Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы центральной части бассейна реки Селемджа и их рациональное использование
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Почвы центральной части бассейна реки Селемджа и их рациональное использование"

РГБ ОД

2 5 СЕН ®

На правах рукописи

РЫБАЧУК Наталья Андреевна

Почвы центральной части бассейна реки Селещцка и их рациональное использование

03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток, 1995

Работа выполнена в Биолого-почвенном лист; туте

Дальневосточного отделения РАН

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Г.И. Иванов

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Ведущее учреждение - Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Заидата состоится 18 октября 1995 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 003.97.02 при Биолого-почвенном институте Дальневосточного отделения РАН (690022, г.Владивосток, проспект Столетия Владивостока, 159, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВ0 РАН.

В.Ы. Корсунов

кандидат биологических наук М.А. Климин

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Л.Н. Пуртова

Актуальность. Бассейн р.Селемджа, расположенный на северо-востока Амурской области, представляет собой слабо освоенную и шло изученную в почвенном отношении территорию. Анализ опубликованных; работ (Полынов, 1908, 1909, 1910; Прохоров, 1908, 1909, 1910; Глинка, 1910, 19Ы;Ливеровский, 1937, 1969; Ливеровский, Рубцова, 1959, 1962, 1966; Рубцова, 1959, 1964; Селиванов, 1959; Теренть-ев, 1955, 1969) показал, что материалы, посвященные изучению почв и почвенного покрова бассейна имеют, в основном, описательный характер. Практически не выделены и не исследованы криотурбирован-ные почвы, не изучено влияние мерзлоты на почвообразование. Значительный интерес вызывает сочетание здесь буроземного и мерзлотного направлений почвообразования.

Строительство автодороги и железнодорожного полотна, пересекающих бассейн в его центральной части, вызвало значительную трансформацию и разрушение растительного и почвенного покрова. Дальней-пая эксплуатация трассы, создание инфраструктуры, значительно усилят антропогенную нагрузку. В условиях широкого распространения эстровной многолетней мерзлоты и высокой степени заболоченности, юрвостепенное значение приобретает охрана почвенного покрова и зсех компонентов экосистемы, поддерживающих его устойчивость. Та-шм образом, изучение почв и почвенного покрова, как основы земле-юльзования и как интегрального компонента экосистем актуально уш бассейна р.Селемджа и в научном и в практическом аспектах.

Целью исследования являлось изучение почв и почвенного покрова центральной части бассейна р.Селемджа и установление возможностей эго рационального использования, в связи с чем были поставлены 5ледующие задачи: I) выявить основные почвенные разновидности, 1зучить их физико-химические свойства, уточнить диагностические сарактеристики; 2) установить географические закономерности рас-фостранения почв, выполнить почвенно-географическое районирова-ше; з) дать рекомендации по рациональному использованию и охране ючвенного покрова.

Научная новизна. В результате проведенных исследований де-?ально изучены почвы и почвенный покров центральной части бассей-га р.Селевджа, дана их подробная характеристика. Установлено со-ттание буроземного и мерзлотного направлений почвообразования, выявлено влияние мерзлоты на почвы, описаны и охарактеризованы юрзлотные комплексы почв. Впорвые выполнено почвенно-географиче-жое районирование территории бассейна.

Защищаемые положения. I. Основными направлениями почвообразования в центральной части бассейна р.Селевдцжа являются бурозем-нов, болотное и мерзлотное, которые определяют специфику почвенного покрова равнинно-низкогорной части исследованной территории.

2. Строение и компонентный состав почвенного покрова предопределяют дифференциацию территории в почвенно-географическом отношении на 4 почвенных округа и 8 почвенных районов.

3. Строение и состав почвенного покрова выделенных районов определяют конкретные пути их рационального использования и охраны.

Научно-практическая ценность работы. I. Впервые в бассейне р.Селевдджа выявлены почвы, перспективные для сельскохозяйственного освоения и установлены пути использования почвенного покрова.

2. В почвах перспективного пахотного фонда определены содержание и запасы гумуса, фосфора, калия и нуждаемость в удобрениях.

3. Разработаны рекомендации по рациональному использованию и охране почвенного покрова. 4. Почвенные карты (М 1:100000) ключевых участков Нора, Янсай, Альдикон и почвенный очерк к ним использованы проектным институтом Лалъгипроводхоз при составлении "Схемы мелиорации и сельскохозяйственного освоения земель вдоль Восточной части зоны БАМ".

Апробация и публикация материалов. Материалы диссертационной работы докладывались на: конференциях молодых ученых БГШ ДВНЦ АН СССР (Владивосток, 1977, 1978, 1980), Всесоюзных конференциях и совещаниях (Новосибирск, 1977, 1982; Тарту, 1979; Кишинев, 1980; Владивосток, 1990), региональных и зональных научно-практических конференциях и совещаниях (Владивосток, 1984, 1985; пос.Тимирязевский, 1993), Советско-китайском симпозиуме (Благовещенск, 1989); на заседании Дальневосточного отделения Российского общества почвоведов при РАН (Владивосток, 1994).

