Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологический менеджмент водных объектов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Черная, Виолетта Вячеславовна, Москва

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Московский педагогический университет

На правах рукописи

Чёрная Виолетта Вячеславовна

ЭКОЛОГИИ ЕСКИИ МЕНЕДЖМЕНТ

ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ (Региональный аспект)

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (географические науки)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата географических., наук

Москва-1998

Диссертадия выполнена на кафедре экономической географии Московского педагогического университета

Научные руководители:

Кандидат географических наук, профессор Волгин А. В. Кандидат географических наук, доцент Чернобровкина Е. И.

Официальные оппоненты: Доктор географических наук, профессор Кочуров Б. И.

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Почвенного института им. В.В. Докучаева РАСХН

Граковский В. Г.

Ведущая организация - кафедра экономической географии Московского государственного открытого педагогического

университета.

Защита состоится 21 января 1999 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 113.11.12 при Московском педагогическом университете (107005, Москва, ул. Радио, 10а. Московский педагогический университет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан 21 декабря 1998 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

Мазин А.Н

Оглавление

Стр.

Введение............................................................................................. 3

Глава 1. Природный комплекс речной системы Москва-Ока-Волга как объект антропогенного воздействия.............................................9

1.1 Комплексная природная характеристика бассейна речной системы Москва-Ока-Волга....................................................... 9

1.2 Антропогенное воздействие на водные объекты в бассейне речной системы Москва-Ока-Волга.......................................... 17

1.2.1 Хозяйственное использование бассейна речной системы Москва-Ока-Волга.................................................................... 17

1.2.2 Результат хозяйственного использования бассейна речной системы Москва-Ока-Волга.......................................................32

1.2.3 Региональная оценка экологических последствий хозяйственного использования бассейна речной системы Москва-Ока-Волга...... 55

1.2.4 Выявление экологической роли р. Оки в системе речного бассейна Москва-Ока-Волга...................................................... 62

Глава 2. Природно-хозяйственный комплекс бассейна р. Оки

как предпосылка к организадии экологического менеджмента...... 66

2.1 Комплексная природная характеристика бассейна р. Оки....... 66

2.2 Антропогенное воздействие на водные объекты в бассейне р. Оки...73

2.2.1 Хозяйственное использование бассейна р. Оки.......................... 73

2.2.1.1 Промышленное и транспортное.......................................... 73

2.2.2.2 Агропромышленное............................................................... 76

2.2.2.3 Хозяйственно-бытовое....................................................... 77

2.2.2.4 Рекреационное..................................................................... 77

2.2.2 Результат хозяйственного использования бассейна р. Оки......... 80

2.2.2.1 Сравнительная характеристика по видам хозяйственного использования и степень воздействия (нагрузка) ........................ 80

2.2.2.2 Динамика показателей хозяйственного использования...... 102

2.2.3 Региональная оценка экологических последствий хозяйственного использования р. Оки............................................................... 112

2.2.4 Пути решения водохозяйственных и водоохранных

проблем.................................................................................. 113

Глава 3. Экологический менеджмент и экологический мониторинг водных объектов как средства минимизации и предотвращения негативного влияния антропогенного воздействия.......... .......... 115

3.1 Структура экологического менеджмента водных объектов ......... 115

3.2 Оценка и пути оптимизации экологического менеджмента и мониторинга водных объектов........;.......................................... 149

3.2.1 Проблемы сочетания административно-территориальных и бассейновых принципов осуществления экологического менеджмента водных объектов................................................... 149

3.2.1.1 Административно-территориальный принцип......................152

3.2.1.2 Бассейновый принцип...................................................... 153

3.2.2.3 Преимущества комплексного принципа обобщения данных в процессе экологического менеджмента водных объектов............... 159

Заключение...........................................................................162

Библиографический список использованной литературы.... 165 Приложения.........................................................................171

Введение

Актуальность темы. В девяностые годы во многих регионах России происходило заметное увеличение степени влияния деятельности человеческого общества на водные экосистемы и процессы, происходящие в них. Результатом стал возросший уровень антропогенной нагрузки на экосистемы поверхностных водных объектов. "Все виды природопользования - это виды воздействия на водные источники" [38, С.46]. Таким образом, водные объекты - один из наиболее уязвимых компонентов окружающей среды, способный накапливать в себе загрязнители, как результат хозяйственной деятельности общества, и быстро изменяться под их воздействием. Поэтому их состояние является важным индикатором уровня загрязнения всех природных и антропогенных комплексов.

В рассматриваемом и исследуемом нами бассейне речной системы Москва-Ока-Волга в Европейской части РФ за последние годы сложилась острая и проблематичная ситуация с загрязнением и истощением водных ресурсов.

В результате высокой концентрации производственных мощностей и населения, велась и ведется интенсивная и нередко неоправданная эксплуатация этой речной системы.

