дальневосточного региона. Рост иен на энергоносители и воду, экспансия дешевой овощной продукции из Китая ставят тепличные комбинаты на грань выживания и прекращения существования. В последние годы приостановлена эксплуатация 40 га теплиц, хозяйства вынуждены работать в режиме одного зимне-весеннего оборота, разумеется кет материально-экономической возможности для внедрения новаторских, дорогостоящих технологий как отечественных, так и зарубежных. Урожайность томата колеблется по тепличным хозяйствам от 5 до 12 кг/м", что не обеспечивает устойчивой рентабельности данной культуры. В связи с этим ведущую роль в технологическом процессе играют подбор перспективных, высокоурожайных гибридов, отвечающих требованиям рынка.

Ежегодно ведущие селекционные фирмы и отечественные и зарубежные центры, выбрасывают на рынок производства большое количество новых гибридов. В этом многообразии важно выбрать те гибриды, которые максимально обеспечат рентабельность культуры томата.

Уникальные природные ресурсы Приморского края диктуют необходимость усовершенствование агротехники для перспективных гибридов..

Особую актуальность представляют научные исследования, направленные на подбор гибридов для 7-ой световой зоны Дальнего Востока с определенными хозяйственно-ценными признаками, в том числе, с высокой ранней и общей урожайностью, лежкостью, с высокими вкусовыми качествами и биохимическими свойствами плодов, устойчивыми к патогенной флоре и разработке их сортовой агротехники.

На защиту выкосятся основные положения.

Перспешшные гибриды томата индетерминаятного и детермшавтиого типов роста зля Дальнего Востока.

Элементы сортовой агротехники перспективных гибридов томата { сроки и плотность посадки, способы формиров^нгп ратгчг?* минерального питания).

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязев» ЦНБ имеии Н-И. Желемом Фовд шумный лит*р»турм

Так как эти вопросы в условиях муссо иного климата Дальнего Востока практически не изучались, их решение являлось основной целью наших исследований. Цель работы:

Увеличение урожайности и повышение экономической эффективности производства томата в защищенном грунте Дальнего Востока.

Поставленная цель осуществлялась путем решения следующих основных задач:

1. Изучить рост и развитие гибридов томата детерминантного и лндетерм инантного типа роста в условиях 7 световой зоны Дальнего Востока. - -

2. Дать комплексную оценку тори лов томата- по скороспелости, урожайности, качеству продукции и устойчивости к основным вредителям к болезням и выделить перспективные.

3. Изучить влияние сроков посева семян и посадки рассады на урожайность перспективных гибридов томата разных типов роста.

4. Выявить зависимость качества я количества урожая перспективных гибридов томата от густоты стояния растений.

5. Опрел ел ить оптимальный способ формирования растений для перспективных детерм и нантных гибридов,

6. Изучить влияние различных уровней минерального питания на урожайность перспективных детерм и нантных гибридов.

7. Провести производственную проверку и определить экономическую эффективность перспективных гибридов томата и сортовой агротехники.

Научная новизна исследовании. Впервые из ¡34- образцов различного происхождения подобраны по комплексу хозяйственно-ценных признаков ]4 лучших гибридов томата для зимних блочных теплиц Дальнего Востока, обеспечивающих урожайность данной культуры 17,6-19,5 кг/м*.

Ддя перспективных индетерм и нантных и зетер м инантных гибридов разработаны основные элементы сортовой агротехники на почвогрунтах длительного срока использования: сроки и плотность посадки, способы формирования, уровни минерального питания,обеспечивающие уровень рентабельности 45,7%.

Практическая значимость работы. В 1990-1997 гг. успешно -прошли опытно-производственное испытание и внедрены в тепличные хозяйства Приморского, Хабаровского краев и Амурской области следующие перспективные гибриды - Порто с. Фаворит, Фигаро, Дуэт, Красная стрела, Доцент, Благовест, Кострома, на общей плошадн 54 га.

Апробация и публикации. Результаты исследований были доложены на научно-производственных конференциях и производственных совещаниях : 1994г. — в тепличном комбинате «Восток»; 1997г. — в ГСПХ «Федоровский» Хабаровского края; на производственных совещаниях 19961997гг. ОПХ «Дальневосточное», ГСПХ «Лазурное», ТОО «Приморье» Приморского края, в 1998 г. на Научно-практической конференции по проблемам овощеводства, лосвещенной 10-летию Приморской овощной опытной станции.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, в трех из которых изложены результаты экспериментальной работы, выводов, практических рекомендаций. В тексте содержится 34 таблицы, 13 приложений, список литературы включает 202 наименований источников, в том числе 61 иностранных авторов.

ОБЬЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Объектом исследования были гибриды томата отечественной и зарубежной селекции в количестве 134 образца <56 образцов ТСХА, агрофирма «Гавриш»; 55 - ВНИИО и НПФ «Ильннична»; 2 — Южной Корен: 6 — НПФ «Агросемтомс»; 15-разных фирмы Голандии 1

По мере выделения перспективных гибридов томата, начиная с 1992 г. проведена разработка их сортовой агротехники.

Вся экспериментальная работа была проведена - в (1990-1993 гг.); (1994-1997 гг.).Она заключалась в опенке гибридов томата по росту, развитию, продуктивности, пег органолептической оценке—> и биохимическому составу плодов, а также по устойчивости к основным патогенам.

. Рассада была выращена в рассадном отделении. Посев проводили в полиэтиленовые горшки размером 10x12x10 с пропаренной питательной смесью. Посев проводили в первой декаде ноября, посадку в первой декаде декабря. Учет урожая проводили сплошным подедяночным способом два раза в неделю, продукцию делили на товарную и нетоварную, стандартную и нестандартную.

Основные параметры микроклимата в теплицах поддерживали сравнительно оптимальных для культуры томата. Относительная влажность воздуха колебалась от 50% в декабре до 90% в мае. Естественная освещённость в теплицах была 1,8-2,4 тыс. лк.в декабре до 14,0-16,4 тыс. лк. В марте. Глу§ина**орнеобитаемого слоя 45-70 см. Агротехника возделывания культуры томата в опытах в основном соответствовали общепринятым, отражённых в работах В, А, Брызгалова, ' Н, И, Савиновой, С, Ф, Вашенко. Исследования были проведены с учетом

«Методических рекомендаций по проведению опытов и внесение удобрений в овощеводстве защищенного

грунта» ( Вендило Г. Г., Распевин В. А., Глунцов Н. М. и др., 1972). «Методических рекомендаций по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях зашлшённого фунта» ( Ващенко С. Ф., Набатова Г. А., Рожанская О. Д., и др. [976) Биохимический анализ плодов проводили в да

боратории Дальрыбсистемтехника г. Владивостока. Фенологические наблюдения и учёты проводили по методике В. Ф. Велика (1992). Математическую обработку данных проводили путем дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. ПОДБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА ДЛЯ ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕГО ОБОРОТА

По результатам исследований 1990-1997 гг. все гибриды по скороспелости были разделены на три группы (табл. 1).