По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе I монография (депонирована), II статей и 10 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, изложена на 209 страницах, включает 35 таблиц, 5 рисунков, Список литературы включает 229 наименований. Приложения на 22 страницах.

Глава I. Объекты и методы исследования

Исследования почв и почвенного покрова проводились в центральной части бассейна р.Селевджа, которая охватывает территорию от

пос.Экимчан до пос.Новороссийка и включает бассейны крупных притоков - рек Нора, Бысса, Альдикон, Верхняя и Нижняя Стойба. Граница изученного района в нижнем течении р.Селет.цща проходит по водоразделам рек Нора и Орловка, Альдикон - Ульма, а в верхнем -ограничивается устьем р.Селиткан.

Свойства почв исследовались по общепринятым методикам (Вадюни-на, 1961; Пономарева, Плотникова, 1968; Аринушкина, 1970; Гришина, Самойлова, 1971; Агрохимические методы исследования почв, 1975). При изучении почвенного покрова использован сравнительно-географический метод (Герасимов, Глазовская, 1960). Вопросы общности и различия отдельных частей исследуемой территории решались методом почвенно-географического районирования. Первичной единицей районирования принят почвенный район (Фридлацд, 1972). При разработке мероприятий по рациональному использованию почвенного покрова применялся метод частных группировок почв по кислотно-щелочным показателям и гумусовому состоянию (Ознобихин и др., 1994).

Глава 2..Условия и особенности почвообразования

Центральная часть бассейна р.Селемджа представляет собой группу разновозрастных полигенетических увалисто-волнистых равнин, переходящих на севере, востоке и северо-востоке в средне- и низкогорные отроги хребтов Джагды, Ям-Алинь, Турана. Равнины сложены разновозрастными озерно-аллювиальными отложениями суглинистого, глинистого или супесчаного гранулометрического состава, часто содержащими большое количество слабоокатанного хряща или гальки. Поверхности сопок-останцов и низкогорно-среднегорных массивов прикрыты щебнисто-сутлинистьгм элювием и элюво-делювием плотных пород.

Климат континентальный с муссонными чертами. Характерна сухость зимы и весны и повышенная влажность летне-осеннего периода. Годовая сумма осадков 530-780 мм. Среднегодовые температуры воздуха отрицательные (от -2,9 до -8,2° С). Широко распространена островная высокотемпературная мерзлота.

Территория расположена в южно- и средне-таежной подзонах зоны хвойных (таежных) лесов, которая на юго-западе сменяется зоной хвойночпироколиственных лесов. В горных районах проявляется высотная поясность. В растительном покрове преобладают разнообразные лиственничники (рододендроновые, багульниковые, брусничные, разнотравные, мохово-кустарничковые и др.), встречаются елово-

пихтовые и сосновые леса. Широко распространены заболоченные угнетенные лиственничные редколесья (мари).

Особенности почвообразования. Для почв, формирующихся в условиях, исключающих как заболачивание, так и влияние мерзлоты, характерно интенсивное внутрипочвенное выветривание, сопровождающееся оглиниванием, закреплением и слабой дифференциацией в профиле полуторных окислов железа. Сочетание оглиненных и ожелезнен-ных горизонтов с грубогумусовыми и аккумулятивно-гумусовыми позволяет отнести эти почвы к буроземному ряду почвообразования.

В ландшафтах с близким залеганием многолетней мерзлоты почвы испытывают криогенное воздействие в течение всего года. При этом формируются как специфические горизонты (надмерзлотный, криотур-бированные), так и горизонты с рядом мерзлотных признаков (моро-зобойное растрескивание, гумусовые затеки и клинья, криогенная структура, тиксотропия, надмерзлотные верховодка, ретинизация и оглеение). Наличие одного или нескольких специфических криогенных горизонтов создает особый тип почвенного профиля и позволяет отнести такие почвы к мерзлотному ряду почвообразования. По широким слабовыпуклым водоразделам распространены почвы, в которых сочетаются признаки буроземов и мерзлотных почв - бурые таежные мерзлотные. По выположенным склонам, сложенным тиксотропными пылева-тыми глинами формируется комплекс из криотурбированных (под буграми пучения) и болотных мерзлотных (в шкропонижениях) почв.

Сочетание значительной выравненности большинства водоразделов, выположенности склонов, пылевато-суглинистого или глинистого гранулометрического состава почвообразующих пород, влаголюбивой растительности, обильных летних осадков приводит к переувлажнению и заболачиванию ландшафтов и распространению почв болотного ряда. Заболачиванию благоприятствует близко залегавдая многолетняя мерзлота или медленно оттаивающая сезонная. При широком распространении почв болотного ряда, интенсивность торфонакопления в них невысока, мощные торфяные залежи встречаются редко.

