Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка экологического состояния бассейна реки Бейсуг и предложения по улучшению его функционирования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гайдай, Андрей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТИРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1. Природные условия и характеристика основных ландшафтов бассейна

1.1.1. Физико-географическая характеристика бассейна

1.1.2. Почвы и почвообразующие породы бассейна 15 ♦ 1.1.3. Гидрография бассейна и грунтовые воды

1.1.4. Растительность

1.1.5. Животный мир

1.1.6. Основные экологические проблемы бассейна

1.2. Цели и задачи работы

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Климатические условия территории бассейна к 2.2. Методические аспекты исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика основных ландшафтов бассейна реки Бейсуг

3.1.1. Растительность

3.1.2. Животный мир

3.1.3. Микробиологическая оценка состояния почв

3.2. Почвенный покров 74 3.2.1. Гранулометрический состав 3.2.2. Плотность твердой фазы почвы

3.2.3. Кислотность почв

3.2.4. Содержание гумуса

3.2.5. Содержание азота, фосфора и калия

3.2.6. Загрязнение почв бассейна реки Бейсуг

3.2.6.1. Загрязнение тяжелыми металлами

3.2.6.2. Загрязнение хлорорганическими пестицидами

3.2.6.3. Загрязнение нефтепродуктами 101 Ф 3.3. Поверхностные воды

3.3.1. Мезофауна (гидробиология) воды

3.3.2. Микробиологическая оценка качества воды

3.3.3. Химический состав воды

3.3.4. Содержание загрязнителей в водах реки

3.3.4.1. Содержание органических соединений и биогенных элементов

3.3.4.2. Содержание тяжелых металлов

3.3.4.3. Содержание хлорорганических пестицидов

3.3.4.4. Содержание нефтепродуктов

3.3.4.5. Содержание фенолов, катионных и анионных ПАВ

3.4. Донные отложения

3.4.1. Микробиологическая оценка донных отложений

3.4.2. Оценка состояния фауны донных отложений

3.4.3. Гранулометрический состав

3.4.4. Органическое вещество

3.4.5. Водородный показатель

3.4.6. Содержание азота, фосфора и калия

3.4.7. Содержание загрязнителей в донных отложениях

3.4.7.1. Содержание углеводородов нефти

3.4.7.2. Содержание тяжелых металлов

3.4.7.3. Содержание хлорорганических пестицидов

3.5. Общая экологическая характеристика ландшафтов бассейна реки Бейсуг

3.6. Мероприятия по улучшению экологической ситуации бассейна реки Бейсуг

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка экологического состояния бассейна реки Бейсуг и предложения по улучшению его функционирования"

Актуальность. Улучшение использования земель и формирование устойчивых систем базируется на экологической специфике территории, основу которой составляют ее морфологические особенности (Кирюшин, 1996; Колтунов, 1998 и др.). Одним из путей формирования устойчивых экосистем и успешного решения основных экологических проблем на местном и региональном уровнях является организация и землеустройство определенной территории на ландшафтной основе, что позволяет получить наибольший эффект от природоохранных мероприятий. Такой подход особенно важен при использовании изучении территорий речных бассейнов степной зоны, характеризующихся сложным рельефом и весьма интенсивным проявлением процессов эрозии земель. Ландшафтный подход был применен в исследовании экологического состояния и характера использования бассейна реки Бейсуг, л охватывающего площадь 5190 км и включающего земли Кавказского, Тбилисского, Выселковского, Кореновского, Тимашевского, Брюховецкого, Каневского и Приморско-Ахтарского районов. Территория бассейна включает сельскохозяйственные земли - 76,4; природные угодья - 14,0; лесополосы -3,1; постройки и дороги - 6,5%. Изучение состояния ландшафтных систем в пределах бассейна реки Бейсуг и характера их взаимосвязей и является темой нашей работы.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является оценка экологического состояния бассейна реки Бейсуг и разработка предложений по улучшению его функционирования. В плане выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проанализированы природно-климатические характеристики и предложено зонирование территории бассейна.

2. Изучено экологическое состояние почвенного и растительного покрова, а также водных систем.

3. Дана общая оценка экологического состояния бассейна.

4. Предложены мероприятия по улучшению экологического состояния изучаемого бассейна.

Решение поставленных задач позволило нам комплексно оценить экологическую ситуацию ландшафтных систем бассейна реки Бейсуг и на этой основе предложить ряд мероприятий, реализация которых будет способствовать стабилизации экологической ситуации на данной территории и улучшению функционирования систем ландшафта

Научная новизна работы. На примере бассейна реки Бейсуг впервые в крае была проведена комплексная оценка его основных ландшафтных систем. Проведен анализ специфичности ландшафтов с учетом их физико-географических характеристик, особенностей почвенного и растительного покрова. Дана оценка уровней загрязненности валовыми и подвижными формами тяжелых металлов, хлорорганическими пестицидами и нефтепродуктами в абиотических составляющих природных и аграрных ландшафтов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты работы дают возможность комплексно оценить состояние ландшафтов бассейна реки и выработать рекомендации по их рациональному хозяйственному использованию.