Установлено, что 75.9 % (44 шт.) гибридов из детерминантов вошли е группу более скороспелых с вегетационным периодом до 100 дней от всходов до плодоношения. Из iшлетершшантов такой скороспелостью обладали лишь 7 гибридов иди 9.3 % из всех изученных.

Таблица 1. .

Распределение гибридов томата по числу дней от всходов до начала

плодоношения

Число дней от всходов до начала плодоношения

индетерминантные гибриды, шт./ % Детерминантные гибриды. штУ %

Всего образ ИОВ в том числе Всего образи ов в том числе

до 100 дней ЮЫ15 дней 116 и более дней До 100 дней 101-115 дней 116 и более дней

' 76,0 100,0 7,0 9.3 41,0 53.9 2S,0 36.8 58,0 100,0 44,0 75,9 14.0 24.1 0,0 0,0

В группе индетерминантных наибольшее количество гибридов 53,9 % (41 шт.) занимали среднеспелые - период от всходов до плодоношения ималн среднеспелые - 24,1 %, а с периодом свыше 116 дней не было вообще. По интенсивности роста и развития растений за период 1990-1993 гг., как перспективные были выделены следующие гибриды: Портос, Миледи,

Портленд. Скорпион, Красная стрела, Доцент, Дружок; за 1994*1997 rr.Ft Майдан, Дуэт, Фаворит, Кентавр, Фигаро, Пилигрим, Благовест, Мастер, Марина, Фаза цветения у детерминантных образцов наступила раньше на 4-8 дней цветения ,а фаза плодоношения — на 8-12 дней , чем у индетермянанткых. У этих же гибридов период от всходов до созревания был меньше на 5-10 дней.

Особенности формирования соцветий. Все изучаемые гибриды по количеству соиветий до шпалеры и числу листьев до первой кисти были также распределены натри группы. Детерминантные гибриды до шпалеры образовали 10*12 соцветий, а индетерминантные 6-3 соцветий. Первая кисть'у детермннантных образцов закладывалась над 6-8 листом, а у нндетерминантных над 9- U листом.

Большинство изучаемых индетерм ннантных гибридов (57,9%) до шпалеры образовали по 8 соцветий. Резких различий по закладке первой кисти не наблюдалось. Распределение шло следующим образом у индетерминантаых гибридов : над 10 - 11- ым листом первая кисть образовалась у 34,2 % У индетерм ннантных образцов распределились следующим образом, над 10-11-ым листом первая кисть образовалась у 34,2% , над 9- ым листом - у 31,6%. Из детерминантных образцов большинство гибридов до шпалеры образовали 10 кистей, 31,0% — 12 кистей и 22,3% -11 кистей.

Также было установлено, что масса плода нндетер минантных образцов превысила массу детерминантных на 12-72 граммов.

У индетерминантных гибридов максимальная масса плода была у Фаворита, Кентавра и составила соответственно 180;170 граммов. У детерминантных максимальная масса плода была у Костромы - 10S грамм.

Продуктивность гибридов томата. При сравнивании двух групп по продуктивности было установлено, что урожайность ранней продукции более 4-х кг/м2 сформировало 39,7% детерминантных образцов, в то время как среди индетерми нантных томатов таких образцов не было. (табл.2).

Максимальное количество образцов 85,5% в индетерм инантной группе и &7,9% - в детерминантной группе в наших условиях дали общую урожайность на окончание культуры до 14,1- 18,0 кг/м1. Наибольший интерес , по ранней урожайности представляли гибриды детерминантной группы, которые способны при соблюдении всех агротехнических приёмов дать урожайность до 7,0 кг/м2 Однако по обшей урожайности детерминантные гибриды не уступали нндетерми нанткым, а при особом формировании превосходили их.

Таблица 2.

Распределение гибридов томата по ранней и обшей урожайности 1190-1997гг.

Всего образцов, шт. % Урожайность, кг/м*1

Ранняя Общая

До 2,0 2,1 до 4,0 4,1 и более ДО 14,0 14,1 до 18,0 18,1 и более

Индетерминантные гибриды

76,0 100,0 28,0 ....."36.8 48,0 63.2 .0,0 _ао 0.0 7,9 -- . —65,0 85,5 __________5,0 6,6

Детерминантные

58,0 2,0 33,0 23,0 6,0 51,0 1,0

100,0 3,4 56,9 39,7 10,3 87,9 1,7

По результатам исследований 1990-1993 гг. го индетерминантной группы по ранней и общей урожайности были выделены гибриды Портос, Миледи. По обшей урожайности эти гибриды превысили стандарт Р( Барыня на 0,8-1,4 кг/м* или на 4,8-8,4% (табл.3).

Таблица 3.

Урожайность перспективных гибридов томата и качество продукции в зим не-весе и нем обороте ( 1990-1993гг.)

Название Урожайность - --

гибридов Ранняя, за Общая, на конец в т.ч. стандартных

Р, первый месяц культуры плодов

плодоношения

кг/м" %к станда рту Кг/м" Г» к стандарту кг/м2 %к общему урожаю

1 2 3 4 5 6 7

Индетерминантные гибриды

Барыня^ 2,8 100.0 16,6 100,0 16,1 97.1

Портос 3,0 107,1 17,4 104,8 17,0 97,7

Миледи 2,8 107.1 18,0 108,4 17,6 97,8

НСР05 0,6 0,7

Эх,% 1,7 0,9

_ продолжение табл-З.

1 2 3 | 4 5 6 7

Дете рминантные гибриды

Верлиока-& 4,2 100,0 16,0 100,0 13,9 87,1

Портленд 4,6 109,5 16,5 103,1 16,1 97,5

Скорпион 4,6 109,5 16,7 104,4 16,3 97,5

Дружок 4,5 107,1 16.8 105,0 16,4 97.5

Красная стрела 4,8 114,3 П,1 106,9 16,6 97,3

Доиент 4.7 111.9 17,6 110,0 17,2 ■ 97.8

НСР05 0.5 0.5

Зх.% 1,9 1.2

Из группы детерминантных образцов максимальная ранняя урожайность была у гибридов Доцент и Красная стрела, которая превысила стандарт на 11,9-14,3%. Урожайность гибридов Портленд, Скорпион и Дружок превысила стандарт на 7,1-9,5. У этих же образиов и обшая урожайность значительно превысила стандарт от 3,1 до 10,0%. Процент стандартной продукции у всех образиов был высоким и колебался от 97,2 до 97,8%.