Напряженность процессов оглеения, оподзоливания и отбеливания слабая. Оглеение проявляется в виде сизых пятен, прожилок, прослоек, общего серого или грязного тона в окраске профиля или горизонта. В почвах ландшафтов с затрудненным водообменом почти всегда фиксируются точечные мягкие конкреции в пределах всего профиля, но четко обособленного конкреционно-отбеленного горизонта но формируется, имеется лишь тенденция к отбеливанию (Иванов, 1979).

В бассейне Селевджи отбеливание затухает при переходе от хвойно-широколиственных к средне-таежным ландшафтам, что характерно в целом для Приамурья (Росликова, 1990). В этих почвах широко развит процесс лессиважа, который в значительной степени обусловливает цветовую, химическую и гранулометрическую дифференциацию профиля.

Характер растительности, состав микрофлоры, преимущественно напочвенное поступление опада, резкая смена температур осенью и сильное промерзание зимой способствуют аккумуляции и консервации растительных остатков на поверхности почв в виде лесных подстилок. От зоны хвойных (таежных) лесов к зоне хвойно-широколиствен-ных в соответствии с изменением биоклиматических условий, сокращается мощность подстилок. В этом же направлении возрастает био-генность почв, увеличивается мощность гумусово-аккумулятивных горизонтов. В зависимости от почвенно-экологических условий формируется система органогенно-гумусовых горизонтов, определяющая состав, свойства и характер гумусового вещества в профиле, направление почвообразования, формирование типов почв: а) органогенные горизонты из мохового очеса, торфа и перегнойного горизонта, проду-цируицие агрессивный, подвижный, фульватный гумус (подзолистые и подбуры); б) мощная полноразвитая подстилка и грубогумусовый горизонт (бурые таежные, бурые таежные иллювиально-гумусовые); в) маломощная, чаще однослойная подстилка и хорошо выраженный гумусово-аккумулятивный горизонт (бурые лесные, бурые отбеленные).

Систематика почв. Систематический список почв центральной части бассейна р.Селевджа (табл.1) разработан на основе материалов исследований автора и составлен с учетом классификаций почв Амурской области и юга Дальнего Востока, предложенных ранее (Ливеровс-кий, Рубцова, 1959; Рубцова, 1964; Ливеровский, 1969; Терентьев, 1969; Иванов, 1976; Ивлев и др., 1979).

Таблица I

Систематический список почв

_Тип_Подтип_

I. Почвы горных территорий

А. Почвы горно-таежного пояса

Подбуры Подбур пегшгнойный

Подбур торфянистый Подбур полипрофильный

Тип

Подтип

Подзолистые

Бурые таежные иллзо-виально-гумусовые

Бурые таежные

Болотно-таежные мерзлотные

Бурые таежные

Бурые таежные мерзлотные

Болотные таежные мерзлотные

Криотурбированные Пойменные

Бурые лесные

Болотные

Перегнойно-подзолистые Торйянисто-подзолистые Торфянисто-подзолистые глееватые

Бурые таежные иллювиально-гумусовые типичные

Бурые таежные иллювиально-гумусовые опод-золенные

Бурые таежные типичные Бурые таежные оподзоленные Бурые таежные оглеенные Бурые таежные глеевато-оподзоленные • Бурые таежные дерновые

Торфянисто-мерзлотные Торфяно-мерзлотные Торфянисто-перегнойно-мешлотные Торфяники мерзлотные

П. Почвы равнинных территорий

Б. Почвы зоны хвойных (таежных) лесов

Бурые таежные типичные

Бурые таежные оподзоленные

Бурые таежные глееватые

Бурые таежные дерновые

Дурые таежные мерзлотные оглеенные

Бурые таежные мерзлотные оглеенные слабо-

оподзоленные

Торфянисто-глеевые мерзлотные Торфянистые мерзлотные Торфянисто-перегнойно-глееватые мерзлотные Перегнойно-глеевые мерзлотные Перегнойно-торфянистые мерзлотные Торфяные мерзлотные Торфяники маломощные

Криотурбированные

Слоистые

Дерновые

Дерново-глеевые

Торфянисто-глеевые

Перегнойно-торфянисто-глеевые

Дерново-глеевые мерзлотные

Почвы зоны хвойно-широколиственных лесов

Бурые лесные типичные

Бурые лесные слабооподзоленные

Бурые лесные глееватые

Бурые лесные глеевато-отбеленные

Перегнойно-глеевые Торсбянисто-глеевые Торфянисто-перегнойнб-глеевые Торфяники маломощные

Тип

Подтип

Луговые глеевые Пойменные

Примитивные слоистые Луговые глеевые Дерново-бурые Тоисто-глзевые Тоо-глеевые .То ые Торфяники

Луговые глеевые отбеленные

Глава 3. Основные направления почвообразования

Основными направлениями почвообразования в центральной части бассейна р.Селемджа являются буроземное, мерзлотное и болотное, в среднегорных районах к ним прибавляется альфегумусовое, а в равнинных - глеевое.