Положения, выносимые на защиту: 1. Оценка ландшафтной специфики бассейна. 2. Оценка экологической устойчивости ландшафтов отдельных зон бассейна. 3. Определение уровня загрязненности ландшафтов суши и водных систем тяжелыми металлами, хлорорганическими пестицидами, нефтепродуктами.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии и кафедры общей биологии и экологии Кубанского госагроуниверситета (2001-2006 гг.).

ВВЕДЕНИЕ

Экологическая ситуация в России с речными системами требует разработки принципиально новых подходов к водной политике. В этом контексте в последние годы возрос интерес к малым и средним рекам, что обусловлено их особой ландшафтообразующей ролью. Эти реки составляют основу гидрографической сети степных районов, а их водосборы являются специфическими природными системами. Сложившиеся методы природопользования в основном негативно влияют на природные системы, включая и речные бассейны. Интенсификация использования ресурсов водных систем и усиливающееся загрязнение поверхностных вод во всем мире свидетельствуют об углублении водохозяйственного кризиса. Его преодоление является сложной задачей, решение которой лежит в интеграции научных направлений, активном развитии фундаментальных исследований в области наук о земле и воде, о разработке и широком внедрении в практику хозяйствования рекомендаций по экологически безопасному водопользованию.

Главная особенность формирования стока малых рек - их тесная связь с ландшафтами бассейна, который весьма уязвим при чрезмерном давлении не только водные ресурсы, но и на их водосборы. Степные реки выполняют функции регулятора водного режима степных ландшафтов.

Степные реки северной части Краснодарского края находятся в состоянии глубокой деградации, что проявляется в их заилении, обмелении и загрязнении. Деградация степных рек интенсивно происходила в последние 4050 лет, что связано со сплошной распашкой степных ландшафтов и не редко до уреза воды, а также размывом плотин и других перегораживающих сооружений. Результатом такого хозяйствования стали исчезать ручейки и родники, подпитывающие реки, что в свою очередь привело к заиливанию рек, зарастанию их болотной растительностью, заболачиванию и засолению степных земель, уменьшению стока и ухудшению качества воды. В условиях полузасушливого климата на севере края с малоснежной зимой и продолжительным жарким летом их экологическое состояние приобретает жизненно-важное значение.

Сельскохозяйственные угодья, приближенные к водотокам, размещены на террасах речных долин, местами - на заливной пойме, особенно в устьевой (нижней) части. Многие из них охвачены осушительными и оросительными мелиоративными системами, сброс вод по которым ведет в активные водотоки (ручьи, реки, протоки). Такое размещение угодий при неправильном использовании и необеспеченности их экологическим контролем несет экологическую опасность не только для реки Бейсуг, но и для Азовского моря. Несмотря на то, что степные реки края относятся к федеральной собственности, решение проблемы их сохранения и восстановления - одно из направлений, которому в последнее время следует уделять много внимания как одному из важнейших экологических, экономических и социальных факторов жизни населения. Одним из необходимых условий эффективной защиты наземных и водных экосистем является регулярное получение надежной, достаточной по объему и содержанию информации о пространственно-временном распределении в них полютантов, в том числе канцерогенов.

В связи с этим мы выбрали для изучения бассейн степной реки Бейсуг, и на этом примере проанализировать экологическое состояние его различных систем, а также разработать предложения, внедрение которых будет способствовать стабилизации функционирования основных составляющих природных и антропогенных ландшафтов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гайдай, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Бассейн реки Бейсуг отличается выраженной континентальностью климата (среднегодовая температура воздуха - 9-10 °С); самый холодный месяц - январь со среднемесячной температурой от -3,5-4,3 °С; самый теплый -июль от +22,6 до +26,0 °С; минимум -41 °С в восточной части бассейна, максимум +42 °С; годовое количество осадков колеблется от 577 на востоке до 793 мм на западе; преобладают юго-западные и западные ветры летом, восточные и северо-восточные - зимой; по морфологической структуре рельефа относится к Азово-Кубанской равнине; по специфике рельефа условно разделен на три зоны (верхнюю, среднюю и нижнюю), различающихся особенностями увлажнения, развитием речных долин и пойм, особенностями плакор-ных и транзитных систем, изрезанностью рельефа, состоянием речных берегов, русловой части реки и её притоков, растительным и животным миром.