За период исследований (1993-1997 гг.) из группы инлетермннантных образцов по ранней и общей урожайности были выделены следующие гибриды Дуэт, Майдан, Фигаро, Кентавр, Пилигрим, Фаворит, Луксор, Паладин. Благовест, Кострома, Леопольд, Маркиза (табл.4).

Максимальная ранняя урожайность была у индетерминантных гибридов Фигаро. Луксор, которая превысила стандарт на 14,3%. У остальных . образцов этой группы ранняя урожайность была на уровне стандарта или несколько ниже. Однако обшая урожайность у перспективных образцов значительно превысила стандарт Портос на 5,9-16,1%. Максимальная обшая урожайность была у образцов Р( Фаворит, Луксор, Паладин, которая превысила стандарт на 11,9-16.1%. ,У детерминантных образцов максимальная ранняя урожайность была у гибрида Благовест, которая превысила стандарт на 37,5%. Значительно на 25-35% превысили стандарт по ранней урожайности гибриды Леопольд, Маркиза, Кострома. По общей урожайности максимально превысили стандарт гибриды Маркиза, Кострома, Благовест на 7,9-10,4 %. Незначительно (на 4,3-6,7%) превысили стандарт гибриды Доцент и Леопольд. Процент стандартной продукции был высоким у всех перспективных образцов и колебался от 92,6 до 98,4%.

Таблица 4,

Урожайность перспективных гибридов томата и качество продукции в зимне-весеннем обороте (в среднем 1994-1997гг.)

Название гибридов Рі Урожайность

Ранняя Обшая Стандартных плодов

кг/м1 %К стандарту кг/м1 %к стандарту кг/м' % к общему урожаю

Индетерминантные гибриды

Портос-51 2.81 100.0 16.8 100,0 15.21 90.5

Дуэт 2,3 100.0 17,8 105,9 16,5 92,6

Майдан 2.6 92.6 17,8 105.9 16.3 94.5

Фигаро 3,2 114,3 18,0 107,1 16.8 94.5

Кентавр 2.0 71.4 13,3 108.9 17.5 97.2

Фаворит 2,2 78.6 18,8 111.9 18.2 96,8

Луксор 3,2 114.3 18.8 116,1 18.2 96.8

Паладин 2.9 103,6 19.5 18,9 97,0

НСР<* 0.9 0,7

5х.% 2.11 1.5

Детерминантные гибриды

Портленд^ 4.01 100.0 16.3 104.31 15.8 96.9

Доиенг 4.21 105.0 17,0 106,7 16,7 98.2

Леопольд 5.41 135.0 17,41 109.2 16.7 96.0

Маркиза 5.0І 125.0 17.8 107,9 17.4 97,8

Кострома 5.01 125.0 17.6 110,4 17,4 98.3

Благовест 5,51 137.5 18.0 17.3 96.1

НСР05 0.81 0.6

5х.% 2.1 1.7|

В последнее время покупатели предъявляют большие требования к качеству продукции. Поэтому, при выборе гибрида наряду с основным критерием — урожайностью, большое внимание уделяется лежкости плодов, биохимическому составу, внешнему виду и вкусовым качествам. По лежкости плодов были выделены следующие гибриды; Тортилла (20дней), Ирок (20дн.), Мурза (ЗОдн.), Рококо (20дн.); за второй период — Шлягер (2бдней), Мастер (18дн.), Картуш (37дн.), Руссо (17 дн). Особо следует отметить гибрид Картуш, который характер 1руется максимальной лежкостью плодов до 3-х месяцев, ко в наших условиях лежкость плодов у этого гибрида составила 37 дней.

Согласно данным биохимического анализа мы установили, «по у большинства индетермннантных и детерминантных образцов сухое вещество составило от 5 до 6%, общеий сахар от 1 до 2%, кислотность от 0,5 до 0,6%.По биохимическому составу, а также органолептической оценке лучшими были признаны следующие гибриды: Портос, Мяледи, Портленд, Доцент, Скорпион, Красная стрела, Дружок, Майдан, Дуэт, Фаворит, Кентавр, Фигаро, Пилигрим, Луксор, Паладин, Кострома. Благовест, Маркиза.

Важнейшим аспектом оценки гибридов томата в условиях муссоиного климата Приморского края является комплексная устойчивость к патогенам и особенно к галловой нематоде, которая является основным вредителем в тепличных хозяйствах. На Дальнем Востоке поражение грунтов галловой нематодой колеблется от 50-70%. Поэтому все тепличные' хозяйства не могут обойтись без применения такого дорогостоящего средства защиты, как пропаривание грунта, однако, одним из важнейших эффективным и более

дешевым средством против галловой нематоды остается использование нематодоустойчивых сортов и гибридов. Мы провели оценку гибридов томата на устойчивость к основным заболеваниям (фузаонозу, верпгаиллезу), а такжек галловой нематоде. Анализируя полученные данные, мы дали 9бщую ф нтопатологическую оценку гибридов томата (табл.5).

Таблица 5.

Устойчивость гибридов томата

Периоды исследований Обшее число образцов, шт. Распространение болезней и врелгтелей. %

фузариоза Вертгашлле ; за | нематоды

Индетерм инантные гибриды

1990-1993 гг. 32 50.0 15.6 1 65.6

1994-1997 гг. 44 27.2 11.4 1 43.2

Среднее 38.6 13.5 1 54.4

Детерминантные гибриды

1990-1993 гг. 20 95.0 25.0 ( 90.0

1994-1997 гг. 38 34.2 18.4 1 57.9

Среднее I 64,6 21.7 | 74,0

Установили, что инлетерминантные гибриды более устойчивы к патогенной флоре, чем детер м инантные. Число пораженных индетерм и нантных гибридов фузариозом, вертициллезом и нематодой было значительно меньше, на 26,0%; 8,2% и 19,6%, чем детерминантных. Наиболее устойчи

вые к патогенной флоре из большого числа изученных гибридов были выделены: нндетерминантные - Портос, Сольвейг, Атос, Миледи, Мурза, Псресвет, Карузо, Рианго, Фаворит, Кентавр, Пилигрим, Рефлекс и Интуиция; детермннантные - Юнис, Картуш, Русо, Маркиза. Как нематодоустойчивые были отмечены следующие гибриды: Портос, Мурза, Фигаро, Фаворит, Самара, Юнис, Оля, Леля, Картуш, Фламинго.