В бурых лесных почвах состав опада, характер его поступления, высокая биогенность способствуют интенсивной минерализации и гумификации растительных остатков, формированию маломощной подстилки и небольшого по мощности, но хорошо выраженного гумусового горизонта. Глубокая трансформация органического вещества осуществляется актиномицетами и спорообразующими бактериями (Щапова, 1987). Для верхних горизонтов характерна кислая реакция среды (табл.2), высокое содержание гумуса, биогенная аккумуляция кальция, магния, титана, фосфора, марганца. В средней части профиля отмечается оглинивание, накопление полуторных окислов и лессиваж, ведущий к некоторому перераспределению их. Состав гумуса в верхних горизонтах гуттно-фульватный, ниже по профилю - фульватный.

В бурых лесных гдеевато-отбеленных почвах оглинивание и ожелез-нение сопровождаются процессами лессиважа, отбеливания и оглеения. Элювиальный горизонт выражен нерезко, степень сегрегации железа в конкреции низка, перераспределение железа и кремнезема по профилю выражено слабо. Содержание гумуса в верхних горизонтах очень высокое, в нем преобладают гуматы и фульваты полуторных окислов. С глубиной содержание гумуса резко сокращается, он имеет исключительно фульватный состав. Реакция среды по всему профилю кислая, степень насыщенности основаниями высокая.

Бурыо таожные почвы характеризуются кислой реакцией среды по всему профилю, биогенной аккумуляцией поглощенных оснований в гумусовых горизонтах, высокой степенью насыщенности основаниями,

Основные показатели свойств почв

Таблица 2

Горизонт и глубина, см РН водн. Поглощенные кати оны, мэкв/ЮО г почвы 1У-Г, Сгк Сфк Сгк Оксалатно-растворимые, % на прок, навеску Гранулометрический состав мелкозема, % Валовой состав мелкозема, % на прокаленную навеску

% к общему углероду Сфк

Н' Са" Мсу'

Г02о3 А1203 <0,001 <0,01 ао2 Ре203 А1203

Бурая таежная

А1 6-9 5,5 ИД 38,8 9,4 26,1*19,8 18,7 0,70 1,48 1,83 22 45 67,10 7,04 17,49

А1В 9-15 5,5 6,0 21,3 8,8 4,3 0 47,3 0 2,42 0,96 24 53 68,81 7,97 16,37

В1 15-26 5,6 3,7 6,5 2,8 1,6 0 51,4 0 1,96 0,77 21 49 68,86 7,93 16,30

ВС 26-35 5,5 5,2 4,5 2,3 0,8 0 53,1 0 1,04 0,51 19 47 66,16 9,76 16,10

С 35-45 5,6 6,2 5,5 2,0 0,5 0 54,0 0 1,10 0,65 22 49 66,00 9,42 16,59

Бурая таежная иллювиально-гумусовая

АО 3-7 5,1 10,0 65,3 11,0 35,2* 8,9 22,9 0,39 - - - - - - -

А1 7-12 4,8 16,0 9,0 3,2 8,8 16,7 34,1 0,49 1,63 1,68 10 44 69,01 6,59 17,44

В1 12-24 5,4 11,0 12,8 6,3 5,0 8,0 50,0 0,16 1,94 2,31 25 69 65,00 7,37 20,60

В2 24-70 5,7 6,3 10,1 6,9 2,3 7,5 51,9 0,13 1,46 1,78 19 65 65,19 7,45 19,98

ВС 70-80 5,8 3,7 15,8 5,4 1,8 0 66,9 0 0,99 1,74 6 40 62,51 7,02 21,62

Бурая таежная глеевато-оподзоленная

А1 7-12 3,5 - 6,0 1,5 18,0 13,7 16,1 0,85 0,95 1,21 13 36 75,99 3,05 15,36

А2 12-16 4,1 - 6,0 3,0 8,5 12,1 20,5 0,59 0,64 0,63 16 45 76,39 2,43 14,36

В1 16-25 5,5 - 2,4 1.2 2,7 0 55,5 0 2,54 3,77 10 39 66,99 5,69 19,77

В2 25-45 5,6 _ 6,0 1,6 0,6 0 45,3 0 0,84 0,85 23 56. 68,77 3,97 19,07

ВС 50-60 5,5 - 5,4 2,4 - - - - 1,60 0,85 18 40 64,99 5,37 20,38

ВС 60-75 5,7 - 3,7 0,6 - - - - 0,68 0,43 7 20 62,05 5,38 21,83

Окончание табл.2

Горизонт и глубина, см РН водн. Погл тион 100 ощени Ы, МЭ] Г ПОЧ] ¡18 ка- <13/ вы IV- Т' Сгк Сфк % к общему углероду Сгк Сфк Оксалатно-растворимые, % на прок.навеску 1'е203 М20^ Гранулометрический состав мелкозема, % Валовой состав мелкозема, % на прокаленную навеску