Такая ситуация привела к тому, что перед этими регионами остро встали водо- и природоохранные проблемы, такие как:

- восстановление и охрана качества водных объектов;

- стабилизация и улучшение их' санитарно-экологического состояния.

Решение этих задач возможно и зависит во многом от рациональной организации и осуществления контроля и управления экологическим состоянием речных систем.

Это касается организации набюдений за водными объектами, анализа их результатов, степени взаимодействия и заинтересованности осуществляющих их служб. Сложившееся в этом отношении положение далеко от оптимального.

К тому же, современное управление водопользованием и охраной вод в речной системе Москва-Ока-Волга характеризуется отсутствием единого эффективно функционирующего механизма. , ,

Это обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований мы выбрали реку Оку и ее бассейн, как единую часть речной динамической системы Москва-Ока-Волга, самой мощной и развитой речной сети в Европейской, наиболее заселенной, части России. Ока рассматривается в неразрывной связи со своим главнейшим притоком р. Москвой, поставляющей ей свои воды, и р. Волгой, в которую она "вносит" их единый "водный" вклад.

Разработка путей оптимизации управления водопользованием и охраной вод (экологического менеджмента водных объектов) на примере р.Оки в пределах Рязанской области отражает практически все основные проблемы, возникающие при интенсивном использовании водных систем.

Основная цель диссертации - разработка эффективного единого механизма управления водопользованием и охраной вод (экологического менеджмента водных объектов), его структуры и оптимального функционирования. Постановка этой проблемы потребовала решения ряда задач, таких как:

1. Составление и описание комплексной характеристики речной системы Москва-Ока-Волга, как объекта антропогенного воздействия.

2. Анализ результатов хозяйственного использования бассейна речной системы Москва-Ока-Волга.

3. Проведение региональной оценки экологических последствий хозяйственного использования бассейна речной системы Москва-Ока-Волга.

4. Составление характеристики природно-хозяйственного комплекса р. Оки, как предпосылки к организации экологического менеджмента.

5. Выявление комплексной структуры экологического менеджмента

!

водных объектов. .

6. Анализ функционирования экологического менеджмента водных объектов на уровне исследуемой речной системы.

7. Разработка путей оптимизации экологического менеджмента, в т.ч. экологического мониторинга водных объектов с использованием бассейнового принципа представления при анализе данных и комплексного принципа их обобщения.

8. Составление словаря определений и понятий, используемых работе.

Информационная база и методическая основа исследования.

Диссертационная работа написана на основе обобщения и анализа фондовых источников, государственных нормативных документов, государственных докладов и статистических сборников по состоянию окружающей среды, материалов атласов.

В работе использованы материалы технико-экономических докладов по Окскому бассейну [60, С. 1-24, 41-42] и бассейну р. Прони [61, С.39-40].

В диссертации обобщены и проанализированы результаты наблюдений и отчётов экологических экспедиций по водным объектам Рязанской области 1992-1996 годов, в которых автор принимала участие.

На основе материалов статистических сборников применен картографический (бассейновый) метод представления информации и метод математического моделирования.

Кроме того, проанализирован материал литературных источников.

Основой теоретической и понятийной базы диссертации стали труды ведущих специалистов, экологов и экономистов в сфере природопользования и охраны природных ресурсов. Среди них работы: Фомина С.А. [54, С.З], определившего понятие "экологический менеджмент" - как управление природопользованием и охраной окружающей среды и рассмотревшего систему мер (методов) государственного регулирования природопользования и охраны природы; Нарежного В.П. [25, С.72-79], рассмотревшего общие понятия управления природопользованием, как социально-экономическим процессом; Деминой Т.А. [14, С. 100, 126-130], предложившей виды

управления в природопользовании и методы управления природоохранной деятельностью; Голуба A.A., Струковой Е.Б. [5, С.97-98, 102-108], выделивших и охарактеризовавших практические методы управления качеством окружающей природной среды: административное регулирование, экономические стимулы и рыночные отношения; Петрова В.В. [35, С.216-218, 245-247], определившего понятие и состав экономического механизма охраны окружающей природной среды, давшего характеристику отдельных вопросов финансирования природоохранной деятельности и экологического контроля; Порядина А.Ф., Хованского А.Д. [38, С.251-258], рассмотревших вопросы оценки и регулирования качества окружающей природной среды, в т.ч. и водных объектов и др.

Научных работ и статей, посвященных вопросам управления водными ресурсами и их качеством, пока недостаточно. При этом многие из них не отражают всей полноты аспектов данной проблемы. В свете исследуемых проблем значительный интерес представляют работы: Львова А.П. "Компонент "Управление качеством вод и водными ресурсами"", в которой он предлагает характеристику основных проблем в осуществлении современной системы управления водными ресурсами и выделяет ключевые задачи и принципы системы управления качеством вод и водными ресурсами [22, С.41-46]; Шумакова Б.Б., Райнина В.Е. [60, С. 11-24, 33-34, 41-41], в которой рассмотрены вопросы функционирования систем экологического контроля и управления водными ресурсами на примере бассейна р. Оки; Порядина А.Ф., Данилина А.Е., Квашнина Ю.А. [37] - по усилению значимости экологической составляющей в осуществлении государственной политики устойчивого водопользования в РФ по вопросам нормирования, экономического и правового регулирования водопользования; Данилова-Данильяна В.И. [39, С.47-48] - об экологической инспекции и государственном экологическом контроле в области природопользования и охраны водной среды.