На основании многолетнего изучения коллекции томата состоящей из 134 образцов разного типа роста по комплексу хозяйственно-пенных признаков были выделены как наиболее перспективные гибриды: за период 1990-1993 гг. Портос, Миледи, Портленд, Скорпион, Красная стрела. Доцент, Дружок; за 1994-1997 гг. - Майдан, Дуэт, Фаворит, Кентавр, Фигаро, Благовест, Кострома, Леопольд. Все вышеперечисленные гибриды успешно прошли опытно-производственную проверку по тепличным хозяйствам Приморского и Хабаровского краев.

По ранней и общей урожайности а также устойчивости к патогенам гибриды томата зарубежной селекции уступали отечественным.

2. РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ ОБОРОТЕ

2.1. Влияние сроков посева и посадки растений на урожайность перспективных гибридов томата

Исследования проводили в 1992-1993 г,г. (* ) и 1995-1996 г.г.(**) с лучшими гибридами Портос, Фаворит, Доцент, Благовест. Анализ фенолопгческих и биометрических данных показал, что сроки посадки рассады оказали существенное влияние на плодообразование и урожайность гибридов томата

При более ранних сроках посадки (5-15 декабря) растеши томата вытягивались, количество плодов на первых двух соцветиях у гибридов колебались от 2 до 4-х штук, а масса атода варьировала от 30 до 70 грамм. При более поздних сроках посадки растений (25 декабря, 5 января) количество и масса плодов увеличилась соответственно до 6-8 штук и 70120 грамм.

Максимальная ранняя н обшая урожайность у всех перспективных гибридов была получена при более поздних сроках посадки 25 декабря и 5 января. Ранняя урожайность у гибридов Портос, Фаворит превысила контроль (5 декабря) на 20,5; 29,0 и 20,0; 25,0 %, а общая урожайность- на 33,8-35,3 и 32,4-33,8% соответственно. У гибрида Доцент и Благовест ранняя и общая урожайность была максимальной также при более позднем сроке по

салки (5 января), которая превысила урожайность в контроле на 28,6 а 29,9; 39,7 и 42,3%, соответственно (табл.6.)

Таблица 6.

Урожайность перспективных гибридов томата в зависимости от сроков _ посадки растений в зимне-весеннем обороте_

Название гибридов Р( Срок посалк и Урожайность I

Обшая на 1.05. Стандартных плолов

Кг/м: %к контрол ю кг/м2 %к контрол ю Кг/м2 %к 1 контро дю 1

Портос 5.12-к 13.0 100,0 4,4 100.0 11.5 88.5 і

, І5Л2 14,0 107,7 4,6 109,1 12.8 і 91,4 І

25.12 17,4 133,8 5,3 120.5 16.8 : 96.6 і

( 5.01 17.6 135,3 5,7 129.5 17.0 ! 96.68 І

Фаворит* * 5.12-к 13,6 100,0 4.0 100.0 12.6 1 92.6 і

15.12 14,6 107,4 4.3 107,5 13.7 | 93.8

25.12 18.0 132,4 4.8 120.0 17.5 | 97.2

5.01 18.2 133,8 5,0 125.0 17.7 І 97.3

Доцент* 5.12-к 13.7 100.0 7,0 100.0 12.1 1 88.3

15.12 14.2 103.6 7.5 107.1 12.9 - 91.5

25.12 15.6 113.9 8.1 115.7 14.6 ■ 93.6

5.01 17.8 129.9 9,0 128.6 17.0 і 95.5

Благовест ** 5.12 13.0 100.0 6.8 100.0 11,1 85.4

15.12 14.4| 110.8 7.2 1 105.9 12.7 88.2

25.12 16.0 1 123.0 1 8.3 I 122.1 15.0 93.3

5.01 18.5 142.3 9.5 і 139.7 18.0 97.3

НСРоб кг/м" 1,1-2,5

5х, % 1,1-2.3

2.2. Влііяшіе густоты стояння растений на урожайность и качество плодов перспективных гибридов томата

Инлетерминантные гибриды. Изменение густоты стояния растений томата ведет к изменению освещенности, влажности воздуха, площади питания, а следовательно н продуктивности растений.

Как показали исследования, густота стояния повлияла на рост и развитие растений. Густота посадки оказала непосредственное влияние на уровень освещенности в рядках растений томата. При изменении густоты от 2,1 до 2,7 шт./м2, освещенность уменьшалась с 1,9 до 1,1 в декабре и с 7,7

до 6,4 тыс. лк в феврале Это в свою очередь оказало влияние на плошадь листовой поверхности, количество и массу плодов Сочетание всех этих факторов существенно повлияло на урожайность гибридов томата (табл.7)

При изменении густоты стояния растений от 2,1 до 2,7 штУм2 наблюдалась закономерность по уменьшению раннего и общего урожая у гибридов Фаворит, Портос. Ранняя урожайность у этих гибридов существенно снизилась соответственно от 3,0 до 1,4 и от 2Д до 1,6 кг/м2, а общая от 17,8 до 14,5 и от 18,4 до 15,0 кг/м2. Количество стандартной продукции также уменьшилось от 97,6 до 90,0%.

Таблица 7.

Зависимость урожайности перспективных гибридов томата от густоты стояния растений

Название гибрида

Густота стояния растений. шт.,'м"

Ранняя

кг/м"

% к контролю

Урожайность

общая

Кг/м-

%к контролю

Стандартных плодов

Кг/м-

Го К

общему урожаю

Портос*

2.1

2.5-к

2.7

з.а

166.71

77.

112.71

п.:

144.4| 17,5! 110.8 16.81

1,41 78.0

2.3 137ІГ 2.0І 125Ж

14.

92.Ц 13,1

97.21

96.0

100,01 100.0! 15.21 96.2!

90.|

Фаворит* *

2.1

2,5-к

2.7

18.

¥

18.0

111.51 109.1І

17.1

17.І

100.С

16.5І ЮО.д 15,

15,0|

9і.а із.;

92.8

97.2|

96.4!

90.д

Фигаро*

НС Рої кг/м; Бх. %

2.1

2.5-к 2.7

3.21

3,4

3.8 3.5

16.

89.:

16.