Н' Са" Мс^" <3,001 <0,01 % Ге2°3 А12о3

Бурая таежная мерзлотная

А1 5-10 4,7 15,1 7,5 2,5 13,1 12,8 24,6 0,52 2,07 1,24 33 65 69,95 6,32 17,07

В1 10-20 4,9 8,5 4,8 4,5 2,7 0 47,6 0 1,53 0,94 34 68 68,75 7,37 17,79

В2 30-40 5,2 5,5 5,0 3,0 1,6 0 43,2 0 1,36 0,73 33 69 68,40 7,09 17,68

ВС 50-70 5,3 2,9 9,7 5,9 1.0 0 53,1 0 1,44 0,83 43 74 65,33 7,94 19,41

ВС 75-100 5,0 1,4 12,0 3,8 0,7 0-0 1,43 0,61 47 77 66,17 7,66 19,27

С1 100-115 5,7 0,4 16,0 5,0 — Бурая лесная 0,67 0,48 23 38 57,18 8,96 21,16

А1 0-5 6,1 2,9 42,5 14,3 19,6* 15,0 19,7 0.76 1,18 1,12 19 41 68,94 6,46 14,94

В1 5-25 5,2 5,3 6,3 4,3 3,8 5,3 48,8 0,11 0,58 0,73 30 68 69,04 6,56 16,76

В2 25-50 5,4 2,9 6,0 3,1 2,5 0 90,4 0 0,67 1,35 16 52 63,25 7,29 21,42

ВС 50... 6,2 0,5 13,4 2,0 0,6 0 96,9 0 0,34 0,47 7 36 65,52 6,85 17,65

Бурая лесная глеевато-отбеленная

А1 2-6 5,2 - 22,5 1,5 14,9* 9,5 19,1 0,50 1,45 1,29 14 44 73,42 4,76 14,44

А2 6-20 5,7 - 10,5 1,5 1,5 0 45,8 0 1,30 0,84 18 52 74,38 4,38 14,37

В1 20-30 5,6 - 12,8 0,8 0,8 0 54,9 0 0,83 0,88 32 54 73,85 4,21 15,05

В2 40-50 5,8 - 10,5 6,0 0,6 0 46,9 0 1,17 0,98 34 54 72,85 4,61 15,99

ВЗ 60-80 5,2 - 12,0 7,5 - - - 1,21 0,93 35 62 . 77,66 4,86 16,00

В4 90-100 5,3 - 12,0 4,5 - _ 1,19 0,98 31 49 70,94 5,44 16,69

ВС 110-130 5,4 _ 10,5 1,5 - _ 1,13 0,91 28 •11 73,60 4,61 15,99

ВС 150-160 5,7 - 9,8 0,8 - - 1,89 1,30 28 48 73,42 5,44 16,69

Примочат ;е: * общий ; углер од; - содержание не определялось.

• особенно в верхних горизонтах, оглиниванием верхней и средней частей профиля, биогенной аккумуляцией в верхних горизонтах валовых кальция, фосфора, титана, марганца, довольно равномерным распределением по профилю кремнезема и алюминия и слабым элювиально-иллювиальным - железа, высоким содержанием оксалатнораст-воримого железа и низким - алюминия. Биогенность достаточно высокая, но состав микробного сообщества и климатические условия сдерживают как трансформацию-так и минерализацию опада, что приводит к формированию мощных подстилок и грубогумусового горизонта. З^умус гуматно-фульватный в верхнем горизонте и фульватный -в нижележащих.

В бурых таежных иллювиально-гумусовых почвах верхние горизонты отличаются более высокой кислотностью, меньшей степенью насыщенности основаниями. В средней части профиля заметно оглинива-ние. В органогенных' горизонтах происходит биогенная аккумуляция фосфора, титана, марганца, отмечается элювиально-иллювиальная дифференциация профиля по содержанию валовых алюминия, железа, кальция и магния на фоне аккумуляции кремнезема. Очень высоко содержание оксалатнорастворимых полуторных окисей, особенно алюминия, которые аккумулируются в средней части профиля. Почвы отличаются значительной и глубокой гумусированностью профиля, очень подвижным фульватным составом гуэдуса, присутствием гуминовых кислот по всевд- профилю, более высокой степенью гумификации. Биологическая активность достаточно высока.