2. Основу гидрографической сети бассейна составляет река Бейсуг и её многочисленные притоки, среди которых выделяется Правый и Левый Бей-сужек, а также лиманы, многочисленные балки, питание которых осуществляется атмосферными осадками, грунтовыми и талыми водами, а относительно слабый уклон бассейна с востока на запад (с разницей на протяжении свыше 200 км между верхней точкой и низовьями реки на западе - до 100 м) определяет медленное течение водотоков, сильную извилистость их русел, их заиление и загрязнение; показатели ХПК и БПК в устье реки достигают максимума, превышая ПДК соответственно в пять и три раза; биогены содержатся в высокой концентрации во всех пробах (по нитратам -14,6 ПДК, фосфатах - 7 ПДК); содержание взвесей в воде доходит до 500 мг/л; содержание цинка, свинца, меди и никеля превышает ПДК; отмечено высокое содержание фенолов, ПАВ, уровни пестицидов ниже ПДК. Речные воды относятся к полиса-пробным, в донных отложениях широко представлены виды родов Pseudomonas, Bacillus, Micrococcus и другие; в составе зоопланктона широко представлены насекомые, сорные рыбы, нематоды, олигохеты, коловратки.

3. Почвы бассейна представлены в основном черноземами обыкновенными слабогумусными, на водоразделах - сверхмощными, на слабопологих склонах - слабогумусными и слабосмытыми, на надпойменных террасах реки и её притоков и днищах балок преобладают черноземы обыкновенные мало-гумусные сверхмощные и мощные; в почвах выделенных зон содержание физической глины изменяется от 25 до 55 %, уровень кислотности варьирует от нейтральной до сильнощелочной; содержание гумуса в почвах плакорной части изменяется от 2 до 6 %; численность микроорганизмов в природной зоне превышает 50x10 КОЕ/г и несколько ниже в аграрной 55x106 КОЕ/г; по численности видового разнообразия в почвах преобладают представители родов Aspergillus и Pénicillium.

4. Почвы бассейна загрязнены тяжелыми металлами, хлорорганически-ми пестицидами и углеводородами; концентрация цинка варьирует по зонам от 40 до 80 мг/кг почвы (валовая форма) и от 2 до 12 мг/кг (подвижная форма), высоким содержанием цинка выделяются почвы центральной поймы в среднем течении реки; содержание свинца и кадмия выше в почвах агро-ландшафта и нередко превышают ПДК; различные хлорорганические пестициды обнаружены во всех точках отбора проб, как ландшафтов суши, так и в донных отложениях реки и её притоков; максимальное содержание пестицидов выделено в почвах агроландшафтов средней зоны бассейна; нефтяные углеводороды в основном концентрируются в верхнем слое почвы и варьируют в пределах от 100 до 400 мг/кг.

5. В пределах бассейна в растительном покрове выделено 214 видов высших сосудистых растений из 55 семейств и 180 родов с преобладанием синантропной растительности; господствуют покрытосеменные растения (свыше 95 %) из которых к двудольным относится 75,3 % и 24,7 % - к однодольным; среди ведущих семейств выделяются Asteraceae, Poaceae, Fabaceae Cyperaceae, Chenopodiaceae и Lamiaceae, виды которых составляют свыше 60 % от всей флоры; по жизненным формам растения бассейна в основном представлены многолетними травами (свыше 60 %); деревья и кустарники насчитывают всего 8 видов, полукустарники и полукустарнички - 3 вида; флористическая насыщенность на разных участках бассейна колеблется от 9 % на эродированных участках (сбитые пастбища, техногенные ландшафты) до 24 % на старый залежах.

6. Животный мир бассейна достаточно разнообразен и представлен многочисленными видами млекопитающих (30 видов), птицами (140 видов), рыбами (37 видов), рептилиями (8 видов), земноводными (5 видов); разнообразна по видовому составу почвенная мезофауна (Nematoda, Insecta, Myri-apoda, Arachnida, Olygochaeta, Gastropoda); доминируют черви семейств Lumbricidae - 15,7 % (29,1 экз./м2) и Enchytraeidae - 10,3 % (19,2 экз./м2); в фаунистическом составе бассейна в большом количестве присутствуют в почвах гумусообразователи моллюски, дождевые черви и энхитреиды.

7. Ландшафтные системы бассейна, в состав которых входят автономные, транзитные и аккумулятивные системы отличаются широкой вариацией характеристик почвенного и растительного покрова; наиболее высоким содержанием органики, азота и фосфора выделяются почвы аккумулятивных систем (днища балок, долины реки и её притоков, центральная пойма реки и т.д.), транзитные системы отличаются развитием эрозионных процессов, потерей гумуса и азота в результате смыва верхнего плодородного слоя дождевыми водами, ксерофитизацией природных растительных сообществ в ненарушенных анклавах; автономные системы характеризуются практически сплошной распаханностью территории и используются для выращивания сельскохозяйственных культур, почвы этих систем загрязнены тяжелыми металлами, пестицидами и углеводородами, растительный состав полностью изменен и представлен в основном культивируемыми растениями, деревьями и кустарниками лесных полос в основном заносными травянистыми видами.

8. Анализ природных и антропогенных систем в пределах всего бассейна с учетом степени их деградации и загрязнения позволяет заключить, что ландшафтные системы в целом пока еще достаточно динамичные и способные к самовосстановлению при ослаблении антропогенного давления на них, а выполнение хотя бы части предложенных мероприятий будет благоприятствовать их устойчивому развитию и повышению продуктивности их растительных сообществ.