91.0 15.Ї

93.01 16.3

100.1

17.8|

_18.С

0,7-1,

1,6-2,4

1000_17,21

101.1

16,"

97.5|

97.6

96.1 92,"

Таким образом максимальная ранняя и общая урожайность была получена у гибридов Портос, Фавор!ГТ при густоте посадки 2,1 штУм1 н превысила контроль соответственно на 66,7; 37,5 и на 12,7; 11,5%. У гибрида

Фигаро максимальная ранняя урожайность была получена в контроле при густоте посадки рассады 2,5 штУм2, а обшая при густоте- 2.7 штУм\ Однако, количество стандартной продукции было в опытах меньше, чем в контроле на 3,5%. Таким образом оптимальной густотой посадки рассады для гибридов Портос, Фаворит является 2,1 штУм3, а для Фигаро — 2.5 штУм2.

Детермныантные гибриды. Измененне густоты стояния от 2.2 до 2,3 штУм1 повлияло на рост, развитие и продуктивность растений томата. Сочетание продуктивности и густоты стояния растений привело к тому, что ранняя и обшая урожайность достигла максимума у гибридов Допент, Красная стрела и Кострома при густоте 2,6 штУм2, а у Благовеста при 2,8 штУм2. Максимальная ранняя урожайность превысила контроль у гибридов Доиент, Красная стрела, Кострома на 29,0; 50,0; 27,3%, а у гибрида Благовест на 40,6%. Обшая урожаГшость превысила контроль соответственно на 12.2 !3,3;14,4 и 19,1% Таким образом, оптимальной густотой посадки рассады для гибридов Доцент, Красная стрела. Кострома является 2,6 штУм", а для гибрида Благовест- 2,8 штУм*.

Таблица 8.

Зависимость урожайности перспективных детерминантных гибридов томата от густоты стояния растений

Названії е гибрида Р, Густота стояния растений , шт.. м* Урожайность

Ранняя обшая Стандартных толоэ

Кг,м- %к контрол ю кг/м' і % к 1 контролю Кг >г % к обзем у урожа ю

1 2 3 4 5 1 6 7 | 8

Доцент* 2.2 2.6 83.9 14.0 | 95.2 13.6 1 97.1

2,4-к 3.1 100.0 14.7 1 100.0 14.2 1 96.5

2.6 } 4.0 129.0 16.5 112.2 15.? ' 96.4

2.8 3.7 119.4 16.1 109,5 15.4 1 95.7

Красная стрела* * 2.2 2.3 76.7' 13.8 108.7 13.4 1 97.0

2.4-к 3.0 100.0 15.0 100.0 14.5 1 96.6

2,6 4,5 150,0 17,0 113,3 16.4 і 96.5

Продолжение табл.3

1 2 ■ 3 4 5 б 7

2,8 3.8 126,7 16,6 110,7 15.9 95,8

Костром 2.2 2.8 84,8 14.2 92.8 13.9 97.9

а* 2.4-к 3,3 100.0 15,3 100.0 14,9 97,4

2.6 4.2 127,3 17,5 114,4 16.9 96,6

2,8 3,8 115,2 16,8 109,8 16,2 96,4

Благове 2.2 3.0 81,1 14,0 92.1 13.5 96,4

ст" 2,4-к 3.7 100,0 15.2 100,0 14.6 96.0

2,6 4,5 121.6 17.5 115.1 16.8 96.0

2.8 5,2 140.6 18,1 119.1 17,5 96.7

НСР«кг /м2 2,0-2,2

Эх.% 1.9-2.1

2.3. Определение оптимального способа формирования растений для перспективных детерминантных гибридов томата.

Продуктивность детерминантных гибридов в отличие от индетермннантных во многом зависит от способов формирования. Исследования были проведены на гибридах Красная стрела и Благовест при различной густоте посадки рассады (2,2; 2,4; 2,6 шт./м5). Было установлено, что формирование соответственно влияет на количество кистей, величину листовой поверхности и урожайность.

Разные способы формирования и варианты по густоте стояния создали различные условия освещенности для растений томата. Наиболее благоприятные условия по освещенности были при формировании растений с периодической прищипкой пасынков на два соцветия при густоте стояния растений 2,2 штЛг. Освещенность колебаласьот 1,8 тыс. лк в декабре, до 7,6 тыс. лк в феврале. Сочетание факторов освешенностн, густоты посадки растений , способов формирования оказали непосредственное благоприятное влияние на ' рост, развитие и продуктивность растений томата.

Проведенные исследования позволили установить оптимальную схему формирования для гибридов томата Красная стрела и Благовест при определенной густоте стояния. (табл. 9.10)

При густоте посадки 2,2 штЛг - максимальная ранняя и обшая урожайность была получена у гибридов Красная стрела и Благовест при формировании растений с периодической прищипкой лидирующего побега на 2 соцветия. Ранняя и общая урожайность у вышеуказанных образиов существенно превысила контроль. Количество стандартной продукции при данной

густоте посадки с любой схемой формирования было высоким и варьировало от 95,3 до 98,6%. Таким образом, оптимальной схемой формирования

при густоте 2,2 щтУм1, является формирование с периодической прищипкой пасынков на 2 цветущих соцветия

Таблица 9.

Зависимость урожайности и качества продукции гибрида Красная стрела от способов формирования растений при разной густоте стояния (в среднем за 1992-1993 гг.)

Показатели # Густота посадки. штУм2

2.2 2.4 | 2.6

Варианты

1 2 | 3 1 2 3 1 г- 3

Урожайность;

-ранняя, кг/мг 3.3 3.8( 43 3.7 4.8 5.4 4.7 5 5.3

% к контролю 100.0 115.21 130.2 100.0 129.7 145.9 100.0 106.4) N2.8

-общая. кгЛг 14.6 15.01 18.5 15.4 16.8 17.3 17.2 17.6) 18.1

% к контролю 100.0 102.7 126.7 100.0 109.1 112.3 100.3 102.31 105.3

в том числе: 1

Товарная. кгЛг 14.4 14.8 18,2 15.2 16.5 16.7 16.9 17.01 16.3

% к общему 98.6 98.4 98.4 98.7 98.2 96.5 98.3 96.61 92.3

Стандартная, кг/'м" 14,1 14,4 17,5 14,7 15,8 15,0 16,1 15,1 12.2

Стандартность, % 97,9 97,3 96,2 96,7 95,8 89,8 95,3 88.8 75,1

Нетоварная. кг/\г 0.2 03 0,3 0,2 0,3 0,6 0,3 0,61 . 1.8 1

% к обшем\' 1.4 2| 1.6 1.3 1.81 3.5 1.7 3.41 9.9

НСРл5 кпм* 2.1-2.3 0,9-1.3 0.8-1.2

5х. °Ь 2.7-2.0 1,7-2.1 1.6-1.9

Обозначения: I вариант -формирование волин стебель; 2 вариант -формирование в один стебель с двумя пасынками пр ицщпнутымн на два цветущих соцветия; 3 вариант - формирование с периодической прищипкой пасынков на два цветущих соцветия.