Бурые таежные глеевато-оподзоленные почвы отличаются сильнокислой реакцией среды в гумусовых горизонтах, с глубиной кислотность снижается. Степень насыщенности основаниями верхних горизонтов очень низка и возрастает с глубиной. Верхняя и средняя части профиля слабо оглеены. На фоне элювиально-иллювиального перераспределения железа и алюминия происходит аккумуляция кремнезема в верхних горизонтах. Заметна биогенная аккумуляция титана и фосфора, в то время как кальций, магний и марганец вымываются в нижние горизонты профиля. Содержание гумуса в верхних горизонтах очень высокое. Характерна высокая подвижность и глубокая вмы-тость гумуса фульватного типа. Гуминовые кислоты, образующиеся только в гумусовом горизонте, представлены, преимущественно, фракцией, связанной с полуторными окислами. Биологическая активность снижена. Состав опада, повышенная влажность, высокая доля грибов в микробном ценозе сдерживают минерализацию и гумификацию

опада и способствуют формированию самых мощных подстилок среди изученных почв.

В бурых таежных мерзлотных почвах присутствие мерзлоты в профиле, кислый, грубый, низкозольный опад сдерживают активное развитие микрофлоры. Формируются мощные, часто слабооторфованные подстилки, переходящие в маломощный грубогумусовый горизонт. Гумус фульватного типа состоит только из подвижных форм органических кислот, глубоко пропитывающих почвенный профиль. Реакция среды верхних горизонтов сильнокислая, нижних - кислая. Степень насыщенности основаниями низка по всему профилю. На процессы ог-линивания и ожелезнения накладываются иллювиирование и надмерз-лотная ретинизация полуторных окислов. В распределении элементов-биофилов (кальция, титана, магния, фосфора, марганца) прослеживается два максимума - в гумусовом и надмерзлотном горизонтах.

Криотурбированные почвы бугров пучения распространены по сильно обводненным марям с близким уровнем мерзлоты и затрудненным водообменом. Сложены тиксотропными глинами и тяжелыми суглинками. В них наиболее резко проявляется криогенная гомогенизация профиля, что приводит к мозаичности в его пределах как морфологического строения, так и химического состава.

Болотные мерзлотные почвы характеризуются незначительной мощностью профиля, слабым торфонакоплением. Торфянистые горизонты отличаются сильнокислой реакцией среды (рН водн. 4,0-4,9), высокой зольностью, низкой биогенностью, грибной трансформацией органического вещества. На глубине 30-60 см подстилаются льдистой мерзлотой.

Глава 4. Почвенно-географическое районирование

По общей схеме почвенно-географического районирования (Поч-венно-географическое районирование СССР, 1962) бассейн р.Селевд-жа входит в состав Восточно-Сибирской мерзлотно-таежной (боре-альный почвенно-климатический пояс) и Восточно-буроземно-лесной (суббореальный пояс) почвенно-климатических областей. Изменение биоклиматических условий в связи со значительной протяженностью бассейна, определяет зональность почвенного покрова: пояс горных бурых таежных, горных бурых таежных иллювиально-гумусовых, горных, подзолистых и, локально, подбуров под горной средней тайгой и моховыми марями; зона бурых таежных, бурых таежных мерз-

лотных, бурых лесных, торфяно- и торфянисто-мерзлотных и криотур-бированных почв под южной тайгой и мохово-травяными марями; зона бурых лесных, бурых глеевато-отбеленных, луговых глеевых, болот-шх почв под хвойно-широколиственными лесами и травяными (осоковыми) марями.

При разделении территории на провинции и округа за основу принято почвенно-географическое районирование Амурской области, выполненное Л.П.Рубцовой (1969). В пределах выделенных ею единиц нами выполнено разделение бассейна на 8 почвенных районов (рис.1). Приводится описание климата, рельефа, растительности и почвенного покрова районов.

Глава 5. Рациональное использование и охрана почвенного покрова

По степени пригодности для сельскохозяйственного использования на исследованной территории выделено 4 природных района: I) пригодный для сельскохозяйственного использования (включает почвенный район Big); 2) ограниченно пригодный (Big и Big); 3) мало пригодный (В14 и Б1г,); 4) не пригодный (AIj, АП2, АП3). Почвами, перспективными для освоения под пашню, являются пойменные, луговые глеевые, бурые лесные, бурые глеевато-отбеленные, бурые таежные (оподзоленные, глееватые, дерновые) и бурые таежные мерзлотные. Под сенокосы и пастбища могут использоваться болотные, луговые глеевые, бурые таежные и бурые таежные мерзлотные почвы. Все почвы пахотного фонда нуждаются в известковании. В первую очередь необходимо известковать бурые таежные мерзлотные, затем бурые глеевато-отбеленные и в меньшей степени - бурые лесные типичные. При освоении для всех почв необходимо формирование пахотного слоя, так как по мощности гумусовых горизонтов они относятся к очень маломощным (до 10 см): бурые лесные типичные и бурые глеевато-отбеленные, маломощным (10-15 см): бурые таежные мерзлотные и слабомощным (15-20 см): пойменные. По обеспеченности подвижными фосфатами почвы относятся к двум группам: низкообеспеченным (6-12 мг PgOg/lOO г почвы) - бурые таежные мерзлотные, и среднеобеспеченным (12-18 мг/100 г почвы) - все остальные. Содержание обменного калия во всех почвах высокое (более 21 мг/100 г почвы).