Научная новизна. В работе в соответствии с задачей впервые дана комплексная природно-хозяйственная характеристика речной системы Москва-Ока-Волга.

Природно-хозяйственный комплекс бассейна р. Ока рассматривается как предпосылка к организации экологического менеджмента водных объектов. Впервые по бассейну реки Ока в пределах Рязанской области на основе материалов статистических сборников, собранных по территориально-административному принципу, применен метод трансформации данных в бассейновые показатели, которые отображены на картографической основе.

Разработанный автором вариант функциональной системы экологического менеджмента водных объектов с комплексной характеристикой отдельных его элементов на примере речной системы Москва-Ока-Волга позволяет оптимизировать его структуру.

Практическое значение. Материалы работы докладывались и были одобрены на конференции СНО РГПУ в 1995 г.

Картографическая часть работы была рассмотрена и одобрена в 1995 г. ведущими сотрудниками музея и научно-исследовательского центра "Биосфера" г. Монреаля (Канада). Руководителями центра было предложено использовать ее как основу для одной из экспозиций музея.

В 1996 году со стороны ВНИИприрюды Госкомэкологии РФ часть работы была включена в экспозицию организующегося в Москве в усадьбе Садки-Знаменское экопарка, как пример наглядного отражения данных по водным объектам в типичной для Центра России области.

Отдельные главы и картографический материал могут быть использованы в специальных вузовских курсах по географии, экологии и охране природы, в т.ч. региональных.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертадии. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность работы, цель и выявлены задачи исследования, определён объект изучения, приведён обзор литературы, дано обоснование научной новизны и обозначена практическая ценность.

В первой главе рассмотрен комплекс речной системы Москва-Ока-Волга как объект антропогенного воздействия.

Во второй главе природно-хозяйственный комплекс р. Оки рассмотрен как предпосылка к организации экологического менеджмента водных объектов.

В третьей главе охарактеризованы и проанализированы экономический менеджмент водных объектов и экологический мониторинг, как средства минимизации и предотвращения негативного влияния антропогенного воздействия.

В заключении изложены основные результаты и выводы, полученные при выполнении этой работы.

Диссертация изложена на |?0 страницах машинописного текста, иллюстрирована £ 7 рисунками и (6 таблицами; содержит библиографический список использованной литературы из 61 наименования и приложения.

Глава 1. Природный комплекс речной системы Москва-Ока-Волга как объект антропогенного

воздействия

Речная система Москва-Ока-Волга проходит по Европейской, наиболее густо заселенной части России. При этом она играет важную экологическую роль, являясь основной функционирующей водной системой, обводняющей территории, которые расположены по её берегам. Система испытывает интенсивную антропогенную нагрузку в виде изъятия воды на различные нужды и активного загрязнения. Речная система действует как приемник загрязнения, его частичный фильтратор и перераспределитель. Это делает ее очень уязвимой в экологическом отношении. В связи с этим появляется настоятельная необходимость в рассмотрении речной системы Москва-Ока-Волга как единого функционального механизма.

1.1. Комплексная, природная характеристика бассейна речной системы Москва-Ока-Волга

Река Москва - начальное звено речной системы Москва-Ока-Волга. Бассейн реки Москвы полностью находится в пределах Московской области и расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье рек Волги и Оки, на рубеже постепенной смены (с севера на юг) типичных ландшафтов южной тайги (на границе с Тверской областью) к лесостепным формам местности на правобережье р. Оки. Река Москва относится к наиболее крупным рекам Московской области, большая часть которой расположена в ее бассейне.

Территория бассейна реки Москвы отличается густой речной сетью. Здесь насчитывается более двух тысяч рек общей протяженностью более 20 тыс. км.

Река Москва (левый приток Оки) - водная "ось" Подмосковья. Она берет свое начало в низменном междуречье рек Москва и Протва. В районе г. Коломны впадает в р. Оку. Её длина составляет 502 км, площадь бассейна 17600 кв. км. Средний расход воды 109 куб. м/с. [48, С.6-12]. Главные притоки р. Москвы: Искона, Руза, Истра, Яуза, Пахра, Нерская и Северка (рис. 1).

Река пересекает в своем течении Москворецко-Окскую всхолмленную моренно-эрозионную равнину (150-180 м). По ее долине развит преимущественно эрозионный рельеф. Неширокие долины рек бассейна реки Москвы глубоко врезаны и имеют две или три надпойменные террасы.

Гидрогеологические условия отличаются развитием верховодки и вод спорадического распространения.