При густоте посадки 2,4 шт.Лг - оптимальной схемой формирования является - формирование в один стебель с двумя дополнительными пасынками в среднем ярусе, пришипнутыми на два соцветия. При этом формировании общая урожайность снижалась незначительно на 0,5-0,8 кг/м2, но увеличивалось количество стандартной продукции у гибридов Красная

стрела, Благовест на 1,0-0,9% соответственно в сравнении с другими изучаемыми схемами формирования. Поэтому, при густоте 2,4 штУм1 целесообразней проводить формирование растений в один стебель с двумя дополнительными пасынками прищипнутыми на два соцветия.

Таблица 10.

Зависимость урожайности и качества продукции гибрида томата Благовест от способов формирования при разной густоте стояния

Показатели Густота стояния, шт./ кв. м

2.2 2,4 | 2.6

Варианты

1 2 3 1 2 ■> 1 2 3

Урожайность:

-ранняя, кг/кв.м 3.7 4.1 5.4 4,2 4.7 5,5 5,3 5,5 5.5

% к контролю 100.0 110.8 145,9 100.0 111,9 130.6 100,0 103.8 103Л

-общая. кг/мг 15.6 16.2 19.2 16.3 17.8 18.6 17,5 17.8 18.8

% к контролю 100.0 103.8 123.1 100,0 109,2 114.1 100,0 101,7 107.4

в том числе:

Товарная, кг/м" 15.4 15,9 18.9 16.1 17.5 17.9 17,2 17,1 16.8

% к общему 98.7 98,1 98.4 98.8 98.3 96.2 98.3 96.1 89.4

Стандартная, кг/м2 15,0 15,4 18,2 15,6 16,8 16,1 16,4 15,1 13,2

Стандартность, О' > 4 97,4 96,8 96,3 96,9 96,0 89,9 95,3 88,3 78,6

Нетоварная, кг/м2 0,2 0.3 0.3 0.2 0.3 0.7 0.4 0.7 1.7

% к обшем\ 1.3 1.9 1.6 1.2 1.7 3.8 23 3.9 9

НСР„, кг/м" 1.8-2,2 2.1-2.3 1,3-1.7

Бх. % 1.7-1.9 1.5-1.81 1.7-1.9

Обозначения: 1 вариант - формирование в один стебель (контроль); 2 вариант — формирование в один стебель с двумя пасынками прищипнутыми на два цветущих соцветия; 3 вариант — формирование с периодической пришипкой пасынков на 2 цветущих соцветия.

При густоте посадки 2,6 штУм1 - наблюдается аналогичная закономерность при формировании растений в один стебель. При данном формировании общая урожайность снижалась в сравнении с предыдущими описанными схемами на 0,9-1,3 кг/м\ В тоже время значительно увеличивалось количество стандартной продукции, а объем нетоварных плодов уменьшался у Красной стрелы и Благовеста на 8,2-6,7% соответственно.

Поэтому, при густ01* стояния 2,6 штЛг, наиболее оптимальной схемой является формирование в один стебель.

2.4. Эффективность влияния различных уровней минерального литания на урожайность перспективных гибридов томата детерминантной группы в подкормках.

В связи с высокой биологической скороспелостью, а также хозяйственной ранней спелостью (7-9 кг/м") за первый месяц плодоношения гибриды детерминантной группы Доцент, Красная стрела, Кострома, Благовест требуют высокого уровня минерального питания, особенно в период формирования первых трех-четырех кистей. В это время рекомендуется увеличивать дозы внесения азотных и калийных удобрений, проводить внекорневые подкормки мочевиной и магнием.

С целью уточнения этих вопросов применительно к нашим условиям, был проведен ряд исследований (1995-1996 гг.) с гибридами томата детерминантной группы.

Нами было установлено, что различные уровней минерального питания оказали существенное влияние на рост, развитие, урожайность и качество продукции гибридов томата Кострома и Благовест,

Изменение уровней минерального питания увеличило площадь листовой поверхности у гибридов Кострома и Благовест от 33,8 до 50,4 дм: и от 33,0 до 48,8 дм" .соответственно.Совокупность всех составляющих продуктивности оказали влияние на раннюю и общую урожайность, (табл. П,12)

Таблица 11,

Влияние различных уровней минерального питания на урожайность и

качество продукции гибрида томата Кострома _(в среднем за 1994-1995 гг.)_

Вариан ты Расчётные уровни Содержания мг/100 г почвы Урожайность Стандар тность, %

Ранняя общая

кг/м" %к контрол ю кг/м' /О К контро лю

1-к Ы^РбК« М? « 3,2 100.0 13.2 100.0 83.7

2 №оРггК|оо Мзм 3.8 118.8 14.1 106.8 90.8

3 N,7 Рч К 7) Ме37 4.1 128.1 14.6 110.6 92.3

4 Рз Ма!0 4.5 140.6 15.2 115.2 94.8

5 Ы70Р« К*, Ме37 5.3 165.6 18.5 140.2 97.8

6 N13 РаК-,, Мя» 4.7 146.9 17.1 129.5 94.0

НСР05 КГ/М1 0,7-1,7

Зх.% 1,3-2,0

Таблица 12.

Влияние различных уроппей минерального питания на урожайность и качество пролукиин гнбрила томата Благовест _ (в среднем за 1944-1995 гг.)___

Опри Урожайность Стандарт-

а щи Расчіїтнме уровни РАННЯЯ ОГІиіая ность, %

Содержания К|7кП.М %к кг/кн.м %к

мг' 100 і почвы КОШ|» >.'1 и» кон грол ю

1-к. N ііР чл Мац НЮ.О 13.8 100.0 83,7

2 Р К їли Меч) З.І 113.3 14.2 107,6 90.4

3 Р, К „ Мр ъ 3.6 120.0 14,4 109,0 92.6

4 N „ Р, К« Мет» 4.« 133.3 15.3 110,9 94,0

5 Ы,0 Р, К« Мсі7 4.7 156.7 17,1 123.5 96.8

6 Ы15 Р, К«Ме« 5.8 193.3 18.3 132,6 97,0

НСРо, кг/м2 1,0-1,9

5х.% 1,7-2.1

Примечание содержание органического вещества 28- 30%.