По физическим свойствам, нуждаемости в улучшении, почвы, перспективные для освоения, подразделяются на 3 группы: I) нуждающиеся, преимущественно, в культуртехнических мелиорациях: бурые лес-

Рис.1. Почввнно-географическое районирование

А - Олекминско-Зейско-Буреинская горная провинция

I - Джагдинско-Ям-Алинский среднегорный округ. Районы: AIj - Се-левджинский среднегорный горных бурых таежных (в том числе опод-золенных и оглеенных), бурых таежных иллювиально-гумусовых, горно-подзолистых и подбуров, болотных мерзлотных и пойменных почв. П - Зейско-Верхнеселемджинский низкогорный oiqpyr. Районы: АП2 -Норско-Селемджинский низкогорный горных бурых таежных (типичных, оподзоленных, глеевато-оподзоленных и глееватых), горных бурых таежных иллювиально-гумусовых, бурых таежных дерновых, гооно-под-золистых, болотных мерзлотных и пойменных почв; АП3 - Туванский низкогорный горных бурых таежных (типичных, оподзоленных, оглеен-ных), горно-подзолистых, горных б^фых лесных, болотных мерзлотных и почвенных почв.

Б - Зейско-Селемджинская высокоравнинная провинция

I - Уркано-Зее-Норский высокоравнинный округ. Районы: БД - Норс-кий высокоравнинный бурых таежных (оподзоленных и дерновых), бурых таежных мерзлотных, болотных мерзлотных, пойменных и криотур-бированных почв бугров пучения; Ы5 - Быссинский высокоравнинныи бурых лесных (в том числе оподзоленных и оглеенных), бурых таежных (в том числе дерновых и глеевых), бурых таежных мерзлотных, болотных мерзлотных, пойменных и криотурбированных почв; БГ6 - Орловский сопочно-котловинный бурых таежных (в том числе оподзоленных и оглеенных), бурых таежных мерзлотных, бурых лесных, болотных мерзлотных и пойменных почв; Б17 - Притуранскии сопочно-котловинный бурых таежных (в том числе дерновых), бурых лесных, болотных и болотных мерзлотных, пойменных почв.

В - Амурско-Селемджинско-Буреинская высокоравнинная провинция

I - Селевджинско-Буреинский высокоравнинный округ. Районы: Big -Альдиконский высокоравнинный бурых лесных, луговых глеевых отбеленных, болотных, пойменных почв.

ные на аллювиальных отложениях и бурые лесные на сутлинисто-гли-нистых отложениях; 2) нуждающиеся в осушительных мелиорациях при освоении под пашню и культуртехнических - при создании сенокосов и пастбищ: бурые лесные глееватые, бурые глеевато-отбеленные, луговые глеевые; 3) нуждающиеся в коренных мелиорациях водного и теплового режима: бурые таежные мерзлотные, торфяно- и торфянис-то-глеевые длительно-сезонно-мерзлотные.

Неотъемлемой частью рационального использования почвенного покрова является его охрана, предусматривающая не только противо-эрозионные и противопожарные мероприятия, но и сохранение части почвенного покрова, входящего в состав экологического каркаса территории (Сохина, Зархина, 1991), в неизменяемом виде или восстановление его в случае нарушения. Экологический каркас включает водораздельные хребты, гидросеть, границы бассейнов, водосборные воронки, бровки и уступы террас, крутые (особенно - выпуклые) при-долинные склоны, сочленение сопочно-котловинного и равнинного рельефа, сопки-останвд. При освоении территории и организации на ней хозяйственной деятельности необходимо сохранять определенное соотношение между интенсивно используемыми землями и природоохра-няемыми комплексами. В бассейне р.Селемджа площадь природоохраняе-мого комплекса должна составлять не менее 35$ от общей площади (Селедец и др., 1984). При освоении необходимо учитывать очень высокую водную и ветровую эрозионную уязвимость всех районов, особенно горных. Для защиты почв от эрозии необходимо соблюдение оптимального ландшафтного баланса, прежде всего - оптимальной лесистости. Защитные системы лесополос должны здесь составлять от 8 до 25$ площади сельскохозяйственного массива (Зархина, 1979).

В зоне активного ¡фиогенеза освоение территории ведет к нарушению растительного и почвенного покрова, изменению гидротермического режима, вспышкам термоэрозии, что может вызвать необратимое разрушение экосистемы. Для предотвращения термоэрозии необходимо ограничить движение транспорта на марях, отдавать предпочтение зимним работам, проводить биологическую и инженерную рекультивацию нарушенных ландшафтов.

Выводы

I. Сочетание биоклиматических и геоморфологических условий обусловливают формирование буроземного, болотного и мерзлотного направлений почвообразования в центральной части бассейна р.Селевджа.