Ранняя и оРтпч \|»>;кл1<тн-п. у паримой Копром;» и Пллтпссг

лостгма максимума - 5.3; 13.5 кг/м" н 5,8-13,3 кпм\ при уровне

минералыфго интпння с<>огве1стпенно N1.1 Р» Мчп Р» К« Мч«, которая прквыснля кот р^ ль на 65.(» н -10.2; 93.3 н 32,6*!'«.

- При расчётах экономической эффективности тучен пых факторов за основу была взята фактическая \ро;каПпост1. гибридов томата, полученная в опытах ОПХ «Дальневосточное» (табл. 13).

Экономический эффект толмсо <>г впелре'тя перспективных гибрнлоп 11>м;ип сопапил 2(1'',^ ру<> м , а рст ийслычи. Iг. ноиысилась ло 20,7714.

Рентабельность протподстм от внедрения перспективных гибридов в комплексе с разработанной сорю по и агротехникой повысилась на 45,68%,

Таблица 13.

Экономическая эффективность полученная от внедрения перспективных гибридов томата и использования элементов агротехники,

Показатели Еденицы Измерения Базовая за 3 года* Фактическа за 1996«« Рекомендуемая** * 1997

Плошаль Га 1,0 1,0 1,0

Урожайность Кг/м1 . 13,3 14.8 18.7

Валовый ......— сбор ц -.....- - 1330-- ----1480 - ----1870 -

Цена реализации за 1 кг Руб - 8,08 8,23 8,23" '

Стоимость продукции в факт. Ценах тыс.руб 1074,6 1218,0 1539,0

Себестоимость тыс.руб 794,5 824.5 824,5

Затраты на реализацию тыс.руб 165,3 184,0 231,9

Полная себестоимость тыс.руб 959,8 1008,5 1056,4

Прибыль тыс.руб +114.8 +209.5 -482.6

Рентабельность % +11,96 +20.77 -45.68

Окупаемость затрат % 111,96 120,8 145,7

Экономическая эффективность руб/м" 114,6 209,5 482,6

Экономическая эффективность всего Тыс. руб/га +94,7 -367,8

Примечания: * гибриды и технология ОПХ «Дальневосточное» " применение перспективных гибридов *** гибриды и технология рекомендуемые

ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные биологические и хозяйственные особенности детерминантной и индетерминантной групп роста, позволяющие более целенаправленно вести поиск необходимых гибридов томата среди юс обширного вновь создаваемого ассортимекта:Вероятность выделения раннеспелых гибридов, обладающих высокими вкусовыми и хозяйственными качествами плодов, более высока в детерминантной

. 22 "

группе роста. В тоже время более лежкослособные, транспортабельные, устойчивые к основным заболеваниям и вредителям, а также обладающие высокой обшей урожайностью чаше встречаются во второй биологической группе.

В период 1990-1993 гг. из коллекции гибридов томата выделено по комплексу хозяйственно-ценных признаков семь наиболее перспективных образцов разного типа роста. Из группы индетерминантных гибридов - Портос и Миледи с обшей урожайностью 17,4 и 18,0 кг/м1 соответственно, что достоверно превышает стандарт Р, Барыня на 4,8-8,4%. Из группы детерминантных гибридов -Портленд, Скорпион, Дружок, Красная стрела и Доиент с урожайностью за первый месяц плодоношения 4,6; 4,6; 4,5; 4,8 и 4,7 кг/м1 и обшей 16,5; 16,7; 16,8; - • 17,1 и 17,6 кт/м1, соответственно, что превышает стандарт Верлиока на 3,1-10,0%.

2. По результатам изучения 1994-1997 гг. коллекции гибридов из томатов выделено девять наиболее ценных образцов, обладающих лучшими вкусовыми и урожайными качествами плодов, чем предыдущие перспективные гибриды, выделенные на первом этапе исследования. Из и и детерм и нантной группы — это гибриды Дуэт, Майдан, Фигаро, Кентавр, Пилигрим и Фаворит с общей урожайностью соответственно 17,8; 17,8; 18,0; 18,3; 18,5 и 18,8 кгм:, что выше стандарта на 5,9-11,9%. В группе детерм инантных гибридов наибольший интерес представляют Благовест, Кострома и Леопольд, Маркиза с высокой ранней и обшей урожайностью, соответственно 5,5; 5,0; 5.4; 5,0 кг/м2 и 18.0:17,6; 17,4; 17,3 кг/м1. что выше стандартов Портленд по ранней урожайности на 25,0-37,5% и по общей на 6.7-10,4% соответственно.

3. Установлено, что нндетерминантные гибриды томата по устойчивости к основным заболеваниям и вредителям (фузариозу, вертипиллёзу и галловой нематоде превосходят-детерм инантные.

4. В условиях 7-ой световой зоны Дальнего Востока для перспективных гибридов томата и ндетерм инантного типа роста Р|Портос, Фаворит оптимальным сроком посадки рассады является 25 декабря и 5 декабря. При этих сроках они дают максимальную общую урожайность, соответственно 17,4- 17,6 и 18,0 -18,2 кг/м1, что превышает контроль на 33,8-35,3 и 32,4 -33,8%. ,

5. Для перспективных образцов детерм инантного типа роста До цент, Благовест оптимальным сроком посадки рассады является 5 января. При этом сроках гибриды дают максимальную общую урожайность 17,8 и 15,5 кг/м1, что позволяет повысить обшую урожайность 29,9-42,3%.

6. Оптимальной густотой стояния растений для гибридов индетерминантного типа роста Г; Портос, Фаворит является- 2,1 штУм2 что позволяет повысить общую урожайность, на 12,7 и 11,5%, соответственно. Оптимальная плотность посадки растений гибрида Фигаро является- ^^^шт/м1. При этом урожайность составляет 17,8 и 18,0 кг/м1. Изменение густоты стояния растений от 2,7шт/м2 до 2,1 шт/м1 приводит к снижению урожайности на 7,0-9,0%.

7. ОптимальноП густотой стояния растений для перспективных детерминантных гибридов томата Доиент, Красная стрела, Кострома является 2,6 шт/м\ для гибрида Благовест - 2,8 шт/м2. У гибридов Доиент, Красная стрела, Кострома ранняя урожайность увеличивается на 29,0; 50.0; 27.3%. а общая на 12.2; 13,3; 14,4% соответственно, у гибрида Благовест ранняя урожайность повышается на 40,6%, а общая на 19,1%.

8. Оптимальным способом формирования растений для перспективных детерминантных гибридов томата Красная стрела, Благовест при густоте стояния растений 2.2 шт/м" является формирование с периодической прищипкой пасынков, что позволяет повысить раннюю урожайность на 30,3-46,9% и общую на 26,7-23,1% в сравнении с контролем (формирование в однн стебель).

9.При густоте стояния растений перспективных гибридов томата детерминантного типа роста Красная стрела. Благовест 2.4 шт/м", оптимальным способом формирования является - формирование в один стебель с двумя пасынками в среднем ярусе, ограниченными на два цветущих соцветия. При этом урожайность за первый месяц плодоношения составляет 4,8-4.7 кг/м\ общая 16.517,5 кт/м2, что превышает стандарт по ранней урожайности на 29,7 н 11,9%, а по обшей на 9.0:9.2%.Стандартная продукция составляет 16.1 н 17.0 кг'мЧ что больше чем у контроля на!,2кг/м1

10. Оптимальным способом формирования гибридов томата детерминантного типа роста Р( Красная стрела. Благовест при густоте стояния 2.6 шт/м* является формирование в однн стебель. Урожайность стандартной продукции составляла 16,4 и 16,8 ш'м; при обшей 17,2 и 17,6 кг/м2, что больше, чем при двух других способах формирования у Красной стрелы на 0,7-32.0% н Благовеста на 0,924,2%.

11. Установлено, что уровни минерального питания следует корректировать с учётом особенностей световой зоны, состава фунта, содержания органического вешества и бнолопгческих особенностей гибри20в:Для перспективного гибрида Кострома следует оптимальные уровни минерального питання увеличить: азота на 20%, фосфора и калия на 30%, магния на 50%, что позволит повысшъ раннюю урожайность на 65,6%, общую на 40,2%. Для перспективного гибрида детерминантного типа роста р! Благовест следует оптимальные уровни минерального питания увеличить: азота и фосфора на 30%, калгш на 50%, магния на 70%, что позволит повысить раннюю урожайность на 93,3%. а общую на 32,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Повышение экономической эффективности овошеводства защищенного грунта 7-ой световой зоны Дальнего Востока возможно при использовании результатов наших исследований, исходя из которых мы рекомендуем:

1. Для получения высокой ранней урожайности (4,5-6,5 кг/м:) за первый месяц плодоношения и общей (17,8-19,5 кг/м~) рекомендуем выращивать перспективные детерминантые гибриды томата отечественной селекции - Доиент, Кострома,

Благовест, Красная стрела, со сроком посева семян — 25 ноября и посадки рассады — 5 января, с гу стотой стояния растений в зависимости от способов формирования: при формировании растений в один стебель следует применять густоту стояния-2.6 цгг/м1, при формировании в один стебель с двумя дополнительными пасынками в среднем ярусе прищипнутыми на два цветущих соцветия -2,4 шт/м2, при формировании с периодической пришнпкой пасынков — 2,2 шт/м1. Для гибрида Р| Кострома следует уровни минерального шпания увеличивать: азота на 20%, фосфора и калия на 3 0%, мдгния на 50%, для гибрида Р[ Благовест - азота и фосфора на 30%, калия на 50%, магния на 70%.

2. Для получения высокого общего урожая (17,8-219,5кг/м*) рекомендуем выращивать перспективные индетермннантные гибриды томата отечественной селекции - Р( Портос, Миледи, Фигаро, Дуэт, Фаворит, Кентавр, Пилигрим, со сроком посева семян -15 ноября и посадкой рассады —25 декабря и густотой стояния растений—2,1 шт/м2, а для гибрида Р| Фигаро — 2,5 шт/м1.

3. На грунтах, зараженных галловой нематодой рекомендуем выращивать нематодоустойчивые гибриды томата с высокой обшей урожайностью (17,8-19.5 кг/м") — Р| Портос, Фигаро, Майдан, Фаворит. Миледи, Пилигрим,Паладин.

4. Внедрение рекомендованных перспективных гибридов томата детерм ннантного и индетерминантного типа роста позволит тепличным комбинатам повысить рентабельность производства на 20.8%.

5. Внедрение рекомендованных перспективных гибридов томата в комплексе с разработанными элементами агротехники: сроки и плотность посадки, формирование, уровни минерального питания, позволит тепличным комбинатам повысить рентабельность производства томата на 45,7%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Бровко Г.А. Перспективные гибриды томата для Дальнего Востока/Картофель и овощи №4,1986.

2.Разработка и внедрение технологических процессов, комплекса машин и оборудования для производства овощей в теплинах. Новые сорта и гибриды томата в зимних блочных теплицах на почвогруитах длительного срока использования в 7 световой зоне Дальнего Востока: Отчёт о НИР/ Приморская овощная опытная станция НИИ овощ, хоз-ва. (НШЮХ); Руководитель: В.И. Галишсий. -ДгПР 01870002207.-Артём, 1992.

3. Разработка и внедрение технологических процессов, комплекса машин и оборудования для производства овощей в теплицах. Разработка сортовой агротехники новых перспективных сортов и гибридов томата в зимних блочных теплицах на почвогруитах длительного срока использования в 7 световой зоне Дальнего Востока: Отчёт о НИР/ Приморская овошная опытная станция НИИ овощ, хоз-ва. (НИИОХ); Руководитель: В.И. Галицкий. - ЛаГР 01920006055,-Артйм, Г995.

4.Бровко Г,А. Перспективные сорта, гибриды томата к огурца для знмиих остекленных и плёночных теплиц Дальнего Востока применительно к 6-7 световым зонам// Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае: Сб. науч. тр./ Приморская гос. с.-х. академия. - Уссурийск, 1997.-С. 93-97.

5.Результаты сортоиспытания томата и огурца для защищенного грунта на Приморской овощной опытной станши в 1997 году (ОПХ «Дальневосточное»)/ Гавриш.- №4,1998,- С. 3-4.

6. Еровко Г. А. Гибриды томата и огурца для Дальнего Востока. Селекция и семеноводства овощных и бахчевых культур. / Тезисы докл. Науч. - теор. конференшшлюевяшёниой, 100-летию со дня рождения 5. 8- Квасннкова.-М.,1998.-С. 72-73.

Кооператив Поли граб» Ротапринт института «Гипроуглеазтоматтаиия»

Московская обл.. п.Шьинсхнй, ул. Пролетарская 2.49 Подгшсано з печать Тираж ~№0 экз.. формат 60x90/16 Бумага типографская № 1 Печать офсетная. Уч.-шл.л. заказ № 19