2. В бурых таенных мерзлотных почвах сочетаются признаки буроземов и мерзлотных почв: на фоне оглинивания и ожелезнения профиля идет иллювиирование и надмерзлотная ретинизация полуторных окислов. Прослеживается два максимума в распределении кальция, магния, фосфора, титана, марганца - в гумусовом и надмерзлотном горизонтах.

3. Характер преобразования опада изменяется от бурых таежных глеевато-оподзоленных почв к бурым лесным: сокращается мощность подстилок и увеличивается гумусово-аккумулятивный горизонт. Образуется система органогенно-гумусовых горизонтов, определяющая состав, свойства и характер органического вещества, направление почвообразования и формирование почв.

4. Неоднородность биоклиматических условий определяет широтную зональность почвенного покрова в равнинных районах и высотную поясность - в горных: пояс горных бурых таежных и бурых таежных ил-лювиально-гумусовых, горно-подзолистых, болотных мерзлотных и, локально, подбуров; зона бурых таежных, бурых таежных мерзлотных, бурых лесных, болотных мерзлотных и криотурбированных почв; зона бурых лесных, бурых глеевато-отбеленных, луговых глеевых и болотных почв. В равнинных районах почвенный покров сложный и резко контрастный: бурые лесные почвы (по сопкам-останцам) и небольшим низкогорным массивам) сочетаются с бурыми таежными мерзлотными (слабовыпуклые водоразделы) и комплексом из болотных мерзлотных и криотурбированных почв бугров пучения (мари). Строение и состав почвенного покрова предопределяют дифференциацию бассейна на 4 почвенных округа и 8 почвенных районов.

5. По степени пригодности для сельскохозяйственного использования выделено 4 природных района: пригодный, ограниченно пригодный, мало пригодный и не пригодный. С учетом кислотно-щелочных условий почвы разделены на три группы, установлена нуждаемость и очередность известкования. Выделены две группы почв по обеспеченности фосфором. По нуждаемости в улучшении почвы, перспективные для освоения, разделены на три группы.

6. При освоении почвенного покрова для предотвращения водной, ветровой и термоэрозии необходимо соблюдать оптимальный ландшафтный баланс, ограничить движение транспорта на марях, проводить предпочтительно зимние инженерные работы, организовать рекультивацию нарушенных ландшафтов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рыбачук H.A. Почвы центральной части бассейна р.Селевдяа. -Владивосток, 1989. - 174с. - Деп. в ВИНИТИ 03.08.89. №5241-В89.

2. Иванов Г.И., Рыбачук H.A., Шелест Л.Г. Почвы равнинных территорий восточной части БАМ и перспективы их использования // Ин-фор.бнил. / ВЛСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1975. - Вып.2. - С. 66-72.

3. Рыбачук H.A. Общие закономерности распределения почв и возможности их освоения в центральной части бассейна роки Селещжа // Сб.науч.тр. / Примор. с.-х. ин-т. - 1978. - Вып.52. - С. 181184.

4. Рыбачук H.A., Иванов Г.И., Щапова Л.Н. Почвенный покров центральной части бассейна реки Селемдиа и возможности его освоения // Почвы зоны БАМ. - Новосибирск, 1979. - С. 49-54.

5. Рыбачук H.A. Основные направления почвообразования в центральной части бассейна Селевджи // Проблемы использования и охраны почв Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1984. - С.50-53

6. Рыбачук H.A. Характеристика болотных почв бассейна реки Селевджи // Повышение эффективности мелиорации и водного хозяйства на Дальнем Востоке. Итоги и перспективы исследований. 4.1. Мелиорация земель. Кн.2. Мелиоративное почвоведение и земледелие. -Владивосток, 1987. - С. 59-61.

7. Рыбачук H.A., Сероштан Т.И. Мерзлотные таежные почвы бассейна реки Селевджи // Генезис, химия и биология почв Приморья и Приамурья. - Владивосток, 1987. - С. 40-50.

8. Иванов Г.И., Рыбачук H.A., Щапова Л.Н. Почвы Восточного участка зоны БАМ, проблемы использования и охраны // Почвенный покров Дальнего Востока, проблемы его эффективного использования, мелиорации и охраны. - Владивосток, 1987. - С. 22-30.

9. Рыбачук H.A. Буроземообразование в зоне островной многолетней мерзлоты // Почвы Дальнего Востока и других регионов СССР: Теоретические основы повышения их продуктивности, эффективности использования и охраны. Кн.2. Генезис, классификация, география

и оценка почв. - Владивосток, 1990. - С. 36-44.

10. Рыбачук H.A. Почвенно-географическое районирование бассейна р.Селевджа // Генезис и биология почв юга Дальнего Востока. -Владивосток, 1994. - С. 321-340.

11. Рыбачук H.A. Строение и зольный состав подстилок почв бу-роземного ряда // Там же. - С. 83-89.